Frauen-Mannschafts-Weltmeisterschaft 2021

27. September - 2. Oktober 2021 in Sitges (Spanien)

Veranstalter: FIDE | Offizielle Turnierseite
Ausrichter: Spanischer Schachverband
Bedenkzeit: 45 Minuten + 10 Sekunden/Zug
Ergebnisse bei ChessResults: Gruppe A, Gruppe B
Live-Partien bei ChessBase: Gruppe A, Gruppe B, K.o.-Runden
Video-Kommentierung: SchachdeutschlandTV
Fotos: FIDE Flickr

Gespielt wird an 4 Brettern. Delegationsleiter der deutschen Mannschaft ist DSB-Sportdirektor Kevin Högy, Kapitän ist DSB-Frauentrainer Yuri Yakovich.

Gruppeneinteilung und Termine

Gruppe A

Nr. Mannschaft Land
1 Russland FID
2 Frankreich
3 Aserbaidschan
4 Indien
5 Armenien
6 Spanien

Deutschland

Br. Spielerin RElo
1 IM Elisabeth Pähtz 2371
2 WGM Josefine Heinemann 2177
3 WGM Hanna Marie Klek 2331
4 FM Jana Schneider 2138
5 WGM Melanie Lubbe 2300

Gruppe B

Nr. Mannschaft Land
1 Amerika
2 Ukraine
3 Kasachstan
4 Deutschland
5 Georgien
6 Polen

Programm

Rd. Gegner
1 Kasachstan
2 Polen
3 Georgien
4 Amerika
5 Ukraine

Zeitplan

Tag Datum Uhrzeit Runde
Montag 27.09.

15:00

1
   

18:00

2
Dienstag 28.09.

15:00

3
   

18:00

4
Mittwoch 29.09.

15:00

5
Donnerstag 30.09.

15:00

Viertelfinale Match 1
   

18:00

Viertelfinale Match 2
   

20:30

Viertelfinale Tie-Breaks
Freitag 01.10.

15:00

Halbfinale Match 1
   

18:00

Halbfinale Match 2
   

20:30

Halbfinale Tie-Breaks
Samstag 02.10.

15:00

Finale Match 1
   

18:00

Finale Match 2
   

20:30

Finale Tie-Break

Ergebnisse

1. Runde am 27.09.2021 um 15:00 Uhr

Br. Kasachstan Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 GM Zhansaja Abdumalik 2444 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2371
2 IM Dinara Saduakassowa 2429 1:0 WGM Josefine Heinemann 2177
3 WIM Meruert Kamalidenowa 1984 ½:½ FM Jana Schneider 2138
4 WGM Gulmira Dauletowa 2184 0:1 WGM Hanna Marie Klek 2331

2. Runde am 27.09.2021 um 18:00 Uhr

Br. Polen Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 WGM Jolanta Zawadzka 2313 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2371
2 GM Monika Socko 2293 0:1 FM Jana Schneider 2138
3 IM Klaudia Kulon 2234 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2331
4 WIM Julia Antolak 2052 0:1 WGM Melanie Lubbe 2300

28.09.2021 10:53 auf Twitter:

Melanie Lubbe läßt in unserer ersten Nachbetrachtung Tag 1 Revue passieren. Zum Zeitpunkt der Aufnahme stand es noch 2:1 gegen Polen und Elisabeth Pähtz spielte noch als Letzte in sehr aussichtsreicher Stellung.

28.09.2021 14:40 auf Twitter:

In 20 Minuten geht unser Match gegen Georgien los. Vorher blickt der Bundestrainer der Frauen, Juri Jakowitsch, auf den gestrigen Tag und lebt mit uns u.a. die Achterbahnfahrt im Match gegen Kasachstan nach. (in englischer Sprache)

3. Runde am 28.09.2021 um 15:00 Uhr

Br. Deutschland Elo ½:3½ Georgien Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2371 0:1 GM Nana Dsagnidse 2455
2 WGM Josefine Heinemann 2177 0:1 GM Nino Baziaschwili 2371
3 FM Jana Schneider 2138 ½:½ IM Meri Arabidse 2434
4 WGM Melanie Lubbe 2300 0:1 IM Lela Jawachischwili 2364

4. Runde am 28.09.2021 um 18:00 Uhr

Br. Amerika Elo 2:2 Deutschland Elo
1 WGM Deysi Cori T. 2340 -:+ IM Elisabeth Pähtz 2371
2 IM Carolina Lujan 2375 1:0 FM Jana Schneider 2138
3 WGM Maili-Jade Quellet 2113 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2331
4 WGM Maritza Arribas Robaina 2261 ½:½ WGM Melanie Lubbe 2300

29.09.2021 13:04 auf Twitter:

Englisch: Our coach Yuri Yakovich recaps day 2 of our national team.
Deutsch: Unser Trainer Juri Jakowitsch rekapituliert Tag 2 unserer Nationalmannschaft. (in englischer Sprache)

29.09.2021 14:32 auf Twitter:

Um 15 Uhr geht es bei der Team-WM der Frauen im letzten Vorrundenmatch gegen die Ukraine um Alles. Eine Nachricht von Melanie Lubbe.

5. Runde am 29.09.2021 um 15:00 Uhr

Br. Deutschland Elo ½:3½ Ukraine Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2371 ½:½ GM Anna Musitshuk 2537
2 WGM Josefine Heinemann 2177 0:1 GM Maria Musitshuk 2496
3 FM Jana Schneider 2138 0:1 IM Julija Osmak 2302
4 WGM Hanna Marie Klek 2331 0:1 IM Natalja Bugsa 2184

Die nachspielbaren Partien und PGN-Downloads haben wir deaktiviert, weil die öffentlich zugänglichen Partien mit den Spielerzuordnungen und Zügen größtenteils falsch sind.

30.09.2021 10:11 auf Twitter:

Englisch: Our coach Yuri Yakovich shares his thoughts after our elimination at the group stage and recaps the for us.
Deutsch: Unser Trainer Juri Jakowitsch teilt seine Gedanken nach unserem Ausscheiden in der Gruppenphase und fasst die Bilanz zusammen für uns. (in englischer Sprache)

Einzelergebnisse

Br. Spielerin Elo 1 2 3 4 5 Pkt. Elo-Ø
1 IM Elisabeth Pähtz 2371 0 ½ 0 1 ½ 2,0/5 2418
2 WGM Josefine Heinemann 2177 0   0   0 0,0/3 2432
3 FM Jana Schneider 2138 ½ 1 ½ 0 0 2,0/5 2278
4 WGM Hanna Marie Klek 2331 1 0   ½ 0 1,5/4 2179
5 WGM Melanie Lubbe 2300   1 0 ½   1,5/3 2226
Pl. Mannschaft Land MP BP 1 2 3 4 5 6
1. Georgien 8:2 13,5 x 3 2 3 2
2. Ukraine 7:3 12,5 1 x 2
3. Kasachstan 7:3 12,0 2 x
4. Amerika 3:7 7,5 1 ½ x 2
5. Deutschland 3:7 7,0 ½ ½ 2 x
6. Polen 2:8 7,5 2 2 ½ x