Deutsche Einzelmeisterschaft 2021

24. - 31. Juli 2021 in Magdeburg im Rahmen des Meisterschaftsgipfels

Austragungsort: Maritim Hotel, Otto-von-Guericke-Straße 87, 39104 Magdeburg
Fotos: 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde | 6. Runde | 7. Runde | 8. Runde | 9. Runde

Tabellen & Ergebnisse » ChessResults | Live-Übertragung der Partien » ChessBase

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
25. Juli 14:00 1. Runde
26. Juli 14:00 2. Runde
27. Juli 10:00 3. Runde
27. Juli 16:00 4. Runde
28. Juli 14:00 5. Runde
29. Juli 10:00 6. Runde
29. Juli 16:00 7. Runde
30. Juli 14:00 8. Runde
31. Juli 10:00 9. Runde

Teilnehmerliste

Nr. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort
1 GM Witali Kunin 2567 2586 Freibauer Mörlenbach-Birkenau
2 GM Hagen Poetsch 2525 2540 SC Heusenstamm
3 GM René Stern 2517 2493 SK König Tegel 1949
4 IM Aljoscha Feuerstack 2473 2456 FC ST. Pauli 1910 SAbt
5 IM Jaroslaw Krassowizkij 2448 2437 TSV Schönaich
6 GM Peter Enders 2447 2422 Erfurter SK
7 FM Frederik Svane 2438 2451 Lübecker SV von 1873
8 IM Jonas Rosner 2434 2431 SK 1926 Ettlingen
9 FM Julius Muckle 2423 2397 SK 1912 Ludwigshafen
10 FM Max Hess 2413 2359 SC Garching 1980
11 FM Jonas Roseneck 2401 2358 SG Aufbau Elbe Magdeburg
12 GM Sebastian Siebrecht 2394 2350 Sfr. Essen-Katernberg
13 FM Oliver Stork 2394 2338 SV Oberursel
14 FM Alexander Krastev 2380 2378 SG Solingen
15 IM Alexander Belezky 2377 2361 FC Bayern München
16 FM Georg Braun 2375 2374 SK Bebenhausen 1992
17 Nikolas Wachinger 2355 2332 SAbt SV Werder Bremen
18 FM Collin Colbow 2353 2312 SAbt SV Werder Bremen
19 GM Thomas Pähtz 2350 2258 Erfurter SK
20 FM Thilo Ehmann 2342 2337 SF Sasbach
21 IM Jakob Leon Pajeken 2328 2333 SK Doppelbauer Kiel von 1910
22 Marius Fromm 2326 2267 Greifswalder SV
23 FM Igor Neyman 2325 2309 Stuttgarter SF 1879
24 FM Tobias Vöge 2324 2303 HSK Lister Turm
25 FM Tobias Kölle 2312 2283 TSV Schönaich
26 FM Marco Dobrikov 2311 2274 SV Hockenheim
27 FM Tobias Kolb 2307 2275 SC 1868 Bamberg
28 FM Ilya Gutkin 2304 2222 Krefelder SK Turm 1851
29 FM Karsten Schulz 2302 2269 SF Schwerin
30 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2298 2215 SG Leipzig
31 FM Bennet Biastoch 2266 2233 SG Aufbau Elbe Magdeburg
32 Martin Niering 2200 2191 SV Rochade Magdeburg 96
33 Felix Schulte 2162 2149 USV Halle
34 FM Dirk Lampe 2160 2140 Lübecker SV von 1873
35 Niklas Geue 2121 2190 USC Magdeburg
36 Dominik Laux 2085 2131 SV 1920 Hofheim
37 Patrick Kuhn 2073 2084 SC Turm Illingen
38 Aaron Matthes 2035 2015 SC Oranienburg
39 Gerhard Dyballa 1960 1862 Dt. Blinden- und Sehbehinderten-SB

