Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2021

Württemberg gewann 2019 die Meisterschaft

21. - 24. Oktober 2021 in Braunfels

Veranstalter: Deutscher Schachbund
Ausrichter: Schachfreunde Braunfels
Live-Übertragung: Partien bei ChessBase
Ergebnisse: ChessResults

Berichte

Ignatz und die Bahn doch wir starten durch

Trotz Corona und Verschiebung in den Oktober, kam auch noch erschwerend das Tief Ignatz bei der Bahn dazu, das dazu führte, dass einige Teilnehmer irgendo im Nirgendwo strandeten und der Turnierbeginn nach hinten korrigiert wurde.

Doch jetzt spielen alle auch live bei chess24.

Runde 1

Diese Runde war von der Anreise geprägt und allen steckte diese sichtbar im Spiel noch in den "Knochen". So kam Turnierfavorit gegen den vermeintlichen "Underdog" nur zu einem 4,5-zu-3,5-Sieg.

Doppelrunde 2 und 3

So langsam nimmt der Zug aus NRW Fahrt auf und führt klar mit 6 Punkten. Danach Bayern mit 5 und 3 LV mit 4 Punkten.

Runde 4

Angerichtet für NRW, man führt mit satten 2 Mannschaftspunkten vor Hessen und Sachsen. Dahinter folgen Hessen, Sachsen und Bayern mit zwei bzw. 3 Punkten weniger. Daher wird es morgen um die Plätze noch kräftig zur Sache gehen. Paarungen an 1 und 2 sind NRW vs bzw. Sachsen und Hessen vs Bayern 1.

Runde 5

Sieg für NRW und Hessen damit stehen Platz 1 und 2. Und Sachsen wird lachender Dritter vor Bayern.

Spannende Ausgangsposition

  • Tisch 1: NRW gegen Sachsen ein Remis reicht zur Deutschen Meisterschaft
  • Tisch 2: Hessen gegen Bayern, hier möchte Bayern mit einem Sieg aufs Treppchen
  • Tisch 3: Württemberg gegen SH, Mittelplatz oben oder unten?
  • Tisch 4: SG Saarl/Seeb gegen NDS, wo landet die SG am Ende?
  • Tisch 5: RLP gegen Bayern 2, wer bekommt die rote Laterne?

Gratulation an NRW - die Meisterinnen 2021

Nordrhein-Westfalen

Sie haben es geschafft, die Mädels und Damen rund um ihre Trainerin Carmen Voicu-Jagodzinsky, mit 10:0 Mannschaftspunkten ungefährdet Sieger 2021. Am Anfang etwas holprig wegen der Anfahrt, aber dann ließ man nichts mehr anbrennen. Würdige Siegerinnen.

Endstand

Pl. Nr. Mannschaft TWZ S R V MP Buch BP
1. 1 NRW 2047 5 0 0 10:0 27.0 26.5
2. 2 Hessen 1912 4 0 1 8:2 29.0 25.5
3. 4 Sachsen 1903 3 0 2 6:4 26.0 20.0
4. 3 Bayern 1 1924 2 1 2 5:5 27.0 21.0
5. 5 Württemberg 1793 2 1 2 5:5 20.0 21.0
6. 6 Niedersachsen 1756 2 0 3 4:6 28.0 20.0
7. 7 Saarland/Seeblick 1753 2 0 3 4:6 23.0 19.5
8. 9 RLP 1608 2 0 3 4:6 19.0 18.0
9. 8 Schleswig-Holstein 1733 1 1 3 3:7 27.0 17.0
10. 10 Bayern 2 1585 0 1 4 1:9 24.0 11.5

