Pähtz auch beste Deutsche bei der Blitzschach-WM

02.01.2018 16:08
Georg Meier und Sarah Hoolt
Anastasja Karlowitsch
Georg Meier und Sarah Hoolt

Von dem in Saudi-Arabien angereisten deutschem Quintett blieben zur Blitzschach-Weltmeisterschaft am 29. und 30. Dezember nur vier Spieler übrig. Igor Khenkin hatte für die kurze Distanz nicht mehr gemeldet.

Im Open bekam Georg Meier nach zwei leichten Gegnern gleich ein chinesisches 2700er Schwergewicht und quittierte eine Niederlage. Das warf ihn aber nicht zurück und so ließ er in Runde 5 gleich noch ein Ding platzen - oder besser den Ding (Liren). Nach diesem sensationellen Sieg setzte ihm die Paarungssoftware noch weitere "Dinger" vor: Karjakin, Swidler, Bu, ... - danach war die Euphorie verflogen.

Schiedsrichter am Brett von Marta Michna
Anastasja Karlowitsch
Schiedsrichter am Brett von Marta Michna

Im Frauenturnier spielte Marta Michna den Blitzwettkampf ihres Lebens. Vor der letzten Runde lag sie sogar einen halben Punkt vor der Bronzemedaillengewinnerin im Schnellschach, Elisabeth Pähtz. Auf dem Weg dorthin hatte sie u.a. Alexandra Kostenjuk, Harika Dronovalli und die spätere Vizeweltmeisterin Walentina Gunina besiegt! Pähtz konnte in der Schlußrunde noch vorbeiziehen und belegte Rang 17, drei Plätze vor Michna.

Weltmeister wurde - wieder einmal - Magnus Carlsen. Und das obwohl das Turnier mit dem Aufreger schlechthin begann. Ernesto Inarkjew beantwortete das überdeutliche (Turm am König) Schachgebot von Carlsen mit einem Gegenschach. Carlsen, offensichtlich etwas perplex, zog seinen König aus dem Schach, woraufhin Inarkjew protestierte. Was der herbeigeeilte Schiedsrichter dann zu hören bekam, entzieht sich unserer Kenntnis. Aber es schien geradezu so, als ob Carlsen sich mit der Niederlage wegen "seines" Regelverstoßes zufrieden gab. In der Tabelle stand später gerechterweise ein Punkt beim Norweger.

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt.
1 1 GM Magnus Carlsen 2986 16,0
2 3 GM Sergej Karjakin 2854 14,5
3 20 GM Viswanathan Anand 2736 14,5
4 19 GM Hao Wang 2737 14,0
5 2 GM Lewon Aronjan 2863 14,0
6 5 GM Liren Ding 2837 13,5
7 23 GM Tigran L. Petrosjan 2705 13,5
8 25 GM Yangyi Yu 2701 13,5
9 13 GM Anton Korobow 2760 13,5
10 12 GM Schachrijar Mamedjarow 2770 13,5
11 9 GM Peter Swidler 2797 13,5
12 4 GM Maxime Vachier-Lagrave 2853 13,0
13 21 GM Alexander Grischuk 2725 13,0
14 66 GM Boris Sawtschenko 2619 13,0
15 32 GM Chrant Melkumjan 2686 13,0
16 11 GM Liem Le Quang 2771 13,0
17 17 GM Rauf Mamedow 2755 13,0
18 38 GM Ahmed Adly 2678 13,0
19 57 GM Alexej Drejew 2640 12,5
20 49 GM Bassem Amin 2655 12,5
21 7 GM Jan Nepomniachtchi 2810 12,5
22 53 GM Gujrathi Vidit Santosh 2651 12,5
23 8 GM Wladislaw Artemjew 2798 12,5
24 10 GM Peter Leko 2790 12,5
25 14 GM Pentala Harikrishna 2759 12,5
26 43 GM B Li Chao 2668 12,5
27 31 GM Xiangzhi Bu 2688 12,5
28 33 GM Yue Wang 2686 12,5
29 37 GM Lewan Pantsulajia 2679 12,5
30 79 GM Baadur Jobava 2585 12,0
31 73 GM Richard Rapport 2600 12,0
32 54 GM Sanan Sjugirow 2645 12,0
33 62 GM Wladimir Fedosejew 2629 12,0
34 65 GM Etienne Bacrot 2621 12,0
35 78 GM Sergej Schigalko 2586 12,0
36 39 GM Alexander Bortnik 2677 12,0
37 51 GM Giga Quparadze 2654 12,0
38 15 GM A.R. Saleh Salem 2757 12,0
39 36 GM Viktor Laznicka 2681 12,0
40 22 GM Ruslan Ponomarjow 2711 12,0
41 81 FM Andrej Jesipenko 2581 11,5
42 71 GM Laurent Fressinet 2608 11,5
43 16 GM Zaven Andriasian 2755 11,5
44 91 GM Alexander Rachmanow 2558 11,5
45 45 GM Francisco Vallejo Pons 2662 11,5
46 48 GM Varuzhan Akobian 2655 11,5
47 18 GM Rustam Kasimdschanow 2750 11,5
48 40 GM Ivan Saric 2674 11,5
49 68 GM Andrej Wolokitin 2618 11,5
50 64 GM Farrukh Amonatov 2628 11,0
51 76 GM Juri Kriworuschko 2596 11,0
52 72 GM Wladimir Onischuk 2607 11,0
53 87 GM David W L Howell 2571 11,0
54 29 GM Martyn Krawtziw 2692 11,0
55 84 GM B. Adhiban 2577 11,0
56 63 GM Kiril Georgiev FID 2629 11,0
57 70 GM Ernesto Inarkjew 2614 11,0
58 61 GM David Anton Guijarro 2631 11,0
59 6 GM Wassili Ivantschuk 2815 11,0
60 35 GM Jan-Krzysztof Duda 2682 11,0
61 95 GM Wladislaw Kowaljow 2551 11,0
62 41 GM Ivan Cheparinov FID 2672 11,0
63 26 GM Eltaj Safarli 2695 11,0
64 30 GM Alexander Riazanzew 2691 11,0
65 102 GM Mohammed Al-Sayed 2512 11,0
66 103 GM Sergej A. Fedortschuk 2511 11,0
67 67 GM Bartosz Socko 2619 10,5
68 90 GM Sergej Grigorjants 2559 10,5
69 55 GM Anton Demchenko 2644 10,5
70 59 GM Truong Son Nguyen Ngoc 2633 10,5
71 88 GM Michail Mchedlischwili 2568 10,5
72 44 GM Denis Chismatullin 2662 10,5
73 50 GM Wladimir Malachow 2655 10,5
74 42 GM Sergej Movsesian 2669 10,5
75 89 GM Jun Zhao 2568 10,5
76 47 GM Dmitrij Bocharow 2656 10,5
77 27 GM Gadir Guseinow 2694 10,5
78 101 GM Stelios Halkias 2513 10,5
79 96 GM Wladimir Potkin 2549 10,5
80 85 GM Jorden van Foreest 2573 10,0
81 93 GM Hua Ni 2553 10,0
82 82 GM Jewgenij Alexejew 2578 10,0
83 99 GM S.P. Sethuraman 2523 10,0
84 69 GM Nigel D Short 2617 10,0
85 83 GM Surya Shekhar Ganguly 2578 10,0
86 52 GM Georg Meier 2652 10,0
87 46 GM Pawel Eljanow 2659 10,0
88 24 GM Luke J McShane 2702 10,0
89 28 GM Dmitrij Kokarew 2694 10,0
90 74 GM Pawel Ponkratow 2599 9,5
91 86 GM Marin Bosiocic 2572 9,5
92 105 GM Wladimir Dobrow 2508 9,5
93 109 FM Yan Dchumagaljew 2490 9,5
94 75 GM Alexander Moisejenko 2597 9,5
95 56 GM Gabriel Sargissian 2644 9,5
96 77 GM Juri Kuzubow 2596 9,5
97 80 GM Ivan Salgado Lopez 2582 9,5
98 60 GM Arkadij Naiditsch 2632 9,5
