Blitzschach-Weltmeisterschaften 2021

29. - 30. Dezember 2021 in Warschau (Polen)

Offizielle Turnierseite: worldrapidandblitz.fide.com
Ergebnisse: ChessResults

Männer

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1 GM Maxime Vachier-Lagrave 2787 15,0 244,0
2 GM Jan-Krzysztof Duda 2792 15,0 242,0
3 GM Alireza Firouzja 2810 15,0 237,0
4 GM Daniil Dubow FID 2749 14,5 253,5
5 GM Lewon Aronjan 2740 14,0 256,0
6 GM Schachrijar Mamedjarow 2754 14,0 249,5
7 GM Wladislaw Artemjew FID 2830 14,0 245,0
8 GM Javochir Sindarow 2452 13,5 259,0
9 GM Wladimir Fedosejew FID 2690 13,5 258,5
10 GM Grigori Oparin FID 2580 13,5 256,0
11 GM Chaik M. Martirosjan 2707 13,5 252,5
12 GM Magnus Carlsen 2892 13,5 252,0
13 GM Martin Krawtziw 2638 13,5 250,5
14 GM Alexander Grischuk FID 2757 13,5 248,5
15 GM Michail Kobalja FID 2532 13,5 247,5
16 GM Anish Giri 2778 13,5 247,5
17 GM Kirill Alexejenko FID 2663 13,0 247,0
18 GM Santosh Gujrathi Vidit 2628 13,0 238,5
19 GM Sarin Nihal 2705 13,0 236,0
20 GM Alexej Sarana FID 2672 13,0 234,5
21 GM Rauf Mamedow 2686 13,0 225,0
22 GM Alexej Drejew FID 2641 13,0 225,0
23 GM Giga Quparadse 2658 13,0 223,0
24 GM Arjun Erigaisi 2765 12,5 252,0
25 GM Jan Nepomniachtchi FID 2792 12,5 249,0
26 IM Mahammad Muradli 2571 12,5 247,0
27 GM Bassem Amin 2617 12,5 245,5
28 GM Parham Maghsoodloo 2655 12,5 242,5
29 GM Rasmus Svane 2643 12,5 236,5
30 GM Ahmed Adly 2656 12,5 232,5
31 GM Ivan Cheparinov 2594 12,5 231,5
32 GM D Gukesh 2506 12,5 229,5
33 GM Boris Gelfand 2647 12,5 228,0
34 GM Alexander Donchenko 2494 12,5 226,0
35 GM Shant Sargsjan 2537 12,5 223,0
36 GM A.R. Saleh Salem 2642 12,5 223,0
37 GM Aleksandar Indjic 2603 12,5 222,0
38 GM Hans Moke Niemann 2680 12,5 221,0
39 GM Fabiano Caruana 2803 12,5 218,5
40 GM Wladislaw Kowaljow FID 2527 12,5 209,5
...
76 GM Matthias Blübaum 2609 11,0 209,5
145 GM Daniel Fridman 2663 8,5 210,5
159 IM Ilja Schneider 2524 8,0 186,5
160 GM Andreas Heimann 2690 8,0 183,5
161 IM Maximilian Berchtenbreiter 2552 8,0 183,0

179 Teilnehmer

Partien der deutschen Spieler

-
A50

Frauen

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1 IM Bibisara Assaubajewa 2285 14,0 170,0
2 GM Alexandra Kostenjuk FID 2475 12,5 157,5
3 GM Walentina Gunina FID 2452 12,0 173,0
4 IM Polina Schuwalowa FID 2306 12,0 167,5
5 GM Humpy Koneru 2483 11,5 168,5
6 IM Natalja Buxa 2199 11,5 167,5
7 GM Nana Dsagnidse 2394 11,5 156,5
8 GM Alexandra Gorjatschkina FID 2441 11,0 166,5
9 GM Anna Musitschuk 2509 11,0 161,0
10 GM Kateryna Lagno FID 2592 11,0 156,5
11 GM Antoaneta Stefanova 2477 11,0 152,0
12 IM Elisabeth Pähtz 2412 11,0 148,5
13 GM Olga Girja FID 2262 11,0 144,5
14 IM R Vaishali 2313 10,5 168,5
15 WGM Zeinab Mamedjarowa 2250 10,5 155,5
16 IM Inna Gaponenko 2292 10,5 149,0
17 IM Anastasja Bodnaruk FID 2406 10,5 147,0
18 IM Klaudia Kulon 2265 10,5 145,5
19 IM Anna Zatonskich 2371 10,5 144,0
20 GM Zhansaja Abdumalik 2380 10,0 170,0
21 IM Nurgyul Salimova 2071 10,0 159,5
22 GM Monika Socko 2230 10,0 159,0
23 GM Maria Musitschuk 2362 10,0 155,5
24 WGM Teodora Injac 2320 10,0 147,5
25 WIM Annmarie Mütsch 2292 10,0 144,5
...
34 WGM Marta Michna 2433 9,5 140,5

105 Teilnehmerinnen

Partien der deutschen Spielerinnen

-
A48