1. Internet-Deutschland-Cup - Gruppe B - 3. Turnier

Mittwoch, 27.05.2020, 20 Uhr auf dem ChessBase-Server

Meldeliste

Nr.NameTitelDWZVerein
1Engemann,Till1998SC Viernheim 1934 e.V.
2Koch,Yannick1997Hamelner SV
3Lange,Stephan1996VSF Flintbek
4Meschke,Andreas1996SC Erdmannhausen
5Gley,Reinhard1992SV Schw.-Weiß Königsbrück
6Lerch,Martin1990MSA Zugzwang 82 e.V.
7Heinichen,Nils1989Schachverein Würselen 1926 e. V.
8Lang,Alexander1988SC Oberwinden 1957 e.V.
9Isele,Thomas1985SK Radolfzell
10Wagner,Rainer1983Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e. V.
11Zinke,Thomas,Dr.1981Schachklub München Südost e.V.
12Röder,Phillipp1979ASV Grün-Weiß Wismar
13Hein,Ralf1976SC Diogenes e.V.
14Stangl,Anita,Dr.WFM1975SC Starnberg
15Blauhut,HolgerCM1970HSG Uni Rostock
16Tschendel,Roland1969Rochade Steele/Kray 1919/38
17Peters,Michael1968Schachgemeinschaft Höntrop 1947
18Bashylina,LuisaWCM1963Schachgesellschaft Solingen e. V.
19Kakoschke,Dieter1962SV Holstein Quickborn
20Schnur,Edmund1961SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.
21Müller,Wolfgang1960SK Bremen-Nord
22Schaller,Torsten,Dr.1956Schachverein Welper 1922 e. V.
23Hehn,Hartmut1952SV Ebersbach
24Bittorf,Uwe1949TSG Oberschöneweide e.V.
25Jansen,Dirk1947Schachklub Münster 32 e. V.
26Schliedermann,Mario1946SC Niedermohr-Hütschenhausen
27Scharrer,Udo1945SV Dicker Turm Esslingen
28Hertel,Marco1942SG Grün-Weiß Dresden
29Lehmann,Ruben1940HSG Stralsund
30Janzen,Alexej1937TuS Aschendorf
31Berberich,Christoph1935SGEM Dreisamtal
32Hilck,Dirk1935Stader SV
33Susallek,Markus1935SK 1928 Mömbris
34Zettl,Thomas1926Schachfreunde Moers e. V.
35Voigt,Detlev1922SK Union Eimsbuettel eV
36Hasic,Mirza1920SK Zehlendorf e.V.
37Reitz,Theresa1920VfR-SC Koblenz
38Haase,Christian1919Schachklub Heimerzheim
39Schöttker,Jochen1917SC Schwarz-Weiß Northeim
40Möwisch,Dave1916Schachverein Briesen e.V.
41Eichner,Christian1913SV TuR Dresden
42Fabregas,Oliver1909SV Laatzen
43Michalek,Franz1908SV Rochade Eving 25/64
44Müller,Martin1908Ford Schachfreunde Köln e. V.
45Stumpf,Daniel1902SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.
46Platz,Daniel1899SSC Annaburg
47Hoppe,Frank1898SV Berolina Mitte e.V.
48Reichert,Matthias1898SG Osnabrück
49Marten,Gero1898SG Turm Idstein
50Radi,Günter1898Schachverein Günnigfeld 1922 e. V.
51Prieb,RobertCM1897Schachgesellschaft Bochum 1931
52Eichler,Gottfried1894SV Bad Bevensen
53Serreck,Uwe1890Sf Barsinghausen e.V.
54Melde,Volker1888SV Eidelstedt
55Schmitt,Roland1887SK 1995 Laudenbach
56Francis,Patrick1887SAbt TG 1949 Wehlheiden
57Kosovska,Olena1886SG Grün-Weiß Dresden
58Schmitt,Carsten1886SV Bergwinkel
59Niebergall,Gerhard1883Schachclub Titisee-Neustadt e.V.
60Sauk,Peter1882Schachklub Heimerzheim
61Issaad,Pascal1880SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.
62Meyer,Irmin,Dr.1880SAbt SV Werder Bremen
63Schriewer,Thomas1879SK Sodingen/Castrop 24/23 e. V.
64Dannenberger,Oliver,Dr.1878SV Höhenkirchen
65Wall,Viktor1877SK 1947 Sandhausen e.V.
66Fenski,Matthias1877Lübecker SV von 1873
67Roefe,Detlef1876Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V.
68Richters,Marc1868SC Rochade Rüttenscheid 1983
69Zhou,Lepu Coco1867SC Weisse Dame e.V.
70Riesner,Daniel1866LSV Turm Lippstadt
71Guder,Sibylle1866Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
72Lippmann,Kai1866SV Eutin von 1875
73Bullert,Wolfgang1865Potsdamer SV Mitte e.V.
74Ochmann,Reimund1865SK Langen
75Hofmeister,Frank1863SV Mattnetz Berlin e.V.
76Weidenhöfer,Max1859SAbt TuS Varrel
77Rempe,Jonas1857SK Doppelbauer Kiel
78Schewe,Bernhard1856SV Empor Berlin e.V.
79Schwartz,Dirk1855Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. V.
80Bendrich,Thorsten1850SC Bretten
81Barskij,Aleksandr1850Schachverein Unna 1924
82Grund,Erwin1848SV Ottendorf-Okrilla
83Litfin,Boris1847SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V.
84Kühn,Viktoria1845Schachklub Turm Schiefbahn 1931
85Farwick,Christian1845Turnverein Borken 1922 e. V.
86Weber,Michael1841SC Oberwinden 1957 e.V.
