Stützpunkte für das Schachsportabzeichen

8. August 2002

Jeder, der sich für das Schachsportabzeichen interessiert, wende sich an einen der Stützpunkte in seinem Einzugsbereich.
Wer selbst einen Stützpunkt anbieten möchte wende sich an den Bundesbeauftragten für das Schachsportabzeichen:

 DSB-Geschäftsstelle
Hanns-Braun-Straße, Friesenhaus I, 14053 Berlin
030/3000780
030/30007830

Liste (Stand: 01.05.2001)

PLZ Ort Vorname Name Strasse Tel.+ Fax Verein Lizenz
01776 Hermsdorf-Seyde Frank Rieger Bergstr. 49     C-Trainer
01987 Schwarzheide Steffi Kaube Geschw.-Scholl-Str. 16   Schwarzheider Schachverein Jugendwart
01705 Freital Thomas Hartmann Hohe Lehne 27 0351/6413432 SV Bannewitz    
06366 Köthen Prof.Dr.Georg Heun Heinrich-Heine-Str. 31 03496/67469 Gymnasium Köthen    
09337 Hohenstein Stephen Grigoleit Fritz-Heckert-Str. 17 03729/3822 Schachclub Sachsenringe    
12207 Berlin Ralf Ramin Jungfernstieg 7 030/7734907      
13158 Berlin Helmut Goldmann Goethestr 138        
13357 Berlin Frank Lohmann Prinzenallee 17 030/4932839 Schachfreunde Neuköln 03    
13503 Berlin Wolfgang Becker Martin-Rudloff-Weg 4 030/4306154      
15381 Mahlow, Karl-Heinz Tiedemann Karl-Liebknecht-Str. 5     1.338.0122 C-Trainer
22159 Hamburg Diana Losch Bramfelderweg 40 a 040/6454631 BSV Hamburg C-Trainerin
22359 Hamburg Gert Blankenburg Gussau 84 e 020/60911129 Volksdorfer Schachklub    
24238 Mucheln Reinhard Fricke Plöner Landstr. 13        
26349 Jade Michael Rettberg Schulstr. 12   Jade-Gymnasium    
25436 Tornesch Dieter Kakoschke Louise-Schroeder-Ring 35 04122/52487 Schachfreunde Pinneberg C-Trainer 1.B38.0093
26871 Papenburg Günther Carli Wilhelm-Leuschner-Str. 38 04961/67328 SC Papenburg    
28857 Syke-Barien Thomas Rundé Pappelstr.4     Breitensportreferent
29386 Hankensbüttel Siegfried Weißer Am Breitenhorn 1 05834/1280 Hankensbüttel Üb.Leit.
30952 Ronnenberg Helmut Brodhuhn Meiergarten 17 05109/1252 Schachvereinigung Hannover    
31099 Woltershausen Ralf Seehawer Feldbergstr. 1 05183/1794 MTV Bad Gandersheim C-Trainer
31832 Springe Huberta Harra Tulpenstr. 1 A        
32052 Herford Thomas Klemme Höpker-Aschoff-Weg 20 05221/70921 Königsspringer Herford    
32805 Horn-Bad Mb. Egbert Ludwig Brunnenstr. 7 B        
33615 Bielefeld Matthias Krallmann Wertherstr. 99 B     B-Trainer
35039 Marburg Markus Mörsfelder Am Rain 6 06421/61334 Marburger Schachverein C-Trainer
35305 Beitershain Peter Radl Möhrengasse 5        
38108 Braunschweig Wilfried Bense Schönebergstr. 55        
38471 Rühen Bernd Härting Oebisfelder Str. 5 b 05367/1854      
38642 Goslar Horst Paulat Am Pfennigsteich 13 05321/63092 Schachklub Goslar C-Trainer
38822 Ströbeck   Hädrich Untere Dorfstr. 287 039427/391 Sekundarsch."Dr. E. Lasker"    
39118 Magdeburg Ralf-Michael Kuna Hagedornstr. 6 0391/6227890   Ref. Ausbildung
39240 Calbe/Saale Georg Hamm Hermann-Löns-Str 27 0392/913307 TSG Calbe    
40764 Langenfeld Hans Meinecke Alter Kirchweg 38        
41061 Mönchengladbach Willi Wienen Alleestr. 64        
42659 Solingen Udo Nouvertne Zaunkönigweg 7 0212/6598852 OTV-88-Abteilung Schach C-Trainer