99 106 GM Pawel V. Tregubow 2505 9,5
100 97 GM Kamil Miton 2541 9,5
101 34 GM Zoltan Almasi 2682 9,5
102 104 IM Mokliss El Adnani 2510 9,5
103 92 GM Rinat Jumabajew 2556 9,0
104 94 GM Erald Dervishi 2552 9,0
105 98 GM Mohamad Al-Modiahki 2533 9,0
106 112 IM Asyl Abdyjapar 2383 9,0
107 107 GM Wadim Malachatko 2498 9,0
108 114 IM Vladimir Minko 2373 9,0
109 124 Ahmet Khairat 2133 9,0
110 111 IM Mohamed Tissir 2388 9,0
111 115 IM Basim Mohammed Al-Saffar Araz 2359 9,0
112 129 Ahmed A Bukannan 1965 9,0
113 118 IM Mahmood Lodhi 2306 9,0
114 122 FM Daniel King-Wai Lam 2154 9,0
115 126 Mohammed Ali Al Jabri 2095 9,0
116 123 FM Bader Al-Hajiri 2141 9,0
117 58 IM Johan-Sebastian Christiansen 2640 8,5
118 110 GM Vahap Sanal 2448 8,5
119 100 GM Rasul Ibrahimov 2518 8,5
120 113 IM Luca Shytaj 2378 8,5
121 108 GM Mohamed Haddouche 2494 8,5
122 117 IM Sami Khader 2328 8,5
123 121 CM Ahmed M Al Ghamdi 2158 8,5
124 130 CM Abdulrahman A Masrahi 1962 8,5
125 119 FM Ishaq Saeed 2306 8,0
126 116 FM A. Samhouri 2355 8,0
127 125 FM Salim Al Maashani Amer Said 2104 8,0
128 128 Ali Farhan Marwan 2005 8,0
129 120 IM Noaman Omar 2293 7,5
130 136 Mohammed Alanazy 1611 7,5
131 132 Baha Miswadah PLE 1880 7,0
132 138 Salman Al Mahmood 1411 7,0
133 135 Taher Salama PLE 1734 6,5
134 131 Khaled Al Zamel 1942 5,5
135 134 Hussien Alem Ali 1745 5,0
136 127 Emad Al Habeeb 2022 5,0
137 133 Saleh Al Abdali Zeyad 1814 4,5
138 137 Mohammed Khalfan Al Saidi 1468 2,5
Fortschrittstabelle
Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1 1 GM Magnus Carlsen 2986 16,0 57w1 32s0 51w1 58s1 46w1 36s½ 4w½ 3s½ 68w½ 15s1 8w0 13s1 25w1 10s1 2w1 12w½ 7s1 6s1 23w1 9w1 5s½
2 3 GM Sergej Karjakin 2854 14,5 52w½ 90s1 84w1 7s½ 73w1 86s1 50w1 12s½ 41w1 11s½ 43w1 4s½ 6s½ 21w½ 1s0 9w1 10w1 3s½ 8w½ 5s0 13s1
3 20 GM Viswanathan Anand 2736 14,5 75s½ 61w1 94s½ 84w½ 97s1 95w½ 35s1 1w½ 69s1 6w½ 21s0 34w1 9s½ 23w½ 11s½ 33w1 30s1 2w½ 7w1 4s½ 12s1
4 19 GM Hao Wang 2737 14,0 71w1 98s½ 56w1 100s1 19s½ 41w½ 1s½ 6w½ 62s½ 117w1 7s1 2w½ 21s0 54w1 12s½ 13w½ 9s½ 14w1 26s1 3w½ 8s½
5 2 GM Lewon Aronjan 2863 14,0 42s½ 31w0 85s1 56w1 60s0 83w½ 37s0 104w1 49s1 33w½ 22s0 69w1 32s1 45w½ 34s1 39w1 67s1 9w½ 12s1 2w1 1w½
6 5 GM Liren Ding 2837 13,5 90w½ 52s1 72w1 73s½ 86w0 30w1 45s1 4s½ 32w1 3s½ 50w1 16s1 2w½ 12w½ 21s½ 7w0 13s1 1w0 22s1 8s½ 15w½
7 23 GM Tigran L. Petrosjan 2705 13,5 103w½ 79s1 78w1 2w½ 35s1 50s0 19w0 72s1 52w1 68s1 4w0 51s1 16w1 8s½ 24w1 6s1 1w0 12w1 3s0 10s½ 11w½
8 25 GM Yangyi Yu 2701 13,5 104w1 33s1 86w1 20s0 98w1 68s0 51w½ 14s1 34s½ 19w1 1s1 12w½ 11s½ 7w½ 9s0 22w½ 41s1 21w1 2s½ 6w½ 4w½
9 13 GM Anton Korobow 2760 13,5 82w1 117s1 73w½ 69s1 34w½ 19s1 68w½ 32w½ 12s0 50s0 67w1 14s1 3w½ 37s1 8w1 2s0 4w½ 5s½ 31w1 1s0 21w1
10 12 GM Schachrijar Mamedjarow 2770 13,5 41s½ 30w½ 97s0 121w1 51s0 118w1 49s1 76w1 33s1 62w1 54s1 11w½ 12s½ 1w0 15s1 21w1 2s0 22w½ 13s½ 7w½ 28w1
11 9 GM Peter Swidler 2797 13,5 35w1 69s½ 19w0 52s1 87w½ 73s1 86w1 50s1 20w1 2w½ 12s½ 10s½ 8w½ 24s0 3w½ 14s0 18w½ 34w1 36s1 30w1 7s½
12 4 GM Maxime Vachier-Lagrave 2853 13,0 31s½ 42w1 26s1 54w1 22s1 32w½ 20s1 2w½ 9w1 43s½ 11w½ 8s½ 10w½ 6s½ 4w½ 1s½ 23w1 7s0 5w0 14s1 3w0
13 21 GM Alexander Grischuk 2725 13,0 68w½ 103s1 81w1 98s½ 33w½ 15s1 36w1 41s0 19s½ 34w½ 30s1 1w0 31s½ 42w1 16w1 4s½ 6w0 52s1 10w½ 23s1 2w0
14 66 GM Boris Sawtschenko 2619 13,0 133s1 60w0 111s1 29w1 36s0 28w½ 22s1 8w0 27s1 17w½ 53s1 9w0 45s½ 62w1 20s1 11w1 21s½ 4s0 19w1 12w0 38s1
15 32 GM Chrant Melkumjan 2686 13,0 78s0 108w1 44s1 30w½ 66s1 13w0 53s½ 42w1 31s1 1w0 80s1 41w0 117s1 34w1 10w0 72s½ 37w1 19s½ 18w1 38w½ 6s½
16 11 GM Liem Le Quang 2771 13,0 97w1 19s½ 70w½ 33s0 49w1 98s1 67s½ 95w1 36s1 54w½ 41s1 6w0 7s0 31w1 13s0 50w½ 26s0 37s½ 57w1 53w1 30s1
17 17 GM Rauf Mamedow 2755 13,0 91w½ 51s½ 82w1 50s0 42w½ 52s0 100w1 55s1 70w1 14s½ 84s1 117w1 54s½ 41w0 22s0 45w1 33s1 31w0 53s½ 32w1 37w1
18 38 GM Ahmed Adly 2678 13,0 107s½ 92w1 100s0 78w½ 83s0 120s1 119w1 65w1 21s0 84w0 97s½ 71w0 85s1 35w1 49s1 42w1 11s½ 41w1 15s0 50w1 33s1
19 57 GM Alexej Drejew 2640 12,5 136w1 16w½ 11s1 43s1 4w½ 9w0 7s1 24s½ 13w½ 8s0 55w1 23s½ 40w1 38s1 41s½ 30w½ 36s0 15w½ 14s0 59w1 27s½
20 49 GM Bassem Amin 2655 12,5 113w1 93s1 74w1 8w1 32s½ 34s½ 12w0 21w1 11s0 38s½ 23w½ 25s0 51w1 43s0 14w0 103s1 76w1 63s1 27w½ 26s½ 24w½
21 7 GM Jan Nepomniachtchi 2810 12,5 51w½ 91s1 69w0 42s½ 100w1 46s1 74w1 20s0 18w1 32s½ 3w1 43s1 4w1 2s½ 6w½ 10s0 14w½ 8s0 30s½ 22w1 9s0
22 53 GM Gujrathi Vidit Santosh 2651 12,5 114w1 129s½ 25w1 59s1 12w0 43s0 14w0 80s½ 65w1 52s½ 5w1 24s0 92w1 40s1 17w1 8s½ 38w1 10s½ 6w0 21s0 41s1
23 8 GM Wladislaw Artemjew 2798 12,5 96s½ 94w0 53s½ 119w1 67s0 107s1 98w1 45w1 74s½ 69w1 20s½ 19w½ 50s1 3s½ 43w1 41w1 12s0 36w1 1s0 13w0 26w½
24 10 GM Peter Leko 2790 12,5 30s½ 41w½ 35s0 102w1 94s1 37w1 95s½ 19w½ 117s0 56w½ 69s1 22w1 33s1 11w1 7s0 38w½ 31s½ 26w0 50s½ 46w1 20s½
25 14 GM Pentala Harikrishna 2759 12,5 85s½ 53w1 22s0 31w1 117s1 60w1 54s0 67w½ 56s1 41w½ 74s½ 20w1 1s0 50w1 30s0 36w0 52w0 45s½ 58w1 51s1 44w1
26 43 GM B Li Chao 2668 12,5 106w1 81s½ 12w0 103s0 80w1 97w½ 71s½ 82s0 92w1 44s1 52w1 91s1 37w0 33w0 55s1 57s1 16w1 24s1 4w0 20w½ 23s½
27 31 GM Xiangzhi Bu 2688 12,5 119w1 50s0 68w0 120s1 55w0 108s1 104w1 86s½ 14w0 42s0 44w1 83s1 91w1 46s½ 57w½ 51s½ 43w1 67w1 20s½ 31s½ 19w½
28 33 GM Yue Wang 2686 12,5 65w0 126s1 105w½ 80s1 103w½ 14s½ 33w½ 52s0 83w1 55s0 96w1 30w0 94s1 57s0 92w1 70w½ 42s1 91s1 51w1 44w1 10s0
