Vizepräsidenten Finanzen des Deutschen Schachbundes

Zeitraum
Amtsinhaber
seit 09.10.2021
12.06.2021 - 25.07.2021
Gulsana Barpiyeva

Barpiyeva gab ihre Kandidatur im Mai 2021 bekannt. Auf dem online durchgeführten Bundeskongress am 12. Juni 2021 wurde sie gewählt. Am 25. Juli 2021 trat sie aus persönlichen Gründen zurück.

01.06.2019 - 12.06.2021
* 06.04.1953 Merkstein
30.12.2017 - 01.06.2019
David Blank

Auf dem außerordentlichen Bundeskongress 2017 in Kassel wird der ehemalige Rechnungsprüfer mit 163 Ja-Stimmen und 10 Enthaltungen gewählt.

16.05.2015 - 19.09.2017
* 27.04.1957 Neuwied

Auf dem Bundeskongress am 16. Mai 2015 in Halberstadt wird Chadt-Rausch als Nachfolger von Michael S. Langer gewählt. Langer hatte Monate zuvor seinen Rückzug aus dem Präsidium angekündigt. Am 19. September 2017 trat Chadt-Rausch zurück.

bis 16.05.2015
Michael S. Langer
* 23.09.1966

Langer wird beim Kongress am 4. Juni 2011 mit 130 Ja-Stimmen, bei 30 mal Nein und 47 Enthaltungen in einer geheimen Wahl wiedergewählt. Einen zweiten Kandidaten gab es nicht.