17. August 2017
Mit einer Festveranstaltung ging am gestrigen Mittwoch in Berlin die 29. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft zu Ende. DSB-Präsident Ullrich Krause überreichte an die Preisträger die Pokale und Urkunden und wurde dabei von DSB-Seniorenreferent Gerhard Meiwald, Hauptschiedsrichter Martin Sebastian und den beiden Damen vom gastgebenden Hotel Holiday Inn, Meilin Paschke und Cathleen Großmann assistiert. Ralf Schreiber moderierte am Mikrofon gewohnt spritzig die Preisverleihung und das Rahmenprogramm mit einer Showeinlage der Silver Eagles Line Dancer.
FM Jefim Rotstein wurde sowohl Deutscher Seniorenmeister als auch Deutscher Nestorenmeister 2017. Die Wertung bei den Frauen gewann WIM Brigitte Burchardt, die damit Deutsche Seniorenmeisterin 2017 wurde.
Pl. | Titel | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Pkt. | Buch | BuSu |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FM | Jefim Rotstein | 2310 | SC Tornado Hochneukirch | 8.0 | 52.5 | 446.0 |
2. | FM | Stephan Buchal | 2309 | SV Werder Bremen | 7.5 | 54.5 | 439.5 |
3. | IM | Boris Khanukov | 2295 | Bahn-SC Wuppertal | 7.0 | 52.5 | 433.5 |
4. | FM | Holger Namyslo | 2226 | TG Biberach | 7.0 | 51.5 | 437.5 |
5. | FM | Bodo Schmidt | 2331 | SC Siegburg | 6.5 | 54.5 | 437.0 |
6. | FM | Gottfried Schumacher | 2273 | HTC Bad Neuenahr | 6.5 | 44.5 | 401.5 |
7. | Karl-Heinz Kannenberg | 2191 | SC Kitzingen | 6.0 | 52.0 | 418.0 | |
8. | GM | Jakob Meister | 2437 | SK Zehlendorf | 6.0 | 51.5 | 423.5 |
9. | FM | Christof Herbrechtsmeier | 2264 | SC Emmendingen | 6.0 | 51.0 | 418.5 |
10. | FM | Michael Schulz | 2181 | SC Zitadelle Spandau | 6.0 | 51.0 | 409.5 |
11. | WIM | Brigitte Burchardt | 2169 | SC Rotation Pankow | 6.0 | 50.0 | 415.5 |
12. | FM | Georg Haubt | 2183 | SV Oberursel | 6.0 | 49.0 | 411.0 |
13. | Claus Seyfried | 2151 | Stuttgarter SF | 6.0 | 49.0 | 406.5 | |
14. | WIM | Annett Wagner-Michel | 2104 | SC Rotation Pankow | 6.0 | 49.0 | 402.0 |
15. | FM | Berthold Bartsch | 2260 | SC Forchheim | 6.0 | 48.0 | 403.5 |
16. | Dieter Giesen | 2214 | SK Ludwigshafen | 6.0 | 48.0 | 390.5 | |
17. | Josef Hülsmann | 2218 | Langenfelder SF | 6.0 | 47.5 | 399.0 | |
18. | FM | Jobst Rüberg | 2092 | SV Ahlen | 6.0 | 47.0 | 397.0 |
19. | Helmut Haselhorst | 2025 | SC Steinfurt | 6.0 | 45.0 | 402.5 | |
20. | Dr. Gerhard Köhler | 2188 | USV Halle | 6.0 | 45.0 | 398.0 | |
