MEM U12/18: Deutschlands U12-Mädchen sind Europameister!

19.07.2018 11:40
Luisa Bashylina und Svenja Butenandt
Klaus Steffan
Luisa Bashylina und Svenja Butenandt

... und zweimal Bronze in der U18

Nachdem in Runde 7 die Zweitauflage gegen den größten Konkurrenten Ungarn mit 1½:½ siegreich endete, konnten die Mädchen in der U12, Luisa Bashylina und Svenja Butenandt, langsam vom Titel träumen. Luisa gab am ersten Brett nur einen einzigen Punkt ab und Svenja erreichte an Brett zwei ein phänomenales Ergebnis von 9½ aus 10. Herzlichen Glückwunsch nach Bad Blankenburg!

In den anderen Kategorien konnte Deutschland nicht um Gold mitspielen. In der U18 zeigte sich Rumänien glänzend von der Landerspielniederlage gegen uns erholt und holte den Titel. Die deutschen Jungen um IM Roven Vogel erreichten hinter den von GM Rainer Buhmann trainierten Österreichern Bronze.
Bei den U18-Mädchen ging Gold souverän in unser östliches Nachbarland Polen. Unsere Mädchen dürfen sich aber über Bronze freuen, dank einer überragenden Fiona Sieber, die 6 aus 7 erreichte.

In der U12 blieben mußten sich die drei deutschen Mannschaften mit Tschechien die letzten Plätze teilen. Gold ging an Israel.

Nachfolgend alle von uns bisher noch nicht publizierten Ergebnisse und Partien sowie die Endtabellen aller vier Turniere.

U18 (Runden 4 - 7)