87Spieker,Hans-Joachim1839Hamelner SV
88Bohner,Jörg1837Lübecker SV von 1873
89Rost,Detlef1834SV Medizin Erfurt
90Sommer,Justus1834Lübecker SV von 1873
91Deckert,Frank1831SG Holzminden
92Schäfer,Konstantin1829Schachgemeinschaft Leipzig
93Friedrich,Karl1829Burger SK Schwarz-Weiß
94Powalla,Christian1828SVG CAISSA Kassel
95Heinrich,John1826SV Lengefeld
96Noack,Thomas1826USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
97Ho,Ngoc Hai-Dang1825SV Mattnetz Berlin e.V.
98Kozik,Andreas1825SV Bad Bevensen
99Blome,Johannes1824Hamburger SK von 1830 eV
100Rohrmüller,Helmut1822SC Furth im W./Waldmünchen
101Bashylin,Seva1822Schachgesellschaft Solingen e. V.
102Sondermann,Dirk1819Sport Union Annen e. V.
103Feldmann,Bernd1819Randspringer Bad Salzungen
104Fock,Sana1819SC Kreuzberg e.V.
105Thau,Oliver1816SV Babelsberg 03 Abt. Schach
106Plum,Paul1816SV Koblenz 03/25
107Buljovcic,Franjo1814Schachfreunde Seelscheid e. V.
108Closhen,Ingo1814SC Sendling e.V.
109Grosse,Manfred1813SV Jedesheim 1921
110Sauer,Tim1807Schachzentrum Bemerode
111Sundui,Chinguun1805SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
112Kempe,Caius Emilian1804USV TU Dresden
113Schulz,Bernd1804ASV Grün-Weiß Wismar
114Morczynski,Joachim1803SK Zehlendorf e.V.
115Emig,Nils1801SK Marburg 1931/72
116Noack,Mario1798SC 1911 Großröhrsdorf
117Woynowski,Manfred1797FC ST.Pauli 1910 eV SAbt
118Schubert,Joachim1797SC Friesen Lichtenberg e.V.
119Fischer,Darja1792Karlsruher SF 1853
120Nagy,Zoltan1789SchachAkademiePaderborn e. V.
121Abele,Anais1785SC Aurich
122Bock,Marlon1784SSV Vimaria 91 Weimar
123Fenner,Marcus,Dr.1782SV Berolina Mitte e.V.
124Bascheck,Ralf1782Schachklub Sieker Bielefeld
125Ensslinger,Colin1781SF Schwaigern
126Becker,Wolfgang1777SC 1928 Eppelborn
127Bräutigam,Katerina1776SV VHS Rendsburg
128Schaper,Jan Erik1773SK Kaltenkirchen
129Goldschmidt,Raimar,Dr.1770SF Heidelberg
130Ebner,Bruno1769SF Graben-Neudorf
131Haack,Stefan1767SC Diogenes e.V.
132Klahold,Dieter1766Spielgemeinschaft Schachfreunde Brakel-Bad Driburg
133Niemann,Alexander1766SV Einheit Halberstadt
134Hagenbeck-Hübert,Ben1763SV 1919 Grimma
135Drescher,Werner1762SK Engers 1928 e.V.
136Singh,Marcel1761Eschweiler Schachclub 1921 e. V.
137Bach,Oliver1758Sabt Frankfurter TV 1860
138Joachim,Christian1754Think Rochade - SC HRO
139Friemel,Reinhard1751Schachunion Huckarde-Westerfilde
140Benicke,Bastian1751Glauchauer SC 1873
141Wesener,Lorenz1750TSG Gadebusch
142Berg,Jürgen1738Schachclub Geseke e. V.
143Nithammer,Wolfgang1738Schachclub Erkrath 1973
144Wulff,Jörg1738SV 1921 Springer Siershahn e.V.
145Hendrich,Daniel1737Post SV Neustadt
146Bolz,Jannis1735Schachgemeinschaft Porz e. V.
147Helbig,Dirk1729SSC Annaburg
148Kestler,Martin1726SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V.
149Schulz,Gerhard1718Volley-Tigers Ludwigslust 2000
150Ebner,Hermann,Dr.1718SK Markdorf
151Vieten,Mario1710TSV Elbe Aken 1863
152Albert,Gerhard1710Hamelner SV
153Sossna,Gerald1707SV Caissa Wolfenbüttel
154Steinmetz,Rainer1706SV Griesheim 1976
155Schondorf,Andree1706SAbt SV Werder Bremen
156Cordes,Jule1704Bielefelder Schachklub von 1883 e. V.
157Dietrich,Leif1703Hamburger SK von 1830 eV
158Pohle,Saskia1702Muldental Wilkau-Haßlau
159Thielscher,René1694SV Eidelstedt
160Eckert,David1693Klostermansfelder SC 1958
161Lange,Ingo1687SG Eintracht Neubrandenburg
162Bräutigam,Alexander1686SV VHS Rendsburg
163Schön,Florian1684BSG Grün-Weiß Leipzig e. V.
164Hofmann,Matthias1682TSV Lengfeld 1876 e.V.
165Schenk,Jonatan1676SG NARVA Berlin e.V.
166Schulz,Marc-Daniel1667Velberter Schachgesellschaft 1923 e. V.
167Fruth,David1666USV TU Dresden
168Bissinger,Gerhard1651Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v.1938 e.V.
169Hoke,Adrian1643ESV Rot-Weiß Göttingen
170Hader,Sören,Dr.1637Schlotheimer SV 1887
171Rahn,Manfred16261.FC Marktleuthen
172Jahnz,Laurin1626SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau
173May,Alexander1605SV Gernrode 1887
174Kellner,René1602Potsdamer SV Mitte e.V.

Rangliste

Qual.
