1. RundeErstligist Hamburger SK bestreitet sein Auftaktmatch gegen den namenlosen (?) Fünftligisten Berolina Mitte aus der Hauptstadt und müht sich zu einem 3:1. Dabei rutschte noch kurz vor Beginn des Matches Super-Großmeister Jan Gustafsson ans erste Brett, was Hoppe zu dem Kommentar "das wäre doch nicht nötig gewesen ..." veranlaßte.IM Nils Michaelsen stand gegen Frank Hoppe schlechter, als Letzterer anfing, seinen Vorteil wegzuwerfen - ein Bauerneinsteller folgt dem nächsten. In der Euphorie des zu erwartenden Punktes rettet Michaelsen seinen aufgespießten Turm aus einer Springergabel. Die andere Figur war der König ... König Tegel sammelt gegen Rostock den ersten wichtigen halben Brettpunkt mehr. Der ehemalige Rostocker, IM René Stern (Tegel), trennt sich von Eckhard Jeske friedlich (?) remis. Mit jeweils 4:0 übernehmen der Hamburger Meister Sfr.Hamburg, Werder Bremen und Tempo Göttingen die Spitze. |
|||||||
Paar | Mannschaft | TWZ | Ergebnis | Mannschaft | TWZ | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bret | Teilnehmer | TWZ | Ergebnis | Teilnehmer | TWZ | ||
1 | BSG Pneumant Fürsten | 2231 | ½-3½ | VBSF Cottbus | 2312 | ||
1 | Gottschalk,Jens | 2238 | ½-½ | Schulz,Karsten | 2293 | ||
2 | Schurade,Matthias | 2365 | 0-1 | Reichmann,Hendrik | 2309 | ||
3 | Hellmann,Norbert | 2137 | 0-1 | Schöwel,Matthias | 2267 | ||
4 | Rübensam,Helmut | 2184 | 0-1 | Spivak,Ilya | 2379 | ||
2 | TuS Hasseldieksdamm/ | 2127 | 1½-2½ | Barmbeker SC | 2084 | ||
1 | Bondarew,Dimitry | 2153 | ½-½ | Ewaldt,Michael | 2099 | ||
2 | Luckow,Rolf | 2134 | 0-1 | Przybylski,Helmut | 2129 | ||
3 | Schiebuhr,Stephan | 2266 | 1-0 | Steinmetz,Oliver | 2008 | ||
4 | Winkelmann,Hartmut | 1956 | 0-1 | Bigalke,André | 2101 | ||
3 | Greifswalder SV | 2034 | 0-4 | SF Hamburg | 2258 | ||
1 | Woll,Wilfried | 2178 | 0-1 | Meyer,Falko | 2370 | ||
2 | Loßin,Sven-Hendrik | 2064 | 0-1 | Ritscher,Jan-Paul | 2277 | ||
3 | Dede,Rüdiger | 1898 | 0-1 | Hermann,Matthias | 2226 | ||
4 | Mildner,Jens | 1994 | 0-1 | Schuldt,Volker | 2158 | ||
4 | SV Werder Bremen | 2396 | 4-0 | Grün-Weiß-Wismar | 2008 | ||
1 | Vioreanu,Bogdan-Gabr | 2453 | 1-0 | Kliewe,Hans-Jürgen | 2178 | ||
2 | Joachim,Sven | 2448 | 1-0 | Stutz,Reno,Dr. | 1992 | ||
3 | Forchert,Martin | 2399 | 1-0 | Littke,Helmut | 1975 | ||
4 | Asendorf,Joachim | 2282 | 1-0 | Piske,Thomas | 1885 | ||