44287 Dortmund Joachim Krzyzanowski Bonhoefferstr. 7 0231/452524   Jugendleiter
44534 Lünen Uwe Eggert Wehrenboldstr. 144        
44623 Herne Gerd Thimm Hermann-Löns-Str. 27        
44651 Wanne-Eickel Andreas Czubaj Pestalozzistr. 33 02325/659952 SC Läufer Wanne-Eickel Jugendleiter
44787 Bochum Christian Blaha Bleichstr. 2 0234/685200      
45527 Hattingen Sven Schriever Sprockhöveler Str. 3 d 02324/33139      
45665 Recklinghausen Thorsten Jaring Hillen 31 02361/41435   C-Trainer
45899 Gelsenkirchen Jürgen Göldenboog Hoffeldstr. 11   SV Horst Emscher 1931 B-Trainer
46446 Emmerich H.-J. Heimer Hansastr. 3   Willibrord-Gymnasium    
47167 Duisburg Andre Kurtz Lüneburger Str. 24        
47608 Geldern Wilfried Fiederling Wiegelsweg 4 02831/2814 SK Mühlenturm Geldern B-Trainer  
48165 Münster Andreas Junk Bainingstr. 87 02501/262515 ASV Senden C-Trainer
48369 Saerbeck Rainer Bartsch Sandstege 4 02574/750      
50769 Köln Klaus Waltener Cohnenhofstr. 30 0221/7001404      
51789 Lindlar Norbert Mertens Taubenstr. 17        
52062 Aachen Guido Bockheim Hirschgraben 9 0241/408534      
52511 Geilenkirchen Horst Hermann Tizianstr. 3     B-Trainer 2. B 38.0020
53177 Bonn Kerstin Apel Lehnpütz 17        
54298 Orenhofen Klaus Heid Auf der Gasse 42 06580/8255   C-Trainer
54329 Konz/Trier Oliver Antoni Am Berensborn 16 06501/602494 SC Trier Süd    
54634 Bitburg Patrick Uhl Burbetstr. 24        
55232 Alzey Frank Paul Jean-Paul-Str. 11   Schachverein Alzey Übungsleiter
56075 Koblenz Rolf Graw Auf dem Gockelsberg 32 0261/51452 VFR Eintracht Koblenz C-Trainer
56220 Kettig Elmar Zimmer Kolpingstr. 8        
57229 Urbach Timo Schönhof Hohlweg 21 0170/5131774 CVJM Württemberg    
57610 Altenkirchen Heijo Höfer Im Mühlberg 16 02681/988500 Schachkreis Altenkirchen    
59077 Hamm Rolf Leßmöllmann Kamener Str. 193 02381/400516 SG Caissa Hamm 81 Vorsitzender
59557 Lippstadt Olaf Winterwerb Bunsenstr. 29 02941/14093 LSV Turm Lippstadt C-Trainer(Hartmann)
60435 Frankfurt/Main Werner Fries Gießener Str. 70        
63225 Langen Harald Müller Sofienstr. 34 06103/938928      
63269 Offenbach Thorsten Müller Schäferstr.8 069/83071316      
63505 Langenselbold Wolfgang Schadt Niedergründauer Str. 6 06184/901602      
64646 Heppenheim Thomas Meltz Ketteler Str. 34 06252/788584 Schachfreunde Heppenheim C-Trainer
66115 Saarbrücken Wolfgang Kreuscher Ludwigstr. 29 0681/41532 SVG Saarbrücken C-Trainer
66125 Saarbrücken Günther Bans Bruchwiesenanlage 4        
66265 Holz Ulrich Meyer Unterdorfstr. 57 06806/800780 Verein Holzer Schachfreunde    
66333 Völklingen Wolfgang Pitsch Im Rosselfeld 51        
66740 Saarlouis Frank Engel Wilhelm-Roentgen Vierten 4        
66822 Lebach Wolfgang Maier Wackenhübel 23        
67433 Neustadt Peter Leibfried Hambacher Str. 10 06321/34138 TSG Deidesheim    
67454 Haßloch Klaus Frambach Uhlandstr. 15 06324/82986 Schachclub Haßloch    
67722 Winnweiler Christoph Mayer Wichernstr. 2 06302/983000 Schachfrd. T.V. Winnweiler    
69168 Wiesloch Wolfgang Fuchs Mesblattstr. 28        
69168 Wiesloch Andreas Rein Hasenäckerstr. 32 06222/770195 Schachfreunde Baiertal    
