Deutschland // Aktuelle DWZ-Ranglisten

Aufgeführt sind nur deutsche Spieler. Die Liste wird alle 24 Stunden aktualisiert.

Alle Spieler Top-100
Pl. Name DWZ Verein
1 GM Vincent Keymer 2722 -107 OSG Baden-Baden
2 GM Alexander Donchenko 2652 -240 OSG Baden-Baden
3 GM Matthias Blübaum 2641 -196 SF Deizisau
4 GM Jan Gustafsson 2624 -162 OSG Baden-Baden
5 GM David Baramidze 2605 -162 SV Hockenheim
6 GM Frederik Svane 2604 -119 Hamburger SK von 1830 eV
7 GM Liviu-Dieter Nisipeanu 2599 -153 USV TU Dresden
8 GM Dmitrij Kollars 2594 -168 SF Deizisau
9 GM Rasmus Svane 2591 -189 Hamburger SK von 1830 eV
10 GM Daniel Fridman 2590 -187 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
11 GM Arik Braun 2589 -141 SC Viernheim 1934
12 GM Martin Krämer 2573 -185 Schachfreunde Berlin 1903
13 GM Niclas Huschenbeth 2572 -172 FC Bayern München
14 GM Leonid Kritz 2571 -  92 SAbt SV Werder Bremen
15 GM Andreas Heimann 2569 -205 SF Deizisau
16 GM Rustem Dautov 2566 -100 SF Deizisau
17 GM Falko Bindrich 2563 -178 ESV Nickelhütte Aue
18 GM Dennis Wagner 2560 -160 SC Viernheim 1934
19 GM Luis Engel 2557 -100 Hamburger SK von 1830 eV
20 GM Robert Hübner 2548 -199 Schachclub 1919 Siegburg e. V.
21 GM Fabian Döttling 2542 -137 OSG Baden-Baden
22 GM Alexander Graf 2532 -119 SF Deizisau
23 GM Jan-Christian Schröder 2531 -166 Schachfreunde Berlin 1903
24 GM Jonas Lampert 2527 -167 Hamburger SK von 1830 eV
25 GM Artur Jussupow 2524 -  96 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
26 GM Karsten Müller 2521 -113 Hamburger SK von 1830 eV
27 GM Jörg Hickl 2520 -135 SV 1920 Hofheim
28 IM Nikolas Lubbe 2519 -205 SF Neuberg
29 IM Maximilian Berchtenbreiter 2519 -144 Münchener SC 1836
30 GM Rainer Buhmann 2516 -246 SC Viernheim 1934
31 GM Matthias Wahls 2510 -111 SV Großhansdorf
32 GM Florian Handke 2507 -124 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
33 GM Michael Prusikin 2504 -196 Münchener SC 1836
34 GM Lev Yankelevich 2504 -184 Münchener SC 1836
35 GM Leon Mons 2501 -147 SC Erlangen 48/88
36 IM Martin Zumsande 2501 -121 SAbt SV Werder Bremen
37 GM Marco Baldauf 2498 -185 Schachfreunde Berlin 1903
38 GM Christopher Lutz 2498 -148 Schachgemeinschaft Porz e. V.
39 GM Vitaly Kunin 2496 -257 Freibauer Mörlenbach-Birkenau
40 IM Christian Seel 2493 -141 Aachener Schachverein 1856 e. [...]
41 IM Dennis Kaczmarczyk 2492 -131 OSG Baden-Baden
42 IM Matthias Dann 2492 -111 OSG Baden-Baden
43 GM Igor Khenkin 2490 -181 Wiesbadener SV 1885
44 IM Christopher Noe 2487 -203 SC Eppingen
45 IM Maximilian Neef 2487 -109 USV TU Dresden
46 GM Ralf Appel 2484 -101 SC Pirmasens 1912
47 GM Thomas Luther 2483 -165 SK Weilheim
48 GM Philipp Schlosser 2482 -215 OSG Baden-Baden
49 GM Ilja Zaragatski 2477 -207 SC Viernheim 1934
50 IM Julian Kramer 2477 -140 Hamburger SK von 1830 eV
51 GM René Stern 2476 -173 SK König Tegel 1949
