1. Internet-Deutschland-Cup

Der Deutsche Schachbund schreibt den 1. Internet-Deutschland-Cup in 3 Wertungsgruppen aus:

  • A: DWZ 2001 - 2400, Wertungspreise für <2200
  • B: DWZ 1601 – 2000, Wertungspreise für <1800
  • C: DWZ <1601, Wertungspreise für <1400

Auszug aus der Ausschreibung

Ausrichter: ChessBase gemeinsam mit dem Beauftragten für die Deutsche Schach-Internetmeisterschaft.

Beauftragter: ISR Frank Jäger, E-Mail:

Bedenkzeit: 3 Minuten + 2 Sekunden pro Zug

Voraussetzungen: Teilnahmeberechtigt sind nur Spieler, die ordentliche Mitglieder in einem dem DSB über ihre Landesverbände angeschlossenen Verein sind und gemäß Turnierordnung §A-4 eine DSB-Spielgenehmigung als spielaktives Mitglied dieses Vereins besitzen, sowie eine gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft zum Turnierzeitpunkt haben. Die aktive Spielberechtigung für einen deutschen Verein ist durch Angabe des Real-Namens sowie des Vereins unter dem Menüpunkt „Nutzerdaten“ nachzuweisen. Diese Angaben müssen während der jeweiligen Turniere und mindestens 48 Stunden danach sichtbar sein.

Modus: 9 Runden Schweizer System auf dem ChessBase-Server

Qualifikation: Die besten 20 Teilnehmer pro Wertungsgruppe jeder Vorrundengruppe qualifizieren sich für das Finale. Nimmt ein bereits für das Finale qualifizierter Spieler an einem weiteren Vorrundenturnier teil und belegt einen Qualifikationsplatz, geht dieser an den nächstplatzierten Spieler dieses Vorrundenturniers.

Anmeldung: Die Anmeldung für ein oder mehrere Vorturniere erfolgt online auf dieser Seite unter Angabe von Namen, Verein, E-Mail-Adresse und ChessBase-Account bis 16 (1.-3. Vorrunde) bzw. 12 Uhr (4. Vorrunde) am Turniertag.

Zeitplan

Wochentag Datum Uhrzeit Termin
Dienstag 19.05.2020 16:00 Meldeschluß 1. Vorrunde
    20:00 1. Vorrunde
Freitag 22.05.2020 16:00 Meldeschluß 2. Vorrunde
    20:00 2. Vorrunde
Mittwoch 27.05.2020 16:00 Meldeschluß 3. Vorrunde
    20:00 3. Vorrunde
Sonntag 31.05.2020 12:00 Meldeschluß 4. Vorrunde
    16:00 4. Vorrunde
Samstag 06.06.2020 16:00 Finale

