Elf Spieler mit 5 aus 6 punktgleich in der 65+ vorn!

28. Juli 2021

Juri Boidman[Frank Hoppe]

Titelprognosen können in der Kategorie 65+ der Deutschen Seniorenmeisterschaft derzeit kaum gemacht werden. Allein elf Spieler führen mit 5:1 Punkten die Tabelle an und von ihnen hat IM Juri Boidman die beste Zweitwertung.

Bei den jüngeren Jahrgängen in der Kategorie 50+ ist die Situation an der Tabellenspitze nicht ganz so unübersichtlich. GM Henrik Danielsen behielt die Führung trotz einer Punkteteilung gegen Lokalmatador FM Mike Stolz. In der Partie der beiden blieb immer alles ausgeglichen und das Remis war folgerichtig unterschriftsreif.
Zu Danielsen (5 aus 6) aufschließen konnten IM Dieter Pirrot und FM Thomas Lentrodt. Letzterer hatte heute arbeitsfrei, da sein Gegner Norbert Heck nicht zur Partie erschien.

Kategorie 50+

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Danielsen,Henrik (4½) 2516 ½:½ Stolz,Mike (4) 2324
2 Pirrot,Dieter (4) 2315 1:0 Cmiel,Thorsten (4) 2084
3 Lentrodt,Thomas (4) 2243 +:- Heck,Norbert (4) 2230
4 Schöngart,Ralf (4) 2084 0:1 Gebhardt,Ulrich,Dr. (3½) 2065
5 Wenner,Tobias (3½) 2117 1:0 Kersten,Uwe (3½) 2252
6 Schatz,Christian (3½) 2219 1:0 Fiedler,Wolfgang (3½) 1982
7 Abicht,Till Konstantin,Dr. (3) 2170 ½:½ Erlach,Olaf (3½) 2040
8 Röttinger,Eugen (3) 2035 0:1 Plüg,Andreas (3) 2222
9 Puschendorf,Steffen (3) 2140 1:0 Witte,Ronald (3) 2049
10 Steiger,Michael (3) 1985 ½:½ Proschmann,Tino (3) 2111
11 Kottke,Steffen (3) 1932 +:- Hansch,Torsten (3) 2096
12 Hafenstein,Andrea (3) 1820 0:1 Krüger,Wolfgang (3) 2088
13 Bigott,Martin (3) 1794 0:1 Bub,Volker (3) 2074
14 Schober,Ralf (3) 2053 ½:½ Heller,Achim (3) 1997
15 Haag,Ulrich (2½) 2110 ½:½ Carsten,Jürgen (3) 1765
16 Noldt,Torsten (2½) 1993 0:1 Jügel,Marcel (2½) 2207
17 Mayr,Günter (2½) 1826 0:1 Kesseler,Heiko (2½) 2029
18 Schmidmeier,Arno (2) 2047 ½:½ Janeke,Thomas (2½) 1688
19 Schimmer,Michael (2) 1798 0:1 Kutzner,Joachim (2) 1985
20 Noack,Mario (2) 1959 1:0 Wegemund,Hubert (2) 1807
21 Ehrlacher,Markus (2) 1904 1:0 Gerks,Joachim (2) 1795
22 Heiler,Karl (2) 1739 ½:½ Korsunskij,Wiktor (2) 1892
23 Rost,Detlef (2) 1891 1:0 Wohlrabe,Jörg (2) 1714
24 Schreiber,Ralf (2) 1845 ½:½ Hülle,Gunter (2) 1707
25 Kopischke,Maik (2) 1843 ½:½ Schell,F. Jürgen,Dr. (2)  
26 Schomann,Michael (2) 1686 0:1 Altenbernd,Dirk (2) 1824
27 Blechschmidt,Falk (2) 1678 ½:½ Kampfmeier,Dirk (1½) 1739
28 Göldenboog,Jürgen (1½) 1943 1:0 Brandt,Wolfgang (1½) 1592
29 Bernhardt,Eduard (1) 1629 1:0 Herold,Hansjoerg (1½) 1869
30 Roos,Karin (1) 1738 1:0 Gaul,Karl-Heinz (1) 1477
31 Laue,Jan (1) 1449 ½:½ Wraga,Teresa (1) 1562
32 Pillath,Marcus (1) 1494 1:0 Anders,Gaby (1) 768
33 Schellmann,Frank (3) 2022 0:1 Biebinger,Gerhard (3) 2236
34 Wetterling,Manfred (½) 1655 +:- spielfrei  
-
A47
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch
1. GM Henrik Danielsen 2516 SF Schwerin 5.0 23.5
2. IM Dieter Pirrot 2315 SV 1920 Hofheim 5.0 22.0
3. FM Thomas Lentrodt 2243 FC Bayern München e.V. 5.0 22.0
