Clemens Werner (65+) und Uwe Kersten (50+) in Führung in Magdeburg

26. Juli 2021

Clemens Werner[Frank Hoppe]

Bei den Deutschen Senioren-Einzelmeisterschaften wurde heute die vierte Runde gespielt. In der Kategorie 50+ trennten sich IM Uwe Kersten und IM Dieter Pirrot sehr schnell remis. Da der einzige Großmeister im Teilnehmerfeld, Henrik Danielsen, gegen den mit Kersten und Pirrot vorher punktgleichen Gerhard Biebinger gewann, konnte Kersten die Führung im Klassement übernehmen. Danielsen, der einen halben Punkt hinter dem Trio lag, konnte durch den Sieg zur Spitze aufschließen.

In der Kategorie 65+ haben zwei Spieler alle ihre Partien bisher gewonnen: Clemens Werner und Juri Boidman. Werner hat knapp nach Wertung die Nase vorn.

Kategorie 65+

Kategorie 65+

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Boidman,Yuri (3) 2320 1:0 Leiber,Bernard (3) 2141
2 Juhnke,Jürgen (3) 2272 ½:½ Namyslo,Holger (3) 2135
3 Werner,Clemens (3) 2264 1:0 Müller,Rudolf (3) 2058
4 Schulz,Michael (3) 2165 ½:½ Buchal,Stephan (3) 2256
5 Dekan,Hans (3) 2085 ½:½ Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. (3) 2244
6 Orlova,Liubov (3) 1988 0:1 Chevelevitch,Evgueni,Dr. (2½) 2386
7 Syré,Christian (2½) 2249 1:0 Falk,Thomas (2½) 2084
8 Kannenberg,Karl-Heinz (2½) 2126 ½:½ Vatter,Hans-Joachim (2½) 2221
9 Neumann,Joachim (2½) 2094 0:1 Kierzek,Matthias,Dr. (2½) 2201
10 Herbrechtsmeier,Christof (2½) 2181 ½:½ Waagener,Ulrich (2½) 2077
11 Kümpers,Ulrich (2½) 2047 1:0 Kahe,Ralph (2½) 2172
12 Rosen,Willy (2½) 2166 1:0 Kahn,Peter (2½) 2043
13 Vogel,Jaap (2½) 2136 ½:½ Göpfert,Jochen,Prof. Dr. (2½) 1975
14 Heinemann,Ernst (2½) 2135 1:0 Keller,Harald (2½) 2002
15 Ackermann,Hans Werner (2) 2221 1:0 Rache,Ralf (2½) 1887
16 Dobierzin,Olaf (2) 2002 1:0 Khanukov,Boris (2) 2286
17 Hilbig,Dieter (2) 1953 0:1 Dresen,Ulrich (2) 2268
18 Gruzmann,Boris (2) 2167 1:0 Vasiljev,Jurij (2) 1997
19 Just,Joachim (2) 1932 0:1 Szenetra,Werner (2) 2132
20 Müller,Lutz (2) 1926 ½:½ Kliewe,Hans-Jürgen (2) 2120
21 Lutz,Albert (2) 2115 1:0 Gollasch,Theo-Heinz (2) 1987
22 Krien,Hartmut (2) 1915 1:0 Krüger,Erich (2) 2106
23 Rother,Josef (2) 1913 0:1 Westermann,Johannes (2) 2090
24 Walther,Joachim (2) 1898 0:1 Simon,Ralf-Axel (2) 2079
25 Zunker,Reinhard,Dr. (2) 2062 ½:½ Brettschneider,Karl (2) 1964
26 Stock,Jürgen (2) 1864 0:1 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. (2) 2061
27 Haubt,Georg (2) 2058 1:0 Heise,Jürgen (2) 1951
28 Braeunlin,Herbert (2) 2052 1:0 Zimmermann,Manfred (2) 1932
29 Allgaier,Erik (2) 2042 1:0 Nosek,Reinhard (2) 1926
30 Schubert,Joachim (2) 1853 0:1 Hüttemann,Karl-Heinz (2) 2036
31 Schulz,Wolfgang (2) 2017 ½:½ Dierkes,Heinrich (2) 1915
32 Eschle,Hubert (2) 1831 ½:½ Wagner-Michel,Annett (2) 2011
33 Biller,Helmut,Dr. (2) 2011 1:0 Klein,Reinhard (2) 1821
34 Harringer,Manfred (2) 2005 1:0 Fleischer,Martin (2) 1811
35 John,Bernd (2) 1782 0:1 Kierzek,Mira (2) 2003
36 Köhler,Gerhard,Dr. (1½) 2204 1:0 Förster,Jürgen (2) 1805
