Jefim Rotstein und Brigitte Burchardt sind Deutschland's beste Senioren

17.08.2017 17:27
Jefim Rotstein und Brigitte Burchardt
Frank Hoppe
Jefim Rotstein und Brigitte Burchardt

Mit einer Festveranstaltung ging am gestrigen Mittwoch in Berlin die 29. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft zu Ende. DSB-Präsident Ullrich Krause überreichte an die Preisträger die Pokale und Urkunden und wurde dabei von DSB-Seniorenreferent Gerhard Meiwald, Hauptschiedsrichter Martin Sebastian und den beiden Damen vom gastgebenden Hotel Holiday Inn, Meilin Paschke und Cathleen Großmann assistiert. Ralf Schreiber moderierte am Mikrofon gewohnt spritzig die Preisverleihung und das Rahmenprogramm mit einer Showeinlage der Silver Eagles Line Dancer.

FM Jefim Rotstein wurde sowohl Deutscher Seniorenmeister als auch Deutscher Nestorenmeister 2017. Die Wertung bei den Frauen gewann WIM Brigitte Burchardt, die damit Deutsche Seniorenmeisterin 2017 wurde.

A-Gruppe

Martin Sebastian, Gerhard Meiwald, Jefim Rotstein (1.), Stephan Buchal (2.), Boris Chanukow (3.), Holger Namyslo (4.), Gottfried Schumacher (6.), Ullrich Krause (Präsident), Cathleen Großmann, Meilin Paschke
Frank Hoppe
Martin Sebastian (HSR), Gerhard Meiwald (Seniorenreferent), Jefim Rotstein (1.), Stephan Buchal (2.), Boris Chanukow (3.), Holger Namyslo (4.), Gottfried Schumacher (6.), Ullrich Krause (Präsident), Cathleen Großmann, Meilin Paschke (beide Ho
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 8.0 52.5 446.0
2. FM Stephan Buchal 2309 SV Werder Bremen 7.5 54.5 439.5
3. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 7.0 52.5 433.5
4. FM Holger Namyslo 2226 TG Biberach 7.0 51.5 437.5
5. FM Bodo Schmidt 2331 SC Siegburg 6.5 54.5 437.0
6. FM Gottfried Schumacher 2273 HTC Bad Neuenahr 6.5 44.5 401.5
7. Karl-Heinz Kannenberg 2191 SC Kitzingen 6.0 52.0 418.0
8. GM Jakob Meister 2437 SK Zehlendorf 6.0 51.5 423.5
9. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 SC Emmendingen 6.0 51.0 418.5
10. FM Michael Schulz 2181 SC Zitadelle Spandau 6.0 51.0 409.5
11. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 6.0 50.0 415.5
12. FM Georg Haubt 2183 SV Oberursel 6.0 49.0 411.0
13. Claus Seyfried 2151 Stuttgarter SF 6.0 49.0 406.5
14. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 6.0 49.0 402.0
15. FM Berthold Bartsch 2260 SC Forchheim 6.0 48.0 403.5
16. Dieter Giesen 2214 SK Ludwigshafen 6.0 48.0 390.5
17. Josef Hülsmann 2218 Langenfelder SF 6.0 47.5 399.0
18. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 6.0 47.0 397.0
19. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 6.0 45.0 402.5
20. Dr. Gerhard Köhler 2188 USV Halle 6.0 45.0 398.0
21. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 6.0 44.5 393.0
22. Jürgen Juhnke 2227 HSK LTu 6.0 44.0 391.0
23. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 6.0 43.5 401.5
24. Axel Partenheimer 2193 Düsseldorfer SK 5.5 46.5 394.0
25. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.5 45.5 381.0
26. Knut Andersen 2097 SF Buer 5.5 45.0 386.5
27. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 SV Lok Engelsdorf 5.5 45.0 373.0
28. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 SC Bamberg 5.5 44.0 382.0
29. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 5.5 43.5 374.0
30. FM Ralf-Axel Simon 2184 TSG Neuruppin 5.5 43.0 374.0
31. Ralf Schober 2032 SV Sundern 5.5 40.0 383.0
32. Uwe Keil 2119 SF Friedrichshagen 5.5 40.0 380.5
33. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 5.5 38.5 389.0
34. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 5.5 37.0 377.5
35. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 5.0 47.0 389.0
36. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 5.0 46.0 386.0
37. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 SF Essen-Katernberg 5.0 46.0 377.5
38. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 5.0 45.0 390.0
39. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 5.0 45.0 369.0
40. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 5.0 44.5 386.5
41. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 5.0 44.5 384.5
42. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 5.0 44.0 381.0
43. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 5.0 43.5 405.0
44. Ulrich Waagener 2106 SW Remscheid 5.0 43.5 391.0
45. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 5.0 43.5 391.0
46. Roland Kutschenko 2061 FSF 1887 Zähringen 5.0 43.5 378.0
47. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 5.0 43.5 375.5
48. Gerhard Schmidt 2198 SC Unterhaching 5.0 43.0 389.5
49. Friedrich Hanisch 2075 SV Altensittenbach 5.0 43.0 375.5
50. Ferdinand Lang 2114 TSV Willsbach 5.0 43.0 359.5
51. Harald Keller 2059 SV Rottweil 5.0 42.5 382.0
52. Ralf Seils 2038 SF Nordost Berlin 5.0 42.5 376.0
53. Hans Lotzien 2135 Godesberger SK 5.0 41.5 331.0
54. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 5.0 41.0 382.5
55. Karl-Heinz Jergler 2243 SC Waldkraiburg 5.0 41.0 365.5
55. Jurij Vasiljev 2073 SF Moers 5.0 41.0 365.5
57. Dr. Helmut Biller 2085 SF Frankfurt 5.0 40.0 390.5
58. Thomas Glatthor 2062 VfB Hermsdorf 5.0 40.0 367.5
59. Ulrich Gass 2082 SC Eppingen 5.0 38.0 358.0
60. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 5.0 38.0 355.5
61. Friedhelm Dahlhaus 2072 DJK Wacker Bergeborbeck 5.0 36.5 373.5
62. FM Jürgen Federau 2126 SC Kreuzberg 4.5 46.0 370.5
63. Rolf Zimmermann 2205 SC Tornado Hochneukirch 4.5 44.5 366.5
64. Christoph Engelbert 2162 Hamburger SK 4.5 44.0 386.5
65. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 4.5 43.0 364.5
66. Yosip Shapiro 2098 SV Berolina Mitte 4.5 42.5 377.0
67. Wolfgang Haase 2060 SVG Caissa Kassel 4.5 42.5 375.0
68. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 SV Ottendorf-Okrilla 4.5 42.5 371.0
69. Dieter Hottes 2107 Stuttgarter SF 4.5 42.5 369.5
70. Hans-Peter Richter 2051 Königsjäger Süd-West 4.5 42.0 358.0
71. Hans-Peter Fecht 2098 PSV Neustadt 4.5 41.0 371.0
72. Mathias Peters 1890 SF Brand 4.5 41.0 368.0
73. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.5 41.0 361.0
74. Herbert Nachtkamp 2032 SK Norderstedt 4.5 41.0 360.5
75. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 4.5 40.0 373.0
76. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 4.5 40.0 366.5
77. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 4.5 39.5 363.5
78. Werner Zschunke 1994 SK Schweinfurt 4.5 38.5 367.5
79. Dr. Rolf Sand 2031 SF Pfullingen 4.5 37.5 366.0
80. Berthold Plischke 1961 SV Wesel 4.5 37.5 362.0
81. Udo Loos 2048 PSV Neustadt 4.5 37.0 378.5
82. Mihail Davydov 1979 SK Neustadt 4.5 33.0 344.5
83. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 SK Union Eimsbuettel 4.5 33.0 340.5
84. Horst Strehlow 1961 Betriebsschach Berlin 4.5 30.5 353.5
85. Wolfgang Thieme 1927 SC Bayer Uerdingen 4.5 28.0 342.5
86. Hermann Schrems 2094 SC Emmendingen 4.0 49.0 345.0
87. Klaus-Dieter Mann 2043 SV Osnabrück 4.0 43.5 380.0
88. Hartmut Krien 1771 SK Heidenau 4.0 42.5 362.5
