Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der Frauen 2020

10. Mai 15. August 2020 in Magdeburg im Rahmen des Meisterschaftsgipfels

Austragungsort: Maritim Hotel, Otto-von-Guericke-Straße 87, 39104 Magdeburg
Live-Übertragung Partien: ChessBase
Ergebnisse: ChessResults
Fotos: Flickr Meisterschaftsgipfel | DSB

Gratulation an WGM Marta Michna

Marta Michna lacht

Wie mir Marta versicherte, muss ihr Mann die Kinder hüten und ihr Sieg in der vorletzten Runde gegen die favorisierte IM Elisabeth Pähtz macht alles klar für sie. Wir gratulieren recht herzlich und wünschen viel Erfolg in den nächsten Tagen beim Frauenmasters.

Wolfgang Fiedler

Teilnehmerinnen

18IMPähtz, Elisabeth2396USV TU Dresden
17WGMMichna, Marta2377SG Turm Kiel
1WGMOsmanodja, Filiz2320USV TU Dresden
11WIMMütsch, Annmarie2272SC Viernheim
6WGMHeinemann, Josefine2219SC Viernheim
4WGMVoicu-Jagodzinsky, Carmen2193SV Hemer
14WIMSieber, Fiona2175SG Aufbau Elbe Magdeburg
16WFMScognamiglio, Stefanie2085Hamburger SK
7Zschischang, Marine2059SK Lehrte
8WFMFrey, Alisa2027SC Eppingen
10WFMBirkholz, Olga2025SG Augsburg
15WFMSkibbe, Diana1991SC Zeulenroda
5Leib, Britta1981SV Holstein Quickborn
12Kosovska, Olena1911SG Grün-Wei? Dresden
13Zeller, Elisa1900SF Göppingen
9Zimmer, Elke1859SF Wadgassen
2Braun, Kristin1822SC JÄKLECHEMIE
3Mader, Lena1663SC Ramstein
Aktualisiert am 21.09.2020 06:17

Anzeigen auf ChessResults

Rangliste

Pl. Titel Teilnehmerin Land TWZ Verein/Ort S R N Pkt. SoBe Siege
1. WGM Marta Michna 2377 SG Turm Kiel 15 2 0 16.0 123.7 15
2. WGM Josefine Heinemann 2219 SC Viernheim 14 3 0 15.5 117.2 14
3. IM Elisabeth Pähtz 2396 USV TU Dresden 15 0 2 15.0 106.5 15
4. WIM Annmarie Mütsch 2272 SC Viernheim 13 1 3 13.5 91.25 13
5. WGM Filiz Osmanodja 2320 USV TU Dresden 10 2 5 11.0 73.00 10
6. WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 SV Hemer 9 4 4 11.0 66.50 9
7. WIM Fiona Sieber 2175 SG Aufbau Elbe Magdeburg 9 1 7 9.5 63.50 9
8. Olena Kosovska 1911 SG Grün-Weiß Dresden 8 0 9 8.0 42.00 8
9. WFM Diana Skibbe 1991 SC Zeulenroda 6 3 8 7.5 47.25 6
10. WFM Alisa Frey 2027 SC Eppingen 6 3 8 7.5 43.25 6
11. Marine Zschischang 2059 SK Lehrte 6 2 9 7.0 45.50 6
12. Elisa Zeller 1900 SF Göppingen 6 0 11 6.0 28.00 6
13. WFM Stefanie Scognamiglio 2085 Hamburger SK 5 1 11 5.5 28.00 5
14. Kristin Braun 1822 SC JÄKLECHEMIE 4 2 11 5.0 30.00 4
15. Elke Zimmer 1859 SF Wadgassen 4 2 11 5.0 24.25 4
16. WFM Olga Birkholz 2025 SG Augsburg 4 1 12 4.5 26.25 4
17. Lena Mader 1663 SC Ramstein 3 0 14 3.0 19.00 3
18. Britta Leib 1981 SV Holstein Quickborn 1 3 13 2.5 12.75 1

