Jonathan Carlstedt gewinnt den Pokal 2021

31. Juli 2021

Jonathan Carlstedt[Arne Jachmann]

Im Finale der Deutschen Pokal-Einzelmeisterschaft (DPEM) mußte IM Jonathan Carlstedt erstmals in die Verlängerung gehen. Der Berliner Daniel Malek erwies sich in der langen Partie als ebenbürtig, doch im Blitzstichkampf war Carlstedt der Bessere. Er gewinnt damit zum ersten Mal den Pokal, der auch den Namen "Dähne-Pokal" trägt - nach dem Stifter des Originalpokals benannt, dem früheren DSB-Präsidenten Emil Dähne (1902-1968). Herzlichen Glückwunsch!

Die DPEM war eingebettet in den Meisterschaftsgipfel des Deutschen Schachbundes und fand vom 29. bis 31. Juli in Magdeburg statt.

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 FM Malek,Daniel (3) 2348 ½:½
(Blitz ½:1½)
IM Carlstedt,Jonathan (4) 2442
2 Müer,Sebastian (2½) 2240 0:1 Hinrichs,Paul (3) 2203
3 FM Hourigan,Gerrit (3) 2268 1:0 FM Weber,Samuel (2) 2288
4 IM Langrock,Hannes (3½) 2352 1:0 Bosselmann,Tom Linus (2) 2037
5 CM Tiarks,Jann-Christian (2) 2104 1:0 Reck,Moritz (1½) 2120
6 Bracker,Arne (3) 2264 ½:½ Görgens,Michael (2) 2057
7 Chassard,Cedric (2½) 1971 ½:½ Uphoff,Lennart (2) 2136
8 Fischer,Edwin (1½) 2151 1:0 Klotz,Simon (2½) 1982
9 Cofmann,Veaceslav (1½) 2283 1:0 Mährlein,Christoph,Dr. (1½) 2068
10 Falk,Kristoffer (1½) 2064 1:0 FM Laubsch,Bernd (2) 2302
11 Bauer,Leon (1) 1976 1:0 Meyer,Thomas (1) 1933
12 Celmer,Ole (1) 1955 0:1 Meyer-Dunker,Paul (1) 2112
13 Sonntag,Sven (1) 1961 0:1 Sulzbacher,Kurt (0) 1687
14 CM Eichstaedt,Mirko (3) 2236 1:0 Schroeder,Torsten (3) 2157
15 Schwab,Thomas (½) 2016 +:- spielfrei  
16 CM Hansch,Torsten (2) 2096   nicht ausgelost  
-
E11
Pl. Titel Name Elo 1 2 3 4 5 Pkt. Buch
1 IM Jonathan Carlstedt 2442 3s1 11w1 19w1 9s1 2s½ 5,0 15,5
2 FM Daniel Malek 2348 14w½ 24s½ 6s1 8s1 1w½ 4,0 15,5
3 FM Gerrit Hourigan 2268 1w0 15w1 22s1 19s1 8w1 4,0 14,5
4 Paul Hinrichs 2203 7s½ 8w½ 26s1 16w1 10s1 4,0 13,0
5 IM Hannes Langrock 2352 25w1 19s½ 24w1 11s1 9w1 4,0 10,5
6 CM Jann-Christian Tiarks 2104 20w½ 21s1 2w0 12s½ 19w1 3,5 13,0
7 CM Mirko Eichstaedt 2236 4w½ 13s½ 28w1 25s1 12w1 3,5 11,5
8 FM Samuel Weber 2288 13w½ 4s½ 10s1 2w0 3s0 3,0 17,5
9 Tom Linus Bosselmann 2037 17s1 22w½ 14s½ 1w0 5s0 3,0 16,0
10 Sebastian Müer 2240 18w1 12s½ 8w0 20s1 4w0 3,0 14,0
11 Lennart Uphoff 2136 15s1 1s0 21w1 5w0 13s½ 2,5 16,5
12 Torsten Schroeder 2157 23s1 10w½ 17s1 6w½ 7s0 2,5 14,5
13 Cedric Chassard 1971 8s½ 7w½ 15s½ 26w1 11w½ 2,5 12,5
14 Arne Bracker 2264 2s½ 26w1 9w½ 22s1 18w½ 2,5 12,5
15 Veaceslav Cofmann 2283 11w0 3s0 13w½ 29s1 25w1 2,5 11,0
16 Kristoffer Falk 2064 19w0 28s1 25w½ 4s0 24w1 2,5 10,0
17 Edwin Fischer 2151 9w0 29s1 12w0 24s½ 20w1 2,5 9,5
18 Michael Görgens 2057 10s0 23w0 27s1 30w1 14s½ 2,5 9,5
19 Moritz Reck 2120 16s1 5w½ 1s0 3w0 6s0 2,0 19,0
20 Simon Klotz 1982 6s½ 27w1 23s1 10w0 17s0 2,0 12,0
21 CM Torsten Hansch 2096 27s1 6w0 11s0 23w1 -0 2,0 12,0
22 Paul Meyer-Dunker 2112 29w½ 9s½ 3w0 14w0 27s1 2,0 11,0
23 Leon Bauer 1976 12w0 18s1 20w0 21s0 26w1 2,0 10,5
24 FM Bernd Laubsch 2302 30s1 2w½ 5s0 17w½ 16s0 1,5 14,0
25 Dr. Christoph Mährlein 2068 5s0 30w1 16s½ 7w0 15s0 1,5 13,5
26 Thomas Meyer 1933 28w1 14s0 4w0 13s0 23s0 1,0 12,0
27 Ole Celmer 1955 21w0 20s0 18w0 28s1 22w0 1,0 10,0
28 Kurt Sulzbacher 1687 26s0 16w0 7s0 27w0 30s1 1,0 9,0
29 Thomas Schwab 2016 22s½ 17w0 30s0 15w0 -1 1,0 8,0
30 Sven Sonntag 1961 24w0 25s0 29w1 18s0 28w0 1,0 7,0

Alle Bilder aus Magdeburg findet man auf unserem Flickr-Account.

Der Meisterschaftsgipfel findet statt mit freundlicher Unterstützung von UKA Meißen, dem innovativen Energieparkentwickler.

// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 10721

Zurück