Polina Zilberman mit einem halben Punkt Vorsprung Deutsche Meisterin 2009

Markus Keller
Polina Zilberman, die neue Deutsche Meisterin

Vor der letzten Runde hatten noch drei der 22 Spielerinnen Chancen auf den Deutschen Meistertitel, der in Hockenheim ausgespielt wurde. WIM Polina Zilberman aus Heidelberg führte mit einem halben Punkt Vorsprung vor WIM Nellya Vidonyak (Hockenheim) und WFM Brigitte von Herman (Berlin).

Am Spitzenbrett des Tages spielte von Herman mit Weiß remis gegen Zilberman. An Brett Zwei zeigte Vidonyak gegen Jenny Leveikina (Herne) ein Figurenopfer, dass sich als inkorrekt herausstellte, und verlor.

Somit holte sich WIM Polina Zilberman den Titel mit 6,5 Punkten aus neun Partien.

Die Platzierten: Jenny Leveikina (2.) und WFM Brigitte von Hermann (3.) mit 6 Punkten. Leveikina ist Vize-Meisterin dank ihrer besseren Buchholz-Wertung.

Markus Keller
Jenny Leveikina, deutsche Vizemeisterin

Ergebnisse

Name DWZ Verein Name DWZ Verein
1 WFM Brigitte von Herman 2036 SK König Tegel ½:½ WIM Polina Zilberman 2128 SK HD-Handschuhsheim
2 WIM Nellya Vidonyak 2116 SV Hockenheim 0:1 Jevgenija Leveikina 2006 SK Herne-Sodingen
3 WFM Heike Germann 1976 SV Marzahna ½:½ Larissa Erben 1969 SV Stuttgart-Wolfbusch
4 WIM Ljubov Kopylova 2125 Doppelbauer Kiel 1:0 Nadine Stitterich 1925 SV Stuttgart-Wolfbusch
5 Helene Nuber 1995 SC Dillingen ½:½ WFM Regina Berglitz 1977 Hamburger SK
6 Barbara Niedermaier 1919 SC Uttenreuth 0:1 Anett Banisch 1970 SV Sangerhausen
7 Germaine Kickert 1917 SK Jever 1:0 Mary Birkholz 1849 TS Bayreuth
8 Heidemarie Kluge 1815 SG Sfr. Brakel 1:0 Ulrike Storkebaum 1716 SV Hofheim
9 Ursula Hielscher 1663 Doppelbauer Kiel ½:½ Sonja Willrodt 1677 Doppelbauer Kiel
10 Maria Franzenburg 1766 Doppelbauer Kiel 1:0 Ina Gottschall 1403 USV TU Dresden
11 Sonja Noll 1617 Saarbrücker Gambit ½:½ Vera Kohls 1669 Delmenhorster SK

Tabelle

Pl. Spielerin DWZ Verein Pkt. Buch
1. WIM Polina Zilberman 2128 SK HD-Handschuhsheim 6,5 42,5
5. Jevgenija Leveikina 2006 SK Herne-Sodingen 6,0 42,0
3. WFM Brigitte von Herman 2036 SK König Tegel 6,0 41,0
2. WIM Nellya Vidonyak 2116 SV Hockenheim 5,5 42,0
4. WFM Heike Germann 1976 SV Marzahna 5,5 41,5
9. WIM Ljubov Kopylova 2125 Doppelbauer Kiel 5,5 40,0
6. Larissa Erben 1969 SV Stuttgart-Wolfbusch 5,5 39,0
12. Germaine Kickert 1917 SK Jever 5,0 42,0
8. Helene Nuber 1995 SC Dillingen 5,0 40,0
14. Anett Banisch 1970 SV Sangerhausen 5,0 33,5
11. WFM Regina Berglitz 1977 Hamburger SK 4,5 43,5
7. Barbara Niedermaier 1919 SC Uttenreuth 4,5 42,5
10. Nadine Stitterich 1925 SV Stuttgart-Wolfbusch 4,5 40,0
16. Maria Franzenburg 1766 Doppelbauer Kiel 4,5 34,0
17. Heidemarie Kluge 1815 SG Sfr. Brakel 4,5 34,0
13. Ulrike Storkebaum 1716 SV Hofheim 4,0 38,0
18. Sonja Willrodt 1677 Doppelbauer Kiel 4,0 32,5
15. Mary Birkholz 1849 TS Bayreuth 4,0 31,5
19. Ursula Hielscher 1663 Doppelbauer Kiel 3,5 38,5
20. Vera Kohls 1669 Delmenhorster SK 3,0 36,5
21. Sonja Noll 1617 Saarbrücker Gambit 1,5 37,0
22. Ina Gottschall 1403 USV TU Dresden 1,0 33,5

Markus Keller

Zurück

Unsere Partner