Hamburger SK gewinnt die 39. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft

06.03.2018 14:45

Mit einer jungen Truppe gewann der Hamburger Schachklub am 4. März in Wittenberge die Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft. "Wir haben grandios gespielt!!" zitiert Andreas Albers auf der HSK-Website den am vierten Brett mit 25½ aus 28 sehr erfolgreichen FM Felix Meißner (25 J.). Von 28 Wettkämpfen gewannen sie - das sind neben Meißner noch GM Rasmus Svane (20 J., 22 Pkt.), IM Jonas Lampert (20 J., 25 Pkt.) und GM Dmitrij Kollars (18 J., 25½ Pkt.) - allein 27, und mußten sich nur dem Lokalrivalen FC St. Pauli (Platz 3) beugen.

In Wittenberge an der Elbe im nördlichen Brandenburg trafen sich insgesamt 29 Mannschaften. Etwas weniger als geplant und zudem aufgefüllt mit Nachrückern. Der MTV Tostedt, der zu Gunsten der Norddeutschen Meisterschaft auf den Start im deutschen Mannschaftspokal verzichtete, hatte sich die Konzentration auf nur einen Wettbewerb wahrscheinlich einfacher vorgestellt. In Runde eins gaben sie gleich alle Bretter kampflos ab. Ein denkbar ungünstiger Start, um sich am Ende eventuell für die Deutsche Meisterschaft in Solingen im Mai zu qualifizieren.

Greifswald, das durch den Pokal-Verzicht von Tostedt, auf zwei Hochzeiten tanzen durfte und wollte, wurde klarer Letzter. Und das trotz eines überragenden Wilfried Woll, der am vierten Brett fast alles wegräumte, was ihm ihn den Weg gesetzt wurde. Mit 20 aus 28 holte er weit mehr Punkte als seine drei noch nicht ganz so guten Mitstreiter, die zusammen 5½ aus 84 erreichten.

Beste Spieler an den einzelnen Brettern wurden:

  1. GM Zbigniew Pakleza (Kiel) 24½, IM Ilja Schneider (Sfr. Berlin) 22½, GM Rasmus Svane (HSK) 22
  2. IM Jonas Lampert (HSK) 25, IM Dennes Abel (Sfr. Berlin) 23, FM Jonah Krause (Pauli) 22
  3. GM Dmitrij Kollars (HSK) 25½, Spartak Grigorjan (Bremen) 21½, IM Drazen Muse (Tegel) und IM Michael Kopylov (Norderstedt) je 21
  4. FM Felix Meißner (HSK) 25½, GM Rainer Polzin (Sfr. Berlin) 24, Felix Hampel (Hannover) 23
Pl. Verein TWZ MP BP
1. Hamburger SK 2492 54:2 98,0
2. SF Berlin 1903 2451 49:7 90,0
3. FC St. Pauli 2344 47:9 80,5
4. Werder Bremen 2333 47:9 80,0
5. SK König Tegel 2428 46:10 79,0
6. HSK Lister Turm 2237 44:12 78,0
7. SG Turm Kiel 2286 42:14 80,5
8. SF Schwerin 2247 41:15 74,5
9. SK Norderstedt 2383 39:17 72,5
10. MTV Tostedt 2262 39:17 68,5
11. SC Empor Potsdam 2166 31:25 61,0
12. TSG Oberschöneweide 2199 27:29 56,0
13. Hamelner SV 2127 27:29 53,5
14. SV Diagonale-Harburg 2196 26:30 50,5
15. SK Nordhorn Blanke 2212 26:30 49,0
16. Chemie Weißensee 2085 25:31 53,5
17. SG Osnabrück 2052 25:31 48,5
18. SK Ricklingen 2111 24:32 52,0
19. SF Nord-Ost Berlin 2106 20:36 45,5
20. Tura Harksheide 2165 19:37 49,5
21. Werder Bremen II 2154 19:37 44,5
22. SK Weiße Dame 2091 19:37 44,0
23. Potsdamer SV Mitte 1982 17:39 37,5
24. SK Rinteln 1968 16:40 37,5
25. SF Schwerin II 1880 14:42 34,0
26. SG Lok Brandenburg 2117 13:43 34,5
27. SSC Rostock 07 1843 9:47 27,5
28. SG Güstrow/Teterow 1727 5:51 18,5
29. Greifswalder SV 1661 2:54 25,5
Kreuztabelle
Pl. Verein TWZ MP BP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
1. Hamburger SK 2492 54:2 98,0 x 3 3 3 4 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4
2. SF Berlin 1903 2451 49:7 90,0 ½ x 2 2 2 4 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4
3. FC St. Pauli 2344 47:9 80,5 x 2 3 2 3 4 2 3 3 4 4 4 3 4 3 4
4. Werder Bremen 2333 47:9 80,0 ½ 2 x 3 2 2 3 3 3 1 4 3 3 4 4 4
5. SK König Tegel 2428 46:10 79,0 2 1 x 3 1 3 4 2 4 3 3 4 4 4 3 3 4
6. HSK Lister Turm 2237 44:12 78,0 1 2 2 x 3 1 3 2 3 3 1 2 3 3 3 3 3 4 4 3 3 4 4 4 3
7. SG Turm Kiel 2286 42:14 80,5 1 2 2 1 x 2 3 3 2 4 3 4 4 4 4 3 4 4
8. SF Schwerin 2247 41:15 74,5 1 0 ½ 3 x 3 3 3 3 4 4 2 1 3 3 4 3 4 4
9. SK Norderstedt 2383 39:17 72,5 0 1 2 1 x 3 4 4 1 3 3 4 4 3 4 3
10. MTV Tostedt 2262 39:17 68,5 1 1 1 2 1 1 x 2 3 2 3 0 4 4 3 4 4 3
11. SC Empor Potsdam 2166 31:25 61,0 1 ½ 1 3 1 1 1 2 x 2 3 2 2 2 1 2 3 3 2 4 4 3
12. TSG Oberschöneweide 2199 27:29 56,0 ½ ½ 1 ½ 1 1 2 1 2 x 2 4 2 3 4 3 2 3 3 3
13. Hamelner SV 2127 27:29 53,5 ½ 1 ½ 1 0 3 ½ 1 2 x 3 ½ 2 2 3 3 2 2 4 3 3 3
14. SV Diagonale-Harburg 2196 26:30 50,5 0 0 ½ 2 ½ ½ 1 0 1 1 x 1 2 3 3 3 1 3 3
15. SK Nordhorn Blanke 2212 26:30 49,0 0 ½ 2 ½ 0 2 0 0 ½ ½ 3 x 1 2 2 1 3 2 4 2 2 4 2 3 3
16. Chemie Weißensee 2085 25:31 53,5 1 1 1 ½ ½ 1 0 0 ½ 3 x 3 2 0 4 3 3 3 4 3 4
17. SG Osnabrück 2052 25:31 48,5 0 ½ 0 1 1 1 ½ 2 3 ½ 2 0 2 2 x 2 2 3 3 2 3
18. SK Ricklingen 2111 24:32 52,0 ½ 0 3 1 ½ ½ 2 2 2 1 2 1 x 2 2 1 3 4
19. SF Nord-Ost Berlin 2106 20:36 45,5 0 0 2 0 ½ 1 3 2 2 1 1 3 2 2 x 0 2 2 2 2 2
20. Tura Harksheide 2165 19:37 49,5 0 1 1 1 1 ½ 1 3 2 1 4 2 2 x ½ 3 3 3 2 2
21. Werder Bremen II 2154 19:37 44,5 0 0 1 1 0 ½ 1 2 1 1 2 1 ½ x 1 0 3 2 4 3
22. SK Weiße Dame 2091 19:37 44,0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 3 0 4 3 x 4 1 1 2 3 4
23. Potsdamer SV Mitte 1982 17:39 37,5 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 4 1 0 2 2 0 ½ 1 4 0 x 3 3 2 3 3
24. SK Rinteln 1968 16:40 37,5 1 0 0 ½ 0 1 0 1 ½ 0 2 1 2 1 1 1 2 2 ½ 3 x 2 3 2 3
25. SF Schwerin II 1880 14:42 34,0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 2 0 ½ 2 1 ½ 1 1 3 1 x 1 4 3
26. SG Lok Brandenburg 2117 13:43 34,5 0 0 0 0 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 2 3 2 1 ½ 2 1 2 3 x 2
27. SSC Rostock 07 1843 9:47 27,5 0 0 1 0 1 0 0 0 ½ 0 0 1 2 0 1 2 2 2 1 2 1 0 2 x 2
28. SG Güstrow/Teterow 1727 5:51 18,5 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ 1 1 0 2 ½ 0 0 1 2 ½ ½ 2 x
29. Greifswalder SV 1661 2:54 25,5 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 0 1 ½ 2 2 1 1 1 1 x

Die ersten 7 haben sich für die Deutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft 2018 qualifiziert.
Die ersten 8 haben sich für die Norddeutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft 2019 qualifiziert.

Berichte

Rangliste mit Aufstellungen

Pl. Nr. Mannschaft TWZ S R V MP BP SoBe
Br. Name TWZ S R V Pkt. SoBe Siege
1. 26. Hamburger SK 2492 27 0 1 54:2 98.0 2519.50
1. Svane, Rasmus 2586 21 2 5 22.0:6.0 270.75 21
2. Lampert, Jonas 2532 23 4 1 25.0:3.0 304.75 23
3. Kollars, Dmitrij 2509 24 3 1 25.5:2.5 323.00 24
4. Meißner, Felix 2342 24 3 1 25.5:2.5 295.75 24
2. 28. SF Berlin 1903 2451 23 3 2 49:7 90.0 2167.50
1. Schneider, Ilja 2519 21 3 4 22.5:5.5 261.50 21
2. Abel, Dennes 2469 21 4 3 23.0:5.0 275.50 21
3. Thiede, Lars 2409 20 1 7 20.5:7.5 227.75 20
4. Polzin, Rainer 2405 22 4 2 24.0:4.0 275.25 22
3. 20. FC St. Pauli 2344 22 3 3 47:9 80.5 1988.00
1. Feuerstack, Aljoscha 2442 18 4 6 20.0:8.0 242.25 18
2. Krause, Jonah 2325 19 6 3 22.0:6.0 277.75 19
3. Jahncke, Giso 2394 17 3 8 18.5:9.5 217.00 17
4. Richter, Maik 2216 20 0 8 20.0:8.0 227.00 20
4. 19. Werder Bremen 2333 22 3 3 47:9 80.0 1967.50
1. Richter, Christian 2362 10 7 6 13.5:9.5 165.50 10
2. Joachim, Sven 2397 9 6 8 12.0:11. 146.75 9
3. Grigorian, Spartak 2354 19 5 0 21.5:2.5 279.50 19
4. Charmeteau, Sven 2299 15 2 4 16.0:5.0 141.75 15
5. Steffens, Olaf 2253 16 2 3 17.0:4.0 175.75 16
5. 25. SK König Tegel 2428 22 2 4 46:10 79.0 1928.00
1. Stern, René 2511 15 5 8 17.5:10. 194.00 15
2. Berger, Steve 2425 18 6 4 21.0:7.0 256.50 18
3. Muse, Drazen 2373 20 2 6 21.0:7.0 237.00 20
4. Brüdigam, Martin 2404 15 9 4 19.5:8.5 212.25 15
6. 12. HSK Lister Turm 2237 20 4 4 44:12 78.0 1893.00
1. Petkidis, Anthony 2308 19 3 6 20.5:7.5 246.00 19
2. Buchenau, Frank 2271 14 5 9 16.5:11. 188.75 14
3. Vöge, Tobias 2178 17 2 9 18.0:10. 207.50 17
4. Hampel, Felix 2190 22 2 4 23.0:5.0 270.25 22
7. 18. SG Turm Kiel 2286 19 4 5 42:14 80.5 1900.00
1. Pakleza, Zbigniew 2502 23 3 2 24.5:3.5 313.00 23
2. Olsen, Filip Boe 2300 18 5 5 20.5:7.5 244.00 18
3. Boe, Mads 2284 16 5 6 18.5:8.5 212.50 16
4. Böhm, Thomas 2179 5 3 4 6.5:5.5 60.75 5
5. Zeller, Jörg 2165 9 3 5 10.5:6.5 101.00 9
8. 5. SF Schwerin 2247 20 1 7 41:15 74.5 1754.50
1. Schulz, Karsten 2258 12 7 7 15.5:10. 179.75 12
2. Kesten, Sebastian 2288 16 6 6 19.0:9.0 234.00 16
3. Reichmann, Hendrik 2331 14 6 5 17.0:8.0 206.00 14
4. Wolf, Christoph 2194 11 2 6 12.0:7.0 107.75 11
5. Westphal, Wolfgang 2163 10 2 2 11.0:3.0 113.00 10
9. 10. SK Norderstedt 2383 19 1 8 39:17 72.5 1675.00
1. Krause, Benedict 2455 13 9 6 17.5:10. 207.00 13
2. Parvanyan, Ashot 2370 13 6 9 16.0:12. 162.25 13
3. Kopylov, Michael 2422 19 4 5 21.0:7.0 240.50 19
4. Polischuk, Viktor 2284 16 4 8 18.0:10. 196.00 16
10. 23. MTV Tostedt 2262 18 3 7 39:17 68.5 1618.50
1. Izsak, Gyula 2428 18 7 3 21.5:6.5 280.25 18
2. Szeberenyi, Adam 2352 13 6 9 16.0:12. 173.50 13
3. Högy, Kevin 2279 16 2 10 17.0:11. 187.00 16
4. Härig, Wilfried 1990 13 2 13 14.0:14. 131.50 13
11. 21. SC Empor Potsdam 2166 12 7 9 31:25 61.5 1442.50
1. Hansch, Karsten 2258 15 5 8 17.5:10. 205.00 15
2. Hansch, Stephan 2192 15 3 10 16.5:11. 193.50 15
3. Hansch, Torsten 2137 11 4 13 13.0:15. 120.00 11
4. Puhlmann, Rainer 2076 12 5 11 14.5:13. 146.25 12
12. 27. TSG Oberschöneweide 2199 11 5 12 27:29 56.0 1270.50
1. Schöwel, Matthias 2232 8 2 18 9.0:19.0 79.00 8
2. Rosenthal, Dirk 2410 11 8 9 15.0:13. 183.00 11
3. Wiedersich, Jens 2106 14 5 9 16.5:11. 175.50 14
4. Gieritz, Dietmar 2047 15 1 12 15.5:12. 129.75 15
13. 11. Hamelner SV 2127 11 5 12 27:29 53.5 1230.50
1. Tonndorf, Matthias 2287 13 4 11 15.0:13. 166.25 13
2. Renner, Kai 2158 9 5 14 11.5:16. 119.50 9
3. Schmidt, Dennis 2044 17 1 10 17.5:10. 207.50 17
4. Koch, Yannick 2018 8 3 17 9.5:18.5 80.25 8
14. 15. SV Diagonale Hamburg 2196 12 2 14 26:30 50.5 1050.50
1. Zacharias, Christian 2225 11 3 14 12.5:15. 138.50 11
2. Spiess, Gregor 2149 12 2 14 13.0:15. 137.75 12
3. Kuberczyk, Christoph 2211 12 5 11 14.5:13. 147.25 12
4. Wasmuth, Matthias 2199 9 3 16 10.5:17. 83.75 9
15. 3. SK Nordhorn Blanke 2212 9 8 11 26:30 49.0 1035.50
1. Bertholee, Rob 2271 8 4 16 10.0:18. 110.75 8
2. Stotyn, Fabian 2188 11 3 14 12.5:15. 138.50 11
3. Schulz, Jens 2203 12 4 12 14.0:14. 143.75 12
4. Höllmann, Ludger 2185 12 1 15 12.5:15. 113.75 12
16. 9. BSV 63 Chemie Weißensee 2085 12 1 15 25:31 53.5 1133.00
1. Kunz, André 2153 12 4 12 14.0:14. 146.75 12
2. Niese, Holger 2140 12 5 11 14.5:13. 158.50 12
3. Neldner, Jan 2067 10 4 14 12.0:16. 125.25 10
4. Eberlein, Johann 1978 12 2 14 13.0:15. 118.00 12
17. 1. SG Osnabrück 2052 9 7 12 25:31 48.5 1079.00
1. Hillebrand, Philipp 2118 6 10 12 11.0:17. 113.75 6
2. Brüggemann, Frank 2015 7 8 13 11.0:17. 107.75 7
3. Schröder, Boris 2040 9 4 15 11.0:17. 123.50 9
4. Hischemöller, Dieter 2034 12 7 9 15.5:12. 149.25 12
18. 14. SK Ricklingen 2111 9 6 13 24:32 52.0 1212.00
1. Ivanov, Vladimir 2387 12 6 10 15.0:13. 161.50 12
2. Schulze, Torben 2304 19 4 5 21.0:7.0 251.00 19
3. Wemheuer-Linkhof, Thomas 1856 2 2 14 3.0:15.0 28.25 2
4. Arntz, Christoph 2023 5 4 10 7.0:12.0 66.25 5
5. Spiess, Thomas 1986 5 2 12 6.0:13.0 50.00 5
19. 22. SF Nord-Ost Berlin 2106 5 10 13 20:36 45.5 1120.50
1. Welke, Klaus 2169 5 4 12 7.0:14.0 69.75 5
2. Werner, Patrick 2260 8 6 9 11.0:12. 119.00 8
3. Jaeschke, Jens-Uwe 2116 5 1 16 5.5:16.5 69.50 5
4. Schmedes, Hendrik 2070 10 2 11 11.0:12. 114.50 10
5. Nöldner, Julian 1915 10 2 11 11.0:12. 138.50 10
20. 17. TuRa Harksheide 2165 7 5 16 19:37 49.5 1177.50
1. Schmidt, Christian 2178 6 4 18 8.0:20.0 90.25 6
2. Kopylov, Daniel 2306 10 8 10 14.0:14. 183.25 10
3. Oganessjan, Artur 2078 12 1 15 12.5:15. 122.25 12
4. Parvanyan, Alfred 2099 12 6 10 15.0:13. 148.75 12
21. 8. Werder Bremen II 2154 8 3 17 19:37 44.5 961.50
1. Wachinger, Nikolas 2290 5 2 16 6.0:17.0 62.75 5
2. Kardoeus, David 2196 6 5 12 8.5:14.5 86.50 6
3. Buchal, Stephan 2311 11 6 6 14.0:9.0 162.25 11
4. Heldt, Nils-Lennart 2016 8 3 10 9.5:11.5 95.00 8
5. Wachinger, David 1959 5 3 14 6.5:15.5 64.00 5
22. 16. SK Weiße Dame 2091 9 1 18 19:37 44.0 868.00
1. Trisic, Aleksandar 2346 11 1 16 11.5:16. 108.75 11
2. Schiele, Lars 2101 7 2 19 8.0:20.0 72.25 7
3. Purniel-Umpierre, Christ 1988 11 1 16 11.5:16. 109.75 11
4. Lansky, Georg 1928 11 4 13 13.0:15. 147.75 11
23. 6. Potsdamer SV Mitte 1982 7 3 18 17:39 37.0 742.00
1. Illner, Kristof 2086 5 2 21 6.0:22.0 68.50 5
2. Faust, Adrian 1904 12 0 16 12.0:16. 106.50 12
3. Milare, Tyron 1931 7 3 18 8.5:19.5 75.50 7
4. Kühne, Carsten 2008 7 7 14 10.5:17. 88.75 7
24. 4. SK Rinteln 1968 5 6 17 16:40 37.5 774.50
1. Gerland, Felix 2169 17 0 11 17.0:11. 190.00 17
2. Seidenstücker, Hans-Lenn 1720 5 3 20 6.5:21.5 70.50 5
3. Edling, Jörn 2046 7 5 16 9.5:18.5 91.75 7
4. Becker, Jörg 1936 2 5 21 4.5:23.5 36.00 2
25. 29. SF Schwerin II 1880 6 2 20 14:42 34.0 653.00
1. Grahl, Arvid 2209 11 2 15 12.0:16. 122.50 11
2. Focke, Adrian 1775 4 0 24 4.0:24.0 23.50 4
3. Helms, Sven 1985 8 5 15 10.5:17. 92.00 8
4. Dittrich, Carsten 1904 6 3 18 7.5:19.5 69.00 6
5. Paetzke, Bernd 1527 0 0 1 0.0:1.0 0.00 0
26. 24. SG Lok Brandenburg 2117 4 5 19 13:43 34.5 699.00
1. Rehberg, Raphael 2287 9 6 13 12.0:16. 130.00 9
2. Bachran, Boris 2013 8 6 11 11.0:14. 129.25 8
3. Manzke, Lucas 2020 7 0 21 7.0:21.0 45.00 7
4. Urban, Hans-Rainer 2115 3 2 16 4.0:17.0 35.25 3
5. Walter, Günter 2148 0 1 9 0.5:9.5 7.75 0
27. 2. SSC Rostock 07 1843 1 7 20 9:47 27.5 558.50
1. Jaster, Robert, Prof.Dr. 2260 12 2 13 13.0:14. 126.50 12
2. Jeske, Holger 1894 5 2 18 6.0:19.0 51.50 5
3. Schulze, Christoph 1613 2 2 15 3.0:16.0 35.25 2
4. Nour, Alaa 1814 3 1 17 3.5:17.5 28.25 3
5. Wurst, Benedikt 1636 2 0 18 2.0:18.0 21.50 2
28. 7. SG Güstrow/Teterow 1727 1 3 24 5:51 18.5 343.00
1. Rößler, Hans-Jürgen 1183 0 1 22 0.5:22.5 1.00 0
2. Luther, Alexander 2017 4 5 17 6.5:19.5 68.00 4
3. Kiel, Bernd 1962 7 2 16 8.0:17.0 74.75 7
4. Ramp, Oliver 1930 1 2 11 2.0:12.0 10.75 1
5. Janisch, Harald 1545 1 1 22 1.5:22.5 14.75 1
29. 13. Greifswalder SV 1661 0 2 26 2:54 25.5 611.00
1. Malchau, Jochen 1713 0 4 24 2.0:26.0 13.25 0
2. Kriese, Ralf 1760 3 0 25 3.0:25.0 27.50 3
3. Grauer, Gary 1187 0 1 27 0.5:27.5 1.50 0
4. Woll, Wilfried 1984 15 10 3 20.0:8.0 226.75 15

