Nach oben
30.12.2016

Däne siegt beim 26. Erfurter Schachfestival

Jens Ove Fries-Nielsen
Klaus Steffan
Jens Ove Fries-Nielsen

Ein weitgereister Teilnehmer triumphierte beim 26. Erfurter Schachfestival: Der dänische Internationale Meister Jens Ove Fries-Nielsen sicherte sich mit einem Schlussrundensieg gegen den Niederländer Willy Hendricks den ersten Platz im Meisterturnier. Der Routinier aus dem Norden erzielte 6,5 Punkte aus 8 Runden und setzte sich am Ende verdient durch; unter anderem besiegte er den Elofavoriten Jonas Lampert in einer sehenswerten Partie und zeigte über die volle Distanz kaum Schwächen. Punktgleich mit dem Sieger kamen der Hamburger Internationale Meister Jonathan Carlstedt und der Erfurter Lokalmatador Großmeister Peter Enders auf die Podiumsplätze zwei und drei; Peter Enders feierte bei seiner ersten Teilnahme in Erfurt seit mehreren Jahren ein starkes Comeback und legte mit zwei Siegen am vorletzten Spieltag die Basis für seine hochrangige Platzierung.

Beste Frau im Feld wurde mit 5,5 Punkten die Dresdnerin Filiz Osmanodja; die ehemalige Jugendvizeweltmeisterin katapultierte sich mit einem Schlussrundensieg über Fidemeister Tobias Vöge in die Spitzengruppe.

