GM Henrik Danielsen geht in der 50+ in Führung

27. Juli 2021

Henrik Danielsen[Frank Hoppe]

Der für die Schachfreunde Schwerin spielende isländische GM Henrik Danielsen besiegte heute mit Schwarz IM Uwe Kersten und hat mit 4½ aus 5 jetzt einen halben Vorsprung vor einem sechsköpfigen Verfolgerfeld. Zu ihnen zählt auch sein morgiger Gegner Mike Stolz. Der Magdeburger gehörte in seinen besten Zeiten zu den stärksten Spielern Sachsen-Anhalts. Stolz hatte bisher keine Probleme mit seinen Gegnern, dafür aber mit dem Zeitmanagement. Zur zweiten Runde war er viel zu spät erschienen und kassierte eine kampflose Null.

In der Kategorie 65+ behauptete Clemens Werner die Spitzenposition mit einer schnellen Punkteteilung gegen Juri Boidman.

Kategorie 50+

Kersten - Danielsen nach 15. ... Sh5?
Kersten - Danielsen nach 15. ... Sh5?

Fast hätte Henrik Danielsen die Spitze verpaßt, denn im 15. Zug griff er mit Sf6-h5 fehl (siehe Diagramm) und verlängerte die Sichtdiagonale des weißen Läufers h4. Kersten fand allerdings nicht den sehr starken Zug 16. Ld8!!, der als Hauptvariante den Damengewinn mit Lc7 nebst Ld6+ droht. Mit dem eigenen Damenopfer 16. Dxd7??, was auf den ersten Blick sehr aussichtreich aussah, betrat Kersten leider die Verliererstraße.

Kategorie 50+

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Kersten,Uwe (3½) 2252 0:1 Danielsen,Henrik (3½) 2516
2 Heck,Norbert (3½) 2230 ½:½ Pirrot,Dieter (3½) 2315
3 Hansch,Torsten (3) 2096 0:1 Stolz,Mike (3) 2324
4 Krüger,Wolfgang (3) 2088 0:1 Lentrodt,Thomas (3) 2243
5 Biebinger,Gerhard (3) 2236 0:1 Schöngart,Ralf (3) 2084
6 Cmiel,Thorsten (3) 2084 1:0 Puschendorf,Steffen (3) 2140
7 Gebhardt,Ulrich,Dr. (3) 2065 ½:½ Wenner,Tobias (3) 2117
8 Kesseler,Heiko (2½) 2029 0:1 Schatz,Christian (2½) 2219
9 Heller,Achim (2½) 1997 ½:½ Abicht,Till Konstantin,Dr. (2½) 2170
10 Fiedler,Wolfgang (2½) 1982 1:0 Haag,Ulrich (2½) 2110
11 Erlach,Olaf (2½) 2040 1:0 Noldt,Torsten (2½) 1993
12 Jügel,Marcel (2) 2207 ½:½ Schober,Ralf (2½) 2053
13 Plüg,Andreas (2) 2222 1:0 Ehrlacher,Markus (2) 1904
14 Bub,Volker (2) 2074 1:0 Kopischke,Maik (2) 1843
15 Witte,Ronald (2) 2049 1:0 Schreiber,Ralf (2) 1845
16 Schmidmeier,Arno (2) 2047 0:1 Hafenstein,Andrea (2) 1820
17 Wegemund,Hubert (2) 1807 0:1 Röttinger,Eugen (2) 2035
18 Kutzner,Joachim (2) 1985 0:1 Bigott,Martin (2) 1794
19 Gerks,Joachim (2) 1795 0:1 Steiger,Michael (2) 1985
20 Carsten,Jürgen (2) 1765 1:0 Noack,Mario (2) 1959
21 Schell,F. Jürgen,Dr. (2)   0:1 Kottke,Steffen (2) 1932
22 Janeke,Thomas (1½) 1688 1:0 Göldenboog,Jürgen (1½) 1943
23 Hülle,Gunter (1½) 1707 ½:½ Rost,Detlef (1½) 1891
24 Herold,Hansjoerg (1½) 1869 0:1 Mayr,Günter (1½) 1826
25 Altenbernd,Dirk (1½) 1824 ½:½ Heiler,Karl (1½) 1739
26 Kampfmeier,Dirk (1½) 1739 0:1 Schimmer,Michael (1) 1798
27 Korsunskij,Wiktor (1) 1892 1:0 Pillath,Marcus (1) 1494
28 Wohlrabe,Jörg (1) 1714 1:0 Laue,Jan (1) 1449
29 Gaul,Karl-Heinz (1) 1477 0:1 Schomann,Michael (1) 1686
30 Anders,Gaby (1) 768 0:1 Blechschmidt,Falk (1) 1678
31 Brandt,Wolfgang (1) 1592 ½:½ Roos,Karin (½) 1738