29 37 GM Lewan Pantsulajia 2679 12,5 99w1 67s0 119w1 14s0 104w1 51s0 55w0 106s1 57w½ 91s0 83w0 108s1 96w1 90w1 117s1 52s0 68w1 44s0 79w1 72s1 31w1
30 79 GM Baadur Jobava 2585 12,0 24w½ 10s½ 40w1 15s½ 101w1 6s0 63w1 38s½ 47w½ 48s1 13w0 28s1 36w½ 39s1 25w1 19s½ 3w0 72s1 21w½ 11s0 16w0
31 73 GM Richard Rapport 2600 12,0 12w½ 5s1 43w0 25s0 105w1 88s½ 89w1 39s1 15w0 72s1 46w1 36s½ 13w½ 16s0 40w1 37s1 24w½ 17s1 9s0 27w½ 29s0
32 54 GM Sanan Sjugirow 2645 12,0 116s1 1w1 60s1 36w1 20w½ 12s½ 34w½ 9s½ 6s0 21w½ 38w0 40s0 5w0 82s1 75w1 63s0 92w1 46s½ 39w1 17s0 62w1
33 62 GM Wladimir Fedosejew 2629 12,0 134s1 8w0 118s1 16w1 13s½ 54w0 28s½ 60w1 10w0 5s½ 47w1 62s1 24w0 26s1 46w1 3s0 17w0 39s½ 40w1 63s1 18w0
34 65 GM Etienne Bacrot 2621 12,0 135w1 64s1 46w1 76w1 9s½ 20w½ 32s½ 43s0 8w½ 13s½ 36w½ 3s0 74w1 15s0 5w0 59s1 48w1 11s0 63w0 66w1 54s1
35 78 GM Sergej Schigalko 2586 12,0 11s0 109w1 24w1 64s1 7w0 48s1 3w0 74s0 39w1 73s½ 89w1 37s0 62w0 18s0 98w1 47s1 46w0 77s1 43w½ 60s1 63w1
36 39 GM Alexander Bortnik 2677 12,0 121w1 49s1 50w1 32s0 14w1 1w½ 13s0 51s1 16w0 95w1 34s½ 31w½ 30s½ 72s0 68w1 25s1 19w1 23s0 11w0 37s0 57w1
37 51 GM Giga Quparadze 2654 12,0 129w0 114s1 99w½ 105s1 59w½ 24s0 5w1 47s0 103s½ 90w1 77s1 35w1 26s1 9w0 54s1 31w0 15s0 16w½ 76s1 36w1 17s0
38 15 GM A.R. Saleh Salem 2757 12,0 55w1 70s½ 98w0 90s1 69w0 57s1 58s1 30w½ 67s1 20w½ 32s1 54w½ 41s½ 19w0 72w1 24s½ 22s0 50w½ 52w1 15s½ 14w0
39 36 GM Viktor Laznicka 2681 12,0 92s½ 107w0 75s½ 108w1 81s1 67w0 94s1 31w0 35s0 78w1 70s1 84w1 56s1 30w0 71s1 5s0 51w½ 33w½ 32s0 80w1 53s1
40 22 GM Ruslan Ponomarjow 2711 12,0 44s0 110w1 30s0 118w1 53s½ 42w0 85s0 112w1 71s1 58w1 95s1 32w1 19s0 22w0 31s0 82w1 70s½ 66w1 33s0 45w1 50s1
41 81 FM Andrej Jesipenko 2581 11,5 10w½ 24s½ 88w1 74s1 63w1 4s½ 59w1 13w1 2s0 25s½ 16w0 15s1 38w½ 17s1 19w½ 23s0 8w0 18s0 60w½ 48s1 22w0
42 71 GM Laurent Fressinet 2608 11,5 5w½ 12s0 91w1 21w½ 17s½ 40s1 47w½ 15s0 88w½ 27w1 64s1 73s1 43w½ 13s0 63w½ 18s0 28w0 68s1 48w0 74s1 72w1
43 16 GM Zaven Andriasian 2755 11,5 80s1 58w½ 31s1 19w0 84s1 22w1 69s1 34w1 54s½ 12w½ 2s0 21w0 42s½ 20w1 23s0 67w0 27s0 76w0 35s½ 78w1 70s1
44 91 GM Alexander Rachmanow 2558 11,5 40w1 74s0 15w0 133s1 64w1 87s1 62s½ 69w0 95s0 26w0 27s0 129w1 70s0 88w1 84s1 49w1 60s1 29w1 72w1 28s0 25s0
45 45 GM Francisco Vallejo Pons 2662 11,5 108w1 78s½ 59w0 99s½ 107w1 55s1 6w0 23s0 80w0 65s1 118w1 68s1 14w½ 5s½ 51w½ 17s0 57w½ 25w½ 56s1 40s0 52w1
46 48 GM Varuzhan Akobian 2655 11,5 122s1 66w1 34s0 115w1 1s0 21w0 78s1 77w½ 82s1 53w½ 31s0 99w1 93s1 27w½ 33s0 54w0 35s1 32w½ 67s1 24s0 47w½
47 18 GM Rustam Kasimdschanow 2750 11,5 53s½ 85w1 58s½ 67w1 95s½ 69w0 42s½ 37w1 30s½ 74w0 33s0 94w½ 75s0 97w1 56s½ 35w0 49s1 71w1 70s½ 82w1 46s½
48 40 GM Ivan Saric 2674 11,5 93s0 113w1 65s0 111w1 78s1 35w0 97s1 53w½ 90s1 30w0 56s½ 80w0 103s0 104w1 81s1 71w1 34s0 70w½ 42s1 41w0 67s1
49 68 GM Andrej Wolokitin 2618 11,5 138s1 36w0 115s0 126w1 16s0 111w1 10w0 99s1 5w0 118s0 106w½ 65s1 83w1 61s1 18w0 44s0 47w0 96s1 101w1 92s1 73w1
50 64 GM Farrukh Amonatov 2628 11,0 137s1 27w1 36s0 17w1 62s1 7w1 2s0 11w0 77s1 9w1 6s0 74w1 23w0 25s0 103w1 16s½ 63w½ 38s½ 24w½ 18s0 40w0
51 76 GM Juri Kriworuschko 2596 11,0 21s½ 17w½ 1s0 122s1 10w1 29w1 8s½ 36w0 87s1 64w1 62s½ 7w0 20s0 60w1 45s½ 27w½ 39s½ 54w1 28s0 25w0 59s½
52 72 GM Wladimir Onischuk 2607 11,0 2s½ 6w0 61s1 11w0 92s1 17w1 117s½ 28w1 7s0 22w½ 26s0 77w½ 95s½ 118w1 62s1 29w1 25s1 13w0 38s0 54w½ 45s0
53 87 GM David W L Howell 2571 11,0 47w½ 25s0 23w½ 113s1 40w½ 101s1 15w½ 48s½ 86w1 46s½ 14w0 72s0 76w0 89s1 87w1 62s½ 69w1 73s1 17w½ 16s0 39w0
54 29 GM Martyn Krawtziw 2692 11,0 105w1 56s½ 129w1 12s0 57w1 33s1 25w1 68s1 43w½ 16s½ 10w0 38s½ 17w½ 4s0 37w0 46s1 72w0 51s0 91w1 52s½ 34w0
55 84 GM B. Adhiban 2577 11,0 38s0 128w1 77s1 62w0 27s1 45w0 29s1 17w0 76s1 28w1 19s0 56w0 84s½ 95w1 26w0 101s1 73w0 74s½ 64s0 87w1 83s1
56 63 GM Kiril Georgiev FID 2629 11,0 131w1 54w½ 4s0 5s0 61w1 66w1 60s½ 88s1 25w0 24s½ 48w½ 55s1 39w0 68s0 47w½ 91s0 101w1 92s1 45w0 79s1 64w½
57 70 GM Ernesto Inarkjew 2614 11,0 1s0 116w1 134s1 60w½ 54s0 38w0 66s½ 118w1 29s½ 77w0 79s½ 107w1 99s1 28w1 27s½ 26w0 45s½ 62w1 16s0 76w1 36s0
58 61 GM David Anton Guijarro 2631 11,0 109w1 43s½ 47w½ 1w0 115s1 63s½ 38w0 81w1 64s0 40s0 92w0 105s1 79w½ 119s1 77w0 83s1 103w1 59w½ 25s0 68s1 61w½
59 6 GM Wassili Ivantschuk 2815 11,0 94s½ 96w1 45s1 22w0 37s½ 76w1 41s0 117w0 84s0 93w½ 90s1 95w½ 82s½ 81w1 70s½ 34w0 61w1 58s½ 73w1 19s0 51w½
60 35 GM Jan-Krzysztof Duda 2682 11,0 102w1 14s1 32w0 57s½ 5w1 25s0 56w½ 33s0 98w½ 96s½ 103w1 67s½ 81w½ 51s0 94w1 68s½ 44w0 90w1 41s½ 35w0 80s1
61 95 GM Wladislaw Kowaljow 2551 11,0 63w½ 3s0 52w0 96w1 56s0 85w0 135s1 105s1 91w0 92s0 114w1 88s1 69w1 49w0 90s1 117w1 59s0 86s½ 94w1 70w½ 58s½
62 41 GM Ivan Cheparinov FID 2672 11,0 118w1 84s0 102w1 55s1 50w0 103s1 44w½ 83s1 4w½ 10s0 51w½ 33w0 35s1 14s0 52w0 53w½ 80s1 57s0 65w1 71w1 32s0
63 26 GM Eltaj Safarli 2695 11,0 61s½ 75w1 107s½ 94w1 41s0 58w½ 30s0 90w0 81s0 111w1 85s1 97w1 67s½ 80w1 42s½ 32w1 50s½ 20w0 34s1 33w0 35s0
64 30 GM Alexander Riazanzew 2691 11,0 83s1 34w0 71s1 35w0 44s0 106w1 90s½ 96w1 58w1 51s0 42w0 81s0 68w0 65s1 82w0 85w½ 119s1 103s1 55w1 67w½ 56s½
65 102 GM Mohammed Al-Sayed 2512 11,0 28s1 76w0 48w1 86s0 74w0 112s1 73w1 18s0 22s0 45w0 111s½ 49w0 129s1 64w0 122s½ 124w1 84s1 85w1 62s0 117w1 82s1
66 103 GM Sergej A. Fedortschuk 2511 11,0 101w1 46s0 87w½ 72s1 15w0 56s0 57w½ 98s0 125w0 116s1 108w0 114s1 109w1 86s1 76s0 81w1 94w1 40s0 77w1 34s0 85s1
