20. Offene Deutsche Familienmeisterschaft im Schach 2020

23. Februar 2020 in Berlin im Rathaus Mitte, BVV-Saal, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin

Ausschreibung

1. Veranstalter: Deutscher Schachbund e. V.

2. Ausrichter: Berliner Schachverband e.V.

3. Turnierleiter: Olaf Sill (NSR), Hugo Schulz (ISR)

4. Teilnehmer: Mannschaften bestehend aus zwei Spielern, die wie folgt miteinander verwandt sein müssen:

  • Ehepaare
  • Geschwister
  • Vater/Mutter mit Sohn/Tochter
  • Opa/Oma mit Enkel/Enkelin
  • Onkel/Tante mit Neffe/Nichte
  • Cousin/Cousine mit Cousin/Cousine
  • Schwiegervater/-mutter mit Schwiegersohn/-tochter
  • Schwager/Schwägerin mit Schwager/Schwägerin

Die Brettbesetzung (1. und 2. Brett und ggf. Ersatzspieler) ist vorher verbindlich festzulegen.

5. Spielmodus: 7 Runden Schweizer System, 12 Minuten + 5 sek pro Zug. Die zuerstgenannte Mannschaft hat am 1. Brett Schwarz.

6. Zeitplan: Sonntag, 23. Februar 2020, 10:00 bis 15:00 Uhr (Siegerehrung)

7. Ort: Rathaus Mitte, BVV-Saal, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin

8. Auszeichnung: Deutsche Familienschachmeister 2020 (die „Spielstärkste Familie“)
Beste Familie 2020

folgende Zusatzpreise werden vergeben:

  • die spielstärkste Kombination mit mind. 1 Frauenbrett
  • die spielstärkste Kombination mit nur Frauenbrettern
  • die spielstärkste Kombination mit einem Spieler u18
  • die spielstärkste Kombination mit nur Spielern u18
  • die spielstärkste Kombination mit einem Senior ü65
  • die spielstärkste Kombination mit nur Senioren ü65

sowie weitere Sonderwertungen der spielstärksten Teams nach Verwandtschaftsgraden je nach Teilnehmerzahl („Spielstärkste Familie“ nur für Teilnehmer mit deutscher Staatsbürgerschaft)

9. Preise: Pokale und Medaillen
Keine Doppelpreisvergabe

10. Wertung: „Spielstärkste Familie“ ist die Mannschaft, welche die meisten Mannschaftspunkte erzielt. Mannschaftspunkte werden vergeben

  • für 2 oder 1,5 Brettpunkte 2 Punkte
  • für 1 Brettpunkt 1 Punkt
  • für 0,5 oder 0 Brettpunkte 0 Punkte

„Beste Familie“ ist die Mannschaft, welche die meisten Brettpunkte erzielt. Für diese Wertung gibt es vor Turnierbeginn Vorgabepunkte, die nach Alter und DWZ gemäß Dresdner Tabelle ermittelt werden. Bei Punktgleichheit entscheiden
- in der Wertung „Spielstärkste Familie“
a) Sonneborn-Berger
b) Brettpunkte
c) Buchholzwertung
- in der Wertung „Beste Familie“ das niedrigste
Durchschnittsalter

11. Teilnahmegebühr: pro Mannschaft 5,- € (3,- €, wenn von beiden Spielern ein beim Spielen gut sichtbares, gleiches Kleidungsstück getragen wird)

12. Anmeldung: schriftlich unter Angabe von Namen, Vornamen, Mannschaftsnamen, Adresse, Geburtsdatum, DWZ und Verwandtschaftsverhältnis bis 20. Februar 2020 an die Turnierleitung
E-Mail:
Handy: 0170/9529168
Persönliche Registrierung vor Ort am 23.02.2020 bis 09:30 Uhr.

13. Quartiere: Die Teilnehmer werden gebeten eventuelle Hotelbuchungen in Eigeninitiative vorzunehmen. Berlin verfügt über verschiedene Hotels und Pensionen.

Preisträger

Gesamtwertung:

Platz 1: Drei sind nicht zu stoppen (Karsten und Stephan Hansch)
Platz 2: Die Matt-Thematiker (Hendrik und Felix Reichmann)
Platz 3: Team Elefant (Fabian und Laurin Jahnz)

Beste Familie:

Platz 1: Alte Dame (Kilian und Artur Kruse)
Platz 2: Die zwei ?? (Jörg und Veronika Lorenz)
Platz 3: The Greek Freaks (Leander und Leonidas Vassiliou)

Berliner Meisterschaft:

Platz 1: Prima Brima (Manfred Glienke, Brigitte Große-Honebrink)
Platz 2: Mortal Kombat (Jirawat und Jan-Daniel Wierzbicki)
Platz 3: Hülsenfrüchte (Marco und Max Hüls)

Ratingpreise:

Damenwertung 1: First Winner (Anet und Thomas Gempe)
Damenwertung 2: Wir konnten uns nicht einigen (Sana und Amina Fock)

Jugendwertung 1: Doppelt Held besser (Peter und Momme Held)
Jugendwertung 2: Puszta Reiter (Emília und Dániel Deák-Sala)

Seniorenwertung 1: Die Kocks (Gregor und Rudolf Kock)
Seniorenwertung 2: Traumkombi (Uwe und Heidrun Bade)

Rangliste

Pl. Nr. Mannschaft TWZ S R N MP SoBe BP
1. 1 Drei sind nicht zu stoppen 2208 5 2 0 12:2 91.00 10.0
2. 2 Die Matt-Thematiker 2058 5 1 1 11:3 92.00 10.0
3. 11 Team Elefant 1900 5 1 1 11:3 89.50 11.5
4. 5 Prima Brima 2015 4 2 1 10:4 87.00 10.0
5. 4 First Winner 2034 3 4 0 10:4 77.00 9.0
6. 7 Die zwei Schumis 1960 4 2 1 10:4 76.00 10.0
7. 3 Mortal Kombat 2035 3 4 0 10:4 75.00 9.0
8. 9 Hülsenfrüchte 1952 3 3 1 9:5 70.00 9.0
8. 10 Die Unausgeschlafenen 1934 3 3 1 9:5 70.00 9.0
10. 13 Wir konnten uns nicht einigen 1833 3 3 1 9:5 64.00 9.0
11. 14 Die Geisterfahrer 1825 4 1 2 9:5 64.00 8.0
12. 17 Spätes Glück 1730 4 1 2 9:5 63.00 9.5
13. 16 Die zwei ?? 1741 4 1 2 9:5 63.00 9.0
14. 12 Doppelt Held besser 1838 4 1 2 9:5 58.50 8.0
15. 6 SchachMatthes 1976 2 4 1 8:6 63.50 8.0
16. 8 FFO 1958 3 2 2 8:6 56.50 7.5
17. 15 Traumkombi 1789 2 4 1 8:6 55.00 8.5
18. 18 ChemieTT 1708 3 2 2 8:6 55.00 8.0
19. 20 CCCP 1629 2 4 1 8:6 55.00 8.0
20. 23 Pawngrabbers 1604 3 2 2 8:6 54.00 8.5
21. 21 Die Kocks 1625 3 2 2 8:6 50.00 9.0
22. 28 Puszta Reiter 1454 3 2 2 8:6 50.00 8.0
23. 25 The Woodpecker's 1548 4 0 3 8:6 43.00 7.5
24. 34 Borsigwalder Bauernstürmer 1338 0 7 0 7:7 50.00 7.0
25. 22 Die Bluthänflinge 1606 3 1 3 7:7 49.50 7.5
26. 26 Die Lalaevs 1488 2 3 2 7:7 44.50 7.5
27. 32 Die PrenzlBerger 1413 3 1 3 7:7 42.00 7.5
28. 24 Dabei sein ist alles 1602 2 3 2 7:7 42.00 7.0
29. 40 Alte Dame 1060 2 3 2 7:7 39.50 6.5
30. 19 Die Windis 1645 3 1 3 7:7 37.00 6.0
31. 31 Team Bau 1417 3 1 3 7:7 36.00 7.0
32. 36 Les Joueurs 1195 3 1 3 7:7 24.50 6.5
33. 29 Barnim Fire 1429 2 2 3 6:8 43.50 6.5
34. 30 Schwarze Füchse 1424 2 2 3 6:8 38.50 7.0
35. 35 Die Schachmaten 1229 2 2 3 6:8 38.00 6.5
36. 27 Leongardt 1461 1 4 2 6:8 37.00 7.0
37. 39 The Greek Freaks 1109 1 4 2 6:8 34.00 5.5
38. 44 Katzenbatzen 1000 2 2 3 6:8 30.00 6.0
39. 38 Die Oliven 1160 2 2 3 6:8 24.50 5.5
40. 51 Team Tal 850 1 3 3 5:9 36.00 5.5
41. 48 South African Wildlife Kings 935 1 3 3 5:9 30.50 5.5
42. 45 Weiß beginnt 994 1 3 3 5:9 29.50 6.0
43. 42 Chess Agency 1045 2 1 4 5:9 29.50 5.5
44. 33 Die Mittleren 1382 1 3 3 5:9 27.00 5.0
45. 37 Die weißen Pinguine 1163 1 3 3 5:9 24.00 4.5
46. 41 Panda 1050 2 1 4 5:9 21.00 5.0
47. 43 Böser Springer 1023 1 3 3 5:9 18.00 5.5
48. 46 Die Bummler 966 2 1 4 5:9 17.50 5.5
49. 49 JogaOga 914 2 1 4 5:9 10.00 5.0
50. 53 Geschwistermatt 700 1 2 4 4:10 11.00 4.0
51. 52 Turmmeuse 848 2 0 5 4:10 7.00 4.5
52. 50 Team Loschwitz 850 2 0 5 4:10 4.00 4.0
53. 47 "Schachmeister" 950 1 0 6 2:12 0.00 2.0
Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle

