26. März 2022
Am Sonntag, dem 27. März, startet im slowenischen Terme Čatež die Einzel-Europameisterschaft. Aus Deutschland wird bis auf Vincent Keymer, der beim FIDE Grand Prix in Berlin spielt, die gesamte Nationalmannschaft bestehend aus Liviu Dieter Nisipeanu, Matthias Blübaum, Rasmus Svane, Alexander Donchenko und Team-Coach Daniel Fridman am Brett zu sehen sein. Weitere gemeldete deutsche Kaderspieler:innen sind Dmitrij Kollars, Dennis Wagner, Alexander Krastev, Tobias Kölle, Richard Bethke, Marius Deuer, Annmarie Mütsch, Jeremy Hommer und Luisa Bashylina. Angeführt wird das Teilnehmerfeld von David Navara (Tschechien), Anton Korobov (Ukraine) und David Anton Guijarro (Spanien). Spielerinnen und Spieler der russischen und belarussischen Schachföderation dürfen nicht an dem Wettbewerb teilnehmen.
Gespielt werden elf Runden im Schweizer System mit klassischer Bedenkzeit. Die letzte Runde ist am 6. April, Rundenbeginn ist jeweils um 15:00 Uhr. Der Gewinner des Turnieres kann sich über 20.000 Euro Preisgeld freuen, der gesamte Preisfonds beträgt 100.000 Euro. Die besten 20 Spieler qualifizieren sich für den FIDE World Cup im nächsten Jahr.
Nr. | Titel | Name | Land | Elo |
---|---|---|---|---|
1 | GM | David Navara | 2700 | |
2 | GM | Anton Korobov | 2695 | |
3 | GM | David Anton Guijarro | 2694 | |
4 | GM | Ivan Saric | 2687 | |
5 | GM | Andrei Volokitin | 2687 | |
6 | GM | Yuriy Kryvoruchko | 2683 | |
7 | GM | Gabriel Sargissian | 2681 | |
8 | GM | Bogdan-Daniel Deac | 2679 | |
9 | GM | Ivan Cheparinov | 2672 | |
10 | GM | Alexander Areshchenko | 2670 | |
11 | GM | Nils Grandelius | 2663 | |
12 | GM | Gadir Guseinov | 2661 | |
13 | GM | Ferenc Berkes | 2659 | |
14 | GM | Aryan Tari | 2653 | |
15 | GM | Liviu Dieter Nisipeanu | 2652 | |
16 | GM | Kirill Shevchenko | 2652 | |
17 | GM | Jaime Santos Latasa | 2648 | |
18 | GM | Markus Ragger | 2647 | |
19 | GM | Robert Hovhannisyan | 2643 | |
20 | GM | Matthias Bluebaum | 2642 | |
21 | GM | Shant Sargsyan | 2639 | |
22 | GM | Manuel Petrosyan | 2637 | |
23 | GM | Rasmus Svane | 2637 | |
24 | GM | Alexander Donchenko | 2636 | |
25 | GM | Ruslan Ponomariov | 2636 | |
26 | GM | Dmitrij Kollars | 2635 | |
27 | GM | Haik M. Martirosyan | 2633 | |
28 | GM | Samvel Ter-Sahakyan | 2632 | |
29 | GM | Nijat Abasov | 2630 | |
30 | GM | Jules Moussard | 2630 | |
31 | GM | Vasif Durarbayli | 2628 | |
32 | GM | Daniel Fridman | 2628 | |
33 | GM | Maxime Lagarde | 2626 | |
34 | GM | Mustafa Yilmaz | 2624 | |
35 | GM | Thai Dai Van Nguyen | 2623 | |
36 | GM | Zdenko Kozul | 2619 | |
37 | GM | Mateusz Bartel | 2616 | |
38 | GM | Daniele Vocaturo | 2614 | |
39 | GM | Ivan Salgado Lopez | 2611 | |
40 | GM | Velimir Ivic | 2610 | |
41 | GM | Ante Brkic | 2607 | |
42 | GM | Viktor Erdös | 2607 | |
43 | GM | Vitaliy Bernadskiy | 2606 | |
44 | GM | Aleksandar Indjic | 2605 | |
45 | GM | Jonas Buhl Bjerre | 2601 | |
46 | GM | Ivan Ivanisevic | 2601 | |
47 | GM | Vahap Sanal | 2601 | |
48 | GM | Pier Luigi Basso | 2600 | |
49 | GM | Jergus Pechac | 2599 | |
50 | GM | Miguel Santos Ruiz | 2597 | |
51 | GM | Eduardo Iturrizaga Bonelli | 2594 | |
52 | GM | Peter Acs | 2591 | |
53 | GM | Vladimir Baklan | 2591 | |
54 | GM | Jesper Sondergaard Thybo | 2590 | |
