Lasker-Tag: Eröffnung der Wilhelm-Schlemermeyer-Bibliothek und Blitzturnier beim SC Kreuzberg

29.11.2018 10:31
schachclubkreuzberg.de

IM Maximilian Neef gewinnt das Blitzturnier vor FM Johannes Florstedt, FM Dirk Paulsen und GM Raj Tischbierek

Die Ratingpreise gehen an Adis Artukovic (U2200), Lukka Mayer (U2000) und Michael Glienke (U1800). Wir danken den Teilnehmern (leider gab es keine Teilnehmerinnen) für das interessante Turnier, an dem 39 Spieler teilnahmen, von denen einige direkt vom Lichtenrader Herbst nach Kreuzberg fuhren, um dabei zu sein.

Lasker-Medaillen und Karl-Hefte
schachclubkreuzberg.de
Lasker-Medaillen und Karl-Hefte

Der 150. Geburtstag von Emanuel Lasker wird in diesem Jahr an mehreren Orten festlich begangen mit einem Lasker-Tag des Schachs. Anlässlich unserer Teilnahme erhielten wir vom Deutschen Schachbund zusätzliche Preise (Lasker-Medaillen, Sonderhefte und Plakate), die wir unter den Anwesenden bei der Siegerehrung verlosten. Eins der Sonderhefte ging mit Zustimmung der Teilnehmer an die Bibliothek des SC Kreuzberg.

Endstand Blitzschachturnier

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch
1. Maximilian Neef IM 2479 2501 USV TU Dresden 10.5 103.0
2. Steve Berger IM 2432 2402 SK König Tegel 10.5 101.5
3. Raj Tischbierek GM 2432 2396 USV TU Dresden 10.0 104.5
4. Johannes Florstedt FM 2310 2314 SF 1903 Berlin 9.0 105.0
5. Dirk Paulsen FM 2327 2291 SC Kreuzberg 8.5 96.0
6. Dr. Andreas Modler 2279 2284 SF 1903 Berlin 8.0 105.0
7. Marcus Schmücker 2271 2249 SV Hemer 8.0 95.5
8. Robert Glantz FM 2285 2245 SC Kreuzberg 8.0 93.5
9. Klaus Lehmann FM 2272 2199 SC Kreuzberg 7.5 102.5
10. Vitalij Major 2207 2163 SC Zugzwang 95 (Berlin) 7.5 99.5
11. Ralf Schnabel 2202 2160 ESV Nickelhütte Aue 7.5 95.5
12. Shenis Slepuschkin 2168 2134 SG NARVA Berlin 7.5 93.5
13. Heinz Uhl 2134 2120 SC Weisse Dame (Berlin) 7.5 83.0
14. Stephan Bethe 2111 2096 SC Kreuzberg 7.0 101.0
15. Adis Artukovic 2067 2084 SC Zugzwang 95 (Berlin) 7.0 99.5
16. Dirk Maxion FM 2116 2060 SK König Tegel 7.0 93.5
17. Matthias Bolk 2080 2006 SC Kreuzberg 7.0 78.5
18. Thomas Heerde 2027 2003 SK Zehlendorf 7.0 72.0
19. Matthias Hahlbohm 2088 1982 TSG Oberschöneweide 6.5 93.0
20. Georg Adelberger 1977 1978 SC Kreuzberg 6.5 83.5
21. Ricardo Arevalo 1945 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.5 78.5
22. Mike Pflantz 1984 1898 SC Kreuzberg 6.5 77.5
23. Albert Metzger 1830 ohne Verein 6.0 82.5
24. Wolfgang Brüning 1855 1819 SC Kreuzberg 6.0 82.0
25. Lars Vollbrecht 1883 1809 SF Siemensstadt 6.0 80.5
26. Andreas Thomas 1806 SC Kreuzberg 6.0 76.0
27. Nils Otter 1773 SC Kreuzberg 6.0 73.5
28. Miguel Olaizola 1831 1768 SK Zehlendorf 6.0 73.0
29. Yosime Flood 1697 1768 SC Kreuzberg 6.0 73.0
30. Michael Glienke 1795 1716 SC Kreuzberg 6.0 72.0
31. Lukka Mayer 1710 SC Kreuzberg 5.5 79.5
32. Wolfgang Baumeister 1747 1685 SC Kreuzberg 5.5 64.0
33. Uwe Hecht 1756 1623 SC Kreuzberg 5.0 87.0
34. Ralf Ettel 1577 1458 SK König Tegel 4.5 66.5
35. Markus Zelanti 1555 1432 SF 1903 Berlin 4.5 65.0
36. Ronald Hackenberg 1534 1326 SC Kreuzberg 3.0 67.0
37. Jason Kohl ohne Verein 3.0 66.0
38. Sam Chouman ohne Verein 1.0 58.5
39. Andrej Krenek SC Kreuzberg 0.0 71.0
Fortschrittstabelle