1Marcel Singh1761Eschweiler Schachclub 1921 e. V.Fischer_11v17.5 / 940.50
2Peter Sauk1882Schachklub HeimerzheimPanini-Peterv17.5 / 934.50
3Oliver Fabregas1909SV LaatzenOliverfabv27.0 / 935.50
4Nils Heinichen1989Schachverein Würselen 1926 e. V.Nelson91v37.0 / 934.00
5Thomas Isele1985SK RadolfzellIsele2v17.0 / 933.50
6Dr. Torsten Schaller1956Schachverein Welper 1922 e. V.Hombergpatzerv37.0 / 932.00
7Alexander Lang1988SC Oberwinden 1957 e.V.Rookfighterv26.5 / 940.50
8Martin Lerch1990MSA Zugzwang 82 e.V.Chase the sunv36.5 / 937.00
9CM Robert Prieb1897Schachgesellschaft Bochum 1931Robby11012007v16.5 / 934.50
10Stephan Lange1996VSF FlintbekSmuelliv26.5 / 933.50
11CM Holger Blauhut1970HSG Uni RostockP_Vetrav36.5 / 931.50
12Gerhard Niebergall1883Schachclub Titisee-Neustadt e.V.BadBeatv36.5 / 929.00
13Dirk Schwartz1855Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. V.Golodionv36.0 / 934.50
14Andreas Meschke1996SC ErdmannhausenAndreas64v16.0 / 934.00
15Dirk Hilck1935Stader SVStader Löwev36.0 / 931.00
16Karl Friedrich1829Burger SK Schwarz-WeißderKarlv36.0 / 931.00
17Detlef Roefe1876Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V.Roefe Detlefv36.0 / 930.50
18Olena Kosovska1886SG Grün-Weiß Dresdenkittyv16.0 / 930.00
19WCM Luisa Bashylina1963Schachgesellschaft Solingen e. V.Luisa2104v16.0 / 928.00
20Joachim Schubert1797SC Friesen Lichtenberg e.V.TanteDolliv36.0 / 926.00
21Dave Möwisch1916Schachverein Briesen e.V.Bujakaschav16.0 / 926.00
22Andree Schondorf1706SAbt SV Werder Bremenschoniv36.0 / 925.00
23Carsten Schmitt1886SV BergwinkelLatrov35.5 / 934.00
24Yannick Koch1997Hamelner SVYannickv35.5 / 934.00
25Jan Erik Schaper1773SK KaltenkirchenGsusv35.5 / 931.50
26Bernd Feldmann1819Randspringer Bad Salzungenfeldmausv15.5 / 930.50
27Thomas Zettl1926Schachfreunde Moers e. V.Moerserv35.5 / 927.50
28Detlef Rost1834SV Medizin ErfurtAverbachv35.5 / 926.00
29Manfred Grosse1813SV Jedesheim 1921nix62v35.5 / 925.50
30Detlev Voigt1922SK Union Eimsbuettel eVDEVoigtv35.5 / 925.50
31Uwe Bittorf1949TSG Oberschöneweide e.V.Diabolov35.5 / 922.50
32Jonatan Schenk1676SG NARVA Berlin e.V.theghazv35.5 / 921.50
33WFM Dr. Anita Stangl1975SC StarnbergSchachbrettchen5.5 / 921.50
34Matthias Hofmann1682TSV Lengfeld 1876 e.V.Königsspringer675.0 / 931.00
35John Heinrich1826SV Lengefeldjojozp5.0 / 930.00
36Phillipp Röder1979ASV Grün-Weiß Wismarphily-hwi5.0 / 929.00
37Michael Weber1841SC Oberwinden 1957 e.V.Tigerwinden5.0 / 928.50
38Bernhard Schewe1856SV Empor Berlin e.V.Ashanti5.0 / 927.00
39Martin Kestler1726SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V.MartinKestler5.0 / 826.50
40Marc-Daniel Schulz1667Velberter Schachgesellschaft 1923 e. V.fibs123585.0 / 926.00
41Bruno Ebner1769SF Graben-NeudorfSpellbinder5.0 / 925.00
42Seva Bashylin1822Schachgesellschaft Solingen e. V.Downbr6aker5.0 / 925.00
43Lepu Coco Zhou1867SC Weisse Dame e.V.CccLllZzz5.0 / 925.00
44Adrian Hoke1643ESV Rot-Weiß GöttingenANH5.0 / 922.50
45Konstantin Schäfer1829Schachgemeinschaft LeipzigKingKon5.0 / 922.00
46Mario Schliedermann1946SC Niedermohr-HütschenhausenSchwachspieler05.0 / 920.00
47Uwe Serreck1890Sf Barsinghausen e.V.Königsinderv15.0 / 920.00
48Daniel Stumpf1902SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.Daniel4145.0 / 919.00
49Markus Susallek1935SK 1928 MömbrisSchlappeseppelv25.0 / 819.00
50Erwin Grund1848SV Ottendorf-OkrillaGrund5.0 / 917.00
51Florian Schön1684BSG Grün-Weiß Leipzig e. V.flo_schoen4.5 / 930.50
52Hartmut Hehn1952SV EbersbachFilslaus2020v14.5 / 828.50
53Mirza Hasic1920SK Zehlendorf e.V.Mika4.5 / 926.00