Tabelle

Pl. Titel Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Pkt. SoBe Siege
1. WGM Marta Michna 2377 * ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16,0 123,75 15
2. WGM Josefine Heinemann 2219 ½ * 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15,5 117,25 14
3. IM Elisabeth Pähtz 2396 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15,0 106,50 15
4. WIM Annmarie Mütsch 2272 0 ½ 0 * 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13,5 91,25 13
5. WGM Filiz Osmanodja 2320 ½ 0 0 0 * 1 1 1 1 0 0 1 1 1 ½ 1 1 1 11,0 73,00 10
6. WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 0 ½ 0 0 0 * ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 11,0 66,50 9
7. WIM Fiona Sieber 2175 0 0 0 1 0 ½ * 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 9,5 63,50 9
8. Olena Kosovska 1911 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 8,0 42,00 8
9. WFM Diana Skibbe 1991 0 0 0 0 0 ½ 1 0 * 1 0 1 1 1 ½ 1 0 ½ 7,5 47,25 6
10. WFM Alisa Frey 2027 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 * 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 7,5 43,25 6
11. Marine Zschischang 2059 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 * 1 ½ 0 1 1 0 ½ 7,0 45,50 6
12. Elisa Zeller 1900 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 * 0 1 1 1 1 1 6,0 28,00 6
13. WFM Stefanie Scognamiglio 2085 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 1 * 0 1 0 1 1 5,5 28,00 5
14. Kristin Braun 1822 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 1 0 1 * 0 0 1 ½ 5,0 30,00 4
15. Elke Zimmer 1859 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 * 1 1 1 5,0 24,25 4
16. WFM Olga Birkholz 2025 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 1 1 0 * 0 1 4,5 26,25 4
17. Lena Mader 1663 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 * 0 3,0 19,00 3
18. Britta Leib 1981 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 * 2,5 12,75 1