Pl. Mannschaft DWZ MP SoBe 1 2 3 4 5 6 7
1. Drei sind nicht zu stoppen 2208 12 91.00 36h1½ 18g2 9h1½ 5g1 2h1½ 4g1½ 3h1
2. Die Matt-Thematiker 2058 11 92.00 22g2 12h2 3g1½ 4h1 1g½ 16h1½ 8g1½
3. Team Elefant 1900 11 89.50 45h2 28g2 2h½ 25g2 16h2 14h2 1g1
4. Prima Brima 2015 10 87.00 31h2 19g2 11h2 2g1 15h1½ 1h½ 7g1
5. First Winner 2034 10 77.00 34g2 30h1½ 14g1½ 1h1 7g1 8h1 6h1
6. Die zwei Schumis 1960 10 76.00 44h2 25g2 13h½ 30g2 11h1½ 7h1 5g1
7. Mortal Kombat 2035 10 75.00 33h1 35g2 10h1½ 13g1½ 5h1 6g1 4h1
8. Hülsenfrüchte 1952 9 70.00 35h1 37g2 26h1½ 16g1 13h2 5g1 2h½
9. Die Unausgeschlafenen 1934 9 70.00 32g2 21h1½ 1g½ 20h1 17g1 19h1 30g2
10. Wir konnten uns nicht einigen 1833 9 64.00 37h1 33g1½ 7g½ 31h2 20g1 21h1 28h2
11. Die Geisterfahrer 1825 9 64.00 29g2 23h1½ 4g0 21h1½ 6g½ 20h1½ 13g1
12. Spätes Glück 1730 9 63.00 47h2 2g0 22h2 15g½ 28h1 33g2 26h2
13. Die zwei ?? 1741 9 63.00 43g2 50h2 6g1½ 7h½ 8g0 23h2 11h1
14. Doppelt Held besser 1838 9 58.50 39g2 20h1½ 5h½ 28g1 18h1½ 3g0 25h1½
15. SchachMatthes 1976 8 63.50 27g1 24h1 23g2 12h1½ 4g½ 30h1 19g1
16. FFO 1958 8 56.50 24g1 27h2 17g1½ 8h1 3g0 2g½ 36h1½
17. Traumkombi 1789 8 55.00 46h2 26g1 16h½ 45g2 9h1 28g1 22h1
18. ChemieTT 1708 8 55.00 38g2 1h0 34g1 27h1½ 14g½ 31h2 21g1
19. CCCP 1629 8 55.00 48g2 4h0 24g1 29h1 32g2 9g1 15h1
20. Pawngrabbers 1604 8 54.00 49h2 14g½ 51h2 9g1 10h1 11g½ 35h1½
21. Die Kocks 1625 8 50.00 53h2 9g½ 46h2 11g½ 40h2 10g1 18h1
22. Puszta Reiter 1454 8 50.00 2h0 47g2 12g0 37h1 39g2 29h2 17g1
23. The Woodpecker's 1548 8 43.00 40h1½ 11g½ 15h0 46g2 35h2 13g0 34h1½
24. Borsigwalder Bauernstürmer 1338 7 50.00 16h1 15g1 19h1 26g1 25h1 36g1 33h1
25. Die Bluthänflinge 1606 7 49.50 41g2 6h0 32g2 3h0 24g1 27h2 14g½
26. Die Lalaevs 1488 7 44.50 51g2 17h1 8g½ 24h1 29g1 41h2 12g0
27. Die PrenzlBerger 1413 7 42.00 15h1 16g0 49h2 18g½ 43h2 25g0 40h2
28. Dabei sein ist alles 1602 7 42.00 52g2 3h0 50g2 14h1 12g1 17h1 10g0
29. Alte Dame 1060 7 39.50 11h0 40g1 33h2 19g1 26h1 22g0 41h1½
30. Die Windis 1645 7 37.00 42h1½ 5g½ 44h1½ 6h0 34g1½ 15g1 9h0
31. Team Bau 1417 7 36.00 4g0 38h1 43g2 10g0 45h2 18g0 46h2
32. Les Joueurs 1195 7 24.50 9h0 53g2 25h0 51g2 19h0 40g1 43h1½
33. Barnim Fire 1429 6 43.50 7g1 10h½ 29g0 48h2 37g2 12h0 24g1
34. Schwarze Füchse 1424 6 38.50 5h0 42g2 18h1 40g1 30h½ 52g2 23g½
35. Die Schachmaten 1229 6 38.00 8g1 7h0 41g1 50h2 23g0 38h2 20g½
36. Leongardt 1461 6 37.00 1g½ 43h1 37g1 53h2 41g1 24h1 16g½
37. The Greek Freaks 1109 6 34.00 10g1 8h0 36h1 22g1 33h0 42g1 51h1½
38. Katzenbatzen 1000 6 30.00 18h0 31g1 45h½ 47g1½ 44h1 35g0 50h2
39. Die Oliven 1160 6 24.50 14h0 49g1 40h0 42g1½ 22h0 50g1 52h2
40. Team Tal 850 5 36.00 23g½ 29h1 39g2 34h1 21g0 32h1 27g0
41. South African Wildlife Kings 935 5 30.50 25h0 45g1 35h1 44g2 36h1 26g0 29g½
42. Weiß beginnt 994 5 29.50 30g½ 34h0 52g2 39h½ 50g1 37h1 44h1
43. Chess Agency 1045 5 29.50 13h0 36g1 31h0 49g2 27g0 48h2 32g½
44. Die Mittleren 1382 5 27.00 6g0 48h1½ 30g½ 41h0 38g1 47h1 42g1
45. Die weißen Pinguine 1163 5 24.00 3g0 41h1 38g1½ 17h0 31g0 46h1 47g1
46. Panda 1050 5 21.00 17g0 52h2 21g0 23h0 51h2 45g1 31g0
47. Böser Springer 1023 5 18.00 12g0 22h0 48g1 38h½ 2 44g1 45h1
48. Die Bummler 966 5 17.50 19h0 44g½ 47h1 33g0 49h2 43g0 2
49. JogaOga 914 5 10.00 20g0 39h1 27g0 43h0 48g0 2 53h2
50. Geschwistermatt 700 4 11.00 2 13g0 28h0 35g0 42h1 39h1 38g0
51. Turmmeuse 848 4 7.00 26h0 2 20g0 32h0 46g0 53h2 37g½
52. Team Loschwitz 850 4 4.00 28h0 46g0 42h0 2 53g2 34h0 39g0
53. "Schachmeister" 950 2 0.00 21g0 32h0 2 36g0 52h0 51g0 49g0

Fortschrittstabelle (mit Spielern)

Nr. Mannschaft ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Man.Pk SoBerg
1. Drei sind nicht z   2208 36h1½ 18g2 9h1½ 5g1 2h1½ 4g1½ 3h1 12 91.00
1. Hansch, Karsten 2293 2275 54s½ 36w1 20s½ 8w1 4s1 10w½ 22s½ 5.0 19.75
1. Hansch, Stephan 2147 2140 55w1 37s1 21w1 9s0 5w½ 11s1 23w½ 5.0 23.25
 
2. Die Matt-Thematik   2058 22g2 12h2 3g1½ 4h1 1g½ 16h1½ 8g1½ 11 92.00
2. Reichmann, Hendri 2340 2295 56w1 34s1 22w½ 10s½ 1w0 16s1 18w1 5.0 20.25
2. Reichmann, Felix 1780 1821 57s1 35w1 23s1 11w½ 2s½ 17w½ 19s½ 5.0 25.00
 
3. Team Elefant   1900 45h2 28g2 2h½ 25g2 16h2 14h2 1g1 11 89.50
3. Jahnz, Fabian 2228 2174 74s1 48w1 4s½ 44w1 16s1 24s1 1w½ 6.0 22.00
3. Jahnz, Laurin 1577 1626 75w1 49s1 5w0 45s1 17w1 25w1 2s½ 5.5 20.00
 
4. Prima Brima   2015 31h2 19g2 11h2 2g1 15h1½ 1h½ 7g1 10 87.00
4. Glienke, Manfred, 2233 2199 62s1 40w1 28s1 4w½ 12s1 1s½ 6w½ 5.5 18.75
4. Große-Honebrink,  1875 1830 63w1 41s1 29w1 5s½ 13w½ 2w0 7s½ 4.5 21.50
 
5. First Winner   2034 34g2 30h1½ 14g1½ 1h1 7g1 8h1 6h1 10 77.00
5. Gempe, Anet 1984 1929 60w1 38s½ 24w½ 1s0 6w0 18s0 14s½ 2.5 11.75
5. Gempe, Thomas 2192 2138 61s1 39w1 25s1 2w1 7s1 19w1 15w½ 6.5 24.00
 
6. Die zwei Schumis   1960 44h2 25g2 13h½ 30g2 11h1½ 7h1 5g1 10 76.00
6. Schumacher, Thoma   2081 66s1 44w1 32s0 38w1 28s1 6s½ 8w½ 5.0 16.00
6. Schumacher, Maik 1839 1838 67w1 45s1 33w½ 39s1 29w½ 7w½ 9s½ 5.0 18.50
 
7. Mortal Kombat   2035 33h1 35g2 10h1½ 13g1½ 5h1 6g1 4h1 10 75.00
7. Wierzbicki, Jiraw 2149 2140 58s1 70w1 26s1 32w½ 8s1 14w½ 10s½ 5.5 18.50
7. Wierzbicki, Jan-D 2022 1929 59w0 71s1 27w½ 33s1 9w0 15s½ 11w½ 3.5 15.00
 
8. Hülsenfrüchte   1952 35h1 37g2 26h1½ 16g1 13h2 5g1 2h½ 9 70.00
8. Hüls, Maximilian 1952 1909 70s0 78w1 52s½ 16w0 32s1 8w1 4s0 3.5 14.25
8. Hüls, Marco 2015 1994 71w1 79s1 53w1 17s1 33w1 9s0 5w½ 5.5 18.50
 
9. Die Unausgeschlaf   1934 32g2 21h1½ 1g½ 20h1 17g1 19h1 30g2 9 70.00
9. Neldner, Jan 2069 1972 72w1 42s½ 1w½ 46s0 30w1 40s1 38w1 5.0 19.50
9. Neldner, Anita   1896 73s1 43w1 2s0 47w1 31s0 41w0 39s1 4.0 11.00
 
10. Wir konnten uns n   1833 37h1 33g1½ 7g½ 31h2 20g1 21h1 28h2 9 64.00
10. Fock, Sana 1829 1819 78s0 58w½ 6w0 62s1 46w0 42s0 48s1 2.5 7.25
10. Fock, Amina 1824 1846 79w1 59s1 7s½ 63w1 47s1 43w1 49w1 6.5 20.25
 
11. Die Geisterfahrer   1825 29g2 23h1½ 4g0 21h1½ 6g½ 20h1½ 13g1 9 64.00
11. Rose, Torsten 1887 1837 80w1 50s½ 10w0 42s½ 14w0 46s½ 32w0 2.5 11.25
11. Rose, Daniel 1816 1813 81s1 51w1 11s0 43w1 15s½ 47w1 33s1 5.5 18.50
 
12. Spätes Glück   1730 47h2 2g0 22h2 15g½ 28h1 33g2 26h2 9 63.00
12. Oppitz, Peter 2066 2022 86s1 4w0 56s1 12w½ 48s0 58w1 52s1 4.5 10.75
12. Wolter, Kerstin 1587 1438 87w1 5s0 57w1 13s0 49w1 59s1 53w1 5.0 21.00
 
13. Die zwei ??   1741 43g2 50h2 6g1½ 7h½ 8g0 23h2 11h1 9 63.00
13. Lorenz, Jörg 2079 1977 84w1 106s1 14w1 6s½ 18w0 50s1 28s1 5.5 19.75
13. Lorenz, Veronika 1273 1505 85s1 107w1 15s½ 7w0 19s0 51w1 29w0 3.5 9.00
 
14. Doppelt Held bess   1838 39g2 20h1½ 5h½ 28g1 18h1½ 3g0 25h1½ 9 58.50
14. Held, Peter 2139 2034 76w1 46s½ 8s½ 48w1 36s1 22w0 44s1 5.0 14.75
14. Held, Momme Fredr 1629 1642 77s1 47w1 9w0 49s0 37w½ 23s0 45w½ 3.0 11.00
 
15. SchachMatthes   1976 27g1 24h1 23g2 12h1½ 4g½ 30h1 19g1 8 63.50
15. Matthes, Aaron 2158 2079 64w0 68s0 50w1 34s½ 10w0 38s0 40w1 2.5 8.75
15. Matthes, Benjamin 1850 1873 65s1 69w1 51s1 35w1 11s½ 39w1 41s0 5.5 16.75
 
16. FFO   1958 24g1 27h2 17g1½ 8h1 3g0 2g½ 36h1½ 8 56.50
16. Lippert, Daniel 1796 1932 68w0 64s1 30w1 18s1 22w0 4w0 54s½ 3.5 13.50
16. Lippert, Grit   1984 69s1 65w1 31s½ 19w0 23s0 5s½ 55w1 4.0 11.75
 