5 | HSK Post Hannover | 2222 | 2½-1½ | SV Großhansdorf | 2194 | ||
1 | Schneider,Ilja | 2370 | 1-0 | Heyken,Enno | 2330 | ||
2 | Abel,Dennes | 2137 | 0-1 | Hess,Christian | 2292 | ||
3 | Nüsken,Nicolas | 2242 | 1-0 | Labahn,Wolfgang | 2179 | ||
4 | Hoffmann,Lukas | 2138 | ½-½ | Abrougui,Ammar | 1976 | ||
6 | SV Berolina Mitte | 2101 | 1-3 | Hamburger SK | 2470 | ||
1 | Offermann,Fernando | 2093 | 0-1 | Gustafsson,Jan | 2611 | ||
2 | Gebigke,Martin | 2180 | 0-1 | Heinemann,Thies | 2453 | ||
3 | Hintze,Peter | 2054 | 0-1 | van Delft,Merijn | 2389 | ||
4 | Hoppe,Frank | 2076 | 1-0 | Michaelsen,Nils | 2426 | ||
7 | Königsspringer Hambu | 2328 | 3½-½ | SK Union Oldenburg | 2294 | ||
1 | Lamprecht,Frank | 2413 | 1-0 | Sawatzki,Frank | 2371 | ||
2 | Zimmermann,Julian | 2321 | 1-0 | Hermann,Manfred | 2333 | ||
3 | Hochgräfe,Markus,Dr. | 2363 | ½-½ | Schuette,Marc | 2249 | ||
4 | Schleicher,Guido | 2216 | 1-0 | Brandes,Stephan | 2221 | ||
8 | SK Norderstedt | 2328 | 2-2 | Lübecker SV | 2246 | ||
1 | Kopylov,Michael | 2434 | 1-0 | Salov,Sergej | 2285 | ||
2 | Petrosian,Suren | 2395 | 1-0 | Krause,Ulrich | 2289 | ||
3 | Feuerstack,Aljoscha | 2249 | 0-1 | Thannheiser,Thomas | 2205 | ||
4 | Michna,Christian | 2234 | 0-1 | Frohberg,Marco | 2204 | ||
9 | PSV Rostock | 2292 | ½-3½ | SK König Tegel | 2453 | ||
1 | Grünberg,Hans-Ulrich | 2452 | 0-1 | Rabiega,Robert | 2524 | ||
2 | Knuth,Hannes | 2299 | 0-1 | Muse,Mladen | 2448 | ||
3 | Jeske,Eckhard | 2270 | ½-½ | Stern,René | 2469 | ||
4 | von Rahden,Arvid | 2145 | 0-1 | Sarbok,Torsten | 2370 | ||
10 | Delmenhorster SK | 2178 | 2-2 | Pinneberger SC | 2281 | ||
1 | Lammers,Markus | 2151 | 0-1 | Hermesmann,Hans | 2300 | ||
2 | Höffer,David | 2137 | 0-1 | Bokelbrink,Uwe | 2281 | ||
3 | Heinsohn,Thomas | 2184 | 1-0 | Freitag,Roland | 2267 | ||
4 | Korsus,Bernd | 2239 | 1-0 | Rabeler,Gert | 2277 | ||
11 | SC Diogenes | 2155 | 3½-½ | SG Schinkel | 2044 | ||
1 | Laqua,Christian | 2198 | ½-½ | Hillebrand,Philipp | 2115 | ||
2 | Schulze,Sven | 2167 | 1-0 | Brüggemann,Frank | 2068 | ||
3 | Schoenwolff,Kai | 2086 | 1-0 | Reichert,Matthias | 1998 | ||
4 | Groeppel,Peter | 2167 | 1-0 | Hischemöller,Dieter | 1995 | ||
12 | SV Senftenberg | 1954 | ½-3½ | SC Empor Potsdam | 2237 | ||
1 | Kesik,Klaus-Dieter | 2266 | ½-½ | Penzold,Andreas | 2329 | ||