2 Deutschland 2 Elo 1:3 Österreich Elo
1 FM Emil Schmidek 2376 ½:½ FM Dominik Horvath 2429
2 FM Valentin Buckels 2353 ½:½ FM Felix Blohberger 2420
3 Konstantin Urban 2325 0:1 FM Marc Morgunov 2362
4 Jonas Roseneck 2182 0:1 FM Daniel Morgunov 2346
3 Slowenien Elo 1½:2½ Deutschland 1 Elo
1 FM Vid Dobrovoljc 2344 0:1 IM Roven Vogel 2462
2 Jan Subelj 2327 1:0 IM Vincent Keymer 2466
3 FM Nejc Amon 2295 ½:½ IM Julian Martin 2415
4 David Stevanic 2253 0:1 FM Raphael Lagunow 2411
4 Weißrussland Elo 2½:1½ Deutschland 3 Elo
1 IM Wjatschaslaw Zarubitski 2412 1:0 Luis Engel 2459
2 IM Michail Nikitenko 2371 0:1 FM Alexander Riess 2292
3 WIM Olga Badelka 2407 1:0 Jakob Leon Pajeken 2273
4 Arziom Siniauski 1967 ½:½ Daniel Kopylov 2272
-
2 Deutschland 1 Elo 2½:1½ Polen Elo
1 IM Roven Vogel 2462 1:0 IM Igor Janik 2420
2 IM Vincent Keymer 2466 1:0 IM Szymon Gumularz 2461
3 IM Julian Martin 2415 ½:½ CM Pawel Teclaf 2399
4 FM Raphael Lagunow 2411 0:1 FM Antoni Szustakowski 2330
3 Deutschland 2 Elo 2½:1½ Israel Elo
1 FM Emil Schmidek 2376 1:0 FM Ido Gorstein 2382
2 FM Valentin Buckels 2353 1:0 FM Or Bronstein 2350
3 Konstantin Urban 2325 0:1 FM Yair Parchow 2364
4 Jonas Roseneck 2182 ½:½ FM Nisim Iljagujew 2335
6 Deutschland 3 Elo 2½:1½ Dänemark Elo
1 Luis Engel 2459 1:0 FM Jonas Buhl Bjerre 2436
2 FM Alexander Riess 2292 1:0 FM Filip Boe Olsen 2355
3 Jakob Leon Pajeken 2273 ½:½ Bjarke Hautop Kristensen 2222
4 Daniel Kopylov 2272 0:1 Julio Guillerm Quinones-Maletti 2094
-
1 Rumänien Elo 2½:1½ Deutschland 1 Elo
1 FM David Gavrilescu 2451 1:0 IM Roven Vogel 2462
2 FM Alexandru-Bogdan Banzea 2337 0:1 IM Vincent Keymer 2466
3 FM George Stoleriu 2347 1:0 IM Julian Martin 2415
4 FM Victor Vasiesiu 2295 ½:½ FM Raphael Lagunow 2411
3 Polen Elo 2½:1½ Deutschland 2 Elo
1 IM Igor Janik 2420 0:1 FM Emil Schmidek 2376
2 IM Szymon Gumularz 2461 1:0 FM Valentin Buckels 2353
3 CM Pawel Teclaf 2399 1:0 Konstantin Urban 2325
4 FM Antoni Szustakowski 2330 ½:½ Jonas Roseneck 2182
5 Tschechien Elo 2½:1½ Deutschland 3 Elo
1 FM Jan Vykouk 2419 ½:½ Luis Engel 2459
2 FM Jiri Liska 2266 ½:½ FM Alexander Riess 2292
3 Tomas Hurdzan 2164 1:0 Jakob Leon Pajeken 2273
4 Matyas Zeman 2181 ½:½ Daniel Kopylov 2272
-
2 Deutschland 1 Elo 2:2 Österreich Elo
1 IM Roven Vogel 2462 0:1 FM Dominik Horvath 2429
2 IM Vincent Keymer 2466 1:0 FM Felix Blohberger 2420
3 IM Julian Martin 2415 0:1 FM Marc Morgunov 2362
4 FM Raphael Lagunow 2411 1:0 FM Daniel Morgunov 2346
4 Türkei Elo ½:3½ Deutschland 2 Elo
1 CM Halit Kaan Kesgin 2049 0:1 FM Emil Schmidek 2376
2 Batu Angun 2122 0:1 FM Valentin Buckels 2353
3 Asim Turan 2041 ½:½ Konstantin Urban 2325
4 Emre Demirbas 1815 0:1 Jonas Roseneck 2182
7 Slowakei Elo 2½:1½ Deutschland 3 Elo
1 FM Bela Jakab 2292 ½:½ Luis Engel 2459
2 FM Viktor Haring 2289 1:0 FM Alexander Riess 2292
3 FM Samir Sahidi 2300 0:1 Jakob Leon Pajeken 2273
4 Richard Turcan 2291 1:0 Daniel Kopylov 2272
-

Endstand U18

Pl. Mannschaft Land MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7
1. Rumänien ROM 12 123,5 18,0 10w3½ 7s3 4w2½ 5s2 2s2½ 3w2½ 6s2
2. Österreich AUT 9 112,0 16,0 9w3 11s2½ 5w2 7s3 1w1½ 4w2 3s2
3. Deutschland 1 GER 9 103,0 16,0 7w1½ 8s2½ 13w3½ 6s2½ 5w2½ 1s1½ 2w2
4. Weißrussland BLR 9 99,0 15,0 8w2 9s2½ 1s1½ 12w2½ 6w2 2s2 5w2½
5. Polen POL 8 117,0 16,5 6s3½ 12w3½ 2s2 1w2 3s1½ 7w2½ 4s1½
6. Slowenien SLO 8 89,5 14,0 5w½ 14s2½ 11w3 3w1½ 4s2 8s2½ 1w2
7. Deutschland 2 GER 8 84,5 14,5 3s2½ 1w1 12s2½ 2w1 8w2½ 5s1½ 14s3½
8. Israel ISR 6 88,5 14,5 4s2 3w1½ 10s3 11w3 7s1½ 6w1½ 13s2
9. Slowakei SVK 6 59,0 12,5 2s1 4w1½ 14s2 10w1 11s2½ 13s2 12w2½
10. Tschechien CZE 6 58,0 12,5 1s½ 13w1½ 8w1 9s3 14s2 12w2½ 11w2
11. Ungarn HUN 5 62,5 13,0 13s2½ 2w1½ 6s1 8s1 9w1½ 14w3½ 10s2
12. Deutschland 3 GER 4 59,5 12,0 14w3 5s½ 7w1½ 4s1½ 13w2½ 10s1½ 9s1½
13. Dänemark DEN 4 57,0 10,5 11w1½ 10s2½ 3s½ 14w½ 12s1½ 9w2 8w2
14. Türkei TUR 4 56,5 11,0 12s1 6w1½ 9w2 13s3½ 10w2 11s½ 7w½

