Jonah Krause wird vor dem Deutschen Meister Norddeutscher Meister im Blitzschach

12.03.2019 11:46
Jonah Krause, Jürgen Kohlstädt und Hugo Schulz
www.skmarmstorf.de
Jonah Krause, Jürgen Kohlstädt und Hugo Schulz

Am 9. März fand in Hamburg beim SK Marmstorf die 41. Norddeutsche Blitzschach-Einzelmeisterschaft statt. Der als Blitzschachexperte bekannte FM Jonah Krause (FC St. Pauli) konnte nach Platz zwei im letzten Jahr, diesmal den Titel erringen. Er lieferte sich dabei mit dem amtierenden Deutschen Meister im Blitzschach, IM Ilja Schneider (Sfr. Berlin), ein spannendes Duell. Schneider hatte am Ende einen halben Punkt weniger. Platz drei ging an IM Steve Berger (König Tegel).

Endstand

Pl. Titel Teilnehmer Elo Verein/Ort Pkt. SoBe S R N
1. FM Jonah Krause 2501 FC ST.Pauli 1910 24,0 326,50 20 8 1
2. IM Ilja Schneider 2586 SF Berlin 23,5 320,00 21 5 3
3. IM Steve Berger 2445 SK König Tegel 1949 21,5 291,00 19 5 5
4. FM Tobias Vöge 2275 HSK Lister Turm 19,5 252,25 17 5 7
5. IM Aljoscha Feuerstack 2485 FC ST.Pauli 1910 18,5 235,50 15 7 7
6. Frederik Svane 2278 Lübecker SV von 1873 18,0 222,50 15 6 8
7. IM Michael Kopylov 2385 SK Norderstedt von 1975 17,5 239,00 15 5 9
8. FM Holger Hebbinghaus 2406 SK Marmstorf GW Harburg 17,5 238,50 13 9 7
9. FM Karsten Schulz 2357 SF Schwerin 17,5 231,25 11 13 5
10. Daniel Kopylov 2166 SK Norderstedt von 1975 17,5 227,00 14 7 8
11. FM Benedict Krause 2433 SK Norderstedt von 1975 17,0 219,50 12 10 7
12. IM Christian Richter 2401 SV Werder Bremen 16,5 205,25 14 5 10
13. FM David Höffer 2297 Delmenhorster SK V 1931 15,5 227,75 12 7 10
14. Karsten Hansch 2342 SC Empor Potsdam 1952 15,5 206,25 13 5 11
15. Malte Colpe 2368 Hamburger SK von 1830 15,0 182,00 11 8 10
16. Felix Hampel 2325 HSK Lister Turm 14,5 193,75 11 7 11
17. FM Bernd Laubsch 2302 Post SV Uelzen 14,0 179,25 13 2 14
18. FM Olaf Steffens 2317 SV Werder Bremen 13,5 164,75 11 5 13
19. FM Giso Jahncke 2310 FC ST.Pauli 1910 13,5 163,25 10 7 12
20. FM Hendrik Reichmann 2262 SF Schwerin 13,0 162,25 8 10 11
21. Christoph Wolf 2235 SF Schwerin 12,5 157,75 7 11 11
22. Paul Martin Wielebinski 2045 SV Osnabrück 12,5 142,00 10 5 14
23. FM Benjamin Dauth 2277 SC Rotation Pankow 12,0 141,50 9 6 14
24. Collin Colbow 2169 SV Werder Bremen 11,0 166,50 8 6 15
25. FM Fabian Jahnz 2251 SK König Tegel 1949 10,5 132,25 9 3 17
26. Jann-Christian Tiarks 2216 USV Potsdam 9,5 102,50 8 3 18
27. Michael Ehrke 2168 Lübecker SV von 1873 7,0 81,50 4 6 19
28. Christoph Ramme 2143 SK Marmstorf GW Harburg 6,5 84,50 5 3 21
29. Julian Nöldner 2203 Schachfreunde Nordost Berlin 6,0 63,00 4 4 21
30. Stephan Hansch 2138 SC Empor Potsdam 1952 4,5 62,00 2 5 22

Die ersten 8 haben sich für die Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft qualifiziert.

