Kadertraining mit und Blitzturnier ohne Alexej Schirow

29.03.2018 19:55
Julian Martin, Alexej Schirow, Roven Vogel, Konstantin Urban, Raphael Lagunow, Vincent Keymer, Emil Schmidek, Luis Engel, Daniel Kopylov, Bernd Vökler und Jonas Roseneck
Julian Martin, Alexej Schirow, Roven Vogel, Konstantin Urban, Raphael Lagunow, Vincent Keymer, Emil Schmidek, Luis Engel, Daniel Kopylov, Bernd Vökler und Jonas Roseneck

Vom 19. bis 25. März hatte der Bundesnachwuchstrainer Bernd Vökler ein Training mit dem Mannschafts-EM-Kader in der FIDE-Trainerakademie in Berlin geplant. Als prominenter Übungsleiter wurde der ehemalige Weltranglistenvierte Alexej Schirow engagiert. Nach dem Anreisetag (Montag, 19. März) waren bis zum Sonntag mehrere Sitzungen in kleinen Gruppen oder sogar einzeln geplant. Die ersten Kandidaten dafür waren am Dienstag die beiden Berliner Raphael Lagunow und Emil Schmidek. Am Mittwoch verstärkten Collin Colbow und Annmarie Mütsch die Gruppe.

Am Donnerstag kam erstmals der 13-jährige Vincent Keymer in den Genuß eines vielstündigen Einzeltrainings mit Schirow. In den folgenden Tagen nahm sich der in Riga geborene Schirow aber auch die anderen inzwischen angereisten Kaderspieler einzeln vor, während Vökler sich dem Gruppentraining widmete. Die Trainings wurden aufgelockert durch Besuche beim Kandidatenturnier und ein abendliches Blitzturnier im Café "en passant". Am abschließenden Sonntag (25. März) stand noch einmal ein Gruppentraining mit Schirow auf dem Programm, bevor es nach Hause ging.

Frank Hoppe

Von A bis Z

  • Das Blitzturnier im Schachcafe „En Passant“ gewann Hannes Langrock vor Roven Vogel und Raphael Lagunow unter den Augen von Alexej Schirow. Der Berliner Schachverband und der Deutsche Schachbund kooperierten hier bei Organisation und Preisfondsgestaltung.
  • Andreas Dilschneider von der edutrainment company erklärte in einer spannenden Diskussion die Körpersprache der Schachmeister. Sei es der selbstbewusste Carlsen, der stoische Ding oder der zockende Grischuk - alle tragen ihre Matches nicht zuletzt über die Körpersprache aus.
  • In der FIDE-Trainerakademie zu Berlin fanden wir ideale Bedingungen vor.
  • Jogis Jungs schauten auch vorbei, oder wir bei ihnen - das kommt auf den Blickwinkel an. Tatsächlich stand der Bus der deutschen 4-Sterne-Mannschaft vor unserer Tür auf dem Gelände des Olympiaparks und die Jungs trabten über den Rasen. Nach dem Spiel ist vor dem Spiel!
Best never rest
Bernd Vökler
Best never rest
  • Kandidaten wurden beobachtet. Die Meister live und in Farbe zu sehen, gibt noch einmal einen anderen Blickwinkel. Die Analyse danach mit Alexej bringt hoffentlich zusätzliche Motivation.
Alexej Schirow, Julian Martin, Vincent Keymer und Jonas Roseneck vor dem U-Bahnhof Gleisdreieck
Bernd Vökler
Alexej Schirow, Julian Martin, Vincent Keymer und Jonas Roseneck vor dem U-Bahnhof Gleisdreieck
  • Pizza war das Grundnahrungsmittel während der Woche. Da ist für jeden was dabei.
Pizza
Bernd Vökler
Pizza
  • Auf Wiedersehen in Karlsruhe beim Grenke Classics und Grenke Open.
  • Der Zauberer von Riga 2.0 ist wieder mit von der Partie!
Alexej Schirow entdeckt sich auf einem Plakat von 1996. Frank Kimpinsky entwarf das Poster und half der Druckerei beim Siebdruck.
Bernd Vökler
Alexej Schirow entdeckt sich auf einem Plakat von 1996. Frank Kimpinsky entwarf das Poster und half der Druckerei beim Siebdruck.

