Bitte addieren Sie 9 und 1.

DWZ - Verband

Schachbund Brandenburg Top 950 - Jahre

Pl. Spielername Letzte
Ausw.
DWZ Elo FIDE-
Titel
Sta-
tus
Verein
1. Moranda,Wojciech   2552 -  34 2593 GM SV "Glück auf" Rüdersdorf
2. Kanarek,Marcel   2535 -  53 2502 GM SV "Glück auf" Rüdersdorf
3. Berebora,Ferenc   2430 -  41 2444 IM TSG Neuruppin
4. Steczek,Marcin   2407 -    8 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
5. Penzold,Andreas   2387 -  62 2398 FM SC Empor Potsdam 1952
6. Mickiewicz,Piotr   2373 -  17 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
7. Popovics,Adam   2351 -  19 2370 IM TSG Neuruppin
8. Janaszak,Dawid   2343 -  22 2370 FM SV "Glück auf" Rüdersdorf
9. Jacob,Gunnar   2334 -  99 2324 FM USV Potsdam, Abt. Schach
10. Dudzinski,Piotr   2307 -  11 2320 FM SV "Glück auf" Rüdersdorf
11. Sroczynski,Maciej   2305 -  20 2314 FM SV "Glück auf" Rüdersdorf
12. Schatz,Walter   2291 -  49 2336 FM Schachclub Lindow 02
13. Wlodarczyk,Oskar   2265 -  25 2283 FM SV "Glück auf" Rüdersdorf
14. Gyorkos,Lajos   2263 -  38 2316 IM TSG Neuruppin
15. Kleeschätzky,Rainer   2260 -  70 2294 FM BSG Pneumant Fürstenwalde
16. Rehberg,Raphael   2247 -182 2283 FM SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
17. Pachow,Jörg   2245 -151 2288 FM Schachfreunde Schwedt 2000
18. Brok,Jerzy   2236 -  21 2212 SKV Bad Freienwalde/Oder
19. Hansch,Karsten   2230 -129 2235 SC Empor Potsdam 1952
20. Grabow,Gilbert   2229 -  56 2322 FM SV Werder/H.
21. Manigk,Sebastian   2212 -  75 2245 ESV Lok Raw Cottbus
22. Schöne,Ralf   2197 -220 2271 IM TSG Neuruppin
23. Pecher,Henryk   2196 -  58 2265 FM SV Rochade Potsdam-West
24. Pfeffer,Ruprecht   2190 -  75 2271 ESV Lok Raw Cottbus
25. Kapp,Martin   2187 -123 2240 FM ESV Lok Raw Cottbus
26. Bräunlin,Herbert Arnold   2182 -  55 2231 SV Wusterhausen
27. Dudzinski,Pawel   2178 -    4 2234 FM SV "Glück auf" Rüdersdorf
28. Szyszylo,Rafal   2175 -  14 2248 SV "Glück auf" Rüdersdorf
29. Eichstaedt,Mirko   2170 -116 2155 CM USV Potsdam, Abt. Schach
30. Szadkowski,Kamil   2154 -  12 2292 FM SV "Glück auf" Rüdersdorf
31. Simon,Ralf-Axel   2141 -214 2146 FM TSG Neuruppin
32. Hein,Carsten   2138 -139 2210 CM SC Empor Potsdam 1952
33. Stratonowitsch,André   2124 -  70 2138 USV Potsdam, Abt. Schach
34. Hansch,Stephan   2120 -128 2180 SC Empor Potsdam 1952
35. Mätzkow,Maximilian Paul   2111 -138 2136 ESV "1949 Eberswalde"
36. Siwiec,Arkadiusz   2110 -  19 2206 SV "Glück auf" Rüdersdorf
37. Ermitsch,Michael   2110 -  65 2185 Schachclub Oranienburg
38. Berndt,Klaus   2106 -144 2161 SSG Lübbenau
39. Gropp,Andreas   2104 -  49 2157 TSG Neuruppin
40. Kayser,Stefan   2101 -  47 2159 Schachclub Oranienburg
41. Wunsch,Axel   2101 -  56 2133 Schachclub Oranienburg
42. Werner,Mario   2097 -  34 ----- Sportverein Senftenberg
43. Trenner,Rolf   2094 -113 2148 SC Empor Potsdam 1952
44. Bachmann,Volker   2088 -  79 2140 SC Empor Potsdam 1952
45. Neubauer,Bernd   2088 -145 2173 ESV "1949 Eberswalde"
46. Schroeder,Torsten   2087 -  62 2188 SSG Lübbenau
47. Tiarks,Jann-Christian   2085 -  51 2133 USV Potsdam, Abt. Schach
48. Gander,Ralf   2079 -  52 2189 ESV "Lok Falkenberg"
49. Hansch,Torsten   2078 -155 2131 CM SC Empor Potsdam 1952
50. Kuhne,Detlev   2077 -108 2132 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
51. Grottke,Hans-Joachim,Dr.   2077 -142 2179 SC Empor Potsdam 1952
52. Sydow,Hardy   2076 -110 2116 ESV "1949 Eberswalde"
53. Wuttke,Hans   2073 -111 2146 SC Empor Potsdam 1952
54. Höckendorf,Hartmut   2073 -138 2132 BSG Pneumant Fürstenwalde
55. Walkewitz,Hubert   2073 -141 2142 CM SV Grün-Weiß Niemegk
56. Zahn,Benno   2069 -  72 2113 SV Hellas Nauen, Abt. Schach
57. Friedersdorff,Frank,Dr.   2065 -  43 2189 BSG Pneumant Fürstenwalde
58. Cusnariov,Nikolai   2065 -  56 2161 USV Potsdam, Abt. Schach
59. Stiemerling,Wilfried,Dr.   2065 -  67 2115 BSG Pneumant Fürstenwalde
60. Werthmann,Nils   2062 -101 1986 USV Potsdam, Abt. Schach
61. Walter,Günter   2057 -116 2151 FM SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
62. Jandke,Manfred   2056 -186 2155 SSG Lübbenau
63. Eichler,Jan-Christoph   2051 -  52 2014 Schachclub Oranienburg
64. Heuer,Thomas   2044 -  65 2103 FM TSG Neuruppin
65. Müller,Werner   2043 -  18 2120 ESV "1949 Eberswalde"
66. Helbig,Jens   2043 -  42 ----- ESV "Lok Falkenberg"
67. Urban,Hans-Rainer   2040 -175 2118 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
68. Berthold,Andreas   2034 -110 2123 SV 1892 Schwarzheide
69. Richter,Karsten   2029 -  32 ----- ESV "Lok Falkenberg"
70. Piersig,Hans-Jürgen   2025 -  75 2099 SC Empor Potsdam 1952
71. Schneider,Jens   2023 -  82 1912 Sportverein Senftenberg
72. Hellmann,Norbert   2022 -  21 2095 BSG Pneumant Fürstenwalde
73. Spielmann,Andreas   2019 -  17 2096 BSV-KW Jänschwalde 94
74. Illner,Kristof   2014 -  66 2086 Potsdamer SV Mitte
75. Rutschke,Bernhard   2010 -  89 2081 SV "Glück auf" Rüdersdorf
76. Pietsch,Andreas   2006 -  71 2074 SC Empor Potsdam 1952
77. Kunze,Kerstin   2006 -115 2095 WIM ESV Lok Raw Cottbus
78. Birk,Rainer   2005 -138 2118 Schachclub Senioren Cottbus
79. Stahr,Ralf-Peter   1999 -156 2095 Hohenleipischer SV Lok
80. Erlach,Olaf   1998 -112 2047 SSG Lübbenau
81. Mirke,Roy   1997 -116 1970 ESV "1949 Eberswalde"
82. Puhlmann,Rainer   1996 -  61 2076 SC Empor Potsdam 1952
83. Cech,Tim   1996 -  86 2027 USV Potsdam, Abt. Schach
84. Winkelbauer,Manuela   1994 -  59 2125 ESV "1949 Eberswalde"
85. Germann,Heike   1994 -134 2047 WFM TSG Neuruppin
86. Teichert,Felix   1990 -  28 1970 Leegebrucher Schachfreunde
87. Wangerin,Henri   1988 -  30 2097 SV Marzahna 57
88. Jesse,Timo   1984 -  78 2056 ESV "1949 Eberswalde"
89. Rübensam,Helmut   1979 -  76 2073 BSG Pneumant Fürstenwalde
90. Skorna,Ullrich   1979 -207 2077 Schachclub Senioren Cottbus
91. Schulz,Norbert   1978 -  55 2075 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
92. Franzke,Alexander   1973 -100 2033 ESV Lok Raw Cottbus
93. Spittler,Jens   1972 -  94 2058 Schachclub Oranienburg
94. Zeihser,Michael   1967 -  51 2180 Forster Schachclub 95
95. Lehmann,Frank   1965 -  48 1957 Hohenleipischer SV Lok
96. Pfau,Beate   1964 -  69 2050 Schachfreunde Schwedt 2000
97. Lütje,Jürgen   1958 -  73 2143 ESV "1949 Eberswalde"
98. Marwitz,Tino   1955 -  65 2028 SC Empor Potsdam 1952
99. Georgi,Johannes   1954 -  50 2019 BSG Pneumant Fürstenwalde
100. Husser,Rudi   1954 -  64 2147 Schachclub Havelland
101. Kirst,Julia   1952 -  45 1954 ESV Lok Raw Cottbus
102. Barna,André   1952 -  55 2143 USV Potsdam, Abt. Schach
103. Skupin,Christian   1950 -  67 2031 SC Empor Potsdam 1952
104. Bola,Zygmunt   1949 -    1 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
105. Demjen,Attila   1948 -  22 1983 TSG Neuruppin
106. Ellenberg,Ekkehard   1945 -100 2016 Schachclub Oranienburg
107. Biemann,Helge   1943 -  48 2003 TSG Neuruppin
108. Jentzsch,Reinhard   1943 -  83 1993 ESV Lok Raw Cottbus
109. Kasper,Uwe   1941 -  29 ----- Schachclub Senioren Cottbus
110. Schäfer,Heiko   1938 -130 2030 Potsdamer SV Mitte
111. Vollak,Andreas   1934 -  47 2011 SC Empor Potsdam 1952
112. Großmann,Gerhard   1932 -  54 1917 Schachclub Oranienburg
113. Nünchert,Eveline   1932 -168 2033 WFM USV Potsdam, Abt. Schach
114. Spillecke,Thomas   1929 -  60 ----- Hohenleipischer SV Lok
115. Kühne,Klaus-Dieter   1929 -  77 2050 ESV Kirchmöser, Schachabt.
116. Schwarze,Torsten   1928 -  26 ----- ESV Kirchmöser, Schachabt.
117. Güttner,Alexander   1928 -  32 2076 ESV Lok Raw Cottbus
118. Lehmann,Rainer   1928 -  78 2011 ESV Lok Raw Cottbus
119. Deckelmann,Holger   1925 -  69 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
120. Rettig,Maik   1924 -  39 2015 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
121. Jakobe,Arthur   1924 -  40 ----- SV Motor Eberswalde
122. Oelmann,Henry   1924 -109 1940 Schachclub Oranienburg
