Matthias Blübaum gewinnt WM-Bronze!

15. September 2015

Matthias Blübaum

Junioren-Weltmeisterschaft vom 1. - 16. September 2015 in Chanty-Mansijsk

Die beiden lieferten sich ein Fernduell: Matthias Blübaum und Francesco Rambaldi, der 18-jährige Deutsche und der 16-jährige Italiener. Matthias hatte Weiß gegen den Türken Cemil Can Ali Marandi, der Italiener Schwarz gegen den zweitplazierten GM Michail Antipow (Russland). Auf dem Papier die deutlich leichtere Aufgabe für den Deutschen, was sich auch bald im Partieverlauf bei ihm niederschlug.
Aber auch am Nebenbrett übernahm Rambaldi bald die Kontrolle. Unter starkem Druck stehend sah Antipow die Medaillenfelle davonschwimmen. Der Russe konnte sich aber eines Fans noch sicher sein: Matthias. Und das wirkte! Rambaldi verhaspelte sich innerhalb weniger Züge und machte aus seiner Gewinn- eine Verluststellung. Nun war der Weg frei für Matthias Blübaum: Bronze!

Michail Antipow wurde gegen Rambaldi aber nicht nur mit dem Partiesieg belohnt, sondern durfte sich am Ende sogar die Goldmedaille um den Hals hängen. Damit hatte wohl kaum einer gerechnet. Zu sehr hatte der favorisierte Pole Jan-Krzysztof Duda seit der 6. Runde für Klarheit an der Tabellenspitze gesorgt. Er führte ab Runde sieben immer mit mindestens einem halben Punkt Vorsprung. Nur in der letzten Runde änderte sich das Bild, als Duda gegen Benjamin Bok (Niederlande) mit Schwarz den Punkt teilte. Der einen halben Punkt hinter ihm liegende, aber ansonsten fast wertungsgleiche Antipow, zog nach Punkten gleich und in der dritten Feinwertung sogar vorbei! Gold für Antipow und nur Silber für Duda. Und Bronze für Matthias Blübaum - um das nochmal zu wiederholen!

Im Mädchenchampionat lief es für die einzige Deutsche Filiz Osmanodja nicht so berauschend. Die 19-jährige Dresdnerin erwischte einen katastrophalen Fehlstart mit 0 aus 3. Dem ließ sie 6 aus 6 folgen, womit sie sich bis auf Platz acht vorarbeitete - einen Platz über ihrem Startrang. Die 1½ aus 4 zum Schluß ließen sie allerdings wieder zurückfallen.

Den Titel holte sich die krasse Außenseiterin Natalja Buksa aus der Ukraine. Mit Elo 2199 war sie nur die Nummer 23! Mit 10 aus 13 und nur einer Niederlage holte sich die FIDE-Meisterin Gold vor WIM Alina Biwol (Russland) und WGM Zansaja Abdumalik (Kasachstan).

