Arvid Grahl ist Meister von Mecklenburg-Vorpommern

11.12.2017 10:26
Logo des LSV Mecklenburg-Vorpommern

Bei der 17. Offenen Senioreneinzelmeisterschaft von Mecklenburg-Vorpommern vom 29.11. bis 7.12.2017 in Binz auf Rügen gab es mit 179 Teilnehmerinnen und Teilnehmern einen neuen Rekord. Zusammen mit den zahlreichen Begleitpersonen haben rund 250 Gäste das ideale Turnierhotel Binz-Therme bis an die Kapazitätsgrenze gefüllt. Die Beliebtheit dieses Turniers zeigt sich darin, dass bereits zu Beginn des Anmeldezeitraums - das war der 1. Februar 2017 - der Turnierleiter Gerhard Krüger innerhalb weniger Stunden die Meldeliste bereits um die Mittagszeit als geschlossen erklären musste!

Das Turniergeschehen war von Anfang an von Turbulenzen in Form von unerwarteten Ergebnissen begleitet. Einer der Leidtragenden war Titelverteidiger Hans Werner Ackermann, der in Runde 3 ohne Not einer versehentlichen Zeitüberschreitung erlag (es wurde ohne Zeitzuschlag gespielt!). Anderen Favoriten ging nicht besser: Peter Rahls (SK Zehlendorf) und Helmut Hassenrück (SG Gladbeck) verloren bereits in Runde 1 und mussten sich mühsam wieder an die vorderen Tische herankämpfen. Günter Weidlich (SV Dresden-Leuben) als weiterer Turnierfavorit musste mit 3,5/4 das Turnier leider krankheitsbedingt abbrechen.

Kampf an der Spitze: Arvid Grahl (1.) und Heinrich Däubler (3.)
Bruno Müller-Clostermann
Kampf an der Spitze: Arvid Grahl (1.) und Heinrich Däubler (3.)

Einen großartigen Start hatte dagegen Hartmut Glawe (FHSG Stralsund), der vom Startrang 38 mit 5,5 Punkten aus 6 Runden loslegte und schließlich einen tollen Platz 4 erreichen konnte. Auf Rang 1 bis 3 platzierten sich Jungsenior und neuer Titelträger Arvid Grahl (SF Schwerin) vor dem unverwüstlichen Friedrich Baumbach (SC Friesen Lichtenberg) und Heinrich Däubler (SC Haselmühl), alle 7 Punkte. Dahinter folgte eine Phalanx von 11 Spielern mit 6,5 Punkten: Hartmut Glawe, Richard Valet, Gerd Dettmann, Norbert Westphal, Erich Krüger, Franz Paus, Helmar Liebscher, Hans Werner Ackermann, Reinhard Walter, Peter Rahls und Joachim Knaak.

In der Nestorenwertung (75+) lag am Ende Fernschachlegende Friedrich Baumbach vor Erich Krüger (SF Essen-Katernberg 04/32) – in der Schlussrunde hatten sich die beiden eine heiße Schlacht geliefert, die mit einem Remis durch Dauerschach endete. Dritter bei den Nestoren wurde Peter Rahls (SK Zehlendorf), der trotz verunglücktem Turnierstart noch 6,5 Punkte erreichen konnte.

Nestorenduell in der Schlussrunde: Friedrich Baumbach und Erich Krüger
Bruno Müller-Clostermann
Nestorenduell in der Schlussrunde: Friedrich Baumbach und Erich Krüger

Bei den Frauen setzte sich Titelverteidigerin Eveline Nünchert (SV Potsdam) mit 6 Punkten vor Barbara Borries (SC Taufkirchen) mit 5 Punkten und Hannelore Kube (SV Medizin Erfurt) mit 4,5 Punkten durch.

Bürgermeister Karsten Schneider mit Eveline Nünchert (1.), Hannelore Kube (3.) und Barbara Borries (2.)
Klaus Briesemeister
Bürgermeister Karsten Schneider mit Eveline Nünchert (1.), Hannelore Kube (3.) und Barbara Borries (2.)

Die Ratingpreise wurden auf Grund von erzielten DWZ-Zuwächsen erzielt, wobei laut der inoffiziellen DWZ-Auswertung auf der Turnierseite Bernhard Krüger (SC Grunbach, +67), Alexander Traut (SV Lingen, +64), Edgar Farel (SG Enger-Spenge, +63) und Volkmar Berger (BSV-KW Jänschwalde, +60) die Spitzenreiter  waren.

Die Siegerehrung - wie auch schon die Eröffnungsveranstaltung - wurde traditionell durch ein Grußwort des  Binzer Bürgermeisters Karsten Schneider begleitet, der auch den von ihm gestifteten Pokal an den besten Spieler aus Mecklenburg-Vorpommern überreichte, diesmal mit Arvid Grahl gleichzeitig der Turniersieger. Übrigens ist der 52-jährige Binzer Bürgermeister selbst ein erfolgreicher Seniorensportler, er trägt nämlich seit Sommer diesen Jahres den Titel des  Vizeweltmeisters im Kugelstoßen in der Altersklasse M50!