123. Grabowski,Jan   1923 -  24 1858 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
124. Heckert,Klaus-Dieter   1923 -175 2036 Schachclub Oranienburg
125. Langner,Tobias   1922 -  62 2001 USV Potsdam, Abt. Schach
126. Rödel,Egmar,Dr.   1922 -  93 2018 Schachclub Havelland
127. Richter,Daniel   1921 -  71 2018 Sportverein Senftenberg
128. Manzke,Lucas   1920 -  23 2029 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
129. Lehmann,Alexander   1920 -  35 1970 ESV Lok Raw Cottbus
130. Hering,Sven   1920 -  46 1983 ESV Lok Raw Cottbus
131. Doletzki,Ralf   1919 -  30 ----- ESV Kirchmöser, Schachabt.
132. Brunk,Dirk   1919 -  49 1992 SC Empor Potsdam 1952
133. Sucher,Uwe   1918 -  27 1891 Schachclub Oranienburg
134. Heinsohn,Michael   1915 -  44 1961 SV Preußen Frankfurt (Oder)
135. Weiß,Volkmar   1914 -  44 ----- Leegebrucher Schachfreunde
136. Georgi,David   1914 -  48 1904 BSG Pneumant Fürstenwalde
137. Lange,Peter   1913 -  49 2076 Sportverein Senftenberg
138. Degebrodt,Frank   1913 -  94 ----- KSC Strausberg Abt. Schach
139. Trautmann,Klaus   1912 -  25 2058 SV Preußen Frankfurt (Oder)
140. Kliebe,Harry   1908 -169 1980 SSG Lübbenau
141. Schwenteck,Carsten   1904 -  37 2025 Schachclub Oranienburg
142. Petzholtz,Carsten   1903 -  35 2040 SV Rochade Potsdam-West
143. Hänsel,Marvin   1901 -  41 1951 SV Hellas Nauen, Abt. Schach
144. Faust,Adrian   1901 -  43 1904 Potsdamer SV Mitte
145. Giese,Guido   1901 -119 1974 Schachclub Lindow 02
146. Hofmann,Roland   1900 -  15 ----- SV Motor Eberswalde
147. Milare,Tyron   1900 -  31 1882 Potsdamer SV Mitte
148. Melerowicz,Thomas,Dr.   1898 -  45 2028 Schachclub Oranienburg
149. Krüger,Guido   1897 -  35 ----- ESV "Lok Falkenberg"
150. Jäger,Marco   1895 -  91 1970 SKV Bad Freienwalde/Oder
151. Noack,Thomas   1893 -162 2004 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
152. Kühne,Carsten   1892 -  38 2008 Potsdamer SV Mitte
153. Wetzker,Robert   1891 -  34 ----- Schachclub Oranienburg
154. Nagler,Jörg   1889 -  61 ----- Schachverein Briesen
155. Müller,Manfred   1888 -182 1957 Sportverein Senftenberg
156. Müller,Klaus   1885 -156 1977 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
157. Busse,Nadine   1883 -  82 1960 SV "Glück auf" Rüdersdorf
158. Grigoleit,Steven   1882 -129 1928 Potsdamer SV Mitte
159. Schroetel,Andreas   1881 -  36 2028 Sportverein Senftenberg
160. Feldner,Alexander   1881 -  52 ----- Hohenleipischer SV Lok
161. Schinagl,Horst   1881 -  68 1935 SSG Lübbenau
162. Müller,Thorsten   1880 -  20 ----- USC Viadrina Frankfurt (Oder)
163. Melzer,Jürgen   1879 -  33 ----- Schachclub Lindow 02
164. Wangerin,Klemens   1877 -  21 1960 SV Marzahna 57
165. Schulz,Gert-Wolfram   1873 -  26 ----- Schachclub Havelland
166. Tornow,Dirk   1872 -  27 ----- SV Wusterhausen
167. Adameit,Hans   1871 -  13 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
168. Heinze,Diethard   1871 -  32 ----- Forster Schachclub 95
169. Bachran,Boris   1870 -  54 2013 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
170. Werner,Ralf   1869 -  48 ----- Schachfreunde Schwedt 2000
171. Kühnrich,Peter,Dr.   1869 -  56 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
172. Bullert,Wolfgang   1868 -  77 1982 Potsdamer SV Mitte
173. Schimmel,Roland   1866 -  33 1909 SV Marzahna 57
174. Kobs,Gerald   1866 -  92 1957 SC Empor Potsdam 1952
175. Stark,Eduard   1864 -  55 1995 Forster Schachclub 95
176. Jacobs,Joachim,Dr.   1862 -  90 2080 SV Preußen Frankfurt (Oder)
177. Palme,Holger   1860 -  11 1918 ESV Lok Raw Cottbus
178. Fürnhammer,Felix   1859 -  15 1910 BSG Pneumant Fürstenwalde
179. Thau,Oliver   1859 -  21 ----- SV Babelsberg 03 Abt. Schach
180. Berndt,Mirko   1857 -  24 ----- SV Grün-Weiß Niemegk
181. Schuckar,Donald   1857 -  44 1990 TSG Neuruppin
182. Wagner,Frank   1855 -  20 1997 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
183. Roeschert,Stephan   1855 -  60 1919 ESV "1949 Eberswalde"
184. Gens,Frank   1855 -  79 ----- Schachclub Rathenow
185. Pachow,Steffi   1853 -  68 1974 Schachfreunde Schwedt 2000
186. Bischoff,Benjamin   1848 -  24 ----- SV Bad Liebenwerda
187. Hoffmann,Rainer   1848 -  76 1956 Schachclub Oberkrämer
188. Ziern,Michael   1846 -  34 ----- USC Viadrina Frankfurt (Oder)
189. Helmke,Peter   1845 -  28 ----- Schachclub Lindow 02
190. Krannich,Sven   1845 -  49 1918 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
191. Luckian,Mario   1845 -  74 1826 SV Motor Eberswalde
192. Wobick,Oliver   1844 -  36 1946 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
193. Hahn,Thomas   1844 -  44 1918 SC Empor Potsdam 1952
194. Schiffermueller,Stefan   1844 -  72 1940 SC Empor Potsdam 1952
195. Ketelhöhn,Bernd   1843 -  48 1957 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
196. Goldschmidt,Jürgen   1843 -  52 1861 Forster Schachclub 95
197. Belger,Christian   1843 -  84 1909 USV Potsdam, Abt. Schach
198. Woithe,Daniel   1841 -  32 1894 Schachverein Briesen
199. Gädke,Peter   1841 -  35 1903 USV Potsdam, Abt. Schach
200. Hälsig,Günter,Dr.   1839 -  32 1820 USV Potsdam, Abt. Schach
201. Bernhöft,Steffen   1839 -  61 1916 Potsdamer SV Mitte
202. Schlüter,Bernd   1838 -  85 2019 SV Rochade Potsdam-West
203. Buchheister,Frank   1836 -  30 ----- ESV Kirchmöser, Schachabt.
204. Kriese,Andre   1836 -  30 1956 SV Rochade Potsdam-West
205. Eplinius,Detlef   1836 -  51 1930 Potsdamer SV Mitte
206. Lazarte,Matias   1834 -  15 ----- Schach-Club Wittstock
207. Rackowiak,Hans   1833 -  57 1954 Potsdamer SV Mitte
208. Loerke,Reinhard   1831 -127 1940 ESV Lok Raw Cottbus
209. Rudolf,Achim   1827 -  36 1795 SV Hellas Nauen, Abt. Schach
210. Schmidt,David   1827 -  57 1892 SC Empor Potsdam 1952
211. Stegemann,Ulrich   1826 -  99 1928 Schachclub Oranienburg
212. Zander,Sven   1824 -  23 1776 SC Empor Potsdam 1952
213. Petrak,Falk   1822 -  80 1891 Potsdamer SV Mitte
214. Modrow,Stephan   1821 -  64 1915 ESV "1949 Eberswalde"
215. Zoll,Detlef   1821 -160 1931 ESV "1949 Eberswalde"
216. Pfeiffer,Richard   1820 -  21 1972 Schachclub Oranienburg
217. Schilling,Hendrik   1820 -  39 1869 SV Rochade Potsdam-West
218. Fuhr,Michael   1820 -  44 1853 Potsdamer SV Mitte
219. Oberling,Mario   1820 -  85 1919 SV Hellas Nauen, Abt. Schach
220. Thiele,Günter   1818 -  40 1964 ESV Kirchmöser, Schachabt.
221. Greber,Andreas   1818 -  74 1886 Potsdamer SV Mitte
222. Heßmer,Dietrich   1816 -  33 ----- ESV Lok Raw Cottbus
223. Völschow,Andreas   1816 -  41 ----- KSC Strausberg Abt. Schach
224. Pönisch,Helmut   1815 -  31 1944 Potsdamer SV Mitte
225. Kaiser,Michael   1815 -125 1877 ESV "Lok Falkenberg"
226. Hanke,Peter   1814 -  16 1949 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
227. Lehmann,Torsten   1814 -  48 1950 ESV "1949 Eberswalde"
228. Bernhöft,Erhard   1814 -152 1925 Potsdamer SV Mitte
229. Möwisch,Dave   1813 -  60 1793 Schachverein Briesen
230. Frenkel,Martin   1812 -  35 1866 ESV "Lok Falkenberg"
231. Prick,Herbert   1811 -    8 1984 SV Preußen Frankfurt (Oder)
232. Geisler,Andre   1810 -  35 1861 SV Rochade Potsdam-West
233. Spillecke,Volkmar   1810 -  38 ----- Hohenleipischer SV Lok
234. Wagner,Matthias,Dr.   1809 -  57 ----- SV Rochade Potsdam-West
235. Rosenthal,Jörg   1808 -  36 ----- Schachclub Rathenow
236. Gellert,Jens   1807 -  43 1915 SV Preußen Frankfurt (Oder)
237. Engberg,Jörg   1807 -  55 1920 Schachclub Oranienburg
238. Bielick,Jakob   1807 -  61 1787 SV Rochade Potsdam-West
239. Kutschka,Joachim   1807 -  63 1932 ESV Lok Raw Cottbus
240. Buller,Ian Joshua   1805 -  59 1691 SV "Glück auf" Rüdersdorf
241. Schulz,Toni   1802 -  46 1891 ESV Lok Raw Cottbus
242. Urbatsch,Manfred   1802 -  50 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
243. Urbanek,Frank   1801 -  75 1834 SV Preußen Frankfurt (Oder)