67 67 GM Bartosz Socko 2619 10,5 130w1 29w1 76s0 47s0 23w1 39s1 16w½ 25s½ 38w0 89s1 9s0 60w½ 63w½ 77s1 73w1 43s1 5w0 27s0 46w0 64s½ 48w0
68 90 GM Sergej Grigorjants 2559 10,5 13s½ 77w½ 27s1 70w1 76s1 8w1 9s½ 54w0 1s½ 7w0 117s0 45w0 64s1 56w1 36s0 60w½ 29s0 42w0 90s1 58w0 96s1
69 55 GM Anton Demchenko 2644 10,5 127w1 11w½ 21s1 9w0 38s1 47s1 43w0 44s1 3w0 23s0 24w0 5s0 61s0 78w1 118s1 75w1 53s0 82w½ 71s0 81w½ 100s1
70 59 GM Truong Son Nguyen Ngoc 2633 10,5 112w1 38w½ 16s½ 68s0 99w½ 100s1 83w0 71w1 17s0 103s½ 39w0 79s½ 44w1 91s1 59w½ 28s½ 40w½ 48s½ 47w½ 61s½ 43w0
71 88 GM Michail Mchedlischwili 2568 10,5 4s0 124w1 64w0 116s1 88w½ 72s½ 26w½ 70s0 40w0 119s1 98w1 18s1 73w½ 74s1 39w0 48s0 87w1 47s0 69w1 62s0 76s½
72 44 GM Denis Chismatullin 2662 10,5 120s1 100w½ 6s0 66w0 85s1 71w½ 75s1 7w0 97s1 31w0 82s1 53w1 80s1 36w1 38s0 15w½ 54s1 30w0 44s0 29w0 42s0
73 50 GM Wladimir Malachow 2655 10,5 125s1 111w1 9s½ 6w½ 2s0 11w0 65s0 78w1 75s1 35w½ 81s1 42w0 71s½ 93w1 67s0 77w½ 55s1 53w0 59s0 91w1 49s0
74 42 GM Sergej Movsesian 2669 10,5 110s1 44w1 20s0 41w0 65s1 75w1 21s0 35w1 23w½ 47s1 25w½ 50s0 34s0 71w0 80s0 79w0 99s1 55w½ 93s1 42w0 91s1
75 89 GM Jun Zhao 2568 10,5 3w½ 63s0 39w½ 109s1 89w1 74s0 72w0 122s1 73w0 125s1 76w0 106s1 47w1 117w½ 32s0 69s0 98w½ 87s0 105w1 86s½ 95w1
76 47 GM Dmitrij Bocharow 2656 10,5 126w1 65s1 67w1 34s0 68w0 59s0 99w1 10s0 55w0 107w1 75s1 93w0 53s1 103s0 66w1 80w1 20s0 43s1 37w0 57s0 71w½
77 27 GM Gadir Guseinow 2694 10,5 79w½ 68s½ 55w0 106s1 82w½ 90s½ 103w1 46s½ 50w0 57s1 37w0 52s½ 86w1 67w0 58s1 73s½ 91w0 35w0 66s0 119s1 92w1
78 101 GM Stelios Halkias 2513 10,5 15w1 45w½ 7s0 18s½ 48w0 125s1 46w0 73s0 122w1 39s0 120w½ 101s0 121w1 69s0 127w1 98s0 129w1 95s1 88w1 43s0 94w1
79 96 GM Wladimir Potkin 2549 10,5 77s½ 7w0 110s0 85w0 96s0 138s1 129w1 93w0 113s1 126s1 57w½ 70w½ 58s½ 94w0 108s1 74s1 86w½ 117w1 29s0 56w0 90s1
80 85 GM Jorden van Foreest 2573 10,0 43w0 112s1 89w½ 28w0 26s0 129s1 101w1 22w½ 45s1 88s1 15w0 48s1 72w0 63s0 74w1 76s0 62w0 105s1 86w1 39s0 60w0
81 93 GM Hua Ni 2553 10,0 88w1 26w½ 13s0 89s½ 39w0 113s1 87w½ 58s0 63w1 98s1 73w0 64w1 60s½ 59s0 48w0 66s0 109w0 106s1 84w1 69s½ 86w½
82 82 GM Jewgenij Alexejew 2578 10,0 9s0 136w1 17s0 134w1 77s½ 117w0 92s1 26w1 46w0 86s½ 72w0 102s1 59w½ 32w0 64s1 40s0 95w1 69s½ 87w1 47s0 65w0
83 99 GM S.P. Sethuraman 2523 10,0 64w0 135s1 101w0 130s1 18w1 5s½ 70s1 62w0 28s0 87w0 29s1 27w0 49s0 85w1 97s½ 58w0 89w1 94s0 103w1 98s1 55w0
84 69 GM Nigel D Short 2617 10,0 132w1 62w1 2s0 3s½ 43w0 99s½ 88w0 120s1 59w1 18s1 17w0 39s0 55w½ 92s0 44w0 105s½ 65w0 107s1 81s0 110w1 109w1
85 83 GM Surya Shekhar Ganguly 2578 10,0 25w½ 47s0 5w0 79s1 72w0 61s1 40w1 87s0 93s0 105w1 63w0 120s1 18w0 83s0 125w1 64s½ 106w1 65s0 104w1 109s1 66w0
86 52 GM Georg Meier 2652 10,0 123s1 115w1 8s0 65w1 6s1 2w0 11s0 27w½ 53s0 82w½ 93s0 104w1 77s0 66w0 106s1 99w1 79s½ 61w½ 80s0 75w½ 81s½
87 46 GM Pawel Eljanow 2659 10,0 111s0 125w1 66s½ 93w1 11s½ 44w0 81s½ 85w1 51w0 83s1 91w0 92s0 97s½ 99w1 53s0 119w1 71s0 75w1 82s0 55s0 105w1
88 24 GM Luke J McShane 2702 10,0 81s0 106w1 41s0 110w1 71s½ 31w½ 84s1 56w0 42s½ 80w0 94s0 61w0 127w1 44s0 102s1 97w1 90s0 109w1 78s0 99w½ 103w1
89 28 GM Dmitrij Kokarew 2694 10,0 100s0 120w1 80s½ 81w½ 75s0 110w1 31s0 119w1 94s1 67w0 35s0 103w0 107s1 53w0 99s0 118w1 83s0 113w1 109s0 93w1 104w1
90 74 GM Pawel Ponkratow 2599 9,5 6s½ 2w0 92s1 38w0 93s1 77w½ 64w½ 63s1 48w0 37s0 59w0 121s1 101w1 29s0 61w0 120s1 88w1 60s0 68w0 102s1 79w0
91 86 GM Marin Bosiocic 2572 9,5 17s½ 21w0 42s0 92w0 132s1 93w1 96s0 121w1 61s1 29w1 87s1 26w0 27s0 70w0 95s1 56w1 77s1 28w0 54s0 73s0 74w0
92 105 GM Wladimir Dobrow 2508 9,5 39w½ 18s0 90w0 91s1 52w0 102s1 82w0 101s1 26s0 61w1 58s1 87w1 22s0 84w1 28s0 96w1 32s0 56w0 117s1 49w0 77s0
93 109 FM Yan Dchumagaljew 2490 9,5 48w1 20w0 117s½ 87s0 90w0 91s0 130w1 79s1 85w1 59s½ 86w1 76s1 46w0 73s0 101w0 94s0 104w1 98s½ 74w0 89s0 119w1
94 75 GM Alexander Moisejenko 2597 9,5 59w½ 23s1 3w½ 63s0 24w0 126s1 39w0 108s1 89w0 106s½ 88w1 47s½ 28w0 79s1 60s0 93w1 66s0 83w1 61s0 100w½ 78s0
95 56 GM Gabriel Sargissian 2644 9,5 115s0 123w1 121s1 107w1 47w½ 3s½ 24w½ 16s0 44w1 36s0 40w0 59s½ 52w½ 55s0 91w0 100s1 82s0 78w0 118s1 97w1 75s0
96 77 GM Juri Kuzubow 2596 9,5 23w½ 59s0 103w0 61s0 79w1 105s1 91w1 64s0 100s1 60w½ 28s0 118w½ 29s0 111w1 120w1 92s0 117s0 49w0 121w1 101s1 68w0
97 80 GM Ivan Salgado Lopez 2582 9,5 16s0 127w1 10w1 101s½ 3w0 26s½ 48w0 126s1 72w0 120s1 18w½ 63s0 87w½ 47s0 83w½ 88s0 102w0 129s1 125w1 95s0 121w1
98 60 GM Arkadij Naiditsch 2632 9,5 124s1 4w½ 38s1 13w½ 8s0 16w0 23s0 66w1 60s½ 81w0 71s0 111w1 118s0 110w1 35s0 78w1 75s½ 93w½ 100s½ 83w0 99s½
99 106 GM Pawel V. Tregubow 2505 9,5 29s0 130w1 37s½ 45w½ 70s½ 84w½ 76s0 49w0 114w1 104s1 101w1 46s0 57w0 87s0 89w1 86s0 74w0 125s½ 123w1 88s½ 98w½
100 97 GM Kamil Miton 2541 9,5 89w1 72s½ 18w1 4w0 21s0 70w0 17s0 113s1 96w0 101s0 121w0 112s1 120w0 132s1 126w1 95w0 110s1 102s1 98w½ 94s½ 69w0
101 34 GM Zoltan Almasi 2682 9,5 66s0 122w1 83s1 97w½ 30s0 53w0 80s0 92w0 121s1 100w1 99s0 78w1 90s0 102w1 93s1 55w0 56s0 118w1 49s0 96w0 117s1
102 104 IM Mokliss El Adnani 2510 9,5 60s0 133w1 62s0 24s0 125w0 92w0 134s1 115w1 111s0 109w1 122s1 82w0 110s½ 101s0 88w0 108w1 97s1 100w0 114s1 90w0 118s1
103 92 GM Rinat Jumabajew 2556 9,0 7s½ 13w0 96s1 26w1 28s½ 62w0 77s0 116s1 37w½ 70w½ 60s0 89s1 48w1 76w1 50s0 20w0 58s0 64w0 83s0 108w1 88s0
104 94 GM Erald Dervishi 2552 9,0 8s0 134w0 127s1 125w1 29s0 114w1 27s0 5s0 108w1 99w0 110s1 86s0 106w1 48s0 119w0 113w1 93s0 122w1 85s0 111w1 89s0