Partien

-

Ergebnisse aller Runden

1. Runde am 21.10.2021 um 16:30

Br. NRW Elo 4½:3½ Saarland/Seeblick Elo
1 WGM Cosma,Elena Luminita 2296 ½:½ Peglau,Dora 1880
2 WGM Voicu-Jagodzinsky,Carmen 2273 1:0 Peglau,Sarah 1837
3 WFM Ciolacu,Alessia-Mihaela 2186 ½:½ Peglau,Mirjam 1840
4 WIM Dergatschova,Anna 2185 0:1 Peglau,Charis 1820
5 Limbourg,Marina 2059 1:0 Zimmer,Elke 1885
6 Möller,Lisa-Marie 1900 -:+ Ramm,Madlen 1743
7 Becker,Linda 1740 ½:½ Noll,Sonja 1733
8 Sereda,Yaroslava 1777 1:0 Peglau,Adelheid 1289
Br. Schleswig-Holstein Elo 1½:6½ Hessen Elo
1 Bräutigam,Irina 2080 0:1 Lukas,Anne 2030
2 Greßmann,Hanna 1900 0:1 WFM Tuzi,Bruna 1971
3 Leib,Britta 1900 0:1 Ries,Jutta 1994
4 Falke,Ornella 1655 0:1 Frank,Michelle Viviane 1885
5 Willrodt,Sonja 1871 0:1 Buchholz,Maja 1748
6 Freter,Anke 1815 1:0 Reinecke,Katharina 1933
7 Bräutigam,Katerina 1734 ½:½ Werner,Rosalie 1707
8 Malinowsky,Celina 1359 0:1 Blaschke,Franziska 1833
Br. Bayern 1 Elo 4:4 Bayern 2 Elo
1 Khrapko,Marharyta 2074 1:0 Wagner,Victoria 1807
2 Mehling,Katharina 2034 ½:½ Wagner,Margarethe 1804
3 Acarbay,Algi 1969 0:1 Albayrak,Nese Pinar 1566
4 WIM Ankerst,Milka 1981 0:1 Prinzen,Siri Marleen 1637
5 Braun,Kristin 1903 1:0 Schilay,Maria 1549
6 WFM Spiel,Marianne 1895 ½:½ Albayrak,Berrak 1556
7 Albayrak,Aylin 1647 1:0 Alferova,Emily 1432
8 Walter,Gabriele 1624 0:1 Racky,Selina 1418
Br. Sachsen Elo 4½:3½ Rheinland-Pfalz Elo
1 WIM Rößler,Ulrike 2098 1:0 Krasnopeyeva,Julia 1941
2 WFM Schulz,Petra 1998 ½:½ Mader,Lena 1799
3 WFM Dämering,Katrin 1990 1:0 Bazzazi,Elnaz 1733
4 WFM Just,Anita,Dr. 1930 0:1 Kalina,Lena 1652
5 Kosovska,Olena 1881 0:1 Marx,Christina 1573
6 Nobis,Anna 1838 1:0 Perovic-Ottstadt,Sanja,Dr. 1534
7 Nobis,Martina 1856 1:0 Anisimova,Mariya 1359
8 Gottschall,Ina 1633 0:1 Kanno,Clara Yumi 1085
Br. Württemberg Elo 2½:5½ Niedersachsen Elo
1 WIM Jelica,Mara 2085 1:0 Mönster,Madita 1916
2 Gheng,Simona 1927 ½:½ Kickert,Germaine Helene 1977
3 Valkova,Angelika 2059 1:0 Möller,Hannah 1830
4 WIM Timofeeva,Galina 2027 0:1 Nizamova,Rita 1715
5 Heil,Marina 1990 0:1 Rothenberg,Nina 1730
6 Rösler,Hannah Clara 1728 -:+ Kiesel,Lara 1728
7 Brender,Biserka 1428 0:1 Wilmink,Anna 1560
8 Schreyer,Annika 0 0:1 Zöllner,Bente 1596