Endstand Open

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 Lstg.
1. GM Michail Al. Antipow 2538 10.0 0.5 96.0 103.0 2724
2. GM Jan-Krzysztof Duda 2645 10.0 0.5 96.0 102.0 2730
3. GM Matthias Blübaum 2580 9.0 0.0 94.0 99.5 2621
4. IM Quentin Loiseau 2419 8.5 0.0 90.0 93.5 2559
5. GM Ulvi Bajarani 2535 8.0 0.0 98.5 104.5 2597
6. IM Jorden van Foreest 2541 8.0 0.0 95.0 101.0 2585
7. GM Benjamin Bok 2586 8.0 0.0 94.0 100.5 2599
8. IM Francesco Rambaldi 2540 8.0 0.0 93.5 99.0 2560
9. IM G Akash 2382 8.0 0.0 92.0 97.0 2522
10. IM Daniil Yuffa 2476 8.0 0.0 91.5 96.5 2524
11. GM Nijat Abasov 2511 8.0 0.0 89.5 95.5 2547
12. IM Aryan Tari 2518 8.0 0.0 88.0 93.0 2547
13. IM Minh Tran Tuan 2417 8.0 0.0 88.0 91.5 2547
14. IM Alan Pichot 2528 8.0 0.0 87.0 93.0 2499
15. GM Karen H. Grigorjan 2609 7.5 0.0 95.5 101.5 2554
16. IM Cemil Can Ali Marandi 2422 7.5 0.0 91.5 94.0 2500
17. FM Dmitrij Gordjewskij 2511 7.5 0.0 90.5 95.5 2518
18. IM Maxim Tschigajew 2531 7.5 0.0 88.5 94.0 2471
19. IM Tomas Laurusas 2429 7.5 0.0 86.5 91.5 2448
20. IM Linus Johansson 2400 7.5 0.0 83.0 88.0 2491
21. IM Misratdin Iskandarov 2405 7.5 0.0 82.0 87.0 2446
22. IM Lyna Narayanan Sunilduth 2473 7.0 0.0 88.5 93.5 2486
23. GM Murali Karthikeyan 2509 7.0 0.0 86.0 91.0 2442
24. FM Denis Machnjow 2358 7.0 0.0 85.0 90.0 2478
25. Irakli Beradze 2380 7.0 0.0 82.0 87.0 2485
26. GM Jorge Cori 2637 7.0 0.0 82.0 87.0 2410
27. FM Christoph Menezes 2364 7.0 0.0 80.0 85.5 2445
28. IM Vahap Sanal 2522 7.0 0.0 77.5 82.5 2380
29. IM Shardul Gagare 2469 6.5 0.0 90.5 96.0 2474
30. IM Jinshi Bai 2519 6.5 0.0 85.5 91.0 2402
31. IM Nico Georgiadis 2484 6.5 0.0 85.0 90.0 2418
32. FM Pierre Barbot 2455 6.5 0.0 84.0 89.5 2405
33. Miloje Ratkovic 2388 6.5 0.0 80.5 85.5 2390
34. WGM Alexandra Gorjatschkina 2497 6.5 0.0 80.0 85.5 2392
35. IM Wassili Korchmar 2409 6.5 0.0 80.0 83.0 2333
36. FM Sumiya Bilguun 2343 6.5 0.0 76.5 81.5 2344
37. IM Giuseppe Leiva 2400 6.0 0.0 83.0 88.0 2398
38. FM Mihai-Eugen Bida 2394 6.0 0.0 81.5 86.5 2338
39. FM Ufuk Sezen Arat 2441 6.0 0.0 80.5 85.5 2358
40. IM Zhanat Saiyn 2413 6.0 0.0 80.5 82.0 2355
41. Shamsiddin Wochidow 2292 6.0 0.0 80.0 85.0 2426
42. Bharathakoti Harsha 2393 6.0 0.0 77.5 82.5 2368
43. Konstantinos Megalios 2242 6.0 0.0 76.5 80.0 2318
44. Egor Bogdanow 2333 6.0 0.0 74.0 77.0 2242
45. Quentin Fontaine 2122 6.0 0.0 71.5 74.5 2270
46. FM Chingiz Serikbay 2272 6.0 0.0 69.5 72.0 2157
47. FM Ezra Kirk 2315 ENG 6.0 0.0 66.0 67.5 2060
48. IM Noel Studer 2422 5.5 0.0 78.0 81.5 2234
49. Chyngyz Isajew 2163 5.5 0.0 71.5 73.0 2202
50. Tagir Taalaibekov 2222 5.5 0.0 68.0 70.5 2165
51. Raphael Dutreuil 2166 5.5 0.0 64.0 65.5 2091
52. CM Vitor Roberto Castro Carneiro 2405 5.0 0.0 76.0 81.0 2248
53. FM Michail Popov 2327 5.0 0.0 70.0 71.5 2134
54. Eren Ererdem Gani 2213 5.0 0.0 67.5 69.0 2057
55. FM Benedict Hasenohr 2309 5.0 0.0 66.0 67.5 2098
56. Jonathan van Laeken 1866 5.0 0.0 64.5 66.0 2090
57. Matthias Lootens 1935 5.0 0.0 63.0 64.5 1992
58. Dmitrii Chumak 1808 3.5 0.5 62.0 63.5 1921
59. Keegan O'Mahoney 1788 3.5 0.5 60.0 61.5 1889
60. Timur Sabirov 1665 3.0 0.0 60.0 61.5 1874
61. Mohamed Amin El Fazari 1832 2.5 0.0 60.5 62.0 1810
62. Matheus Nunes Dias 1699 1.5 0.0 58.0 60.5 1726

Wtg1: die Ergebnisse der betroffenen Spieler gegeneinander
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Buchholz (variabel)