54Mario Vieten1710TSV Elbe Aken 1863Kraneis4.5 / 925.00
55Christian Eichner1913SV TuR DresdenEichi114.5 / 923.50
56Frank Deckert1831SG Holzmindenigor4.5 / 923.50
57Thorsten Bendrich1850SC BrettenBrettopfer4.5 / 923.00
58Leif Dietrich1703Hamburger SK von 1830 eVSherlockLeif4.5 / 921.50
59Christian Haase1919Schachklub HeimerzheimDieterOnlinev14.5 / 920.50
60Ralf Hein1976SC Diogenes e.V.Ralf Hein4.5 / 916.50
61Michael Peters1968Schachgemeinschaft Höntrop 1947drzpeters4.0 / 925.00
62Alexander Niemann1766SV Einheit HalberstadtAlexander14.0 / 924.00
63Christian Powalla1828SVG CAISSA Kasselch795134.0 / 924.00
64Ngoc Hai-Dang Ho1825SV Mattnetz Berlin e.V.haaidang4.0 / 923.50
65Reimund Ochmann1865SK LangenPatzer4.0 / 923.00
66Dr. Hermann Ebner1718SK Markdorfebochess4.0 / 922.50
67Marco Hertel1942SG Grün-Weiß DresdenSchachidiotv24.0 / 822.00
68Dieter Kakoschke1962SV Holstein Quickborndika4.0 / 921.00
69Roland Schmitt1887SK 1995 LaudenbachAs_time_goes_by4.0 / 921.00
70Ben Hagenbeck-Hübert1763SV 1919 Grimmabenhh4.0 / 921.00
71Dirk Sondermann1819Sport Union Annen e. V.schlachtross4.0 / 920.00
72Sana Fock1819SC Kreuzberg e.V.sana17104.0 / 919.00
73Jonas Rempe1857SK Doppelbauer KielJonas Rempe4.0 / 919.00
74Gerhard Schulz1718Volley-Tigers Ludwigslust 2000Doktor Jekyll4.0 / 818.50
75Jürgen Berg1738Schachclub Geseke e. V.Faultier4.0 / 918.00
76Daniel Platz1899SSC AnnaburgGoldeneKlobasa4.0 / 918.00
77Katerina Bräutigam1776SV VHS RendsburgKatjachess4.0 / 917.00
78Andreas Kozik1825SV Bad BevensenAndi Nbg4.0 / 916.00
79Reinhard Friemel1751Schachunion Huckarde-WesterfildeReingames4.0 / 915.00
80Bernd Schulz1804ASV Grün-Weiß WismarSchachberndv24.0 / 914.50
81Ralf Bascheck1782Schachklub Sieker BielefeldRalf13073.5 / 923.50
82Rainer Wagner1983Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e. V.Schaumiv13.5 / 922.00
83Reinhard Gley1992SV Schw.-Weiß KönigsbrückCassiusClayv13.5 / 920.50
84Christoph Berberich1935SGEM DreisamtalDreistein13.5 / 920.50
85Wolfgang Nithammer1738Schachclub Erkrath 1973wnithammer3.5 / 919.00
86Hans-Joachim Spieker1839Hamelner SVDrachenv23.5 / 915.00
87Viktor Wall1877SK 1947 Sandhausen e.V.viki583.5 / 914.00
88Christian Joachim1754Think Rochade - SC HROMuckelchen243.0 / 922.00
89Mario Noack1798SC 1911 GroßröhrsdorfMNZauber3.0 / 922.00
90Roland Tschendel1969Rochade Steele/Kray 1919/38rtschend13.0 / 920.00
91Joachim Morczynski1803SK Zehlendorf e.V.Isfar3.0 / 919.00
92Dr. Irmin Meyer1880SAbt SV Werder Bremensteffschach3.0 / 915.00
93Dirk Helbig1729SSC AnnaburgDirk133.0 / 915.00
94Lorenz Wesener1750TSG GadebuschTorrfisk3.0 / 914.00
95Alexander May1605SV Gernrode 1887Füchschen3.0 / 714.00
96Bastian Benicke1751Glauchauer SC 1873happy973.0 / 911.00
97Franz Michalek1908SV Rochade Eving 25/64Lopus533.0 / 910.00
98Alexander Bräutigam1686SV VHS RendsburgSaschachess3.0 / 99.00
99Mario Ahlberg1941SG Weißensee 49 e.V.Mario Ahlberg3.0 / 97.00
100Frank Hoppe1898SV Berolina Mitte e.V.Samson2v13.0 / 46.00
101Wolfgang Becker1777SC 1928 Eppelbornwolfbeck2.5 / 716.00
102Zoltan Nagy1789SchachAkademiePaderborn e. V.sultanov582.5 / 914.00
103Gerald Sossna1707SV Caissa WolfenbüttelBuff2.5 / 913.00
104Jule Cordes1704Bielefelder Schachklub von 1883 e. V.kowloon182.5 / 99.50
105Thomas Noack1826USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.thono19722.5 / 97.50
106Max Weidenhöfer1859SAbt TuS VarrelMaxi2006v22.0 / 316.00
107Günter Radi1898Schachverein Günnigfeld 1922 e. V.Guenni58v22.0 / 915.50
108Jörg Bohner1837Lübecker SV von 1873Titus12122.0 / 912.00