Herausragend waren wieder die souveräne Turnierorganisation unter der Regie von Gerhard Krüger und nicht zuletzt Service und Ambiente des direkt an der Strandpromenade gelegenen Turnierhotels Binz-Therme.

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Arvid Grahl 2188 2127 SF Schwerin 7.0 48.0 365.5 43s1 81w1 30s½ 76w1 5s½ 29w1 4w1 2s½ 3w½
2. FM Dr. Friedrich Baumbach 2152 2100 SC Friesen Lichtenbe 7.0 45.5 363.5 153w1 26s½ 58w1 78s1 15w1 4s½ 27w1 1w½ 8s½
3. Heinrich Däubler 2175 2085 SC Haselmühl 7.0 42.0 354.0 62s1 76w0 108s1 77w½ 66s1 46w1 32s1 17w1 1s½
4. Hartmut Glawe 1995 1926 FHSG Stralsund 6.5 49.0 364.0 105s1 55w1 11s1 29w1 45s1 2w½ 1s0 10w½ 5s½
5. Richard Valet 2031 1985 Greifswalder SV 6.5 49.0 356.0 72w1 84s1 80w1 6s½ 1w½ 8s1 9w½ 13s½ 4w½
6. Gerd Dettmann 2168 2111 SG Güstrow 6.5 46.5 353.0 111s1 33w1 28s1 5w½ 10s0 15w½ 42s1 49w1 12s½
7. Dr. Norbert Westphal 1947 1836 BSV Chemie Radebeul 6.5 44.5 351.5 124s1 16w½ 36s1 12w½ 29s0 86w1 46s1 27s1 9w½
8. Erich Krüger 2173 2073 SF Essen-Katernberg 6.5 44.0 355.5 108s1 112w1 45s0 33w1 30s1 5w0 91s1 15w1 2w½
9. Franz Paus 2138 2001 Schachfüchse Kempen 6.5 44.0 353.5 56s½ 165w1 57s1 46w½ 79s1 45w1 5s½ 11w½ 7s½
10. Helmar Liebscher 2089 1982 USV Halle 6.5 44.0 348.5 120w1 87s½ 154w1 52s1 6w1 27w½ 16s½ 4s½ 13w½
11. FM Hans Werner Ackermann 2294 2243 SC Hansa Dortmund 6.5 43.5 352.5 104w1 66s1 4w0 39w1 46s0 77w1 45s1 9s½ 34w1
12. Reinhard Walther 2051 1916 SK Herzogenaurach 6.5 43.0 341.0 41w½ 116s1 87w1 7s½ 48w½ 31s½ 79w1 52s1 6w½
13. FM Peter Rahls 2156 2067 SK Zehlendorf 6.5 42.5 347.5 131s0 163w1 111s1 26w½ 81s1 19w1 28s1 5w½ 10s½
14. Joachim Knaak 2159 2076 SV Dresden-Leuben 6.5 41.0 337.0 134w1 77s½ 93w1 19s½ 37w½ 38s0 51w1 78s1 28w1
15. Jürgen Manthey 2045 1906 SC Wrist-Kellinghuse 6.0 46.0 337.0 98s½ 61w1 74s1 16w1 2s0 6s½ 109/+ 8s0 58w1
16. IM Heinz Liebert 2186 2079 USV Halle 6.0 45.5 336.0 99w1 7s½ 63w1 15s0 154w1 40s1 10w½ 21s½ 17w½
17. Michael Bohnstorff 2067 1981 SC Lüneburg 6.0 44.0 342.0 73s½ 88w1 26w½ 84s1 31w½ 48s1 38w1 3s0 16s½
18. Kurt Schreiber 2124 1987 TuS Dotzheim 6.0 41.5 344.5 130s1 47w½ 75s1 30w½ 28s½ 49w0 67s1 76w1 20s½
19. WFM Eveline Nünchert 2016 1924 USV Potsdam 6.0 41.5 326.0 159w1 50s½ 83w1 14w½ 54s½ 13s0 85w1 58s½ 62w1
20. Dr. Walther Höhm 2023 1847 GW Wittenberg-Pieste 6.0 41.0 325.0 140w1 83s½ 50w½ 85s½ 69w½ 59s1 31w1 34s½ 18w½
21. Helmut Kracht 1994 1890 SK Kaltenkirchen 6.0 41.0 321.0 155s1 89w½ 115s½ 60w½ 55s½ 62w1 22s1 16w½ 24s½
22. Bruno Müller-Clostermann 2122 2013 SF Essen-Katernberg 6.0 40.5 328.0 92w1 51s½ 48w½ 59s½ 83w1 37s½ 21w0 112s1 52w1
23. Berthold Hubert 2084 1982 FHSG Stralsund 6.0 40.0 354.0 94s1 67w1 49s½ 47w½ 76s½ 28w0 80s1 30w½ 45s1
24. Helmut Hassenrück 2173 2089 SG-Gladbeck 6.0 39.0 314.5 64w0 119s1 113w0 96s1 114w1 33s½ 87w1 38s1 21w½