37 Bondick,Karl-Heinz (1½) 1916 0:1 Strobel,Walter (1½) 2162
38 Braun,Gottfried,Dr. (1½) 2156 1:0 Scharff,Klaus (1½) 1907
39 Hassenrück,Helmut (1½) 2151 ½:½ Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (1½) 1896
40 Bogorad,Michail (1½) 2074 ½:½ Krotofil,Kurt (1½) 1893
41 Schulz,Gerhard (1½) 1881 ½:½ Waltenberger,Udo (1½) 2023
42 Steingrobe,Udo (1½) 2013 1:0 Hälsig,Günter,Dr. (1½) 1880
43 Türtmann,Dieter (1½) 1879 ½:½ Valet,Richard (1½) 2011
44 Staub,Gerhard (1½) 2002 1:0 Bars,Joachim (1½) 1839
45 Mikolajewski,Armin (1½) 1994 1:0 Launert,Martin,Dr. (1½) 1812
46 Larem,Ewald (1½) 1841 1:0 Lorenz,Dietmar (1½) 1989
47 Gerl,Hans,Dr. (1½) 1977 1:0 Nemoj,Ilja (1½) 1801
48 Andrijenko,Anatoliy (1½) 1830 0:1 Steinbach,Wolfgang (1½) 1959
49 Wolter,Günter (1½) 1821 0:1 Schwis,Joachim (1½) 1954
50 Sand,Rosemarie (1½) 1812 0:1 Lehmann,Martin (1½) 1947
51 Grund,Erwin (1½) 1946 0:1 Abel,Hans-Peter (1½) 1788
52 Jürgens,Peter (1½) 1794 ½:½ Sand,Rolf,Dr. (1½) 1937
53 Mittelbachert,Ulrich (1½) 1935 1:0 Brandt,Joachim (1½) 1773
54 Auterhoff,Jürgen,Dr. (1½) 1760 1:0 Schmieder,Siegfried (1½) 1935
55 Molzahn,Norbert (1½) 1928 1:0 Peter,Volkhard,Dr. (1½) 1751
56 Jacob,Karl-Heinz (1½) 1664 1:0 Fleischer,Matthias (1½) 1927
57 Korth,Manfred,Dr. (1½) 1924 ½:½ Hauke,Hans (1½) 1700
58 Weiss,Hartwig (1) 1967 0:1 Grube,Kurt (1½) 1638
59 Hellwege,Werner (1) 1787 ½:½ Blum,Alfred,Dr. (1) 2050
60 Pleus,Ansgar (1) 1784 ½:½ Haase,Wolfgang (1) 2020
61 Naumann,Peter (1) 1749 0:1 Ehlert,Horst (1) 2015
62 Klicker,Fritz (1) 1736 0:1 Walther,Reinhard (1) 2003
63 Mann,Klaus-Dieter (1) 1973 ½:½ Flockerzi,Armin (1) 1728
64 Kurpiela,Franz (1) 1709 ½:½ Seidel,Arnold (1) 1967
65 Zschunke,Werner (1) 1949 1:0 Fischer,Eckhard (1) 1721
66 Mack,Thomas,Dr. (1) 1910 1:0 Zoll,Theo (1) 1710
67 Weyand,Fernand (1) 1687 1:0 Wolke,Reimund (1) 1891
68 Werl,Ralf-Dieter (1) 1889 1:0 Bertram,Thomas (1) 1687
69 Stengel,Hans-Joachim (1) 1667 ½:½ Dötzel,Hartwig,Dr. (1) 1870
70 Berger,Volkmar (1) 1638 ½:½ Ganslmayer,Anton (1) 1866
71 Huber,Helmut (1) 1666 0:1 Lehmann,Joachim,Dr. (1) 1863
72 Möller,Peter,Prof. (1) 1615 ½:½ Weber,Martin (1) 1856
73 Torkler,Wolfgang (1) 1471 1:0 Höhne,Peter (1) 1852
74 Hansch,Klaus-Michael (1) 1839 1:0 Möws,Harald (1) 1686
75 Springer,Wolfgang Wilhelm (1) 1394 0:1 Kalkmann,Hans (1) 1839
76 Lekakh,Mikhail (1) 1831 ½:½ Pöltelt,Helmut,Dr. (1) 1675
77 Wiebke,Elfriede (1) 1207 0:1 Woelbl,Josef (1) 1815
78 Manthey,Wolfgang (1) 1813 ½:½ Künne,Lutz Dieter,Dr. (1) 1554
79 Rauscher,Joachim (1) 1811 ½:½ Buechel,Fred (1) 1465
80 Naumann,Sigrun (1) 1000 0:1 Grunewald,Peter (1) 1810
81 Blosze,Winfried (½) 1862 1:0 Geibel,Henning (1) 1431
82 Gebert,Wolfgang (½) 1643 0:1 Kienel,Norbert (½) 1787
83 Dehning-Busse,Karsten (½) 1782 ½:½ Stratmann,Alois (½) 1583
84 Elkendorf,Werner (½) 1577 ½:½ Titz,Waldemar (½) 1740
85 Eberhardt,Michael (½) 1721 1:0 Ludwig,Richard (½) 1573
86 Bierwald,Martin (½) 1537 ½:½ Zechel,Rolf-Rüdiger (½) 1715