Tabelle Meisterturnier

Pl. Titel Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt. Buch
1. IM Jens Ove Fries-Nielsen 2333 41w1 117s1 37w½ 45s1 7w½ 8s1 2w½ 15s1 6,5 36,5
2. IM Jonathan Carlstedt 2412 111s1 96w1 42s1 68w1 4s½ 11w½ 1s½ 18w1 6,5 35,5
3. GM Peter Enders 2446 91w½ 129s1 108w1 14s1 9w½ 25s1 13w1 4s½ 6,5 34,5
4. GM Roland Schmaltz 2487 133w1 24s1 14w½ 79s1 2w½ 9s½ 25w1 3w½ 6,0 38,5
5. WIM Filiz Osmanodja 2343 65w1 37s0 33w1 44s½ 50w1 32s½ 45w1 29s1 6,0 33,0
6. IM Marco Thinius 2357 125s1 38w0 116s½ 77w1 44s1 34w1 12s½ 27w1 6,0 32,0
7. Emil Schmidek 2225 98w1 19s1 16w1 10w½ 1s½ 17s½ 9w½ 25s½ 5,5 39,0
8. IM Jonas Lampert 2500 51s1 28w1 27s1 26w½ 12s½ 1w0 21w1 9s½ 5,5 38,0
9. Jakob Pfreundt 2327 93s1 83w1 38s½ 21w1 3s½ 4w½ 7s½ 8w½ 5,5 37,5
10. FM Martin Brüdigam 2412 33w1 35s1 29w1 7s½ 11w0 20s½ 28w½ 54s1 5,5 36,5
11. FM Robert Glantz 2314 74s1 69w1 40s½ 38w1 10s1 2s½ 15w0 16w½ 5,5 36,0
12. Wiede Friedrich 2302 76w1 80s1 31w½ 37s1 8w½ 15s½ 6w½ 19s½ 5,5 36,0
13. Konstantin Urban 2368 66w1 43s0 133w1 54s1 29w1 27w1 3s0 22s½ 5,5 36,0
14. FM Felix Meißner 2255 85s1 116w1 4s½ 3w0 51s1 26w½ 39s½ 50w1 5,5 35,0
15. IM Willy Hendriks 2396 107s1 34w1 68s0 81w1 83s1 12w½ 11s1 1w0 5,5 34,5
16. IM Maximilian Berchtenbreiter 2384 86s1 154w1 7s0 48w½ 49w1 28s½ 32w1 11s½ 5,5 34,0
17. Spartak Grigorian 2335 101s1 39w½ 52s½ 63w1 68s1 7w½ 18s0 43w1 5,5 33,5
18. WIM Maria Schöne 2278 148w1 72s½ 56w½ 70s½ 31w1 80s1 17w1 2s0 5,5 33,5
19. IM Patrick Zelbel 2448 90s1 7w0 64s1 40w½ 48s½ 75w1 68s1 12w½ 5,5 32,5
20. FM Raphael Lagunow 2267 78s½ 100w1 39s½ 52w1 40s½ 10w½ 38s½ 48w1 5,5 32,0
21. FM Willi Skibbe 2279 91s1 58w1 9s0 117w1 40w1 8s0 46w1 5,5 32,0
22. Theo Gungl 2222 132s½ 97w1 118s½ 69w½ 41s½ 58w1 26s1 13w½ 5,5 29,5
23. FM Felix Klein 2293 84s1 40w0 77s½ 100w1 69s½ 71w1 46s½ 38w1 5,5 29,5
24. Matthias Becker 2239 146s1 4w0 93s½ 74w½ 116s½ 101w1 69s1 39w1 5,5 29,0
25. WGM Melanie Lubbe 2295 127w1 58s½ 71w1 31s1 26s1 3w0 4s0 7w½ 5,0 36,5
26. Jan Wöllermann 2388 89w1 32s1 43w1 8s½ 25w0 14s½ 22w0 49s1 5,0 36,0
27. FM Klaus Schmitzer 2296 99s1 64w1 8w0 61s1 46w1 13s0 37w1 6s0 5,0 35,0
28. Sebastian Müer 2237 126w1 8s0 57w1 56s½ 72w1 16w½ 10s½ 33s½ 5,0 34,5
29. FM Tobias Vöge 2250 92s1 130w1 10s0 39w1 13s0 63w1 41s1 5w0 5,0 34,0
30. FM David Pons Carreras 2335 70w1 71s½ 114w1 46s½ 32w½ 37s½ 33w½ 35s½ 5,0 32,0
31. Cornelius Middelhoff 2125 110s1 55w1 12s½ 25w0 18s0 121w1 42s½ 68w1 5,0 32,0
32. Albert Kaunzinger 2217 128s1 26w0 132s1 118w1 30s½ 5w½ 16s0 86w1 5,0 31,5
33. Uwe Schupp 2079 10s0 138w1 5s0 119w1 96s1 103w1 30s½ 28w½ 5,0 31,5
34. Rares Hofmann 2214 49w1 15s0 131w½ 129s1 91w1 6s0 61w½ 80s1 5,0 30,5
