Tata-Steel-Schachturnier 2023

14. - 29. Januar 2023 in Wijk aan Zee (Niederlande)

Offizielle Turnierseite: tatasteelchess.com
Live-Übertragung der Partien: Meisterturnier | Herausfordererturnier

Zeitplan

Tag Datum Runde Uhrzeit
Samstag 14.01. 1 14:00
Sonntag 15.01. 2 14:00
Montag 16.01. 3 14:00
Dienstag 17.01. 4 14:00
Mittwoch 18.01. Ruhetag Meisterturnier
Runde 5 Herausfordererturnier
---
14:00
Donnerstag 19.01. Runde 5 Meisterturnier
Ruhetag Herausfordererturnier
14:00
---
Freitag 20.01. 6 14:00
Samstag 21.01. 7 14:00
Sonntag 22.01. 8 14:00
Montag 23.01. Ruhetag ---
Dienstag 24.01. 9 14:00
Mittwoch 25.01. 10 14:00
Donnerstag 26.01. Ruhetag ---
Freitag 27.01. 11 14:00
Samstag 28.01. 12 14:00
Sonntag 29.01. 13 12:00

Teilnehmer

Meisterturnier

Nr. Titel Spieler Elo Land
1 GM Magnus Carlsen 2859
2 GM Ding Liren 2811
3 GM Fabiano Caruana 2766
4 GM Anish Giri 2764
5 GM Wesley So 2760
6 GM Richard Rapport 2740
7 GM Lewon Aronjan 2735
8 GM Dommaraju Gukesh 2725
9 GM Arjun Erigaisi 2722
10 GM Parham Maghsoodloo 2719
11 GM Nodirbek Abdusattorow 2713
12 GM Vincent Keymer 2696
13 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684
14 GM Jorden van Foreest 2681

Herausfordererturnier

Nr. Titel Spieler Elo Land
1 GM M. Amin Tabatabaei 2686
2 GM Jawochir Sindarow 2654
3 GM Jergus Pechac 2637
4 GM Alexander Donchenko 2627
5 GM Erwin L`Ami 2627
6 GM Max Warmerdam 2616
7 GM Adhiban Baskaran 2610
8 GM Mustafa Yilmaz 2609
9 GM Luis Paulo Supi 2608
10 GM Velimir Ivic 2585
11 GM Abhimanyu Mishra 2559
12 IM Thomas Beerdsen 2515
13 IM Rameshbabu Vaishali 2425
14 IM Eline Roebers 2361

Ergebnisse und Partien

1. Runde Meisterturnier am 14. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Jorden van Foreest 2681 ½:½ GM Wesley So 2760
2 GM Richard Rapport 2740 0:1 GM Nodirbek Abdusattorow 2713
3 GM Fabiano Caruana 2766 ½:½ GM Anish Giri 2764
4 GM Dommaraju Gukesh 2725 0:1 GM Ding Liren 2811
5 GM Parham Maghsoodloo 2719 ½:½ GM Vincent Keymer 2696
6 GM Magnus Carlsen 2859 ½:½ GM Lewon Aronjan 2735
7 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 ½:½ GM Arjun Erigaisi 2722
-

1. Runde Herausfordererturnier am 14. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Mustafa Yilmaz 2609 ½:½ GM Velimir Ivic 2585
2 GM Abhimanyu Mishra 2559 1:0 IM Eline Roebers 2361
3 GM Erwin L`Ami 2627 ½:½ GM Luis Paulo Supi 2608
4 GM Max Warmerdam 2616 1:0 GM Jergus Pechac 2637
5 GM M. Amin Tabatabaei 2686 ½:½ GM Adhiban Baskaran 2610
6 IM Thomas Beerdsen 2515 ½:½ IM Rameshbabu Vaishali 2425
7 GM Alexander Donchenko 2627 ½:½ GM Jawochir Sindarow 2654
-