Kreuztabelle

Endstand

Pl. Titel Teilnehmer Elo Verein/Ort Pkt. SoBe S R N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3
1. FM Jonah Krause 2501 FC ST.Pauli 1910 24,0 326,50 20 8 1 x 1 1 ½ ½ 1 1 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2. IM Ilja Schneider 2586 SF Berlin 23,5 320,00 21 5 3 0 x ½ 1 1 1 ½ 1 0 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½
3. IM Steve Berger 2445 SK König Tegel 1949 21,5 291,00 19 5 5 0 ½ x 1 1 1 0 1 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1
4. FM Tobias Vöge 2275 HSK Lister Turm 19,5 252,25 17 5 7 ½ 0 0 x 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 0 ½ 0 1 0 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1
5. IM Aljoscha Feuerstack 2485 FC ST.Pauli 1910 18,5 235,50 15 7 7 ½ 0 0 1 x ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 1 0 1 1 0 1 ½ 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1
6. Frederik Svane 2278 Lübecker SV von 1873 18,0 222,50 15 6 8 0 0 0 0 ½ x ½ 0 1 ½ 0 1 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1
7. IM Michael Kopylov 2385 SK Norderstedt von 1975 17,5 239,00 15 5 9 0 ½ 1 0 1 ½ x 0 1 ½ 1 1 0 1 ½ 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 ½ 1
8. FM Holger Hebbinghaus 2406 SK Marmstorf GW Harburg 17,5 238,50 13 9 7 1 0 0 ½ 1 1 1 x ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 0 ½ ½ 0 1 1 1 1 0 1 1 1 ½
9. FM Karsten Schulz 2357 SF Schwerin 17,5 231,25 11 13 5 ½ 1 ½ ½ ½ 0 0 ½ x 0 ½ ½ 1 0 ½ 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1
10. Daniel Kopylov 2166 SK Norderstedt von 1975 17,5 227,00 14 7 8 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 x ½ 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 0 ½ 1
11. FM Benedict Krause 2433 SK Norderstedt von 1975 17,0 219,50 12 10 7 ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ ½ x 0 ½ 0 ½ 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1
12. IM Christian Richter 2401 SV Werder Bremen 16,5 205,25 14 5 10 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 x 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 ½ 0 0 1 1 1 1 1
13. FM David Höffer 2297 Delmenhorster SK V 1931 15,5 227,75 12 7 10 ½ 1 1 1 0 0 1 1 0 1 ½ 0 x 0 1 0 1 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 0 1 ½ 0 1
14. Karsten Hansch 2342 SC Empor Potsdam 1952 15,5 206,25 13 5 11 0 0 0 ½ 1 1 0 ½ 1 0 1 ½ 1 x 1 0 1 0 0 0 ½ 1 1 1 0 ½ 1 0 1 1
15. Malte Colpe 2368 Hamburger SK von 1830 15,0 182,00 11 8 10 ½ 0 0 1 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 0 x 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1
16. Felix Hampel 2325 HSK Lister Turm 14,5 193,75 11 7 11 ½ ½ 0 0 0 0 1 ½ 0 1 0 0 1 1 0 x 0 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 0 1 1 0
17. FM Bernd Laubsch 2302 Post SV Uelzen 14,0 179,25 13 2 14 0 0 1 1 1 ½ 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 x 0 ½ 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1
18. FM Olaf Steffens 2317 SV Werder Bremen 13,5 164,75 11 5 13 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 0 1 1 ½ 0 1 x ½ 0 1 ½ ½ 0 1 1 1 0 1 1
19. FM Giso Jahncke 2310 FC ST.Pauli 1910 13,5 163,25 10 7 12 0 0 0 0 ½ 0 1 ½ 0 0 ½ 0 1 1 0 ½ ½ ½ x 0 ½ 1 0 1 1 1 1 0 1 1
20. FM Hendrik Reichmann 2262 SF Schwerin 13,0 162,25 8 10 11 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 0 1 1 1 x ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 ½ ½
21. Christoph Wolf 2235 SF Schwerin 12,5 157,75 7 11 11 0 0 0 1 0 0 0 1 ½ 0 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ x 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 1 ½
22. Paul Martin Wielebinski 2045 SV Osnabrück 12,5 142,00 10 5 14 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ 0 0 0 x 1 ½ 1 1 1 1 1 1
23. FM Benjamin Dauth 2277 SC Rotation Pankow 12,0 141,50 9 6 14 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 x 1 1 0 0 1 1 1
24. Collin Colbow 2169 SV Werder Bremen 11,0 166,50 8 6 15 0 ½ ½ ½ 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 ½ 0 0 1 0 1 1 ½ 0 x 0 1 0 0 ½ 0
25. FM Fabian Jahnz 2251 SK König Tegel 1949 10,5 132,25 9 3 17 0 0 1 0 ½ 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 1 x 0 ½ 1 1 1
26. Jann-Christian Tiarks 2216 USV Potsdam 9,5 102,50 8 3 18 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 1 x 1 1 1 1
27. Michael Ehrke 2168 Lübecker SV von 1873 7,0 81,50 4 6 19 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 1 0 0 0 0 ½ 0 1 1 ½ 0 x ½ 0 1
28. Christoph Ramme 2143 SK Marmstorf GW Harburg 6,5 84,50 5 3 21 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 ½ x 0 ½
29. Julian Nöldner 2203 Schachfreunde Nordost Berlin 6,0 63,00 4 4 21 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 1 1 x 1
30. Stephan Hansch 2138 SC Empor Potsdam 1952 4,5 62,00 2 5 22 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 0 1 0 0 0 ½ 0 x

Die ersten 8 haben sich für die Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft qualifiziert.

Die acht Erstplazierten haben sich für die Deutsche Blitzschach-Einzelmeisterschaft am 25. Mai 2019 in Magdeburg qualifiziert.

Ergebnisse/Fotos beim SK Marmstorf | Übersicht der Norddeutschen Meister beim LSV-MV | www.norddeutsche-schachverbaende.de (Website seit 2018 offline, Webarchiv-Link)

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten - Spielbetrieb // ID 9594

Zurück

Unsere Partner