87 Scholtyssek,Werner (½) 1713 1:0 Dreisch,Jürgen (½) 1491
88 Fritsch,Jürgen,Dr. (½) 1698 1:0 Kühne,Jürgen (½) 1396
89 Sombetzki,Detlef (½) 1440 ½:½ Raitza,Egon (0) 1685
90 Schwarzwald,Holger (0) 1573 0:1 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. (0) 1666
91 Ast,Erwin (½) 1720 ½:½ Lachat,Martin (½) 1548
92 Molsner,Heinz (0) 1629 1:0 Manthe,Joern Horst (0) 1372
93 Pundt,Wilfried (2) 1870 0:1 Kornrumpf,Joachim,Prof. Dr. (2) 2063
94 Kröncke,Manfred (2½) 2043 ½:½ Zieher,Hartmut (2½) 2153
95 Schencke,Günther (0) 1651 1:0 Jovi,Klaus (0) 1533
96 Wraga,Hermann (0) 1648 1:0 Kaspschak,Karola (0) 1409
97 Wahner,Eberhard,Dr. (0) 1623 1:0 Müller,Rosemarie (0) 1306
98 Walther,Renate (0) 1148 +:- -  
99 Ellenberg,Ekkehard (½) 2044   nicht ausgelost  
100 Melerowicz,Thomas,Dr. (1½) 2003   nicht ausgelost  
-
B31
Pl. Titel Name Land Elo Verein/Ort Pkt. Buch
1 FM Clemens Werner 2264 SK 1926 Ettlingen 4,0 9,0
2 IM Yuri Boidman 2320 SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V. 4,0 9,0
3 FM Stephan Buchal 2256 SAbt SV Werder Bremen 3,5 11,0
4 Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2244 TSG 1861 Taucha 3,5 11,0
5 Dr. Matthias Kierzek 2201 SC Fulda 3,5 11,0
6 Jürgen Juhnke 2272 HSK Lister Turm 3,5 10,5
7 FM Michael Schulz 2165 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 3,5 10,0
8 FM Holger Namyslo 2135 TG Biberach 3,5 9,5
Ulrich Kümpers 2047 SK Tarrasch 1945 München 3,5 9,5
10 IM Dr. Evgueni Chevelevitch 2386 Hamburger SK von 1830 eV 3,5 9,5
11 Ernst Heinemann 2135 SK Union Oldenburg 3,5 9,0
12 FM Willy Rosen 2166 Schachfreunde Essen-Katernberg 3,5 9,0
13 Hans Dekan 2085 SC Eppingen 3,5 9,0
14 FM Christian Syré 2249 SV Turbine Berlin e.V. 3,5 8,5
15 Rudolf Müller 2058 Karlsruher SF 1853 3,0 10,5
16 FM Hartmut Zieher 2153 Hamburger SK von 1830 eV 3,0 10,5
Prof. Dr. Jochen Göpfert 1975 SV Ottendorf-Okrilla 3,0 10,5
18 Bernard Leiber 2141 SV Osnabrück von 1919 3,0 10,5
19 Prof. Dr. Joachim Kornrumpf 2063 Preetzer TSV 3,0 10,5
20 FM Hans Werner Ackermann 2221 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 3,0 10,0
21 FM Jaap Vogel 2136 ASV 3,0 10,0
22 Karl-Heinz Kannenberg 2126 SC Kitzingen von 1905 3,0 9,5
23 FM Hans-Joachim Vatter 2221 SC Emmendingen 1937 e.V. 3,0 9,5
Manfred Harringer 2005 Bergische Schachfreunde 1923 Ber 3,0 9,5
25 FM Ralf-Axel Simon 2079 SF Hannover 3,0 9,5
26 FM Christof Herbrechtsmeier 2181 SC Emmendingen 1937 e.V. 3,0 9,0
27 Johannes Westermann 2090 Schachverein Turm Kamp-Lintfort 3,0 9,0
Liubov Orlova 1988 TSV IFA Chemnitz 3,0 9,0
29 Herbert Braeunlin 2052 3,0 9,0
30 Dr. Helmut Biller 2011 SF Frankfurt 1921 3,0 8,5
31 FM Ulrich Dresen 2268 Schachfreunde Gerresheim 86 e. V 3,0 8,5
32 Manfred Kröncke 2043 SG Glückstadt von 1920 3,0 8,5
Olaf Dobierzin 2002 Schachgemeinschaft Leipzig 3,0 8,5
34 Hartmut Krien 1915 Schachklub Heidenau 3,0 8,5
35 Ulrich Waagener 2077 SV Schwarz-Weiß Remscheid 3,0 8,5