35. FM Thomas Kahlert 2231 138s1 10w0 92s½ 93w½ 118s1 69w½ 40s1 30w½ 5,0 29,0
36. Markus Boos 2188 94w½ 95s½ 99w½ 74s½ 128w1 47s½ 73w1 5,0 27,0
37. Jeffrey Lopez-Rojas 2181 109s1 5w1 1s½ 12w0 73s1 30w½ 27s0 47w½ 4,5 36,5
38. FM Wolfgang Haag 2184 151w1 6s1 9w½ 11s0 70w1 53s½ 20w½ 23s0 4,5 36,5
39. Sebastian Pallas 2126 59w1 17s½ 20w½ 29s0 131w1 62s1 14w½ 24s0 4,5 36,0
40. FM Marc Schuette 2108 150w1 23s1 11w½ 19s½ 20w½ 21s0 35w0 98s1 4,5 36,0
41. Dominik Garzinsky 2058 1s0 124w1 62w1 43s½ 22w½ 79s1 29w0 45s½ 4,5 35,0
42. Jose Martinez Penalver 2252 115w1 57s1 2w0 72s½ 56w½ 82s½ 31w½ 61s½ 4,5 33,0
43. Andreas Haasler 2202 119s1 13w1 26s0 41w½ - 91s1 72w1 17s0 4,5 33,0
44. FM Filip Boe Olsen 2157 47s½ 95w½ 94s1 5w½ 6w0 65s1 49w0 93s1 4,5 32,5
45. FM Mario Taggatz 2174 95s½ 141w1 73s1 1w0 47s½ 92w1 5s0 41w½ 4,5 32,5
46. Robert Stein 2197 140w1 102s1 30w½ 27s0 98s1 23w½ 21s0 4,5 32,0
47. Kristoffer Falk 1940 44w½ 50s1 79w0 114s1 45w½ 54s½ 36w½ 37s½ 4,5 31,5
48. Huy Dat Nguyen 2168 134w½ 135s1 72w½ 16s½ 19w½ 49s½ 82w1 20s0 4,5 31,5
49. Samuel Weber 2011 34s0 107w1 154s1 96w1 16s0 48w½ 44s1 26w0 4,5 31,5
50. Vinzent Spitzl 2152 47w0 128s1 78w1 5s0 74w1 95s1 14s0 4,5 31,5
51. Ralf-Peter Stahr 2088 8w0 126s1 53w½ 59s1 14w0 97s1 54w0 104s1 4,5 31,0
52. Jürgen Schulte 2157 145s1 17w½ 20s0 97w½ 70s½ 77w1 59s½ 4,5 30,5
53. FM Karsten Schulz 2338 100s½ 73w½ 51s½ 86w1 75s½ 38w½ 60s½ 58w½ 4,5 30,0
54. Francisco Alvarado Ascanio 2199 94s½ 132w½ 119s1 13w0 93s1 47w½ 51s1 10w0 4,5 30,0
55. IM Cliff Wichmann 2315 105w1 31s0 70w0 113s1 76w1 61s½ 80w½ 57s½ 4,5 29,5
56. Timo Greiner 2098 143s½ 149w1 18s½ 28w½ 42s½ 68w0 81s½ 94w1 4,5 29,0
57. Moritz Weishäutel 2039 103s1 42w0 28s0 149w1 71s0 96w1 83s1 55w½ 4,5 29,0
58. Franz Scheckenbach 2114 123w1 25w½ 21s0 131s½ 135w1 22s0 120w1 53s½ 4,5 29,0
59. Phillip Schulz 1929 39s0 101w1 60s½ 51w0 111s1 116w½ 100s1 52w½ 4,5 28,5
60. Ardjan Langedijk 2119 122s½ 59w½ 76s0 136w1 105s1 53w½ 62s½ 4,5 28,0
61. Matthias Buring 2120 130s0 143w1 123s1 27w0 99s1 55w½ 34s½ 42w½ 4,5 28,0
62. Richard Zienert 2279 77w½ 41s0 121w1 139s1 39w0 116s1 60w½ 4,5 28,0
63. Torsten Zuther 2124 122w½ 87s½ 134w1 17s0 120w1 29s0 76w½ 99s1 4,5 28,0
64. Tim Hoffmann 2115 106w1 27s0 19w0 136s½ 122w1 76s½ 98w½ 97s1 4,5 27,5
65. Gerd Bader 2065 5s0 109w½ 156s1 75w0 112s1 44w0 130s1 95w1 4,5 27,5
66. CM Frank Schellmann 2069 13s0 119w0 138s1 112w½ 110s1 81w½ 75s½ 109w1 4,5 26,5
67. Bjarne Light 2202 104w0 113s0 149s½ 141w1 78s½ 85w½ 128s1 101w1 4,5 23,5
68. FM Christian Polster 2242 113w1 104s1 15w1 2s0 17w0 56s1 19w0 31s0 4,0 36,0