4. FM Mike Stolz 2324 Rochade Magdeburg 4.5 21.5
5. CM Tobias Wenner 2117 Sges Bensheim 1931 4.5 20.5
6. Dr. Ulrich Gebhardt 2065 SK 1926 Ettlingen 4.5 19.5
7. CM Christian Schatz 2219 SC Postbauer-Heng e.V 4.5 18.5
8. FM Norbert Heck 2230 SF Neuberg 4.0 22.5
9. FM Thorsten Cmiel 2084 Kölner Schachklub Dr. Lasker 186 4.0 22.0
10. FM Gerhard Biebinger 2236 4.0 21.0
11. CM Wolfgang Krüger 2088 Möllner SV 4.0 20.0
12. Volker Bub 2074 SC Tornado 86 Hochneukirch 4.0 20.0
13. Steffen Puschendorf 2140 ESV Gera 4.0 19.5
14. Olaf Erlach 2040 SSG Lübbenau e.V. 4.0 19.0
15. Ralf Schöngart 2084 SF Buxtehude 4.0 18.5
16. FM Andreas Plüg 2222 Preetzer TSV 4.0 16.5
17. Steffen Kottke 1932 SV Energie Stendal 4.0 16.0
18. IM Uwe Kersten 2252 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 3.5 24.0
19. Marcel Jügel 2207 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19 3.5 21.0
20. Ralf Schober 2053 SV 1919 Grimma 3.5 19.5
21. Achim Heller 1997 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-S 3.5 19.0
21. Wolfgang Fiedler 1982 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V 3.5 19.0
23. Heiko Kesseler 2029 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 3.5 18.5
24. Dr. Till Konstantin Abicht 2170 SC Farmsen 1966 3.5 18.0
25. Tino Proschmann 2111 SC 1911 Großröhrsdorf 3.5 17.5
26. Michael Steiger 1985 SC Kreuzberg e.V. 3.5 16.5
26. Jürgen Carsten 1765 SV Gifhorn 3.5 16.5
28. CM Torsten Hansch 2096 Stendaler Schachklub 3.0 22.5
29. Mario Noack 1959 SC 1911 Großröhrsdorf 3.0 19.5
30. Ronald Witte 2049 BSV 63 Chemie Weißensee 3.0 18.5
31. Ulrich Haag 2110 SV Backnang 3.0 18.5
32. Markus Ehrlacher 1904 SC Iffezheim 3.0 18.0
33. Thomas Janeke 1688 SG Klötze Süd 3.0 18.0
34. Joachim Kutzner 1985 Schachclub Erkrath 1973 3.0 18.0
35. CM Frank Schellmann 2022 PostTurnSportVerein Halle 3.0 17.5
36. Detlef Rost 1891 SV Medizin Erfurt 3.0 17.0
37. Eugen Röttinger 2035 TG Biberach 3.0 17.0
38. Andrea Hafenstein 1820 3.0 16.5
39. Martin Bigott 1794 Schachklub Sülz-Klettenberg 3.0 15.5
40. Dirk Altenbernd 1824 Schach-Klub Tönsberg Oerlinghaus 3.0 15.5
41. Dr. F. Jürgen Schell Bramfelder SK 1947 e.V. 2.5 22.0
42. Maik Kopischke 1843 SC Kreuzberg e.V. 2.5 21.0
43. Torsten Noldt 1993 Elmshorner SC von 1896 2.5 20.5
44. Gunter Hülle 1707 SV Springer Leipzig 2.5 18.0
45. Arno Schmidmeier 2047 SV Altensittenbach 2.5 18.0
46. Jürgen Göldenboog 1943 Schachverein Horst-Emscher 31 2.5 17.5
47. Wiktor Korsunskij 1892 USG Chemnitz 2.5 17.5
48. Ralf Schreiber 1845 Schachverein Hattingen e. V. 2.5 17.0
49. Günter Mayr 1826 RW Klettham SAB 2.5 16.5
50. Karl Heiler 1739 TG Bad Waldsee 1848 2.5 16.0
51. Falk Blechschmidt 1678 SG Waldkirchen 2.5 12.0
52. Dr. Wolfgang Hater 2053 Südlohner Schachverein 1956 e. V 2.0 20.5
53. Michael Schimmer 1798 SC Frankfurt-West 2.0 20.0
54. Jörg Wohlrabe 1714 SF Fallersleben 2.0 19.0
55. Joachim Gerks 1795 SK Norderstedt von 1975 2.0 17.5
56. Hubert Wegemund 1807 SK Norderstedt von 1975 2.0 17.0
57. Dirk Kampfmeier 1739 SK Tarrasch 1945 München 2.0 16.5