2. Runde Meisterturnier am 15. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wesley So 2760 ½:½ GM Arjun Erigaisi 2722
2 GM Lewon Aronjan 2735 ½:½ GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684
3 GM Vincent Keymer 2696 0:1 GM Magnus Carlsen 2859
4 GM Ding Liren 2811 ½:½ GM Parham Maghsoodloo 2719
5 GM Anish Giri 2764 1:0 GM Dommaraju Gukesh 2725
6 GM Nodirbek Abdusattorow 2713 ½:½ GM Fabiano Caruana 2766
7 GM Jorden van Foreest 2681 ½:½ GM Richard Rapport 2740
-

2. Runde Herausfordererturnier am 15. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Velimir Ivic 2585 ½:½ GM Jawochir Sindarow 2654
2 IM Rameshbabu Vaishali 2425 0:1 GM Alexander Donchenko 2627
3 GM Adhiban Baskaran 2610 ½:½ IM Thomas Beerdsen 2515
4 GM Jergus Pechac 2637 0:1 GM M. Amin Tabatabaei 2686
5 GM Luis Paulo Supi 2608 ½:½ GM Max Warmerdam 2616
6 IM Eline Roebers 2361 1:0 GM Erwin L`Ami 2627
7 GM Mustafa Yilmaz 2609 ½:½ GM Abhimanyu Mishra 2559
-

3. Runde Meisterturnier am 16. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Richard Rapport 2740 ½:½ GM Wesley So 2760
2 GM Fabiano Caruana 2766 1:0 GM Jorden van Foreest 2681
3 GM Dommaraju Gukesh 2725 ½:½ GM Nodirbek Abdusattorow 2713
4 GM Parham Maghsoodloo 2719 ½:½ GM Anish Giri 2764
5 GM Magnus Carlsen 2859 ½:½ GM Ding Liren 2811
6 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 ½:½ GM Vincent Keymer 2696
7 GM Arjun Erigaisi 2722 ½:½ GM Lewon Aronjan 2735
-

3. Runde Herausfordererturnier am 16. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Abhimanyu Mishra 2559 0:1 GM Velimir Ivic 2585
2 GM Erwin L`Ami 2627 0:1 GM Mustafa Yilmaz 2609
3 GM Max Warmerdam 2616 ½:½ IM Eline Roebers 2361
4 GM M. Amin Tabatabaei 2686 ½:½ GM Luis Paulo Supi 2608
5 IM Thomas Beerdsen 2515 ½:½ GM Jergus Pechac 2637
6 GM Alexander Donchenko 2627 ½:½ GM Adhiban Baskaran 2610
7 GM Jawochir Sindarow 2654 1:0 IM Rameshbabu Vaishali 2425
-

4. Runde Meisterturnier am 17. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wesley So 2760 ½:½ GM Lewon Aronjan 2735
2 GM Vincent Keymer 2696 ½:½ GM Arjun Erigaisi 2722
3 GM Ding Liren 2811 0:1 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684
4 GM Anish Giri 2764 1:0 GM Magnus Carlsen 2859
5 GM Nodirbek Abdusattorow 2713 1:0 GM Parham Maghsoodloo 2719
6 GM Jorden van Foreest 2681 ½:½ GM Dommaraju Gukesh 2725
7 GM Richard Rapport 2740 ½:½ GM Fabiano Caruana 2766
-
Pl. Titel Spieler Elo Land Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. GM Anish Giri 2764 3,0 5,00 x ½ 1 ½ 1
2. GM Nodirbek Abdusattorow 2713 3,0 4,75 x ½ 1 1 ½
3. GM Fabiano Caruana 2766 2,5 5,25 ½ ½ x ½ 1
4. GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 2,5 4,75 x ½ ½ 1 ½
5. GM Lewon Aronjan 2735 2,0 4,25 ½ x ½ ½ ½
6. GM Arjun Erigaisi 2722 2,0 4,00 ½ ½ x ½ ½
7. GM Wesley So 2760 2,0 3,50 ½ ½ x ½ ½
8. GM Magnus Carlsen 2859 2,0 3,50 0 ½ x ½ 1
9. GM Ding Liren 2811 2,0 2,75 0 ½ x ½ 1
10. GM Parham Maghsoodloo 2719 1,5 3,25 ½ 0 ½ x ½
11. GM Vincent Keymer 2696 1,5 3,00 ½ ½ 0 ½ x
12. GM Richard Rapport 2740 1,5 3,00 0 ½ ½ x ½
13. GM Jorden van Foreest 2681 1,5 2,25 0 ½ ½ x ½
14. GM Dommaraju Gukesh 2725 1,0 2,25 0 ½ 0 ½ x

