20. Offene Deutsche Familienmeisterschaft im Schach 2020

23. Februar 2020 in Berlin im Rathaus Mitte, BVV-Saal, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin

Ausschreibung

1. Veranstalter: Deutscher Schachbund e. V.

2. Ausrichter: Berliner Schachverband e.V.

3. Turnierleiter: Olaf Sill (NSR), Hugo Schulz (ISR)

4. Teilnehmer: Mannschaften bestehend aus zwei Spielern, die wie folgt miteinander verwandt sein müssen:

  • Ehepaare
  • Geschwister
  • Vater/Mutter mit Sohn/Tochter
  • Opa/Oma mit Enkel/Enkelin
  • Onkel/Tante mit Neffe/Nichte
  • Cousin/Cousine mit Cousin/Cousine
  • Schwiegervater/-mutter mit Schwiegersohn/-tochter
  • Schwager/Schwägerin mit Schwager/Schwägerin

Die Brettbesetzung (1. und 2. Brett und ggf. Ersatzspieler) ist vorher verbindlich festzulegen.

5. Spielmodus: 7 Runden Schweizer System, 12 Minuten + 5 sek pro Zug. Die zuerstgenannte Mannschaft hat am 1. Brett Schwarz.

6. Zeitplan: Sonntag, 23. Februar 2020, 10:00 bis 15:00 Uhr (Siegerehrung)

7. Ort: Rathaus Mitte, BVV-Saal, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin

8. Auszeichnung: Deutsche Familienschachmeister 2020 (die „Spielstärkste Familie“)
Beste Familie 2020

folgende Zusatzpreise werden vergeben:

  • die spielstärkste Kombination mit mind. 1 Frauenbrett
  • die spielstärkste Kombination mit nur Frauenbrettern
  • die spielstärkste Kombination mit einem Spieler u18
  • die spielstärkste Kombination mit nur Spielern u18
  • die spielstärkste Kombination mit einem Senior ü65
  • die spielstärkste Kombination mit nur Senioren ü65

sowie weitere Sonderwertungen der spielstärksten Teams nach Verwandtschaftsgraden je nach Teilnehmerzahl („Spielstärkste Familie“ nur für Teilnehmer mit deutscher Staatsbürgerschaft)

9. Preise: Pokale und Medaillen
Keine Doppelpreisvergabe

10. Wertung: „Spielstärkste Familie“ ist die Mannschaft, welche die meisten Mannschaftspunkte erzielt. Mannschaftspunkte werden vergeben

  • für 2 oder 1,5 Brettpunkte 2 Punkte
  • für 1 Brettpunkt 1 Punkt
  • für 0,5 oder 0 Brettpunkte 0 Punkte

„Beste Familie“ ist die Mannschaft, welche die meisten Brettpunkte erzielt. Für diese Wertung gibt es vor Turnierbeginn Vorgabepunkte, die nach Alter und DWZ gemäß Dresdner Tabelle ermittelt werden. Bei Punktgleichheit entscheiden
- in der Wertung „Spielstärkste Familie“
a) Sonneborn-Berger
b) Brettpunkte
c) Buchholzwertung
- in der Wertung „Beste Familie“ das niedrigste
Durchschnittsalter

11. Teilnahmegebühr: pro Mannschaft 5,- € (3,- €, wenn von beiden Spielern ein beim Spielen gut sichtbares, gleiches Kleidungsstück getragen wird)

12. Anmeldung: schriftlich unter Angabe von Namen, Vornamen, Mannschaftsnamen, Adresse, Geburtsdatum, DWZ und Verwandtschaftsverhältnis bis 20. Februar 2020 an die Turnierleitung
E-Mail:
Handy: 0170/9529168
Persönliche Registrierung vor Ort am 23.02.2020 bis 09:30 Uhr.

13. Quartiere: Die Teilnehmer werden gebeten eventuelle Hotelbuchungen in Eigeninitiative vorzunehmen. Berlin verfügt über verschiedene Hotels und Pensionen.

