Deutsche Schach-Internetmeisterschaft 2020 - Vorrundengruppe 3

Samstag, 21.03.2020, 20 Uhr auf dem ChessBase-Server schach.de

IM Jonathan Carlstedt und FM Olaf Steffens kommentieren die Partien live bei Twitch.
GM Georg Meier überträgt ebenfalls bei Twitch - und spielt dabei mit!

-

Fortschrittstabelle

Pl. Playchess-Name Titel/Real-Name Land Verein DWZ CBR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. SoBe MB Mitglied
1 ego1 GM Dmitrij Kollars SF Deizisau 2597 2334 W 1/252 W 1/156 S 1/69 W 1/42 S ½/8 W ½/98 S 1/41 S 1/9 W 1/11 8.0 / 9 JA
2 Georg Meier GM Georg Meier SF Deizisau 2614 2547 W 1/26 W 1/86 S 1/79 S 1/41 W ½/4 W ½/18 S 1/98 W 1/10 S ½/5 7.5 / 9 40.00 JA
3 Roven Vogel IM Roven Vogel USV TU Dresden 2471 2435 S 1/94 S 1/182 W ½/7 W 1/57 S 1/141 W 1/38 S 1/17 W 0/5 S 1/19 7.5 / 9 39.50 JA
4 Sumsar42 GM Rasmus Svane Hamburger SK von 1830 2596 2312 S 1/164 S 1/157 W 1/33 W 1/11 S ½/2 W 0/9 W 1/70 S 1/69 S 1/26 7.5 / 9 38.50 42.50 JA
5 Tormoz GM Daniel Fridman SV Mülheim Nord 1931 2631 2937 W 1/205 S 1/61 S 1/100 W 0/18 S 1/99 W 1/19 W 1/67 S 1/3 W ½/2 7.5 / 9 38.50 42.00 JA
6 Asatsu GM Mladen Muse SK König Tegel 2330 2710 W 1/184 S 1/77 W ½/25 W 1/51 S 0/98 W 1/58 S 1/30 S 1/68 W 1/8 7.5 / 9 36.50 JA
7 karsten97 FM Karsten Hansch SC Empor Potsdam 2275 2086 W 1/315 S 1/159 S ½/3 W 0/38 S 1/287 W 1/150 S 1/29 W 1/21 S 1/17 7.5 / 9 35.50 JA
8 Andrei GM Andrey Orlov Düsseldorfer SK 14/25 2483 2900 S 1/251 W 1/75 W 1/40 S 1/22 W ½/1 S ½/67 W 1/45 W 1/12 S 0/6 7.0 / 9 39.50 JA
9 Christian Braun IM Christian Braun SG Porz 2414 2575 W 1/210 W 1/321 S 1/60 W 1/14 S ½/17 S 1/4 S ½/10 W 0/1 W 1/20 7.0 / 9 39.00 44.50 JA
10 Avancada FM Jürgen Kaufeld SF Essen-Werden 1924/80 2213 2412 S 1/129 S 1/78 W 1/101 S 1/43 S ½/18 W 1/68 W ½/9 S 0/2 W 1/40 7.0 / 9 39.00 41.50 JA
11 RobertBaskin IM Robert Baskin Wiesbadener SV 1885 2383 1970 W 1/84 W 1/217 S 1/72 S 0/4 W 1/116 W 1/46 S 1/35 W 1/13 S 0/1 7.0 / 9 38.00 JA
12 joro90 IM Jonas Rosner SK Ettlingen 2413 2415 W 1/257 W 1/154 S 1/49 W ½/141 S ½/46 S 1/100 W 1/24 S 0/8 W 1/43 7.0 / 9 37.50 JA
13 stylerb0y IM Christopher Noe SC Eppingen 2505 2312 W 1/177 W 1/16 S 1/142 S 0/19 W 1/85 W 1/49 S 1/40 S 0/11 W 1/48 7.0 / 9 37.00 JA
14 Kirederf Frederik Svane Lübecker SV 2402 2214 S 1/170 W 1/158 W 1/82 S 0/9 S 0/75 W 1/62 S 1/109 S 1/49 W 1/42 7.0 / 9 34.00 38.50 JA
15 yuzovka Daniel Kopylov Tura Harksheide 2340 2062 S 1/258 S 1/168 W 1/29 S 0/23 W 0/26 W 1/115 S 1/184 W 1/45 W 1/38 7.0 / 9 34.00 38.50 JA
16 Tornado Potato Christian Lantzsch Sfr. Heidesheim 2122 1901 W 1/285 S 0/13 W 1/259 S 0/102 W 1/198 S 1/183 S 1/57 W 1/41 S 1/46 7.0 / 9 31.00 JA
17 Schachriese IM Aljoscha Feuerstack FC St. Pauli 2459 2315 W 1/202 W 1/144 S 1/53 S 1/52 W ½/9 S 1/39 W 0/3 S 1/22 W 0/7 6.5 / 9 38.50 JA
18 RiskyDecision IM Hannes Langrock ESV Nickelhütte Aue 2319 2285 W 1/232 W 1/103 S 1/80 S 1/5 W ½/10 S ½/2 W ½/69 S ½/32 S ½/27 6.5 / 9 37.50 43.50 JA
19 Supporter17 Lukas Wanner SK Doppelbauer Kiel 2105 1952 S 1/133 S 1/240 W 1/24 W 1/13 S ½/21 S 0/5 W 1/141 S 1/67 W 0/3 6.5 / 9 37.50 42.50 JA
20 FlorianHandke GM Florian Handke SG Solingen 2504 1620 W 1/109 S 1/58 S 1/27 W 0/67 W 1/52 S 1/54 W ½/26 W 1/39 S 0/9 6.5 / 9 36.50 JA
21 Patzel IM Patrick Zelbel SV Mülheim Nord 2412 2638 S 1/96 W 1/117 S 1/37 W ½/68 W ½/19 S 1/27 W ½/22 S 0/7 W 1/79 6.5 / 9 36.00 JA
22 Gaertner FM Paul Zwahr SG Grün-Weiß Dresden 2251 2225 W 1/153 S 1/250 W 1/50 W 0/8 S 1/61 W 1/42 S ½/21 W 0/17 S 1/90 6.5 / 9 35.50 JA
23 chessdjw GM Dennis Wagner SV Hockenheim 2573 2385 W 1/267 S 1/112 S 1/70 W 1/15 S 0/67 W 0/40 S 1/104 S ½/25 W 1/69 6.5 / 9 35.00 JA
24 Cadlag Christoph Helmer Peiner SV 2238 2196 W 1/196 W 1/120 S 0/19 W 1/250 S 1/154 W 1/50 S 0/12 S 1/53 W ½/32 6.5 / 9 34.50 JA
25 Lucas222 Lucas Graf SVG Salzgitter 2052 2105 S 1/169 W 1/123 S ½/6 W 1/148 W ½/47 S 1/118 W ½/23 S 1/77 6.5 / 8 34.00 JA
26 b_raghavan1980 Badrinarayanan Raghavan SK 1858 Gießen 1657 1801 S 0/2 W 1/218 S 1/254 W 1/106 S 1/15 W 1/43 S ½/20 S 1/44 W 0/4 6.5 / 9 33.50 42.00 JA
27 Schefti Richard Scheftlein SV RS Bad Salzungen 2183 2144 S 1/230 S 1/130 W 0/20 W 1/160 S 1/144 W 0/21 S 1/86 S 1/103 W ½/18 6.5 / 9 33.50 37.50 JA
28 Bukay Yakub Irkilmez SF Katernberg 2088 2155 W 1/227 S 1/108 W ½/99 S 1/71 S 0/38 W 1/143 W 0/31 S 1/144 W 1/81 6.5 / 9 33.50 36.00 JA
29 Tojomo Tobias Morgenstern Schachzwerge Magdeburg 1944 2357 W 1/256 W 1/105 S 0/15 W 1/157 S 1/34 S ½/30 W 0/7 S 1/99 W 1/70 6.5 / 9 33.00 40.00 JA
30 Mistermarple FM Rainer Kleeschätzky Forster SC 95 2258 2090 W 1/208 S 1/143 S 0/39 W 1/199 S 1/108 W ½/29 W 0/6 S 1/88 W 1/71 6.5 / 9 33.00 37.00 JA
31 PaBr Pascal Brunke SG Bünde 1945 2016 1880 S 1/178 W 0/47 W 1/216 S ½/72 W 1/92 W 1/73 S 1/28 S ½/38 S ½/36 6.5 / 9 32.50 39.50 JA
32 Tigran1963 FM Pierre Wilde SK Münster 32 2225 1916 S 1/286 W ½/148 W 0/76 S 1/166 S 1/225 W 1/56 S 1/72 W ½/18 S ½/24 6.5 / 9 32.50 36.00 JA
33 Quolltin Simon Commercon SG Speyer-Schwegenheim 2249 2049 W 1/319 S 1/300 S 0/4 W 1/179 S ½/107 S 1/84 W 0/44 W 1/153 S 1/67 6.5 / 9 32.50 32.50 JA
34 Whitelion02 FM Fatih Baltic SV Mülheim-Nord 2233 2015 W 1/190 W 1/54 S ½/47 S ½/45 W 0/29 W 1/251 S ½/121 W 1/84 S 1/68 6.5 / 9 32.00 38.00 JA
35 CEASERJULIUS Andrey Cherny Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 2184 2243 S 0/171 S 1/332 W 1/94 S 1/88 W 1/109 S 1/142 W 0/11 W ½/37 S 1/80 6.5 / 9 32.00 37.00 JA
36 Chessy99 Jonas Gallasch Schachgemeinschaft Porz 2082 1843 W 1/325 S 0/40 S 1/133 W 1/79 S 0/70 S 1/60 W 1/101 S 1/51 W ½/31 6.5 / 9 31.50 JA
37 wisibada Bernhard Nagel Kölner SK Lasker 2179 2098 S 1/226 S 1/181 W 0/21 W 0/108 S 1/127 S 1/120 W 1/179 S ½/35 S 1/78 6.5 / 9 31.00 JA
38 Misfits FM Karsten Schulz SF Schwerin 2276 2269 S 1/200 S ½/89 W 1/62 S 1/7 W 1/28 S 0/3 W 1/81 W ½/31 S 0/15 6.0 / 9 35.00 JA
39 Paragon 2561 S 1/162 S 1/201 W 1/30 W ½/98 S 1/73 W 0/17 W ½/48 S 0/20 S 1/106 6.0 / 9 34.50 NEIN
40 Dauermattezkij IM Boris Margolin SV Oberursel 2377 2113 W 1/192 W 1/36 S 0/8 S 1/120 W 1/155 S 1/23 W 0/13 S 1/59 S 0/10 6.0 / 9 34.00 42.50 JA
41 Uncle-Dude 2177 W 1/131 S 1/152 S 1/114 W 0/2 S 1/78 W 1/75 W 0/1 S 0/16 S 1/117 6.0 / 9 34.00 40.50 NEIN
42 Rammstein Frank Schwarz Preetzer TSV 2226 2022 S 1/239 W 1/224 W 1/44 S 0/1 W 1/59 S 0/22 S 1/63 W 1/98 S 0/14 6.0 / 9 34.00 40.00 JA
43 Zauberer1971 FM Rainer Rösemann Schachgemeinschaft Leipzig 2250 2153 S 1/174 W 1/215 S 1/83 W 0/10 W 1/180 S 0/26 W 1/117 W 1/105 S 0/12 6.0 / 9 34.00 37.50 JA
44 dingdong13 IM Malte Colpe Hamburger SK 2351 2264 W 1/128 W 1/118 S 0/42 S 1/125 W 1/82 S ½/70 S 1/33 W 0/26 W ½/55 6.0 / 9 33.50 39.50 JA
45 ChristianScholz IM Christian Scholz SC Hansa Dortmund 2352 2200 S 1/176 S 1/185 W ½/74 W ½/34 S 1/77 W 1/104 S 0/8 S 0/15 W 1/109 6.0 / 9 33.50 39.00 JA
46 WingMaster Heinrich Gutheil SV Meschede 2022 2196 S 1/207 S ½/188 W 1/89 W 1/146 W ½/12 S 0/11 S 1/75 W 1/106 W 0/16 6.0 / 9 33.50 38.50 JA
47 hiphopkruemel Aron Moritz SC Kreuzberg 2197 2247 W 1/291 S 1/31 W ½/34 W 1/223 S ½/25 S 0/69 W ½/50 S ½/64 W 1/113 6.0 / 9 32.50 39.00 JA
48 nstewart FM Neil Stewart SV Koblenz 2219 2099 W ½/150 S 1/295 W 1/287 S ½/76 W ½/152 W 1/145 S ½/39 W 1/102 S 0/13 6.0 / 9 32.50 32.50 JA
49 FightingDragon18 IM Christian Köpke SC Garching 2315 2085 S 1/306 W 1/111 W 0/12 S 1/115 W 1/147 S 0/13 S 1/108 W 0/14 W 1/99 6.0 / 9 32.00 38.50 JA
50 Trienens 1979 W 1/209 W 1/253 S 0/22 S 1/153 W 1/102 S 0/24 S ½/47 W 1/76 S ½/56 6.0 / 9 32.00 37.50 NEIN
51 rpm26 Ralf Mittag SC 1868 Bamberg 2026 2132 S 1/259 W 1/147 W ½/71 S 0/6 S 1/188 W ½/107 S 1/112 W 0/36 W 1/105 6.0 / 9 31.50 JA
52 WilliamParcher Daniel Riesner LSV Turm Lippstadt 1878 2017 S 1/316 S 1/119 W 1/183 W 0/17 S 0/20 W 1/159 W 0/99 S 1/111 W 1/116 6.0 / 9 31.00 JA
53 Hagbart FM Daniel Siedentopf SG Grün-Weiß Dresden 2265 2051 S 1/63 S 1/195 W 0/17 S 0/143 W 1/171 W 1/123 S 1/107 W 0/24 S 1/132 6.0 / 9 30.00 36.50 JA
54 Parchim581208 Wolfgang Westphal SF Schwerin 2141 1620 W 1/81 S 0/34 W 1/139 S 1/105 S 1/148 W 0/20 W 0/151 S 1/114 W 1/101 6.0 / 9 30.00 36.50 JA
55 Vespasian FM Stefan Schiffer Brühler Schachklub 1920 2254 2037 W ½/295 S 1/150 S 0/145 W 1/260 S 1/91 S 1/71 W 0/68 W 1/83 S ½/44 6.0 / 9 30.00 34.00 JA
56 newhexer Kai Junge Preetzer TSV 2170 2189 S ½/145 W 1/172 S 1/237 S 0/74 W 1/158 S 0/32 W 1/229 S 1/146 W ½/50 6.0 / 9 30.00 33.00 JA