69509 Möllenbach Jose Urtiz Bonsweiherer Str. 14   Schachverein Möllenbach Trainer  
70188 Stuttgart Helmut Rieger Haußmannstr. 211 0711/282884      
70190 Stuttgart Oliver Breitschädel Landhausstr. 31        
70378 Stuttgart Roland Morlock Muldenäckerstr. 11   Schachclub Steinhaldenfeld    
70734 Fellbach Günther Bisco Schwabstr. 6/1        
70736 Fellbach-Oeffingen Wolfgang Tölg Jakob-Gauermann-Str. 17 0711/512269 Schachfreunde Oeffingen    
71282 Hemmingen Knut Voeth Münchinger Str. 18 07150/8403      
71706 Markgröningen Hans-Joachim Petri Auf Hart 44 07145/5721 Schachverein Markgröningen    
71729 Erdmannhausen Markus Weber Marbacher Str. 5/1        
72226 Simmersfeld Klaus Lindörfer Birkäckerstr. 19 07484/355      
72406 Bisingen Felix Schell Am Wendelrain 5        
72516 Scher Oliver Schmitt Hirschstr. 10   Schachfreunde Mengen    
72622 Nürtingen-Reudern Franz Kindermann Bürgerseeweg 5        
72800 Eningen Dieter Einwiller Grasbergstr. 26 07121/87211      
73565 Spraitbach Hans Ziegler Im Trögle 8        
74072 Heilbronn Conny A. Meier Herbststr. 5 07135/13360 VFR Heilbronn C-Trainer
74076 Heilbronn Reiner Scholte Orthstr. 17 07131/161653 SV Schwabbach Übungsleiter
74076 Heilbronn Johannes Sogert Wilhelm-Blos-Str. 51        
74078 Heilbronn Eugen Holzinger Am Ratsplatz 6        
74348 Laufen Rainer Zajontz Am Turnerheim 5 07133/12354      
74731 Walldürn Bernhard Meixner Schafhof 2        
76337 Waldbronn Dieter Bender Acherstr. 9 07243/66070      
76477 Elchesheim-Illingen Christian Bossert Am Winkel 8 07245/89233 SC Baden-Oos A-Trainer
76593 Gernsbach Harro Häfele Beethovenstr. 13   Schachklub Gernsbach    
76698 Ubstadt-Weiher Siegfried Stolle Eduard-Deutsch-Str. 9 07253/50340 Badischer Schachverband Vizepräsident
77694 Kehl Andreas Bachmann Ehrmannstr. 5   SC Neumühl    
78126 Königsfeld Reiner Kurt Luisenstr. 11        
78532 Tuttlingen Ingo Klaus Stuttgarter Str. 136   SC Engen C- + B-Trainer
79837 St. Blasien Jörg Rudolf Weißensteinweg 5 A        
83026 Rosenheim Günther Wachinger Schulweg 24        
83371 Stein Sven Steinberg Hohenester 9        
85356 Freising Harald Littig Katharina-Geißler-Str. 14 08161/871591   Trainer
86156 Augsburg Eckhardt Frank Hummelstr. 3 0821/441562 Schachklub Kriegshaber    
87616 Marktoberdorf Hans Brugger Viererstr. 17 08342/41212 Schachklub Marktoberdorf    
87730 Bad Grönenbach Peter Przybylski Waldstr. 9 08334/7169 Schwäbische Schachjugend Trainer
89075 Ulm Erwin Rieger Eichenhang 145        
89165 Dietenheim Harald Haug Giessenstr. 3        
90419 Nürnberg Herbert Reinhardt Adelgundenstr. 17 0911/332201 Schachklub Nürnberg 1911 Jugendleiter
90425 Nürnberg Wolfgang Schwarz Pellwormer Str. 17        
91058 Erlangen Claudio Aftitsch Friedrich-Bauer-Str. 15        
94152 Neuhaus Friedrich Neumann Abt-Rumpeter-Str. 8        
94161 Ruderting Rudolf Müller Gartenstr. 24        
94209 Regen Max Hannes Dreieck 214 09922/60255      
94501 Aidenbach Walter Stubner Marktplatz 10 08543/4565 TSV Aidenbach    
96317 Kronach Hans Blinzler Judengraben 1 09261/61756