25. Dr. Irmin Meyer 2034 1917 SV Werder Bremen 6.0 38.0 334.5 117s1 39w0 130s½ 90w1 26s½ 82w½ 47s½ 107w1 49s1
26. Wolfgang Klettke 1938 1874 SV Caissa Wolfenbütt 5.5 47.5 338.0 142w1 2w½ 17s½ 13s½ 25w½ 36w1 30s½ 40s½ 35w½
27. Friedhelm Dahlhaus 2055 1969 DJK Wacker Bergeborb 5.5 46.5 339.5 116w½ 41s1 51w1 49w1 127/+ 10s½ 2s0 7w0 42s½
28. Dr. Hans Gerl 1983 1917 SK Zirndorf 5.5 46.5 331.0 141w1 64s1 6w0 63s1 18w½ 23s1 13w0 54w1 14s0
29. Alfred Kotlar 2047 1879 SC Recklinghausen Al 5.5 46.0 353.0 70w1 59s1 31w1 4s0 7w1 1s0 52w0 77s1 37w½
30. Dr. Joachim Kirmas 1995 1853 USV Halle 5.5 46.0 340.0 136w1 85s1 1w½ 18s½ 8w0 65s1 26w½ 23s½ 36s½
31. Dr. Christian Schroeder 1961 1741 HSG Uni Rostock 5.5 43.5 335.0 102s1 129w1 29s0 89w1 17s½ 12w½ 20s0 55w1 32s½
32. Werner Hobusch 2048 1909 Eintracht Quenstedt 5.5 42.5 344.5 100s1 107w1 42s1 45w0 47s½ 76w1 3w0 37s½ 31w½
33. Jürgen Armbrüster 1938 1811 SF Essen-Katernberg 5.5 42.5 318.0 151w1 6s0 139w1 8s0 120w1 24w½ 56s1 53s½ 40w½
34. FM Hans-Joachim Neese 2117 2043 SV Hennef 5.5 41.5 338.0 88s½ 56w1 77s½ 107w½ 75s1 47w1 49s½ 20w½ 11s0
35. Dr. Hans-Joachim Graubaum 2017 1917 SF Friedrichshagen 5.5 41.5 333.5 103s1 65w1 39s½ 127w0 82s½ 50w½ 55s½ 60w1 26s½
36. Jürgen Riesenbeck 2124 2003 SF Essen-Katernberg 5.5 41.0 336.5 90w½ 95s1 7w0 92s1 51w½ 26s0 136w1 48s1 30w½
37. Peter-Michael Gerhardt 1988 1841 SC Vahr 5.5 40.5 323.5 138s½ 135w1 89s½ 115w1 14s½ 22w½ 54s½ 32w½ 29s½
38. Kurt Rychlik 2006 1901 SV Berenbostel 5.5 40.5 321.0 129s0 121w1 94s½ 130w1 39s1 14w1 17s0 24w0 80s1
39. Matthias Fleischer 1911 1763 SV Einheit Schwerin 5.5 40.5 317.0 177w1 25s1 35w½ 11s0 38w0 139s1 53w0 136s1 78w1
40. Horst Krüger 2027 1869 VT Ludwigslust 5.5 39.5 344.0 128s1 82w1 76s0 65w½ 107s1 16w0 83s1 26w½ 33s½
41. Gerhard Schulz 1795 1659 VT Ludwigslust 5.5 39.0 330.0 12s½ 27w0 137s1 91w½ 89s½ 107w½ 74s½ 81w1 76s1
42. Dieter Türtmann 1956 1785 ESV Eberswalde 5.5 38.5 321.0 123w1 173s1 32w0 113s½ 128w½ 72s1 6w0 64s1 27w½
43. Gerd Nölter 1862 1669 ASV Wismar 5.5 37.0 312.5 1w0 126s1 156w1 48s0 72w0 96s½ 141w1 132s1 79w1
44. Jürgen Wiemer 2045 1940 VT Ludwigslust 5.5 36.0 327.5 139w1 80s0 131w1 50s½ 59w½ 51s0 153w1 47s½ 84w1
45. Dr. Martin Schaefer 1991 1943 SG Ennepe-Ruhr-Süd 5.0 47.0 342.0 114w1 69s1 8w1 32s1 4w0 9s0 11w0 82s1 23w0
46. Werner Jung 1998 1843 SF Schwerin 5.0 46.0 330.5 172w½ 97s1 68w1 9s½ 11w1 3s0 7w0 51s½ 50w½
47. Jürgen Rollwitz 1936 1769 SC Rochade (Berlin) 5.0 45.0 320.5 137w1 18s½ 53w1 23s½ 32w½ 34s0 25w½ 44w½ 61s½
48. Bernhard Willin 1942 1801 SC Horben 5.0 44.5 321.5 147s1 127w½ 22s½ 43w1 12s½ 17w0 82s½ 36w0 105s1
49. Ernst Nauschütz 1968 1865 Greifswalder SV 5.0 42.5 331.0 145s1 131w1 23w½ 27s0 113w1 18s1 34w½ 6s0 25w0
50. Joachim Just 1902 1788 Motor Zeitz 5.0 42.0 330.5 143s1 19w½ 20s½ 44w½ 78w½ 35s½ 110w½ 79s½ 46s½