109Dr. Sören Hader1637Schlotheimer SV 1887SoerenH2.0 / 911.00
110Jannis Bolz1735Schachgemeinschaft Porz e. V.JannisJannis2.0 / 97.00
111Gerhard Bissinger1651Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v.1938 e.V.Gerhardwindmuehle1.5 / 9
112René Kellner1602Potsdamer SV Mitte e.V.Kello1.0 / 68.00
113Gerhard Albert1710Hamelner SVDoc23v21.0 / 97.00
114Vincent C. Klugstedt1904Schachgesellschaft Bochum 1931Chuck011.0 / 56.00
115Chinguun Sundui1805SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.sunduib0.0 / 20.00
116(Bye)0.0 / 50.00

Fortschrittstabelle

Qual.123456789
1Marcel Singh1761Eschweiler Schachclu1985Fischer_11v17.5 / 940.50s 1/31w 1/20s 1/65w 1/24s 1/14s 0/7w 1/25w 1/8s ½/3
2Peter Sauk1882Schachklub Heimerzhe1877Panini-Peterv17.5 / 934.50s 0/36w 1/105s 1/31s 1/28w 1/88w 1/15s ½/10w 1/24s 1/7
3Oliver Fabregas1909SV Laatzen1923Oliverfabv27.0 / 935.50w 1/75s ½/45s 1/107w ½/15w 1/40s ½/23s 1/16w 1/9w ½/1
4Nils Heinichen1989Schachverein Würsele1943Nelson91v37.0 / 934.00w 1/71s 1/41s 1/26w 0/23w 0/8s 1/40s 1/67w 1/34w 1/10
5Thomas Isele1985SK Radolfzell1852Isele2v17.0 / 933.50s 1/98w ½/8w 1/63s 0/9w 1/29s 1/38w ½/23s 1/39s 1/19
6Dr. Torsten Schaller1956Schachverein Welper 1874Hombergpatzerv37.0 / 932.00s ½/59w 1/29w 1/45s 0/51w ½/55s 1/64s 1/61w 1/35w 1/13
7Alexander Lang1988SC Oberwinden 1957 e1875Rookfighterv26.5 / 940.50w 1/85s 1/25w 1/89s 1/36s 1/23w 1/1w ½/8s 0/10w 0/2
8Martin Lerch1990MSA Zugzwang 82 e.V.1707Chase the sunv36.5 / 937.00w 1/10s ½/5w 1/82w 1/52s 1/4w 1/9s ½/7s 0/1w ½/11
9CM Robert Prieb1897Schachgesellschaft B1958Robby11012007v16.5 / 934.50w ½/64w 1/104s 1/38w 1/5s 1/51s 0/8w 1/35s 0/3w 1/17
10Stephan Lange1996VSF Flintbek2325Smuelliv26.5 / 933.50s 0/8w 1/98s 1/91w 1/62w 1/41s 1/26w ½/2w 1/7s 0/4
11CM Holger Blauhut1970HSG Uni Rostock1924P_Vetrav36.5 / 931.50s 1/55s 1/84w 0/36s 0/40w 1/57s 1/28w 1/15s 1/25s ½/8
12Gerhard Niebergall1883Schachclub Titisee-N1825BadBeatv36.5 / 929.00w ½/61w 1/44s ½/17w 0/88s 1/71s ½/55w 1/56s 1/29s 1/24
13Dirk Schwartz1855Verein Rheinbacher S1651Golodionv36.0 / 934.50w 1/67s 1/27s 1/18w 0/14w 1/53s ½/24s ½/34w 1/52s 0/6
14Andreas Meschke1996SC Erdmannhausen1869Andreas64v16.0 / 934.00w 1/113w 1/88s 1/34s 1/13w 0/1w 0/25s 1/37s 0/17w 1/36
15Dirk Hilck1935Stader SV1757Stader Löwev36.0 / 931.00w 1/103w ½/17s 1/90s ½/3w 1/37s 0/2s 0/11w 1/61s 1/34
16Karl Friedrich1829Burger SK Schwarz-We1747derKarlv36.0 / 931.00w 1/114w ½/90s ½/37s ½/81w 1/30s 1/56w 0/3s 1/54w ½/22
17Detlef Roefe1876Schachvereinigung 191634Roefe Detlefv36.0 / 930.50w 1/86s ½/15w ½/12s 0/53w 1/21s 1/43s 1/18w 1/14s 0/9
18Olena Kosovska1886SG Grün-Weiß Dresden1922kittyv16.0 / 930.00s 1/76s 1/28w 0/13w 1/84s 0/25s 1/88w 0/17w 1/62s 1/38
19WCM Luisa Bashylina1963Schachgesellschaft S1941Luisa2104v16.0 / 928.00s 0/69w 1/110s 0/88s 1/102w 1/101s 1/41w 1/53s 1/23w 0/5
20Joachim Schubert1797SC Friesen Lichtenbe1740TanteDolliv36.0 / 926.00w 1/87s 0/1w 0/54s 1/108s 1/46w 0/39s 1/72w 1/67s 1/42
21Dave Möwisch1916Schachverein Briesen1773Bujakaschav16.0 / 926.00w 1/60s 0/51w 1/102w 0/34s 0/17w 1/92s 1/71s 1/63w 1/37
22Andree Schondorf1706SAbt SV Werder Breme1759schoniv36.0 / 925.00s ½/44s 0/61w 0/29w 1/111s 1/94s 1/59w 1/66w 1/51s ½/16
23Carsten Schmitt1886SV Bergwinkel1743Latrov35.5 / 934.00s 1/111s 1/58w 1/83s 1/4w 0/7w ½/3s ½/5w 0/19s ½/32
24Yannick Koch1997Hamelner SV1803Yannickv35.5 / 934.00s 1/110w 1/69w 1/81s 0/1w 1/64w ½/13s 1/51s 0/2w 0/12
25Jan Erik Schaper1773SK Kaltenkirchen1714Gsusv35.5 / 931.50s 1/66w 0/7s 1/39w 1/68w 1/18s 1/14s 0/1w 0/11s ½/26