36 Prof. Dr. Norbert Pfitzer 2061 SV Backnang 3,0 8,5
37 Werner Szenetra 2132 SV Berenbostel 3,0 8,0
38 WFM Mira Kierzek 2003 SC Fulda 3,0 8,0
39 Albert Lutz 2115 SK Krumbach 3,0 7,5
40 Erik Allgaier 2042 3,0 7,5
41 Karl-Heinz Hüttemann 2036 Dortmunder Schachverein 1875 3,0 7,0
42 FM Boris Gruzmann 2167 Lübecker SV von 1873 3,0 6,0
43 FM Georg Haubt 2058 SV Oberursel 3,0 6,0
44 FM Dr. Reinhard Zunker 2062 SV 1920 Hofheim 2,5 10,5
45 Ralf Rache 1887 Aachener Schachverein 1856 e. V. 2,5 10,5
46 WIM Annett Wagner-Michel 2011 SC Rotation Pankow e.V. 2,5 10,5
47 Peter Kahn 2043 Siebenlehner SV 2,5 10,5
48 Ralph Kahe 2172 SV Rochade Magdeburg 96 2,5 10,0
49 Harald Keller 2002 SV Rottweil 2,5 9,5
50 Thomas Falk 2084 SV Oberursel 2,5 9,5
51 Armin Mikolajewski 1994 Naumburger Sportverein 1951 2,5 9,0
52 Hubert Eschle 1831 SC Villingen-Schwenningen e.V. 2,5 9,0
53 Gerhard Staub 2002 SV Schwaikheim 2,5 8,5
Karl Brettschneider 1964 SC Leinfelden 2,5 8,5
55 Dr. Hans Gerl 1977 SGem 1882 Fürth 2,5 8,5
56 Walter Strobel 2162 SK 1982 Klingenberg e.V. 2,5 8,5
57 Wolfgang Steinbach 1959 Schachgesellschaft Solingen e. V 2,5 8,5
58 Joachim Neumann 2094 SC Agon Neumünster 2,5 8,0
59 Dr. Gerhard Köhler 2204 USV Halle 2,5 8,0
60 Hans-Jürgen Kliewe 2120 ASV Grün-Weiß Wismar 2,5 8,0
61 Udo Steingrobe 2013 Schachfüchse Kempen 1986 e. V. 2,5 7,5
Ewald Larem 1841 SC Rotenburg 2,5 7,5
63 Dr. Jürgen Auterhoff 1760 SC Pasing von 1948 e.V. 2,5 7,5
64 FM Dr. Gottfried Braun 2156 Schachgemeinschaft Leipzig 2,5 7,0
Lutz Müller 1926 SC Bad Königshofen 1957 2,5 7,0
66 Wolfgang Schulz 2017 Hamburger SK von 1830 eV 2,5 7,0
Karl-Heinz Jacob 1664 SG 1951 Sonneberg 2,5 7,0
68 Martin Lehmann 1947 Brackweder Schachklub von 1924 2,5 7,0
69 Joachim Schwis 1954 Ford Schachfreunde Köln e. V. 2,5 7,0
70 Kurt Grube 1638 SG Osnabrück 2,5 6,5
71 Hans-Peter Abel 1788 SC Leinfelden 2,5 6,5
72 Heinrich Dierkes 1915 Schachklub Königsspringer Wewels 2,5 6,5
73 Norbert Molzahn 1928 SV Motor Hainichen 1949 2,5 5,5
74 Ulrich Mittelbachert 1935 Lübecker SV von 1873 2,5 4,5
75 Udo Waltenberger 2023 SV Eiche Reichenbrand 2,0 10,5
76 Reinhard Klein 1821 Münchener SC 1836 e.V. 2,0 10,5
77 IM Boris Khanukov 2286 Bahn-Schachclub Wuppertal 2,0 10,5
78 Dr. Joachim Lehmann 1863 Ilmenauer SV 2,0 10,5
79 Erich Krüger 2106 Schachfreunde Essen-Katernberg 2,0 10,0
80 Richard Valet 2011 Greifswalder SV 2,0 10,0
81 Josef Rother 1913 Schachfreunde Essen-Werden 1924/ 2,0 9,5
82 Joachim Just 1932 SV Motor Zeitz 2,0 9,5
83 Wilfried Pundt 1870 SK Bremen-Nord 2,0 9,0
84 Dieter Hilbig 1953 ESV Gera 2,0 9,0
85 Kurt Krotofil 1893 Niendorfer TSV 1919 SAbt 2,0 9,0
Bernd John 1782 Schachklub Immenstadt 2,0 9,0
87 Theo-Heinz Gollasch 1987 Hamburger SK von 1830 eV 2,0 9,0
88 Gerhard Schulz 1881 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 2,0 8,5
89 Jürgen Stock 1864 Sfr.1932 Kelkheim 2,0 8,5
Hans Hauke 1700 Naumburger Sportverein 1951 2,0 8,5