U18 weiblich (Runden 4 - 7)

1 Polen Elo 1:1 Deutschland 1 Elo
1 WFM Julia Antolak 2282 0:1 WIM Fiona Sieber 2283
2 WIM Oliwia Kiolbasa 2189 1:0 FM Jana Schneider 2234
4 Deutschland 3 Elo 2:0 Deutschland 2 Elo
1 Annmarie Mütsch 2146 1:0 WFM Lara Schulze 2187
2 Antonia Ziegenfuß 1957 1:0 WFM Teodora Rogozenco 2047
5 Deutschland 4 Elo 1:1 Ungarn Elo
1 Jacqueline Kobald 1921 1:0 WFM Judit Egyed 2171
2 Vitalia Khamenya 1770 0:1 Judit Kovacs 2143
-
2 Slowenien I Elo 2:0 Deutschland 3 Elo
1 WFM Monika Rozman 2125 1:0 Annmarie Mütsch 2146
2 WFM Ivana Hrescak 2129 1:0 Antonia Ziegenfuß 1957
3 Deutschland 1 Elo 1½:½ Kroatien Elo
1 WIM Fiona Sieber 2283 1:0 FM Ena Cvitan 2125
2 FM Jana Schneider 2234 ½:½ WFM Mihaela Blazeka 2054
6 Slowakei Elo 1:1 Deutschland 4 Elo
1 WFM Anna Vrtiakova 1989 1:0 Jacqueline Kobald 1921
2 Sofia Anna Cibikova 1813 0:1 Vitalia Khamenya 1770
7 Deutschland 2 Elo 0:2 Serbien Elo
1 WFM Lara Schulze 2187 0:1 WIM Teodora Injac 2302
2 WFM Teodora Rogozenco 2047 0:1 WIM Marina Gajcin 2269
-
2 Deutschland 1 Elo 1½:½ Slowenien I Elo
1 WIM Fiona Sieber 2283 1:0 WFM Monika Rozman 2125
2 FM Jana Schneider 2234 ½:½ WFM Ivana Hrescak 2129
4 Deutschland 3 Elo 1:1 Slowenien II Elo
1 Annmarie Mütsch 2146 1:0 WFM Zala Urh 2216
2 Antonia Ziegenfuß 1957 0:1 Nusa Hercog 2011
5 Serbien Elo 1:1 Deutschland 4 Elo
1 WIM Teodora Injac 2302 1:0 Jacqueline Kobald 1921
2 WIM Marina Gajcin 2269 0:1 Vitalia Khamenya 1770
-
2 Tschechien Elo 1½:½ Deutschland 1 Elo
1 Karin Nemcova 2133 1:0 WIM Fiona Sieber 2283
2 WCM Sofie Pribylova 1931 ½:½ FM Jana Schneider 2234
5 Deutschland 4 Elo 0:2 Deutschland 3 Elo
1 Jacqueline Kobald 1921 0:1 Annmarie Mütsch 2146
2 Vitalia Khamenya 1770 0:1 Antonia Ziegenfuß 1957
6 Slowenien 2 Elo ½:1½ Deutschland 2 Elo
1 WFM Zala Urh 2216 ½:½ WFM Lara Schulze 2187
2 Nusa Hercog 2011 0:1 WFM Teodora Rogozenco 2047
-