69. Markus Schmidt 2119 137w1 11s0 122w1 22s½ 23w½ 35s½ 24w0 84s½ 4,0 34,0
70. Michael Braun 2064 30s0 152w1 55s1 18w½ 38s0 52w½ 71s½ 81w½ 4,0 32,0
71. Gunnar Kirschbaum 2135 152w1 30w½ 25s0 105s½ 57w1 23s0 70w½ 76s½ 4,0 31,5
72. Elijah Everett 2109 121s1 18w½ 48s½ 42w½ 28s0 130w1 43s0 85w½ 4,0 31,5
73. Simon Li 1900 82w1 53s½ 45w0 88s1 37w0 117s½ 79w1 36s0 4,0 31,0
74. Adrian Wichmann 2054 11w0 137s½ 144w1 24s½ 36w½ 50s0 106w1 75w½ 4,0 30,5
75. Felix Schmücker 2154 87w½ 134s½ 120w½ 65s1 53w½ 19s0 66w½ 74s½ 4,0 30,0
76. Justus Zimm 2054 12s0 144w½ 143s1 60w1 55s0 64w½ 63s½ 71w½ 4,0 30,0
77. Viktor Pererva 2072 62s½ 23w½ 6s0 134w½ 149w1 52s0 123s1 4,0 30,0
78. Matthias Sack 2041 20w½ 79s0 142w1 50s0 67w½ 106s½ 108w1 82s½ 4,0 29,5
79. Ansgar Barthel 2213 140s½ 78w1 47s1 4w0 92s½ 41w0 73s0 120w1 4,0 29,5
80. WFM Bergit Brendel 2118 144s1 12w0 121s½ 130w1 103s1 18w0 55s½ 34w0 4,0 29,5
81. Andreas Schütte 2175 135w½ 120s½ 104w1 15s0 105w½ 66s½ 56w½ 70s½ 4,0 28,5
82. Peter-Rene Mandelbaum 2111 73s0 92w0 146s1 85w1 84s1 42w½ 48s0 78w½ 4,0 28,5
83. Rolf Hundack 2122 155w1 9s0 87w1 98s0 15w0 131s1 57w0 127s1 4,0 28,5
84. Wolfgang Petri 2043 23w0 150s½ 106w½ 123s1 82w0 137s½ 102w1 69w½ 4,0 26,0
85. WFM Teodora Rogozenco 2031 14w0 142s½ 150w½ 82s0 151w1 67s½ 118w1 72s½ 4,0 26,0
86. Andreas Zech 2072 16w0 136s½ 151w1 53s0 137w½ 135s1 117w1 32s0 4,0 26,0
87. Stefan Schlick 1940 75s½ 63w½ 83s0 103w0 125s½ 107w½ 138s1 139w1 4,0 25,0
88. Vincent Heinis 2114 149s½ 102w0 140s1 73w0 94s½ 119w1 92s1 - 4,0 25,0
89. Michael Schieferstein 2073 26s0 128w½ 112s½ 94w½ 124s½ 109w½ 110s½ 121w1 4,0 24,5
90. Christian Linner 2082 19w0 98s½ 136w½ 135s0 102s½ 140w½ 119s1 124w1 4,0 23,5
91. Frank Scherer 2082 3s½ 21w0 109s1 102w1 34s0 43w0 124s½ 110w½ 3,5 32,0
92. Tom Peters 2029 29w0 82s1 35w½ 108s1 79w½ 45s0 88w0 114s½ 3,5 30,5
93. Andreas Stock 2056 9w0 155s1 24w½ 35s½ 54w0 122s½ 137w1 44w0 3,5 30,5
94. Dr. Thomas Marschner 1990 54w½ 36s½ 44w0 89s½ 88w½ 118s½ 133w1 56s0 3,5 30,0
95. Nikita Rau 1968 45w½ 44s½ 36w½ 117s0 129w1 108s1 50w0 65s0 3,5 30,0
96. Jens Schulz 2219 131w1 2s0 113w1 49s0 33w0 57s0 135w1 105s½ 3,5 30,0
97. Hakan Hansson 2041 22s0 147w½ 150s+ 52s½ 51w0 103s1 64w0 3,5 29,5
98. Jakob Leck 2017 7s0 90w½ 139s½ 83w1 150s1 46w0 64s½ 40w0 3,5 29,5
99. Tobias Walter 2049 27w0 106s½ 137w1 36s½ 61w0 102s½ 122w1 63w0 3,5 29,0
100. Lars Wilton 2065 53w½ 20s0 145w1 23s0 106w½ 134s½ 59w0 147s1 3,5 28,5
101. Thomas Guenther 2062 17w0 59s0 155w1 106s½ 147w1 24s0 134w1 67s0 3,5 28,5
102. Maurice Schirra 1903 88s1 46w0 91s0 90w½ 99w½ 84s0 131s1 3,5 28,0
103. FM Juan Miguel Cubas Pons 2263 57w0 115s1 105w½ 87s1 80w0 33s0 97w0 134s1 3,5 27,5