58. Michael Schomann 1686 TSV Kücknitz von 1911 2.0 16.0
59. Karin Roos 1738 FC Bayern München e.V. 2.0 13.5
60. Marcus Pillath 1494 SGem Vaihingen-Rohr 2.0 12.5
61. Eduard Bernhardt 1629 VfB Ottersleben 2.0 12.5
62. Hansjoerg Herold 1869 SV 23 Böckingen 1.5 16.0
63. Wolfgang Brandt 1592 Ilmenauer SV 1.5 13.0
64. Teresa Wraga 1562 SG Osnabrück 1.5 13.0
65. Jan Laue 1449 Ratzeburger SC Inselspringer 1.5 12.0
66. Manfred Wetterling 1655 Schachgemeinschaft Leipzig 1.5 12.0
67. Gaby Anders 768 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 1.0 16.5
68. Karl-Heinz Gaul 1477 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1.0 15.5

Kategorie 65+

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. (4½) 2244 ½:½ Schewelewitsch,Jewgenij,Dr. (4½) 2386
2 Boidman,Juri (4½) 2320 ½:½ Kierzek,Matthias,Dr. (4½) 2201
3 Heinemann,Ernst (4½) 2135 ½:½ Werner,Clemens (4½) 2264
4 Syré,Christian (4) 2249 ½:½ Schulz,Michael (4½) 2165
5 Zieher,Hartmut (4) 2153 ½:½ Simon,Ralf-Axel (4) 2079
6 Waagener,Ulrich (4) 2077 1:0 Leiber,Bernard (4) 2141
7 Kornrumpf,Joachim,Prof. Dr. (4) 2063 0:1 Namyslo,Holger (4) 2135
8 Braeunlin,Herbert (4) 2052 0:1 Szenetra,Werner (4) 2132
9 Lutz,Albert (4) 2115 1:0 Müller,Rudolf (4) 2058
10 Juhnke,Jürgen (3½) 2272 1:0 Falk,Thomas (3½) 2084
11 Zunker,Reinhard,Dr. (3½) 2062 ½:½ Dresen,Ulrich (3½) 2268
12 Haubt,Georg (3½) 2058 0:1 Buchal,Stephan (3½) 2256
13 Köhler,Gerhard,Dr. (3½) 2204 1:0 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. (3½) 2061
14 Herbrechtsmeier,Christof (3½) 2181 ½:½ Kümpers,Ulrich (3½) 2047
15 Steingrobe,Udo (3½) 2013 ½:½ Kahe,Ralph (3½) 2172
16 Harringer,Manfred (3½) 2005 1:0 Rosen,Willy (3½) 2166
17 Braun,Gottfried,Dr. (3½) 2156 ½:½ Hüttemann,Karl-Heinz (3½) 2036
18 Vogel,Jaap (3½) 2136 ½:½ Kierzek,Mira (3½) 2003
19 Kannenberg,Karl-Heinz (3½) 2126 ½:½ Rache,Ralf (3½) 1887
20 Staub,Gerhard (3½) 2002 ½:½ Westermann,Johannes (3½) 2090
21 Mikolajewski,Armin (3½) 1994 0:1 Dekan,Hans (3½) 2085
22 Larem,Ewald (3½) 1841 1:0 Khanukov,Boris (3) 2286
23 Ackermann,Hans Werner (3) 2221 1:0 Vasiljev,Jurij (3) 1997
24 Orlova,Liubov (3) 1988 0:1 Vatter,Hans-Joachim (3) 2221
25 Gruzmann,Boris (3) 2167 1:0 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. (3) 1975
26 Gerl,Hans,Dr. (3) 1977 ½:½ Strobel,Walter (3) 2162
27 Hassenrück,Helmut (3) 2151 1:0 Schwis,Joachim (3) 1954
28 Mittelbachert,Ulrich (3) 1935 ½:½ Kliewe,Hans-Jürgen (3) 2120
29 Just,Joachim (3) 1932 ½:½ Krüger,Erich (3) 2106
30 Neumann,Joachim (3) 2094 1:0 Heise,Jürgen (3) 1951
31 Allgaier,Erik (3) 2042 ½:½ Sand,Rolf,Dr. (3) 1937
32 Krien,Hartmut (3) 1915 ½:½ Waltenberger,Udo (3) 2023
33 Eschle,Hubert (3) 1831 0:1 Ehlert,Horst (3) 2015
34 Rother,Josef (3) 1913 ½:½ Wagner-Michel,Annett (3) 2011
35 Biller,Helmut,Dr. (3) 2011 1:0 Zimmermann,Manfred (3) 1932
36 Fleischer,Martin (3) 1811 ½:½ Walther,Reinhard (3) 2003
37 Dobierzin,Olaf (3) 2002 1:0 Grube,Kurt (3) 1638
38 Auterhoff,Jürgen,Dr. (3) 1760 0:1 Keller,Harald (3) 2002