Komplette Meldeliste

Nr.NameTitelDWZVereinTurniereGruppe
1Kopylov,MichaelIM2400SK Norderstedt von 19751. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
2Plischki,SebastianIM2389SK Rinteln1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
3Frübing,StefanIM2385SK König Tegel 1949 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
4Sawlin,LeonidFM2383SK Zehlendorf e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
5Thiede,LarsIM2381Schachfreunde Berlin 1903 e.V.4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
6Baskin,RobertIM2380Wiesbadener SV 18851. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
7Becker,MarcelIM2363Oberhausener Schachverein 1887 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
8Berger,SteveIM2362SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
9Gungl,TheoFM2357SG Aufbau Elbe Magdeburg3. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
10Höfelsauer,ThomasFM2355Schachklub München Südost e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
11Köllner,Ruben GideonFM2353SF Deizisau4. Vorrunde, 3. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
12Braun,GeorgFM2348SK Bebenhausen 19921. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
13Kopylov,Daniel2340TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
14Lagunow,RaphaelIM2338SK Zehlendorf e.V.2. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
15Köpke,ChristianIM2335SC Garching 1980 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
16Arnold,MaxFM2334SK 1926 Ettlingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
17Grafl,Florian,Dr.IM2330FC Bayern München e.V.1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
18Muse,MladenGM2330SK König Tegel 1949 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
19Scheerer,ChristophIM2329Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
20Frischmann,Rick2328SC Caissa Schwarzenbach3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
21Spitzl,VinzentFM2318SV Griesheim 19761. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
22Ortmann,DavidFM2314SC Böblingen 1975 e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
23Rodewis,Thomas,Dr.2309FC Bayern München e.V.1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
24Meißner,FelixFM2308Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
25Peschlow,Patrick,Dr.FM2295Schachgemeinschaft Porz e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
26Wichmann,CliffIM2292ESV Nickelhütte Aue1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
27Bethke,RichardFM2281SF Neuberg4. VorrundeA-Gruppe
28Richter,NilsFM2277TSV Schönaich2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
29Schulz,KarstenFM2275SF Schwerin1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
30Marcziter,DmitriiFM2272DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19201. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
31Kersten,UweIM2266Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
32Troyke,ChristianIM2265Erfurter Schachklub4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
33Mooser,StefanFM2263FC Ergolding 1932 e.V.4. VorrundeA-Gruppe
34Promyshlyanskyy,VitaliyFM2261SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
35Becker,Dirk2255OSG Baden-Baden3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
36Commercon,Simon2251SG Speyer-Schwegenheim 20121. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
37Cofmann,Veaceslav2250SC Eppingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
38Buchal,StephanFM2242SAbt SV Werder Bremen4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
39Reis,Gerhard2232SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V.3. VorrundeA-Gruppe
40Serrer,ChristophFM2230TV Fischbek Suederelbe1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
41Kölle,TobiasFM2230TSV Schönaich2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
42Schwarz,Frank2226Preetzer TSV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
43Brüggemann,JoachimIM2216Erfurter Schachklub1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
44Dahl,Christoph2201SG Grün-Weiß Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
45Wehner,RolandFM2200SK 1926 Ettlingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
46Pfatteicher,Lukas2198Karlsruher SF 18532. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
47Colbow,Collin2192SAbt SV Werder Bremen3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
48Wiemer,Peter2190SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
49Krämer,Enrico2187SG Speyer-Schwegenheim 20121. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
50Vatter,Hans-JoachimFM2186SC Emmendingen 1937 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
51Huber,Philipp2186SC Blauer Turm Bad Wimpfen2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
52Cherny,Andrey2184Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
53Scheftlein,Richard2183Randspringer Bad Salzungen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
54Heinig,Wolfram,Dr.FM2182SK Zehlendorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
55Stelzer,Harald2180Sges Bensheim 19313. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
56Jahnz,FabianFM2174SK König Tegel 1949 e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
57Schöwel,Matthias2174TSG Oberschöneweide e.V.4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
58Sohlmann,Jan-Henning2172Schachverein Welper 1922 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
59Junge,Kai2170Preetzer TSV4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
60Nagel,Bernhard2169Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
61Wolter,Detlev2166Bochumer Schachverein 021. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
62Zimmermann,René,Dr.2166SG Grün-Weiß Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
63Eilenberg,Jonas2156SV Königsjäger Süd-West e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
64Lesny,Florian2137SK Niederbrechen 19481. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
65Tiarks,Jann-ChristianCM2135SC Empor Potsdam 1952 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
66Born,Mario2134SC Böblingen 1975 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
67Längl,Jürgen2133SC Tettnang1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
68Gößling,Guido2128Bielefelder Schachklub von 1883 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
69Wronn,Bernd2128FC ST.Pauli 1910 eV SAbt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
70Kull,Florian2128SF Hamburg e.V. 19343. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
71Schulz,MichaelFM2127SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
72Joeres,Stefan2125Karlsruher SF 18534. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