21. | Boris Tchetchelnitski | 2143 | Bremer SG | 6.0 | 44.5 | 393.0 | |
22. | Jürgen Juhnke | 2227 | HSK LTu | 6.0 | 44.0 | 391.0 | |
23. | FM | Willy Rosen | 2194 | SF Essen-Katernberg | 6.0 | 43.5 | 401.5 |
24. | Axel Partenheimer | 2193 | Düsseldorfer SK | 5.5 | 46.5 | 394.0 | |
25. | Werner Püschel | 1998 | Lasker Steglitz-Wilmersdorf | 5.5 | 45.5 | 381.0 | |
26. | Knut Andersen | 2097 | SF Buer | 5.5 | 45.0 | 386.5 | |
27. | Prof. Dr. Friedbert Prüfer | 2194 | SV Lok Engelsdorf | 5.5 | 45.0 | 373.0 | |
28. | Prof. Dr. Peter Krauseneck | 2158 | SC Bamberg | 5.5 | 44.0 | 382.0 | |
29. | FM | Peter Rahls | 2152 | SK Zehlendorf | 5.5 | 43.5 | 374.0 |
30. | FM | Ralf-Axel Simon | 2184 | TSG Neuruppin | 5.5 | 43.0 | 374.0 |
31. | Ralf Schober | 2032 | SV Sundern | 5.5 | 40.0 | 383.0 | |
32. | Uwe Keil | 2119 | SF Friedrichshagen | 5.5 | 40.0 | 380.5 | |
33. | Wolfgang Prüske | 2030 | SC Hansa Dortmund | 5.5 | 38.5 | 389.0 | |
34. | Alexander Schneider | 2043 | Wilhelmshavener SC | 5.5 | 37.0 | 377.5 | |
35. | Joachim Neumann | 2068 | SC Agon Neumünster | 5.0 | 47.0 | 389.0 | |
36. | Michael Bohnstorff | 2037 | SC Lüneburg | 5.0 | 46.0 | 386.0 | |
37. | Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann | 2125 | SF Essen-Katernberg | 5.0 | 46.0 | 377.5 | |
38. | Christian Eichner | 2051 | SV TuR Dresden | 5.0 | 45.0 | 390.0 | |
39. | Reimund Wolke | 1930 | Hamburger SK | 5.0 | 45.0 | 369.0 | |
40. | Dieter Villing | 2007 | SK Ludwigshafen | 5.0 | 44.5 | 386.5 | |
41. | Madjid Emami | 1928 | Hamburger SK | 5.0 | 44.5 | 384.5 | |
42. | Erich Krüger | 2192 | SF Essen-Katernberg | 5.0 | 44.0 | 381.0 | |
43. | Michail Bogorad | 2101 | Bahn-SC Wuppertal | 5.0 | 43.5 | 405.0 | |
44. | Ulrich Waagener | 2106 | SW Remscheid | 5.0 | 43.5 | 391.0 | |
45. | FM | Dr. Reinhard Zunker | 2114 | SV Hofheim | 5.0 | 43.5 | 391.0 |
46. | Roland Kutschenko | 2061 | FSF 1887 Zähringen | 5.0 | 43.5 | 378.0 | |
47. | Dr. Alexander Ljuboschiz | 2053 | SC Tornado Hochneukirch | 5.0 | 43.5 | 375.5 | |
48. | Gerhard Schmidt | 2198 | SC Unterhaching | 5.0 | 43.0 | 389.5 | |
49. | Friedrich Hanisch | 2075 | SV Altensittenbach | 5.0 | 43.0 | 375.5 | |
50. | Ferdinand Lang | 2114 | TSV Willsbach | 5.0 | 43.0 | 359.5 | |
51. | Harald Keller | 2059 | SV Rottweil | 5.0 | 42.5 | 382.0 | |
52. | Ralf Seils | 2038 | SF Nordost Berlin | 5.0 | 42.5 | 376.0 | |
