Liste der B-Trainer des DSB

Die Liste enthält alle Trainer des Deutschen Schachbundes mit derzeit gültiger B-Lizenz. Die Spalte "Landesverband" bezieht sich auf den Verband, in dem die Ausbildung absolviert wurde bzw. den Verband der für den Trainer zuständig ist.

Nachname Vorname Landesverband Lizenz
gültig bis
Ahrens Olaf Hamburg 31.12.2024
Aldag Benjamin Bayern 30.09.2022
Amann Katja Sachsen 30.09.2023
Andok Claus Michael Nordrhein-Westfalen 31.03.2026
Andre Gordon Thüringen 30.09.2023
Anibar Ahmed Berlin 31.03.2024
Ansmann Klaas Niedersachsen 31.12.2022
Baier Johannes Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Bargsten Justus Niedersachsen 31.03.2026
Bathray Johannes Württemberg 30.06.2023
Bauer Norbert Mecklenburg-Vorpommern 31.12.2025
Bayer Udo Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Becker Michael Sachsen-Anhalt 30.06.2023
Beesk Kevin Bayern 30.06.2023
Bendel Ralf Württemberg 30.06.2025
Bensch Bettina Berlin 30.09.2025
Bergmann Martin Württemberg 31.12.2025
Berkle Pascal Nordrhein-Westfalen 30.09.2025
Bewersdorff Oliver Hessen 30.06.2023
Binner Peter Rheinland-Pfalz 30.06.2026
Birkholz Olga Bayern 30.06.2025
Bittner Harald Bayern 30.06.2025
Blodig Constantin Bayern 30.06.2023
Blum Norbert Baden 30.09.2022
Blum Ralph Hessen 30.06.2023
Borrink Jörn Niedersachsen 31.03.2026
Bösel Alexander Nordrhein-Westfalen 30.09.2025
Bossert Christian Baden 30.09.2023
Bracker Arne Hamburg 31.03.2023
Brandenburger Uwe Baden 30.09.2024
Braun Ingram Niedersachsen 31.03.2026
Broksch Dirk Nordrhein-Westfalen 31.12.2023
Bromberger Stefan Bayern 31.12.2022
Brosig Lothar Württemberg 31.03.2026
Bruchmann Norbert Nordrhein-Westfalen 30.09.2025
Brugger Hans Bayern 30.06.2025
Bruhn Boris Hamburg 30.09.2025
Büchner Stephan Rheinland-Pfalz 30.06.2024
Carlstedt Jonathan Hamburg 31.12.2023
Cofman Veaceslav Baden 31.03.2026
Cusnariov Nicolai Brandenburg 30.09.2025
Dann Matthias Rheinland-Pfalz 30.06.2023
Denzer Johannes Rheinland-Pfalz 30.06.2023
Dimitrijeski Kristian Berlin 30.09.2025
Dirmeier Carolin Bayern 30.09.2022
Dirr Ulrich Bayern 30.06.2023
Drißen Peter Nordrhein-Westfalen 30.09.2025
Dubkov Andrej Baden 30.09.2023
Edelmann Klaus Bayern 30.09.2022
Elefteriadis Paul-Gabriel Nordrhein-Westfalen 31.12.2023
Erfle Christian Württemberg 30.09.2026
Evers Leo Nordrhein-Westfalen 31.12.2022
Figura Atila Gajo Berlin 31.03.2024
Freise Friedhelm Rheinland-Pfalz 30.06.2023
Freundlieb Thomas Nordrhein-Westfalen 30.06.2025
Frömbgen Andreas Rheinland-Pfalz 30.06.2024
Gallien Fabian Berlin 30.09.2025
George Tom Thüringen 30.09.2022
Göldenboog Jürgen Nordrhein-Westfalen 31.12.2022
Goldschmidt Christian Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Gottstein Claudius-Thomas Niedersachsen 31.03.2026
Grafl Florian Hessen 31.12.2023
Gries Joachim Hessen 30.06.2026
Grigorian Spartak Niedersachsen 31.03.2023
Grünter Martin Hamburg 30.09.2023
Gustain Marc Württemberg 30.06.2023
Haag Ulrich Württemberg 30.06.2025