105 98 GM Mohamad Al-Modiahki 2533 9,0 54s0 131w1 28s½ 37w0 31s0 96w0 123s1 61w0 129s1 85s0 126w1 58w0 111s0 109w1 110s1 84w½ 122s1 80w0 75s0 113w1 87s0
106 112 IM Asyl Abdyjapar 2383 9,0 26s0 88s0 128w1 77w0 123s1 64s0 127w1 29w0 112s1 94w½ 49s½ 75w0 104s0 114s1 86w0 107w1 85s0 81w0 113s0 136s1 120w1
107 107 GM Wadim Malachatko 2498 9,0 18w½ 39s1 63w½ 95s0 45s0 23w0 122w0 109s1 116w1 76s0 125w1 57s0 89w0 120s0 115w1 106s0 127s1 84w0 112w0 133s1 128w1
108 114 IM Vladimir Minko 2373 9,0 45s0 15s0 112w1 39s0 135w1 27w0 109s1 94w0 104s0 127w1 66s1 29w0 119s0 115s1 79w0 102s0 125w0 136s1 116w1 103s0 131w1
109 124 Ahmet Khairat 2133 9,0 58s0 35s0 138w1 75w0 110s0 133s1 108w0 107w0 135s1 102s0 128w1 122w1 66s0 105s0 114w1 111w1 81s1 88s0 89w1 85w0 84s0
110 111 IM Mohamed Tissir 2388 9,0 74w0 40s0 79w1 88s0 109w1 89s0 116w0 127s0 133w1 136s1 104w0 115s1 102w½ 98s0 105w0 123s1 100w0 112s½ 122w1 84s0 130s1
111 115 IM Basim Mohammed Al-Saffar Araz 2359 9,0 87w1 73s0 14w0 48s0 133w1 49s0 112w0 131s1 102w1 63s0 65w½ 98s0 105w1 96s0 121w½ 109s0 114w0 138s1 115w1 104s0 132w1
112 129 Ahmed A Bukannan 1965 9,0 70s0 80w0 108s0 138s1 122w1 65w0 111s1 40s0 106w0 114s0 136w1 100w0 116s1 125w0 113s0 137w1 124s½ 110w½ 107s1 121s0 126w1
113 118 IM Mahmood Lodhi 2306 9,0 20s0 48s0 137w1 53w0 134s1 81w0 121s½ 100w0 79w0 123s1 119w½ 127s0 115w0 131s1 112w1 104s0 132w1 89s0 106w1 105s0 133w1
114 122 FM Daniel King-Wai Lam 2154 9,0 22s0 37w0 130s0 124w1 121s1 104s0 120w0 135w1 99s0 112w1 61s0 66w0 133s1 106w0 109s0 131w1 111s1 119w½ 102w0 126s½ 134s1
115 126 Mohammed Ali Al Jabri 2095 9,0 95w1 86s0 49w1 46s0 58w0 119s0 126w0 102s0 130w0 133s1 132s1 110w0 113s1 108w0 107s0 138w0 135s1 128w1 111s0 137s1 127w1
116 123 FM Bader Al-Hajiri 2141 9,0 32w0 57s0 132s1 71w0 118s0 134w1 110s1 103w0 107s0 66w0 129s0 131w1 112w0 137s1 124s0 128w0 138s1 135w1 108s0 125s1 136w1
117 58 IM Johan-Sebastian Christiansen 2640 8,5 128s1 9w0 93w½ 129s1 25w0 82s1 52w½ 59s1 24w1 4s0 68w1 17s0 15w0 75s½ 29w0 61s0 96w1 79s0 92w0 65s0 101w0
118 110 GM Vahap Sanal 2448 8,5 62s0 132w1 33w0 40s0 116w1 10s0 125w1 57s0 127w1 49w1 45s0 96s½ 98w1 52s0 69w0 89s0 120w1 101s0 95w0 123s1 102w0
119 100 GM Rasul Ibrahimov 2518 8,5 27s0 137w1 29s0 23s0 129w1 115w1 18s0 89s0 126w½ 71w0 113s½ 125s1 108w1 58w0 104s1 87s0 64w0 114s½ 120w1 77w0 93s0
120 113 IM Luca Shytaj 2378 8,5 72w0 89s0 136s1 27w0 127s1 18w0 114s1 84w0 132s1 97w0 78s½ 85w0 100s1 107w1 96s0 90w0 118s0 124w1 119s0 129w1 106s0
121 108 GM Mohamed Haddouche 2494 8,5 36s0 138w1 95w0 10s0 114w0 136s1 113w½ 91s0 101w0 131s1 100s1 90w0 78s0 123w½ 111s½ 129w0 130s1 127w1 96s0 112w1 97s0
122 117 IM Sami Khader 2328 8,5 46w0 101s0 131s1 51w0 112s0 128w1 107s1 75w0 78s0 132w1 102w0 109s0 126w1 127s½ 65w½ 125s1 105w0 104s0 110s0 138w1 124s½
123 121 CM Ahmed M Al Ghamdi 2158 8,5 86w0 95s0 133w0 131s1 106w0 135s0 105w0 128s1 136w0 113w0 124s1 132s½ 134w½ 121s½ 130s1 110w0 137s1 126w1 99s0 118w0 138s1
124 130 CM Abdulrahman A Masrahi 1962 8,5 98w0 71s0 126w0 114s0 138w½ 130s½ 133w1 125s0 131w0 128s0 123w0 137w1 136s1 134s1 116w1 65s0 112w½ 120s0 135w1 127s½ 122w½
125 119 FM Ishaq Saeed 2306 8,0 73w0 87s0 135w1 104s0 102s1 78w0 118s0 124w1 66s1 75w0 107s0 119w0 128w1 112s1 85s0 122w0 108s1 99w½ 97s0 116w0 137s½
126 116 FM A. Samhouri 2355 8,0 76s0 28w0 124s1 49s0 130w1 94w0 115s1 97w0 119s½ 79w0 105s0 134w1 122s0 129w1 100s0 127w0 128s1 123s0 137w1 114w½ 112s0
127 125 FM Salim Al Maashani Amer Said 2104 8,0 69s0 97s0 104w0 137s1 120w0 132w1 106s0 110w1 118s0 108s0 131w1 113w1 88s0 122w½ 78s0 126s1 107w0 121s0 138w1 124w½ 115s0
128 128 Ali Farhan Marwan 2005 8,0 117w0 55s0 106s0 132w0 137s1 122s0 131w0 123w0 138s1 124w1 109s0 135w1 125s0 133w0 136w1 116s1 126w0 115s0 130s1 134w1 107s0
129 120 IM Noaman Omar 2293 7,5 37s1 22w½ 54s0 117w0 119s0 80w0 79s0 134w1 105w0 130s1 116w1 44s0 65w0 126s0 137w1 121s1 78s0 97w0 136w1 120s0 135w-
130 136 Mohammed Alanazy 1611 7,5 67s0 99s0 114w1 83w0 126s0 124w½ 93s0 132w0 115s1 129w0 134s0 138w1 137s0 135s1 123w0 136s1 121w0 133s1 128w0 131s1 110w0
131 132 Baha Miswadah PLE 1880 7,0 56s0 105s0 122w0 123w0 136s0 137w1 128s1 111w0 124s1 121w0 127s0 116s0 135w1 113w0 138s½ 114s0 133w½ 134w1 132s1 130w0 108s0
132 138 Salman Al Mahmood 1411 7,0 84s0 118s0 116w0 128s1 91w0 127s0 136w1 130s1 120w0 122s0 115w0 123w½ 138s1 100w0 133s1 134w½ 113s0 137w0 131w0 135s1 111s0
133 135 Taher Salama PLE 1734 6,5 14w0 102s0 123s1 44w0 111s0 109w0 124s0 138w1 110s0 115w0 137s1 136w1 114w0 128s1 132w0 135s0 131s½ 130w0 134s1 107w0 113s0
134 131 Khaled Al Zamel 1942 5,5 33w0 104s1 57w0 82s0 113w0 116s0 102w0 129s0 137w1 138s½ 130w1 126s0 123s½ 124w0 135w1 132s½ 136w0 131s0 133w0 128s0 114w0
135 134 Hussien Alem Ali 1745 5,0 34s0 83w0 125s0 136w1 108s0 123w1 61w0 114s0 109w0 137s0 138w1 128s0 131s0 130w0 134s0 133w1 115w0 116s0 124s0 132w0 129s+
136 127 Emad Al Habeeb 2022 5,0 19s0 82s0 120w0 135s0 131w1 121w0 132s0 137w1 123s1 110w0 112s0 133s0 124w0 138w1 128s0 130w0 134s1 108w0 129s0 106w0 116s0
137 133 Saleh Al Abdali Zeyad 1814 4,5 50w0 119s0 113s0 127w0 128w0 131s0 138w1 136s0 134s0 135w1 133w0 124s0 130w1 116w0 129s0 112s0 123w0 132s1 126s0 115w0 125w½
138 137 Mohammed Khalfan Al Saidi 1468 2,5 49w0 121s0 109s0 112w0 124s½ 79w0 137s0 133s0 128w0 134w½ 135s0 130s0 132w0 136s0 131w½ 115s1 116w0 111w0 127s0 122s0 123w0
-
29.12.2017

Frauenturnier

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt.
