21. Offene Deutsche Familienmeisterschaft im Schach 2021

3. Oktober 2021 in Berlin

Spielort: Rathaus Mitte, BVV-Saal, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin
Veranstalter: Deutscher Schachbund
Ausrichter: Berliner Schachverband
Turnierleitung: Olaf Sill, Sandra Schmidt
Teilnehmer: Mannschaften bestehend aus zwei Spielern, die wie folgt miteinander verwandt sein müssen:

  • Ehepaare
  • Geschwister
  • Vater/Mutter mit Sohn/Tochter
  • Opa/Oma mit Enkel/Enkelin
  • Onkel/Tante mit Neffe/Nichte
  • Cousin/Cousine mit Cousin/Cousine
  • Schwiegervater/-mutter mit Schwiegersohn/-tochter
  • Schwager/Schwägerin mit Schwager/Schwägerin

Spielmodus: 7 Runden Schweizer System, 12 Minuten + 5 Sekunden pro Zug
Auszeichnung:

  • Deutsche Familienschachmeister 2021 (die „bestplatzierte Familie“)
  • Beste Familie 2021 u.w.

Fotos: Bildergalerie

Teilnehmerliste

ManNr   Mannschaft Attr ELO NWZ Land
Brett Titel Teilnehmer Attr ELO NWZ Land
1   Familie Hansch   2228 2230  
1 FM Hansch, Karsten   2298 2329 GER
2 CM Hansch, Stephan   2158 2130 GER
3 CM Hansch, Torsten   2013 2028 GER
 
2   Müller-Mühle 5 2248 2201  
1 FM Müller, Nick   2375 2359 GER
2   Müller, Werner   2120 2043 GER
 
3   Die Schnäbel   2149 2146  
1   Schnabel, Bennett   2061 2083 GER
2   Schnabel, Ralf   2236 2208 GER
 
4   Die Matt-Thematiker 3 2078 2127  
1 FM Reichmann, Hendrik   2348 2317 GER
2   Reichmann, Felix   1807 1936 GER
 
5   Harakiri   2086 2055  
1 CM Wierzbicki, Jirawat   2149 2175 GER
2   Wierzbicki, Jan-Daniel   2022 1934 FIN
 
6   Team Skibbe 1 2099 2052  
1 FM Skibbe, Willi   2206 2200 GER
2 WFM Skibbe, Diana w 1991 1903 GER
 
7   Wolf Theo 5 2077 2028  
1   Vandré, Wolfgang   2112 2038 GER
2   Hartmann, Theo   2041 2018 GER
 
8   CM, blond und Mutti 1 2007 2018  
1 CM Greßmann, Moritz   2114 2101 GER
2   Greßmann, Hanna w 1900 1934 GER
3   Hoffmann, Sabine w 1100    
 
9   Die Hülsenfrüchte 3 1984 1971  
1   Hüls, Maximilian   1952 1951 GER
2   Hüls, Marco   2015 1990 GER
 
10   Team Elefant 3 1912 1951  
1 FM Jahnz, Fabian   2240 2198 GER
2   Jahnz, Laurin   1583 1704 GER
 
11   Fam. Matthes   1975 1951  
1   Matthes, Aaron   2095 2084 GER
2   Matthes, Benjamin   1854 1818 GER
 
12   Harry & Garry 1 1967 1937  
1   Nötzel, Felix   2252 2252 GER
2   Nötzel, Anna-Louise w 1681 1622 GER
 
13   Pater et filius 3 1933 1937  
1 FM Serrer, Christoph   2280 2231 GER
2   Serrer, David   1586 1643 GER
 
14   FFO 1 1844 1936  
1   Lippert, Daniel   1867 1931 GER
2   Lippert, Grit w 1820 1940 GER
 
15   Artuditu 3 1279 1909  
1   Artukovic, Adis     2109  
2   Artukovic, Benjamin   1358 1709 GER
 
16   Zu jeder Schachtat bereit 1 1635 1907  
1   Neldner, Jan   2069 1948 GER
2   Neldner, Anita w   1866 GER
 
17   Die Geisterfahrer 3 1889 1856  
1   Rose, Daniel   1882 1845 GER
2   Rose, Torsten   1895 1867 GER
 
18   Dick und Doof   1802 1843  
1   Latka, Richard   1855 1876 GER
2   Latka, Robert   1748 1809 GER
 
19   Doppelt Held besser 3 1884 1819  
1   Held, Peter   2139 1973 GER
2   Held, Momme Fredrik   1629 1665 GER
 
20   Z1   1841 1798  
1   Zesewitz, Maik   1766 1756 GER
2   Zesewitz, Martin   1916 1839 GER
 
21   Tick, Trick und Track   1630 1792  
1   Pererva, Viktor   2059 2069 GER
2   Skibbe, Peter     1515 GER
 
22   Die zwei ?? 9 1734 1771  
1   Lorenz, Jörg   2079 2039 GER
2   Lorenz, Veronika w 1388 1503 GER
 
23   Schmittkes 3 1799 1739  
1   Schmidt, Carsten   2075 1913 GER
2   Spranger, Tobias   1522 1565 GER
 
24   ChemieTT 3 1706 1711  
1   Vollmar, Torsten   1770 1739 GER
2   Vollmar, Timo   1642 1682 GER
 
25   Fam. Sundui 3 1406 1705  
1   Sundui, Chinguun     1839 MGL
2   Sundui, Baatarjav   1611 1571 GER
 
26   daBey sein ist alles 4 1642 1698  
1   Beyer, Clemens   1772 1748 GER
2   Beyer, Lorenz   1512 1647 GER
 
27   Fam. Wessendorf   1724 1671  
1 FM Wessendorf, Thomas,Dr.   2247 2242 GER
2   Wessendorf, Jonas     1100  
 
28   kein Plan 9 1586 1650  
1   Fock, Sana w 1803 1791 GER
2   Fock, Madiha w 1368 1508 GER
 
29   Fam. Leongardt   1644 1200  
1   Leongardt, Andrej   1775    
2   Leongardt, Ivan   1513    
3   Leongardt, Adel w 1121 1099 GER
 
30   Ganz normale Atzen 3 1547 1625  
1   Atze, Burkhard   1765 1699 GER
2   Atze, Reinhard   1329 1550 GER
 
31   Kroll-Peters/Stein 3 1200 1622  
1   Kroll-Peters, Olaf, Dr.     1729 GER
2   Stein, Theodor     1514 GER
 
32   Die Windis   1499 1620  
1   Windmüller, Martin     1730 GER
2   Windmüller, Werner   1797 1509 GER
 
33   Chaos und Körperverletzung   1379 1606  
1   Rätsch, Michael     1800  
2   Henke, Georg   1557 1412 GER
 
34   Michalek/Wirp   1594 1601  
1   Michalek, Hans-Leonard   1521 1613 GER
2   Wirp, Hans-Werner   1667 1588 GER
 
35   The hidden keys   1668 1580  
1   Venske, Kai-Gerrit   2136 2059 GER
2   Zimmermann, Benjamin     1100  
 
36   Die Lalaevs 3 1515 1544  
1   Lalaev, Ashur   1620 1572 RUS
2   Lalaev, Grigorii   1409 1515 GER
 
37   Diestel   1546 1525  
1   Weigel, Stefan   1892 1808 GER
2   Buchthal, Dieter     1241 GER
 
38   Z2   1403 1374  
1   Zesewitz, Marco   1427 1435 GER
2   Zesewitz, Uwe   1378 1313 GER
 
39   Schützen-Frauen 2 1436 1356  
1   Schmieder, Kerstin w 1672 1612 GER
2   Schmieder, Michelle w   1100  
 
40   Schmieder 3 1371 1340  
1   Müller, Richard   1541 1580 GER
2   Schmieder, Jimmy     1100  
 
41   Alt & Jung 5 1483 1338  
1   Engelhardt, Erhard   1766 1575 GER
2   Guderjahn, Robert     1100  
 
42   Ketzscher/Weinert 9 1539 1327  
1   Ketzscher, Roland   1877 1742 GER
2   Weinert, Karl     911 -
 
43   Ideenlos 4 1456 1317  
1   Nguyen, Phuc Nhat   1712 1834 GER
2   Pham, Thomas     800  
 
44   Auditore 9 1292 1305  
1   Hafermann, Lara w 1384 1510 GER
2   Hafermann, Kevin     1100  
 
45   Vogt/Kiermayer 9 1200 1282  
1   Vogt, Frank     1463 GER
2   Kiermayer, Jannek     1100  
 
46   die Raben 3 1200 1238  
1   Rabus, Sebastian     1339 GER
2   Rabus, Johann     1137 GER
 
47   Schwarzes Gold 3 1533 1213  
1   Kopischke, Maik   1865 1825 GER
2   Grüder, Paul     600  
 
48   Oskill 4 1200 1186  
1   Stettner, Oskar     1372 -
2   Stettner, Till     1000  
 
49   Berlin Defense 9 1200 1184  
1   Preissner, Laurenz     1268 -
2   Ziepa, Hartmut     1100  
 
50   Vorwärts 9 1200 1111  
1   Jegielka, Stephan     1100  
2   Jegielka, Lola w   1122 -
 
51   Die Toll-KUEHNen 9 1200 1297  
1   Kühn, Marion w   1500  
2   Kühn, Konstantin Emanuel     1094 GER
 
52   Knightmare 3 1200 1085  
1   van Zyl, Jona     1070 -
2   Beck, Paul David     1100  
 
53   die Zylonen 3 1318 1020  
1   Schmalfuß, Roman   1435 1340 GER
2   van Zyl, Jesper     700 -
 
54   Stein 9 1200 1001  
1   Stein, Daniel     1301 GER
2   Stein, Gwendolyn w   700  
 
55   Die Schokolinsen 4 1200 750  
1   Hüls, Caroline     1000  
2   Karge, Paul Matthes     500 -
 
56   spielfrei   1200 1200  
1   spielfrei        
2   spielfrei        

Rangliste

Rang Mannschaft ELO NWZ At S R V Man.Pkt. SoBerg Brt.Pkt
Brett Teilnehmer ELO NWZ At S R V Punkte SoBerg Buchh
1. Familie Hansch 2228 2230   6 1 0 13 - 1 113.50 12.5
1. Hansch, Karsten 2298 2329   6 1 0 6.5 - 0.5 27.50 30.0
2. Hansch, Stephan 2158 2130   5 2 0 6.0 - 1.0 27.00 33.5
 
2. Müller-Mühle 2248 2201 5 5 2 0 12 - 2 100.00 11.5
1. Müller, Nick 2375 2359   4 2 1 5.0 - 2.0 20.00 30.5
2. Müller, Werner 2120 2043   6 1 0 6.5 - 0.5 28.50 31.5
 
3. Harakiri 2086 2055   4 3 0 11 - 3 79.00 10.0
1. Wierzbicki, Jirawat 2149 2175   6 0 1 6.0 - 1.0 22.50 27.5
2. Wierzbicki, Jan-Daniel 2022 1934   3 2 2 4.0 - 3.0 14.75 31.0
 