4. Runde Herausfordererturnier am 17. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Velimir Ivic 2585 1:0 IM Rameshbabu Vaishali 2425
2 GM Adhiban Baskaran 2610 ½:½ GM Jawochir Sindarow 2654
3 GM Jergus Pechac 2637 0:1 GM Alexander Donchenko 2627
4 GM Luis Paulo Supi 2608 ½:½ IM Thomas Beerdsen 2515
5 IM Eline Roebers 2361 ½:½ GM M. Amin Tabatabaei 2686
6 GM Mustafa Yilmaz 2609 1:0 GM Max Warmerdam 2616
7 GM Abhimanyu Mishra 2559 0:1 GM Erwin L`Ami 2627
-
Pl. Titel Spieler Elo Land Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. GM Mustafa Yilmaz 2609 3,0 5,75 x ½ 1 ½ 1
2. GM Velimir Ivic 2585 3,0 4,75 ½ x ½ 1 1
3. GM Alexander Donchenko 2627 3,0 3,25 x ½ ½ 1 1
4. GM Jawochir Sindarow 2654 2,5 4,50 ½ ½ x ½ 1
5. GM M. Amin Tabatabaei 2686 2,5 3,50 x ½ ½ ½ 1
6. GM Adhiban Baskaran 2610 2,0 5,00 ½ ½ ½ x ½
7. GM Luis Paulo Supi 2608 2,0 4,00 ½ x ½ ½ ½
8. IM Eline Roebers 2361 2,0 3,75 ½ x ½ 0 1
9. IM Thomas Beerdsen 2515 2,0 2,50 ½ ½ x ½ ½
10. GM Max Warmerdam 2616 2,0 2,50 0 ½ ½ x 1
11. GM Abhimanyu Mishra 2559 1,5 3,50 ½ 0 1 x 0
12. GM Erwin L`Ami 2627 1,5 2,50 0 ½ 0 1 x
13. GM Jergus Pechac 2637 0,5 1,00 0 0 ½ 0 x
14. IM Rameshbabu Vaishali 2425 0,5 1,00 0 0 0 ½ x

5. Runde Herausfordererturnier am 18. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Erwin L`Ami 2627 ½:½ GM Velimir Ivic 2585
2 GM Max Warmerdam 2616 ½:½ GM Abhimanyu Mishra 2559
3 GM M. Amin Tabatabaei 2686 0:1 GM Mustafa Yilmaz 2609
4 IM Thomas Beerdsen 2515 1:0 IM Eline Roebers 2361
5 GM Alexander Donchenko 2627 ½:½ GM Luis Paulo Supi 2608
6 GM Jawochir Sindarow 2654 1:0 GM Jergus Pechac 2637
7 IM Rameshbabu Vaishali 2425 ½:½ GM Adhiban Baskaran 2610
-

5. Runde Meisterturnier am 19. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Fabiano Caruana 2766 ½:½ GM Wesley So 2760
2 GM Dommaraju Gukesh 2725 ½:½ GM Richard Rapport 2740
3 GM Parham Maghsoodloo 2719 1:0 GM Jorden van Foreest 2681
4 GM Magnus Carlsen 2859 0:1 GM Nodirbek Abdusattorow 2713
5 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 ½:½ GM Anish Giri 2764
6 GM Arjun Erigaisi 2722 ½:½ GM Ding Liren 2811
7 GM Lewon Aronjan 2735 1:0 GM Vincent Keymer 2696
-