57 Blitzspieler CM Jann-Christian Tiarks SC Empor Potsdam 2135 2112 S 1/216 S ½/287 W 1/288 S 0/3 S ½/251 W 1/250 W 0/16 S 1/115 W 1/107 6.0 / 9 29.50 JA
58 stephan97 CM Stephan Hansch SC Empor Potsdam 2144 2019 S 1/197 W 0/20 W 1/177 S 1/252 W ½/84 S 0/6 S ½/111 W 1/129 S 1/102 6.0 / 9 29.00 35.50 JA
59 TOM 2026 1620 S 0/69 W 1/126 S 1/214 W 1/86 S 0/42 W 1/182 S 1/142 W 0/40 S 1/110 6.0 / 9 29.00 35.50 NEIN
60 S_O_L_I_D IM Uwe Kersten Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 2266 2092 S 1/234 W 1/124 W 0/9 S 0/147 S 1/128 W 0/36 S 1/127 W 1/181 S 1/135 6.0 / 9 28.00 35.00 JA
61 Werner_von_Basil Andreas Gypser SK Ludwigshafen 1912 2155 1944 S 1/206 W 0/5 S 1/171 W 1/255 W 0/22 S 0/87 S 1/168 W 1/186 S 1/98 6.0 / 9 28.00 34.00 JA
62 Pimboli Georg Rott SK Münster 32 2072 1879 W ½/161 W 1/289 S 0/38 S ½/173 W 1/197 S 0/14 W 1/255 W 1/133 S 1/100 6.0 / 9 26.50 JA
63 Ominik5 Dominik Laux VSG 1880 Offenbach 2042 1620 W 0/53 S 1/334 W 1/203 W 1/302 S 1/154 W 0/42 S 1/182 W 1/122 6.0 / 8 26.00 JA
64 Teichspieler Markus Boos Elberfelder SG 1851 2207 1965 W 0/119 S 0/190 S 1/286 W 1/262 W 1/196 S ½/164 S 1/145 W ½/47 W 1/126 6.0 / 9 25.00 30.00 JA
65 Janus FM Janusz Koscielski SV Wattenscheid 1930 2233 2134 W 0/300 S 1/319 W 1/129 S 0/155 W 0/252 S 1/211 W 1/256 W 1/189 S 1/103 6.0 / 9 25.00 25.50 JA
66 Urfin Matthias Rudolf SG Grün-Weiß Dresden 2067 2080 W 0/225 S 1/135 S 0/252 W 1/234 W ½/175 S ½/256 S 1/263 W 1/179 W 1/119 6.0 / 9 24.50 JA
67 Duplo1 IM Johannes Carow Sfr. Heidesheim 2429 2304 S 1/134 S 1/235 W 1/149 S 1/20 W 1/23 W ½/8 S 0/5 W 0/19 W 0/33 5.5 / 9 37.00 JA
68 Thilo Ehmann FM Thilo Ehmann SF Sasbach 2295 2232 S 1/228 W 1/193 W 1/85 S ½/21 W 1/74 S 0/10 S 1/55 W 0/6 W 0/34 5.5 / 9 35.00 JA
69 Michael Kopylov IM Michael Kopylov SK Norderstedt 2400 2055 W 1/59 S 1/271 W 0/1 S 1/124 S 1/111 W 1/47 S ½/18 W 0/4 S 0/23 5.5 / 9 33.50 JA
70 Lev123 IM Lev Yankelevich SG Speyer-Schwegenheim 2012 2427 2074 S 1/245 S 1/166 W 0/23 S 1/123 W 1/36 W ½/44 S 0/4 W 1/143 S 0/29 5.5 / 9 32.00 JA
71 IchBinEinEtwas Jan Jeschke SC Réti Heusweiler 2021 1588 S 1/180 W 1/104 S ½/51 W 0/28 S 1/146 W 0/55 S 1/161 W 1/121 S 0/30 5.5 / 9 30.50 JA
72 Frank White030 FM Robert Stein SG 1871 Löberitz 2300 2204 W 1/186 S 1/160 W 0/11 W ½/31 S 1/114 S 1/74 W 0/32 S 0/81 W 1/155 5.5 / 9 30.00 38.00 JA
73 C.B. Christian Brunke SG Bünde 1945 2101 2182 W 1/293 W ½/288 S 1/188 W 1/145 W 0/39 S 0/31 S 1/158 W 0/77 S 1/143 5.5 / 9 30.00 31.50 JA
74 Voltaire 1966 Detlev Wolter Bochumer SV 1902 2171 1947 W 1/275 S 1/249 S ½/45 W 1/56 S 0/68 W 0/72 S 0/150 W 1/228 S 1/169 5.5 / 9 29.50 JA
75 Takti Dirk Fehmer SAbt TSV Haunstetten 2048 1940 W 1/272 S 0/8 W 1/168 S 1/195 W 1/14 S 0/41 W 0/46 S ½/87 W 1/150 5.5 / 9 29.00 37.50 JA
76 Hengena FM Hendrik Reichmann SF Schwerin 2295 2295 W 1/127 W ½/165 S 1/32 W ½/48 S 0/104 W ½/144 S 1/89 S 0/50 W 1/160 5.5 / 9 29.00 36.50 JA
77 CC_HB Collin Colbow SAbt SV Werder Bremen 2192 1940 S 1/241 W 0/6 W 1/228 S 1/136 W 0/45 W ½/153 S 1/167 S 1/73 W 0/25 5.5 / 9 29.00 35.50 JA
78 Heilner Stephen Kutzner Godesberger SK 2152 1926 S 1/221 W 0/10 W 1/271 S 1/224 W 0/41 W ½/83 S 1/93 S 1/141 W 0/37 5.5 / 9 29.00 35.50 JA
79 Schnubbi Alexander King SK Klosterlechfeld 2040 2090 S 1/262 W 1/179 W 0/2 S 0/36 W 1/191 S ½/147 W 1/152 W 1/156 S 0/21 5.5 / 9 29.00 34.50 JA
80 Studentenschreck 2032 S 1/167 S 1/212 W 0/18 W ½/251 S 0/145 W 1/172 W 1/147 S 1/150 W 0/35 5.5 / 9 29.00 33.00 NEIN
81 thehugegatsby David Riemay SVG Salzgitter 2268 1962 S 0/54 W 1/327 W ½/166 S 1/174 W 1/226 S 1/151 S 0/38 W 1/72 S 0/28 5.5 / 9 28.50 JA
82 Gerhard Reis Gerhard Reis SW Nürnberg Süd 2232 1971 S 1/93 W 1/264 S 0/14 W 1/170 S 0/44 W ½/111 S 0/153 W 1/175 S 1/145 5.5 / 9 28.00 34.50 JA
83 Krastev FM Alexander Krastev Biebertaler SF 2308 1620 W 1/113 S 1/187 W 0/43 S 0/180 W 1/185 S ½/78 W 1/163 S 0/55 W 1/156 5.5 / 9 28.00 33.50 JA
84 Robert22 Robert Engel Hamburger SK 2121 1620 S 0/11 W 1/302 S 1/130 W 1/112 S ½/58 W 0/33 W 1/180 S 0/34 W 1/163 5.5 / 9 27.50 37.50 JA
85 Dr. M CM Markus Müller SC Niedermohr-Hütschenhausen 2111 2013 S 1/327 W 1/213 S 0/68 W 1/134 S 0/13 S 0/184 W ½/228 W 1/166 S 1/153 5.5 / 9 27.50 31.00 JA
86 cos2015 FM Oliver Stork SV Oberursel 2322 1930 W 1/220 S 0/2 W 1/176 S 0/59 W 1/137 S 1/192 W 0/27 W ½/169 S 1/167 5.5 / 9 27.00 35.00 JA
87 Afrii_i Daniel Häußler SC Ostfildern 1952 2044 1734 S 1/299 W 1/117 S 1/113 W 0/142 W 1/61 S 0/106 W ½/75 W 1/149 5.5 / 8 27.00 29.50 JA
88 Chessdaniel Daniel Butscher SG Grün-Weiß Dresden 2044 1887 W 1/140 S 0/183 S 1/238 W 0/35 W ½/167 S 1/230 S 1/92 W 0/30 S 1/151 5.5 / 9 26.50 JA
89 Fiisch007 Michael Kotyk Hamburger SK von 1830 2067 1897 S 1/268 W ½/38 S 0/46 S 1/290 W 0/151 W 1/170 W 0/76 S 1/226 W 1/148 5.5 / 9 26.00 JA
90 Alfred Parvanyan Alfred Parvanyan Tura Harksheide 2116 2013 W 0/194 S 1/261 W 0/127 S 1/258 S ½/170 W 1/166 W 1/164 S 1/151 W 0/22 5.5 / 9 25.50 JA
91 MeisterJabo Jan Boder SC ML Kastellaun 2083 1674 S 1/95 W 0/142 S ½/235 S 1/156 W 0/55 W ½/114 S ½/155 W 1/158 S 1/146 5.5 / 9 25.00 33.00 JA
92 Fedi Inden Jürgen Federau SK Sodingen/Castrop 24/23 2123 2235 W 0/168 W 1/258 S 1/257 W ½/114 S 0/31 S 1/205 W 0/88 W 1/177 S 1/147 5.5 / 9 25.00 31.00 JA
93 LutterMaximilian Maximilian Lutter SC N-T Nürnberg 2037 1620 W 0/82 S 0/163 S 1/313 W 1/130 W 1/189 S ½/180 W 0/78 S 1/152 W 1/144 5.5 / 9 23.00 32.00 JA
94 McDean Marcus Dehn ISS Königsspringer Braunschweig 2031 1801 W 0/3 S 1/298 S 0/35 W ½/241 S 1/268 W ½/126 W 1/249 S ½/149 W 1/142 5.5 / 9 23.00 30.00 JA
95 winawer1 FM Holger Namyslo TG Biberach 2118 2128 W 0/91 W 1/324 S 0/111 S 1/212 W 0/164 S ½/204 W 1/293 S 1/232 W 1/162 5.5 / 9 22.00 28.00 JA
96 Diabolo Uwe Bittorf TSG Oberschöneweide 1949 1805 W 0/21 S 1/297 W 0/121 W 1/275 S 0/249 S ½/239 W 1/245 S 1/242 W 1/141 5.5 / 9 22.00 26.00 JA
97 Drazen Muse IM Drazen Muse SC Kreuzberg 2285 W 1/248 S ½/230 S 0/133 W 1/222 S 1/170 W 1/172 W 1/165 5.5 / 7 20.00 JA
98 Christophs FM Christoph Serrer TV Fischbek 2230 2181 S 1/137 W 1/214 W 1/125 S ½/39 W 1/6 S ½/1 W 0/2 S 0/42 W 0/61 5.0 / 9 34.00 JA
99 coucoucherie GM Sebastian Siebrecht SF Essen-Katernberg 2408 1620 S 1/231 W 1/106 S ½/28 S 1/121 W 0/5 W ½/101 S 1/52 W 0/29 S 0/49 5.0 / 9 31.50 JA
100 Prollhead IM Frerik Janz Lübecker SV 2274 2117 S 1/198 S 1/139 W 0/5 S 1/185 W 1/103 W 0/12 S 0/105 W 1/108 W 0/62 5.0 / 9 30.00 JA
101 Checkitup FM Hendrik Möller SC Weisse Dame 2200 2067 W 1/332 W 1/171 S 0/10 S 1/181 W ½/143 S ½/99 S 0/36 W 1/184 S 0/54 5.0 / 9 29.50 JA
102 JonasEilenberg Jonas Eilenberg SV Königsjäger Süd-West 2154 2287 S 1/263 S 0/125 W 1/210 W 1/16 S 0/50 W 1/157 W 1/113 S 0/48 W 0/58 5.0 / 9 29.00 36.50 JA
103 Schlange15 Christoph Dahl SG Grün-Weiß Dresden 2201 1898 W 1/322 S 0/18 S 1/198 W 1/183 S 0/100 W 1/116 S 1/110 W 0/27 W 0/65 5.0 / 9 29.00 35.50 JA
104 Chesstrainer70 FM Hans Wiechert SC Untergrombach 46 2170 2000 W 1/305 S 0/71 S 1/200 W 1/127 W 1/76 S 0/45 W 0/23 W 0/107 S 1/202 5.0 / 9 28.00 35.00 JA
105 Arminius d.T. Ingmar Bennemann SG Osnabrück 2009 1921 W 1/309 S 0/29 W 1/227 W 0/54 S 1/131 W 1/253 W 1/100 S 0/43 S 0/51 5.0 / 9 28.00 34.50 JA
106 Chessbard1972 FM Dmitrii Marcziter DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 2272 2027 S 1/284 S 0/99 W 1/202 S 0/26 W 1/228 S 1/181 W 1/87 S 0/46 W 0/39 5.0 / 9 28.00 34.00 JA
107 Player2016 Wolfgang Dederichs SC Emmendingen 1527 1781 W 0/148 S 1/283 W 1/122 S 1/187 W ½/33 S ½/51 W 0/53 S 1/104 S 0/57 5.0 / 9 27.50 JA
108 chess-garde Wolfgang Pähtz Kings Klub 98 Jena 1903 1852 S 1/310 W 0/28 W 1/194 S 1/37 W 0/30 S 1/122 W 0/49 S 0/100 W 1/208 5.0 / 9 27.00 37.00 JA
109 VinzentSpitzl FM Vinzent Spitzl SV Griesheim 2318 1965 S 0/20 W 1/197 S 1/128 W 1/186 S 0/35 S 1/252 W 0/14 W 1/191 S 0/45 5.0 / 9 27.00 36.00 JA
110 Frieder08 Markus Löhr SK Schmiden/Cannstatt 2108 2107 W 1/136 S 0/115 W 1/256 S 0/152 S 1/134 W 1/155 W 0/103 S 1/124 W 0/59 5.0 / 9 27.00 34.00 JA
111 Larciano WFM Brigitte von Herman SK Königsjäger Süd-West 2024 1790 W 1/121 S 0/49 W 1/95 S 1/149 W 0/69 S ½/82 W ½/58 W 0/52 S 1/203 5.0 / 9 26.50 JA
112 MauMaux Marko Perestjuk SC Zitadelle Spandau 2160 1922 S 1/219 W 0/23 S 1/131 S 0/84 W 1/204 S 1/119 W 0/51 W 0/135 S 1/191 5.0 / 9 26.00 34.50 JA