26Bernd Feldmann1819Randspringer Bad Sal1796feldmausv15.5 / 930.50w 1/30s 1/102w 0/4s 1/61w 1/36w 0/10s 0/39s 1/40w ½/25
27Thomas Zettl1926Schachfreunde Moers 1776Moerserv35.5 / 927.50s 1/92w 0/13w 1/72s 1/89s ½/34w 0/51s 0/30s 1/85w 1/58
28Detlef Rost1834SV Medizin Erfurt1715Averbachv35.5 / 926.00s 1/109w 0/18s 1/74w 0/2s 1/83w 0/11s 1/90w ½/53s 1/35
29Manfred Grosse1813SV Jedesheim 19211660nix62v35.5 / 925.50w ½/68s 0/6s 1/22w 1/107s 0/5w 1/70s 1/82w 0/12s 1/53
30Detlev Voigt1922SK Union Eimsbuettel1631DEVoigtv35.5 / 925.50s 0/26w 1/49s ½/56w 1/33s 0/16s 1/68w 1/27w 0/42s 1/57
31Uwe Bittorf1949TSG Oberschöneweide 1698Diabolov35.5 / 922.50w 0/1s 1/87w 0/2s 1/95w ½/68s 0/42s 1/103w 1/81s 1/55
32Jonatan Schenk1676SG NARVA Berlin e.V.1551theghazv35.5 / 921.50w 0/41s 0/71w 1/98s 0/101w 1/102s 1/45w 1/64s 1/82w ½/23
33WFM Dr. Anita Stangl1975SC Starnberg1719Schachbrettchen5.5 / 921.50w ½/93w 0/91s 1/103s 0/30w 0/82w 1/94s 1/87s 1/59w 1/51
34Matthias Hofmann1682TSV Lengfeld 1876 e.1595Königsspringer675.0 / 931.00w 1/73s 1/43w 0/14s 1/21w ½/27s 1/66w ½/13s 0/4w 0/15
35John Heinrich1826SV Lengefeld1294jojozp5.0 / 930.00s 0/88w 1/113w 1/101s 1/43w 1/42w 1/52s 0/9s 0/6w 0/28
36Phillipp Röder1979ASV Grün-Weiß Wismar1671phily-hwi5.0 / 929.00w 1/2s 1/106s 1/11w 0/7s 0/26w 0/67s 1/41w 1/47s 0/14
37Michael Weber1841SC Oberwinden 1957 e1594Tigerwinden5.0 / 928.50s 1/47w ½/107w ½/16s 1/73s 0/15w 1/62w 0/14s 1/43s 0/21
38Bernhard Schewe1856SV Empor Berlin e.V.1742Ashanti5.0 / 927.00s ½/91s 1/93w 0/9s 1/59w 1/54w 0/5s ½/42s 1/44w 0/18
39Martin Kestler1726SC Bavaria Regensbur1958MartinKestler5.0 / 826.50s ½/104s ½/64w 0/25s 1/50w 1/45s 1/20w 1/26w 0/5
40Marc-Daniel Schulz1667Velberter Schachgese1720fibs123585.0 / 926.00w 1/54s 0/83s 1/109w 1/11s 0/3w 0/4s 1/89w 0/26w 1/79
41Bruno Ebner1769SF Graben-Neudorf1723Spellbinder5.0 / 925.00s 1/32w 0/4s 1/77w 1/83s 0/10w 0/19w 0/36s 1/90s 1/76
42Seva Bashylin1822Schachgesellschaft S2056Downbr6aker5.0 / 925.00w 0/63s 1/79s ½/57w 1/85s 0/35w 1/31w ½/38s 1/30w 0/20
43Lepu Coco Zhou1867SC Weisse Dame e.V.1743CccLllZzz5.0 / 925.00w 1/97w 0/34s 1/46w 0/35s 1/90w 0/17s 1/75w 0/37s 1/69
44Adrian Hoke1643ESV Rot-Weiß Götting1594ANH5.0 / 922.50w ½/22s 0/12w 1/80s ½/57s 0/62w 1/73s 1/88w 0/38w 1/86
45Konstantin Schäfer1829Schachgemeinschaft L1718KingKon5.0 / 922.00s 1/77w ½/3s 0/6w ½/90s 0/39w 0/32w 1/96s 1/89s 1/61
46Mario Schliedermann1946SC Niedermohr-Hütsch1585Schwachspieler05.0 / 920.00w 0/70s 1/78w 0/43s 1/48w 0/20s 0/47w 1/107w 1/88s 1/63
47Uwe Serreck1890Sf Barsinghausen e.V1759Königsinderv15.0 / 920.00w 0/37s 0/108w ½/60w 1/103s ½/91w 1/46s 1/69s 0/36w 1/64
48Daniel Stumpf1902SC Schwarz-Weiß Lich1809Daniel4145.0 / 919.00w 0/51s 1/60w 0/64w 0/46s 1/97w 0/90s 1/92s 1/72w 1/71
49Markus Susallek1935SK 1928 Mömbris1899Schlappeseppelv25.0 / 819.00w 0/102s 0/30w 1/79s 1/113w 0/72w 1/74s 1/75w 1/54
50Erwin Grund1848SV Ottendorf-Okrilla1677Grund5.0 / 917.00w 0/52s 0/112s 1/96w 0/39w 0/87s 1/110s 1/95w 1/65s 1/62
51Florian Schön1684BSG Grün-Weiß Leipzi1647flo_schoen4.5 / 930.50s 1/48w 1/21s ½/52w 1/6w 0/9s 1/27w 0/24s 0/22s 0/33
52Hartmut Hehn1952SV Ebersbach1905Filslaus2020v14.5 / 828.50s 1/50w 1/57w ½/51s 0/8w 1/63s 0/35w 1/55s 0/13
53Mirza Hasic1920SK Zehlendorf e.V.1786Mika4.5 / 926.00s 0/90s 1/114w 1/69w 1/17s 0/13w 1/89s 0/19s ½/28w 0/29
54Mario Vieten1710TSV Elbe Aken 18631550Kraneis4.5 / 925.00s 0/40w 1/115s 1/20w ½/70s 0/38s 1/84w 1/65w 0/16s 0/49
55Christian Eichner1913SV TuR Dresden1679Eichi114.5 / 923.50w 0/11w ½/94s 1/111w 1/91s ½/6w ½/12s 0/52s 1/66w 0/31