73Laqua,Christian2125SC Diogenes e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
74Lantzsch,Christian2122Sfr.Heidesheim2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
75Köllner,Christof2122Schachverein Bergneustadt/Derschlag4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
76Namyslo,HolgerFM2118TG Biberach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
77Richter,Philipp2118USV TU Dresden4. VorrundeA-Gruppe
78Brandes,Stephan2118Hildesheimer SV1. VorrundeA-Gruppe
79Frick,ChristophFM2115SK Bebenhausen 19921. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
80Dauner,Benedikt2112SF Forst 19713. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
81Bui,Bao Anh Le2111SV Mattnetz Berlin e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
82Rölle,Philipp2111SG Kaiserslautern 19051. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
83Dargel,ManuelFM2108Schachverein Königsspringer Hamm 45/581. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
84Bausch,Thomas2108Pulheimer Sport-Club 1924/57 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
85Löhr,Markus2108SK Schmiden/Cannstatt2. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
86Peng,Xiang-Tobias2105Heilbronner SV3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
87Löw,GeraldFM2103TSV Bindlach Aktionär1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeA-Gruppe
88Cmiel,ThorstenFM2103Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
89Brunke,Christian2101Schachgemeinschaft Bünde 19452. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
90Volkmer,Andreas2099SV Berolina Mitte e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
91Lohvinov,Petro2097Schachklub München Südost e.V.3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
92Hein,CarstenCM2096Potsdamer SV Mitte e.V.2. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
93Dzierzenga,Stefan2092Schachclub 1919 Siegburg e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
94Berndt,Klaus2091Schachclub Senioren Cottbus1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
95Halt,David2088SK Vellmar 19501. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
96Ahlberg,Matthias2087SG Weißensee 49 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
97Reichel,Jonathan2082SK 1926 Ettlingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
98Maierhofer,JohannCM2079SC Rottal-Inn2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeA-Gruppe
99Ruprecht,Martin2075SK Marktoberdorf3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
100Dämmig,Matthias,Dr.2074SC Uetze-Hänigsen1. VorrundeA-Gruppe
101Knaak,Joachim2071SV Dresden-Leuben1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
102Bösch,Dirk2063Schachspielgemeinschaft Rödermark/Eppertshausen3. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
103Müller,Mark2059Schachfreunde Berlin 1903 e.V.2. VorrundeA-Gruppe
104Horn,Sven2057TSG Oberschöneweide e.V.4. VorrundeA-Gruppe
105Graf,Lucas2052SVG Salzgitter e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
106Flach,Erich,Prof. Dr.2052SV Griesheim 19762. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
107Jacob,Tobias2052Schachclub Unterhaching e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
108Kapferer,Romed2045SG Vogtareuth-Prutting1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
109Rissmann,Ulrich2045SF Königsbronn1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
110Rohde,Wolfgang2045SC Friesen Lichtenberg e.V.3. VorrundeA-Gruppe
111Lachmann,Utz2044Schachfreunde Berlin 1903 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
112Laux,Dominik2042VSG 1880 Offenbach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
113Mittag,Ralf2042SC 1868 Bamberg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
114Trätmar,Mattis2032Schachclub Porta Westfalica 19501. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
115Henning,Marvin2027Reideburger SV 90 Halle1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
116Von Herman,BrigitteWFM2024SV Königsjäger Süd-West e.V.3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
117Gutheil,Heinrich2022Schachverein Meschede e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
118de Reuter,Uwe2020Schachforum Darmstadt 19941. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
119Lambertz,Michael2020Ford Schachfreunde Köln e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
120Gaitzsch,Martin2016USV TU Dresden2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 1. VorrundeA-Gruppe
121Frohnhäuser,Simon2015SK Frankenthal1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
122Pernutz,Hans-Gerhard2014SVG Saarbrücken 1970 e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeA-Gruppe
123Gremmel,Jonas Simon2014SF Hamburg e.V. 19341. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
124Hagner,Bennet2012Sabt Frankfurter TV 18601. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
125Leibbrand,Udo2010SC Pforzheim 19061. Vorrunde, 2. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
126Bennemann,Ingmar2009SG Osnabrück1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
127Bardorz,Jana2008TSV 1869 e. V. Rottendorf1. VorrundeA-Gruppe
128Bösch,Udo2007SK Ebringen1. VorrundeA-Gruppe
129Blodig,Reinhard2007TV Riedenburg Schach3. VorrundeA-Gruppe
130Leonardi,Karlheinz2005SK Union Eimsbuettel eV1. Vorrunde, 3. VorrundeA-Gruppe
131Willim,Michael2004SC Erlangen 48/883. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
132Beesk,Kevin2003SK Neumarkt e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
133Kuhn,Hubert2002MSA Zugzwang 82 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
134Engemann,Till1998SC Viernheim 1934 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
135Koch,Yannick1997Hamelner SV3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
136Lange,Stephan1996VSF Flintbek1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
137Meschke,Andreas1996SC Erdmannhausen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
138Muckle,Richard1996SV 1947 Walldorf4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
139Gley,Reinhard1992SV Schw.-Weiß Königsbrück1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
140Lerch,Martin1990MSA Zugzwang 82 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
141Heinichen,Nils1989Schachverein Würselen 1926 e. V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
142Lang,Alexander1988SC Oberwinden 1957 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
143Isele,Thomas1985SK Radolfzell1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
144Wagner,Rainer1983Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
145Zinke,Thomas,Dr.1981Schachklub München Südost e.V.3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
146Grabe,Lutz1979SK Ebringen1. VorrundeB-Gruppe