52 FM Xianliang Xu 2476 -107 Schachgemeinschaft Porz e. V.
53 GM Alexander Berelowitsch 2474 -124 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
54 GM Alexander Naumann 2470 -151 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
55 IM Patrick Zelbel 2466 -187 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
56 IM Roven Vogel 2465 -149 USV TU Dresden
57 GM Thies Heinemann 2462 -109 Hamburger SK von 1830 eV
58 GM Klaus Bischoff 2459 -247 FC Bayern München
59 IM Jakob Balcerak 2459 -  82 TSV Schott Mainz
60 IM Robert Baskin 2457 -147 SK Zehlendorf
61 GM Robert Rabiega 2456 -158 SK König Tegel 1949
62 IM Ilja Schneider 2455 -213 HSK Lister Turm
63 IM Spartak Grigorian 2454 -202 SAbt SV Werder Bremen
64 GM Christian Gabriel 2454 -  70 FC Bayern München
65 GM Eric Lobron 2453 -119 TSV Schott Mainz
66 IM Christian Braun 2448 -194 Schachgemeinschaft Porz e. V.
67 GM Hagen Poetsch 2447 -216 SC Heusenstamm
68 IM Franz Bräuer 2447 -133 BCA im SK 1908 Göggingen
69 IM Johannes Carow 2447 -102 Sfr.Heidesheim
70 IM Aljoscha Feuerstack 2446 -175 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt
71 IM Alexander Markgraf 2445 -120 SAbt SV Werder Bremen
72 GM Jan Michael Sprenger 2444 -126 Schachfreunde Berlin 1903
73 GM Helmut Pfleger 2443 -  86 SC 1868 Bamberg
74 GM Jakob Meister 2442 -115 SK Zehlendorf
75 IM Adrian Gschnitzer 2440 -183 SV 1947 Walldorf
76 IM Jakob Leon Pajeken 2440 -159 SK Doppelbauer Kiel von 1910 ( [...]
77 IM Alexander Seyb 2439 -203 Schachfreunde Berlin 1903
78 IM Anthony Petkidis 2438 -  80 HSK Lister Turm
79 GM Michael Richter 2437 -172 SK König Tegel 1949
80 FM Thilo Ehmann 2437 -156 SG Rochade Kuppenheim 1979
81 GM Arkadij Rotstein 2437 -154 Schachgemeinschaft Porz e. V.
82 IM Nikolas Wachinger 2437 -108 SAbt SV Werder Bremen
83 IM Valentin Buckels 2436 -123 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
84 GM Felix Levin 2435 -203 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
85 GM Stefan Bromberger 2435 -159 MSA Zugzwang 82
86 GM Henrik Teske 2433 -325 SV Empor Erfurt
87 IM Dennis Breder 2432 -148 OSG Baden-Baden
88 FM Tobias Kölle 2432 -  87 TSV Schönaich
89 IM Jonas Rosner 2429 -156 SK 1926 Ettlingen
90 IM Jari Reuker 2429 -136 SAbt SV Werder Bremen
91 GM Michael Feygin 2429 -  89 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
92 IM Roman Vidonyak 2429 -  45 FC Bayern München
93 GM Daniel Hausrath 2427 -296 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
94 GM Gerald Hertneck 2424 -138 MSA Zugzwang 82
95 IM Jonas Hacker 2424 -124 SC Eppingen
96 GM Michael Bezold 2423 -126 FC Bayern München
97 IM Oliver Reeh 2423 -  89 Hamburger SK von 1830 eV
98 GM Roland Schmaltz 2422 -167 OSG Baden-Baden
99 IM Fabian Englert 2422 -119 SK 1982 Klingenberg
100 IM Thomas Koch 2422 -109 Aachener Schachverein 1856 e. [...]