32 Wraga,Teresa (½) 1562 ½:½ Wetterling,Manfred (0) 1655
33 Proschmann,Tino (2½) 2111 ½:½ Schellmann,Frank (2½) 2022
34 Bernhardt,Eduard (0) 1629 +:- spielfrei  
-
C41
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch
1. GM Henrik Danielsen 2516 SF Schwerin 4.5 15.0
2. IM Dieter Pirrot 2315 SV 1920 Hofheim 4.0 16.0
3. FM Thomas Lentrodt 2243 FC Bayern München e.V. 4.0 15.5
4. FM Norbert Heck 2230 SF Neuberg 4.0 15.0
5. FM Thorsten Cmiel 2084 Kölner Schachklub Dr. Lasker 186 4.0 14.0
6. FM Mike Stolz 2324 Rochade Magdeburg 4.0 12.5
7. Ralf Schöngart 2084 SF Buxtehude 4.0 12.0
8. IM Uwe Kersten 2252 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 3.5 16.5
9. CM Tobias Wenner 2117 Sges Bensheim 1931 3.5 15.0
10. Olaf Erlach 2040 SSG Lübbenau e.V. 3.5 13.5
11. Dr. Ulrich Gebhardt 2065 SK 1926 Ettlingen 3.5 12.5
12. CM Christian Schatz 2219 SC Postbauer-Heng e.V 3.5 12.0
13. Wolfgang Fiedler 1982 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V 3.5 12.0
14. CM Torsten Hansch 2096 Stendaler Schachklub 3.0 17.0
15. FM Gerhard Biebinger 2236 3.0 16.0
16. CM Wolfgang Krüger 2088 Möllner SV 3.0 14.5
17. Steffen Puschendorf 2140 ESV Gera 3.0 14.5
18. Volker Bub 2074 SC Tornado 86 Hochneukirch 3.0 14.0
19. Ronald Witte 2049 BSV 63 Chemie Weißensee 3.0 13.5
20. Ralf Schober 2053 SV 1919 Grimma 3.0 13.0
21. Achim Heller 1997 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-S 3.0 12.0
22. Tino Proschmann 2111 SC 1911 Großröhrsdorf 3.0 12.0
23. FM Andreas Plüg 2222 Preetzer TSV 3.0 11.5
24. CM Frank Schellmann 2022 PostTurnSportVerein Halle 3.0 11.5
25. Steffen Kottke 1932 SV Energie Stendal 3.0 11.0
26. Dr. Till Konstantin Abicht 2170 SC Farmsen 1966 3.0 11.0
27. Michael Steiger 1985 SC Kreuzberg e.V. 3.0 11.0
27. Jürgen Carsten 1765 SV Gifhorn 3.0 11.0
29. Eugen Röttinger 2035 TG Biberach 3.0 10.5
30. Andrea Hafenstein 1820 3.0 9.5
31. Martin Bigott 1794 Schachklub Sülz-Klettenberg 3.0 8.5
32. Marcel Jügel 2207 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19 2.5 16.0
33. Torsten Noldt 1993 Elmshorner SC von 1896 2.5 14.5
34. Heiko Kesseler 2029 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 2.5 14.0
35. Ulrich Haag 2110 SV Backnang 2.5 12.5
36. Thomas Janeke 1688 SG Klötze Süd 2.5 12.0
37. Günter Mayr 1826 RW Klettham SAB 2.5 11.5
38. Dr. F. Jürgen Schell Bramfelder SK 1947 e.V. 2.0 16.5
39. Maik Kopischke 1843 SC Kreuzberg e.V. 2.0 15.0
40. Mario Noack 1959 SC 1911 Großröhrsdorf 2.0 14.5
41. Dr. Wolfgang Hater 2053 Südlohner Schachverein 1956 e. V 2.0 14.5
42. Michael Schimmer 1798 SC Frankfurt-West 2.0 14.0
43. Arno Schmidmeier 2047 SV Altensittenbach 2.0 14.0
44. Markus Ehrlacher 1904 SC Iffezheim 2.0 13.5
45. Jörg Wohlrabe 1714 SF Fallersleben 2.0 13.5
46. Joachim Kutzner 1985 Schachclub Erkrath 1973 2.0 13.0
47. Joachim Gerks 1795 SK Norderstedt von 1975 2.0 12.5
48. Gunter Hülle 1707 SV Springer Leipzig 2.0 12.0
49. Ralf Schreiber 1845 Schachverein Hattingen e. V. 2.0 12.0
50. Karl Heiler 1739 TG Bad Waldsee 1848 2.0 12.0
51. Wiktor Korsunskij 1892 USG Chemnitz 2.0 12.0