39 Bogorad,Michail (2½) 2074 ½:½ Nosek,Reinhard (3) 1926
40 Walther,Joachim (2½) 1898 1:0 Blum,Alfred,Dr. (2½) 2050
41 Hälsig,Günter,Dr. (2½) 1880 ½:½ Kahn,Peter (2½) 2043
42 Dötzel,Hartwig,Dr. (2½) 1870 0:1 Haase,Wolfgang (2½) 2020
43 Schulz,Wolfgang (2½) 2017 ½:½ Lehmann,Joachim,Dr. (2½) 1863
44 Bars,Joachim (2½) 1839 0:1 Valet,Richard (2½) 2011
45 Kalkmann,Hans (2½) 1839 0:1 Gollasch,Theo-Heinz (2½) 1987
46 Hansch,Klaus-Michael (2½) 1839 0:1 Brettschneider,Karl (2½) 1964
47 Klein,Reinhard (2½) 1821 0:1 Steinbach,Wolfgang (2½) 1959
48 Hilbig,Dieter (2½) 1953 ½:½ Förster,Jürgen (2½) 1805
49 Zschunke,Werner (2½) 1949 0:1 Abel,Hans-Peter (2½) 1788
50 Andrijenko,Anatoliy (2½) 1830 0:1 Lehmann,Martin (2½) 1947
51 Grund,Erwin (2½) 1946 1:0 Peter,Volkhard,Dr. (2½) 1751
52 Wolter,Günter (2½) 1821 0:1 Fleischer,Matthias (2½) 1927
53 Müller,Lutz (2½) 1926 ½:½ Flockerzi,Armin (2½) 1728
54 Manthey,Wolfgang (2½) 1813 ½:½ Bondick,Karl-Heinz (2½) 1916
55 Hellwege,Werner (2½) 1787 1:0 Dierkes,Heinrich (2½) 1915
56 Mack,Thomas,Dr. (2½) 1910 ½:½ Hauke,Hans (2½) 1700
57 Scharff,Klaus (2½) 1907 1:0 Jacob,Karl-Heinz (2½) 1664
58 Mann,Klaus-Dieter (2) 1973 0:1 Pleus,Ansgar (2) 1784
59 Weiss,Hartwig (2) 1967 0:1 Nemoj,Ilja (2) 1801
60 Jürgens,Peter (2) 1794 ½:½ Schmieder,Siegfried (2) 1935
61 Korth,Manfred,Dr. (2) 1924 1:0 Dehning-Busse,Karsten (2) 1782
62 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (2) 1896 1:0 John,Bernd (2) 1782
63 Naumann,Peter (2) 1749 0:1 Krotofil,Kurt (2) 1893
64 Klicker,Fritz (2) 1736 0:1 Wolke,Reimund (2) 1891
65 Werl,Ralf-Dieter (2) 1889 1:0 Fischer,Eckhard (2) 1721
66 Schulz,Gerhard (2) 1881 1:0 Zoll,Theo (2) 1710
67 Türtmann,Dieter (2) 1879 1:0 Zechel,Rolf-Rüdiger (2) 1715
68 Stock,Jürgen (2) 1864 1:0 Bertram,Thomas (2) 1687
69 Weyand,Fernand (2) 1687 ½:½ Weber,Martin (2) 1856
70 Schubert,Joachim (2) 1853 1:0 Möws,Harald (2) 1686
71 Stengel,Hans-Joachim (2) 1667 0:1 Höhne,Peter (2) 1852
72 Huber,Helmut (2) 1666 1:0 Woelbl,Josef (2) 1815
73 Berger,Volkmar (2) 1638 0:1 Grunewald,Peter (2) 1810
74 Torkler,Wolfgang (2) 1471 0:1 Seidel,Arnold (1½) 1967
75 Blosze,Winfried (1½) 1862 1:0 Scholtyssek,Werner (1½) 1713
76 Lekakh,Mikhail (1½) 1831 ½:½ Kurpiela,Franz (1½) 1709
77 Launert,Martin,Dr. (1½) 1812 1:0 Pöltelt,Helmut,Dr. (1½) 1675
78 Sand,Rosemarie (1½) 1812 1:0 Ludwig,Richard (1½) 1573
79 Rauscher,Joachim (1½) 1811 ½:½ Künne,Lutz Dieter,Dr. (1½) 1554
80 Fritsch,Jürgen,Dr. (1½) 1698 1:0 Kienel,Norbert (1½) 1787
81 Wahner,Eberhard,Dr. (1½) 1623 0:1 Brandt,Joachim (1½) 1773
82 Möller,Peter,Prof. (1½) 1615 0:1 Titz,Waldemar (1½) 1740
83 Eberhardt,Michael (1½) 1721 1:0 Buechel,Fred (1½) 1465
84 Bierwald,Martin (1) 1537 0:1 Raitza,Egon (1) 1685
85 Jovi,Klaus (1) 1533 ½:½ Rudolph,Karl-Heinz,Dr. (1) 1666
86 Dreisch,Jürgen (1) 1491 0:1 Schencke,Günther (1) 1651
87 Wraga,Hermann (1) 1648 0:1 Sombetzki,Detlef (1) 1440
88 Ast,Erwin (2) 1720 ½:½ Ganslmayer,Anton (2) 1866
89 Gebert,Wolfgang (1) 1643 0:1 Geibel,Henning (1) 1431
90 Molsner,Heinz (1) 1629 1:0 Kühne,Jürgen (1) 1396