Frauen Top-100
Pl. Name DWZ Verein
1 WGM Tatjana Melamed 2380 -114 SG Aufbau Elbe Magdeburg
2 IM Zoya Schleining 2337 -125 Schachverein Letmathe 1933 e. [...]
3 FM Jana Schneider 2324 -150 SC Bavaria Regensburg von 1881
4 WGM Josefine Heinemann 2318 -207 SC Viernheim 1934
5 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2317 -120 OSG Baden-Baden
6 WGM Melanie Lubbe 2310 -240 SF Neuberg
7 WGM Hanna Marie Klek 2307 -195 SC Erlangen 48/88
8 WGM Marta Michna 2293 -103 SK Norderstedt von 1975
9 WIM Fiona Sieber 2285 -142 SV Hockenheim
10 WGM Sarah Papp 2276 -199 Hamburger SK von 1830 eV
11 FM Lara Schulze 2274 -171 SAbt SV Werder Bremen
12 WIM Marina Manakov 2261 -  85 TV Tegernsee
13 WGM Ekaterina Uriivna Borulya 2249 -  47 OSG Baden-Baden
14 WIM Annmarie Mütsch 2245 -156 SC Viernheim 1934
15 WGM Filiz Osmanodja 2242 -206 USV TU Dresden
16 WGM Elena Köpke 2242 -140 SC Garching 1980
17 WIM Iamze Tammert 2242 -  75 OSG Baden-Baden
18 WGM Judith Fuchs 2239 -219 Hamburger SK von 1830 eV
19 WGM Tamara Klink 2219 -  35 OSG Baden-Baden
20 WIM Manuela Mader 2216 -173 SK 1926 Ettlingen
21 WGM Vera Jürgens 2213 -  77 SF Lilienthal von 1971
22 Marharyta Khrapko 2200 -  33 Münchener SC 1836
23 WGM Bettina Trabert 2194 -132 SK Freiburg-Zähringen 1887
24 WIM Sonja Maria Bluhm 2193 -114 SV 1920 Hofheim
25 WIM Isabel Delemarre 2189 -111 Karlsruher SF 1853
26 Annemarie Meier 2178 -  54 DJK Stuttgart-Süd
27 WFM Antonia Ziegenfuß 2176 -  92 Hamburger SK von 1830 eV
28 WGM Jessica Schmidt 2173 -117 Karlsruher SF 1853
29 WIM Maria Schöne 2168 -176 SG Aufbau Elbe Magdeburg
30 WIM Tina Duppel 2157 -156 OSG Baden-Baden
31 WGM Gisela Fischdick 2155 -122 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
32 Ololi Alkhazashvili 2151 -  54 Oberhausener Schachverein 1887 [...]
33 WIM Ulrike Rößler 2146 -161 SC 1994 Oberland
34 Sandra Ulms 2145 -152 Schachgemeinschaft Leipzig
35 Steffi Arnhold 2137 -131 SC Bavaria Regensburg von 1881
36 WIM Anna Rudolph 2137 -  81 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
37 Ilse Wieland 2134 -    7 SV Blau-Rot Pratau
38 WFM Ekaterina Jussupow 2131 -134 SK Krumbach
39 WFM Alena Kushka 2123 -  15 SV 1920 Hofheim
40 WFM Annelen Siegismund 2108 -  83 Sfr.Heidesheim
41 WFM Julia Bochis 2107 -115 OSG Baden-Baden
42 WFM Luisa Bashylina 2105 -106 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
43 WIM Anne Czäczine 2102 -146 Chemnitzer SC Aufbau`95
44 WFM Nadja Jussupow 2102 -127 SV Jedesheim 1921
45 WIM Polina Zilberman 2096 -110 SC 1949 Rohrbach-Boxberg
46 WFM Kirsten van Münster 2092 -108 Klub Kölner Schachfreunde e. [...]
47 WIM Nellya Vidonyak 2091 -  88 FC Bayern München
48 WFM Alina Lampert 2090 -110 Hamburger SK von 1830 eV
49 Marine Zschischang 2090 -  70 SK Lehrte von 1919 e. V.
50 Svenja Butenandt 2089 -  74 FC Bayern München