Bernd Vökler
Bundesnachwuchstrainer

Blitzschachturnier im "en passant"

Für den 24. März hatte der Bundesnachwuchstrainer ein Blitzschachturnier (15 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 3+2) seines Kaders mit Alexej Schirow und zehn starken Bundesligaspielern aus Berlin geplant. Als Spielstätte wurde schnell das Café "en passant" in der Schönhauser Allee 58 gefunden, wo am Nachmittag noch ein Public Viewing des Kandidatenturniers stattfand. Sven Horn, der sein Café 2002 eröffnete und schon zahlreiche Prominenz - u.a. Lewon Aronjan - begrüßen konnte, war sofort begeistert und begann unter den Berliner Schachfreunden zu trommeln. Eine Elitetruppe, die den Kader richtig fordern würde, bekam er zwar nicht zusammen, aber trotzdem fanden einige starke Spieler den Weg in das "en passant".
Auch die Suche nach einem Turnierleiter erwies sich als schwierig, weshalb letztendlich der Autor dieser Zeilen die Führung übernahm. Ich stand allerdings auch ziemlich weit oben auf der Wunschliste des Wirts.

Etwas später als geplant - die Hauptakteure Alexej Schirow, Bernd Vökler und Emil Schmidek fehlten noch - startete das Turnier. Leider ohne Schirow, der sich aber wenigstens dazu überreden ließ, gegen einen Herausforderer eine Show-Blitzpartie zu spielen. Dazu mußte nur jemand der Anwesenden einen 2er Pasch mit Sechsen erwürfeln. Dies gelang leider niemanden.
Schirow, der Ende der 1990er Jahre um einen WM-Kampf gegen Garri Kasparow gebracht wurde, schaute dem deutschen Kader aber noch etwa eine Stunde beim Blitzen zu, bevor er sich auf den Weg ins Hotel machte.

Bernd Vökler, der das Turnier ebenfalls nicht mitspielte, unterhielt sich mit Gästen, verfolgte das Geschehen und nahm am Ende die Siegerehrung vor. Die drei Ersten durften sich über 50, 30 und 20 Euro freuen.

Endstand

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch BuSu
1. Hannes Langrock IM 2391 2387 ESV Nickelhütte Aue 11 3 1 12.5 129.0 1773.5
2. Roven Vogel IM 2438 2419 USV TU Dresden 11 1 3 11.5 131.5 1786.5
3. Raphael Lagunow FM 2368 2310 SK Zehlendorf 10 3 2 11.5 127.5 1782.0
4. Vincent Keymer IM 2403 2381 SF Deizisau 8 5 2 10.5 132.0 1770.5
5. Luis Engel 2389 2342 Hamburger SK 8 5 2 10.5 131.5 1764.0
6. Leonid Sawlin FM 2359 2339 TuS Makkabi Berlin 8 4 3 10.0 124.0 1746.5
7. Michael Kopylov IM 2421 2390 SK Norderstedt 8 3 4 9.5 129.0 1728.5
8. Julian Martin FM 2412 2369 OSG Baden-Baden 9 1 5 9.5 120.0 1766.5
9. Emil Schmidek FM 2389 2330 SF 1903 Berlin 7 2 6 8.0 112.5 1694.0
10. Dr. Andreas Modler 2278 2279 SF 1903 Berlin 6 4 5 8.0 105.0 1672.5
11. Matthias Schöwel 2241 2192 TSG Oberschöneweide 4 7 4 7.5 124.0 1730.5
12. Konstantin Urban 2325 2300 SK Heidenau 7 1 7 7.5 118.0 1708.0
13. Gunter Spieß IM 2426 2380 ESV Nickelhütte Aue 5 4 6 7.0 117.5 1678.5
14. Ralf Schnabel 2246 2189 SV Mattnetz 5 4 6 7.0 107.5 1684.5
15. Daniel Kopylov 2306 2226 TuRa Harksheide 6 2 7 7.0 100.0 1650.5
16. Ulrich Schwekendiek FM 2271 2279 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5 3 7 6.5 109.0 1697.5
17. Victor Franco 2125 2120 C.A. Rey Ahogado (Spanien) 5 3 7 6.5 102.0 1626.5
18. Jan-Peter Schmidt FM 2229 2186 Königsspr. SC 6 1 8 6.5 100.5 1658.5
19. Rene Schildt 2112 2071 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4 4 7 6.0 100.0 1619.5
20. Jonas Roseneck 2226 2205 AE Magdeburg 4 3 8 5.5 96.5 1612.0
21. Michele Krottki 1833 VfB Hermsdorf 4 1 10 4.5 93.0 1602.5
22. Thilo Keskowski 2113 2151 SV Berolina Mitte 2 2 11 3.0 93.5 1584.0
23. Uwe Sabrowski 2106 1992 SC Friesen Lichtenberg 2 1 12 2.5 98.5 1583.0
24. Sander Breitzmann 1872 1925 SV Empor Berlin 1 1 13 1.5 98.0 1580.0