17. Traumkombi   1789 46h2 26g1 16h½ 45g2 9h1 28g1 22h1 8 55.00
17. Bade, Uwe 2134 1935 82s1 52w0 16s0 74w1 20s0 48w1 56s1 4.0 10.50
17. Bade, Heidrun 1790 1642 83w1 53s1 17w½ 75s1 21w1 49s0 57w0 4.5 15.00
 
18. ChemieTT   1708 38g2 1h0 34g1 27h1½ 14g½ 31h2 21g1 8 55.00
18. Vollmar, Torsten 1770 1779 88w1 1s0 60w0 64s½ 24w0 62s1 42w0 2.5 9.75
18. Vollmar, Timo 1642 1637 89s1 2w0 61s1 65w1 25s½ 63w1 43s1 5.5 15.00
 
19. CCCP   1629 48g2 4h0 24g1 29h1 32g2 9g1 15h1 8 55.00
19. Rätsch, Michael   1800 92w1 10s0 68w0 80s1 72w1 20w0 12s0 3.0 10.00
19. Henke, Georg 1557 1458 93s1 11w0 69s1 81w0 73s1 21s1 13w1 5.0 14.00
 
20. Pawngrabbers   1604 49h2 14g½ 51h2 9g1 10h1 11g½ 35h1½ 8 54.00
20. Schäfer, Martin 1970 2008 98s1 24w½ 104s1 20w1 26s1 28w½ 70s1 6.0 18.75
20. Schultz, Karl   1200 99w1 25s0 105w1 21s0 27w0 29s0 71w½ 2.5 4.75
 
21. Die Kocks   1625 53h2 9g½ 46h2 11g½ 40h2 10g1 18h1 8 50.00
21. Kock, Gregor 1955 1918 94s1 20w½ 82s1 28w½ 102s1 26w1 36s1 6.0 12.75
21. Kock, Rudolf 1541 1331 95w1 21s0 83w1 29s0 103w1 27s0 37w0 3.0 7.50
 
22. Puszta Reiter   1454 2h0 47g2 12g0 37h1 39g2 29h2 17g1 8 50.00
22. Deák-Sala, Emília   1687 4s0 86w1 34w0 78s0 76w1 80s1 30w0 3.0 6.00
22. Deák-Sala, Dániel   1221 5w0 87s1 35s0 79w1 77s1 81w1 31s1 5.0 16.00
 
23. The Woodpecker's   1548 40h1½ 11g½ 15h0 46g2 35h2 13g0 34h1½ 8 43.00
23. Theviot, Luca 1375 1543 102s½ 28w½ 12s0 82w1 70s1 32w0 60s½ 3.5 9.50
23. Theviot, Marcus 1634 1553 103w1 29s0 13w0 83s1 71w1 33s0 61w1 4.0 12.50
 
24. Borsigwalder Baue   1338 16h1 15g1 19h1 26g1 25h1 36g1 33h1 7 50.00
24. Zesch, Felix 2174 1975 16s1 12w1 40s1 52w1 44s1 54w1 58s1 7.0 21.00
24. Sachsenröder, Fri   700 17w0 13s0 41w0 53s0 45w0 55s0 59w0 0.0 0.00
 
25. Die Bluthänflinge   1606 41g2 6h0 32g2 3h0 24g1 27h2 14g½ 7 49.50
25. Konopka, Peter 1970 1811 96w1 14s0 72w1 22s0 68w0 64s1 24w0 3.0 11.50
25. Konopka, Tim   1400 97s1 15w0 73s1 23w0 69s1 65w1 25s½ 4.5 9.50
 
26. Die Lalaevs   1488 51g2 17h1 8g½ 24h1 29g1 41h2 12g0 7 44.50
26. Lalaev, Ashur 1620 1556 104w1 30s1 18w½ 68s0 80w0 96s1 34w0 3.5 11.25
26. Lalaev, Grigorii 1409 1420 105s1 31w0 19s0 69w1 81s1 97w1 35s0 4.0 6.50
 
27. Die PrenzlBerger   1413 15h1 16g0 49h2 18g½ 43h2 25g0 40h2 7 42.00
27. Nguyen, Phuc Nhat 1639 1626 12s1 16w0 98s1 36w½ 84s1 44w0 102s1 4.5 11.25
27. Pham, Thomas   1200 13w0 17s0 99w1 37s0 85w1 45s0 103w1 3.0 7.50
 
28. Dabei sein ist al   1602 52g2 3h0 50g2 14h1 12g1 17h1 10g0 7 42.00
28. Beyer, Clemens 1656 1643 100w1 22s0 106w1 24s0 34w1 30s0 26w0 3.0 8.50
28. Beyer, Lorenz 1374 1560 101s1 23w0 107s1 25w1 35s0 31w1 27s0 4.0 9.50
 
29. Alte Dame   1060 11h0 40g1 33h2 19g1 26h1 22g0 41h1½ 7 39.50
29. Kruse, Kilian   1329 28s0 102w1 58s1 40w0 52s1 56w0 96s½ 3.5 9.25
29. Kruse, Arthur   791 29w0 103s0 59w1 41s1 53w0 57s0 97w1 3.0 11.00
 
30. Die Windis   1645 42h1½ 5g½ 44h1½ 6h0 34g1½ 15g1 9h0 7 37.00
30. Windmüller, Marti   1755 90s1 8w½ 66s½ 14s0 60w½ 12w1 20s0 3.5 8.75
30. Windmüller, Werne 1797 1534 91w½ 9s0 67w1 15w0 61s1 13s0 21w0 2.5 6.50
 
31. Team Bau   1417 4g0 38h1 43g2 10g0 45h2 18g0 46h2 7 36.00
31. Gremmer, Dieter 1720 1633 10w0 88s0 84w1 26w0 74s1 36w0 82s1 3.0 8.00
31. Gremmer, Sabine   1200 11s0 89w1 85s1 27s0 75w1 37s0 83w1 4.0 8.50
 
32. Les Joueurs   1195 9h0 53g2 25h0 51g2 19h0 40g1 43h1½ 7 24.50
32. Felber, Jana   1332 20s0 94w1 44s0 104w1 40s0 102w1 84s½ 3.5 5.75
32. Felber, Florian   1058 21w0 95s1 45w0 105s1 41w0 103s0 85w1 3.0 4.00
 
33. Barnim Fire   1429 7g1 10h½ 29g0 48h2 37g2 12h0 24g1 6 43.50
33. Jacoby, Angelina 1630 1623 6w0 26s½ 80w0 92s1 78w1 34s0 68w0 2.5 8.75
33. Jacoby, Michael 1469 1235 7s1 27w0 81s0 93w1 79s1 35w0 69s1 4.0 6.00
 
34. Schwarze Füchse   1424 5h0 42g2 18h1 40g1 30h½ 52g2 23g½ 6 38.50
34. Simcaks, Sergejs 1851 1838 8s0 90w1 36s1 102w1 38s½ 100w1 50w½ 5.0 10.00
34. Chechulin, Nicola   1010 9w0 91s1 37w0 103s0 39w0 101s1 51s0 2.0 6.50
 
35. Die Schachmaten   1229 8g1 7h0 41g1 50h2 23g0 38h2 20g½ 6 38.00
35. Maiwald, Henrik 1449 1419 18w1 6s0 96w0 106s1 50w0 88s1 46w0 3.0 10.50
35. Maiwald, Adrian   1039 19s0 7w0 97s1 107w1 51s0 89w1 47s½ 3.5 5.25
 
36. Leongardt   1461 1g½ 43h1 37g1 53h2 41g1 24h1 16g½ 6 37.00
36. Leongardt, Andrej   1700 1w½ 84s0 78w0 94s1 96w1 68s0 16w½ 3.0 8.25
36. Leongardt, Adel 1157 1222 2s0 85w1 79s1 95w1 97s0 69w1 17s0 4.0 3.50
 
37. The Greek Freaks   1109 10g1 8h0 36h1 22g1 33h0 42g1 51h1½ 6 34.00
37. Vassiliou, Leande 1355 1526 26w1 18s0 54s1 56w1 58s0 90w1 104s½ 4.5 10.50
37. Vassiliou, Leonid   691 27s0 19w0 55w0 57s0 59w0 91s0 105w1 1.0 1.50
 
38. Katzenbatzen   1000 18h0 31g1 45h½ 47g1½ 44h1 35g0 50h2 6 30.00
38. von Pappritz, Jul   1200 36s0 62w1 74s½ 86w1 66s1 70w0 106s1 4.5 10.25
38. von Pappritz, Ava   800 37w0 63s0 75w0 87s½ 67w0 71s0 107w1 1.5 2.50
 
39. Die Oliven   1160 14h0 49g1 40h0 42g1½ 22h0 50g1 52h2 6 24.50
39. Isaichykov, Ivan   1200 24s0 98w0 102s0 90w1 56s0 106w0 100s1 2.0 2.50
39. Isaichykov, Oleks 1216 1120 25w0 99s1 103w0 91s½ 57w0 107s1 101w1 3.5 6.00
 
40. Team Tal   850 23g½ 29h1 39g2 34h1 21g0 32h1 27g0 5 36.00
40. Gersemann, Olaf   1200 50w½ 80s0 76w1 60s0 42w0 72s0 64w0 1.5 3.75
40. Gersemann, Karl   500 51s0 81w1 77s1 61w1 43s0 73w1 65s0 4.0 11.50
 
41. South African Wil   935 25h0 45g1 35h1 44g2 36h1 26g0 29g½ 5 30.50
41. Krüger, Lionel   1069 44s0 74w1 70s1 66w1 54s0 52w0 80w½ 3.5 10.25
41. Krüger, Laeticia   800 45w0 75s0 71w0 67s1 55w1 53s0 81s0 2.0 6.00
 
42. Weiß beginnt   994 30g½ 34h0 52g2 39h½ 50g1 37h1 44h1 5 29.50
42. Weiß, Olaf   1200 38w0 60s0 100w1 76s0 106w0 78s0 66s0 1.0 1.50
42. Weiß, Fabian   787 39s½ 61w0 101s1 77w½ 107s1 79w1 67w1 5.0 8.00
 
43. Chess Agency   1045 13h0 36g1 31h0 49g2 27g0 48h2 32g½ 5 29.50
43. Maiwald, Gunar   1318 32s0 54w1 62s0 98w1 64w0 92s1 72w½ 3.5 10.25
43. Maiwald, Jasper   771 33w0 55s0 63w0 99s1 65s0 93w1 73s0 2.0 3.00
 
44. Die Mittleren   1382 6g0 48h1½ 30g½ 41h0 38g1 47h1 42g1 5 27.00
44. Schmieder, Kersti 1658 1564 14w0 92s½ 38w½ 96s0 88w0 86s1 90w1 3.0 4.75
44. Schmieder, Jimmy   1200 15s0 93w1 39s0 97w0 89s1 87w0 91s0 2.0 3.00
 
45. Die weißen Pingui   1163 3g0 41h1 38g1½ 17h0 31g0 46h1 47g1 5 24.00
45. Novikov, Dmitry 1349 1265 22w0 96s0 88w½ 30s0 62w0 82s1 86w1 2.5 4.75
45. Belkina, Elisabet   1061 23s0 97w1 89s1 31w0 63s0 83w0 87s0 2.0 3.50
 
46. Panda   1050 17g0 52h2 21g0 23h0 51h2 45g1 31g0 5 21.00
46. Jegielka, Stephan   1200 30w0 100s1 42w0 50s0 104s1 74w0 62w0 2.0 3.50
46. Jegielka, Lola   900 31s0 101w1 43s0 51w0 105w1 75s1 63s0 3.0 5.00
 
