Mitropa-Cup 2021

4. - 12. Mai 2021 online auf tornelo.com

Ausrichter: Schweizerischer Schachbund
Modus: Hybrid (jedes Land von einem Ort aus online gegen die anderen Länder unter Schiedsrichteraufsicht)
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten + 30 Sekunden je Zug
Spielort Deutschland: Maritim-Hotel, Otto-von-Guericke-Str. 87, 39104 Magdeburg
Schiedsrichter in Magdeburg: ISR Jens Wolter, FSR Claudia Münstermann
Fotogalerie: mitropa-cup.html
Live-Kommentierung: SchachdeutschlandTV (mit Klaus Bischoff)
Live-Partien: Offenes Turnier: Tornelo / ChessBase | Frauenturnier: Tornelo / ChessBase
Ergebnisse ChessResults: Offenes Turnier | Frauenturnier

Zeitplan

Datum Uhrzeit Termin
3. Mai 19:00 Technische Besprechung
  20:00 Schiedsrichter-Besprechung
4. Mai 14:30 Eröffnung
  15:00 1. Runde
5. Mai 15:00 2. Runde
6. Mai 15:00 3. Runde
7. Mai 15:00 4. Runde
8. Mai 15:00 5. Runde
9. Mai 15:00 6. Runde
10. Mai 15:00 7. Runde
11. Mai 15:00 8. Runde
12. Mai 10:00 9. Runde
  16:00 Siegerehrung

Regularien

  • Eingeladen wurden neben dem Gastgeber Schweiz die Ländermannschaften aus Deutschland, Österreich, Tschechien, Kroatien, Frankreich, Ungarn, Italien, Slowakei und Slowenien
  • Es gibt ein offenes Turnier und ein Frauenturnier
  • Jede Mannschaft besteht aus 4 Stamm- und 2 Reservespielern
  • Jedes Land spielt an einem festen Ort unter Schiedsrichteraufsicht online auf der ECU-Plattform tornelo.com
  • Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten + 30 Sekunden je Zug
  • Karenzzeit: 30 Minuten
  • Ermittlung der Platzierungen: 1. Mannschaftspunkte, 2. Brettpunkte, 3. Direkte Begegnung, 4. Sonneborn-Berger-Wertung, 5. Berliner Wertung

Weitere Regelungen können der Ausschreibung entnommen werden:

Spielorte

Land Stadt Adresse
Deutschland Magdeburg Maritim-Hotel
Italien Villorba di Treviso QLASH House
Frankreich Château d'Asnières ?
Kroatien ? ?
Österreich Wien Haus des Schachsports
Schweiz Zürich Hotel "Crown Plaza"
Slowakei ? ?
Slowenien ? ?
Tschechien ? ?
Ungarn ? ?

Aufstellungen Deutschland

Offenes Turnier

Brett Name Elo
1 GM Daniel Fridman 2601
2 GM Michael Prusikin 2547
3 IM Ashot Parvanjan 2436
4 FM Ruben Gideon Köllner 2412
5 FM Alexander Krastev 2367

Kapitän: GM Michael Prusikin

Frauenturnier

Brett Name Elo
1 FM Jana Schneider 2272
2 WGM Hanna Marie Klek 2302
3 WIM Annmarie Mütsch 2266
4 WGM Melanie Lubbe 2274
5 WIM Fiona Sieber 2275