Kaderspieler sind farblich markiert

Fortschrittstabelle

Endstand (Kopie)

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1. Hannes Langrock IM 2391 2387 ESV Nickelhütte Aue 12.5 129.0 1773.5 20S1 17W1 5S1 8W1 3W1 2S0 7S1 4W½ 11S½ 6S½ 12W1 9W1 13S1 14W1 15S1
2. Roven Vogel IM 2438 2419 USV TU Dresden 11.5 131.5 1786.5 10W1 9S0 11W1 5W0 14S1 1W1 6S1 8S1 3W0 4W½ 7S1 19S1 16W1 12W1 13S1
3. Raphael Lagunow FM 2368 2310 SK Zehlendorf 11.5 127.5 1782.0 23W1 13S½ 6W1 4W1 1S0 7W0 11S½ 16W1 2S1 5S½ 8W1 10S1 9W1 18W1 12S1
4. Vincent Keymer IM 2403 2381 SF Deizisau 10.5 132.0 1770.5 18W1 6S½ 13W1 3S0 10W½ 9S1 8W1 1S½ 5W½ 2S½ 16W1 7S0 11W1 17W1 14S1
5. Luis Engel 2389 2342 Hamburger SK 10.5 131.5 1764.0 19S1 7W1 1W0 2S1 6W1 8S½ 16S1 9W1 4S½ 3W½ 11S½ 17W1 12S0 10W½ 18S1
6. Leonid Sawlin FM 2359 2339 TuS Makkabi Berlin 10.0 124.0 1746.5 24S1 4W½ 3S0 17W1 5S0 12W1 2W0 14S½ 19S1 1W½ 15S1 8W1 7W½ 11S1 20W1
7. Michael Kopylov IM 2421 2390 SK Norderstedt 9.5 129.0 1728.5 14W1 5S0 18W1 12S1 8W0 3S1 1W0 10S1 15W½ 16S½ 2W0 4W1 6S½ 19S1 21W1
8. Julian Martin FM 2412 2369 OSG Baden-Baden 9.5 120.0 1766.5 11S1 12W1 9W1 1S0 7S1 5W½ 4S0 2W0 13S1 15W1 3S0 6S0 22W1 23S1 24W1
9. Emil Schmidek FM 2389 2330 SF 1903 Berlin 8.0 112.5 1694.0 22W1 2W1 8S0 10S½ 13W½ 4W0 18S1 5S0 16W0 21S1 14W1 1S0 3S0 24W1 23W1
10. Dr. Andreas Modler 2278 2279 SF 1903 Berlin 8.0 105.0 1672.5 2S0 22W1 20S1 9W½ 4S½ 16W0 19S½ 7W0 12S0 23W1 24S1 3W0 21W1 5S½ 17S1
11. Matthias Schöwel 2241 2192 TSG Oberschöneweide 7.5 124.0 1730.5 8W0 21S1 2S0 20W1 12W1 13S½ 3W½ 15S½ 1W½ 14S½ 5W½ 16S½ 4S0 6W0 22W1
12. Konstantin Urban 2325 2300 SK Heidenau 7.5 118.0 1708.0 21W1 8S0 23W1 7W0 11S0 6S0 20W½ 24S1 10W1 18W1 1S0 15S1 5W1 2S0 3W0
13. Gunter Spieß IM 2426 2380 ESV Nickelhütte Aue 7.0 117.5 1678.5 16S1 3W½ 4S0 14W½ 9S½ 11W½ 15W0 17S1 8W0 20W1 18S0 21S1 1W0 22S1 2W0
14. Ralf Schnabel 2246 2189 SV Mattnetz 7.0 107.5 1684.5 7S0 19W1 17S½ 13S½ 2W0 15S0 21W1 6W½ 22S1 11W½ 9S0 24W1 23W1 1S0 4W0
15. Daniel Kopylov 2306 2226 TuRa Harksheide 7.0 100.0 1650.5 17S0 20W0 19S0 23S1 22W1 14W1 13S1 11W½ 7S½ 8S0 6W0 12W0 24S1 21S1 1W0