1 12 GM Nana Dsagnidse 2453 16,5
2 3 GM Walentina Gunina 2543 16,0
3 2 GM Wenjun Ju 2548 14,0
4 1 GM Kateryna Lagno 2619 14,0
5 53 GM Pia Cramling 2326 13,5
6 4 GM Zhongyi Tan 2543 13,5
7 6 GM Alexandra Kostenjuk 2526 13,5
8 19 IM Zhansaya Abdumalik 2417 13,5
9 36 WGM Klaudia Kulon 2361 13,5
10 93 WGM Gunay Mammadzada 2037 13,0
11 11 GM Anna Uschenina 2457 13,0
12 28 GM Natalja Schukowa 2372 13,0
13 16 GM Elina Danieljan 2429 13,0
14 14 WGM Alexandra Gorjatschkina 2440 12,5
15 24 IM Lela Javachischwili 2395 12,5
16 10 GM Tingjie Lei 2461 12,5
17 9 IM Elisabeth Pähtz 2467 12,5
18 20 GM Bela Chotenaschwili 2412 12,5
19 17 GM Trang Hoang Thanh 2422 12,5
20 26 WGM Marta Michna 2393 12,0
21 51 IM Rout Padmini 2330 12,0
22 15 IM Anastasja Bodnaruk 2432 12,0
23 62 IM Nino Batsjaschwili 2309 12,0
24 22 IM Almira Skriptschenko 2405 12,0
25 61 IM Yang Shen 2311 12,0
26 38 IM Nguyen Pham Le Thao 2359 12,0
27 8 GM Marie Sebag 2481 12,0
28 41 GM Chen Zhu 2354 12,0
29 39 FM Daria Woit 2358 11,5
30 43 IM Marina Nechajewa 2348 11,5
31 55 IM Qi Guo 2324 11,5
32 13 GM Irina Krush 2451 11,5
33 33 WGM Natalja Buxa 2368 11,5
34 89 WGM Gulischan Nachbajewa 2136 11,5
35 7 GM Antoaneta Stefanova FID 2517 11,5
36 5 GM Dronavalli Harika 2537 11,5
37 42 WGM Elvira Berend 2352 11,5
38 83 WGM Kim Phung Vo Thi 2210 11,5
39 73 WGM Jolanta Zawadzka 2266 11,0
40 34 IM Dinara Saduakassowa 2363 11,0
41 29 WGM Qian Huang 2372 11,0
42 64 IM Gulnar Mammadowa 2307 11,0
43 23 WGM T. Deysi Cori 2397 11,0
44 44 IM Karina Szczepkowska 2347 11,0
45 32 IM Anna Satonskich 2368 11,0
46 45 IM Darja Charochkina 2345 10,5
47 81 IM Deimante Cornette 2222 10,5
48 82 WGM Dina Belenkaja 2214 10,5
49 75 WGM Turkan Mamedjarowa 2260 10,5
50 57 WGM Inga Charchalaschwili 2323 10,5
51 80 IM Batkhuyag Munguntuul 2223 10,5
52 31 IM Irine Kharisma Sukandar 2368 10,5
53 56 WGM Olga Girja 2324 10,5
54 40 GM Monika Socko 2357 10,5
55 65 WGM Bao Tram Hoang Thi 2306 10,5
56 54 WGM Lisandra Teresa Ordaz Valdes 2325 10,5
57 35 WGM Zeinab Mamedjarowa 2363 10,5
58 47 IM Lilit Galojan 2342 10,5
59 60 IM Elena Sedina 2312 10,5
60 85 WIM Polina Shuwalowa 2199 10,0
61 18 IM Inna Gaponenko 2421 10,0
62 46 IM Lilit Mkrtchian 2343 10,0
63 67 IM Sopiko Chuchaschwili 2292 10,0
64 21 WGM Yixin Ding 2408 10,0
65 30 WGM Sarah Hoolt 2371 10,0
66 77 WGM Petra Papp 2245 10,0
67 37 GM Ketewan Arachamia-Grant 2359 10,0
68 27 IM Ekaterina Atalik 2374 10,0
69 94 FM Bibisara Assaubajewa 1947 10,0
70 79 IM Tuvshintugs Batchimeg 2225 9,5
71 88 WIM Maria Gevorgjan 2176 9,5
72 91 WIM Olga Badelka 2100 9,5
73 70 IM Anastasja Sawina 2289 9,5
74 69 IM Eesha Karavade 2289 9,5
75 52 IM Anna Zozulja 2327 9,5
76 59 IM Subbaraman Vijayalakshmi 2313 9,5
77 63 IM Sofio Gwetadse 2309 9,5
78 66 IM Olga Zimina 2299 9,5
79 58 WGM Alina Bivol 2316 9,5
80 76 WGM Mai Hung Nguyen Thi 2249 9,5
81 68 WGM Karina Ambarzumowa 2290 9,5
82 90 WGM Altan-Ulzii Enkhtuul 2114 9,5
83 74 WGM Jovana Rapport 2263 9,5
84 49 IM Anita Gara 2335 9,5
85 84 WGM Baira Kovanova 2204 9,5
86 50 WGM Xiaobing Gu 2332 9,5
87 25 IM Ruofan Li 2394 9,5
88 92 WGM Gulruchbegim Tochirjonowa 2099 9,0
89 71 IM Salome Melia 2279 9,0
90 72 IM Irina Bulmaga 2268 9,0
91 87 IM Jewgenija Ovod 2181 9,0
92 86 WGM Ulvija Fatalijewa 2185 9,0
93 78 WGM Jewgenija Doluchanowa 2236 8,5
94 48 IM Martha L. Fierro Baquero 2340 8,5
95 95 WFM Anwar Albzoor PLE 1595 5,0
96 97 Asma Al Fawzan 0 3,0
97 100 Alanoud Ishaq 0 3,0
98 98 Afnan Al Qubaishi 0 2,0
99 96 Ali Al Durazi Zainab 1496 1,0
100 99 Eiman Fallatah 0 1,0
Fortschrittstabelle
Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1 12 GM Nana Dsagnidse 2453 16,5 23w1 62s1 73w½ 46s1 6s1 29w1 4w½ 2s1 5s0 16w1 61s½ 10w1 22s1 7w½ 3w1 20s1 8w0 11s1 9w1 27s1 13w½
2 3 GM Walentina Gunina 2543 16,0 5s1 54w1 15s0 26w1 40s1 70w1 22s1 1w0 14s1 3w1 4s½ 16w1 20s0 6w1 7s0 10w½ 24s1 8w1 30s1 21w1 11s1
3 2 GM Wenjun Ju 2548 14,0 75w½ 79s1 68w0 89w1 9s1 32s½ 20w1 23s½ 15w1 2s0 10w0 52s1 8w1 18w1 1s0 24s½ 21w½ 6w½ 26s1 5w1 4s1
4 1 GM Kateryna Lagno 2619 14,0 21s½ 10w1 9s1 61w1 16s½ 18w1 1s½ 5w0 20s1 6w1 2w½ 17s1 32w½ 30s1 24w½ 7s0 11w0 35s1 8s1 14w1 3w0
5 53 GM Pia Cramling 2326 13,5 2w0 82s1 85w1 8s½ 64w1 19s1 36w1 4s1 1w1 22w1 7s1 33s1 6w0 20w1 10s0 11s½ 16w1 9s½ 27w0 3s0 12w0
6 4 GM Zhongyi Tan 2543 13,5 56w1 28s½ 52w1 68s1 1w0 8s0 30w1 40w1 10s1 4s0 46w1 61w1 5s1 2s0 16w½ 33s1 7w1 3s½ 32w1 11s0 9w0
7 6 GM Alexandra Kostenjuk 2526 13,5 53w1 37s1 29w0 62s1 23w½ 20s0 28w1 64s1 8w1 11s½ 5w0 12s1 33w1 1s½ 2w1 4w1 6s0 10w1 14s0 13w0 21s1
8 19 IM Zhansaya Abdumalik 2417 13,5 74s1 50w½ 21s½ 5w½ 25s1 6w1 29s1 14w½ 7s0 38w½ 30s½ 54w1 3s0 37w½ 47s1 15w1 1s1 2s0 4w0 10w1 20s1
9 36 WGM Klaudia Kulon 2361 13,5 92w½ 69s1 4w0 93s1 3w0 42s1 88w1 11s½ 32w1 17s½ 16s0 14w½ 38s0 25w1 12s1 39w1 10s1 5w½ 1s0 19w1 6s1
10 93 WGM Gunay Mammadzada 2037 13,0 30w1 4s0 56w1 57s1 35w1 14w½ 16s1 17s0 6w0 18w1 3s1 1s0 11w1 32s1 5w1 2s½ 9w0 7s0 28w1 8s0 27w1
11 11 GM Anna Uschenina 2457 13,0 25s½ 31w½ 55s0 39w½ 76s1 50w1 60s1 9w½ 40s1 7w½ 38s½ 30w½ 10s0 61w1 37s1 5w½ 4s1 1w0 20s1 6w1 2w0
12 28 GM Natalja Schukowa 2372 13,0 93w1 49s1 22w0 23s0 90w½ 46s½ 63w1 70s1 48w0 56s1 80w1 7w0 62s1 33s0 9w0 88s1 27s0 25w1 39s1 44w1 5s1
13 16 GM Elina Danieljan 2429 13,0 78w0 90s0 82w1 83s0 72s0 69w1 56w0 85s0 96w1 95s1 74w1 92s1 23w1 46s0 55s½ 50w1 39s1 29w1 33w1 7s1 1s½
14 14 WGM Alexandra Gorjatschkina 2440 12,5 42w1 58s½ 76w1 73s1 32w½ 10s½ 17w1 8s½ 2w0 46s0 52w½ 9s½ 21w0 62s1 41w1 26s1 20w½ 28s½ 7w1 4s0 16w½
15 24 IM Lela Javachischwili 2395 12,5 83w1 78s1 2w1 29s0 17w0 53s1 27s½ 61w½ 3s0 89w½ 88s1 62w½ 39w1 48s1 33w½ 8s0 28w0 36s1 35w1 16s0 32w1
16 10 GM Tingjie Lei 2461 12,5 59w1 46s½ 58w1 28s1 4w½ 22s½ 10w0 71s1 23w1 1s0 9w1 2s0 24w½ 41s1 6s½ 30w1 5s0 20w½ 21s0 15w1 14s½
17 9 IM Elisabeth Pähtz 2467 12,5 76s0 74w1 50s1 94w1 15s1 60w1 14s0 10w1 22s0 9w½ 20s½ 4w0 37s0 54w1 39s0 38w1 29s1 26w0 40s1 30w½ 31s1