91 Müller,Rosemarie (1) 1306 0:1 Stratmann,Alois (1) 1583
92 Elkendorf,Werner (1) 1577 1:0 Wiebke,Elfriede (1) 1207
93 Pundt,Wilfried (2½) 1870 0:1 Lorenz,Dietmar (2½) 1989
94 Molzahn,Norbert (3) 1928 0:1 Kröncke,Manfred (3) 2043
95 Schwarzwald,Holger (1) 1573 1:0 Walther,Renate (1) 1148
96 Lachat,Martin (1) 1548 1:0 Naumann,Sigrun (1)  
97 Springer,Wolfgang Wilhelm (1) 1394 ½:½ Kaspschak,Karola (0) 1409
98 Manthe,Joern Horst (0) 1372 +:- spielfrei  
-
E79
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch
1. IM Juri Boidman 2320 SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V. 5.0 25.0
2. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2244 TSG 1861 Taucha 5.0 24.5
3. FM Clemens Werner 2264 SK 1926 Ettlingen 5.0 24.5
4. Dr. Matthias Kierzek 2201 SC Fulda 5.0 23.5
5. FM Michael Schulz 2165 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 5.0 23.5
6. IM Dr. Jewgenij Schewelewitsch 2386 Hamburger SK von 1830 eV 5.0 22.5
7. Ernst Heinemann 2135 SK Union Oldenburg 5.0 21.5
8. FM Holger Namyslo 2135 TG Biberach 5.0 21.5
9. Ulrich Waagener 2077 SV Schwarz-Weiß Remscheid 5.0 20.5
10. Werner Szenetra 2132 SV Berenbostel 5.0 20.5
11. Albert Lutz 2115 SK Krumbach 5.0 17.5
12. Jürgen Juhnke 2272 HSK Lister Turm 4.5 25.0
13. FM Stephan Buchal 2256 SAbt SV Werder Bremen 4.5 24.5
14. FM Christian Syré 2249 SV Turbine Berlin e.V. 4.5 23.5
15. FM Hartmut Zieher 2153 Hamburger SK von 1830 eV 4.5 23.5
16. Hans Dekan 2085 SC Eppingen 4.5 22.5
17. FM Ralf-Axel Simon 2079 SF Hannover 4.5 22.5
18. Manfred Harringer 2005 Bergische Schachfreunde 1923 Ber 4.5 22.0
19. Dr. Gerhard Köhler 2204 USV Halle 4.5 19.5
20. Ewald Larem 1841 SC Rotenburg 4.5 19.5
21. Rudolf Müller 2058 Karlsruher SF 1853 4.0 24.5
22. Ulrich Kümpers 2047 SK Tarrasch 1945 München 4.0 23.5
23. Johannes Westermann 2090 Schachverein Turm Kamp-Lintfort 4.0 23.0
24. Bernard Leiber 2141 SV Osnabrück von 1919 4.0 22.5
25. Ralf Rache 1887 Aachener Schachverein 1856 e. V. 4.0 22.5
26. FM Dr. Reinhard Zunker 2062 SV 1920 Hofheim 4.0 22.5
27. FM Hans Werner Ackermann 2221 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 4.0 22.0
28. Prof. Dr. Joachim Kornrumpf 2063 Preetzer TSV 4.0 22.0
29. Ralph Kahe 2172 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 21.5
30. Herbert Braeunlin 2052 4.0 21.5
31. Harald Keller 2002 SV Rottweil 4.0 21.5
32. FM Christof Herbrechtsmeier 2181 SC Emmendingen 1937 e.V. 4.0 21.0
33. FM Hans-Joachim Vatter 2221 SC Emmendingen 1937 e.V. 4.0 21.0
34. FM Jaap Vogel 2136 ASV 4.0 21.0
35. Manfred Kröncke 2043 SG Glückstadt von 1920 4.0 20.5
36. Dr. Helmut Biller 2011 SF Frankfurt 1921 4.0 20.0
37. Karl-Heinz Kannenberg 2126 SC Kitzingen von 1905 4.0 20.0
38. Olaf Dobierzin 2002 Schachgemeinschaft Leipzig 4.0 20.0
39. FM Ulrich Dresen 2268 Schachfreunde Gerresheim 86 e. V 4.0 20.0
40. FM Dr. Gottfried Braun 2156 Schachgemeinschaft Leipzig 4.0 20.0
41. Gerhard Staub 2002 SV Schwaikheim 4.0 19.5
42. Joachim Neumann 2094 SC Agon Neumünster 4.0 19.0