Endstand Blitzschachturnier

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1. Maximilian Neef IM 2479 2501 USV TU Dresden 10.5 103.0 33s1 6w½ 15s½ 16s1 10w1 2w0 4s1 8s1 5w1 3s½ 7w1 14w1 11s1
2. Steve Berger IM 2432 2402 SK König Tegel 10.5 101.5 24w1 5s1 10w0 20s1 30w1 1s1 3w½ 6s½ 14w1 4s½ 9w1 15s1 7w1
3. Raj Tischbierek GM 2432 2396 USV TU Dresden 10.0 104.5 18s1 14w½ 19s1 12w1 9s1 6w½ 2s½ 5s1 4w0 1w½ 10s1 8w1 15w1
4. Johannes Florstedt FM 2310 2314 SF 1903 Berlin 9.0 105.0 21s1 23w1 12s½ 6w0 14s1 9w1 1w0 11s1 3s1 2w½ 5w1 10s1 8s0
5. Dirk Paulsen FM 2327 2291 SC Kreuzberg 8.5 96.0 39s1 2w0 29s1 28w1 15s1 12w1 6s1 3w0 1s0 9w½ 4s0 16s1 10w1
6. Dr. Andreas Modler 2279 2284 SF 1903 Berlin 8.0 105.0 13w1 1s½ 31w1 4s1 11w1 3s½ 5w0 2w½ 10s0 14s1 16w½ 7s0 22w1
7. Marcus Schmücker 2271 2249 SV Hemer 8.0 95.5 27s½ 15w0 18s1 19w0 28s1 31w1 9s½ 23w1 8s1 11w1 1s0 6w1 2s0
8. Robert Glantz FM 2285 2245 SC Kreuzberg 8.0 93.5 34s1 9w0 24s0 29w1 19s1 33w1 12s1 1w0 7w0 20s1 22w1 3s0 4w1
9. Klaus Lehmann FM 2272 2199 SC Kreuzberg 7.5 102.5 22w1 8s1 16w½ 10s1 3w0 4s0 7w½ 25s1 13w1 5s½ 2s0 11w0 20s1
10. Vitalij Major 2207 2163 SC Zugzwang 95 (Berlin) 7.5 99.5 17s1 36w1 2s1 9w0 1s0 24w1 14s½ 19w1 6w1 22s1 3w0 4w0 5s0
11. Ralf Schnabel 2202 2160 ESV Nickelhütte Aue 7.5 95.5 29s1 19w½ 14s½ 24w1 6s0 25w1 15s½ 4w0 21s1 7s0 13w1 9s1 1w0
12. Shenis Slepuschkin 2168 2134 SG NARVA Berlin 7.5 93.5 30w1 25s1 4w½ 3s0 16w1 5s0 8w0 13s0 27w1 21s1 15s0 31w1 19s1
13. Heinz Uhl 2134 2120 SC Weisse Dame (Berlin) 7.5 83.0 6s0 33w0 37s1 21w½ 27s1 19w0 18s1 12w1 9s0 25w1 11s0 17w1 24s1
14. Stephan Bethe 2111 2096 SC Kreuzberg 7.0 101.0 32w1 3s½ 11w½ 26s1 4w0 30s1 10w½ 15w1 2s0 6w0 19s1 1s0 16w½
15. Adis Artukovic 2067 2084 SC Zugzwang 95 (Berlin) 7.0 99.5 31w½ 7s1 1w½ 25s1 5w0 22s1 11w½ 14s0 16w½ 33s1 12w1 2w0 3s0
16. Dirk Maxion FM 2116 2060 SK König Tegel 7.0 93.5 26w1 20s1 9s½ 1w0 12s0 21w1 19s0 29w1 15s½ 23w1 6s½ 5w0 14s½
17. Matthias Bolk 2080 2006 SC Kreuzberg 7.0 78.5 10w0 22s1 20w0 35s1 25w0 26s0 32w1 24s0 30w1 28s1 33w1 13s0 23s1
18. Thomas Heerde 2027 2003 SK Zehlendorf 7.0 72.0 3w0 32s½ 7w0 39s1 31w0 34s1 13w0 35s0 37w1 27s½ 29w1 25s1 26w1
19. Matthias Hahlbohm 2088 1982 TSG Oberschöneweide 6.5 93.0 38w1 11s½ 3w0 7s1 8w0 13s1 16w1 10s0 22w0 31s1 14w0 26s1 12w0
