Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

Deutsche Meisterschaften seit 1992

Baden-Baden: Sven Noppes, Wolfgang Grenke, Rustam Kasimdschanow, Viswanathan Anand, Patrick Bittner, Radoslaw Wojtaszek, Michael Adams, Maxime Vachier-Lagrave, Fabiano Caruana, Etienne Bacrot
Baden-Baden: Sven Noppes, Wolfgang Grenke, Rustam Kasimdschanow, Viswanathan Anand, Patrick Bittner, Radoslaw Wojtaszek, Michael Adams, Maxime Vachier-Lagrave, Fabiano Caruana, Etienne Bacrot[Guido Giotta]

OSG Baden-Baden

Die letzten drei Runden der Bundesliga fanden in einer zentralen Endrunde in Berlin statt. Danach waren Baden-Baden und Solingen punktgleich, wodurch ein Stichkampf nötig wurde. Der fand am 24. Mai 2018 in Baden-Baden statt.

Deutscher Meister OSG Baden-Baden[Frank Hoppe]

OSG Baden-Baden

SG Solingen[Guido Giotta]

SG Solingen

2015

OSG Baden-Baden

2014

OSG Baden-Baden

2013

OSG Baden-Baden

2012

OSG Baden-Baden

2011

OSG Baden-Baden

2010

Ooser Schachgesellschaft Baden-Baden 1922

2009

Ooser Schachgesellschaft Baden-Baden 1922

2008

Ooser SC von 1930 Baden-Baden

2007

Ooser SC von 1930 Baden-Baden

2006

Ooser SC von 1930 Baden-Baden

2005

SV Werder Bremen

2004

SG Porz

2003

Lübecker SV

2002

Lübecker SV

2001

Lübecker SV

2000

SG Porz

1999

SG Porz

1998

SG Porz

1997

SG 1868-Aljechin Solingen

1996

SG Porz

1995

FC Bayern München

1994

SG Porz

1993

FC Bayern München

1992

FC Bayern München

Die "Schachgesellschaft 1868-Aljechin Solingen e.V." hat sich auf der Hauptversammlung 2009 in "Schachgesellschaft Solingen e.V." umbenannt. Dies ist auch bereits notariell beim Amtsgericht Solingen angezeigt worden. (Dr. Marius Fränzel, 2. Vorsitzender der SG Solingen)

BRD-Meisterschaften 1950 bis 1991

1991

FC Bayern München

1990

FC Bayern München

1989

FC Bayern München

1988

Solinger SG 1868

1987

Solinger SG 1868

1986

FC Bayern München

1985

FC Bayern München

1984

SG Porz

1983

FC Bayern München

1982

SG Porz

1981

Solinger SG 1868

1980 Solingen

Solinger SG 1868

1979 Bad Kissingen

SG Porz

1978 Bad Kissingen

SC Königsspringer Frankfurt

1977 Weißenthurm

SC 1868 Bamberg

1976 Hallstadt

SC 1868 Bamberg

1975 Delmenhorst

Solinger SG 1868

1974 Berlin

Solinger SG 1868

1973 Velbert

Solinger SG 1868

1972 Göttingen

Solinger SG 1868

1971 Hannover

Solinger SG 1868

1970 Kassel

SC Concordia-Palamedes Hamburg

1969 Frankfurt/Main

Solinger SG 1868

1968 Solingen

Stuttgarter SF 1907

1967 Buschhütten

SG Porz

1966 Frankfurt/Main

SC 1868 Bamberg

1965 Bamberg

Münchener SC 1836

1964 Solingen

Münchener SC 1836

1963 Heidelberg

Münchener SC 1836

1962 Hannover

Münchener SC 1836

1961 Minden

Berliner SG 1827 Eckbauer

1960 Bamberg

Düsseldofer SG

1959 Minden

Hannoverscher SK von 1876

Hamburger SK von 1830

1957 Bayreuth

Berliner SG 1827 Eckbauer

Hamburger SK von 1830

1955 Lindenfels

Düsseldorfer SG

1954

Münchener SC 1836

Münchener SC 1836

1952 Berlin

Münchener SC 1836

1951 Hamburg

Münchener SC 1836

1950 Berlin

Hamburger SG

DDR-Meisterschaften 1949 bis 1991

1991

SV Erfurt-West

1990

BSG Empor HO Berlin

1989

BSG Baukombinat Leipzig

1988

BSG Mikroelektronik Erfurt

1987

BSG Buna Halle-Neustadt

1986

BSG Buna Halle-Neustadt

1985

BSG Baukombinat Leipzig

1984

BSG Baukombinat Leipzig

1983

BSG Baukombinat Leipzig

1982

Schachgemeinschaft Leipzig

1981

Schachgemeinschaft Leipzig

1980

BSG Buna Halle-Neustadt

1979

BSG Buna Halle-Neustadt

1978

BSG Buna Halle-Neustadt

1977

Schachgemeinschaft Leipzig

1976

Schachgemeinschaft Leipzig

1975

BSG Buna Halle-Neustadt

1974

BSG Buna Halle

1973

Schachgemeinschaft Leipzig

1972

Schachgemeinschaft Leipzig

1971

Schachgemeinschaft Leipzig

1970

Schachgemeinschaft Leipzig

1969

BSG Buna Halle

1968

Schachgemeinschaft Leipzig

1967

BSG DAW Berlin

1966

TSC Berlin

1965

TSC Berlin

1964

SC Chemie Halle

1963

TSC Berlin

1962

SC Einheit Dresden

1961

TSC Oberschöneweide

TSC Oberschöneweide

TSC Oberschöneweide

1958

SC Einheit Dresden

1957

SC Einheit Dresden

1956

SC Wissenschaft Halle

1955

SC Wissenschaft Halle

1954

BSG Einheit Ost Leipzig

1953

BSG Einheit Ost Leipzig

BSG Einheit Ost Leipzig

1951

BSG Einheit Ost Leipzig

1950

BSG KW Süd Leipzig

BSG Erich Zeigner Leipzig

Die Meisterschaft von 1949 war eine Meisterschaft der Sowjetischen Besatzungszone.

Gesamtdeutsche Meisterschaften 1946 bis 1949

Barmer Schachgesellschaft 1885

1948 Sarstedt

Essener Schachgesellschaft 1904

Essener Schachgesellschaft 1904

Deutsche Meisterschaften vor 1946

1943 Bad Oeynhausen

SK 1873 Augsburg

1935

Berlin