Liste der B-Trainer des DSB

Die Liste enthält alle Trainer des Deutschen Schachbundes mit derzeit gültiger B-Lizenz. Die Spalte "Landesverband" bezieht sich auf den Verband, in dem die Ausbildung absolviert wurde bzw. den Verband der für den Trainer zuständig ist.

Nachname Vorname Landesverband Lizenz
gültig bis
Ahrens Olaf Hamburg 31.12.2024
Amann Katja Sachsen 31.12.2027
Anders Alexey Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Andok Claus Michael Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Andre Gordon Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Anibar Ahmed Berlin 31.12.2024
Arndt Stefan Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Baier Johannes Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Bargsten Justus Niedersachsen 31.12.2026
Bauer Norbert Mecklenburg-Vorpommern 31.12.2025
Bayer Udo Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Becker Michael Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Beesk Kevin Bayern 31.12.2027
Bendel Ralf Württemberg 31.12.2025
Bensch Bettina Berlin 31.12.2025
Bergmann Martin Württemberg 31.12.2025
Bergmann Matthias Bayern 31.12.2027
Berkle Pascal Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Binner Peter Rheinland-Pfalz 31.12.2026
Birkholz Olga Bayern 31.12.2027
Bittner Harald Bayern 31.12.2025
Blodig Constantin Bayern 31.12.2027
Blum Norbert Baden 31.12.2026
Blum Ralph Hessen 31.12.2027
Borrink Jörn Niedersachsen 31.12.2026
Bösel Alexander Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Brandenburger Uwe Baden 31.12.2024
Braun Ingram Niedersachsen 31.12.2026
Braun Peter Rheinland-Pfalz 31.12.2027
Broksch Dirk Nordrhein-Westfalen 31.12.2027
Brosig Lothar Württemberg 31.12.2026
Bruchmann Norbert Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Brugger Hans Bayern 31.12.2025
Bruhn Boris Hamburg 31.12.2025
Büchle Regina Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Cofman Veaceslav Baden 31.12.2026
Cusnariov Nicolai Brandenburg 31.12.2025
Dann Matthias Rheinland-Pfalz 31.12.2027
Dimitrijeski Kristian Berlin 31.12.2025
Dirmeier Carolin Bayern 31.12.2027
Dirr Ulrich Bayern 31.12.2027
Drißen Peter Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Dubkov Andrej Baden 31.12.2027
Edelmann Klaus Bayern 31.12.2027
Eichner Sebastian Sachsen 31.12.2027
Erfle Christian Württemberg 31.12.2026
Fiedler Wolfgang Bayern 31.12.2027
Freundlieb Thomas Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Gallien Fabian Berlin 31.12.2025
Göldenboog Jürgen Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Goldschmidt Christian Nordrhein-Westfalen 31.12.2027
Gottstein Claudius-Thomas Niedersachsen 31.12.2026
Grafl Florian Hessen 31.12.2027
Gries Joachim Hessen 31.12.2026
Grünter Martin Nordrhein-Westfalen 31.12.2024
Gustain Marc Württemberg 31.12.2026
Haag Ulrich Württemberg 31.12.2027
Haakert Jürgen Hessen 31.12.2027
Häcker Gabriele Württemberg 31.12.2025
Häckler Daniel Bayern 31.12.2027
Hahn Markus Hessen 31.12.2026
Hahnen Elke Nordrhein-Westfalen 31.12.2027
Hähnle Bernd Württemberg 31.12.2026
Hanisch Rene Thüringen 31.12.2027
Hauser Carlos Baden 31.12.2027
Hausrath Daniel Nordrhein-Westfalen 31.12.2024
Helgert Johannes Bayern 31.12.2025
Herlan Klaus-Jürgen Hamburg 31.12.2025
Hilbert Stephan-Jörg Thüringen 31.12.2026
Hilverda Alexander Bayern 31.12.2027
Hofer Markus Württemberg 31.12.2027
Hoffmann Hendrik Sachsen 31.12.2025
Högy Kevin Hessen 31.12.2027
Holgert Michael Bayern 31.12.2025
Hund Barbara Baden 31.12.2027
Husemann Dirk Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Jacob Tobias Sachsen 31.12.2027
Jaeschke Armin Württemberg 31.12.2025
Jagodzinsky Andreas Nordrhein-Westfalen 31.12.2027
Junicke Frank Nordrhein-Westfalen 31.12.2027
Kemper Michael Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Kersten Uwe Hessen 31.12.2027
Kesik KIaus-Dieter Sachsen 31.12.2027
Kiefhaber Holger Baden 31.12.2027
Kienzler Werner Baden 31.12.2027
Klanten Christoph Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Klaus Ingo Baden 31.12.2027
Klehr Winfried Württemberg 31.12.2025
Kleinschmidt Uwe Nordrhein-Westfalen 31.12.2024
Klenk Robert Bayern 31.12.2026
Klüners Jürgen Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Knüdel Torben Niedersachsen 31.12.2026
Konetzke Peter Niedersachsen 31.12.2027
Krallmann Matthias Nordrhein-Westfalen 31.12.2027
Krause Thomas Nordrhein-Westfalen 31.12.2024