53. | Hans Lotzien | 2135 | Godesberger SK | 5.0 | 41.5 | 331.0 | |
54. | Richard Valet | 1989 | Greifswalder SV | 5.0 | 41.0 | 382.5 | |
55. | Karl-Heinz Jergler | 2243 | SC Waldkraiburg | 5.0 | 41.0 | 365.5 | |
55. | Jurij Vasiljev | 2073 | SF Moers | 5.0 | 41.0 | 365.5 | |
57. | Dr. Helmut Biller | 2085 | SF Frankfurt | 5.0 | 40.0 | 390.5 | |
58. | Thomas Glatthor | 2062 | VfB Hermsdorf | 5.0 | 40.0 | 367.5 | |
59. | Ulrich Gass | 2082 | SC Eppingen | 5.0 | 38.0 | 358.0 | |
60. | Thomas Kromer | 1850 | SF Riedlingen | 5.0 | 38.0 | 355.5 | |
61. | Friedhelm Dahlhaus | 2072 | DJK Wacker Bergeborbeck | 5.0 | 36.5 | 373.5 | |
62. | FM | Jürgen Federau | 2126 | SC Kreuzberg | 4.5 | 46.0 | 370.5 |
63. | Rolf Zimmermann | 2205 | SC Tornado Hochneukirch | 4.5 | 44.5 | 366.5 | |
64. | Christoph Engelbert | 2162 | Hamburger SK | 4.5 | 44.0 | 386.5 | |
65. | Georg Aigner | 1859 | SC Taufkirchen | 4.5 | 43.0 | 364.5 | |
66. | Yosip Shapiro | 2098 | SV Berolina Mitte | 4.5 | 42.5 | 377.0 | |
67. | Wolfgang Haase | 2060 | SVG Caissa Kassel | 4.5 | 42.5 | 375.0 | |
68. | Prof. Dr. Jochen Göpfert | 2008 | SV Ottendorf-Okrilla | 4.5 | 42.5 | 371.0 | |
69. | Dieter Hottes | 2107 | Stuttgarter SF | 4.5 | 42.5 | 369.5 | |
70. | Hans-Peter Richter | 2051 | Königsjäger Süd-West | 4.5 | 42.0 | 358.0 | |
71. | Hans-Peter Fecht | 2098 | PSV Neustadt | 4.5 | 41.0 | 371.0 | |
72. | Mathias Peters | 1890 | SF Brand | 4.5 | 41.0 | 368.0 | |
73. | Dr. Wolfhard Trebbin | 1889 | Lasker Steglitz-Wilmersdorf | 4.5 | 41.0 | 361.0 | |
74. | Herbert Nachtkamp | 2032 | SK Norderstedt | 4.5 | 41.0 | 360.5 | |
75. | Fritz Fegebank | 1949 | SF Hamburg | 4.5 | 40.0 | 373.0 | |
76. | Theo-Heinz Gollasch | 1985 | Hamburger SK | 4.5 | 40.0 | 366.5 | |
77. | Liubov Orlova | 1974 | TSV IFA Chemnitz | 4.5 | 39.5 | 363.5 | |
78. | Werner Zschunke | 1994 | SK Schweinfurt | 4.5 | 38.5 | 367.5 | |
79. | Dr. Rolf Sand | 2031 | SF Pfullingen | 4.5 | 37.5 | 366.0 | |
80. | Berthold Plischke | 1961 | SV Wesel | 4.5 | 37.5 | 362.0 | |
81. | Udo Loos | 2048 | PSV Neustadt | 4.5 | 37.0 | 378.5 | |
82. | Mihail Davydov | 1979 | SK Neustadt | 4.5 | 33.0 | 344.5 | |
83. | Hans-Rudolf Kreutzkamp | 2105 | SK Union Eimsbuettel | 4.5 | 33.0 | 340.5 | |
84. | Horst Strehlow | 1961 | Betriebsschach Berlin | 4.5 | 30.5 | 353.5 | |
85. | Wolfgang Thieme | 1927 | SC Bayer Uerdingen | 4.5 | 28.0 | 342.5 | |