20. Georg Adelberger 1977 1978 SC Kreuzberg 6.5 83.5 37s1 16w0 17s1 2w0 24s0 29w0 34w1 30s1 26w1 8w0 23s1 22s½ 9w0
21. Ricardo Arevalo 1945 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.5 78.5 4w0 35s1 28w0 13s½ 32w1 16s0 27w1 31s1 11w0 12w0 26s0 36s1 34w1
22. Mike Pflantz 1984 1898 SC Kreuzberg 6.5 77.5 9s0 17w0 39s1 36w1 23s1 15w0 29s1 33w1 19s1 10w0 8s0 20w½ 6s0
23. Albert Metzger 1830 ohne Verein 6.0 82.5 35w1 4s0 26w0 31s1 22w0 28s1 30w1 7s0 24w1 16s0 20w0 33s1 17w0
24. Wolfgang Brüning 1855 1819 SC Kreuzberg 6.0 82.0 2s0 34w1 8w1 11s0 20w1 10s0 33s0 17w1 23s0 26w0 39s1 30w1 13w0
25. Lars Vollbrecht 1883 1809 SF Siemensstadt 6.0 80.5 28s1 12w0 36s1 15w0 17s1 11s0 26w1 9w0 33s0 13s0 27w1 18w0 35s1
26. Andreas Thomas 1806 SC Kreuzberg 6.0 76.0 16s0 39w1 23s1 14w0 33s0 17w1 25s0 28w1 20s0 24s1 21w1 19w0 18s0
27. Nils Otter 1773 SC Kreuzberg 6.0 73.5 7w½ 31s0 32w1 30s0 13w0 35s1 21s0 36w1 12s0 18w½ 25s0 34w1 37w1
28. Miguel Olaizola 1831 1768 SK Zehlendorf 6.0 73.0 25w0 + 21s1 5s0 7w0 23w0 36s1 26s0 32w1 17w0 30s0 39w1 31s1
29. Yosime Flood 1697 1768 SC Kreuzberg 6.0 73.0 11w0 38s1 5w0 8s0 37w1 20s1 22w0 16s0 34s0 35w1 18s0 32w1 39s1
30. Michael Glienke 1795 1716 SC Kreuzberg 6.0 72.0 12s0 37w1 33s1 27w1 2s0 14w0 23s0 20w0 17s0 39s1 28w1 24s0 36w1
31. Lukka Mayer 1710 SC Kreuzberg 5.5 79.5 15s½ 27w1 6s0 23w0 18s1 7s0 37w1 21w0 35s1 19w0 34s1 12s0 28w0
32. Wolfgang Baumeister 1747 1685 SC Kreuzberg 5.5 64.0 14s0 18w½ 27s0 34w1 21s0 36w0 17s0 39w1 28s0 37w1 35s1 29s0 33w1
33. Uwe Hecht 1756 1623 SC Kreuzberg 5.0 87.0 1w0 13s1 30w0 38s1 26w1 8s0 24w1 22s0 25w1 15w0 17s0 23w0 32s0
34. Ralf Ettel 1577 1458 SK König Tegel 4.5 66.5 8w0 24s0 35w½ 32s0 39w1 18w0 20s0 37s1 29w1 36s1 31w0 27s0 21s0
35. Markus Zelanti 1555 1432 SF 1903 Berlin 4.5 65.0 23s0 21w0 34s½ 17w0 36s1 27w0 39s1 18w1 31w0 29s0 32w0 37s1 25w0
36. Ronald Hackenberg 1534 1326 SC Kreuzberg 3.0 67.0 + 10s0 25w0 22s0 35w0 32s1 28w0 27s0 39w1 34w0 37s0 21w0 30s0
37. Jason Kohl ohne Verein 3.0 66.0 20w0 30s0 13w0 + 29s0 39w1 31s0 34w0 18s0 32s0 36w1 35w0 27s0
38. Sam Chouman ohne Verein 1.0 58.5 19s0 29w0 + 33w0
39. Andrej Krenek SC Kreuzberg 0.0 71.0 5w0 26s0 22w0 18w0 34s0 37s0 35w0 32s0 36s0 30w0 24w0 28s0 29w0
Erinnerungstafel
schachclubkreuzberg.de
Erinnerungstafel