113 Phisero Philipp Rölle SG Kaiserslautern 1905 2111 1989 S 0/83 S 1/303 W 1/191 W 0/87 S 1/176 W 1/162 S 0/102 W 1/128 S 0/47 5.0 / 9 26.00 34.00 JA
114 SutterCane Marcel Juegel DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 2196 1881 W 1/304 S 1/254 W 0/41 S ½/92 W 0/72 S ½/91 W 1/157 W 0/54 S 1/207 5.0 / 9 26.00 34.00 JA
115 RAMMING2 Thomas Fischer SG Schopfheim 1943 1840 S 1/312 W 1/110 S 0/141 W 0/49 W 1/173 S 0/15 W 1/258 W 0/57 S 1/194 5.0 / 9 26.00 33.00 JA
116 Litti FM Aleksej Litwak SVG Plettenberg 2267 2258 W 0/166 W 1/245 S 1/162 W 1/118 S 0/11 S 0/103 W 1/257 S 1/185 S 0/52 5.0 / 9 26.00 32.50 JA
117 Paulmagriel Mark Müller Sfr. Berlin 2059 1939 W 1/266 S 0/21 S 0/87 W 1/307 S 1/255 W 1/186 S 0/43 S 1/131 W 0/41 5.0 / 9 26.00 32.50 JA
118 Alfil03 Laurin Perkampus SG Porz 2043 1894 W 1/311 S 0/44 W 1/192 S 0/116 W 1/136 S 1/254 W 0/25 S 0/119 W 1/196 5.0 / 9 26.00 32.00 JA
119 HeinzBecker 1620 S 1/64 W 0/52 S 0/147 W 1/139 S 1/199 W 0/112 S 1/159 W 1/118 S 0/66 5.0 / 9 25.00 36.00 NEIN
120 Gummibaer Rolf Hundack Bremer SG 2103 1860 W 1/335 S 0/24 S 1/262 W 0/40 S 1/209 W 0/37 W 1/192 S 0/126 S 1/204 5.0 / 9 25.00 32.50 JA
121 Fritzi2003 Marvin Henning Reideburger SV 90 Halle 2027 2372 S 0/111 W 1/306 S 1/96 W 0/99 S 1/161 S ½/163 W ½/34 S 0/71 W 1/210 5.0 / 9 24.50 JA
122 Eloist FM Frank Buchenau HSK Lister Turm 2275 2095 W 0/212 W 1/167 S 0/107 S 1/169 W 1/200 W 0/108 S 1/202 W 1/130 S 0/63 5.0 / 9 24.00 32.00 JA
123 Samson2 Frank Hoppe SV Berolina Mitte 1898 1837 W 1/331 S 0/25 S 1/253 W 0/70 W 1/206 S 0/53 S 0/135 W 1/262 W 1/209 5.0 / 9 24.00 30.50 JA
124 Garurumon Kevin Beesk SK Neumarkt 2003 1836 W 1/317 S 0/60 S 1/178 W 0/69 S 0/253 S 1/261 W 1/190 W 0/110 S 1/206 5.0 / 9 24.00 29.00 JA
125 Anguane FM Thomas Lentrodt FC Bayern München 2215 1898 S 1/276 W 1/102 S 0/98 W 0/44 W 0/192 S 0/198 W 1/272 W 1/259 S 1/186 5.0 / 9 23.00 JA
126 jollyjumper Benedikt Dauner SF Forst 1971 2112 2194 W 0/271 S 0/59 S 1/221 W 1/216 W ½/256 S ½/94 W 1/252 W 1/120 S 0/64 5.0 / 9 22.50 JA
127 adrinalin Adrian Müller SV Fideler Bauer Leverkusen 2006 1756 S 0/76 W 1/276 S 1/90 S 0/104 W 0/37 S 1/206 W 0/60 S 1/253 W 1/182 5.0 / 9 22.00 33.00 JA
128 Tr4viz Christoph Dahmen SC Braunschweig Gliesmarode 2080 1747 S 0/44 S 1/140 W 0/109 S 1/276 W 0/60 S 1/219 W 1/187 S 0/113 W 1/180 5.0 / 9 22.00 33.00 JA
129 Chase the sun Martin Lerch MSA Zugzwang 1990 1795 W 0/10 W 1/219 S 0/65 W 1/213 S 0/254 S 1/194 W 1/183 S 0/58 W 1/187 5.0 / 9 22.00 32.00 JA
130 UPBKing25 Jannis-Domenik Altenbernd SG Bünde 1945 1952 1849 S 1/269 W 0/27 W 0/84 S 0/93 S 1/283 W 1/208 W 1/234 S 0/122 S 1/197 5.0 / 9 22.00 30.50 JA
131 Eigentor Rainer Stockmann SV Würzburg 1865 2000 1700 S 0/41 S 1/320 W 0/112 S 1/243 W 0/105 W 1/260 S 1/193 W 0/117 W 1/185 5.0 / 9 22.00 29.50 JA
132 IAgrest WIM Inna Agrest Düsseldorfer Schachklub DSK 1914/25 2269 W 1/298 S 1/259 W 0/162 S 1/207 W 1/176 S 1/138 W 0/53 5.0 / 7 22.00 21.00 JA
133 Rowo Marius Lauer SG Kaiserslautern 1905 2062 1620 W 0/19 S 1/229 W 0/36 S 0/184 W 1/97 S 1/134 W 1/251 S 0/62 W 1/181 5.0 / 9 21.00 34.50 JA
134 VolkerM Volker Melde SV Eidelstedt 1888 1763 W 0/67 S 1/281 W 1/231 S 0/85 W 0/110 W 0/133 S 1/219 S 1/213 W 1/201 5.0 / 9 21.00 31.00 JA
135 Nirual05 Laurin Haufe Schachgemeinschaft Leipzig 1991 1620 S 0/223 W 0/66 S 1/277 W 0/182 W 1/246 S 1/199 W 1/123 S 1/112 W 0/60 5.0 / 9 21.00 31.00 JA
136 ANH Adrian Neo Hoke ESV Göttingen 1667 1661 S 0/110 S 1/317 W 1/193 W 0/77 S 0/118 W 0/185 S 1/217 S 1/188 W 1/189 5.0 / 9 21.00 30.00 JA
137 Papl Paul Plum SV Koblenz 03/25 1816 1704 W 0/98 W 1/310 S 0/180 W 1/289 S 0/86 W 1/274 S 0/182 S 1/183 W 1/193 5.0 / 9 21.00 26.00 JA
138 Frido-BBB 1488 W 1/324 S 1/207 W 0/179 S 1/171 W 1/235 W 0/132 S 1/184 5.0 / 7 21.00 20.00 NEIN
139 Baschid Wolfgang Jekel SF Vöhringen 1740 1845 S 1/280 W 0/100 S 0/54 S 0/119 W 1/220 S 0/258 W 1/221 S 1/234 W 1/190 5.0 / 9 20.00 JA
140 odindonar Guido Heinemann Flensburger SK 1789 1518 S 0/88 W 0/128 S 1/245 W 0/171 W 0/238 S 1/307 W 1/216 S 1/263 S 1/179 5.0 / 9 17.00 JA
141 Superfm Veaceslav Cofmann SC Eppingen 2264 2177 S 1/204 W 1/189 W 1/115 S ½/12 W 0/3 S 1/152 S 0/19 W 0/78 S 0/96 4.5 / 9 31.00 JA
142 tka2 FM Thomas Kahlert FC St. Pauli von 1910 2135 2047 S 1/324 S 1/91 W 0/13 W 1/159 S 1/87 W 0/35 W 0/59 S ½/162 S 0/94 4.5 / 9 29.00 JA
143 Iven Bennet Hagner SAbt Frankfurter TV 1860 2012 1830 S 1/314 W 0/30 S 1/217 W 1/53 S ½/101 S 0/28 W 1/223 S 0/70 W 0/73 4.5 / 9 27.50 JA
144 burnerborna Borna Mohammadi Nia SG Porz 2137 1909 W 1/270 S 0/17 S 1/230 W 1/249 W 0/27 S ½/76 S 1/148 W 0/28 S 0/93 4.5 / 9 27.00 JA
145 ludwig10 Leonardo Costa SK München Südost 2039 1719 W ½/56 S 1/151 W 1/55 S 0/73 W 1/80 S 0/48 W 0/64 S 1/154 W 0/82 4.5 / 9 26.50 39.00 JA
146 Lamby 2020 Michael Lambertz Ford SF Köln 2020 1955 W ½/173 W 1/292 S 1/225 S 0/46 W 0/71 S 1/175 S 1/227 W 0/56 W 0/91 4.5 / 9 26.50 33.00 JA
147 rhein33 Ralf Hein SG Trier 1955 1845 W 1/301 S 0/51 W 1/119 W 1/60 S 0/49 W ½/79 S 0/80 S 1/161 W 0/92 4.5 / 9 26.00 38.00 JA
148 Elifant Daniel Elias Serbu SK Langen 2082 2348 S 1/107 S ½/32 W 1/165 S 0/25 W 0/54 S 1/249 W 0/144 W 1/164 S 0/89 4.5 / 9 26.00 36.50 JA
149 Destroy1305 Tino Kornitzky FC Bayern München 2126 2027 W 1/261 S 1/194 S 0/67 W 0/111 S 1/168 S 0/179 W 1/200 W ½/94 S 0/87 4.5 / 9 26.00 32.50 JA
150 CommanderK Christian Kalla SC Diogenes 1952 1651 S ½/48 W 0/55 W 1/296 S 1/165 W 1/223 S 0/7 W 1/74 W 0/80 S 0/75 4.5 / 9 25.50 36.50 JA
151 GebenQualitdt 2319 S ½/172 W 0/145 W 1/309 S 1/205 S 1/89 W 0/81 S 1/54 W 0/90 W 0/88 4.5 / 9 25.50 35.00 NEIN
152 Tom_Sawyer Thomas Heerd SK Lauffen 2018 1854 S 1/294 W 0/41 S 1/239 W 1/110 S ½/48 W 0/141 S 0/79 W 0/93 W 1/226 4.5 / 9 25.50 33.50 JA
153 Faber Thomas Hartung SV Merseburg 2063 1732 S 0/22 W 1/282 S 1/203 W 0/50 W 1/187 S ½/77 W 1/82 S 0/33 W 0/85 4.5 / 9 25.00 JA
154 Waimanu Anton Hannewald SC Rochade Zeulenroda 2014 1927 W 1/298 S 0/12 W 1/207 S 1/190 W 0/24 W 0/63 S ½/196 W 0/145 S 1/227 4.5 / 9 24.50 32.50 JA
155 Josim Jonas Simon Gremmel SF Hamburg 1934 2033 1867 W 0/240 S 1/275 S 1/234 W 1/65 S 0/40 S 0/110 W ½/91 W 1/224 S 0/72 4.5 / 9 24.50 32.50 JA
156 Hombergpatzer Torsten Schaller SV Welper 1922 1956 1915 W 1/283 S 0/1 S ½/174 W 0/91 S 1/260 W 1/291 W 1/224 S 0/79 S 0/83 4.5 / 9 24.50 30.50 JA
157 teacanleaf Trung Cang Lu SV Barntrup 1825 1908 S 1/323 W 0/4 W 1/300 S 0/29 W 1/195 S 0/102 S 0/114 W 1/192 W ½/168 4.5 / 9 23.50 31.00 JA
158 Harry456 Carsten Grabow Post SV Uelzen 1980 1873 W 1/299 S 0/14 S ½/226 W 1/268 S 0/56 W 1/225 W 0/73 S 0/91 S 1/230 4.5 / 9 23.50 30.50 JA
159 Utzelman 1808 S 1/336 W 0/7 W 1/233 S 0/142 W 1/240 S 0/52 W 0/119 S 1/258 S ½/178 4.5 / 9 23.50 30.00 NEIN
160 MaikSchulz Mika Hassemeier FVS ASP Hoyerswerda 2043 1868 S 1/282 W 0/72 W 1/212 S 0/27 W ½/224 S 0/167 W 1/290 W 1/225 S 0/76 4.5 / 9 23.50 29.50 JA
161 Luisik WCM Luisa Bashylina SG Solingen 1963 1505 S ½/62 W 1/330 S 0/223 S 1/288 W 0/121 S 1/287 W 0/71 W 0/147 S 1/228 4.5 / 9 23.50 27.00 JA
162 Isele2 Thomas Isele SK Radolfzell 1986 1803 W 0/39 S 1/220 W 0/116 W 1/244 S 1/132 S 0/113 W 1/253 W ½/142 S 0/95 4.5 / 9 23.00 32.50 JA
163 Diewac Dietmar Wachsmann SC Groß-Umstadt 2024 1910 S 0/253 W 1/93 W 0/195 S 1/261 S 1/300 W ½/121 S 0/83 W 1/230 S 0/84 4.5 / 9 23.00 29.50 JA
164 Matt is 0405 Mattis Trätmar SC Porta Westfalica 2032 1766 W 0/4 S 1/285 W 0/187 W 1/219 S 1/95 W ½/64 S 0/90 S 0/148 W 1/239 4.5 / 9 22.00 33.00 JA
165 Rotsund Ulrich Rißmann SF Königsbronn 2045 1899 W 1/281 S ½/76 S 0/148 W 0/150 W 0/230 S 1/292 W 1/174 W 1/227 S 0/97 4.5 / 9 22.00 29.00 JA
166 jag61 Jürgen Ribbe Klub Kölner Schachfreunde 2042 1745 S 1/116 W 0/70 S ½/81 W 0/32 S 1/236 S 0/90 W 1/289 S 0/85 W 1/244 4.5 / 9 21.50 34.00 JA
167 Meisterholzbein Martin Ruprecht SK Marktoberdorf 2075 1620 W 0/80 S 0/122 S 1/278 W 1/201 S ½/88 W 1/160 W 0/77 S 1/229 W 0/86 4.5 / 9 21.50 33.50 JA
168 zugzwang66 Wolfgang Hartmann SC Landskrone 1926 1737 S 1/92 W 0/15 S 0/75 S 1/304 W 0/149 S 1/240 W 0/61 W 1/269 S ½/157 4.5 / 9 21.50 32.50 JA
169 Behringer Daniel Behringer TG Biberach 1919 1655 W 0/25 W 1/314 S 0/250 W 0/122 S 1/178 S 1/214 W 1/188 S ½/86 W 0/74 4.5 / 9 21.00 JA
170 megafilki Alexander Melnikov VfR-SC Koblenz 1990 1731 W 0/14 W 1/278 S 1/321 S 0/82 W ½/90 S 0/89 W 0/97 S 1/289 S 1/236 4.5 / 9 20.50 JA