86. | Hermann Schrems | 2094 | SC Emmendingen | 4.0 | 49.0 | 345.0 | |
87. | Klaus-Dieter Mann | 2043 | SV Osnabrück | 4.0 | 43.5 | 380.0 | |
88. | Hartmut Krien | 1771 | SK Heidenau | 4.0 | 42.5 | 362.5 | |
89. | Peter Jürgens | 1866 | SC Tempo Göttingen | 4.0 | 42.5 | 345.5 | |
90. | Prof. Dr. Hans Petzold | 2058 | USV TU Dresden | 4.0 | 42.0 | 380.0 | |
91. | Jürgen Boost | 1961 | SC Gerthe - Werne | 4.0 | 41.5 | 346.5 | |
92. | Karl-Heinz Bondick | 1999 | USC Magdeburg | 4.0 | 41.0 | 361.0 | |
93. | Hugh Ditmas | 1982 | Bremer SG | 4.0 | 40.5 | 374.5 | |
94. | Ernst Nauschütz | 1962 | Greifswalder SV | 4.0 | 40.5 | 370.0 | |
95. | Arnold Seidel | 1991 | Kali Wolmirstedt | 4.0 | 40.0 | 363.0 | |
96. | Kurt Fassmann | 1966 | TuS Mehlmeisel | 4.0 | 39.5 | 351.0 | |
97. | Bernd Kievelitz | 1893 | SC Zitadelle Spandau | 4.0 | 39.5 | 346.0 | |
98. | Dr. Martin Schaefer | 1986 | SG Ennepe-Ruhr-Süd | 4.0 | 38.0 | 375.0 | |
99. | Dietlind Meinke | 1905 | MTV Leck | 4.0 | 38.0 | 367.5 | |
100. | Michael Steiger | 1995 | SC Kreuzberg | 4.0 | 38.0 | 350.5 | |
101. | Karl Brettschneider | 1982 | SC Leinfelden | 4.0 | 38.0 | 345.5 | |
102. | Dr. Hans-Dieter Maetzing | 1956 | SG NARVA Berlin | 4.0 | 38.0 | 341.0 | |
103. | Johann Schwertel | 1933 | SV Koblenz | 4.0 | 37.5 | 341.5 | |
104. | Jan Klügel | 1861 | SV Rendsburg | 4.0 | 37.0 | 343.0 | |
105. | Helmut Kracht | 1995 | SK Kaltenkirchen | 4.0 | 36.5 | 355.0 | |
106. | Erhard Trefzer | 1919 | SV Besigheim | 4.0 | 36.5 | 332.0 | |
107. | Hans-Peter Kluger | 1910 | SK Bad Harzburg | 4.0 | 36.0 | 333.5 | |
108. | Dieter Türtmann | 1980 | ESV Eberswalde | 4.0 | 35.0 | 346.0 | |
109. | Josef Rother | 1923 | SF Essen-Werden | 4.0 | 34.5 | 338.5 | |
110. | Kurt Krotofil | 1940 | Niendorfer TSV | 4.0 | 34.5 | 331.0 | |
111. | Ulrich Mittelbachert | 1987 | SK Sodingen/Castrop | 4.0 | 33.5 | 343.0 | |
112. | Otto Reimer | 1921 | SK Bad Homburg | 3.5 | 41.5 | 366.5 | |
113. | Joachim Schwis | 1966 | Ford SF Köln | 3.5 | 39.5 | 335.5 | |
114. | Hans Rackowiak | 1977 | Potsdamer SV | 3.5 | 39.5 | 332.5 | |
115. | Herbert Bauder | 1940 | Lasker Steglitz-Wilmersdorf | 3.5 | 39.0 | 336.5 | |
116. | Manfred Gensch | 1847 | SC Senioren Cottbus | 3.5 | 37.0 | 324.5 | |
117. | Gerhard Hund | 1989 | FSF 1887 Zähringen | 3.5 | 36.5 | 343.5 | |
118. | Siegfried Hölting | 1905 | SC Kevelaer | 3.5 | 36.5 | 310.0 | |