52. Michael Schomann 1686 TSV Kücknitz von 1911 2.0 11.5
53. Detlef Rost 1891 SV Medizin Erfurt 2.0 11.5
54. Hubert Wegemund 1807 SK Norderstedt von 1975 2.0 11.5
55. Dirk Altenbernd 1824 Schach-Klub Tönsberg Oerlinghaus 2.0 10.0
56. Falk Blechschmidt 1678 SG Waldkirchen 2.0 7.5
57. Jürgen Göldenboog 1943 Schachverein Horst-Emscher 31 1.5 13.0
58. Hansjoerg Herold 1869 SV 23 Böckingen 1.5 13.0
59. Dirk Kampfmeier 1739 SK Tarrasch 1945 München 1.5 11.5
60. Wolfgang Brandt 1592 Ilmenauer SV 1.5 7.5
61. Gaby Anders 768 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 1.0 13.0
62. Karl-Heinz Gaul 1477 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1.0 12.5
63. Marcus Pillath 1494 SGem Vaihingen-Rohr 1.0 10.5
64. Teresa Wraga 1562 SG Osnabrück 1.0 9.5
65. Karin Roos 1738 FC Bayern München e.V. 1.0 9.0
66. Eduard Bernhardt 1629 VfB Ottersleben 1.0 9.0
67. Jan Laue 1449 Ratzeburger SC Inselspringer 1.0 8.0
68. Manfred Wetterling 1655 Schachgemeinschaft Leipzig 0.5 9.0

Kategorie 65+

Kategorie 65+

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Werner,Clemens (4) 2264 ½:½ Boidman,Juri (4) 2320
2 Schewelewitsch,Jewgenij,Dr. (3½) 2386 1:0 Rosen,Willy (3½) 2166
3 Schulz,Michael (3½) 2165 1:0 Juhnke,Jürgen (3½) 2272
4 Buchal,Stephan (3½) 2256 0:1 Heinemann,Ernst (3½) 2135
5 Namyslo,Holger (3½) 2135 ½:½ Syré,Christian (3½) 2249
6 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. (3½) 2244 1:0 Kümpers,Ulrich (3½) 2047
7 Kierzek,Matthias,Dr. (3½) 2201 1:0 Dekan,Hans (3½) 2085
8 Dresen,Ulrich (3) 2268 ½:½ Haubt,Georg (3) 2058
9 Kornrumpf,Joachim,Prof. Dr. (3) 2063 1:0 Ackermann,Hans Werner (3) 2221
10 Vatter,Hans-Joachim (3) 2221 0:1 Bräunlin,Herbert (3) 2052
11 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. (3) 2061 ½:½ Herbrechtsmeier,Christof (3) 2181
12 Müller,Rudolf (3) 2058 1:0 Gruzmann,Boris (3) 2167
13 Zieher,Hartmut (3) 2153 1:0 Allgaier,Erik (3) 2042
14 Hüttemann,Karl-Heinz (3) 2036 ½:½ Vogel,Jaap (3) 2136
15 Szenetra,Werner (3) 2132 1:0 Biller,Helmut,Dr. (3) 2011
16 Kierzek,Mira (3) 2003 ½:½ Kannenberg,Karl-Heinz (3) 2126
17 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. (3) 1975 0:1 Lutz,Albert (3) 2115
18 Westermann,Johannes (3) 2090 ½:½ Harringer,Manfred (3) 2005
19 Simon,Ralf-Axel (3) 2079 1:0 Dobierzin,Olaf (3) 2002
20 Waagener,Ulrich (3) 2077 1:0 Orlova,Liubov (3) 1988
21 Kahe,Ralph (2½) 2172 1:0 Krien,Hartmut (3) 1915
22 Brettschneider,Karl (2½) 1964 0:1 Köhler,Gerhard,Dr. (2½) 2204
23 Strobel,Walter (2½) 2162 ½:½ Mittelbachert,Ulrich (2½) 1935
24 Steinbach,Wolfgang (2½) 1959 0:1 Braun,Gottfried,Dr. (2½) 2156
25 Kliewe,Hans-Jürgen (2½) 2120 ½:½ Molzahn,Norbert (2½) 1928
26 Schwis,Joachim (2½) 1954 ½:½ Neumann,Joachim (2½) 2094
27 Falk,Thomas (2½) 2084 1:0 Müller,Lutz (2½) 1926
28 Lehmann,Martin (2½) 1947 0:1 Zunker,Reinhard,Dr. (2½) 2062
29 Kahn,Peter (2½) 2043 0:1 Larem,Ewald (2½) 1841
30 Rache,Ralf (2½) 1887 1:0 Schulz,Wolfgang (2½) 2017
31 Dierkes,Heinrich (2½) 1915 0:1 Steingrobe,Udo (2½) 2013
32 Wagner-Michel,Annett (2½) 2011 ½:½ Auterhoff,Jürgen,Dr. (2½) 1760
