Normenjäger bisher gut auf Kurs bei Deutschen Einzelmeisterschaften

27. Juli 2021

Marius Fromm (rechts) besiegte auch Collin Colbow[Bernd Vökler]

Bei den Deutschen Einzelmeisterschaften 2021 in Magdeburg liegen die Normenjäger bisher nach vier Runden aussichtsreich im Rennen. Im Spitzenduell trennten sich Marius Fromm und IM Jonas Rosner unentschieden. Beide notieren nun bei 3,5 von 4 möglichen Punkten. Fromm hat bereits alle nötigen Titelträger zusammen, jetzt muss er „nur noch“ die fehlenden Punkte einsacken. Die Führung teilt sich Fromm neben IM Rosner mit dem amtierenden U16-Weltmeister FM Frederik Svane. Dieser konnte sich in Runde 4 gegen Felix Schulte durchsetzen.

Deutsche Einzelmeisterschaft der Männer

Die großen Favoriten im Feld tun sicher indes weiterhin schwer. Zwar kam GM Witali Kunin mit den schwarzen Steinen gegen FM Alexander Krastev zu einem Sieg. GM René Stern wurde erst im letzten Moment von Caissa zugelächelt. Das eigentlich remise Endspiel verdarb FM Karsten Schulz kurz vor der Ziellinie auf unglückliche Weise noch. Für Peter Enders war hingegen gegen den DC-Kaderspieler IM Jakob Pajeken nichts zu holen. Der Großmeister musste sich gegen den jungen Hamburger ins Remis fügen.

3. Runde am Vormittag

3. Runde am 27.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Rosner,Jonas (2) 2434 1:0 Pajeken,Jakob Leon (2) 2328
2 Colbow,Collin (2) 2353 0:1 Fromm,Marius (2) 2326
3 Schulz,Karsten (1½) 2302 ½:½ Krassowizkij,Jaroslaw (1½) 2448
4 Kölle,Tobias (1½) 2312 0:1 Svane,Frederik (1½) 2438
5 Krastev,Alexander (1½) 2380 ½:½ Ehmann,Thilo (1½) 2342
6 Schulte,Felix (1½) 2162 1:0 Wachinger,Nikolas (1½) 2355
7 Kunin,Witali (1) 2567 1:0 Nguyen,Alex Dac-Vuong (1½) 2298
8 Hess,Max (1) 2413 ½:½ Stern,René (1) 2517
9 Feuerstack,Aljoscha (1) 2473 1:0 Dobrikov,Marco (1) 2311
10 Enders,Peter (1) 2447 1:0 Niering,Martin (1) 2200
11 Braun,Georg (1) 2375 ½:½ Roseneck,Jonas (1) 2401
12 Neyman,Igor (1) 2325 ½:½ Stork,Oliver (1) 2394
13 Poetsch,Hagen (½) 2525 1:0 Laux,Dominik (1) 2085
14 Geue,Niklas (½) 2121 0:1 Muckle,Julius (½) 2423
15 Kuhn,Patrick (½) 2073 1:0 Belezky,Alexander (½) 2377
16 Pähtz,Thomas (½) 2350 1:0 Vöge,Tobias (½) 2324
17 Kolb,Tobias (½) 2307 ½:½ Matthes,Aaron (½) 2035
18 Biastoch,Bennet (0) 2266 1:0 Lampe,Dirk (0) 2160
19 Dyballa,Gerhard (0) 1960 0:1 Gutkin,Ilya (0) 2304
20 Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
A17

Bundesnachwuchstrainer Bernd Vökler aus Magdeburg

Auffallend viele junge, teilweise unbekannte Spieler dominieren die vorderen Bretter bei der DEM 2021 in Magdeburg. Dafür kann es mehrere Erklärungsversuche geben. Zum einen kann man spekulieren, dass die Youngster in der Corona-Zwangspause gut trainiert haben und ihre Elo-Zahlen der wahren Spielstärke hinterherhinken. Zum anderen leisteten sich die nominellen Favoriten einige Aussetzer. Sei es durch die Masken oder den unerwarteten Widerstand bedingt; die Großmeister wirkten zu Beginn etwas kurzatmig.
Wer jetzt denkt, Magdeburg wäre in dieser Hinsicht außergewöhnlich, dem rate ich einen Blick auf das Podest bei Olympia in der Disziplin Skateboard/Street weiblich. Zwei Dreizehnjährige und eine Sechszehnjährige bildeten dort das jüngste olympische Podest aller Zeiten.