119. | Ludwig Wawrinsky | 1815 | SK Neuperlach | 3.5 | 35.5 | 328.0 | |
120. | Dr. Frank Strohbusch | 1855 | SK Freising | 3.5 | 35.0 | 332.5 | |
121. | Dr. Jürgen Fritsch | 1822 | HSK LTu | 3.5 | 33.5 | 334.5 | |
122. | Klaus Kolkwitz | 1843 | ESV Eberswalde | 3.5 | 32.5 | 325.5 | |
123. | Manfred Zimmermann | 1997 | Kieler SG | 3.5 | 31.5 | 345.5 | |
124. | Rigobert Ophoff | 1917 | Rhedaer SV | 3.5 | 29.0 | 334.5 | |
125. | Helmut Scheide | 1900 | USV Potsdam | 3.0 | 40.5 | 345.5 | |
126. | Hermann Jacobs | 1806 | SC Wittlich | 3.0 | 40.0 | 305.0 | |
127. | Karl Schmitt | 1887 | Bergische SF | 3.0 | 39.5 | 337.0 | |
128. | Hardy Wenske | 1826 | Kieler SG | 3.0 | 37.5 | 337.5 | |
129. | Klaus-Dieter Gruner | 1867 | TSG Oberschöneweide | 3.0 | 37.0 | 322.5 | |
130. | Dr. Tonio Barlage | 1912 | Hamburger SK | 3.0 | 36.5 | 330.5 | |
131. | Ralf Rache | 1890 | Aachener SV | 3.0 | 36.0 | 336.0 | |
132. | Peter Baranowsky | 1895 | SF 1903 Berlin | 3.0 | 31.5 | 318.0 | |
133. | Josef Spurga | 1992 | VfL Sindelfingen | 3.0 | 28.0 | 329.0 | |
134. | Edgar Winand | 1858 | SC Flörsheim | 2.5 | 36.0 | 321.0 | |
135. | Dr. Herbert Mayer | 1867 | SC Rochade (Berlin) | 2.5 | 35.5 | 331.0 | |
136. | Bernd Kühnl | 1787 | VfL Gera | 2.5 | 35.5 | 297.5 | |
137. | Norbert Kienel | 1851 | SV Osnabrück | 2.5 | 33.5 | 316.0 | |
138. | Martin Weber | 1864 | SV Betzdorf-Kirchen | 2.5 | 33.5 | 314.0 | |
139. | Hans-Juergen Bonke | 1827 | SC Kreuzberg | 2.5 | 33.5 | 295.0 | |
140. | Barbara Borries | 1794 | SC Taufkirchen | 2.5 | 33.0 | 327.5 | |
141. | Helmut Sauer | 1490 | VfL Gera | 2.5 | 32.0 | 302.5 | |
142. | Matthias Fleischer | 1957 | SV Einheit Schwerin | 2.5 | 30.0 | 250.5 | |
143. | Gunter Hülle | 1809 | SV Springer Leipzig | 2.5 | 27.0 | 314.0 | |
144. | Heinrich Boldt | 1832 | TSV Kareth-Lappersdorf | 2.0 | 40.0 | 295.0 | |
145. | Dr. Hans-Joachim Grottke | 2196 | SC Empor Potsdam | 1.5 | 35.5 | 113.0 | |
146. | Egbert Perk | 1883 | HSK LTu | 1.5 | 28.0 | 299.5 | |
147. | Joachim Thielemann | 1864 | SV Eutin | 1.0 | 30.0 | 250.5 | |
148. | Dirk Visser | 2205 | SG Meiderich/Ruhrort | 0.5 | 29.0 | 78.0 |
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Pkt. | Buch | BuSu |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dr. Herbert Scholz | 1814 | PSV Neustadt | 7.5 | 48.5 | 415.5 |
2. | Reinhard Klein | 1882 | Münchener SC | 7.0 | 48.5 | 422.5 |