33 Keller,Harald (2½) 2002 ½:½ Eschle,Hubert (2½) 1831
34 Abel,Hans-Peter (2½) 1788 0:1 Staub,Gerhard (2½) 2002
35 Jacob,Karl-Heinz (2½) 1664 0:1 Mikolajewski,Armin (2½) 1994
36 Grube,Kurt (2½) 1638 ½:½ Gerl,Hans,Dr. (2½) 1977
37 Khanukov,Boris (2) 2286 1:0 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (2) 1896
38 Krotofil,Kurt (2) 1893 0:1 Hassenrück,Helmut (2) 2151
39 Krüger,Erich (2) 2106 1:0 Werl,Ralf-Dieter (2) 1889
40 Lehmann,Joachim,Dr. (2) 1863 ½:½ Bogorad,Michail (2) 2074
41 Waltenberger,Udo (2) 2023 1:0 Türtmann,Dieter (2) 1879
42 Ehlert,Horst (2) 2015 1:0 Schulz,Gerhard (2) 1881
43 Walther,Reinhard (2) 2003 1:0 Stock,Jürgen (2) 1864
44 Vasiljev,Jurij (2) 1997 1:0 Schubert,Joachim (2) 1853
45 Gollasch,Theo-Heinz (2) 1987 ½:½ Hansch,Klaus-Michael (2) 1839
46 Kalkmann,Hans (2) 1839 ½:½ Hilbig,Dieter (2) 1953
47 Heise,Jürgen (2) 1951 1:0 Jürgens,Peter (2) 1794
48 Klein,Reinhard (2) 1821 ½:½ Zschunke,Werner (2) 1949
49 Sand,Rolf,Dr. (2) 1937 1:0 John,Bernd (2) 1782
50 Woelbl,Josef (2) 1815 0:1 Just,Joachim (2) 1932
51 Zimmermann,Manfred (2) 1932 1:0 Torkler,Wolfgang (2) 1471
52 Nosek,Reinhard (2) 1926 1:0 Weyand,Fernand (2) 1687
53 Fleischer,Martin (2) 1811 1:0 Korth,Manfred,Dr. (2) 1924
54 Grunewald,Peter (2) 1810 0:1 Rother,Josef (2) 1913
55 Förster,Jürgen (2) 1805 ½:½ Mack,Thomas,Dr. (2) 1910
56 Hauke,Hans (2) 1700 ½:½ Walther,Joachim (2) 1898
57 Blum,Alfred,Dr. (1½) 2050 1:0 Launert,Martin,Dr. (1½) 1812
58 Haase,Wolfgang (1½) 2020 1:0 Sand,Rosemarie (1½) 1812
59 Lorenz,Dietmar (1½) 1989 1:0 Rauscher,Joachim (1½) 1811
60 Nemoj,Ilja (1½) 1801 ½:½ Mann,Klaus-Dieter (1½) 1973
61 Seidel,Arnold (1½) 1967 0:1 Hellwege,Werner (1½) 1787
62 Kienel,Norbert (1½) 1787 0:1 Grund,Erwin (1½) 1946
63 Schmieder,Siegfried (1½) 1935 ½:½ Pleus,Ansgar (1½) 1784
64 Fleischer,Matthias (1½) 1927 1:0 Eberhardt,Michael (1½) 1721
65 Brandt,Joachim (1½) 1773 0:1 Bondick,Karl-Heinz (1½) 1916
66 Scharff,Klaus (1½) 1907 1:0 Scholtyssek,Werner (1½) 1713
67 Hälsig,Günter,Dr. (1½) 1880 1:0 Kurpiela,Franz (1½) 1709
68 Dötzel,Hartwig,Dr. (1½) 1870 1:0 Fritsch,Jürgen,Dr. (1½) 1698
69 Ganslmayer,Anton (1½) 1866 ½:½ Stengel,Hans-Joachim (1½) 1667
70 Peter,Volkhard,Dr. (1½) 1751 1:0 Blosze,Winfried (1½) 1862
71 Weber,Martin (1½) 1856 ½:½ Berger,Volkmar (1½) 1638
72 Bars,Joachim (1½) 1839 1:0 Möller,Peter,Prof. (1½) 1615
73 Flockerzi,Armin (1½) 1728 1:0 Lekakh,Mikhail (1½) 1831
74 Pöltelt,Helmut,Dr. (1½) 1675 0:1 Andrijenko,Anatoliy (1½) 1830
75 Künne,Lutz Dieter,Dr. (1½) 1554 0:1 Wolter,Günter (1½) 1821
76 Buechel,Fred (1½) 1465 0:1 Manthey,Wolfgang (1½) 1813
77 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. (1) 1666 0:1 Weiss,Hartwig (1) 1967
78 Wolke,Reimund (1) 1891 1:0 Schencke,Günther (1) 1651
79 Höhne,Peter (1) 1852 1:0 Wraga,Hermann (1) 1648
80 Dehning-Busse,Karsten (1) 1782 1:0 Molsner,Heinz (1) 1629
81 Stratmann,Alois (1) 1583 0:1 Naumann,Peter (1) 1749
82 Titz,Waldemar (1) 1740 ½:½ Wahner,Eberhard,Dr. (1) 1623
83 Lachat,Martin (1) 1548 0:1 Klicker,Fritz (1) 1736
84 Fischer,Eckhard (1) 1721 1:0 Elkendorf,Werner (1) 1577