244. Schmidt,Frank   1797 -  23 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
245. Tornow,Michael   1797 -  59 1972 SV Wusterhausen
246. Shevelko,Alexander   1796 -  23 1883 USV Potsdam, Abt. Schach
247. Sterz,Detlef   1796 -  27 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
248. Kaube,Sylvia   1796 -  51 1852 Schachfreunde Schwedt 2000
249. Nünchert,Reinhard   1795 -100 1928 USV Potsdam, Abt. Schach
250. Tenner,Henry   1794 -  29 2079 Schachclub Schwedt/O.
251. Scholz,Robert   1793 -  50 1949 USV Potsdam, Abt. Schach
252. Wenzel,Andreas   1793 -  58 1964 SV Werder/H.
253. Tesch,Davy   1792 -  75 1837 ESV "1949 Eberswalde"
254. Scheide,Helmut   1791 -174 1899 USV Potsdam, Abt. Schach
255. Rahn,Jörg   1790 -  53 ----- Schachclub Rathenow
256. Janicki,Sebastian   1789 -  18 1864 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
257. Türtmann,Dieter   1789 -115 1955 ESV "1949 Eberswalde"
258. Schilling,René   1787 -  59 1864 Ludwigsfelder Schachclub 54
259. Christen,Wolfram   1787 -  61 1907 Potsdamer SV Mitte
260. Kopmann,Jens   1787 -  69 1866 USV Potsdam, Abt. Schach
261. Witthuhn,Rainer   1786 -  49 ----- Schachclub Oranienburg
262. Heinze,Thomas   1786 -  57 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
263. Gölitz,Hartmut   1784 -  30 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
264. Röder,Thomas   1784 -  30 1948 SV Marzahna 57
265. Petersen,Moritz   1782 -  87 1737 SV "Glück auf" Rüdersdorf
266. Nobilis,Nico   1780 -  28 1574 TSG Neuruppin
267. Scholz,Ralf-Dieter   1778 -  28 1890 USV Potsdam, Abt. Schach
268. Schmidt,Hans-Jürgen   1776 -  86 1899 BSV-KW Jänschwalde 94
269. Wunderlich,Matthias   1776 -117 1812 BSV-KW Jänschwalde 94
270. Hinsche,Robert   1774 -  57 1968 USV Potsdam, Abt. Schach
271. Strauß,Peter,Prof. Dr.   1773 -  60 1814 SC Empor Potsdam 1952
272. Lenz,Tobias   1772 -108 1968 BSG Pneumant Fürstenwalde
273. Rücker,Holger,Dr.   1770 -  30 ----- BSG Pneumant Fürstenwalde
274. Kaufmann,Karl-Heinz   1770 -  31 ----- Schachclub Oranienburg
275. Kind,Veronika   1769 -  86 1967 SV "Glück auf" Rüdersdorf
276. Zubke,Carsten   1768 -  52 1885 BSG Pneumant Fürstenwalde
277. Lehnstaedt,Stephan,Dr.   1766 -  34 ----- SC Caissa Falkensee
278. Mundt,Norbert   1764 -  41 ----- Schachfreunde Schwedt 2000
279. Gensch,Andreas   1763 -  44 1936 Schachclub Senioren Cottbus
280. Lahn,Kay-Uwe   1762 -  32 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
281. Schellknecht,Jörg   1762 -  39 1877 Schachclub Havelland
282. Finke,Stephan   1762 -  40 ----- ESV Kirchmöser, Schachabt.
283. Weber,Maik   1761 -  13 ----- Forster Schachclub 95
284. Krüger,Frank   1758 -  27 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
285. Großmann,Kevin   1755 -  24 1720 ESV Lok Raw Cottbus
286. Bangert,Benjamin   1755 -  42 1688 SV Hellas Nauen, Abt. Schach
287. Bennewitz,Bernhard   1755 -  44 1937 Schachclub Senioren Cottbus
288. Dobkowicz,Matthias   1755 -  60 ----- ESV Kirchmöser, Schachabt.
289. Mamatkulov,Oybek   1753 -    3 ----- ESV Lok Raw Cottbus
290. Alf,Henning   1752 -  85 ----- Leegebrucher Schachfreunde
291. Borowiak,Aleksander   1751 -  16 1887 SKV Bad Freienwalde/Oder
292. Minke,Markus   1750 -  29 ----- SV Marzahna 57
293. Takacs,Ferenc   1749 -  23 ----- Schachclub Rathenow
294. Herrmann,Heribert   1748 -  71 1735 SSG Lübbenau
295. Göpel,Martin   1747 -  69 1995 ESV "Lok Falkenberg"
296. Cinkl,Stephan   1746 -  11 ----- Schachverein Briesen
297. Paetzel,Hans   1745 -    1 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
298. Schefter,Jürgen   1745 -100 1847 SSG Lübbenau
299. Bordihn,Eckhard   1744 -  45 ----- ESV "Lok Falkenberg"
300. Müller,Thea-Lina   1744 -  77 1819 SV "Glück auf" Rüdersdorf
301. Flechsig,Reiner   1743 -  28 ----- ESV Kirchmöser, Schachabt.
302. Neumann,Pierre   1743 -  60 1930 TSG Neuruppin
303. Fischer,Rudi   1742 -  81 ----- SC Empor Potsdam 1952
304. Elke,Christian   1741 -  40 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
305. Schüßler,Udo   1740 -  15 ----- Schachclub Havelland
306. Hufschild,Martin   1739 -  38 1783 ESV "1949 Eberswalde"
307. Domschke,Timo   1738 -  42 ----- SSG Lübbenau
308. Fritsch,Jürgen   1738 -  51 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
309. Geike,Eberhard   1738 -  79 1791 SV Empor Schenkenberg 1928
310. Kretschmer,Oliver   1735 -  53 1754 ESV Lok Raw Cottbus
311. Nagorsnik,Fred   1734 -  27 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
312. Gensch,Manfred   1733 -150 1858 Schachclub Senioren Cottbus
313. Metzlaff,Gerold   1732 -  28 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
314. Paliy,Margaryta   1732 -  60 1660 USV Potsdam, Abt. Schach
315. Ahrens,Kai   1731 -  29 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
316. Stelter,Carsten   1731 -  55 1865 SC Caissa Falkensee
317. Müller,Klaus   1730 -  26 ----- Schachclub Rathenow
318. Didzuhn,Werner,Dr.   1730 -118 1902 Schachclub Senioren Cottbus
319. Kesik,Marco   1729 -  72 1815 Sportverein Senftenberg
320. Salzwedel,Mario   1727 -  37 ----- Schachclub Havelland
321. König,Rüdiger   1727 -  42 1903 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
322. Gericke,Nicholas   1726 -  40 1799 SC Caissa Falkensee
323. Tüngethal,Günter   1724 -  45 1855 Potsdamer SV Mitte
324. Knapp,Michael   1722 -  47 1847 Schachclub Oberkrämer
325. Budach,Olaf   1721 -  93 1880 Schachverein Briesen
326. Stolze,Raymund   1720 -  14 ----- KSC Strausberg Abt. Schach
327. Ruddat,Judith   1720 -  85 1939 SV "Glück auf" Rüdersdorf
328. Putzke,Jan   1719 -  29 ----- Schachfreunde Schwedt 2000
329. Matthes,Aaron   1718 -  21 1699 Schachclub Oranienburg
330. Schiewe,Nadin   1718 -  39 1498 Leegebrucher Schachfreunde
331. Liebig,Thomas   1716 -  67 ----- Schachclub Lindow 02
332. Preuß,Siegfried   1715 -  66 1916 SV Preußen Frankfurt (Oder)
333. Liese,Rene   1714 -  38 ----- SV Marzahna 57
334. Henschel,Tobias   1713 -  46 1879 USV Potsdam, Abt. Schach
335. Mielke,Torsten   1712 -  87 1739 Schachfreunde Zehdenick 76
336. Jegiasarjan,Abraham   1710 -  42 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
337. Beindorf,Philipp   1708 -  24 ----- SV Bad Liebenwerda
338. Kind,Wolfgang   1708 -  41 ----- Schachfreunde Schwedt 2000
339. Wolff,Marie Antoinette   1708 -121 1744 Leegebrucher Schachfreunde
340. Lenze,Thomas   1707 -    8 ----- ESV Lok Raw Cottbus
341. Sprutta,Stefan   1707 -  55 2001 ESV "1949 Eberswalde"
342. Bauer,Stephanie   1707 -  70 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
343. Hermann,Martin   1705 -  35 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
344. Garbin,Frank,Dr.   1705 -  41 ----- SC Rochade Müncheberg
345. Fiß,Wolfgang   1705 -  57 1770 Schachclub Oranienburg
346. Große,Klaus,Dr.   1704 -  15 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
347. Rokohl,Florian   1704 -  33 ----- ESV "Lok Falkenberg"
348. Groth,Kevin   1703 -  38 ----- SV Motor Eberswalde
349. Vaideslaver,Olga   1703 -  40 1954 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
350. Dietz,Klaus-Detlef   1703 -  56 1817 Hohenleipischer SV Lok
351. Krüger,Peter   1703 -  62 1832 Schachclub Oberkrämer
352. Bender,Heiko   1701 -  21 ----- TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
353. Zahn,Bernd   1701 -  23 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
354. Giese,Patrick   1701 -  33 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
355. Neumann,Hans-Georg   1701 -  40 ----- Schachclub Senioren Cottbus
356. Liebegott,Jürgen   1700 -  26 ----- SV Grün-Weiß Niemegk
357. Lischke,Sebastian   1699 -114 1763 BSG Stahl Eisenhüttenstadt
358. Rogge,Paul   1698 -  29 ----- SC Caissa Falkensee
359. Hauff,André   1697 -  88 1876 ESV "1949 Eberswalde"
360. Hofmann,Wolfgang   1696 -  16 ----- BSG Pneumant Fürstenwalde
361. Meyer,Carsten   1696 -  31 ----- KSC Strausberg Abt. Schach