147Röder,Phillipp1979ASV Grün-Weiß Wismar1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
148Hein,Ralf1976SC Diogenes e.V.4. Vorrunde, 3. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
149Stangl,Anita,Dr.WFM1975SC Starnberg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
150Lucas,Michael1973Lübecker SV von 18732. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
151Blauhut,HolgerCM1970HSG Uni Rostock3. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
152Tschendel,Roland1969Rochade Steele/Kray 1919/381. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
153Matzat,Andre1969Oberhausener Schachverein 1887 e. V.4. VorrundeB-Gruppe
154Peters,Michael1968Schachgemeinschaft Höntrop 19471. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
155Bashylina,LuisaWCM1963Schachgesellschaft Solingen e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
156Kakoschke,Dieter1962SV Holstein Quickborn1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
157Schnur,Edmund1961SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
158Müller,Wolfgang1960SK Bremen-Nord4. Vorrunde, 3. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
159Averkamp-Peters,Jens1958SC Klein-Berlin Rheine 1923 e. V.2. VorrundeB-Gruppe
160Schaller,Torsten,Dr.1956Schachverein Welper 1922 e. V.3. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
161Hehn,Hartmut1952SV Ebersbach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
162Bittorf,Uwe1949TSG Oberschöneweide e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
163Jansen,Dirk1947Schachklub Münster 32 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
164Klüners,Jürgen1947SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V.1. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
165Schliedermann,Mario1946SC Niedermohr-Hütschenhausen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
166Scharrer,Udo1945SV Dicker Turm Esslingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
167Hertel,Marco1942SG Grün-Weiß Dresden2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
168Ahlberg,Mario1941SG Weißensee 49 e.V.1. VorrundeB-Gruppe
169Lehmann,Ruben1940HSG Stralsund1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
170Janzen,Alexej1937TuS Aschendorf1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
171Berberich,Christoph1935SGEM Dreisamtal1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
172Hilck,Dirk1935Stader SV3. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
173Susallek,Markus1935SK 1928 Mömbris2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
174Zettl,Thomas1926Schachfreunde Moers e. V.3. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
175Müller,Achim1925SF Schöneck1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
176Voigt,Detlev1922SK Union Eimsbuettel eV2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
177Hasic,Mirza1920SK Zehlendorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
178Reitz,Theresa1920VfR-SC Koblenz3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
179Haase,Christian1919Schachklub Heimerzheim3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
180Schöttker,Jochen1917SC Schwarz-Weiß Northeim1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
181Möwisch,Dave1916Schachverein Briesen e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
182Eichner,Christian1913SV TuR Dresden1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
183Fabregas,Oliver1909SV Laatzen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
184Kaminski,Robert1909SC Mühlacker 1923 e.V.2. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
185Michalek,Franz1908SV Rochade Eving 25/641. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
186Müller,Martin1908Ford Schachfreunde Köln e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
187Klugstedt,Vincent C.1904Schachgesellschaft Bochum 19314. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
188Stumpf,Daniel1902SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
189Hadlich,Gerald1902TV 1887 Germania Hermsdorf1. VorrundeB-Gruppe
190Krüger,Norbert1902Ratinger Schachklub 19502. VorrundeB-Gruppe
191Platz,Daniel1899SSC Annaburg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
192Hoppe,Frank1898SV Berolina Mitte e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
193Reichert,Matthias1898SG Osnabrück1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
194Marten,Gero1898SG Turm Idstein1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
195Radi,Günter1898Schachverein Günnigfeld 1922 e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
196Prieb,RobertCM1897Schachgesellschaft Bochum 19311. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
197Eichler,Gottfried1894SV Bad Bevensen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
198Serreck,Uwe1890Sf Barsinghausen e.V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
199Melde,Volker1888SV Eidelstedt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
200Schmitt,Roland1887SK 1995 Laudenbach2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
201Francis,Patrick1887SAbt TG 1949 Wehlheiden2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
202Kosovska,Olena1886SG Grün-Weiß Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
203Schmitt,Carsten1886SV Bergwinkel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
204Priepke,Wolfgang1886FVS ASP Hoyerswerda4. VorrundeB-Gruppe
205Niebergall,Gerhard1883Schachclub Titisee-Neustadt e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
206Sauk,Peter1882Schachklub Heimerzheim2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
207Issaad,Pascal1880SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
208Meyer,Irmin,Dr.1880SAbt SV Werder Bremen3. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
209Schriewer,Thomas1879SK Sodingen/Castrop 24/23 e. V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
210Dannenberger,Oliver,Dr.1878SV Höhenkirchen3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
211Wall,Viktor1877SK 1947 Sandhausen e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
212Fenski,Matthias1877Lübecker SV von 18731. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
213Roefe,Detlef1876Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
214Siebenwirth,Christian1869SG Schwabing München Nord e.V.1. VorrundeB-Gruppe
215Richters,Marc1868SC Rochade Rüttenscheid 19831. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
216Zhou,Lepu Coco1867SC Weisse Dame e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
217Riesner,Daniel1866LSV Turm Lippstadt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
218Guder,Sibylle1866Schachfreunde Berlin 1903 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
219Lippmann,Kai1866SV Eutin von 18753. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