47. Böser Springer   1023 12g0 22h0 48g1 38h½ 2 44g1 45h1 5 18.00
47. Ciur, Eugen   1200 34w0 56s0 92w0 88s0 108/+ 66w0 74s0 1.0 1.00
47. Ciur, Andrei   845 35s0 57w0 93s1 89w½ 109/+ 67s1 75w1 4.5 8.75
 
48. Die Bummler   966 19h0 44g½ 47h1 33g0 49h2 43g0 2 5 17.50
48. Nikitochkin, Mykh   1200 40s0 66w½ 86s1 58w0 98s1 84w0 108/+ 3.5 7.00
48. Nikitochkin, Yaro   732 41w0 67s0 87w0 59s0 99w1 85s0 109/+ 2.0 2.50
 
49. JogaOga   914 20g0 39h1 27g0 43h0 48g0 2 53h2 5 10.00
49. Galert, Josef   915 46w0 76s1 64w0 84s0 92w0 108/+ 94s1 3.0 4.00
49. Galert, Oscar   912 47s0 77w0 65s0 85w0 93s0 109/+ 95w1 2.0 1.00
 
50. Geschwistermatt   700 2 13g0 28h0 35g0 42h1 39h1 38g0 4 11.00
50. Hüls, Caroline   900 108/+ 32w0 48s0 70w0 90s1 76s1 88w0 3.0 6.00
50. Karge, Paul Matth   500 109/+ 33s0 49w0 71s0 91w0 77w0 89s0 1.0 3.00
 
51. Turmmeuse   848 26h0 2 20g0 32h0 46g0 53h2 37g½ 4 7.00
51. Meusel, Theodor   1195 52s0 108/+ 46w0 72s0 82w0 94s1 78w½ 2.5 5.25
51. Meusel, Ferdinand   500 53w0 109/+ 47s0 73w0 83s0 95w1 79s0 2.0 3.00
 
52. Team Loschwitz   850 28h0 46g0 42h0 2 53g2 34h0 39g0 4 4.00
52. Loschwitz, Fritz   800 48s0 82w0 90s0 108/+ 94w1 60s0 76w0 2.0 2.00
52. Loschwitz, Levin   900 49w0 83s0 91w0 109/+ 95s1 61w0 77s0 2.0 2.00
 
53. "Schachmeister"   950 21g0 32h0 2 36g0 52h0 51g0 49g0 2 0.00
53. Schikore, Heike   1200 42w0 72s0 108/+ 54w0 100s0 104w0 98w0 1.0 2.00
53. Lippold, Constant   700 43s0 73w0 109/+ 55s0 101w0 105s0 99s0 1.0 2.00

Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Drei sind nicht zu stoppe () - 27. Leongardt () 1½ - ½  
1 1. Hansch, Karsten () - 54. Leongardt, Andrej () ½ - ½  
2 2. Hansch, Stephan () - 55. Leongardt, Adel () 1 - 0  
 
2 28. Puszta Reiter () - 2. Die Matt-Thematiker () 0 - 2  
1 56. Deák-Sala, Emília () - 4. Reichmann, Hendrik () 0 - 1  
2 57. Deák-Sala, Dániel () - 5. Reichmann, Felix () 0 - 1  
 
3 3. Mortal Kombat () - 29. Barnim Fire () 1 - 1  
1 6. Wierzbicki, Jirawat () - 58. Jacoby, Angelina () 1 - 0  
2 7. Wierzbicki, Jan-Daniel () - 59. Jacoby, Michael () 0 - 1  
 
4 30. Schwarze Füchse () - 4. First Winner () 0 - 2  
1 60. Simcaks, Sergejs () - 8. Gempe, Anet () 0 - 1  
2 61. Chechulin, Nicolaj () - 9. Gempe, Thomas () 0 - 1  
 
5 5. Prima Brima () - 31. Team Bau () 2 - 0  
1 10. Glienke, Manfred, Dr. () - 62. Gremmer, Dieter () 1 - 0  
2 11. Große-Honebrink, Brigitte () - 63. Gremmer, Sabine () 1 - 0  
 
6 32. Die PrenzlBerger () - 6. SchachMatthes () 1 - 1  
1 64. Nguyen, Phuc Nhat () - 12. Matthes, Aaron () 1 - 0  
2 65. Pham, Thomas () - 13. Matthes, Benjamin () 0 - 1  
 
7 7. Die zwei Schumis () - 33. Die Mittleren () 2 - 0  
1 14. Schumacher, Thomas () - 66. Schmieder, Kerstin () 1 - 0  
2 15. Schumacher, Maik () - 67. Schmieder, Jimmy () 1 - 0  
 
8 34. Borsigwalder Bauernstürme () - 8. FFO () 1 - 1  
1 68. Zesch, Felix () - 16. Lippert, Daniel () 1 - 0  
2 69. Sachsenröder, Frida () - 17. Lippert, Grit () 0 - 1  
 
9 9. Hülsenfrüchte () - 35. Die Schachmaten () 1 - 1  
1 18. Hüls, Maximilian () - 70. Maiwald, Henrik () 0 - 1  
2 19. Hüls, Marco () - 71. Maiwald, Adrian () 1 - 0  
 
10 36. Les Joueurs () - 10. Die Unausgeschlafenen () 0 - 2  
1 72. Felber, Jana () - 20. Neldner, Jan () 0 - 1  
2 73. Felber, Florian () - 21. Neldner, Anita () 0 - 1  
 
11 11. Team Elefant () - 37. Die weißen Pinguine () 2 - 0  
1 22. Jahnz, Fabian () - 74. Novikov, Dmitry () 1 - 0  
2 23. Jahnz, Laurin () - 75. Belkina, Elisabeth () 1 - 0  
 
12 38. Die Oliven () - 12. Doppelt Held besser () 0 - 2  
1 76. Isaichykov, Ivan () - 24. Held, Peter () 0 - 1  
2 77. Isaichykov, Oleksandr () - 25. Held, Momme Fredrik () 0 - 1  
 
13 13. Wir konnten uns nicht ein () - 39. The Greek Freaks () 1 - 1  
1 26. Fock, Sana () - 78. Vassiliou, Leander () 0 - 1  
2 27. Fock, Amina () - 79. Vassiliou, Leonidas () 1 - 0  
 
14 40. Alte Dame () - 14. Die Geisterfahrer () 0 - 2  
1 80. Kruse, Kilian () - 28. Rose, Torsten () 0 - 1  
2 81. Kruse, Arthur () - 29. Rose, Daniel () 0 - 1  
 
15 15. Traumkombi () - 41. Panda () 2 - 0  
1 30. Bade, Uwe () - 82. Jegielka, Stephan () 1 - 0  
2 31. Bade, Heidrun () - 83. Jegielka, Lola () 1 - 0  
 
16 42. Chess Agency () - 16. Die zwei ?? () 0 - 2  
1 84. Maiwald, Gunar () - 32. Lorenz, Jörg () 0 - 1  
2 85. Maiwald, Jasper () - 33. Lorenz, Veronika () 0 - 1  
 
17 17. Spätes Glück () - 43. Böser Springer () 2 - 0  
1 34. Oppitz, Peter () - 86. Ciur, Eugen () 1 - 0  
2 35. Wolter, Kerstin () - 87. Ciur, Andrei () 1 - 0  
 
18 44. Katzenbatzen () - 18. ChemieTT () 0 - 2  
1 88. von Pappritz, Julian () - 36. Vollmar, Torsten () 0 - 1  
2 89. von Pappritz, Avan () - 37. Vollmar, Timo () 0 - 1  
 
19 19. Die Windis () - 45. Weiß beginnt () 1½ - ½  
1 38. Windmüller, Martin () - 90. Weiß, Olaf () 1 - 0  
2 39. Windmüller, Werner () - 91. Weiß, Fabian () ½ - ½  
 
20 46. Die Bummler () - 20. CCCP () 0 - 2  
1 92. Nikitochkin, Mykhailo () - 40. Rätsch, Michael () 0 - 1  
2 93. Nikitochkin, Yaroslav () - 41. Henke, Georg () 0 - 1  
 
21 21. Die Kocks () - 47. "Schachmeister" () 2 - 0  
1 42. Kock, Gregor () - 94. Schikore, Heike () 1 - 0  
2 43. Kock, Rudolf () - 95. Lippold, Constantin () 1 - 0  
 
22 48. South African Wildlife Ki () - 22. Die Bluthänflinge () 0 - 2  
1 96. Krüger, Lionel () - 44. Konopka, Peter () 0 - 1  
2 97. Krüger, Laeticia () - 45. Konopka, Tim () 0 - 1  
 
23 23. Pawngrabbers () - 49. JogaOga () 2 - 0  
1 46. Schäfer, Martin () - 98. Galert, Josef () 1 - 0  
2 47. Schultz, Karl () - 99. Galert, Oscar () 1 - 0  
 
24 50. Team Loschwitz () - 24. Dabei sein ist alles () 0 - 2  
1 100 Loschwitz, Fritz () - 48. Beyer, Clemens () 0 - 1  
2 101 Loschwitz, Levin () - 49. Beyer, Lorenz () 0 - 1  
 
25 25. The Woodpecker's () - 51. Team Tal () 1½ - ½  
1 50. Theviot, Luca () - 102 Gersemann, Olaf () ½ - ½  
2 51. Theviot, Marcus () - 103 Gersemann, Karl () 1 - 0  
 
26 52. Turmmeuse () - 26. Die Lalaevs () 0 - 2  
1 104 Meusel, Theodor () - 52. Lalaev, Ashur () 0 - 1  
2 105 Meusel, Ferdinand () - 53. Lalaev, Grigorii () 0 - 1  
 
27 53. Geschwistermatt () - 54. spielfrei () 2 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 18. ChemieTT (2) - 1. Drei sind nicht zu stoppe (2) 0 - 2  
1 36. Vollmar, Torsten (1) - 1. Hansch, Karsten (½) 0 - 1  
2 37. Vollmar, Timo (1) - 2. Hansch, Stephan (1) 0 - 1  
 
2 2. Die Matt-Thematiker (2) - 17. Spätes Glück (2) 2 - 0  
1 4. Reichmann, Hendrik (1) - 34. Oppitz, Peter (1) 1 - 0  
2 5. Reichmann, Felix (1) - 35. Wolter, Kerstin (1) 1 - 0  
 
3 4. First Winner (2) - 19. Die Windis (2) 1½ - ½  
1 8. Gempe, Anet (1) - 38. Windmüller, Martin (1) ½ - ½  
2 9. Gempe, Thomas (1) - 39. Windmüller, Werner (½) 1 - 0  
 
4 20. CCCP (2) - 5. Prima Brima (2) 0 - 2  
1 40. Rätsch, Michael (1) - 10. Glienke, Manfred, Dr. (1) 0 - 1  
2 41. Henke, Georg (1) - 11. Große-Honebrink, Brigitte (1) 0 - 1  
 
5 22. Die Bluthänflinge (2) - 7. Die zwei Schumis (2) 0 - 2  
1 44. Konopka, Peter (1) - 14. Schumacher, Thomas (1) 0 - 1  
2 45. Konopka, Tim (1) - 15. Schumacher, Maik (1) 0 - 1  
 
6 10. Die Unausgeschlafenen (2) - 21. Die Kocks (2) 1½ - ½  
1 20. Neldner, Jan (1) - 42. Kock, Gregor (1) ½ - ½  
2 21. Neldner, Anita (1) - 43. Kock, Rudolf (1) 1 - 0  
 
