Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 10. Runde

SG Leipzig II TuS Coswig 1920
2 FM 2310 GER Thomas Schubert ½ : ½ Michael Pietsch GER 2182 1
3 FM 2276 GER Manfred Böhnisch ½ : ½ Andreas Schweitzer GER 2290 2
4 FM 2122 GER Thomas Schunk ½ : ½ Rares Hofmann GER 2210 3
5 2176 GER Andreas Schultz ½ : ½ Richard Müller GER 2159 4
6 FM 2188 GER Thomas Gempe 1 : 0 Patrick Klawa GER 2157 FM 5
7 2143 GER Michael Limpert ½ : ½ Thomas Escher GER 2191 6
8 2089 GER Frank Dietze 0 : 1 Dr. Jens Piotraschke GER 2127 7
9 2178 GER Sven Römling 1 : 0 Matthias Merker GER 2126 8
 
SG Leipzig I 5 3 FVS ASP Hoyerswerda
1 FM 2316 GER Christoph Natsidis ½ : ½ Jaroslav Bures CZE 2397 IM 1
2 2181 GER Till Heistermann ½ : ½ Ilya Spivak GER 2307 FM 2
3 2151 GER Manuel Pietzsch 0 : 1 Milan Orsag CZE 2311 IM 3
4 2287 GER Alex Dac-Vuong Nguyen 1 : 0 Vardan Hovsepyan ARM 2219 4
5 FM 2227 GER Rainer Rösemann 0 : 1 Klaus-Dieter Kesik GER 2216 FM 5
7 FM 2258 GER Hendrik Hoffmann 1 : 0 Günther Jahnel GER 2188 FM 6
8 FM 2283 GER Stephan Rausch 1 : 0 Dr. Robert Böhm GER 2158 7
13 2167 GER Axel Scheibe 1 : 0 Alexander Grohmann GER 2003 8
 
SV Rochade Magdeburg 96 Nickelhütte Aue II
1 FM 2423 CZE Martin Hollan ½ : ½ Jakub Pulpan CZE 2426 IM 3
2 2395 CZE Jan Mikes 1 : 0 Martin Cerveny CZE 2351 IM 4
3 FM 2261 CZE Petr Hollan ½ : ½ Miroslav Jurasek CZE 2242 FM 6
7 2212 GER Martin Niering 0 : 1 Thomas Heinz GER 2175 8
8 FM 2313 GER Mike Stolz 1 : 0 Jürgen Heinz GER 2209 11
9 2018 GER Nathalie Wächter 0 : 1 Christian Pössel GER 1997 12
14 2105 GER Ralf-Michael Kuna ½ : ½ Alena Kubikova CZE 2109 WFM 13
15 2092 GER Uwe Hoffmann 1 : 0 Hana Kubikova CZE 2046 WFM 14
 
SG AE Magdeburg 6 2 VfB Schach Leipzig
2 WIM 2250 GER Fiona Sieber ½ : ½ Dr. Frank Müller GER 2270 1
3 FM 2403 GER Jonas Roseneck ½ : ½ Christian Geiling GER 2174 3
4 WGM 2351 GER Tatjana Melamed 1 : 0 Lars Rohne GER 2123 4
5 2340 GER Gordon Andre 1 : 0 Wolfgang Just GER 2105 6
8 2248 GER Maximilian Merkert ½ : ½ Jörg Mader GER 2096 7
9 FM 2364 GER Johannes Paul ½ : ½ Giso Müller GER 2116 8
10 WIM 2158 GER Maria Schöne 1 : 0 Fadi Alahmad GER 9
14 2208 GER Jeffrey Lopez-Rojas 1 : 0 Christian Alvermann GER 1879 11
 
USV TU Dresden II USV Halle
3 2313 GER Konstantin Urban ½ : ½ Dr. Thomas Höpfl GER 2269 FM 2
4 FM 2371 GER Dr. Dirk Wegener ½ : ½ Michael Becker GER 2273 FM 3
6 2144 GER Gengchun Wong 0 : 1 Gedeon Hartge GER 2240 4
7 2160 GER Peter Salzmann 1 : 0 Thomas Puls GER 2183 5
9 2140 GER Tim Oehl 1 : 0 Felix Schulte GER 2073 6
11 2016 GER Philipp Richter 0 : 1 Jens Reipsch GER 2239 FM 8
12 2000 GER Guntram Ledfuß 0 : 1 Aaron Gröbel GER 2109 9
13 2049 GER Adam Schmalhofer ½ : ½ Stefan Gröger GER 2113 10
 
SG G-W Dresden 2 6 SG 1871 Löberitz
2 2303 GER Sebastian Rudolf ½ : ½ Sebastian Pallas GER 2291 1
3 FM 2294 GER Daniel Siedentopf ½ : ½ Dana Reizniece-Ozola LAT 2325 WGM 2
4 2217 GER René Zimmermann 0 : 1 Nicolas Niegsch GER 2270 4
8 2145 GER Oliver Hutsch ½ : ½ Norman Schütze GER 2280 6
12 2094 GER Dr. Matthias Rudolf ½ : ½ Christian Schindler GER 2175 7
13 2019 GER Dr. Jörg Hutschenreiter 0 : 1 Dr. Martin Schuster GER 2212 8
14 2079 GER Rocco-Mario Radke 0 : 1 Prof. Dr. Stefan Kalkhof GER 2211 9
15 2076 GER Christoph Dahl 0 : 1 Andris Ozols LAT 1684 16

Tabelle nach Runde 10

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG AE Magdeburg 10 17 52 223½
2. SG 1871 Löberitz 10 14 47 212½
3. SV Rochade Magdeburg 96 10 14 43 207
4. Nickelhütte Aue II 10 13 46½ 231
5. SG Leipzig I 10 13 46½ 173
6. USV Halle 10 11 37 172½
7. SG G-W Dresden 10 10 37½ 186
8. SG Leipzig II 10 8 34½ 147
9. FVS ASP Hoyerswerda 10 6 36½ 155
10. TuS Coswig 1920 10 6 36 153½
11. USV TU Dresden II 10 4 34½ 172
12. VfB Schach Leipzig 10 4 29 127