51. Gerd Niebuhr 1938 1820 Freibauer Wedemark 5.0 42.0 327.5 162s1 22w½ 27s0 135w1 36s½ 44w1 14s0 46w½ 56s½
52. Horst Peleikis 1986 1832 HSK LTu 5.0 41.5 330.5 86s½ 138w1 133s1 10w0 60s½ 108w1 29s1 12w0 22s0
53. CM Manfred Pape 2052 1865 SK Bad Harzburg 5.0 41.5 326.5 61s½ 73w1 47s0 62w1 77s½ 67w½ 39s1 33w½
54. Klaus-Dieter Kühne 2075 1952 ESV Kirchmöser 5.0 41.5 325.0 95w½ 90s½ 64w1 80s1 19w½ 109s½ 37w½ 28s0 74w½
55. Rigobert Ophoff 1882 1684 Rhedaer SV 5.0 41.0 324.0 156w1 4s0 132w½ 68s1 21w½ 110s½ 35w½ 31s0 119w1
56. Hans-Dieter Mewes 1839 1672 VHS Heide 5.0 40.5 325.5 9w½ 34s0 102w1 132s1 109w0 154s1 33w0 87s1 51w½
57. Manfred Zimmermann 1974 1833 Kieler SG 5.0 40.5 310.0 119w1 68s½ 9w0 95s1 85w½ 69s½ 64w½ 65s½ 63w½
58. Rolf Bachmann 1954 1811 SV Hamm 5.0 40.0 322.5 148s½ 118w1 2s0 98w1 86s½ 117w1 78s½ 19w½ 15s0
59. Thomas Lehr 1934 1786 Husumer SV 5.0 40.0 317.5 175s1 29w0 129s1 22w½ 44s½ 20w0 61s½ 88w½ 117s1
60. Friedel Josting 1883 1722 SG Bünde 5.0 39.5 323.0 168s1 78w½ 110w½ 21s½ 52w½ 79s0 72w1 35s0 114w1
61. Peter Krüger 1797 1659 SV Oberkrämer 5.0 39.5 321.0 53w½ 15s0 163w1 93s½ 63w½ 101s½ 59w½ 85s1 47w½
62. Günter Heimberg 1855 1583 SK Wennigsen 5.0 39.5 309.0 3w0 157s1 173w1 53s0 172w1 21s0 135w1 110/+ 19s0
63. Günther Memmel 1847 1864 SK Schweinfurt 5.0 39.0 327.0 176s1 79w1 16s0 28w0 61s½ 135w½ 86s1 71w½ 57s½
64. Ton Selten 1853 1853 Emmer Schaak Genoots 5.0 39.0 308.5 24s1 28w0 54s0 145w½ 138s1 105w1 57s½ 42w0 118s1
65. Klaus-Michael Hansch 1887 1755 SC Weisse Dame (Berl 5.0 38.5 316.5 174w1 35s0 141w1 40s½ 110w½ 30w0 129s1 57w½ 71s½
66. Peter Kühn 1953 1782 SV Malchow 5.0 38.5 312.5 126w1 11w0 117s1 128s½ 3w0 153s½ 131w1 70s½ 69w½
67. Gerhard Pamperin 1935 1796 SF Schwerin 5.0 38.0 307.5 152w1 23s0 128w0 141s1 116w1 53s½ 18w0 92s1 70w½
68. Volkmar Berger 1660 1601 BSV-KW Jänschwalde 5.0 37.0 321.0 71s1 57w½ 46s0 55w0 111s½ 134s1 108w½ 89w½ 115s1
69. Hans-Peter Kluger 1873 1689 SK Bad Harzburg 5.0 37.0 314.5 170s1 45w0 165s½ 133w1 20s½ 57w½ 71s½ 91w½ 66s½
70. Barbara Borries 1783 1684 SC Taufkirchen 5.0 37.0 303.0 29s0 150w1 112s½ 81w0 133s1 74w½ 106s1 66w½ 67s½
71. Herbert Schnaitmann 1964 1792 SC Grunbach 5.0 37.0 303.0 68w0 123s1 90w½ 116s½ 134w1 85s½ 69w½ 63s½ 65w½
72. Harald Möws 1760 1545 SV Einheit Schwerin 5.0 36.5 294.0 5s0 167w0 149s1 168w1 43s1 42w0 60s0 126w1 107s1
73. Joachim Thielemann 1817 1670 SV Eutin 5.0 35.5 310.5 17w½ 53s0 144w½ 157s1 84w0 137s1 77w0 123s1 112w1
74. Wolf-Dieter Menkhaus 1913 1832 SSC Rostock 5.0 35.0 312.5 133w½ 158s1 15w0 114s0 155w1 70s½ 41w½ 128s1 54s½
75. Helmut Pawlick 1945 1839 SV Bergen 5.0 35.0 291.0 144s½ 148w1 18w0 140s1 34w0 92s0 103s½ 147w1 108s1
76. Ullrich Oergel 1942 1733 SC Binz-Therme 4.5 47.0 330.0 146w1 3s1 40w1 1s0 23w½ 32s0 92w1 18s0 41w0