43. Karl-Heinz Hüttemann 2036 Dortmunder Schachverein 1875 4.0 18.5
44. WFM Mira Kierzek 2003 SC Fulda 4.0 18.5
45. FM Boris Gruzmann 2167 Lübecker SV von 1873 4.0 18.0
46. Horst Ehlert 2015 SV Laatzen 4.0 18.0
47. Udo Steingrobe 2013 Schachfüchse Kempen 1986 e. V. 4.0 18.0
48. Helmut Hassenrück 2151 Schachgesellschaft-Gladbeck 19/2 4.0 17.0
49. Udo Waltenberger 2023 SV Eiche Reichenbrand 3.5 22.0
50. FM Willy Rosen 2166 Schachfreunde Essen-Katernberg 3.5 22.0
51. Prof. Dr. Norbert Pfitzer 2061 SV Backnang 3.5 21.5
52. Thomas Falk 2084 SV Oberursel 3.5 20.5
53. Josef Rother 1913 Schachfreunde Essen-Werden 1924/ 3.5 20.5
54. WIM Annett Wagner-Michel 2011 SC Rotation Pankow e.V. 3.5 20.0
55. Wolfgang Steinbach 1959 Schachgesellschaft Solingen e. V 3.5 20.0
56. Karl Brettschneider 1964 SC Leinfelden 3.5 20.0
57. Erik Allgaier 2042 3.5 20.0
58. Richard Valet 2011 Greifswalder SV 3.5 19.5
59. Erich Krüger 2106 Schachfreunde Essen-Katernberg 3.5 19.5
60. Hartmut Krien 1915 Schachklub Heidenau 3.5 19.0
61. Wolfgang Haase 2020 SVG CAISSA Kassel 3.5 19.0
62. Joachim Just 1932 SV Motor Zeitz 3.5 19.0
63. Walter Strobel 2162 SK 1982 Klingenberg e.V. 3.5 19.0
64. Armin Mikolajewski 1994 Naumburger Sportverein 1951 3.5 18.5
65. Dr. Hans Gerl 1977 SGem 1882 Fürth 3.5 18.5
66. Martin Fleischer 1811 SV Einheit Schwerin 3.5 18.5
67. Hans-Jürgen Kliewe 2120 ASV Grün-Weiß Wismar 3.5 18.5
68. Martin Lehmann 1947 Brackweder Schachklub von 1924 3.5 18.0
69. Theo-Heinz Gollasch 1987 Hamburger SK von 1830 eV 3.5 18.0
70. Hans-Peter Abel 1788 SC Leinfelden 3.5 18.0
71. Klaus Scharff 1907 Schachverein Opladen 1922 e. V. 3.5 17.5
72. Reinhard Walther 2003 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 3.5 17.0
73. Joachim Walther 1898 Stahl Blankenburg 3.5 17.0
74. Matthias Fleischer 1927 SV Einheit Schwerin 3.5 17.0
75. FM Georg Haubt 2058 SV Oberursel 3.5 16.5
76. Dietmar Lorenz 1989 Schachfreunde Essen-Werden 1924/ 3.5 16.5
77. Reinhard Nosek 1926 Ohne 3.5 16.5
78. Dr. Rolf Sand 1937 SF Pfullingen 3.5 15.5
79. Erwin Grund 1946 SV Ottendorf-Okrilla 3.5 15.0
80. Werner Hellwege 1787 HSK Lister Turm 3.5 15.0
81. Ulrich Mittelbachert 1935 Lübecker SV von 1873 3.5 15.0
82. Prof. Dr. Jochen Göpfert 1975 SV Ottendorf-Okrilla 3.0 24.0
83. Liubov Orlova 1988 TSV IFA Chemnitz 3.0 23.0
84. IM Boris Chanukow 2286 Bahn-Schachclub Wuppertal 3.0 22.0
85. Hubert Eschle 1831 SC Villingen-Schwenningen e.V. 3.0 21.5
86. Dr. Joachim Lehmann 1863 Ilmenauer SV 3.0 21.0
87. Juri Wasiljew 1997 Schachfreunde Moers e. V. 3.0 21.0
88. Peter Kahn 2043 Siebenlehner SV 3.0 20.5
89. Hans Hauke 1700 Naumburger Sportverein 1951 3.0 20.5
90. Jürgen Förster 1805 SVG Eppstein 1932 3.0 20.0
91. Gerhard Schulz 1881 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 3.0 19.5
92. Dieter Hilbig 1953 ESV Gera 3.0 19.5
92. Dr. Günter Hälsig 1880 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 3.0 19.5
94. Jürgen Heise 1951 SV Freibauer Barleben 3.0 19.5
95. Michail Bogorad 2074 Bahn-Schachclub Wuppertal 3.0 19.0