56Frank Deckert1831SG Holzminden1635igor4.5 / 923.50s 0/65w 1/99w ½/30s 1/82s 1/70w 0/16s 0/12w 0/58s 1/84
57Thorsten Bendrich1850SC Bretten1715Brettopfer4.5 / 923.00w 1/112s 0/52w ½/42w ½/44s 0/11w 1/95s ½/58s 1/60w 0/30
58Leif Dietrich1703Hamburger SK von 1831620SherlockLeif4.5 / 921.50s 1/80w 0/23s 0/73w 0/67s 1/109w 1/78w ½/57s 1/56s 0/27
59Christian Haase1919Schachklub Heimerzhe1669DieterOnlinev14.5 / 920.50w ½/6s 0/68s 1/86w 0/38s 1/80w 0/22s 1/84w 0/33w 1/82
60Ralf Hein1976SC Diogenes e.V.1599Ralf Hein4.5 / 916.50s 0/21w 0/48s ½/47w 0/80s 1/111w 1/86s 1/101w 0/57s 1/85
61Michael Peters1968Schachgemeinschaft H1655drzpeters4.0 / 925.00s ½/12w 1/22s ½/68w 0/26s 1/78s 1/65w 0/6s 0/15w 0/45
62Alexander Niemann1766SV Einheit Halbersta1741Alexander14.0 / 924.00s 1/96s 0/81w 1/108s 0/10w 1/44s 0/37w 1/76s 0/18w 0/50
63Christian Powalla1828SVG CAISSA Kassel1703ch795134.0 / 924.00s 1/42w ½/82s 0/5w 1/94s 0/52w ½/81s 1/91w 0/21w 0/46
64Ngoc Hai-Dang Ho1825SV Mattnetz Berlin e1691haaidang4.0 / 923.50s ½/9w ½/39s 1/48w 1/65s 0/24w 0/6s 0/32w 1/77s 0/47
65Reimund Ochmann1865SK Langen1802Patzer4.0 / 923.00w 1/56s 1/72w 0/1s 0/64s 1/75w 0/61s 0/54s 0/50w 1/92
66Dr. Hermann Ebner1718SK Markdorf1364ebochess4.0 / 922.50w 0/25s ½/85s 1/99w 1/72s 1/81w 0/34s 0/22w 0/55w ½/83
67Marco Hertel1942SG Grün-Weiß Dresden1819Schachidiotv24.0 / 822.00s 0/13w 0/92s 1/110s 1/58w 1/69s 1/36w 0/4s 0/20
68Dieter Kakoschke1962SV Holstein Quickbor1840dika4.0 / 921.00s ½/29w 1/59w ½/61s 0/25s ½/31w 0/30s ½/81w 0/76w 1/89
69Roland Schmitt1887SK 1995 Laudenbach1685As_time_goes_by4.0 / 921.00w 1/19s 0/24s 0/53w 1/109s 0/67w 1/77w 0/47s 1/83w 0/43
70Ben Hagenbeck-Hübert1763SV 1919 Grimma1753benhh4.0 / 921.00s 1/46s 0/89w 1/92s ½/54w 0/56s 0/29w 0/85w ½/74s 1/95
71Dirk Sondermann1819Sport Union Annen e.1686schlachtross4.0 / 920.00s 0/4w 1/32s 0/106w 1/77w 0/12s 1/93w 0/21w 1/91s 0/48
72Sana Fock1819SC Kreuzberg e.V.1678sana17104.0 / 919.00s 1/99w 0/65s 0/27s 0/66w 1/108s 1/49w 0/20w 0/48s 1/81
73Jonas Rempe1857SK Doppelbauer Kiel1760Jonas Rempe4.0 / 919.00s 0/34s 1/97w 1/58w 0/37s 0/89s 0/44w 1/108s 0/79w 1/96
74Gerhard Schulz1718Volley-Tigers LudwigDoktor Jekyll4.0 / 818.50w 1/116w 0/28s 1/76w ½/84w 0/75s 0/49s ½/70w 1/102
75Jürgen Berg1738Schachclub Geseke e.1679Faultier4.0 / 918.00s 0/3w 0/77w 1/114s 1/112w 0/65s 1/74w 0/43w 0/49s 1/93
76Daniel Platz1899SSC Annaburg1678GoldeneKlobasa4.0 / 918.00w 0/18w 0/109s 1/97w 0/74s 1/114w 1/83s 0/62s 1/68w 0/41
77Katerina Bräutigam1776SV VHS Rendsburg1506Katjachess4.0 / 917.00w 0/45s 1/75w 0/41s 0/71w 1/79s 0/69w 1/104s 0/64w 1/88
78Andreas Kozik1825SV Bad Bevensen1791Andi Nbg4.0 / 916.00w 0/89w 0/46s 1/105s 1/92w 0/61s 0/58w 0/79s 1/97w 1/90
79Reinhard Friemel1751Schachunion Huckarde1666Reingames4.0 / 915.00s 0/82w 0/42s 0/49w 1/96s 0/77w 1/109s 1/78w 1/73s 0/40
80Bernd Schulz1804ASV Grün-Weiß Wismar1777Schachberndv24.0 / 914.50w 0/58w ½/111s 0/44s 1/60w 0/59w 0/103s ½/94s 1/108w 1/91
81Ralf Bascheck1782Schachklub Sieker Bi1487Ralf13073.5 / 923.50s 1/101w 1/62s 0/24w ½/16w 0/66s ½/63w ½/68s 0/31w 0/72
82Rainer Wagner1983Vereinigung der Scha1845Schaumiv13.5 / 922.00w 1/79s ½/63s 0/8w 0/56s 1/33s 1/85w 0/29w 0/32s 0/59
83Reinhard Gley1992SV Schw.-Weiß Königs1927CassiusClayv13.5 / 920.50w 1/115w 1/40s 0/23s 0/41w 0/28s 0/76w 1/102w 0/69s ½/66
84Christoph Berberich1935SGEM Dreisamtal1720Dreistein13.5 / 920.50s 1/94w 0/11w 1/112s 0/18s ½/74w 0/54w 0/59s 1/103w 0/56
85Wolfgang Nithammer1738Schachclub Erkrath 11670wnithammer3.5 / 919.00s 0/7w ½/66w 1/93s 0/42s 1/86w 0/82s 1/70w 0/27w 0/60