16. Ulrich Schwekendiek FM 2271 2279 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.5 109.0 1697.5 13W0 23S0 24W1 22S1 18W1 10S1 5W0 3S0 9S1 7W½ 4S0 11W½ 2S0 20S0 19W½
17. Victor Franco 2125 2120 C.A. Rey Ahogado (Spanien) 6.5 102.0 1626.5 15W1 1S0 14W½ 6S0 20W½ 18S0 23S1 13W0 21W½ 24S1 22W1 5S0 19W1 4S0 10W0
18. Jan-Peter Schmidt FM 2229 2186 Königsspr. SC 6.5 100.5 1658.5 4S0 24W1 7S0 19W1 16S0 17W1 9W0 21S0 23W1 12S0 13W1 22S1 20W½ 3S0 5W0
19. Rene Schildt 2112 2071 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 100.0 1619.5 5W0 14S0 15W1 18S0 24W½ 21S1 10W½ 20S1 6W0 22S½ 23S1 2W0 17S0 7W0 16S½
20. Jonas Roseneck 2226 2205 AE Magdeburg 5.5 96.5 1612.0 1W0 15S1 10W0 11S0 17S½ 22W1 12S½ 19W0 24W1 13S0 21W0 23S0 18S½ 16W1 6S0
21. Michele Krottki 1833 VfB Hermsdorf 4.5 93.0 1602.5 12S0 11W0 22S0 24S1 23W1 19W0 14S0 18W1 17S½ 9W0 20S1 13W0 10S0 15W0 7S0
22. Thilo Keskowski 2113 2151 SV Berolina Mitte 3.0 93.5 1584.0 9S0 10S0 21W1 16W0 15S0 20S0 24W1 23S½ 14W0 19W½ 17S0 18W0 8S0 13W0 11S0
23. Uwe Sabrowski 2106 1992 SC Friesen Lichtenberg 2.5 98.5 1583.0 3S0 16W1 12S0 15W0 21S0 24S0 17W0 22W½ 18S0 10S0 19W0 20W1 14S0 8W0 9S0
24. Sander Breitzmann 1872 1925 SV Empor Berlin 1.5 98.0 1580.0 6W0 18S0 16S0 21W0 19S½ 23W1 22S0 12W0 20S0 17W0 10W0 14S0 15W0 9S0 8S0
Rundenergebnisse
Paarungsliste der 1. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Vogel,Roven IM 2419 () 1-0 Modler,Andreas,Dr.   2279 ()
2 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 () 0-1 Spieß,Gunter IM 2380 ()
3 Kopylov,Michael IM 2390 () 1-0 Schnabel,Ralf   2189 ()
4 Schöwel,Matthias   2192 () 0-1 Martin,Julian FM 2369 ()
5 Keymer,Vincent IM 2381 () 1-0 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 ()
6 Roseneck,Jonas   2205 () 0-1 Langrock,Hannes IM 2387 ()
7 Schmidek,Emil FM 2330 () 1-0 Keskowski,Thilo   2151 ()
8 Schildt,Rene   2071 () 0-1 Engel,Luis   2342 ()
9 Lagunow,Raphael FM 2310 () 1-0 Sabrowski,Uwe   1992 ()
10 Breitzmann,Sander   1925 () 0-1 Sawlin,Leonid FM 2339 ()
11 Urban,Konstantin   2300 () 1-0 Krottki,Michele   1833 ()
12 Franco,Victor   2120 () 1-0 Kopylov,Daniel   2226 ()
 