91 Dieter Türtmann 1879 ESV 1949 Eberswalde e.V. 2,0 8,5
92 Ralf-Dieter Werl 1889 SV Motor Hainichen 1949 2,0 8,5
93 Manfred Zimmermann 1932 Kieler Schachgesellschaft von 18 2,0 8,5
Reinhard Nosek 1926 Ohne 2,0 8,5
95 Joachim Schubert 1853 SC Friesen Lichtenberg e.V. 2,0 8,5
96 Jürgen Heise 1951 SV Freibauer Barleben 2,0 8,5
97 Jurij Vasiljev 1997 Schachfreunde Moers e. V. 2,0 8,5
98 Reinhard Walther 2003 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 2,0 8,0
Josef Woelbl 1815 SV Rottweil 2,0 8,0
100 Jürgen Förster 1805 SVG Eppstein 1932 2,0 8,0
101 Dr. Manfred Korth 1924 SC Heideck-Hilpoltstein 2,0 8,0
102 Hans Kalkmann 1839 Schachclub Springer St.Tönis 194 2,0 8,0
103 Dr. Hans-Dieter Maetzing 1896 SG NARVA Berlin e.V. 2,0 8,0
104 Helmut Hassenrück 2151 Schachgesellschaft-Gladbeck 19/2 2,0 7,5
Michail Bogorad 2074 Bahn-Schachclub Wuppertal 2,0 7,5
106 Horst Ehlert 2015 SV Laatzen 2,0 7,5
107 Klaus-Michael Hansch 1839 SC Weisse Dame e.V. 2,0 7,5
108 Dr. Rolf Sand 1937 SF Pfullingen 2,0 7,5
109 Joachim Walther 1898 Stahl Blankenburg 2,0 7,0
110 Martin Fleischer 1811 SV Einheit Schwerin 2,0 7,0
111 Wolfgang Torkler 1471 SC Sottrum 2,0 7,0
112 Fernand Weyand 1687 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 2,0 6,5
113 Dr. Thomas Mack 1910 SK Tarrasch 1945 München 2,0 6,5
114 Peter Jürgens 1794 SC Tempo Göttingen 2,0 6,0
115 Peter Grunewald 1810 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. 2,0 5,5
116 Werner Zschunke 1949 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 2,0 4,0
117 Wolfgang Haase 2020 SVG CAISSA Kassel 1,5 9,5
Dr. Günter Hälsig 1880 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 1,5 9,5
119 Martin Weber 1856 SV Betzdorf-Kirchen 1,5 9,0
120 Joachim Bars 1839 Schachfreunde Drensteinfurt e. V 1,5 9,0
121 Klaus Scharff 1907 Schachverein Opladen 1922 e. V. 1,5 9,0
122 Dr. Thomas Melerowicz 2003 Schachclub Oranienburg e.V. 1,5 9,0
123 Winfried Blosze 1862 SV Königsspringer 1929 Großauhei 1,5 8,5
124 Matthias Fleischer 1927 SV Einheit Schwerin 1,5 8,5
Mikhail Lekakh 1831 Oberbilker Schachverein 1960 1,5 8,5
126 Dietmar Lorenz 1989 Schachfreunde Essen-Werden 1924/ 1,5 8,5
127 Dr. Lutz Dieter Künne 1554 Kings Club 98 Jena 1,5 8,5
128 Dr. Martin Launert 1812 Sfr. Erbach 1,5 8,0
Rosemarie Sand 1812 SF Pfullingen 1,5 8,0
130 Karl-Heinz Bondick 1916 USC Magdeburg 1,5 8,0
131 Ilja Nemoj 1801 Schachverein Horst-Emscher 31 1,5 8,0
132 Siegfried Schmieder 1935 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 1,5 8,0
Dr. Hartwig Dötzel 1870 USV TU Dresden 1,5 8,0
Anton Ganslmayer 1866 SC Wangen 1,5 8,0
135 Erwin Grund 1946 SV Ottendorf-Okrilla 1,5 8,0
136 Norbert Kienel 1787 SV Osnabrück von 1919 1,5 8,0
137 Arnold Seidel 1967 SV Kali Wolmirstedt 1,5 8,0
138 Dr. Volkhard Peter 1751 SV Einheit Schwerin 1,5 8,0
139 Volkmar Berger 1638 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 1,5 7,5
Prof. Peter Möller 1615 SC Mecklenburger Springer 1,5 7,5