2. Runde am 22.10.2021 um 09:30

Br. Niedersachsen Elo 2½:5½ NRW Elo
1 Mönster,Madita 1916 0:1 WGM Cosma,Elena Luminita 2296
2 Kickert,Germaine Helene 1977 0:1 WGM Voicu-Jagodzinsky,Carmen 2273
3 Möller,Hannah 1830 0:1 WFM Ciolacu,Alessia-Mihaela 2186
4 Nizamova,Rita 1715 ½:½ WIM Dergatschova,Anna 2185
5 Rothenberg,Nina 1730 1:0 Limbourg,Marina 2059
6 Kiesel,Lara 1728 1:0 Möller,Lisa-Marie 1900
7 Wilmink,Anna 1560 0:1 Becker,Linda 1740
8 Zöllner,Bente 1596 0:1 Sereda,Yaroslava 1777
Br. Hessen Elo 5½:2½ Sachsen Elo
1 Lukas,Anne 2030 0:1 WIM Rößler,Ulrike 2098
2 WFM Tuzi,Bruna 1971 1:0 WFM Schulz,Petra 1998
3 Ries,Jutta 1994 ½:½ WFM Dämering,Katrin 1990
4 Frank,Michelle Viviane 1885 0:1 WFM Just,Anita,Dr. 1930
5 Buchholz,Maja 1748 1:0 Kosovska,Olena 1881
6 Reinecke,Katharina 1933 1:0 Nobis,Anna 1838
7 Werner,Rosalie 1707 1:0 Nobis,Martina 1856
8 Blaschke,Franziska 1833 1:0 Gottschall,Ina 1633
Br. Saarland/Seeblick Elo 1:7 Bayern 1 Elo
1 Peglau,Dora 1880 0:1 Khrapko,Marharyta 2074
2 Peglau,Sarah 1837 0:1 Mehling,Katharina 2034
3 Peglau,Mirjam 1840 0:1 WFM Birkholz,Olga 2012
4 Peglau,Charis 1820 ½:½ Acarbay,Algi 1969
5 Zimmer,Elke 1885 ½:½ WIM Ankerst,Milka 1981
6 Ramm,Madlen 1743 0:1 Braun,Kristin 1903
7 Noll,Sonja 1733 0:1 WFM Spiel,Marianne 1895
8 Peglau,Adelheid 1289 0:1 Walter,Gabriele 1624
Br. Bayern 2 Elo 1½:6½ Württemberg Elo
1 Wagner,Victoria 1807 1:0 WIM Jelica,Mara 2085
2 Wagner,Margarethe 1804 ½:½ Gheng,Simona 1927
3 Albayrak,Nese Pinar 1566 0:1 Valkova,Angelika 2059
4 Prinzen,Siri Marleen 1637 0:1 WIM Timofeeva,Galina 2027
5 Schilay,Maria 1549 0:1 Heil,Marina 1990
6 Albayrak,Berrak 1556 0:1 Rösler,Hannah Clara 1728
7 Alferova,Emily 1432 0:1 Zell,Mirjam 1692
8 Walter,Stefanie 1267 0:1 Schreyer,Annika 0
Br. Rheinland-Pfalz Elo 4½:3½ Schleswig-Holstein Elo
1 Krasnopeyeva,Julia 1941 ½:½ Bräutigam,Irina 2080
2 Mader,Lena 1799 0:1 Greßmann,Hanna 1900
3 Braje,Monika 1797 1:0 Leib,Britta 1900
4 Bazzazi,Elnaz 1733 1:0 Falke,Ornella 1655
5 Kalina,Lena 1652 ½:½ Willrodt,Sonja 1871
6 Marx,Christina 1573 ½:½ Freter,Anke 1815
7 Anisimova,Mariya 1359 0:1 Bräutigam,Katerina 1734
8 Kanno,Clara Yumi 1085 1:0 Schnell,Andrea 1281