362. Böttcher,Frank,Dr.   1696 -  75 1847 USV Potsdam, Abt. Schach
363. Reyher,Susan   1696 -118 1765 Schachclub Oranienburg
364. Petrykowski,Reinhardt   1694 -  61 1836 Schachclub Havelland
365. Schwarzer,Karsten   1693 -  41 ----- ESV Lok Raw Cottbus
366. Richter,Robert   1693 -  70 1544 SV "Glück auf" Rüdersdorf
367. Hentschel,Jan   1692 -    8 1707 SV Preußen Frankfurt (Oder)
368. Doil,Jürgen   1691 -  27 ----- SV Königsspringer Herzberg
369. Hannemann,Torsten   1691 -  37 ----- Schachclub Oranienburg
370. Zaporowski,Michal   1690 -  14 1634 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
371. Gottschalk,Nico   1690 -  50 ----- Schachclub Rathenow
372. Wenzke,Hajo   1688 -  16 ----- SV Motor Eberswalde
373. Tischendorf,Henning   1686 -  23 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
374. Gutewort,Mario   1686 -  35 ----- SV Marzahna 57
375. Riedel,Karsten   1685 -  27 1904 SV Rochade Potsdam-West
376. Ruick,Joachim   1685 -  30 ----- Hohenleipischer SV Lok
377. Bolduan,Bernhard   1684 -    5 ----- ESV "1949 Eberswalde"
378. Wetzel,Klaus-Peter   1683 -    3 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
379. Krüger,Hilmar   1683 -  21 ----- USC Viadrina Frankfurt (Oder)
380. Beator,Jürgen   1683 -  49 1843 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
381. Straßburg,Robin Leonard   1682 -  41 1632 Leegebrucher Schachfreunde
382. Kottke,Klaus   1681 -  35 ----- Sportverein Senftenberg
383. Jäkel,Mathias   1681 -  38 ----- TSG Neuruppin
384. Glowna,Klaus   1680 -  35 ----- SV 1892 Schwarzheide
385. Kraatz,Peter   1678 -  30 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
386. Kotte,Werner   1677 -  50 ----- SV Bad Liebenwerda
387. Schäfer,Artur   1676 -  38 1775 SV Motor Eberswalde
388. Marten,Karl-Heinz   1676 -  69 ----- ESV Lok Raw Cottbus
389. Eue,Vicky   1675 -  57 1648 Schachverein Briesen
390. John,Christian   1674 -  19 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
391. Meth,Andreas   1674 -  94 1845 SSG Lübbenau
392. Fritzsche,Jürgen,Dr.   1673 -  39 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
393. Neumann,Karsten   1673 -  78 ----- TSG Neuruppin
394. Bernwald,Boris   1672 -    1 ----- KSC Strausberg Abt. Schach
395. Aliev,Miujderol   1672 -  10 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
396. Schumann,Frank   1672 -  12 1873 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
397. Wendt,Horst   1672 -  37 ----- SV Bad Liebenwerda
398. Schinagl,Helmut   1671 -  50 1794 SSG Lübbenau
399. Schmidt,Michael   1670 -  45 ----- SC Empor Potsdam 1952
400. Schulz,Manfred   1670 -  79 1845 Schachclub Oranienburg
401. Germann,Alfred   1667 -  30 ----- BSV-KW Jänschwalde 94
402. Heymann,Norbert   1667 -  89 ----- USC Viadrina Frankfurt (Oder)
403. Schönbeck,Hilmar   1665 -  43 ----- TSG Neuruppin
404. Lewandowitz,Detlef   1665 -  49 1896 ESV Kirchmöser, Schachabt.
405. Stephan,Thomas   1664 -  45 1644 BSV-KW Jänschwalde 94
406. Berger,Volkmar   1663 -  83 1723 BSV-KW Jänschwalde 94
407. Kuhne,Axel   1662 -  23 ----- ESV "Lok Falkenberg"
408. Hannemann,Martin   1662 -  31 ----- Schachclub Oranienburg
409. Suckert,Jannis   1662 -  43 1621 Leegebrucher Schachfreunde
410. Heinrich,Philipp   1662 -  99 1710 Schachverein Briesen
411. Ender,Paul Marius   1661 -  41 1800 USV Potsdam, Abt. Schach
412. Wendorf,Sabine   1661 -  43 ----- TSG Neuruppin
413. Schenk,Rafael   1660 -  10 1840 Ludwigsfelder Schachclub 54
414. Trappmann,Peter   1660 -  40 1788 BSV-KW Jänschwalde 94
415. Rosenau,Kurt   1659 -  31 ----- Ludwigsfelder Schachclub 54
416. Fischer,Wolfgang   1658 -  38 ----- Schachclub Senioren Cottbus
417. Walther,Madlen   1656 -  93 1836 SV "Glück auf" Rüdersdorf
418. Gehrke,Jörn   1655 -  60 1688 SC Rochade Müncheberg
419. Zimmer,Michel   1654 -  22 1688 Ludwigsfelder Schachclub 54
420. Jürchott,Ulrich   1654 -  28 ----- TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
421. Wiengarn,Burkard   1653 -  28 ----- SV Werder/H.
422. Knapp,Hans   1652 -  13 ----- Schachclub Oberkrämer
423. Eifler,Stephan   1651 -  25 1737 SV Rochade Potsdam-West
424. Hügel,Viktor   1651 -  40 ----- Glaskönig Döbern
425. Bade,Heidrun   1651 -156 1808 USV Potsdam, Abt. Schach
426. Heiter,Klaus-Dieter   1649 -  17 ----- Schachclub Senioren Cottbus
427. Wengler,Lothar   1649 -  40 ----- SV Bad Liebenwerda
428. Thomas,Jörg   1647 -  27 ----- Glaskönig Döbern
429. Arndt,Nino   1647 -  44 1744 Schachverein Briesen
430. Gerlach,Norbert   1646 -  32 ----- Schachclub Havelland
431. Sawinsky,Ralf   1645 -  17 1776 Schachclub Oranienburg
432. Wege,Hermann   1642 -  92 1840 Schachclub Rathenow
433. Kolkwitz,Klaus   1642 -104 1802 ESV "1949 Eberswalde"
434. Heise,Wilfried   1641 -  59 ----- Schachclub Schwedt/O.
435. Loerke,Alexander   1640 -  34 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
436. Zeiger,Frank   1640 -  53 1775 ESV Lok Raw Cottbus
437. Baßel,Andreas   1639 -  23 ----- Schachclub Havelland
438. Wolf,Angela   1639 -  28 ----- Schachclub Lindow 02
439. Danieljan,Sarkis   1639 -  29 1863 ESV "1949 Eberswalde"
440. Kaczmarek,Marco   1638 -  18 ----- Schach-Club Wittstock
441. Göring,Carsta   1638 -  71 1720 SV "Glück auf" Rüdersdorf
442. Stephan,Jörg   1637 -  50 1851 Potsdamer SV Mitte
443. Höfler,Matthias   1632 -  19 ----- SV Marzahna 57
444. Schubert,Justus   1630 -    1 ----- ESV Lok Raw Cottbus
445. Hubrich,Thomas   1630 -  59 1791 Hohenleipischer SV Lok
446. Metzke,Reimar   1628 -  42 ----- Schachfreunde Schwedt 2000
447. Stube,Peter Michael   1627 -  14 ----- BSG Pneumant Fürstenwalde
448. Lehmann,Robert   1627 -  53 ----- Hohenleipischer SV Lok
449. Grabowski,Norbert   1626 -  15 ----- Schachclub Oranienburg
450. Wiggert,Marius   1626 -  20 1935 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
451. Tenner,Klaus   1626 -  40 ----- Schachclub Schwedt/O.
452. Glagau,Lars   1625 -  58 1450 USV Potsdam, Abt. Schach
453. Nimptsch,Nikolas   1624 -  22 1491 Leegebrucher Schachfreunde
454. Pews,Kristine   1624 -  90 1785 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
455. Braho,Fatmir   1623 -    2 ----- SV Grün-Weiß Niemegk
456. Mohr,Horst   1622 -  27 1810 Schachclub Havelland
457. Kuhnke,Rainer   1622 -  36 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
458. Gericke,Luis   1620 -  37 1487 USV Potsdam, Abt. Schach
459. Beimler,Andre   1619 -  39 ----- SV Motor Eberswalde
460. Borchardt,Carlo   1618 -171 1819 Schachverein Briesen
461. Kopiske,Manfred   1614 -  64 1750 Schachclub Oberkrämer
462. Lehmann,Manfred   1613 -  51 ----- ESV "1949 Eberswalde"
463. Schröder,Justin   1612 -  17 1646 Leegebrucher Schachfreunde
464. Klotzke,Bernd   1611 -  26 ----- SV Wusterhausen
465. Weiß,Karsten   1611 -  43 ----- SV Wusterhausen
466. Hankel,Uwe   1611 -  66 1666 SV Preußen Frankfurt (Oder)
467. Hülse,Max   1611 -  66 1685 Glaskönig Döbern
468. Schmilinsky,Uwe   1610 -  11 ----- Schach-Club Wittstock
469. Dummer,Arne   1610 -  22 ----- Schachclub Rathenow
470. Krafzik,Roland   1610 -  86 1722 SSG Lübbenau
471. Wulf,Felix   1608 -  12 ----- ESV Lok Raw Cottbus
472. Deter,Wolfgang   1608 -  26 ----- SV Wusterhausen
473. Dziamski,Frank   1606 -  39 ----- SV Wusterhausen
474. Petersohn,Horst   1606 -  89 1749 Schachclub Senioren Cottbus
475. Müller,Rudolf,Dr.   1605 -  21 ----- SF Lauchhammer
476. Krause,Marc   1604 -  35 1525 SC Empor Potsdam 1952
477. Thinius,Ralf   1603 -  64 1806 SV Königsspringer Herzberg
478. Busch,Erhard   1602 -  31 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
479. Giering,Gregor   1602 -  42 1830 Schachfreunde Zehdenick 76
480. May,Ben-Iven   1601 -  43 1762 SV "Glück auf" Rüdersdorf
481. Müller,Günter   1599 -  45 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
482. Lindow,Max   1597 -  39 1736 ESV Lok Raw Cottbus
483. Koglin,Jürgen   1596 -  20 1566 SSG Lübbenau