85 Zechel,Rolf-Rüdiger (1) 1715 1:0 Sombetzki,Detlef (1) 1440
86 Zoll,Theo (1) 1710 1:0 Bierwald,Martin (1) 1537
87 Bertram,Thomas (1) 1687 1:0 Springer,Wolfgang Wilhelm (1) 1394
88 Möws,Harald (1) 1686 1:0 Wiebke,Elfriede (1) 1207
89 Walther,Renate (1) 1148 0:1 Huber,Helmut (1) 1666
90 Ludwig,Richard (½) 1573 1:0 Naumann,Sigrun (1) 1000
91 Geibel,Henning (1) 1431 0:1 Ast,Erwin (1) 1720
92 Jovi,Klaus (0) 1533 1:0 Manthe,Joern Horst (0) 1372
93 Valet,Richard (2) 2011 ½:½ Pundt,Wilfried (2) 1870
94 Leiber,Bernard (3) 2141 1:0 Kröncke,Manfred (3) 2043
95 Raitza,Egon (½) 1685 ½:½ Dreisch,Jürgen (½) 1491
96 Kühne,Jürgen (½) 1396 ½:½ Gebert,Wolfgang (½) 1643
97 Kaspschak,Karola (0) 1409 0:1 Schwarzwald,Holger (0) 1573
98 Müller,Rosemarie (0) 1306 +:- spielfrei  
-
B22
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch
1. FM Clemens Werner 2264 SK 1926 Ettlingen 4.5 17.0
2. IM Yuri Boidman 2320 SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V. 4.5 17.0
3. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2244 TSG 1861 Taucha 4.5 16.0
4. IM Dr. Evgueni Chevelevitch 2386 Hamburger SK von 1830 eV 4.5 16.0
5. Dr. Matthias Kierzek 2201 SC Fulda 4.5 15.0
6. FM Michael Schulz 2165 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 4.5 15.0
7. Ernst Heinemann 2135 SK Union Oldenburg 4.5 14.0
8. FM Christian Syré 2249 SV Turbine Berlin e.V. 4.0 16.5
9. FM Hartmut Zieher 2153 Hamburger SK von 1830 eV 4.0 16.0
10. FM Holger Namyslo 2135 TG Biberach 4.0 15.5
11. Rudolf Müller 2058 Karlsruher SF 1853 4.0 15.5
12. Herbert Braeunlin 2052 4.0 15.0
13. Prof. Dr. Joachim Kornrumpf 2063 Preetzer TSV 4.0 14.5
14. Bernard Leiber 2141 SV Osnabrück von 1919 4.0 14.5
15. FM Ralf-Axel Simon 2079 SF Hannover 4.0 14.0
16. Ulrich Waagener 2077 SV Schwarz-Weiß Remscheid 4.0 13.5
17. Werner Szenetra 2132 SV Berenbostel 4.0 13.5
18. Albert Lutz 2115 SK Krumbach 4.0 12.5
19. FM Stephan Buchal 2256 SAbt SV Werder Bremen 3.5 17.5
20. Jürgen Juhnke 2272 HSK Lister Turm 3.5 17.5
21. Hans Dekan 2085 SC Eppingen 3.5 17.0
22. Ulrich Kümpers 2047 SK Tarrasch 1945 München 3.5 16.5
23. Manfred Harringer 2005 Bergische Schachfreunde 1923 Ber 3.5 16.0
24. FM Willy Rosen 2166 Schachfreunde Essen-Katernberg 3.5 15.0
24. Ralf Rache 1887 Aachener Schachverein 1856 e. V. 3.5 15.0
26. Johannes Westermann 2090 Schachverein Turm Kamp-Lintfort 3.5 15.0
27. FM Christof Herbrechtsmeier 2181 SC Emmendingen 1937 e.V. 3.5 15.0
28. Ralph Kahe 2172 SV Rochade Magdeburg 96 3.5 14.5
28. FM Jaap Vogel 2136 ASV 3.5 14.5
30. FM Dr. Reinhard Zunker 2062 SV 1920 Hofheim 3.5 14.0
31. Thomas Falk 2084 SV Oberursel 3.5 14.0
32. Karl-Heinz Kannenberg 2126 SC Kitzingen von 1905 3.5 13.5
33. FM Ulrich Dresen 2268 Schachfreunde Gerresheim 86 e. V 3.5 13.0
34. Prof. Dr. Norbert Pfitzer 2061 SV Backnang 3.5 13.0
34. Gerhard Staub 2002 SV Schwaikheim 3.5 13.0
36. Udo Steingrobe 2013 Schachfüchse Kempen 1986 e. V. 3.5 13.0
37. Dr. Gerhard Köhler 2204 USV Halle 3.5 12.5
38. Armin Mikolajewski 1994 Naumburger Sportverein 1951 3.5 12.5
39. Ewald Larem 1841 SC Rotenburg 3.5 12.5