Fortschrittstabelle

Junioren-WM U20 2015

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 Lstg. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1. GM Michail Al. Antipow 2538 10.0 0.5 96.0 103.0 2724 9s1 19w1 22s½ 3w1 15s0 16w½ 23s1 6w1 2s½ 5s½ 18w1 10s1 8w1
2. GM Jan-Krzysztof Duda 2645 10.0 0.5 96.0 102.0 2730 21w1 29s½ 10w½ 39s1 17w1 15w1 6s1 5s½ 1w½ 11w1 3s½ 8w1 7s½
3. GM Matthias Blübaum 2580 9.0 0.0 94.0 99.5 2621 38w1 48s½ 29w1 1s0 4w1 37s1 7w½ 15s½ 5w½ 9s1 2w½ 13s½ 16w1
4. IM Quentin Loiseau 2419 8.5 0.0 90.0 93.5 2559 58s1 30w½ 5s½ 14w½ 3s0 24w1 35s1 31w½ 6s½ 19w1 15s½ 11w½ 18w1
5. GM Ulvi Bajarani 2535 8.0 0.0 98.5 104.5 2597 25w½ 33s1 4w½ 40s1 10w1 7s½ 15s1 2w½ 3s½ 1w½ 8s0 6w½ 11s½
6. IM Jorden van Foreest 2541 8.0 0.0 95.0 101.0 2585 42s½ 27w1 32s1 15w½ 22s1 30w1 2w0 1s0 4w½ 12s1 7w½ 5s½ 13w½
7. GM Benjamin Bok 2586 8.0 0.0 94.0 100.5 2599 20s1 32w½ 31s½ 19w1 34s1 5w½ 3s½ 8w½ 11s0 23w1 6s½ 14w½ 2w½
8. IM Francesco Rambaldi 2540 8.0 0.0 93.5 99.0 2560 33w½ 25s1 48w1 10s½ 37w½ 29s½ 17w1 7s½ 9w½ 13s1 5w1 2s0 1s0
9. IM G Akash 2382 8.0 0.0 92.0 97.0 2522 1w0 57s1 14s0 46w½ 20s1 32w1 10w1 26s1 8s½ 3w0 16w½ 17s½ 24w1
10. IM Daniil Yuffa 2476 8.0 0.0 91.5 96.5 2524 50s1 52w1 2s½ 8w½ 5s0 35w½ 9s0 45w1 27s1 14w1 11s½ 1w0 31s1
11. GM Nijat Abasov 2511 8.0 0.0 89.5 95.5 2547 47w1 40s½ 24w½ 37s0 21w1 39s1 12w½ 29s1 7w1 2s0 10w½ 4s½ 5w½
12. IM Aryan Tari 2518 8.0 0.0 88.0 93.0 2547 53s1 16w1 15s0 13w½ 23s½ 22w1 11s½ 30w½ 19s½ 6w0 27s½ 32w1 20w1
13. IM Minh Tran Tuan 2417 8.0 0.0 88.0 91.5 2547 59w1 17s½ 34w½ 12s½ 18w1 26s0 41w½ 28s1 30s1 8w0 23s1 3w½ 6s½
14. IM Alan Pichot 2528 8.0 0.0 87.0 93.0 2499 24w0 43s1 9w1 4s½ 29w0 36s½ 21w1 16w1 31s½ 10s0 38w1 7s½ 25w1
15. GM Karen H. Grigorjan 2609 7.5 0.0 95.5 101.5 2554 37w1 39s1 12w1 6s½ 1w1 2s0 5w0 3w½ 23s0 29s1 4w½ 24s½ 17w½
16. IM Cemil Can Ali Marandi 2422 7.5 0.0 91.5 94.0 2500 61w1 12s0 47w1 18s½ 24w1 1s½ 26w½ 14s0 17w½ 30w1 9s½ 23w1 3s0
17. FM Dmitrij Gordjewskij 2511 7.5 0.0 90.5 95.5 2518 55s1 13w½ 35s1 22w½ 2s0 19w1 8s0 34w½ 16s½ 32w1 20s½ 9w½ 15s½
18. IM Maxim Tschigajew 2531 7.5 0.0 88.5 94.0 2471 27s½ 36w½ 20s1 16w½ 13s0 38w½ 50s1 22w½ 34s1 31w1 1s0 21w1 4s0
19. IM Tomas Laurusas 2429 7.5 0.0 86.5 91.5 2448 57w1 1s0 44w1 7s0 33w1 17s0 36w1 41s1 12w½ 4s0 24w0 38s1 29w1
20. IM Linus Johansson 2400 7.5 0.0 83.0 88.0 2491 7w0 49s1 18w0 54s½ 9w0 47s1 44w1 39s1 26w1 28s½ 17w½ 31w1 12s0