51 WGM Natalia Straub 2089 -  69 SF Deizisau
52 WFM Anna Endress 2081 -108 Sfr.Heimersheim
53 Stefanie Düssler 2079 -115 SK Lehrte von 1919 e. V.
54 Alina Rath 2077 -112 SK König Tegel 1949
55 WIM Anna Dergatschova 2071 -111 Schachklub Holsterhausen e. V.
56 WFM Olga Birkholz 2061 -116 TSV Bindlach Aktionär
57 WFM Hannah Kuckling 2060 -136 Sportvereinigung Sterkrade-Nor [...]
58 WIM Anja Hegeler 2058 -139 Hamburger SK von 1830 eV
59 WIM Veronika Kiefhaber 2055 -146 Karlsruher SF 1853
60 WFM Caroline Rieseler 2047 -118 SV 1920 Hofheim
61 Anne Lukas 2045 -  98 SK 1980 Gernsheim
62 WIM Antje Göhler 2042 -103 SC Rotation Pankow
63 WFM Annegret Weng 2039 -  95 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956
64 Irina Bräutigam 2039 -  14 SV VHS Rendsburg
65 Elena Trunz 2037 -  60 Schachverein Hemer 1932
66 Jana Bardorz 2036 -  75 TSV 1869 e. V. Rottendorf
67 WIM Olena Hess 2036 -  61 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr [...]
68 WFM Stefanie Scognamiglio 2034 -123 Hamburger SK von 1830 eV
69 Helene Giss 2033 -129 SC Dillingen
70 Christina Winterholler 2031 -117 SC Gröbenzell
71 Nicole Manusina 2030 -117 SK Lehrte von 1919 e. V.
72 Tatiana Rubina 2030 -  72 SK Mannheim 1946
73 Kathrin Sewald 2028 -105 Schachgemeinschaft Porz e. V.
74 WIM Luba Kopylov 2028 -  91 SC Agon Neumünster
75 WIM Brigitte Burchardt 2027 -193 SC Rotation Pankow
76 WFM Franziska Beltz 2025 -175 Schachgemeinschaft Leipzig
77 WFM Kristin Müller-Ludwig 2025 -164 SV Medizin Erfurt
78 Anastasia Erofeev 2022 -  94 Schachfreunde Lieme e. V.
79 WFM Heike Vogel 2021 -236 Schachklub Kerpen 64 e. V.
80 Evelin Christlmaier 2021 -  46 TSG Oberschöneweide
81 Inken Köhler 2016 -133 TuRa Harksheide von 1945 Norde [...]
82 Leonie Helm 2013 -  88 Hamburger SK von 1830 eV
83 WFM Diana Hannes 2012 -  88 SV Medizin Erfurt
84 Tatjana Rosenfeld 2012 -  65 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
85 Pauline Mertens 2008 -126 SG 1871 Löberitz
86 Katharina Mehling 2007 -  91 Spvgg 1946 Stetten
87 WFM Gundula Wiesner 2005 -105 Cöthener FC Germania 03
88 Marina Limbourg 2003 -  66 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
89 Anita Rieder 2000 -110 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956
90 Anja Müller 2000 -105 SC Ingersheim
91 Irina Nattermüller 1999 -161 Schachverein Ahlen 1954 e. V.
92 Annette Krannich 1999 -115 Sfr.Heidesheim
93 Julia Scheynin 1999 -  93 Karlsruher SF 1853
94 Stefanie Schenk 1999 -  84 FC Bayern München
95 Karin Chin 1998 -  95 Königsspr. SC.1984
96 Eva Rudolph 1997 -125 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
97 Melanie Müdder 1997 -112 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
98 Carina Brandt 1997 -  77 TV Fischbek Suederelbe
99 Antje Fuchs 1994 -165 SC Rochade Zeulenroda
100 Olga Weis 1993 -140 zweihochsechs Bielefeld e. V.