484. Herrmann,Jürgen   1596 -  31 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
485. Goldenbaum,Tobias   1596 -  54 1585 Leegebrucher Schachfreunde
486. Müller,Peter   1596 -  77 ----- Schachclub Oranienburg
487. Blome,Eberhard   1595 -  18 ----- Sportverein Senftenberg
488. Wessel,Frank   1595 -  89 1760 Leegebrucher Schachfreunde
489. Neumann,Frank   1593 -  16 ----- SC Empor Potsdam 1952
490. Kammer,Moritz   1593 -  48 1491 BSG Pneumant Fürstenwalde
491. Gerber,Lutz   1592 -    3 ----- Schachclub Oberkrämer
492. Schlag,Daniel   1592 -  20 ----- Schach-Club Wittstock
493. Tschernatsch,Johannes   1592 -  20 1482 SV Babelsberg 03 Abt. Schach
494. Kleineberg,Christian   1592 -  28 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
495. Proppe,Mario   1592 -  39 ----- SC Caissa Falkensee
496. Felber,Frank   1592 -  76 ----- Schachclub Rathenow
497. Hartung,Franko   1591 -  38 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
498. Matthes,Benjamin   1590 -  31 1831 Schachclub Oranienburg
499. Friedel,Dirk   1590 -  37 ----- SV Königsspringer Herzberg
500. Geitner,Thomas   1590 -  46 ----- SC Empor Potsdam 1952
501. Langer,Karl-Heinz   1589 -  32 ----- Potsdamer SV Mitte
502. Wagner,Richard   1588 -  28 1789 TSG Neuruppin
503. Hanisch,David   1587 -  24 1859 SV Werder/H.
504. Sommer,Ute   1587 -  52 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
505. Pak,Klim   1586 -  23 1737 Potsdamer SV Mitte
506. Häcki,Thomas   1585 -  23 ----- SC Caissa Falkensee
507. Neumann,Ingo   1585 -  32 1705 SV Rochade Potsdam-West
508. Hoffmann,Axel   1584 -  36 1625 SV Rochade Potsdam-West
509. Wieland,Siegfried   1583 -  23 ----- SV Marzahna 57
510. Fiedler,Markus   1582 -  19 ----- Sportverein Senftenberg
511. Krause,Peter   1582 -  33 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
512. Voigt,Anna   1581 -  90 2057 SV "Glück auf" Rüdersdorf
513. Marquardt,Lorenz   1580 -    2 ----- SSG Lübbenau
514. Buchallik,Jakob   1580 -  46 1825 SV "Glück auf" Rüdersdorf
515. Stephan,Andre   1576 -  34 1878 Potsdamer SV Mitte
516. Wolf,Mike-Peter   1575 -  55 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
517. Tefs,Arnold   1574 -  39 ----- Schach-Club Wittstock
518. Seigerschmidt,Uwe   1574 -134 1817 SV Königsspringer Herzberg
519. Ebmeyer,Klaus   1572 -  20 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
520. Pape,Michael   1572 -  23 1677 SV Hellas Nauen, Abt. Schach
521. Sperling,Niclas   1572 -  56 1593 SV "Glück auf" Rüdersdorf
522. Rehder,Dietmar   1571 -  14 ----- Leegebrucher Schachfreunde
523. Husser,Oskar   1571 -107 1769 Schachclub Havelland
524. Metzger,Eberhard   1570 -  87 1771 SV Werder/H.
525. Wiedemann,Tobias   1569 -  23 ----- SF Lauchhammer
526. Rank,Torsten   1567 -  28 ----- SV Bad Liebenwerda
527. Friedrich,Holger   1567 -  37 ----- SF Lauchhammer
528. Wolff,Carsten   1566 -  32 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
529. Garms,Ilse   1566 -108 1740 ESV "1949 Eberswalde"
530. Weingardt,Tilo   1565 -  13 ----- SV Motor Eberswalde
531. Woitschach,Sebastian   1565 -  21 ----- Schachclub Schwedt/O.
532. Schroeder,Wolfgang   1565 -  45 ----- Schachclub Rathenow
533. Wolf,Carolin   1564 -  75 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
534. Franke,Majan   1563 -  15 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
535. Hülse,Hagen   1563 -  79 1671 Glaskönig Döbern
536. Petrykowski,Ralf   1562 -    6 ----- Schachclub Oberkrämer
537. Knape,Albert   1561 -  32 1526 SC Empor Potsdam 1952
538. Lichtwardt,Markus   1560 -  46 1695 ESV "1949 Eberswalde"
539. Seichter,Andreas   1560 -  83 1720 SV Grün-Weiß Niemegk
540. Hlubek,Ronald   1559 -  12 ----- Glaskönig Döbern
541. Zähler,Jörg   1559 -  12 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
542. Halle,Waldemar   1556 -  24 ----- TSG Neuruppin
543. Petzold,Matthias   1556 -  42 1743 SV Königsspringer Herzberg
544. Baase,Rüdiger   1556 -  99 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
545. Heinrich,Volker   1554 -  48 1640 Schachverein Briesen
546. Leue,Lothar   1554 -  49 1734 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
547. Scheidler,Carsten   1551 -  45 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
548. Schmid,Katharina   1551 -  58 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
549. Oestreich,Frank   1549 -  12 ----- Schachfreunde Schwedt 2000
550. Voß,Kerstin   1549 -  23 ----- Schachclub Lindow 02
551. Hessmer,Friedrich Wilhelm,Dr.   1549 -  24 ----- SF Lauchhammer
552. Knopp,Andreas   1548 -  46 ----- SV Motor Eberswalde
553. Engelmann,René   1546 -  13 ----- Hohenleipischer SV Lok
554. Steppan,Siegfried   1546 -103 1659 SV Babelsberg 03 Abt. Schach
555. Röhr,Susanne   1544 -  56 1619 Potsdamer SV Mitte
556. Blankenstein,Johannes   1543 -  23 ----- TSG Neuruppin
557. Jungandreas,Tillmann   1541 -  22 1595 SC Caissa Falkensee
558. Fuhrmann,Wolfgang   1540 -  15 1578 SV Grün-Weiß Niemegk
559. Daum,Jakob   1540 -  45 ----- TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
560. Sauer,Annika   1540 -100 1569 Leegebrucher Schachfreunde
561. Lubanski,Jacob   1539 -  28 1659 SC Caissa Falkensee
562. Busch,Ullrich   1538 -  41 1534 SV Hellas Nauen, Abt. Schach
563. Witt,Maik   1537 -  25 ----- ESV "Lok Falkenberg"
564. Melzer,Bernd   1537 -  26 ----- Schachclub Lindow 02
565. Grell,Steffen   1537 -  38 ----- ESV "1949 Eberswalde"
566. Dracker,Michael   1536 -    6 ----- Schach-Club Wittstock
567. Rohde,Heiko   1536 -  26 ----- SV Grün-Weiß Niemegk
568. Grey,Andrea   1535 -  49 1483 ESV "Lok Falkenberg"
569. Steffens,Klaus   1534 -  18 ----- SV Rochade Potsdam-West
570. Fremberg,Tino   1534 -  51 1892 SV "Glück auf" Rüdersdorf
571. Löbig,Thomas   1532 -  29 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
572. Hudasch,Klaus   1532 -109 1557 BSG Stahl Eisenhüttenstadt
573. Döhne,Ralf   1531 -103 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
574. Raasch,Hauke   1530 -  41 1555 Leegebrucher Schachfreunde
575. Pietzko,Andreas   1528 -  12 ----- ESV Lok Raw Cottbus
576. Klimt,Werner   1528 -  26 ----- SV Grün-Weiß Niemegk
577. Peschel,Steffen   1528 -  26 ----- ESV "Lok Falkenberg"
578. Scholz,Werner   1528 -  86 1703 ESV "1949 Eberswalde"
579. Luthardt,Christopher   1527 -  62 1616 Leegebrucher Schachfreunde
580. Gragert,Reinhard   1526 -  12 ----- SV Werder/H.
581. Muschter,Kevin   1525 -  27 ----- SF Lauchhammer
582. Bartsch,Thomas   1525 -  34 ----- Forster Schachclub 95
583. Schuster,Christian   1524 -    6 ----- Forster Schachclub 95
584. Gohlke,Manfred   1523 -  19 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
585. Andresen,Marc   1522 -  30 1404 SC Caissa Falkensee
586. Metack,Wilfried   1522 -  41 ----- BSV-KW Jänschwalde 94
587. Weißfinger,Klaus   1520 -  29 ----- Schachclub Senioren Cottbus
588. Göckeritz,Karl   1519 -  32 ----- Hohenleipischer SV Lok
589. Winkler,Michael,Dr.   1519 -  46 1661 ESV "1949 Eberswalde"
590. Gellert,Tobias   1518 -  42 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
591. Frehde,Regina   1515 -  61 1629 USV Potsdam, Abt. Schach
592. Sieboldt,Julius   1513 -    6 ----- TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
593. Schröder,Ralf   1512 -  34 1630 Potsdamer SV Mitte
594. Schulz,Jannis   1512 -  53 1666 Leegebrucher Schachfreunde
595. König,Frank   1510 -  31 ----- Leegebrucher Schachfreunde
596. Nyikos,Laszlo   1510 -  45 1741 Schachclub Oberkrämer
597. Schult,Kurt   1509 -    5 ----- ESV Lok Raw Cottbus
598. Voigt,Jana   1507 -  58 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
599. Bresselschmitt,Bernd   1507 -  88 1646 Schachclub Rathenow
600. Seemann,Joachim   1506 -    6 ----- TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
601. Hellwig,Manfred   1506 -  26 ----- ESV "Lok Falkenberg"
