Deutsche Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2018/2019

Vorrunde: 26./27.01.2019 an acht Wettkampforten
Zwischenrunde: 16./17.03.2019 an vier Wettkampforten
Endrunde: 18./19.05.2019 bei einem Endrundenteilnehmer

Vorrunde am 26./27. Januar 2019

Ein Freilos in der Vorrunde erhalten die Viertelfinalteilnehmer des Vorjahres OSG Baden Baden, SK Zehlendorf, SF Deizisau, USV TU Dresden, SFr. Bad Emstal/Wolfhagen, Greifswalder SV, SK Kirchweyhe und SF Lieme.

Die Vereine SG Arnstadt-Stadtilm, DBSB (Deutscher Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund), SC Horben, SK Ludwigshafen, SC Ortenburg, Think Rochade - SC HRO, SV Bad Schwartau und SC Zitadelle Spandau, werden mit der Ausrichtung ihrer Vorrundengruppe beauftragt.

Thomas Wiedmann
10.11.2018

Gruppe 1 in Berlin

Gastgeber: SC Zitadelle Spandau - www.zitaschach.de
Spielort:
Seniorenclub Lindenufer, Mauerstraße 10a, 13597 Berlin
Schiedsrichter: Rolf Trenner
Beginn: Samstag, 26.01.2019 14:00; Sonntag 27.01.2019 10:00

  • SC Zitadelle Spandau
  • SG Lok Brandenburg
  • SV Hellern
  • VfB Schach Leipzig

Kurzbericht bei VfB Schach Leipzig

1 SC Zitadelle Spandau DWZ 2½:1½ SV Hellern DWZ
1 FM Michael Schulz 2108 0:1 Reinhold Happe 2107
2 Felix Engers 2227 1:0 Wolfgang André 2031
3 Terry van der Veen 2146 ½:½ Martin Hart 1990
4 Nils Decker 2080 1:0 Hans-Jürgen Bade 1872
2 SG Lok Brandenburg DWZ 1½:2½ VfB Schach Leipzig DWZ
1 FM Raphael Rehberg 2206 1:0 Lars Rohne 2060
2 FM Günter Walter 2041 ½:½ Christian Geiling 2122
3 Stefan Schulze-Bergcamen 1940 0:1 Wolfgang Just 2059
4 Maik Rettig 1909 0:1 Thomas Heinrich 2100
F SC Zitadelle Spandau DWZ 1:3 VfB Schach Leipzig DWZ
1 Nils Decker 2080 ½:½ Christian Geiling 2122
2 Felix Engers 2227 ½:½ Thomas Heinrich 2100
3 FM Michael Schulz 2108 0:1 Wolfgang Just 2059
4 Terry van der Veen 2146 0:1 Lars Rohne 2060
Leipzig: Christian Geiling, Wolfgang Just, Lars Rohne und Thomas Heinrich
Frank Hoppe
Leipzig: Christian Geiling, Wolfgang Just, Lars Rohne und Thomas Heinrich
-
A3626.01.2019
Gruppe 2 in Rostock

Gastgeber: Think Rochade - SC HRO - tr.sc-hro.de
Spielort:
Schulcampus Rostock-Evershagen, Thomas-Morus-Straße 1-3, 18106 Rostock
Schiedsrichter:
Beginn: Samstag, 26.01.2019 14:00; Sonntag 27.01.2019 10:00