3. | Günter Gebuhr | 1945 | SSV Weimar | 7.0 | 47.5 | 407.0 |
4. | Bernhard Künitz | 1864 | SV Werder Bremen | 6.5 | 52.5 | 416.5 |
5. | Vladimir Zotin | 1886 | Wilhelmshavener SC | 6.5 | 51.0 | 429.0 |
6. | Vladimir Vovchik | 1805 | SK Turm Rheydt | 6.5 | 47.5 | 423.0 |
7. | Ulrich Huhn | 1874 | SF Siemensstadt | 6.5 | 46.5 | 405.5 |
8. | Jörg Schellknecht | 1810 | Havelland | 6.0 | 51.0 | 426.0 |
9. | Friedel Josting | 1875 | SG Bünde | 6.0 | 51.0 | 406.0 |
10. | Lothar Cordes | 1871 | SF Lilienthal | 6.0 | 47.0 | 386.0 |
11. | Ilja Nemoj | 1775 | SV Horst-Emscher | 6.0 | 46.0 | 389.0 |
12. | Peter Krieg | 1916 | SV Einheit Schwerin | 6.0 | 45.5 | 385.5 |
13. | Georg Merettig | 1779 | SV Caissa Wolfenbüttel | 6.0 | 44.5 | 383.5 |
14. | Hartwig Weiss | 1935 | SK Minden | 6.0 | 44.0 | 403.0 |
15. | August Hohn | 1811 | SC Zugzwang 95 (Berlin) | 6.0 | 43.5 | 395.5 |
16. | Ilse Garms | 1739 | ESV Eberswalde | 6.0 | 39.5 | 376.5 |
17. | Peter Supplieth | 1917 | SC Kevelaer | 5.5 | 52.0 | 417.5 |
18. | Jürgen Schefter | 1870 | SSG Lübbenau | 5.5 | 49.0 | 414.5 |
19. | Eckehard Schneider | 1792 | SF 1903 Berlin | 5.5 | 46.5 | 348.5 |
20. | Uwe Trostel | 1898 | SF Friedrichshagen | 5.5 | 45.0 | 383.5 |
21. | Friedhelm Wittkugel | 1944 | SV Kamen | 5.5 | 43.5 | 399.0 |
22. | Johannes Müller | 1802 | SC Eintracht Berlin | 5.5 | 43.0 | 393.5 |
23. | Franz Kurpiela | 1803 | TSG Öhringen | 5.5 | 41.0 | 378.5 |
24. | Reinhard Schröter | 1783 | SSC Graal-Müritz | 5.5 | 40.5 | 394.0 |
25. | Gerhart Bieberle | 1943 | PTSVAachen | 5.0 | 51.0 | 400.5 |
26. | Gerhard Hölzel | 1707 | Ahrensburger TSV | 5.0 | 50.0 | 387.5 |
27. | Gerhard Schmidt | 1720 | Greifswalder SV | 5.0 | 45.5 | 383.5 |
28. | Horst Eidam | 1884 | Krostitzer SV | 5.0 | 45.0 | 367.0 |
29. | Josef Woelbl | 1861 | SV Rottweil | 5.0 | 44.5 | 391.5 |
30. | Josef Goldinger | 1801 | SV Rottweil | 5.0 | 44.5 | 386.5 |
31. | Eduard Dreyer | 1848 | Löbauer SV | 5.0 | 43.5 | 386.5 |
32. | Jakob Gauer | 1809 | SC Ostfildern | 5.0 | 43.0 | 381.0 |
33. | Rosemarie Sand | 1772 | SF Pfullingen | 5.0 | 41.0 | 368.0 |
34. | Mikhail Lekakh | 1885 | Oberbilker SV | 5.0 | 40.5 | 377.5 |
35. | Alexander Bulano | 1653 | Löbauer SV | 5.0 | 40.0 | 356.5 |
36. | Günter Wolter | 1825 | TSG Neustrelitz | 5.0 | 39.0 | 374.5 |
37. | Bernd Hiller | 1858 | SV Berolina Mitte | 5.0 | 38.5 | 362.5 |