4. Team Elefant 1912 1951 3 5 0 2 10 - 4 79.50 9.5
1. Jahnz, Fabian 2240 2198   5 0 2 5.0 - 2.0 22.00 33.5
2. Jahnz, Laurin 1583 1704   4 1 2 4.5 - 2.5 15.75 31.0
 
5. Die Matt-Thematiker 2078 2127 3 5 0 2 10 - 4 77.50 9.5
1. Reichmann, Hendrik 2348 2317   3 3 1 4.5 - 2.5 16.00 29.5
2. Reichmann, Felix 1807 1936   5 0 2 5.0 - 2.0 20.50 33.0
 
6. Die Hülsenfrüchte 1984 1971 3 4 2 1 10 - 4 73.00 9.5
1. Hüls, Maximilian 1952 1951   4 1 2 4.5 - 2.5 11.00 22.5
2. Hüls, Marco 2015 1990   5 0 2 5.0 - 2.0 20.50 31.0
 
7. Die Schnäbel 2149 2146   3 3 1 9 - 5 78.50 9.5
1. Schnabel, Bennett 2061 2083   3 0 4 3.0 - 4.0 11.00 32.5
2. Schnabel, Ralf 2236 2208   6 1 0 6.5 - 0.5 26.00 29.0
 
8. Pater et filius 1933 1937 3 4 1 2 9 - 5 70.00 9.5
1. Serrer, Christoph 2280 2231   4 0 3 4.0 - 3.0 16.50 32.5
2. Serrer, David 1586 1643   5 1 1 5.5 - 1.5 15.75 24.5
 
9. Fam. Matthes 1975 1951   3 3 1 9 - 5 70.00 9.5
1. Matthes, Aaron 2095 2084   4 1 2 4.5 - 2.5 15.75 29.5
2. Matthes, Benjamin 1854 1818   5 0 2 5.0 - 2.0 14.50 24.5
 
10. Zu jeder Schachtat bereit 1635 1907 1 4 1 2 9 - 5 66.50 9.5
1. Neldner, Jan 2069 1948   4 2 1 5.0 - 2.0 17.50 28.0
2. Neldner, Anita   1866 w 4 1 2 4.5 - 2.5 14.00 25.5
 
11. Dick und Doof 1802 1843   4 1 2 9 - 5 63.50 9.0
1. Latka, Richard 1855 1876   5 0 2 5.0 - 2.0 14.00 26.5
2. Latka, Robert 1748 1809   3 2 2 4.0 - 3.0 14.00 30.0
 
12. Die Geisterfahrer 1889 1856 3 4 1 2 9 - 5 59.00 9.0
1. Rose, Daniel 1882 1845   4 0 3 4.0 - 3.0 9.50 25.0
2. Rose, Torsten 1895 1867   4 2 1 5.0 - 2.0 17.75 26.0
 
13. CM, blond und Mutti 2007 2018 1 3 3 1 9 - 5 55.50 8.5
1. Greßmann, Moritz 2114 2101   6 0 0 6.0 - 0.0 20.50 25.0
2. Greßmann, Hanna 1900 1934 w 1 1 3 1.5 - 3.5 6.50 27.5
3. Hoffmann, Sabine 1100   w 1 0 2 1.0 - 2.0 2.00 19.0
 
14. Die zwei ?? 1734 1771 9 2 4 1 8 - 6 58.00 8.0
1. Lorenz, Jörg 2079 2039   5 0 2 5.0 - 2.0 17.00 27.0
2. Lorenz, Veronika 1388 1503 w 3 0 4 3.0 - 4.0 10.00 28.5
 
15. Wolf Theo 2077 2028 5 2 4 1 8 - 6 57.50 8.0
1. Vandré, Wolfgang 2112 2038   3 2 2 4.0 - 3.0 11.00 23.5
2. Hartmann, Theo 2041 2018   4 0 3 4.0 - 3.0 13.00 28.5
 
16. Artuditu 1279 1909 3 3 2 2 8 - 6 57.00 8.0
1. Artukovic, Adis   2109   4 1 2 4.5 - 2.5 16.25 25.5
2. Artukovic, Benjamin 1358 1709   3 1 3 3.5 - 3.5 8.75 28.0
 
17. Fam. Wessendorf 1724 1671   3 2 2 8 - 6 56.50 8.0
1. Wessendorf, Thomas,Dr. 2247 2242   4 2 1 5.0 - 2.0 13.50 23.0
2. Wessendorf, Jonas   1100   3 0 4 3.0 - 4.0 11.00 30.5
 
18. Team Skibbe 2099 2052 1 3 2 2 8 - 6 54.00 8.0
1. Skibbe, Willi 2206 2200   3 2 2 4.0 - 3.0 13.75 28.5
2. Skibbe, Diana 1991 1903 w 4 0 3 4.0 - 3.0 12.00 29.5
 
19. ChemieTT 1706 1711 3 3 2 2 8 - 6 46.00 8.0
1. Vollmar, Torsten 1770 1739   2 2 3 3.0 - 4.0 6.50 23.0
2. Vollmar, Timo 1642 1682   5 0 2 5.0 - 2.0 16.50 25.5
 
19. daBey sein ist alles 1642 1698 4 3 2 2 8 - 6 46.00 8.0
1. Beyer, Clemens 1772 1748   4 1 2 4.5 - 2.5 11.75 22.5
2. Beyer, Lorenz 1512 1647   3 1 3 3.5 - 3.5 9.25 26.0
 
21. Z1 1841 1798   3 2 2 8 - 6 44.50 7.0
1. Zesewitz, Maik 1766 1756   1 2 4 2.0 - 5.0 6.00 23.5
2. Zesewitz, Martin 1916 1839   5 0 2 5.0 - 2.0 15.50 28.0
 
22. Diestel 1546 1525   2 4 1 8 - 6 41.00 8.0
1. Weigel, Stefan 1892 1808   6 0 1 6.0 - 1.0 15.00 20.0
2. Buchthal, Dieter   1241   2 0 5 2.0 - 5.0 4.00 22.0
 
23. Tick, Trick und Track 1630 1792   4 0 3 8 - 6 37.50 6.5
1. Pererva, Viktor 2059 2069   3 1 3 3.5 - 3.5 15.25 31.0
2. Skibbe, Peter   1515   2 2 3 3.0 - 4.0 4.50 21.0
 
24. Die Lalaevs 1515 1544 3 1 5 1 7 - 7 58.00 7.0
1. Lalaev, Ashur 1620 1572   1 0 6 1.0 - 6.0 2.00 30.0
2. Lalaev, Grigorii 1409 1515   6 0 1 6.0 - 1.0 23.00 28.0
 
25. Schmittkes 1799 1739 3 2 3 2 7 - 7 51.00 7.0
1. Schmidt, Carsten 2075 1913   4 0 3 4.0 - 3.0 11.00 27.5
2. Spranger, Tobias 1522 1565   3 0 4 3.0 - 4.0 10.50 27.5
 
26. Harry & Garry 1967 1937 1 1 5 1 7 - 7 45.00 7.5
1. Nötzel, Felix 2252 2252   6 0 1 6.0 - 1.0 13.00 16.5
2. Nötzel, Anna-Louise 1681 1622 w 1 1 5 1.5 - 5.5 3.50 25.5
 
27. Michalek/Wirp 1594 1601   1 5 1 7 - 7 43.00 6.5
1. Michalek, Hans-Leonard 1521 1613   0 3 4 1.5 - 5.5 3.00 22.5
2. Wirp, Hans-Werner 1667 1588   4 2 1 5.0 - 2.0 17.25 26.5
 
28. FFO 1844 1936 1 1 5 1 7 - 7 42.00 7.0
1. Lippert, Daniel 1867 1931   2 0 5 2.0 - 5.0 4.00 25.5
2. Lippert, Grit 1820 1940 w 5 0 2 5.0 - 2.0 13.50 22.0
 
29. Fam. Leongardt 1644 1200   2 3 2 7 - 7 42.00 6.5
1. Leongardt, Andrej 1775     1 2 4 2.0 - 5.0 5.25 26.0
2. Leongardt, Ivan 1513     4 1 2 4.5 - 2.5 13.50 27.0
 
30. Fam. Sundui 1406 1705 3 2 3 2 7 - 7 36.50 6.5
1. Sundui, Chinguun   1839   4 1 2 4.5 - 2.5 10.25 20.5
2. Sundui, Baatarjav 1611 1571   2 0 5 2.0 - 5.0 3.00 25.0
 
31. kein Plan 1586 1650 9 3 1 3 7 - 7 33.00 6.5
1. Fock, Sana 1803 1791 w 3 1 3 3.5 - 3.5 8.25 24.5
2. Fock, Madiha 1368 1508 w 3 0 4 3.0 - 4.0 8.00 28.5
 
32. Ideenlos 1456 1317 4 3 1 3 7 - 7 29.50 8.0
1. Nguyen, Phuc Nhat 1712 1834   3 1 3 3.5 - 3.5 5.50 19.0
2. Pham, Thomas   800   4 1 2 4.5 - 2.5 12.50 23.0
 
33. Chaos und Körperverletzung 1379 1606   1 4 2 6 - 8 48.50 6.5
1. Rätsch, Michael   1800   3 1 3 3.5 - 3.5 11.75 29.0
2. Henke, Georg 1557 1412   3 0 4 3.0 - 4.0 6.50 21.0
 
34. The hidden keys 1668 1580   2 2 3 6 - 8 44.00 7.0
1. Venske, Kai-Gerrit 2136 2059   3 2 2 4.0 - 3.0 11.00 24.0
2. Zimmermann, Benjamin   1100   3 0 4 3.0 - 4.0 6.00 25.0
 
35. Doppelt Held besser 1884 1819 3 2 2 3 6 - 8 41.00 6.5
1. Held, Peter 2139 1973   3 1 3 3.5 - 3.5 9.75 25.0
2. Held, Momme Fredrik 1629 1665   3 0 4 3.0 - 4.0 8.00 28.0
 
36. Ganz normale Atzen 1547 1625 3 2 2 3 6 - 8 36.00 6.5
1. Atze, Burkhard 1765 1699   4 1 2 4.5 - 2.5 9.75 17.0
2. Atze, Reinhard 1329 1550   2 0 5 2.0 - 5.0 6.50 27.0
 
37. Die Windis 1499 1620   2 2 3 6 - 8 34.50 6.0
1. Windmüller, Martin   1730   3 1 3 3.5 - 3.5 6.75 21.0
2. Windmüller, Werner 1797 1509   2 1 4 2.5 - 4.5 7.50 26.0
 
38. Kroll-Peters/Stein 1200 1622 3 2 2 3 6 - 8 32.00 5.5
1. Kroll-Peters, Olaf, Dr.   1729   0 3 4 1.5 - 5.5 4.00 28.5
2. Stein, Theodor   1514   3 2 2 4.0 - 3.0 8.00 20.5
 