Endstand U18 weiblich

Pl. Mannschaft Land MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7
1. Polen POL 12 73,0 10,5 4s2 10w1½ 6s2 3w1 13s1½ 2w1 9s1½
2. Rumänien ROM 9 59,0 8,5 8s1 4w2 3s1 6w½ 14s1½ 1s1 11w1½
3. Deutschland 1 GER 9 56,0 8,5 5w1 13s2 2w1 1s1 9w1½ 6w1½ 4s½
4. Tschechien CZE 9 41,5 7,5 1w0 2s0 + 11w1½ 8s1 15w1½ 3w1½
5. Deutschland 3 GER 8 48,0 8,0 3s1 9w1 14s1 10w2 6s0 13w1 12s2
6. Slowenien 1 SLO 8 47,0 7,5 11s1½ 14w1½ 1w0 2s1½ 5w2 3s½ 7w½
7. Serbien SRB 8 45,0 7,5 9s1 8w0 11s1 14w1 10s2 12w1 6s1½
8. Ungarn HUN 7 57,5 8,0 2w1 7s2 13w½ 12s1 4w1 9s½ +
9. Kroatien CRO 7 43,0 7,0 7w1 5s1 15w1½ 13s1 3s½ 8w1½ 1w½
10. Deutschland 2 GER 7 33,0 6,5 15w1½ 1s½ 12w1 5s0 7w0 + 13s1½
11. Israel ISR 6 43,0 7,5 6w½ 15s1 7w1 4s½ + 14w2 2s½
12. Deutschland 4 GER 6 36,0 6,0 13w0 + 10s1 8w1 15s1 7s1 5w0
13. Slowenien 2 SLO 6 35,0 6,5 12s2 3w0 8s1½ 9w1 1w½ 5s1 10w½
14. Türkei TUR 5 40,5 6,0 + 6s½ 5w1 7s1 2w½ 11s0 15s1
15. Slowakei SVK 5 35,5 6,5 10s½ 11w1 9s½ + 12w1 4s½ 14w1

U12 (Runden 5 - 9)