6. Runde Meisterturnier am 20. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wesley So 2760 1:0 GM Vincent Keymer 2696
2 GM Ding Liren 2811 ½:½ GM Lewon Aronjan 2735
3 GM Anish Giri 2764 ½:½ GM Arjun Erigaisi 2722
4 GM Nodirbek Abdusattorow 2713 ½:½ GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684
5 GM Jorden van Foreest 2681 ½:½ GM Magnus Carlsen 2859
6 GM Richard Rapport 2740 ½:½ GM Parham Maghsoodloo 2719
7 GM Fabiano Caruana 2766 1:0 GM Dommaraju Gukesh 2725
-

6. Runde Herausfordererturnier am 20. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Velimir Ivic 2585 ½:½ GM Adhiban Baskaran 2610
2 GM Jergus Pechac 2637 0:1 IM Rameshbabu Vaishali 2425
3 GM Luis Paulo Supi 2608 ½:½ GM Jawochir Sindarow 2654
4 IM Eline Roebers 2361 0:1 GM Alexander Donchenko 2627
5 GM Mustafa Yilmaz 2609 ½:½ IM Thomas Beerdsen 2515
6 GM Abhimanyu Mishra 2559 ½:½ GM M. Amin Tabatabaei 2686
7 GM Erwin L`Ami 2627 1:0 GM Max Warmerdam 2616
-

7. Runde Meisterturnier am 21. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Dommaraju Gukesh 2725 0:1 GM Wesley So 2760
2 GM Parham Maghsoodloo 2719 ½:½ GM Fabiano Caruana 2766
3 GM Magnus Carlsen 2859 1:0 GM Richard Rapport 2740
4 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 1:0 GM Jorden van Foreest 2681
5 GM Arjun Erigaisi 2722 0:1 GM Nodirbek Abdusattorow 2713
6 GM Lewon Aronjan 2735 ½:½ GM Anish Giri 2764
7 GM Vincent Keymer 2696 ½:½ GM Ding Liren 2811
-

7. Runde Herausfordererturnier am 21. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Max Warmerdam 2616 ½:½ GM Velimir Ivic 2585
2 GM M. Amin Tabatabaei 2686 1:0 GM Erwin L`Ami 2627
3 IM Thomas Beerdsen 2515 1:0 GM Abhimanyu Mishra 2559
4 GM Alexander Donchenko 2627 1:0 GM Mustafa Yilmaz 2609
5 GM Jawochir Sindarow 2654 1:0 IM Eline Roebers 2361
6 IM Rameshbabu Vaishali 2425 1:0 GM Luis Paulo Supi 2608
7 GM Adhiban Baskaran 2610 0:1 GM Jergus Pechac 2637
-

8. Runde Meisterturnier am 22. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wesley So 2760 ½:½ GM Ding Liren 2811
2 GM Anish Giri 2764 ½:½ GM Vincent Keymer 2696
3 GM Nodirbek Abdusattorow 2713 ½:½ GM Lewon Aronjan 2735
4 GM Jorden van Foreest 2681 1:0 GM Arjun Erigaisi 2722
5 GM Richard Rapport 2740 1:0 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684
6 GM Fabiano Caruana 2766 0:1 GM Magnus Carlsen 2859
7 GM Dommaraju Gukesh 2725 1:0 GM Parham Maghsoodloo 2719
-
Pl. Titel Spieler Elo Land Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. GM Nodirbek Abdusattorow 2713 6,0 22,50 x ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½
2. GM Anish Giri 2764 5,0 18,25 x ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1
3. GM Wesley So 2760 5,0 16,25 x ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
4. GM Lewon Aronjan 2735 4,5 18,50 ½ ½ ½ x ½ ½ ½ ½ 1
5. GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 4,5 17,50 ½ ½ ½ x 1 0 ½ 1 ½
6. GM Fabiano Caruana 2766 4,5 17,00 ½ ½ ½ x 0 ½ ½ 1 1
7. GM Magnus Carlsen 2859 4,5 16,25 0 0 ½ 1 x ½ 1 ½ 1
8. GM Ding Liren 2811 4,0 14,00 ½ ½ 0 ½ x ½ ½ ½ 1
9. GM Richard Rapport 2740 3,5 13,75 0 ½ 1 ½ 0 x ½ ½ ½
10. GM Parham Maghsoodloo 2719 3,5 12,75 0 ½ ½ ½ ½ x 1 ½ 0
11. GM Arjun Erigaisi 2722 3,0 12,75 0 ½ ½ ½ ½ ½ x 0 ½
12. GM Jorden van Foreest 2681 3,0 10,75 ½ 0 0 ½ ½ 0 1 x ½
13. GM Vincent Keymer 2696 2,5 10,00 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ x
14. GM Dommaraju Gukesh 2725 2,5 9,75 ½ 0 0 0 0 ½ 1 ½ x