171 DEBlitzer Marco Schubert VfL Gräfenhainichen 1806 1741 W 1/35 S 0/101 W 0/61 S 1/140 S 0/53 W 0/138 W 1/270 S ½/233 S 1/241 4.5 / 9 20.00 JA
172 Zackrisson Peter Zackrisson USV Potsdam 1876 1771 W ½/151 S 0/56 S 0/268 W 1/309 W 1/273 S 0/80 W 1/173 S 0/97 S 1/225 4.5 / 9 19.50 29.50 JA
173 Filslaus2020 Hartmut Hehn SV Ebersbach 1952 1620 S ½/146 W 0/237 S 1/267 W ½/62 S 0/115 W ½/177 S 0/172 W 1/235 S 1/232 4.5 / 9 19.50 29.00 JA
174 Cawa12 Alexander Boschmann SC Viernheim 1934 1799 1687 W 0/43 S 1/242 W ½/156 W 0/81 S 1/235 W 0/227 S 0/165 W 1/294 S 1/229 4.5 / 9 19.50 28.50 JA
175 grazie Daniela Iosif-Höllenriegel SG31 Bensheim 1819 1744 W 0/254 W 0/178 S 1/323 W 1/264 S ½/66 W 0/146 S 1/265 S 0/82 W 1/233 4.5 / 9 19.50 27.00 JA
176 schubix Martin Schubert Schachfreunde Pfullingen 1944 1727 W 0/45 W 1/277 S 0/86 W 1/217 W 0/113 S ½/289 S 0/132 W 1/248 S 1/242 4.5 / 9 19.00 29.50 JA
177 Bullfarm 1764 S 0/13 W 1/279 S 0/58 W 0/253 W 1/270 S ½/173 W 1/239 S 0/92 S 1/224 4.5 / 9 19.00 29.00 NEIN
178 markus161087 Markus Backes SV 1932 Homburg Erbach 1532 1511 W 0/31 S 1/175 W 0/124 S 0/228 W 0/169 S 1/305 W 1/212 S 1/200 W ½/159 4.5 / 9 17.50 JA
179 Schachfine FM Lara Schulze SK Lehrte 2304 1827 W 1/318 S 0/79 W 1/240 S 0/33 S 1/138 W 1/149 S 0/37 S 0/66 W 0/140 4.0 / 9 25.00 JA
180 Snowpatrol Marcel Winkels Schachvereinigung Alsdorf 2001 1925 W 0/71 S 1/209 W 1/137 W 1/83 S 0/43 W ½/93 S 0/84 S ½/196 S 0/128 4.0 / 9 24.00 36.00 JA
181 Frank Engel Frank Engel SC Rochade Saarlouis 1993 1837 1836 S 1/265 W 0/37 S 1/264 W 0/101 S 1/218 W 0/106 W 1/197 S 0/60 S 0/133 4.0 / 9 24.00 32.00 JA
182 Schachwerk_64 Marlon Schäfer SV 1926 Riegelsberg 1976 1928 S 1/218 W 0/3 S 0/255 S 1/135 W 1/211 S 0/59 W 1/137 W 0/63 S 0/127 4.0 / 9 23.00 35.00 JA
183 Smuelli Stephan Lange VSF Flintbek 1996 2259 S 1/191 W 1/88 S 0/52 S 0/103 W 1/257 W 0/16 S 0/129 W 0/137 S 1/246 4.0 / 9 23.00 34.00 JA
184 kamikaze85 Moritz Monninger SK Herzogenaurach 2026 1805 S 0/6 S 1/266 W 0/249 W 1/133 S 1/233 W 1/85 W 0/15 S 0/101 W 0/138 4.0 / 9 23.00 34.00 JA
185 Gerd Aring Gerd Aring SV Nürtingen 2123 1864 S 1/278 W 0/45 S 1/208 W 0/100 S 0/83 S 1/136 W 1/198 W 0/116 S 0/131 4.0 / 9 23.00 33.50 JA
186 Muckelchen24 Christian Joachim Think Rochade SC HRO 1754 1728 S 0/72 S 1/335 W 1/201 S 0/109 W 1/231 S 0/117 W 1/203 S 0/61 W 0/125 4.0 / 9 23.00 32.00 JA
187 Turbospringer Markus Bach TSV Großschönau 2190 2022 W 1/303 W 0/83 S 1/164 W 0/107 S 0/153 S 1/195 S 0/128 W 1/211 S 0/129 4.0 / 9 22.00 32.00 JA
188 Munstrum 1859 S 1/277 W ½/46 W 0/73 S 1/292 W 0/51 S ½/190 S 0/169 W 0/136 W 1/258 4.0 / 9 22.00 31.00 NEIN
189 Master R. Michael Ramin SV Dicker Turm Esslingen 1925 1854 W 1/236 S 0/141 W 0/190 W 1/305 S 0/93 S 1/212 W 1/238 S 0/65 S 0/136 4.0 / 9 22.00 30.00 JA
190 Vakuum1982 Thomas Filipiak Schachfreunde Fortuna Leipzig 2001 1620 S 0/34 W 1/64 S 1/189 W 0/154 S ½/229 W ½/188 S 0/124 W 1/257 S 0/139 4.0 / 9 21.50 JA
191 ecki74 David Eckert Klostermansfelder SC 1693 1746 W 0/183 S 1/304 S 0/113 W 1/311 S 0/79 S 1/279 W 1/231 S 0/109 W 0/112 4.0 / 9 21.00 JA
192 Daniel Hendrich Daniel Hendrich SV Worms 1878 1737 1672 S 0/40 W 1/312 S 0/118 W 1/236 S 1/125 W 0/86 S 0/120 S 0/157 W 1/277 4.0 / 9 20.00 31.50 JA
193 Stef65 1876 W 1/273 S 0/68 S 0/136 W 0/197 W 1/266 S 1/216 W 0/131 S 1/238 S 0/137 4.0 / 9 20.00 29.50 NEIN
194 rochee Rocco-Mario Radke SG Grün-Weiß Dresden 1933 1620 S 1/90 W 0/149 S 0/108 W 1/214 S 0/250 W 0/129 S 1/301 W 1/267 W 0/115 4.0 / 9 20.00 29.50 JA
195 Leon006 Leon Niemann SK Lehrte 1875 1682 S 1/334 W 0/53 S 1/163 W 0/75 S 0/157 W 0/187 W 1/264 S 0/203 W 1/270 4.0 / 9 20.00 28.50 JA
196 benhh Ben Hagenbeck-Hübert SV 1919 Grimma 1763 1723 S 0/24 S 0/233 W 1/285 W 1/282 S 0/64 S 1/243 W ½/154 W ½/180 S 0/118 4.0 / 9 19.50 JA
197 Colin Ensslinger Colin Ensslinger Schachfreunde Schwaigern 1781 1620 W 0/58 S 0/109 W 1/320 S 1/193 S 0/62 W 1/210 S 0/181 S 1/251 W 0/130 4.0 / 9 19.00 31.00 JA
198 Meerbauer Martin Panskus SV Apelnstedt 1951 1672 W 0/100 S 1/246 W 0/103 W 1/274 S 0/16 W 1/125 S 0/185 S 0/201 W 1/278 4.0 / 9 19.00 29.50 JA
199 JamesConnolly Michael Reif SC Dillingen 1993 1841 W 0/249 W 1/206 S 1/213 S 0/30 W 0/119 W 0/135 S 1/220 S 0/208 W 1/272 4.0 / 9 19.00 29.00 JA
200 Roter Teufel Matthias Armbrust SC Lerchenberg/ZMO 1790 1748 W 0/38 S 1/311 W 0/104 S 1/270 S 0/122 W 1/218 S 0/149 W 0/178 W 1/253 4.0 / 9 19.00 29.00 JA
201 sunduib Chinguun Sundui SC Zitadelle Spandau 1801 1931 S 1/248 W 0/39 S 0/186 S 0/167 W ½/244 S 1/276 W ½/204 W 1/198 S 0/134 4.0 / 9 19.00 28.50 JA
202 pauli4ever Axel Janhoff Hildesheimer SV 1964 1771 S 0/17 W 1/323 S 0/106 W 0/218 S 1/308 W 1/209 W 0/122 S 1/266 W 0/104 4.0 / 9 19.00 28.00 JA
203 MiHA17 Joachim Berndt SC Hansa Dortmund 2051 1934 S 0/213 S 1/305 W 0/153 S 0/63 W 1/275 W 1/259 S 0/186 W 1/195 W 0/111 4.0 / 9 19.00 27.50 JA
204 Thheutling Elina Heutling Schachzwerge Magdeburg 1860 1694 W 0/141 S 0/301 W 1/281 W 1/280 S 0/112 W ½/95 S ½/201 S 1/231 W 0/120 4.0 / 9 18.50 27.50 JA
205 fox9 David Fruth USV TU Dresden 1667 1807 S 0/5 S 1/272 W ½/236 W 0/151 S 1/241 W 0/92 S 0/225 S ½/277 W 1/266 4.0 / 9 18.50 26.50 JA
206 HenryMorgan49 Lars Janzen Elmshorner SC 1834 1620 W 0/61 S 0/199 S 1/312 W 1/210 S 0/123 W 0/127 S 1/260 W 1/252 W 0/124 4.0 / 9 18.00 29.00 JA
207 Shdrtel 1721 W 0/46 W 1/294 S 0/154 W 0/138 S 1/311 W 0/132 S 1/279 S 1/249 W 0/114 4.0 / 9 18.00 28.00 NEIN
208 Bernibern Bernhard Baum SF Bad Schmiedeberg 1864 1642 S 0/30 S 1/337 W 0/185 W 0/231 S 1/278 S 0/130 W 1/240 W 1/199 S 0/108 4.0 / 9 18.00 28.00 JA
209 Qayumi Roman Qayumi SK Stadtallendorf 1752 1620 S 0/50 W 0/180 W 1/325 S 1/215 W 0/120 S 0/202 S 1/274 W 1/256 S 0/123 4.0 / 9 18.00 27.50 JA
210 Greblah Matthias Ahlberg SG Weißensee 49 2087 1804 S 0/9 W 1/248 S 0/102 S 0/206 W 1/298 S 0/197 W 1/308 W 1/261 S 0/121 4.0 / 9 18.00 27.00 JA
211 Grewenig,Rolf Rolf Grewenig SV 1926 Riegelsberg 1852 1699 W ½/269 S ½/289 W 1/301 S 0/182 W 0/65 W 1/281 S 0/187 S 1/264 4.0 / 8 17.50 JA
212 Mathematikus Lukas Schulze SK Lehrte von 1919 1738 1643 S 1/122 W 0/80 S 0/160 W 0/95 S 1/217 W 0/189 S 0/178 S 1/276 W 1/249 4.0 / 9 17.00 30.50 JA
213 Kenner Steffen Kottke SV Energie Stendal 1891 1605 W 1/203 S 0/85 W 0/199 S 0/129 W 0/214 W 1/282 S 1/215 W 0/134 S 1/251 4.0 / 9 17.00 29.00 JA
214 HuRolKu Hubert Kuhn MSA Zugzwang 2002 1855 W 1/243 S 0/98 W 0/59 S 0/194 S 1/213 W 0/169 S 0/266 W 1/308 S 1/261 4.0 / 9 17.00 27.00 JA
215 Andreas64 1850 W 1/320 S 0/43 S 0/224 W 0/209 S 1/297 S 0/234 W 0/213 W 1/279 S 1/275 4.0 / 9 17.00 23.50 NEIN
216 Jockel66 1667 W 0/57 W 1/265 S 0/31 S 0/126 W 1/304 W 0/193 S 0/140 S 1/281 W 1/269 4.0 / 9 16.00 29.00 NEIN
217 Spiekeroog Gast Jürgen Lanz SC 1970 Hattersheim 1577 1501 W 1/229 S 0/11 W 0/143 S 0/176 W 0/212 S 1/275 W 0/136 S 1/307 W 1/259 4.0 / 9 16.00 27.50 JA
218 Buff Gerald Sossna Caissa Wolfenbüttel 1707 1590 W 0/182 S 0/26 W 1/337 S 1/202 W 0/181 S 0/200 W 0/267 W 1/274 S 1/257 4.0 / 9 16.00 24.50 JA
219 silkyway Silke Hingst SSC Rostock 07 1822 1586 W 0/112 S 0/129 W 1/222 S 0/164 S 1/267 W 0/128 W 0/134 S 1/296 W 1/263 4.0 / 9 15.00 JA
220 Dirk13 Dirk Helbig SSC Annaburg 1729 1596 S 0/86 W 0/162 W 0/247 S 1/325 S 0/139 W 1/310 W 0/199 S 1/314 S 1/267 4.0 / 9 13.00 JA
221 Dakempa 1588 W 0/78 S 0/257 W 0/126 S 0/246 W 1/331 W 1/313 S 0/139 W 1/260 S 1/252 4.0 / 9 12.00 24.50 NEIN
222 Drachen Hans-Joachim Spieker Hamelner SV 1839 2007 S 0/224 W 0/239 S 0/219 W 1/296 S 0/272 S 0/97 W 1/317 W 1/286 S 1/262 4.0 / 9 12.00 22.50 JA
223 Dave_H 2030 W 1/135 S ½/225 W 1/161 S 0/47 S 0/150 W 1/232 S 0/143 3.5 / 7 24.00 NEIN
224 Johu Jörg Hutschenreiter SG Grün-Weiß Dresden 1976 1620 W 1/222 S 0/42 W 1/215 W 0/78 S ½/160 W 1/288 S 0/156 S 0/155 W 0/177 3.5 / 9 22.50 JA
225 patzerhh Stefan Haack SC Diogenes 1767 1636 S 1/66 W ½/223 W 0/146 S 1/237 W 0/32 S 0/158 W 1/205 S 0/160 W 0/172 3.5 / 9 22.00 JA
226 Roefe Detlef 1651 W 0/37 S 1/318 W ½/158 W 1/235 S 0/81 S 0/229 W 1/288 W 0/89 S 0/152 3.5 / 9 20.50 NEIN
227 Grimey Matthias Fenski Lübecker SV 1873 1877 1692 S 0/28 W 1/280 S 0/105 W ½/265 W 1/237 S 1/174 W 0/146 S 0/165 W 0/154 3.5 / 9 20.00 JA
228 GJO Gregor Johann Post-SV Neustadt 1854 1736 W 0/68 W 1/333 S 0/77 W 1/178 S 0/106 W 1/233 S ½/85 S 0/74 W 0/161 3.5 / 9 19.50 34.00 JA
