Köpke und Birkholz in Galaform bei Deutscher Einzelmeisterschaft der Frauen

29. Juli 2021

Olga Birkholz (links) und Elena Köpke

Bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen 2021 in Magdeburg befinden sich WGM Elena Köpke und WFM Olga Birkholz in bestechender Form. Nach einer Auftaktniederlage gewann Köpke alle ihre sechs folgenden Partien in teils brillanter Manier und grüßt nun mit 6/7 von der Spitze. Bundesnachwuchstrainer Bernd Vökler hat Köpkes Sieg aus Runde 6 gegen WIM Nellya Vindonyak für die Leser:innen unserer Seite genauer unter die Lupe genommen:

Deutsche Einzelmeisterschaft der Frauen

-
A05[Voekler,Bernd]

Ein ähnliches Kunststück gelang der bayrischen Vertreterin Olga Birkholz. Mit 1,5/3 noch verhalten gestartet, gelangen Olga vier Siege in Folge, unter anderem gegen zwei Titelträgerinnen. Damit wird morgen womöglich in der direkten Begegnung der beiden Führenden die (Vor-)Entscheidung um den Turniersieg und die Deutsche Einzelmeisterschaft der Frauen fallen.

6. Runde am 29.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WIM Vidonyak,Nellya (4½) 2129 0:1 WGM Köpke,Elena (4) 2277
2 WFM Birkholz,Olga (3½) 2018 1:0 Ries,Jutta (4) 1976
3 Halas,Julia (3½) 1996 1:0 Kühnel,Lena (3½) 1917
4 Müdder,Melanie (3½) 1950 ½:½ Mönster,Madita (3½) 1889
5 WCM Bashylina,Luisa (3½) 1992 ½:½ Lukas,Anne (3) 1938
6 Reck,Jessica (3) 1692 0:1 WFM von Herman,Brigitte (2½) 1991
7 WFM Frey,Alisa (2½) 2087 1:0 WFM Just,Anita,Dr. (2½) 1944
8 Benzen,Marthe (2½) 1964 1:0 Zhou,Lepu Coco (2) 1873
9 WIM Burchardt,Brigitte (2) 2113 1:0 Wulf,Constanze (2) 1817
10 Bildat,Emilia (2) 1736 0:1 Sanati,Charlotte (2) 2041
11 Brunner,Sophia (2) 1918 1:0 Hofmann,Karina (2) 1704
12 Pohle,Saskia (2) 1755 ½:½ Bardorz,Jana (1½) 1883
13 Zimmer,Elke (1) 1910 1:0 Mader,Lena (½) 1831
14 Petersen,Sophie (½) 1515 0:1 Lederer,Leia (1) 1754
-
A13