21. IM Misratdin Iskandarov 2405 7.5 0.0 82.0 87.0 2446 2s0 51w1 55s1 30w0 11s0 46w1 14s0 53w1 56s1 22w½ 28w1 18s0 33w1
22. IM Lyna Narayanan Sunilduth 2473 7.0 0.0 88.5 93.5 2486 54w1 41s1 1w½ 17s½ 6w0 12s0 33w1 18s½ 29w½ 21s½ 25w½ 26s½ 28w½
23. GM Murali Karthikeyan 2509 7.0 0.0 86.0 91.0 2442 41w0 54s1 36w1 24s½ 12w½ 48s1 1w0 40s1 15w1 7s0 13w0 16s0 43w1
24. FM Denis Machnjow 2358 7.0 0.0 85.0 90.0 2478 14s1 31w½ 11s½ 23w½ 16s0 4s0 52w0 42w1 48s1 53w1 19s1 15w½ 9s0
25. Irakli Beradze 2380 7.0 0.0 82.0 87.0 2485 5s½ 8w0 28w1 48s½ 26w0 43s½ 32s0 44w1 55s1 35w1 22s½ 30w1 14s0
26. GM Jorge Cori 2637 7.0 0.0 82.0 87.0 2410 52s0 50w1 42s½ 35w½ 25s1 13w1 16s½ 9w0 20s0 37w½ 41s1 22w½ 27s½
27. FM Christoph Menezes 2364 7.0 0.0 80.0 85.5 2445 18w½ 6s0 38w0 43s½ 49w1 51s1 39w½ 48s1 10w0 40s1 12w½ 29s½ 26w½
28. IM Vahap Sanal 2522 7.0 0.0 77.5 82.5 2380 36s½ 42w0 25s0 57w1 46s½ 53w1 38s1 13w0 52s1 20w½ 21s0 40w1 22s½
29. IM Shardul Gagare 2469 6.5 0.0 90.5 96.0 2474 51s1 2w½ 3s0 38w1 14s1 8w½ 30s½ 11w0 22s½ 15w0 37s1 27w½ 19s0
30. IM Jinshi Bai 2519 6.5 0.0 85.5 91.0 2402 44w1 4s½ 40w½ 21s1 41w1 6s0 29w½ 12s½ 13w0 16s0 49w1 25s0 32w½
31. IM Nico Georgiadis 2484 6.5 0.0 85.0 90.0 2418 43w1 24s½ 7w½ 41s0 52w1 40s½ 37w1 4s½ 14w½ 18s0 33w1 20s0 10w0
32. FM Pierre Barbot 2455 6.5 0.0 84.0 89.5 2405 49w1 7s½ 6w0 33s½ 36w½ 9s0 25w1 37s½ 41w1 17s0 43w1 12s0 30s½
33. Miloje Ratkovic 2388 6.5 0.0 80.5 85.5 2390 8s½ 5w0 56s1 32w½ 19s0 55w1 22s0 50w1 35s½ 39w1 31s0 34w1 21s0
34. WGM Alexandra Gorjatschkina 2497 6.5 0.0 80.0 85.5 2392 46s1 35w½ 13s½ 42w1 7w0 41s½ 40w½ 17s½ 18w0 38s0 44w1 33s0 49w1
35. IM Wassili Korchmar 2409 6.5 0.0 80.0 83.0 2333 60w1 34s½ 17w0 26s½ 44w1 10s½ 4w0 43s½ 33w½ 25s0 42w½ 49s½ 50w1
36. FM Sumiya Bilguun 2343 6.5 0.0 76.5 81.5 2344 28w½ 18s½ 23s0 50w1 32s½ 14w½ 19s0 56w0 49s0 45w1 53s1 52s1 38w½
37. IM Giuseppe Leiva 2400 6.0 0.0 83.0 88.0 2398 15s0 45w1 46s1 11w1 8s½ 3w0 31s0 32w½ 40w½ 26s½ 29w0 43s0 54w1
38. FM Mihai-Eugen Bida 2394 6.0 0.0 81.5 86.5 2338 3s0 56w½ 27s1 29s0 54w1 18s½ 28w0 55w½ 45s1 34w1 14s0 19w0 36s½
39. FM Ufuk Sezen Arat 2441 6.0 0.0 80.5 85.5 2358 45s1 15w0 53s1 2w0 42s1 11w0 27s½ 20w0 43w1 33s0 40w0 54s½ 52w1
40. IM Zhanat Saiyn 2413 6.0 0.0 80.5 82.0 2355 62s1 11w½ 30s½ 5w0 45s1 31w½ 34s½ 23w0 37s½ 27w0 39s1 28s0 42w½
41. Shamsiddin Wochidow 2292 6.0 0.0 80.0 85.0 2426 23s1 22w0 52s1 31w1 30s0 34w½ 13s½ 19w0 32s0 46w1 26w0 42s½ 48w½
