Deutsche Schach-Internetmeisterschaft 2021 // Vorrundengruppe 2

4. Mai 2021 um 19.30 Uhr auf dem ChessBase-Server PlayChess.com

Ausschreibung für dieses Turnier

Turnierleiter: Gaby Assmann
Modus: 11 Rd-Ch System, 3 Min + 2. Sek. Inkrement ab Zug 1
Zeitplan: 19.30 - Begrüßung und Anwesenheitskontrolle;
19.45 Uhr Runde 1; 20.00 Uhr Runde 2; 20.15 Uhr Runde 3; 20.30 Uhr Runde 4; 20.45 Uhr Runde 5; 21.00 Uhr Runde 6; 21.15 Uhr Runde 7; 21.30 Uhr Runde 8; 21.45 Uhr Runde 9; 22.00 Uhr Runde 10; 22.15 Uhr Runde 11; 22.30 Uhr vorläufige Siegerehrung. Die genannten Zeiten sind die frühesten Anfangszeiten, sie können sich, je nach Fortgang des Turniers, nach hinten verschieben.
Virtuelle Anwesenheit: Es ist erforderlich, dass Spieler zum Zeitpunkt der Rundenauslosung im Turniersaal virtuell anwesend sind. Andernfalls werden sie für diese Runde nicht berücksichtigt und können in der jew. Runde keinen Punkt erzielen.
Preise: 1. CB 16 Megapaket Edition 2021 (Wert: € 299,90)
2. CB16-Startpaket Edition 2021 (Wert: € 199,90)
3. Fat Fritz 2.0 (Wert: € 99,90)
4. Premium-Mitgliedschaft 1 Jahr (Wert: € 49,90)
5. CB-Shop-Gutschein € 25
Zusätzlich gibt es Lucky-Win Preise (CB-Gutscheine für CB-Online-Shop über € 20,00 für die Plätze 15, 27, 39, 51, 63, 75, 87, 99, 111 usw.. Der Preis wird nur gewonnen, wenn das Turnier ordnungsgemäß beendet wurde.

Meldeliste

Nr.NameTitelDWZVerein
76Matthey,HaraldFM2064SK Dessau 93
77Koch,Yannick2062Hamelner SV
78Dämmig,Matthias,Dr.2059SC Uetze-Hänigsen
79Horn,Sven2057TSG Oberschöneweide e.V.
80Rieling,Thomas2055SC Diogenes e.V.
81Flach,Erich,Prof. Dr.2053SV Griesheim 1976
82Gremmel,Jonas Simon2052SF Hamburg e.V. 1934
83Schulze-Schwering,Philipp2049Turnverein Borken 1922 e. V.
84Lachmann,Utz2042Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
85Förster,Erik2041Sfr.Heidesheim
86Khachatryan,Taron2041TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
87Namyslo,HolgerFM2039TG Biberach
88Goldinger,Peter2038SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler e.V.
89Erler,Rainer2035SK Dessau 93
90Knaak,Joachim2034SV Dresden-Leuben
91Braun,Ingram2034ESV Rot-Weiß Göttingen
92Kitschke,Heiko2032Schwarzenbeker SK
93Frohnhäuser,Simon2030SK Frankenthal
94Rissmann,Ulrich2029SF Königsbronn
95Schmidt,Markus2028SK Niederbrechen 1948
96Azimov,StanislavFM2027USG Chemnitz
97Gallasch,Robin2024Schachgemeinschaft Porz e. V.
98Blum,Frederik2023SC Böblingen 1975 e.V.