Br. Deutschland 2 Elo 1½:2½ Weißrussland Elo
1 Bao Anh Le Bui 1883 0:1 Denis Lazavik 2111
2 Dominik Laux 1943 1:0 Michail Spizharny 2015
3 Jonas Eilenberg 1910 ½:½ CM Arziom I Strybuk 2079
4 Nikita Schubert 1984 0:1 CM Michai Nawumenka 1965
Br. Deutschland 3 Elo 2½:1½ Tschechien Elo
1 Bennet Hagner 1947 1:0 CM Richard Stalmach 2063
2 Marius Deuer 1834 1:0 Michael Kures 1982
3 Nikolai Nitsche 1726 ½:½ Vlastimil Babula 1800
4 Magnus Ermitsch 1594 0:1 Matous Hlavina 1776
Br. Deutschland 1 Elo ½:3½ Türkei Elo
1 Leopold Franziskus Wagner 2108 ½:½ CM Kursat Bugra Gokcek 1974
2 Jeremy Hommer 1926 0:1 CM Taha Ozkan 1891
3 Matteo Metzdorf 1878 0:1 Seha Caliskan 1874
4 Leonardo Costa 1746 0:1 Ufuk Alp Adiguzel 1686
-
Br. Tschechien Elo 3:1 Deutschland 1 Elo
1 CM Richard Stalmach 2063 0:1 Leopold Franziskus Wagner 2108
2 Michael Kures 1982 1:0 Jeremy Hommer 1926
3 Vlastimil Babula 1800 1:0 Matteo Metzdorf 1878
4 Matous Hlavina 1776 1:0 Leonardo Costa 1746
Br. Weißrussland Elo 2½:1½ Deutschland 3 Elo
1 Denis Lazavik 2111 ½:½ Bennet Hagner 1947
2 Michail Spizharny 2015 1:0 Marius Deuer 1834
3 CM Arziom I. Strybuk 2079 1:0 Nikolai Nitsche 1726
4 CM Michei Nawumenka 1965 0:1 Magnus Ermitsch 1594
Br. Ungarn Elo 1½:2½ Deutschland 2 Elo
1 Balazs Pasztor 2072 ½:½ Bao Anh Le Bui 1883
2 Simon Fule 2061 1:0 Dominik Laux 1943
3 CM Aron Pasti 2069 0:1 Jonas Eilenberg 1910
4 Tamas Tancsa 2023 0:1 Nikita Schubert 1984
-
Br. Deutschland 2 Elo 2:2 Frankreich Elo
1 Bao Anh Le Bui 1883 ½:½ CM Marc Andria Maurizzi 2155
2 Dominik Laux 1943 ½:½ Augustin Droin 2095
3 Jonas Eilenberg 1910 1:0 Noam Patole 1981
4 Nikita Schubert 1984 0:1 Timothe Razafindratsima 1975
Br. Deutschland 3 Elo 0:4 Ungarn Elo
1 Bennet Hagner 1947 0:1 Balazs Pasztor 2072
2 Marius Deuer 1834 0:1 Simon Fule 2061
3 Nikolai Nitsche 1726 0:1 CM Aron Pasti 2069
4 Magnus Ermitsch 1594 0:1 Tamas Tancsa 2023
Br. Deutschland 1 Elo 2:2 Weißrussland Elo
1 Leopold Franziskus Wagner 2108 ½:½ Denis Lazavik 2111
2 Jeremy Hommer 1926 ½:½ Michail Spizharny 2015
3 Matteo Metzdorf 1878 0:1 CM Arziom I. Strybuk 2079
4 Leonardo Costa 1746 1:0 CM Michei Nawumenka 1965
-
Br. Ungarn Elo 2:2 Deutschland 1 Elo
1 Balazs Pasztor 2072 1:0 Leopold Franziskus Wagner 2108
2 Simon Fule 2061 ½:½ Jeremy Hommer 1926
3 CM Aron Pasti 2069 0:1 Matteo Metzdorf 1878
4 Tamas Tancsa 2023 ½:½ Leonardo Costa 1746
Br. Frankreich Elo 3½:½ Deutschland 3 Elo
1 Augustin Droin 2095 1:0 Bennet Hagner 1947
2 Adam Mekhane 1999 1:0 Marius Deuer 1834
3 Noam Patole 1981 ½:½ Nikolai Nitsche 1726
4 Timothe Razafindratsima 1975 1:0 Magnus Ermitsch 1594
Br. Israel Elo 3:1 Deutschland 2 Elo
1 Yahli Sokolovsky 2106 ½:½ Bao Anh Le Bui 1883
2 Ido Mizrahi 1914 ½:½ Dominik Laux 1943
3 Guy Levin 2008 1:0 Jonas Eilenberg 1910
4 Benny Aizenberg 1941 1:0 Nikita Schubert 1984
-
Br. Deutschland 3 Elo 1:3 Israel Elo
1 Bennet Hagner 1947 1:0 Yahli Sokolovsky 2106
2 Marius Deuer 1834 0:1 Ido Mizrahi 1914
3 Nikolai Nitsche 1726 0:1 Guy Levin 2008
4 Magnus Ermitsch 1594 0:1 Benny Aizenberg 1941
Br. Deutschland 1 Elo 1½:2½ Frankreich Elo
1 Leopold Franziskus Wagner 2108 0:1 CM Marc Andria Maurizzi 2155
2 Jeremy Hommer 1926 1:0 Augustin Droin 2095
3 Matteo Metzdorf 1878 0:1 Adam Mekhane 1999
4 Leonardo Costa 1746 ½:½ Timothe Razafindratsima 1975
-

Endstand U12

Pl. Mannschaft Land MP BP 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Israel ISR 13 22,0 x 3 3 3 2 3 3
2. Frankreich FRA 12 19,0 x 2 2
3. Weißrussland BLR 11 19,0 1 2 x 2 2
4. Türkei TUR 11 18,0 1 ½ x 2 3 3
5. Ungarn HUN 7 17,5 1 2 2 x 2 4
6. Deutschland 1 GER 6 13,5 2 2 ½ 2 x 1 2
7. Deutschland 2 GER 5 15,0 1 2 1 x 4
8. Tschechien CZE 4 11,0 ½ ½ 1 ½ 3 x
9. Deutschland 3 GER 3 9,0 1 ½ 0 2 0 x