42. Bharathakoti Harsha 2393 6.0 0.0 77.5 82.5 2368 6w½ 28s1 26w½ 34s0 39w0 44s½ 43w0 24s0 51s1 55w1 35s½ 41w½ 40s½
43. Konstantinos Megalios 2242 6.0 0.0 76.5 80.0 2318 31s0 14w0 57s½ 27w½ 58s1 25w½ 42s1 35w½ 39s0 52w1 32s0 37w1 23s0
44. Egor Bogdanow 2333 6.0 0.0 74.0 77.0 2242 30s0 58w1 19s0 51w1 35s0 42w½ 20s0 25s0 47w1 48w1 34s0 45s½ 60w1
45. Quentin Fontaine 2122 6.0 0.0 71.5 74.5 2270 39w0 37s0 60w1 47s1 40w0 54s1 48w½ 10s0 38w0 36s0 51s1 44w½ 55s1
46. FM Chingiz Serikbay 2272 6.0 0.0 69.5 72.0 2157 34w0 60s1 37w0 9s½ 28w½ 21s0 49w0 61s1 57w1 41s0 50w½ 47s½ 59w1
47. FM Ezra Kirk 2315 ENG 6.0 0.0 66.0 67.5 2060 11s0 62w1 16s0 45w0 51s0 20w0 58s½ 59w1 44s0 61s1 57w1 46w½ 56s1
48. IM Noel Studer 2422 5.5 0.0 78.0 81.5 2234 56s1 3w½ 8s0 25w½ 53s1 23w0 45s½ 27w0 24w0 44s0 58s1 55w½ 41s½
49. Chyngyz Isajew 2163 5.5 0.0 71.5 73.0 2202 32s0 20w0 62s1 53w0 27s0 58w1 46s1 52s0 36w1 56w1 30s0 35w½ 34s0
50. Tagir Taalaibekov 2222 5.5 0.0 68.0 70.5 2165 10w0 26s0 61w1 36s0 59w1 52s1 18w0 33s0 53s0 60w1 46s½ 58w1 35s0
51. Raphael Dutreuil 2166 5.5 0.0 64.0 65.5 2091 29w0 21s0 59w1 44s0 47w1 27w0 53s0 54s½ 42w0 62s1 45w0 60s1 61w1
52. CM Vitor Roberto Castro Carneiro 2405 5.0 0.0 76.0 81.0 2248 26w1 10s0 41w0 55s1 31s0 50w0 24s1 49w1 28w0 43s0 56s1 36w0 39s0
53. FM Michail Popov 2327 5.0 0.0 70.0 71.5 2134 12w0 61s1 39w0 49s1 48w0 28s0 51w1 21s0 50w1 24s0 36w0 59s0 62w1
54. Eren Ererdem Gani 2213 5.0 0.0 67.5 69.0 2057 22s0 23w0 58s1 20w½ 38s0 45w0 56s0 51w½ 62w1 57s½ 60s1 39w½ 37s0
55. FM Benedict Hasenohr 2309 5.0 0.0 66.0 67.5 2098 17w0 59s1 21w0 52w0 61s1 33s0 60w1 38s½ 25w0 42s0 62w1 48s½ 45w0
56. Jonathan van Laeken 1866 5.0 0.0 64.5 66.0 2090 48w0 38s½ 33w0 61s0 57w½ 59s1 54w1 36s1 21w0 49s0 52w0 62s1 47w0
57. Matthias Lootens 1935 5.0 0.0 63.0 64.5 1992 19s0 9w0 43w½ 28s0 56s½ 62w0 59w1 60s1 46s0 54w½ 47s0 61w1 58s½
58. Dmitrii Chumak 1808 3.5 0.5 62.0 63.5 1921 4w0 44s0 54w0 60s1 43w0 49s0 47w½ 62s½ 61w½ 59s½ 48w0 50s0 57w½
59. Keegan O'Mahoney 1788 3.5 0.5 60.0 61.5 1889 13s0 55w0 51s0 62w1 50s0 56w0 57s0 47s0 60w0 58w½ 61s1 53w1 46s0
60. Timur Sabirov 1665 3.0 0.0 60.0 61.5 1874 35s0 46w0 45s0 58w0 62s1 61w1 55s0 57w0 59s1 50s0 54w0 51w0 44s0
61. Mohamed Amin El Fazari 1832 2.5 0.0 60.5 62.0 1810 16s0 53w0 50s0 56w1 55w0 60s0 62s1 46w0 58s½ 47w0 59w0 57s0 51s0
62. Matheus Nunes Dias 1699 1.5 0.0 58.0 60.5 1726 40w0 47s0 49w0 59s0 60w0 57s1 61w0 58w½ 54s0 51w0 55s0 56w0 53s0