104. WCM Annegret Mucha 2005 67s1 68w0 81s0 139w0 107s½ 125w1 111s1 51w0 3,5 27,0
105. Dr. Carsten Held 2054 55s0 110w1 103s½ 71w½ 81s½ 60w0 121s½ 96w½ 3,5 27,0
106. Dominik Bachhuber 1909 64s0 99w½ 84s½ 101w½ 100s½ 78w½ 74s0 129w1 3,5 27,0
107. Daniel August 2074 15w0 49s0 126w½ 147s½ 104w½ 87s½ 142w1 115s½ 3,5 26,5
108. Marko Sauer 2137 112s½ 156w1 3s0 92w0 132s1 95w0 78s0 128w1 3,5 26,5
109. Bruno Triebus 1985 37w0 65s½ 91w0 144s1 133w½ 89s½ 129w1 66s0 3,5 26,0
110. Florian Jung 1928 31w0 105s0 + 127s½ 66w0 148s1 89w½ 91s½ 3,5 26,0
111. Hans-Peter Röttig 2081 2w0 131s0 115w1 134s½ 59w0 136s1 104w0 137s1 3,5 25,5
112. Claus Vangsgaard 1940 108w½ 114s0 89w½ 66s½ 65w0 129s0 146w1 133s1 3,5 25,0
113. Michael Pichl 2028 68s0 67w1 96s0 55w0 149s0 123w½ 150s1 130w1 3,5 24,5
114. Ulf Wallgren 2123 156s½ 112w1 30s0 47w0 128s0 132w½ 140s1 92w½ 3,5 24,5
115. Olaf Dobierzin 2029 42s0 103w0 111s0 142s½ 145w½ 155w1 141s1 107w½ 3,5 22,5
116. Frank Müller 2091 142w1 14s0 6w½ 120s½ 24w½ 59s½ 62w0 - 3,0 33,0
117. CM Fabian Gallien 2132 124s1 1w0 130s½ 95w1 21s0 73w½ 86s0 - 3,0 30,5
118. Peter Bjarnehag 2084 147s1 22w½ 32s0 35w0 94w½ 85s0 122s½ 3,0 30,0
119. Matthias Schmidt 2007 43w0 66s1 54w0 33s0 142w1 88s0 90w0 149s1 3,0 30,0
120. Maximilian Fahland 1989 81w½ 75s½ 116w½ 63s0 139w1 58s0 79s0 3,0 28,5
121. Wilfried Adam 1872 72w0 148s1 80w½ 62s0 127w1 31s0 105w½ 89s0 3,0 28,0
122. Pablo Wolf 1928 63s½ 60w½ 69s0 125w1 64s0 93w½ 99s0 118w½ 3,0 27,5
123. D. A. Phunhon Lopez 1902 58s0 127s1 61w0 84w0 138s½ 113s½ 126w1 77w0 3,0 26,5
124. Ralf Büse 1929 117w0 41s0 148w½ 126s1 89w½ 133s½ 91w½ 90s0 3,0 25,0
125. Bjarke Vangsgaard 2066 6w0 151s½ 135w½ 122s0 87w½ 104s0 136w½ 152s1 3,0 23,5
126. Kai-Uwe Schmidt 2019 28s0 51w0 107s½ 124w0 156s1 143w½ 123s0 151w1 3,0 23,5
127. Harald Maiwald 2048 25s0 123w0 152s1 110w½ 121s0 141w½ 143s1 83w0 3,0 23,0
128. Marco Geißhirt 2012 32w0 89s½ 50w0 145s1 114w1 36s0 67w0 108s0 2,5 30,0
129. Jan Klippel 2079 3w0 141s1 34w0 95s0 112w1 109s0 106s0 2,5 29,5
130. Leon Fabian Apitzsch 1914 61w1 29s0 117w½ 80s0 148w1 72s0 65w0 113s0 2,5 29,0
131. Christian Pössel 2013 96s0 111w1 34s½ 58w½ 39s0 83w0 139s½ 102w0 2,5 28,5
132. Andreas Wolf 2017 22w½ 54s½ 32w0 133s½ 108w0 114s½ 147w½ - 2,5 28,0
133. WFM Alina Zahn 2082 4s0 146w1 13s0 132w½ 109s½ 124w½ 94s0 112w0 2,5 28,0
134. Jürgen Meyer 1953 48s½ 75w½ 63s0 111w½ 77s½ 100w½ 101s0 103w0 2,5 27,5
135. Felix Hefner 1974 81s½ 48w0 125s½ 90w1 58s0 86w0 96s0 138w½ 2,5 27,5
136. Alexander Probst 2008 154s0 86w½ 90s½ 64w½ 60s0 111w0 125s½ 143w½ 2,5 27,0