96. Kurt Krotofil 1893 Niendorfer TSV 1919 SAbt 3.0 19.0
97. Manfred Zimmermann 1932 Kieler Schachgesellschaft von 18 3.0 18.5
98. Dieter Türtmann 1879 ESV 1949 Eberswalde e.V. 3.0 18.5
99. Dr. Jürgen Auterhoff 1760 SC Pasing von 1948 e.V. 3.0 18.5
100. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1896 SG NARVA Berlin e.V. 3.0 18.0
101. Dr. Manfred Korth 1924 SC Heideck-Hilpoltstein 3.0 18.0
101. Ralf-Dieter Werl 1889 SV Motor Hainichen 1949 3.0 18.0
103. Jürgen Stock 1864 Sfr.1932 Kelkheim 3.0 18.0
104. Joachim Schubert 1853 SC Friesen Lichtenberg e.V. 3.0 18.0
105. Reimund Wolke 1891 Hamburger SK von 1830 eV 3.0 17.5
106. Kurt Grube 1638 SG Osnabrück 3.0 17.5
107. Joachim Schwis 1954 Ford Schachfreunde Köln e. V. 3.0 17.5
108. Wolfgang Schulz 2017 Hamburger SK von 1830 eV 3.0 17.0
109. Lutz Müller 1926 SC Bad Königshofen 1957 3.0 17.0
110. Norbert Molzahn 1928 SV Motor Hainichen 1949 3.0 16.5
111. Ilja Nemoj 1801 Schachverein Horst-Emscher 31 3.0 16.5
112. Karl-Heinz Bondick 1916 USC Magdeburg 3.0 16.5
113. Armin Flockerzi 1728 VfR-SC Koblenz 3.0 16.0
114. Ansgar Pleus 1784 Schwarzenbeker SK 3.0 16.0
115. Dr. Thomas Mack 1910 SK Tarrasch 1945 München 3.0 16.0
116. Wolfgang Manthey 1813 Helmstedter SV 3.0 15.0
117. Peter Grunewald 1810 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. 3.0 14.0
118. Peter Höhne 1852 SG Hohndorf SAbt 3.0 13.5
119. Helmut Huber 1666 Brackweder Schachklub von 1924 3.0 11.5
120. Reinhard Klein 1821 Münchener SC 1836 e.V. 2.5 21.0
121. Karl-Heinz Jacob 1664 SG 1951 Sonneberg 2.5 21.0
122. Wilfried Pundt 1870 SK Bremen-Nord 2.5 20.5
123. Joachim Bars 1839 Schachfreunde Drensteinfurt e. V 2.5 20.0
124. Dr. Hartwig Dötzel 1870 USV TU Dresden 2.5 20.0
125. Fernand Weyand 1687 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 2.5 19.0
126. Klaus-Michael Hansch 1839 SC Weisse Dame e.V. 2.5 18.0
127. Hans Kalkmann 1839 Schachclub Springer St.Tönis 194 2.5 18.0
127. Rosemarie Sand 1812 SF Pfullingen 2.5 18.0
129. Arnold Seidel 1967 SV Kali Wolmirstedt 2.5 17.5
130. Anatoli Andrijenko 1830 Schachfreunde Köln-Longerich 195 2.5 17.0
131. Siegfried Schmieder 1935 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 2.5 17.0
132. Anton Ganslmayer 1866 SC Wangen 2.5 17.0
133. Martin Weber 1856 SV Betzdorf-Kirchen 2.5 16.5
134. Dr. Alfred Blum 2050 Schachfreunde Essen-Katernberg 2.5 16.5
135. Michael Eberhardt 1721 SC Agon Neumünster 2.5 16.5
136. Dr. Martin Launert 1812 Sfr. Erbach 2.5 16.5
137. Erwin Ast 1720 SV Rochade Magdeburg 96 2.5 16.0
138. Dr. Volkhard Peter 1751 SV Einheit Schwerin 2.5 16.0
139. Joachim Brandt 1773 Union 1861 Schönebeck 2.5 16.0
140. Heinrich Dierkes 1915 Schachklub Königsspringer Wewels 2.5 15.5
141. Günter Wolter 1821 TSG Neustrelitz 2.5 15.5
142. Winfried Blosze 1862 SV Königsspringer 1929 Großauhei 2.5 15.0
143. Peter Jürgens 1794 SC Tempo Göttingen 2.5 15.0
144. Dr. Jürgen Fritsch 1698 HSK Lister Turm 2.5 14.0
145. Werner Zschunke 1949 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 2.5 13.0