Quelle: ChessResults

Endstand Mädchen

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 Lstg.
1. WFM Natalja Buksa 2199 10.0 0.0 97.0 99.0 2448
2. WIM Alina Bivol 2321 9.5 1.0 90.0 94.5 2387
3. WGM Zhansaya Abdumalik 2380 9.5 0.0 100.0 105.5 2438
4. WGM Dinara Saduakassowa 2409 9.0 1.0 93.5 99.0 2340
5. IM Nastassja Ziaziulkina 2401 9.0 0.0 97.0 103.5 2388
6. WIM Dorsa Derakhshani 2244 8.5 0.0 94.0 99.0 2353
7. WGM Gunay Mammadzada 2355 8.0 1.5 92.0 97.5 2317
8. WFM Alexandra Makarenko 2229 8.0 1.0 93.0 95.0 2287
9. WIM Ulvija Fatalijewa 2301 8.0 0.5 85.0 90.0 2270
10. Susanna Gabojan 2107 7.5 0.0 95.5 101.5 2305
11. WFM Thi Thuy Trien Nguyen 1939 7.5 0.0 94.0 99.5 2331
12. Irina Drogowoz 2253 7.5 0.0 91.5 97.5 2262
13. WFM Andreea-Cristiana Navrotescu 2263 7.5 0.0 87.0 92.0 2283
14. WIM Sabina Ibrahimowa 2215 7.5 0.0 87.0 89.0 2235
15. WFM Nino Chomeriki 2296 7.5 0.0 85.5 90.0 2285
16. WIM Filiz Osmanodja 2309 7.5 0.0 83.0 85.0 2213
17. WCM Aytan Amrajewa 2145 7.5 0.0 76.5 78.5 2203
18. IM Rueda Paula Andrea Rodriguez 2358 7.0 0.0 85.5 91.0 2207
19. WGM Medina Warda Aulia 2417 7.0 0.0 79.0 84.5 2191
20. WFM J Saranya 2144 7.0 -1.0 72.5 74.5 2119
21. WFM Julianna Terbe 2233 6.5 0.0 84.0 88.5 2153
22. WIM Catherina P Michelle 2259 6.5 0.0 83.5 88.5 2209
23. Natalja Kusenkowa 2155 6.5 0.0 82.0 83.5 2165
24. WFM Bibissara Assaubajewa 2241 6.5 0.0 78.5 83.5 2156
25. WCM Mariola Wozniak 2198 6.5 0.0 77.5 79.0 2194
26. WFM Karina Iwanowa 2177 6.5 0.0 76.5 81.0 2151
27. WFM G K Monnisha 2004 6.5 0.0 75.5 80.5 2151
28. WFM Wlada Swiridowa 2125 6.0 0.0 84.0 89.0 2160
29. WFM Bayarjargal Bayarmaa 2265 6.0 0.0 84.0 88.5 2160
30. WFM Daniela Movileanu 2221 6.0 0.0 80.5 86.0 2134
31. Maria Vasova 2069 6.0 0.0 79.5 85.0 2146
32. WFM Zalina Lingur 2128 6.0 0.0 76.5 78.5 2131
33. Ioana Gelip 2139 6.0 0.0 73.5 75.0 2076
34. Anysia Thomas 2035 6.0 0.0 72.0 73.5 2041
35. Norovsambuu Badamkhand 2001 6.0 0.0 68.5 70.0 2040
36. Jessica Bengtsson 2056 6.0 0.0 65.5 67.0 1994
37. WFM Paula Paredes Bustamante 2156 5.5 0.0 88.0 92.5 2152
38. WFM Anastasia Sazonowa 2020 5.5 0.0 83.0 88.5 2170
39. WIM Bodda Pratyusha 2326 5.5 0.0 79.0 81.0 2073
40. WFM Irina Utiatskaja 2201 5.5 0.0 74.5 79.0 2061
41. WFM Maria Drogovoz 1924 5.5 0.0 62.5 64.0 1961
42. WFM Jovana Milosevic 2117 5.0 1.0 72.5 74.0 2001
43. Caterina Leonardi 2080 5.0 0.0 70.5 72.0 1969
44. Amy B Hoare 2088 ENG 4.5 1.0 64.0 65.5 1896
45. Leya Garifullina 1776 4.5 0.0 68.0 69.5 1952
46. Astrid Barbier 1835 2.0 0.5 69.5 71.0 1723
47. Marta Woskresenskaja 1703 2.0 0.5 69.0 70.5 1741
48. Shachnazi Musajewa 1586 1.5 0.0 63.5 65.5 1672

Wtg1: die Ergebnisse der betroffenen Spielerinnen gegeneinander
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Buchholz (variabel)