229 HGPERNUTZ Hans-Gerhard Pernutz SVG Saarbrücken 1970 2014 1878 S 0/217 W 0/133 S 1/308 S 1/303 W ½/190 W 1/226 S 0/56 W 0/167 W 0/174 3.5 / 9 19.50 27.50 JA
230 Mertiger Mert Acikel SK König Tegel 1949 2123 1681 W 0/27 S 1/325 W 0/144 W ½/97 S 1/165 W 0/88 S 1/237 S 0/163 W 0/158 3.5 / 9 19.00 JA
231 Latro 2018 W 0/99 W 1/284 S 0/134 S 1/208 S 0/186 W 1/300 S 0/191 W 0/204 W ½/234 3.5 / 9 18.50 NEIN
232 Fischer_11 Marcel Singh Eschweiler SC 21 1761 1748 S 0/18 W ½/268 W 0/273 S 1/269 W 1/292 S 0/223 S 1/236 W 0/95 W 0/173 3.5 / 9 18.00 26.00 JA
233 elkje Elke Hahnen Düsseldorfer SV 1854 1738 1467 S 0/288 W 1/196 S 0/159 W 1/293 W 0/184 S 0/228 W 1/306 W ½/171 S 0/175 3.5 / 9 18.00 25.50 JA
234 TanteDolli Joachim Schubert SC Friesen Lichtenberg 1797 1643 W 0/60 S 1/247 W 0/155 S 0/66 S 1/282 W 1/215 S 0/130 W 0/139 S ½/231 3.5 / 9 17.50 31.50 JA
235 Kubd 1900 S 1/279 W 0/67 W ½/91 S 0/226 W 0/174 W 1/268 S 0/138 S 0/173 W 1/292 3.5 / 9 17.50 29.00 NEIN
236 Matimu Marius Unbehend SV 1926 Riegelsberg 1641 1436 S 0/189 W 1/293 S ½/205 S 0/192 W 0/166 S 1/295 W 0/232 S 1/290 W 0/170 3.5 / 9 17.50 25.00 JA
237 Sensemann Thomas Rudolf SG Grün-Weiß-Dresden 1936 1883 S ½/292 S 1/173 W 0/56 W 0/225 S 0/227 S 1/273 W 0/230 S 0/244 W 1/294 3.5 / 9 17.50 24.00 JA
238 KDK 1670 S 1/331 W 0/88 W 0/254 S 1/140 W 1/302 S 0/189 W 0/193 W ½/243 3.5 / 8 17.50 21.50 NEIN
239 Andre320 Andre Reisberg Schachfreunde Brackel 1930 2019 1620 W 0/42 S 1/222 W 0/152 S 0/302 S 1/318 W ½/96 S 0/177 W 1/265 S 0/164 3.5 / 9 17.00 28.00 JA
240 Megabulles Christian Augustin SF Wadgassen/Differten 1843 1487 S 1/155 W 0/19 S 0/179 W 1/271 S 0/159 W 0/168 S 0/208 W ½/284 S 1/290 3.5 / 9 17.00 27.50 JA
241 CccLllZzz Lepu Coco Zhou SC Weisse Dame 1901 1607 W 0/77 S 0/251 W 1/317 S ½/94 W 0/205 S 0/265 W 1/292 S 1/288 W 0/171 3.5 / 9 15.00 25.00 JA
242 King2B4 Bastian Küver SK Ludwigshafen 1912 1285 1359 W 0/174 S 0/305 S ½/248 W 1/324 S 1/244 S 1/291 W 0/96 W 0/176 3.5 / 8 15.00 20.00 JA
243 p41100 Oliver Bach Frankfurter TV 1860 1758 1450 S 0/214 W 0/255 S 1/284 W 0/131 S 1/306 W 0/196 S 0/261 W 1/305 S ½/238 3.5 / 9 14.50 22.50 JA
244 Sven Svenson Sven Kreigenfeld Schachfreunde Fortuna Leipzig 1998 1620 W 1/331 S 0/162 S ½/201 W 0/242 S 1/295 W 1/237 S 0/166 3.5 / 7 14.50 18.00 JA
245 KingKon Konstantin Schäfer SG Leipzig 1829 1636 W 0/70 S 0/116 W 0/140 S 1/299 S ½/294 W 1/280 S 0/96 S 0/246 W 1/289 3.5 / 9 13.50 JA
246 DanielBab 1304 W 0/198 S 0/275 W 1/221 S 0/135 W ½/309 S 1/268 W 1/245 W 0/183 3.5 / 8 13.00 NEIN
247 A_spectre Nils Emig SK Marburg 1801 W 0/234 S 1/220 W 0/300 S 0/303 S 0/248 W 1/285 S 1/297 S ½/268 3.5 / 8 12.50 JA
248 Mvwe 1596 W 0/201 S 0/210 S 0/97 W ½/242 S 0/277 W 1/247 W 1/273 S 0/176 W 1/296 3.5 / 9 11.00 NEIN
249 Gugler Giorgio Giorgio Gugler SK Tarrasch 1945 München - 1312 S 1/199 W 0/74 S 1/184 S 0/144 W 1/96 W 0/148 S 0/94 W 0/207 S 0/212 3.0 / 9 21.00 32.00 JA
250 Chessbird Constantin Vogel SC Kreuzberg 2187 1875 S 1/333 W 0/22 W 1/169 S 0/24 W 1/194 S 0/57 3.0 / 6 21.00 21.00 JA
251 Oliverfab Oliver Fabregas SV Laatzen 1910 1805 W 0/8 W 1/241 S 1/301 S ½/80 W ½/57 S 0/34 S 0/133 W 0/197 W 0/213 3.0 / 9 20.50 JA
252 kitty Olena Kosovska SG Grün-Weiß Dresden 1886 1775 S 0/1 S 1/270 W 1/66 W 0/58 S 1/65 W 0/109 S 0/126 S 0/206 W 0/221 3.0 / 9 20.00 36.00 JA
253 chrissiii Christopher Homfeldt zweihochsechs Bielefeld 1767 1570 W 1/163 S 0/50 W 0/123 S 1/177 W 1/124 S 0/105 S 0/162 W 0/127 S 0/200 3.0 / 9 20.00 33.50 JA
254 PeterLaFleur 2247 S 1/175 W 0/114 W 0/26 S 1/238 W 1/129 W 0/118 3.0 / 6 20.00 19.50 NEIN
255 Karl68199 1723 S 1/243 W 1/182 S 0/61 W 0/117 W 1/301 S 0/62 3.0 / 6 19.00 NEIN
256 Goldschmidt Raimar Goldschmidt Schachfreunde Heidelberg 1770 1789 S 0/29 W 1/286 S 0/110 W 1/297 S ½/126 W ½/66 S 0/65 S 0/209 3.0 / 8 18.50 JA
257 wolfbeck Wolfgang Becker SC Eppelborn 1777 1800 S 0/12 W 1/221 W 0/92 S 1/266 S 0/183 W 1/303 S 0/116 S 0/190 W 0/218 3.0 / 9 18.00 JA
258 EberhardFink Eberhard Fink TSF Welzheim 1861 1626 W 0/15 S 0/92 S 1/333 W 0/90 S 1/310 W 1/139 S 0/115 W 0/159 S 0/188 3.0 / 9 16.00 31.50 JA
259 Maxi2006 Max Weidenhöfer TUS Varrel 1859 1675 W 0/51 W 1/313 S 0/16 W 0/132 S 1/264 S 0/203 W 1/304 S 0/125 S 0/217 3.0 / 9 16.00 29.00 JA
260 Jamann Jan Marmann SV Würzburg von 1865 1562 W 1/315 W 1/295 S 0/55 W 0/156 S 0/131 W 0/206 S 0/221 W 1/320 3.0 / 8 16.00 22.00 JA
261 Zero1Physics Kevin Zha SVG Saarbrücken 1970 1859 1620 S 0/149 W 0/90 S 1/294 W 0/163 S 1/312 W 0/124 W 1/243 S 0/210 W 0/214 3.0 / 9 15.00 28.00 JA
262 As_time_goes_by 1641 W 0/79 S 1/274 W 0/120 S 0/64 S 0/289 W 1/311 S 1/278 S 0/123 W 0/222 3.0 / 9 15.00 27.50 NEIN
263 KnownAsMage Erik Sprungala SV Rochade Eving 1833 1751 W 0/102 S 0/322 W 0/270 S 1/285 W 1/323 S 1/272 W 0/66 W 0/140 S 0/219 3.0 / 9 15.00 24.00 JA
264 Josele1 José Maria Rodriguez SK International 2010 1605 1519 W 1/302 S 0/82 W 0/181 S 0/175 W 0/259 W 1/319 S 0/195 S 1/306 W 0/211 3.0 / 9 15.00 23.50 JA
265 JM177 Jarne Ruddat SC Borussia Lichtenberg 1479 1256 W 0/181 S 0/216 W 1/272 S ½/227 S 0/291 W 1/241 W 0/175 S 0/239 W ½/284 3.0 / 9 14.50 JA
266 PhilipMichael Philip Weiskopf TSG Mutterstadt 1607 1606 S 0/117 W 0/184 S 1/314 W 0/257 S 0/193 S 1/299 W 1/214 W 0/202 S 0/205 3.0 / 9 14.00 25.50 JA
267 SaschaChess Alexander Bräutigam SV VHS Rendsburg 1686 1794 S 0/23 S ½/309 W 0/173 S ½/295 W 0/219 W 1/323 S 1/218 S 0/194 W 0/220 3.0 / 9 14.00 25.00 JA
268 Biochemikerin Anja Hartewig Chemnitzer SC Aufbau '95 1743 1530 W 0/89 S ½/232 W 1/172 S 0/158 W 0/94 S 0/235 W 0/246 S 1/319 W ½/247 3.0 / 9 13.50 28.50 JA
269 Jason_Christian Jason Reich SK Heidenau 1369 1420 W 0/130 S ½/211 W 0/290 W 0/232 S ½/309 S 1/298 W 1/303 S 0/168 S 0/216 3.0 / 9 13.50 23.00 JA
270 Basti30 Sebastian Haubold SG Einheit Stassfurt 1850 1562 S 0/144 W 0/252 S 1/263 W 0/200 S 0/177 W 1/318 S 0/171 W 1/271 S 0/195 3.0 / 9 13.00 26.00 JA (1830)
271 Reingames Reinhard Friemel SU Huckarde-Westerfilde 1751 1720 S 1/126 W 0/69 S 0/78 S 0/240 W 0/279 S 0/281 W 1/299 S 0/270 W 1/306 3.0 / 9 13.00 25.50 JA
272 Barto69 Andreas Börger SF Reckenfeld 1734 1613 S 0/75 W 0/205 S 0/265 S 1/320 W 1/222 W 0/263 S 0/125 W 1/280 S 0/199 3.0 / 9 13.00 25.50 JA
273 Schachriese2010 Alex Marcziter Schachgemeinschaft Porz 1446 1495 S 0/193 W ½/291 S 1/232 W 0/287 S 0/172 W 0/237 S 0/248 W ½/309 S 1/305 3.0 / 9 13.00 21.00 JA
274 springer2017 Alexander Föing SG Turm Raesfeld/Erle 1049 W 0/262 W 1/338 S 0/198 W 1/305 S 0/137 W 0/209 S 0/218 W 1/319 3.0 / 8 13.00 17.00 JA
275 Huber Benedikt 1620 S 0/74 W 0/155 W 1/246 S 0/96 S 0/203 W 0/217 S 1/313 W 1/301 W 0/215 3.0 / 9 12.00 27.50 NEIN
276 Christian30 Christian Haubold SG Einheit Stassfurt 1740 1537 W 0/125 S 0/127 S 1/315 W 0/128 S ½/293 W 0/201 S ½/280 W 0/212 S 1/307 3.0 / 9 12.00 25.00 JA (1719)
277 Yuine Nils Altenburg Hamburger SK 1512 1471 W 0/188 S 0/176 W 0/135 S ½/324 W 1/248 S 0/293 S 1/309 W ½/205 S 0/192 3.0 / 9 12.00 24.50 JA
278 D.Gremmer 1474 W 0/185 S 0/170 W 0/167 S 1/319 W 0/208 S 1/297 W 0/262 S 1/303 S 0/198 3.0 / 9 12.00 24.00 NEIN
279 Dostojevskij Aleksandr Barskij SV Unna 1924 1850 1547 W 0/235 S 0/177 S 0/293 W 1/315 S 1/271 W 0/191 W 0/207 S 0/215 W 1/314 3.0 / 9 12.00 23.00 JA
280 Winel Andreas Winkler SV Preußen Frankfurt (Oder) 1339 1410 W 0/139 S 0/227 W 1/327 S 0/204 W ½/295 S 0/245 W ½/276 S 0/272 S 1/308 3.0 / 9 12.00 21.50 JA
281 horrz Martin Horatschek fuß brothers Jena 1714 1542 S 0/165 W 0/134 S 0/204 W 0/306 S 1/296 W 1/271 S 0/211 W 0/216 S 1/315 3.0 / 9 10.00 24.00 JA
282 turm2017 Sebastian Föing SG Turm Raesfeld/Erle 1323 1488 W 0/160 S 0/153 W 1/319 S 0/196 W 0/234 S 0/213 W 0/307 W 1/324 S 1/309 3.0 / 9 10.00 21.50 JA
283 matti08 Matthias Heiligtag DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 1429 1572 S 0/156 W 0/107 S 0/302 S 1/331 W 0/130 W ½/317 S 0/294 W ½/310 S 1/301 3.0 / 9 10.00 19.50 JA (1453)
284 WolframW74 Kilian Haidekker SG PST-Trier / Bernkastel-Kues 1186 1620 W 0/106 S 0/231 W 0/243 W 0/294 S 1/325 S 0/304 W 1/320 S ½/240 S ½/265 3.0 / 9 9.50 JA
285 Valentin Udelnov Valentin Udelnov Schachzwerge Magdeburg 1648 1549 S 0/16 W 0/164 S 0/196 W 0/263 S 1/314 W 0/306 S 0/247 W 1/325 S 1/313 3.0 / 9 8.00 20.50 JA
286 EnnioRK Ennio Rodriguez-Klasen SK International 2010 1415 1573 W 0/32 S 0/256 W 0/64 W 0/312 S 0/317 S 1/331 W 1/318 S 0/222 S 1/310 3.0 / 9 8.00 19.50 JA