Ich habe beide Spitzenpaarungen parallel beobachtet und teile meine Erkenntnisse hiermit gerne.

-
B23[Vökler,Bernd]
Collin Colbow und Marius Fromm[Bernd Vökler]
-
A17[Vökler,Bernd]
Jonas Rosner und Jakob Leon Pajeken[Bernd Vökler]

4. Runde am Nachmittag

4. Runde am 27.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Fromm,Marius (3) 2326 ½:½ Rosner,Jonas (3) 2434
2 Svane,Frederik (2½) 2438 1:0 Schulte,Felix (2½) 2162
3 Krastev,Alexander (2) 2380 0:1 Kunin,Witali (2) 2567
4 Ehmann,Thilo (2) 2342 0:1 Feuerstack,Aljoscha (2) 2473
5 Krassowizkij,Jaroslaw (2) 2448 ½:½ Colbow,Collin (2) 2353
6 Pajeken,Jakob Leon (2) 2328 ½:½ Enders,Peter (2) 2447
7 Stern,René (1½) 2517 1:0 Schulz,Karsten (2) 2302
8 Wachinger,Nikolas (1½) 2355 0:1 Poetsch,Hagen (1½) 2525
9 Muckle,Julius (1½) 2423 1:0 Neyman,Igor (1½) 2325
10 Pähtz,Thomas (1½) 2350 ½:½ Hess,Max (1½) 2413
11 Roseneck,Jonas (1½) 2401 0:1 Kölle,Tobias (1½) 2312
12 Stork,Oliver (1½) 2394 1:0 Kuhn,Patrick (1½) 2073
13 Nguyen,Alex Dac-Vuong (1½) 2298 ½:½ Braun,Georg (1½) 2375
14 Dobrikov,Marco (1) 2311 0:1 Biastoch,Bennet (1) 2266
15 Laux,Dominik (1) 2085 ½:½ Kolb,Tobias (1) 2307
16 Gutkin,Ilja (1) 2304 1:0 Niering,Martin (1) 2200
17 Matthes,Aaron (1) 2035 1:0 Belezky,Alexander (½) 2377
18 Vöge,Tobias (½) 2324 ½:½ Geue,Niklas (½) 2121
19 Lampe,Dirk (0) 2160 ½:½ Dyballa,Gerhard (0) 1960
20 Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
B13
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Wtg1
1 Marius Fromm 2326 2267 Greifswalder SV 3,5 2446
2 IM Jonas Rosner 2434 2431 SK 1926 Ettlingen 3,5 2317
3 FM Frederik Svane 2438 2451 Lübecker SV von 1873 3,5 2226
4 IM Aljoscha Feuerstack 2473 2456 FC ST. Pauli 1910 SAbt 3,0 2326
5 GM Witali Kunin 2567 2586 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 3,0 2318
6 IM Jakob Leon Pajeken 2328 2333 SK Doppelbauer Kiel von 1910 2,5 2462
7 FM Tobias Kölle 2312 2283 TSV Schönaich 2,5 2416
8 Felix Schulte 2162 2149 USV Halle 2,5 2382
9 GM René Stern 2517 2493 SK König Tegel 1949 2,5 2354
10 IM Jaroslaw Krassowizkij 2448 2437 TSV Schönaich 2,5 2319
11 GM Peter Enders 2447 2422 Erfurter SK 2,5 2286
12 GM Hagen Poetsch 2525 2540 SC Heusenstamm 2,5 2273
13 FM Collin Colbow 2353 2312 SAbt SV Werder Bremen 2,5 2252
14 FM Julius Muckle 2423 2397 SK 1912 Ludwigshafen 2,5 2205
15 FM Oliver Stork 2394 2338 SV Oberursel 2,5 2130
16 FM Karsten Schulz 2302 2269 SF Schwerin 2,0 2436
17 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2298 2215 SG Leipzig 2,0 2434
18 FM Bennet Biastoch 2266 2233 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2,0 2360
19 Aaron Matthes 2035 2015 SC Oranienburg 2,0 2347
20 FM Alexander Krastev 2380 2378 SG Solingen 2,0 2342
21 FM Max Hess 2413 2359 SC Garching 1980 2,0 2331
22 FM Georg Braun 2375 2374 SK Bebenhausen 1992 2,0 2325
23 FM Ilja Gutkin 2304 2222 Krefelder SK Turm 1851 2,0 2260
24 GM Thomas Pähtz 2350 2258 Erfurter SK 2,0 2257
25 FM Thilo Ehmann 2342 2337 SF Sasbach 2,0 2244
26 Patrick Kuhn 2073 2084 SC Turm Illingen 1,5 2387
27 Dominik Laux 2085 2131 SV 1920 Hofheim 1,5 2383
28 FM Igor Neyman 2325 2309 Stuttgarter SF 1879 1,5 2355
29 FM Jonas Roseneck 2401 2358 SG Aufbau Elbe Magdeburg 1,5 2320
30 Nikolas Wachinger 2355 2332 SAbt SV Werder Bremen 1,5 2266
31 FM Tobias Kolb 2307 2275 SC 1868 Bamberg 1,5 2252
32 FM Marco Dobrikov 2311 2274 SV Hockenheim 1,0 2405
33 Niklas Geue 2121 2190 USC Magdeburg 1,0 2391
34 Martin Niering 2200 2191 SV Rochade Magdeburg 96 1,0 2375
35 FM Tobias Vöge 2324 2303 HSK Lister Turm 1,0 2367
36 Gerhard Dyballa 1960 1862 Dt. Blinden- und Sehbehinderten-SB 0,5 2300
37 FM Dirk Lampe 2160 2140 Lübecker SV von 1873 0,5 2255
38 IM Alexander Belezky 2377 2361 FC Bayern München 0,5 2135
39 GM Sebastian Siebrecht 2394 2350 Sfr. Essen-Katernberg 0,0 2200