  • Think Rochade - SC HRO
  • Elmshorner SC
  • SK Johanneum Eppendorf
  • SC Oranienburg
1 Think Rochade - SC HRO DWZ 1:3 SK Johanneum Eppendorf DWZ
1 Martin Busch 1965 ½:½ Christoph Schroeder 2111
2 Tassilo Tino Mauser 1810 0:1 Ruediger Zart 2130
3 Ole Celmer 1910 ½:½ Birger Wenzel 2072
4 Christian Joachim 1745 0:1 Carsten Dumjahn 2063
2 Elmshorner SC DWZ ½:3½ SC Oranienburg DWZ
1 Patrick Günther 2108 0:1 Michael Ermitsch 2113
2 Patrick Rohde 1986 0:1 Stefan Kayser 2127
3 Torsten Noldt 1963 0:1 Jan-Christoph Eichler 1955
4 Birger Ivens 1930 ½:½ Philipp Zitzelsberger 1951
F SC Oranienburg DWZ 2:2
(BW: 4:2)
SK Johanneum Eppendorf DWZ
1 Michael Ermitsch 2113 1:0 Christoph Schroeder 2111
2 Jan-Christoph Eichler 1955 ½:½ Ruediger Zart 2130
3 Philipp Zitzelsberger 1951 0:1 Birger Wenzel 2072
4 Ekkehard Ellenberg 1949 ½:½ Carsten Dumjahn 2063
-
C5626.01.2019
Gruppe 3 in Bad Schwartau

Gastgeber: SV Bad Schwartau - schachinschwartau.de
Spielort:
Elisabeth-Selbert-Gemeinschaftsschule, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau
Schiedsrichter:
Beginn: Samstag, 26.01.2019 14:00; Sonntag 27.01.2019 10:00

  • SV Bad Schwartau
  • SF Berlin 1903
  • Schachfreunde Hamburg
  • MTV Tostedt
1 Schachfreunde Hamburg DWZ ½:3½ MTV Tostedt DWZ
1 FM Dr. Jan-Paul Ritscher 2240 0:1 IM Albert Bokros 2437
2 Jonas Simon Gremmel 1929 0:1 IM Adam Szeberenyi 2362
3 Fritz Fegebank 1811 0:1 IM Emil Szalanczy 2295
4 Martin Zimmermann 2082 ½:½ Kevin Högy 2272
2 SF Berlin 1903 DWZ 2:2
(BW: 2:1)
SV Bad Schwartau DWZ
1 FM Emil Schmidek 2362 ½:½ Sascha Wiegmann 2249
2 FM Christoph Nogly 2208 ½:½ Andreas Masio 2064
3 Udo Hoffmann 2284 1:0 Stefan Patzer 2101
4 Utz Lachmann 2102 -:+ Oliver Schwarz 2043
F SF Berlin 1903 DWZ 3:1 MTV Tostedt DWZ
1 FM Christoph Nogly 2208 0:1 IM Adam Szeberenyi 2362
2 FM Emil Schmidek 2362 1:0 IM Albert Bokros 2437
3 Daniel Weber 2082 1:0 IM Emil Szalanczy 2295
4 Udo Hoffmann 2284 1:0 Kevin Högy 2272
-
B0326.01.2019
Gruppe 4 in Knüllwald

Gastgeber: Deutscher Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund (DBSB) - www.dbsb.de
Spielort:
Hotel Sonneck, Zu den einzelnen Bäumen 13, 34593 Knüllwald-Rengshausen, 05685 / 99957
Schiedsrichter:
Beginn: Samstag, 26.01.2019 14:00; Sonntag 27.01.2019 10:00

  • DBSB-Auswahl
  • SF Essen-Katernberg
  • SV Lingen
  • SV Oberursel
1 SV Lingen DWZ 3½:½ SF Essen-Katernberg DWZ
1 GM Wladimir Jepischin 2548 1:0 Dr. Volker Gassmann 2171
2 GM Felix Levin 2484 1:0 FM Bernd Rosen 2293
3 GM Lev Gutman 2405 ½:½ IM Bosko Tomic 2355
4 FM Zyon Kollen 2369 1:0 Thomas Neuer 2132
2 DBSB-Auswahl DWZ 4:0 SV Oberursel DWZ
1 -   +:- -  
2 -   +:- -  
3 -   +:- -  
4 -   +:- -  
F DBSB-Auswahl DWZ ½:3½ SV Lingen DWZ
1 IM Oliver Müller 2210 0:1 GM Wladimir Jepischin 2548
2 CM Mirko Eichstaedt 2200 0:1 GM Felix Levin 2484
3 Thorsten Mueller 2036 ½:½ GM Lev Gutman 2405
4 CM Frank Schellmann 1969 0:1 FM Zyon Kollen 2369
-
D3526.01.2019
Gruppe 5 in Ludwigshafen