Um den 150. Geburtstag von Weltmeister Emanuel Lasker zu feiern, haben wir an diesem Tag eine weitere, uns sehr am Herzen liegende Veranstaltung geplant und durchgeführt: Die Eröffnung der Wilhelm-Schlemermeyer-Bibliothek (ausführlicher Bericht über die Bibliothek hier).

Wilhelm Schlemermeyer ist vor 8 Jahren viel zu jung verstorben. Dass Wilhelms Schachbuch-Sammlung nun im Schach-Club Kreuzberg steht, haben wir Wilhelms Sohn zu verdanken, der uns die etwa 2000 Bücher nach Wilhelms schmerzlichem Tod spendete. Wir bedanken uns herzlich für die Freude, die er uns damit gemacht hat.

Am 4. November war es nun endlich so weit, dass wir die Bibliothek zusammen mit unseren Mitgliedern und Freunden von Wilhelm eröffnen konnten. Es gab Sekt zum Anstoßen, Kaffee und Kuchen.

Zusätzlich gab es noch weitere Schmankerl rund um den Lasker-Tag des Schachs und die Bibliothek. Wir hatten alle Bücher herausgesucht, die von Lasker oder über Lasker geschrieben wurden. Die große Menge zeigt auch die Verbundenheit von Wilhelm mit dem einzigen deutschen Weltmeister.

Am heutigen Tag wurde aufgrund einer Spende von Raj Tischbierek der kürzlich erschienene 1. Band einer Trilogie: Forster/Negele/Tischbierek: Emanuel Lasker, Struggle and Victories, World Chess Champion for 27 Years, unserer Bibliothek hinzugefügt.

Und noch ein Schmankerl konnten wir anlässlich dieses ereignisreichen Tages auspacken:

Der Schach-Club Turm 1898, der inzwischen aufgelöst ist und dessen Mitglieder inzwischen beim SC Kreuzberg ihre Heimat gefunden haben, hatte schon vor mehr als 100 Jahren ein sagenhaftes Gästebuch geführt. In diesem finden sich auch Einträge über Emanuel Lasker anlässlich einer Simultanveranstaltung und ein Autogramm vom entfernt verwandten Edward Lasker "Weltmeister in spe". (siehe oben). Unser Historiker und Bücherwart Andreas Lange hat sich gleich an die Arbeit gemacht und alle Seiten eingescannt.

Ausführlicher Artikel über das Gästebuch des Schach-Club Turm 1898

Diese Präsentation über den besonderen Menschen Wilhelm Schlemermeyer zeigten wir zur Eröffnung:

Wir danken allen, die mit uns zusammen diesen Tag vorbereitet und begangen haben.

Bericht beim SC Kreuzberg

Brigitte Große-Honebrink
1. Vorsitzende Schach-Club Kreuzberg

// Archiv: Laskerjahr // ID 8758

Zurück

Unsere Partner