Paarungsliste der 2. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Schmidek,Emil FM 2330 (1) 1-0 Vogel,Roven IM 2419 (1)
2 Spieß,Gunter IM 2380 (1) ½-½ Lagunow,Raphael FM 2310 (1)
3 Engel,Luis   2342 (1) 1-0 Kopylov,Michael IM 2390 (1)
4 Martin,Julian FM 2369 (1) 1-0 Urban,Konstantin   2300 (1)
5 Sawlin,Leonid FM 2339 (1) ½-½ Keymer,Vincent IM 2381 (1)
6 Langrock,Hannes IM 2387 (1) 1-0 Franco,Victor   2120 (1)
7 Kopylov,Daniel   2226 (0) 0-1 Roseneck,Jonas   2205 (0)
8 Modler,Andreas,Dr.   2279 (0) 1-0 Keskowski,Thilo   2151 (0)
9 Sabrowski,Uwe   1992 (0) 1-0 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (0)
10 Schnabel,Ralf   2189 (0) 1-0 Schildt,Rene   2071 (0)
11 Krottki,Michele   1833 (0) 0-1 Schöwel,Matthias   2192 (0)
12 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (0) 1-0 Breitzmann,Sander   1925 (0)
 
Paarungsliste der 3. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Martin,Julian FM 2369 (2) 1-0 Schmidek,Emil FM 2330 (2)
2 Engel,Luis   2342 (2) 0-1 Langrock,Hannes IM 2387 (2)
3 Keymer,Vincent IM 2381 (1½) 1-0 Spieß,Gunter IM 2380 (1½)
4 Lagunow,Raphael FM 2310 (1½) 1-0 Sawlin,Leonid FM 2339 (1½)
5 Vogel,Roven IM 2419 (1) 1-0 Schöwel,Matthias   2192 (1)
6 Kopylov,Michael IM 2390 (1) 1-0 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (1)
7 Urban,Konstantin   2300 (1) 1-0 Sabrowski,Uwe   1992 (1)
8 Roseneck,Jonas   2205 (1) 0-1 Modler,Andreas,Dr.   2279 (1)
9 Franco,Victor   2120 (1) ½-½ Schnabel,Ralf   2189 (1)
10 Schildt,Rene   2071 (0) 1-0 Kopylov,Daniel   2226 (0)
11 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (0) 1-0 Breitzmann,Sander   1925 (0)
12 Keskowski,Thilo   2151 (0) 1-0 Krottki,Michele   1833 (0)
 
Paarungsliste der 4. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Langrock,Hannes IM 2387 (3) 1-0 Martin,Julian FM 2369 (3)
2 Lagunow,Raphael FM 2310 (2½) 1-0 Keymer,Vincent IM 2381 (2½)
3 Vogel,Roven IM 2419 (2) 0-1 Engel,Luis   2342 (2)
4 Urban,Konstantin   2300 (2) 0-1 Kopylov,Michael IM 2390 (2)
5 Modler,Andreas,Dr.   2279 (2) ½-½ Schmidek,Emil FM 2330 (2)
6 Spieß,Gunter IM 2380 (1½) ½-½ Schnabel,Ralf   2189 (1½)
7 Sawlin,Leonid FM 2339 (1½) 1-0 Franco,Victor   2120 (1½)
8 Keskowski,Thilo   2151 (1) 0-1 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (1)
9 Schöwel,Matthias   2192 (1) 1-0 Roseneck,Jonas   2205 (1)
10 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (1) 1-0 Schildt,Rene   2071 (1)
11 Sabrowski,Uwe   1992 (1) 0-1 Kopylov,Daniel   2226 (0)
12 Breitzmann,Sander   1925 (0) 0-1 Krottki,Michele   1833 (0)
 
Paarungsliste der 5. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Langrock,Hannes IM 2387 (4) 1-0 Lagunow,Raphael FM 2310 (3½)
2 Kopylov,Michael IM 2390 (3) 0-1 Martin,Julian FM 2369 (3)
3 Engel,Luis   2342 (3) 1-0 Sawlin,Leonid FM 2339 (2½)
4 Keymer,Vincent IM 2381 (2½) ½-½ Modler,Andreas,Dr.   2279 (2½)
5 Schmidek,Emil FM 2330 (2½) ½-½ Spieß,Gunter IM 2380 (2)
6 Schnabel,Ralf   2189 (2) 0-1 Vogel,Roven IM 2419 (2)
7 Schöwel,Matthias   2192 (2) 1-0 Urban,Konstantin   2300 (2)
8 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (2) 1-0 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (2)
9 Franco,Victor   2120 (1½) ½-½ Roseneck,Jonas   2205 (1)
10 Kopylov,Daniel   2226 (1) 1-0 Keskowski,Thilo   2151 (1)
11 Krottki,Michele   1833 (1) 1-0 Sabrowski,Uwe   1992 (1)
12 Schildt,Rene   2071 (1) ½-½ Breitzmann,Sander   1925 (0)
 