Krauß Hermann Bayern 31.12.2024
Kuckelkorn Thomas Hamburg 31.12.2025
Kuiper Rolf Baden 31.12.2027
Lagunow Alexander Berlin 31.12.2024
Lamby Philipp Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Lanwehr Klaus Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Latzke Boris Württemberg 31.12.2027
Laubsch Bernd Niedersachsen 31.12.2026
Linde Wolfgang Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Lobzhanidze David Hessen 31.12.2026
Lorscheid Gerhard Baden 31.12.2027
Maier Alexander Bayern 31.12.2027
Mailitis Kai Rheinland-Pfalz 31.12.2025
Maisch Julian Württemberg 31.12.2026
Mallmann Bernd Rheinland-Pfalz 31.12.2027
Mann Johannes Bayern 31.12.2025
Martin Peter Baden 31.12.2026
Melamed Tatjana Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Mertens Fridolin Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Michalczak Thomas Nordrhein-Westfalen 31.12.2027
Mietner Wolfgang Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Mock Oskar Baden 31.12.2027
Möller Hendrik Berlin 31.12.2027
Mooser Stefan Bayern 31.12.2027
Mueller Thorsten Hessen 31.12.2025
Mühlich Cornelius Bayern 31.12.2027
Müller Konrad Württemberg 31.12.2025
Müller Philipp Württemberg 31.12.2027
Münch Klaus-Norbert Bayern 31.12.2027
Nagy Zoltan Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Natsidis Christoph Sachsen 31.12.2026
Nerz Lenard Württemberg 31.12.2027
Nevermann Olaf Schleswig-Holstein 31.12.2026
Nicolai Tim Thüringen 31.12.2027
Niemers Johannes Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Otte Marco Bayern 31.12.2026
Overbeck Christopher Hessen 31.12.2027
Perske Paul Hessen 31.12.2027
Peters Michael Nordrhein-Westfalen 31.12.2026
Pezerovic Edin Bayern 31.12.2027
Pfadenhauer Johannes Bayern 31.12.2025
Philipp Mathias Thüringen 31.12.2027
Porschberg Thomas Sachsen 31.12.2027
Pössel Christian Sachsen 31.12.2025
Prenzler Daniel Hessen 31.12.2025
Prusikin Michael Bayern 31.12.2027
Rafayevych Vilen Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Reichel Norbert Thüringen 31.12.2027
Reins Henning Niedersachsen 31.12.2027
Reutter Frank Württemberg 31.12.2024
Richter Gerald Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Ripperger Reinhold Saarland 31.12.2026
Roeberg Frank Hessen 31.12.2026
Rohde Björn Niedersachsen 31.12.2026
Roth Josef Berlin 31.12.2025
Ruff Robert Württemberg 31.12.2025
Scheftlein Richard Thüringen 31.12.2027
Schierholz Günter Hamburg 31.12.2025
Schildt René Berlin 31.12.2026
Schlaap Ralf Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Schmidt Carsten Berlin 31.12.2025
Schmidt Jade Hamburg 31.12.2025
Schmitt Christian Baden 31.12.2025
Schmitt Roland Rheinland-Pfalz 31.12.2027
Schramm Christian Bayern 31.12.2024
Schüler Hendrik Hamburg 31.12.2026
Schumacher Maik Sachsen-Anhalt 31.12.2025
Schütze Norman Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Schweizer Manfred Bayern 31.12.2025
Seele Hartmut Thüringen 31.12.2027
Seifert Tom Sachsen 31.12.2027
Sentef Nikolaus Baden 31.12.2026
Siebarth Raiko Thüringen 31.12.2027
Slobodjan Roman Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Stanetzek Carsten Nordrhein-Westfalen 31.12.2024
Stangl Anita Bayern 31.12.2027
Stark Saskia Sachsen 31.12.2027
Stark Sven Württemberg 31.12.2025
Stiemer Sönke Hamburg 31.12.2025
Szkoludek Sebastian Sachsen 31.12.2027
Terhorst Jochen Thüringen 31.12.2027
Thier Jürgen Baden 31.12.2025
Titz Markus Bayern 31.12.2027
Torres-Kuckel Rafael Nordrhein-Westfalen 31.12.2028
Trümpelmann Jochen Bayern 31.12.2026
Tuschen Frank Peter Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Ulms Sandra Sachsen 31.12.2026
Urban Lars Thüringen 31.12.2025
Vinke Andreas Baden 31.12.2027
Vöge Tobias Niedersachsen 31.12.2026
Volesky Karl-Heinz Nordrhein-Westfalen 31.12.2028
von Kiedrowski Klemens Hessen 31.12.2026
Wachinger Günther Bayern 31.12.2027
Wahrenberg Ralf Niedersachsen 31.12.2026
Walter Thomas Bayern 31.12.2026
Weimert Miriam Sachsen 31.12.2027
Wilde Fabian Berlin 31.12.2024
Windelband Jens Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Wittenberger Egmont Württemberg 31.12.2025
Wokittel Ulf Niedersachsen 31.12.2027
Wokrina André Nordrhein-Westfalen 31.12.2025
Wolf André Nordrhein-Westfalen 31.12.2027
Zeuner Michael Sachsen-Anhalt 31.12.2027
Ziegler Mario Rheinland-Pfalz 31.12.2024
Zimmer Rolf Württemberg 31.12.2027
Zschischang Marine Niedersachsen 31.12.2028

Zurück