137. Mathias Philipp 1913 69s0 74w½ 99s0 140w1 86s½ 84w½ 93s0 111w0 2,5 26,5
138. Christoph Berberich 2018 35w0 33s0 66w0 155s1 123w½ 147s½ 87w0 135s½ 2,5 26,5
139. Thomas Nowak 2110 147w½ 153s0 98w½ 104s1 62w0 120s0 131w½ 87s0 2,5 25,5
140. Sven Helms 2009 79w½ 46s0 88w0 137s0 152w1 90s½ 114w0 144s½ 2,5 25,5
141. Stefan Schenk 1972 45s0 129w0 67s0 144w1 127s½ 115w0 148s½ 2,5 24,5
142. Jonas Kreutz 1816 116s0 85w½ 78s0 115w½ 119s0 145w1 107s0 150w½ 2,5 24,0
143. Dr. Gernot Klein 1824 56w½ 61s0 76w0 151s½ 146w½ 126s½ 127w0 136s½ 2,5 23,5
144. Rolf Zeh 1910 80w0 76s½ 74s0 109w0 141s0 156w1 145s½ 140w½ 2,5 23,0
145. Matthias Gärtner 1967 52w0 100s0 128w0 115s½ 142s0 144w½ 155s1 2,5 23,0
146. Mathias Kresse 2023 24w0 133s0 82w0 152s½ 143s½ 150w½ 112s0 + 2,5 22,5
147. Tom Dittrich 1890 139s½ 118w0 97s½ 107w½ 101s0 138w½ 132s½ 100w0 2,5 22,0
148. Charles-Roy Reiser 2043 18s0 121w0 124s½ 156w1 130s0 110w0 151s½ 141w½ 2,5 21,5
149. Michael Müller 1905 88w½ 56s0 67w½ 57s0 113w1 77s0 - 119w0 2,0 29,0
150. Luca Carnot 1870 40s0 84w½ 85s½ 97w- 98w0 146s½ 113w0 142s½ 2,0 26,0
151. Albert Borja Fraga Pons 1986 38s0 125w½ 86s0 143w½ 85s0 152w½ 148w½ 126s0 2,0 23,5
152. Alain Ruffenach 1938 71s0 70s0 127w0 146w½ 140s0 151s½ 155w1 125w0 2,0 20,5
153. Ludwig Roser 1841 139w1 - - - - - - 1,5 26,5
154. IM Leonid Sobolevsky 2207 136w1 16s0 49w0 - - - - - 1,0 25,5
155. Daniel Boerma 1917 83s0 93w0 101s0 138w0 + 115s0 152s0 145w0 1,0 21,5
156. Lars Niedzielski 1920 114w½ 108s0 65w0 148s0 126w0 144s0 - - 0,5 21,5

Sieger im Hauptturnier, an dem Spieler bis zu einer Wertungszahl von 2000 teilnahmen, wurde der Lette Nikita Kuznecovs, der für den Schachclub Gotha spielt. Die beiden weiteren Turniere gewannen zwei Erfurter: Großmeister Thomas Pähtz (Ilmenauer SV) zeigte im Seniorenturnier einmal mehr seine herausragende Klasse und Wilfried Tangermann (Medizin Erfurt) bewies im Amateurturnier (DWZ-Grenze 1600) Topform.

Wie in den vergangenen Jahren profitierten alle 439 Teilnehmer von den hervorragenden Spielbedingungen im renommierten Hotel Radisson Blu, die von Hoteldirektor Michael Rosin und seinem Team in bewährter Weise gewährleistet wurden. Das Hotel ist im kommenden Sommer auch Austragungsort des 2. Internationalen Erfurter Frauenschachfestivals, bei dem unter anderem die Erfurter Frauen-Großmeisterin Elisabeth Pähtz mit von der Partie sein wird.

Alle Ergebnisse, Endtabellen, Fotos, Partien und Videos sind unter www.erfurter-schachfestival.de verfügbar.

Klaus Steffan

0/5 Sterne (0 Stimmen)

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 21584

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x