38. | Herbert Schmitthöfer | 1843 | SF Essen-Katernberg | 5.0 | 38.0 | 398.0 |
39. | Dr. Erik Rausch | 1700 | SC Kreuzberg | 5.0 | 38.0 | 352.5 |
40. | Gottfried Mertens | 1846 | SK Weinheim | 5.0 | 36.5 | 369.0 |
41. | Hans-Christian Ackermann | 1777 | SC Marne | 5.0 | 36.0 | 347.5 |
42. | Dr. Helmut Pöltelt | 1735 | SC Eintracht Berlin | 4.5 | 46.0 | 383.5 |
43. | Werner Scholtyssek | 1736 | SK Blankenloch | 4.5 | 45.5 | 379.5 |
44. | Jürgen Schwichtenberg | 1732 | SV Hofheim | 4.5 | 45.5 | 377.0 |
45. | Albert Metzger | 1869 | ohne Verein | 4.5 | 45.0 | 393.5 |
46. | Josef Komeinda | 1644 | Elberfelder SG | 4.5 | 43.5 | 370.5 |
47. | Siegfried Steppan | 1608 | SV Werder/H. | 4.5 | 43.0 | 365.0 |
48. | Hermann Wraga | 1666 | SG Osnabrück | 4.5 | 42.5 | 371.0 |
49. | Roland Bloi | 1554 | SV Grimma | 4.5 | 42.5 | 362.5 |
50. | Peter Andrasch | 1764 | SF Nordost Berlin | 4.5 | 41.5 | 390.0 |
51. | Dr. Karlheinz Hesselbarth | 1718 | SC Zugzwang 95 (Berlin) | 4.5 | 41.5 | 380.5 |
52. | Eberhard Hallmann | 1834 | TSV Grafenberg | 4.5 | 41.5 | 360.5 |
53. | Eberhard Metzger | 1779 | SV Werder/H. | 4.5 | 41.0 | 365.0 |
54. | Erhard Müller | 1857 | Läufer Reinickendorf | 4.5 | 40.5 | 375.5 |
55. | Bernd John | 1762 | SC Sonthofen | 4.5 | 40.5 | 373.0 |
56. | Franz Johnen | 1704 | SVG Alsdorf | 4.5 | 40.5 | 351.5 |
57. | Dr. Volkhard Peter | 1836 | SV Einheit Schwerin | 4.5 | 39.5 | 368.0 |
58. | Erwin Neumann | 1838 | SK Schwäbisch Hall | 4.5 | 39.5 | 363.0 |
59. | Paul Fischer | 1888 | SF Drensteinfurt | 4.5 | 39.5 | 362.5 |
60. | Dieter Junghänel | 1704 | SV Motor Wildau | 4.5 | 39.5 | 346.0 |
61. | Dieter Köckeritz | 1622 | Berliner SchGes Eckbauer | 4.5 | 39.0 | 350.0 |
62. | Erhard Engelhardt | 1765 | SSV Rotation Berlin | 4.5 | 38.5 | 365.5 |
63. | Helmut Huber | 1679 | Brackweder SK | 4.5 | 37.0 | 348.5 |
64. | Harald Möws | 1785 | SV Einheit Schwerin | 4.5 | 35.5 | 355.5 |
65. | Hannelore Hoose | 1685 | SC Vahr | 4.5 | 33.5 | 349.5 |
66. | Axel Reeh | 1730 | Bremer SG | 4.5 | 31.5 | 344.0 |
67. | Prof. Dr. Günther Kundt | 1732 | SSC Graal-Müritz | 4.0 | 44.0 | 371.5 |
68. | Heinz Georg Roth | 1861 | SC Lindau | 4.0 | 43.5 | 369.0 |
69. | Bernhard Krüger | 1691 | SC Grunbach | 4.0 | 42.5 | 359.5 |
70. | Werner Scholz | 1688 | ESV Eberswalde | 4.0 | 42.0 | 360.0 |
71. | Ernst Lichtblau | 1754 | Brühler SK | 4.0 | 39.5 | 356.5 |
72. | Reinhard Körner | 1467 | Caissa Hermsdorf-Frohnau | 4.0 | 39.5 | 348.5 |