141 Dr. Alfred Blum 2050 Schachfreunde Essen-Katernberg 1,5 7,5
142 Ansgar Pleus 1784 Schwarzenbeker SK 1,5 7,5
143 Joachim Brandt 1773 Union 1861 Schönebeck 1,5 7,5
144 Joachim Rauscher 1811 SC Brett vorm Kopp Ffm 1,5 7,0
Werner Hellwege 1787 HSK Lister Turm 1,5 7,0
146 Klaus-Dieter Mann 1973 SV Osnabrück von 1919 1,5 7,0
Anatoliy Andrijenko 1830 Schachfreunde Köln-Longerich 195 1,5 7,0
148 Hans-Joachim Stengel 1667 Eintracht Tangerhütte 1,5 7,0
149 Armin Flockerzi 1728 VfR-SC Koblenz 1,5 6,5
150 Dr. Helmut Pöltelt 1675 SC Eintracht Berlin e.V. 1,5 6,5
151 Günter Wolter 1821 TSG Neustrelitz 1,5 6,5
152 Werner Scholtyssek 1713 SK Blankenloch 1947 e.V. 1,5 6,0
153 Dr. Jürgen Fritsch 1698 HSK Lister Turm 1,5 6,0
154 Fred Buechel 1465 1,5 6,0
155 Wolfgang Manthey 1813 Helmstedter SV 1,5 5,5
Michael Eberhardt 1721 SC Agon Neumünster 1,5 5,5
157 Franz Kurpiela 1709 TSG Öhringen 1,5 4,5
158 Reimund Wolke 1891 Hamburger SK von 1830 eV 1,0 10,5
159 Fritz Klicker 1736 SV 1926 Riegelsberg 1,0 9,5
160 Hartwig Weiss 1967 Schachklub Minden 08 1,0 9,0
161 Peter Naumann 1749 SG BiBaBo Leipzig e. V. 1,0 9,0
162 Sigrun Naumann 1000 1,0 9,0
163 Rolf-Rüdiger Zechel 1715 SK Kaltenkirchen 1,0 8,5
164 Henning Geibel 1431 SV Bargteheide 1,0 8,5
165 Theo Zoll 1710 ESV Rot-Weiß Göttingen 1,0 8,0
166 Elfriede Wiebke 1207 Verein Segeberger SF 1,0 7,5
167 Dr. Karl-Heinz Rudolph 1666 SV Irxleben von 1919 1,0 7,5
168 Eckhard Fischer 1721 Herforder Schachverein Königsspr 1,0 7,5
169 Harald Möws 1686 SV Einheit Schwerin 1,0 7,0
170 Wolfgang Wilhelm Springer 1394 Hamburger SK von 1830 eV 1,0 7,0
171 Peter Höhne 1852 SG Hohndorf SAbt 1,0 7,0
172 Karsten Dehning-Busse 1782 Bremer SG von 1877 1,0 6,5
173 Erwin Ast 1720 SV Rochade Magdeburg 96 1,0 6,5
174 Günther Schencke 1651 SV Hankensbüttel-Bodenteich 1,0 6,5
175 Werner Elkendorf 1577 Schachfreunde Drensteinfurt e. V 1,0 6,5
176 Alois Stratmann 1583 Schachverein Ahlen 1954 e. V. 1,0 6,5
177 Martin Lachat 1548 SK Rheinfelden 1,0 6,5
178 Thomas Bertram 1687 Schachfreunde Bad Lausick 1,0 6,0
179 Detlef Sombetzki 1440 1,0 6,0
180 Waldemar Titz 1740 SV Rottweil 1,0 6,0
181 Helmut Huber 1666 Brackweder Schachklub von 1924 1,0 5,5
182 Martin Bierwald 1537 Königsspr. SC.1984 e.V. 1,0 5,5
183 Renate Walther 1148 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 1,0 5,5
184 Heinz Molsner 1629 SC Farmsen 1966 1,0 5,0
185 Hermann Wraga 1648 SG Osnabrück 1,0 4,5
186 Dr. Eberhard Wahner 1623 SC Eintracht Berlin e.V. 1,0 4,5
187 Jürgen Dreisch 1491 SK Markt Schwaben 0,5 8,5
188 Ekkehard Ellenberg 2044 Schachclub Oranienburg e.V. 0,5 8,5
189 Jürgen Kühne 1396 SV Irxleben von 1919 0,5 8,0
190 Wolfgang Gebert 1643 Laskers Erben e. V. 0,5 7,0
191 Egon Raitza 1685 SSC Rostock 07 0,5 6,5
192 Richard Ludwig 1573 SV Irxleben von 1919 0,5 6,5
193 Klaus Jovi 1533 Schachverein Grevenbroich 1953 0,0 6,5
194 Holger Schwarzwald 1573 SC Farmsen 1966 0,0 6,0
195 Karola Kaspschak 1409 Hannover 96 0,0 6,0