8. Runde Herausfordererturnier am 22. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Velimir Ivic 2585 1:0 GM Jergus Pechac 2637
2 GM Luis Paulo Supi 2608 0:1 GM Adhiban Baskaran 2610
3 IM Eline Roebers 2361 ½:½ IM Rameshbabu Vaishali 2425
4 GM Mustafa Yilmaz 2609 1:0 GM Jawochir Sindarow 2654
5 GM Abhimanyu Mishra 2559 ½:½ GM Alexander Donchenko 2627
6 GM Erwin L`Ami 2627 ½:½ IM Thomas Beerdsen 2515
7 GM Max Warmerdam 2616 ½:½ GM M. Amin Tabatabaei 2686
-
Pl. Titel Spieler Elo Land Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. GM Alexander Donchenko 2627 6,0 20,50 x 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1
2. GM Mustafa Yilmaz 2609 5,5 23,25 0 x ½ 1 ½ 1 1 1 ½
3. GM Velimir Ivic 2585 5,5 18,75 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 1 1
4. GM Jawochir Sindarow 2654 5,0 16,75 ½ 0 ½ x ½ 1 ½ 1 1
5. IM Thomas Beerdsen 2515 5,0 16,00 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 1 ½
6. GM M. Amin Tabatabaei 2686 4,5 13,00 0 x ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1
7. GM Adhiban Baskaran 2610 4,0 17,75 ½ ½ ½ ½ ½ x ½ 1 0
8. GM Erwin L`Ami 2627 3,5 13,25 0 ½ ½ 0 x 1 ½ 1 0
9. GM Max Warmerdam 2616 3,5 10,75 0 ½ ½ 0 x ½ ½ ½ 1
10. IM Rameshbabu Vaishali 2425 3,5 10,25 0 0 0 ½ ½ x 1 ½ 1
11. GM Luis Paulo Supi 2608 3,0 13,75 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 x
12. GM Abhimanyu Mishra 2559 3,0 12,25 ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ x 1
13. IM Eline Roebers 2361 2,5 9,25 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 0 x
14. GM Jergus Pechac 2637 1,5 6,50 0 0 0 ½ 0 1 0 0 x

9. Runde Meisterturnier am 24. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Parham Maghsoodloo 2719 ½:½ GM Wesley So 2760
2 GM Magnus Carlsen 2859 ½:½ GM Dommaraju Gukesh 2725
3 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 ½:½ GM Fabiano Caruana 2766
4 GM Arjun Erigaisi 2722 0:1 GM Richard Rapport 2740
5 GM Lewon Aronjan 2735 ½:½ GM Jorden van Foreest 2681
6 GM Vincent Keymer 2696 ½:½ GM Nodirbek Abdusattorow 2713
7 GM Ding Liren 2811 0:1 GM Anish Giri 2764
-

9. Runde Herausfordererturnier am 24. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM M. Amin Tabatabaei 2686 ½:½ GM Velimir Ivic 2585
2 IM Thomas Beerdsen 2515 0:1 GM Max Warmerdam 2616
3 GM Alexander Donchenko 2627 0:1 GM Erwin L`Ami 2627
4 GM Jawochir Sindarow 2654 1:0 GM Abhimanyu Mishra 2559
5 IM Rameshbabu Vaishali 2425 0:1 GM Mustafa Yilmaz 2609
6 GM Adhiban Baskaran 2610 1:0 IM Eline Roebers 2361
7 GM Jergus Pechac 2637 ½:½ GM Luis Paulo Supi 2608
-