7 24. Dabei sein ist alles (2) - 11. Team Elefant (2) 0 - 2  
1 48. Beyer, Clemens (1) - 22. Jahnz, Fabian (1) 0 - 1  
2 49. Beyer, Lorenz (1) - 23. Jahnz, Laurin (1) 0 - 1  
 
8 12. Doppelt Held besser (2) - 23. Pawngrabbers (2) 1½ - ½  
1 24. Held, Peter (1) - 46. Schäfer, Martin (1) ½ - ½  
2 25. Held, Momme Fredrik (1) - 47. Schultz, Karl (1) 1 - 0  
 
9 14. Die Geisterfahrer (2) - 25. The Woodpecker's (2) 1½ - ½  
1 28. Rose, Torsten (1) - 50. Theviot, Luca (½) ½ - ½  
2 29. Rose, Daniel (1) - 51. Theviot, Marcus (1) 1 - 0  
 
10 26. Die Lalaevs (2) - 15. Traumkombi (2) 1 - 1  
1 52. Lalaev, Ashur (1) - 30. Bade, Uwe (1) 1 - 0  
2 53. Lalaev, Grigorii (1) - 31. Bade, Heidrun (1) 0 - 1  
 
11 16. Die zwei ?? (2) - 53. Geschwistermatt (2) 2 - 0  
1 32. Lorenz, Jörg (1) - 106 Hüls, Caroline (1) 1 - 0  
2 33. Lorenz, Veronika (1) - 107 Karge, Paul Matthes (1) 1 - 0  
 
12 35. Die Schachmaten (1) - 3. Mortal Kombat (1) 0 - 2  
1 70. Maiwald, Henrik (1) - 6. Wierzbicki, Jirawat (1) 0 - 1  
2 71. Maiwald, Adrian (0) - 7. Wierzbicki, Jan-Daniel (0) 0 - 1  
 
13 6. SchachMatthes (1) - 34. Borsigwalder Bauernstürme (1) 1 - 1  
1 12. Matthes, Aaron (0) - 68. Zesch, Felix (1) 0 - 1  
2 13. Matthes, Benjamin (1) - 69. Sachsenröder, Frida (0) 1 - 0  
 
14 8. FFO (1) - 32. Die PrenzlBerger (1) 2 - 0  
1 16. Lippert, Daniel (0) - 64. Nguyen, Phuc Nhat (1) 1 - 0  
2 17. Lippert, Grit (1) - 65. Pham, Thomas (0) 1 - 0  
 
15 39. The Greek Freaks (1) - 9. Hülsenfrüchte (1) 0 - 2  
1 78. Vassiliou, Leander (1) - 18. Hüls, Maximilian (0) 0 - 1  
2 79. Vassiliou, Leonidas (0) - 19. Hüls, Marco (1) 0 - 1  
 
16 29. Barnim Fire (1) - 13. Wir konnten uns nicht ein (1) ½ - 1½  
1 58. Jacoby, Angelina (0) - 26. Fock, Sana (0) ½ - ½  
2 59. Jacoby, Michael (1) - 27. Fock, Amina (1) 0 - 1  
 
17 27. Leongardt (0) - 42. Chess Agency (0) 1 - 1  
1 54. Leongardt, Andrej (½) - 84. Maiwald, Gunar (0) 0 - 1  
2 55. Leongardt, Adel (0) - 85. Maiwald, Jasper (0) 1 - 0  
 
18 43. Böser Springer (0) - 28. Puszta Reiter (0) 0 - 2  
1 86. Ciur, Eugen (0) - 56. Deák-Sala, Emília (0) 0 - 1  
2 87. Ciur, Andrei (0) - 57. Deák-Sala, Dániel (0) 0 - 1  
 
19 45. Weiß beginnt (0) - 30. Schwarze Füchse (0) 0 - 2  
1 90. Weiß, Olaf (0) - 60. Simcaks, Sergejs (0) 0 - 1  
2 91. Weiß, Fabian (½) - 61. Chechulin, Nicolaj (0) 0 - 1  
 
20 31. Team Bau (0) - 44. Katzenbatzen (0) 1 - 1  
1 62. Gremmer, Dieter (0) - 88. von Pappritz, Julian (0) 0 - 1  
2 63. Gremmer, Sabine (0) - 89. von Pappritz, Avan (0) 1 - 0  
 
21 33. Die Mittleren (0) - 46. Die Bummler (0) 1½ - ½  
1 66. Schmieder, Kerstin (0) - 92. Nikitochkin, Mykhailo (0) ½ - ½  
2 67. Schmieder, Jimmy (0) - 93. Nikitochkin, Yaroslav (0) 1 - 0  
 
22 47. "Schachmeister" (0) - 36. Les Joueurs (0) 0 - 2  
1 94. Schikore, Heike (0) - 72. Felber, Jana (0) 0 - 1  
2 95. Lippold, Constantin (0) - 73. Felber, Florian (0) 0 - 1  
 
23 37. Die weißen Pinguine (0) - 48. South African Wildlife Ki (0) 1 - 1  
1 74. Novikov, Dmitry (0) - 96. Krüger, Lionel (0) 0 - 1  
2 75. Belkina, Elisabeth (0) - 97. Krüger, Laeticia (0) 1 - 0  
 
24 49. JogaOga (0) - 38. Die Oliven (0) 1 - 1  
1 98. Galert, Josef (0) - 76. Isaichykov, Ivan (0) 1 - 0  
2 99. Galert, Oscar (0) - 77. Isaichykov, Oleksandr (0) 0 - 1  
 
25 51. Team Tal (0) - 40. Alte Dame (0) 1 - 1  
1 102 Gersemann, Olaf (½) - 80. Kruse, Kilian (0) 0 - 1  
2 103 Gersemann, Karl (0) - 81. Kruse, Arthur (0) 1 - 0  
 
26 41. Panda (0) - 50. Team Loschwitz (0) 2 - 0  
1 82. Jegielka, Stephan (0) - 100 Loschwitz, Fritz (0) 1 - 0  
2 83. Jegielka, Lola (0) - 101 Loschwitz, Levin (0) 1 - 0  
 
27 52. Turmmeuse (0) - 54. spielfrei (0) 2 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Drei sind nicht zu stoppe (4) - 10. Die Unausgeschlafenen (4) 1½ - ½  
1 1. Hansch, Karsten (1½) - 20. Neldner, Jan (1½) ½ - ½  
2 2. Hansch, Stephan (2) - 21. Neldner, Anita (2) 1 - 0  
 
2 11. Team Elefant (4) - 2. Die Matt-Thematiker (4) ½ - 1½  
1 22. Jahnz, Fabian (2) - 4. Reichmann, Hendrik (2) ½ - ½  
2 23. Jahnz, Laurin (2) - 5. Reichmann, Felix (2) 0 - 1  
 
3 12. Doppelt Held besser (4) - 4. First Winner (4) ½ - 1½  
1 24. Held, Peter (1½) - 8. Gempe, Anet (1½) ½ - ½  
2 25. Held, Momme Fredrik (2) - 9. Gempe, Thomas (2) 0 - 1  
 
4 5. Prima Brima (4) - 14. Die Geisterfahrer (4) 2 - 0  
1 10. Glienke, Manfred, Dr. (2) - 28. Rose, Torsten (1½) 1 - 0  
2 11. Große-Honebrink, Brigitte (2) - 29. Rose, Daniel (2) 1 - 0  
 
5 7. Die zwei Schumis (4) - 16. Die zwei ?? (4) ½ - 1½  
1 14. Schumacher, Thomas (2) - 32. Lorenz, Jörg (2) 0 - 1  
2 15. Schumacher, Maik (2) - 33. Lorenz, Veronika (2) ½ - ½  
 
6 3. Mortal Kombat (3) - 13. Wir konnten uns nicht ein (3) 1½ - ½  
1 6. Wierzbicki, Jirawat (2) - 26. Fock, Sana (½) 1 - 0  
2 7. Wierzbicki, Jan-Daniel (1) - 27. Fock, Amina (2) ½ - ½  
 
7 15. Traumkombi (3) - 8. FFO (3) ½ - 1½  
1 30. Bade, Uwe (1) - 16. Lippert, Daniel (1) 0 - 1  
2 31. Bade, Heidrun (2) - 17. Lippert, Grit (2) ½ - ½  
 
8 9. Hülsenfrüchte (3) - 26. Die Lalaevs (3) 1½ - ½  
1 18. Hüls, Maximilian (1) - 52. Lalaev, Ashur (2) ½ - ½  
2 19. Hüls, Marco (2) - 53. Lalaev, Grigorii (1) 1 - 0  
 
9 25. The Woodpecker's (2) - 6. SchachMatthes (2) 0 - 2  
1 50. Theviot, Luca (1) - 12. Matthes, Aaron (0) 0 - 1  
2 51. Theviot, Marcus (1) - 13. Matthes, Benjamin (2) 0 - 1  
 
10 17. Spätes Glück (2) - 28. Puszta Reiter (2) 2 - 0  
1 34. Oppitz, Peter (1) - 56. Deák-Sala, Emília (1) 1 - 0  
2 35. Wolter, Kerstin (1) - 57. Deák-Sala, Dániel (1) 1 - 0  
 
11 30. Schwarze Füchse (2) - 18. ChemieTT (2) 1 - 1  
1 60. Simcaks, Sergejs (1) - 36. Vollmar, Torsten (1) 1 - 0  
2 61. Chechulin, Nicolaj (1) - 37. Vollmar, Timo (1) 0 - 1  
 
12 19. Die Windis (2) - 33. Die Mittleren (2) 1½ - ½  
1 38. Windmüller, Martin (1½) - 66. Schmieder, Kerstin (½) ½ - ½  
2 39. Windmüller, Werner (½) - 67. Schmieder, Jimmy (1) 1 - 0  
 
13 34. Borsigwalder Bauernstürme (2) - 20. CCCP (2) 1 - 1  
1 68. Zesch, Felix (2) - 40. Rätsch, Michael (1) 1 - 0  
2 69. Sachsenröder, Frida (0) - 41. Henke, Georg (1) 0 - 1  
 
14 21. Die Kocks (2) - 41. Panda (2) 2 - 0  
1 42. Kock, Gregor (1½) - 82. Jegielka, Stephan (1) 1 - 0  
2 43. Kock, Rudolf (1) - 83. Jegielka, Lola (1) 1 - 0  
 
15 36. Les Joueurs (2) - 22. Die Bluthänflinge (2) 0 - 2  
1 72. Felber, Jana (1) - 44. Konopka, Peter (1) 0 - 1  
2 73. Felber, Florian (1) - 45. Konopka, Tim (1) 0 - 1  
 
16 23. Pawngrabbers (2) - 52. Turmmeuse (2) 2 - 0  
1 46. Schäfer, Martin (1½) - 104 Meusel, Theodor (1) 1 - 0  
2 47. Schultz, Karl (1) - 105 Meusel, Ferdinand (1) 1 - 0  
 
17 53. Geschwistermatt (2) - 24. Dabei sein ist alles (2) 0 - 2  
1 106 Hüls, Caroline (1) - 48. Beyer, Clemens (1) 0 - 1  
2 107 Karge, Paul Matthes (1) - 49. Beyer, Lorenz (1) 0 - 1  
 
