Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 9. Runde

USV Halle SG Leipzig I
2 FM 2269 GER Dr. Thomas Höpfl ½ : ½ Christoph Natsidis GER 2316 FM 1
3 FM 2273 GER Michael Becker 1 : 0 Till Heistermann GER 2181 2
4 2240 GER Gedeon Hartge ½ : ½ Manuel Pietzsch GER 2151 3
6 2073 GER Felix Schulte 1 : 0 Alex Dac-Vuong Nguyen GER 2287 4
7 CM 2133 GER Juergen Luther 0 : 1 Rainer Rösemann GER 2227 FM 5
8 FM 2239 GER Jens Reipsch 1 : 0 Steffen Weitzer GER 2256 CM 6
9 2109 GER Aaron Gröbel ½ : ½ Hendrik Hoffmann GER 2258 FM 7
14 2100 GER Maik Hartwig 0 : 1 Stephan Rausch GER 2283 FM 8
 
SG 1871 Löberitz 5 3 SG Leipzig II
1 2291 GER Sebastian Pallas ½ : ½ Thomas Schubert GER 2310 FM 2
3 FM 2318 GER Robert Stein ½ : ½ Manfred Böhnisch GER 2276 FM 3
4 2270 GER Nicolas Niegsch 1 : 0 Thomas Schunk GER 2122 FM 4
5 2333 GER Holger Pröhl ½ : ½ Andreas Schultz GER 2176 5
6 2280 GER Norman Schütze 1 : 0 Thomas Gempe GER 2188 FM 6
8 2212 GER Dr. Martin Schuster ½ : ½ Michael Limpert GER 2143 7
11 WFM 2072 LAT Elina Otikova ½ : ½ Frank Dietze GER 2089 8
12 2113 GER Fridolin Mertens ½ : ½ Andreas Peters GER 2254 FM 11
 
Nickelhütte Aue II SG G-W Dresden
3 IM 2426 CZE Jakub Pulpan 0 : 1 Paul Zwahr GER 2304 FM 1
6 FM 2242 CZE Miroslav Jurasek ½ : ½ René Zimmermann GER 2217 4
8 2175 GER Thomas Heinz ½ : ½ Marcel Gehmlich GER 2204 5
9 FM 2309 CZE Lubos Rosko 1 : 0 Ekkehard Schnoor GER 2152 6
10 2116 GER Frank Flöter 0 : 1 Oliver Hutsch GER 2145 8
11 2209 GER Jürgen Heinz ½ : ½ Christopher Kunze GER 2123 9
12 1997 GER Christian Pössel ½ : ½ Dr. Matthias Rudolf GER 2094 12
15 1972 CZE Katerina Roskova ½ : ½ Christoph Dahl GER 2076 15
 
VfB Schach Leipzig USV TU Dresden II
1 2270 GER Dr. Frank Müller ½ : ½ Wolfgang Uhlmann GER 2308 GM 1
2 2172 GER Thomas Heinrich 0 : 1 Konstantin Urban GER 2313 3
3 2174 GER Christian Geiling 0 : 1 Dr. Dirk Wegener GER 2371 FM 4
4 2123 GER Lars Rohne 0 : 1 Gengchun Wong GER 2144 6
5 2112 GER Carsten Collini 0 : 1 Peter Salzmann GER 2160 7
6 2105 GER Wolfgang Just 0 : 1 Tim Oehl GER 2140 9
7 2096 GER Jörg Mader 0 : 1 Philipp Richter GER 2016 11
8 2116 GER Giso Müller 1 : 0 Guntram Ledfuß GER 2000 12
 
TuS Coswig 1920 SG AE Magdeburg
1 2182 GER Michael Pietsch 0 : 1 Jonas Roseneck GER 2403 FM 3
2 2290 GER Andreas Schweitzer 1 : 0 Tatjana Melamed GER 2351 WGM 4
5 FM 2157 GER Patrick Klawa 0 : 1 Gordon Andre GER 2340 5
6 2191 GER Thomas Escher 1 : 0 Bennet Biastoch GER 2297 6
7 2127 GER Dr. Jens Piotraschke ½ : ½ Maximilian Merkert GER 2248 8
8 2126 GER Matthias Merker 0 : 1 Johannes Paul GER 2364 FM 9
9 2148 GER Eckehard Pönisch 0 : 1 Vilen Rafayevych GER 2090 11
10 2103 GER Tim Kunath 1 : 0 Michael Zeuner GER 2106 13
 
FVS ASP Hoyerswerda 4 4 SV Rochade Magdeburg 96
1 IM 2397 CZE Jaroslav Bures ½ : ½ Petr Hollan CZE 2261 FM 3
3 IM 2311 CZE Milan Orsag ½ : ½ Dominik Müller GER 2246 4
4 2219 ARM Vardan Hovsepyan 0 : 1 Lukas Kuchynka CZE 2309 FM 5
5 FM 2216 GER Klaus-Dieter Kesik 1 : 0 Marcel Bednar CZE 2251 6
6 FM 2188 GER Günther Jahnel 0 : 1 Martin Niering GER 2212 7
7 2158 GER Dr. Robert Böhm 0 : 1 Mike Stolz GER 2313 FM 8
8 2003 GER Alexander Grohmann 1 : 0 Nathalie Wächter GER 2018 9
11 2041 GER Sibylle Heyme 1 : 0 Uwe Hoffmann GER 2092 15

Tabelle nach Runde 9

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG AE Magdeburg 9 15 46 198½
2. Nickelhütte Aue II 9 13 43 215
3. SG 1871 Löberitz 9 12 41 188½
4. SV Rochade Magdeburg 96 9 12 38½ 187
5. SG Leipzig I 9 11 41½ 154½
6. SG G-W Dresden 9 10 35½ 174
7. USV Halle 9 9 32½ 153½
8. FVS ASP Hoyerswerda 9 6 33½ 137½
9. TuS Coswig 1920 9 6 32½ 137
10. SG Leipzig II 9 6 30 127½
11. USV TU Dresden II 9 4 31 155
12. VfB Schach Leipzig 9 4 27 116