7. Runde am 29.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WGM Köpke,Elena (5) 2277 1:0 Halas,Julia (4½) 1996
2 WFM Birkholz,Olga (4½) 2018 1:0 WIM Vidonyak,Nellya (4½) 2129
3 Müdder,Melanie (4) 1950 ½:½ WCM Bashylina,Luisa (4) 1992
4 Ries,Jutta (4) 1976 ½:½ Mönster,Madita (4) 1889
5 Kühnel,Lena (3½) 1917 ½:½ WFM Frey,Alisa (3½) 2087
6 WFM von Herman,Brigitte (3½) 1991 1:0 Benzen,Marthe (3½) 1964
7 Lukas,Anne (3½) 1938 ½:½ WIM Burchardt,Brigitte (3) 2113
8 Sanati,Charlotte (3) 2041 ½:½ Reck,Jessica (3) 1692
9 WFM Just,Anita,Dr. (2½) 1944 1:0 Brunner,Sophia (3) 1918
10 Hofmann,Karina (2) 1704 0:1 Pohle,Saskia (2½) 1755
11 Lederer,Leia (2) 1754 0:1 Zimmer,Elke (2) 1910
12 Bardorz,Jana (2) 1883 ½:½ Bildat,Emilia (2) 1736
13 Mader,Lena (½) 1831 ½:½ Zhou,Lepu Coco (2) 1873
14 Wulf,Constanze (2) 1817 1:0 Petersen,Sophie (½) 1515
-
C06
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Wtg1
1 WGM Elena Köpke 2277 2250 SC Garching 1980 e.V. 6,0 1966
2 WFM Olga Birkholz 2018 1992 TSV Bindlach Aktionär 5,5 1907
3 WIM Nellya Vidonyak 2129 2119 FC Bayern München e.V. 4,5 2009
4 Julia Halas 1996 1969 Schachgemeinschaft Leipzig 4,5 2005
5 Melanie Müdder 1950 1991 Schachgesellschaft Solingen e. 4,5 1971
6 Madita Mönster 1889 1911 SK Wildeshausen 4,5 1966
7 WCM Luisa Bashylina 1992 1965 Schachgesellschaft Solingen e. 4,5 1929
8 Jutta Ries 1976 1913 SC FK Babenhausen 1994 4,5 1925
9 WFM Brigitte von Herman 1991 1922 SK König Tegel 1949 e.V. 4,5 1908
10 Lena Kühnel 1917 1913 SF Birkenfeld 4,0 1975
11 Anne Lukas 1938 2008 SK 1980 Gernsheim 4,0 1940
12 WFM Alisa Frey 2087 2050 SC Eppingen 4,0 1851
13 WIM Brigitte Burchardt 2113 2107 SC Rotation Pankow e.V. 3,5 1979
14 WFM Dr. Anita Just 1944 1957 SV Weißblau Allianz Leipzig e. 3,5 1960
15 Marthe Benzen 1964 1891 SK Doppelbauer Kiel von 1910 e 3,5 1951
16 Saskia Pohle 1755 1820 Schachzwerge Magdeburg 3,5 1946
17 Charlotte Sanati 2041 1999 SG Trier 3,5 1889
18 Jessica Reck 1692 1681 SK König Tegel 1949 e.V. 3,5 1875
19 Sophia Brunner 1918 1922 SK Nordhorn-Blanke 3,0 1975
20 Elke Zimmer 1910 1842 SF Wadgassen/Differten e.V. 3,0 1920
21 Constanze Wulf 1817 1861 Hamburger SK von 1830 eV 3,0 1893
22 Lepu Coco Zhou 1873 2018 SC Weisse Dame e.V. 2,5 1904
23 Jana Bardorz 1883 1942 TSV 1869 e. V. Rottendorf 2,5 1852
24 Emilia Bildat 1736 1809 SAbt SV Werder Bremen 2,5 1825
25 Karina Hofmann 1704 1695 Schachklub Weiden 1907 2,0 1827
26 Leia Lederer 1754 1841 SF 1876 Göppingen 2,0 1811
27 Lena Mader 1831 1807 SF Birkenfeld 1,0 1787
28 Sophie Petersen 1515 1596 SV Glück auf Rüdersdorf e.V. 0,5 1864

Deutsche Einzelmeisterschaft der Männer - Spitze rückt zusammen

Witali Kunin und Frederik Svane[Frank Hoppe]

Während sich bei den Frauen die Führenden vom Feld absetzten, ist bei der offenen Einzelmeisterschaft genau das Gegenteil zu beobachten. Weil sich GM Witali Kunin und FM Frederik Svane am Spitzenbrett unentschieden trennten, hatten die Verfolger die Möglichkeit, Boden gut zu machen.

Diese Chance nutzten unter anderem IM Aljoscha Feuerstack, IM Jonas Rosner und IM Krassowizkij. Feuerstack gewann gegen FM Julius Muckle dank eines Scheinopfers einen Bauern, den er im Endspiel dann auch sicher verwertete. Rosner konterte seinen Gegner FM Thilo Ehmann klassisch am Königsflügel aus, nachdem dieser selbst zuerst dort seine Bauern allzu forsch nach vorn bewegt hatte. Am Ende war jedoch der König des FIDE-Meisters derjenige, der im Mattnetz zappelte. Krassowizkij gelang gegen den in den ersten Runden groß aufspielenden Marius Fromm mit den schwarzen Steinen ein geradliniger Sieg, den er mit ein paar taktisch raffinierten Kombinationen würzte.

Dem DC-Kaderspieler FM Alexander Krastev gelang ein Großmeister-Skalp. Gegen den technisch so beschlagenen Großmeister gelang dem aus Hessen stammenden, nun für Solingen spielenden Talent ein trockener Positionssieg. Krastev, der mit seinem dritten Großmeister nun alle erforderlichen Titelträger beisammen hat, stößt mit diesem Sieg die Tür zur ersehnten IM-Norm weit auf.