Einzelergebnisse aller Runden

1. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SG Osnabrück()½:3½SF Berlin 1903()
1Hillebrand, Philipp()0:1Schneider, Ilja()
2Brüggemann, Frank()0:1Abel, Dennes()
3Schröder, Boris()0:1Thiede, Lars()
4Hischemöller, Dieter()½:½Polzin, Rainer()
2TSG Oberschöneweide()3:1SSC Rostock 07()
1Schöwel, Matthias()0:1Jaster, Robert()
2Rosenthal, Dirk()1:0Jeske, Holger()
3Wiedersich, Jens()1:0Schulze, Christoph()
4Gieritz, Dietmar()1:0Nour, Alaa()
3SK Nordhorn Blanke()0:4Hamburger SK()
1Bertholee, Rob()0:1Svane, Rasmus()
2Stotyn, Fabian()0:1Lampert, Jonas()
3Schulz, Jens()0:1Kollars, Dmitrij()
4Höllmann, Ludger()0:1Meißner, Felix()
4SK König Tegel()4:0SK Rinteln()
1Stern, René()1:0Gerland, Felix()
2Berger, Steve()1:0Seidenstücker, Hans-Lenn()
3Muse, Drazen()1:0Edling, Jörn()
4Brüdigam, Martin()1:0Becker, Jörg()
5SF Schwerin()3:1SG Lok Brandenburg()
1Schulz, Karsten()1:0Rehberg, Raphael()
2Kesten, Sebastian()½:½Bachran, Boris()
3Reichmann, Hendrik()1:0Manzke, Lucas()
4Wolf, Christoph()½:½Urban, Hans-Rainer()
6MTV Tostedt()0:4Potsdamer SV Mitte()
1Izsak, Gyula()-:+Illner, Kristof()
2Szeberenyi, Adam()-:+Faust, Adrian()
3Högy, Kevin()-:+Milare, Tyron()
4Härig, Wilfried()-:+Kühne, Carsten()
7SG Güstrow/Teterow()2:2SF Nord-Ost Berlin()
1Rößler, Hans-Jürgen()0:1Welke, Klaus()
2Luther, Alexander()0:1Werner, Patrick()
3Kiel, Bernd()1:0Jaeschke, Jens-Uwe()
4Janisch, Harald()1:0Nöldner, Julian()
8SC Empor Potsdam()2:2Werder Bremen II()
1Hansch, Karsten()1:0Wachinger, Nikolas()
2Hansch, Stephan()0:1Kardoeus, David()
3Hansch, Torsten()½:½Buchal, Stephan()
4Puhlmann, Rainer()½:½Heldt, Nils-Lennart()
9Chemie Weißensee()1:3FC St. Pauli()
1Kunz, André()0:1Feuerstack, Aljoscha()
2Niese, Holger()0:1Krause, Jonah()
3Neldner, Jan()1:0Jahncke, Giso()
4Eberlein, Johann()0:1Richter, Maik()
10Werder Bremen()1½:2½SK Norderstedt()
1Richter, Christian()0:1Krause, Benedict()
2Joachim, Sven()½:½Parvanyan, Ashot()
3Grigorian, Spartak()1:0Kopylov, Michael()
4Charmeteau, Sven()0:1Polischuk, Viktor()
11Hamelner SV()½:3½SG Turm Kiel()
1Tonndorf, Matthias()0:1Pakleza, Zbigniew()
2Renner, Kai()0:1Olsen, Filip Boe()
3Schmidt, Dennis()0:1Boe, Mads()
4Koch, Yannick()½:½Zeller, Jörg()
12TuRa Harksheide()1:3HSK Lister Turm()
1Schmidt, Christian()0:1Petkidis, Anthony()
2Kopylov, Daniel()1:0Buchenau, Frank()
3Oganessjan, Artur()0:1Vöge, Tobias()
4Parvanyan, Alfred()0:1Hampel, Felix()
13Greifswalder SV()1½:2½SK Weiße Dame()
1Malchau, Jochen()0:1Trisic, Aleksandar()
2Kriese, Ralf()1:0Schiele, Lars()
3Grauer, Gary()0:1Purniel-Umpierre, Christoph()
4Woll, Wilfried()½:½Lansky, Georg()
14SV Diagonale-Harburg()3:1SK Ricklingen()
1Zacharias, Christoph()1:0Ivanov, Vladimir()
2Spiess, Gregor()0:1Schulze, Torben()
3Kuberczyk, Christoph()1:0Wemheuer-Linkhof, Thomas()
4Wasmuth, Matthias()1:0Spiess, Thomas()

2. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SSC Rostock 07(0)0:4SF Schwerin II(0)
1Jaster, Robert(1)0:1Grahl, Arvid(0)
2Jeske, Holger(0)0:1Focke, Adrian(0)
3Schulze, Christoph(0)0:1Helms, Sven(0)
4Nour, Alaa(0)0:1Dittrich, Carsten(0)
2SF Berlin 1903(2)3½:½SK Nordhorn Blanke(0)
1Schneider, Ilja(1)½:½Bertholee, Rob(0)
2Abel, Dennes(1)1:0Stotyn, Fabian(0)
3Thiede, Lars(1)1:0Schulz, Jens(0)
4Polzin, Rainer(½)1:0Höllmann, Ludger(0)
3SK Rinteln(0)1:3TSG Oberschöneweide(2)
1Gerland, Felix(0)1:0Schöwel, Matthias(0)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(0)0:1Rosenthal, Dirk(1)
3Edling, Jörn(0)0:1Wiedersich, Jens(1)
4Becker, Jörg(0)0:1Gieritz, Dietmar(1)
4Hamburger SK(2)3:1SF Schwerin(2)
1Svane, Rasmus(1)½:½Schulz, Karsten(1)
2Lampert, Jonas(1)1:0Kesten, Sebastian(½)
3Kollars, Dmitrij(1)½:½Reichmann, Hendrik(1)
4Meißner, Felix(1)1:0Wolf, Christoph(½)
5Potsdamer SV Mitte(2)½:3½SK König Tegel(2)
1Illner, Kristof(1)0:1Stern, René(1)
2Faust, Adrian(1)0:1Berger, Steve(1)
3Milare, Tyron(1)0:1Muse, Drazen(1)
4Kühne, Carsten(1)½:½Brüdigam, Martin(1)
6SG Lok Brandenburg(0)3½:½SG Güstrow/Teterow(1)
1Rehberg, Raphael(0)1:0Rößler, Hans-Jürgen(0)
2Bachran, Boris(½)½:½Luther, Alexander(0)
3Manzke, Lucas(0)1:0Kiel, Bernd(1)
4Urban, Hans-Rainer(½)1:0Janisch, Harald(1)
7Werder Bremen II(1)1½:2½MTV Tostedt(0)
1Wachinger, Nikolas(0)0:1Izsak, Gyula(0)
2Kardoeus, David(1)½:½Szeberenyi, Adam(0)
3Buchal, Stephan(½)1:0Högy, Kevin(0)
4Wachinger, David(0)0:1Härig, Wilfried(0)
8SF Nord-Ost Berlin(1)2:2Chemie Weißensee(0)
1Welke, Klaus(1)0:1Kunz, André(0)
2Werner, Patrick(1)1:0Niese, Holger(0)
3Schmedes, Hendrik(0)1:0Neldner, Jan(1)
4Nöldner, Julian(0)0:1Eberlein, Johann(0)
9SK Norderstedt(2)3:1SC Empor Potsdam(1)
1Krause, Benedict(1)0:1Hansch, Karsten(1)
2Parvanyan, Ashot(½)1:0Hansch, Stephan(0)
3Kopylov, Michael(0)1:0Hansch, Torsten(½)
4Polischuk, Viktor(1)1:0Puhlmann, Rainer(½)
10FC St. Pauli(2)3½:½Hamelner SV(0)
1Feuerstack, Aljoscha(1)1:0Tonndorf, Matthias(0)
2Krause, Jonah(1)½:½Renner, Kai(0)
3Jahncke, Giso(0)1:0Schmidt, Dennis(0)
4Richter, Maik(1)1:0Koch, Yannick(½)
11HSK Lister Turm(2)2:2Werder Bremen(0)
1Petkidis, Anthony(1)1:0Richter, Christian(0)
2Buchenau, Frank(0)0:1Joachim, Sven(½)
3Vöge, Tobias(1)0:1Grigorian, Spartak(1)
4Hampel, Felix(1)1:0Steffens, Olaf(0)
12SG Turm Kiel(2)3½:½Greifswalder SV(0)
1Pakleza, Zbigniew(1)1:0Malchau, Jochen(0)
2Olsen, Filip Boe(1)1:0Kriese, Ralf(1)
3Boe, Mads(1)1:0Grauer, Gary(0)
4Böhm, Thomas(0)½:½Woll, Wilfried(½)
13SK Ricklingen(0)2:2TuRa Harksheide(0)
1Ivanov, Vladimir(0)1:0Schmidt, Christian(0)
2Schulze, Torben(1)1:0Kopylov, Daniel(1)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(0)0:1Oganessjan, Artur(0)
4Spiess, Thomas(0)0:1Parvanyan, Alfred(0)
14SK Weiße Dame(2)3:1SV Diagonale-Harburg(2)
1Trisic, Aleksandar(1)1:0Zacharias, Christoph(1)
2Schiele, Lars(0)1:0Spiess, Gregor(0)
3Purniel-Umpierre, Christoph(1)0:1Kuberczyk, Christoph(1)
4Lansky, Georg(½)1:0Wasmuth, Matthias(1)

3. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SK Nordhorn Blanke(0)2:2SG Osnabrück(0)
1Bertholee, Rob(½)½:½Hillebrand, Philipp(0)
2Stotyn, Fabian(0)1:0Brüggemann, Frank(0)
3Schulz, Jens(0)½:½Schröder, Boris(0)
4Höllmann, Ludger(0)0:1Hischemöller, Dieter(½)
2SF Schwerin II(2)2½:1½SK Rinteln(0)
1Grahl, Arvid(1)0:1Gerland, Felix(1)
2Focke, Adrian(1)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(0)
3Helms, Sven(1)½:½Edling, Jörn(0)
4Dittrich, Carsten(1)1:0Becker, Jörg(0)
3SF Schwerin(2)0:4SF Berlin 1903(4)
1Schulz, Karsten(1½)0:1Schneider, Ilja(1½)
2Kesten, Sebastian(½)0:1Abel, Dennes(2)
3Reichmann, Hendrik(1½)0:1Thiede, Lars(2)
4Wolf, Christoph(½)0:1Polzin, Rainer(1½)
4TSG Oberschöneweide(4)4:0Potsdamer SV Mitte(2)
1Schöwel, Matthias(0)1:0Illner, Kristof(1)
2Rosenthal, Dirk(2)1:0Faust, Adrian(1)
3Wiedersich, Jens(2)1:0Milare, Tyron(1)
4Gieritz, Dietmar(2)1:0Kühne, Carsten(1½)
5SG Güstrow/Teterow(1)0:4Hamburger SK(4)
1Rößler, Hans-Jürgen(0)0:1Svane, Rasmus(1½)
2Luther, Alexander(½)0:1Lampert, Jonas(2)
3Kiel, Bernd(1)0:1Kollars, Dmitrij(1½)
4Janisch, Harald(1)0:1Meißner, Felix(2)
6SK König Tegel(4)2½:1½Werder Bremen II(1)
1Stern, René(2)½:½Wachinger, Nikolas(0)
2Berger, Steve(2)½:½Kardoeus, David(1½)
3Muse, Drazen(2)1:0Heldt, Nils-Lennart(½)
4Brüdigam, Martin(1½)½:½Wachinger, David(0)
7Chemie Weißensee(1)3:1SG Lok Brandenburg(2)
1Kunz, André(1)½:½Rehberg, Raphael(1)
2Niese, Holger(0)½:½Bachran, Boris(1)
3Neldner, Jan(1)1:0Manzke, Lucas(1)
4Eberlein, Johann(1)1:0Urban, Hans-Rainer(1½)
8MTV Tostedt(2)2½:1½SK Norderstedt(4)
1Izsak, Gyula(1)1:0Krause, Benedict(1)
2Szeberenyi, Adam(½)1:0Parvanyan, Ashot(1½)
3Högy, Kevin(0)½:½Kopylov, Michael(1)
4Härig, Wilfried(1)0:1Polischuk, Viktor(2)
9Hamelner SV(0)1½:2½SF Nord-Ost Berlin(2)
1Tonndorf, Matthias(0)0:1Welke, Klaus(1)
2Renner, Kai(½)½:½Werner, Patrick(2)
3Schmidt, Dennis(0)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(0)
4Koch, Yannick(½)0:1Schmedes, Hendrik(1)
10SC Empor Potsdam(1)1:3HSK Lister Turm(3)
1Hansch, Karsten(2)0:1Petkidis, Anthony(2)
2Hansch, Stephan(0)1:0Buchenau, Frank(0)
3Hansch, Torsten(½)0:1Vöge, Tobias(1)
4Puhlmann, Rainer(½)0:1Hampel, Felix(2)
11Greifswalder SV(0)0:4FC St. Pauli(4)
1Malchau, Jochen(0)0:1Feuerstack, Aljoscha(2)
2Kriese, Ralf(1)0:1Krause, Jonah(1½)
3Grauer, Gary(0)0:1Jahncke, Giso(1)
4Woll, Wilfried(1)0:1Richter, Maik(2)
12Werder Bremen(1)1:3SK Ricklingen(1)
1Richter, Christian(0)0:1Ivanov, Vladimir(1)
2Joachim, Sven(1½)0:1Schulze, Torben(2)
3Charmeteau, Sven(0)1:0Wemheuer-Linkhof, Thomas(0)
4Steffens, Olaf(0)0:1Arntz, Christoph(0)
13SV Diagonale-Harburg(2)½:3½SG Turm Kiel(4)
1Zacharias, Christoph(1)0:1Pakleza, Zbigniew(2)
2Spiess, Gregor(0)0:1Olsen, Filip Boe(2)
3Kuberczyk, Christoph(2)½:½Boe, Mads(2)
4Wasmuth, Matthias(1)0:1Zeller, Jörg(½)
14TuRa Harksheide(1)½:3½SK Weiße Dame(4)
1Schmidt, Christian(0)0:1Trisic, Aleksandar(2)
2Kopylov, Daniel(1)½:½Schiele, Lars(1)
3Oganessjan, Artur(1)0:1Purniel-Umpierre, Christoph(1)
4Parvanyan, Alfred(1)0:1Lansky, Georg(1½)

4. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SK Rinteln(0)3:1SSC Rostock 07(0)
1Gerland, Felix(2)1:0Jaster, Robert(1)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(0)0:1Jeske, Holger(0)
3Edling, Jörn(½)1:0Nour, Alaa(0)
4Becker, Jörg(0)1:0Wurst, Benedikt(0)
2SG Osnabrück(1)2:2SF Schwerin(2)
1Hillebrand, Philipp(½)½:½Schulz, Karsten(1½)
2Brüggemann, Frank(0)1:0Kesten, Sebastian(½)
3Schröder, Boris(½)0:1Reichmann, Hendrik(1½)
4Hischemöller, Dieter(1½)½:½Wolf, Christoph(½)
3Potsdamer SV Mitte(2)3:1SF Schwerin II(4)
1Illner, Kristof(1)1:0Grahl, Arvid(1)
2Faust, Adrian(1)1:0Focke, Adrian(2)
3Milare, Tyron(1)1:0Helms, Sven(1½)
4Kühne, Carsten(1½)0:1Dittrich, Carsten(2)
4SF Berlin 1903(6)4:0SG Güstrow/Teterow(1)
1Schneider, Ilja(2½)1:0Rößler, Hans-Jürgen(0)
2Abel, Dennes(3)1:0Luther, Alexander(½)
3Thiede, Lars(3)1:0Kiel, Bernd(1)
4Polzin, Rainer(2½)1:0Janisch, Harald(1)
5Werder Bremen II(1)2½:1½TSG Oberschöneweide(6)
1Wachinger, Nikolas(½)1:0Schöwel, Matthias(1)
2Buchal, Stephan(1½)1:0Rosenthal, Dirk(3)
3Heldt, Nils-Lennart(½)0:1Wiedersich, Jens(3)
4Wachinger, David(½)½:½Gieritz, Dietmar(3)
6Hamburger SK(6)3:1Chemie Weißensee(3)
1Svane, Rasmus(2½)0:1Kunz, André(1½)
2Lampert, Jonas(3)1:0Niese, Holger(½)
3Kollars, Dmitrij(2½)1:0Neldner, Jan(2)
4Meißner, Felix(3)1:0Eberlein, Johann(2)
7SK Norderstedt(4)1½:2½SK König Tegel(6)
1Krause, Benedict(1)0:1Stern, René(2½)
2Parvanyan, Ashot(1½)0:1Berger, Steve(2½)
3Kopylov, Michael(1½)1:0Muse, Drazen(3)
4Polischuk, Viktor(3)½:½Brüdigam, Martin(2)
8SG Lok Brandenburg(2)1:3Hamelner SV(0)
1Rehberg, Raphael(1½)0:1Tonndorf, Matthias(0)
2Bachran, Boris(1½)1:0Renner, Kai(1)
3Manzke, Lucas(1)0:1Schmidt, Dennis(1)
4Urban, Hans-Rainer(1½)0:1Koch, Yannick(½)
9HSK Lister Turm(5)2:2MTV Tostedt(4)
1Petkidis, Anthony(3)½:½Izsak, Gyula(2)
2Buchenau, Frank(0)½:½Szeberenyi, Adam(1½)
3Vöge, Tobias(2)0:1Högy, Kevin(½)
4Hampel, Felix(3)1:0Härig, Wilfried(1)
10SF Nord-Ost Berlin(4)2:2Greifswalder SV(0)
1Werner, Patrick(2½)1:0Malchau, Jochen(0)
2Jaeschke, Jens-Uwe(0)0:1Kriese, Ralf(1)
3Schmedes, Hendrik(2)1:0Grauer, Gary(0)
4Nöldner, Julian(0)0:1Woll, Wilfried(1)
11SK Ricklingen(3)2:2SC Empor Potsdam(1)
1Ivanov, Vladimir(2)1:0Hansch, Karsten(2)
2Schulze, Torben(3)1:0Hansch, Stephan(1)
3Arntz, Christoph(1)0:1Hansch, Torsten(½)
4Spiess, Thomas(0)0:1Puhlmann, Rainer(½)
12FC St. Pauli(6)3½:½SV Diagonale-Harburg(2)
1Feuerstack, Aljoscha(3)1:0Zacharias, Christoph(1)
2Krause, Jonah(2½)1:0Spiess, Gregor(0)
3Jahncke, Giso(2)½:½Kuberczyk, Christoph(2½)
4Richter, Maik(3)1:0Wasmuth, Matthias(1)
13SK Weiße Dame(6)1:3Werder Bremen(1)
1Trisic, Aleksandar(3)½:½Richter, Christian(0)
2Schiele, Lars(1½)0:1Joachim, Sven(1½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(2)0:1Grigorian, Spartak(2)
4Lansky, Georg(2½)½:½Charmeteau, Sven(1)
14SG Turm Kiel(6)2½:1½TuRa Harksheide(1)
1Pakleza, Zbigniew(3)1:0Schmidt, Christian(0)
2Olsen, Filip Boe(3)½:½Kopylov, Daniel(1½)
3Boe, Mads(2½)½:½Oganessjan, Artur(1)
4Zeller, Jörg(1½)½:½Parvanyan, Alfred(1)

5. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SF Schwerin(3)4:0SK Nordhorn Blanke(1)
1Schulz, Karsten(2)1:0Bertholee, Rob(1)
2Kesten, Sebastian(½)1:0Stotyn, Fabian(1)
3Reichmann, Hendrik(2½)1:0Schulz, Jens(½)
4Westphal, Wolfgan(0)1:0Höllmann, Ludger(0)
2SSC Rostock 07(0)2:2Potsdamer SV Mitte(4)
1Jaster, Robert(1)1:0Illner, Kristof(2)
2Jeske, Holger(1)0:1Faust, Adrian(2)
3Nour, Alaa(0)1:0Milare, Tyron(2)
4Wurst, Benedikt(0)0:1Kühne, Carsten(1½)
3SG Güstrow/Teterow(1)1½:2½SG Osnabrück(2)
1Rößler, Hans-Jürgen(0)0:1Hillebrand, Philipp(1)
2Luther, Alexander(½)½:½Brüggemann, Frank(1)
3Kiel, Bernd(1)1:0Schröder, Boris(½)
4Janisch, Harald(1)0:1Hischemöller, Dieter(2)
4SF Schwerin II(4)1:3Werder Bremen II(3)
1Grahl, Arvid(1)1:0Kardoeus, David(2)
2Focke, Adrian(2)0:1Buchal, Stephan(2½)
3Helms, Sven(1½)0:1Heldt, Nils-Lennart(½)
4Dittrich, Carsten(3)0:1Wachinger, David(1)
5Chemie Weißensee(3)1:3SF Berlin 1903(8)
1Kunz, André(2½)0:1Schneider, Ilja(3½)
2Niese, Holger(½)1:0Abel, Dennes(4)
3Neldner, Jan(2)0:1Thiede, Lars(4)
4Eberlein, Johann(2)0:1Polzin, Rainer(3½)
6TSG Oberschöneweide(6)1½:2½SK Norderstedt(4)
1Schöwel, Matthias(1)1:0Krause, Benedict(1)
2Rosenthal, Dirk(3)½:½Parvanyan, Ashot(1½)
3Wiedersich, Jens(4)0:1Kopylov, Michael(2½)
4Gieritz, Dietmar(3½)0:1Polischuk, Viktor(3½)
7Hamelner SV(2)½:3½Hamburger SK(8)
1Tonndorf, Matthias(1)½:½Svane, Rasmus(2½)
2Renner, Kai(1)0:1Lampert, Jonas(4)
3Schmidt, Dennis(2)0:1Kollars, Dmitrij(3½)
4Koch, Yannick(1½)0:1Meißner, Felix(4)
8SK König Tegel(8)1½:2½HSK Lister Turm(6)
1Stern, René(3½)0:1Petkidis, Anthony(3½)
2Berger, Steve(3½)1:0Buchenau, Frank(½)
3Muse, Drazen(3)½:½Vöge, Tobias(2)
4Brüdigam, Martin(2½)0:1Hampel, Felix(4)
9Greifswalder SV(1)1½:2½SG Lok Brandenburg(2)
1Malchau, Jochen(0)½:½Rehberg, Raphael(1½)
2Kriese, Ralf(2)0:1Bachran, Boris(2½)
3Grauer, Gary(0)0:1Manzke, Lucas(1)
4Woll, Wilfried(2)1:0Urban, Hans-Rainer(1½)
10MTV Tostedt(5)3½:½SK Ricklingen(4)
1Izsak, Gyula(2½)1:0Ivanov, Vladimir(3)
2Szeberenyi, Adam(2)½:½Schulze, Torben(4)
3Högy, Kevin(1½)1:0Wemheuer-Linkhof, Thomas(0)
4Härig, Wilfried(1)1:0Arntz, Christoph(1)
11SV Diagonale-Harburg(2)3:1SF Nord-Ost Berlin(5)
1Zacharias, Christoph(1)1:0Welke, Klaus(2)
2Spiess, Gregor(0)0:1Jaeschke, Jens-Uwe(0)
3Kuberczyk, Christoph(3)1:0Schmedes, Hendrik(3)
4Wasmuth, Matthias(1)1:0Nöldner, Julian(0)
12SC Empor Potsdam(2)3:1SK Weiße Dame(6)
1Hansch, Karsten(2)1:0Trisic, Aleksandar(3½)
2Hansch, Stephan(1)1:0Schiele, Lars(1½)
3Hansch, Torsten(1½)1:0Purniel-Umpierre, Christoph(2)
4Puhlmann, Rainer(1½)0:1Lansky, Georg(3)
13TuRa Harksheide(1)1:3FC St. Pauli(8)
1Schmidt, Christian(0)0:1Feuerstack, Aljoscha(4)
2Kopylov, Daniel(2)1:0Krause, Jonah(3½)
3Oganessjan, Artur(1½)0:1Jahncke, Giso(2½)
4Parvanyan, Alfred(1½)0:1Richter, Maik(4)
14Werder Bremen(3)2:2SG Turm Kiel(8)
1Richter, Christian(½)0:1Pakleza, Zbigniew(4)
2Joachim, Sven(2½)0:1Olsen, Filip Boe(3½)
3Grigorian, Spartak(3)1:0Boe, Mads(3)
4Steffens, Olaf(0)1:0Böhm, Thomas(½)

6. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1Potsdamer SV Mitte(5)1½:2½SK Rinteln(2)
1Illner, Kristof(2)0:1Gerland, Felix(3)
2Faust, Adrian(3)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(0)
3Milare, Tyron(2)0:1Edling, Jörn(1½)
4Kühne, Carsten(2½)½:½Becker, Jörg(1)
2SK Nordhorn Blanke(1)3:1SG Güstrow/Teterow(1)
1Bertholee, Rob(1)1:0Rößler, Hans-Jürgen(0)
2Stotyn, Fabian(1)0:1Luther, Alexander(1)
3Schulz, Jens(½)1:0Kiel, Bernd(2)
4Höllmann, Ludger(0)1:0Janisch, Harald(1)
3Werder Bremen II(5)2:2SSC Rostock 07(1)
1Wachinger, Nikolas(1½)0:1Jaster, Robert(2)
2Kardoeus, David(2)0:1Jeske, Holger(1)
3Buchal, Stephan(3½)1:0Schulze, Christoph(0)
4Wachinger, David(2)1:0Wurst, Benedikt(0)
4SG Osnabrück(4)2½:1½Chemie Weißensee(3)
1Hillebrand, Philipp(2)½:½Kunz, André(2½)
2Brüggemann, Frank(1½)0:1Niese, Holger(1½)
3Schröder, Boris(½)1:0Neldner, Jan(2)
4Hischemöller, Dieter(3)1:0Eberlein, Johann(2)
5SK Norderstedt(6)3:1SF Schwerin II(4)
1Krause, Benedict(1)1:0Grahl, Arvid(2)
2Parvanyan, Ashot(2)1:0Focke, Adrian(2)
3Kopylov, Michael(3½)1:0Helms, Sven(1½)
4Polischuk, Viktor(4½)0:1Dittrich, Carsten(3)
6SF Berlin 1903(10)3:1Hamelner SV(2)
1Schneider, Ilja(4½)1:0Tonndorf, Matthias(1½)
2Abel, Dennes(4)1:0Renner, Kai(1)
3Thiede, Lars(5)0:1Schmidt, Dennis(2)
4Polzin, Rainer(4½)1:0Koch, Yannick(1½)
7HSK Lister Turm(8)3:1TSG Oberschöneweide(6)
1Petkidis, Anthony(4½)1:0Schöwel, Matthias(2)
2Buchenau, Frank(½)0:1Rosenthal, Dirk(3½)
3Vöge, Tobias(2½)1:0Wiedersich, Jens(4)
4Hampel, Felix(5)1:0Gieritz, Dietmar(3½)
8Hamburger SK(10)3½:½Greifswalder SV(1)
1Svane, Rasmus(3)1:0Malchau, Jochen(½)
2Lampert, Jonas(5)1:0Kriese, Ralf(2)
3Kollars, Dmitrij(4½)1:0Grauer, Gary(0)
4Meißner, Felix(5)½:½Woll, Wilfried(3)
9SK Ricklingen(4)1½:2½SK König Tegel(8)
1Ivanov, Vladimir(3)½:½Stern, René(3½)
2Schulze, Torben(4½)1:0Berger, Steve(4½)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(0)0:1Muse, Drazen(3½)
4Arntz, Christoph(1)0:1Brüdigam, Martin(2½)
10SG Lok Brandenburg(4)1:3SV Diagonale-Harburg(4)
1Rehberg, Raphael(2)1:0Zacharias, Christoph(2)
2Bachran, Boris(3½)0:1Spiess, Gregor(0)
3Manzke, Lucas(2)0:1Kuberczyk, Christoph(4)
4Walter, Günter(0)0:1Wasmuth, Matthias(2)
11SK Weiße Dame(6)1:3MTV Tostedt(7)
1Trisic, Aleksandar(3½)1:0Izsak, Gyula(3½)
2Schiele, Lars(1½)0:1Szeberenyi, Adam(2½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(2)0:1Högy, Kevin(2½)
4Lansky, Georg(4)0:1Härig, Wilfried(2)
12SF Nord-Ost Berlin(5)2½:1½TuRa Harksheide(1)
1Welke, Klaus(2)1:0Schmidt, Christian(0)
2Werner, Patrick(3½)½:½Kopylov, Daniel(3)
3Jaeschke, Jens-Uwe(1)1:0Oganessjan, Artur(1½)
4Nöldner, Julian(0)0:1Parvanyan, Alfred(1½)
13SG Turm Kiel(9)3:1SC Empor Potsdam(4)
1Pakleza, Zbigniew(5)1:0Hansch, Karsten(3)
2Olsen, Filip Boe(4½)0:1Hansch, Stephan(2)
3Boe, Mads(3)1:0Hansch, Torsten(2½)
4Zeller, Jörg(2)1:0Puhlmann, Rainer(1½)
14FC St. Pauli(10)1½:2½Werder Bremen(4)
1Feuerstack, Aljoscha(5)½:½Richter, Christian(½)
2Krause, Jonah(3½)1:0Joachim, Sven(2½)
3Jahncke, Giso(3½)0:1Grigorian, Spartak(4)
4Richter, Maik(5)0:1Charmeteau, Sven(1½)

7. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SG Güstrow/Teterow(1)0:4SF Schwerin(5)
1Rößler, Hans-Jürgen(0)0:1Schulz, Karsten(3)
2Luther, Alexander(2)0:1Kesten, Sebastian(1½)
3Kiel, Bernd(2)0:1Reichmann, Hendrik(3½)
4Janisch, Harald(1)0:1Westphal, Wolfgan(1)
2SK Rinteln(4)½:3½Werder Bremen II(6)
1Gerland, Felix(4)0:1Wachinger, Nikolas(1½)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(0)0:1Kardoeus, David(2)
3Edling, Jörn(2½)½:½Buchal, Stephan(4½)
4Becker, Jörg(1½)0:1Heldt, Nils-Lennart(1½)
3Chemie Weißensee(3)3:1SK Nordhorn Blanke(3)
1Kunz, André(3)1:0Bertholee, Rob(2)
2Niese, Holger(2½)1:0Stotyn, Fabian(1)
3Neldner, Jan(2)1:0Schulz, Jens(1½)
4Eberlein, Johann(2)0:1Höllmann, Ludger(1)
4SSC Rostock 07(2)½:3½SK Norderstedt(8)
1Jaster, Robert(3)0:1Krause, Benedict(2)
2Jeske, Holger(2)½:½Parvanyan, Ashot(3)
3Schulze, Christoph(0)0:1Kopylov, Michael(4½)
4Wurst, Benedikt(0)0:1Polischuk, Viktor(4½)
5Hamelner SV(2)2½:1½SG Osnabrück(6)
1Tonndorf, Matthias(1½)1:0Hillebrand, Philipp(2½)
2Renner, Kai(1)½:½Brüggemann, Frank(1½)
3Schmidt, Dennis(3)1:0Schröder, Boris(1½)
4Koch, Yannick(1½)0:1Hischemöller, Dieter(4)
6SF Schwerin II(4)1:3HSK Lister Turm(10)
1Grahl, Arvid(2)0:1Petkidis, Anthony(5½)
2Focke, Adrian(2)0:1Buchenau, Frank(½)
3Helms, Sven(1½)1:0Vöge, Tobias(3½)
4Dittrich, Carsten(4)0:1Hampel, Felix(6)
7Greifswalder SV(1)0:4SF Berlin 1903(12)
1Malchau, Jochen(½)0:1Schneider, Ilja(5½)
2Kriese, Ralf(2)0:1Abel, Dennes(5)
3Grauer, Gary(0)0:1Thiede, Lars(5)
4Woll, Wilfried(3½)0:1Polzin, Rainer(5½)
8TSG Oberschöneweide(6)2:2SK Ricklingen(4)
1Schöwel, Matthias(2)0:1Ivanov, Vladimir(3½)
2Rosenthal, Dirk(4½)0:1Schulze, Torben(5½)
3Wiedersich, Jens(4)1:0Arntz, Christoph(1)
4Gieritz, Dietmar(3½)1:0Spiess, Thomas(0)
9SV Diagonale-Harburg(6)0:4Hamburger SK(12)
1Zacharias, Christoph(2)0:1Svane, Rasmus(4)
2Spiess, Gregor(1)0:1Lampert, Jonas(6)
3Kuberczyk, Christoph(5)0:1Kollars, Dmitrij(5½)
4Wasmuth, Matthias(3)0:1Meißner, Felix(5½)
10SK König Tegel(10)4:0SK Weiße Dame(6)
1Stern, René(4)1:0Trisic, Aleksandar(4½)
2Berger, Steve(4½)1:0Schiele, Lars(1½)
3Muse, Drazen(4½)1:0Purniel-Umpierre, Christoph(2)
4Brüdigam, Martin(3½)1:0Lansky, Georg(4)
11TuRa Harksheide(1)3:1SG Lok Brandenburg(4)
1Schmidt, Christian(0)0:1Rehberg, Raphael(3)
2Kopylov, Daniel(3½)1:0Bachran, Boris(3½)
3Oganessjan, Artur(1½)1:0Manzke, Lucas(2)
4Parvanyan, Alfred(2½)1:0Walter, Günter(0)
12MTV Tostedt(9)1:3SG Turm Kiel(11)
1Izsak, Gyula(3½)0:1Pakleza, Zbigniew(6)
2Szeberenyi, Adam(3½)0:1Olsen, Filip Boe(4½)
3Högy, Kevin(3½)1:0Boe, Mads(4)
4Härig, Wilfried(3)0:1Böhm, Thomas(½)
13Werder Bremen(6)4:0SF Nord-Ost Berlin(7)
1Richter, Christian(1)1:0Welke, Klaus(3)
2Grigorian, Spartak(5)1:0Werner, Patrick(4)
3Charmeteau, Sven(2½)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(2)
4Steffens, Olaf(1)1:0Schmedes, Hendrik(3)
14SC Empor Potsdam(4)1½:2½FC St. Pauli(10)
1Hansch, Karsten(3)1:0Feuerstack, Aljoscha(5½)
2Hansch, Stephan(3)½:½Krause, Jonah(4½)
3Hansch, Torsten(2½)0:1Jahncke, Giso(3½)
4Puhlmann, Rainer(1½)0:1Richter, Maik(5)

8. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1Werder Bremen II(8)0:4Potsdamer SV Mitte(5)
1Wachinger, Nikolas(2½)0:1Illner, Kristof(2)
2Kardoeus, David(3)0:1Faust, Adrian(4)
3Heldt, Nils-Lennart(2½)0:1Milare, Tyron(2)
4Wachinger, David(3)0:1Kühne, Carsten(3)
2SF Schwerin(7)4:0Chemie Weißensee(5)
1Schulz, Karsten(4)1:0Kunz, André(4)
2Kesten, Sebastian(2½)1:0Niese, Holger(3½)
3Reichmann, Hendrik(4½)1:0Neldner, Jan(3)
4Wolf, Christoph(1)1:0Eberlein, Johann(2)
3SK Norderstedt(10)3½:½SK Rinteln(4)
1Krause, Benedict(3)1:0Gerland, Felix(4)
2Parvanyan, Ashot(3½)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(0)
3Kopylov, Michael(5½)½:½Edling, Jörn(3)
4Polischuk, Viktor(5½)1:0Becker, Jörg(1½)
4SK Nordhorn Blanke(3)2½:1½Hamelner SV(4)
1Bertholee, Rob(2)0:1Tonndorf, Matthias(2½)
2Stotyn, Fabian(1)½:½Renner, Kai(1½)
3Schulz, Jens(1½)1:0Schmidt, Dennis(4)
4Höllmann, Ludger(2)1:0Koch, Yannick(1½)
5HSK Lister Turm(12)4:0SSC Rostock 07(2)
1Petkidis, Anthony(6½)1:0Jaster, Robert(3)
2Buchenau, Frank(1½)1:0Jeske, Holger(2½)
3Vöge, Tobias(3½)1:0Schulze, Christoph(0)
4Hampel, Felix(7)1:0Nour, Alaa(1)
6SG Osnabrück(6)3:1Greifswalder SV(1)
1Hillebrand, Philipp(2½)1:0Malchau, Jochen(½)
2Brüggemann, Frank(2)1:0Kriese, Ralf(2)
3Schröder, Boris(1½)1:0Grauer, Gary(0)
4Hischemöller, Dieter(5)0:1Woll, Wilfried(3½)
7SK Ricklingen(5)1½:2½SF Schwerin II(4)
1Ivanov, Vladimir(4½)½:½Grahl, Arvid(2)
2Schulze, Torben(6½)1:0Focke, Adrian(2)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(0)0:1Helms, Sven(2½)
4Spiess, Thomas(0)0:1Dittrich, Carsten(4)
8SF Berlin 1903(14)4:0SV Diagonale-Harburg(6)
1Schneider, Ilja(6½)1:0Zacharias, Christoph(2)
2Abel, Dennes(6)1:0Spiess, Gregor(1)
3Thiede, Lars(6)1:0Kuberczyk, Christoph(5)
4Polzin, Rainer(6½)1:0Wasmuth, Matthias(3)
9SK Weiße Dame(6)1½:2½TSG Oberschöneweide(7)
1Trisic, Aleksandar(4½)0:1Schöwel, Matthias(2)
2Schiele, Lars(1½)0:1Rosenthal, Dirk(4½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(2)½:½Wiedersich, Jens(5)
4Lansky, Georg(4)1:0Gieritz, Dietmar(4½)
10Hamburger SK(14)4:0TuRa Harksheide(3)
1Svane, Rasmus(5)1:0Schmidt, Christian(0)
2Lampert, Jonas(7)1:0Kopylov, Daniel(4½)
3Kollars, Dmitrij(6½)1:0Oganessjan, Artur(2½)
4Meißner, Felix(6½)1:0Parvanyan, Alfred(3½)
11SG Turm Kiel(13)1½:2½SK König Tegel(12)
1Pakleza, Zbigniew(7)1:0Stern, René(5)
2Olsen, Filip Boe(5½)½:½Berger, Steve(5½)
3Boe, Mads(4)0:1Muse, Drazen(5½)
4Zeller, Jörg(3)0:1Brüdigam, Martin(4½)
12SG Lok Brandenburg(4)0:4Werder Bremen(8)
1Rehberg, Raphael(4)0:1Joachim, Sven(2½)
2Manzke, Lucas(2)0:1Grigorian, Spartak(6)
3Urban, Hans-Rainer(1½)0:1Charmeteau, Sven(3½)
4Walter, Günter(0)0:1Steffens, Olaf(2)
13FC St. Pauli(12)1½:2½MTV Tostedt(9)
1Feuerstack, Aljoscha(5½)0:1Izsak, Gyula(3½)
2Krause, Jonah(5)½:½Szeberenyi, Adam(3½)
3Jahncke, Giso(4½)1:0Högy, Kevin(4½)
4Richter, Maik(6)0:1Härig, Wilfried(3)
14SF Nord-Ost Berlin(7)2:2SC Empor Potsdam(4)
1Werner, Patrick(4)0:1Hansch, Karsten(4)
2Jaeschke, Jens-Uwe(2)0:1Hansch, Stephan(3½)
3Schmedes, Hendrik(3)1:0Hansch, Torsten(2½)
4Nöldner, Julian(0)1:0Puhlmann, Rainer(1½)

9. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1Chemie Weißensee(5)3:1SG Güstrow/Teterow(1)
1Kunz, André(4)1:0Rößler, Hans-Jürgen(0)
2Niese, Holger(3½)1:0Luther, Alexander(2)
3Neldner, Jan(3)0:1Kiel, Bernd(2)
4Eberlein, Johann(2)1:0Janisch, Harald(1)
2Potsdamer SV Mitte(7)0:4SK Norderstedt(12)
1Illner, Kristof(3)0:1Krause, Benedict(4)
2Faust, Adrian(5)0:1Parvanyan, Ashot(4½)
3Milare, Tyron(3)0:1Kopylov, Michael(6)
4Kühne, Carsten(4)0:1Polischuk, Viktor(6½)
3Hamelner SV(4)2½:1½SF Schwerin(9)
1Tonndorf, Matthias(3½)½:½Schulz, Karsten(5)
2Renner, Kai(2)1:0Kesten, Sebastian(3½)
3Schmidt, Dennis(4)1:0Reichmann, Hendrik(5½)
4Koch, Yannick(1½)0:1Wolf, Christoph(2)
4SK Rinteln(4)1:3HSK Lister Turm(14)
1Gerland, Felix(4)0:1Petkidis, Anthony(7½)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(0)1:0Buchenau, Frank(2½)
3Edling, Jörn(3½)0:1Vöge, Tobias(4½)
4Becker, Jörg(1½)0:1Hampel, Felix(8)
5Greifswalder SV(1)1:3SK Nordhorn Blanke(5)
1Malchau, Jochen(½)0:1Bertholee, Rob(2)
2Kriese, Ralf(2)0:1Stotyn, Fabian(1½)
3Grauer, Gary(0)0:1Schulz, Jens(2½)
4Woll, Wilfried(4½)1:0Höllmann, Ludger(3)
6SSC Rostock 07(2)1:3SK Ricklingen(5)
1Jaster, Robert(3)½:½Ivanov, Vladimir(5)
2Jeske, Holger(2½)0:1Schulze, Torben(7½)
3Schulze, Christoph(0)½:½Arntz, Christoph(1)
4Nour, Alaa(1)0:1Spiess, Thomas(0)
7SV Diagonale-Harburg(6)2:2SG Osnabrück(8)
1Zacharias, Christoph(2)0:1Hillebrand, Philipp(3½)
2Spiess, Gregor(1)1:0Brüggemann, Frank(3)
3Kuberczyk, Christoph(5)1:0Schröder, Boris(2½)
4Wasmuth, Matthias(3)0:1Hischemöller, Dieter(5)
8SF Schwerin II(6)3:1SK Weiße Dame(6)
1Grahl, Arvid(2½)1:0Trisic, Aleksandar(4½)
2Focke, Adrian(2)0:1Schiele, Lars(1½)
3Helms, Sven(3½)1:0Purniel-Umpierre, Christoph(2½)
4Dittrich, Carsten(5)1:0Lansky, Georg(5)
9TuRa Harksheide(3)1:3SF Berlin 1903(16)
1Schmidt, Christian(0)0:1Schneider, Ilja(7½)
2Kopylov, Daniel(4½)0:1Abel, Dennes(7)
3Oganessjan, Artur(2½)1:0Thiede, Lars(7)
4Parvanyan, Alfred(3½)0:1Polzin, Rainer(7½)
10TSG Oberschöneweide(9)2:2SG Turm Kiel(13)
1Schöwel, Matthias(3)0:1Pakleza, Zbigniew(8)
2Rosenthal, Dirk(5½)½:½Olsen, Filip Boe(6)
3Wiedersich, Jens(5½)½:½Boe, Mads(4)
4Gieritz, Dietmar(4½)1:0Böhm, Thomas(1½)
11Werder Bremen(10)½:3½Hamburger SK(16)
1Richter, Christian(2)0:1Svane, Rasmus(6)
2Joachim, Sven(3½)0:1Lampert, Jonas(8)
3Grigorian, Spartak(7)½:½Kollars, Dmitrij(7½)
4Steffens, Olaf(3)0:1Meißner, Felix(7½)
12SK König Tegel(14)2½:1½FC St. Pauli(12)
1Stern, René(5)½:½Feuerstack, Aljoscha(5½)
2Berger, Steve(6)1:0Krause, Jonah(5½)
3Muse, Drazen(6½)1:0Jahncke, Giso(5½)
4Brüdigam, Martin(5½)0:1Richter, Maik(6)
13SC Empor Potsdam(5)2½:1½SG Lok Brandenburg(4)
1Hansch, Karsten(5)½:½Rehberg, Raphael(4)
2Hansch, Stephan(4½)½:½Bachran, Boris(3½)
3Hansch, Torsten(2½)1:0Manzke, Lucas(2)
4Puhlmann, Rainer(1½)½:½Urban, Hans-Rainer(1½)
14MTV Tostedt(11)2:2SF Nord-Ost Berlin(8)
1Izsak, Gyula(4½)1:0Welke, Klaus(3)
2Szeberenyi, Adam(4)0:1Werner, Patrick(4)
3Högy, Kevin(4½)1:0Schmedes, Hendrik(4)
4Härig, Wilfried(4)0:1Nöldner, Julian(1)

10. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SK Norderstedt(14)3:1Werder Bremen II(8)
1Krause, Benedict(5)1:0Wachinger, Nikolas(2½)
2Parvanyan, Ashot(5½)½:½Buchal, Stephan(5)
3Kopylov, Michael(7)1:0Heldt, Nils-Lennart(2½)
4Polischuk, Viktor(7½)½:½Wachinger, David(3)
2SG Güstrow/Teterow(1)1:3Hamelner SV(6)
1Rößler, Hans-Jürgen(0)0:1Tonndorf, Matthias(4)
2Luther, Alexander(2)0:1Renner, Kai(3)
3Kiel, Bernd(3)1:0Schmidt, Dennis(5)
4Janisch, Harald(1)0:1Koch, Yannick(1½)
3HSK Lister Turm(16)4:0Potsdamer SV Mitte(7)
1Petkidis, Anthony(8½)1:0Illner, Kristof(3)
2Buchenau, Frank(2½)1:0Faust, Adrian(5)
3Vöge, Tobias(5½)1:0Milare, Tyron(3)
4Hampel, Felix(9)1:0Kühne, Carsten(4)
4SF Schwerin(9)3½:½Greifswalder SV(1)
1Schulz, Karsten(5½)1:0Malchau, Jochen(½)
2Kesten, Sebastian(3½)1:0Kriese, Ralf(2)
3Wolf, Christoph(3)1:0Grauer, Gary(0)
4Westphal, Wolfgan(2)½:½Woll, Wilfried(5½)
5SK Ricklingen(7)2:2SK Rinteln(4)
1Ivanov, Vladimir(5½)0:1Gerland, Felix(4)
2Schulze, Torben(8½)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(1)
3Arntz, Christoph(1½)0:1Edling, Jörn(3½)
4Spiess, Thomas(1)1:0Becker, Jörg(1½)
6SK Nordhorn Blanke(7)3:1SV Diagonale-Harburg(7)
1Bertholee, Rob(3)0:1Zacharias, Christoph(2)
2Stotyn, Fabian(2½)1:0Spiess, Gregor(2)
3Schulz, Jens(3½)1:0Kuberczyk, Christoph(6)
4Höllmann, Ludger(3)1:0Wasmuth, Matthias(3)
7SK Weiße Dame(6)3:1SSC Rostock 07(2)
1Trisic, Aleksandar(4½)0:1Jaster, Robert(3½)
2Schiele, Lars(2½)1:0Jeske, Holger(2½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(2½)1:0Nour, Alaa(1)
4Lansky, Georg(5)1:0Wurst, Benedikt(0)
8SG Osnabrück(9)2:2TuRa Harksheide(3)
1Hillebrand, Philipp(4½)1:0Schmidt, Christian(0)
2Brüggemann, Frank(3)0:1Kopylov, Daniel(4½)
3Schröder, Boris(2½)1:0Oganessjan, Artur(3½)
4Hischemöller, Dieter(6)0:1Parvanyan, Alfred(3½)
9SG Turm Kiel(14)4:0SF Schwerin II(8)
1Pakleza, Zbigniew(9)1:0Grahl, Arvid(3½)
2Olsen, Filip Boe(6½)1:0Focke, Adrian(2)
3Boe, Mads(4½)1:0Helms, Sven(4½)
4Zeller, Jörg(3)1:0Dittrich, Carsten(6)
10SF Berlin 1903(18)2:2Werder Bremen(10)
1Schneider, Ilja(8½)½:½Richter, Christian(2)
2Abel, Dennes(8)½:½Joachim, Sven(3½)
3Thiede, Lars(7)0:1Grigorian, Spartak(7½)
4Polzin, Rainer(8½)1:0Charmeteau, Sven(4½)
11FC St. Pauli(12)3:1TSG Oberschöneweide(10)
1Feuerstack, Aljoscha(6)1:0Schöwel, Matthias(3)
2Krause, Jonah(5½)1:0Rosenthal, Dirk(6)
3Jahncke, Giso(5½)0:1Wiedersich, Jens(6)
4Richter, Maik(7)1:0Gieritz, Dietmar(5½)
12Hamburger SK(18)3:1SC Empor Potsdam(7)
1Svane, Rasmus(7)0:1Hansch, Karsten(5½)
2Lampert, Jonas(9)1:0Hansch, Stephan(5)
3Kollars, Dmitrij(8)1:0Hansch, Torsten(3½)
4Meißner, Felix(8½)1:0Puhlmann, Rainer(2)
13SF Nord-Ost Berlin(9)½:3½SK König Tegel(16)
1Welke, Klaus(3)0:1Stern, René(5½)
2Jaeschke, Jens-Uwe(2)0:1Berger, Steve(7)
3Schmedes, Hendrik(4)0:1Muse, Drazen(7½)
4Nöldner, Julian(2)½:½Brüdigam, Martin(5½)
14SG Lok Brandenburg(4)1:3MTV Tostedt(12)
1Rehberg, Raphael(4½)½:½Izsak, Gyula(5½)
2Bachran, Boris(4)½:½Szeberenyi, Adam(4)
3Manzke, Lucas(2)0:1Högy, Kevin(5½)
4Urban, Hans-Rainer(2)0:1Härig, Wilfried(4)

11. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1Hamelner SV(8)½:3½Chemie Weißensee(7)
1Tonndorf, Matthias(5)0:1Kunz, André(5)
2Renner, Kai(4)½:½Niese, Holger(4½)
3Schmidt, Dennis(5)0:1Neldner, Jan(3)
4Koch, Yannick(2½)0:1Eberlein, Johann(3)
2Werder Bremen II(8)1:3HSK Lister Turm(18)
1Wachinger, Nikolas(2½)0:1Petkidis, Anthony(9½)
2Kardoeus, David(3)0:1Buchenau, Frank(3½)
3Buchal, Stephan(5½)1:0Vöge, Tobias(6½)
4Wachinger, David(3½)0:1Hampel, Felix(10)
3Greifswalder SV(1)1½:2½SG Güstrow/Teterow(1)
1Malchau, Jochen(½)½:½Rößler, Hans-Jürgen(0)
2Kriese, Ralf(2)0:1Luther, Alexander(2)
3Grauer, Gary(0)0:1Kiel, Bernd(4)
4Woll, Wilfried(6)1:0Janisch, Harald(1)
4Potsdamer SV Mitte(7)1½:2½SK Ricklingen(8)
1Illner, Kristof(3)0:1Ivanov, Vladimir(5½)
2Faust, Adrian(5)0:1Schulze, Torben(9½)
3Milare, Tyron(3)½:½Wemheuer-Linkhof, Thomas(0)
4Kühne, Carsten(4)1:0Spiess, Thomas(2)
5SV Diagonale-Harburg(7)1:3SF Schwerin(11)
1Zacharias, Christoph(3)0:1Schulz, Karsten(6½)
2Spiess, Gregor(2)0:1Kesten, Sebastian(4½)
3Kuberczyk, Christoph(6)1:0Reichmann, Hendrik(5½)
4Wasmuth, Matthias(3)0:1Westphal, Wolfgan(2½)
6SK Rinteln(5)3:1SK Weiße Dame(8)
1Gerland, Felix(5)1:0Trisic, Aleksandar(4½)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(1)1:0Schiele, Lars(3½)
3Edling, Jörn(4½)1:0Purniel-Umpierre, Christoph(3½)
4Becker, Jörg(1½)0:1Lansky, Georg(6)
7TuRa Harksheide(4)1:3SK Nordhorn Blanke(9)
1Schmidt, Christian(0)0:1Bertholee, Rob(3)
2Kopylov, Daniel(5½)0:1Stotyn, Fabian(3½)
3Oganessjan, Artur(3½)1:0Schulz, Jens(4½)
4Parvanyan, Alfred(4½)0:1Höllmann, Ludger(4)
8SSC Rostock 07(2)0:4SG Turm Kiel(16)
1Jaster, Robert(4½)0:1Pakleza, Zbigniew(10)
2Jeske, Holger(2½)0:1Olsen, Filip Boe(7½)
3Nour, Alaa(1)0:1Böhm, Thomas(1½)
4Wurst, Benedikt(0)0:1Zeller, Jörg(4)
9Werder Bremen(11)3:1SG Osnabrück(10)
1Richter, Christian(2½)½:½Hillebrand, Philipp(5½)
2Joachim, Sven(4)½:½Brüggemann, Frank(3)
3Grigorian, Spartak(8½)1:0Schröder, Boris(3½)
4Steffens, Olaf(3)1:0Hischemöller, Dieter(6)
10SF Schwerin II(8)1:3FC St. Pauli(14)
1Grahl, Arvid(3½)1:0Feuerstack, Aljoscha(7)
2Focke, Adrian(2)0:1Krause, Jonah(6½)
3Helms, Sven(4½)0:1Jahncke, Giso(5½)
4Dittrich, Carsten(6)0:1Richter, Maik(8)
11SC Empor Potsdam(7)½:3½SF Berlin 1903(19)
1Hansch, Karsten(6½)0:1Schneider, Ilja(9)
2Hansch, Stephan(5)0:1Abel, Dennes(8½)
3Hansch, Torsten(3½)0:1Thiede, Lars(7)
4Puhlmann, Rainer(2)½:½Polzin, Rainer(9½)
12TSG Oberschöneweide(10)3:1SF Nord-Ost Berlin(9)
1Schöwel, Matthias(3)½:½Welke, Klaus(3)
2Rosenthal, Dirk(6)½:½Werner, Patrick(5)
3Wiedersich, Jens(7)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(2)
4Gieritz, Dietmar(5½)1:0Schmedes, Hendrik(4)
13MTV Tostedt(14)1:3Hamburger SK(20)
1Izsak, Gyula(6)1:0Svane, Rasmus(7)
2Szeberenyi, Adam(4½)0:1Lampert, Jonas(10)
3Högy, Kevin(6½)0:1Kollars, Dmitrij(9)
4Härig, Wilfried(5)0:1Meißner, Felix(9½)
14SK König Tegel(18)3:1SG Lok Brandenburg(4)
1Stern, René(6½)0:1Rehberg, Raphael(5)
2Berger, Steve(8)1:0Bachran, Boris(4½)
3Muse, Drazen(8½)1:0Manzke, Lucas(2)
4Brüdigam, Martin(6)1:0Urban, Hans-Rainer(2)

12. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1HSK Lister Turm(20)3:1SK Norderstedt(16)
1Petkidis, Anthony(10½)0:1Krause, Benedict(6)
2Buchenau, Frank(4½)1:0Parvanyan, Ashot(6)
3Vöge, Tobias(6½)1:0Kopylov, Michael(8)
4Hampel, Felix(11)1:0Polischuk, Viktor(8)
2Chemie Weißensee(9)4:0Greifswalder SV(1)
1Kunz, André(6)1:0Malchau, Jochen(1)
2Niese, Holger(5)1:0Kriese, Ralf(2)
3Neldner, Jan(4)1:0Grauer, Gary(0)
4Eberlein, Johann(4)1:0Woll, Wilfried(7)
3SK Ricklingen(10)3½:½Werder Bremen II(8)
1Ivanov, Vladimir(6½)1:0Kardoeus, David(3)
2Schulze, Torben(10½)½:½Buchal, Stephan(6½)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(½)1:0Heldt, Nils-Lennart(2½)
4Arntz, Christoph(1½)1:0Wachinger, David(3½)
4SG Güstrow/Teterow(3)½:3½SV Diagonale-Harburg(7)
1Luther, Alexander(3)½:½Zacharias, Christoph(3)
2Kiel, Bernd(5)0:1Spiess, Gregor(2)
3Ramp, Oliver(0)0:1Kuberczyk, Christoph(7)
4Janisch, Harald(1)0:1Wasmuth, Matthias(3)
5SK Weiße Dame(8)4:0Potsdamer SV Mitte(7)
1Trisic, Aleksandar(4½)1:0Illner, Kristof(3)
2Schiele, Lars(3½)1:0Faust, Adrian(5)
3Purniel-Umpierre, Christoph(3½)1:0Milare, Tyron(3½)
4Lansky, Georg(7)1:0Kühne, Carsten(5)
6SF Schwerin(13)3½:½TuRa Harksheide(4)
1Schulz, Karsten(7½)1:0Schmidt, Christian(0)
2Kesten, Sebastian(5½)1:0Kopylov, Daniel(5½)
3Reichmann, Hendrik(5½)1:0Oganessjan, Artur(4½)
4Westphal, Wolfgan(3½)½:½Parvanyan, Alfred(4½)
7SG Turm Kiel(18)4:0SK Rinteln(7)
1Pakleza, Zbigniew(11)1:0Gerland, Felix(6)
2Olsen, Filip Boe(8½)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(2)
3Boe, Mads(5½)1:0Edling, Jörn(5½)
4Böhm, Thomas(2½)1:0Becker, Jörg(1½)
8SK Nordhorn Blanke(11)½:3½Werder Bremen(13)
1Bertholee, Rob(4)½:½Richter, Christian(3)
2Stotyn, Fabian(4½)0:1Grigorian, Spartak(9½)
3Schulz, Jens(4½)0:1Charmeteau, Sven(4½)
4Höllmann, Ludger(5)0:1Steffens, Olaf(4)
9FC St. Pauli(16)3:1SSC Rostock 07(2)
1Feuerstack, Aljoscha(7)0:1Jaster, Robert(4½)
2Krause, Jonah(7½)1:0Jeske, Holger(2½)
3Jahncke, Giso(6½)1:0Schulze, Christoph(½)
4Richter, Maik(9)1:0Wurst, Benedikt(0)
10SG Osnabrück(10)2:2SC Empor Potsdam(7)
1Hillebrand, Philipp(6)½:½Hansch, Karsten(6½)
2Brüggemann, Frank(3½)½:½Hansch, Stephan(5)
3Schröder, Boris(3½)0:1Hansch, Torsten(3½)
4Hischemöller, Dieter(6)1:0Puhlmann, Rainer(2½)
11SF Nord-Ost Berlin(9)3½:½SF Schwerin II(8)
1Welke, Klaus(3½)½:½Grahl, Arvid(4½)
2Werner, Patrick(5½)1:0Focke, Adrian(2)
3Jaeschke, Jens-Uwe(2)1:0Helms, Sven(4½)
4Nöldner, Julian(2½)1:0Dittrich, Carsten(6)
12SF Berlin 1903(21)3:1MTV Tostedt(14)
1Schneider, Ilja(10)0:1Izsak, Gyula(7)
2Abel, Dennes(9½)1:0Szeberenyi, Adam(4½)
3Thiede, Lars(8)1:0Högy, Kevin(6½)
4Polzin, Rainer(10)1:0Härig, Wilfried(5)
13SG Lok Brandenburg(4)1:3TSG Oberschöneweide(12)
1Rehberg, Raphael(6)0:1Schöwel, Matthias(3½)
2Bachran, Boris(4½)1:0Rosenthal, Dirk(6½)
3Manzke, Lucas(2)0:1Wiedersich, Jens(8)
4Walter, Günter(0)0:1Gieritz, Dietmar(6½)
14Hamburger SK(22)2½:1½SK König Tegel(20)
1Svane, Rasmus(7)1:0Stern, René(6½)
2Lampert, Jonas(11)0:1Berger, Steve(9)
3Kollars, Dmitrij(10)1:0Muse, Drazen(9½)
4Meißner, Felix(10½)½:½Brüdigam, Martin(7)

13. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1Greifswalder SV(1)1:3Hamelner SV(8)
1Malchau, Jochen(1)0:1Tonndorf, Matthias(5)
2Kriese, Ralf(2)0:1Renner, Kai(4½)
3Grauer, Gary(0)0:1Schmidt, Dennis(5)
4Woll, Wilfried(7)1:0Koch, Yannick(2½)
2SK Norderstedt(16)2½:1½SK Ricklingen(12)
1Krause, Benedict(7)½:½Ivanov, Vladimir(7½)
2Parvanyan, Ashot(6)0:1Schulze, Torben(11)
3Kopylov, Michael(8)1:0Arntz, Christoph(2½)
4Polischuk, Viktor(8)1:0Spiess, Thomas(2)
3SV Diagonale-Harburg(9)2½:1½Chemie Weißensee(11)
1Zacharias, Christoph(3½)1:0Kunz, André(7)
2Spiess, Gregor(3)1:0Niese, Holger(6)
3Kuberczyk, Christoph(8)0:1Neldner, Jan(5)
4Wasmuth, Matthias(4)½:½Eberlein, Johann(5)
4Werder Bremen II(8)1:3SK Weiße Dame(10)
1Wachinger, Nikolas(2½)0:1Trisic, Aleksandar(5½)
2Kardoeus, David(3)1:0Schiele, Lars(4½)
3Buchal, Stephan(7)0:1Purniel-Umpierre, Christoph(4½)
4Heldt, Nils-Lennart(2½)0:1Lansky, Georg(8)
5TuRa Harksheide(4)3½:½SG Güstrow/Teterow(3)
1Schmidt, Christian(0)1:0Luther, Alexander(3½)
2Kopylov, Daniel(5½)½:½Kiel, Bernd(5)
3Oganessjan, Artur(4½)1:0Ramp, Oliver(0)
4Parvanyan, Alfred(5)1:0Janisch, Harald(1)
6Potsdamer SV Mitte(7)½:3½SG Turm Kiel(20)
1Illner, Kristof(3)0:1Pakleza, Zbigniew(12)
2Faust, Adrian(5)0:1Olsen, Filip Boe(9½)
3Milare, Tyron(3½)0:1Boe, Mads(6½)
4Kühne, Carsten(5)½:½Zeller, Jörg(5)
7Werder Bremen(15)3½:½SF Schwerin(15)
1Richter, Christian(3½)1:0Schulz, Karsten(8½)
2Joachim, Sven(4½)½:½Kesten, Sebastian(6½)
3Grigorian, Spartak(10½)1:0Reichmann, Hendrik(6½)
4Charmeteau, Sven(5½)1:0Wolf, Christoph(4)
8SK Rinteln(7)0:4FC St. Pauli(18)
1Gerland, Felix(6)0:1Feuerstack, Aljoscha(7)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(2)0:1Krause, Jonah(8½)
3Edling, Jörn(5½)0:1Jahncke, Giso(7½)
4Becker, Jörg(1½)0:1Richter, Maik(10)
9SC Empor Potsdam(8)2½:1½SK Nordhorn Blanke(11)
1Hansch, Karsten(7)1:0Bertholee, Rob(4½)
2Hansch, Stephan(5½)0:1Stotyn, Fabian(4½)
3Hansch, Torsten(4½)½:½Schulz, Jens(4½)
4Puhlmann, Rainer(2½)1:0Höllmann, Ludger(5)
10SSC Rostock 07(2)2:2SF Nord-Ost Berlin(11)
1Jaster, Robert(5½)1:0Werner, Patrick(6½)
2Jeske, Holger(2½)0:1Jaeschke, Jens-Uwe(3)
3Schulze, Christoph(½)0:1Schmedes, Hendrik(4)
4Wurst, Benedikt(0)1:0Nöldner, Julian(3½)
11MTV Tostedt(14)3½:½SG Osnabrück(11)
1Izsak, Gyula(8)1:0Hillebrand, Philipp(6½)
2Szeberenyi, Adam(4½)1:0Brüggemann, Frank(4)
3Högy, Kevin(6½)1:0Schröder, Boris(3½)
4Härig, Wilfried(5)½:½Hischemöller, Dieter(7)
12SF Schwerin II(8)1:3SG Lok Brandenburg(4)
1Grahl, Arvid(5)0:1Rehberg, Raphael(6)
2Focke, Adrian(2)0:1Bachran, Boris(5½)
3Helms, Sven(4½)1:0Manzke, Lucas(2)
4Dittrich, Carsten(6)0:1Urban, Hans-Rainer(2)
13SK König Tegel(20)2:2SF Berlin 1903(23)
1Stern, René(6½)0:1Schneider, Ilja(10)
2Berger, Steve(10)½:½Abel, Dennes(10½)
3Muse, Drazen(9½)1:0Thiede, Lars(9)
4Brüdigam, Martin(7½)½:½Polzin, Rainer(11)
14TSG Oberschöneweide(14)½:3½Hamburger SK(24)
1Schöwel, Matthias(4½)0:1Svane, Rasmus(8)
2Rosenthal, Dirk(6½)½:½Lampert, Jonas(11)
3Wiedersich, Jens(9)0:1Kollars, Dmitrij(11)
4Gieritz, Dietmar(7½)0:1Meißner, Felix(11)

14. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SK Ricklingen(12)1:3HSK Lister Turm(22)
1Ivanov, Vladimir(8)0:1Petkidis, Anthony(10½)
2Schulze, Torben(12)0:1Buchenau, Frank(5½)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(1½)½:½Vöge, Tobias(7½)
4Arntz, Christoph(2½)½:½Hampel, Felix(12)
2Hamelner SV(10)3:1SV Diagonale-Harburg(11)
1Tonndorf, Matthias(6)1:0Zacharias, Christoph(4½)
2Renner, Kai(5½)1:0Spiess, Gregor(4)
3Schmidt, Dennis(6)1:0Kuberczyk, Christoph(8)
4Koch, Yannick(2½)0:1Wasmuth, Matthias(4½)
3SK Weiße Dame(12)0:4SK Norderstedt(18)
1Trisic, Aleksandar(6½)0:1Krause, Benedict(7½)
2Schiele, Lars(4½)0:1Parvanyan, Ashot(6)
3Purniel-Umpierre, Christoph(5½)0:1Kopylov, Michael(9)
4Lansky, Georg(9)0:1Polischuk, Viktor(9)
4Chemie Weißensee(11)0:4TuRa Harksheide(6)
1Kunz, André(7)0:1Schmidt, Christian(1)
2Niese, Holger(6)0:1Kopylov, Daniel(6)
3Neldner, Jan(6)0:1Oganessjan, Artur(5½)
4Eberlein, Johann(5½)0:1Parvanyan, Alfred(6)
5SG Turm Kiel(22)4:0Werder Bremen II(8)
1Pakleza, Zbigniew(13)1:0Wachinger, Nikolas(2½)
2Olsen, Filip Boe(10½)1:0Kardoeus, David(4)
3Boe, Mads(7½)1:0Heldt, Nils-Lennart(2½)
4Böhm, Thomas(3½)1:0Wachinger, David(3½)
6SG Güstrow/Teterow(3)0:4Werder Bremen(17)
1Rößler, Hans-Jürgen(½)0:1Joachim, Sven(5)
2Luther, Alexander(3½)0:1Grigorian, Spartak(11½)
3Ramp, Oliver(0)0:1Charmeteau, Sven(6½)
4Janisch, Harald(1)0:1Steffens, Olaf(5)
7FC St. Pauli(20)4:0Potsdamer SV Mitte(7)
1Feuerstack, Aljoscha(8)1:0Illner, Kristof(3)
2Krause, Jonah(9½)1:0Faust, Adrian(5)
3Jahncke, Giso(8½)1:0Milare, Tyron(3½)
4Richter, Maik(11)1:0Kühne, Carsten(5½)
8SF Schwerin(15)2½:1½SC Empor Potsdam(10)
1Schulz, Karsten(8½)½:½Hansch, Karsten(8)
2Kesten, Sebastian(7)1:0Hansch, Stephan(5½)
3Wolf, Christoph(4)1:0Hansch, Torsten(5)
4Westphal, Wolfgan(4)0:1Puhlmann, Rainer(3½)
9SF Nord-Ost Berlin(12)2:2SK Rinteln(7)
1Welke, Klaus(4)0:1Gerland, Felix(6)
2Werner, Patrick(6½)½:½Seidenstücker, Hans-Lenn(2)
3Schmedes, Hendrik(5)½:½Edling, Jörn(5½)
4Nöldner, Julian(3½)1:0Becker, Jörg(1½)
10SK Nordhorn Blanke(11)½:3½MTV Tostedt(16)
1Bertholee, Rob(4½)0:1Izsak, Gyula(9)
2Stotyn, Fabian(5½)0:1Szeberenyi, Adam(5½)
3Schulz, Jens(5)½:½Högy, Kevin(7½)
4Höllmann, Ludger(5)0:1Härig, Wilfried(5½)
11SG Lok Brandenburg(6)2:2SSC Rostock 07(3)
1Rehberg, Raphael(7)0:1Jaster, Robert(6½)
2Bachran, Boris(6½)1:0Jeske, Holger(2½)
3Manzke, Lucas(2)1:0Schulze, Christoph(½)
4Urban, Hans-Rainer(3)0:1Nour, Alaa(1)
12SG Osnabrück(11)1:3SK König Tegel(21)
1Hillebrand, Philipp(6½)0:1Stern, René(6½)
2Brüggemann, Frank(4)0:1Berger, Steve(10½)
3Schröder, Boris(3½)1:0Muse, Drazen(10½)
4Hischemöller, Dieter(7½)0:1Brüdigam, Martin(8)
13Hamburger SK(26)4:0SF Schwerin II(8)
1Svane, Rasmus(9)1:0Grahl, Arvid(5)
2Lampert, Jonas(11½)1:0Focke, Adrian(2)
3Kollars, Dmitrij(12)1:0Helms, Sven(5½)
4Meißner, Felix(12)1:0Dittrich, Carsten(6)
14SF Berlin 1903(24)3½:½TSG Oberschöneweide(14)
1Schneider, Ilja(11)1:0Schöwel, Matthias(4½)
2Abel, Dennes(11)½:½Rosenthal, Dirk(7)
3Thiede, Lars(9)1:0Wiedersich, Jens(9)
4Polzin, Rainer(11½)1:0Gieritz, Dietmar(7½)

15. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SV Diagonale-Harburg(11)3½:½Greifswalder SV(1)
1Zacharias, Christoph(4½)1:0Malchau, Jochen(1)
2Spiess, Gregor(4)1:0Kriese, Ralf(2)
3Kuberczyk, Christoph(8)1:0Grauer, Gary(0)
4Wasmuth, Matthias(5½)½:½Woll, Wilfried(8)
2HSK Lister Turm(24)4:0SK Weiße Dame(12)
1Petkidis, Anthony(11½)1:0Trisic, Aleksandar(6½)
2Buchenau, Frank(6½)1:0Schiele, Lars(4½)
3Vöge, Tobias(8)1:0Purniel-Umpierre, Christoph(5½)
4Hampel, Felix(12½)1:0Lansky, Georg(9)
3TuRa Harksheide(8)2:2Hamelner SV(12)
1Schmidt, Christian(2)0:1Tonndorf, Matthias(7)
2Kopylov, Daniel(7)1:0Renner, Kai(6½)
3Oganessjan, Artur(6½)0:1Schmidt, Dennis(7)
4Parvanyan, Alfred(7)1:0Koch, Yannick(2½)
4SK Norderstedt(20)2:2SG Turm Kiel(24)
1Krause, Benedict(8½)½:½Pakleza, Zbigniew(14)
2Parvanyan, Ashot(7)½:½Olsen, Filip Boe(11½)
3Kopylov, Michael(10)1:0Boe, Mads(8½)
4Polischuk, Viktor(10)0:1Zeller, Jörg(5½)
5Werder Bremen(19)3½:½Chemie Weißensee(11)
1Richter, Christian(4½)1:0Kunz, André(7)
2Joachim, Sven(6)½:½Niese, Holger(6)
3Charmeteau, Sven(7½)1:0Neldner, Jan(6)
4Steffens, Olaf(6)1:0Eberlein, Johann(5½)
6Werder Bremen II(8)1:3FC St. Pauli(22)
1Wachinger, Nikolas(2½)0:1Feuerstack, Aljoscha(9)
2Buchal, Stephan(7)0:1Krause, Jonah(10½)
3Heldt, Nils-Lennart(2½)1:0Jahncke, Giso(9½)
4Wachinger, David(3½)0:1Richter, Maik(12)
7SC Empor Potsdam(10)3½:½SG Güstrow/Teterow(3)
1Hansch, Karsten(8½)1:0Rößler, Hans-Jürgen(½)
2Hansch, Stephan(5½)1:0Kiel, Bernd(5½)
3Hansch, Torsten(5)½:½Ramp, Oliver(0)
4Puhlmann, Rainer(4½)1:0Janisch, Harald(1)
8Potsdamer SV Mitte(7)2½:1½SF Nord-Ost Berlin(13)
1Illner, Kristof(3)0:1Welke, Klaus(4)
2Faust, Adrian(5)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(4)
3Milare, Tyron(3½)1:0Schmedes, Hendrik(5½)
4Kühne, Carsten(5½)½:½Nöldner, Julian(4½)
9MTV Tostedt(18)1:3SF Schwerin(17)
1Izsak, Gyula(10)1:0Schulz, Karsten(9)
2Szeberenyi, Adam(6½)0:1Kesten, Sebastian(8)
3Högy, Kevin(8)0:1Reichmann, Hendrik(6½)
4Härig, Wilfried(6½)0:1Wolf, Christoph(5)
10SK Rinteln(8)2:2SG Lok Brandenburg(7)
1Gerland, Felix(7)1:0Rehberg, Raphael(7)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(2½)0:1Bachran, Boris(7½)
3Edling, Jörn(6)0:1Manzke, Lucas(3)
4Becker, Jörg(1½)1:0Urban, Hans-Rainer(3)
11SK König Tegel(23)4:0SK Nordhorn Blanke(11)
1Stern, René(7½)1:0Bertholee, Rob(4½)
2Berger, Steve(11½)1:0Stotyn, Fabian(5½)
3Muse, Drazen(10½)1:0Schulz, Jens(5½)
4Brüdigam, Martin(9)1:0Höllmann, Ludger(5)
12SSC Rostock 07(4)0:4Hamburger SK(28)
1Jaster, Robert(7½)0:1Svane, Rasmus(10)
2Schulze, Christoph(½)0:1Lampert, Jonas(12½)
3Nour, Alaa(2)0:1Kollars, Dmitrij(13)
4Wurst, Benedikt(1)0:1Meißner, Felix(13)
13TSG Oberschöneweide(14)4:0SG Osnabrück(11)
1Schöwel, Matthias(4½)1:0Hillebrand, Philipp(6½)
2Rosenthal, Dirk(7½)1:0Brüggemann, Frank(4)
3Wiedersich, Jens(9)1:0Schröder, Boris(4½)
4Gieritz, Dietmar(7½)1:0Hischemöller, Dieter(7½)
14SF Schwerin II(8)0:4SF Berlin 1903(26)
1Grahl, Arvid(5)0:1Schneider, Ilja(12)
2Focke, Adrian(2)0:1Abel, Dennes(11½)
3Helms, Sven(5½)0:1Thiede, Lars(10)
4Dittrich, Carsten(6)0:1Polzin, Rainer(12½)

16. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SK Weiße Dame(12)1½:2½SK Ricklingen(12)
1Trisic, Aleksandar(6½)0:1Ivanov, Vladimir(8)
2Schiele, Lars(4½)0:1Schulze, Torben(12)
3Purniel-Umpierre, Christoph(5½)1:0Wemheuer-Linkhof, Thomas(2)
4Lansky, Georg(9)½:½Spiess, Thomas(2)
2Greifswalder SV(1)2:2TuRa Harksheide(9)
1Malchau, Jochen(1)½:½Schmidt, Christian(2)
2Kriese, Ralf(2)1:0Kopylov, Daniel(8)
3Grauer, Gary(0)0:1Oganessjan, Artur(6½)
4Woll, Wilfried(8½)½:½Parvanyan, Alfred(8)
3SG Turm Kiel(25)1:3HSK Lister Turm(26)
1Pakleza, Zbigniew(14½)0:1Petkidis, Anthony(12½)
2Olsen, Filip Boe(12)0:1Buchenau, Frank(7½)
3Boe, Mads(8½)1:0Vöge, Tobias(9)
4Zeller, Jörg(6½)0:1Hampel, Felix(13½)
4Hamelner SV(13)1:3Werder Bremen(21)
1Tonndorf, Matthias(8)0:1Richter, Christian(5½)
2Renner, Kai(6½)0:1Joachim, Sven(6½)
3Schmidt, Dennis(8)1:0Charmeteau, Sven(8½)
4Koch, Yannick(2½)0:1Steffens, Olaf(7)
5FC St. Pauli(24)2½:1½SK Norderstedt(21)
1Feuerstack, Aljoscha(10)½:½Krause, Benedict(9)
2Krause, Jonah(11½)1:0Parvanyan, Ashot(7½)
3Jahncke, Giso(9½)1:0Kopylov, Michael(11)
4Richter, Maik(13)0:1Polischuk, Viktor(10)
6Chemie Weißensee(11)½:3½SC Empor Potsdam(12)
1Kunz, André(7)0:1Hansch, Karsten(9½)
2Niese, Holger(6½)0:1Hansch, Stephan(6½)
3Neldner, Jan(6)½:½Hansch, Torsten(5½)
4Eberlein, Johann(5½)0:1Puhlmann, Rainer(5½)
7SF Nord-Ost Berlin(13)1½:2½Werder Bremen II(8)
1Welke, Klaus(5)0:1Wachinger, Nikolas(2½)
2Werner, Patrick(7)1:0Buchal, Stephan(7)
3Schmedes, Hendrik(5½)½:½Heldt, Nils-Lennart(3½)
4Nöldner, Julian(5)0:1Wachinger, David(3½)
8SG Güstrow/Teterow(3)0:4MTV Tostedt(18)
1Rößler, Hans-Jürgen(½)0:1Izsak, Gyula(11)
2Luther, Alexander(3½)0:1Szeberenyi, Adam(6½)
3Kiel, Bernd(5½)0:1Högy, Kevin(8)
4Ramp, Oliver(½)0:1Härig, Wilfried(6½)
9SG Lok Brandenburg(8)1:3Potsdamer SV Mitte(9)
1Rehberg, Raphael(7)1:0Illner, Kristof(3)
2Bachran, Boris(8½)0:1Faust, Adrian(6)
3Manzke, Lucas(4)0:1Milare, Tyron(4½)
4Urban, Hans-Rainer(3)0:1Kühne, Carsten(6)
10SF Schwerin(19)1½:2½SK König Tegel(25)
1Schulz, Karsten(9)0:1Stern, René(8½)
2Kesten, Sebastian(9)½:½Berger, Steve(12½)
3Reichmann, Hendrik(7½)1:0Muse, Drazen(11½)
4Wolf, Christoph(6)0:1Brüdigam, Martin(10)
11Hamburger SK(30)3:1SK Rinteln(9)
1Svane, Rasmus(11)0:1Gerland, Felix(8)
2Lampert, Jonas(13½)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(2½)
3Kollars, Dmitrij(14)1:0Edling, Jörn(6)
4Meißner, Felix(14)1:0Becker, Jörg(2½)
12SK Nordhorn Blanke(11)2½:1½TSG Oberschöneweide(16)
1Bertholee, Rob(4½)1:0Schöwel, Matthias(5½)
2Stotyn, Fabian(5½)½:½Rosenthal, Dirk(8½)
3Schulz, Jens(5½)1:0Wiedersich, Jens(10)
4Höllmann, Ludger(5)0:1Gieritz, Dietmar(8½)
13SF Berlin 1903(28)4:0SSC Rostock 07(4)
1Schneider, Ilja(13)1:0Jaster, Robert(7½)
2Abel, Dennes(12½)1:0Schulze, Christoph(½)
3Thiede, Lars(11)1:0Nour, Alaa(2)
4Polzin, Rainer(13½)1:0Wurst, Benedikt(1)
14SG Osnabrück(11)2½:1½SF Schwerin II(8)
1Hillebrand, Philipp(6½)0:1Grahl, Arvid(5)
2Brüggemann, Frank(4)1:0Focke, Adrian(2)
3Schröder, Boris(4½)½:½Helms, Sven(5½)
4Hischemöller, Dieter(7½)1:0Dittrich, Carsten(6)

17. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1TuRa Harksheide(10)2½:1½SV Diagonale-Harburg(13)
1Schmidt, Christian(2½)½:½Zacharias, Christoph(5½)
2Kopylov, Daniel(8)1:0Spiess, Gregor(5)
3Oganessjan, Artur(7½)1:0Kuberczyk, Christoph(9)
4Parvanyan, Alfred(8½)0:1Wasmuth, Matthias(6)
2SK Ricklingen(14)½:3½SG Turm Kiel(25)
1Ivanov, Vladimir(9)0:1Pakleza, Zbigniew(14½)
2Schulze, Torben(13)0:1Olsen, Filip Boe(12)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(2)0:1Boe, Mads(9½)
4Arntz, Christoph(3)½:½Böhm, Thomas(4½)
3Werder Bremen(23)3½:½Greifswalder SV(2)
1Joachim, Sven(7½)1:0Malchau, Jochen(1½)
2Grigorian, Spartak(12½)1:0Kriese, Ralf(3)
3Charmeteau, Sven(8½)1:0Grauer, Gary(0)
4Steffens, Olaf(8)½:½Woll, Wilfried(9)
4HSK Lister Turm(28)2:2FC St. Pauli(26)
1Petkidis, Anthony(13½)0:1Feuerstack, Aljoscha(10½)
2Buchenau, Frank(8½)0:1Krause, Jonah(12½)
3Vöge, Tobias(9)1:0Jahncke, Giso(10½)
4Hampel, Felix(14½)1:0Richter, Maik(13)
5SC Empor Potsdam(14)3:1Hamelner SV(13)
1Hansch, Karsten(10½)½:½Tonndorf, Matthias(8)
2Hansch, Stephan(7½)1:0Renner, Kai(6½)
3Hansch, Torsten(6)1:0Schmidt, Dennis(9)
4Puhlmann, Rainer(6½)½:½Koch, Yannick(2½)
6SK Norderstedt(21)2½:1½SF Nord-Ost Berlin(13)
1Krause, Benedict(9½)½:½Werner, Patrick(8)
2Parvanyan, Ashot(7½)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(4)
3Kopylov, Michael(11)1:0Schmedes, Hendrik(6)
4Polischuk, Viktor(11)0:1Nöldner, Julian(5)
7MTV Tostedt(20)2½:1½Chemie Weißensee(11)
1Izsak, Gyula(12)½:½Kunz, André(7)
2Szeberenyi, Adam(7½)1:0Niese, Holger(6½)
3Högy, Kevin(9)1:0Neldner, Jan(6½)
4Härig, Wilfried(7½)0:1Eberlein, Johann(5½)
8Werder Bremen II(10)3½:½SG Lok Brandenburg(8)
1Kardoeus, David(4)½:½Rehberg, Raphael(8)
2Buchal, Stephan(7)1:0Bachran, Boris(8½)
3Heldt, Nils-Lennart(4)1:0Manzke, Lucas(4)
4Wachinger, David(4½)1:0Urban, Hans-Rainer(3)
9SK König Tegel(27)4:0SG Güstrow/Teterow(3)
1Stern, René(9½)1:0Rößler, Hans-Jürgen(½)
2Berger, Steve(13)1:0Luther, Alexander(3½)
3Muse, Drazen(11½)1:0Ramp, Oliver(½)
4Brüdigam, Martin(11)1:0Janisch, Harald(1)
10Potsdamer SV Mitte(11)0:4Hamburger SK(32)
1Illner, Kristof(3)0:1Svane, Rasmus(11)
2Faust, Adrian(7)0:1Lampert, Jonas(14½)
3Milare, Tyron(5½)0:1Kollars, Dmitrij(15)
4Kühne, Carsten(7)0:1Meißner, Felix(15)
11TSG Oberschöneweide(16)1:3SF Schwerin(19)
1Schöwel, Matthias(5½)0:1Schulz, Karsten(9)
2Rosenthal, Dirk(9)1:0Kesten, Sebastian(9½)
3Wiedersich, Jens(10)0:1Reichmann, Hendrik(8½)
4Gieritz, Dietmar(9½)0:1Wolf, Christoph(6)
12SK Rinteln(9)0:4SF Berlin 1903(30)
1Gerland, Felix(9)0:1Schneider, Ilja(14)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(2½)0:1Abel, Dennes(13½)
3Edling, Jörn(6)0:1Thiede, Lars(12)
4Becker, Jörg(2½)0:1Polzin, Rainer(14½)
13SF Schwerin II(8)2:2SK Nordhorn Blanke(13)
1Grahl, Arvid(6)1:0Bertholee, Rob(5½)
2Focke, Adrian(2)0:1Stotyn, Fabian(6)
3Helms, Sven(6)½:½Schulz, Jens(6½)
4Dittrich, Carsten(6)½:½Höllmann, Ludger(5)
14SSC Rostock 07(4)1½:2½SG Osnabrück(13)
1Jaster, Robert(7½)½:½Hillebrand, Philipp(6½)
2Jeske, Holger(2½)0:1Brüggemann, Frank(5)
3Nour, Alaa(2)1:0Schröder, Boris(5)
4Wurst, Benedikt(1)0:1Hischemöller, Dieter(8½)

18. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SG Turm Kiel(27)4:0SK Weiße Dame(12)
1Pakleza, Zbigniew(15½)1:0Trisic, Aleksandar(6½)
2Olsen, Filip Boe(13)1:0Schiele, Lars(4½)
3Boe, Mads(10½)1:0Purniel-Umpierre, Christoph(6½)
4Zeller, Jörg(6½)1:0Lansky, Georg(9½)
2SV Diagonale-Harburg(13)1½:2½Werder Bremen(25)
1Zacharias, Christoph(6)0:1Richter, Christian(6½)
2Spiess, Gregor(5)1:0Joachim, Sven(8½)
3Kuberczyk, Christoph(9)½:½Grigorian, Spartak(13½)
4Wasmuth, Matthias(7)0:1Steffens, Olaf(8½)
3FC St. Pauli(27)2½:1½SK Ricklingen(14)
1Feuerstack, Aljoscha(11½)½:½Ivanov, Vladimir(9)
2Krause, Jonah(13½)1:0Schulze, Torben(13)
3Jahncke, Giso(10½)1:0Arntz, Christoph(3½)
4Richter, Maik(13)0:1Spiess, Thomas(2½)
4Greifswalder SV(2)1:3SC Empor Potsdam(16)
1Malchau, Jochen(1½)0:1Hansch, Karsten(11)
2Kriese, Ralf(3)0:1Hansch, Stephan(8½)
3Grauer, Gary(0)0:1Hansch, Torsten(7)
4Woll, Wilfried(9½)1:0Puhlmann, Rainer(7)
5SF Nord-Ost Berlin(13)1:3HSK Lister Turm(29)
1Welke, Klaus(5)0:1Petkidis, Anthony(13½)
2Werner, Patrick(8½)0:1Buchenau, Frank(8½)
3Jaeschke, Jens-Uwe(4)1:0Vöge, Tobias(10)
4Schmedes, Hendrik(6)0:1Hampel, Felix(15½)
6Hamelner SV(13)1½:2½MTV Tostedt(22)
1Tonndorf, Matthias(8½)½:½Izsak, Gyula(12½)
2Renner, Kai(6½)0:1Szeberenyi, Adam(8½)
3Schmidt, Dennis(9)1:0Högy, Kevin(10)
4Koch, Yannick(3)0:1Härig, Wilfried(7½)
7SG Lok Brandenburg(8)½:3½SK Norderstedt(23)
1Rehberg, Raphael(8½)½:½Krause, Benedict(10)
2Manzke, Lucas(4)0:1Parvanyan, Ashot(8½)
3Urban, Hans-Rainer(3)0:1Kopylov, Michael(12)
4Walter, Günter(0)0:1Polischuk, Viktor(11)
8Chemie Weißensee(11)1½:2½SK König Tegel(29)
1Kunz, André(7½)0:1Stern, René(10½)
2Niese, Holger(6½)1:0Berger, Steve(14)
3Neldner, Jan(6½)½:½Muse, Drazen(12½)
4Eberlein, Johann(6½)0:1Brüdigam, Martin(12)
9Hamburger SK(34)4:0Werder Bremen II(12)
1Svane, Rasmus(12)1:0Wachinger, Nikolas(3½)
2Lampert, Jonas(15½)1:0Kardoeus, David(4½)
3Kollars, Dmitrij(16)1:0Buchal, Stephan(8)
4Meißner, Felix(16)1:0Heldt, Nils-Lennart(5)
10SG Güstrow/Teterow(3)1½:2½TSG Oberschöneweide(16)
1Rößler, Hans-Jürgen(½)0:1Schöwel, Matthias(5½)
2Luther, Alexander(3½)1:0Rosenthal, Dirk(10)
3Kiel, Bernd(5½)½:½Wiedersich, Jens(10)
4Janisch, Harald(1)0:1Gieritz, Dietmar(9½)
11SF Berlin 1903(32)4:0Potsdamer SV Mitte(11)
1Schneider, Ilja(15)1:0Illner, Kristof(3)
2Abel, Dennes(14½)1:0Faust, Adrian(7)
3Thiede, Lars(13)1:0Milare, Tyron(5½)
4Polzin, Rainer(15½)1:0Kühne, Carsten(7)
12SF Schwerin(21)4:0SF Schwerin II(9)
1Kesten, Sebastian(9½)1:0Grahl, Arvid(7)
2Reichmann, Hendrik(9½)1:0Focke, Adrian(2)
3Wolf, Christoph(7)1:0Helms, Sven(6½)
4Westphal, Wolfgan(4)1:0Paetzke, Bernd(0)
13SG Osnabrück(15)3:1SK Rinteln(9)
1Hillebrand, Philipp(7)1:0Gerland, Felix(9)
2Brüggemann, Frank(6)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(2½)
3Schröder, Boris(5)½:½Edling, Jörn(6)
4Hischemöller, Dieter(9½)½:½Becker, Jörg(2½)
14SK Nordhorn Blanke(14)2:2SSC Rostock 07(4)
1Bertholee, Rob(5½)0:1Jaster, Robert(8)
2Stotyn, Fabian(7)0:1Jeske, Holger(2½)
3Schulz, Jens(7)1:0Nour, Alaa(3)
4Höllmann, Ludger(5½)1:0Wurst, Benedikt(1)

19. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1Werder Bremen(27)2½:1½TuRa Harksheide(12)
1Richter, Christian(7½)0:1Schmidt, Christian(3)
2Grigorian, Spartak(14)½:½Kopylov, Daniel(9)
3Charmeteau, Sven(9½)1:0Oganessjan, Artur(8½)
4Steffens, Olaf(9½)1:0Parvanyan, Alfred(8½)
2SK Weiße Dame(12)0:4FC St. Pauli(29)
1Trisic, Aleksandar(6½)0:1Feuerstack, Aljoscha(12)
2Schiele, Lars(4½)0:1Krause, Jonah(14½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(6½)0:1Jahncke, Giso(11½)
4Lansky, Georg(9½)0:1Richter, Maik(13)
3SC Empor Potsdam(18)2½:1½SV Diagonale-Harburg(13)
1Hansch, Karsten(12)½:½Zacharias, Christoph(6)
2Hansch, Stephan(9½)1:0Spiess, Gregor(6)
3Hansch, Torsten(8)0:1Kuberczyk, Christoph(9½)
4Puhlmann, Rainer(7)1:0Wasmuth, Matthias(7)
4SK Ricklingen(14)2½:1½SF Nord-Ost Berlin(13)
1Ivanov, Vladimir(9½)½:½Welke, Klaus(5)
2Schulze, Torben(13)1:0Werner, Patrick(8½)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(2)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(5)
4Spiess, Thomas(3½)0:1Nöldner, Julian(6)
5MTV Tostedt(24)3:1Greifswalder SV(2)
1Izsak, Gyula(13)1:0Malchau, Jochen(1½)
2Szeberenyi, Adam(9½)1:0Kriese, Ralf(3)
3Högy, Kevin(10)1:0Grauer, Gary(0)
4Härig, Wilfried(8½)0:1Woll, Wilfried(10½)
6HSK Lister Turm(31)4:0SG Lok Brandenburg(8)
1Petkidis, Anthony(14½)1:0Rehberg, Raphael(9)
2Buchenau, Frank(9½)1:0Manzke, Lucas(4)
3Vöge, Tobias(10)1:0Urban, Hans-Rainer(3)
4Hampel, Felix(16½)1:0Walter, Günter(0)
7SK König Tegel(31)4:0Hamelner SV(13)
1Stern, René(11½)1:0Tonndorf, Matthias(9)
2Berger, Steve(14)1:0Renner, Kai(6½)
3Muse, Drazen(13)1:0Schmidt, Dennis(10)
4Brüdigam, Martin(13)1:0Koch, Yannick(3)
8SK Norderstedt(25)0:4Hamburger SK(36)
1Krause, Benedict(10½)0:1Svane, Rasmus(13)
2Parvanyan, Ashot(9½)0:1Lampert, Jonas(16½)
3Kopylov, Michael(13)0:1Kollars, Dmitrij(17)
4Polischuk, Viktor(12)0:1Meißner, Felix(17)
9TSG Oberschöneweide(18)2½:1½Chemie Weißensee(11)
1Schöwel, Matthias(6½)½:½Kunz, André(7½)
2Rosenthal, Dirk(10)0:1Niese, Holger(7½)
3Wiedersich, Jens(10½)1:0Neldner, Jan(7)
4Gieritz, Dietmar(10½)1:0Eberlein, Johann(6½)
10Werder Bremen II(12)0:4SF Berlin 1903(34)
1Wachinger, Nikolas(3½)0:1Schneider, Ilja(16)
2Kardoeus, David(4½)0:1Abel, Dennes(15½)
3Buchal, Stephan(8)0:1Thiede, Lars(14)
4Wachinger, David(5½)0:1Polzin, Rainer(16½)
11SF Schwerin II(9)3½:½SG Güstrow/Teterow(3)
1Grahl, Arvid(7)1:0Luther, Alexander(4½)
2Focke, Adrian(2)1:0Kiel, Bernd(6)
3Helms, Sven(6½)1:0Ramp, Oliver(½)
4Dittrich, Carsten(6½)½:½Janisch, Harald(1)
12Potsdamer SV Mitte(11)½:3½SG Osnabrück(17)
1Illner, Kristof(3)½:½Hillebrand, Philipp(8)
2Faust, Adrian(7)0:1Brüggemann, Frank(7)
3Milare, Tyron(5½)0:1Schröder, Boris(5½)
4Kühne, Carsten(7)0:1Hischemöller, Dieter(10)
13SSC Rostock 07(5)0:4SF Schwerin(23)
1Jaster, Robert(9)0:1Kesten, Sebastian(10½)
2Jeske, Holger(3½)0:1Reichmann, Hendrik(10½)
3Schulze, Christoph(½)0:1Wolf, Christoph(8)
4Wurst, Benedikt(1)0:1Westphal, Wolfgan(5)
14SK Rinteln(9)1½:2½SK Nordhorn Blanke(15)
1Gerland, Felix(9)1:0Bertholee, Rob(5½)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(2½)½:½Stotyn, Fabian(7)
3Edling, Jörn(6½)0:1Schulz, Jens(8)
4Becker, Jörg(3)0:1Höllmann, Ludger(6½)

20. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1FC St. Pauli(31)2½:1½SG Turm Kiel(29)
1Feuerstack, Aljoscha(13)0:1Pakleza, Zbigniew(16½)
2Krause, Jonah(15½)1:0Olsen, Filip Boe(14)
3Jahncke, Giso(12½)½:½Boe, Mads(11½)
4Richter, Maik(14)1:0Zeller, Jörg(7½)
2TuRa Harksheide(12)3:1SC Empor Potsdam(20)
1Schmidt, Christian(4)1:0Hansch, Karsten(12½)
2Kopylov, Daniel(9½)1:0Hansch, Stephan(10½)
3Oganessjan, Artur(8½)0:1Hansch, Torsten(8)
4Parvanyan, Alfred(8½)1:0Puhlmann, Rainer(8)
3SF Nord-Ost Berlin(13)0:4SK Weiße Dame(12)
1Welke, Klaus(5½)0:1Trisic, Aleksandar(6½)
2Jaeschke, Jens-Uwe(5)0:1Schiele, Lars(4½)
3Schmedes, Hendrik(6)0:1Purniel-Umpierre, Christoph(6½)
4Nöldner, Julian(7)0:1Lansky, Georg(9½)
4SV Diagonale-Harburg(13)1:3MTV Tostedt(26)
1Zacharias, Christoph(6½)0:1Izsak, Gyula(14)
2Spiess, Gregor(6)0:1Szeberenyi, Adam(10½)
3Kuberczyk, Christoph(10½)1:0Högy, Kevin(11)
4Wasmuth, Matthias(7)0:1Härig, Wilfried(8½)
5SG Lok Brandenburg(8)3:1SK Ricklingen(16)
1Rehberg, Raphael(9)1:0Ivanov, Vladimir(10)
2Bachran, Boris(8½)1:0Schulze, Torben(14)
3Manzke, Lucas(4)1:0Arntz, Christoph(3½)
4Urban, Hans-Rainer(3)0:1Spiess, Thomas(3½)
6Greifswalder SV(2)½:3½SK König Tegel(33)
1Malchau, Jochen(1½)0:1Stern, René(12½)
2Kriese, Ralf(3)0:1Berger, Steve(15)
3Grauer, Gary(0)0:1Muse, Drazen(14)
4Woll, Wilfried(11½)½:½Brüdigam, Martin(14)
7Hamburger SK(38)3:1HSK Lister Turm(33)
1Svane, Rasmus(14)1:0Petkidis, Anthony(15½)
2Lampert, Jonas(17½)½:½Buchenau, Frank(10½)
3Kollars, Dmitrij(18)1:0Vöge, Tobias(11)
4Meißner, Felix(18)½:½Hampel, Felix(17½)
8Hamelner SV(13)2:2TSG Oberschöneweide(20)
1Tonndorf, Matthias(9)1:0Schöwel, Matthias(7)
2Renner, Kai(6½)0:1Rosenthal, Dirk(10)
3Schmidt, Dennis(10)1:0Wiedersich, Jens(11½)
4Koch, Yannick(3)0:1Gieritz, Dietmar(11½)
9SF Berlin 1903(36)2½:1½SK Norderstedt(25)
1Schneider, Ilja(17)1:0Krause, Benedict(10½)
2Abel, Dennes(16½)1:0Parvanyan, Ashot(9½)
3Thiede, Lars(15)0:1Kopylov, Michael(13)
4Polzin, Rainer(17½)½:½Polischuk, Viktor(12)
10Chemie Weißensee(11)3:1SF Schwerin II(11)
1Kunz, André(8)1:0Grahl, Arvid(8)
2Niese, Holger(8½)1:0Focke, Adrian(3)
3Neldner, Jan(7)½:½Helms, Sven(7½)
4Eberlein, Johann(6½)½:½Dittrich, Carsten(7)
11SG Osnabrück(19)3:1Werder Bremen II(12)
1Hillebrand, Philipp(8½)½:½Wachinger, Nikolas(3½)
2Brüggemann, Frank(8)½:½Kardoeus, David(4½)
3Schröder, Boris(6½)1:0Heldt, Nils-Lennart(5)
4Hischemöller, Dieter(11)1:0Wachinger, David(5½)
12SG Güstrow/Teterow(3)2:2SSC Rostock 07(5)
1Rößler, Hans-Jürgen(½)0:1Jaster, Robert(9)
2Luther, Alexander(4½)0:1Jeske, Holger(3½)
3Kiel, Bernd(6)1:0Nour, Alaa(3)
4Ramp, Oliver(½)1:0Wurst, Benedikt(1)
13SK Nordhorn Blanke(17)2:2Potsdamer SV Mitte(11)
1Bertholee, Rob(5½)0:1Illner, Kristof(3½)
2Stotyn, Fabian(7½)0:1Faust, Adrian(7)
3Schulz, Jens(9)1:0Milare, Tyron(5½)
4Höllmann, Ludger(7½)1:0Kühne, Carsten(7)
14SF Schwerin(25)3:1SK Rinteln(9)
1Schulz, Karsten(10)0:1Gerland, Felix(10)
2Kesten, Sebastian(11½)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(3)
3Reichmann, Hendrik(11½)1:0Edling, Jörn(6½)
4Westphal, Wolfgan(6)1:0Becker, Jörg(3)

21. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SC Empor Potsdam(20)1:3Werder Bremen(29)
1Hansch, Karsten(12½)0:1Richter, Christian(7½)
2Hansch, Stephan(10½)1:0Joachim, Sven(8½)
3Hansch, Torsten(9)0:1Grigorian, Spartak(14½)
4Puhlmann, Rainer(8)0:1Steffens, Olaf(10½)
2SG Turm Kiel(29)2½:1½SF Nord-Ost Berlin(13)
1Pakleza, Zbigniew(17½)½:½Welke, Klaus(5½)
2Olsen, Filip Boe(14)1:0Werner, Patrick(8½)
3Boe, Mads(12)0:1Schmedes, Hendrik(6)
4Böhm, Thomas(5)1:0Nöldner, Julian(7)
3MTV Tostedt(28)2½:1½TuRa Harksheide(14)
1Izsak, Gyula(15)½:½Schmidt, Christian(5)
2Szeberenyi, Adam(11½)1:0Kopylov, Daniel(10½)
3Högy, Kevin(11)0:1Oganessjan, Artur(8½)
4Härig, Wilfried(9½)1:0Parvanyan, Alfred(9½)
4SK Weiße Dame(14)2:2SG Lok Brandenburg(10)
1Trisic, Aleksandar(7½)1:0Rehberg, Raphael(10)
2Schiele, Lars(5½)1:0Bachran, Boris(9½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(7½)0:1Manzke, Lucas(5)
4Lansky, Georg(10½)0:1Urban, Hans-Rainer(3)
5SK König Tegel(35)2:2SV Diagonale-Harburg(13)
1Stern, René(13½)0:1Zacharias, Christoph(6½)
2Berger, Steve(16)0:1Spiess, Gregor(6)
3Muse, Drazen(15)1:0Kuberczyk, Christoph(11½)
4Brüdigam, Martin(14½)1:0Wasmuth, Matthias(7)
6SK Ricklingen(16)½:3½Hamburger SK(40)
1Ivanov, Vladimir(10)0:1Svane, Rasmus(15)
2Schulze, Torben(14)½:½Lampert, Jonas(18)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(3)0:1Kollars, Dmitrij(19)
4Arntz, Christoph(3½)0:1Meißner, Felix(18½)
7TSG Oberschöneweide(21)3:1Greifswalder SV(2)
1Schöwel, Matthias(7)1:0Malchau, Jochen(1½)
2Rosenthal, Dirk(11)1:0Kriese, Ralf(3)
3Wiedersich, Jens(11½)1:0Grauer, Gary(0)
4Gieritz, Dietmar(12½)0:1Woll, Wilfried(12)
8HSK Lister Turm(33)1½:2½SF Berlin 1903(38)
1Petkidis, Anthony(15½)½:½Schneider, Ilja(18)
2Buchenau, Frank(11)0:1Abel, Dennes(17½)
3Vöge, Tobias(11)1:0Thiede, Lars(15)
4Hampel, Felix(18)0:1Polzin, Rainer(18)
9SF Schwerin II(11)0:4Hamelner SV(14)
1Grahl, Arvid(8)0:1Tonndorf, Matthias(10)
2Focke, Adrian(3)0:1Renner, Kai(6½)
3Helms, Sven(8)0:1Schmidt, Dennis(11)
4Dittrich, Carsten(7½)0:1Koch, Yannick(3)
10SK Norderstedt(25)1:3SG Osnabrück(21)
1Krause, Benedict(10½)½:½Hillebrand, Philipp(9)
2Parvanyan, Ashot(9½)½:½Brüggemann, Frank(8½)
3Kopylov, Michael(14)0:1Schröder, Boris(7½)
4Polischuk, Viktor(12½)0:1Hischemöller, Dieter(12)
11SSC Rostock 07(6)0:4Chemie Weißensee(13)
1Jaster, Robert(10)0:1Kunz, André(9)
2Jeske, Holger(4½)0:1Niese, Holger(9½)
3Schulze, Christoph(½)0:1Neldner, Jan(7½)
4Nour, Alaa(3)0:1Eberlein, Johann(7)
12Werder Bremen II(12)2:2SK Nordhorn Blanke(18)
1Kardoeus, David(5)1:0Bertholee, Rob(5½)
2Buchal, Stephan(8)0:1Stotyn, Fabian(7½)
3Heldt, Nils-Lennart(5)1:0Schulz, Jens(10)
4Wachinger, David(5½)0:1Höllmann, Ludger(8½)
13SK Rinteln(9)2:2SG Güstrow/Teterow(4)
1Gerland, Felix(11)1:0Rößler, Hans-Jürgen(½)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(3)½:½Luther, Alexander(4½)
3Edling, Jörn(6½)0:1Kiel, Bernd(7)
4Becker, Jörg(3)½:½Ramp, Oliver(1½)
14Potsdamer SV Mitte(12)½:3½SF Schwerin(27)
1Illner, Kristof(4½)0:1Schulz, Karsten(10)
2Faust, Adrian(8)0:1Kesten, Sebastian(12½)
3Milare, Tyron(5½)½:½Reichmann, Hendrik(12½)
4Kühne, Carsten(7)0:1Westphal, Wolfgan(7)

22. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SF Nord-Ost Berlin(13)2:2FC St. Pauli(33)
1Werner, Patrick(8½)0:1Feuerstack, Aljoscha(13)
2Jaeschke, Jens-Uwe(5)0:1Krause, Jonah(16½)
3Schmedes, Hendrik(7)1:0Jahncke, Giso(13)
4Nöldner, Julian(7)1:0Richter, Maik(15)
2Werder Bremen(31)2½:1½MTV Tostedt(30)
1Richter, Christian(8½)½:½Izsak, Gyula(15½)
2Grigorian, Spartak(15½)1:0Szeberenyi, Adam(12½)
3Charmeteau, Sven(10½)0:1Högy, Kevin(11)
4Steffens, Olaf(11½)1:0Härig, Wilfried(10½)
3SG Lok Brandenburg(11)1:3SG Turm Kiel(31)
1Rehberg, Raphael(10)0:1Pakleza, Zbigniew(18)
2Bachran, Boris(9½)1:0Olsen, Filip Boe(15)
3Manzke, Lucas(6)0:1Boe, Mads(12)
4Urban, Hans-Rainer(4)0:1Zeller, Jörg(7½)
4TuRa Harksheide(14)1:3SK König Tegel(36)
1Schmidt, Christian(5½)0:1Stern, René(13½)
2Kopylov, Daniel(10½)½:½Berger, Steve(16)
3Oganessjan, Artur(9½)0:1Muse, Drazen(16)
4Parvanyan, Alfred(9½)½:½Brüdigam, Martin(15½)
5Hamburger SK(42)4:0SK Weiße Dame(15)
1Svane, Rasmus(16)1:0Trisic, Aleksandar(8½)
2Lampert, Jonas(18½)1:0Schiele, Lars(6½)
3Kollars, Dmitrij(20)1:0Purniel-Umpierre, Christoph(7½)
4Meißner, Felix(19½)1:0Lansky, Georg(10½)
6SV Diagonale-Harburg(14)2½:1½TSG Oberschöneweide(23)
1Zacharias, Christoph(7½)1:0Schöwel, Matthias(8)
2Spiess, Gregor(7)1:0Rosenthal, Dirk(12)
3Kuberczyk, Christoph(11½)½:½Wiedersich, Jens(12½)
4Wasmuth, Matthias(7)0:1Gieritz, Dietmar(12½)
7SF Berlin 1903(40)4:0SK Ricklingen(16)
1Schneider, Ilja(18½)1:0Ivanov, Vladimir(10)
2Abel, Dennes(18½)1:0Schulze, Torben(14½)
3Thiede, Lars(15)1:0Wemheuer-Linkhof, Thomas(3)
4Polzin, Rainer(19)1:0Spiess, Thomas(4½)
8Greifswalder SV(2)1:3SF Schwerin II(11)
1Malchau, Jochen(1½)0:1Grahl, Arvid(8)
2Kriese, Ralf(3)0:1Focke, Adrian(3)
3Grauer, Gary(0)0:1Helms, Sven(8)
4Woll, Wilfried(13)1:0Dittrich, Carsten(7½)
9SG Osnabrück(23)1:3HSK Lister Turm(33)
1Hillebrand, Philipp(9½)½:½Petkidis, Anthony(16)
2Brüggemann, Frank(9)½:½Buchenau, Frank(11)
3Schröder, Boris(8½)0:1Vöge, Tobias(12)
4Hischemöller, Dieter(13)0:1Hampel, Felix(18)
10Hamelner SV(16)2½:1½SSC Rostock 07(6)
1Tonndorf, Matthias(11)1:0Jaster, Robert(10)
2Renner, Kai(7½)1:0Jeske, Holger(4½)
3Schmidt, Dennis(12)0:1Schulze, Christoph(½)
4Koch, Yannick(4)½:½Nour, Alaa(3)
11SK Nordhorn Blanke(19)½:3½SK Norderstedt(25)
1Bertholee, Rob(5½)½:½Krause, Benedict(11)
2Stotyn, Fabian(8½)0:1Parvanyan, Ashot(10)
3Schulz, Jens(10)0:1Kopylov, Michael(14)
4Höllmann, Ludger(9½)0:1Polischuk, Viktor(12½)
12Chemie Weißensee(15)3:1SK Rinteln(10)
1Kunz, André(10)0:1Gerland, Felix(12)
2Niese, Holger(10½)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(3½)
3Neldner, Jan(8½)1:0Edling, Jörn(6½)
4Eberlein, Johann(8)1:0Becker, Jörg(3½)
13SF Schwerin(29)3½:½Werder Bremen II(13)
1Schulz, Karsten(11)1:0Wachinger, Nikolas(4)
2Kesten, Sebastian(13½)1:0Kardoeus, David(6)
3Reichmann, Hendrik(13)½:½Buchal, Stephan(8)
4Wolf, Christoph(9)1:0Wachinger, David(5½)
14SG Güstrow/Teterow(5)1:3Potsdamer SV Mitte(12)
1Luther, Alexander(5)1:0Illner, Kristof(4½)
2Kiel, Bernd(8)0:1Faust, Adrian(8)
3Ramp, Oliver(2)0:1Milare, Tyron(6)
4Janisch, Harald(1½)0:1Kühne, Carsten(7)

23. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1MTV Tostedt(30)2:2SC Empor Potsdam(20)
1Izsak, Gyula(16)1:0Hansch, Karsten(12½)
2Szeberenyi, Adam(12½)0:1Hansch, Stephan(11½)
3Högy, Kevin(12)1:0Hansch, Torsten(9)
4Härig, Wilfried(10½)0:1Puhlmann, Rainer(8)
2FC St. Pauli(34)4:0SG Lok Brandenburg(11)
1Feuerstack, Aljoscha(14)1:0Rehberg, Raphael(10)
2Krause, Jonah(17½)1:0Bachran, Boris(10½)
3Jahncke, Giso(13)1:0Manzke, Lucas(6)
4Richter, Maik(15)1:0Walter, Günter(0)
3SK König Tegel(38)1:3Werder Bremen(33)
1Stern, René(14½)½:½Richter, Christian(9)
2Berger, Steve(16½)½:½Joachim, Sven(8½)
3Muse, Drazen(17)0:1Grigorian, Spartak(16½)
4Brüdigam, Martin(16)0:1Steffens, Olaf(12½)
4SG Turm Kiel(33)1:3Hamburger SK(44)
1Pakleza, Zbigniew(19)0:1Svane, Rasmus(17)
2Olsen, Filip Boe(15)0:1Lampert, Jonas(19½)
3Boe, Mads(13)1:0Kollars, Dmitrij(21)
4Böhm, Thomas(6)0:1Meißner, Felix(20½)
5TSG Oberschöneweide(23)2½:1½TuRa Harksheide(14)
1Schöwel, Matthias(8)1:0Schmidt, Christian(5½)
2Rosenthal, Dirk(12)½:½Kopylov, Daniel(11)
3Wiedersich, Jens(13)1:0Oganessjan, Artur(9½)
4Gieritz, Dietmar(13½)0:1Parvanyan, Alfred(10)
6SK Weiße Dame(15)1:3SF Berlin 1903(42)
1Trisic, Aleksandar(8½)0:1Schneider, Ilja(19½)
2Schiele, Lars(6½)0:1Abel, Dennes(19½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(7½)0:1Thiede, Lars(16)
4Lansky, Georg(10½)1:0Polzin, Rainer(20)
7SF Schwerin II(13)½:3½SV Diagonale-Harburg(16)
1Grahl, Arvid(9)0:1Zacharias, Christoph(8½)
2Focke, Adrian(4)0:1Spiess, Gregor(8)
3Helms, Sven(9)½:½Kuberczyk, Christoph(12)
4Dittrich, Carsten(7½)0:1Wasmuth, Matthias(7)
8SK Ricklingen(16)2½:1½SG Osnabrück(23)
1Ivanov, Vladimir(10)1:0Hillebrand, Philipp(10)
2Schulze, Torben(14½)1:0Brüggemann, Frank(9½)
3Arntz, Christoph(3½)½:½Schröder, Boris(8½)
4Spiess, Thomas(4½)0:1Hischemöller, Dieter(13)
9SSC Rostock 07(6)2½:1½Greifswalder SV(2)
1Jaster, Robert(10)1:0Malchau, Jochen(1½)
2Jeske, Holger(4½)1:0Kriese, Ralf(3)
3Schulze, Christoph(1½)½:½Grauer, Gary(0)
4Wurst, Benedikt(1)0:1Woll, Wilfried(14)
10HSK Lister Turm(35)2:2SK Nordhorn Blanke(19)
1Petkidis, Anthony(16½)0:1Bertholee, Rob(6)
2Buchenau, Frank(11½)1:0Stotyn, Fabian(8½)
3Vöge, Tobias(13)0:1Schulz, Jens(10)
4Hampel, Felix(19)1:0Höllmann, Ludger(9½)
11SK Rinteln(10)2:2Hamelner SV(18)
1Gerland, Felix(13)1:0Tonndorf, Matthias(12)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(3½)1:0Renner, Kai(8½)
3Edling, Jörn(6½)0:1Schmidt, Dennis(12)
4Becker, Jörg(3½)0:1Koch, Yannick(4½)
12SK Norderstedt(27)1:3SF Schwerin(31)
1Krause, Benedict(11½)½:½Schulz, Karsten(12)
2Parvanyan, Ashot(11)0:1Kesten, Sebastian(14½)
3Kopylov, Michael(15)½:½Reichmann, Hendrik(13½)
4Polischuk, Viktor(13½)0:1Westphal, Wolfgan(8)
13Potsdamer SV Mitte(14)0:4Chemie Weißensee(17)
1Illner, Kristof(4½)0:1Kunz, André(10)
2Faust, Adrian(9)0:1Niese, Holger(11½)
3Milare, Tyron(7)0:1Neldner, Jan(9½)
4Kühne, Carsten(8)0:1Eberlein, Johann(9)
14Werder Bremen II(13)4:0SG Güstrow/Teterow(5)
1Wachinger, Nikolas(4)1:0Rößler, Hans-Jürgen(½)
2Kardoeus, David(6)1:0Luther, Alexander(6)
3Buchal, Stephan(8½)1:0Kiel, Bernd(8)
4Heldt, Nils-Lennart(6)1:0Janisch, Harald(1½)

24. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SG Lok Brandenburg(11)2:2SF Nord-Ost Berlin(14)
1Rehberg, Raphael(10)1:0Welke, Klaus(6)
2Bachran, Boris(10½)0:1Werner, Patrick(8½)
3Manzke, Lucas(6)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(5)
4Urban, Hans-Rainer(4)0:1Schmedes, Hendrik(8)
2SC Empor Potsdam(21)3:1SK König Tegel(38)
1Hansch, Karsten(12½)1:0Stern, René(15)
2Hansch, Stephan(12½)1:0Berger, Steve(17)
3Hansch, Torsten(9)0:1Muse, Drazen(17)
4Puhlmann, Rainer(9)1:0Brüdigam, Martin(16)
3Hamburger SK(46)1½:2½FC St. Pauli(36)
1Svane, Rasmus(18)0:1Feuerstack, Aljoscha(15)
2Lampert, Jonas(20½)½:½Krause, Jonah(18½)
3Kollars, Dmitrij(21)1:0Jahncke, Giso(14)
4Meißner, Felix(21½)0:1Richter, Maik(16)
4Werder Bremen(35)3½:½TSG Oberschöneweide(25)
1Richter, Christian(9½)1:0Schöwel, Matthias(9)
2Joachim, Sven(9)1:0Rosenthal, Dirk(12½)
3Grigorian, Spartak(17½)½:½Wiedersich, Jens(14)
4Charmeteau, Sven(10½)1:0Gieritz, Dietmar(13½)
5SF Berlin 1903(44)2:2SG Turm Kiel(33)
1Schneider, Ilja(20½)0:1Pakleza, Zbigniew(19)
2Abel, Dennes(20½)0:1Olsen, Filip Boe(15)
3Thiede, Lars(17)1:0Boe, Mads(14)
4Polzin, Rainer(20)1:0Zeller, Jörg(8½)
6TuRa Harksheide(14)3:1SF Schwerin II(13)
1Schmidt, Christian(5½)0:1Grahl, Arvid(9)
2Kopylov, Daniel(11½)1:0Focke, Adrian(4)
3Oganessjan, Artur(9½)1:0Helms, Sven(9½)
4Parvanyan, Alfred(11)1:0Dittrich, Carsten(7½)
7SG Osnabrück(23)1½:2½SK Weiße Dame(15)
1Hillebrand, Philipp(10)0:1Trisic, Aleksandar(8½)
2Brüggemann, Frank(9½)1:0Schiele, Lars(6½)
3Schröder, Boris(9)0:1Purniel-Umpierre, Christoph(7½)
4Hischemöller, Dieter(14)½:½Lansky, Georg(11½)
8SV Diagonale-Harburg(18)2½:1½SSC Rostock 07(8)
1Zacharias, Christoph(9½)1:0Jaster, Robert(11)
2Spiess, Gregor(9)½:½Jeske, Holger(5½)
3Kuberczyk, Christoph(12½)1:0Schulze, Christoph(2)
4Wasmuth, Matthias(8)0:1Wurst, Benedikt(1)
9SK Nordhorn Blanke(20)2:2SK Ricklingen(18)
1Bertholee, Rob(7)1:0Ivanov, Vladimir(11)
2Stotyn, Fabian(8½)0:1Schulze, Torben(15½)
3Schulz, Jens(11)1:0Wemheuer-Linkhof, Thomas(3)
4Höllmann, Ludger(9½)0:1Arntz, Christoph(4)
10Greifswalder SV(2)1:3SK Rinteln(11)
1Malchau, Jochen(1½)0:1Gerland, Felix(14)
2Kriese, Ralf(3)0:1Seidenstücker, Hans-Lenn(4½)
3Grauer, Gary(½)0:1Edling, Jörn(6½)
4Woll, Wilfried(15)1:0Becker, Jörg(3½)
11SF Schwerin(33)3:1HSK Lister Turm(36)
1Schulz, Karsten(12½)1:0Petkidis, Anthony(16½)
2Kesten, Sebastian(15½)1:0Buchenau, Frank(12½)
3Reichmann, Hendrik(14)0:1Vöge, Tobias(13)
4Westphal, Wolfgan(9)1:0Hampel, Felix(20)
12Hamelner SV(19)2:2Potsdamer SV Mitte(14)
1Tonndorf, Matthias(12)1:0Illner, Kristof(4½)
2Renner, Kai(8½)0:1Faust, Adrian(9)
3Schmidt, Dennis(13)1:0Milare, Tyron(7)
4Koch, Yannick(5½)0:1Kühne, Carsten(8)
13SG Güstrow/Teterow(5)0:4SK Norderstedt(27)
1Rößler, Hans-Jürgen(½)0:1Krause, Benedict(12)
2Luther, Alexander(6)0:1Parvanyan, Ashot(11)
3Ramp, Oliver(2)0:1Kopylov, Michael(15½)
4Janisch, Harald(1½)0:1Polischuk, Viktor(13½)
14Chemie Weißensee(19)2½:1½Werder Bremen II(15)
1Kunz, André(11)1:0Wachinger, Nikolas(5)
2Niese, Holger(12½)1:0Kardoeus, David(7)
3Neldner, Jan(10½)½:½Buchal, Stephan(9½)
4Eberlein, Johann(10)0:1Wachinger, David(5½)

25. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SK König Tegel(38)3:1MTV Tostedt(31)
1Stern, René(15)½:½Izsak, Gyula(17)
2Berger, Steve(17)1:0Szeberenyi, Adam(12½)
3Muse, Drazen(18)1:0Högy, Kevin(13)
4Brüdigam, Martin(16)½:½Härig, Wilfried(10½)
2SF Nord-Ost Berlin(15)0:4Hamburger SK(46)
1Werner, Patrick(9½)0:1Svane, Rasmus(18)
2Jaeschke, Jens-Uwe(5)0:1Lampert, Jonas(21)
3Schmedes, Hendrik(9)0:1Kollars, Dmitrij(22)
4Nöldner, Julian(8)0:1Meißner, Felix(21½)
3TSG Oberschöneweide(25)2:2SC Empor Potsdam(23)
1Schöwel, Matthias(9)0:1Hansch, Karsten(13½)
2Rosenthal, Dirk(12½)1:0Hansch, Stephan(13½)
3Wiedersich, Jens(14½)1:0Hansch, Torsten(9)
4Gieritz, Dietmar(13½)0:1Puhlmann, Rainer(10)
4FC St. Pauli(38)2½:1½SF Berlin 1903(45)
1Feuerstack, Aljoscha(16)1:0Schneider, Ilja(20½)
2Krause, Jonah(19)½:½Abel, Dennes(20½)
3Jahncke, Giso(14)1:0Thiede, Lars(18)
4Richter, Maik(17)0:1Polzin, Rainer(21)
5SF Schwerin II(13)1:3Werder Bremen(37)
1Grahl, Arvid(10)1:0Joachim, Sven(10)
2Focke, Adrian(4)0:1Grigorian, Spartak(18)
3Helms, Sven(9½)0:1Charmeteau, Sven(11½)
4Dittrich, Carsten(7½)0:1Steffens, Olaf(13½)
6SG Turm Kiel(34)3½:½SG Osnabrück(23)
1Pakleza, Zbigniew(20)1:0Hillebrand, Philipp(10)
2Olsen, Filip Boe(16)1:0Brüggemann, Frank(10½)
3Boe, Mads(14)1:0Schröder, Boris(9)
4Böhm, Thomas(6)½:½Hischemöller, Dieter(14½)
7SSC Rostock 07(8)2:2TuRa Harksheide(16)
1Jaster, Robert(11)1:0Schmidt, Christian(5½)
2Schulze, Christoph(2)1:0Kopylov, Daniel(12½)
3Nour, Alaa(3½)0:1Oganessjan, Artur(10½)
4Wurst, Benedikt(2)0:1Parvanyan, Alfred(12)
8SK Weiße Dame(17)0:4SK Nordhorn Blanke(21)
1Trisic, Aleksandar(9½)0:1Bertholee, Rob(8)
2Schiele, Lars(6½)0:1Stotyn, Fabian(8½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(8½)0:1Schulz, Jens(12)
4Lansky, Georg(12)0:1Höllmann, Ludger(9½)
9SK Rinteln(13)1:3SV Diagonale-Harburg(20)
1Gerland, Felix(15)0:1Zacharias, Christoph(10½)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(5½)0:1Spiess, Gregor(9½)
3Edling, Jörn(7½)1:0Kuberczyk, Christoph(13½)
4Becker, Jörg(3½)0:1Wasmuth, Matthias(8)
10SK Ricklingen(19)1½:2½SF Schwerin(35)
1Ivanov, Vladimir(11)1:0Schulz, Karsten(13½)
2Schulze, Torben(16½)½:½Kesten, Sebastian(16½)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(3)0:1Reichmann, Hendrik(14)
4Spiess, Thomas(4½)0:1Wolf, Christoph(10)
11Potsdamer SV Mitte(15)3:1Greifswalder SV(2)
1Illner, Kristof(4½)½:½Malchau, Jochen(1½)
2Faust, Adrian(10)1:0Kriese, Ralf(3)
3Milare, Tyron(7)1:0Grauer, Gary(½)
4Kühne, Carsten(9)½:½Woll, Wilfried(16)
12HSK Lister Turm(36)4:0SG Güstrow/Teterow(5)
1Petkidis, Anthony(16½)1:0Rößler, Hans-Jürgen(½)
2Buchenau, Frank(12½)1:0Kiel, Bernd(8)
3Vöge, Tobias(14)1:0Ramp, Oliver(2)
4Hampel, Felix(20)1:0Janisch, Harald(1½)
13Werder Bremen II(15)1:3Hamelner SV(20)
1Wachinger, Nikolas(5)1:0Tonndorf, Matthias(13)
2Kardoeus, David(7)0:1Renner, Kai(8½)
3Heldt, Nils-Lennart(7)0:1Schmidt, Dennis(14)
4Wachinger, David(6½)0:1Koch, Yannick(5½)
14SK Norderstedt(29)4:0Chemie Weißensee(21)
1Krause, Benedict(13)1:0Kunz, André(12)
2Parvanyan, Ashot(12)1:0Niese, Holger(13½)
3Kopylov, Michael(16½)1:0Neldner, Jan(11)
4Polischuk, Viktor(14½)1:0Eberlein, Johann(10)

26. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1Hamburger SK(48)4:0SG Lok Brandenburg(12)
1Svane, Rasmus(19)1:0Rehberg, Raphael(11)
2Lampert, Jonas(22)1:0Bachran, Boris(10½)
3Kollars, Dmitrij(23)1:0Manzke, Lucas(7)
4Meißner, Felix(22½)1:0Walter, Günter(0)
2MTV Tostedt(31)2½:1½TSG Oberschöneweide(26)
1Izsak, Gyula(17½)1:0Schöwel, Matthias(9)
2Szeberenyi, Adam(12½)½:½Rosenthal, Dirk(13½)
3Högy, Kevin(13)1:0Wiedersich, Jens(15½)
4Härig, Wilfried(11)0:1Gieritz, Dietmar(13½)
3SF Berlin 1903(45)4:0SF Nord-Ost Berlin(15)
1Schneider, Ilja(20½)1:0Welke, Klaus(6)
2Abel, Dennes(21)1:0Werner, Patrick(9½)
3Thiede, Lars(18)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(5)
4Polzin, Rainer(22)1:0Nöldner, Julian(8)
4SC Empor Potsdam(24)4:0SF Schwerin II(13)
1Hansch, Karsten(14½)1:0Grahl, Arvid(11)
2Hansch, Stephan(13½)1:0Focke, Adrian(4)
3Hansch, Torsten(9)1:0Helms, Sven(9½)
4Puhlmann, Rainer(11)1:0Dittrich, Carsten(7½)
5SG Osnabrück(23)0:4FC St. Pauli(40)
1Hillebrand, Philipp(10)0:1Feuerstack, Aljoscha(17)
2Brüggemann, Frank(10½)0:1Krause, Jonah(19½)
3Schröder, Boris(9)0:1Jahncke, Giso(15)
4Hischemöller, Dieter(15)0:1Richter, Maik(17)
6Werder Bremen(39)4:0SSC Rostock 07(9)
1Richter, Christian(10½)1:0Jeske, Holger(6)
2Grigorian, Spartak(19)1:0Schulze, Christoph(3)
3Charmeteau, Sven(12½)1:0Nour, Alaa(3½)
4Steffens, Olaf(14½)1:0Wurst, Benedikt(2)
7SK Nordhorn Blanke(23)0:4SG Turm Kiel(36)
1Bertholee, Rob(9)0:1Pakleza, Zbigniew(21)
2Stotyn, Fabian(9½)0:1Olsen, Filip Boe(17)
3Schulz, Jens(13)0:1Boe, Mads(15)
4Höllmann, Ludger(10½)0:1Zeller, Jörg(8½)
8TuRa Harksheide(17)1½:2½SK Rinteln(13)
1Schmidt, Christian(5½)0:1Gerland, Felix(15)
2Kopylov, Daniel(12½)1:0Seidenstücker, Hans-Lenn(5½)
3Oganessjan, Artur(11½)0:1Edling, Jörn(8½)
4Parvanyan, Alfred(13)½:½Becker, Jörg(3½)
9SF Schwerin(37)3:1SK Weiße Dame(17)
1Schulz, Karsten(13½)0:1Trisic, Aleksandar(9½)
2Kesten, Sebastian(17)1:0Schiele, Lars(6½)
3Reichmann, Hendrik(15)1:0Purniel-Umpierre, Christoph(8½)
4Westphal, Wolfgan(10)1:0Lansky, Georg(12)
10SV Diagonale-Harburg(22)2½:1½Potsdamer SV Mitte(17)
1Zacharias, Christoph(11½)0:1Illner, Kristof(5)
2Spiess, Gregor(10½)1:0Faust, Adrian(11)
3Kuberczyk, Christoph(13½)1:0Milare, Tyron(8)
4Wasmuth, Matthias(9)½:½Kühne, Carsten(9½)
11SG Güstrow/Teterow(5)0:4SK Ricklingen(19)
1Rößler, Hans-Jürgen(½)0:1Ivanov, Vladimir(12)
2Luther, Alexander(6)0:1Schulze, Torben(17)
3Kiel, Bernd(8)0:1Arntz, Christoph(5)
4Janisch, Harald(1½)0:1Spiess, Thomas(4½)
12Greifswalder SV(2)1:3Werder Bremen II(15)
1Malchau, Jochen(2)0:1Kardoeus, David(7)
2Kriese, Ralf(3)0:1Buchal, Stephan(10)
3Grauer, Gary(½)0:1Heldt, Nils-Lennart(7)
4Woll, Wilfried(16½)1:0Wachinger, David(6½)
13Chemie Weißensee(21)½:3½HSK Lister Turm(38)
1Kunz, André(12)0:1Petkidis, Anthony(17½)
2Niese, Holger(13½)½:½Buchenau, Frank(13½)
3Neldner, Jan(11)0:1Vöge, Tobias(15)
4Eberlein, Johann(10)0:1Hampel, Felix(21)
14Hamelner SV(22)1½:2½SK Norderstedt(31)
1Tonndorf, Matthias(13)0:1Krause, Benedict(14)
2Renner, Kai(9½)1:0Parvanyan, Ashot(13)
3Schmidt, Dennis(15)½:½Kopylov, Michael(17½)
4Koch, Yannick(6½)0:1Polischuk, Viktor(15½)

27. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1TSG Oberschöneweide(26)1:3SK König Tegel(40)
1Schöwel, Matthias(9)0:1Stern, René(15½)
2Rosenthal, Dirk(14)0:1Berger, Steve(18)
3Wiedersich, Jens(15½)1:0Muse, Drazen(19)
4Gieritz, Dietmar(14½)0:1Brüdigam, Martin(16½)
2SG Lok Brandenburg(12)0:4SF Berlin 1903(47)
1Rehberg, Raphael(11)0:1Schneider, Ilja(21½)
2Bachran, Boris(10½)0:1Abel, Dennes(22)
3Manzke, Lucas(7)0:1Thiede, Lars(19)
4Walter, Günter(0)0:1Polzin, Rainer(23)
3SF Schwerin II(13)0:4MTV Tostedt(33)
1Grahl, Arvid(11)0:1Izsak, Gyula(18½)
2Focke, Adrian(4)0:1Szeberenyi, Adam(13)
3Helms, Sven(9½)0:1Högy, Kevin(14)
4Dittrich, Carsten(7½)0:1Härig, Wilfried(11)
4SF Nord-Ost Berlin(15)2:2SG Osnabrück(23)
1Welke, Klaus(6)0:1Hillebrand, Philipp(10)
2Werner, Patrick(9½)1:0Brüggemann, Frank(10½)
3Schmedes, Hendrik(9)0:1Schröder, Boris(9)
4Nöldner, Julian(8)1:0Hischemöller, Dieter(15)
5SSC Rostock 07(9)0:4SC Empor Potsdam(26)
1Jaster, Robert(12)0:1Hansch, Karsten(15½)
2Jeske, Holger(6)0:1Hansch, Stephan(14½)
3Nour, Alaa(3½)0:1Hansch, Torsten(10)
4Wurst, Benedikt(2)0:1Puhlmann, Rainer(12)
6FC St. Pauli(42)2:2SK Nordhorn Blanke(23)
1Feuerstack, Aljoscha(18)1:0Bertholee, Rob(9)
2Krause, Jonah(20½)0:1Stotyn, Fabian(9½)
3Jahncke, Giso(16)1:0Schulz, Jens(13)
4Richter, Maik(18)0:1Höllmann, Ludger(10½)
7SK Rinteln(15)½:3½Werder Bremen(41)
1Gerland, Felix(16)0:1Joachim, Sven(10)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(5½)0:1Grigorian, Spartak(20)
3Edling, Jörn(9½)0:1Charmeteau, Sven(13½)
4Becker, Jörg(4)½:½Steffens, Olaf(15½)
8SG Turm Kiel(38)1½:2½SF Schwerin(39)
1Pakleza, Zbigniew(22)½:½Schulz, Karsten(13½)
2Olsen, Filip Boe(18)½:½Kesten, Sebastian(18)
3Boe, Mads(16)½:½Reichmann, Hendrik(16)
4Böhm, Thomas(6½)0:1Wolf, Christoph(11)
9Potsdamer SV Mitte(17)1:3TuRa Harksheide(17)
1Illner, Kristof(6)0:1Schmidt, Christian(5½)
2Faust, Adrian(11)1:0Kopylov, Daniel(13½)
3Milare, Tyron(8)0:1Oganessjan, Artur(11½)
4Kühne, Carsten(10)0:1Parvanyan, Alfred(13½)
10SK Weiße Dame(17)4:0SG Güstrow/Teterow(5)
1Trisic, Aleksandar(10½)1:0Rößler, Hans-Jürgen(½)
2Schiele, Lars(6½)1:0Luther, Alexander(6)
3Purniel-Umpierre, Christoph(8½)1:0Kiel, Bernd(8)
4Lansky, Georg(12)1:0Ramp, Oliver(2)
11Werder Bremen II(17)1:3SV Diagonale-Harburg(24)
1Wachinger, Nikolas(6)0:1Zacharias, Christoph(11½)
2Kardoeus, David(8)0:1Spiess, Gregor(11½)
3Buchal, Stephan(11)1:0Kuberczyk, Christoph(14½)
4Wachinger, David(6½)0:1Wasmuth, Matthias(9½)
12SK Ricklingen(21)1:3Chemie Weißensee(21)
1Ivanov, Vladimir(13)0:1Kunz, André(12)
2Schulze, Torben(18)1:0Niese, Holger(14)
3Wemheuer-Linkhof, Thomas(3)0:1Neldner, Jan(11)
4Arntz, Christoph(6)0:1Eberlein, Johann(10)
13SK Norderstedt(33)3:1Greifswalder SV(2)
1Krause, Benedict(15)1:0Malchau, Jochen(2)
2Parvanyan, Ashot(13)1:0Kriese, Ralf(3)
3Kopylov, Michael(18)1:0Grauer, Gary(½)
4Polischuk, Viktor(16½)0:1Woll, Wilfried(17½)
14HSK Lister Turm(40)1:3Hamelner SV(22)
1Petkidis, Anthony(18½)0:1Tonndorf, Matthias(13)
2Buchenau, Frank(14)1:0Renner, Kai(10½)
3Vöge, Tobias(16)0:1Schmidt, Dennis(15½)
4Hampel, Felix(22)0:1Koch, Yannick(6½)

28. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SF Berlin 1903(49)½:3½Hamburger SK(50)
1Schneider, Ilja(22½)0:1Svane, Rasmus(20)
2Abel, Dennes(23)0:1Lampert, Jonas(23)
3Thiede, Lars(20)½:½Kollars, Dmitrij(24)
4Polzin, Rainer(24)0:1Meißner, Felix(23½)
2SK König Tegel(42)4:0SF Schwerin II(13)
1Stern, René(16½)1:0Grahl, Arvid(11)
2Berger, Steve(19)1:0Focke, Adrian(4)
3Muse, Drazen(19)1:0Helms, Sven(9½)
4Brüdigam, Martin(17½)1:0Dittrich, Carsten(7½)
3SG Osnabrück(24)2:2SG Lok Brandenburg(12)
1Hillebrand, Philipp(11)0:1Rehberg, Raphael(11)
2Brüggemann, Frank(10½)½:½Bachran, Boris(10½)
3Schröder, Boris(10)1:0Manzke, Lucas(7)
4Hischemöller, Dieter(15)½:½Walter, Günter(0)
4MTV Tostedt(35)4:0SSC Rostock 07(9)
1Izsak, Gyula(19½)1:0Jaster, Robert(12)
2Szeberenyi, Adam(14)1:0Jeske, Holger(6)
3Högy, Kevin(15)1:0Nour, Alaa(3½)
4Härig, Wilfried(12)1:0Wurst, Benedikt(2)
5SK Nordhorn Blanke(24)1:3SF Nord-Ost Berlin(16)
1Bertholee, Rob(9)0:1Welke, Klaus(6)
2Stotyn, Fabian(10½)1:0Jaeschke, Jens-Uwe(5)
3Schulz, Jens(13)0:1Schmedes, Hendrik(9)
4Höllmann, Ludger(11½)0:1Nöldner, Julian(9)
6SC Empor Potsdam(28)2:2SK Rinteln(15)
1Hansch, Karsten(16½)0:1Gerland, Felix(16)
2Hansch, Stephan(15½)0:1Seidenstücker, Hans-Lenn(5½)
3Hansch, Torsten(11)1:0Edling, Jörn(9½)
4Puhlmann, Rainer(13)1:0Becker, Jörg(4½)
7SF Schwerin(41)1½:2½FC St. Pauli(43)
1Schulz, Karsten(14)1:0Feuerstack, Aljoscha(19)
2Kesten, Sebastian(18½)0:1Krause, Jonah(20½)
3Reichmann, Hendrik(16½)½:½Jahncke, Giso(17)
4Wolf, Christoph(12)0:1Richter, Maik(18)
8Werder Bremen(43)3½:½Potsdamer SV Mitte(17)
1Richter, Christian(11½)1:0Illner, Kristof(6)
2Joachim, Sven(11)1:0Faust, Adrian(12)
3Charmeteau, Sven(14½)½:½Milare, Tyron(8)
4Steffens, Olaf(16)1:0Kühne, Carsten(10)
9SG Güstrow/Teterow(5)0:4SG Turm Kiel(38)
1Luther, Alexander(6)0:1Pakleza, Zbigniew(22½)
2Kiel, Bernd(8)0:1Olsen, Filip Boe(18½)
3Ramp, Oliver(2)0:1Boe, Mads(16½)
4Janisch, Harald(1½)0:1Zeller, Jörg(9½)
10TuRa Harksheide(19)1½:2½Werder Bremen II(17)
1Schmidt, Christian(6½)1:0Wachinger, Nikolas(6)
2Kopylov, Daniel(13½)½:½Kardoeus, David(8)
3Oganessjan, Artur(12½)0:1Buchal, Stephan(12)
4Parvanyan, Alfred(14½)0:1Heldt, Nils-Lennart(8)
11Chemie Weißensee(23)2½:1½SK Weiße Dame(19)
1Kunz, André(13)1:0Trisic, Aleksandar(11½)
2Niese, Holger(14)½:½Schiele, Lars(7½)
3Neldner, Jan(12)0:1Purniel-Umpierre, Christoph(9½)
4Eberlein, Johann(11)1:0Lansky, Georg(13)
12SV Diagonale-Harburg(26)0:4SK Norderstedt(35)
1Zacharias, Christoph(12½)0:1Krause, Benedict(16)
2Spiess, Gregor(12½)0:1Parvanyan, Ashot(14)
3Kuberczyk, Christoph(14½)0:1Kopylov, Michael(19)
4Wasmuth, Matthias(10½)0:1Polischuk, Viktor(16½)
13Hamelner SV(24)2:2SK Ricklingen(21)
1Tonndorf, Matthias(14)0:1Ivanov, Vladimir(13)
2Renner, Kai(10½)0:1Schulze, Torben(19)
3Schmidt, Dennis(16½)1:0Wemheuer-Linkhof, Thomas(3)
4Koch, Yannick(7½)1:0Spiess, Thomas(5½)
14Greifswalder SV(2)1:3HSK Lister Turm(40)
1Malchau, Jochen(2)0:1Petkidis, Anthony(18½)
2Kriese, Ralf(3)0:1Buchenau, Frank(15)
3Grauer, Gary(½)0:1Vöge, Tobias(16)
4Woll, Wilfried(18½)1:0Hampel, Felix(22)

29. Runde

TischMannschaftPkt.Erg.MannschaftPkt.
Br.SpielerPkt.Erg.SpielerPkt.
1SF Schwerin II(13)2:2TSG Oberschöneweide(26)
1Grahl, Arvid(11)1:0Schöwel, Matthias(9)
2Focke, Adrian(4)0:1Rosenthal, Dirk(14)
3Helms, Sven(9½)1:0Wiedersich, Jens(16½)
4Dittrich, Carsten(7½)0:1Gieritz, Dietmar(14½)
2Hamburger SK(52)4:0SG Osnabrück(25)
1Svane, Rasmus(21)1:0Hillebrand, Philipp(11)
2Lampert, Jonas(24)1:0Brüggemann, Frank(11)
3Kollars, Dmitrij(24½)1:0Schröder, Boris(11)
4Meißner, Felix(24½)1:0Hischemöller, Dieter(15½)
3SSC Rostock 07(9)1:3SK König Tegel(44)
1Jaster, Robert(12)1:0Stern, René(17½)
2Jeske, Holger(6)0:1Berger, Steve(20)
3Schulze, Christoph(3)0:1Muse, Drazen(20)
4Nour, Alaa(3½)0:1Brüdigam, Martin(18½)
4SG Lok Brandenburg(13)0:4SK Nordhorn Blanke(24)
1Rehberg, Raphael(12)0:1Bertholee, Rob(9)
2Bachran, Boris(11)0:1Stotyn, Fabian(11½)
3Manzke, Lucas(7)0:1Schulz, Jens(13)
4Urban, Hans-Rainer(4)0:1Höllmann, Ludger(11½)
5SK Rinteln(16)0:4MTV Tostedt(37)
1Gerland, Felix(17)0:1Izsak, Gyula(20½)
2Seidenstücker, Hans-Lenn(6½)0:1Szeberenyi, Adam(15)
3Edling, Jörn(9½)0:1Högy, Kevin(16)
4Becker, Jörg(4½)0:1Härig, Wilfried(13)
6SF Nord-Ost Berlin(18)3:1SF Schwerin(41)
1Werner, Patrick(10½)½:½Schulz, Karsten(15)
2Jaeschke, Jens-Uwe(5)½:½Kesten, Sebastian(18½)
3Schmedes, Hendrik(10)1:0Wolf, Christoph(12)
4Nöldner, Julian(10)1:0Westphal, Wolfgan(11)
7Potsdamer SV Mitte(17)½:3½SC Empor Potsdam(29)
1Illner, Kristof(6)0:1Hansch, Karsten(16½)
2Faust, Adrian(12)0:1Hansch, Stephan(15½)
3Milare, Tyron(8½)0:1Hansch, Torsten(12)
4Kühne, Carsten(10)½:½Puhlmann, Rainer(14)
8FC St. Pauli(45)3½:½SG Güstrow/Teterow(5)
1Feuerstack, Aljoscha(19)1:0Rößler, Hans-Jürgen(½)
2Krause, Jonah(21½)½:½Luther, Alexander(6)
3Jahncke, Giso(17½)1:0Kiel, Bernd(8)
4Richter, Maik(19)1:0Janisch, Harald(1½)
9Werder Bremen II(19)1½:2½Werder Bremen(45)
1Wachinger, Nikolas(6)0:1Richter, Christian(12½)
2Buchal, Stephan(13)1:0Joachim, Sven(12)
3Heldt, Nils-Lennart(9)½:½Grigorian, Spartak(21)
4Wachinger, David(6½)0:1Charmeteau, Sven(15)
10SG Turm Kiel(40)3:1Chemie Weißensee(25)
1Pakleza, Zbigniew(23½)1:0Kunz, André(14)
2Olsen, Filip Boe(19½)1:0Niese, Holger(14½)
3Boe, Mads(17½)1:0Neldner, Jan(12)
4Zeller, Jörg(10½)0:1Eberlein, Johann(12)
11SK Norderstedt(37)3:1TuRa Harksheide(19)
1Krause, Benedict(17)½:½Schmidt, Christian(7½)
2Parvanyan, Ashot(15)1:0Kopylov, Daniel(14)
3Kopylov, Michael(20)1:0Oganessjan, Artur(12½)
4Polischuk, Viktor(17½)½:½Parvanyan, Alfred(14½)
12SK Weiße Dame(19)1:3Hamelner SV(25)
1Trisic, Aleksandar(11½)0:1Tonndorf, Matthias(14)
2Schiele, Lars(8)0:1Renner, Kai(10½)
3Purniel-Umpierre, Christoph(10½)1:0Schmidt, Dennis(17½)
4Lansky, Georg(13)0:1Koch, Yannick(8½)
13HSK Lister Turm(42)3½:½SV Diagonale-Harburg(26)
1Petkidis, Anthony(19½)1:0Zacharias, Christoph(12½)
2Buchenau, Frank(16)½:½Spiess, Gregor(12½)
3Vöge, Tobias(17)1:0Kuberczyk, Christoph(14½)
4Hampel, Felix(22)1:0Wasmuth, Matthias(10½)
14SK Ricklingen(22)3½:½Greifswalder SV(2)
1Ivanov, Vladimir(14)1:0Malchau, Jochen(2)
2Schulze, Torben(20)1:0Kriese, Ralf(3)
3Arntz, Christoph(6)1:0Grauer, Gary(½)
4Spiess, Thomas(5½)½:½Woll, Wilfried(19½)

// Archiv: DSB-Nachrichten - Spielbetrieb // ID 22977

Zurück