99Blübaum,Johanna2020SK Marburg 1931/72
100Brunke,Pascal2018Schachgemeinschaft Bünde 1945
Pl.NameDWZVereinBenutzerWtg1
1IM Patrick Zelbel2443Schachverein MülheimPatzel10.0 / 11
2IM Johannes Carow2446Sfr.HeidesheimDuplo110.0 / 11
3FM Felix Meißner2320Hamburger SK von 183Hoffentlichreichts8.5 / 11
4FM Frederik Svane2414Lübecker SV von 1873Kirederf8.5 / 11
5IM Dr. Florian Grafl2318FC Bayern München e.Clockbully8.5 / 11
6IM Sven Telljohann2324Sabt Frankfurter TV Tellofant8.5 / 11
7IM Aljoscha Feuerstack2474FC ST.Pauli 1910 eV Schachriese8.0 / 11
8FM Vitaliy Promyshlyanskyy2252SC Noris-Tarrasch Nüukrainer8.0 / 11
9Christoph Dahl2206SG Grün-Weiß DresdenSchlange158.0 / 11
10FM Stefan Eilers2244SAbt SG 1945 DietzenLangesNasenhaar8.0 / 11
11IM Ilja Schneider2442HSK Lister TurmPsammenitos.8.0 / 11
12FM Gerald Löw2137TSV Bindlach AktionäLyschko8.0 / 11
13FM Tobias Kölle2305TSV Schönaichklari647.5 / 11
14Dirk Hummel2236SV Osnabrück von 191badenia7.5 / 11
15IM Hannes Langrock2327ESV Nickelhütte AueRiskyDecision7.5 / 11
16Christian Brunke2100Schachgemeinschaft BC.B.7.5 / 11
17Marc Schulze2218Schachvereinigung 19P0k3rl0v3r947.5 / 11
18Jonas Simon Gremmel2052SF Hamburg e.V. 1934Josim7.5 / 11
19FM Dr. Wolfram Heinig2195SK Zehlendorf e.V.putzi547.5 / 11
20Prof. Dr. Erich Flach2053SV Griesheim 1976flateric7.5 / 11
21FM Karsten Schulz2263SF SchwerinMisfits7.5 / 11
22Karl-Ernst Blübaum2256Schachverein Königsscmg7.5 / 11
23Ralf Mittag2006SC 1868 Bambergrpm267.5 / 11
24IM Christian Köpke2338SC Garching 1980 e.VFightingDragon187.5 / 11
25Pascal Brunke2018Schachgemeinschaft BPaBr7.5 / 11
26Florian Kull2105SF Hamburg e.V. 1934FlorianKull7.5 / 11
27David Halt2078SK Vellmar 1950Dave_H7.5 / 11
28FM Frank Buchenau2321HSK Lister TurmEloist7.0 / 11
29Erik Förster2041Sfr.HeidesheimSeraphim937.0 / 11
30FM Dr. Jan-Paul Ritscher2233SF Hamburg e.V. 1934JP Ritscher7.0 / 11
31Tobias Kolb2261SC 1868 BambergLetslolgamer7.0 / 11
32Marcel Singh1778Eschweiler SchachcluFischer_117.0 / 11
33Francesco Stefano Di Capua2015SK 1980 GernsheimPhysikus7.0 / 11
34Simon Frohnhäuser2030SK FrankenthalSimli7.0 / 11
35Dr. Elias Serbu2105SK LangenElifant7.0 / 10
36Jonas Eilenberg2169SV Königsjäger Süd-WJonasEilenberg7.0 / 11
37Rolf Hundack2091Bremer SG von 1877Mumpitz7.0 / 11
38Markus Pauly1911Sfr. Erbachwasp19687.0 / 11
39FM Michael Coenen2345Düsseldorfer SchachkTrompowsky17.0 / 11
40Ingram Braun2034ESV Rot-Weiß GöttingArchaeopath7.0 / 11
41Roman Kurley1856Hamburger SK von 183Roman Kurley7.0 / 11
42Peter Goldinger2038SF Dornstetten-PfalzGoldpeter6.5 / 11
43Alfred Parvanyan2131TuRa Harksheide von Alfred Parvanyan6.5 / 11
44Matthias Ahlberg2082SG Weißensee 49 e.V.Greblah6.5 / 11
45Markus Schmidt2028SK Niederbrechen 194BlunderPanda6.5 / 11
46Daniel Elias Ochs2004Wiesbadener SV 1885kassahun16.5 / 11
47Dr. Matthias Dämmig2059SC Uetze-HänigsenMd6.5 / 11
48Lloyd Shang Burkart1651SAbt TuS Makkabi FfmAction266.5 / 11
49Dr. Alexander Pikal1986SC Ansbach 1855 e.V.Evan_X6.5 / 11
50WFM Dr. Anita Stangl1975SC StarnbergSchachbrettchen6.5 / 11