Paarungsliste der 6. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Vogel,Roven IM 2419 (3) 1-0 Langrock,Hannes IM 2387 (5)
2 Martin,Julian FM 2369 (4) ½-½ Engel,Luis   2342 (4)
3 Lagunow,Raphael FM 2310 (3½) 0-1 Kopylov,Michael IM 2390 (3)
4 Schmidek,Emil FM 2330 (3) 0-1 Keymer,Vincent IM 2381 (3)
5 Modler,Andreas,Dr.   2279 (3) 0-1 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (3)
6 Spieß,Gunter IM 2380 (2½) ½-½ Schöwel,Matthias   2192 (3)
7 Sawlin,Leonid FM 2339 (2½) 1-0 Urban,Konstantin   2300 (2)
8 Kopylov,Daniel   2226 (2) 1-0 Schnabel,Ralf   2189 (2)
9 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (2) 1-0 Franco,Victor   2120 (2)
10 Krottki,Michele   1833 (2) 0-1 Schildt,Rene   2071 (1½)
11 Roseneck,Jonas   2205 (1½) 1-0 Keskowski,Thilo   2151 (1)
12 Breitzmann,Sander   1925 (½) 1-0 Sabrowski,Uwe   1992 (1)
 
Paarungsliste der 7. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Kopylov,Michael IM 2390 (4) 0-1 Langrock,Hannes IM 2387 (5)
2 Keymer,Vincent IM 2381 (4) 1-0 Martin,Julian FM 2369 (4½)
3 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (4) 0-1 Engel,Luis   2342 (4½)
4 Sawlin,Leonid FM 2339 (3½) 0-1 Vogel,Roven IM 2419 (4)
5 Schöwel,Matthias   2192 (3½) ½-½ Lagunow,Raphael FM 2310 (3½)
6 Spieß,Gunter IM 2380 (3) 0-1 Kopylov,Daniel   2226 (3)
7 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (3) 0-1 Schmidek,Emil FM 2330 (3)
8 Schildt,Rene   2071 (2½) ½-½ Modler,Andreas,Dr.   2279 (3)
9 Urban,Konstantin   2300 (2) ½-½ Roseneck,Jonas   2205 (2½)
10 Schnabel,Ralf   2189 (2) 1-0 Krottki,Michele   1833 (2)
11 Sabrowski,Uwe   1992 (1) 0-1 Franco,Victor   2120 (2)
12 Keskowski,Thilo   2151 (1) 1-0 Breitzmann,Sander   1925 (1½)
 
Paarungsliste der 8. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Langrock,Hannes IM 2387 (6) ½-½ Keymer,Vincent IM 2381 (5)
2 Engel,Luis   2342 (5½) 1-0 Schmidek,Emil FM 2330 (4)
3 Martin,Julian FM 2369 (4½) 0-1 Vogel,Roven IM 2419 (5)
4 Lagunow,Raphael FM 2310 (4) 1-0 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (4)
5 Kopylov,Daniel   2226 (4) ½-½ Schöwel,Matthias   2192 (4)
6 Modler,Andreas,Dr.   2279 (3½) 0-1 Kopylov,Michael IM 2390 (4)
7 Schnabel,Ralf   2189 (3) ½-½ Sawlin,Leonid FM 2339 (3½)
8 Franco,Victor   2120 (3) 0-1 Spieß,Gunter IM 2380 (3)
9 Roseneck,Jonas   2205 (3) 0-1 Schildt,Rene   2071 (3)
10 Krottki,Michele   1833 (2) 1-0 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (3)
11 Breitzmann,Sander   1925 (1½) 0-1 Urban,Konstantin   2300 (2½)
12 Sabrowski,Uwe   1992 (1) ½-½ Keskowski,Thilo   2151 (2)
 