89. Peter Jürgens 1866 SC Tempo Göttingen 4.0 42.5 345.5
90. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 USV TU Dresden 4.0 42.0 380.0
91. Jürgen Boost 1961 SC Gerthe - Werne 4.0 41.5 346.5
92. Karl-Heinz Bondick 1999 USC Magdeburg 4.0 41.0 361.0
93. Hugh Ditmas 1982 Bremer SG 4.0 40.5 374.5
94. Ernst Nauschütz 1962 Greifswalder SV 4.0 40.5 370.0
95. Arnold Seidel 1991 Kali Wolmirstedt 4.0 40.0 363.0
96. Kurt Fassmann 1966 TuS Mehlmeisel 4.0 39.5 351.0
97. Bernd Kievelitz 1893 SC Zitadelle Spandau 4.0 39.5 346.0
98. Dr. Martin Schaefer 1986 SG Ennepe-Ruhr-Süd 4.0 38.0 375.0
99. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 4.0 38.0 367.5
100. Michael Steiger 1995 SC Kreuzberg 4.0 38.0 350.5
101. Karl Brettschneider 1982 SC Leinfelden 4.0 38.0 345.5
102. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 SG NARVA Berlin 4.0 38.0 341.0
103. Johann Schwertel 1933 SV Koblenz 4.0 37.5 341.5
104. Jan Klügel 1861 SV Rendsburg 4.0 37.0 343.0
105. Helmut Kracht 1995 SK Kaltenkirchen 4.0 36.5 355.0
106. Erhard Trefzer 1919 SV Besigheim 4.0 36.5 332.0
107. Hans-Peter Kluger 1910 SK Bad Harzburg 4.0 36.0 333.5
108. Dieter Türtmann 1980 ESV Eberswalde 4.0 35.0 346.0
109. Josef Rother 1923 SF Essen-Werden 4.0 34.5 338.5
110. Kurt Krotofil 1940 Niendorfer TSV 4.0 34.5 331.0
111. Ulrich Mittelbachert 1987 SK Sodingen/Castrop 4.0 33.5 343.0
112. Otto Reimer 1921 SK Bad Homburg 3.5 41.5 366.5
113. Joachim Schwis 1966 Ford SF Köln 3.5 39.5 335.5
114. Hans Rackowiak 1977 Potsdamer SV 3.5 39.5 332.5
115. Herbert Bauder 1940 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 39.0 336.5
116. Manfred Gensch 1847 SC Senioren Cottbus 3.5 37.0 324.5
117. Gerhard Hund 1989 FSF 1887 Zähringen 3.5 36.5 343.5
118. Siegfried Hölting 1905 SC Kevelaer 3.5 36.5 310.0
119. Ludwig Wawrinsky 1815 SK Neuperlach 3.5 35.5 328.0
120. Dr. Frank Strohbusch 1855 SK Freising 3.5 35.0 332.5
121. Dr. Jürgen Fritsch 1822 HSK LTu 3.5 33.5 334.5
122. Klaus Kolkwitz 1843 ESV Eberswalde 3.5 32.5 325.5
123. Manfred Zimmermann 1997 Kieler SG 3.5 31.5 345.5
124. Rigobert Ophoff 1917 Rhedaer SV 3.5 29.0 334.5
125. Helmut Scheide 1900 USV Potsdam 3.0 40.5 345.5
126. Hermann Jacobs 1806 SC Wittlich 3.0 40.0 305.0
127. Karl Schmitt 1887 Bergische SF 3.0 39.5 337.0
128. Hardy Wenske 1826 Kieler SG 3.0 37.5 337.5
129. Klaus-Dieter Gruner 1867 TSG Oberschöneweide 3.0 37.0 322.5
130. Dr. Tonio Barlage 1912 Hamburger SK 3.0 36.5 330.5
131. Ralf Rache 1890 Aachener SV 3.0 36.0 336.0
132. Peter Baranowsky 1895 SF 1903 Berlin 3.0 31.5 318.0
133. Josef Spurga 1992 VfL Sindelfingen 3.0 28.0 329.0
134. Edgar Winand 1858 SC Flörsheim 2.5 36.0 321.0
135. Dr. Herbert Mayer 1867 SC Rochade (Berlin) 2.5 35.5 331.0
136. Bernd Kühnl 1787 VfL Gera 2.5 35.5 297.5
137. Norbert Kienel 1851 SV Osnabrück 2.5 33.5 316.0
138. Martin Weber 1864 SV Betzdorf-Kirchen 2.5 33.5 314.0
139. Hans-Juergen Bonke 1827 SC Kreuzberg 2.5 33.5 295.0
140. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 2.5 33.0 327.5
141. Helmut Sauer 1490 VfL Gera 2.5 32.0 302.5
142. Matthias Fleischer 1957 SV Einheit Schwerin 2.5 30.0 250.5
143. Gunter Hülle 1809 SV Springer Leipzig 2.5 27.0 314.0
144. Heinrich Boldt 1832 TSV Kareth-Lappersdorf 2.0 40.0 295.0
145. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 SC Empor Potsdam 1.5 35.5 113.0
146. Egbert Perk 1883 HSK LTu 1.5 28.0 299.5
147. Joachim Thielemann 1864 SV Eutin 1.0 30.0 250.5
148. Dirk Visser 2205 SG Meiderich/Ruhrort 0.5 29.0 78.0