51Nils Heinichen1976Schachverein WürseleNelson916.5 / 11
52Joachim Knaak2034SV Dresden-LeubenLucknow6.5 / 11
53Lukas Rudolph1912SK Niederbrechen 194Lukas3146.5 / 11
54Thilo Hoppe2120Schachclub Bonn BeueFriesensturm6.5 / 11
55Stefan Dzierzenga2116Schachclub 1919 Siegnobibla6.5 / 11
56Frederik Blum2023SC Böblingen 1975 e.frederikblum6.5 / 11
57Andreas Meschke1997SC ErdmannhausenAndreas646.5 / 11
58FM Rainer Kleeschätzky2250Forster Schachclub 9MisterMarple6.5 / 11
59Andreas Volkmer2117SV Berolina Mitte e.Imook16.5 / 11
60Marc Gustain2151SF DeizisauBlur6.5 / 11
61Uwe Serreck1893Sf Barsinghausen e.VKönigsinder6.5 / 11
62Felix Nötzel2269Schachfreunde BerlinSchlubbidubbi6.5 / 11
63Kevin Mao1996SK 1980 Gernsheimkmaotud6.5 / 11
64Utz Lachmann2042Schachfreunde BerlinAstronautenschach6.5 / 11
65Oliver Fabregas1891SV LaatzenOliverfab6.5 / 11
66Sven Horn2057TSG Oberschöneweide Aljenius6.5 / 10
67Heiko Kitschke2032Schwarzenbeker SKKitschi696.5 / 11
68Viktoria Kühn1841Schachklub Turm SchiViktoriyas6.5 / 11
69Olaf Arndt1862Schachverein Horst-EHorsterOlli6.5 / 11
70FM Mikhail Belous2362SK Dessau 93Michael_Belous6.0 / 9
71Marko Perestjuk2175SC Zitadelle SpandauMauMaux6.0 / 11
72Dr. Marc Schwierskott2115SC Brombach e.V.Chullachaki6.0 / 11
73Tobias Brunner1961SC WindischeschenbacBruto1301996.0 / 11
74FM Holger Namyslo2039TG Biberachwinawer16.0 / 11
75CM Jann-Christian Tiarks2083SC Empor Potsdam 195Blitzspieler6.0 / 11
76Thomas Heinrich2090VfB Schach Leipzig ele_tom6.0 / 11
77Markus Susallek1932SK 1928 MömbrisSchlappeseppel6.0 / 11
78FM Harald Matthey2064SK Dessau 93Der Dessauer6.0 / 11
79Thomas Rieling2055SC Diogenes e.V.Heartbeat786.0 / 11
80Klaus-Dieter Fenske1687SG 1871 LöberitzKaber6.0 / 11
81Ruben Lehmann1977HSG StralsundGetic6.0 / 11
82Ulrich Rissmann2029SF KönigsbronnRotsund6.0 / 9
83Manuel Seitz1724SC Caissa Falkensee Glurak20006.0 / 11
84Hans-Joachim Spieker1851Hamelner SVDrachen6.0 / 11
85FM Christian Syré2179SV Turbine Berlin e.crizzy6.0 / 10
86Gerhard Reis2197SC Schwarz-Weiß NürnGerhard Reis5.5 / 11
87Jörg Wulff1790SV 1921 Springer Siechessgambler5.5 / 11
88Max Weidenhöfer1780SAbt TuS VarrelMaxi20065.5 / 11
89FM Dmitrii Marcziter2258DJK Aufwärts St. JosChessbard19725.5 / 11
90Arnim Bossy2090SC Buer-Hassel 1919 Arnsken5.5 / 11
91Johanna Blübaum2020SK Marburg 1931/72johannadb5.5 / 11
92Dr. Andreas Beyerlein1988SC Roter Turm AltstaAndi Buck5.5 / 11
93Stefan Speck1913Schachclub Solingen speZ5.5 / 11
94Yannick Francois1939SC Caissa Falkensee Hirschgulasch9115.5 / 11
95Holger Palme1867ESV Lok Raw Cottbus palmenwedel625.5 / 11
96Reinhard Gley1985SV Schw.-Weiß KönigsCassiusClay5.5 / 11
97Bernd Schulz1798ASV Grün-Weiß WismarSchachbernd5.5 / 11
98Thomas Lenze1751ESV Lok Raw Cottbus Thomas Lenze5.5 / 11
99Sebastian Müller1969Schachgesellschaft Lthe-bastion5.5 / 11
100Daniel Platz1930SSC AnnaburgGoldeneKlobasa5.5 / 11
101Gerhard Albert1731Hamelner SVDoc235.5 / 11
102Bastian Küver1351SK 1912 LudwigshafenKing2b45.5 / 11
103Marco Rolf2016SK 1980 GernsheimKaizen5.5 / 11
