27. März 2023
Die Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft (DSAM) war am Wochenende zu Gast in Düsseldorf zum sechsten von sieben Qualifikationsturnieren der Saison 2022/2023. Insgesamt 583 Teilnehmerinnen und Teilnehmer kamen ins Hotel Hilton, um in den sieben Wertungsgruppen um die jeweils sieben pro Turnier zu vergebenden Startplätze beim Finale im Sommer zu kämpfen. Damit ist es das zweitgrößte Turnier der DSAM-Geschichte nach Potsdam, wo in dieser Saison Anfang Januar mit 596 Spielerinnen und Spielern ein neuer Teilnehmerrekord aufgestellt wurde. Noch kurz vor dem Turnier schien ein erneuter Rekord in Düsseldorf so gut wie sicher: 630 Teilnehmer:innen hatten sich angekündigt, sodass nur noch Anmeldungen für die Warteliste möglich waren.
In der stärksten Gruppe (A) bis 2300 Elo/DWZ konnte Leonard Richter von der SG Leipzig triumphieren.
Gastgroßmeister für die Partieanalysen der Teilnehmer:innen in Düsseldorf war Sebastian Siebrecht, der vielen von seiner Schach-Tour "Faszination Schach", seiner Tätigkeit als Turnierdirektor bei der OIBM und dem WR Chess Masters sowie als Kommentator bekannt ist. Ein besonderes Highlight gab es am Samstag: Zwischen der dritten und der vierten Runde brachten Denno Probst und sein Team von Chessboxing Cologne allen Interessierten die Trendsportart Schachboxen näher. Neben einer Demonstration der "Profis" konnten die Teilnehmerinnen und Teilnehmer auch selbst die Handschuhe schnüren und selber ins Geschehen eingreifen. Noch mehr zu kämpfen hatten einige mit der Zeitumstellung, die am nächsten Morgen dafür sorgte, dass mehr als 10 Plätze an den Brettern leer blieben.
Im Rahmen der Obstoffensive gab es dieses Mal kostenlose Clementinen, Bananen und Äpfel für die Spielerinnen und Spieler. Letztere konnten dank einer anonymen Spende besorgt werden, vielen Dank an "Mr. Apple 2.0". Ein großer Dank geht ebenfalls an das Hotel, welches perfekt auf die vielen Schachbegeisterten vorbereitet war, an unseren Sponsor Schach Niggemann, der mit einem riesigen Stand vor Ort war und an die beiden Teilnehmer Florian Bietz & Eva Rudolph, die beim Auf- und Abbau geholfen haben!
Pl. | Spieler | Verein/Ort | DWZ | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1. | Leonard Richter | SG Leipzig | 2169 | 4,5 |
2. | Mykyta Volkov | Elberfelder SG | 2205 | 4,0 |
3. | Samuel Weber | SV Oberursel | 2229 | 4,0 |
4. | Arnold Riemland | SG Kalker/Deutze | 2142 | 3,5 |
5. | Idris Asadzade | SG Solingen | 2218 | 3,5 |
6. | Henrik Hesse | SV Mattnetz Berlin | 2191 | 3,5 |
7. | Simon Degenhard | Heilbronner SV | 2262 | 3,5 |
8. | Peter Scholz | SV Ennigerloh-Oelde | 2167 | 3,5 |
9. | Timur Kocharin | TSV Schönaich | 2148 | 3,0 |
10. | Sebastian Müer | SK Union Oldenburg | 2214 | 3,0 |
46 Spieler; grün hervorgehoben = qualifiziert für das Finale; fett hervorgehoben = vorqualifiziert (Hamburg, Potsdam, Bad Wildungen, Magdeburg, Lahnstein)
Pl. | Spieler | Verein/Ort | DWZ | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1. | Nikita Nechitaylo | SD Isernhagen | 2107 | 4,5 |
2. | Mykola Korchynskyi | Sfr. Katernberg | 2051 | 4,5 |
3. | Christoph Moors | SC Erkrath | 1942 | 4,0 |
4. | Paul Wiedenbruch | Düsseldorfer SK | 1897 | 4,0 |
5. | Daniel Schalow | SC Monheim/Baumberg | 2054 | 4,0 |
6. | Marcel Petersen | SV Mattnetz Berlin | 2069 | 4,0 |
7. | Kevin Kesselmeier | SK BS Paderborn | 1982 | 3,5 |
8. | Stefan Meyer-Kahlen | SC Erkrath | 1990 | 3,5 |
9. | Milan Kandic | SV Lingen | 2032 | 3,5 |
10. | Robin Lübke | Krefelder SK Turm | 3,5 | |
... | ... | ... | ... | ... |
15. | Sarah Hund | SK Zähringen | 2060 | 3,0 |
81 Spieler; grün hervorgehoben = qualifiziert für das Finale; fett hervorgehoben = vorqualifiziert (Hamburg, Potsdam, Bad Wildungen, Magdeburg,Lahnstein)
Pl. | Spieler | Verein/Ort | DWZ | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1. | Günter Radi | SV Günnigfeld | 1837 | 4,0 |
1. | Arsenii Vladov | Ukraine | 4,0 | |
3. | Stefan Speck | SG Solingen | 1841 | 4,0 |
4. | Max Lutze | Märkischer Springer | 1932 | 4,0 |
5. | Merlin Mänken | Elberfelder SG | 1817 | 4,0 |