77. Stephan Lewald 1940 1744 SF Sasel 4.5 46.0 324.0 125s1 14w½ 34w½ 3s½ 53w½ 11s0 73s1 29w0 100s½
78. Werner Zschunke 2006 1891 SK Schweinfurt 4.5 42.5 323.5 164w1 60s½ 172w1 2w0 50s½ 84s1 58w½ 14w0 39s0
79. Roland Dyk 1987 1766 TSG Markkleeberg 4.5 42.5 318.5 96w1 63s0 153w1 99s1 9w0 60w1 12s0 50w½ 43s0
80. Werner Hellwege 1918 1763 HSK LTu 4.5 42.0 318.5 167s1 44w1 5s0 54w0 88s½ 94w1 23w0 95s1 38w0
81. Ulrich Deflieze 1946 1708 SV Unser Fritz 4.5 41.0 318.0 157w1 1s0 92w½ 70s1 13w0 90s½ 95w½ 41s0 128w1
82. Hannelore Kube 1905 1834 SV Medizin Erfurt 4.5 41.0 318.0 160w1 40s0 96w1 110s½ 35w½ 25s½ 48w½ 45w0 103s½
83. Siegfried Schwetje 1908 1738 SC Bad Salzdetfurth 4.5 40.0 312.5 132s1 20w½ 19s0 165w1 22s0 88w1 40w0 114s½ 96w½
84. Martin Fleischer 1911 1756 SV Einheit Schwerin 4.5 40.0 307.0 149s1 5w0 167s1 17w0 73s1 78w0 100s½ 94w1 44s0
85. Georg Aigner 1875 1781 SC Taufkirchen 4.5 39.5 317.5 169s1 30w0 143s1 20w½ 57s½ 71w½ 19s0 61w0 129s1
86. Bernhard Krüger 1698 1542 SC Grunbach 4.5 39.5 312.0 52w½ 93s0 104w1 87s1 58w½ 7s0 63w0 153s1 101w½
87. Reinhard Nünchert 1935 1821 USV Potsdam 4.5 39.0 317.0 150s1 10w½ 12s0 86w0 129s1 130w1 24s0 56w0 140s1
88. Reinhardt Petrykowski 1828 1681 SV Oberkrämer 4.5 38.5 313.5 34w½ 17s0 97w½ 123s1 80w½ 83s0 142w1 59s½ 93w½
89. Ingolf Wagner 1875 1728 ASV Wismar 4.5 38.5 306.5 171w1 21s½ 37w½ 31s0 41w½ 136s0 155w1 68s½ 97w½
90. Karsten Pawlowicz 1837 1628 SV Bergen 4.5 38.5 301.5 36s½ 54w½ 71s½ 25s0 102w1 81w½ 112s0 121w½ 147s1
91. Gerhard Meiwald 1957 1748 SF Essen-Katernberg 4.5 38.0 303.0 97w½ 172s0 155w1 41s½ 131w1 128s1 8w0 69s½
92. Wolfgang Mietz 1833 1583 SG Neubrandenburg 4.5 37.5 312.0 22s0 162w1 81s½ 36w0 145s1 75w1 76s0 67w0 133s1
93. Reiner Tubis 1956 1725 SV Kamen 4.5 37.5 307.0 118s½ 86w1 14s0 61w½ 108s0 103w½ 146s1 111w½ 88s½
94. Adalbert Wulf 1827 1740 SV Ennigerloh-Oelde 4.5 37.0 306.5 23w0 152s1 38w½ 109s0 144w1 80s0 122w1 84s0 132w1
95. Hartmut Krien 1825 1723 SK Heidenau 4.5 36.0 313.5 54s½ 36w0 148s1 57w0 118s1 112w½ 81s½ 80w0 143s1
96. Günther Schencke 1708 1476 SV Hankensbüttel 4.5 36.0 303.5 79s0 170w1 82s0 24w0 125s1 43w½ 130s½ 134w1 83s½
97. Lothar Leue 1656 1504 SG Lok Brandenburg 4.5 35.5 311.0 91s½ 46w0 88s½ 111w½ 130s0 160w1 98s1 115w½ 89s½
98. Prof. Michael Jung 1779 1608 SV Osnabrück 4.5 34.5 299.5 15w½ 110s0 122w1 58s0 132w0 144s1 97w0 142s1 137w1
99. Dr. Horst Minte 1858 1603 HSK LTu 4.5 33.5 301.5 16s0 124w1 166s1 79w0 117s0 119w½ 118s½ 129w½ 138s1
100. Dietmar Müller 1791 1511 SV Lok Dresden 4.5 33.0 293.0 32w0 122s½ 158w½ 144s½ 146w½ 156s1 84w½ 101s½ 77w½
101. Peter Jürgens 1893 1754 SC Tempo Göttingen 4.5 32.5 287.5 165s0 145w½ 138s½ 118w½ 142s1 61w½ 117s½ 100w½ 86s½
102. Teresa Wraga 1659 1466 SG Osnabrück 4.5 32.0 295.5 31w0 104s½ 56s0 176w1 90s0 133w½ 143s½ 166w1 131w1