2 | Hewig,Dietmar | 1959 | 0-1 | Schmidt,Peter | 2169 | ||
3 | Schroetel,Andreas | 1981 | 0-1 | Puhlmann,Rainer | 2171 | ||
4 | Kesik,Marco | 1609 | 0-1 | Trenner,Rolf | 2280 | ||
13 | SC Kreuzberg | 2342 | 1-3 | SF Salzgitter | 2171 | ||
1 | Figura,Atila | 2161 | 0-1 | Breuer,Stefan | 2325 | ||
2 | Kalinitschew,Sergej | 2517 | 1-0 | Tonndorf,Matthias | 2137 | ||
3 | Schilow,Vladimir | 2428 | 0-1 | Zeltwanger,André | 2242 | ||
4 | Plümer,Detlef | 2260 | 0-1 | Klein,Andreas | 1979 | ||
14 | Sfr.Neukölln | 2343 | 1-3 | SC Rotation Pankow | 2295 | ||
1 | Thiede,Lars | 2442 | 0-1 | Neumeier,Lars | 2254 | ||
2 | Rudolf,Henrik | 2322 | 0-1 | Seils,Jörg | 2366 | ||
3 | Wendt,Jan-Dietrich | 2310 | 0-1 | Boetzer,Detlef | 2268 | ||
4 | Babic,Dragojle | 2296 | 1-0 | Lisek,Jürgen | 2290 | ||
15 | SC Tempo Göttingen | 2275 | 4-0 | Finndorfer Sfr. | 1826 | ||
1 | Gottschlich,Carsten | 2382 | 1-0 | Marquardt,Claus | 1832 | ||
2 | Buchenau,Frank | 2340 | 1-0 | Mulde,Ralf | 1881 | ||
3 | Priebe,Jan | 2210 | 1-0 | Ohl,Karsten | 1834 | ||
4 | Böttcher,Christian | 2166 | 1-0 | Klee,Stefan | 1756 |
2. RundeEitel Sonnenschein beim Barmbeker SC: 2½:1½ gegen den Oberligisten VBSF Cottbus. Da ahnten die Hamburger noch nichts von der Talfahrt Richtung Tabellenende ...Der Hamburger SK stürzt Bremen mit 2½:1½ von der Tabellenspitze. Michaelsen sorgt wieder für die einzige Null. Wahrscheinlich noch angeknockt aus Runde 1, unterliegt er dem in diesem Turnier stark aufspielenden FM Joachim Asendorf. Tegel fertigt Diogenes Hamburg 4:0 ab, während der SC Kreuzberg nur ein 2:2 gegen die Schachgesellschaft Schinkel schafft. Berolina Mitte knöpft dem Deutschen Exmeister Lübeck ebenfalls ein Unentschieden ab. Hoppe profitiert das zweite Mal von einem Königseinsteller. |
|||||||
Paar | Mannschaft | TWZ | Ergebnis | Mannschaft | TWZ | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bret | Teilnehmer | TWZ | Ergebnis | Teilnehmer | TWZ | ||
1 | VBSF Cottbus | 2312 | 1½-2½ | Barmbeker SC | 2084 | ||
1 | Schulz,Karsten | 2293 | ½-½ | Ewaldt,Michael | 2099 | ||
2 | Reichmann,Hendrik | 2309 | ½-½ | Przybylski,Helmut | 2129 | ||
3 | Schöwel,Matthias | 2267 | 0-1 | Steinmetz,Oliver | 2008 | ||
4 | Spivak,Ilya | 2379 | ½-½ | Bigalke,André | 2101 | ||
2 | BSG Pneumant Fürsten | 2231 | 2½-1½ | Greifswalder SV | 2034 | ||
1 | Gottschalk,Jens | 2238 | ½-½ | Woll,Wilfried | 2178 | ||
