Deutsche Schach-Pokalmeisterschaft 2021 (Dähne-Pokal)

29. - 31. Juli 2021 in Magdeburg im Rahmen des Meisterschaftsgipfels

Spielort: Hotel Maritim, Otto-von-Guericke-Str. 87, 39104 Magdeburg
Teilnahmeberechtigt:

  • je zwei Spieler aus 14 Landesverbänden,
  • je ein Spieler aus drei weiteren Landesverbänden (namentlich Bremen, Mecklenburg-Vorpommern und Saarland) und
  • ein Spieler des Deutschen Blinden- und Sehbehinderten-Schachbundes.

Meldeschluß: 01.06.2021 (Mitgliedsverbände, Meldung der Spieler), 01.07.2021 (Spieler, Bestätigung der Teilnahme)
Ergebnisse: ChessResults
Fotos:
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde
Live-Übertragung der Partien:
ChessBase

Teilnehmer

Nr. Titel Name Elo Verein/Ort
1 IM Jonathan Carlstedt 2442 SAbt SV Werder Bremen
2 Veaceslav Cofmann 2283 SC Eppingen
3 Kurt Sulzbacher 1687 SG Donautal Tuttlingen
4 Leon Bauer 1976 SV Neustadt b. Coburg
5 Dr. Christoph Mährlein 2068 SC Pforzheim 1906
6 Sebastian Müer 2240 SK Union Oldenburg
7 Arne Bracker 2264 Hamburger SK von 1830 eV
8 CM Jann-Christian Tiarks 2104 SC Empor Potsdam 1952 e.V.
9 Moritz Reck 2120 TSV Schönaich
10 Ole Celmer 1955 Think Rochade - SC HRO
11 Thomas Schwab 2016 SV Mendig-Mayen e.V.
12 FM Samuel Weber 2288 SV Oberursel
13 FM Bernd Laubsch 2302 Post SV Uelzen
14 CM Mirko Eichstaedt 2236
15 Tom Linus Bosselmann 2037 Lübecker SV von 1873
16 FM Gerrit Hourigan 2268 SF Hamburg e.V. 1934
17 Lennart Uphoff 2136 FC Mintraching
18 Thomas Meyer 1933 VfB 1919 Vacha
19 Torsten Schroeder 2157 SSG Lübbenau e.V.
20 IM Hannes Langrock 2352 ESV Nickelhütte Aue
21 Michael Görgens 2057 Union 1861 Schönebeck
22 FM Daniel Malek 2348 SK Zehlendorf e.V.
23 Simon Klotz 1982 SK Meßkirch
24 Kristoffer Falk 2064 Ilmenauer SV
25 CM Torsten Hansch 2096 Stendaler SK
26 Paul Meyer-Dunker 2112 SC Friesen Lichtenberg e.V.
27 Cedric Chassard 1971 SC Caissa Schwarzenbach
28 Sven Sonntag 1961 Möllner SV
29 Paul Hinrichs 2203 SK Bingen
30 Edwin Fischer 2151 SV Eiche Reichenbrand

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
29. Juli 10:00 1. Runde
29. Juli 16:00 2. Runde
30. Juli 10:00 3. Runde
30. Juli 16:00 4. Runde
31. Juli 10:00 5. Runde

Ergebnisse

1. Runde am 29.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 FM Hourigan,Gerrit 2268 0:1 IM Carlstedt,Jonathan 2442
2 Cofmann,Veaceslav 2283 0:1 Uphoff,Lennart 2136
3 Meyer,Thomas 1933 1:0 Sulzbacher,Kurt 1687
4 Bauer,Leon 1976 0:1 Schroeder,Torsten 2157
5 IM Langrock,Hannes 2352 1:0 Mährlein,Christoph,Dr. 2068
6 Müer,Sebastian 2240 1:0 Görgens,Michael 2057
7 FM Malek,Daniel 2348 ½:½ Bracker,Arne 2264
8 CM Tiarks,Jann-Christian 2104 ½:½ Klotz,Simon 1982
9 Falk,Kristoffer 2064 0:1 Reck,Moritz 2120
10 Celmer,Ole 1955 0:1 CM Hansch,Torsten 2096
11 Meyer-Dunker,Paul 2112 ½:½
(Blitz 2:1)
Schwab,Thomas 2016
12 FM Weber,Samuel 2288 ½:½ Chassard,Cedric 1971
13 Sonntag,Sven 1961 0:1 FM Laubsch,Bernd 2302
14 CM Eichstaedt,Mirko 2236 ½:½ Hinrichs,Paul 2203
15 Fischer,Edwin 2151 0:1 Bosselmann,Tom Linus 2037
-
E63