220Bullert,Wolfgang1865Potsdamer SV Mitte e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
221Ochmann,Reimund1865SK Langen4. Vorrunde, 1. Vorrunde, 3. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
222Hofmeister,Frank1863SV Mattnetz Berlin e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
223Heutling,Elina1860Schachzwerge Magdeburg2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
224Weidenhöfer,Max1859SAbt TuS Varrel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
225Rempe,Jonas1857SK Doppelbauer Kiel2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
226Schewe,Bernhard1856SV Empor Berlin e.V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
227Schwartz,Dirk1855Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
228Bendrich,Thorsten1850SC Bretten1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
229Barskij,Aleksandr1850Schachverein Unna 19241. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
230Grund,Erwin1848SV Ottendorf-Okrilla4. Vorrunde, 1. Vorrunde, 3. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
231Litfin,Boris1847SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V.3. VorrundeB-Gruppe
232Kühn,Viktoria1845Schachklub Turm Schiefbahn 19311. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
233Farwick,Christian1845Turnverein Borken 1922 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
234Weber,Michael1841SC Oberwinden 1957 e.V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
235Spieker,Hans-Joachim1839Hamelner SV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
236Böcker,Jürgen,Dr.1838Schachverein Schwarz-Weiß Oberhausen 51/961. VorrundeB-Gruppe
237Engel,Frank1837SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
238Bohner,Jörg1837Lübecker SV von 18733. VorrundeB-Gruppe
239Rost,Detlef1834SV Medizin Erfurt3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
240Sommer,Justus1834Lübecker SV von 18731. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
241Deckert,Frank1831SG Holzminden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
242Schäfer,Konstantin1829Schachgemeinschaft Leipzig1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
243Friedrich,Karl1829Burger SK Schwarz-Weiß3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
244Powalla,Christian1828SVG CAISSA Kassel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
245Heinrich,John1826SV Lengefeld1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
246Noack,Thomas1826USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
247Furchtbar,Uwe,Dr.1825SC Rochade Rüttenscheid 19832. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
248Ho,Ngoc Hai-Dang1825SV Mattnetz Berlin e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
249Kozik,Andreas1825SV Bad Bevensen3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
250Blome,Johannes1824Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
251Hingst,Silke1822SSC Rostock 071. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
252Rohrmüller,Helmut1822SC Furth im W./Waldmünchen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
253Bashylin,Seva1822Schachgesellschaft Solingen e. V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
254Sondermann,Dirk1819Sport Union Annen e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
255Uhlendorff,Luca1819KSV Rochade Göttingen (Veltheim)1. VorrundeB-Gruppe
256Feldmann,Bernd1819Randspringer Bad Salzungen2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, Finale, 1. VorrundeB-Gruppe
257Fock,Sana1819SC Kreuzberg e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
258Thau,Oliver1816SV Babelsberg 03 Abt. Schach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
259Plum,Paul1816SV Koblenz 03/251. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
260Buljovcic,Franjo1814Schachfreunde Seelscheid e. V.3. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
261Closhen,Ingo1814SC Sendling e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
262Grosse,Manfred1813SV Jedesheim 19211. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
263Domröse,Michael1812SC Norbertus Magdeburg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
264Sauer,Tim1807Schachzentrum Bemerode3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
265Sundui,Chinguun1805SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
266Kempe,Caius Emilian1804USV TU Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
267Schulz,Bernd1804ASV Grün-Weiß Wismar1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
268Morczynski,Joachim1803SK Zehlendorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
269Emig,Nils1801SK Marburg 1931/723. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
270Noack,Mario1798SC 1911 Großröhrsdorf1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
271Woynowski,Manfred1797FC ST.Pauli 1910 eV SAbt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
272Schubert,Joachim1797SC Friesen Lichtenberg e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
273Block,Timo1793SF Bremer Osten Bürgerhaus Mahndorf e.V.2. VorrundeB-Gruppe
274Fischer,Darja1792Karlsruher SF 18532. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
275Nagy,Zoltan1789SchachAkademiePaderborn e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
276Abele,Anais1785SC Aurich2. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
277Bock,Marlon1784SSV Vimaria 91 Weimar1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
278Fenner,Marcus,Dr.1782SV Berolina Mitte e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
279Bascheck,Ralf1782Schachklub Sieker Bielefeld3. VorrundeB-Gruppe
280Ensslinger,Colin1781SF Schwaigern1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
281Schröder,Kai Uwe1778SK Wilhelmsburg 1936 eV2. VorrundeB-Gruppe
282Becker,Wolfgang1777SC 1928 Eppelborn1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
283Bräutigam,Katerina1776SV VHS Rendsburg1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
284Rose,Daniel1774SV Königsjäger Süd-West e.V.4. VorrundeB-Gruppe
285Schaper,Jan Erik1773SK Kaltenkirchen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
286Goldschmidt,Raimar,Dr.1770SF Heidelberg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
287Ebner,Bruno1769SF Graben-Neudorf3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
288Haack,Stefan1767SC Diogenes e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
289Klahold,Dieter1766Spielgemeinschaft Schachfreunde Brakel-Bad Driburg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
290Niemann,Alexander1766SV Einheit Halberstadt2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
291Hagenbeck-Hübert,Ben1763SV 1919 Grimma4. Vorrunde, 3. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