287 Common1608 Marcel Strohner SF Moers 1662 1842 S 1/313 W ½/57 S 0/48 S 1/273 W 0/7 W 0/161 2.5 / 6 19.00 JA
288 jochen21075 Jochen Schöttker Schwarz-Weiß Northeim 1917 1858 W 1/233 S ½/73 S 0/57 W 0/161 W 1/290 S 0/224 S 0/226 W 0/241 2.5 / 8 18.00 JA
289 Schachdame Anais Abele SC Aurich 1785 1465 W ½/330 S 0/62 W ½/211 S 0/137 W 1/262 W ½/176 S 0/166 W 0/170 S 0/245 2.5 / 9 15.00 29.00 JA
290 Timbre 1640 S ½/296 S 1/269 W 0/89 S 0/288 W 1/294 S 0/160 W 0/236 W 0/240 2.5 / 8 15.00 19.50 NEIN
291 Kater Marcus Scheele SchVgg Blankenese 1896 1743 S 0/47 S ½/273 W 0/292 S 1/330 W 1/265 S 0/156 W 0/242 2.5 / 7 15.00 16.50 JA
292 Halvar von Flake Dirk Jansen SK Münster 1932 1947 1518 W ½/237 S 0/146 S 1/291 W 0/188 S 0/232 W 0/165 S 0/241 W 1/295 S 0/235 2.5 / 9 13.50 25.00 JA
293 RoterTurmM|nchen 1707 S 0/73 S 0/236 W 1/279 S 0/233 W ½/276 W 1/277 S 0/95 2.5 / 7 13.50 18.50 NEIN
294 foenix Timon Götz SK Neumarkt 1697 1448 W 0/152 S 0/207 W 0/261 S 1/284 W ½/245 S 0/290 W 1/283 S 0/174 S 0/237 2.5 / 9 11.50 JA
295 DFischer Darja Fischer Karlsruher SF 1792 1620 S ½/55 W 0/48 S 0/260 W ½/267 S ½/280 W 0/236 W 0/244 S 0/292 W 1/317 2.5 / 9 11.00 24.00 JA
296 KatjaChess Katerina Bräutigam SV VHS Rendsburg 1776 W ½/290 S 0/150 S 0/222 W 0/281 S 1/324 S 1/311 W 0/219 S 0/248 2.5 / 8 11.00 19.00 JA
297 TimoDD Timothy Radeke SG Grün-Weiß Dresden 1290 1599 S 0/321 W 0/96 W 1/318 S 0/256 W 0/215 W 0/278 S 1/312 W 0/247 S ½/299 2.5 / 9 10.50 JA
298 JoHierl Johannes Hierl SK Neumarkt 1441 1590 S 0/154 W 0/94 S 0/132 W 1/313 S 0/210 W 0/269 W 0/314 S ½/320 W 1/318 2.5 / 9 8.00 JA
299 Cosiana Cosima Müller SSV Altenberg 1267 1490 S 0/158 W 0/87 S 0/307 W 0/245 S 1/315 W 0/266 S 0/271 W 1/312 W ½/297 2.5 / 9 7.50 JA
300 Andi Gregor Andreas Gregor Poschadel Hamelner SV 1914 1676 S 1/65 W 0/33 S 0/157 S 1/247 W 0/163 S 0/231 2.0 / 6 15.00 JA
301 RV1997 Mohammad Reza Vaghef SG Porz 1432 1416 S 0/147 W 1/204 W 0/251 S 0/211 W 1/307 S 0/255 W 0/194 S 0/275 W 0/283 2.0 / 9 13.00 24.00 JA
302 Ivana_tramp 1888 S 0/264 S 0/84 W 1/283 W 1/239 S 0/63 S 0/238 2.0 / 6 13.00 15.50 NEIN
303 Windmueller Simon Simon Windmüller SC Rochade Saarlouis 1246 1620 S 0/187 W 0/113 S 1/310 W 0/229 W 1/247 S 0/257 S 0/269 W 0/278 2.0 / 8 12.00 JA
304 Petrus Peter Höhne SG Hohndorf 1748 1513 S 0/114 W 0/191 S 1/332 W 0/168 S 0/216 W 1/284 S 0/259 2.0 / 7 11.00 JA
305 Magnus-Arvid Arvid Schaudienst Schachfreunde Friedrichshagen 1152 1620 S 0/104 W 0/203 W 1/242 S 0/189 S 0/274 W 0/178 S 1/325 S 0/243 W 0/273 2.0 / 9 10.00 25.00 JA
306 ekpah Thorsten Hapke SK Ricklingen 1620 1639 W 0/49 S 0/121 W 0/311 S 1/281 W 0/243 S 1/285 S 0/233 W 0/264 S 0/271 2.0 / 9 10.00 24.00 JA
307 DarrylBa 1624 W 1/299 S 0/117 S 0/301 W 0/140 S 1/282 W 0/217 W 0/276 2.0 / 7 10.00 17.50 NEIN
308 WRadeke Wolfgang Radeke SG Grün-Weiss Dresden 1653 1569 W 0/229 S 1/317 W 0/202 W 1/312 S 0/210 S 0/214 W 0/280 2.0 / 7 10.00 16.00 JA
309 Elpelt Frank Elpelt SC Eschborn 1553 1576 S 0/105 W ½/267 S 0/151 S 0/172 W ½/269 S ½/246 W 0/277 S ½/273 W 0/282 2.0 / 9 9.50 JA
310 Biel100km Patrick Uhl SF Bitburg 1577 1436 W 0/108 S 0/137 W 0/303 S 1/327 W 0/258 S 0/220 W ½/319 S ½/283 W 0/286 2.0 / 9 8.50 JA
311 DruideBizeps Sebastian Heinrich SK Uetersen 1631 1528 S 0/118 W 0/200 S 1/306 S 0/191 W 0/207 S 0/262 W 0/296 W 0/313 S 1/324 2.0 / 9 8.00 JA
312 Benniupland Benjamin Koch SK Willingen Upland 1423 1283 W 0/115 S 0/192 W 0/206 S 1/286 W 0/261 S 0/308 W 0/297 S 0/299 S 1/327 2.0 / 9 7.00 21.00 JA
313 ChessWiz Erich Schäfer SC Heilsbronn 1951 1368 1321 W 0/287 S 0/259 W 0/93 S 0/298 W 1/327 S 0/221 W 0/275 S 1/311 W 0/285 2.0 / 9 7.00 20.00 JA
314 cagliostro11 Peter Tropf SK Maximiliansau/Wörth 1037 1190 W 0/143 S 0/169 W 0/266 S 0/323 W 0/285 W 1/338 S 1/298 W 0/220 S 0/279 2.0 / 9 7.00 20.00 JA
315 Frank Polaski 1639 S 0/7 S 0/260 W 0/276 S 0/279 W 0/299 S 0/320 W 1/331 S 1/317 W 0/281 2.0 / 9 5.00 NEIN
316 Wbmeyer11 1620 W 0/52 S 0/326 S 1/331 W 1/325 2.0 / 4 3.00 NEIN
317 Nostigon Stefan Vogt SC Ötigheim 1393 1244 S 0/124 W 0/136 S 0/241 W 0/308 W 1/286 S ½/283 S 0/222 W 0/315 S 0/295 1.5 / 9 7.00 23.00 JA
318 Lucas C Lucas Coudsi SC Heuchelheim 1011 1178 S 0/179 W 0/226 S 0/297 W 1/338 W 0/239 S 0/270 S 0/286 W ½/327 S 0/298 1.5 / 9 7.00 18.00 JA
319 Tenshinhan Pascal Kesselhut SF Fallersleben 1117 1620 S 0/33 W 0/65 S 0/282 W 0/278 W 1/320 S 0/264 S ½/310 W 0/268 S 0/274 1.5 / 9 6.50 JA
320 Tonton64 Moritz Kanbach Schachsport Plesse Bovenden 1706 1424 S 0/215 W 0/131 S 0/197 W 0/272 S 0/319 W 1/315 S 0/284 W ½/298 S 0/260 1.5 / 9 5.00 JA
321 TCBull FM Thorsten Cmiel KSK Lasker Köln 2103 1933 W 1/297 S 0/9 W 0/170 1.0 / 3 9.00 JA
322 Kopi8 1534 S 0/103 W 1/263 1.0 / 2 8.00 NEIN
323 chuck2018 Simon Wörlen DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 - 1555 W 0/157 S 0/202 W 0/175 W 1/314 S 0/263 S 0/267 1.0 / 6 6.00 JA
324 Dokfedo Christian Oepen DIGO Help Geilenkirchen 2013 1260 1620 W 0/142 S 0/95 S 0/138 W ½/277 S 0/242 W 0/296 W ½/327 S 0/282 W 0/311 1.0 / 9 4.50 JA
325 Darth Fix Felix Bock TSV Bindlach 1198 1328 S 0/36 W 0/230 S 0/209 W 0/220 W 0/284 S 1/327 W 0/305 S 0/285 S 0/316 1.0 / 9 4.00 JA
326 Yuka GM Daniel Hausrath SV Mülheim Nord 2453 W 1/316 1.0 / 1 3.00 JA
327 Jokabi Jakob Nönnig Schachzwerge Magdeburg 1465 1620 W 0/85 S 0/81 S 0/280 W 0/310 S 0/313 W 0/325 S ½/324 S ½/318 W 0/312 1.0 / 9 2.50 JA
328 ahelmer Andreas Helmer Hamelner SV 1455 W 1/331 1.0 / 1 1.00 0.00 JA
329 Madeye FM Stephan Buchal SV Werder Bremen 2241 W 1/338 1.0 / 1 1.00 0.00 JA
330 Schachrativ 1858 S ½/289 S 0/161 W 0/291 0.5 / 3 NEIN
331 Floti Floris Thümler Schachpinguine Berlin 1446 1266 S 0/123 W 0/238 S 0/244 W 0/283 S 0/221 W 0/286 S 0/315 W 0/316 S 0/328 0.0 / 9 0.00 21.00 JA
332 DavidBenButchersson David Serrer TV Fischbek 1528 1636 S 0/101 W 0/35 W 0/304 0.0 / 3 0.00 5.00 JA
333 Titus1212 Jörg Bohner Lübecker SV von 1873 1837 1493 W 0/250 S 0/228 W 0/258 0.0 / 3 0.00 3.00 JA
334 Treckerfahrer IM Cliff Wichmann ESV Nickelhütte Aue 2292 2152 W 0/195 W 0/63 0.0 / 2 0.00 0.00 JA
335 schachPauli Joachim Sautter SK Neuhausen 1356 1471 S 0/120 W 0/186 0.0 / 2 0.00 0.00 JA
336 Benno09 Ben Weidenhöfer TuS Varrel 1098 1078 W 0/159 0.0 / 1 0.00 0.00 JA
337 lampamp Philipp Hebeis SC Sendling - W 0/208 S 0/218 0.0 / 2 0.00 0.00 JA
338 (Bye) S 0/274 S 0/318 S 0/314 S 0/329 0.0 / 4 0.00 0.00 NEIN

Offizielle Rangliste

Pl. Playchess-Name Titel/Real-Name Land Verein DWZ CBR Pkt. SoBe MB
1 ego1 GM Dmitrij Kollars SF Deizisau 2597 2334 8.0 / 9
2 Georg Meier GM Georg Meier SF Deizisau 2614 2547 7.5 / 9 40.00
3 Roven Vogel IM Roven Vogel USV TU Dresden 2471 2435 7.5 / 9 39.50
4 Sumsar42 GM Rasmus Svane Hamburger SK von 1830 2596 2312 7.5 / 9 38.50 42.50
5 Tormoz GM Daniel Fridman SV Mülheim Nord 1931 2631 2937 7.5 / 9 38.50 42.00
6 Asatsu GM Mladen Muse SK König Tegel 2330 2710 7.5 / 9 36.50
7 karsten97 FM Karsten Hansch SC Empor Potsdam 2275 2086 7.5 / 9 35.50
8 Andrei GM Andrey Orlov Düsseldorfer SK 14/25 2483 2900 7.0 / 9 39.50
9 Christian Braun IM Christian Braun SG Porz 2414 2575 7.0 / 9 39.00 44.50
10 Avancada FM Jürgen Kaufeld SF Essen-Werden 1924/80 2213 2412 7.0 / 9 39.00 41.50 1
11 RobertBaskin IM Robert Baskin Wiesbadener SV 1885 2383 1970 7.0 / 9 38.00
12 joro90 IM Jonas Rosner SK Ettlingen 2413 2415 7.0 / 9 37.50
13 stylerb0y IM Christopher Noe SC Eppingen 2505 2312 7.0 / 9 37.00
14 Kirederf Frederik Svane Lübecker SV 2402 2214 7.0 / 9 34.00 38.50
15 yuzovka Daniel Kopylov Tura Harksheide 2340 2062 7.0 / 9 34.00 38.50
16 Tornado Potato Christian Lantzsch Sfr. Heidesheim 2122 1901 7.0 / 9 31.00 2
17 Schachriese IM Aljoscha Feuerstack FC St. Pauli 2459 2315 6.5 / 9 38.50
18 RiskyDecision IM Hannes Langrock ESV Nickelhütte Aue 2319 2285 6.5 / 9 37.50 43.50
19 Supporter17 Lukas Wanner SK Doppelbauer Kiel 2105 1952 6.5 / 9 37.50 42.50 3
20 FlorianHandke GM Florian Handke SG Solingen 2504 1620 6.5 / 9 36.50
21 Patzel IM Patrick Zelbel SV Mülheim Nord 2412 2638 6.5 / 9 36.00
22 Gaertner FM Paul Zwahr SG Grün-Weiß Dresden 2251 2225 6.5 / 9 35.50
23 chessdjw GM Dennis Wagner SV Hockenheim 2573 2385 6.5 / 9 35.00
24 Cadlag Christoph Helmer Peiner SV 2238 2196 6.5 / 9 34.50 4
25 Lucas222 Lucas Graf SVG Salzgitter 2052 2105 6.5 / 8 34.00 qualifiziert Runde 1
26 b_raghavan1980 Badrinarayanan Raghavan SK 1858 Gießen 1657 1801 6.5 / 9 33.50 42.00 5 ?????????