3. Runde am 22.10.2021 um 16:00

Br. NRW Elo 6½:1½ Hessen Elo
1 WGM Cosma,Elena Luminita 2296 1:0 Lukas,Anne 2030
2 WGM Voicu-Jagodzinsky,Carmen 2273 1:0 WFM Tuzi,Bruna 1971
3 WFM Ciolacu,Alessia-Mihaela 2186 1:0 Frank,Michelle Viviane 1885
4 WIM Dergatschova,Anna 2185 1:0 Buchholz,Maja 1748
5 Limbourg,Marina 2059 1:0 Reinecke,Katharina 1933
6 Möller,Lisa-Marie 1900 1:0 Werner,Rosalie 1707
7 Becker,Linda 1740 ½:½ Blaschke,Franziska 1833
8 Sereda,Yaroslava 1777 0:1 Peschel,Julia 1512
Br. Bayern 1 Elo 5:3 Niedersachsen Elo
1 Khrapko,Marharyta 2074 1:0 Mönster,Madita 1916
2 WFM Birkholz,Olga 2012 1:0 Kickert,Germaine Helene 1977
3 Acarbay,Algi 1969 1:0 Möller,Hannah 1830
4 WIM Ankerst,Milka 1981 0:1 Nizamova,Rita 1715
5 Braun,Kristin 1903 1:0 Rothenberg,Nina 1730
6 WFM Spiel,Marianne 1895 1:0 Kiesel,Lara 1728
7 Albayrak,Aylin 1647 0:1 Wilmink,Anna 1560
8 Walter,Gabriele 1624 0:1 Zöllner,Bente 1596
Br. Württemberg Elo 6:2 Rheinland-Pfalz Elo
1 WIM Jelica,Mara 2085 1:0 Krasnopeyeva,Julia 1941
2 Gheng,Simona 1927 1:0 Mader,Lena 1799
3 Valkova,Angelika 2059 1:0 Braje,Monika 1797
4 WIM Timofeeva,Galina 2027 1:0 Bazzazi,Elnaz 1733
5 Heil,Marina 1990 0:1 Kalina,Lena 1652
6 Rösler,Hannah Clara 1728 1:0 Marx,Christina 1573
7 Zell,Mirjam 1692 1:0 Perovic-Ottstadt,Sanja,Dr. 1534
8 Schreyer,Annika 0 0:1 Anisimova,Mariya 1359
Br. Sachsen Elo 5½:2½ Bayern 2 Elo
1 WIM Rößler,Ulrike 2098 1:0 Wagner,Victoria 1807
2 WFM Schulz,Petra 1998 1:0 Wagner,Margarethe 1804
3 WFM Dämering,Katrin 1990 0:1 Albayrak,Nese Pinar 1566
4 WFM Just,Anita,Dr. 1930 ½:½ Prinzen,Siri Marleen 1637
5 Kosovska,Olena 1881 0:1 Schilay,Maria 1549
6 Nobis,Anna 1838 1:0 Albayrak,Berrak 1556
7 Nobis,Martina 1856 1:0 Alferova,Emily 1432
8 Gottschall,Ina 1633 1:0 Racky,Selina 1418
Br. Schleswig-Holstein Elo 4½:3½ Saarland/Seeblick Elo
1 Bräutigam,Irina 2080 ½:½ Peglau,Dora 1880
2 Greßmann,Hanna 1900 ½:½ Peglau,Sarah 1837
3 Leib,Britta 1900 1:0 Peglau,Mirjam 1840
4 Falke,Ornella 1655 ½:½ Peglau,Charis 1820
5 Freter,Anke 1815 1:0 Zimmer,Elke 1885
6 Bräutigam,Katerina 1734 1:0 Ramm,Madlen 1743
7 Malinowsky,Celina 1359 0:1 Noll,Sonja 1733
8 Schnell,Andrea 1281 0:1 Peglau,Adelheid 1289