2 | Schurade,Matthias | 2365 | 1-0 | Loßin,Sven-Hendrik | 2064 | ||
3 | Hellmann,Norbert | 2137 | 0-1 | Dede,Rüdiger | 1898 | ||
4 | Rübensam,Helmut | 2184 | 1-0 | Mildner,Jens | 1994 | ||
3 | Grün-Weiß-Wismar | 2008 | 0-4 | TuS Hasseldieksdamm/ | 2150 | ||
1 | Kliewe,Hans-Jürgen | 2178 | 0-1 | Bondarew,Dimitry | 2153 | ||
2 | Stutz,Reno,Dr. | 1992 | 0-1 | Luckow,Rolf | 2134 | ||
3 | Littke,Helmut | 1975 | 0-1 | Schiebuhr,Stephan | 2266 | ||
4 | Piske,Thomas | 1885 | 0-1 | Pust,Erich | 2048 | ||
4 | SF Hamburg | 2258 | 1½-2½ | HSK Post Hannover | 2231 | ||
1 | Meyer,Falko | 2370 | ½-½ | Schneider,Ilja | 2370 | ||
2 | Ritscher,Jan-Paul | 2277 | 1-0 | Abel,Dennes | 2137 | ||
3 | Hermann,Matthias | 2226 | 0-1 | Nüsken,Nicolas | 2242 | ||
4 | Schuldt,Volker | 2158 | 0-1 | Kull,Florian | 2176 | ||
5 | Hamburger SK | 2470 | 2½-1½ | SV Werder Bremen | 2396 | ||
1 | Gustafsson,Jan | 2611 | 1-0 | Vioreanu,Bogdan-Gabr | 2453 | ||
2 | Heinemann,Thies | 2453 | ½-½ | Joachim,Sven | 2448 | ||
3 | van Delft,Merijn | 2389 | 1-0 | Forchert,Martin | 2399 | ||
4 | Michaelsen,Nils | 2426 | 0-1 | Asendorf,Joachim | 2282 | ||
6 | SV Großhansdorf | 2212 | 0-4 | Königsspringer Hambu | 2328 | ||
1 | Heyken,Enno | 2330 | 0-1 | Lamprecht,Frank | 2413 | ||
2 | Hess,Christian | 2292 | 0-1 | Zimmermann,Julian | 2321 | ||
3 | Mitscherling,Andreas | 2249 | 0-1 | Hochgräfe,Markus,Dr. | 2363 | ||
4 | Abrougui,Ammar | 1976 | 0-1 | Schleicher,Guido | 2216 | ||
7 | Lübecker SV | 2246 | 2-2 | SV Berolina Mitte | 2101 | ||
1 | Salov,Sergej | 2285 | 1-0 | Offermann,Fernando | 2093 | ||
2 | Krause,Ulrich | 2289 | 1-0 | Gebigke,Martin | 2180 | ||
3 | Thannheiser,Thomas | 2205 | 0-1 | Hintze,Peter | 2054 | ||
4 | Frohberg,Marco | 2204 | 0-1 | Hoppe,Frank | 2076 | ||
8 | SK Union Oldenburg | 2303 | 4-0 | PSV Rostock | 2292 | ||
1 | Sawatzki,Frank | 2371 | 1-0 | Grünberg,Hans-Ulrich | 2452 | ||
2 | Hermann,Manfred | 2333 | 1-0 | Knuth,Hannes | 2299 | ||
3 | Schuette,Marc | 2249 | 1-0 | Jeske,Eckhard | 2270 | ||
4 | Wittje,Berthold | 2257 | 1-0 | von Rahden,Arvid | 2145 | ||
9 | Pinneberger SC | 2281 | 2½-1½ | SK Norderstedt | 2355 | ||
1 | Hermesmann,Hans | 2300 | 0-1 | Kopylov,Michael | 2434 | ||
2 | Bokelbrink,Uwe | 2281 | 1-0 | Petrosian,Suren | 2395 | ||
3 | Freitag,Roland | 2267 | ½-½ | Sislian,Hanno | 2301 | ||