104Dave Möwisch1991Potsdamer SV Mitte eBujakascha5.5 / 11
105Frank Engel1861SC Rochade SaarlouisFrank Engel5.5 / 11
106Rainer Erler2035SK Dessau 93Dessauer5.5 / 11
107Reinhard Friemel1733Schachunion HuckardeReingames5.5 / 11
108Rostislav-Paul Wilhelm1667Aachener Schachvereipinkviper5.5 / 11
109Matthias Heiligtag1498DJK Aufwärts St. Josmatti085.5 / 11
110Reinhold Happe2117SV HellernDr Rieux5.0 / 9
111Matthias Hofmann1692TSV Lengfeld 1876 e.Königsspringer675.0 / 11
112Peter Schell1986SV 1947 WalldorfF30015.0 / 11
113Niko Schmidt1618SK KaltenkirchenNiko325.0 / 11
114Matthias Buring2064SG Arnstadt-StadtilmEmberator5.0 / 11
115Reiner Gombert1889Schleswiger SV von 1Robyn Hode5.0 / 11
116Dr. Christian Braun2093FC Bayern München e.cbraun5.0 / 11
117Frank Hoppe1915SV Berolina Mitte e.Samson25.0 / 11
118Uwe Sabrowski1947SV Berolina Mitte e.Ufo19615.0 / 11
119Thomas Heerde1990SK Zehlendorf e.V.tofrob5.0 / 11
120Marco Schütte1953Herforder Schachvereronweasley5.0 / 11
121Arnd Goldenstein1934Klub Kölner SchachfrEmperor Zhark5.0 / 11
122Bastian Perner1858SC Heideck-Hilpoltstburns1235.0 / 11
123Karsten Bussemer1836TSV PlaueXYbussi5.0 / 11
124Niels Dettmer1782SV Hellernsupertenere5.0 / 11
125Moritz Blomer1416Godesberger SchachklMoritz Blomer5.0 / 11
126Dr. Irmin Meyer1866SAbt SV Werder Bremesteffschach5.0 / 11
127Michael Krumschmidt1754Hamelner SVPiperboy5.0 / 11
128Gunar Schmidt1706SG BiBaBo Leipzig e.GSC-BiBaBo5.0 / 11
129Matthes_005.0 / 11
130Erwin Grund1874SV Ottendorf-OkrillaGrund5.0 / 9
131FM Manfred Schöneberg2096TSG 1861 Tauchaschoeni5.0 / 10
132Nils Altenburg1528Hamburger SK von 183Yuine5.0 / 11
133Alexander Buss1707SC Eschborn 1974Bussibaer805.0 / 11
134David Henrich2111SK 1980 Gernsheimspoiler4.5 / 8
135Lepu Coco Zhou1948SC Weisse Dame e.V.CccLllZzz4.5 / 11
136Dagmar Aden1751VfR Heisfelde e.V.Daisy Duck4.5 / 11
137Gregor Johann1842Post SV NeustadtGJO4.5 / 11
138Wolfgang Heyartz1775SU Ebersberg-GrafingSyWolf7774.5 / 11
139FM Stanislav Azimov2027USG ChemnitzAzstas534.5 / 10
140Marvin Hänsel1914SV Hellas Nauen e.V.comunio4.5 / 11
141Peter Klemens1498Karlsruher SF 1853timbre4.5 / 11
142Stefan Plaettner1909SC 1911 GroßröhrsdorGagscher Jung4.5 / 11
143Volker Melde1868SV EidelstedtVolkerM4.5 / 11
144Willi Darwiesh1950SAV Torgelow-DrögeheWildchen4.5 / 11
145LastOutlaw14.5 / 11
146Constantin Weis1619SC Caissa Falkensee PaIInz4.5 / 11
147Bennit Tietz1558Hamburger SK von 183Bentie074.5 / 11
148Michael Ziems1808SC Kreuzberg e.V.michanizm4.0 / 8
149Robin Gallasch2024Schachgemeinschaft PDwayneTheRob4.0 / 10
150Wasim Faysal1643Biebertaler SchachfrWesmou4.0 / 11
151Frank Hunder1569Stadtilmer SVrochade1614.0 / 11
152Phuc Nhat Nguyen1656TSG Oberschöneweide Duuki4.0 / 11
153Luca Czeisz1482SG Turm LeipzigLuca02024.0 / 11
154Michael Schenk1423Hamburger SK von 183MSchenk4.0 / 11
155Ralf Hein4.0 / 11
156Christian Eichner1910SV TuR DresdenEichi114.0 / 11
157Florian Jürgens1851SV Caissa Wolfenbüttgustavus_selenus4.0 / 11
158Clemens Schmitt1728SV BergwinkelTertön4.0 / 11
159Ralf Bascheck1771Schachklub Sieker BiRalf13074.0 / 11