196 Joern Horst Manthe 1372 0,0 5,5
197 Rosemarie Müller 1306 SSC Rostock 07 0,0 5,0

Kategorie 50+

Kategorie 50+

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Pirrot,Dieter (3) 2315 ½:½ Kersten,Uwe (3) 2252
2 Danielsen,Henrik (2½) 2516 1:0 Biebinger,Gerhard (3) 2236
3 Lentrodt,Thomas (2½) 2243 ½:½ Hansch,Torsten (2½) 2096
4 Noldt,Torsten (2½) 1993 0:1 Heck,Norbert (2½) 2230
5 Wenner,Tobias (2½) 2117 ½:½ Cmiel,Thorsten (2½) 2084
6 Stolz,Mike (2) 2324 1:0 Bub,Volker (2) 2074
7 Schatz,Christian (2) 2219 ½:½ Erlach,Olaf (2) 2040
8 Gebhardt,Ulrich,Dr. (2) 2065 1:0 Jügel,Marcel (2) 2207
9 Abicht,Till Konstantin,Dr. (2) 2170 ½:½ Kesseler,Heiko (2) 2029
10 Hater,Wolfgang,Dr. (2) 2053 -:+ Puschendorf,Steffen (2) 2140
11 Schober,Ralf (2) 2053 ½:½ Proschmann,Tino (2) 2111
12 Haag,Ulrich (2) 2110 ½:½ Heller,Achim (2) 1997
13 Krüger,Wolfgang (2) 2088 1:0 Kutzner,Joachim (2) 1985
14 Schöngart,Ralf (2) 2084 1:0 Schell,F. Jürgen,Dr. (2)  
15 Kottke,Steffen (1½) 1932 ½:½ Schmidmeier,Arno (1½) 2047
16 Röttinger,Eugen (1½) 2035 ½:½ Gerks,Joachim (1½) 1795
17 Steiger,Michael (1½) 1985 ½:½ Carsten,Jürgen (1½) 1765
18 Mayr,Günter (1½) 1826 0:1 Fiedler,Wolfgang (1½) 1982
19 Hülle,Gunter (1½) 1707 -:+ Noack,Mario (1) 1959
20 Schimmer,Michael (1) 1798 0:1 Plüg,Andreas (1) 2222
21 Göldenboog,Jürgen (1) 1943 ½:½ Kampfmeier,Dirk (1) 1739
22 Ehrlacher,Markus (1) 1904 1:0 Wohlrabe,Jörg (1) 1714
23 Bigott,Martin (1) 1794 1:0 Korsunskij,Wiktor (1) 1892
24 Rost,Detlef (1) 1891 ½:½ Janeke,Thomas (1) 1688
25 Heiler,Karl (1) 1739 ½:½ Herold,Hansjoerg (1) 1869
26 Schreiber,Ralf (1) 1845 1:0 Gaul,Karl-Heinz (1) 1477
27 Schomann,Michael (1) 1686 0:1 Kopischke,Maik (1) 1843
28 Hafenstein,Andrea (1) 1820 1:0 Anders,Gaby (1) 768
29 Pillath,Marcus (1) 1494 0:1 Wegemund,Hubert (1) 1807
30 Roos,Karin (½) 1738 0:1 Altenbernd,Dirk (½) 1824
31 Blechschmidt,Falk (0) 1678 1:0 Wraga,Teresa (½) 1562
32 Wetterling,Manfred (0) 1655 0:1 Brandt,Wolfgang (0) 1592
33 Schellmann,Frank (2) 2022 ½:½ Witte,Ronald (1½) 2049
34 Laue,Jan (0) 1449 1:0 Bernhardt,Eduard (0) 1629
-
B22
Pl. Titel Name Land Elo Verein/Ort Pkt. Buch
1 IM Uwe Kersten 2252 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 3,5 10,5
2 GM Henrik Danielsen 2516 SF Schwerin 3,5 10,0
3 FM Norbert Heck 2230 SF Neuberg 3,5 10,0
4 IM Dieter Pirrot 2315 SV 1920 Hofheim 3,5 9,5
5 CM Torsten Hansch 2096 Stendaler Schachklub 3,0 10,0
6 FM Thomas Lentrodt 2243 FC Bayern München e.V. 3,0 9,5
CM Tobias Wenner 2117 Sges Bensheim 1931 3,0 9,5
8 FM Gerhard Biebinger 2236 3,0 9,0
9 FM Thorsten Cmiel 2084 Kölner Schachklub Dr. Lasker 186 3,0 8,5
10 CM Wolfgang Krüger 2088 Möllner SV 3,0 8,5
11 Steffen Puschendorf 2140 ESV Gera 3,0 8,5
12 Ralf Schöngart 2084 SF Buxtehude 3,0 8,0
13 FM Mike Stolz 2324 Rochade Magdeburg 3,0 8,0
14 Dr. Ulrich Gebhardt 2065 SK 1926 Ettlingen 3,0 6,5
15 Torsten Noldt 1993 Elmshorner SC von 1896 2,5 9,5
16 Achim Heller 1997 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-S 2,5 9,0