602. Jaekel,Lutz   1506 -  33 ----- SC Empor Potsdam 1952
603. Kullak,Nils   1506 -  44 ----- Leegebrucher Schachfreunde
604. Osterland,Christian   1505 -  23 1669 SV Rochade Potsdam-West
605. Dietz,André   1504 -  16 1783 Schach-Club Wittstock
606. Leniger,Jens   1504 -  29 ----- Potsdamer SV Mitte
607. Matthies,Wolfgang   1504 -  46 1804 Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
608. Bölke,Dietmar   1503 -  28 ----- SV Grün-Weiß Niemegk
609. Haensch,Thomas   1500 -  31 ----- SV "Grün-Weiß" Annahütte
610. Böttcher,Heiko   1500 -  39 ----- SC Caissa Falkensee
611. Grau,Heiko   1497 -  45 ----- ESV "Lok Falkenberg"
612. Sayatz,Volker   1495 -    6 ----- SSG Lübbenau
613. Kreismann,Franziska   1495 -    7 1625 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
614. Rohm,Matthias   1495 -  20 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
615. Winter,Thomas   1495 -  31 ----- Schach-Club Wittstock
616. Schneidereit,Manfred   1495 -  50 1767 Potsdamer SV Mitte
617. Winkler,Andreas   1495 -125 1469 SV Preußen Frankfurt (Oder)
618. Michel,Reinhard   1494 -    1 ----- SV Königsspringer Herzberg
619. Prütz,Jürgen   1494 -    3 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
620. Giering,Christoph   1494 -  31 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
621. Tolke,Hans-Joachim,Dr.   1491 -  31 ----- SV Bad Liebenwerda
622. Leis,Boris   1490 -  23 ----- Schachclub Schwedt/O.
623. Fischer,Semen   1490 -  54 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
624. Steiner,Maximilian   1488 -  22 1479 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
625. Borrmann,Günter   1487 -  15 ----- Schachverein Briesen
626. Spivak,Alexander   1486 -  10 ----- ESV Lok Raw Cottbus
627. Aßmus,Günter   1485 -  20 ----- Schachclub Rathenow
628. Schubert,Günter   1485 -  50 ----- SV Bad Liebenwerda
629. Haufschild,Dieter   1484 -  37 ----- TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
630. Heinrich,Daniela   1483 -  83 1679 Schachverein Briesen
631. Woratschek,Horst   1482 -    2 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
632. Paulo,Eckhard   1481 -  23 ----- SV 1892 Schwarzheide
633. Voß,Gerhard   1481 -  25 ----- Schachclub Lindow 02
634. Belling,Marco   1480 -  20 ----- Schachverein Briesen
635. Blüthner,Wilhelm   1480 -  66 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
636. Buchholz,Reinhard   1478 -  12 ----- Schachclub Schwedt/O.
637. Grigoleit,Eckhard   1478 -  45 1709 SV Werder/H.
638. Grunwald,Wolfgang   1476 -  32 ----- SC Caissa Falkensee
639. Tilp,Wolfgang   1475 -  38 ----- Ludwigsfelder Schachclub 54
640. Schulze,Oliver   1473 -  24 ----- SV Wusterhausen
641. Liebener,Ulrich   1473 -  45 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
642. Grundmann,Jana   1471 -  14 1570 Schachclub Senioren Cottbus
643. Winter,Jürgen   1470 -  40 ----- SC Rochade Müncheberg
644. Wolkenstein,Eckardt   1470 -  73 1672 ESV "1949 Eberswalde"
645. Siegel,Sten   1469 -    2 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
646. Stuckart,Michael   1469 -  23 ----- MSV 1898 Müllrose
647. Schulz,Alfred   1469 -  34 1395 SV Werder/H.
648. Gallinat,Robert   1468 -    2 ----- SC Empor Potsdam 1952
649. Seewald,Frank   1468 -  22 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
650. Krakow,Wolfgang   1466 -  10 ----- TSG Angermünde Abt. Schach
651. Schulze,Christian   1466 -  11 ----- ESV Kirchmöser, Schachabt.
652. Huhndt,Sven   1466 -  58 ----- Leegebrucher Schachfreunde
653. Schmidt,Sandra   1465 -  11 1522 Schach-Club Wittstock
654. Gründel,Bernd   1464 -  39 ----- Forster Schachclub 95
655. Triegel,Rudi   1464 -  44 1657 SV Werder/H.
656. Grabs,Peter   1462 -  68 1375 CM SC Empor Potsdam 1952
657. Zunker,Arne   1459 -  18 ----- SV Wusterhausen
658. Worobjew,Viktor   1458 -    4 ----- ESV "1949 Eberswalde"
659. Seitz,Manuel   1458 -  22 1577 SC Caissa Falkensee
660. Gottschalk,Juliane   1458 -  51 ----- Schachclub Rathenow
661. Drechsler,Steffen   1457 -  22 1611 Potsdamer SV Mitte
662. Miehe,Konstant,Dr.   1456 -  30 ----- SV Bad Liebenwerda
663. Hubaleck,Stephan   1453 -  18 ----- Forster Schachclub 95
664. Voß,Burghard   1453 -  30 ----- Schachclub Lindow 02
665. Repnack,Dario   1452 -    2 ----- Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
666. Löbig,Matthias   1451 -    9 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
667. Wierschke,Waldemar   1449 -  34 1583 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
668. Blunk,Richard   1447 -    6 ----- Leegebrucher Schachfreunde
669. Boll,Erwin   1446 -  50 ----- Forster Schachclub 95
670. Halling,Horst   1444 -    7 1511 Potsdamer SV Mitte
671. Zernikow,Reinhold   1444 -  27 ----- Schachfreunde Schwedt 2000
672. Kahl,Harald   1443 -  25 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
673. Gesierich,Eckhard   1443 -  41 1808 Schachclub Oranienburg
674. Kreuziger,Torsten   1442 -  11 ----- SV 1892 Schwarzheide
675. Beyer,Clemens   1442 -  31 1370 Leegebrucher Schachfreunde
676. Plaschna,Ralf   1442 -  36 ----- SSG Lübbenau
677. Materka,Karsten   1442 -  44 ----- Schachclub Oranienburg
678. Schurig,Axel   1441 -    5 ----- SV 1892 Schwarzheide
679. Wolf,Manfred   1441 -  34 ----- Schachclub Lindow 02
680. Jacob,Robin   1440 -  56 ----- Schachverein Briesen
681. Kunkel,Benjamin   1439 -  20 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
682. Lox,Nils Norman   1438 -  17 1510 Leegebrucher Schachfreunde
683. Schubert,Frank   1438 -  29 ----- SV Bad Liebenwerda
684. Myszka,Miroslaw   1437 -    4 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
685. Bernert,Patricia   1437 -  33 ----- Schachfreunde Schwedt 2000
686. Jäger,Kurt   1436 -  27 ----- SC Empor Potsdam 1952
687. Walther,Karl-Heinz   1436 -  47 ----- SV Motor Eberswalde
688. Becker,Uwe   1435 -  76 1629 SV "Glück auf" Rüdersdorf
689. Lorenz,Andreas   1433 -  21 ----- SV Werder/H.
690. Löbig,Torsten   1433 -  31 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
691. Thiede,Sebastian   1429 -  11 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
692. Hoffmann,Thomas   1429 -  17 1605 BSG Pneumant Fürstenwalde
693. Weber,Viktor   1429 -  47 1583 SKV Bad Freienwalde/Oder
694. Haar,Reinhard   1428 -  43 1587 SV Rochade Potsdam-West
695. Barchfeld,Marco   1427 -    8 ----- Schachclub Oranienburg
696. Köppen,Klaus   1427 -  17 ----- SC Caissa Falkensee
697. Modrow,Reinert   1425 -  60 1678 ESV "1949 Eberswalde"
698. Wanka,Gerd   1425 -  86 1739 ESV "1949 Eberswalde"
699. Richter,Dirk   1423 -  78 1616 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
700. Roßberger,Achim   1422 -  31 ----- Forster Schachclub 95
701. Schulz,Maximilian   1422 -  34 1617 Leegebrucher Schachfreunde
702. Lichtwardt,Konrad   1422 -  47 ----- ESV "1949 Eberswalde"
703. Fertig,Carsten   1420 -  19 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
704. Strien,Ulrich   1420 -  46 ----- ESV "1949 Eberswalde"
705. Wieneke,Jan   1417 -    8 ----- SC Empor Potsdam 1952
706. Brüning,Steve   1417 -  22 1644 SV Hellas Nauen, Abt. Schach
707. Blume,Björn   1416 -  29 ----- SSG Lübbenau
708. Bindernagel,Lothar   1416 -  45 ----- Schachverein Briesen
709. Wedel,Gerhard   1415 -    1 ----- MSV 1898 Müllrose
710. Dziamski,Daniel   1415 -  22 ----- SV Wusterhausen
711. Dziergwa,Wilfried   1415 -  33 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
712. Gohlke,Tobias   1414 -  45 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
713. Timm,Christian   1414 -105 1581 SV Königsspringer Herzberg
714. Gaier,Andreas   1413 -  39 1624 TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
715. Weinberg,Peter,Dr.   1409 -    8 ----- Leegebrucher Schachfreunde
716. Bringmann,Philipp   1409 -  21 ----- Schachclub Oranienburg
717. Breitkreuz,Manfred   1408 -  22 ----- Schachclub Lindow 02