Deutsche Einzelmeisterschaft der Frauen

Bei den Deutschen Fraueneinzelmeisterschaften gab es indes einen Führungswechsel. Im Spitzenduell konnte sich WIM Nellya Vidonyak gegen die bis hierhin verlustpunktfreie und glänzend aufgelegte Melanie Müdder durchsetzen. Neben den erforderlichen Punkten fehlt Melanie damit nur noch die Paarung gegen WGM Köpke, um gegen alle erforderlichen Titelträgerinnen für die angestrebte WIM-Norm gespielt zu haben.

Vindoyak (3,5/4) teilt sich die Führung derweil nun mit Julia Halas und Jutta Ries. Während Halas dem im Zentrum gestrandeten König von Marthe Benzen erfolgreich zu Leibe rückte, gelang Jutta Ries eine materialgewinnende Kombination gegen WCM Luisa Bashylina. Doch mit WGM Köpke, Müdder und Anne Lukas liegen weitere Spielerinnen in Schlagdistanz zur Spitze.

3. Runde am Vormittag

3. Runde am 27.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Halas,Julia (2) 1996 ½:½ Ries,Jutta (2) 1976
2 von Herman,Brigitte (1½) 1991 0:1 Müdder,Melanie (2) 1950
3 Just,Anita,Dr. (1½) 1944 0:1 Vidonyak,Nellya (1½) 2129
4 Sanati,Charlotte (1½) 2041 0:1 Benzen,Marthe (1½) 1964
5 Mönster,Madita (1½) 1889 0:1 Bashylina,Luisa (1½) 1992
6 Köpke,Elena (1) 2277 1:0 Zimmer,Elke (1) 1910
7 Burchardt,Brigitte (1) 2113 ½:½ Brunner,Sophia (1) 1918
8 Kühnel,Lena (1) 1917 ½:½ Birkholz,Olga (1) 2018
9 Zhou,Lepu Coco (1) 1873 0:1 Lukas,Anne (1) 1938
10 Wulf,Constanze (1) 1817 1:0 Frey,Alisa (½) 2087
11 Petersen,Sophie (½) 1515 0:1 Bardorz,Jana (½) 1883
12 Pohle,Saskia (½) 1755 1:0 Mader,Lena (½) 1831
13 Lederer,Leia (0) 1754 0:1 Reck,Jessica (0) 1692
14 Hofmann,Karina (0) 1704 1:0 Bildat,Emilia (0) 1736
-
A59