39. die Raben 1200 1238 3 2 2 3 6 - 8 31.50 6.5
1. Rabus, Sebastian   1339   2 1 4 2.5 - 4.5 4.75 19.5
2. Rabus, Johann   1137   4 0 3 4.0 - 3.0 7.50 18.5
 
40. Die Toll-KUEHNen 1200 1297 9 2 2 3 6 - 8 31.50 5.5
1. Kühn, Marion   1500 w 1 1 5 1.5 - 5.5 5.25 27.0
2. Kühn, Konstantin Emanuel   1094   4 0 3 4.0 - 3.0 7.00 16.0
 
41. Ketzscher/Weinert 1539 1327 9 2 2 3 6 - 8 26.00 6.0
1. Ketzscher, Roland 1877 1742   3 2 2 4.0 - 3.0 5.50 15.0
2. Weinert, Karl   911   2 0 5 2.0 - 5.0 5.00 23.5
 
42. Z2 1403 1374   2 2 3 6 - 8 21.00 6.0
1. Zesewitz, Marco 1427 1435   2 0 4 3.0 - 3.0 6.00 17.0
2. Zesewitz, Uwe 1378 1313   2 0 4 3.0 - 3.0 6.00 22.5
 
42. Schwarzes Gold 1533 1213 3 2 2 3 6 - 8 21.00 6.0
1. Kopischke, Maik 1865 1825   2 0 4 3.0 - 3.0 5.00 19.5
2. Grüder, Paul   600   2 0 4 3.0 - 3.0 6.00 19.5
 
44. Oskill 1200 1186 4 2 1 4 5 - 9 31.50 6.0
1. Stettner, Oskar   1372   2 1 4 2.5 - 4.5 6.25 20.0
2. Stettner, Till   1000   3 1 3 3.5 - 3.5 7.25 18.0
 
45. Vorwärts 1200 1111 9 1 3 3 5 - 9 30.00 5.0
1. Jegielka, Stephan   1100   1 0 6 1.0 - 6.0 2.50 30.5
2. Jegielka, Lola   1122 w 4 0 3 4.0 - 3.0 8.00 15.5
 
46. Schützen-Frauen 1436 1356 2 2 1 4 5 - 9 29.00 5.0
1. Schmieder, Kerstin 1672 1612 w 2 0 5 2.0 - 5.0 4.50 22.0
2. Schmieder, Michelle   1100 w 3 0 4 3.0 - 4.0 7.00 23.5
 
47. Schmieder 1371 1340 3 1 3 3 5 - 9 28.00 5.0
1. Müller, Richard 1541 1580   3 1 3 3.5 - 3.5 6.25 22.5
2. Schmieder, Jimmy   1100   1 1 5 1.5 - 5.5 3.75 23.0
 
48. Alt & Jung 1483 1338 5 1 3 3 5 - 9 24.00 5.0
1. Engelhardt, Erhard 1766 1575   3 0 4 3.0 - 4.0 6.00 24.5
2. Guderjahn, Robert   1100   2 0 5 2.0 - 5.0 1.00 17.0
 
49. Auditore 1292 1305 9 1 3 3 5 - 9 22.50 5.0
1. Hafermann, Lara 1384 1510 w 4 1 2 4.5 - 2.5 7.75 16.5
2. Hafermann, Kevin   1100   0 1 6 0.5 - 6.5 1.00 19.0
 
50. die Zylonen 1318 1020 3 2 1 4 5 - 9 19.00 5.5
1. Schmalfuß, Roman 1435 1340   2 1 3 3.5 - 2.5 10.25 21.5
2. van Zyl, Jesper   700   1 0 5 2.0 - 4.0 1.50 16.0
 
51. Vogt/Kiermayer 1200 1282 9 1 2 4 4 - 10 20.00 4.0
1. Vogt, Frank   1463   2 0 5 2.0 - 5.0 3.00 22.5
2. Kiermayer, Jannek   1100   2 0 5 2.0 - 5.0 4.50 21.0
 
52. Knightmare 1200 1085 3 1 2 4 4 - 10 18.00 3.5
1. van Zyl, Jona   1070   0 1 6 0.5 - 6.5 2.25 23.5
2. Beck, Paul David   1100   3 0 4 3.0 - 4.0 5.50 19.5
 
53. Berlin Defense 1200 1184 9 1 2 4 4 - 10 14.00 5.0
1. Preissner, Laurenz   1268   2 2 2 4.0 - 2.0 8.00 16.0
2. Ziepa, Hartmut   1100   0 0 6 1.0 - 5.0 0.50 17.5
 
54. Die Schokolinsen 1200 750 4 1 2 4 4 - 10 10.00 4.0
1. Hüls, Caroline   1000   0 0 6 1.0 - 5.0 2.50 25.5
2. Karge, Paul Matthes   500   2 0 4 3.0 - 3.0 5.00 18.0
 
55. Stein 1200 1001 9 1 1 5 3 - 11 9.50 4.0
1. Stein, Daniel   1301   0 1 5 1.5 - 4.5 4.50 28.0
2. Stein, Gwendolyn   700 w 1 1 4 2.5 - 3.5 2.75 14.5

Ergebnisse aller Runden

1. Runde

Br. Mannschaft DWZ Pkt. - Mannschaft DWZ Pkt. Erg.
Br. Spieler DWZ Pkt. - Spieler DWZ Pkt. Erg.
1 Familie Hansch 2230 () - kein Plan 1650 () 2 - 0
1 Hansch, Karsten 2329 () - Fock, Sana 1791 () 1 - 0
2 Hansch, Stephan 2130 () - Fock, Madiha 1508 () 1 - 0
 
2 Fam. Leongardt 1200 () - Müller-Mühle 2201 () 0 - 2
1 Leongardt, Andrej   () - Müller, Nick 2359 () 0 - 1
2 Leongardt, Ivan   () - Müller, Werner 2043 () 0 - 1
 
3 Die Schnäbel 2146 () - Ganz normale Atzen 1625 () 2 - 0
1 Schnabel, Bennett 2083 () - Atze, Burkhard 1699 () 1 - 0
2 Schnabel, Ralf 2208 () - Atze, Reinhard 1550 () 1 - 0
 
4 Kroll-Peters/Stein 1622 () - Die Matt-Thematiker 2127 () 0 - 2
1 Kroll-Peters, Olaf, Dr. 1729 () - Reichmann, Hendrik 2317 () 0 - 1
2 Stein, Theodor 1514 () - Reichmann, Felix 1936 () 0 - 1
 
5 Harakiri 2055 () - Die Windis 1620 () 2 - 0
1 Wierzbicki, Jirawat 2175 () - Windmüller, Martin 1730 () 1 - 0
2 Wierzbicki, Jan-Daniel 1934 () - Windmüller, Werner 1509 () 1 - 0
 
6 Chaos und Körperverletzung 1606 () - Team Skibbe 2052 () 1 - 1
1 Rätsch, Michael 1800 () - Skibbe, Willi 2200 () 1 - 0
2 Henke, Georg 1412 () - Skibbe, Diana 1903 () 0 - 1
 
7 Wolf Theo 2028 () - Michalek/Wirp 1601 () 1 - 1
1 Vandré, Wolfgang 2038 () - Michalek, Hans-Leonard 1613 () 1 - 0
2 Hartmann, Theo 2018 () - Wirp, Hans-Werner 1588 () 0 - 1
 
8 The hidden keys 1580 () - CM, blond und Mutti 1651 () 1 - 1
1 Venske, Kai-Gerrit 2059 () - Greßmann, Moritz 2101 () 0 - 1
2 Zimmermann, Benjamin 1100 () - Hoffmann, Sabine   () 1 - 0
 
9 Die Hülsenfrüchte 1971 () - Die Lalaevs 1544 () 1 - 1
1 Hüls, Maximilian 1951 () - Lalaev, Ashur 1572 () 1 - 0
2 Hüls, Marco 1990 () - Lalaev, Grigorii 1515 () 0 - 1
 
10 Diestel 1525 () - Team Elefant 1951 () 0 - 2
1 Weigel, Stefan 1808 () - Jahnz, Fabian 2198 () 0 - 1
2 Buchthal, Dieter 1241 () - Jahnz, Laurin 1704 () 0 - 1
 
11 Fam. Matthes 1951 () - Z2 1374 () 2 - 0
1 Matthes, Aaron 2084 () - Zesewitz, Marco 1435 () 1 - 0
2 Matthes, Benjamin 1818 () - Zesewitz, Uwe 1313 () 1 - 0
 
12 Schützen-Frauen 1356 () - Harry & Garry 1937 () 1 - 1
1 Schmieder, Kerstin 1612 () - Nötzel, Felix 2252 () 0 - 1
2 Schmieder, Michelle 1100 () - Nötzel, Anna-Louise 1622 () 1 - 0
 
13 Pater et filius 1937 () - Schmieder 1340 () 2 - 0
1 Serrer, Christoph 2231 () - Müller, Richard 1580 () 1 - 0
2 Serrer, David 1643 () - Schmieder, Jimmy 1100 () 1 - 0
 
14 Alt & Jung 1338 () - FFO 1936 () 1 - 1
1 Engelhardt, Erhard 1575 () - Lippert, Daniel 1931 () 1 - 0
2 Guderjahn, Robert 1100 () - Lippert, Grit 1940 () 0 - 1
 
15 Artuditu 1909 () - Ketzscher/Weinert 1327 () 2 - 0
1 Artukovic, Adis 2109 () - Ketzscher, Roland 1742 () 1 - 0
2 Artukovic, Benjamin 1709 () - Weinert, Karl 911 () 1 - 0
 
16 Auditore 1305 () - Zu jeder Schachtat bereit 1907 () 0 - 2
1 Hafermann, Lara 1510 () - Neldner, Jan 1948 () 0 - 1
2 Hafermann, Kevin 1100 () - Neldner, Anita 1866 () 0 - 1
 
17 Die Geisterfahrer 1856 () - Vogt/Kiermayer 1282 () 2 - 0
1 Rose, Daniel 1845 () - Vogt, Frank 1463 () 1 - 0
2 Rose, Torsten 1867 () - Kiermayer, Jannek 1100 () 1 - 0
 
18 die Raben 1238 () - Dick und Doof 1843 () 0 - 2
1 Rabus, Sebastian 1339 () - Latka, Richard 1876 () 0 - 1
2 Rabus, Johann 1137 () - Latka, Robert 1809 () 0 - 1
 
19 Doppelt Held besser 1819 () - Schwarzes Gold 1213 () 2 - 0
1 Held, Peter 1973 () - Kopischke, Maik 1825 () 1 - 0
2 Held, Momme Fredrik 1665 () - Grüder, Paul 600 () 1 - 0
 
20 Oskill 1186 () - Z1 1798 () 0 - 2
1 Stettner, Oskar 1372 () - Zesewitz, Maik 1756 () 0 - 1
2 Stettner, Till 1000 () - Zesewitz, Martin 1839 () 0 - 1
 