718. Verhoeven,Iorvik   1407 -  36 1325 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
719. Sydow,Hilmar   1407 -  44 ----- SV Motor Eberswalde
720. Möschl,Eberhardt   1406 -  24 ----- Glaskönig Döbern
721. Kruspe,Ulrich   1405 -    6 ----- Ludwigsfelder Schachclub 54
722. Pankow,Reiko   1405 -  10 ----- Ludwigsfelder Schachclub 54
723. Kynast,Hans Joachim   1405 -  19 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
724. Richter,Henry   1404 -    1 ----- Hohenleipischer SV Lok
725. Leichter,Alois   1404 -  24 ----- KSC Strausberg Abt. Schach
726. Weidner,Thomas   1403 -  25 ----- Schachclub Oranienburg
727. Sy,Hartmut   1402 -  17 ----- Schachclub Schwedt/O.
728. Scholz,Jutta   1402 -103 1597 USV Potsdam, Abt. Schach
729. Hecht,Michael   1401 -    8 ----- ESV "1949 Eberswalde"
730. Schmidt,Roland   1401 -  80 ----- Ludwigsfelder Schachclub 54
731. Jendrossek,Bernhard   1400 -  12 ----- Schachclub Senioren Cottbus
732. Rinkau,Bernhard   1400 -  30 ----- TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
733. Magnus,Ulf   1398 -  47 ----- TSG Angermünde Abt. Schach
734. Krause,Roland   1397 -  15 ----- TSG Angermünde Abt. Schach
735. Gehrke,Gina Celina   1396 -  71 1366 SC Rochade Müncheberg
736. Zellmer,Gustav   1393 -  84 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
737. Lazer,Marco   1392 -  15 ----- SC Lützlower Dorfgemeinschaft
738. Nguyen,Max Minh   1391 -  14 ----- TSG Neuruppin
739. Müller,Günther,Dr.   1390 -  28 ----- SV Marzahna 57
740. Haagen,Theodor   1387 -  18 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
741. Eichelbaum,Georg   1387 -  54 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
742. Nemitz,Uwe   1386 -  36 ----- Leegebrucher Schachfreunde
743. Klinke,Manfred   1386 -  56 ----- Sportverein Senftenberg
744. Schulze,Robert   1385 -  16 ----- USV Potsdam, Abt. Schach
745. Lehmann,Martin   1383 -  26 ----- USC Viadrina Frankfurt (Oder)
746. Grosser,Ulrike   1383 -  43 ----- ESV "Lok Falkenberg"
747. Greiner,Jochen   1382 -    7 ----- Glaskönig Döbern
748. Hoffmann,Kay   1382 -  31 1247 Leegebrucher Schachfreunde
749. Braunß,Hans-Andreas,Dr.   1381 -  36 ----- ESV "Lok Falkenberg"
750. Theile,Cedric   1380 -  26 ----- Hohenleipischer SV Lok
751. Friedrich,Christian   1378 -  23 ----- SV Grün-Weiß Niemegk
752. Szusterkiewicz,Lennard   1378 -  34 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
753. Lehmann,Heinz-Jürgen   1377 -  25 ----- SV Marzahna 57
754. Andexel,Jürgen   1377 -  49 ----- SV Preußen Frankfurt (Oder)
755. Wessel,Daniel   1376 -    9 ----- SC Empor Potsdam 1952
756. Odoy,Leane   1374 -  25 1576 BSG Pneumant Fürstenwalde
757. Kablitz,Hubert   1373 -  19 ----- ESV "Lok Falkenberg"
758. Prenzlow,Stefan   1373 -  30 ----- SV Rochade Potsdam-West
759. Leppek,Olaf   1372 -  14 ----- SV Grün-Weiß Niemegk
760. Brieskorn,Fred   1370 -  31 ----- SC Caissa Falkensee
761. Klora,Ralf   1370 -  46 ----- Schachclub Lindow 02
762. Boje,Konstantin   1369 -    9 ----- SV Marzahna 57
763. Woznicka,Tom   1369 -  30 ----- Sportverein Senftenberg
764. Kokulinsky,Ralf   1368 -  49 1599 Ludwigsfelder Schachclub 54
765. Peich,Benedikt   1366 -  21 ----- SC Empor Potsdam 1952
766. Halle,Viktor   1366 -  22 ----- TSG Neuruppin
767. Oestreich,Markus   1366 -  29 ----- SV 1892 Schwarzheide
768. Neumann,Hans   1364 -  41 ----- Storkower Sportclub
769. Steinleger,Werner   1362 -  32 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
770. Sauer,Hartmut   1362 -  45 ----- SV Königsspringer Herzberg
771. Jurk,Sebastian   1361 -  11 ----- Schachclub Schwedt/O.
772. Granzow,Anton   1361 -  19 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
773. Steiner,Edgar   1360 -    7 ----- USC Viadrina Frankfurt (Oder)
774. Knie,Erhard   1359 -  25 ----- BSG Pneumant Fürstenwalde
775. Giering,Guido   1359 -  41 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
776. Dworatzek,Klaus   1358 -  53 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
777. Robisch,Hartfried   1357 -    4 ----- Glaskönig Döbern
778. Möllendorf,Ulrich   1356 -  18 ----- SV Rochade Potsdam-West
779. Weidemann,Lukas-Willi   1356 -  25 ----- Storkower Sportclub
780. Kreißig,Klaus   1356 -  33 ----- ESV "1949 Eberswalde"
781. Wendt,Alfred   1354 -  48 ----- TSG Angermünde Abt. Schach
782. Walter,Tobias   1352 -  15 ----- ESV "Lok Falkenberg"
783. Goede,Werner   1352 -  16 ----- SC Lützlower Dorfgemeinschaft
784. Mutschmann,Peter   1352 -  30 ----- Schachclub Oranienburg
785. Löbe,Alexander   1350 -  11 ----- SC Caissa Falkensee
786. Oldenburg,Jan   1350 -  22 ----- Sportverein Senftenberg
787. Philipp,Eckhard   1350 -  27 ----- MSV 1898 Müllrose
788. Wezykowski,Werner   1348 -    4 ----- SV Rochade Potsdam-West
789. Bisch,Gert   1346 -  10 ----- MSV 1898 Müllrose
790. Pekrul,Martin   1346 -  16 ----- TSG Neuruppin
791. Dudek,Henrik   1345 -    5 ----- BSG Pneumant Fürstenwalde
792. Ullrich,Oliver   1345 -  17 ----- Schachclub Oranienburg
793. Hamm,Oliver   1344 -  30 1397 Leegebrucher Schachfreunde
794. Metzdorf,Fred   1344 -  51 ----- Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
795. Neumann,Horst   1343 -  47 1652 ESV Kirchmöser, Schachabt.
796. Preuß,Siegfried,Dr.   1342 -  39 ----- Forster Schachclub 95
797. Zimmermann,Heinz   1342 -  70 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
798. Hoffmann,Daniela   1341 -  27 1451 BSG Pneumant Fürstenwalde
799. Roquette,Bernhard   1341 -  35 ----- Schachclub Oranienburg
800. Kietzmann,Ullrich   1339 -  21 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
801. Lichtenau,Dieter   1337 -  53 ----- SV Königsspringer Herzberg
802. Niemann,Karl   1336 -    1 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
803. Langner,Udo   1336 -  22 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
804. Kucher,Heiko   1335 -  21 ----- ESV "Lok Falkenberg"
805. Grabs,Peter   1335 -  37 1471 SC Empor Potsdam 1952
806. Willsch,Justin   1334 -  31 1296 Glaskönig Döbern
807. Jacoby,Angelina   1334 -  45 1167 Leegebrucher Schachfreunde
808. Engel,Detlef   1333 -  27 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
809. Wünsch,Eugen   1333 -  37 ----- TSG Angermünde Abt. Schach
810. Mahling,Sebastian   1330 -  22 1479 SV Rochade Potsdam-West
811. Kietzmann,Jörg   1329 -  10 ----- Schachfreunde Zehdenick 76
812. Unger,Lothar   1328 -  27 1579 Leegebrucher Schachfreunde
813. Fendselau,Dietmar   1328 -  41 1519 BSG Pneumant Fürstenwalde
814. Sommer,Horst   1327 -  32 1562 SV Rochade Potsdam-West
815. Gerisch,Hans-Dieter   1325 -  44 1488 SV Rochade Potsdam-West
816. Bialek,Jürgen   1324 -  22 ----- Storkower Sportclub
817. Michalske,Frank   1322 -  25 ----- SV Rochade Potsdam-West
818. Clemens,Steve   1320 -    9 ----- SSG Lübbenau
819. Klose,Rene   1320 -  25 ----- SV Marzahna 57
820. Lotz,Kai   1319 -    9 ----- Ludwigsfelder Schachclub 54
821. Harbach,Peter   1319 -  24 1326 SV Motor Eberswalde
822. Marzahn,Tino   1317 -  18 ----- ESV Lok Raw Cottbus
823. Drescher,Paul   1317 -  22 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
824. Roßberger,Hartmut   1317 -  37 ----- SV 1892 Schwarzheide
825. Rakowski,Ralf   1316 -    6 ----- Glaskönig Döbern
826. Rösike,Wolfgang   1316 -  16 ----- SV Marzahna 57
827. Kirchert,Jens   1316 -  18 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
828. Petersen,Lars   1316 -  36 1513 SV "Glück auf" Rüdersdorf
829. Broock,Achim   1315 -  61 ----- ESV "1949 Eberswalde"
830. Spiegel,Anja   1313 -    4 ----- SV Werder/H.
831. Dauwe,Jan-Luca   1313 -    7 ----- Leegebrucher Schachfreunde
832. Hempel,Sebastian   1311 -  15 ----- SC Caissa Falkensee
833. Kieseling,René   1311 -  64 ----- Schachverein Briesen
834. Gratz,Manfred   1309 -  27 ----- Schachclub Schwedt/O.
835. Seibel,Marco   1309 -  29 ----- SF Lauchhammer