18 39. The Greek Freaks (1) - 27. Leongardt (1) 1 - 1  
1 78. Vassiliou, Leander (1) - 54. Leongardt, Andrej (½) 1 - 0  
2 79. Vassiliou, Leonidas (0) - 55. Leongardt, Adel (1) 0 - 1  
 
19 40. Alte Dame (1) - 29. Barnim Fire (1) 2 - 0  
1 80. Kruse, Kilian (1) - 58. Jacoby, Angelina (½) 1 - 0  
2 81. Kruse, Arthur (0) - 59. Jacoby, Michael (1) 1 - 0  
 
20 42. Chess Agency (1) - 31. Team Bau (1) 0 - 2  
1 84. Maiwald, Gunar (1) - 62. Gremmer, Dieter (0) 0 - 1  
2 85. Maiwald, Jasper (0) - 63. Gremmer, Sabine (1) 0 - 1  
 
21 32. Die PrenzlBerger (1) - 49. JogaOga (1) 2 - 0  
1 64. Nguyen, Phuc Nhat (1) - 98. Galert, Josef (1) 1 - 0  
2 65. Pham, Thomas (0) - 99. Galert, Oscar (0) 1 - 0  
 
22 48. South African Wildlife Ki (1) - 35. Die Schachmaten (1) 1 - 1  
1 96. Krüger, Lionel (1) - 70. Maiwald, Henrik (1) 1 - 0  
2 97. Krüger, Laeticia (0) - 71. Maiwald, Adrian (0) 0 - 1  
 
23 44. Katzenbatzen (1) - 37. Die weißen Pinguine (1) ½ - 1½  
1 88. von Pappritz, Julian (1) - 74. Novikov, Dmitry (0) ½ - ½  
2 89. von Pappritz, Avan (0) - 75. Belkina, Elisabeth (1) 0 - 1  
 
24 38. Die Oliven (1) - 51. Team Tal (1) 0 - 2  
1 76. Isaichykov, Ivan (0) - 102 Gersemann, Olaf (½) 0 - 1  
2 77. Isaichykov, Oleksandr (1) - 103 Gersemann, Karl (1) 0 - 1  
 
25 46. Die Bummler (0) - 43. Böser Springer (0) 1 - 1  
1 92. Nikitochkin, Mykhailo (½) - 86. Ciur, Eugen (0) 1 - 0  
2 93. Nikitochkin, Yaroslav (0) - 87. Ciur, Andrei (0) 0 - 1  
 
26 50. Team Loschwitz (0) - 45. Weiß beginnt (0) 0 - 2  
1 100 Loschwitz, Fritz (0) - 90. Weiß, Olaf (0) 0 - 1  
2 101 Loschwitz, Levin (0) - 91. Weiß, Fabian (½) 0 - 1  
 
27 47. "Schachmeister" (0) - 54. spielfrei (0) 2 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. First Winner (6) - 1. Drei sind nicht zu stoppe (6) 1 - 1  
1 8. Gempe, Anet (2) - 1. Hansch, Karsten (2) 0 - 1  
2 9. Gempe, Thomas (3) - 2. Hansch, Stephan (3) 1 - 0  
 
2 2. Die Matt-Thematiker (6) - 5. Prima Brima (6) 1 - 1  
1 4. Reichmann, Hendrik (2½) - 10. Glienke, Manfred, Dr. (3) ½ - ½  
2 5. Reichmann, Felix (3) - 11. Große-Honebrink, Brigitte (3) ½ - ½  
 
3 16. Die zwei ?? (6) - 3. Mortal Kombat (5) ½ - 1½  
1 32. Lorenz, Jörg (3) - 6. Wierzbicki, Jirawat (3) ½ - ½  
2 33. Lorenz, Veronika (2½) - 7. Wierzbicki, Jan-Daniel (1½) 0 - 1  
 
4 8. FFO (5) - 9. Hülsenfrüchte (5) 1 - 1  
1 16. Lippert, Daniel (2) - 18. Hüls, Maximilian (1½) 1 - 0  
2 17. Lippert, Grit (2½) - 19. Hüls, Marco (3) 0 - 1  
 
5 6. SchachMatthes (4) - 17. Spätes Glück (4) 1½ - ½  
1 12. Matthes, Aaron (1) - 34. Oppitz, Peter (2) ½ - ½  
2 13. Matthes, Benjamin (3) - 35. Wolter, Kerstin (2) 1 - 0  
 
6 19. Die Windis (4) - 7. Die zwei Schumis (4) 0 - 2  
1 38. Windmüller, Martin (2) - 14. Schumacher, Thomas (2) 0 - 1  
2 39. Windmüller, Werner (1½) - 15. Schumacher, Maik (2½) 0 - 1  
 
7 10. Die Unausgeschlafenen (4) - 23. Pawngrabbers (4) 1 - 1  
1 20. Neldner, Jan (2) - 46. Schäfer, Martin (2½) 0 - 1  
2 21. Neldner, Anita (2) - 47. Schultz, Karl (2) 1 - 0  
 
8 22. Die Bluthänflinge (4) - 11. Team Elefant (4) 0 - 2  
1 44. Konopka, Peter (2) - 22. Jahnz, Fabian (2½) 0 - 1  
2 45. Konopka, Tim (2) - 23. Jahnz, Laurin (2) 0 - 1  
 
9 24. Dabei sein ist alles (4) - 12. Doppelt Held besser (4) 1 - 1  
1 48. Beyer, Clemens (2) - 24. Held, Peter (2) 0 - 1  
2 49. Beyer, Lorenz (2) - 25. Held, Momme Fredrik (2) 1 - 0  
 
10 14. Die Geisterfahrer (4) - 21. Die Kocks (4) 1½ - ½  
1 28. Rose, Torsten (1½) - 42. Kock, Gregor (2½) ½ - ½  
2 29. Rose, Daniel (2) - 43. Kock, Rudolf (2) 1 - 0  
 
11 13. Wir konnten uns nicht ein (3) - 31. Team Bau (3) 2 - 0  
1 26. Fock, Sana (½) - 62. Gremmer, Dieter (1) 1 - 0  
2 27. Fock, Amina (2½) - 63. Gremmer, Sabine (2) 1 - 0  
 
12 37. Die weißen Pinguine (3) - 15. Traumkombi (3) 0 - 2  
1 74. Novikov, Dmitry (½) - 30. Bade, Uwe (1) 0 - 1  
2 75. Belkina, Elisabeth (2) - 31. Bade, Heidrun (2½) 0 - 1  
 
13 18. ChemieTT (3) - 32. Die PrenzlBerger (3) 1½ - ½  
1 36. Vollmar, Torsten (1) - 64. Nguyen, Phuc Nhat (2) ½ - ½  
2 37. Vollmar, Timo (2) - 65. Pham, Thomas (1) 1 - 0  
 
14 20. CCCP (3) - 40. Alte Dame (3) 1 - 1  
1 40. Rätsch, Michael (1) - 80. Kruse, Kilian (2) 1 - 0  
2 41. Henke, Georg (2) - 81. Kruse, Arthur (1) 0 - 1  
 
15 26. Die Lalaevs (3) - 34. Borsigwalder Bauernstürme (3) 1 - 1  
1 52. Lalaev, Ashur (2½) - 68. Zesch, Felix (3) 0 - 1  
2 53. Lalaev, Grigorii (1) - 69. Sachsenröder, Frida (0) 1 - 0  
 
16 51. Team Tal (3) - 30. Schwarze Füchse (3) 1 - 1  
1 102 Gersemann, Olaf (1½) - 60. Simcaks, Sergejs (2) 0 - 1  
2 103 Gersemann, Karl (2) - 61. Chechulin, Nicolaj (1) 1 - 0  
 
17 41. Panda (2) - 25. The Woodpecker's (2) 0 - 2  
1 82. Jegielka, Stephan (1) - 50. Theviot, Luca (1) 0 - 1  
2 83. Jegielka, Lola (1) - 51. Theviot, Marcus (1) 0 - 1  
 
18 27. Leongardt (2) - 47. "Schachmeister" (2) 2 - 0  
1 54. Leongardt, Andrej (½) - 94. Schikore, Heike (1) 1 - 0  
2 55. Leongardt, Adel (2) - 95. Lippold, Constantin (1) 1 - 0  
 
19 28. Puszta Reiter (2) - 39. The Greek Freaks (2) 1 - 1  
1 56. Deák-Sala, Emília (1) - 78. Vassiliou, Leander (2) 0 - 1  
2 57. Deák-Sala, Dániel (1) - 79. Vassiliou, Leonidas (0) 1 - 0  
 
20 33. Die Mittleren (2) - 48. South African Wildlife Ki (2) 0 - 2  
1 66. Schmieder, Kerstin (1) - 96. Krüger, Lionel (2) 0 - 1  
2 67. Schmieder, Jimmy (1) - 97. Krüger, Laeticia (0) 0 - 1  
 
21 35. Die Schachmaten (2) - 53. Geschwistermatt (2) 2 - 0  
1 70. Maiwald, Henrik (1) - 106 Hüls, Caroline (1) 1 - 0  
2 71. Maiwald, Adrian (1) - 107 Karge, Paul Matthes (1) 1 - 0  
 
22 52. Turmmeuse (2) - 36. Les Joueurs (2) 0 - 2  
1 104 Meusel, Theodor (1) - 72. Felber, Jana (1) 0 - 1  
2 105 Meusel, Ferdinand (1) - 73. Felber, Florian (1) 0 - 1  
 
23 45. Weiß beginnt (2) - 38. Die Oliven (1) ½ - 1½  
1 90. Weiß, Olaf (1) - 76. Isaichykov, Ivan (0) 0 - 1  
2 91. Weiß, Fabian (1½) - 77. Isaichykov, Oleksandr (1) ½ - ½  
 
24 29. Barnim Fire (1) - 46. Die Bummler (1) 2 - 0  
1 58. Jacoby, Angelina (½) - 92. Nikitochkin, Mykhailo (1½) 1 - 0  
2 59. Jacoby, Michael (1) - 93. Nikitochkin, Yaroslav (0) 1 - 0  
 
25 49. JogaOga (1) - 42. Chess Agency (1) 0 - 2  
1 98. Galert, Josef (1) - 84. Maiwald, Gunar (1) 0 - 1  
2 99. Galert, Oscar (0) - 85. Maiwald, Jasper (0) 0 - 1  
 
26 43. Böser Springer (1) - 44. Katzenbatzen (1) ½ - 1½  
1 86. Ciur, Eugen (0) - 88. von Pappritz, Julian (1½) 0 - 1  
2 87. Ciur, Andrei (1) - 89. von Pappritz, Avan (0) ½ - ½  
 
27 50. Team Loschwitz (0) - 54. spielfrei (0) 2 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Drei sind nicht zu stoppe (7) - 2. Die Matt-Thematiker (7) 1½ - ½  
1 1. Hansch, Karsten (3) - 4. Reichmann, Hendrik (3) 1 - 0  
2 2. Hansch, Stephan (3) - 5. Reichmann, Felix (3½) ½ - ½  
 
2 3. Mortal Kombat (7) - 4. First Winner (7) 1 - 1  
1 6. Wierzbicki, Jirawat (3½) - 8. Gempe, Anet (2) 1 - 0  
2 7. Wierzbicki, Jan-Daniel (2½) - 9. Gempe, Thomas (4) 0 - 1  
 
3 5. Prima Brima (7) - 6. SchachMatthes (6) 1½ - ½  
1 10. Glienke, Manfred, Dr. (3½) - 12. Matthes, Aaron (1½) 1 - 0  
2 11. Große-Honebrink, Brigitte (3½) - 13. Matthes, Benjamin (4) ½ - ½  
 