21 Tick, Trick und Track 1792 () - Berlin Defense 1184 () 1½ - ½
1 Pererva, Viktor 2069 () - Preissner, Laurenz 1268 () ½ - ½
2 Skibbe, Peter 1515 () - Ziepa, Hartmut 1100 () 1 - 0
 
22 Vorwärts 1111 () - Die zwei ?? 1771 () 0 - 2
1 Jegielka, Stephan 1100 () - Lorenz, Jörg 2039 () 0 - 1
2 Jegielka, Lola 1122 () - Lorenz, Veronika 1503 () 0 - 1
 
23 Schmittkes 1739 () - Die Toll-KUEHNen 1297 () 2 - 0
1 Schmidt, Carsten 1913 () - Kühn, Marion 1500 () 1 - 0
2 Spranger, Tobias 1565 () - Kühn, Konstantin Emanuel 1094 () 1 - 0
 
24 Knightmare 1085 () - ChemieTT 1711 () 0 - 2
1 van Zyl, Jona 1070 () - Vollmar, Torsten 1739 () 0 - 1
2 Beck, Paul David 1100 () - Vollmar, Timo 1682 () 0 - 1
 
25 Fam. Sundui 1705 () - die Zylonen 1020 () 2 - 0
1 Sundui, Chinguun 1839 () - Schmalfuß, Roman 1340 () 1 - 0
2 Sundui, Baatarjav 1571 () - van Zyl, Jesper 700 () 1 - 0
 
26 Stein 1001 () - daBey sein ist alles 1698 () 0 - 2
1 Stein, Daniel 1301 () - Beyer, Clemens 1748 () 0 - 1
2 Stein, Gwendolyn 700 () - Beyer, Lorenz 1647 () 0 - 1
 
27 Fam. Wessendorf 1671 () - Die Schokolinsen 750 () 2 - 0
1 Wessendorf, Thomas,Dr. 2242 () - Hüls, Caroline 1000 () 1 - 0
2 Wessendorf, Jonas 1100 () - Karge, Paul Matthes 500 () 1 - 0
 
28 Ideenlos 1317 () - spielfrei 1200 () 2 - 0
 
 

2. Runde

Br. Mannschaft DWZ Pkt. - Mannschaft DWZ Pkt. Erg.
Br. Spieler DWZ Pkt. - Spieler DWZ Pkt. Erg.
1 Dick und Doof 1843 (2) - Familie Hansch 2230 (2) 0 - 2
1 Latka, Richard 1876 (1) - Hansch, Karsten 2329 (1) 0 - 1
2 Latka, Robert 1809 (1) - Hansch, Stephan 2130 (1) 0 - 1
 
2 Müller-Mühle 2201 (2) - Doppelt Held besser 1819 (2) 2 - 0
1 Müller, Nick 2359 (1) - Held, Peter 1973 (1) 1 - 0
2 Müller, Werner 2043 (1) - Held, Momme Fredrik 1665 (1) 1 - 0
 
3 Z1 1798 (2) - Die Schnäbel 2146 (2) 0 - 2
1 Zesewitz, Maik 1756 (1) - Schnabel, Bennett 2083 (1) 0 - 1
2 Zesewitz, Martin 1839 (1) - Schnabel, Ralf 2208 (1) 0 - 1
 
4 Die Matt-Thematiker 2127 (2) - Tick, Trick und Track 1792 (2) 2 - 0
1 Reichmann, Hendrik 2317 (1) - Pererva, Viktor 2069 (½) 1 - 0
2 Reichmann, Felix 1936 (1) - Skibbe, Peter 1515 (1) 1 - 0
 
5 Die zwei ?? 1771 (2) - Harakiri 2055 (2) 1 - 1
1 Lorenz, Jörg 2039 (1) - Wierzbicki, Jirawat 2175 (1) 1 - 0
2 Lorenz, Veronika 1503 (1) - Wierzbicki, Jan-Daniel 1934 (1) 0 - 1
 
6 Team Elefant 1951 (2) - Schmittkes 1739 (2) 2 - 0
1 Jahnz, Fabian 2198 (1) - Schmidt, Carsten 1913 (1) 1 - 0
2 Jahnz, Laurin 1704 (1) - Spranger, Tobias 1565 (1) 1 - 0
 
7 ChemieTT 1711 (2) - Fam. Matthes 1951 (2) 1 - 1
1 Vollmar, Torsten 1739 (1) - Matthes, Aaron 2084 (1) 0 - 1
2 Vollmar, Timo 1682 (1) - Matthes, Benjamin 1818 (1) 1 - 0
 
8 Fam. Sundui 1705 (2) - Pater et filius 1937 (2) 0 - 2
1 Sundui, Chinguun 1839 (1) - Serrer, Christoph 2231 (1) 0 - 1
2 Sundui, Baatarjav 1571 (1) - Serrer, David 1643 (1) 0 - 1
 
9 daBey sein ist alles 1698 (2) - Artuditu 1909 (2) ½ - 1½
1 Beyer, Clemens 1748 (1) - Artukovic, Adis 2109 (1) 0 - 1
2 Beyer, Lorenz 1647 (1) - Artukovic, Benjamin 1709 (1) ½ - ½
 
10 Zu jeder Schachtat bereit 1907 (2) - Fam. Wessendorf 1671 (2) ½ - 1½
1 Neldner, Jan 1948 (1) - Wessendorf, Thomas,Dr. 2242 (1) ½ - ½
2 Neldner, Anita 1866 (1) - Wessendorf, Jonas 1100 (1) 0 - 1
 
11 Ideenlos 1317 (2) - Die Geisterfahrer 1856 (2) ½ - 1½
1 Nguyen, Phuc Nhat 1834 (1) - Rose, Daniel 1845 (1) 0 - 1
2 Pham, Thomas 800 (1) - Rose, Torsten 1867 (1) ½ - ½
 
12 Team Skibbe 2052 (1) - The hidden keys 1580 (1) 2 - 0
1 Skibbe, Willi 2200 (0) - Venske, Kai-Gerrit 2059 (0) 1 - 0
2 Skibbe, Diana 1903 (1) - Zimmermann, Benjamin 1100 (1) 1 - 0
 
13 Die Lalaevs 1544 (1) - Wolf Theo 2028 (1) 1 - 1
1 Lalaev, Ashur 1572 (0) - Vandré, Wolfgang 2038 (1) 0 - 1
2 Lalaev, Grigorii 1515 (1) - Hartmann, Theo 2018 (0) 1 - 0
 
14 CM, blond und Mutti 1567 (1) - Chaos und Körperverletzung 1606 (1) 0 - 2
1 Greßmann, Hanna 1934 (0) - Rätsch, Michael 1800 (1) 0 - 1
2 Hoffmann, Sabine   (0) - Henke, Georg 1412 (0) 0 - 1
 
15 Michalek/Wirp 1601 (1) - Die Hülsenfrüchte 1971 (1) 0 - 2
1 Michalek, Hans-Leonard 1613 (0) - Hüls, Maximilian 1951 (1) 0 - 1
2 Wirp, Hans-Werner 1588 (1) - Hüls, Marco 1990 (0) 0 - 1
 
16 Harry & Garry 1937 (1) - Alt & Jung 1338 (1) 2 - 0
1 Nötzel, Felix 2252 (1) - Engelhardt, Erhard 1575 (1) 1 - 0
2 Nötzel, Anna-Louise 1622 (0) - Guderjahn, Robert 1100 (0) 1 - 0
 
17 FFO 1936 (1) - Schützen-Frauen 1356 (1) 2 - 0
1 Lippert, Daniel 1931 (0) - Schmieder, Kerstin 1612 (0) 1 - 0
2 Lippert, Grit 1940 (1) - Schmieder, Michelle 1100 (1) 1 - 0
 
18 kein Plan 1650 (0) - Vogt/Kiermayer 1282 (0) 2 - 0
1 Fock, Sana 1791 (0) - Vogt, Frank 1463 (0) 1 - 0
2 Fock, Madiha 1508 (0) - Kiermayer, Jannek 1100 (0) 1 - 0
 
19 Schwarzes Gold 1213 (0) - Fam. Leongardt 1200 (0) 0 - 2
1 Kopischke, Maik 1825 (0) - Leongardt, Andrej   (0) 0 - 1
2 Grüder, Paul 600 (0) - Leongardt, Ivan   (0) 0 - 1
 
20 Ganz normale Atzen 1625 (0) - die Raben 1238 (0) 1 - 1
1 Atze, Burkhard 1699 (0) - Rabus, Sebastian 1339 (0) 1 - 0
2 Atze, Reinhard 1550 (0) - Rabus, Johann 1137 (0) 0 - 1
 
21 Berlin Defense 1184 (0) - Kroll-Peters/Stein 1622 (0) ½ - 1½
1 Preissner, Laurenz 1268 (½) - Kroll-Peters, Olaf, Dr. 1729 (0) ½ - ½
2 Ziepa, Hartmut 1100 (0) - Stein, Theodor 1514 (0) 0 - 1
 
22 Die Windis 1620 (0) - Oskill 1186 (0) 1½ - ½
1 Windmüller, Martin 1730 (0) - Stettner, Oskar 1372 (0) ½ - ½
2 Windmüller, Werner 1509 (0) - Stettner, Till 1000 (0) 1 - 0
 
23 Die Toll-KUEHNen 1297 (0) - Diestel 1525 (0) 1 - 1
1 Kühn, Marion 1500 (0) - Weigel, Stefan 1808 (0) 0 - 1
2 Kühn, Konstantin Emanuel 1094 (0) - Buchthal, Dieter 1241 (0) 1 - 0
 
24 Z2 1374 (0) - Vorwärts 1111 (0) 0 - 2
1 Zesewitz, Marco 1435 (0) - Jegielka, Stephan 1100 (0) 0 - 1
2 Zesewitz, Uwe 1313 (0) - Jegielka, Lola 1122 (0) 0 - 1
 
25 Schmieder 1340 (0) - Knightmare 1085 (0) 1 - 1
1 Müller, Richard 1580 (0) - van Zyl, Jona 1070 (0) 1 - 0
2 Schmieder, Jimmy 1100 (0) - Beck, Paul David 1100 (0) 0 - 1
 
26 Ketzscher/Weinert 1327 (0) - Stein 1001 (0) 1½ - ½
1 Ketzscher, Roland 1742 (0) - Stein, Daniel 1301 (0) ½ - ½
2 Weinert, Karl 911 (0) - Stein, Gwendolyn 700 (0) 1 - 0
 
27 die Zylonen 1020 (0) - Auditore 1305 (0) 2 - 0
1 Schmalfuß, Roman 1340 (0) - Hafermann, Lara 1510 (0) 1 - 0
2 van Zyl, Jesper 700 (0) - Hafermann, Kevin 1100 (0) 1 - 0
 
28 Die Schokolinsen 750 (0) - spielfrei 1200 (0) 2 - 0
 
 