4. Runde am 23.10.2021 um 09:30

Br. Bayern 1 Elo 3:5 NRW Elo
1 Khrapko,Marharyta 2074 0:1 WGM Cosma,Elena Luminita 2296
2 Mehling,Katharina 2034 0:1 WGM Voicu-Jagodzinsky,Carmen 2273
3 WFM Birkholz,Olga 2012 0:1 WFM Ciolacu,Alessia-Mihaela 2186
4 Acarbay,Algi 1969 0:1 WIM Dergatschova,Anna 2185
5 WIM Ankerst,Milka 1981 ½:½ Limbourg,Marina 2059
6 Braun,Kristin 1903 1:0 Sewald,Kathrin 2009
7 WFM Spiel,Marianne 1895 ½:½ Möller,Lisa-Marie 1900
8 Albayrak,Aylin 1647 1:0 Sereda,Yaroslava 1777
Br. Hessen Elo 6:2 Württemberg Elo
1 Blübaum,Johanna 2055 0:1 WIM Jelica,Mara 2085
2 Lukas,Anne 2030 ½:½ Gheng,Simona 1927
3 WFM Tuzi,Bruna 1971 1:0 Valkova,Angelika 2059
4 Frank,Michelle Viviane 1885 ½:½ WIM Timofeeva,Galina 2027
5 Buchholz,Maja 1748 1:0 Heil,Marina 1990
6 Reinecke,Katharina 1933 1:0 Rösler,Hannah Clara 1728
7 Flach,Helene 1762 1:0 Zell,Mirjam 1692
8 Werner,Rosalie 1707 1:0 Schreyer,Annika 0
Br. Schleswig-Holstein Elo 3½:4½ Sachsen Elo
1 Bräutigam,Irina 2080 ½:½ WIM Rößler,Ulrike 2098
2 Greßmann,Hanna 1900 ½:½ WFM Schulz,Petra 1998
3 Leib,Britta 1900 0:1 WFM Dämering,Katrin 1990
4 Falke,Ornella 1655 1:0 WFM Just,Anita,Dr. 1930
5 Willrodt,Sonja 1871 0:1 Kosovska,Olena 1881
6 Freter,Anke 1815 1:0 Nobis,Anna 1838
7 Bräutigam,Katerina 1734 0:1 Nobis,Martina 1856
8 Malinowsky,Celina 1359 ½:½ Gottschall,Ina 1633
Br. Niedersachsen Elo 6:2 Rheinland-Pfalz Elo
1 Mönster,Madita 1916 ½:½ Krasnopeyeva,Julia 1941
2 Kickert,Germaine Helene 1977 1:0 Mader,Lena 1799
3 Möller,Hannah 1830 1:0 Braje,Monika 1797
4 Nizamova,Rita 1715 0:1 Bazzazi,Elnaz 1733
5 Rothenberg,Nina 1730 1:0 Kalina,Lena 1652
6 Kiesel,Lara 1728 1:0 Perovic-Ottstadt,Sanja,Dr. 1534
7 Wilmink,Anna 1560 ½:½ Anisimova,Mariya 1359
8 Zöllner,Bente 1596 1:0 Kanno,Clara Yumi 1085
Br. Bayern 2 Elo 1½:6½ Saarland/Seeblick Elo
1 Wagner,Victoria 1807 0:1 Peglau,Dora 1880
2 Wagner,Margarethe 1804 0:1 Peglau,Sarah 1837
3 Albayrak,Nese Pinar 1566 ½:½ Peglau,Mirjam 1840
4 Prinzen,Siri Marleen 1637 0:1 Peglau,Charis 1820
5 Schilay,Maria 1549 0:1 Zimmer,Elke 1885
6 Albayrak,Berrak 1556 ½:½ Ramm,Madlen 1743
7 Alferova,Emily 1432 ½:½ Noll,Sonja 1733
8 Racky,Selina 1418 0:1 Peglau,Adelheid 1289