Haakert Jürgen Hessen 30.06.2024
Häcker Alexander Württemberg 30.06.2023
Häcker Gabriele Württemberg 31.12.2025
Häckler Daniel Bayern 31.12.2022
Hahn Markus Hessen 31.03.2026
Hahnen Elke Nordrhein-Westfalen 31.12.2023
Hähnle Bernd Württemberg 31.03.2023
Haubold Martin Bayern 31.12.2023
Hauser Carlos Baden 30.06.2023
Hausrath Daniel Nordrhein-Westfalen 30.09.2024
Helgert Johannes Bayern 30.06.2025
Herlan Klaus-Jürgen Hamburg 31.03.2025
Hilbert Stefan-Jörg Thüringen 30.06.2026
Hilverda Alexander Bayern 30.09.2023
Hofer Markus Bayern 31.12.2023
Hoffmann Hendrik Sachsen 30.09.2025
Hoffmann Lukas Niedersachsen 31.03.2023
Högy Kevin Hessen 30.09.2023
Holgert Michael Bayern 30.09.2025
Hund Barbara Baden 31.12.2023
Husemann Dirk Nordrhein-Westfalen 31.03.2026
Jaeschke Armin Württemberg 31.12.2025
Junicke Frank Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Jussupow Nadejda Bayern 31.12.2023
Kemper Meinolf Nordrhein-Westfalen 30.06.2024
Kemper Michael Nordrhein-Westfalen 31.12.2022
Kersten Uwe Hessen 30.06.2023
Kesik Klaus-Dieter Sachsen 30.09.2023
Kienzler Werner Baden 30.06.2025
Klaus Ingo Baden 30.06.2025
Klehr Winfried Württemberg 30.09.2025
Kleinschmidt Uwe Nordrhein-Westfalen 30.09.2024
Klenk Robert Bayern 30.09.2026
Klüners Jürgen Nordrhein-Westfalen 30.06.2025
Knüdel Torben Niedersachsen 31.03.2026
Konetzke Peter Niedersachsen 31.12.2022
Krallmann Matthias Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Krause Thomas Nordrhein-Westfalen 30.09.2024
Krauss Hermann Bayern 31.03.2024
Kuckelkorn Thomas Hamburg 31.12.2025
Kuiper Rolf Baden 30.06.2024
Lagunow Alexander Berlin 31.03.2024
Lamby Philipp Nordrhein-Westfalen 30.09.2025
Lanwehr Klaus Nordrhein-Westfalen 30.06.2025
Latzke Boris Württemberg 31.03.2023
Laubsch Bernd Niedersachsen 31.03.2026
Linde Wolfgang Nordrhein-Westfalen 30.09.2025
Lobzhanidze David Hessen 31.03.2026
Lorscheid Gerd Baden 30.06.2023
Maier Alexander Bayern 31.03.2023
Mailitis Kai Rheinland-Pfalz 31.12.2025
Maisch Julian Württemberg 30.09.2023
Mallmann Bernd Rheinland-Pfalz 31.12.2023
Mann Johannes Matthias Berthold Bayern 30.06.2025
Martin Peter Baden 30.06.2026
Melamed Tatjana Thüringen 30.06.2023
Mertens Fridolin Sachsen-Anhalt 30.09.2023
Michalczak Thomas Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Michalowski Peter Niedersachsen 30.09.2023
Mietner Wolfgang Nordrhein-Westfalen 30.09.2025
Mock Oskar Baden 30.06.2023
Möller Hendrik Berlin 30.09.2023
Mooser Stefan Bayern 30.09.2022
Mueller Thorsten Hessen 31.03.2025
Mühlich Cornelius Bayern 30.06.2023
Müller Konrad Württemberg 30.06.2025
Müller Philipp Württemberg 30.09.2023
Münch Klaus-Norbert Bayern 30.06.2025
Nagy Zoltan Nordrhein-Westfalen 30.09.2022
Natsidis Christoph Sachsen 31.12.2023
Nerz Lenard Württemberg 30.06.2023
Nevermann Olaf Schleswig-Holstein 30.06.2026
Niemers Johannes Nordrhein-Westfalen 30.06.2026
Otte Marco Bayern 31.03.2026
Overbeck Christopher Hessen 31.03.2025
Perske Paul Hessen 30.06.2023