Gastgeber: SK Ludwigshafen - www.schachklub-ludwigshafen.de
Spielort:
Klubheim, Luitpoldstrasse 37, 67063 Ludwigshafen Aula der Berufsbildenden Schule Wirtschaft 1, Mundenheimer Str. 220, 67063 Ludwigshafen
Schiedsrichter: Norbert Kugel
Beginn: Samstag, 26.01.2019 14:00; Sonntag 27.01.2019 10:00

  • SK Ludwigshafen
  • SGes Bensheim
  • SC Emmendingen
  • Godesberger SK

Bericht 1 Ludwigshafen vom Sonnabend
Bericht 2 Ludwigshafen vom Sonnabend

1 SC Emmendingen DWZ 4:0 SGes Bensheim DWZ
1 GM Dr. Igors Rausis 2640 1:0 Frederic Kaiser 1909
2 GM Wladimir Baklan 2602 1:0 Bernd Goeke 1942
3 GM Andrej Sokolow 2467 1:0 Heinrich Eckhart Ehmsen 1945
4 GM Normunds Miezis 2475 1:0 Torsten Warnk 1789
2 Godesberger SK DWZ 2:2
(BW: 5:5 Blitz: 3:1)
SK Ludwigshafen DWZ
1 IM Rüdiger Seger 2323 0:1 Reiner Junker 2157
2 Christian Friedrich Köhler 2237 1:0 Yannick Kemper 1955
3 Stephen Kutzner 2183 1:0 Dr. Andreas Gypser 2134
4 Sebastian Brandt 2226 0:1 Andreas Lambert 2081
F Godesberger SK DWZ 1:3 SC Emmendingen DWZ
1 Christian Friedrich Köhler 2237 0:1 GM Dr. Igors Rausis 2640
2 Sebastian Brandt 2226 0:1 GM Andrej Sokolow 2467
3 IM Rüdiger Seger 2323 ½:½ GM Normunds Miezis 2475
4 Stephen Kutzner 2183 ½:½ FM Christof Herbrechtsmeier 2169
-
B1826.01.2019
Gruppe 6 in Horben

Gastgeber: SC Horben - www.schachclub-horben.de/sch3
Spielort:
Bürgersaal im Vereinshaus Horben, Steinmühleweg 1, 79289 Horben (bei Rathaus / Schule / Kirche)
Schiedsrichter:
Beginn: Samstag, 26.01.2019 14:00; Sonntag 27.01.2019 10:00

  • SC Horben
  • SK Bebenhausen
  • SC Pirmasens
  • Gambit Saarbrücken
1 SC Pirmasens DWZ 2:2
(BW: 3:4)
Saarbrücker Gambit DWZ
1 Ansgar Barthel 2122 0:1 Dr. Christian Vogel 2164
2 Gerd Gnichtel 2100 1:0 Michael Erhardt 2038
3 Harald Lares 2014 ½:½ Patrick Forthoffer 2173
4 Frank Scherer 2020 ½:½ Christian Hänßel 2065
2 SK Bebenhausen DWZ 3:1 SC Horben DWZ
1 FM Georg Braun 2290 ½:½ Thomas Buttenmüller 2278
2 FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2254 1:0 FM Johann Haker 2250
3 FM Christoph Frick 2205 ½:½ Thomas Ahner 2109
4 FM Andreas Carstens 2127 1:0 Felix Schell 1926
F Saarbrücker Gambit DWZ 1:3 SK Bebenhausen DWZ
1 Dr. Christian Vogel 2164 0:1 FM Georg Braun 2290
2 Michael Erhardt 2038 0:1 FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2254
3 Patrick Forthoffer 2173 0:1 FM Christoph Frick 2205
4 Christian Hänßel 2065 1:0 FM Andreas Carstens 2127
-
D3426.01.2019
Gruppe 7 in Ortenburg