4 | Rabeler,Gert | 2277 | 1-0 | Zierke,Oliver | 2288 | ||
10 | SK König Tegel | 2453 | 4-0 | SC Diogenes | 2155 | ||
1 | Rabiega,Robert | 2524 | 1-0 | Laqua,Christian | 2198 | ||
2 | Muse,Mladen | 2448 | 1-0 | Schulze,Sven | 2167 | ||
3 | Stern,René | 2469 | 1-0 | Schoenwolff,Kai | 2086 | ||
4 | Sarbok,Torsten | 2370 | 1-0 | Groeppel,Peter | 2167 | ||
11 | SC Empor Potsdam | 2237 | 1-3 | Delmenhorster SK | 2200 | ||
1 | Penzold,Andreas | 2329 | 1-0 | Lammers,Markus | 2151 | ||
2 | Schmidt,Peter | 2169 | 0-1 | Heinsohn,Thomas | 2184 | ||
3 | Puhlmann,Rainer | 2171 | 0-1 | Korsus,Bernd | 2239 | ||
4 | Trenner,Rolf | 2280 | 0-1 | Margraf,Daniel | 2227 | ||
12 | SG Schinkel | 2044 | 2-2 | SC Kreuzberg | 2342 | ||
1 | Hillebrand,Philipp | 2115 | 1-0 | Figura,Atila | 2161 | ||
2 | Brüggemann,Frank | 2068 | 0-1 | Kalinitschew,Sergej | 2517 | ||
3 | Reichert,Matthias | 1998 | 0-1 | Schilow,Vladimir | 2428 | ||
4 | Hischemöller,Dieter | 1995 | 1-0 | Plümer,Detlef | 2260 | ||
13 | SC Rotation Pankow | 2295 | 3½-½ | SV Senftenberg | 1954 | ||
1 | Neumeier,Lars | 2254 | ½-½ | Kesik,Klaus-Dieter | 2266 | ||
2 | Seils,Jörg | 2366 | 1-0 | Hewig,Dietmar | 1959 | ||
3 | Boetzer,Detlef | 2268 | 1-0 | Schroetel,Andreas | 1981 | ||
4 | Lisek,Jürgen | 2290 | 1-0 | Kesik,Marco | 1609 | ||
14 | SF Salzgitter | 2171 | 3-1 | SC Tempo Göttingen | 2275 | ||
1 | Breuer,Stefan | 2325 | 1-0 | Gottschlich,Carsten | 2382 | ||
2 | Tonndorf,Matthias | 2137 | 1-0 | Buchenau,Frank | 2340 | ||
3 | Zeltwanger,André | 2242 | 1-0 | Priebe,Jan | 2210 | ||
4 | Klein,Andreas | 1979 | 0-1 | Böttcher,Christian | 2166 | ||
15 | Finndorfer Sfr. | 1826 | 0-4 | Sfr.Neukölln | 2343 | ||
1 | Marquardt,Claus | 1832 | 0-1 | Thiede,Lars | 2442 | ||
2 | Mulde,Ralf | 1881 | 0-1 | Rudolf,Henrik | 2322 | ||
3 | Ohl,Karsten | 1834 | 0-1 | Wendt,Jan-Dietrich | 2310 | ||
4 | Klee,Stefan | 1756 | 0-1 | Babic,Dragojle | 2296 |
4. RundeKönig Tegel büßt gegen Göttingen die ersten Mannschaftspunkte ein. Jan Priebe und der starke Christian Böttcher machen hinten gegen die beiden Tegeler Meister die Punkte. Der Hamburger SK hat seine Brett-4-Schwäche abgelegt und gewinnt 3½:½ gegen Barmbek. Für die Barmbeker beginnt eine Leidenstour durch die Tabelle - nach unten.Die Finndorfer Schachfreunde machen ihren ersten Brettpunkt. Karsten Ohl (1834) besiegt den Delmenhorster Thomas Heinsohn (2184). Königsspringer Hamburg (2:2 gegen Fürstenwalde) und Rotation Pankow (1:3 gegen Norderstedt) geben die ersten Mannschaftspunkte ab, während Hannover nach dem knappen 2½:1½ gegen Greifswald noch eine weiße Weste behält. Berolina verliert 1:3 gegen Potsdam - dabei wollten die Berliner eigentlich gerade gegen Potsdam ihren ersten Sieg holen ... |
|||||||
Paar | Mannschaft | TWZ | Ergebnis | Mannschaft | TWZ | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bret | Teilnehmer | TWZ | Ergebnis | Teilnehmer | TWZ | ||
1 | VBSF Cottbus | 2312 | 4-0 | Grün-Weiß-Wismar | 2008 | ||
1 | Schulz,Karsten | 2293 | 1-0 | Kliewe,Hans-Jürgen | 2178 | ||
2 | Reichmann,Hendrik | 2309 | 1-0 | Stutz,Reno,Dr. | 1992 | ||
3 | Schöwel,Matthias | 2267 | 1-0 | Littke,Helmut | 1975 | ||
4 | Spivak,Ilya | 2379 | 1-0 | Piske,Thomas | 1885 | ||
2 | Greifswalder SV | 2034 | 1½-2½ | HSK Post Hannover | 2173 | ||
1 | Woll,Wilfried | 2178 | 0-1 | Abel,Dennes | 2137 | ||
2 | Loßin,Sven-Hendrik | 2064 | 1-0 | Nüsken,Nicolas | 2242 | ||
3 | Dede,Rüdiger | 1898 | 0-1 | Kull,Florian | 2176 | ||
4 | Mildner,Jens | 1994 | ½-½ | Hoffmann,Lukas | 2138 | ||
3 | Hamburger SK | 2489 | 3½-½ | Barmbeker SC | 2084 | ||
1 | Gustafsson,Jan | 2611 | 1-0 | Ewaldt,Michael | 2099 | ||
2 | Heinemann,Thies | 2453 | 1-0 | Przybylski,Helmut | 2129 | ||
3 | van Delft,Merijn | 2389 | ½-½ | Steinmetz,Oliver | 2008 | ||
4 | Müller,Karsten,Dr. | 2501 | 1-0 | Bigalke,André | 2101 | ||
4 | BSG Pneumant Fürsten | 2231 | 2-2 | Königsspringer Hambu | 2328 | ||
5 | Lübecker SV | 2223 | 3-1 | TuS Hasseldieksdamm/ | 2127 | ||
1 | Salov,Sergej | 2285 | 1-0 | Bondarew,Dimitry | 2153 | ||
2 | Thannheiser,Thomas | 2205 | 1-0 | Luckow,Rolf | 2134 | ||
3 | Frohberg,Marco | 2204 | ½-½ | Schiebuhr,Stephan | 2266 | ||
4 | Böhm,Thomas | 2199 | ½-½ | Winkelmann,Hartmut | 1956 | ||
6 | SF Hamburg | 2258 | 1½-2½ | PSV Rostock | 2292 | ||
1 | Meyer,Falko | 2370 | 0-1 | Grünberg,Hans-Ulrich | 2452 | ||
2 | Ritscher,Jan-Paul | 2277 | 1-0 | Knuth,Hannes | 2299 | ||
3 | Hermann,Matthias | 2226 | 0-1 | Jeske,Eckhard | 2270 | ||
4 | Schuldt,Volker | 2158 | ½-½ | von Rahden,Arvid | 2145 | ||
7 | Pinneberger SC | 2281 | 1-3 | SV Werder Bremen | 2396 | ||
1 | Hermesmann,Hans | 2300 | 0-1 | Vioreanu,Bogdan-Gabr | 2453 | ||
2 | Bokelbrink,Uwe | 2281 | 0-1 | Joachim,Sven | 2448 | ||