103. Hardy Wenske 1745 1631 Kieler SG 4.5 32.0 287.5 35w0 174s½ 171w1 154s0 122w½ 93s½ 75w½ 146s1 82w½
104. Gregor Giering 1862 1629 SF Zehdenick 4.5 32.0 282.0 11s0 102w½ 86s0 163s½ 151w1 129w0 157s½ 161s1 135w1
105. Udo Schwandowski 1721 1551 FHSG Stralsund 4.5 31.5 307.5 4w0 156s0 161w1 166s½ 173w1 64s0 154w1 113s1 48w0
106. Evert Hondema 1893 1893 Emmer Schaak Genoots 4.5 29.0 275.5 158w½ 133s0 114w0 151s½ 161w1 164s1 70w0 135s½ 136w1
107. Wolfgang Thieme 1924 1707 SC Bayer Uerdingen 4.0 41.0 309.5 122w1 32s0 136w1 34s½ 40w0 41s½ 116w1 25s0 72w0
108. Bodo Liphardt 1850 1812 Novartis Basel 4.0 41.0 309.0 8w0 146s1 3w0 119s1 93w1 52s0 68s½ 117w½ 75w0
109. Reimund Wolke 1979 1886 Hamburger SK 4.0 41.0 278.5 121s1 115w½ 127s0 94w1 56s1 54w½ 15/-
110. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2004 1819 SV Ottendorf-Okrilla 4.0 39.5 312.0 135s½ 98w1 60s½ 82w½ 65s½ 55w½ 50s½ 62/-
111. Peter Micheel 1847 1697 SSC Graal-Müritz 4.0 39.5 298.0 6w0 161s1 13w0 97s½ 68w½ 123s1 132w½ 93s½
112. Jürgen Bußler 1941 1743 SSV Altenberg 4.0 38.5 304.5 161w1 8s0 70w½ 172s½ 153w½ 95s½ 90w1 22w0 73s0
113. Dr. Jürgen Fritsch 1849 1716 HSK LTu 4.0 38.5 303.0 127s0 147w1 24s1 42w½ 49s0 132s½ 114w½ 105w0 121s½
114. Klaus Briesemeister 1714 1510 SV Lingen 4.0 38.0 306.5 45s0 169w½ 106s1 74w1 24s0 115w½ 113s½ 83w½ 60s0
115. Hans-Christian Mayeres 1870 1716 SC Recklinghausen Al 4.0 37.5 306.5 166w1 109s½ 21w½ 37s0 139w½ 114s½ 128w½ 97s½ 68w0
116. Dr. Volkhard Peter 1801 1622 SV Einheit Schwerin 4.0 37.0 307.0 27s½ 12w0 125s1 71w½ 67s0 143w1 107s0 118w0 157s1
117. Oskar Husser 1766 1537 Havelland 4.0 37.0 296.0 25w0 177s1 66w0 158s1 99w1 58s0 101w½ 108s½ 59w0
118. Edgard Farel 1653 1431 SG Enger-Spenge 4.0 36.0 288.5 93w½ 58s0 120w½ 101s½ 95w0 158s1 99w½ 116s1 64w0
119. Prof. Peter Möller 1682 1498 SC Mecklenburger Spr 4.0 35.0 297.0 57s0 24w0 150s1 108w0 167s1 99s½ 140w½ 130w1 55s0
120. Richard Wagner 1828 1639 TSG Neuruppin 4.0 33.0 281.0 10s0 137w½ 118s½ 167w1 33s0 146w0 125s½ 157w½ 162s1
121. Hermann Wraga 1692 1488 SG Osnabrück 4.0 32.5 293.0 109w0 38s0 142w½ 137s½ 158w½ 166s½ 156w1 90s½ 113w½
122. Herbert Ketelsen 1559 1386 SK Kaltenkirchen 4.0 32.5 279.0 107s0 100w½ 98s0 148w1 103s½ 138w½ 94s0 159w1 134s½
123. Marianne Köhler 1653 1382 SG 2011 Sennewitz 4.0 31.0 282.5 42s0 71w0 175s1 88w0 177s1 111w0 165s1 73w0 160s1
124. Werner Krause 1648 1403 Hamburger SK 4.0 29.5 290.0 7w0 99s0 152w1 134s0 137w0 173s1 166w½ 154s½ 153w1
125. Bernd Baumast 1613 1428 SV Bad Oldesloe 4.0 29.0 287.0 77w0 134s½ 116w0 174s½ 96w0 170s1 120w½ 139s½ 155w1
126. Hans Assmann 1648 1468 FHSG Stralsund 4.0 28.5 276.0 66s0 43w0 168s0 175w1 160s½ 165w½ 169s1 72s0 154w1
127. Günter Weidlich 2173 2091 SV Dresden-Leuben 3.5 43.5 212.0 113w1 48s½ 109w1 35s1 27/-
