Vom 22. - 23.9.2007 fanden in Bad Lauterberg die Deutschen Schnellschachmeisterschaften der Frauen und Herren statt.
Stand: 14.09.2007
Bundesland | Verein | Name | Elo | DWZ |
---|---|---|---|---|
Niedersachsen | SC Melle 03 | Vera Jürgens | 2310 | 2265 |
Baden | SV Hockenheim | Nellya Vidonyak | 2229 | 2157 |
S-H | SK Doppelbauer Kiel | Ljubov Kopylova | 2213 | 2161 |
Titelverteidigerin | SC Leipzig-Gohlis | Sandra Ulms | 2189 | 2106 |
Thüringen | TSV Zeulenroda | Antje Fuchs | 2134 | 2051 |
NRW | Schachklub Kerpen 64 e.V. | Heike Vogel | 2134 | 2029 |
Brandenburg | SV Marzahna 57 e.V. | Heike Germann | 2093 | 1950 |
Berlin | SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf | Brigitte von Herman | 2092 | 2073 |
Sachsen | SC Leipzig-Lindenau | Katrin Dämering | 2068 | 1913 |
Freiplatz Berlin | BSC Rehberge 1945 e.V. | Verena Nagel | 2057 | 1965 |
Freiplatz Saarland | SF Wadgassen/Differten e.V. | Elke Müller | 2050 | 1911 |
Freiplatz Ausrichter | SV Osterode Südharz | Claudia Markgraf | 2049 | 1854 |
Saarland | Saarbrücker Gambit 89 e.V. | Sonja Noll | 2033 | 1737 |
Hessen | SV 1920 Hofheim | Ulrike Storkebaum | 1963 | 1818 |
Bremen | Delmenhorster SK V 1931 | Vera Kohls | 1945 | 1664 |
Sachsen-Anhalt | SV Sangerhausen e.V. | Angelika Schwebbach | 1858 | 1620 |
Freiplatz Bayern | TS Bayreuth | Mary Birkholz | 1811 | |
Rheinland-Pfalz | Vorw. Orient Mainz | Verena Rotermund | 1792 | |
Württemberg | SC Tamm 74 | Daniela Schäfer | 1569 |
Es mußte ein Stichkampf zwischen Sandra Ulms und Vera Jürgens über den Titel entscheiden. Den Stichkampf gewann Vera Jürgens und ist somit neue Deutsche Meisterin.
Pl. | Teilnehmer | Verein/Ort | DWZ | Elo | Pkt. | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | WGM Vera Jürgens | SC Melle 03 | 2265 | 2310 | 10,0 | 68,5 | 720,0 |
2. | Sandra Ulms | SC Leipzig-Gohlis | 2106 | 2189 | 10,0 | 69,0 | 728,0 |
3. | WIM Nellya Vidonyak | SV Hockenheim | 2157 | 2229 | 8,0 | 70,5 | 726,5 |
4. | Verena Nagel | BSC Rehberge 1945 e.V. | 1965 | 2057 | 8,0 | 69,5 | 710,5 |
5. | WFM Heike Vogel | Schachklub Kerpen 64 e.V. | 2029 | 2134 | 6,5 | 71,0 | 703,0 |
6. | Antje Fuchs | TSV Zeulenroda | 2051 | 2134 | 6,5 | 68,5 | 691,5 |
7. | WFM Katrin Dämering | SC Leipzig-Lindenau | 1913 | 2068 | 5,5 | 69,5 | 703,0 |
8. | Claudia Markgraf | SV Osterode-Südharz | 1854 | 2049 | 5,0 | 69,0 | 688,5 |
9. | WIM Ljubov Kopylova | SK Doppelbauer Kiel | 2161 | 2213 | 5,0 | 63,5 | 681,5 |
10. | Brigitte von Herman | SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf | 2073 | 2092 | 5,0 | 63,0 | 642,0 |
11. | Ulrike Storkebaum | SV 1920 Hofheim | 1818 | 1963 | 5,0 | 56,0 | 647,0 |
12. | Mary Birkholz | TS Bayreuth | 1811 | 5,0 | 50,5 | 616,5 | |
13. | Sonja Noll | Saarbrücker Gambit 89 e.V. | 1737 | 2033 | 4,5 | 60,5 | 661,0 |
14. | Elke Müller | SF Wadgassen/Differten e.V. | 1911 | 2050 | 4,5 | 59,0 | 644,0 |
15. | WFM Heike Germann | SV Marzahna 57 e.V. | 1950 | 2093 | 4,5 | 54,5 | 650,0 |
16. | Vera Kohls | Delmenhorster SK | 1664 | 1945 | 4,5 | 50,0 | 630,5 |
17. | Daniela Schäfer | SC Tamm 74 | 1569 | 3,5 | 50,5 | 618,5 | |
18. | Verena Rotermund | Vorw.Orient Mainz | 1792 | 3,5 | 49,0 | 617,0 | |
19. | Angelika Schwebbach | SV Sangerhausen e. V. | 1620 | 1858 | 3,0 | 48,5 | 620,5 |
20. | Ursula Hielscher | SK Doppelbauer Kiel | 1755 | 1906 | 2,5 | 49,5 | 610,5 |
Ursula Hielscher