Klasseneinteilung zur Saison 2018/19

18.05.2018 14:20
Mannschaften der 1. und 2. Bundesliga 2018/19
OpenStreetMap/Frank Hoppe
Mannschaften der 1. und 2. Bundesliga 2018/19

Am 15. Mai war Meldeschluß für die überregionalen Spielklassen in der Saison 2018/19. Turnierleiter Jürgen Kohlstädt hat heute die Einteilungen der beiden Bundesligen und der Oberliga Nord bekanntgegeben. Bis Ende Mai können die beteiligten Vereine nun ihre Heimspielwünsche mitteilen und die Vereine der 2. Bundesliga Nord sich zudem zum Spielmodus äußern. Danach erfolgt die Erstellung des Spielplanes für alle Staffeln.

1. Bundesliga

Mannschaft
SK Turm Kiel (N Nord)
DJK Aachen
Zugzwang München
USV TU Dresden
Schachfreunde Berlin
Hamburger SK
SV Hofheim
SV Werder Bremen
BCA Augsburg (N Ost)
OSG Baden-Baden (P)
SF Deizisau
SV Hockenheim
SG Solingen
SK Viernheim (N Süd)
SV Mülheim Nord
SK Düsseldorf (N West)

Wir haben für Sie in den beiden Grafiken die Mannschaften der fünf Bundesligastaffeln visualisiert. Auffallend ist dabei die Konzentration am Rhein und im Ruhrgebiet, aber auch der Leerraum, der sich durch die Mitte Deutschlands bis in den Nordosten zieht.

2. Bundesliga

Staffel Nord Staffel Ost Staffel Süd Staffel West
SSV Rotation Pankow (N OLNO) Erfurter SK SG Speyer Schwegenheim (A) SV Oberursel (N OLOB)
SK König Tegel FC Bayern München (A) OSG Baden Baden II TSV Schott Mainz
SV Glückauf Rüdersdorf Nickelhütte Aue TSV Schönaich Aachener SV
Lübecker SV (N OLNN) TSV Bindlach-Aktionär SC Eppingen SV Koblenz
SK Zehlendorf SC NT Nürnberg SV Jedesheim (N OLW) Bochumer SV (N OLNRW)
Hamburger SK II SC Garching SV Mergentheim SG Solingen II
SV Lingen (N OLNW) SK König Plauen (N OLOA) SV Griesheim SV Mülheim-Nord II
FC St. Pauli SK Passau SC Emmendingen DJK Aachen II
SK Norderstedt (A) SK Weilheim FB Mörlenbach-Birkenau SC Remagen-Sinzig (N OLSW)
Schachfreunde Berlin II SC München 1836 (N OLB) SV Heusenstamm SV Hansa Dortmund

OLNO = Oberliga Nord-Ost, OLNN = Oberliga Nord-Nord, OLNW = Oberliga Nord-West, OLOA = Oberliga Ost A, OLOB = Oberliga Ost B, OLB = Oberliga Bayern, OLW = Oberliga Württemberg, OLSW = Oberliga Süd-West, OLNRW = Oberliga Nordrhein-Westfalen

Staffel Nord Staffel Ost Staffel West
Schachfreunde HH SF Berlin III (N Berlin) SF Hannover
Preetzer TSV SC Empor Potsdam (N BB) SV Werder Bremen II (A Nord)
SC Diogenes Greifswalder SV Hamelner SV
SKJ Eppendorf TSG Oberschöneweide MTV Tostedt (N Nds)
FC St. Pauli II (N Hamburg) TuS Makkabi Berlin SK Union Oldenburg (A Nord)
Hamburger SK III SV Empor Berlin Hannover 96
Turm Kiel II (N SH) SC Kreuzberg (A Nord) SK Nordhorn Blanke
SK Marmstorf SG Güstrow-Teterow (N MVP) SV Hellern
SC Königsspringer HH SK König Tegel II Delmenhorster SK
SF Schwerin SC Weisse Dame HSK Lister Turm

SH = Schleswig-Holstein, Nds = Niedersachsen, BB = Brandenburg, MVP = Mecklenburg-Vorpommern

Mannschaften der 1. und 2. Bundesliga 2018/19
OpenStreetMap/Frank Hoppe
Mannschaften der 1. und 2. Bundesliga 2018/19

1. Bundesliga
2. Bundesliga Nord
2. Bundesliga Ost
2. Bundesliga Süd
2. Bundesliga West

DSB-Turnierseite

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten - Spielbetrieb // ID 23138

Zurück