128. Ralph F. K. Kramell 1748 1559 SG 2011 Sennewitz 3.5 39.5 306.0 40w0 160s1 67s1 66w½ 42s½ 91w0 115s½ 74w0 81s0
129. Alfred Worm 1736 1618 SSC Rostock 3.5 39.0 308.5 38w1 31s0 59w0 156s1 87w0 104s1 65w0 99s½ 85w0
130. Detlef Krüger 1834 1712 TSG Fredersdorf/Voge 3.5 38.5 298.5 18w0 142s1 25w½ 38s0 97w1 87s0 96w½ 119s0 146w½
131. Egbert Perk 1841 1647 HSK LTu 3.5 38.5 296.0 13w1 49s0 44s0 147w1 91s0 157w1 66s0 138w½ 102s0
132. Rolf Junghans 1517 1481 SF Schwerin 3.5 37.5 308.0 83w0 159s1 55s½ 56w0 98s1 113w½ 111s½ 43w0 94s0
133. Frank Neldner 1549 1401 Hamburger SK 3.5 37.0 282.5 74s½ 106w1 52w0 69s0 70w0 102s½ 164w1 140s½ 92w0
134. Klaus Vietinghoff 1846 1733 FHSG Stralsund 3.5 36.5 274.5 14s0 125w½ 145s½ 124w1 71s0 68w0 151w1 96s0 122w½
135. Werner Barlo 1732 1532 SK Zehlendorf 3.5 36.0 295.0 110w½ 37s0 174w1 51s0 166w1 63s½ 62s0 106w½ 104s0
136. Volker Pfüller 1717 1487 SC Rochade (Berlin) 3.5 35.5 305.5 30s0 168w1 107s0 143w½ 165s1 89w1 36s0 39w0 106s0
137. Norbert Schwenke 1576 1401 GW Dahlenwarsleben 3.5 35.0 280.0 47s0 120s½ 41w0 121w½ 124s1 73w0 159s½ 164w1 98s0
138. Fernand Weyand 1709 1709 Sarreguemines 3.5 34.0 290.0 37w½ 52s0 101w½ 173s½ 64w0 122s½ 174w1 131s½ 99w0
139. Wolfgang Jepp 1772 1573 SV Bergen 3.5 34.0 276.0 44s0 175w1 33s0 160w1 115s½ 39w0 147s0 125w½ 150s½
140. Andrea Rehder 1745 1489 SK Kaltenkirchen 3.5 33.5 281.0 20s0 149w½ 169s1 75w0 143s½ 147w½ 119s½ 133w½ 87w0
141. Horst Neumann 1695 1336 ESV Kirchmöser 3.5 33.5 277.5 28s0 176w1 65s0 67w0 162s½ 150w1 43s0 160w½ 149s½
142. Alexander Traut 1588 1232 SV Lingen 3.5 33.0 287.5 26s0 130w0 121s½ 159s1 101w0 145w1 88s0 98w0 169s1
143. Marianne Hartlaub 1493 1284 SK Klingenberg 3.5 33.0 285.0 50w0 164s1 85w0 136s½ 140w½ 116s0 102w½ 148s1 95w0
144. Richard Ludwig 1638 1445 SV Irxleben 3.5 33.0 279.5 75w½ 154s0 73s½ 100w½ 94s0 98w0 149s½ 165w1 159s½
145. Ulrich Breitenfeldt 1672 1428 SC Binz-Therme 3.5 32.5 283.5 49w0 101s½ 134w½ 64s½ 92w0 142s0 152w½ 158s½ 168w1
146. Jürgen Gottschalk 1628 1438 SV Parchim 3.5 32.0 292.0 76s0 108w0 176s½ 169w1 100s½ 120s1 93w0 103w0 130s½
147. Wilhelm Graffenberger 1626 1358 Hamburger SK 3.5 31.0 292.5 48w0 113s0 177w1 131s0 174w1 140s½ 139w1 75s0 90w0
148. Dr. Hasso Daebel 1651 1404 SG Drewer 3.5 29.5 267.5 58w½ 75s0 95w0 122s0 156w0 171s1 175s1 143w0 167s1
149. Helmut Maczollek 1546 1294 SK Turm Lage 3.5 29.0 276.0 84w0 140s½ 72w0 155s0 159w½ 161s½ 144w½ 156s1 141w½
150. Dr. Jürgen Schreiner 1573 1360 ASV Wismar 3.5 29.0 272.0 87w0 70s0 119w0 152s½ 171w1 141s0 173w1 155s½ 139w½
151. Helga Helm 1611 1492 SV Springer Leipzig 3.5 29.0 269.0 33s0 153s0 159w½ 106w½ 104s0 168w1 134s0 169w½ 170s1
152. Erhard Henniges 1567 1264 Rochade Magdeburg 3.5 27.0 257.0 67s0 94w0 124s0 150w½ 169s½ 176w½ 145s½ 170w½ 166s1
153. Manfred Schütze 1841 1661 Blau-Rot Pratau 3.0 38.0 299.0 2s0 151w1 79s0 162w1 112s½ 66w½ 44s0 86w0 124s0