10. Runde Meisterturnier am 25. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wesley So 2760 ½:½ GM Anish Giri 2764
2 GM Nodirbek Abdusattorow 2713 ½:½ GM Ding Liren 2811
3 GM Jorden van Foreest 2681 ½:½ GM Vincent Keymer 2696
4 GM Richard Rapport 2740 ½:½ GM Lewon Aronjan 2735
5 GM Fabiano Caruana 2766 ½:½ GM Arjun Erigaisi 2722
6 GM Dommaraju Gukesh 2725 1:0 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684
7 GM Parham Maghsoodloo 2719 0:1 GM Magnus Carlsen 2859
-
Pl. Titel Spieler Elo Land Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. GM Nodirbek Abdusattorow 2713 7,0 32,50 x 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½
2. GM Anish Giri 2764 6,5 31,00 x 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½
3. GM Magnus Carlsen 2859 6,0 27,00 0 0 x ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1
4. GM Wesley So 2760 6,0 26,75 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1
5. GM Lewon Aronjan 2735 5,5 27,25 ½ ½ ½ ½ x ½ ½ ½ ½ ½ 1
6. GM Fabiano Caruana 2766 5,5 26,50 ½ ½ 0 ½ x ½ ½ 1 ½ 1 ½
7. GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 5,0 24,25 ½ ½ ½ ½ x 0 1 0 1 ½ ½
8. GM Richard Rapport 2740 5,0 23,00 0 0 ½ ½ ½ 1 x ½ ½ ½ 1
9. GM Ding Liren 2811 4,5 21,75 ½ 0 ½ ½ ½ 0 x 1 ½ ½ ½
10. GM Dommaraju Gukesh 2725 4,0 20,00 ½ 0 ½ 0 0 1 ½ 0 x 1 ½
11. GM Parham Maghsoodloo 2719 4,0 19,50 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 x 1 ½
12. GM Jorden van Foreest 2681 4,0 18,50 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 x 1 ½
13. GM Arjun Erigaisi 2722 3,5 18,25 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 x ½
14. GM Vincent Keymer 2696 3,5 17,25 ½ ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ x

10. Runde Herausfordererturnier am 25. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Velimir Ivic 2585 0:1 GM Luis Paulo Supi 2608
2 IM Eline Roebers 2361 ½:½ GM Jergus Pechac 2637
3 GM Mustafa Yilmaz 2609 ½:½ GM Adhiban Baskaran 2610
4 GM Abhimanyu Mishra 2559 ½:½ IM Rameshbabu Vaishali 2425
5 GM Erwin L`Ami 2627 ½:½ GM Jawochir Sindarow 2654
6 GM Max Warmerdam 2616 0:1 GM Alexander Donchenko 2627
7 GM M. Amin Tabatabaei 2686 1:0 IM Thomas Beerdsen 2515
-
Pl. Titel Spieler Elo Land Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. GM Mustafa Yilmaz 2609 7,0 36,00 x 0 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 ½
2. GM Alexander Donchenko 2627 7,0 31,00 1 x ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 1
3. GM Jawochir Sindarow 2654 6,5 27,00 0 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1
4. GM Velimir Ivic 2585 6,0 27,25 ½ ½ x ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1
5. GM M. Amin Tabatabaei 2686 6,0 26,00 0 ½ x ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 1
6. GM Adhiban Baskaran 2610 5,5 28,25 ½ ½ ½ ½ ½ x ½ 1 ½ 1 0
7. GM Erwin L`Ami 2627 5,0 26,00 0 1 ½ ½ 0 x ½ ½ 1 1 0
8. IM Thomas Beerdsen 2515 5,0 20,75 ½ 0 ½ ½ x ½ 0 ½ 1 1 ½
9. GM Luis Paulo Supi 2608 4,5 24,25 ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½ x ½ 0 ½
10. GM Max Warmerdam 2616 4,5 19,00 0 0 ½ ½ 0 1 ½ x ½ ½ 1
11. IM Rameshbabu Vaishali 2425 4,0 15,50 0 0 0 0 ½ ½ 1 x ½ ½ 1
12. GM Abhimanyu Mishra 2559 3,5 17,25 ½ ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ x 1
13. IM Eline Roebers 2361 3,0 13,50 0 0 ½ 0 1 0 ½ ½ 0 x ½
14. GM Jergus Pechac 2637 2,5 11,75 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 0 ½ x