55 | GM | Eltaj Safarli | 2589 | |
56 | GM | Baadur Jobava | 2588 | |
57 | GM | Luca Moroni jun. | 2588 | |
58 | GM | Gergely Kantor | 2587 | |
59 | GM | Hrvoje Stevic | 2587 | |
60 | GM | Peter Michalik | 2585 | |
61 | GM | Mikheil Mchedlishvili | 2584 | |
62 | GM | Dennis Wagner | 2584 | |
63 | GM | Vugar Asadli | 2579 | |
64 | GM | Emre Can | 2578 | |
65 | GM | Misratdin Iskandarov | 2577 | |
66 | GM | Daniil Yuffa | 2576 | |
67 | GM | Merab Gagunashvili | 2575 | |
68 | GM | Gabor Papp | 2574 | |
69 | GM | Denis Kadric | 2573 | |
70 | GM | Peter Prohaszka | 2573 | |
71 | GM | Lucas van Foreest | 2572 | |
72 | GM | Alvar Alonso Rosell | 2565 | |
73 | GM | Kiril Georgiev | 2564 | |
74 | IM | Leon Livaic | 2563 | |
75 | GM | Nikita Meshkovs | 2561 | |
76 | GM | Jiri Stocek | 2555 | |
77 | GM | Sasa Martinovic | 2554 | |
78 | GM | Valentin Dragnev | 2546 | |
79 | GM | Paulius Pultinevicius | 2546 | |
80 | GM | Alberto David | 2545 | |
81 | GM | Erik Blomqvist | 2542 | |
82 | IM | Pawel Teclaf | 2542 | |
83 | GM | Daniel Dardha | 2540 | |
84 | GM | Szymon Gumularz | 2539 | |
85 | GM | Francesco Sonis | 2538 | |
86 | GM | Lorenzo Lodici | 2537 | |
87 | IM | Mahammad Muradli | 2537 | |
88 | GM | Andreas Kelires | 2536 | |
89 | GM | Stelios Halkias | 2527 | |
90 | GM | Kaido Kulaots | 2527 | |
91 | GM | Adam Kozak | 2525 | |
92 | GM | Aydin Suleymanli | 2525 | |
93 | GM | Alessio Valsecchi | 2524 | |
94 | GM | Arseniy Nesterov | 2522 | |
95 | GM | Hannes Stefansson | 2520 | |
96 | GM | Luka Budisavljevic | 2519 | |
97 | GM | Alexander G Beliavsky | 2518 | |
98 | GM | Grzegorz Nasuta | 2518 | |
99 | GM | Vitaly Sivuk | 2518 | |
100 | IM | Christopher Noe | 2515 | |
101 | GM | Robert Zelcic | 2513 | |
102 | IM | David Gavrilescu | 2512 | |
103 | GM | Ori Kobo | 2510 | |
104 | GM | Matej Sebenik | 2510 | |
105 | GM | Sabino Brunello | 2508 | |
106 | GM | Felix Blohberger | 2504 | |
107 | IM | Juraj Druska | 2503 | |
108 | GM | Oskar Wieczorek | 2500 | |
147 | IM | Julian Kramer | 2423 | |
154 | FM | Alexander Krastev | 2409 | |
171 | FM | Tobias Kölle | 2378 | |
173 | FM | Jonas Roseneck | 2376 | |
174 | Nikolas Wachinger | 2376 | ||
176 | IM | Stefan Frübing | 2374 | |
183 | FM | Nils Richter | 2365 | |
190 | IM | Ferenc Langheinrich | 2351 | |
200 | FM | Richard Bethke | 2327 | |
206 | FM | Pascal Karsay | 2310 | |
211 | FM | Marius Deuer | 2304 | |
227 | WIM | Annmarie Mütsch | 2263 | |
245 | Jeremy Hommer | 2221 | ||
249 | FM | Andreas Ciolek | 2191 | |
255 | Martin Wecker | 2180 | ||
263 | FM | Gerhard Lorscheid | 2150 | |
269 | Marius Gramb | 2107 | ||
287 | WFM | Luisa Bashylina | 2043 | |
307 | Caspar Linnemann | 1773 | ||
310 | Timur Kocharin | 1760 |
313 Spieler insgesamt
Datum | Uhrzeit | Veranstaltung |
---|---|---|
26.3. | 19:00 | Eröffnung |
21:00 | Technische Sitzung | |
27.3. | 15:00 | 1. Runde |
28.3. | 15:00 | 2. Runde |
29.3. | 15:00 | 3. Runde |
30.3. | 15:00 | 4. Runde |
31.3. | 15:00 | 5. Runde |
1.4. | 15:00 | 6. Runde |
2.4. | 15:00 | 7. Runde |
3.4. | 15:00 | 8. Runde |
4.4. | 15:00 | 9. Runde |
5.4. | 15:00 | 10. Runde |
6.4. | 15:00 | 11. Runde |
21:00 | Siegerehrung |
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 24187