4 7. Die zwei Schumis (6) - 14. Die Geisterfahrer (6) 1½ - ½  
1 14. Schumacher, Thomas (3) - 28. Rose, Torsten (2) 1 - 0  
2 15. Schumacher, Maik (3½) - 29. Rose, Daniel (3) ½ - ½  
 
5 11. Team Elefant (6) - 8. FFO (6) 2 - 0  
1 22. Jahnz, Fabian (3½) - 16. Lippert, Daniel (3) 1 - 0  
2 23. Jahnz, Laurin (3) - 17. Lippert, Grit (2½) 1 - 0  
 
6 9. Hülsenfrüchte (6) - 16. Die zwei ?? (6) 2 - 0  
1 18. Hüls, Maximilian (1½) - 32. Lorenz, Jörg (3½) 1 - 0  
2 19. Hüls, Marco (4) - 33. Lorenz, Veronika (2½) 1 - 0  
 
7 15. Traumkombi (5) - 10. Die Unausgeschlafenen (5) 1 - 1  
1 30. Bade, Uwe (2) - 20. Neldner, Jan (2) 0 - 1  
2 31. Bade, Heidrun (3½) - 21. Neldner, Anita (3) 1 - 0  
 
8 12. Doppelt Held besser (5) - 18. ChemieTT (5) 1½ - ½  
1 24. Held, Peter (3) - 36. Vollmar, Torsten (1½) 1 - 0  
2 25. Held, Momme Fredrik (2) - 37. Vollmar, Timo (3) ½ - ½  
 
9 23. Pawngrabbers (5) - 13. Wir konnten uns nicht ein (5) 1 - 1  
1 46. Schäfer, Martin (3½) - 26. Fock, Sana (1½) 1 - 0  
2 47. Schultz, Karl (2) - 27. Fock, Amina (3½) 0 - 1  
 
10 17. Spätes Glück (4) - 24. Dabei sein ist alles (5) 1 - 1  
1 34. Oppitz, Peter (2½) - 48. Beyer, Clemens (2) 0 - 1  
2 35. Wolter, Kerstin (2) - 49. Beyer, Lorenz (3) 1 - 0  
 
11 30. Schwarze Füchse (4) - 19. Die Windis (4) ½ - 1½  
1 60. Simcaks, Sergejs (3) - 38. Windmüller, Martin (2) ½ - ½  
2 61. Chechulin, Nicolaj (1) - 39. Windmüller, Werner (1½) 0 - 1  
 
12 36. Les Joueurs (4) - 20. CCCP (4) 0 - 2  
1 72. Felber, Jana (2) - 40. Rätsch, Michael (2) 0 - 1  
2 73. Felber, Florian (2) - 41. Henke, Georg (2) 0 - 1  
 
13 21. Die Kocks (4) - 51. Team Tal (4) 2 - 0  
1 42. Kock, Gregor (3) - 102 Gersemann, Olaf (1½) 1 - 0  
2 43. Kock, Rudolf (2) - 103 Gersemann, Karl (3) 1 - 0  
 
14 34. Borsigwalder Bauernstürme (4) - 22. Die Bluthänflinge (4) 1 - 1  
1 68. Zesch, Felix (4) - 44. Konopka, Peter (2) 1 - 0  
2 69. Sachsenröder, Frida (0) - 45. Konopka, Tim (2) 0 - 1  
 
15 25. The Woodpecker's (4) - 35. Die Schachmaten (4) 2 - 0  
1 50. Theviot, Luca (2) - 70. Maiwald, Henrik (2) 1 - 0  
2 51. Theviot, Marcus (2) - 71. Maiwald, Adrian (2) 1 - 0  
 
16 40. Alte Dame (4) - 26. Die Lalaevs (4) 1 - 1  
1 80. Kruse, Kilian (2) - 52. Lalaev, Ashur (2½) 1 - 0  
2 81. Kruse, Arthur (2) - 53. Lalaev, Grigorii (2) 0 - 1  
 
17 48. South African Wildlife Ki (4) - 27. Leongardt (4) 1 - 1  
1 96. Krüger, Lionel (3) - 54. Leongardt, Andrej (1½) 0 - 1  
2 97. Krüger, Laeticia (1) - 55. Leongardt, Adel (3) 1 - 0  
 
18 38. Die Oliven (3) - 28. Puszta Reiter (3) 0 - 2  
1 76. Isaichykov, Ivan (1) - 56. Deák-Sala, Emília (1) 0 - 1  
2 77. Isaichykov, Oleksandr (1½) - 57. Deák-Sala, Dániel (2) 0 - 1  
 
19 39. The Greek Freaks (3) - 29. Barnim Fire (3) 0 - 2  
1 78. Vassiliou, Leander (3) - 58. Jacoby, Angelina (1½) 0 - 1  
2 79. Vassiliou, Leonidas (0) - 59. Jacoby, Michael (2) 0 - 1  
 
20 31. Team Bau (3) - 37. Die weißen Pinguine (3) 2 - 0  
1 62. Gremmer, Dieter (1) - 74. Novikov, Dmitry (½) 1 - 0  
2 63. Gremmer, Sabine (2) - 75. Belkina, Elisabeth (2) 1 - 0  
 
21 32. Die PrenzlBerger (3) - 42. Chess Agency (3) 2 - 0  
1 64. Nguyen, Phuc Nhat (2½) - 84. Maiwald, Gunar (2) 1 - 0  
2 65. Pham, Thomas (1) - 85. Maiwald, Jasper (1) 1 - 0  
 
22 44. Katzenbatzen (3) - 33. Die Mittleren (2) 1 - 1  
1 88. von Pappritz, Julian (2½) - 66. Schmieder, Kerstin (1) 1 - 0  
2 89. von Pappritz, Avan (½) - 67. Schmieder, Jimmy (1) 0 - 1  
 
23 41. Panda (2) - 52. Turmmeuse (2) 2 - 0  
1 82. Jegielka, Stephan (1) - 104 Meusel, Theodor (1) 1 - 0  
2 83. Jegielka, Lola (1) - 105 Meusel, Ferdinand (1) 1 - 0  
 
24 53. Geschwistermatt (2) - 45. Weiß beginnt (2) 1 - 1  
1 106 Hüls, Caroline (1) - 90. Weiß, Olaf (1) 1 - 0  
2 107 Karge, Paul Matthes (1) - 91. Weiß, Fabian (2) 0 - 1  
 
25 47. "Schachmeister" (2) - 50. Team Loschwitz (2) 0 - 2  
1 94. Schikore, Heike (1) - 100 Loschwitz, Fritz (1) 0 - 1  
2 95. Lippold, Constantin (1) - 101 Loschwitz, Levin (1) 0 - 1  
 
26 46. Die Bummler (1) - 49. JogaOga (1) 2 - 0  
1 92. Nikitochkin, Mykhailo (1½) - 98. Galert, Josef (1) 1 - 0  
2 93. Nikitochkin, Yaroslav (0) - 99. Galert, Oscar (0) 1 - 0  
 
27 43. Böser Springer (1) - 54. spielfrei (0) 2 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Prima Brima (9) - 1. Drei sind nicht zu stoppe (9) ½ - 1½  
1 10. Glienke, Manfred, Dr. (4½) - 1. Hansch, Karsten (4) ½ - ½  
2 11. Große-Honebrink, Brigitte (4) - 2. Hansch, Stephan (3½) 0 - 1  
 
2 7. Die zwei Schumis (8) - 3. Mortal Kombat (8) 1 - 1  
1 14. Schumacher, Thomas (4) - 6. Wierzbicki, Jirawat (4½) ½ - ½  
2 15. Schumacher, Maik (4) - 7. Wierzbicki, Jan-Daniel (2½) ½ - ½  
 
3 4. First Winner (8) - 9. Hülsenfrüchte (8) 1 - 1  
1 8. Gempe, Anet (2) - 18. Hüls, Maximilian (2½) 0 - 1  
2 9. Gempe, Thomas (5) - 19. Hüls, Marco (5) 1 - 0  
 
4 11. Team Elefant (8) - 12. Doppelt Held besser (7) 2 - 0  
1 22. Jahnz, Fabian (4½) - 24. Held, Peter (4) 1 - 0  
2 23. Jahnz, Laurin (4) - 25. Held, Momme Fredrik (2½) 1 - 0  
 
5 2. Die Matt-Thematiker (7) - 8. FFO (6) 1½ - ½  
1 4. Reichmann, Hendrik (3) - 16. Lippert, Daniel (3) 1 - 0  
2 5. Reichmann, Felix (4) - 17. Lippert, Grit (2½) ½ - ½  
 
6 6. SchachMatthes (6) - 19. Die Windis (6) 1 - 1  
1 12. Matthes, Aaron (1½) - 38. Windmüller, Martin (2½) 0 - 1  
2 13. Matthes, Benjamin (4½) - 39. Windmüller, Werner (2½) 1 - 0  
 
7 10. Die Unausgeschlafenen (6) - 20. CCCP (6) 1 - 1  
1 20. Neldner, Jan (3) - 40. Rätsch, Michael (3) 1 - 0  
2 21. Neldner, Anita (3) - 41. Henke, Georg (3) 0 - 1  
 
8 13. Wir konnten uns nicht ein (6) - 21. Die Kocks (6) 1 - 1  
1 26. Fock, Sana (1½) - 42. Kock, Gregor (4) 0 - 1  
2 27. Fock, Amina (4½) - 43. Kock, Rudolf (3) 1 - 0  
 
9 14. Die Geisterfahrer (6) - 23. Pawngrabbers (6) 1½ - ½  
1 28. Rose, Torsten (2) - 46. Schäfer, Martin (4½) ½ - ½  
2 29. Rose, Daniel (3½) - 47. Schultz, Karl (2) 1 - 0  
 
10 24. Dabei sein ist alles (6) - 15. Traumkombi (6) 1 - 1  
1 48. Beyer, Clemens (3) - 30. Bade, Uwe (2) 0 - 1  
2 49. Beyer, Lorenz (3) - 31. Bade, Heidrun (4½) 1 - 0  
 
11 16. Die zwei ?? (6) - 25. The Woodpecker's (6) 2 - 0  
1 32. Lorenz, Jörg (3½) - 50. Theviot, Luca (3) 1 - 0  
2 33. Lorenz, Veronika (2½) - 51. Theviot, Marcus (3) 1 - 0  
 
12 29. Barnim Fire (5) - 17. Spätes Glück (5) 0 - 2  
1 58. Jacoby, Angelina (2½) - 34. Oppitz, Peter (2½) 0 - 1  
2 59. Jacoby, Michael (3) - 35. Wolter, Kerstin (3) 0 - 1  
 
13 18. ChemieTT (5) - 31. Team Bau (5) 2 - 0  
1 36. Vollmar, Torsten (1½) - 62. Gremmer, Dieter (2) 1 - 0  
2 37. Vollmar, Timo (3½) - 63. Gremmer, Sabine (3) 1 - 0  
 
14 22. Die Bluthänflinge (5) - 32. Die PrenzlBerger (5) 2 - 0  
1 44. Konopka, Peter (2) - 64. Nguyen, Phuc Nhat (3½) 1 - 0  
2 45. Konopka, Tim (3) - 65. Pham, Thomas (2) 1 - 0  
 
15 26. Die Lalaevs (5) - 48. South African Wildlife Ki (5) 2 - 0  
1 52. Lalaev, Ashur (2½) - 96. Krüger, Lionel (3) 1 - 0  
2 53. Lalaev, Grigorii (3) - 97. Krüger, Laeticia (2) 1 - 0  
 