Paarungsliste der 9. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Keymer,Vincent IM 2381 (5½) ½-½ Engel,Luis   2342 (6½)
2 Schöwel,Matthias   2192 (4½) ½-½ Langrock,Hannes IM 2387 (6½)
3 Vogel,Roven IM 2419 (6) 0-1 Lagunow,Raphael FM 2310 (5)
4 Kopylov,Michael IM 2390 (5) ½-½ Kopylov,Daniel   2226 (4½)
5 Spieß,Gunter IM 2380 (4) 0-1 Martin,Julian FM 2369 (4½)
6 Schmidek,Emil FM 2330 (4) 0-1 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (4)
7 Schildt,Rene   2071 (4) 0-1 Sawlin,Leonid FM 2339 (4)
8 Urban,Konstantin   2300 (3½) 1-0 Modler,Andreas,Dr.   2279 (3½)
9 Keskowski,Thilo   2151 (2½) 0-1 Schnabel,Ralf   2189 (3½)
10 Franco,Victor   2120 (3) ½-½ Krottki,Michele   1833 (3)
11 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (3) 1-0 Sabrowski,Uwe   1992 (1½)
12 Roseneck,Jonas   2205 (3) 1-0 Breitzmann,Sander   1925 (1½)
 
Paarungsliste der 10. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Engel,Luis   2342 (7) ½-½ Lagunow,Raphael FM 2310 (6)
2 Sawlin,Leonid FM 2339 (5) ½-½ Langrock,Hannes IM 2387 (7)
3 Vogel,Roven IM 2419 (6) ½-½ Keymer,Vincent IM 2381 (6)
4 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (5) ½-½ Kopylov,Michael IM 2390 (5½)
5 Martin,Julian FM 2369 (5½) 1-0 Kopylov,Daniel   2226 (5)
6 Schnabel,Ralf   2189 (4½) ½-½ Schöwel,Matthias   2192 (5)
7 Urban,Konstantin   2300 (4½) 1-0 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (4)
8 Spieß,Gunter IM 2380 (4) 1-0 Roseneck,Jonas   2205 (4)
9 Krottki,Michele   1833 (3½) 0-1 Schmidek,Emil FM 2330 (4)
10 Keskowski,Thilo   2151 (2½) ½-½ Schildt,Rene   2071 (4)
11 Modler,Andreas,Dr.   2279 (3½) 1-0 Sabrowski,Uwe   1992 (1½)
12 Breitzmann,Sander   1925 (1½) 0-1 Franco,Victor   2120 (3½)
 
Paarungsliste der 11. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Langrock,Hannes IM 2387 (7½) 1-0 Urban,Konstantin   2300 (5½)
2 Schöwel,Matthias   2192 (5½) ½-½ Engel,Luis   2342 (7½)
3 Lagunow,Raphael FM 2310 (6½) 1-0 Martin,Julian FM 2369 (6½)
4 Kopylov,Michael IM 2390 (6) 0-1 Vogel,Roven IM 2419 (6½)
5 Keymer,Vincent IM 2381 (6½) 1-0 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (5½)
6 Kopylov,Daniel   2226 (5) 0-1 Sawlin,Leonid FM 2339 (5½)
7 Schmidek,Emil FM 2330 (5) 1-0 Schnabel,Ralf   2189 (5)
8 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (4) 1-0 Spieß,Gunter IM 2380 (5)
9 Franco,Victor   2120 (4½) 1-0 Keskowski,Thilo   2151 (3)
10 Breitzmann,Sander   1925 (1½) 0-1 Modler,Andreas,Dr.   2279 (4½)
11 Sabrowski,Uwe   1992 (1½) 0-1 Schildt,Rene   2071 (4½)
12 Roseneck,Jonas   2205 (4) 0-1 Krottki,Michele   1833 (3½)
 
Paarungsliste der 12. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Langrock,Hannes IM 2387 (8½) 1-0 Schmidek,Emil FM 2330 (6)
2 Engel,Luis   2342 (8) 1-0 Franco,Victor   2120 (5½)
3 Kopylov,Michael IM 2390 (6) 1-0 Keymer,Vincent IM 2381 (7½)
4 Schildt,Rene   2071 (5½) 0-1 Vogel,Roven IM 2419 (7½)
5 Modler,Andreas,Dr.   2279 (5½) 0-1 Lagunow,Raphael FM 2310 (7½)
6 Sawlin,Leonid FM 2339 (6½) 1-0 Martin,Julian FM 2369 (6½)
7 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (5½) ½-½ Schöwel,Matthias   2192 (6)
8 Kopylov,Daniel   2226 (5) 0-1 Urban,Konstantin   2300 (5½)
9 Krottki,Michele   1833 (4½) 0-1 Spieß,Gunter IM 2380 (5)
10 Keskowski,Thilo   2151 (3) 0-1 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (5)
11 Schnabel,Ralf   2189 (5) 1-0 Breitzmann,Sander   1925 (1½)
12 Sabrowski,Uwe   1992 (1½) 1-0 Roseneck,Jonas   2205 (4)
 