3. Runde

Br. Mannschaft DWZ Pkt. - Mannschaft DWZ Pkt. Erg.
Br. Spieler DWZ Pkt. - Spieler DWZ Pkt. Erg.
1 Familie Hansch 2230 (4) - Team Elefant 1951 (4) 2 - 0
1 Hansch, Karsten 2329 (2) - Jahnz, Fabian 2198 (2) 1 - 0
2 Hansch, Stephan 2130 (2) - Jahnz, Laurin 1704 (2) 1 - 0
 
2 Pater et filius 1937 (4) - Müller-Mühle 2201 (4) 0 - 2
1 Serrer, Christoph 2231 (2) - Müller, Nick 2359 (2) 0 - 1
2 Serrer, David 1643 (2) - Müller, Werner 2043 (2) 0 - 1
 
3 Die Schnäbel 2146 (4) - Artuditu 1909 (4) 2 - 0
1 Schnabel, Bennett 2083 (2) - Artukovic, Adis 2109 (2) 1 - 0
2 Schnabel, Ralf 2208 (2) - Artukovic, Benjamin 1709 (1½) 1 - 0
 
4 Die Geisterfahrer 1856 (4) - Die Matt-Thematiker 2127 (4) 0 - 2
1 Rose, Daniel 1845 (2) - Reichmann, Hendrik 2317 (2) 0 - 1
2 Rose, Torsten 1867 (1½) - Reichmann, Felix 1936 (2) 0 - 1
 
5 Fam. Wessendorf 1671 (4) - Team Skibbe 2052 (3) ½ - 1½
1 Wessendorf, Thomas,Dr. 2242 (1½) - Skibbe, Willi 2200 (1) ½ - ½
2 Wessendorf, Jonas 1100 (2) - Skibbe, Diana 1903 (2) 0 - 1
 
6 Harakiri 2055 (3) - FFO 1936 (3) 2 - 0
1 Wierzbicki, Jirawat 2175 (1) - Lippert, Daniel 1931 (1) 1 - 0
2 Wierzbicki, Jan-Daniel 1934 (2) - Lippert, Grit 1940 (2) 1 - 0
 
7 Die Hülsenfrüchte 1971 (3) - ChemieTT 1711 (3) 2 - 0
1 Hüls, Maximilian 1951 (2) - Vollmar, Torsten 1739 (1) 1 - 0
2 Hüls, Marco 1990 (1) - Vollmar, Timo 1682 (2) 1 - 0
 
8 Fam. Matthes 1951 (3) - Die zwei ?? 1771 (3) 1 - 1
1 Matthes, Aaron 2084 (2) - Lorenz, Jörg 2039 (2) 0 - 1
2 Matthes, Benjamin 1818 (1) - Lorenz, Veronika 1503 (1) 1 - 0
 
9 Chaos und Körperverletzung 1606 (3) - Harry & Garry 1937 (3) 1 - 1
1 Rätsch, Michael 1800 (2) - Nötzel, Felix 2252 (2) 0 - 1
2 Henke, Georg 1412 (1) - Nötzel, Anna-Louise 1622 (1) 1 - 0
 
10 Wolf Theo 2028 (2) - kein Plan 1650 (2) 1 - 1
1 Vandré, Wolfgang 2038 (2) - Fock, Sana 1791 (1) 0 - 1
2 Hartmann, Theo 2018 (0) - Fock, Madiha 1508 (1) 1 - 0
 
11 Fam. Leongardt 1200 (2) - Zu jeder Schachtat bereit 1907 (2) 0 - 2
1 Leongardt, Andrej   (1) - Neldner, Jan 1948 (1½) 0 - 1
2 Leongardt, Ivan   (1) - Neldner, Anita 1866 (1) 0 - 1
 
12 Kroll-Peters/Stein 1622 (2) - Dick und Doof 1843 (2) ½ - 1½
1 Kroll-Peters, Olaf, Dr. 1729 (½) - Latka, Richard 1876 (1) 0 - 1
2 Stein, Theodor 1514 (1) - Latka, Robert 1809 (1) ½ - ½
 
13 Doppelt Held besser 1819 (2) - Die Windis 1620 (2) 2 - 0
1 Held, Peter 1973 (1) - Windmüller, Martin 1730 (½) 1 - 0
2 Held, Momme Fredrik 1665 (1) - Windmüller, Werner 1509 (1) 1 - 0
 
14 Die Lalaevs 1544 (2) - Z1 1798 (2) 2 - 0
1 Lalaev, Ashur 1572 (0) - Zesewitz, Maik 1756 (1) 1 - 0
2 Lalaev, Grigorii 1515 (2) - Zesewitz, Martin 1839 (1) 1 - 0
 
15 Tick, Trick und Track 1792 (2) - Ketzscher/Weinert 1327 (2) 2 - 0
1 Pererva, Viktor 2069 (½) - Ketzscher, Roland 1742 (½) 1 - 0
2 Skibbe, Peter 1515 (1) - Weinert, Karl 911 (1) 1 - 0
 
16 Schmittkes 1739 (2) - Ideenlos 1317 (2) 2 - 0
1 Schmidt, Carsten 1913 (1) - Nguyen, Phuc Nhat 1834 (1) 1 - 0
2 Spranger, Tobias 1565 (1) - Pham, Thomas 800 (1½) 1 - 0
 
17 Vorwärts 1111 (2) - Fam. Sundui 1705 (2) 1 - 1
1 Jegielka, Stephan 1100 (1) - Sundui, Chinguun 1839 (1) 0 - 1
2 Jegielka, Lola 1122 (1) - Sundui, Baatarjav 1571 (1) 1 - 0
 
18 Die Schokolinsen 750 (2) - daBey sein ist alles 1698 (2) 0 - 2
1 Hüls, Caroline 1000 (1) - Beyer, Clemens 1748 (1) 0 - 1
2 Karge, Paul Matthes 500 (1) - Beyer, Lorenz 1647 (1½) 0 - 1
 
19 The hidden keys 1580 (1) - die Zylonen 1020 (2) 2 - 0
1 Venske, Kai-Gerrit 2059 (0) - Schmalfuß, Roman 1340 (1) 1 - 0
2 Zimmermann, Benjamin 1100 (1) - van Zyl, Jesper 700 (1) 1 - 0
 
20 Alt & Jung 1338 (1) - CM, blond und Mutti 1651 (1) 0 - 2
1 Engelhardt, Erhard 1575 (1) - Greßmann, Moritz 2101 (1) 0 - 1
2 Guderjahn, Robert 1100 (0) - Hoffmann, Sabine   (0) 0 - 1
 
21 Knightmare 1085 (1) - Ganz normale Atzen 1625 (1) 1½ - ½
1 van Zyl, Jona 1070 (0) - Atze, Burkhard 1699 (1) ½ - ½
2 Beck, Paul David 1100 (1) - Atze, Reinhard 1550 (0) 1 - 0
 
22 die Raben 1238 (1) - Michalek/Wirp 1601 (1) ½ - 1½
1 Rabus, Sebastian 1339 (0) - Michalek, Hans-Leonard 1613 (0) ½ - ½
2 Rabus, Johann 1137 (1) - Wirp, Hans-Werner 1588 (1) 0 - 1
 
23 Diestel 1525 (1) - Schmieder 1340 (1) 1 - 1
1 Weigel, Stefan 1808 (1) - Müller, Richard 1580 (1) 1 - 0
2 Buchthal, Dieter 1241 (0) - Schmieder, Jimmy 1100 (0) 0 - 1
 
24 Schützen-Frauen 1356 (1) - Die Toll-KUEHNen 1297 (1) 2 - 0
1 Schmieder, Kerstin 1612 (0) - Kühn, Marion 1500 (0) 1 - 0
2 Schmieder, Michelle 1100 (1) - Kühn, Konstantin Emanuel 1094 (1) 1 - 0
 
25 Oskill 1186 (0) - Z2 1374 (0) 2 - 0
1 Stettner, Oskar 1372 (½) - Zesewitz, Marco 1435 (0) 1 - 0
2 Stettner, Till 1000 (0) - Zesewitz, Uwe 1313 (0) 1 - 0
 
26 Auditore 1305 (0) - Schwarzes Gold 1213 (0) 1 - 1
1 Hafermann, Lara 1510 (0) - Kopischke, Maik 1825 (0) 1 - 0
2 Hafermann, Kevin 1100 (0) - Grüder, Paul 600 (0) 0 - 1
 
27 Vogt/Kiermayer 1282 (0) - Berlin Defense 1184 (0) 1 - 1
1 Vogt, Frank 1463 (0) - Preissner, Laurenz 1268 (1) 0 - 1
2 Kiermayer, Jannek 1100 (0) - Ziepa, Hartmut 1100 (0) 1 - 0
 
28 Stein 1001 (0) - spielfrei 1200 (0) 2 - 0
 
 

4. Runde

Br. Mannschaft DWZ Pkt. - Mannschaft DWZ Pkt. Erg.
Br. Spieler DWZ Pkt. - Spieler DWZ Pkt. Erg.
1 Die Matt-Thematiker 2127 (6) - Familie Hansch 2230 (6) 0 - 2
1 Reichmann, Hendrik 2317 (3) - Hansch, Karsten 2329 (3) 0 - 1
2 Reichmann, Felix 1936 (3) - Hansch, Stephan 2130 (3) 0 - 1
 
2 Müller-Mühle 2201 (6) - Fam. Wessendorf 1671 (4) 1 - 1
1 Müller, Nick 2359 (3) - Wessendorf, Thomas,Dr. 2242 (2) 0 - 1
2 Müller, Werner 2043 (3) - Wessendorf, Jonas 1100 (2) 1 - 0
 
3 Harakiri 2055 (5) - Die Schnäbel 2146 (6) 1 - 1
1 Wierzbicki, Jirawat 2175 (2) - Schnabel, Bennett 2083 (3) 1 - 0
2 Wierzbicki, Jan-Daniel 1934 (3) - Schnabel, Ralf 2208 (3) 0 - 1
 
4 Team Elefant 1951 (4) - Die Hülsenfrüchte 1971 (5) 2 - 0
1 Jahnz, Fabian 2198 (2) - Hüls, Maximilian 1951 (3) 1 - 0
2 Jahnz, Laurin 1704 (2) - Hüls, Marco 1990 (2) 1 - 0
 
5 Doppelt Held besser 1819 (4) - Fam. Matthes 1951 (4) 0 - 2
1 Held, Peter 1973 (2) - Matthes, Aaron 2084 (2) 0 - 1
2 Held, Momme Fredrik 1665 (2) - Matthes, Benjamin 1818 (2) 0 - 1
 
6 Harry & Garry 1937 (4) - Tick, Trick und Track 1792 (4) ½ - 1½
1 Nötzel, Felix 2252 (3) - Pererva, Viktor 2069 (1½) 0 - 1
2 Nötzel, Anna-Louise 1622 (1) - Skibbe, Peter 1515 (2) ½ - ½
 
7 Die zwei ?? 1771 (4) - Pater et filius 1937 (4) 0 - 2
1 Lorenz, Jörg 2039 (3) - Serrer, Christoph 2231 (2) 0 - 1
2 Lorenz, Veronika 1503 (1) - Serrer, David 1643 (2) 0 - 1
 