836. Reckling,Thomas   1308 -    6 ----- SC Caissa Falkensee
837. Diekmann,Maximilian   1308 -    8 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
838. Lange,Hans-Joachim   1307 -  15 ----- KSC Strausberg Abt. Schach
839. Köhler,Eric   1307 -  22 ----- SC Caissa Falkensee
840. Blankenstein,Julius   1306 -  27 ----- TSG Neuruppin
841. Klaus,Manfred   1305 -  24 ----- SV Bad Liebenwerda
842. Paul,Werner   1304 -  32 ----- SV Marzahna 57
843. Kung,Fanny   1304 -  44 1510 Hohenleipischer SV Lok
844. Hellmich,Dieter   1304 -  47 ----- Leegebrucher Schachfreunde
845. Neumann,Manfred   1303 -  54 ----- SV Bad Liebenwerda
846. Holtz,Wolf-Dieter   1302 -    1 ----- SV Werder/H.
847. Otto,Wolfram   1300 -  37 ----- SC Lützlower Dorfgemeinschaft
848. Müller,Danny   1299 -  21 ----- Hohenleipischer SV Lok
849. Schulz,Martin   1299 -  24 1542 KSC Strausberg Abt. Schach
850. Mietzner,Ralf   1299 -  40 ----- Schach-Club Wittstock
851. Frankenfeldt,Martin   1293 -  22 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
852. Heinrich,Juliane   1292 -  72 ----- Schachverein Briesen
853. Leipelt,Mario   1291 -  30 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
854. Drobusch,Reinhardt   1291 -  37 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
855. Röllig,Wolfgang   1291 -  67 1602 TSG Neuruppin
856. Schulz,René   1289 -  41 ----- SV Königsspringer Herzberg
857. Petersen,Sophie   1289 -  45 1431 SV "Glück auf" Rüdersdorf
858. Fohlmeister,Bernd   1287 -  19 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
859. Wilske,Guido   1287 -  51 1510 Schachclub Oranienburg
860. Kummer,Martin   1285 -  22 ----- Potsdamer SV Mitte
861. Franke,Dieter   1284 -  20 ----- SC Empor Potsdam 1952
862. Heinicke,Gisbert   1284 -  36 ----- Schachclub Oranienburg
863. Petersen,Lutz   1283 -  21 ----- SSG Lübbenau
864. Serowy,Reinhold,Dr.   1283 -  45 1518 Potsdamer SV Mitte
865. Goltz,Ingo   1281 -  32 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
866. Steffen,Hartmut   1281 -  35 ----- SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
867. Kaiser,André   1280 -    8 ----- SC Rochade Müncheberg
868. Hoffmann,Hans   1280 -  13 ----- Ludwigsfelder Schachclub 54
869. Schäfer,Ulrich   1280 -  28 ----- SV Rochade Potsdam-West
870. Hildebrandt,Robert   1279 -    3 ----- SC Caissa Falkensee
871. Dyballa,Oliver   1278 -    1 ----- Glaskönig Döbern
872. Krüger,Jan Luca   1277 -  15 ----- ESV "Lok Falkenberg"
873. Mätzkow,Julia Marie   1275 -  32 1177 SV Motor Eberswalde
874. Gestrich,Wolfgang,Prof. Dr.   1275 -  85 1572 Potsdamer SV Mitte
875. Gabriel,Benjamin   1269 -  25 ----- ESV "Lok Falkenberg"
876. Netzker,Kasimir   1268 -    8 ----- SV Rochade Potsdam-West
877. Kasiske,Finjas   1266 -    1 ----- TSG Neuruppin
878. Stern,Ludwig   1266 -  24 1349 SV Kinder-Jugendschach
879. Schander,Wiktor   1266 -  25 ----- Schachclub Schwedt/O.
880. Drescher,Stefano   1265 -  11 ----- SKV Bad Freienwalde/Oder
881. Melzer,Thomas   1265 -  17 ----- Schachclub Lindow 02
882. Saupe,Karl-Heinz   1264 -    9 ----- MSV 1898 Müllrose
883. Böhm,Wolfgang   1263 -  14 ----- Schachclub Senioren Cottbus
884. Berndt,Harry   1262 -  12 ----- Schachclub Senioren Cottbus
885. Böhme,Manfred   1260 -  21 ----- Schachverein Briesen
886. Tittmann,Holger   1260 -  23 ----- Storkower Sportclub
887. Laske,Reinhard   1260 -  45 ----- Schachclub Senioren Cottbus
888. Schlupp,Stefan   1259 -  55 ----- Schachverein Briesen
889. Karge,Ronny   1258 -    3 ----- SV Babelsberg 03 Abt. Schach
890. Röhl,Rainer   1258 -  26 ----- Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
891. Elgner,Frank   1257 -    6 ----- Schachverein Briesen
892. Bieschke,Werner   1256 -  14 ----- TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
893. Reichelt,Jürgen   1255 -  30 ----- SV Hellas Nauen, Abt. Schach
894. Kung,Andreas   1254 -    8 ----- Hohenleipischer SV Lok
895. Tiersch,Reinhard   1251 -  13 ----- Schachverein Briesen
896. Grabowsky,Leon   1250 -    8 ----- Schach-Club Wittstock
897. Graf,Julius   1250 -  17 ----- SSG Lübbenau
898. Stubbe,Wilfried   1249 -  32 ----- SV Werder/H.
899. Lubosch,Johann   1248 -    1 ----- SV "Grün-Weiß" Annahütte
900. Dutschke,Jens   1247 -    3 ----- Glaskönig Döbern
901. Knöchel,Rainer   1247 -  36 ----- Schach-Club Wittstock
902. Becker,Werner   1247 -  48 ----- SSG Lübbenau
903. Zahn,Mario   1247 -  49 ----- Schach-Club Wittstock
904. Beyer,Lorenz   1246 -  28 ----- Leegebrucher Schachfreunde
905. Werner,Kay   1246 -  36 ----- SF Lauchhammer
906. Müller-Schwartz,Joachim   1246 -  50 1645 Schachclub Oberkrämer
907. Andresen,Eric   1244 -    2 ----- SC Caissa Falkensee
908. David,Heinz-Dieter   1243 -  69 1529 SKV Bad Freienwalde/Oder
909. Schmid,Matthias   1238 -  22 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
910. Henze,Werner   1237 -  19 ----- SV Marzahna 57
911. Bielefeldt,Rainer   1237 -  25 ----- SV Wusterhausen
912. Fröhner,Eberhard   1237 -  30 ----- Hohenleipischer SV Lok
913. Stumm,Peter   1236 -  11 ----- Schachverein Briesen
914. Körtge,Lothar   1235 -  24 ----- SV Bad Liebenwerda
915. Lendel,Franziska   1234 -  11 ----- SV Werder/H.
916. Krause,Manuela   1231 -    6 ----- Leegebrucher Schachfreunde
917. Wehland,Gerd   1231 -  45 ----- SV "Grün-Weiß" Annahütte
918. Albroscheit,Klemens   1229 -    4 ----- SC Caissa Falkensee
919. Zeleniuk,Michail   1229 -    4 ----- Schachclub Senioren Cottbus
920. Storch,Enrico   1229 -  10 ----- Forster Schachclub 95
921. Keiper,Devin   1229 -  13 ----- Schachclub Rathenow
922. Marx,Thomas   1228 -  39 ----- SC Empor Potsdam 1952
923. Braun,Anja   1227 -  65 ----- Schachverein Briesen
924. Engel,Rudolf   1224 -  34 ----- SV Empor Schenkenberg 1928
925. Jensen,Horst   1223 -  15 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
926. Oschmann,Lutz   1222 -  17 ----- Schachclub "Hans Clauert" Treb [...]
927. Trage,Frank   1222 -  29 ----- SSG Lübbenau
928. Wernitz,Armin   1222 -107 1606 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
929. Mylke,Sandy-Michelle   1221 -  47 ----- Leegebrucher Schachfreunde
930. Reyher,Bastian   1219 -  54 1137 Schachclub Oranienburg
931. Böttcher,Tim   1211 -  18 ----- SC Caissa Falkensee
932. Greiner,Felix   1210 -  12 ----- Glaskönig Döbern
933. Darowski,Janek Wilhelm   1209 -  32 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
934. Bergk,Vincenz   1209 -  34 ----- SF Lauchhammer
935. Schröder,Peter   1208 -  48 ----- TSG Angermünde Abt. Schach
936. Dubrovin,Vladimir   1207 -  26 ----- Schachclub Oranienburg
937. Liedtke,Fabian   1202 -  15 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
938. Veldhuis,Menno   1201 -    2 1469 SV Rochade Potsdam-West
939. Graf,Wolfgang   1201 -  52 ----- Ludwigsfelder Schachclub 54
940. David,Jürgen,Dr.   1200 -  62 1526 SG Lok Brandenburg, Abt. Schac [...]
941. Mai,Manh   1198 -  17 ----- Schachclub Rathenow
942. Sasik,Hubert   1198 -  18 1539 USC Viadrina Frankfurt (Oder)
943. Brune,Tom-Niclas   1198 -  18 ----- USC Viadrina Frankfurt (Oder)
944. Pietsch,Katharina   1196 -  26 ----- SV "Glück auf" Rüdersdorf
945. Büchner,Lothar   1196 -  45 ----- Sportverein Senftenberg
946. Nguyen Thi,Nhung   1191 -  19 ----- ESV "Lok Falkenberg"
947. Hummel,Dirk   1191 -  39 ----- Schachverein Briesen
948. Fitzner,Werner,Dr.   1191 -  51 ----- BSG Stahl Eisenhüttenstadt
949. Fischer,Burkhard   1189 -  22 ----- Schachclub Schwedt/O.
950. Sooß,Ralf   1188 -  16 ----- SV Wusterhausen
Verbandszugehörigkeiten
- Vereine
Zuständiger Wertungsreferent
Wolfgang Fischer
Kollerbergring 33, 03130 Spremberg
  DeWIS Cache
Zugriffe 1 1
Zeit 2.029 s  
Aus datenschutzrechtlichen Gründen können Spielerdetails seit dem 3. Juni 2016 nur noch von registrierten Nutzern angesehen werden. Hier geht es zur kostenlosen Registrierung.

Letzte DWZ-Aktualisierung am 21.01.2018.