U12 weiblich (Runden 6 - 10)

Br. Deutschland 3 Elo 1:1 Tschechien Elo
1 Margarethe Wagner 1635 1:0 Lucie Fizerova 1554
2 Anouk Lorenz 1390 0:1 Anna Voriskova 1569
Br. Deutschland 1 Elo 1½:½ Deutschland 2 Elo
1 Luisa Bashylina 1836 ½:½ Saskia Pohle 1560
2 Svenja Butenandt 1751 1:0 Jenny Ha-Linh Nguyen 1354
-
Br. Deutschland 1 Elo 1½:½ Ungarn Elo
1 Luisa Bashylina 1836 ½:½ WCM Zsoka Gaal 2044
2 Svenja Butenandt 1751 1:0 WCM Molli Amina Markus 1566
Br. Deutschland 2 Elo 1:1 Deutschland 3 Elo
1 Saskia Pohle 1560 1:0 Margarethe Wagner 1635
2 Jenny Ha-Linh Nguyen 1354 0:1 Helena Irene Ulrich 1249
-
Br. Frankreich Elo 2:0 Deutschland 2 Elo
1 Juliette Cornileau 1644 1:0 Saskia Pohle 1560
2 Laura Pentcheff 1594 1:0 Charis Peglau 1396
Br. Deutschland 3 Elo ½:1½ Deutschland 1 Elo
1 Margarethe Wagner 1635 ½:½ Luisa Bashylina 1836
2 Helena Irene Ulrich 1249 0:1 Svenja Butenandt 1751
-
Br. Deutschland 3 Elo ½:½1 Ungarn Elo
1 Margarethe Wagner 1635 ½:½ WCM Zsoka Gaal 2044
2 Anouk Lorenz 1390 0:1 WCM Molli Amina Markus 1566
Br. Deutschland 1 Elo 2:0 Frankreich Elo
1 Luisa Bashylina 1836 1:0 Juliette Cornileau 1644
2 Svenja Butenandt 1751 1:0 Laura Pentcheff 1594
Br. Deutschland 2 Elo 1:1 Tschechien Elo
1 Charis Peglau 1396 1:0 Lucie Fizerova 1554
2 Jenny Ha-Linh Nguyen 1354 0:1 Anna Voriskova 1569
-
Br. Ungarn Elo 1:1 Deutschland 2 Elo
1 WCM Zsoka Gaal 2044 ½:½ Saskia Pohle 1560
2 WCM Molli Amina Markus 1566 ½:½ Charis Peglau 1396
Br. Tschechien Elo 0:2 Deutschland 1 Elo
1 Lucie Fizerova 1554 0:1 Luisa Bashylina 1836
2 Anna Voriskova 1569 0:1 Svenja Butenandt 1751
Br. Frankreich Elo 2:0 Deutschland 3 Elo
1 Juliette Cornileau 1644 1:0 Margarethe Wagner 1635
2 Laura Pentcheff 1594 1:0 Helena Irene Ulrich 1249
-

Endstand U12 weiblich

Pl. Mannschaft Land MP BP 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
1. Deutschland 1 GER 19 16,0 x 1 2 x 2 2
2. Ungarn HUN 16 13,5 1 x 2 ½ x 1
3. Frankreich FRA 9 10,5 ½ ½ x 1 2 0 ½ x 2 ½ 2
4. Deutschland 2 GER 7 7,5 ½ 0 1 x 1 ½ 1 0 x 1 1
5. Tschechien CZE 5 6,5 ½ ½ 0 ½ x 1 0 ½ 1 x 1
6. Deutschland 3 GER 4 6,0 0 ½ ½ 1 1 x ½ ½ 0 1 1 x

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 22607

Zurück

Unsere Partner