11. Runde Meisterturnier am 27. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Magnus Carlsen 2859 - GM Wesley So 2760
2 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 - GM Parham Maghsoodloo 2719
3 GM Arjun Erigaisi 2722 - GM Dommaraju Gukesh 2725
4 GM Lewon Aronjan 2735 - GM Fabiano Caruana 2766
5 GM Vincent Keymer 2696 - GM Richard Rapport 2740
6 GM Ding Liren 2811 - GM Jorden van Foreest 2681
7 GM Anish Giri 2764 - GM Nodirbek Abdusattorow 2713

11. Runde Herausfordererturnier am 27. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Thomas Beerdsen 2515 - GM Velimir Ivic 2585
2 GM Alexander Donchenko 2627 - GM M. Amin Tabatabaei 2686
3 GM Jawochir Sindarow 2654 - GM Max Warmerdam 2616
4 IM Rameshbabu Vaishali 2425 - GM Erwin L`Ami 2627
5 GM Adhiban Baskaran 2610 - GM Abhimanyu Mishra 2559
6 GM Jergus Pechac 2637 - GM Mustafa Yilmaz 2609
7 GM Luis Paulo Supi 2608 - IM Eline Roebers 2361

12. Runde Meisterturnier am 28. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wesley So 2760 - GM Nodirbek Abdusattorow 2713
2 GM Jorden van Foreest 2681 - GM Anish Giri 2764
3 GM Richard Rapport 2740 - GM Ding Liren 2811
4 GM Fabiano Caruana 2766 - GM Vincent Keymer 2696
5 GM Dommaraju Gukesh 2725 - GM Lewon Aronjan 2735
6 GM Parham Maghsoodloo 2719 - GM Arjun Erigaisi 2722
7 GM Magnus Carlsen 2859 - GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684

12. Runde Herausfordererturnier am 28. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Velimir Ivic 2585 - IM Eline Roebers 2361
2 GM Mustafa Yilmaz 2609 - GM Luis Paulo Supi 2608
3 GM Abhimanyu Mishra 2559 - GM Jergus Pechac 2637
4 GM Erwin L`Ami 2627 - GM Adhiban Baskaran 2610
5 GM Max Warmerdam 2616 - IM Rameshbabu Vaishali 2425
6 GM M. Amin Tabatabaei 2686 - GM Jawochir Sindarow 2654
7 IM Thomas Beerdsen 2515 - GM Alexander Donchenko 2627

13. Runde Meisterturnier am 29. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 - GM Wesley So 2760
2 GM Arjun Erigaisi 2722 - GM Magnus Carlsen 2859
3 GM Lewon Aronjan 2735 - GM Parham Maghsoodloo 2719
4 GM Vincent Keymer 2696 - GM Dommaraju Gukesh 2725
5 GM Ding Liren 2811 - GM Fabiano Caruana 2766
6 GM Anish Giri 2764 - GM Richard Rapport 2740
7 GM Nodirbek Abdusattorow 2713 - GM Jorden van Foreest 2681

13. Runde Herausfordererturnier am 29. Januar 2023

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Alexander Donchenko 2627 - GM Velimir Ivic 2585
2 GM Jawochir Sindarow 2654 - IM Thomas Beerdsen 2515
3 IM Rameshbabu Vaishali 2425 - GM M. Amin Tabatabaei 2686
4 GM Adhiban Baskaran 2610 - GM Max Warmerdam 2616
5 GM Jergus Pechac 2637 - GM Erwin L`Ami 2627
6 GM Luis Paulo Supi 2608 - GM Abhimanyu Mishra 2559
7 IM Eline Roebers 2361 - GM Mustafa Yilmaz 2609