27 Schefti Richard Scheftlein SV RS Bad Salzungen 2183 2144 6.5 / 9 33.50 37.50 6
28 Bukay Yakub Irkilmez SF Katernberg 2088 2155 6.5 / 9 33.50 36.00 7
29 Tojomo Tobias Morgenstern Schachzwerge Magdeburg 1944 2357 6.5 / 9 33.00 40.00 qualifiziert Runde 1
30 Mistermarple FM Rainer Kleeschätzky Forster SC 95 2258 2090 6.5 / 9 33.00 37.00 qualifiziert Runde 1
31 PaBr Pascal Brunke SG Bünde 1945 2016 1880 6.5 / 9 32.50 39.50 8
32 Tigran1963 FM Pierre Wilde SK Münster 32 2225 1916 6.5 / 9 32.50 36.00 9
33 Quolltin Simon Commercon SG Speyer-Schwegenheim 2249 2049 6.5 / 9 32.50 32.50 10
34 Whitelion02 FM Fatih Baltic SV Mülheim-Nord 2233 2015 6.5 / 9 32.00 38.00 11
35 CEASERJULIUS Andrey Cherny Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 2184 2243 6.5 / 9 32.00 37.00 qualifiziert Runde 1
36 Chessy99 Jonas Gallasch Schachgemeinschaft Porz 2082 1843 6.5 / 9 31.50 12
37 wisibada Bernhard Nagel Kölner SK Lasker 2179 2098 6.5 / 9 31.00 13
38 Misfits FM Karsten Schulz SF Schwerin 2276 2269 6.0 / 9 35.00 qualifiziert Runde 1
39 Paragon 2561 6.0 / 9 34.50
40 Dauermattezkij IM Boris Margolin SV Oberursel 2377 2113 6.0 / 9 34.00 42.50
41 Uncle-Dude 2177 6.0 / 9 34.00 40.50 qualifiziert Runde 1
42 Rammstein Frank Schwarz Preetzer TSV 2226 2022 6.0 / 9 34.00 40.00 14
43 Zauberer1971 FM Rainer Rösemann Schachgemeinschaft Leipzig 2250 2153 6.0 / 9 34.00 37.50 15
44 dingdong13 IM Malte Colpe Hamburger SK 2351 2264 6.0 / 9 33.50 39.50
45 ChristianScholz IM Christian Scholz SC Hansa Dortmund 2352 2200 6.0 / 9 33.50 39.00
46 WingMaster Heinrich Gutheil SV Meschede 2022 2196 6.0 / 9 33.50 38.50 16
47 hiphopkruemel Aron Moritz SC Kreuzberg 2197 2247 6.0 / 9 32.50 39.00 17
48 nstewart FM Neil Stewart SV Koblenz 2219 2099 6.0 / 9 32.50 32.50 18
49 FightingDragon18 IM Christian Köpke SC Garching 2315 2085 6.0 / 9 32.00 38.50
50 Trienens 1979 6.0 / 9 32.00 37.50
51 rpm26 Ralf Mittag SC 1868 Bamberg 2026 2132 6.0 / 9 31.50 19
52 WilliamParcher Daniel Riesner LSV Turm Lippstadt 1878 2017 6.0 / 9 31.00 20
53 Hagbart FM Daniel Siedentopf SG Grün-Weiß Dresden 2265 2051 6.0 / 9 30.00 36.50 21
54 Parchim581208 Wolfgang Westphal SF Schwerin 2141 1620 6.0 / 9 30.00 36.50 22
55 Vespasian FM Stefan Schiffer Brühler Schachklub 1920 2254 2037 6.0 / 9 30.00 34.00 23
56 newhexer Kai Junge Preetzer TSV 2170 2189 6.0 / 9 30.00 33.00 24
57 Blitzspieler CM Jann-Christian Tiarks SC Empor Potsdam 2135 2112 6.0 / 9 29.50 25
58 stephan97 CM Stephan Hansch SC Empor Potsdam 2144 2019 6.0 / 9 29.00 35.50 26
59 TOM 2026 1620 6.0 / 9 29.00 35.50 27
60 S_O_L_I_D IM Uwe Kersten Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 2266 2092 6.0 / 9 28.00 35.00
61 Werner_von_Basil Andreas Gypser SK Ludwigshafen 1912 2155 1944 6.0 / 9 28.00 34.00 qualifiziert Runde 1
62 Pimboli Georg Rott SK Münster 32 2072 1879 6.0 / 9 26.50 qualifiziert Runde 1
63 Ominik5 Dominik Laux VSG 1880 Offenbach 2042 1620 6.0 / 8 26.00 28
64 Teichspieler Markus Boos Elberfelder SG 1851 2207 1965 6.0 / 9 25.00 30.00 29
65 Janus FM Janusz Koscielski SV Wattenscheid 1930 2233 2134 6.0 / 9 25.00 25.50 30
66 Urfin Matthias Rudolf SG Grün-Weiß Dresden 2067 2080 6.0 / 9 24.50 31
67 Duplo1 IM Johannes Carow Sfr. Heidesheim 2429 2304 5.5 / 9 37.00
68 Thilo Ehmann FM Thilo Ehmann SF Sasbach 2295 2232 5.5 / 9 35.00 32
69 Michael Kopylov IM Michael Kopylov SK Norderstedt 2400 2055 5.5 / 9 33.50
70 Lev123 IM Lev Yankelevich SG Speyer-Schwegenheim 2012 2427 2074 5.5 / 9 32.00
71 IchBinEinEtwas Jan Jeschke SC Réti Heusweiler 2021 1588 5.5 / 9 30.50 33
72 Frank White030 FM Robert Stein SG 1871 Löberitz 2300 2204 5.5 / 9 30.00 38.00
73 C.B. Christian Brunke SG Bünde 1945 2101 2182 5.5 / 9 30.00 31.50 34
74 Voltaire 1966 Detlev Wolter Bochumer SV 1902 2171 1947 5.5 / 9 29.50 35
75 Takti Dirk Fehmer SAbt TSV Haunstetten 2048 1940 5.5 / 9 29.00 37.50
76 Hengena FM Hendrik Reichmann SF Schwerin 2295 2295 5.5 / 9 29.00 36.50
77 CC_HB Collin Colbow SAbt SV Werder Bremen 2192 1940 5.5 / 9 29.00 35.50
78 Heilner Stephen Kutzner Godesberger SK 2152 1926 5.5 / 9 29.00 35.50
79 Schnubbi Alexander King SK Klosterlechfeld 2040 2090 5.5 / 9 29.00 34.50
80 Studentenschreck 2032 5.5 / 9 29.00 33.00
81 thehugegatsby David Riemay SVG Salzgitter 2268 1962 5.5 / 9 28.50
82 Gerhard Reis Gerhard Reis SW Nürnberg Süd 2232 1971 5.5 / 9 28.00 34.50
83 Krastev FM Alexander Krastev Biebertaler SF 2308 1620 5.5 / 9 28.00 33.50
84 Robert22 Robert Engel Hamburger SK 2121 1620 5.5 / 9 27.50 37.50
85 Dr. M CM Markus Müller SC Niedermohr-Hütschenhausen 2111 2013 5.5 / 9 27.50 31.00
86 cos2015 FM Oliver Stork SV Oberursel 2322 1930 5.5 / 9 27.00 35.00
87 Afrii_i Daniel Häußler SC Ostfildern 1952 2044 1734 5.5 / 8 27.00 29.50
88 Chessdaniel Daniel Butscher SG Grün-Weiß Dresden 2044 1887 5.5 / 9 26.50
89 Fiisch007 Michael Kotyk Hamburger SK von 1830 2067 1897 5.5 / 9 26.00
90 Alfred Parvanyan Alfred Parvanyan Tura Harksheide 2116 2013 5.5 / 9 25.50
91 MeisterJabo Jan Boder SC ML Kastellaun 2083 1674 5.5 / 9 25.00 33.00
92 Fedi Inden Jürgen Federau SK Sodingen/Castrop 24/23 2123 2235 5.5 / 9 25.00 31.00
93 LutterMaximilian Maximilian Lutter SC N-T Nürnberg 2037 1620 5.5 / 9 23.00 32.00
94 McDean Marcus Dehn ISS Königsspringer Braunschweig 2031 1801 5.5 / 9 23.00 30.00
95 winawer1 FM Holger Namyslo TG Biberach 2118 2128 5.5 / 9 22.00 28.00
96 Diabolo Uwe Bittorf TSG Oberschöneweide 1949 1805 5.5 / 9 22.00 26.00
97 Drazen Muse IM Drazen Muse SC Kreuzberg 2285 5.5 / 7 20.00
98 Christophs FM Christoph Serrer TV Fischbek 2230 2181 5.0 / 9 34.00
99 coucoucherie GM Sebastian Siebrecht SF Essen-Katernberg 2408 1620 5.0 / 9 31.50
100 Prollhead IM Frerik Janz Lübecker SV 2274 2117 5.0 / 9 30.00
101 Checkitup FM Hendrik Möller SC Weisse Dame 2200 2067 5.0 / 9 29.50
102 JonasEilenberg Jonas Eilenberg SV Königsjäger Süd-West 2154 2287 5.0 / 9 29.00 36.50
103 Schlange15 Christoph Dahl SG Grün-Weiß Dresden 2201 1898 5.0 / 9 29.00 35.50
104 Chesstrainer70 FM Hans Wiechert SC Untergrombach 46 2170 2000 5.0 / 9 28.00 35.00
105 Arminius d.T. Ingmar Bennemann SG Osnabrück 2009 1921 5.0 / 9 28.00 34.50
106 Chessbard1972 FM Dmitrii Marcziter DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 2272 2027 5.0 / 9 28.00 34.00
107 Player2016 Wolfgang Dederichs SC Emmendingen 1527 1781 5.0 / 9 27.50
108 chess-garde Wolfgang Pähtz Kings Klub 98 Jena 1903 1852 5.0 / 9 27.00 37.00
109 VinzentSpitzl FM Vinzent Spitzl SV Griesheim 2318 1965 5.0 / 9 27.00 36.00
110 Frieder08 Markus Löhr SK Schmiden/Cannstatt 2108 2107 5.0 / 9 27.00 34.00
111 Larciano WFM Brigitte von Herman SK Königsjäger Süd-West 2024 1790 5.0 / 9 26.50
112 MauMaux Marko Perestjuk SC Zitadelle Spandau 2160 1922 5.0 / 9 26.00 34.50
113 Phisero Philipp Rölle SG Kaiserslautern 1905 2111 1989 5.0 / 9 26.00 34.00
114 SutterCane Marcel Juegel DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 2196 1881 5.0 / 9 26.00 34.00
115 RAMMING2 Thomas Fischer SG Schopfheim 1943 1840 5.0 / 9 26.00 33.00
116 Litti FM Aleksej Litwak SVG Plettenberg 2267 2258 5.0 / 9 26.00 32.50
117 Paulmagriel Mark Müller Sfr. Berlin 2059 1939 5.0 / 9 26.00 32.50
118 Alfil03 Laurin Perkampus SG Porz 2043 1894 5.0 / 9 26.00 32.00
119 HeinzBecker 1620 5.0 / 9 25.00 36.00
120 Gummibaer Rolf Hundack Bremer SG 2103 1860 5.0 / 9 25.00 32.50
121 Fritzi2003 Marvin Henning Reideburger SV 90 Halle 2027 2372 5.0 / 9 24.50
122 Eloist FM Frank Buchenau HSK Lister Turm 2275 2095 5.0 / 9 24.00 32.00
123 Samson2 Frank Hoppe SV Berolina Mitte 1898 1837 5.0 / 9 24.00 30.50
124 Garurumon Kevin Beesk SK Neumarkt 2003 1836 5.0 / 9 24.00 29.00
125 Anguane FM Thomas Lentrodt FC Bayern München 2215 1898 5.0 / 9 23.00
126 jollyjumper Benedikt Dauner SF Forst 1971 2112 2194 5.0 / 9 22.50
127 adrinalin Adrian Müller SV Fideler Bauer Leverkusen 2006 1756 5.0 / 9 22.00 33.00
128 Tr4viz Christoph Dahmen SC Braunschweig Gliesmarode 2080 1747 5.0 / 9 22.00 33.00
129 Chase the sun Martin Lerch MSA Zugzwang 1990 1795 5.0 / 9 22.00 32.00
130 UPBKing25 Jannis-Domenik Altenbernd SG Bünde 1945 1952 1849 5.0 / 9 22.00 30.50
131 Eigentor Rainer Stockmann SV Würzburg 1865 2000 1700 5.0 / 9 22.00 29.50
132 IAgrest WIM Inna Agrest Düsseldorfer Schachklub DSK 1914/25 2269 5.0 / 7 22.00 21.00
133 Rowo Marius Lauer SG Kaiserslautern 1905 2062 1620 5.0 / 9 21.00 34.50
134 VolkerM Volker Melde SV Eidelstedt 1888 1763 5.0 / 9 21.00 31.00