5. Runde am 24.10.2021 um 09:30

Br. NRW Elo 5:3 Sachsen Elo
1 WGM Cosma,Elena Luminita 2296 ½:½ WIM Rößler,Ulrike 2098
2 WGM Voicu-Jagodzinsky,Carmen 2273 ½:½ WFM Schulz,Petra 1998
3 WFM Ciolacu,Alessia-Mihaela 2186 1:0 WFM Dämering,Katrin 1990
4 WIM Dergatschova,Anna 2185 1:0 WFM Just,Anita,Dr. 1930
5 Limbourg,Marina 2059 0:1 Kosovska,Olena 1881
6 Sewald,Kathrin 2009 ½:½ Nobis,Anna 1838
7 Möller,Lisa-Marie 1900 1:0 Nobis,Martina 1856
8 Sereda,Yaroslava 1777 ½:½ Gottschall,Ina 1633
Br. Hessen Elo 6:2 Bayern 1 Elo
1 Blübaum,Johanna 2055 ½:½ Khrapko,Marharyta 2074
2 Lukas,Anne 2030 1:0 Mehling,Katharina 2034
3 WFM Tuzi,Bruna 1971 1:0 WFM Birkholz,Olga 2012
4 Frank,Michelle Viviane 1885 ½:½ Acarbay,Algi 1969
5 Buchholz,Maja 1748 1:0 WIM Ankerst,Milka 1981
6 Flach,Helene 1762 1:0 Braun,Kristin 1903
7 Werner,Rosalie 1707 0:1 WFM Spiel,Marianne 1895
8 Blaschke,Franziska 1833 1:0 Albayrak,Aylin 1647
Br. Württemberg Elo 4:4 Schleswig-Holstein Elo
1 WIM Jelica,Mara 2085 1:0 Bräutigam,Irina 2080
2 Gheng,Simona 1927 1:0 Greßmann,Hanna 1900
3 Valkova,Angelika 2059 1:0 Leib,Britta 1900
4 WIM Timofeeva,Galina 2027 0:1 Falke,Ornella 1655
5 Heil,Marina 1990 0:1 Freter,Anke 1815
6 Rösler,Hannah Clara 1728 0:1 Bräutigam,Katerina 1734
7 Zell,Mirjam 1692 0:1 Malinowsky,Celina 1359
8 Brender,Biserka 1428 1:0 Schnell,Andrea 1281
Br. Saarland/Seeblick Elo 5:3 Niedersachsen Elo
1 Peglau,Dora 1880 ½:½ Mönster,Madita 1916
2 Peglau,Sarah 1837 0:1 Kickert,Germaine Helene 1977
3 Peglau,Mirjam 1840 1:0 Möller,Hannah 1830
4 Peglau,Charis 1820 ½:½ Nizamova,Rita 1715
5 Zimmer,Elke 1885 1:0 Rothenberg,Nina 1730
6 Ramm,Madlen 1743 1:0 Kiesel,Lara 1728
7 Noll,Sonja 1733 1:0 Wilmink,Anna 1560
8 Peglau,Adelheid 1289 0:1 Zöllner,Bente 1596
Br. Rheinland-Pfalz Elo 6:2 Bayern 2 Elo
1 Krasnopeyeva,Julia 1941 1:0 Wagner,Margarethe 1804
2 Mader,Lena 1799 1:0 Albayrak,Nese Pinar 1566
3 Braje,Monika 1797 0:1 Prinzen,Siri Marleen 1637
4 Bazzazi,Elnaz 1733 1:0 Schilay,Maria 1549
5 Kalina,Lena 1652 ½:½ Albayrak,Berrak 1556
6 Marx,Christina 1573 ½:½ Alferova,Emily 1432
7 Anisimova,Mariya 1359 1:0 Racky,Selina 1418
8 Kanno,Clara Yumi 1085 1:0 Walter,Stefanie 1267

Teilnehmer

Stand: 21.10.2021

ManNr MNr Mannschaft   TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1 NRW   2047    
1   Cosma,Elena Lumini WGM 2296 W ROU
2   Voicu-Jagodzinsky, WGM 2273 W ROU
3   Ciolacu,Alessia-Mi WFM 2186 W ROU
4   Dergatschova,Anna WIM 2185 W GER
5   Limbourg,Marina   2059 W GER
6   Sewald,Kathrin   2009 W GER
7   Möller,Lisa-Marie   1900 W GER
8   Becker,Linda   1740 W GER
9   Sereda,Yaroslava   1777 W GER
 
2 2 Hessen   1912    
1   Blübaum,Johanna   2055 W GER
2   Lukas,Anne   2030 W GER
3   Tuzi,Bruna WFM 1971 W ALB
4   Ries,Jutta   1994 W GER
5   Frank,Michelle Viv   1885 W GER
6   Buchholz,Maja   1748 W GER
7   Reinecke,Katharina   1933 W GER
8   Flach,Helene   1762 W GER
9   Werner,Rosalie   1707 W GER
10   Blaschke,Franziska   1833 W GER
11   Tampe,Friederike   1578 W GER
12   Peschel,Julia   1512 W GER
 