Paarungen/Ergebnisse

1. Runde am 25.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß TWZ - Schwarz Elo
1 IM Jakob Leon Pajeken 2328 1:0 GM Witali Kunin 2567
2 GM Hagen Poetsch 2525 0:1 Marius Fromm 2326
3 FM Igor Neyman 2325 ½:½ GM René Stern 2517
4 IM Aljoscha Feuerstack 2473 1:0 FM Tobias Vöge 2324
5 FM Tobias Kölle 2312 ½:½ IM Jaroslaw Krassowizkij 2448
6 GM Peter Enders 2447 0:1 FM Marco Dobrikov 2311
7 FM Tobias Kolb 2307 ½:½ FM Frederik Svane 2438
8 IM Jonas Rosner 2434 1:0 FM Ilya Gutkin 2304
9 FM Karsten Schulz 2302 1:0 FM Julius Muckle 2423
10 FM Max Hess 2413 0:1 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2298
11 FM Bennet Biastoch 2266 0:1 FM Jonas Roseneck 2401
12 GM Sebastian Siebrecht 2394 -:+ Martin Niering 2200
13 Felix Schulte 2162 1:0 FM Oliver Stork 2394
14 FM Alexander Krastev 2380 1:0 FM Dirk Lampe 2160
15 Niklas Geue 2121 ½:½ IM Alexander Belezky 2377
16 FM Georg Braun 2375 ½:½ Dominik Laux 2085
17 Patrick Kuhn 2073 0:1 Nikolas Wachinger 2355
18 FM Collin Colbow 2353 1:0 Aaron Matthes 2035
19 Gerhard Dyballa 1960 0:1 FM Thilo Ehmann 2342
20 GM Thomas Pähtz 2350 -:+    
-
A41

2. Runde am 26.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Fromm,Marius (1) 2326 1:0 Feuerstack,Aljoscha (1) 2473
2 Dobrikov,Marco (1) 2311 0:1 Rosner,Jonas (1) 2434
3 Roseneck,Jonas (1) 2401 0:1 Pajeken,Jakob Leon (1) 2328
4 Nguyen,Alex Dac-Vuong (1) 2298 ½:½ Krastev,Alexander (1) 2380
5 Wachinger,Nikolas (1) 2355 ½:½ Schulz,Karsten (1) 2302
6 Niering,Martin (1) 2200 0:1 Colbow,Collin (1) 2353
7 Ehmann,Thilo (1) 2342 ½:½ Schulte,Felix (1) 2162
8 Stern,René (½) 2517 ½:½ Braun,Georg (½) 2375
9 Krassowizkij,Jaroslaw (½) 2448 1:0 Kolb,Tobias (½) 2307
10 Svane,Frederik (½) 2438 1:0 Geue,Niklas (½) 2121
11 Belezky,Alexander (½) 2377 0:1 Kölle,Tobias (½) 2312
12 Laux,Dominik (½) 2085 ½:½ Neyman,Igor (½) 2325
13 Kunin,Witali (0) 2567 1:0 Biastoch,Bennet (0) 2266
14 Vöge,Tobias (0) 2324 ½:½ Poetsch,Hagen (0) 2525
15 Gutkin,Ilya (0) 2304 0:1 Enders,Peter (0) 2447
16 Muckle,Julius (0) 2423 ½:½ Kuhn,Patrick (0) 2073
17 Lampe,Dirk (0) 2160 0:1 Hess,Max (0) 2413
18 Matthes,Aaron (0) 2035 ½:½ Pähtz,Thomas (0) 2350
19 Stork,Oliver (0) 2394 1:0 Dyballa,Gerhard (0) 1960
20 Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
B13