Paarungsliste der 13. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Spieß,Gunter IM 2380 (6) 0-1 Langrock,Hannes IM 2387 (9½)
2 Urban,Konstantin   2300 (6½) 1-0 Engel,Luis   2342 (9)
3 Vogel,Roven IM 2419 (8½) 1-0 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (6)
4 Lagunow,Raphael FM 2310 (8½) 1-0 Schmidek,Emil FM 2330 (6)
5 Sawlin,Leonid FM 2339 (7½) ½-½ Kopylov,Michael IM 2390 (7)
6 Keymer,Vincent IM 2381 (7½) 1-0 Schöwel,Matthias   2192 (6½)
7 Martin,Julian FM 2369 (6½) 1-0 Keskowski,Thilo   2151 (3)
8 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (6) ½-½ Roseneck,Jonas   2205 (4)
9 Schnabel,Ralf   2189 (6) 1-0 Sabrowski,Uwe   1992 (2½)
10 Franco,Victor   2120 (5½) 1-0 Schildt,Rene   2071 (5½)
11 Modler,Andreas,Dr.   2279 (5½) 1-0 Krottki,Michele   1833 (4½)
12 Breitzmann,Sander   1925 (1½) 0-1 Kopylov,Daniel   2226 (5)
 
Paarungsliste der 14. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Langrock,Hannes IM 2387 (10½ 1-0 Schnabel,Ralf   2189 (7)
2 Vogel,Roven IM 2419 (9½) 1-0 Urban,Konstantin   2300 (7½)
3 Lagunow,Raphael FM 2310 (9½) 1-0 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (6½)
4 Engel,Luis   2342 (9) ½-½ Modler,Andreas,Dr.   2279 (6½)
5 Keymer,Vincent IM 2381 (8½) 1-0 Franco,Victor   2120 (6½)
6 Schöwel,Matthias   2192 (6½) 0-1 Sawlin,Leonid FM 2339 (8)
7 Schildt,Rene   2071 (5½) 0-1 Kopylov,Michael IM 2390 (7½)
8 Sabrowski,Uwe   1992 (2½) 0-1 Martin,Julian FM 2369 (7½)
9 Krottki,Michele   1833 (4½) 0-1 Kopylov,Daniel   2226 (6)
10 Roseneck,Jonas   2205 (4½) 1-0 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (6)
11 Keskowski,Thilo   2151 (3) 0-1 Spieß,Gunter IM 2380 (6)
12 Schmidek,Emil FM 2330 (6) 1-0 Breitzmann,Sander   1925 (1½)
 
Paarungsliste der 15. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Kopylov,Daniel   2226 (7) 0-1 Langrock,Hannes IM 2387 (11½
2 Urban,Konstantin   2300 (7½) 0-1 Lagunow,Raphael FM 2310 (10½
3 Spieß,Gunter IM 2380 (7) 0-1 Vogel,Roven IM 2419 (10½
4 Schnabel,Ralf   2189 (7) 0-1 Keymer,Vincent IM 2381 (9½)
5 Schmidt,Jan-Peter FM 2186 (6½) 0-1 Engel,Luis   2342 (9½)
6 Sawlin,Leonid FM 2339 (9) 1-0 Roseneck,Jonas   2205 (5½)
7 Kopylov,Michael IM 2390 (8½) 1-0 Krottki,Michele   1833 (4½)
8 Martin,Julian FM 2369 (8½) 1-0 Breitzmann,Sander   1925 (1½)
9 Franco,Victor   2120 (6½) 0-1 Modler,Andreas,Dr.   2279 (7)
10 Schmidek,Emil FM 2330 (7) 1-0 Sabrowski,Uwe   1992 (2½)
11 Schöwel,Matthias   2192 (6½) 1-0 Keskowski,Thilo   2151 (3)
12 Schwekendiek,Ulrich FM 2279 (6) ½-½ Schildt,Rene   2071 (5½)

 

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten - Allgemein (Startseite) // ID 23054

Zurück