Bei den Deutschen Meisterschaften führen nach sieben Runden Feuerstack, Rosner und Svane (alle 5,5/7). Mit GM Kunin und GM Stern (beide 5/7) darf sich das Spitzentrio ob der großmeisterlichen Verfolger aber nicht zu sicher fühlen.

6. Runde am 29.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 FM Svane,Frederik (4½) 2438 ½:½ IM Feuerstack,Aljoscha (4) 2473
2 GM Poetsch,Hagen (3½) 2525 ½:½ GM Kunin,Witali (4) 2567
3 FM Stork,Oliver (3½) 2394 0:1 IM Rosner,Jonas (3½) 2434
4 FM Muckle,Julius (3½) 2423 1:0 Fromm,Marius (3½) 2326
5 GM Stern,René (3) 2517 ½:½ FM Krastev,Alexander (3) 2380
6 GM Pähtz,Thomas (3) 2350 ½:½ FM Braun,Georg (3) 2375
7 FM Ehmann,Thilo (3) 2342 1:0 FM Colbow,Collin (3) 2353
8 IM Krassowizkij,Jaroslaw (2½) 2448 1:0 Schulte,Felix (2½) 2162
9 FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) 2298 0:1 GM Enders,Peter (2½) 2447
10 Wachinger,Nikolas (2½) 2355 1:0 FM Kolb,Tobias (2½) 2307
11 IM Pajeken,Jakob Leon (2½) 2328 1:0 FM Schulz,Karsten (2½) 2302
12 FM Gutkin,Ilja (2½) 2304 0:1 FM Kölle,Tobias (2½) 2312
13 Laux,Dominik (2½) 2085 0:1 FM Hess,Max (2) 2413
14 Matthes,Aaron (2) 2035 0:1 FM Neyman,Igor (2) 2325
15 FM Vöge,Tobias (2) 2324 1:0 FM Biastoch,Bennet (2) 2266
16 FM Roseneck,Jonas (1½) 2401 1:0 Geue,Niklas (1½) 2121
17 FM Dobrikov,Marco (1½) 2311 1:0 Kuhn,Patrick (1½) 2073
18 FM Lampe,Dirk (1) 2160 1:0 Niering,Martin (1) 2200
19 IM Belezky,Alexander (1) 2377 1:0 Dyballa,Gerhard (½) 1960
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
C27