3. Runde am 27.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Rosner,Jonas (2) 2434 1:0 Pajeken,Jakob Leon (2) 2328
2 Colbow,Collin (2) 2353 0:1 Fromm,Marius (2) 2326
3 Schulz,Karsten (1½) 2302 ½:½ Krassowizkij,Jaroslaw (1½) 2448
4 Kölle,Tobias (1½) 2312 0:1 Svane,Frederik (1½) 2438
5 Krastev,Alexander (1½) 2380 ½:½ Ehmann,Thilo (1½) 2342
6 Schulte,Felix (1½) 2162 1:0 Wachinger,Nikolas (1½) 2355
7 Kunin,Witali (1) 2567 1:0 Nguyen,Alex Dac-Vuong (1½) 2298
8 Hess,Max (1) 2413 ½:½ Stern,René (1) 2517
9 Feuerstack,Aljoscha (1) 2473 1:0 Dobrikov,Marco (1) 2311
10 Enders,Peter (1) 2447 1:0 Niering,Martin (1) 2200
11 Braun,Georg (1) 2375 ½:½ Roseneck,Jonas (1) 2401
12 Neyman,Igor (1) 2325 ½:½ Stork,Oliver (1) 2394
13 Poetsch,Hagen (½) 2525 1:0 Laux,Dominik (1) 2085
14 Geue,Niklas (½) 2121 0:1 Muckle,Julius (½) 2423
15 Kuhn,Patrick (½) 2073 1:0 Belezky,Alexander (½) 2377
16 Pähtz,Thomas (½) 2350 1:0 Vöge,Tobias (½) 2324
17 Kolb,Tobias (½) 2307 ½:½ Matthes,Aaron (½) 2035
18 Biastoch,Bennet (0) 2266 1:0 Lampe,Dirk (0) 2160
19 Dyballa,Gerhard (0) 1960 0:1 Gutkin,Ilya (0) 2304
20 Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
A17

4. Runde am 27.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Fromm,Marius (3) 2326 ½:½ Rosner,Jonas (3) 2434
2 Svane,Frederik (2½) 2438 1:0 Schulte,Felix (2½) 2162
3 Krastev,Alexander (2) 2380 0:1 Kunin,Witali (2) 2567
4 Ehmann,Thilo (2) 2342 0:1 Feuerstack,Aljoscha (2) 2473
5 Krassowizkij,Jaroslaw (2) 2448 ½:½ Colbow,Collin (2) 2353
6 Pajeken,Jakob Leon (2) 2328 ½:½ Enders,Peter (2) 2447
7 Stern,René (1½) 2517 1:0 Schulz,Karsten (2) 2302
8 Wachinger,Nikolas (1½) 2355 0:1 Poetsch,Hagen (1½) 2525
9 Muckle,Julius (1½) 2423 1:0 Neyman,Igor (1½) 2325
10 Pähtz,Thomas (1½) 2350 ½:½ Hess,Max (1½) 2413
11 Roseneck,Jonas (1½) 2401 0:1 Kölle,Tobias (1½) 2312
12 Stork,Oliver (1½) 2394 1:0 Kuhn,Patrick (1½) 2073
13 Nguyen,Alex Dac-Vuong (1½) 2298 ½:½ Braun,Georg (1½) 2375
14 Dobrikov,Marco (1) 2311 0:1 Biastoch,Bennet (1) 2266
15 Laux,Dominik (1) 2085 ½:½ Kolb,Tobias (1) 2307
16 Gutkin,Ilja (1) 2304 1:0 Niering,Martin (1) 2200
17 Matthes,Aaron (1) 2035 1:0 Belezky,Alexander (½) 2377
18 Vöge,Tobias (½) 2324 ½:½ Geue,Niklas (½) 2121
19 Lampe,Dirk (0) 2160 ½:½ Dyballa,Gerhard (0) 1960
20 Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
B13