135 Nirual05 Laurin Haufe Schachgemeinschaft Leipzig 1991 1620 5.0 / 9 21.00 31.00
136 ANH Adrian Neo Hoke ESV Göttingen 1667 1661 5.0 / 9 21.00 30.00
137 Papl Paul Plum SV Koblenz 03/25 1816 1704 5.0 / 9 21.00 26.00
138 Frido-BBB 1488 5.0 / 7 21.00 20.00
139 Baschid Wolfgang Jekel SF Vöhringen 1740 1845 5.0 / 9 20.00
140 odindonar Guido Heinemann Flensburger SK 1789 1518 5.0 / 9 17.00
141 Superfm Veaceslav Cofmann SC Eppingen 2264 2177 4.5 / 9 31.00
142 tka2 FM Thomas Kahlert FC St. Pauli von 1910 2135 2047 4.5 / 9 29.00
143 Iven Bennet Hagner SAbt Frankfurter TV 1860 2012 1830 4.5 / 9 27.50
144 burnerborna Borna Mohammadi Nia SG Porz 2137 1909 4.5 / 9 27.00
145 ludwig10 Leonardo Costa SK München Südost 2039 1719 4.5 / 9 26.50 39.00
146 Lamby 2020 Michael Lambertz Ford SF Köln 2020 1955 4.5 / 9 26.50 33.00
147 rhein33 Ralf Hein SG Trier 1955 1845 4.5 / 9 26.00 38.00
148 Elifant Daniel Elias Serbu SK Langen 2082 2348 4.5 / 9 26.00 36.50
149 Destroy1305 Tino Kornitzky FC Bayern München 2126 2027 4.5 / 9 26.00 32.50
150 CommanderK Christian Kalla SC Diogenes 1952 1651 4.5 / 9 25.50 36.50
151 GebenQualitdt 2319 4.5 / 9 25.50 35.00
152 Tom_Sawyer Thomas Heerd SK Lauffen 2018 1854 4.5 / 9 25.50 33.50
153 Faber Thomas Hartung SV Merseburg 2063 1732 4.5 / 9 25.00
154 Waimanu Anton Hannewald SC Rochade Zeulenroda 2014 1927 4.5 / 9 24.50 32.50
155 Josim Jonas Simon Gremmel SF Hamburg 1934 2033 1867 4.5 / 9 24.50 32.50
156 Hombergpatzer Torsten Schaller SV Welper 1922 1956 1915 4.5 / 9 24.50 30.50
157 teacanleaf Trung Cang Lu SV Barntrup 1825 1908 4.5 / 9 23.50 31.00
158 Harry456 Carsten Grabow Post SV Uelzen 1980 1873 4.5 / 9 23.50 30.50
159 Utzelman 1808 4.5 / 9 23.50 30.00
160 MaikSchulz Mika Hassemeier FVS ASP Hoyerswerda 2043 1868 4.5 / 9 23.50 29.50
161 Luisik WCM Luisa Bashylina SG Solingen 1963 1505 4.5 / 9 23.50 27.00
162 Isele2 Thomas Isele SK Radolfzell 1986 1803 4.5 / 9 23.00 32.50
163 Diewac Dietmar Wachsmann SC Groß-Umstadt 2024 1910 4.5 / 9 23.00 29.50
164 Matt is 0405 Mattis Trätmar SC Porta Westfalica 2032 1766 4.5 / 9 22.00 33.00
165 Rotsund Ulrich Rißmann SF Königsbronn 2045 1899 4.5 / 9 22.00 29.00
166 jag61 Jürgen Ribbe Klub Kölner Schachfreunde 2042 1745 4.5 / 9 21.50 34.00
167 Meisterholzbein Martin Ruprecht SK Marktoberdorf 2075 1620 4.5 / 9 21.50 33.50
168 zugzwang66 Wolfgang Hartmann SC Landskrone 1926 1737 4.5 / 9 21.50 32.50
169 Behringer Daniel Behringer TG Biberach 1919 1655 4.5 / 9 21.00
170 megafilki Alexander Melnikov VfR-SC Koblenz 1990 1731 4.5 / 9 20.50
171 DEBlitzer Marco Schubert VfL Gräfenhainichen 1806 1741 4.5 / 9 20.00
172 Zackrisson Peter Zackrisson USV Potsdam 1876 1771 4.5 / 9 19.50 29.50
173 Filslaus2020 Hartmut Hehn SV Ebersbach 1952 1620 4.5 / 9 19.50 29.00
174 Cawa12 Alexander Boschmann SC Viernheim 1934 1799 1687 4.5 / 9 19.50 28.50
175 grazie Daniela Iosif-Höllenriegel SG31 Bensheim 1819 1744 4.5 / 9 19.50 27.00
176 schubix Martin Schubert Schachfreunde Pfullingen 1944 1727 4.5 / 9 19.00 29.50
177 Bullfarm 1764 4.5 / 9 19.00 29.00
178 markus161087 Markus Backes SV 1932 Homburg Erbach 1532 1511 4.5 / 9 17.50
179 Schachfine FM Lara Schulze SK Lehrte 2304 1827 4.0 / 9 25.00
180 Snowpatrol Marcel Winkels Schachvereinigung Alsdorf 2001 1925 4.0 / 9 24.00 36.00
181 Frank Engel Frank Engel SC Rochade Saarlouis 1993 1837 1836 4.0 / 9 24.00 32.00
182 Schachwerk_64 Marlon Schäfer SV 1926 Riegelsberg 1976 1928 4.0 / 9 23.00 35.00
183 Smuelli Stephan Lange VSF Flintbek 1996 2259 4.0 / 9 23.00 34.00
184 kamikaze85 Moritz Monninger SK Herzogenaurach 2026 1805 4.0 / 9 23.00 34.00
185 Gerd Aring Gerd Aring SV Nürtingen 2123 1864 4.0 / 9 23.00 33.50
186 Muckelchen24 Christian Joachim Think Rochade SC HRO 1754 1728 4.0 / 9 23.00 32.00
187 Turbospringer Markus Bach TSV Großschönau 2190 2022 4.0 / 9 22.00 32.00
188 Munstrum 1859 4.0 / 9 22.00 31.00
189 Master R. Michael Ramin SV Dicker Turm Esslingen 1925 1854 4.0 / 9 22.00 30.00
190 Vakuum1982 Thomas Filipiak Schachfreunde Fortuna Leipzig 2001 1620 4.0 / 9 21.50
191 ecki74 David Eckert Klostermansfelder SC 1693 1746 4.0 / 9 21.00
192 Daniel Hendrich Daniel Hendrich SV Worms 1878 1737 1672 4.0 / 9 20.00 31.50
193 Stef65 1876 4.0 / 9 20.00 29.50
194 rochee Rocco-Mario Radke SG Grün-Weiß Dresden 1933 1620 4.0 / 9 20.00 29.50
195 Leon006 Leon Niemann SK Lehrte 1875 1682 4.0 / 9 20.00 28.50
196 benhh Ben Hagenbeck-Hübert SV 1919 Grimma 1763 1723 4.0 / 9 19.50
197 Colin Ensslinger Colin Ensslinger Schachfreunde Schwaigern 1781 1620 4.0 / 9 19.00 31.00
198 Meerbauer Martin Panskus SV Apelnstedt 1951 1672 4.0 / 9 19.00 29.50
199 JamesConnolly Michael Reif SC Dillingen 1993 1841 4.0 / 9 19.00 29.00
200 Roter Teufel Matthias Armbrust SC Lerchenberg/ZMO 1790 1748 4.0 / 9 19.00 29.00
201 sunduib Chinguun Sundui SC Zitadelle Spandau 1801 1931 4.0 / 9 19.00 28.50
202 pauli4ever Axel Janhoff Hildesheimer SV 1964 1771 4.0 / 9 19.00 28.00
203 MiHA17 Joachim Berndt SC Hansa Dortmund 2051 1934 4.0 / 9 19.00 27.50
204 Thheutling Elina Heutling Schachzwerge Magdeburg 1860 1694 4.0 / 9 18.50 27.50
205 fox9 David Fruth USV TU Dresden 1667 1807 4.0 / 9 18.50 26.50
206 HenryMorgan49 Lars Janzen Elmshorner SC 1834 1620 4.0 / 9 18.00 29.00
207 Shdrtel 1721 4.0 / 9 18.00 28.00
208 Bernibern Bernhard Baum SF Bad Schmiedeberg 1864 1642 4.0 / 9 18.00 28.00
209 Qayumi Roman Qayumi SK Stadtallendorf 1752 1620 4.0 / 9 18.00 27.50
210 Greblah Matthias Ahlberg SG Weißensee 49 2087 1804 4.0 / 9 18.00 27.00
211 Grewenig,Rolf Rolf Grewenig SV 1926 Riegelsberg 1852 1699 4.0 / 8 17.50
212 Mathematikus Lukas Schulze SK Lehrte von 1919 1738 1643 4.0 / 9 17.00 30.50
213 Kenner Steffen Kottke SV Energie Stendal 1891 1605 4.0 / 9 17.00 29.00
214 HuRolKu Hubert Kuhn MSA Zugzwang 2002 1855 4.0 / 9 17.00 27.00
215 Andreas64 1850 4.0 / 9 17.00 23.50
216 Jockel66 1667 4.0 / 9 16.00 29.00
217 Spiekeroog Gast Jürgen Lanz SC 1970 Hattersheim 1577 1501 4.0 / 9 16.00 27.50
218 Buff Gerald Sossna Caissa Wolfenbüttel 1707 1590 4.0 / 9 16.00 24.50
219 silkyway Silke Hingst SSC Rostock 07 1822 1586 4.0 / 9 15.00
220 Dirk13 Dirk Helbig SSC Annaburg 1729 1596 4.0 / 9 13.00
221 Dakempa 1588 4.0 / 9 12.00 24.50
222 Drachen Hans-Joachim Spieker Hamelner SV 1839 2007 4.0 / 9 12.00 22.50
223 Dave_H 2030 3.5 / 7 24.00
224 Johu Jörg Hutschenreiter SG Grün-Weiß Dresden 1976 1620 3.5 / 9 22.50
225 patzerhh Stefan Haack SC Diogenes 1767 1636 3.5 / 9 22.00
226 Roefe Detlef 1651 3.5 / 9 20.50
227 Grimey Matthias Fenski Lübecker SV 1873 1877 1692 3.5 / 9 20.00
228 GJO Gregor Johann Post-SV Neustadt 1854 1736 3.5 / 9 19.50 34.00
229 HGPERNUTZ Hans-Gerhard Pernutz SVG Saarbrücken 1970 2014 1878 3.5 / 9 19.50 27.50
230 Mertiger Mert Acikel SK König Tegel 1949 2123 1681 3.5 / 9 19.00
231 Latro 2018 3.5 / 9 18.50
232 Fischer_11 Marcel Singh Eschweiler SC 21 1761 1748 3.5 / 9 18.00 26.00
233 elkje Elke Hahnen Düsseldorfer SV 1854 1738 1467 3.5 / 9 18.00 25.50
234 TanteDolli Joachim Schubert SC Friesen Lichtenberg 1797 1643 3.5 / 9 17.50 31.50
235 Kubd 1900 3.5 / 9 17.50 29.00
236 Matimu Marius Unbehend SV 1926 Riegelsberg 1641 1436 3.5 / 9 17.50 25.00
237 Sensemann Thomas Rudolf SG Grün-Weiß-Dresden 1936 1883 3.5 / 9 17.50 24.00
238 KDK 1670 3.5 / 8 17.50 21.50
239 Andre320 Andre Reisberg Schachfreunde Brackel 1930 2019 1620 3.5 / 9 17.00 28.00
240 Megabulles Christian Augustin SF Wadgassen/Differten 1843 1487 3.5 / 9 17.00 27.50
241 CccLllZzz Lepu Coco Zhou SC Weisse Dame 1901 1607 3.5 / 9 15.00 25.00
242 King2B4 Bastian Küver SK Ludwigshafen 1912 1285 1359 3.5 / 8 15.00 20.00
243 p41100 Oliver Bach Frankfurter TV 1860 1758 1450 3.5 / 9 14.50 22.50
244 Sven Svenson Sven Kreigenfeld Schachfreunde Fortuna Leipzig 1998 1620 3.5 / 7 14.50 18.00
245 KingKon Konstantin Schäfer SG Leipzig 1829 1636 3.5 / 9 13.50
246 DanielBab 1304 3.5 / 8 13.00
247 A_spectre Nils Emig SK Marburg 1801 3.5 / 8 12.50
248 Mvwe 1596 3.5 / 9 11.00
249 Gugler Giorgio Giorgio Gugler SK Tarrasch 1945 München - 1312 3.0 / 9 21.00 32.00
250 Chessbird Constantin Vogel SC Kreuzberg 2187 1875 3.0 / 6 21.00 21.00
251 Oliverfab Oliver Fabregas SV Laatzen 1910 1805 3.0 / 9 20.50
252 kitty Olena Kosovska SG Grün-Weiß Dresden 1886 1775 3.0 / 9 20.00 36.00
253 chrissiii Christopher Homfeldt zweihochsechs Bielefeld 1767 1570 3.0 / 9 20.00 33.50
254 PeterLaFleur 2247 3.0 / 6 20.00 19.50
255 Karl68199