8 Artuditu 1909 (4) - Schmittkes 1739 (4) 1 - 1
1 Artukovic, Adis 2109 (2) - Schmidt, Carsten 1913 (2) 0 - 1
2 Artukovic, Benjamin 1709 (1½) - Spranger, Tobias 1565 (2) 1 - 0
 
9 Zu jeder Schachtat bereit 1907 (4) - Chaos und Körperverletzung 1606 (4) 2 - 0
1 Neldner, Jan 1948 (2½) - Rätsch, Michael 1800 (2) 1 - 0
2 Neldner, Anita 1866 (2) - Henke, Georg 1412 (2) 1 - 0
 
10 daBey sein ist alles 1698 (4) - Die Geisterfahrer 1856 (4) 1 - 1
1 Beyer, Clemens 1748 (2) - Rose, Daniel 1845 (2) 1 - 0
2 Beyer, Lorenz 1647 (2½) - Rose, Torsten 1867 (1½) 0 - 1
 
11 Dick und Doof 1843 (4) - Die Lalaevs 1544 (4) 1 - 1
1 Latka, Richard 1876 (2) - Lalaev, Ashur 1572 (1) 1 - 0
2 Latka, Robert 1809 (1½) - Lalaev, Grigorii 1515 (3) 0 - 1
 
12 Team Skibbe 2052 (5) - Schützen-Frauen 1356 (3) 2 - 0
1 Skibbe, Willi 2200 (1½) - Schmieder, Kerstin 1612 (1) 1 - 0
2 Skibbe, Diana 1903 (3) - Schmieder, Michelle 1100 (2) 1 - 0
 
13 ChemieTT 1711 (3) - Wolf Theo 2028 (3) ½ - 1½
1 Vollmar, Torsten 1739 (1) - Vandré, Wolfgang 2038 (2) ½ - ½
2 Vollmar, Timo 1682 (2) - Hartmann, Theo 2018 (1) 0 - 1
 
14 CM, blond und Mutti 2018 (3) - Vorwärts 1111 (3) 2 - 0
1 Greßmann, Moritz 2101 (2) - Jegielka, Stephan 1100 (1) 1 - 0
2 Greßmann, Hanna 1934 (0) - Jegielka, Lola 1122 (2) 1 - 0
 
15 FFO 1936 (3) - The hidden keys 1580 (3) 1 - 1
1 Lippert, Daniel 1931 (1) - Venske, Kai-Gerrit 2059 (1) 0 - 1
2 Lippert, Grit 1940 (2) - Zimmermann, Benjamin 1100 (2) 1 - 0
 
16 Michalek/Wirp 1601 (3) - Fam. Sundui 1705 (3) 1 - 1
1 Michalek, Hans-Leonard 1613 (½) - Sundui, Chinguun 1839 (2) 0 - 1
2 Wirp, Hans-Werner 1588 (2) - Sundui, Baatarjav 1571 (1) 1 - 0
 
17 kein Plan 1650 (3) - Knightmare 1085 (3) 2 - 0
1 Fock, Sana 1791 (2) - van Zyl, Jona 1070 (½) 1 - 0
2 Fock, Madiha 1508 (1) - Beck, Paul David 1100 (2) 1 - 0
 
18 Z1 1798 (2) - Ideenlos 1317 (2) 1½ - ½
1 Zesewitz, Maik 1756 (1) - Nguyen, Phuc Nhat 1834 (1) ½ - ½
2 Zesewitz, Martin 1839 (1) - Pham, Thomas 800 (1½) 1 - 0
 
19 Ketzscher/Weinert 1327 (2) - Fam. Leongardt 1200 (2) ½ - 1½
1 Ketzscher, Roland 1742 (½) - Leongardt, Andrej   (1) ½ - ½
2 Weinert, Karl 911 (1) - Leongardt, Ivan   (1) 0 - 1
 
20 die Zylonen 1020 (2) - Kroll-Peters/Stein 1622 (2) ½ - 1½
1 Schmalfuß, Roman 1340 (1) - Kroll-Peters, Olaf, Dr. 1729 (½) ½ - ½
2 van Zyl, Jesper 700 (1) - Stein, Theodor 1514 (1½) 0 - 1
 
21 Die Windis 1620 (2) - Die Schokolinsen 750 (2) 2 - 0
1 Windmüller, Martin 1730 (½) - Hüls, Caroline 1000 (1) 1 - 0
2 Windmüller, Werner 1509 (1) - Karge, Paul Matthes 500 (1) 1 - 0
 
22 Stein 1001 (2) - Diestel 1525 (2) 0 - 2
1 Stein, Daniel 1301 (1½) - Weigel, Stefan 1808 (2) 0 - 1
2 Stein, Gwendolyn 700 (1) - Buchthal, Dieter 1241 (0) 0 - 1
 
23 Schmieder 1340 (2) - Oskill 1186 (2) 1½ - ½
1 Müller, Richard 1580 (1) - Stettner, Oskar 1372 (1½) 1 - 0
2 Schmieder, Jimmy 1100 (1) - Stettner, Till 1000 (1) ½ - ½
 
24 Ganz normale Atzen 1625 (1) - Schwarzes Gold 1213 (1) 2 - 0
1 Atze, Burkhard 1699 (1½) - Kopischke, Maik 1825 (0) 1 - 0
2 Atze, Reinhard 1550 (0) - Grüder, Paul 600 (1) 1 - 0
 
25 Berlin Defense 1184 (1) - Alt & Jung 1338 (1) 0 - 2
1 Preissner, Laurenz 1268 (2) - Engelhardt, Erhard 1575 (1) 0 - 1
2 Ziepa, Hartmut 1100 (0) - Guderjahn, Robert 1100 (0) 0 - 1
 
26 Die Toll-KUEHNen 1297 (1) - Auditore 1305 (1) 1½ - ½
1 Kühn, Marion 1500 (0) - Hafermann, Lara 1510 (1) ½ - ½
2 Kühn, Konstantin Emanuel 1094 (1) - Hafermann, Kevin 1100 (0) 1 - 0
 
27 Vogt/Kiermayer 1282 (1) - die Raben 1238 (1) 2 - 0
1 Vogt, Frank 1463 (0) - Rabus, Sebastian 1339 (½) 1 - 0
2 Kiermayer, Jannek 1100 (1) - Rabus, Johann 1137 (1) 1 - 0
 
28 Z2 1374 (0) - spielfrei 1200 (0) 2 - 0
 
 

5. Runde

Br. Mannschaft DWZ Pkt. - Mannschaft DWZ Pkt. Erg.
Br. Spieler DWZ Pkt. - Spieler DWZ Pkt. Erg.
1 Familie Hansch 2230 (8) - Müller-Mühle 2201 (7) 1 - 1
1 Hansch, Karsten 2329 (4) - Müller, Nick 2359 (3) ½ - ½
2 Hansch, Stephan 2130 (4) - Müller, Werner 2043 (4) ½ - ½
 
2 Die Schnäbel 2146 (7) - Team Skibbe 2052 (7) 1 - 1
1 Schnabel, Bennett 2083 (3) - Skibbe, Willi 2200 (2½) 0 - 1
2 Schnabel, Ralf 2208 (4) - Skibbe, Diana 1903 (4) 1 - 0
 
3 Fam. Matthes 1951 (6) - Die Matt-Thematiker 2127 (6) ½ - 1½
1 Matthes, Aaron 2084 (3) - Reichmann, Hendrik 2317 (3) ½ - ½
2 Matthes, Benjamin 1818 (3) - Reichmann, Felix 1936 (3) 0 - 1
 
4 Pater et filius 1937 (6) - Harakiri 2055 (6) 1 - 1
1 Serrer, Christoph 2231 (3) - Wierzbicki, Jirawat 2175 (3) 0 - 1
2 Serrer, David 1643 (3) - Wierzbicki, Jan-Daniel 1934 (3) 1 - 0
 
5 Tick, Trick und Track 1792 (6) - Team Elefant 1951 (6) 0 - 2
1 Pererva, Viktor 2069 (2½) - Jahnz, Fabian 2198 (3) 0 - 1
2 Skibbe, Peter 1515 (2½) - Jahnz, Laurin 1704 (3) 0 - 1
 
6 Wolf Theo 2028 (5) - Zu jeder Schachtat bereit 1907 (6) ½ - 1½
1 Vandré, Wolfgang 2038 (2½) - Neldner, Jan 1948 (3½) ½ - ½
2 Hartmann, Theo 2018 (2) - Neldner, Anita 1866 (3) 0 - 1
 
7 Schmittkes 1739 (5) - CM, blond und Mutti 2018 (5) 1 - 1
1 Schmidt, Carsten 1913 (3) - Greßmann, Moritz 2101 (3) 0 - 1
2 Spranger, Tobias 1565 (2) - Greßmann, Hanna 1934 (1) 1 - 0
 
8 Die Hülsenfrüchte 1971 (5) - daBey sein ist alles 1698 (5) 1 - 1
1 Hüls, Maximilian 1951 (3) - Beyer, Clemens 1748 (3) 0 - 1
2 Hüls, Marco 1990 (2) - Beyer, Lorenz 1647 (2½) 1 - 0
 
9 Die Lalaevs 1544 (5) - Artuditu 1909 (5) 1 - 1
1 Lalaev, Ashur 1572 (1) - Artukovic, Adis 2109 (2) 0 - 1
2 Lalaev, Grigorii 1515 (4) - Artukovic, Benjamin 1709 (2½) 1 - 0
 
10 Die Geisterfahrer 1856 (5) - kein Plan 1650 (5) 2 - 0
1 Rose, Daniel 1845 (2) - Fock, Sana 1791 (3) 1 - 0
2 Rose, Torsten 1867 (2½) - Fock, Madiha 1508 (2) 1 - 0
 
11 Fam. Wessendorf 1671 (5) - Dick und Doof 1843 (5) 0 - 2
1 Wessendorf, Thomas,Dr. 2242 (3) - Latka, Richard 1876 (3) 0 - 1
2 Wessendorf, Jonas 1100 (2) - Latka, Robert 1809 (1½) 0 - 1
 
12 Kroll-Peters/Stein 1622 (4) - Harry & Garry 1937 (4) 1 - 1
1 Kroll-Peters, Olaf, Dr. 1729 (1) - Nötzel, Felix 2252 (3) 0 - 1
2 Stein, Theodor 1514 (2½) - Nötzel, Anna-Louise 1622 (1½) 1 - 0
 
13 Die Windis 1620 (4) - FFO 1936 (4) 1 - 1
1 Windmüller, Martin 1730 (1½) - Lippert, Daniel 1931 (1) 1 - 0
2 Windmüller, Werner 1509 (2) - Lippert, Grit 1940 (3) 0 - 1
 
14 Chaos und Körperverletzung 1606 (4) - Doppelt Held besser 1819 (4) 1 - 1
1 Rätsch, Michael 1800 (2) - Held, Peter 1973 (2) 1 - 0
2 Henke, Georg 1412 (2) - Held, Momme Fredrik 1665 (2) 0 - 1
 