73. | Gudrun Girod | 1524 | Hannover 96 | 4.0 | 36.5 | 347.0 |
74. | Teresa Wraga | 1712 | SG Osnabrück | 4.0 | 34.5 | 336.5 |
75. | Lothar Ott | 1652 | SF Köln-Longerich | 4.0 | 34.5 | 333.0 |
76. | Oskar Husser | 1820 | Havelland | 4.0 | 32.5 | 340.5 |
77. | Hans-Rainer Langner | 1582 | Schwarzer Springer Schm. | 4.0 | 32.5 | 335.5 |
78. | Horst Halling | 1494 | Potsdamer SV | 4.0 | 28.5 | 317.5 |
79. | Reinert Solinski | 1561 | SF Gerresheim | 3.5 | 42.5 | 358.0 |
80. | Ottomar Roggenbach | 1787 | SG Bünde | 3.5 | 40.0 | 352.0 |
81. | Ursula Schumacher | 1499 | HTC Bad Neuenahr | 3.5 | 40.0 | 337.5 |
82. | Werner Elkendorf | 1564 | SF Drensteinfurt | 3.5 | 37.0 | 349.0 |
83. | Manfred Kunze | 1588 | SV Motor Hainichen | 3.5 | 36.5 | 320.0 |
84. | Ronald Fiedler | 1631 | Läufer Reinickendorf | 3.5 | 36.0 | 342.0 |
85. | Wolfgang Geist | 1393 | SC Weisse Dame (Berlin) | 3.5 | 34.5 | 325.0 |
86. | Richard Buss | 1603 | VfR Heisfelde | 3.5 | 32.0 | 335.0 |
87. | Thomas Paubel | 1497 | ohne Verein | 3.5 | 27.5 | 295.5 |
88. | Franz-Dieter Krug | 1598 | SVG Alsdorf | 3.0 | 42.0 | 340.5 |
89. | Rainer Radloff | 1634 | SC Weisse Dame (Berlin) | 3.0 | 39.5 | 362.5 |
90. | Henning Geibel | 1447 | SV Bargteheide | 3.0 | 39.0 | 347.0 |
91. | Abram Goltsman | 1521 | Berliner SchGes Eckbauer | 3.0 | 39.0 | 313.0 |
92. | Martin Lachat | 1660 | ASK Réti Zürich | 3.0 | 35.5 | 337.5 |
93. | Elfriede Wiebke | 1267 | Segeberger SF | 3.0 | 35.5 | 319.0 |
94. | Albert Kenen | 1323 | SF Köln-Longerich | 3.0 | 34.0 | 315.0 |
95. | Semen Fischer | 1844 | USV Potsdam | 3.0 | 31.5 | 323.0 |
96. | Uwe Freerksen | 1447 | SK Emden | 3.0 | 30.0 | 322.0 |
97. | Marianne Hartlaub | 1535 | SK Klingenberg | 2.5 | 40.5 | 330.0 |
98. | Hans-Peter Klose | 1568 | ESV Göttingen | 2.5 | 30.5 | 296.5 |
99. | Karlheinz Roth | 1818 | Wilhelmshavener SC | 2.0 | 34.5 | 276.0 |
100. | Hildegard Grüneschild | 1393 | SU München | 2.0 | 31.0 | 289.5 |
101. | Ryszard Morczynski | 1490 | SK Zehlendorf | 1.5 | 33.0 | 285.0 |
102. | Regina Thaler | 1319 | SK Bad Homburg | 1.0 | 32.5 | 314.5 |
103. | Lothar Walther | 1523 | SK International Berlin | 1.0 | 32.0 | 212.0 |
Mehr Fotos von der Festveranstaltung und ein Video gibt es demnächst auf der DSB-Seniorenseite.
DSB-Turnierseite | www.dsem2017.de
Frank Hoppe
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 22259