Fortschrittstabelle

Junioren-WM U20 2015

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 Lstg. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1. WFM Natalja Buksa 2199 10.0 0.0 97.0 99.0 2448 47w1 5w½ 18s1 29s1 2w1 3s0 11w1 13w1 4s1 14w1 8s½ 6s½ 7w½
2. WIM Alina Bivol 2321 9.5 1.0 90.0 94.5 2387 28s½ 45w1 43s1 39w1 1s0 12w1 4s0 37w1 8s1 3w1 5s0 10w1 16s1
3. WGM Zhansaya Abdumalik 2380 9.5 0.0 100.0 105.5 2438 17s1 37w1 10s1 15w1 12s1 1w1 7s1 4w½ 5w½ 2s0 6w0 9w1 8s½
4. WGM Dinara Saduakassowa 2409 9.0 1.0 93.5 99.0 2340 37s0 38w1 32s1 14w½ 24s1 21s1 2w1 3s½ 1w0 11s1 10w½ 5w1 6s½
5. IM Nastassja Ziaziulkina 2401 9.0 0.0 97.0 103.5 2388 23w1 1s½ 6w1 12w½ 11s½ 22s½ 21w1 14w½ 3s½ 16s1 2w1 4s0 15w1
6. WIM Dorsa Derakhshani 2244 8.5 0.0 94.0 99.0 2353 38s½ 13w1 5s0 43w1 18s½ 10w½ 28s1 7w1 14s0 12w1 3s1 1w½ 4w½
7. WGM Gunay Mammadzada 2355 8.0 1.5 92.0 97.5 2317 33s1 10w0 26w1 40s1 22w½ 8s1 3w0 6s0 9w½ 25s1 15w½ 13w1 1s½
8. WFM Alexandra Makarenko 2229 8.0 1.0 93.0 95.0 2287 11w0 46s1 27w½ 9s1 39s1 7w0 10s1 12w1 2w0 29s1 1w½ 16s½ 3w½
9. WIM Ulvija Fatalijewa 2301 8.0 0.5 85.0 90.0 2270 10s0 33w½ 38s1 8w0 42s1 28w0 36s1 24w1 7s½ 19w1 11w1 3s0 12s1
10. Susanna Gabojan 2107 7.5 0.0 95.5 101.5 2305 9w1 7s1 3w0 22s0 20w1 6s½ 8w0 23s1 30w1 13w1 4s½ 2s0 11w½
11. WFM Thi Thuy Trien Nguyen 1939 7.5 0.0 94.0 99.5 2331 8s1 14w1 12s0 30s1 5w½ 18w1 1s0 15w½ 37s1 4w0 9s0 19w1 10s½
12. Irina Drogowoz 2253 7.5 0.0 91.5 97.5 2262 34w1 27s1 11w1 5s½ 3w0 2s0 23w1 8s0 22w1 6s0 29w1 32s1 9w0
13. WFM Andreea-Cristiana Navrotescu 2263 7.5 0.0 87.0 92.0 2283 31w½ 6s0 16w1 42s1 19s1 14w½ 22w1 1s0 29w½ 10s0 30w1 7s0 23s1
14. WIM Sabina Ibrahimowa 2215 7.5 0.0 87.0 89.0 2235 46w1 11s0 47w1 4s½ 30w1 13s½ 29w1 5s½ 6w1 1s0 16w0 15s0 21s1
15. WFM Nino Chomeriki 2296 7.5 0.0 85.5 90.0 2285 44w1 42s1 30w1 3s0 21w0 37s½ 25w1 11s½ 16w0 18w1 7s½ 14w1 5s0
16. WIM Filiz Osmanodja 2309 7.5 0.0 83.0 85.0 2213 42w0 32s0 13s0 46w1 45s1 31w1 33s1 21w1 15s1 5w0 14s1 8w½ 2w0
17. WCM Aytan Amrajewa 2145 7.5 0.0 76.5 78.5 2203 3w0 47s0 34w1 31s0 35w1 44s1 18s0 33w1 28s½ 21w½ 22w½ 24s1 29w1
18. IM Rueda Paula Andrea Rodriguez 2358 7.0 0.0 85.5 91.0 2207 20w1 25s½ 1w0 26s1 6w½ 11s0 17w1 29s0 40w1 15s0 23w½ 30s½ 32w1
19. WGM Medina Warda Aulia 2417 7.0 0.0 79.0 84.5 2191 26w0 20s1 23w½ 25s1 13w0 40s1 37w0 22s½ 31w1 9s0 38w1 11s0 30w1
20. WFM J Saranya 2144 7.0 -1.0 72.5 74.5 2119 18s0 19w0 41s1 36w1 10s0 38w0 31s0 45w½ 27s½ 46w1 28s1 37w1 39w1
21. WFM Julianna Terbe 2233 6.5 0.0 84.0 88.5 2153 35s0 36w1 45s1 28w1 15s1 4w0 5s0 16s0 25w0 17s½ 34w1 38s1 14w0
22. WIM Catherina P Michelle 2259 6.5 0.0 83.5 88.5 2209 36s1 43w½ 28s½ 10w1 7s½ 5w½ 13s0 19w½ 12s0 37w½ 17s½ 23w0 40s1
23. Natalja Kusenkowa 2155 6.5 0.0 82.0 83.5 2165 5s0 48w1 19s½ 24w0 27s1 39w1 12s0 10w0 35s½ 41w1 18s½ 22s1 13w0
24. WFM Bibissara Assaubajewa 2241 6.5 0.0 78.5 83.5 2156 27w0 34s1 42w½ 23s1 4w0 25s0 26w1 9s0 38w0 36s1 39s1 17w0 43s1