Peters Michael Nordrhein-Westfalen 31.03.2026
Pezerovic Edin Bayern 30.06.2023
Pfadenhauer Johannes Bayern 30.06.2025
Porschberg Thomas Sachsen 30.09.2023
Pössel Christian Sachsen 31.12.2025
Prenzler Daniel Hessen 30.06.2025
Pröttel Swen Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Prusikin Michael Bayern 31.12.2022
Rafayevych Vilen Sachsen-Anhalt 30.09.2023
Reichel Norbert Thüringen 31.03.2023
Reins Henning Niedersachsen 31.03.2023
Reis Gerhard Bayern 30.09.2022
Reutter Frank Württemberg 31.12.2024
Richter Gerald Nordrhein-Westfalen 30.06.2025
Roeberg Frank Hessen 30.06.2026
Rohde Björn Niedersachsen 31.12.2022
Rosmann Ilja Hamburg 31.12.2022
Roth Josef Berlin 30.09.2025
Ruff Robert Württemberg 30.06.2025
Schierholz Günter Hamburg 31.12.2025
Schlaap Ralf Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Schmaltz Roland Baden 30.06.2023
Schmidt Carsten Berlin 30.09.2025
Schmidt Jade Hamburg 31.03.2025
Schmitt Christian Baden 30.06.2025
Schmitt Roland Rheinland-Pfalz 30.06.2023
Schmücker Marcus Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Schramm Christian Hessen 31.03.2024
Schüler Hendrik Hamburg 31.12.2022
Schumacher Maik Sachsen-Anhalt 30.06.2025
Schütze Norman Sachsen-Anhalt 30.09.2023
Schweizer Manfred Bayern 30.06.2025
Seele Hartmut Thüringen 30.09.2023
Sentef Nikolaus Baden 31.03.2026
Seyfried Claus Württemberg 30.06.2023
Siebarth Raiko Thüringen 30.06.2023
Sieber Fiona Sachsen-Anhalt 30.09.2023
Slobodjan Roman Sachsen-Anhalt 30.09.2023
Sobeck Günter Sachsen 30.09.2025
Stanetzek Carsten Nordrhein-Westfalen 30.09.2024
Stangl Anita Bayern 31.03.2023
Stark Saskia Sachsen 30.09.2023
Stark Sven Württemberg 31.12.2025
Stielfried Martin Bayern 31.12.2023
Stiemer Sönke Hamburg 31.12.2025
Stomberg Thomas Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Terhorst Jochen Rheinland-Pfalz 30.09.2023
Thier Jürgen Baden 30.09.2025
Torres-Kuckel Rafael Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Trenner Rolf Brandenburg 30.09.2022
Trümpelmann Jochen Bayern 31.12.2022
Tuschen Frank Peter Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Ulms Sandra Sachsen 30.06.2026
Urban Julian Berlin 30.09.2023
Urban Lars Thüringen 30.09.2025
Vinke Andreas Baden 30.09.2023
Vöge Tobias Niedersachsen 31.03.2026
Volesky Karl-Heinz Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
von Kiedrowski Klemens Hessen 30.06.2026
Wachinger Günther Bayern 31.12.2022
Wahrenberg Ralf Niedersachsen 31.12.2022
Walter Thomas Bayern 30.09.2022
Wawra Jürgen Bayern 30.09.2022
Wilde Fabian Berlin 31.03.2024
Windelband Jens Sachsen-Anhalt 30.09.2023
Wittenberger Egmont Württemberg 30.06.2025
Wohlt Harald Württemberg 31.03.2023
Wokittel Ulf Niedersachsen 31.03.2023
Wokrina André Nordrhein-Westfalen 30.06.2025
Wolf Andre Nordrhein-Westfalen 30.06.2023
Zeuner Michael Sachsen-Anhalt 30.09.2023
Ziegler Mario Rheinland-Pfalz 30.06.2023
Zimmer Rolf Württemberg 31.03.2023
Zschischang Marine Niedersachsen 31.03.2023

Zurück