Gastgeber: SC Ortenburg - www.schachclub-ortenburg.com
Spielort:
Hotel Zum Koch - Meyerhofer Hotel Betriebs GmbH & Co. KG, Vorderhainberg 8, 94496 Ortenburg
Schiedsrichter:
Beginn: Samstag, 26.01.2019 14:00; Sonntag 27.01.2019 10:00

  • SC Ortenburg
  • Heilbronner SV
  • Ilmenauer SV
  • Naumburger SV
1 Heilbronner SV DWZ 4:0 Ilmenauer SV DWZ
1 FM Enis Zuferi 2328 1:0 Sebastian Zehnter 2214
2 FM Pjotr Timagin 2299 1:0 Alexej Sukaylo 2006
3 Ramin Geshnizjani 2107 1:0 Kristoffer Falk 2003
4 Kim-Luca Lahouel 1968 1:0 Patrick Rempel 1995
2 Naumburger SV DWZ 1:3 SC Ortenburg DWZ
1 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2316 ½:½ Uwe Kleibel 2190
2 Andreas Schlag 1885 0:1 Tomislav Filipovic 2182
3 Matthias Will 1944 ½:½ Alexander Stadler 2093
4 Bernd Rößler 1981 0:1 Daniel Thanner 2141
F SC Ortenburg DWZ 2:2
(BW: 3:7)
Heilbronner SV DWZ
1 Tomislav Filipovic 2182 0:1 FM Enis Zuferi 2328
2 Uwe Kleibel 2190 0:1 FM Pjotr Timagin 2299
3 Daniel Thanner 2141 1:0 Ramin Geshnizjani 2107
4 Alexander Stadler 2093 1:0 Kim-Luca Lahouel 1968
-
B9026.01.2019
Gruppe 8 in Arnstadt
www.sg-as.arnstadt.de

Gastgeber: SG Arnstadt-Stadtilm - www.sg-as.arnstadt.de
Spielort:
Hotelpark Stadtbrauerei, Brauhausstr. 1-3, 99310 Arnstadt
Schiedsrichter:
Beginn: Samstag, 26.01.2019 14:00; Sonntag 27.01.2019 10:00

  • SG Arnstadt-Stadtilm
  • SG Grün-Weiß Dresden
  • SG Post/Süd Regensburg
  • SV Sangerhausen
1 SG Arnstadt-Stadtilm DWZ 0:4 SG Post/Süd Regensburg DWZ
1 Marko Sauer 2072 0:1 FM Roland Schmid 2236
2 Matthias Buring 2062 0:1 FM Michael Quast 2275
3 Benjamin Zeising 1859 0:1 FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel 2278
4 Goran Grkinic 1985 0:1 Claus Werner 2211
2 SV Sangerhausen DWZ 1½:2½ SG Grün-Weiß Dresden DWZ
1 Michael Straché 2239 0:1 FM Paul Zwahr 2244
2 Tobias Hellwig 2166 ½:½ Dr. René Zimmermann 2164
3 Michael Hillmann 2113 0:1 Oliver Hutsch 2096
4 Florian Heyder 2189 1:0 Daniel Butscher 2081
F SG Grün-Weiß Dresden DWZ 1:3 SG Post/Süd Regensburg DWZ
1 FM Paul Zwahr 2244 ½:½ FM Roland Schmid 2236
2 Dr. René Zimmermann 2164 0:1 FM Michael Quast 2275
3 Oliver Hutsch 2096 ½:½ FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel 2278
4 Daniel Butscher 2081 0:1 Claus Werner 2211
-
A8426.01.2019

Zwischenrunde am 16./17. März 2019

Nach der Auslosung der Zwischenrundengruppen bei der Sitzung der Bundesspielkommission am 5. Januar 2019 und den Spielergebnissen der Vorrunde ergibt sich für die Zwischenrunde am 16./17.03.2019 folgende Gruppeneinteilung:

  • Gruppe 1: Berlin-Zehlendorf, SK Bebenhausen, SF Lieme, SC Oranienburg
  • Gruppe 2: USV TU Dresden, OSG Baden-Baden, SF Deizisau, SF Berlin 1903
  • Gruppe 3: SFr. Bad Emstal/Wolfhagen, SG Post/Süd Regensburg, SV Lingen, Heilbronner SV
  • Gruppe 4: Greifswalder SV, SK Kirchweyhe, SC Emmendingen, VfB Schach Leipzig

Die Ausrichter werden entsprechend Ausschreibung festgelegt. Ich habe die Absicht, dies im Laufe der nächsten Woche abzuwickeln. Ich bitte die beteiligten Vereine dazu um Bewerbungen und ggfs. weitere Anregungen bis Freitag, 01.02.2019.

Thomas Wiedmann
Turnierleiter, 27.01.2019

Gruppe 1 in Oranienburg

Gastgeber: Schachclub Oranienburg - www.schachclub-oranienburg.de
Spielort:
Bürgerzentrum Oranienburg, Albert-Buchmann-Straße 17, 16515 Oranienburg
Schiedsrichter: Robert Schreck
Beginn: Samstag, 16.03.2019 14:00; Sonntag 17.03.2019 10:00

  • SC Oranienburg
  • SK Bebenhausen
  • SF Lieme
  • SK Zehlendorf
1 SF Lieme DWZ 3:1 SC Oranienburg DWZ
1 FM Tristan Niermann 2269 0:1 Michael Ermitsch 2113
2 CM René Wittke 2214 1:0 Stefan Kayser 2127
3 FM Arnold Essing 2165 1:0 Jan-Christoph Eichler 1955
4 André Schaffarczyk 2081 1:0 Jens Spittler 2000
2 SK Bebenhausen DWZ 1½:2½ SK Zehlendorf DWZ
1 FM Georg Braun 2290 0:1 GM Jakob Meister 2406
2 FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2267 ½:½ IM Atila Gajo Figura 2314
3 FM Andreas Carstens 2127 1:0 Helmut Flöel 1824
4 David Wendler 2168 0:1 FM Daniel Malek 2330
F SF Lieme DWZ 0:4 SK Zehlendorf DWZ
1 FM Tristan Niermann 2269 0:1 FM Daniel Malek 2330
3 FM Arnold Essing 2165 0:1 IM Atila Gajo Figura 2314
4 André Schaffarczyk 2081 0:1 IM Alexander Lagunow 2287
2 CM René Wittke 2214 -:+ Helmut Flöel 1824
Gruppe 2 in Baden-Baden

Gastgeber: Ooser Schachgesellschaft Baden-Baden - www.zugzwang.de
Spielort:
Kulturhaus LA8, Schachzentrum, Lichtentaler Allee 8, 76532 Baden-Baden
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 16.03.2019 14:00; Sonntag 17.03.2019 10:00

  • OSG Baden Baden
  • SF Berlin 1903
  • SF Deizisau
  • USV TU Dresden
1 SF Deizisau DWZ 1½:2½ OSG Baden-Baden DWZ
1 GM Peter Leko 2674 ½:½ GM Michael Adams 2691
2 GM Peter Heine Nielsen 2619 ½:½ GM Arkadij Naiditsch 2721
3 GM Dmitrij Kollars 2573 0:1 GM Etienne Bacrot 2660
4 GM Alexander Graf 2530 ½:½ GM Roland Schmaltz 2395
2 SF Berlin 1903 DWZ 3:1 USV TU Dresden DWZ
1 FM Christoph Nogly 2208 0:1 FM Hans Möhn 2365
2 FM Emil Schmidek 2362 1:0 Konstantin Urban 2295
3 Udo Hoffmann 2284 1:0 Gengchun Wong 2137
4 Daniel Weber 2082 1:0 Ruben Lutz 2050
F SF Berlin 1903 DWZ ½:3½ OSG Baden-Baden DWZ
1 FM Christoph Nogly 2208 0:1 GM Etienne Bacrot 2660
2 FM Emil Schmidek 2362 ½:½ GM Michael Adams 2691
3 Daniel Weber 2082 0:1 GM Jan Gustafsson 2636
4 Udo Hoffmann 2284 0:1 GM Arkadij Naiditsch 2721
Gruppe 3 in Wolfhagen