160Tom MajcanEschweiler Schachclutommajcan4.0 / 11
161Uwe Töllner1953Eckernförder SC von Garikk14.0 / 8
162Dirk Sondermann1824Sport Union Annen e.schlachtross4.0 / 11
163Jan Wiedemann1648SC Heilsbronn 1951 ewiedejan4.0 / 11
164Jonas Möller1863Hamelner SVCoronach4.0 / 11
165Axel Franck1719Schachverein Unna 19Axel F4.0 / 11
166Eugen Stein1520FC Bayern München e.oign4.0 / 11
167Andreas Apelt1740SV HöhenkirchenAap644.0 / 11
168Ullrich Busch1501SV Hellas Nauen e.V.ULBU604.0 / 11
169Andreas Däuber1780TSV GerabronnAndi694.0 / 11
170Efecan Atar1508Schachklub Kerpen 64towerofbooks4.0 / 6
171Gerhard Schulz1737Volley-Tigers LudwigDoktor Jekyll4.0 / 11
172Jochen Schöttker1928SC Schwarz-Weiß NortJochen210753.5 / 8
173Gunnar Dittrich1944SK Doppelbauer Kiel Gunnar893.5 / 9
174Lorenz Wesener1709TSG GadebuschTorrfisk3.5 / 11
175Fynn Jona Acton1623SK RheinfeldenFynnActon3.5 / 11
176Dr. Thomas Zinke1993Schachklub München SZinTho3.5 / 11
177Michael Neis1616SK RheinfeldenMichael_Neis3.5 / 11
178Mario Oberling1838SV Hellas Nauen e.V.shinrai3.5 / 11
179Samuel RadgenMSA Zugzwang 82 e.V.Kokosnuss253.5 / 11
180Thomas Belikan1850SC BühlertalThomas Belikan3.5 / 11
181Daniel Riesner1885LSV Turm LippstadtWilliamParcher3.0 / 5
182Phillip Röder1979ASV Grün-Weiß Wismarphily-hwi3.0 / 9
183Dr. Jochen Wagner1331SV Hellernjowiwa3.0 / 10
184Michael Hoferichter1464Klub Kölner Schachfraiweiwei3.0 / 11
185Michael Domröse1816SC Norbertus Magdebumicha50143.0 / 11
186Jürgen Böttner1521Stadtilmer SVBötti3.0 / 11
187Sandra Schmidt1598Schach-Club WittstocOneWayStreet3.0 / 11
188Siegfried Hüttinger1390SC Königsspringer Alslh20153.0 / 11
189Stephan Barz1674SK Marmstorf GW HarbSKMler3.0 / 11
190Hubert MeisterSAbt TSV Netra 1913H_Me3.0 / 11
191Sven Schäfer1933SK Dessau 93Sven 19713.0 / 3
192Julian Wartenberg1465Hamburger SK von 183JW0013.0 / 11
193Alexander Lenhard1497SV DeggendorfCNC-Fräser3.0 / 11
194Arno BeckSAbt TSV Netra 1913ErnstLA3.0 / 11
195Edmund Schnur1972SC Heimbach-Weis/NeuEddie2.5 / 6
196Frank Polaski1282TuS Coswig 1920Frank Polaski2.5 / 11
197David Färber2307SV 1947 WalldorfMAKEOUTHILL2.0 / 3
198Konrad Kirchner1849SC EhrenbergKonradK2.0 / 4
199Johannes Tschernatsch2190SC Empor Potsdam 195Tickleand2.0 / 3
200Kai Nathan Sato903USV TU DresdenKAI-TheEye2.0 / 6
201Dr. Sören Hader1624Schlotheimer SV 1887SoerenH2.0 / 11
202Dr. Herwig GerlachSchachfreunde BerlinHGerlach2.0 / 11
203Hausmann2.0 / 8
204Peter Reiß1479Sfr.Heidesheimreisskh2.0 / 11
205Aurelius Leonforte1603SV WeselKoksi1.5 / 5
206Stephan KienzleSK AppenweierSK19851.5 / 10
207Jan Erik Schaper1805SK KaltenkirchenGsus1.0 / 3
208Ludwig Hübel1808SV Güls 1956 e.V.bruce091.0 / 4
209FM Marius Deuer2239SC Weiße Dame Ulm e.Steegemaus1.0 / 2
210Alexander Wartenberg1222Hamburger SK von 183Schuschu31.0 / 4
211Willi Neusüß1236SAbt TSV Netra 1913Wida-461.0 / 11
212René Kellner1531Potsdamer SV Mitte eKello1.0 / 6
213Heinz Henrich1717SK Niederbrechen 194Clari-cb0.0 / 2
214Yannick Koch2062Hamelner SVYannick0.0 / 1
215Bye0.0 / 4

Zurück