Partien

-

Ergebnisse

1. Runde am 15.08.2020 um 13:15 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WGM Filiz Osmanodja 2320 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 Kristin Braun 1822 0:1 WGM Marta Michna 2377
3 Lena Mader 1663 0:1 WFM Stefanie Scognamiglio 2085
4 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 ½:½ WFM Diana Skibbe 1991
5 Britta Leib 1981 0:1 WIM Fiona Sieber 2175
6 WGM Josefine Heinemann 2219 1:0 Elisa Zeller 1900
7 Marine Zschischang 2059 0:1 Olena Kosovska 1911
8 WFM Alisa Frey 2027 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2272
9 Elke Zimmer 1859 1:0 WFM Olga Birkholz 2025
2. Runde am 15.08.2020 um 13:30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2396 1:0 WFM Olga Birkholz 2025
2 WIM Annmarie Mütsch 2272 1:0 Elke Zimmer 1859
3 Olena Kosovska 1911 1:0 WFM Alisa Frey 2027
4 Elisa Zeller 1900 0:1 Marine Zschischang 2059
5 WIM Fiona Sieber 2175 0:1 WGM Josefine Heinemann 2219
6 WFM Diana Skibbe 1991 ½:½ Britta Leib 1981
7 WFM Stefanie Scognamiglio 2085 0:1 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193
8 WGM Marta Michna 2377 1:0 Lena Mader 1663
9 WGM Filiz Osmanodja 2320 1:0 Kristin Braun 1822
3. Runde am 15.08.2020 um 13:45 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Kristin Braun 1822 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 Lena Mader 1663 0:1 WGM Filiz Osmanodja 2320
3 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 0:1 WGM Marta Michna 2377
4 Britta Leib 1981 0:1 WFM Stefanie Scognamiglio 2085
5 WGM Josefine Heinemann 2219 1:0 WFM Diana Skibbe 1991
6 Marine Zschischang 2059 0:1 WIM Fiona Sieber 2175
7 WFM Alisa Frey 2027 1:0 Elisa Zeller 1900
8 Elke Zimmer 1859 0:1 Olena Kosovska 1911
9 WFM Olga Birkholz 2025 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2272
4. Runde am 15.08.2020 um 14:00 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2396 1:0 WIM Annmarie Mütsch 2272
2 Olena Kosovska 1911 1:0 WFM Olga Birkholz 2025
3 Elisa Zeller 1900 1:0 Elke Zimmer 1859
4 WIM Fiona Sieber 2175 1:0 WFM Alisa Frey 2027
5 WFM Diana Skibbe 1991 0:1 Marine Zschischang 2059
6 WFM Stefanie Scognamiglio 2085 0:1 WGM Josefine Heinemann 2219
7 WGM Marta Michna 2377 1:0 Britta Leib 1981
8 WGM Filiz Osmanodja 2320 1:0 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193
9 Kristin Braun 1822 1:0 Lena Mader 1663
5. Runde am 15.08.2020 um 14:15 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Lena Mader 1663 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 1:0 Kristin Braun 1822
3 Britta Leib 1981 0:1 WGM Filiz Osmanodja 2320
4 WGM Josefine Heinemann 2219 ½:½ WGM Marta Michna 2377
5 Marine Zschischang 2059 ½:½ WFM Stefanie Scognamiglio 2085
6 WFM Alisa Frey 2027 0:1 WFM Diana Skibbe 1991
7 Elke Zimmer 1859 0:1 WIM Fiona Sieber 2175
8 WFM Olga Birkholz 2025 0:1 Elisa Zeller 1900
9 WIM Annmarie Mütsch 2272 1:0 Olena Kosovska 1911
6. Runde am 15.08.2020 um 14:30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2396 1:0 Olena Kosovska 1911
2 Elisa Zeller 1900 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2272
3 WIM Fiona Sieber 2175 0:1 WFM Olga Birkholz 2025
4 WFM Diana Skibbe 1991 ½:½ Elke Zimmer 1859
5 WFM Stefanie Scognamiglio 2085 0:1 WFM Alisa Frey 2027
6 WGM Marta Michna 2377 1:0 Marine Zschischang 2059
7 WGM Filiz Osmanodja 2320 0:1 WGM Josefine Heinemann 2219
8 Kristin Braun 1822 ½:½ Britta Leib 1981
9 Lena Mader 1663 0:1 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193
7. Runde am 15.08.2020 um 14:45 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 Britta Leib 1981 1:0 Lena Mader 1663
3 WGM Josefine Heinemann 2219 1:0 Kristin Braun 1822
4 Marine Zschischang 2059 1:0 WGM Filiz Osmanodja 2320
5 WFM Alisa Frey 2027 0:1 WGM Marta Michna 2377
6 Elke Zimmer 1859 0:1 WFM Stefanie Scognamiglio 2085
7 WFM Olga Birkholz 2025 0:1 WFM Diana Skibbe 1991
8 WIM Annmarie Mütsch 2272 0:1 WIM Fiona Sieber 2175
9 Olena Kosovska 1911 0:1 Elisa Zeller 1900
8. Runde am 15.08.2020 um 15:00 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2396 1:0 Elisa Zeller 1900
2 WIM Fiona Sieber 2175 1:0 Olena Kosovska 1911
3 WFM Diana Skibbe 1991 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2272
4 WFM Stefanie Scognamiglio 2085 0:1 WFM Olga Birkholz 2025
5 WGM Marta Michna 2377 1:0 Elke Zimmer 1859
6 WGM Filiz Osmanodja 2320 0:1 WFM Alisa Frey 2027
7 Kristin Braun 1822 1:0 Marine Zschischang 2059
8 Lena Mader 1663 0:1 WGM Josefine Heinemann 2219
9 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 1:0 Britta Leib 1981
9. Runde am 15.08.2020 um 15:45 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Britta Leib 1981 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 WGM Josefine Heinemann 2219 ½:½ WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193
3 Marine Zschischang 2059 0:1 Lena Mader 1663
4 WFM Alisa Frey 2027 ½:½ Kristin Braun 1822