16 27. Leongardt (5) - 34. Borsigwalder Bauernstürme (5) 1 - 1  
1 54. Leongardt, Andrej (2½) - 68. Zesch, Felix (5) 0 - 1  
2 55. Leongardt, Adel (3) - 69. Sachsenröder, Frida (0) 1 - 0  
 
17 28. Puszta Reiter (5) - 40. Alte Dame (5) 2 - 0  
1 56. Deák-Sala, Emília (2) - 80. Kruse, Kilian (3) 1 - 0  
2 57. Deák-Sala, Dániel (3) - 81. Kruse, Arthur (2) 1 - 0  
 
18 50. Team Loschwitz (4) - 30. Schwarze Füchse (4) 0 - 2  
1 100 Loschwitz, Fritz (2) - 60. Simcaks, Sergejs (3½) 0 - 1  
2 101 Loschwitz, Levin (2) - 61. Chechulin, Nicolaj (1) 0 - 1  
 
19 35. Die Schachmaten (4) - 44. Katzenbatzen (4) 2 - 0  
1 70. Maiwald, Henrik (2) - 88. von Pappritz, Julian (3½) 1 - 0  
2 71. Maiwald, Adrian (2) - 89. von Pappritz, Avan (½) 1 - 0  
 
20 51. Team Tal (4) - 36. Les Joueurs (4) 1 - 1  
1 102 Gersemann, Olaf (1½) - 72. Felber, Jana (2) 0 - 1  
2 103 Gersemann, Karl (3) - 73. Felber, Florian (2) 1 - 0  
 
21 37. Die weißen Pinguine (3) - 41. Panda (4) 1 - 1  
1 74. Novikov, Dmitry (½) - 82. Jegielka, Stephan (2) 1 - 0  
2 75. Belkina, Elisabeth (2) - 83. Jegielka, Lola (2) 0 - 1  
 
22 33. Die Mittleren (3) - 43. Böser Springer (3) 1 - 1  
1 66. Schmieder, Kerstin (1) - 86. Ciur, Eugen (1) 1 - 0  
2 67. Schmieder, Jimmy (2) - 87. Ciur, Andrei (2½) 0 - 1  
 
23 53. Geschwistermatt (3) - 38. Die Oliven (3) 1 - 1  
1 106 Hüls, Caroline (2) - 76. Isaichykov, Ivan (1) 1 - 0  
2 107 Karge, Paul Matthes (1) - 77. Isaichykov, Oleksandr (1½) 0 - 1  
 
24 45. Weiß beginnt (3) - 39. The Greek Freaks (3) 1 - 1  
1 90. Weiß, Olaf (1) - 78. Vassiliou, Leander (3) 0 - 1  
2 91. Weiß, Fabian (3) - 79. Vassiliou, Leonidas (0) 1 - 0  
 
25 42. Chess Agency (3) - 46. Die Bummler (3) 2 - 0  
1 84. Maiwald, Gunar (2) - 92. Nikitochkin, Mykhailo (2½) 1 - 0  
2 85. Maiwald, Jasper (1) - 93. Nikitochkin, Yaroslav (1) 1 - 0  
 
26 52. Turmmeuse (2) - 47. "Schachmeister" (2) 2 - 0  
1 104 Meusel, Theodor (1) - 94. Schikore, Heike (1) 1 - 0  
2 105 Meusel, Ferdinand (1) - 95. Lippold, Constantin (1) 1 - 0  
 
27 49. JogaOga (1) - 54. spielfrei (0) 2 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Drei sind nicht zu stoppe (11) - 11. Team Elefant (10) 1 - 1  
1 1. Hansch, Karsten (4½) - 22. Jahnz, Fabian (5½) ½ - ½  
2 2. Hansch, Stephan (4½) - 23. Jahnz, Laurin (5) ½ - ½  
 
2 9. Hülsenfrüchte (9) - 2. Die Matt-Thematiker (9) ½ - 1½  
1 18. Hüls, Maximilian (3½) - 4. Reichmann, Hendrik (4) 0 - 1  
2 19. Hüls, Marco (5) - 5. Reichmann, Felix (4½) ½ - ½  
 
3 3. Mortal Kombat (9) - 5. Prima Brima (9) 1 - 1  
1 6. Wierzbicki, Jirawat (5) - 10. Glienke, Manfred, Dr. (5) ½ - ½  
2 7. Wierzbicki, Jan-Daniel (3) - 11. Große-Honebrink, Brigitte (4) ½ - ½  
 
4 4. First Winner (9) - 7. Die zwei Schumis (9) 1 - 1  
1 8. Gempe, Anet (2) - 14. Schumacher, Thomas (4½) ½ - ½  
2 9. Gempe, Thomas (6) - 15. Schumacher, Maik (4½) ½ - ½  
 
5 16. Die zwei ?? (8) - 14. Die Geisterfahrer (8) 1 - 1  
1 32. Lorenz, Jörg (4½) - 28. Rose, Torsten (2½) 1 - 0  
2 33. Lorenz, Veronika (3½) - 29. Rose, Daniel (4½) 0 - 1  
 
6 20. CCCP (7) - 6. SchachMatthes (7) 1 - 1  
1 40. Rätsch, Michael (3) - 12. Matthes, Aaron (1½) 0 - 1  
2 41. Henke, Georg (4) - 13. Matthes, Benjamin (5½) 1 - 0  
 
7 19. Die Windis (7) - 10. Die Unausgeschlafenen (7) 0 - 2  
1 38. Windmüller, Martin (3½) - 20. Neldner, Jan (4) 0 - 1  
2 39. Windmüller, Werner (2½) - 21. Neldner, Anita (3) 0 - 1  
 
8 12. Doppelt Held besser (7) - 22. Die Bluthänflinge (7) 1½ - ½  
1 24. Held, Peter (4) - 44. Konopka, Peter (3) 1 - 0  
2 25. Held, Momme Fredrik (2½) - 45. Konopka, Tim (4) ½ - ½  
 
9 13. Wir konnten uns nicht ein (7) - 24. Dabei sein ist alles (7) 2 - 0  
1 26. Fock, Sana (1½) - 48. Beyer, Clemens (3) 1 - 0  
2 27. Fock, Amina (5½) - 49. Beyer, Lorenz (4) 1 - 0  
 
10 15. Traumkombi (7) - 28. Puszta Reiter (7) 1 - 1  
1 30. Bade, Uwe (3) - 56. Deák-Sala, Emília (3) 1 - 0  
2 31. Bade, Heidrun (4½) - 57. Deák-Sala, Dániel (4) 0 - 1  
 
11 17. Spätes Glück (7) - 26. Die Lalaevs (7) 2 - 0  
1 34. Oppitz, Peter (3½) - 52. Lalaev, Ashur (3½) 1 - 0  
2 35. Wolter, Kerstin (4) - 53. Lalaev, Grigorii (4) 1 - 0  
 
12 21. Die Kocks (7) - 18. ChemieTT (7) 1 - 1  
1 42. Kock, Gregor (5) - 36. Vollmar, Torsten (2½) 1 - 0  
2 43. Kock, Rudolf (3) - 37. Vollmar, Timo (4½) 0 - 1  
 
13 8. FFO (6) - 27. Leongardt (6) 1½ - ½  
1 16. Lippert, Daniel (3) - 54. Leongardt, Andrej (2½) ½ - ½  
2 17. Lippert, Grit (3) - 55. Leongardt, Adel (4) 1 - 0  
 
14 23. Pawngrabbers (6) - 35. Die Schachmaten (6) 1½ - ½  
1 46. Schäfer, Martin (5) - 70. Maiwald, Henrik (3) 1 - 0  
2 47. Schultz, Karl (2) - 71. Maiwald, Adrian (3) ½ - ½  
 
15 25. The Woodpecker's (6) - 30. Schwarze Füchse (6) 1½ - ½  
1 50. Theviot, Luca (3) - 60. Simcaks, Sergejs (4½) ½ - ½  
2 51. Theviot, Marcus (3) - 61. Chechulin, Nicolaj (2) 1 - 0  
 
16 34. Borsigwalder Bauernstürme (6) - 29. Barnim Fire (5) 1 - 1  
1 68. Zesch, Felix (6) - 58. Jacoby, Angelina (2½) 1 - 0  
2 69. Sachsenröder, Frida (0) - 59. Jacoby, Michael (3) 0 - 1  
 
17 31. Team Bau (5) - 41. Panda (5) 2 - 0  
1 62. Gremmer, Dieter (2) - 82. Jegielka, Stephan (2) 1 - 0  
2 63. Gremmer, Sabine (3) - 83. Jegielka, Lola (3) 1 - 0  
 
18 32. Die PrenzlBerger (5) - 51. Team Tal (5) 2 - 0  
1 64. Nguyen, Phuc Nhat (3½) - 102 Gersemann, Olaf (1½) 1 - 0  
2 65. Pham, Thomas (2) - 103 Gersemann, Karl (4) 1 - 0  
 
19 36. Les Joueurs (5) - 42. Chess Agency (5) 1½ - ½  
1 72. Felber, Jana (3) - 84. Maiwald, Gunar (3) ½ - ½  
2 73. Felber, Florian (2) - 85. Maiwald, Jasper (2) 1 - 0  
 
20 40. Alte Dame (5) - 48. South African Wildlife Ki (5) 1½ - ½  
1 80. Kruse, Kilian (3) - 96. Krüger, Lionel (3) ½ - ½  
2 81. Kruse, Arthur (2) - 97. Krüger, Laeticia (2) 1 - 0  
 
21 45. Weiß beginnt (4) - 33. Die Mittleren (4) 1 - 1  
1 90. Weiß, Olaf (1) - 66. Schmieder, Kerstin (2) 0 - 1  
2 91. Weiß, Fabian (4) - 67. Schmieder, Jimmy (2) 1 - 0  
 
22 43. Böser Springer (4) - 37. Die weißen Pinguine (4) 1 - 1  
1 86. Ciur, Eugen (1) - 74. Novikov, Dmitry (1½) 0 - 1  
2 87. Ciur, Andrei (3½) - 75. Belkina, Elisabeth (2) 1 - 0  
 
23 38. Die Oliven (4) - 50. Team Loschwitz (4) 2 - 0  
1 76. Isaichykov, Ivan (1) - 100 Loschwitz, Fritz (2) 1 - 0  
2 77. Isaichykov, Oleksandr (2½) - 101 Loschwitz, Levin (2) 1 - 0  
 
24 39. The Greek Freaks (4) - 52. Turmmeuse (4) 1½ - ½  
1 78. Vassiliou, Leander (4) - 104 Meusel, Theodor (2) ½ - ½  
2 79. Vassiliou, Leonidas (0) - 105 Meusel, Ferdinand (2) 1 - 0  
 
25 44. Katzenbatzen (4) - 53. Geschwistermatt (4) 2 - 0  
1 88. von Pappritz, Julian (3½) - 106 Hüls, Caroline (3) 1 - 0  
2 89. von Pappritz, Avan (½) - 107 Karge, Paul Matthes (1) 1 - 0  
 
26 49. JogaOga (3) - 47. "Schachmeister" (2) 2 - 0  
1 98. Galert, Josef (2) - 94. Schikore, Heike (1) 1 - 0  
2 99. Galert, Oscar (1) - 95. Lippold, Constantin (1) 1 - 0  
 
27 46. Die Bummler (3) - 54. spielfrei (0) 2 - 0 (k