Kapitän: GM Daniel Fridman

Live-Kommentierung GM Klaus Bischoff

Live-Partien Offenes Turnier

In neuem Fenster öffnen

Live-Partien Frauenturnier

In neuem Fenster öffnen

Ergebnisse

1. Runde am 04.05.2021 um 15:00 Uhr

Br. Schweiz Elo 1:3 Deutschland Elo
1 GM Sebastian Bogner 2577 ½:½ GM Daniel Fridman 2610
2 GM Noel Studer 2584 ½:½ GM Michael Prusikin 2547
3 IM Oliver Kurmann 2437 0:1 IM Ashot Parvanyan 2436
4 IM Fabian Baenziger 2394 0:1 FM Ruben Gideon Köllner 2412
-
B15
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien x 3 2 3,0
1. Deutschland x 3 2 3,0
3. Ungarn x 2 2,5
3. Frankreich x 2 2,5
5. Slowakei x 2 1 2,0
5. Slowenien 2 x 1 2,0
7. Italien x 0 1,5
7. Österreich x 0 1,5
9. Kroatien 1 x 0 1,0
9. Schweiz 1 x 0 1,0
Br. Schweiz Elo 1:3 Deutschland Elo
1 WGM Ghazal Hakimifard 2265 0:1 FM Jana Schneider 2296
2 WGM Monika Mueller-Seps 2243 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2302
3 WIM Gundula Heinatz 2131 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2271
4 Gilda Thode 1987 0:1 WIM Fiona Sieber 2259
-
C09
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Frankreich x 2 3,5
2. Italien x 3 2 3,0
2. Deutschland x 3 2 3,0
2. Tschechien x 3 2 3,0
5. Slowakei x 2 2,5
6. Slowenien x 0 1,5
7. Ungarn 1 x 0 1,0
7. Schweiz 1 x 0 1,0
7. Kroatien 1 x 0 1,0
10. Österreich ½ x 0 0,5

2. Runde am 05.05.2021 um 15:00 Uhr

Br. Deutschland Elo ½:3½ Österreich Elo
1 GM Michael Prusikin 2547 0:1 GM Valentin Dragnev 2565
2 IM Ashot Parvanyan 2436 0:1 IM Georg Fröwis 2460
3 FM Ruben Gideon Köllner 2412 ½:½ IM Florian Schwabeneder 2443
4 FM Alexander Krastev 2340 0:1 FM Marc Morgunov 2385
-
D10
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien x 3 4 5,5
2. Frankreich x 4 5,0
3. Österreich x 2 5,0
4. Ungarn x 2 4,0
5. Italien x 2 4,0
6. Deutschland ½ x 3 2 3,5
7. Schweiz 1 x 2 3,5
8. Slowakei x 2 1 3,5
8. Slowenien 2 x 1 3,5
10. Kroatien 1 x 0 2,5
Br. Deutschland Elo 2½:1½ Österreich Elo
1 FM Jana Schneider 2296 ½:½ WFM Julia Novkovic 2170
2 WGM Hanna Marie Klek 2302 1:0 WFM Denise Trippold 2145
3 WIM Annmarie Mütsch 2271 1:0 WFM Annika Fröwis 2143
4 WGM Melanie Lubbe 2278 0:1 WFM Elisabeth Hapala 2120
-
C77
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Italien x 3 3 4 6,0
2. Tschechien x 3 3 4 6,0
3. Deutschland x 3 4 5,5
4. Frankreich x 2 5,0
5. Kroatien 1 x 3 2 4,0
6. Ungarn 1 x 2 3,5
7. Slowakei 1 x 2 3,5
8. Slowenien 1 x 0 2,5
9. Schweiz 1 1 x 0 2,0
9. Österreich ½ x 0 2,0

3. Runde am 06.05.2021 um 15:00 Uhr

Br. Kroatien Elo 1:3 Deutschland Elo
1 GM Davor Rogic 2492 ½:½ GM Michael Prusikin 2547
2 GM Blazimir Kovacevic 2410 ½:½ IM Ashot Parvanyan 2436
3 GM Robert Zelcic 2539 0:1 FM Ruben Gideon Köllner 2412
4 IM Sven Tica 2396 0:1 FM Alexander Krastev 2340
-
C78
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien x 2 3 5 7,5
2. Frankreich x 2 5 7,0
3. Deutschland x ½ 3 3 4 6,5
4. Österreich x 2 3 7,0
5. Ungarn 2 x 3 6,0
5. Italien 2 x 3 6,0
7. Slowenien x 2 3 6,0
8. Slowakei 2 2 x 2 5,5
9. Schweiz 1 x 2 5,0
10. Kroatien 1 1 x 0 3,5
Br. Kroatien Elo 1:3 Deutschland Elo
1 FM Ena Cvitan 2241 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2302
2 WFM Patricija Vujnovic 2129 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2271
3 WFM Noemi Spiranec 2098 0:1 WGM Melanie Lubbe 2278
4 Anamarija Radikovic 2006 0:1 WIM Fiona Sieber 2259
-
D32
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Italien x 3 3 6 8,5
2. Deutschland x 3 3 6 8,5
3. Tschechien x 3 3 4 7,5
4. Ungarn 1 x 4 4 7,5
5. Slowakei 1 x 4 6,0
6. Frankreich x 2 6,5
7. Kroatien 1 1 x 3 2 5,0
8. Slowenien 1 x 2 1 4,5
9. Schweiz 1 1 2 x 1 4,0
10. Österreich 0 ½ x 0 2,0