3 3 Bayern 1   1924    
1   Khrapko,Marharyta   2074 W BLR
2   Mehling,Katharina   2034 W GER
3   Birkholz,Olga WFM 2012 W GER
4   Acarbay,Algi   1969 W TUR
5   Ankerst,Milka WIM 1981 W SLO
6   Braun,Kristin   1903 W GER
7   Spiel,Marianne WFM 1895 W GER
8   Kail,Sindy   1800 W GER
9   Albayrak,Aylin   1647 W GER
10   Walter,Gabriele   1624 W GER
 
4 4 Sachsen   1903    
1   Rößler,Ulrike WIM 2098 W GER
2   Schulz,Petra WFM 1998 W GER
3   Dämering,Katrin WFM 1990 W GER
4   Just,Anita,Dr. WFM 1930 W GER
5   Kosovska,Olena   1881 W GER
6   Nobis,Anna   1838 W GER
7   Nobis,Martina   1856 W GER
8   Gottschall,Ina   1633 W GER
 
5 5 Württemberg   1793    
1   Jelica,Mara WIM 2085 W CRO
2   Gheng,Simona   1927 W GER
3   Valkova,Anzhelika   2059 W UKR
4   Timofeeva,Galina WIM 2027 W UKR
5   Heil,Marina   1990 W GER
6   Rösler,Hannah Clar   1728 W GER
7   Zell,Mirjam   1692 W GER
8   Brender,Biserka   1428 W GER
9   Schreyer,Annika     W GER
 
6 6 Niedersachsen   1756    
1   Mönster,Madita   1916 W GER
2   Kickert,Germaine H   1977 W GER
3   Möller,Hannah   1830 W GER
4   Nizamova,Rita   1715 W GER
5   Rothenberg,Nina   1730 W GER
6   Kiesel,Lara   1728 W GER
7   Wilmink,Anna   1560 W GER
8   Zöllner,Bente   1596 W GER
9   Hielscher,Ursula   1749 W GER
10   Stelter,Finja   1412 W GER
 
7 7 SG Saarland_Seebli   1753    
1   Peglau,Dora   1880 W GER
2   Peglau,Sarah   1837 W GER
3   Peglau,Mirjam   1840 W GER
4   Peglau,Charis   1820 W GER
5   Zimmer,Elke   1885 W GER
6   Ramm,Madlen   1743 W GER
7   Noll,Sonja   1733 W GER
8   Peglau,Adelheid   1289 W GER
 
8 8 Schleswig Holstein   1733    
1   Bräutigam,Irina   2080 W GER
2   Greßmann,Hanna   1900 W GER
3   Leib,Britta   1900 W GER
4   Falke,Ornella   1655 W GER
5   Willrodt,Sonja   1871 W GER
6   Freter,Anke   1815 W GER
7   Bräutigam,Katerina   1734 W GER
8   Malinowsky,Celina   1359 W GER
9   Schnell,Andrea   1281 W GER
 
9 9 RLP   1608    
1   Krasnopeyeva,Julia   1941 W GER
2   Mader,Lena   1799 W GER
3   Braje,Monika   1797 W GER
4   Bazzazi,Elnaz   1733   IRI
5   Kalina,Lena   1652 W GER
6   Marx,Christina   1573 W GER
7   Perovic-Ottstadt,S   1534 W GER
8   Anissimova,Mariya   1359 W KAZ
9   Kanno,Clara Yumi   1085 W GER
10   Kalina,Mandy   1063 W GER
 
10 10 Bayern 2   1585    
1   Wagner,Victoria   1807 W GER
2   Wagner,Margarethe   1804 W GER
3   Albayrak,Nese Pina   1566 W GER
4   Prinzen,Siri Marle   1637 W GER
5   Schilay,Maria   1549 W GER
6   Albayrak,Berrak   1556 W GER
7   Alferova,Emily   1432 W GER
8   Racky,Selina   1418 W GER
9   Walter,Stefanie   1267 W GER
10   Birke,Stefanie   1500 W GER

Verschiebung

Ursprünglich war die Meisterschaft für den 3. - 6. Juni 2021 in Braunfels geplant. Aufgrund der durch die Corona-Pandemie weiter geltenden Hygienebestimmungen mußte das Turnier verlegt werden. Die ursprüngliche Ausschreibung ist hier zu finden.