18 20 GM Bela Chotenaschwili 2412 12,5 73w0 83s1 53w1 21s1 71w1 4s0 23w0 89s½ 88w1 10s0 47w1 48s½ 46w1 3s0 40w0 41s1 26w0 31s½ 70s1 55w1 30s1
19 17 GM Trang Hoang Thanh 2422 12,5 63s1 86w1 26s½ 70w½ 60s0 5w0 39s½ 62w0 75s1 25w0 34s1 51w1 71w1 47s0 52w0 77s1 55w1 48s1 46w1 9s0 35w1
20 26 WGM Marta Michna 2393 12,0 80w1 73s0 59w½ 42s1 46w1 7w1 3s0 36s1 4w0 23s1 17w½ 41s1 2w1 5s0 21w1 1w0 14s½ 16s½ 11w0 28s1 8w0
21 51 IM Rout Padmini 2330 12,0 4w½ 36s1 8w½ 18w0 39s1 61w0 38s0 73s0 83w1 63s1 92w1 27w1 14s1 22w1 20s0 40w1 3s½ 32s½ 16w1 2s0 7w0
22 15 IM Anastasja Bodnaruk 2432 12,0 55s1 94w1 12s1 60w1 29s½ 16w½ 2w0 32s1 17w1 5s0 33w0 46s1 1w0 21s0 48w½ 28s0 52w1 43s½ 41w1 35s0 44w1
23 62 IM Nino Batsjaschwili 2309 12,0 1s0 99w1 65s1 12w1 7s½ 27w½ 18s1 3w½ 16s0 20w0 37s½ 43w½ 13s0 39w0 72s½ 89w1 67s1 44w0 62s1 45w1 40s1
24 22 IM Almira Skriptschenko 2405 12,0 90w1 76s½ 46w0 79s1 73w1 36s0 72w½ 80s0 63w1 28s1 48w½ 64s1 16s½ 38w1 4s½ 3w½ 2w0 27s0 31w½ 33s1 26s½
25 61 IM Yang Shen 2311 12,0 11w½ 32s½ 35w½ 52s1 8w0 68s1 33w0 65s½ 34w½ 19s1 64w½ 36s½ 31w½ 9s0 88w0 81w1 72s1 12s0 61w1 43s1 41w1
26 38 IM Nguyen Pham Le Thao 2359 12,0 71w1 51s1 19w½ 2s0 36w0 73s1 35w½ 48s0 70w½ 47s0 79w1 88s½ 80w1 90s1 46w1 14w0 18s1 17s1 3w0 32s½ 24w½
27 8 GM Marie Sebag 2481 12,0 79w½ 75s1 28w0 58s1 68w1 23s½ 15w½ 33s½ 46w0 62s1 41w0 21s0 73w1 29w0 31s1 53s1 12w1 24w1 5s1 1w0 10s0
28 41 GM Chen Zhu 2354 12,0 72s1 6w½ 27s1 16w0 61s½ 31w½ 7s0 39w½ 60s1 24w0 73s1 53w0 49s½ 77w1 70s1 22w1 15s1 14w½ 10s0 20w0 42s1
29 39 FM Daria Woit 2358 11,5 34s1 91w1 7s1 15w1 22w½ 1s0 8w0 35s½ 52w1 33s0 32w0 39s0 88w1 27s1 36w½ 43s1 17w0 13s0 48w0 71s1 53w1
30 43 IM Marina Nechajewa 2348 11,5 10s0 34w0 99s1 51w1 77s1 89w½ 6s0 72w1 35w1 71s1 8w½ 11s½ 61s1 4w0 32w1 16s0 36w1 46s½ 2w0 17s½ 18w0
31 55 IM Qi Guo 2324 11,5 36w½ 11s½ 92w1 43s0 57w1 28s½ 52w½ 34s1 33w0 32s0 78w1 40w½ 25s½ 35s½ 27w0 82s1 60w1 18w½ 24s½ 46s1 17w0
32 13 GM Irina Krush 2451 11,5 77s½ 25w½ 63s1 86w1 14s½ 3w½ 70s1 22w0 9s0 31w1 29s1 38w1 4s½ 10w0 30s0 47w1 48s1 21w½ 6s0 26w½ 15s0
33 33 WGM Natalja Buxa 2368 11,5 38s1 60w0 89s0 74w½ 66s1 47w1 25s1 27w½ 31s1 29w1 22s1 5w0 7s0 12w1 15s½ 6w0 35s0 70w1 13s0 24w0 55s1
34 89 WGM Gulischan Nachbajewa 2136 11,5 29w0 30s1 36w0 81s0 67w1 56s1 68w1 31w0 25s½ 53s0 19w0 44s0 86w1 87s1 73w1 75w½ 54s1 40w0 50s½ 74s1 58w1
35 7 GM Antoaneta Stefanova FID 2517 11,5 50s0 47w1 25s½ 76w1 10s0 62w1 26s½ 29w½ 30s0 70w1 54s0 90w½ 81s1 31w½ 38s1 60s1 33w1 4w0 15s0 22w1 19s0
36 5 GM Dronavalli Harika 2537 11,5 31s½ 21w0 34s1 44w1 26s1 24w1 5s0 20w0 38s0 76w1 53s½ 25w½ 40s½ 70w1 29s½ 37w1 30s0 15w0 55s0 66w1 50s1
37 42 WGM Elvira Berend 2352 11,5 88w1 7w0 93s½ 90s0 42w0 78s1 81w1 47s1 71w0 51s1 23w½ 80s1 17w1 8s½ 11w0 36s0 43w0 63s1 45w½ 38w½ 48s1
38 83 WGM Kim Phung Vo Thi 2210 11,5 33w0 57s0 100w1 56s0 97w1 59s1 21w1 43s1 36w1 8s½ 11w½ 32s0 9w1 24s0 35w0 17s0 53w0 65s1 52w1 37s½ 46w1
39 73 WGM Jolanta Zawadzka 2266 11,0 43w0 64s½ 75w1 11s½ 21w0 84s1 19w½ 28s½ 65w1 52s0 56w1 29w1 15s0 23s1 17w1 9s0 13w0 53s1 12w0 41s0 61w1
40 34 IM Dinara Saduakassowa 2363 11,0 85w½ 92s½ 78w1 55s1 2w0 90s1 43w1 6s0 11w0 80s0 42w1 31s½ 36w½ 53w1 18s1 21s0 46w0 34s1 17w0 48s1 23w0
41 29 WGM Qian Huang 2372 11,0 70s0 93w0 88s0 96w1 85s1 91w½ 76s1 94w1 89w½ 90s1 27s1 20w0 53s1 16w0 14s0 18w0 47s1 42w1 22s0 39w1 25s0
42 64 IM Gulnar Mammadowa 2307 11,0 14s0 96w1 45s½ 20w0 37s1 9w0 44s0 66w½ 82s1 91w1 40s0 73w0 85w1 88s0 64w1 90s1 65w1 41s0 57w1 67s1 28w0
43 23 WGM T. Deysi Cori 2397 11,0 39s1 89w1 60s0 31w1 70s0 55w1 40s0 38w0 73s1 54w0 71w1 23s½ 47w0 51s1 45s1 29w0 37s1 22w½ 44s0 25w0 67w1
44 44 IM Karina Szczepkowska 2347 11,0 69w½ 85s½ 90w½ 36s0 78w1 72s0 42w1 88s0 76s0 75w1 70s0 34w1 89s½ 81w0 91s1 66w1 49w1 23s1 43w1 12s0 22s0
45 32 IM Anna Satonskich 2368 11,0 48w1 70s0 42w½ 59s½ 55w0 80s0 83w1 77s1 90w0 78s0 85w1 82s1 60w½ 71s1 43w0 63s0 93w1 47w1 37s½ 23s0 51w1
46 45 IM Darja Charochkina 2345 10,5 95s1 16w½ 24s1 1w0 20s0 12w½ 49s1 91w1 27s1 14w1 6s0 22w0 18s0 13w1 26s0 67w1 40s1 30w½ 19s0 31w0 38s0
47 81 IM Deimante Cornette 2222 10,5 52w½ 35s0 79w0 87s1 58w1 33s0 50s1 37w0 94s1 26w1 18s0 77w1 43s1 19w1 8w0 32s0 41w0 45s0 56w1 53s0 86w1
48 82 WGM Dina Belenkaja 2214 10,5 45s0 65w0 97s1 84s0 69w1 86w1 55s1 26w1 12s1 61w0 24s½ 18w½ 54s1 15w0 22s½ 52s1 32w0 19w0 29s1 40w0 37w0
49 75 WGM Turkan Mamedjarowa 2260 10,5 87w1 12w0 94s0 67s1 56w1 64s0 46w0 53s0 50w0 68s1 65w1 78s1 28w½ 52s0 51w1 54w½ 44s0 57s0 69w1 62s½ 79w1
50 57 WGM Inga Charchalaschwili 2323 10,5 35w1 8s½ 17w0 64s0 93w1 11s0 47w0 74s½ 49s1 60w½ 72s1 70w0 51s0 57w1 71w1 13s0 86w1 61s½ 34w½ 63s1 36w0
51 80 IM Batkhuyag Munguntuul 2223 10,5 65s1 26w0 86s0 30s0 82w1 77w0 67s1 75w½ 58s1 37w0 76s1 19s0 50w1 43w0 49s0 73s1 62w0 68s1 88w1 54w1 45s0
52 31 IM Irine Kharisma Sukandar 2368 10,5 47s½ 66w1 6s0 25w0 74s1 81w1 31s½ 60w1 29s0 39w1 14s½ 3w0 70s0 49w1 19s1 48w0 22s0 55w0 38s0 72w1 83s1
53 56 WGM Olga Girja 2324 10,5 7s0 88w1 18s0 85w1 65s1 15w0 91s0 49w1 72s½ 34w1 36w½ 28s1 41w0 40s0 81s1 27w0 38s1 39w0 66s½ 47w1 29s0
54 40 GM Monika Socko 2357 10,5 82w1 2s0 81w1 71s0 59w1 88s½ 64w0 90s½ 92w1 43s1 35w1 8s0 48w0 17s0 63w½ 49s½ 34w0 69s1 74w½ 51s0 60w1
55 65 WGM Bao Tram Hoang Thi 2306 10,5 22w0 98s1 11w1 40w0 45s1 43s0 48w0 56s0 67w0 87s0 95w1 96s1 92w1 64s1 13w½ 61w1 19s0 52s1 36w1 18s0 33w0
56 54 WGM Lisandra Teresa Ordaz Valdes 2325 10,5 6s0 72w1 10s0 38w1 49s0 34w0 13s1 55w1 91s1 12w0 39s0 81w0 83s½ 75w½ 78s0 96w1 82w½ 80s1 47s0 93w1 70s1
57 35 WGM Zeinab Mamedjarowa 2363 10,5 60s0 38w1 80s1 10w0 31s0 63w0 59s0 82w0 69s1 81w0 99s1 91w0 97s1 50s0 95w1 85s1 92w1 49w1 42s0 83w½ 74s1
58 47 IM Lilit Galojan 2342 10,5 96s1 14w½ 16s0 27w0 47s0 76w0 82w1 81s1 51w0 92s0 83w½ 74s0 98s1 66w0 97s1 91w1 89s1 72w½ 78s1 70w1 34s0
59 60 IM Elena Sedina 2312 10,5 16s0 95w1 20s½ 45w½ 54s0 38w0 57w1 92s0 85w0 82s0 100w1 67s0 99s1 91w0 96s1 74w0 98w1 84s1 64w1 65s½ 80w1
60 85 WIM Polina Shuwalowa 2199 10,0 57w1 33s1 43w1 22s0 19w1 17s0 11w0 52s0 28w0 50s½ 87w½ 63s1 45s½ 65w1 61s1 35w0 31s0 62w½ 67s0 75w1 54s0