6. | Nazar Tarasenko | SV Kaponier Vechta | 1911 | 4,0 |
7. | Thomas Retzlaff | Deutschland | 3,5 | |
8. | Davide Suriano | SC Weisse Dame | 3,5 | |
9. | Martin Schäfer | Rotation Berlin | 1899 | 3,5 |
10. | Michael Henkemeier | SK Werther | 1824 | 3,5 |
11. | Nicole Garbuz | Sfr. Brackel | 1887 | 3,5 |
69 Spieler; grün hervorgehoben = qualifiziert für das Finale; fett hervorgehoben = vorqualifiziert (Hamburg, Potsdam, Bad Wildungen, Magdeburg, Lahnstein)
Pl. | Spieler | Verein/Ort | DWZ | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1. | Amatus Krams | SV Rochade Eving | 1679 | 4,5 |
2. | Marcel Singh | Eschweiler SC | 1762 | 4,5 |
2. | Boris Schmidt | Düsseldorfer SV | 1697 | 4,5 |
4. | Roman Sakhra | Deutschland | 1731 | 4,5 |
5. | Luka Xue | Düsseldorfer SV | 1852 | 4,0 |
6. | Nick Menai | Düsseldorfer SV | 1719 | 4,0 |
7. | Arndt Hackenholt | SV Ennigerloh-Oelde | 1681 | 4,0 |
8. | Florian Best | Sfr. Hillscheid | 1739 | 3,5 |
9. | Christopher Walczewski | MTV Langenberg | 1725 | 3,5 |
10. | Maria Burlutskaia | SG Porz | 1562 | 3,5 |
103 Spieler; grün hervorgehoben = qualifiziert für das Finale; fett hervorgehoben = vorqualifiziert (Hamburg, Potsdam, Bad Wildungen, Magdeburg, Lahnstein)
Pl. | Spieler | Verein/Ort | DWZ | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1. | Jan-Hendrik Bahr | Mönchengladbacher SV | 1659 | 5,0 |
2. | Simon Wellnitz | SK Goslar | 1582 | 4,5 |
3. | Hauke-Frederik Thissen | Findorffer Sfr | 1574 | 4,0 |
4. | Elman Tariverdiyev | DJK Aachen | 1521 | 4,0 |
5. | Roman Vartanian | Düsseldorfer SK | 1647 | 4,0 |
6. | Ulrich Fernschild | Mönchengladbacher SV | 1431 | 4,0 |
7. | Oleg Derr | VSG 1880 Offenbach | 1685 | 4,0 |
8. | Doris Wulf | Mecklenb. Springer | 1438 | 4,0 |
9. | Norbert Ochotta | Rheydter SV | 1513 | 4,0 |
10. | Anna Duchstein | SC Porta Westfalica | 1513 | 4,0 |
103 Spieler; grün hervorgehoben = qualifiziert für das Finale; fett hervorgehoben = vorqualifiziert (Hamburg, Potsdam, Bad Wildungen, Magdeburg, Lahnstein)
Pl. | Spieler | Verein/Ort | DWZ | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1. | Julian Tanzmann | Düsseldorf | 4,5 | |
2. | Marcel Elhart | Hamburger SK | 1505 | 4,5 |
3. | Jan-Frederik Konopka | SV Lintorf | 1395 | 4,5 |
4. | Holger Traczinski | Dinslaken | 4,0 | |
5. | Ferdinand Seum | Hamburger SK | 1486 | 4,0 |
6. | Maximilian Kaiser | Sfr. Gerresheim | 4,0 | |
7. | Julian Swoboda | Halle (Saale) | 3,5 | |
8. | Fabian Kuhnt | SV Dormagen | 1375 | 3,5 |
9. | Markus Dick | SV Griesheim | 3,5 | |
10. | Semih Akif Atar | SK Kerpen | 1356 | 3,5 |
... | ... | ... | ... | ... |
23. | Olivia Kesselmeier | SK BS Paderborn | 1242 | 3,0 |
68 Spieler; grün hervorgehoben = qualifiziert für das Finale; fett hervorgehoben = vorqualifiziert (Hamburg, Potsdam, Bad Wildungen, Magdeburg, Lahnstein)
Pl. | Spieler | Verein/Ort | DWZ | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1. | Maha Ali | SK Zehlendorf | 1262 | 4,5 |
2. | Claus Christian Beier | SK Bad Homburg | 4,5 | |
3. | Dilara Öztürk | Zabo-Eintr. Nürnberg | 1239 | 4,5 |
4. | Benjamin Gappert | Düsseldorfer SK | 1223 | 4,5 |
5. | Noah Kleine Kamphake | SV Turm Hohenlimburg | 1422 | 4,5 |
6. | Martin Beier | SK Bad Homburg | 1116 | 4,5 |
7. | Lino Kirsten | SV Wersten | 1002 | 4,0 |
8. | Markus Schulz | Bad Lippspringe | 4,0 | |
9. | Advaith Archana Shankar | SF Limburgerhof | 4,0 | |
10. | Alexander van Bruck | TV Mehrhoog | 1035 | 4,0 |
113 Spieler; grün hervorgehoben = qualifiziert für das Finale; fett hervorgehoben = vorqualifiziert (Hamburg, Potsdam, Bad Wildungen, Magdeburg, Lahnstein)
Pl. | Verein | Spieler | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Düsseldorfer SV | Boris Schmidt (D, 4½), Luka Xue (D, 4), Nick Menai (D, 4), Meyyappan Subramanian (G, 4) | 16,5/47,5 |
2 | Düsseldorfer SK | Benjamin Gappert (G, 4½), Paul Wiedenbruch (B, 4), Roman Vartanian (E, 4), Yige Zhang (G, 3½) | 16,0/55,5 |
3 | Hamburger SK | Marcel Elhart (F, 4½), Ferdinand Seum (F, 4), Luca Lüschen (E, 4), David Goldmann (B, 3) | 15,5/46,0 |
// Archiv: DSB-Nachrichten - Breitenschach // ID 24489