292Drescher,Werner1762SK Engers 1928 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
293Singh,Marcel1761Eschweiler Schachclub 1921 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
294Bach,Oliver1758Sabt Frankfurter TV 18601. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
295Joachim,Christian1754Think Rochade - SC HRO1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
296Friemel,Reinhard1751Schachunion Huckarde-Westerfilde1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
297Benicke,Bastian1751Glauchauer SC 18733. VorrundeB-Gruppe
298Wesener,Lorenz1750TSG Gadebusch3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
299Leppert,Hans-Jürgen1746SK Stolzenau1. VorrundeB-Gruppe
300Berg,Jürgen1738Schachclub Geseke e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
301Nithammer,Wolfgang1738Schachclub Erkrath 19731. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
302Wulff,Jörg1738SV 1921 Springer Siershahn e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
303Hendrich,Daniel1737Post SV Neustadt1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
304Bolz,Jannis1735Schachgemeinschaft Porz e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
305Helbig,Dirk1729SSC Annaburg3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
306Kestler,Martin1726SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V.1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
307Schulz,Gerhard1718Volley-Tigers Ludwigslust 20001. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
308Ebner,Hermann,Dr.1718SK Markdorf3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
309Hagenbeck-Hübert,Jan1716SV 1919 Grimma1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
310Vieten,Mario1710TSV Elbe Aken 18633. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
311Albert,Gerhard1710Hamelner SV3. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
312Sossna,Gerald1707SV Caissa Wolfenbüttel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
313Steinmetz,Rainer1706SV Griesheim 19761. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
314Schondorf,Andree1706SAbt SV Werder Bremen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
315Cordes,Jule1704Bielefelder Schachklub von 1883 e. V.4. Vorrunde, 3. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
316Dietrich,Leif1703Hamburger SK von 1830 eV3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
317Pohle,Saskia1702Muldental Wilkau-Haßlau1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
318Thielscher,René1694SV Eidelstedt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
319Eckert,David1693Klostermansfelder SC 19581. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
320Lange,Ingo1687SG Eintracht Neubrandenburg3. VorrundeB-Gruppe
321Bräutigam,Alexander1686SV VHS Rendsburg2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
322Schön,Florian1684BSG Grün-Weiß Leipzig e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
323Klein,Andreas1682Schachfreunde Gelsenkirchen 20022. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
324Hofmann,Matthias1682TSV Lengfeld 1876 e.V.3. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
325Schenk,Jonatan1676SG NARVA Berlin e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
326Schulz,Marc-Daniel1667Velberter Schachgesellschaft 1923 e. V.3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
327Fruth,David1666USV TU Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
328Ahrens,Olaf1660Hamburger SK von 1830 eV1. VorrundeB-Gruppe
329Bissinger,Gerhard1651Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v.1938 e.V.3. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
330Hoke,Adrian1643ESV Rot-Weiß Göttingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
331Hader,Sören,Dr.1637Schlotheimer SV 18873. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
332Rahn,Manfred16261.FC Marktleuthen3. VorrundeB-Gruppe
333Jahnz,Laurin1626SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
334Schelberg,Martin,Dr.1616SC Leinfelden4. VorrundeB-Gruppe
335Hesse,Achim1608Schachclub Mülheim 08/25 e. V.1. VorrundeB-Gruppe
336May,Alexander1605SV Gernrode 18871. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
337Kellner,René1602Potsdamer SV Mitte e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
338Hoke,Joshua1591ESV Rot-Weiß Göttingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
339Rohm,Linus1591SchachAkademiePaderborn e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
340Hartmann,Nils1588SF Lohne2. VorrundeC-Gruppe
341Watermann,Bernd1587Sf Barsinghausen e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
342Schneider,Martin1587SC Oberwinden 1957 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
343Hampel,Thomas1585SK Döhren3. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
344Uhl,Patrick1577SF 1958 Bitburg e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
345Lanz,Jürgen1577SC 1979 Hattersheim2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
346Tietz,Bennit1574Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
347Homann,Christoph1571ESV Rot-Weiß Göttingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
348Espig,Nils1565USV TU Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
349Dorendorf,Mika1562Hamburger SK von 1830 eV4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
350Hausmann,Ulrich1558SSC Graal-Müritz1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
351Gerhard,Dominik1558SV Oberursel3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
352Elpelt,Frank1542SC Eschborn 19742. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
353Krebs,Karsten1540SC Hersbruck1. Vorrunde, 2. VorrundeC-Gruppe
354Pye,Raymond1540Hamelner SV2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
355Boldt,Manfred1536Schachfreunde Schwerte 19513. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
356Maly,Wolfgang1529SV Blau-Rot Pratau2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
357Schröder,Marcel1528Rochade Steele/Kray 1919/381. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
358Dederichs,Wolfgang1527SC Emmendingen 1937 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
359Kausche,Andre1526Flechtinger SV4. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
360Burkart,Lloyd Shang1525SAbt TuS Makkabi Ffm1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
361Dawidzinski,Jan1522FC ST.Pauli 1910 eV SAbt3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
362Meier,Franz1519Ford Schachfreunde Köln e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
363Schulze,Tim1515SC Turm Lüneburg e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
364Klemens,Peter1514Karlsruher SF 18532. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
365Hellmich,Michael1512SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