4. Runde am Nachmittag

4. Runde am 27.07.2021 um 16 Uhr

Br Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Müdder,Melanie (3) 1950 0:1 Vidonyak,Nellya (2½) 2129
2 Benzen,Marthe (2½) 1964 0:1 Halas,Julia (2½) 1996
3 Bashylina,Luisa (2½) 1992 0:1 Ries,Jutta (2½) 1976
4 Lukas,Anne (2) 1938 1:0 Wulf,Constanze (2) 1817
5 Burchardt,Brigitte (1½) 2113 0:1 Köpke,Elena (2) 2277
6 Kühnel,Lena (1½) 1917 1:0 Sanati,Charlotte (1½) 2041
7 Birkholz,Olga (1½) 2018 1:0 Pohle,Saskia (1½) 1755
8 Brunner,Sophia (1½) 1918 0:1 von Herman,Brigitte (1½) 1991
9 Bardorz,Jana (1½) 1883 0:1 Just,Anita,Dr. (1½) 1944
10 Zimmer,Elke (1) 1910 0:1 Mönster,Madita (1½) 1889
11 Reck,Jessica (1) 1692 1:0 Zhou,Lepu Coco (1) 1873
12 Mader,Lena (½) 1831 0:1 Hofmann,Karina (1) 1704
13 Frey,Alisa (½) 2087 1:0 Petersen,Sophie (½) 1515
14 Bildat,Emilia (0) 1736 1:0 Lederer,Leia (0) 1754
-
B07
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Wtg1
1 WIM Vidonyak Nellya 2129 2119 FC Bayern München 3,5 1944
2 Julia Halas 1996 1969 Schachgemeinschaft Leipzig 3,5 1927
3 Jutta Ries 1976 1913 SC FK Babenhausen 1994 3,5 1904
4 Melanie Müdder 1950 1991 Schachgesellschaft Solingen e. 3,0 1984
5 WGM Elena Köpke 2277 2250 SC Garching 1980 3,0 1924
6 Anne Lukas 1938 2008 SK 1980 Gernsheim 3,0 1800
7 Lena Kühnel 1917 1913 SF Birkenfeld 2,5 1981
8 Marthe Benzen 1964 1891 SK Doppelbauer Kiel von 1910 e 2,5 1976
9 Madita Mönster 1889 1911 SK Wildeshausen 2,5 1968
10 WFM Brigitte von Herman 1991 1922 SK König Tegel 1949 2,5 1928
11 WFM Dr. Anita Just 1944 1957 SV Weißblau Allianz Leipzig e. 2,5 1924
12 WCM Luisa Bashylina 1992 1965 Schachgesellschaft Solingen e. 2,5 1907
13 WFM Olga Birkholz 2018 1992 TSV Bindlach Aktionär 2,5 1825
14 Constanze Wulf 1817 1861 Hamburger SK von 1830 eV 2,0 1927
15 Karina Hofmann 1704 1695 Schachklub Weiden 1907 2,0 1857
16 Jessica Reck 1692 1681 SK König Tegel 1949 2,0 1847
17 Sophia Brunner 1918 1922 SK Nordhorn-Blanke 1,5 2106
18 Saskia Pohle 1755 1820 Schachzwerge Magdeburg 1,5 2029
19 WIM Brigitte Burchardt 2113 2107 SC Rotation Pankow 1,5 2014
20 Charlotte Sanati 2041 1999 SG Trier 1,5 1921
21 Jana Bardorz 1883 1942 TSV 1869 e. V. Rottendorf 1,5 1847
22 WFM Alisa Frey 2087 2050 SC Eppingen 1,5 1803
23 Elke Zimmer 1910 1842 SF Wadgassen/Differten 1,0 1996
24 Lepu Coco Zhou 1873 2018 SC Weisse Dame 1,0 1906
25 Emilia Bildat 1736 1809 SAbt SV Werder Bremen 1,0 1835
26 Sophie Petersen 1515 1596 SV Glück auf Rüdersdorf 0,5 1935
27 Lena Mader 1831 1807 SF Birkenfeld 0,5 1743
28 Leia Lederer 1754 1841 SF 1876 Göppingen 0,0 1856

Nach der heutigen Doppelrunde steht morgen wieder eine einzige Runde auf dem Programm. Die Partien beginnen ab 14 Uhr.

Alle Fotos aus Magdeburg findet man auf unserem Flickr-Account.

Der Meisterschaftsgipfel findet statt mit freundlicher Unterstützung von UKA Meißen, dem innovativen Energieparkentwickler.

www.schachgipfel.de
Turnierseiten Deutsche Einzelmeisterschaften: Männer | Frauen
Live-Übertragungen Deutsche Einzelmeisterschaften: Männer | Frauen

// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 10705

Zurück