Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022 startet am Wochenende

25. März 2022

An sieben Spielorten beginnt am 26. März die Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2021/2022. Es gibt acht Vorrundengruppen mit je vier Vereinen. Der Deutsche Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund (DBSB), der für gewöhnlich seine Heimgruppe in Knüllwald - einer hessischen Gemeinde mit rund 4700 Einwohnern - austrägt, spielt gemeinsam mit dem Gastgeber der Gruppe 1, dem USV Halle. Die beiden Spielorte (es wird Samstag und Sonntag getrennt gespielt) in der Saalestadt liegen ca. 250 km östlich von Knüllwald.
Eine weitere Änderung gibt es in der Gruppe 7. Der Schachclub Leinfelden hat die Gastgeberrolle an die Schachfreunde Augsburg abgegeben.

Viertelfinalisten der letzten Saison pausieren

Die Viertelfinalteilnehmer der Saison 2019/20 OSG Baden-Baden, Schachfreunde Deizisau (Pokalverteidiger), Schachfreunde Bad Emstal/Wolfhagen, der Schachklub Kirchweyhe, die Schachgemeinschaft Leipzig, Schachfreunde Lieme, der Schachverein Lingen und die Schachgesellschaft Solingen erhalten für die Vorrunde ein Freilos. Sie greifen erst in der Zwischenrunde in den Wettbewerb ein.

Gruppe 1 in Halle/Saale

Spielort: Sporthalle Halle-Lettin, Nordstr. 66, 06120 Halle/Saale (am 26.03.2022)
Haus des Sports, Nietlebener Str. 14, 06126 Halle/Saale (am 27.03.2022)
Schiedsrichter: FSR Roland Katz

  • USV Halle (Gastgeber)
  • Hamburger SK
  • SC Rotation Pankow
  • SC Empor Potsdam

Gruppe 2 in Gera

Spielort: Sportheim Liebschwitz, Zwickauer Str. 7, 07551 Gera
Schiedsrichter: FSR Sven Baumgarten

  • SV 1861 Liebschwitz (Gastgeber)
  • Hildesheimer SV
  • SF Fortuna Leipzig
  • SG 1871 Löberitz

Gruppe 3 in Brandenburg

Spielort: Technische Hochschule Brandenburg, Magdeburger Str. 50, 14770 Brandenburg an der Havel
Raum 306, Eingang A1 (Glastür) benutzen
Schiedsrichter: ISR Bernhard Riess

  • SG Lok Brandenburg (Gastgeber)
  • Lübecker SV
  • Greifswalder SV
  • SK Zehlendorf

Gruppe 4 in Tostedt

Spielort: Tostedter Sporthalle, Poststr. 16, 21255 Tostedt
Schiedsrichter: NSR Patrick Schranz

  • MTV Tostedt (Gastgeber)
  • SF Essen-Katernberg
  • FC St.Pauli
  • SK Doppelbauer Kiel

Gruppe 5 in Halle/Saale

Spielort: Sporthalle Halle-Lettin, Nordstr. 66, 06120 Halle (am 26.03.2022)
Haus des Sports, Nietlebener Str. 14, 06126 Halle (am 27.03.2022)
Schiedsrichter: NSR Sebastian Stieler

  • DBSB-Auswahl (Gastgeber)
  • ESV Nickelhütte Aue
  • SK Nordhorn-Blanke
  • SSV Vimaria Weimar

Gruppe 6 in Bensheim

Spielort: Dorfgemeinschaftshaus Schönberg-Wilmshausen, Nibelungenstr. 308, 64625 Bensheim
Schiedsrichter: NSR Christian Gießelbach

  • SGes Bensheim (Gastgeber)
  • Aachener SV
  • SC Heimbach-Weis/Neuwied
  • SC Bavaria Regensburg

Gruppe 7 in Augsburg

Spielort: Drei-Auen-Bildungshaus, Ahorner Str. 21, 86154 Augsburg
Schiedsrichter: FSR Lothar Weimer

  • SC Leinfelden
  • SF Augsburg (Gastgeber)
  • SK 1980 Gernsheim
  • SC Viernheim

Gruppe 8 in Landau

Spielort: Mensa der IGS (Integrierte Gesamtschule), Schneiderstr. 69, 76829 Landau
Eingang 5
Schiedsrichter: NSR Norbert Kugel

  • SK 1908 Landau (Gastgeber)
  • SGEM Dreisamtal
  • SF Neckartenzlingen
  • SC Caissa Schwarzenbach

Spielbeginn ist am Samstag um 14 Uhr und am Sonntag um 10 Uhr.

// Archiv: DSB-Nachrichten - Spielbetrieb // ID 10893

Zurück