40. FM Dr. Gottfried Braun 2156 Schachgemeinschaft Leipzig 3.5 12.5
41. Karl-Heinz Hüttemann 2036 Dortmunder Schachverein 1875 3.5 12.5
42. WFM Mira Kierzek 2003 SC Fulda 3.5 12.0
43. FM Georg Haubt 2058 SV Oberursel 3.5 11.5
44. FM Hans Werner Ackermann 2221 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 3.0 17.5
45. Prof. Dr. Jochen Göpfert 1975 SV Ottendorf-Okrilla 3.0 17.5
46. Olaf Dobierzin 2002 Schachgemeinschaft Leipzig 3.0 16.0
47. FM Hans-Joachim Vatter 2221 SC Emmendingen 1937 e.V. 3.0 15.5
48. Liubov Orlova 1988 TSV IFA Chemnitz 3.0 15.5
49. Manfred Kröncke 2043 SG Glückstadt von 1920 3.0 15.5
50. Harald Keller 2002 SV Rottweil 3.0 15.5
51. Udo Waltenberger 2023 SV Eiche Reichenbrand 3.0 15.0
52. WIM Annett Wagner-Michel 2011 SC Rotation Pankow e.V. 3.0 15.0
53. Dr. Helmut Biller 2011 SF Frankfurt 1921 3.0 14.5
54. Hubert Eschle 1831 SC Villingen-Schwenningen e.V. 3.0 14.5
55. Josef Rother 1913 Schachfreunde Essen-Werden 1924/ 3.0 14.0
56. Erik Allgaier 2042 3.0 14.0
56. Joachim Just 1932 SV Motor Zeitz 3.0 14.0
58. Hartmut Krien 1915 Schachklub Heidenau 3.0 13.5
59. FM Boris Gruzmann 2167 Lübecker SV von 1873 3.0 13.5
60. Dr. Hans Gerl 1977 SGem 1882 Fürth 3.0 13.5
61. Hans-Jürgen Kliewe 2120 ASV Grün-Weiß Wismar 3.0 13.5
62. IM Boris Khanukov 2286 Bahn-Schachclub Wuppertal 3.0 13.0
63. Erich Krüger 2106 Schachfreunde Essen-Katernberg 3.0 13.0
64. Manfred Zimmermann 1932 Kieler Schachgesellschaft von 18 3.0 13.0
65. Joachim Neumann 2094 SC Agon Neumünster 3.0 13.0
66. Dr. Jürgen Auterhoff 1760 SC Pasing von 1948 e.V. 3.0 13.0
67. Jurij Vasiljev 1997 Schachfreunde Moers e. V. 3.0 13.0
68. Jürgen Heise 1951 SV Freibauer Barleben 3.0 13.0
69. Walter Strobel 2162 SK 1982 Klingenberg e.V. 3.0 12.5
70. Kurt Grube 1638 SG Osnabrück 3.0 12.0
71. Helmut Hassenrück 2151 Schachgesellschaft-Gladbeck 19/2 3.0 11.5
72. Reinhard Walther 2003 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 3.0 11.5
73. Horst Ehlert 2015 SV Laatzen 3.0 11.5
74. Reinhard Nosek 1926 Ohne 3.0 11.5
75. Joachim Schwis 1954 Ford Schachfreunde Köln e. V. 3.0 11.5
76. Martin Fleischer 1811 SV Einheit Schwerin 3.0 11.0
77. Norbert Molzahn 1928 SV Motor Hainichen 1949 3.0 11.0
78. Dr. Rolf Sand 1937 SF Pfullingen 3.0 10.0
79. Ulrich Mittelbachert 1935 Lübecker SV von 1873 3.0 9.0
80. Peter Kahn 2043 Siebenlehner SV 2.5 16.0
81. Wilfried Pundt 1870 SK Bremen-Nord 2.5 15.5
82. Reinhard Klein 1821 Münchener SC 1836 e.V. 2.5 15.0
83. Karl Brettschneider 1964 SC Leinfelden 2.5 14.5
83. Wolfgang Steinbach 1959 Schachgesellschaft Solingen e. V 2.5 14.5
85. Dieter Hilbig 1953 ESV Gera 2.5 14.5
86. Jürgen Förster 1805 SVG Eppstein 1932 2.5 14.5
87. Karl-Heinz Jacob 1664 SG 1951 Sonneberg 2.5 14.5
88. Richard Valet 2011 Greifswalder SV 2.5 14.0
89. Dr. Joachim Lehmann 1863 Ilmenauer SV 2.5 14.0
90. Joachim Bars 1839 Schachfreunde Drensteinfurt e. V 2.5 14.0
91. Lutz Müller 1926 SC Bad Königshofen 1957 2.5 13.5
92. Theo-Heinz Gollasch 1987 Hamburger SK von 1830 eV 2.5 13.5
93. Dr. Günter Hälsig 1880 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 2.5 13.0