Bisherige Anmeldungen

Angemeldet am Mannschaftsname Spieler 1 Spieler 2
27.12.2019 17:39Doppelt Held besserHeld,PeterHeld,Momme
29.12.2019 21:56Spätes GlückOppitz,PeterWolter, Kerstin
30.12.2019 21:01LeongardtLeongardt AndrejLeongardt Adel
06.01.2020 10:11JogaOgaGalert, JosefGalert, Oscar
09.01.2020 12:31Team BauGremmer, DieterGremmer, Sabine
14.01.2020 20:48Berat(h)ungsresistentRath, AlinaRath, Oliver
17.01.2020 07:49Prima BrimaGroße-Honebrink, BrigitteGlienke, Manfred
17.01.2020 21:22Krügers LäuferpaarKrüger, BjörnKrüger, Moritz
18.01.2020 01:16Mortal KombatWierzbicki, JirawatWierzbicki, Jan-Daniel
20.01.2020 11:11Die OlivenIsaichykov, IvanIsaichykov, Oleksandr
21.01.2020 09:24Magnus & MagnumKellner, KonstantinKellner, Ulf
21.01.2020 18:33Die BluthänflingePeter KonopkaTim Konopka
21.01.2020 22:27Ist-doch-egalRinke, LotharSchindler, Leonik
22.01.2020 10:30Die MaMasMatitschka, JohannesMatitschka, Heinz
25.01.2020 08:14die BummlerNikitochkin, YaroslavNikitochkin, Mykhailo
26.01.2020 14:48PandaJegielka, LolaJegielka, Stephan
26.01.2020 19:11FFOLippert, DanielLippert, Grit
26.01.2020 21:01Die WindisWindmüller, MartinWindmüller, Werner
27.01.2020 12:42Team ElefantJahnz, FabianJahnz, Laurin
27.01.2020 15:49Die weißen PinguineNovikov, DmitryBelkina, Elisabeth
30.01.2020 21:09Wir konnten uns nicht einigenFock, SanaFock, Amina
05.02.2020 14:19SchachMatthesMatthes, AaronMatthes, Benjamin
05.02.2020 17:30PawngrabbersSchäfer, MartinSchultz,Karl
06.02.2020 23:29Die KocksKock, GregorKock, Rudolf
09.02.2020 10:50ArtudituAdis ArtukovicArtukovic Benjamin
10.02.2020 16:06Katzenbatzenvon Pappritz, Julienvon Pappritz, Avan
11.02.2020 17:44TurmmeuseMeusel, TheodorMeusel, Ferdinand
12.02.2020 20:40"Schachmeister"Lippold, ConstantinSchikore, Heike
13.02.2020 09:30Pankower LöwenBongardt, LiviusRutner, Eberhard
14.02.2020 10:09The Woodpecker'sTheviot, LucaTheviot, Marcus
14.02.2020 20:02BodycheckerMras, ReikoMras, Anton
15.02.2020 11:29Die Matt-ThematikerReichmann, HendrikReichmann, Felix
15.02.2020 21:42Team TalGersemann, KarlOlaf Gersemann
16.02.2020 18:46Les JoueursFelber JanaFelber, Florian
16.02.2020 21:18Die MittlerenSchmieder, KerstinSchmieder, Jimmy
16.02.2020 22:01Die zwei ??Lorenz,JoergLorenz,Veronika
17.02.2020 06:59Böser SpringerCiur EugenCiur Andrei
17.02.2020 08:10Barnim FireJacoby, AngelinaJacoby, Michael
17.02.2020 18:54HülsenfrüchteHüls, MaximilianHüls ,Marco
17.02.2020 18:58Chess AgencyMaiwald, GunarMaiwald, Jasper
17.02.2020 19:03GeschwistermattHüls, CarolineKarge ,Paul Matthes
17.02.2020 20:44Die GeisterfahrerRose, TorstenRose, Daniel
17.02.2020 21:27Dabei sein ist allesBeyer, ClemensBeyer, Lorenz
17.02.2020 22:25Puszta ReiterDeák-Sala, EmíliaDeák-Sala, Dániel
18.02.2020 07:22South African Wildlife KingsKrüger, LionelKrüger, Laeticia
18.02.2020 14:37First WinnerGempe, AnetThomas Gempe
18.02.2020 17:48Die zwei SchumisSchumacher, ThomasSchumacher, Maik
18.02.2020 19:08Die ToffeesHasselmann, NorbertHasselmann, Isabelle Sophia
18.02.2020 19:53The Greek FreaksVassiliou, LeanderVassiliou, Leonidas
18.02.2020 20:06Schwarze FüchseSimcaks, SergejChechulin, Nikolaj
18.02.2020 22:16Drei sind nicht zu stoppenHansch, KarstenHansch, Stephan
18.02.2020 23:51Die UnausgeschlafenenNeldner, JanNeldner, Anita
19.02.2020 00:19ChemieTTVolkmar, TorstenVolkmar, Timo
20.02.2020 00:01Weiß beginntWeiß, FabianWeiß, Olaf
20.02.2020 07:39Die SchachmatenMaiwald, HenrikMaiwald, Adrian
20.02.2020 09:31Alte DameKruse, KilianKruse, Arthur
20.02.2020 21:00Borsigwalder BauernstürmerZesch, FelixSachsenröder, Frida