B-Gruppe

Frank Hoppe
Gerhard Meiwald (Seniorenreferent), Herbert Scholz (1.), Reinhard Klein (2.), Günter Gebuhr (3.), Bernhard Künitz (3. Hauptpreis), Wladimir Wowschik (4. Hauptpreis), Ulrich Huhn (5. Hauptpreis), Ullrich Krause (Präsident)
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 7.5 48.5 415.5
2. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 7.0 48.5 422.5
3. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 7.0 47.5 407.0
4. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 6.5 52.5 416.5
5. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 6.5 51.0 429.0
6. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 6.5 47.5 423.0
7. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 6.5 46.5 405.5
8. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 6.0 51.0 426.0
9. Friedel Josting 1875 SG Bünde 6.0 51.0 406.0
10. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 6.0 47.0 386.0
11. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 6.0 46.0 389.0
12. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 6.0 45.5 385.5
13. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 6.0 44.5 383.5
14. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 6.0 44.0 403.0
15. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 43.5 395.5
16. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 6.0 39.5 376.5
17. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 5.5 52.0 417.5
18. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 5.5 49.0 414.5
19. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 5.5 46.5 348.5
20. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 5.5 45.0 383.5
21. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 5.5 43.5 399.0
22. Johannes Müller 1802 SC Eintracht Berlin 5.5 43.0 393.5
23. Franz Kurpiela 1803 TSG Öhringen 5.5 41.0 378.5
24. Reinhard Schröter 1783 SSC Graal-Müritz 5.5 40.5 394.0
25. Gerhart Bieberle 1943 PTSVAachen 5.0 51.0 400.5
26. Gerhard Hölzel 1707 Ahrensburger TSV 5.0 50.0 387.5
27. Gerhard Schmidt 1720 Greifswalder SV 5.0 45.5 383.5
28. Horst Eidam 1884 Krostitzer SV 5.0 45.0 367.0
29. Josef Woelbl 1861 SV Rottweil 5.0 44.5 391.5
30. Josef Goldinger 1801 SV Rottweil 5.0 44.5 386.5
31. Eduard Dreyer 1848 Löbauer SV 5.0 43.5 386.5
32. Jakob Gauer 1809 SC Ostfildern 5.0 43.0 381.0
33. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 5.0 41.0 368.0
34. Mikhail Lekakh 1885 Oberbilker SV 5.0 40.5 377.5
35. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 5.0 40.0 356.5
36. Günter Wolter 1825 TSG Neustrelitz 5.0 39.0 374.5
37. Bernd Hiller 1858 SV Berolina Mitte 5.0 38.5 362.5
38. Herbert Schmitthöfer 1843 SF Essen-Katernberg 5.0 38.0 398.0
39. Dr. Erik Rausch 1700 SC Kreuzberg 5.0 38.0 352.5
40. Gottfried Mertens 1846 SK Weinheim 5.0 36.5 369.0
41. Hans-Christian Ackermann 1777 SC Marne 5.0 36.0 347.5
42. Dr. Helmut Pöltelt 1735 SC Eintracht Berlin 4.5 46.0 383.5
43. Werner Scholtyssek 1736 SK Blankenloch 4.5 45.5 379.5
44. Jürgen Schwichtenberg 1732 SV Hofheim 4.5 45.5 377.0
45. Albert Metzger 1869 ohne Verein 4.5 45.0 393.5
46. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 4.5 43.5 370.5
47. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 4.5 43.0 365.0
48. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 4.5 42.5 371.0
49. Roland Bloi 1554 SV Grimma 4.5 42.5 362.5
50. Peter Andrasch 1764 SF Nordost Berlin 4.5 41.5 390.0