4. Runde am 07.05.2021 um 15:00 Uhr

Br. Deutschland Elo 3:1 Ungarn Elo
1 GM Daniel Fridman 2610 ½:½ GM Imre Hera jun. 2610
2 IM Ashot Parvanyan 2436 1:0 GM Gergely Antal 2572
3 FM Ruben Gideon Köllner 2412 ½:½ GM Gabor Nagy 2518
4 FM Alexander Krastev 2340 1:0 FM Marcell Borhy 2384
-
E08
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien x 2 3 3 7 10,5
2. Deutschland x ½ 3 3 3 6 9,5
3. Italien 2 x 5 8,5
4. Slowenien x 2 5 8,5
5. Frankreich 1 x 2 5 8,0
6. Slowakei 2 2 x 4 8,0
7. Österreich x 2 3 8,5
8. Ungarn 1 2 x 3 7,0
9. Schweiz 1 x 2 6,5
10. Kroatien 1 1 x 0 5,0
Br. Deutschland Elo 1½:2½ Ungarn Elo
1 FM Jana Schneider 2296 1:0 WIM Julianna Terbe 2267
2 WIM Annmarie Mütsch 2271 ½:½ WIM Barbara Juhasz 2250
3 WGM Melanie Lubbe 2278 0:1 WFM Zsoka Gaal 2177
4 WIM Fiona Sieber 2259 0:1 WFM Kata Karacsonyi 2152
-
C95
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Italien x 3 3 3 8 11,5
2. Ungarn 1 x 4 6 10,0
3. Deutschland x 3 3 6 10,0
4. Frankreich x 4 9,0
5. Tschechien x 3 3 4 9,0
6. Slowakei 1 x 1 4 7,0
7. Kroatien 1 1 x 2 3 3 7,0
8. Slowenien 1 2 x 2 2 6,5
9. Österreich 0 ½ 3 x 2 5,0
10. Schweiz 1 1 1 2 x 1 5,0

5. Runde am 08.05.2021 um 15:00 Uhr

Br. Slowenien Elo 2:2 Deutschland Elo
1 IM Boris Markoja 2442 ½:½ GM Michael Prusikin 2547
2 IM Jan Subelj 2439 ½:½ IM Ashot Parvanyan 2436
3 IM Jernej Spalir 2389 ½:½ FM Ruben Gideon Köllner 2412
4 FM Vid Dobrovoljc 2377 ½:½ FM Alexander Krastev 2340
-
E06
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien x 2 3 3 9 13,0
2. Italien 2 x 7 12,0
3. Deutschland x 2 ½ 3 3 3 7 11,5
4. Slowakei x 2 2 6 10,5
5. Slowenien 2 2 x 6 10,5
6. Frankreich 1 2 x 2 6 10,0
7. Österreich x 2 3 10,0
8. Ungarn 1 2 x 3 8,5
9. Schweiz 1 2 x 3 8,5
10. Kroatien 1 ½ 1 x 0 5,5
Br. Slowenien Elo 1:3 Deutschland Elo
1 WIM Lara Janzelj 2212 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2302
2 WIM Zala Urh 2173 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2271
3 WIM Ivana Hrescak 2157 0:1 WGM Melanie Lubbe 2278
4 WFM Monika Rozman 2175 0:1 WIM Fiona Sieber 2259
-
E05
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Italien x 3 2 3 3 9 13,5
2. Ungarn 1 x 3 4 8 13,0
3. Deutschland x 3 3 3 8 13,0
4. Tschechien x 3 3 6 12,5
5. Frankreich x 3 6 12,0
6. Kroatien 2 1 1 x 2 3 4 9,0
7. Slowakei 1 1 x 1 4 8,0
8. Slowenien 1 1 2 x 2 2 7,5
9. Österreich 0 ½ ½ 3 x 2 5,5
10. Schweiz 1 1 1 1 2 x 1 6,0