Gastgeber: Schachfreunde Bad Emstal/Wolfhagen - schachfreunde-bad-emstal-wolfhagen.de
Spielort:
Gemeinderaum der katholischen Kirche St. Maria, Friedenstr. 13, 34466 Wolfhagen
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 16.03.2019 14:00; Sonntag 17.03.2019 10:00
Live-Übertragung: Chess24

  • Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen
  • Heilbronner SV
  • SV Lingen 1959
  • SG Post/Süd Regensburg
1 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen DWZ 4:0 SV Lingen DWZ
1 GM Pawel Ponkratow 2575 1:0 GM Milos Perunovic 2580
2 GM Juri Kusubow 2601 1:0 GM Ivan Ivanisevic 2591
3 GM Alexander Riasanzew 2642 1:0 GM Alon Greenfeld 2492
4 GM Wladimir Onischuk 2591 1:0 GM Wladimir Jepischin 2548
2 Heilbronner SV DWZ 1½:2½ SG Post/Süd Regensburg DWZ
1 FM Enis Zuferi 2321 0:1 FM Roland Schmid 2236
2 FM Tobias Schmidt 2230 ½:½ FM Michael Quast 2275
3 FM Nikolas Pogan 2242 1:0 FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel 2278
4 Robin Stürmer 2191 0:1 Claus Werner 2211
F Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen DWZ 4:0 SG Post/Süd Regensburg DWZ
1 GM Alexander Riasanzew 2642 1:0 FM Michael Quast 2275
2 GM Wladimir Onischuk 2591 1:0 FM Roland Schmid 2236
3 GM Pawel Ponkratow 2575 1:0 Claus Werner 2211
4 GM Juri Kusubow 2601 1:0 FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel 2278
Gruppe 4 in Weyhe-Kirchweyhe

Gastgeber: Schachklub Kirchweyhe - www.schachklubkirchweyhe.de
Spielort:
Schachschloss, Bahnhofstr. 25, 28844 Weyhe-Kirchweyhe
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 16.03.2019 14:00; Sonntag 17.03.2019 10:00

  • SK Kirchweyhe
  • SC Emmendingen 1937
  • Greifswalder SV
  • VfB Schach Leipzig
1 Greifswalder SV DWZ 4:0 VfB Schach Leipzig DWZ
1 Hannes Leisner 2251 1:0 Christian Geiling 2122
2 Max Weber 2198 1:0 Lars Rohne 2060
3 Rüdiger Kürsten 2134 1:0 Wolfgang Just 2059
4 Wilko Stubbe 2190 1:0 Carsten Collini 2092
2 SK Kirchweyhe DWZ 2:2 (BW: 5:5, Blitz: 2½:1½) SC Emmendingen DWZ
1 GM Hrvoje Stevic 2580 ½:½ GM Dr. Igors Rausis 2640
2 GM Ante Brkic 2539 ½:½ GM Normunds Miezis 2472
3 GM Zoran Jovanovic 2551 ½:½ GM Ognjen Cvitan 2468
4 GM Aleksandar Kovacevic 2545 ½:½ GM Andrej Sokolow 2467
F SK Kirchweyhe DWZ 2:2 (BW: 2:4) Greifswalder SV DWZ
1 GM Ante Brkic 2539 0:1 Wilko Stubbe 2190
2 GM Hrvoje Stevic 2580 ½:½ Hannes Leisner 2251
3 GM Aleksandar Kovacevic 2545 1:0 Rüdiger Kürsten 2134
4 GM Zoran Jovanovic 2551 ½:½ Max Weber 2198

Zurück

Unsere Partner