154. Helmut Held 1938 1725 Betzdorf, vls. 3.0 38.0 284.5 163s½ 144w1 10s0 103w1 16s0 56w0 105s0 124w½ 126s0
155. Holger Schwarzwald 1717 1504 SC Farmsen 3.0 34.5 268.5 21w0 171s½ 91s0 149w1 74s0 162w1 89s0 150w½ 125s0
156. Dietrich Howe 1465 1382 SK Kaltenkirchen 3.0 34.0 272.5 55s0 105w1 43s0 129w0 148s1 100w0 121s0 149w0 176s1
157. Dieter Müller 1645 1442 PTSV Halle 3.0 32.5 286.5 81s0 62w0 170s1 73w0 168s1 131s0 104w½ 120s½ 116w0
158. Ingo Helaß 1492 Braunschweiger SF 3.0 32.5 265.5 106s½ 74w0 100s½ 117w0 121s½ 118w0 162s½ 145w½ 161w½
159. Heinz Molsner 1744 1505 SC Farmsen 3.0 31.0 270.5 19s0 132w0 151s½ 142w0 149s½ 177w1 137w½ 122s0 144w½
160. Wolfgang Fröhlich 1507 1213 SC Binz-Therme 3.0 30.5 271.5 82s0 128w0 + 139s0 126w½ 97s0 163w1 141s½ 123w0
161. Friedrich Bachmann 1622 1345 SC Bad Salzdetfurth 3.0 30.5 260.5 112s0 111w0 105s0 170w1 106s0 149w½ 176s1 104w0 158s½
162. Richard Heinke 1585 1340 Reideburger SV 3.0 29.0 281.0 51w0 92s0 164w1 153s0 141w½ 155s0 158w½ 174s1 120w0
163. Jutta Scholz 1607 1425 USV Potsdam 3.0 28.5 267.5 154w½ 13s0 61s0 104w½ 164s0 169w0 160s0 177w1 175s1
164. Armin Rosmann 1733 1432 TSV Kirchehrenbach 3.0 27.5 264.0 78s0 143w0 162s0 171s1 163w1 106w0 133s0 137s0 174w1
165. Antje-Christine Krüger 1488 1286 TSG Fredersdorf/Voge 2.5 35.5 281.5 101w1 9s0 69w½ 83s0 136w0 126s½ 123w0 144s0 171w½
166. Karl Staudinger 1349 1069 SC Binz-Therme 2.5 32.5 259.5 115s0 + 99w0 105w½ 135s0 121w½ 124s½ 102s0 152w0
167. Günther Neffe 1556 1227 SV Lok Dresden 2.5 30.0 278.5 80w0 72s1 84w0 120s0 119w0 174s0 168w½ 173s1 148w0
168. Klaus Wenzel 1469 1113 Braunschweiger SF 2.5 30.0 264.0 60w0 136s0 126w1 72s0 157w0 151s0 167s½ 176w1 145s0
169. Uwe Freerksen 1441 1194 SK Emden 2.5 30.0 262.0 85w0 114s½ 140w0 146s0 152w½ 163s1 126w0 151s½ 142w0
170. Inge Rollwitz 1367 1086 SC Rochade (Berlin) 2.5 28.5 248.5 69w0 96s0 157w0 161s0 + 125w0 177s1 152s½ 151w0
171. Marianne Graffenberger 1383 1138 Hamburger SK 2.5 26.0 253.5 89s0 155w½ 103s0 164w0 150s0 148w0 + 175w½ 165s½
172. Dr Hans Jürgen Strack-G. 1729 SC Binz-Therme 2.0 35.0 204.5 46s½ 91w1 78s0 112w½ 62s0
173. Renate Walther 1152 936 SK Herzogenaurach 2.0 32.0 259.5 + 42w0 62s0 138w½ 105s0 124w0 150s0 167w0 177s½
174. Henning Geibel 1486 1236 SV Bargteheide 2.0 30.0 259.5 65s0 103w½ 135s0 125w½ 147s0 167w1 138s0 162w0 164s0
175. Gudrun Girod 1566 1406 Hannover 96 2.0 27.0 246.0 59w0 139s0 123w0 126s0 176s½ + 148w0 171s½ 163w0
176. Elfriede Wiebke 1277 1064 Segeberger SF 1.5 28.5 258.0 63w0 141s0 146w½ 102s0 175w½ 152s½ 161w0 168s0 156w0
177. Marga Gröner 1532 1327 Freibauer Wedemark 1.5 27.5 259.5 39s0 117w0 147s0 + 123w0 159s0 170w0 163s0 173w½

Alle Ergebnisse und Tabellen auf der Turnierhomepage.

Bruno Müller-Clostermann

// Archiv: Senioren // ID 22548

Zurück