2. Runde am 29.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Carlstedt,Jonathan (1) 2442 1:0 Uphoff,Lennart (1) 2136
2 Schroeder,Torsten (1) 2157 ½:½ Müer,Sebastian (1) 2240
3 Bracker,Arne (½) 2264 1:0 Meyer,Thomas (1) 1933
4 CM Hansch,Torsten (1) 2096 0:1 CM Tiarks,Jann-Christian (½) 2104
5 Reck,Moritz (1) 2120 ½:½ IM Langrock,Hannes (1) 2352
6 Hinrichs,Paul (½) 2203 ½:½ FM Weber,Samuel (½) 2288
7 FM Laubsch,Bernd (1) 2302 ½:½ FM Malek,Daniel (½) 2348
8 Bosselmann,Tom Linus (1) 2037 ½:½ Meyer-Dunker,Paul (½) 2112
9 FM Hourigan,Gerrit (0) 2268 1:0 Cofmann,Veaceslav (0) 2283
10 Sulzbacher,Kurt (0) 1687 0:1 Falk,Kristoffer (0) 2064
11 Görgens,Michael (0) 2057 0:1 Bauer,Leon (0) 1976
12 Mährlein,Christoph,Dr. (0) 2068 1:0 Sonntag,Sven (0) 1961
13 Klotz,Simon (½) 1982 1:0 Celmer,Ole (0) 1955
14 Schwab,Thomas (½) 2016 0:1 Fischer,Edwin (0) 2151
15 Chassard,Cedric (½) 1971 ½:½ CM Eichstaedt,Mirko (½) 2236
-
A48

3. Runde am 30.07.2021 um 10 Uhr

11IMCarlstedt, Jonathan 24422Reck, Moritz 21209
26Müer, Sebastian 22401FMWeber, Samuel 228812
37Bracker, Arne 2264Bosselmann, Tom Linus 203715
48CMTiarks, Jann-Christian 21041FMMalek, Daniel 234822
54Bauer, Leon 19761Klotz, Simon 198223
624Falk, Kristoffer 206411Mährlein, Christoph, Dr. 20685
720IMLangrock, Hannes 2352FMLaubsch, Bernd 230213
826Meyer-Dunker, Paul 211211FMHourigan, Gerrit 226816
917Uphoff, Lennart 213611CMHansch, Torsten 209625
1018Meyer, Thomas 193311Hinrichs, Paul 220329
1130Fischer, Edwin 21511Schroeder, Torsten 215719
122Cofmann, Veaceslav 228301Chassard, Cedric 197127
1310Celmer, Ole 195500Görgens, Michael 205721
1428Sonntag, Sven 19610½Schwab, Thomas 201611
1514CMEichstaedt, Mirko 223610Sulzbacher, Kurt 16873
Aktualisiert am 30.07.2021 09:10

Anzeigen auf ChessResults

4. Runde am 30.07.2021 um 16 Uhr

Es liegen noch keine Daten vor.

Anzeigen auf ChessResults

5. Runde am 31.07.2021 um 10 Uhr

Es liegen noch keine Daten vor.

Anzeigen auf ChessResults

Ursprüngliche Planung

Bei der Neuausrichtung der Deutschen Meisterschaften Ende 2017 war als Spielort ursprünglich das Parkhotel Radisson Blu, Nizzastr. 55, 01445 Radebeul und als Zeitraum der 22. April bis 2. Mai 2021 vorgesehen.