15 The hidden keys 1580 (4) - Z1 1798 (4) ½ - 1½
1 Venske, Kai-Gerrit 2059 (2) - Zesewitz, Maik 1756 (1½) ½ - ½
2 Zimmermann, Benjamin 1100 (2) - Zesewitz, Martin 1839 (2) 0 - 1
 
16 Diestel 1525 (4) - Die zwei ?? 1771 (4) 1 - 1
1 Weigel, Stefan 1808 (3) - Lorenz, Jörg 2039 (3) 1 - 0
2 Buchthal, Dieter 1241 (1) - Lorenz, Veronika 1503 (1) 0 - 1
 
17 Fam. Sundui 1705 (4) - Schmieder 1340 (4) 1½ - ½
1 Sundui, Chinguun 1839 (3) - Müller, Richard 1580 (2) ½ - ½
2 Sundui, Baatarjav 1571 (1) - Schmieder, Jimmy 1100 (1½) 1 - 0
 
18 Fam. Leongardt 1200 (4) - Michalek/Wirp 1601 (4) 1 - 1
1 Leongardt, Andrej   (1½) - Michalek, Hans-Leonard 1613 (½) ½ - ½
2 Leongardt, Ivan   (2) - Wirp, Hans-Werner 1588 (3) ½ - ½
 
19 Schützen-Frauen 1356 (3) - ChemieTT 1711 (3) 0 - 2
1 Schmieder, Kerstin 1612 (1) - Vollmar, Torsten 1739 (1½) 0 - 1
2 Schmieder, Michelle 1100 (2) - Vollmar, Timo 1682 (2) 0 - 1
 
20 Vorwärts 1111 (3) - Ganz normale Atzen 1625 (3) 0 - 2
1 Jegielka, Stephan 1100 (1) - Atze, Burkhard 1699 (2½) 0 - 1
2 Jegielka, Lola 1122 (2) - Atze, Reinhard 1550 (1) 0 - 1
 
21 Alt & Jung 1338 (3) - Die Toll-KUEHNen 1297 (3) 0 - 2
1 Engelhardt, Erhard 1575 (2) - Kühn, Marion 1500 (½) 0 - 1
2 Guderjahn, Robert 1100 (1) - Kühn, Konstantin Emanuel 1094 (2) 0 - 1
 
22 Knightmare 1085 (3) - Vogt/Kiermayer 1282 (3) 1 - 1
1 van Zyl, Jona 1070 (½) - Vogt, Frank 1463 (1) 0 - 1
2 Beck, Paul David 1100 (2) - Kiermayer, Jannek 1100 (2) 1 - 0
 
23 Z2 1374 (2) - die Zylonen 1020 (2) 1 - 1
1 Zesewitz, Marco 1435 (1) - Schmalfuß, Roman 1340 (1½) 0 - 1
2 Zesewitz, Uwe 1313 (1) - van Zyl, Jesper 700 (1) 1 - 0
 
24 Oskill 1186 (2) - Ketzscher/Weinert 1327 (2) 1 - 1
1 Stettner, Oskar 1372 (1½) - Ketzscher, Roland 1742 (1) 0 - 1
2 Stettner, Till 1000 (1½) - Weinert, Karl 911 (1) 1 - 0
 
25 Ideenlos 1317 (2) - Stein 1001 (2) 2 - 0
1 Nguyen, Phuc Nhat 1834 (1½) - Stein, Daniel 1301 (1½) 1 - 0
2 Pham, Thomas 800 (1½) - Stein, Gwendolyn 700 (1) 1 - 0
 
26 Die Schokolinsen 750 (2) - Auditore 1305 (1) 1 - 1
1 Hüls, Caroline 1000 (1) - Hafermann, Lara 1510 (1½) 0 - 1
2 Karge, Paul Matthes 500 (1) - Hafermann, Kevin 1100 (0) 1 - 0
 
27 die Raben 1238 (1) - Berlin Defense 1184 (1) 2 - 0
1 Rabus, Sebastian 1339 (½) - Preissner, Laurenz 1268 (2) 1 - 0
2 Rabus, Johann 1137 (1) - Ziepa, Hartmut 1100 (0) 1 - 0
 
28 Schwarzes Gold 1213 (1) - spielfrei 1200 (0) 2 - 0
 
 

6. Runde

Br. Mannschaft DWZ Pkt. - Mannschaft DWZ Pkt. Erg.
Br. Spieler DWZ Pkt. - Spieler DWZ Pkt. Erg.
1 Team Skibbe 2052 (8) - Familie Hansch 2230 (9) 0 - 2
1 Skibbe, Willi 2200 (3½) - Hansch, Karsten 2329 (4½) 0 - 1
2 Skibbe, Diana 1903 (4) - Hansch, Stephan 2130 (4½) 0 - 1
 
2 Müller-Mühle 2201 (8) - Die Matt-Thematiker 2127 (8) 1½ - ½
1 Müller, Nick 2359 (3½) - Reichmann, Hendrik 2317 (3½) ½ - ½
2 Müller, Werner 2043 (4½) - Reichmann, Felix 1936 (4) 1 - 0
 
3 Zu jeder Schachtat bereit 1907 (8) - Die Schnäbel 2146 (8) 1 - 1
1 Neldner, Jan 1948 (4) - Schnabel, Bennett 2083 (3) 1 - 0
2 Neldner, Anita 1866 (4) - Schnabel, Ralf 2208 (5) 0 - 1
 
4 Team Elefant 1951 (8) - Pater et filius 1937 (7) 1½ - ½
1 Jahnz, Fabian 2198 (4) - Serrer, Christoph 2231 (3) 1 - 0
2 Jahnz, Laurin 1704 (4) - Serrer, David 1643 (4) ½ - ½
 
5 Dick und Doof 1843 (7) - Harakiri 2055 (7) ½ - 1½
1 Latka, Richard 1876 (4) - Wierzbicki, Jirawat 2175 (4) 0 - 1
2 Latka, Robert 1809 (2½) - Wierzbicki, Jan-Daniel 1934 (3) ½ - ½
 
6 CM, blond und Mutti 2018 (6) - Die Geisterfahrer 1856 (7) 1½ - ½
1 Greßmann, Moritz 2101 (4) - Rose, Daniel 1845 (3) 1 - 0
2 Greßmann, Hanna 1934 (1) - Rose, Torsten 1867 (3½) ½ - ½
 
7 Tick, Trick und Track 1792 (6) - Die Hülsenfrüchte 1971 (6) 0 - 2
1 Pererva, Viktor 2069 (2½) - Hüls, Maximilian 1951 (3) 0 - 1
2 Skibbe, Peter 1515 (2½) - Hüls, Marco 1990 (3) 0 - 1
 
8 daBey sein ist alles 1698 (6) - Fam. Matthes 1951 (6) 0 - 2
1 Beyer, Clemens 1748 (4) - Matthes, Aaron 2084 (3½) 0 - 1
2 Beyer, Lorenz 1647 (2½) - Matthes, Benjamin 1818 (3) 0 - 1
 
9 Artuditu 1909 (6) - Fam. Sundui 1705 (6) 2 - 0
1 Artukovic, Adis 2109 (3) - Sundui, Chinguun 1839 (3½) 1 - 0
2 Artukovic, Benjamin 1709 (2½) - Sundui, Baatarjav 1571 (2) 1 - 0
 
10 Z1 1798 (6) - Schmittkes 1739 (6) 1 - 1
1 Zesewitz, Maik 1756 (2) - Schmidt, Carsten 1913 (3) 0 - 1
2 Zesewitz, Martin 1839 (3) - Spranger, Tobias 1565 (3) 1 - 0
 
11 Harry & Garry 1937 (5) - Die Lalaevs 1544 (6) 1 - 1
1 Nötzel, Felix 2252 (4) - Lalaev, Ashur 1572 (1) 1 - 0
2 Nötzel, Anna-Louise 1622 (1½) - Lalaev, Grigorii 1515 (5) 0 - 1
 
12 Ganz normale Atzen 1625 (5) - Wolf Theo 2028 (5) 0 - 2
1 Atze, Burkhard 1699 (3½) - Vandré, Wolfgang 2038 (3) 0 - 1
2 Atze, Reinhard 1550 (2) - Hartmann, Theo 2018 (2) 0 - 1
 
13 FFO 1936 (5) - Fam. Leongardt 1200 (5) 1 - 1
1 Lippert, Daniel 1931 (1) - Leongardt, Andrej   (2) 1 - 0
2 Lippert, Grit 1940 (4) - Leongardt, Ivan   (2½) 0 - 1
 
14 Michalek/Wirp 1601 (5) - Doppelt Held besser 1819 (5) 1 - 1
1 Michalek, Hans-Leonard 1613 (1) - Held, Peter 1973 (2) 0 - 1
2 Wirp, Hans-Werner 1588 (3½) - Held, Momme Fredrik 1665 (3) 1 - 0
 
15 Die zwei ?? 1771 (5) - Kroll-Peters/Stein 1622 (5) 2 - 0
1 Lorenz, Jörg 2039 (3) - Kroll-Peters, Olaf, Dr. 1729 (1) 1 - 0
2 Lorenz, Veronika 1503 (2) - Stein, Theodor 1514 (3½) 1 - 0
 
16 ChemieTT 1711 (5) - Die Windis 1620 (5) 1 - 1
1 Vollmar, Torsten 1739 (2½) - Windmüller, Martin 1730 (2½) 0 - 1
2 Vollmar, Timo 1682 (3) - Windmüller, Werner 1509 (2) 1 - 0
 
17 Die Toll-KUEHNen 1297 (5) - Fam. Wessendorf 1671 (5) 0 - 2
1 Kühn, Marion 1500 (1½) - Wessendorf, Thomas,Dr. 2242 (3) 0 - 1
2 Kühn, Konstantin Emanuel 1094 (3) - Wessendorf, Jonas 1100 (2) 0 - 1
 
18 kein Plan 1650 (5) - Chaos und Körperverletzung 1606 (5) 1½ - ½
1 Fock, Sana 1791 (3) - Rätsch, Michael 1800 (3) ½ - ½
2 Fock, Madiha 1508 (2) - Henke, Georg 1412 (2) 1 - 0
 
19 Vogt/Kiermayer 1282 (4) - Diestel 1525 (5) 0 - 2
1 Vogt, Frank 1463 (2) - Weigel, Stefan 1808 (4) 0 - 1
2 Kiermayer, Jannek 1100 (2) - Buchthal, Dieter 1241 (1) 0 - 1
 
20 Schmieder 1340 (4) - The hidden keys 1580 (4) 0 - 2
1 Müller, Richard 1580 (2½) - Venske, Kai-Gerrit 2059 (2½) 0 - 1
2 Schmieder, Jimmy 1100 (1½) - Zimmermann, Benjamin 1100 (2) 0 - 1
 