94. Wolfgang Schulz 2017 Hamburger SK von 1830 eV 2.5 13.0
95. Klaus Scharff 1907 Schachverein Opladen 1922 e. V. 2.5 13.0
96. Klaus-Michael Hansch 1839 SC Weisse Dame e.V. 2.5 13.0
97. Joachim Walther 1898 Stahl Blankenburg 2.5 12.5
98. Dr. Hartwig Dötzel 1870 USV TU Dresden 2.5 12.5
99. Wolfgang Haase 2020 SVG CAISSA Kassel 2.5 12.0
100. Karl-Heinz Bondick 1916 USC Magdeburg 2.5 12.0
101. Hans-Peter Abel 1788 SC Leinfelden 2.5 12.0
102. Hans Hauke 1700 Naumburger Sportverein 1951 2.5 11.5
103. Michail Bogorad 2074 Bahn-Schachclub Wuppertal 2.5 11.5
104. Martin Lehmann 1947 Brackweder Schachklub von 1924 2.5 11.5
105. Dr. Alfred Blum 2050 Schachfreunde Essen-Katernberg 2.5 11.0
106. Hans Kalkmann 1839 Schachclub Springer St.Tönis 194 2.5 11.0
107. Dietmar Lorenz 1989 Schachfreunde Essen-Werden 1924/ 2.5 11.0
107. Matthias Fleischer 1927 SV Einheit Schwerin 2.5 11.0
109. Heinrich Dierkes 1915 Schachklub Königsspringer Wewels 2.5 11.0
110. Dr. Thomas Mack 1910 SK Tarrasch 1945 München 2.5 11.0
111. Armin Flockerzi 1728 VfR-SC Koblenz 2.5 10.5
112. Anatoliy Andrijenko 1830 Schachfreunde Köln-Longerich 195 2.5 10.5
113. Dr. Volkhard Peter 1751 SV Einheit Schwerin 2.5 10.5
114. Erwin Grund 1946 SV Ottendorf-Okrilla 2.5 10.0
115. Günter Wolter 1821 TSG Neustrelitz 2.5 10.0
115. Werner Hellwege 1787 HSK Lister Turm 2.5 10.0
117. Wolfgang Manthey 1813 Helmstedter SV 2.5 10.0
118. Werner Zschunke 1949 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 2.5 9.0
119. Gerhard Schulz 1881 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 2.0 15.0
120. Bernd John 1782 Schachklub Immenstadt 2.0 14.5
121. Ralf-Dieter Werl 1889 SV Motor Hainichen 1949 2.0 14.0
122. Jürgen Stock 1864 Sfr.1932 Kelkheim 2.0 14.0
123. Kurt Krotofil 1893 Niendorfer TSV 1919 SAbt 2.0 14.0
124. Dieter Türtmann 1879 ESV 1949 Eberswalde e.V. 2.0 13.5
125. Joachim Schubert 1853 SC Friesen Lichtenberg e.V. 2.0 13.5
126. Fernand Weyand 1687 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 2.0 13.5
127. Dr. Manfred Korth 1924 SC Heideck-Hilpoltstein 2.0 13.5
128. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1896 SG NARVA Berlin e.V. 2.0 13.0
129. Wolfgang Torkler 1471 SC Sottrum 2.0 13.0
130. Martin Weber 1856 SV Betzdorf-Kirchen 2.0 12.5
131. Josef Woelbl 1815 SV Rottweil 2.0 12.5
132. Anton Ganslmayer 1866 SC Wangen 2.0 12.5
133. Fritz Klicker 1736 SV 1926 Riegelsberg 2.0 12.5
134. Reimund Wolke 1891 Hamburger SK von 1830 eV 2.0 12.0
134. Volkmar Berger 1638 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 2.0 12.0
136. Hartwig Weiss 1967 Schachklub Minden 08 2.0 12.0
137. Peter Jürgens 1794 SC Tempo Göttingen 2.0 12.0
138. Ansgar Pleus 1784 Schwarzenbeker SK 2.0 12.0
139. Siegfried Schmieder 1935 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 2.0 11.5
140. Ilja Nemoj 1801 Schachverein Horst-Emscher 31 2.0 11.5
141. Klaus-Dieter Mann 1973 SV Osnabrück von 1919 2.0 11.5
142. Peter Naumann 1749 SG BiBaBo Leipzig e. V. 2.0 11.0
143. Rolf-Rüdiger Zechel 1715 SK Kaltenkirchen 2.0 11.0