17 Ulrich Haag 2110 SV Backnang 2,5 8,0
18 Heiko Kesseler 2029 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 2,5 8,0
19 Wolfgang Fiedler 1982 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V 2,5 8,0
20 Ralf Schober 2053 SV 1919 Grimma 2,5 8,0
21 CM Christian Schatz 2219 SC Postbauer-Heng e.V 2,5 7,5
22 Dr. Till Konstantin Abicht 2170 SC Farmsen 1966 2,5 7,5
23 Olaf Erlach 2040 SSG Lübbenau e.V. 2,5 7,5
24 Tino Proschmann 2111 SC 1911 Großröhrsdorf 2,5 6,5
25 CM Frank Schellmann 2022 PostTurnSportVerein Halle 2,5 5,5
26 Dr. F. Jürgen Schell 0 Bramfelder SK 1947 e.V. 2,0 10,5
27 Marcel Jügel 2207 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19 2,0 10,5
28 Dr. Wolfgang Hater 2053 Südlohner Schachverein 1956 e. V 2,0 10,0
29 Joachim Kutzner 1985 Schachclub Erkrath 1973 2,0 9,5
30 Volker Bub 2074 SC Tornado 86 Hochneukirch 2,0 9,5
31 Arno Schmidmeier 2047 SV Altensittenbach 2,0 9,0
32 Maik Kopischke 1843 SC Kreuzberg e.V. 2,0 9,0
33 Markus Ehrlacher 1904 SC Iffezheim 2,0 8,5
34 Mario Noack 1959 SC 1911 Großröhrsdorf 2,0 8,5
35 Joachim Gerks 1795 SK Norderstedt von 1975 2,0 8,5
36 Ronald Witte 2049 BSV 63 Chemie Weißensee 2,0 8,5
37 FM Andreas Plüg 2222 Preetzer TSV 2,0 8,0
38 Steffen Kottke 1932 SV Energie Stendal 2,0 7,5
39 Michael Steiger 1985 SC Kreuzberg e.V. 2,0 7,5
40 Jürgen Carsten 1765 SV Gifhorn 2,0 7,5
41 Hubert Wegemund 1807 SK Norderstedt von 1975 2,0 7,5
42 Ralf Schreiber 1845 Schachverein Hattingen e. V. 2,0 7,0
43 Eugen Röttinger 2035 TG Biberach 2,0 7,0
44 Andrea Hafenstein 1820 2,0 6,5
45 Martin Bigott 1794 Schachklub Sülz-Klettenberg 2,0 5,0
46 Hansjoerg Herold 1869 SV 23 Böckingen 1,5 8,5
47 Jürgen Göldenboog 1943 Schachverein Horst-Emscher 31 1,5 8,5
48 Gunter Hülle 1707 SV Springer Leipzig 1,5 8,0
49 Karl Heiler 1739 TG Bad Waldsee 1848 1,5 8,0
Thomas Janeke 1688 SG Klötze Süd 1,5 8,0
51 Dirk Kampfmeier 1739 SK Tarrasch 1945 München 1,5 7,5
52 Günter Mayr 1826 RW Klettham SAB 1,5 7,0
53 Detlef Rost 1891 SV Medizin Erfurt 1,5 7,0
54 Dirk Altenbernd 1824 Schach-Klub Tönsberg Oerlinghaus 1,5 7,0
55 Jörg Wohlrabe 1714 SF Fallersleben 1,0 10,5
56 Michael Schimmer 1798 SC Frankfurt-West 1,0 10,0
57 Karl-Heinz Gaul 1477 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1,0 8,5
58 Michael Schomann 1686 TSV Kücknitz von 1911 1,0 7,5
59 Wiktor Korsunskij 1892 USG Chemnitz 1,0 7,5
60 Gaby Anders 768 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 1,0 7,0
61 Marcus Pillath 1494 SGem Vaihingen-Rohr 1,0 6,5
62 Falk Blechschmidt 1678 SG Waldkirchen 1,0 6,0
63 Jan Laue 1449 Ratzeburger SC Inselspringer 1,0 5,5
64 Wolfgang Brandt 1592 Ilmenauer SV 1,0 5,5
65 Teresa Wraga 1562 SG Osnabrück 0,5 6,0
66 Karin Roos 1738 FC Bayern München e.V. 0,5 5,5
67 Eduard Bernhardt 1629 VfB Ottersleben 0,0 6,5
68 Manfred Wetterling 1655 Schachgemeinschaft Leipzig 0,0 5,5

// Archiv: DSB-Nachrichten - Senioren // ID 10702

Zurück