61 18 IM Inna Gaponenko 2421 10,0 81w1 84s1 70w½ 4s0 28w½ 21s1 71w½ 15s½ 80w1 48s1 1w½ 6s0 30w0 11s0 60w0 55s0 88w1 50w½ 25s0 89w1 39s0
62 46 IM Lilit Mkrtchian 2343 10,0 99w1 1w0 91s1 7w0 81s½ 35s0 74w1 19s1 64w1 27w0 89s1 15s½ 12w0 14w0 82s½ 70w0 51s1 60s½ 23w0 49w½ 66s½
63 67 IM Sopiko Chuchaschwili 2292 10,0 19w0 100s1 32w0 88s0 92w1 57s1 12s0 84w1 24s0 21w0 66s1 60w0 68s1 89w1 54s½ 45w1 70s0 37w0 72s1 50w0 65w½
64 21 WGM Yixin Ding 2408 10,0 89s0 39w½ 66s1 50w1 5s0 49w1 54s1 7w0 62s0 72w1 25s½ 24w0 90s0 55w0 42s0 71w1 78s½ 83w½ 59s0 95w1 88s1
65 30 WGM Sarah Hoolt 2371 10,0 51w0 48s1 23w0 80s1 53w0 83s1 89s½ 25w½ 39s0 88w0 49s0 66w1 91s1 60s0 85w1 78w1 42s0 38w0 90s1 59w½ 63s½
66 77 WGM Petra Papp 2245 10,0 68w½ 52s0 64w0 69s1 33w0 67s0 79w1 42s½ 77w0 96s1 63w0 65s0 100w1 58s1 84w1 44s0 90w1 86s1 53w½ 36s0 62w½
67 37 GM Ketewan Arachamia-Grant 2359 10,0 91s0 71w0 95s1 49w0 34s0 66w1 51w0 96s1 55s1 73w0 81s0 59w1 74w1 80s1 90w1 46s0 23w0 82s1 60w1 42w0 43s0
68 27 IM Ekaterina Atalik 2374 10,0 66s½ 77w1 3s1 6w0 27s0 25w0 34s0 76w0 81s½ 49w0 98w1 79s1 63w0 74s1 80w½ 93s0 95s1 51w0 91s½ 100w1 71w1
69 94 FM Bibisara Assaubajewa 1947 10,0 44s½ 9w0 77s½ 66w0 48s0 13s0 93w1 79s0 57w0 99w1 75s0 100s1 95w1 78w0 98s1 94w1 81s1 54w0 49s0 97w1 89s1
70 79 IM Tuvshintugs Batchimeg 2225 9,5 41w1 45w1 61s½ 19s½ 43w1 2s0 32w0 12w0 26s½ 35s0 44w1 50s1 52w1 36s0 28w0 62s1 63w1 33s0 18w0 58s0 56w0
71 88 WIM Maria Gevorgjan 2176 9,5 26s0 67s1 84w1 54w1 18s0 94w1 61s½ 16w0 37s1 30w0 43s0 89w1 19s0 45w0 50s0 64s0 87w1 76w1 77s1 29w0 68s0
72 91 WIM Olga Badelka 2100 9,5 28w0 56s0 87w½ 75s1 13w1 44w1 24s½ 30s0 53w½ 64s0 50w0 86s1 84w½ 73s½ 23w½ 79s1 25w0 58s½ 63w0 52s0 97w1
73 70 IM Anastasja Sawina 2289 9,5 18s1 20w1 1s½ 14w0 24s0 26w0 75s½ 21w1 43w0 67s1 28w0 42s1 27s0 72w½ 34s0 51w0 83s0 98w1 76s½ 91w1 81s½
74 69 IM Eesha Karavade 2289 9,5 8w0 17s0 98w1 33s½ 52w0 79s1 62s0 50w½ 86s½ 94w½ 13s0 58w1 67s0 68w0 99s1 59s1 84w1 75w1 54s½ 34w0 57w0
75 52 IM Anna Zozulja 2327 9,5 3s½ 27w0 39s0 72w0 87w1 93s1 73w½ 51s½ 19w0 44s0 69w1 84s0 79w1 56s½ 92w1 34s½ 77w½ 74s0 85w1 60s0 82w½
76 59 IM Subbaraman Vijayalakshmi 2313 9,5 17w1 24w½ 14s0 35s0 11w0 58s1 41w0 68s1 44w1 36s0 51w0 87s0 93w0 100s1 86w0 98s1 79w1 71s0 73w½ 90s1 85w½
77 63 IM Sofio Gwetadse 2309 9,5 32w½ 68s0 69w½ 92s1 30w0 51s1 80w0 45w0 66s1 85s1 90w½ 47s0 87w1 28s0 93w1 19w0 75s½ 88s½ 71w0 86s0 95s1
78 66 IM Olga Zimina 2299 9,5 13s1 15w0 40s0 91w½ 44s0 37w0 87s½ 95w1 84s1 45w1 31s0 49w0 82w0 69s1 56w1 65s0 64w½ 93s1 58w0 79s0 96s1
79 58 WGM Alina Bivol 2316 9,5 27s½ 3w0 47s1 24w0 91s0 74w0 66s0 69w1 93s1 86w1 26s0 68w0 75s0 98w1 83s1 72w0 76s0 99w1 87s1 78w1 49s0
80 76 WGM Mai Hung Nguyen Thi 2249 9,5 20s0 87s1 57w0 65w0 95s1 45w1 77s1 24w1 61s0 40w1 12s0 37w0 26s0 67w0 68s½ 86s0 97w1 56w0 96s1 94w1 59s0
81 68 WGM Karina Ambarzumowa 2290 9,5 61s0 97w1 54s0 34w1 62w½ 52s0 37s0 58w0 68w½ 57s1 67w1 56s1 35w0 44s1 53w0 25s0 69w0 85s0 100w1 92s1 73w½
82 90 WGM Altan-Ulzii Enkhtuul 2114 9,5 54s0 5w0 13s0 98w1 51s0 100w1 58s0 57s1 42w0 59w1 94s1 45w0 78s1 84s1 62w½ 31w0 56s½ 67w0 83s0 99w1 75s½
83 74 WGM Jovana Rapport 2263 9,5 15s0 18w0 96s1 13w1 94s0 65w0 45s0 87w1 21s0 84w½ 58s½ 97w1 56w½ 93s0 79w0 100s1 73w1 64s½ 82w1 57s½ 52w0
84 49 IM Anita Gara 2335 9,5 97s1 61w0 71s0 48w1 89s0 39w0 85w1 63s0 78w0 83s½ 91s1 75w1 72s½ 82w0 66s0 95w1 74s0 59w0 99s1 88w½ 94s1
85 84 WGM Baira Kovanova 2204 9,5 40s½ 44w½ 5s0 53s0 41w0 95w1 84s0 13w1 59s1 77w0 45s0 94w1 42s0 97w1 65s0 57w0 96s1 81w1 75s0 98w1 76s½
86 50 WGM Xiaobing Gu 2332 9,5 100w1 19s0 51w1 32s0 88w0 48s0 92w0 98s1 74w½ 79s0 93s1 72w0 34s0 99w1 76s1 80w1 50s0 66w0 97s1 77w1 47s0
87 25 IM Ruofan Li 2394 9,5 49s0 80w0 72s½ 47w0 75s0 97s1 78w½ 83s0 98w1 55w1 60s½ 76w1 77s0 34w0 89s0 99w1 71s0 100s1 79w0 96w1 93s1
88 92 WGM Gulruchbegim Tochirjonowa 2099 9,0 37s0 53s0 41w1 63w1 86s1 54w½ 9s0 44w1 18s0 65s1 15w0 26w½ 29s0 42w1 25s1 12w0 61s0 77w½ 51s0 84s½ 64w0
89 71 IM Salome Melia 2279 9,0 64w1 43s0 33w1 3s0 84w1 30s½ 65w½ 18w½ 41s½ 15s½ 62w0 71s0 44w½ 63s0 87w1 23s0 58w0 95s1 92w1 61s0 69w0
90 72 IM Irina Bulmaga 2268 9,0 24s0 13w1 44s½ 37w1 12s½ 40w0 94s½ 54w½ 45s1 41w0 77s½ 35s½ 64w1 26w0 67s0 42w0 66s0 97s1 65w0 76w0 98s1
91 87 IM Jewgenija Ovod 2181 9,0 67w1 29s0 62w0 78s½ 79w1 41s½ 53w1 46s0 56w0 42s0 84w0 57s1 65w0 59s1 44w0 58s0 100w1 94s½ 68w½ 73s0 99s1
92 86 WGM Ulvija Fatalijewa 2185 9,0 9s½ 40w½ 31s0 77w0 63s0 99w1 86s1 59w1 54s0 58w1 21s0 13w0 55s0 94w1 75s0 97w1 57s0 96w1 89s0 81w0 100s1
93 78 WGM Jewgenija Doluchanowa 2236 8,5 12s0 41s1 37w½ 9w0 50s0 75w0 69s0 97s1 79w0 100s1 86w0 99w1 76s1 83w1 77s0 68w1 45s0 78w0 98s1 56s0 87w0
94 48 IM Martha L. Fierro Baquero 2340 8,5 98w1 22s0 49w1 17s0 83w1 71s0 90w½ 41s0 47w0 74s½ 82w0 85s0 96w1 92s0 100w1 69s0 99s1 91w½ 95w1 80s0 84w0
95 95 WFM Anwar Albzoor PLE 1595 5,0 46w0 59s0 67w0 100s1 80w0 85s0 97w1 78s0 99s1 13w0 55s0 98w1 69s0 96w1 57s0 84s0 68w0 89w0 94s0 64s0 77w0
96 97 Asma Al Fawzan 0 3,0 58w0 42s0 83w0 41s0 100w0 98s1 99s1 67w0 13s0 66w0 97s1 55w0 94s0 95s0 59w0 56s0 85w0 92s0 80w0 87s0 78w0
97 100 Alanoud Ishaq 0 3,0 84w0 81s0 48w0 99s1 38s0 87w0 95s0 93w0 100w1 98s1 96w0 83s0 57w0 85s0 58w0 92s0 80s0 90w0 86w0 69s0 72s0
98 98 Afnan Al Qubaishi 0 2,0 94s0 55w0 74s0 82s0 99w1 96w0 100s1 86w0 87s0 97w0 68s0 95s0 58w0 79s0 69w0 76w0 59s0 73s0 93w0 85s0 90w0
99 96 Ali Al Durazi Zainab 1496 1,0 62s0 23s0 30w0 97w0 98s0 92s0 96w0 100s1 95w0 69s0 57w0 93s0 59w0 86s0 74w0 87s0 94w0 79s0 84w0 82s0 91w0
100 99 Eiman Fallatah 0 1,0 86s0 63w0 38s0 95w0 96s1 82s0 98w0 99w0 97s0 93w0 59s0 69w0 66s0 76w0 94s0 83w0 91s0 87w0 81s0 68s0 92w0
-
29.12.2017
Marta Michna mit Jolanta Zawadzka und Karina Szczepkowska
Anastasja Karlowitsch
Marta Michna mit Jolanta Zawadzka und Karina Szczepkowska

FIDE-Turnierseite | ChessResults Schnellschach | ChessResults Blitzschach

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 22612

Zurück

Unsere Partner