86Hans-Joachim Spieker1839Hamelner SV1798Drachenv23.5 / 915.00s 0/17s ½/103w 0/59s 1/104w 0/85s 0/60w 1/93w 1/87s 0/44
87Viktor Wall1877SK 1947 Sandhausen e1553viki583.5 / 914.00s 0/20w 0/31s 0/113w 1/110s 1/50w ½/101w 0/33s 0/86w 1/103
88Christian Joachim1754Think Rochade - SC H1713Muckelchen243.0 / 922.00w 1/35s 0/14w 1/19s 1/12s 0/2w 0/18w 0/44s 0/46s 0/77
89Mario Noack1798SC 1911 Großröhrsdor1626MNZauber3.0 / 922.00s 1/78w 1/70s 0/7w 0/27w 1/73s 0/53w 0/40w 0/45s 0/68
90Roland Tschendel1969Rochade Steele/Kray 1625rtschend13.0 / 920.00w 1/53s ½/16w 0/15s ½/45w 0/43s 1/48w 0/28w 0/41s 0/78
91Joachim Morczynski1803SK Zehlendorf e.V.1560Isfar3.0 / 919.00w ½/38s 1/33w 0/10s 0/55w ½/47s 1/107w 0/63s 0/71s 0/80
92Dr. Irmin Meyer1880SAbt SV Werder Breme1605steffschach3.0 / 915.00w 0/27s 1/67s 0/70w 0/78w 1/112s 0/21w 0/48w 1/109s 0/65
93Dirk Helbig1729SSC Annaburg1526Dirk133.0 / 915.00s ½/33w 0/38s 0/85w 1/105s ½/107w 0/71s 0/86w 1/98w 0/75
94Lorenz Wesener1750TSG Gadebusch1549Torrfisk3.0 / 914.00w 0/84s ½/55w 1/104s 0/63w 0/22s 0/33w ½/80s ½/102w ½/105
95Alexander May1605SV Gernrode 18871548Füchschen3.0 / 714.00w 1/116w 0/31w 1/113s 0/57w 0/50s 1/105w 0/70
96Bastian Benicke1751Glauchauer SC 18731558happy973.0 / 911.00w 0/62s 0/101w 0/50s 0/79w 1/116w 1/98s 0/45w 1/107s 0/73
97Franz Michalek1908SV Rochade Eving 25/1560Lopus533.0 / 910.00s 0/43w 0/73w 0/76s 1/98w 0/48s 0/102s 1/113w 0/78s 1/107
98Alexander Bräutigam1686SV VHS Rendsburg1666Saschachess3.0 / 99.00w 0/5s 0/10s 0/32w 0/97s 1/105s 0/96w 1/110s 0/93w 1/109
99Mario Ahlberg1941SG Weißensee 49 e.V.1908Mario Ahlberg3.0 / 97.00w 0/72s 0/56w 0/66s 0/114s 0/110w 1/100s 0/105w 1/104w 1/108
100Frank Hoppe1898SV Berolina Mitte e.Samson2v13.0 / 46.00s 0/99w 1/116w 1/111s 1/110
101Wolfgang Becker1777SC 1928 Eppelborn1715wolfbeck2.5 / 716.00w 0/81w 1/96s 0/35w 1/32s 0/19s ½/87w 0/60
102Zoltan Nagy1789SchachAkademiePaderb1675sultanov582.5 / 914.00s 1/49w 0/26s 0/21w 0/19s 0/32w 1/97s 0/83w ½/94s 0/74
103Gerald Sossna1707SV Caissa Wolfenbütt1587Buff2.5 / 913.00s 0/15w ½/86w 0/33s 0/47w 1/104s 1/80w 0/31w 0/84s 0/87
104Jule Cordes1704Bielefelder Schachkl1689kowloon182.5 / 99.50w ½/39s 0/9s 0/94w 0/86s 0/103w 1/112s 0/77s 0/99w 1/113
105Thomas Noack1826USC Viadrina Frankfu1629thono19722.5 / 97.50w 0/106s 0/2w 0/78s 0/93w 0/98s 1/111w 1/99w 0/95s ½/94
106Max Weidenhöfer1859SAbt TuS Varrel1794Maxi2006v22.0 / 316.00s 1/105w 0/36w 1/71
107Günter Radi1898Schachverein Günnigf1742Guenni58v22.0 / 915.50w 1/108s ½/37w 0/3s 0/29w ½/93w 0/91s 0/46s 0/96w 0/97
108Jörg Bohner1837Lübecker SV von 18731560Titus12122.0 / 912.00s 0/107w 1/47s 0/62w 0/20s 0/72w 1/113s 0/73w 0/80s 0/99
109Dr. Sören Hader1637Schlotheimer SV 18871427SoerenH2.0 / 911.00w 0/28s 1/76w 0/40s 0/69w 0/58s 0/79w 1/111s 0/92s 0/98
110Jannis Bolz1735Schachgemeinschaft P1640JannisJannis2.0 / 97.00w 0/24s 0/19w 0/67s 0/87w 1/99w 0/50s 0/98s 1/113w 0/100
111Gerhard Bissinger1651Schachklub Altona v.1573Gerhardwindmuehle1.5 / 9w 0/23s ½/80w 0/55s 0/22w 0/60w 0/105s 0/109s 0/100w 1/116
112René Kellner1602Potsdamer SV Mitte e1379Kello1.0 / 68.00s 0/57w 1/50s 0/84w 0/75s 0/92s 0/104
113Gerhard Albert1710Hamelner SV1667Doc23v21.0 / 97.00s 0/14s 0/35w 1/87w 0/49s 0/95s 0/108w 0/97w 0/110s 0/104
114Vincent C. Klugstedt1904Schachgesellschaft B1578Chuck011.0 / 56.00s 0/16w 0/53s 0/75w 1/99w 0/76
115Chinguun Sundui1805SC Zitadelle Spandau1681sunduib0.0 / 20.00s 0/83s 0/54
116(Bye)0.0 / 50.00s 0/74s 0/95s 0/96s 0/100s 0/111
-
B52

Zurück