7. Runde am 29.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Kunin,Witali (4½) 2567 ½:½ FM Svane,Frederik (5) 2438
2 IM Feuerstack,Aljoscha (4½) 2473 1:0 FM Muckle,Julius (4½) 2423
3 IM Rosner,Jonas (4½) 2434 1:0 FM Ehmann,Thilo (4) 2342
4 GM Stern,René (3½) 2517 1:0 GM Poetsch,Hagen (4) 2525
5 Fromm,Marius (3½) 2326 0:1 IM Krassowizkij,Jaroslaw (3½) 2448
6 GM Enders,Peter (3½) 2447 ½:½ Wachinger,Nikolas (3½) 2355
7 FM Kölle,Tobias (3½) 2312 1:0 FM Stork,Oliver (3½) 2394
8 FM Krastev,Alexander (3½) 2380 1:0 GM Pähtz,Thomas (3½) 2350
9 FM Braun,Georg (3½) 2375 1:0 IM Pajeken,Jakob Leon (3½) 2328
10 FM Hess,Max (3) 2413 1:0 FM Neyman,Igor (3) 2325
11 FM Colbow,Collin (3) 2353 ½:½ FM Vöge,Tobias (3) 2324
12 FM Schulz,Karsten (2½) 2302 0:1 FM Roseneck,Jonas (2½) 2401
13 Schulte,Felix (2½) 2162 0:1 FM Dobrikov,Marco (2½) 2311
14 FM Kolb,Tobias (2½) 2307 1:0 FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) 2298
15 Laux,Dominik (2½) 2085 0:1 FM Gutkin,Ilja (2½) 2304
16 FM Biastoch,Bennet (2) 2266 ½:½ IM Belezky,Alexander (2) 2377
17 Matthes,Aaron (2) 2035 ½:½ FM Lampe,Dirk (2) 2160
18 Geue,Niklas (1½) 2121 ½:½ Kuhn,Patrick (1½) 2073
19 Niering,Martin (1) 2200 1:0 Dyballa,Gerhard (½) 1960
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
E12
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Wtg1
1 IM Aljoscha Feuerstack 2473 2456 FC ST. Pauli 1910 SAbt 5,5 2373
2 IM Jonas Rosner 2434 2431 SK 1926 Ettlingen 5,5 2349
3 FM Frederik Svane 2438 2451 Lübecker SV von 1873 5,5 2339
4 GM Witali Kunin 2567 2586 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 5,0 2366
5 FM Tobias Kölle 2312 2283 TSV Schönaich 4,5 2398
6 GM René Stern 2517 2493 SK König Tegel 1949 4,5 2382
7 FM Alexander Krastev 2380 2378 SG Solingen 4,5 2342
8 IM Jaroslaw Krassowizkij 2448 2437 TSV Schönaich 4,5 2319
9 FM Georg Braun 2375 2374 SK Bebenhausen 1992 4,5 2288
10 FM Julius Muckle 2423 2397 SK 1912 Ludwigshafen 4,5 2276
11 GM Hagen Poetsch 2525 2540 SC Heusenstamm 4,0 2357
12 GM Peter Enders 2447 2422 Erfurter SK 4,0 2313
13 FM Thilo Ehmann 2342 2337 SF Sasbach 4,0 2311
14 FM Max Hess 2413 2359 SC Garching 1980 4,0 2297
15 Nikolas Wachinger 2355 2332 SAbt SV Werder Bremen 4,0 2288
16 Marius Fromm 2326 2267 Greifswalder SV 3,5 2460
17 IM Jakob Leon Pajeken 2328 2333 SK Doppelbauer Kiel von 1910 3,5 2436
18 FM Collin Colbow 2353 2312 SAbt SV Werder Bremen 3,5 2313
19 GM Thomas Pähtz 2350 2258 Erfurter SK 3,5 2299
20 FM Tobias Kolb 2307 2275 SC 1868 Bamberg 3,5 2294
21 FM Tobias Vöge 2324 2303 HSK Lister Turm 3,5 2293
22 FM Jonas Roseneck 2401 2358 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3,5 2287
23 FM Marco Dobrikov 2311 2274 SV Hockenheim 3,5 2282
24 FM Ilja Gutkin 2304 2222 Krefelder SK Turm 1851 3,5 2252
25 FM Oliver Stork 2394 2338 SV Oberursel 3,5 2245
26 FM Igor Neyman 2325 2309 Stuttgarter SF 1879 3,0 2310
27 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2298 2215 SG Leipzig 2,5 2399
28 FM Karsten Schulz 2302 2269 SF Schwerin 2,5 2396
29 Felix Schulte 2162 2149 USV Halle 2,5 2381
30 FM Bennet Biastoch 2266 2233 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2,5 2356
31 Dominik Laux 2085 2131 SV 1920 Hofheim 2,5 2332
32 Aaron Matthes 2035 2015 SC Oranienburg 2,5 2321
33 FM Dirk Lampe 2160 2140 Lübecker SV von 1873 2,5 2233
34 IM Alexander Belezky 2377 2361 FC Bayern München 2,5 2132
35 Niklas Geue 2121 2190 USC Magdeburg 2,0 2335
36 Patrick Kuhn 2073 2084 SC Turm Illingen 2,0 2295
37 Martin Niering 2200 2191 SV Rochade Magdeburg 96 2,0 2282
38 Gerhard Dyballa 1960 1862 Dt. Blinden- und Sehbehinderten-SB 0,5 2300
39 GM Sebastian Siebrecht 2394 2350 Sfr. Essen-Katernberg 0,0 2200

Morgen beginnt die achte Runde um 14:00 Uhr.

Alle Fotos aus Magdeburg findet man auf unserem Flickr-Account.

Der Meisterschaftsgipfel findet statt mit freundlicher Unterstützung von UKA Meißen, dem innovativen Energieparkentwickler.

www.schachgipfel.de
Turnierseiten Deutsche Einzelmeisterschaften: Männer | Frauen
Live-Übertragungen Deutsche Einzelmeisterschaften: Männer | Frauen

// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 10712

Zurück