146. Waldemar Titz 1740 SV Rottweil 2.5 11.5
147. Bernd John 1782 Schachklub Immenstadt 2.0 19.0
148. Peter Naumann 1749 SG BiBaBo Leipzig e. V. 2.0 18.0
149. Fritz Klicker 1736 SV 1926 Riegelsberg 2.0 18.0
150. Wolfgang Torkler 1471 SC Sottrum 2.0 17.5
151. Klaus-Dieter Mann 1973 SV Osnabrück von 1919 2.0 17.5
152. Josef Woelbl 1815 SV Rottweil 2.0 17.5
153. Hartwig Weiss 1967 Schachklub Minden 08 2.0 17.0
154. Volkmar Berger 1638 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 2.0 17.0
155. Dr. Lutz Dieter Künne 1554 Kings Club 98 Jena 2.0 17.0
156. Theo Zoll 1710 ESV Rot-Weiß Göttingen 2.0 16.5
157. Rolf-Rüdiger Zechel 1715 SK Kaltenkirchen 2.0 16.5
158. Günther Schencke 1651 SV Hankensbüttel-Bodenteich 2.0 16.0
159. Franz Kurpiela 1709 TSG Öhringen 2.0 16.0
160. Karsten Dehning-Busse 1782 Bremer SG von 1877 2.0 16.0
161. Henning Geibel 1431 SV Bargteheide 2.0 16.0
162. Hans-Joachim Stengel 1667 Eintracht Tangerhütte 2.0 16.0
163. Michail Lekach 1831 Oberbilker Schachverein 1960 2.0 15.5
164. Eckhard Fischer 1721 Herforder Schachverein Königsspr 2.0 15.5
165. Joachim Rauscher 1811 SC Brett vorm Kopp Ffm 2.0 15.0
166. Thomas Bertram 1687 Schachfreunde Bad Lausick 2.0 14.0
167. Detlef Sombetzki 1440 2.0 14.0
168. Martin Lachat 1548 SK Rheinfelden 2.0 13.5
169. Harald Möws 1686 SV Einheit Schwerin 2.0 13.0
170. Alois Stratmann 1583 Schachverein Ahlen 1954 e. V. 2.0 13.0
171. Werner Elkendorf 1577 Schachfreunde Drensteinfurt e. V 2.0 13.0
172. Egon Raitza 1685 SSC Rostock 07 2.0 12.0
173. Heinz Molsner 1629 SC Farmsen 1966 2.0 11.5
174. Holger Schwarzwald 1573 SC Farmsen 1966 2.0 10.5
175. Dr. Thomas Melerowicz 2003 Schachclub Oranienburg e.V. 1.5 19.0
176. Norbert Kienel 1787 SV Osnabrück von 1919 1.5 18.5
177. Fred Buechel 1465 1.5 16.0
178. Dr. Karl-Heinz Rudolph 1666 SV Irxleben von 1919 1.5 16.0
179. Prof. Peter Möller 1615 SC Mecklenburger Springer 1.5 15.0
180. Werner Scholtyssek 1713 SK Blankenloch 1947 e.V. 1.5 14.5
180. Dr. Helmut Pöltelt 1675 SC Eintracht Berlin e.V. 1.5 14.5
182. Richard Ludwig 1573 SV Irxleben von 1919 1.5 13.5
183. Klaus Jovi 1533 Schachverein Grevenbroich 1953 1.5 13.5
184. Wolfgang Wilhelm Springer 1394 Hamburger SK von 1830 eV 1.5 13.5
185. Dr. Eberhard Wahner 1623 SC Eintracht Berlin e.V. 1.5 12.5
186. Sigrun Naumann 1.0 15.5
187. Elfriede Wiebke 1207 Verein Segeberger SF 1.0 14.5
188. Jürgen Dreisch 1491 SK Markt Schwaben 1.0 14.5
189. Hermann Wraga 1648 SG Osnabrück 1.0 13.5
190. Jürgen Kühne 1396 SV Irxleben von 1919 1.0 13.5
191. Wolfgang Gebert 1643 Laskers Erben e. V. 1.0 13.0
192. Martin Bierwald 1537 Königsspr. SC.1984 e.V. 1.0 13.0
193. Joern Horst Manthe 1372 1.0 13.0
194. Renate Walther 1148 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 1.0 12.5
195. Rosemarie Müller 1306 SSC Rostock 07 1.0 11.5
196. Ekkehard Ellenberg 2044 Schachclub Oranienburg e.V. 0.5 15.5
197. Karola Kaspschak 1409 Hannover 96 0.5 13.5

// Archiv: DSB-Nachrichten - Senioren // ID 10707

Zurück