25. WCM Mariola Wozniak 2198 6.5 0.0 77.5 79.0 2194 48s1 18w½ 39s0 19w0 43s1 24w1 15s0 28w½ 21s1 7w0 31s½ 29s½ 26w½
26. WFM Karina Iwanowa 2177 6.5 0.0 76.5 81.0 2151 19s1 39w½ 7s0 18w0 38s½ 36w½ 24s0 35w½ 33s½ 27w½ 45s1 31w1 25s½
27. WFM G K Monnisha 2004 6.5 0.0 75.5 80.5 2151 24s1 12w0 8s½ 37w0 23w0 43s1 40w½ 31s0 20w½ 26s½ 42w1 28s½ 38w1
28. WFM Wlada Swiridowa 2125 6.0 0.0 84.0 89.0 2160 2w½ 31s1 22w½ 21s0 40w½ 9s1 6w0 25s½ 17w½ 30s0 20w0 27w½ 42s1
29. WFM Bayarjargal Bayarmaa 2265 6.0 0.0 84.0 88.5 2160 43s0 44w1 37s1 1w0 32s1 33w1 14s0 18w1 13s½ 8w0 12s0 25w½ 17s0
30. WFM Daniela Movileanu 2221 6.0 0.0 80.5 86.0 2134 41s1 35w1 15s0 11w0 14s0 32w1 38s½ 39w1 10s0 28w1 13s0 18w½ 19s0
31. Maria Vasova 2069 6.0 0.0 79.5 85.0 2146 13s½ 28w0 33s½ 17w1 37s0 16s0 20w1 27w1 19s0 40s1 25w½ 26s0 35w½
32. WFM Zalina Lingur 2128 6.0 0.0 76.5 78.5 2131 39s0 16w1 4w0 47s1 29w0 30s0 34w½ 42s1 41s½ 35w1 37s1 12w0 18s0
33. Ioana Gelip 2139 6.0 0.0 73.5 75.0 2076 7w0 9s½ 31w½ 35s1 44w1 29s0 16w0 17s0 26w½ 34s0 48w1 40s½ 46w1
34. Anysia Thomas 2035 6.0 0.0 72.0 73.5 2041 12s0 24w0 17s0 38w0 41s1 45w1 32s½ 36w1 39s0 33w1 21s0 43w½ 48s1
35. Norovsambuu Badamkhand 2001 6.0 0.0 68.5 70.0 2040 21w1 30s0 40w0 33w0 17s0 48s1 44w1 26s½ 23w½ 32s0 46s½ 41w1 31s½
36. Jessica Bengtsson 2056 6.0 0.0 65.5 67.0 1994 22w0 21s0 48w1 20s0 47w1 26s½ 9w0 34s0 46w1 24w0 41s½ 44s1 45w1
37. WFM Paula Paredes Bustamante 2156 5.5 0.0 88.0 92.5 2152 4w1 3s0 29w0 27s1 31w1 15w½ 19s1 2s0 11w0 22s½ 32w0 20s0 44w½
38. WFM Anastasia Sazonowa 2020 5.5 0.0 83.0 88.5 2170 6w½ 4s0 9w0 34s1 26w½ 20s1 30w½ 40s0 24s1 39w1 19s0 21w0 27s0
39. WIM Bodda Pratyusha 2326 5.5 0.0 79.0 81.0 2073 32w1 26s½ 25w1 2s0 8w0 23s0 42w1 30s0 34w1 38s0 24w0 47w1 20s0
40. WFM Irina Utiatskaja 2201 5.5 0.0 74.5 79.0 2061 45s0 41w1 35s1 7w0 28s½ 19w0 27s½ 38w1 18s0 31w0 44s1 33w½ 22w0
41. WFM Maria Drogovoz 1924 5.5 0.0 62.5 64.0 1961 30w0 40s0 20w0 48s½ 34w0 46s1 43w1 44s1 32w½ 23s0 36w½ 35s0 47w1
42. WFM Jovana Milosevic 2117 5.0 1.0 72.5 74.0 2001 16s1 15w0 24s½ 13w0 9w0 47s1 39s0 32w0 43s1 45w½ 27s0 48s1 28w0
43. Caterina Leonardi 2080 5.0 0.0 70.5 72.0 1969 29w1 22s½ 2w0 6s0 25w0 27w0 41s0 46s1 42w0 48w1 47s1 34s½ 24w0
44. Amy B Hoare 2088 ENG 4.5 1.0 64.0 65.5 1896 15s0 29s0 46w1 45w1 33s0 17w0 35s0 41w0 48s1 47s1 40w0 36w0 37s½
45. Leya Garifullina 1776 4.5 0.0 68.0 69.5 1952 40w1 2s0 21w0 44s0 16w0 34s0 48w1 20s½ 47w1 42s½ 26w0 46s½ 36s0
46. Astrid Barbier 1835 2.0 0.5 69.5 71.0 1723 14s0 8w0 44s0 16s0 48w½ 41w0 47s½ 43w0 36s0 20s0 35w½ 45w½ 33s0
47. Marta Woskresenskaja 1703 2.0 0.5 69.0 70.5 1741 1s0 17w1 14s0 32w0 36s0 42w0 46w½ 48s½ 45s0 44w0 43w0 39s0 41s0
48. Shachnazi Musajewa 1586 1.5 0.0 63.5 65.5 1672 25w0 23s0 36s0 41w½ 46s½ 35w0 45s0 47w½ 44w0 43s0 33s0 42w0 34w0

Quelle: ChessResults

WM-Seite

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Prinzen // ID 20221

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden, um Kommentare hinzuzufügen.