21 Ideenlos 1317 (4) - Knightmare 1085 (4) 2 - 0
1 Nguyen, Phuc Nhat 1834 (2½) - van Zyl, Jona 1070 (½) 1 - 0
2 Pham, Thomas 800 (2½) - Beck, Paul David 1100 (3) 1 - 0
 
22 Z2 1374 (3) - die Raben 1238 (3) 1 - 1
1 Zesewitz, Marco 1435 (1) - Rabus, Sebastian 1339 (1½) 1 - 0
2 Zesewitz, Uwe 1313 (2) - Rabus, Johann 1137 (2) 0 - 1
 
23 die Zylonen 1020 (3) - Schützen-Frauen 1356 (3) 0 - 2
1 Schmalfuß, Roman 1340 (2½) - Schmieder, Kerstin 1612 (1) 0 - 1
2 van Zyl, Jesper 700 (1) - Schmieder, Michelle 1100 (2) 0 - 1
 
24 Die Schokolinsen 750 (3) - Alt & Jung 1338 (3) 1 - 1
1 Hüls, Caroline 1000 (1) - Engelhardt, Erhard 1575 (2) 0 - 1
2 Karge, Paul Matthes 500 (2) - Guderjahn, Robert 1100 (1) 1 - 0
 
25 Ketzscher/Weinert 1327 (3) - Vorwärts 1111 (3) 1 - 1
1 Ketzscher, Roland 1742 (2) - Jegielka, Stephan 1100 (1) 1 - 0
2 Weinert, Karl 911 (1) - Jegielka, Lola 1122 (2) 0 - 1
 
26 Schwarzes Gold 1213 (3) - Oskill 1186 (3) 2 - 0
1 Kopischke, Maik 1825 (1) - Stettner, Oskar 1372 (1½) 1 - 0
2 Grüder, Paul 600 (2) - Stettner, Till 1000 (2½) 1 - 0
 
27 Auditore 1305 (2) - Stein 1001 (2) 1½ - ½
1 Hafermann, Lara 1510 (2½) - Stein, Daniel 1301 (1½) 1 - 0
2 Hafermann, Kevin 1100 (0) - Stein, Gwendolyn 700 (1) ½ - ½
 
28 Berlin Defense 1184 (1) - spielfrei 1200 (0) 2 - 0
 
 

7. Runde

Br. Mannschaft DWZ Pkt. - Mannschaft DWZ Pkt. Erg.
Br. Spieler DWZ Pkt. - Spieler DWZ Pkt. Erg.
1 Familie Hansch 2230 (11) - Die Schnäbel 2146 (9) 1½ - ½
1 Hansch, Karsten 2329 (5½) - Schnabel, Bennett 2083 (3) 1 - 0
2 Hansch, Stephan 2130 (5½) - Schnabel, Ralf 2208 (6) ½ - ½
 
2 Team Elefant 1951 (10) - Müller-Mühle 2201 (10) 0 - 2
1 Jahnz, Fabian 2198 (5) - Müller, Nick 2359 (4) 0 - 1
2 Jahnz, Laurin 1704 (4½) - Müller, Werner 2043 (5½) 0 - 1
 
3 Harakiri 2055 (9) - Zu jeder Schachtat bereit 1907 (9) 1½ - ½
1 Wierzbicki, Jirawat 2175 (5) - Neldner, Jan 1948 (5) 1 - 0
2 Wierzbicki, Jan-Daniel 1934 (3½) - Neldner, Anita 1866 (4) ½ - ½
 
4 Die Matt-Thematiker 2127 (8) - Artuditu 1909 (8) 1½ - ½
1 Reichmann, Hendrik 2317 (4) - Artukovic, Adis 2109 (4) ½ - ½
2 Reichmann, Felix 1936 (4) - Artukovic, Benjamin 1709 (3½) 1 - 0
 
5 Die Hülsenfrüchte 1971 (8) - Team Skibbe 2052 (8) 1½ - ½
1 Hüls, Maximilian 1951 (4) - Skibbe, Willi 2200 (3½) ½ - ½
2 Hüls, Marco 1990 (4) - Skibbe, Diana 1903 (4) 1 - 0
 
6 Fam. Matthes 1951 (8) - CM, blond und Mutti 2018 (8) 1 - 1
1 Matthes, Aaron 2084 (4½) - Greßmann, Moritz 2101 (5) 0 - 1
2 Matthes, Benjamin 1818 (4) - Greßmann, Hanna 1934 (1½) 1 - 0
 
7 Wolf Theo 2028 (7) - Die zwei ?? 1771 (7) 1 - 1
1 Vandré, Wolfgang 2038 (4) - Lorenz, Jörg 2039 (4) 0 - 1
2 Hartmann, Theo 2018 (3) - Lorenz, Veronika 1503 (3) 1 - 0
 
8 Pater et filius 1937 (7) - kein Plan 1650 (7) 2 - 0
1 Serrer, Christoph 2231 (3) - Fock, Sana 1791 (3½) 1 - 0
2 Serrer, David 1643 (4½) - Fock, Madiha 1508 (3) 1 - 0
 
9 Die Geisterfahrer 1856 (7) - Die Lalaevs 1544 (7) 2 - 0
1 Rose, Daniel 1845 (3) - Lalaev, Ashur 1572 (1) 1 - 0
2 Rose, Torsten 1867 (4) - Lalaev, Grigorii 1515 (6) 1 - 0
 
10 Schmittkes 1739 (7) - Dick und Doof 1843 (7) 0 - 2
1 Schmidt, Carsten 1913 (4) - Latka, Richard 1876 (4) 0 - 1
2 Spranger, Tobias 1565 (3) - Latka, Robert 1809 (3) 0 - 1
 
11 Diestel 1525 (7) - Z1 1798 (7) 1 - 1
1 Weigel, Stefan 1808 (5) - Zesewitz, Maik 1756 (2) 1 - 0
2 Buchthal, Dieter 1241 (2) - Zesewitz, Martin 1839 (4) 0 - 1
 
12 Fam. Wessendorf 1671 (7) - FFO 1936 (6) 1 - 1
1 Wessendorf, Thomas,Dr. 2242 (4) - Lippert, Daniel 1931 (2) 1 - 0
2 Wessendorf, Jonas 1100 (3) - Lippert, Grit 1940 (4) 0 - 1
 
13 Fam. Leongardt 1200 (6) - Harry & Garry 1937 (6) 1 - 1
1 Leongardt, Andrej   (2) - Nötzel, Felix 2252 (5) 0 - 1
2 Leongardt, Ivan   (3½) - Nötzel, Anna-Louise 1622 (1½) 1 - 0
 
14 Doppelt Held besser 1819 (6) - daBey sein ist alles 1698 (6) ½ - 1½
1 Held, Peter 1973 (3) - Beyer, Clemens 1748 (4) ½ - ½
2 Held, Momme Fredrik 1665 (3) - Beyer, Lorenz 1647 (2½) 0 - 1
 
15 Die Windis 1620 (6) - Tick, Trick und Track 1792 (6) ½ - 1½
1 Windmüller, Martin 1730 (3½) - Pererva, Viktor 2069 (2½) 0 - 1
2 Windmüller, Werner 1509 (2) - Skibbe, Peter 1515 (2½) ½ - ½
 
16 The hidden keys 1580 (6) - ChemieTT 1711 (6) ½ - 1½
1 Venske, Kai-Gerrit 2059 (3½) - Vollmar, Torsten 1739 (2½) ½ - ½
2 Zimmermann, Benjamin 1100 (3) - Vollmar, Timo 1682 (4) 0 - 1
 
17 Fam. Sundui 1705 (6) - Ideenlos 1317 (6) 1 - 1
1 Sundui, Chinguun 1839 (3½) - Nguyen, Phuc Nhat 1834 (3½) 1 - 0
2 Sundui, Baatarjav 1571 (2) - Pham, Thomas 800 (3½) 0 - 1
 
18 Kroll-Peters/Stein 1622 (5) - Michalek/Wirp 1601 (6) 1 - 1
1 Kroll-Peters, Olaf, Dr. 1729 (1) - Michalek, Hans-Leonard 1613 (1) ½ - ½
2 Stein, Theodor 1514 (3½) - Wirp, Hans-Werner 1588 (4½) ½ - ½
 
19 Chaos und Körperverletzung 1606 (5) - Ganz normale Atzen 1625 (5) 1 - 1
1 Rätsch, Michael 1800 (3½) - Atze, Burkhard 1699 (3½) 0 - 1
2 Henke, Georg 1412 (2) - Atze, Reinhard 1550 (2) 1 - 0
 
20 Schwarzes Gold 1213 (5) - Die Toll-KUEHNen 1297 (5) 1 - 1
1 Kopischke, Maik 1825 (2) - Kühn, Marion 1500 (1½) 1 - 0
2 Grüder, Paul 600 (3) - Kühn, Konstantin Emanuel 1094 (3) 0 - 1
 
21 Schützen-Frauen 1356 (5) - Z2 1374 (4) 0 - 2
1 Schmieder, Kerstin 1612 (2) - Zesewitz, Marco 1435 (2) 0 - 1
2 Schmieder, Michelle 1100 (3) - Zesewitz, Uwe 1313 (2) 0 - 1
 
22 Vorwärts 1111 (4) - Schmieder 1340 (4) 1 - 1
1 Jegielka, Stephan 1100 (1) - Müller, Richard 1580 (2½) 0 - 1
2 Jegielka, Lola 1122 (3) - Schmieder, Jimmy 1100 (1½) 1 - 0
 
23 Alt & Jung 1338 (4) - Auditore 1305 (4) 1 - 1
1 Engelhardt, Erhard 1575 (3) - Hafermann, Lara 1510 (3½) 0 - 1
2 Guderjahn, Robert 1100 (1) - Hafermann, Kevin 1100 (½) 1 - 0
 
24 Knightmare 1085 (4) - Ketzscher/Weinert 1327 (4) 0 - 2
1 van Zyl, Jona 1070 (½) - Ketzscher, Roland 1742 (3) 0 - 1
2 Beck, Paul David 1100 (3) - Weinert, Karl 911 (1) 0 - 1
 
25 die Raben 1238 (4) - Die Schokolinsen 750 (4) 2 - 0
1 Rabus, Sebastian 1339 (1½) - Hüls, Caroline 1000 (1) 1 - 0
2 Rabus, Johann 1137 (3) - Karge, Paul Matthes 500 (3) 1 - 0
 
26 Oskill 1186 (3) - Vogt/Kiermayer 1282 (4) 2 - 0
1 Stettner, Oskar 1372 (1½) - Vogt, Frank 1463 (2) 1 - 0
2 Stettner, Till 1000 (2½) - Kiermayer, Jannek 1100 (2) 1 - 0
 
27 Stein 1001 (2) - Berlin Defense 1184 (3) 1 - 1
1 Stein, Daniel 1301 (1½) - Preissner, Laurenz 1268 (3) 0 - 1
2 Stein, Gwendolyn 700 (1½) - Ziepa, Hartmut 1100 (1) 1 - 0
 
28 die Zylonen 1020 (3) - spielfrei 1200 (0) 2 - 0