366Wartenberg,Julian1502Hamburger SK von 1830 eV4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
367Dietz,Helena1500SC Hagenbach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
368Pottgiesser,Ulrich1500SC Leinfelden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
369Reiß,Peter1498Sfr.Heidesheim4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
370Serrer,David1496TV Fischbek Suederelbe1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
371Vollenberg,Jörg1494SV Rochade Eving 25/641. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
372Römer,Alois1489Schachfreunde Brackel 1930 e. V.3. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
373Ruddat,Jarne1479SC Borussia Lichtenberg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
374Fischer,Juliane1476SK 1980 Gernsheim3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
375Heidrich,Detlef1454Schachverein Herdringen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
376Heiligtag,Matthias1453DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19201. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
377Vaghef,Mohammad Reza1448Schachgemeinschaft Porz e. V.3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
378Marcziter,Alex1446Schachgemeinschaft Porz e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
379Siemianowski,Regina1443BSG Wöhrlhaus Erlangen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
380Schenk,Michael1443Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
381Winkler,Andreas1442SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
382Hierl,Johannes1441SK Neumarkt e.V.2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
383Fleischmann,Theo1439SVG CAISSA Kassel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
384Schell,Andreas1437Schachverein Turm Drolshagen 041. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
385Hausmann,Heiko1426Vohwinkeler Schachclub von 19291. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
386Fliegner,Thomas1410SAbt TG 1949 Wehlheiden3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
387Birk,Wilfried Christoph13991. Schach-Klub Troisdorf e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
388Smith,Tobias1399SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
389Rissmann,Klaus1398SF Königsbronn2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
390Mager,Jürgen1397SV Osnabrück4. VorrundeC-Gruppe
391Bock,Leonas1387SSV Vimaria 91 Weimar1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
392Dohm-Acker,Erwin1382SK Radolfzell3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
393Borgert,Alexander1375Hamburger SK von 1830 eV2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
394Ruddat,Mathias1368SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
395Fock,Madiha1362TSG Oberschöneweide e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
396Sautter,Joachim1356SK Neuhausen3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
397Karpe,Sebastian1330Hamburger SK von 1830 eV2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
398van der Valk,Reiner,Dr.1330Schachfreunde Brett vor'm Kopp Duisburg e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
399Steimle,Markus1318SK Freiburg West 19671. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
400Wagner,Jochen,Dr.1305SV Hellern1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
401Heutling,Thomas1295SG Aufbau Elbe Magdeburg1. VorrundeC-Gruppe
402Küver,Bastian1293SK 1912 Ludwigshafen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
403Radeke,Timothy1291SG Grün-Weiß Dresden3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
404Konz,Andreas1280SC Ingersheim e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
405Wolff,Calvin1267Heilbronner SV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
406Kauschanski,Nicolas1262DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19204. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
407Windmüller,Simon1246SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
408Nelles,Werner1240SC Sondernheim2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
409Mühlbauer,Adrian1238SF Schwaigern3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
410Staubus,Noah1228SK Kaltenkirchen3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
411Radeke,Rico,Dr.1211SG Grün-Weiß Dresden3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
412Schmidt,Thurid1210SC 1934 Gelnhausen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
413Haidekker,Kilian1208SG PST-Trier / Bernkastel-Kues 1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
414Haase,Alexander1207Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
415Hell,Marco1196SF Sasel 19472. VorrundeC-Gruppe
416Rempe,Lennik1189SK Doppelbauer Kiel2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
417Lang Pacheco,Noah1186SC Laufenburg4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
418Loos,Tilda1184VfL 1990 Gera1. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
419Tonne,Grant Hendrik1171Hannover 964. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
420Lang,Dirk1145SC Laufenburg4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
421Schriefer,Leo Hans1118TSG Oberschöneweide e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
422Haertel,Leon1114Hamburger SK von 1830 eV4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
423Hartman,Lasse Elias1105SK Zehlendorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeC-Gruppe
424Weidenhöfer,Ben1098SAbt TuS Varrel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
425Koholka,Jan1041SK Langen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
426Rabus,Johann1041SC Borussia Lichtenberg4. VorrundeC-Gruppe
427Tropf,Peter1037SK Maxau-Wörth1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
428Grave,Lukas1034SV Osnabrück1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
429Kaiser,Roland1020HSK Lister Turm1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
430Lang Pacheco,Nando1014SC Laufenburg4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
431Schenk,Quentin-Alexander893Hamburger SK von 1830 eV2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
432Badrinarayanan,Harini790SK 1858 Gießen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
433Poniewasz,Justus786Hamburger SK von 1830 eV1. VorrundeC-Gruppe
434Bräunlein,Lena-Marie705Schachfreunde Wilstermarsch von 2014 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
435Radinovic,Goran-SC Moosburg 1956 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
436Hoffmann,Peter-SV Empor Kühlungsborn1. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
437Segermann,Nils-Schachklub Turm Schiefbahn 19311. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe

Gruppe A - 1. Turnier

78 Spieler - 1. Veaceslav Cofmann (DWZ 2250) 7½/9, 2. FM Felix Meißner (DWZ 2308) 7/9, 3. Dr. Thomas Rodewis (DWZ 2309) 6½/9

Weiterlesen …

Gruppe A - Finale

64 Spieler - 1. IM Robert Baskin (DWZ 2380) 10/13, 2. Marvin Henning (DWZ 2027), 3. Christoph Dahl (DWZ 2201) je 9½/13

Weiterlesen …

Gruppe B - Finale

74 Spieler - 1. Marcel Singh (DWZ 1761) 11½/13, 2. CM Robert Prieb (DWZ 1897) 10/13, 3. Stephan Lange (DWZ 1996) 9½/13

Weiterlesen …

Gruppe C - 2. Turnier

63 Spieler - 1. Harini Badrinarayanan (DWZ 790), 2. Lloyd Shang Burkart (DWZ 1525) je 7½/9, 3. Helena Dietz (DWZ 1500) 7/9

Weiterlesen …

Gruppe C - Finale

62 Spieler - 1. David Serrer (DWZ 1496), 2. Christoph Homann (DWZ 1571) je 10½/13, 3. Harini Badrinarayanan (DWZ 790) 9½/13

Weiterlesen …