144. Theo Zoll 1710 ESV Rot-Weiß Göttingen 2.0 10.5
145. Hans-Joachim Stengel 1667 Eintracht Tangerhütte 2.0 10.5
146. Eckhard Fischer 1721 Herforder Schachverein Königsspr 2.0 10.0
147. Peter Grunewald 1810 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. 2.0 9.5
148. Erwin Ast 1720 SV Rochade Magdeburg 96 2.0 9.5
149. Karsten Dehning-Busse 1782 Bremer SG von 1877 2.0 9.5
150. Peter Höhne 1852 SG Hohndorf SAbt 2.0 9.5
151. Harald Möws 1686 SV Einheit Schwerin 2.0 9.0
152. Helmut Huber 1666 Brackweder Schachklub von 1924 2.0 8.0
153. Thomas Bertram 1687 Schachfreunde Bad Lausick 2.0 7.5
154. Dr. Thomas Melerowicz 2003 Schachclub Oranienburg e.V. 1.5 14.0
155. Dr. Lutz Dieter Künne 1554 Kings Club 98 Jena 1.5 13.5
156. Norbert Kienel 1787 SV Osnabrück von 1919 1.5 13.5
157. Dr. Martin Launert 1812 Sfr. Erbach 1.5 12.5
158. Mikhail Lekakh 1831 Oberbilker Schachverein 1960 1.5 12.5
159. Arnold Seidel 1967 SV Kali Wolmirstedt 1.5 12.5
160. Winfried Blosze 1862 SV Königsspringer 1929 Großauhei 1.5 12.0
161. Rosemarie Sand 1812 SF Pfullingen 1.5 12.0
162. Joachim Brandt 1773 Union 1861 Schönebeck 1.5 12.0
163. Joachim Rauscher 1811 SC Brett vorm Kopp Ffm 1.5 11.0
163. Michael Eberhardt 1721 SC Agon Neumünster 1.5 11.0
165. Prof. Peter Möller 1615 SC Mecklenburger Springer 1.5 10.5
166. Fred Buechel 1465 1.5 10.5
167. Dr. Jürgen Fritsch 1698 HSK Lister Turm 1.5 10.5
168. Dr. Helmut Pöltelt 1675 SC Eintracht Berlin e.V. 1.5 10.0
169. Werner Scholtyssek 1713 SK Blankenloch 1947 e.V. 1.5 9.5
170. Franz Kurpiela 1709 TSG Öhringen 1.5 9.5
171. Richard Ludwig 1573 SV Irxleben von 1919 1.5 9.5
172. Dr. Eberhard Wahner 1623 SC Eintracht Berlin e.V. 1.5 9.0
173. Waldemar Titz 1740 SV Rottweil 1.5 8.5
174. Dr. Karl-Heinz Rudolph 1666 SV Irxleben von 1919 1.0 12.0
175. Henning Geibel 1431 SV Bargteheide 1.0 12.0
176. Günther Schencke 1651 SV Hankensbüttel-Bodenteich 1.0 11.5
177. Alois Stratmann 1583 Schachverein Ahlen 1954 e. V. 1.0 11.5
178. Sigrun Naumann 1000 1.0 11.5
179. Wolfgang Wilhelm Springer 1394 Hamburger SK von 1830 eV 1.0 11.5
180. Elfriede Wiebke 1207 Verein Segeberger SF 1.0 10.5
181. Jürgen Dreisch 1491 SK Markt Schwaben 1.0 10.5
182. Werner Elkendorf 1577 Schachfreunde Drensteinfurt e. V 1.0 10.0
182. Detlef Sombetzki 1440 1.0 10.0
184. Wolfgang Gebert 1643 Laskers Erben e. V. 1.0 9.5
185. Martin Lachat 1548 SK Rheinfelden 1.0 9.5
186. Jürgen Kühne 1396 SV Irxleben von 1919 1.0 9.5
187. Martin Bierwald 1537 Königsspr. SC.1984 e.V. 1.0 9.5
188. Klaus Jovi 1533 Schachverein Grevenbroich 1953 1.0 9.5
189. Egon Raitza 1685 SSC Rostock 07 1.0 9.0
190. Renate Walther 1148 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 1.0 9.0
191. Hermann Wraga 1648 SG Osnabrück 1.0 8.5
192. Heinz Molsner 1629 SC Farmsen 1966 1.0 8.5
193. Holger Schwarzwald 1573 SC Farmsen 1966 1.0 8.0
194. Rosemarie Müller 1306 SSC Rostock 07 1.0 7.5
195. Ekkehard Ellenberg 2044 Schachclub Oranienburg e.V. 0.5 12.0
196. Karola Kaspschak 1409 Hannover 96 0.0 9.0
197. Joern Horst Manthe 1372 0.0 8.5

// Archiv: DSB-Nachrichten - Senioren // ID 10706

Zurück