5. Runde am 28.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Rosner,Jonas (3½) 2434 0:1 FM Svane,Frederik (3½) 2438
2 GM Kunin,Witali (3) 2567 1:0 Fromm,Marius (3½) 2326
3 IM Feuerstack,Aljoscha (3) 2473 1:0 IM Krassowizkij,Jaroslaw (2½) 2448
4 GM Poetsch,Hagen (2½) 2525 1:0 IM Pajeken,Jakob Leon (2½) 2328
5 FM Colbow,Collin (2½) 2353 ½:½ GM Stern,René (2½) 2517
6 GM Enders,Peter (2½) 2447 0:1 FM Stork,Oliver (2½) 2394
7 FM Kölle,Tobias (2½) 2312 0:1 FM Muckle,Julius (2½) 2423
8 Schulte,Felix (2½) 2162 0:1 FM Krastev,Alexander (2) 2380
9 FM Hess,Max (2) 2413 0:1 FM Ehmann,Thilo (2) 2342
10 FM Braun,Georg (2) 2375 1:0 Matthes,Aaron (2) 2035
11 FM Biastoch,Bennet (2) 2266 0:1 GM Pähtz,Thomas (2) 2350
12 FM Schulz,Karsten (2) 2302 ½:½ FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2) 2298
13 FM Neyman,Igor (1½) 2325 ½:½ FM Gutkin,Ilja (2) 2304
14 FM Kolb,Tobias (1½) 2307 1:0 FM Roseneck,Jonas (1½) 2401
15 Kuhn,Patrick (1½) 2073 0:1 Laux,Dominik (1½) 2085
16 Niering,Martin (1) 2200 0:1 Wachinger,Nikolas (1½) 2355
17 Geue,Niklas (1) 2121 ½:½ FM Dobrikov,Marco (1) 2311
18 IM Belezky,Alexander (½) 2377 ½:½ FM Lampe,Dirk (½) 2160
19 Dyballa,Gerhard (½) 1960 0:1 FM Vöge,Tobias (1) 2324
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
A17

6. Runde am 29.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 FM Svane,Frederik (4½) 2438 ½:½ IM Feuerstack,Aljoscha (4) 2473
2 GM Poetsch,Hagen (3½) 2525 ½:½ GM Kunin,Witali (4) 2567
3 FM Stork,Oliver (3½) 2394 0:1 IM Rosner,Jonas (3½) 2434
4 FM Muckle,Julius (3½) 2423 1:0 Fromm,Marius (3½) 2326
5 GM Stern,René (3) 2517 ½:½ FM Krastev,Alexander (3) 2380
6 GM Pähtz,Thomas (3) 2350 ½:½ FM Braun,Georg (3) 2375
7 FM Ehmann,Thilo (3) 2342 1:0 FM Colbow,Collin (3) 2353
8 IM Krassowizkij,Jaroslaw (2½) 2448 1:0 Schulte,Felix (2½) 2162
9 FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) 2298 0:1 GM Enders,Peter (2½) 2447
10 Wachinger,Nikolas (2½) 2355 1:0 FM Kolb,Tobias (2½) 2307
11 IM Pajeken,Jakob Leon (2½) 2328 1:0 FM Schulz,Karsten (2½) 2302
12 FM Gutkin,Ilja (2½) 2304 0:1 FM Kölle,Tobias (2½) 2312
13 Laux,Dominik (2½) 2085 0:1 FM Hess,Max (2) 2413
14 Matthes,Aaron (2) 2035 0:1 FM Neyman,Igor (2) 2325
15 FM Vöge,Tobias (2) 2324 1:0 FM Biastoch,Bennet (2) 2266
16 FM Roseneck,Jonas (1½) 2401 1:0 Geue,Niklas (1½) 2121
17 FM Dobrikov,Marco (1½) 2311 1:0 Kuhn,Patrick (1½) 2073
18 FM Lampe,Dirk (1) 2160 1:0 Niering,Martin (1) 2200
19 IM Belezky,Alexander (1) 2377 1:0 Dyballa,Gerhard (½) 1960
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
C27