5 Elke Zimmer 1859 ½:½ WGM Filiz Osmanodja 2320
6 WFM Olga Birkholz 2025 0:1 WGM Marta Michna 2377
7 WIM Annmarie Mütsch 2272 1:0 WFM Stefanie Scognamiglio 2085
8 Olena Kosovska 1911 1:0 WFM Diana Skibbe 1991
9 Elisa Zeller 1900 0:1 WIM Fiona Sieber 2175
10. Runde am 15.08.2020 um 16:00 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2396 1:0 WIM Fiona Sieber 2175
2 WFM Diana Skibbe 1991 1:0 Elisa Zeller 1900
3 WFM Stefanie Scognamiglio 2085 1:0 Olena Kosovska 1911
4 WGM Marta Michna 2377 1:0 WIM Annmarie Mütsch 2272
5 WGM Filiz Osmanodja 2320 1:0 WFM Olga Birkholz 2025
6 Kristin Braun 1822 0:1 Elke Zimmer 1859
7 Lena Mader 1663 0:1 WFM Alisa Frey 2027
8 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 1:0 Marine Zschischang 2059
9 Britta Leib 1981 0:1 WGM Josefine Heinemann 2219
11. Runde am 15.08.2020 um 16:15 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WGM Josefine Heinemann 2219 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 Marine Zschischang 2059 ½:½ Britta Leib 1981
3 WFM Alisa Frey 2027 ½:½ WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193
4 Elke Zimmer 1859 1:0 Lena Mader 1663
5 WFM Olga Birkholz 2025 1:0 Kristin Braun 1822
6 WIM Annmarie Mütsch 2272 1:0 WGM Filiz Osmanodja 2320
7 Olena Kosovska 1911 0:1 WGM Marta Michna 2377
8 Elisa Zeller 1900 0:1 WFM Stefanie Scognamiglio 2085
9 WIM Fiona Sieber 2175 0:1 WFM Diana Skibbe 1991
12. Runde am 15.08.2020 um 16:30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2396 1:0 WFM Diana Skibbe 1991
2 WFM Stefanie Scognamiglio 2085 0:1 WIM Fiona Sieber 2175
3 WGM Marta Michna 2377 1:0 Elisa Zeller 1900
4 WGM Filiz Osmanodja 2320 1:0 Olena Kosovska 1911
5 Kristin Braun 1822 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2272
6 Lena Mader 1663 1:0 WFM Olga Birkholz 2025
7 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 1:0 Elke Zimmer 1859
8 Britta Leib 1981 0:1 WFM Alisa Frey 2027
9 WGM Josefine Heinemann 2219 1:0 Marine Zschischang 2059
13. Runde am 15.08.2020 um 16:45 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Marine Zschischang 2059 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 WFM Alisa Frey 2027 0:1 WGM Josefine Heinemann 2219
3 Elke Zimmer 1859 1:0 Britta Leib 1981
4 WFM Olga Birkholz 2025 0:1 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193
5 WIM Annmarie Mütsch 2272 1:0 Lena Mader 1663
6 Olena Kosovska 1911 1:0 Kristin Braun 1822
7 Elisa Zeller 1900 0:1 WGM Filiz Osmanodja 2320
8 WIM Fiona Sieber 2175 0:1 WGM Marta Michna 2377
9 WFM Diana Skibbe 1991 1:0 WFM Stefanie Scognamiglio 2085
14. Runde am 15.08.2020 um 17:00 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2396 1:0 WFM Stefanie Scognamiglio 2085
2 WGM Marta Michna 2377 1:0 WFM Diana Skibbe 1991
3 WGM Filiz Osmanodja 2320 1:0 WIM Fiona Sieber 2175
4 Kristin Braun 1822 0:1 Elisa Zeller 1900
5 Lena Mader 1663 0:1 Olena Kosovska 1911
6 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2272
7 Britta Leib 1981 0:1 WFM Olga Birkholz 2025
8 WGM Josefine Heinemann 2219 1:0 Elke Zimmer 1859
9 Marine Zschischang 2059 1:0 WFM Alisa Frey 2027
15. Runde am 15.08.2020 um 17:15 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WFM Alisa Frey 2027 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 Elke Zimmer 1859 0:1 Marine Zschischang 2059
3 WFM Olga Birkholz 2025 0:1 WGM Josefine Heinemann 2219
4 WIM Annmarie Mütsch 2272 1:0 Britta Leib 1981
5 Olena Kosovska 1911 0:1 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193
6 Elisa Zeller 1900 1:0 Lena Mader 1663
7 WIM Fiona Sieber 2175 0:1 Kristin Braun 1822
8 WFM Diana Skibbe 1991 0:1 WGM Filiz Osmanodja 2320
9 WFM Stefanie Scognamiglio 2085 0:1 WGM Marta Michna 2377
16. Runde am 15.08.2020 um 17:30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2396 0:1 WGM Marta Michna 2377
2 WGM Filiz Osmanodja 2320 1:0 WFM Stefanie Scognamiglio 2085
3 Kristin Braun 1822 0:1 WFM Diana Skibbe 1991
4 Lena Mader 1663 0:1 WIM Fiona Sieber 2175
5 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193 1:0 Elisa Zeller 1900
6 Britta Leib 1981 0:1 Olena Kosovska 1911
7 WGM Josefine Heinemann 2219 ½:½ WIM Annmarie Mütsch 2272
8 Marine Zschischang 2059 1:0 WFM Olga Birkholz 2025
9 WFM Alisa Frey 2027 1:0 Elke Zimmer 1859
17. Runde am 15.08.2020 um 17:45 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Elke Zimmer 1859 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2396
2 WFM Olga Birkholz 2025 ½:½ WFM Alisa Frey 2027
3 WIM Annmarie Mütsch 2272 1:0 Marine Zschischang 2059
4 Olena Kosovska 1911 0:1 WGM Josefine Heinemann 2219
5 Elisa Zeller 1900 1:0 Britta Leib 1981
6 WIM Fiona Sieber 2175 ½:½ WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2193
7 WFM Diana Skibbe 1991 0:1 Lena Mader 1663
8 WFM Stefanie Scognamiglio 2085 0:1 Kristin Braun 1822
9 WGM Marta Michna 2377 ½:½ WGM Filiz Osmanodja 2320