51. Dr. Karlheinz Hesselbarth 1718 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 41.5 380.5
52. Eberhard Hallmann 1834 TSV Grafenberg 4.5 41.5 360.5
53. Eberhard Metzger 1779 SV Werder/H. 4.5 41.0 365.0
54. Erhard Müller 1857 Läufer Reinickendorf 4.5 40.5 375.5
55. Bernd John 1762 SC Sonthofen 4.5 40.5 373.0
56. Franz Johnen 1704 SVG Alsdorf 4.5 40.5 351.5
57. Dr. Volkhard Peter 1836 SV Einheit Schwerin 4.5 39.5 368.0
58. Erwin Neumann 1838 SK Schwäbisch Hall 4.5 39.5 363.0
59. Paul Fischer 1888 SF Drensteinfurt 4.5 39.5 362.5
60. Dieter Junghänel 1704 SV Motor Wildau 4.5 39.5 346.0
61. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 4.5 39.0 350.0
62. Erhard Engelhardt 1765 SSV Rotation Berlin 4.5 38.5 365.5
63. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 4.5 37.0 348.5
64. Harald Möws 1785 SV Einheit Schwerin 4.5 35.5 355.5
65. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 4.5 33.5 349.5
66. Axel Reeh 1730 Bremer SG 4.5 31.5 344.0
67. Prof. Dr. Günther Kundt 1732 SSC Graal-Müritz 4.0 44.0 371.5
68. Heinz Georg Roth 1861 SC Lindau 4.0 43.5 369.0
69. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 4.0 42.5 359.5
70. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 4.0 42.0 360.0
71. Ernst Lichtblau 1754 Brühler SK 4.0 39.5 356.5
72. Reinhard Körner 1467 Caissa Hermsdorf-Frohnau 4.0 39.5 348.5
73. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 4.0 36.5 347.0
74. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 4.0 34.5 336.5
75. Lothar Ott 1652 SF Köln-Longerich 4.0 34.5 333.0
76. Oskar Husser 1820 Havelland 4.0 32.5 340.5
77. Hans-Rainer Langner 1582 Schwarzer Springer Schm. 4.0 32.5 335.5
78. Horst Halling 1494 Potsdamer SV 4.0 28.5 317.5
79. Reinert Solinski 1561 SF Gerresheim 3.5 42.5 358.0
80. Ottomar Roggenbach 1787 SG Bünde 3.5 40.0 352.0
81. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 3.5 40.0 337.5
82. Werner Elkendorf 1564 SF Drensteinfurt 3.5 37.0 349.0
83. Manfred Kunze 1588 SV Motor Hainichen 3.5 36.5 320.0
84. Ronald Fiedler 1631 Läufer Reinickendorf 3.5 36.0 342.0
85. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 34.5 325.0
86. Richard Buss 1603 VfR Heisfelde 3.5 32.0 335.0
87. Thomas Paubel 1497 ohne Verein 3.5 27.5 295.5
88. Franz-Dieter Krug 1598 SVG Alsdorf 3.0 42.0 340.5
89. Rainer Radloff 1634 SC Weisse Dame (Berlin) 3.0 39.5 362.5
90. Henning Geibel 1447 SV Bargteheide 3.0 39.0 347.0
91. Abram Goltsman 1521 Berliner SchGes Eckbauer 3.0 39.0 313.0
92. Martin Lachat 1660 ASK Réti Zürich 3.0 35.5 337.5
93. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 3.0 35.5 319.0
94. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 3.0 34.0 315.0
95. Semen Fischer 1844 USV Potsdam 3.0 31.5 323.0
96. Uwe Freerksen 1447 SK Emden 3.0 30.0 322.0
97. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 2.5 40.5 330.0
98. Hans-Peter Klose 1568 ESV Göttingen 2.5 30.5 296.5
99. Karlheinz Roth 1818 Wilhelmshavener SC 2.0 34.5 276.0
100. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 2.0 31.0 289.5
101. Ryszard Morczynski 1490 SK Zehlendorf 1.5 33.0 285.0
102. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 32.5 314.5
103. Lothar Walther 1523 SK International Berlin 1.0 32.0 212.0

Mehr Fotos von der Festveranstaltung und ein Video gibt es demnächst auf der DSB-Seniorenseite.

DSB-Turnierseite | www.dsem2017.de

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 22259

Zurück