7. Runde am 29.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Kunin,Witali (4½) 2567 ½:½ FM Svane,Frederik (5) 2438
2 IM Feuerstack,Aljoscha (4½) 2473 1:0 FM Muckle,Julius (4½) 2423
3 IM Rosner,Jonas (4½) 2434 1:0 FM Ehmann,Thilo (4) 2342
4 GM Stern,René (3½) 2517 1:0 GM Poetsch,Hagen (4) 2525
5 Fromm,Marius (3½) 2326 0:1 IM Krassowizkij,Jaroslaw (3½) 2448
6 GM Enders,Peter (3½) 2447 ½:½ Wachinger,Nikolas (3½) 2355
7 FM Kölle,Tobias (3½) 2312 1:0 FM Stork,Oliver (3½) 2394
8 FM Krastev,Alexander (3½) 2380 1:0 GM Pähtz,Thomas (3½) 2350
9 FM Braun,Georg (3½) 2375 1:0 IM Pajeken,Jakob Leon (3½) 2328
10 FM Hess,Max (3) 2413 1:0 FM Neyman,Igor (3) 2325
11 FM Colbow,Collin (3) 2353 ½:½ FM Vöge,Tobias (3) 2324
12 FM Schulz,Karsten (2½) 2302 0:1 FM Roseneck,Jonas (2½) 2401
13 Schulte,Felix (2½) 2162 0:1 FM Dobrikov,Marco (2½) 2311
14 FM Kolb,Tobias (2½) 2307 1:0 FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) 2298
15 Laux,Dominik (2½) 2085 0:1 FM Gutkin,Ilja (2½) 2304
16 FM Biastoch,Bennet (2) 2266 ½:½ IM Belezky,Alexander (2) 2377
17 Matthes,Aaron (2) 2035 ½:½ FM Lampe,Dirk (2) 2160
18 Geue,Niklas (1½) 2121 ½:½ Kuhn,Patrick (1½) 2073
19 Niering,Martin (1) 2200 1:0 Dyballa,Gerhard (½) 1960
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  
-
E12

8. Runde am 30.07.2021 um 14 Uhr

18IMRosner, Jonas 2434IMFeuerstack, Aljoscha 24734
27FMSvane, Frederik 2438FMKrastev, Alexander 238014
35IMKrassowizkij, Jaroslaw 24485GMKunin, Vitaly 25671
425FMKölle, Tobias 2312GMStern, René 25173
59FMMuckle, Julius 2423FMBraun, Georg 237516
620FMEhmann, Thilo 234244GMPoetsch, Hagen 25252
717Wachinger, Nikolas 235544FMHess, Max 241310
811FMRoseneck, Jonas 24014GMEnders, Peter 24476
913FMStork, Oliver 2394Fromm, Marius 232622
1026FMDobrikov, Marco 2311FMColbow, Collin 235318
1128FMGutkin, Ilya 2304GMPähtz, Thomas 235019
1221IMPajeken, Jakob Leon 2328FMKolb, Tobias 230727
1323FMNeyman, Igor 23253FMVöge, Tobias 232424
1415IMBelezky, Alexander 2377Schulte, Felix 216233
1534FMLampe, Dirk 2160FMSchulz, Karsten 230229
1630FMNguyen, Alex Dac-Vuong 2298Laux, Dominik 208536
1731FMBiastoch, Bennet 2266Matthes, Aaron 203538
1837Kuhn, Patrick 207322Niering, Martin 220032
1939Dyballa, Gerhard1960½2Geue, Niklas 212135
2012GMSiebrecht, Sebastian 239400nicht, ausgelost
Aktualisiert am 30.07.2021 11:09

Anzeigen auf ChessResults

9. Runde am 31.07.2021 um 10 Uhr

112GMSiebrecht, Sebastian 239400nicht, ausgelost
Aktualisiert am 30.07.2021 11:09

Anzeigen auf ChessResults

Hinweis

Ursprünglich (2018) war die Meisterschaft geplant im Zeitraum 22. April - 2. Mai 2021 in Radebeul im Parkhotel Radisson Blu, Nizzastr. 55.