3 | Freitag,Roland | 2267 | 1-0 | Forchert,Martin | 2399 | ||
4 | Rabeler,Gert | 2277 | 0-1 | Asendorf,Joachim | 2282 | ||
8 | SV Großhansdorf | 2263 | 2½-1½ | SC Diogenes | 2155 | ||
1 | Heyken,Enno | 2330 | 0-1 | Laqua,Christian | 2198 | ||
2 | Hess,Christian | 2292 | ½-½ | Schulze,Sven | 2167 | ||
3 | Mitscherling,Andreas | 2249 | 1-0 | Schoenwolff,Kai | 2086 | ||
4 | Labahn,Wolfgang | 2179 | 1-0 | Groeppel,Peter | 2167 | ||
9 | SC Empor Potsdam | 2205 | 3-1 | SV Berolina Mitte | 2101 | ||
1 | Penzold,Andreas | 2329 | 1-0 | Offermann,Fernando | 2093 | ||
2 | Wuttke,Hans | 2151 | 1-0 | Gebigke,Martin | 2180 | ||
3 | Schmidt,Peter | 2169 | 1-0 | Hintze,Peter | 2054 | ||
4 | Puhlmann,Rainer | 2171 | 0-1 | Hoppe,Frank | 2076 | ||
10 | SK Union Oldenburg | 2303 | 1-3 | SC Kreuzberg | 2342 | ||
1 | Sawatzki,Frank | 2371 | 0-1 | Figura,Atila | 2161 | ||
2 | Hermann,Manfred | 2333 | 1-0 | Kalinitschew,Sergej | 2517 | ||
3 | Schuette,Marc | 2249 | 0-1 | Schilow,Vladimir | 2428 | ||
4 | Wittje,Berthold | 2257 | 0-1 | Plümer,Detlef | 2260 | ||
11 | SC Rotation Pankow | 2295 | 1-3 | SK Norderstedt | 2317 | ||
12 | SK König Tegel | 2453 | 2-2 | SC Tempo Göttingen | 2275 | ||
1 | Rabiega,Robert | 2524 | 1-0 | Gottschlich,Carsten | 2382 | ||
2 | Muse,Mladen | 2448 | 1-0 | Buchenau,Frank | 2340 | ||
3 | Stern,René | 2469 | 0-1 | Priebe,Jan | 2210 | ||
4 | Sarbok,Torsten | 2370 | 0-1 | Böttcher,Christian | 2166 | ||
13 | Finndorfer Sfr. | 1826 | 1-3 | Delmenhorster SK | 2175 | ||
1 | Marquardt,Claus | 1832 | 0-1 | Lammers,Markus | 2151 | ||
2 | Mulde,Ralf | 1881 | 0-1 | Höffer,David | 2137 | ||
3 | Ohl,Karsten | 1834 | 1-0 | Heinsohn,Thomas | 2184 | ||
4 | Klee,Stefan | 1756 | 0-1 | Margraf,Daniel | 2227 | ||
14 | SG Schinkel | 2044 | 1-3 | Sfr.Neukölln | 2343 | ||
1 | Hillebrand,Philipp | 2115 | 0-1 | Thiede,Lars | 2442 | ||
2 | Brüggemann,Frank | 2068 | 1-0 | Rudolf,Henrik | 2322 | ||
3 | Reichert,Matthias | 1998 | 0-1 | Wendt,Jan-Dietrich | 2310 | ||
4 | Hischemöller,Dieter | 1995 | 0-1 | Babic,Dragojle | 2296 | ||
15 | SF Salzgitter | 2171 | 2-2 | SV Senftenberg | 1954 | ||
1 | Breuer,Stefan | 2325 | 0-1 | Kesik,Klaus-Dieter | 2266 | ||
2 | Tonndorf,Matthias | 2137 | 0-1 | Hewig,Dietmar | 1959 | ||
3 | Zeltwanger,André | 2242 | 1-0 | Schroetel,Andreas | 1981 | ||
4 | Klein,Andreas | 1979 | 1-0 | Kesik,Marco | 1609 |