Nach oben
05.01.2016

Deutsche Jugend-Vereinsmeisterschaften 2015

schnix.de
München gegen Berlin bei der DVM in Magdeburg

Zwischen Weihnachten und Silvester finden jedes Jahr an verschiedenen Orten die Deutschen Vereinsmeisterschaften (DVM) der Jugend statt. Osnabrück, Lingen, Verden und Magdeburg waren die Gaststädte, wobei in der Elbestadt Magdeburg gleich drei Meisterschaften ausgetragen wurden. Von denen war die Altersklasse U10 mit 60 Mannschaften die weitaus größte.

U20 in Osnabrück

DSJ

26. – 30.12.2015 beim Hagener Schachverein

Deutscher Meister: Hamburger SK

  1. FM Julian Kramer (4/7)
  2. Bardhyl Uksini (3½/7)
  3. Lars Hinrichs (3½/7)
  4. Julian Grötzbach (5/7)
  5. Daniel Grötzbach (5/7)
  6. Michael Elbracht (5/7)

DSJ-Turnierseite

Pl. Verein DWZ Bundesland S R N MP BP Buch
1. Hamburger SK von 1830 2169 Hamburg 6 1 0 13 26,0 54
2. SG Porz 2064 Nordrhein-Westfalen 5 1 1 11 24,0 59
3. SK Doppelbauer Kiel 2005 Schleswig-Holstein 3 3 1 9 22,0 56
4. USV Potsdam 1917 Brandenburg 3 2 2 8 24,5 56
5. OSG Baden-Baden 1978 Baden 4 0 3 8 24,5 45
6. Frankfurter TV 1860 1918 Hessen 4 0 3 8 23,0 52
7. SK München-Südost 2026 Bayern 2 3 2 7 22,5 51
8. SC Forchheim 1847 Bayern 3 1 3 7 19,0 38
9. SF Brackel 1930 1950 Nordrhein-Westfalen 2 2 3 6 21,0 39
10. SK Münster 32 1971 Nordrhein-Westfalen 3 0 4 6 20,0 57
11. SC Eppingen 1838 Baden 3 0 4 6 19,0 46
12. SC Zitadelle Spandau 1977 1809 Berlin 2 2 3 6 18,5 45
13. Lübecker SV von 1873 1976 Schleswig-Holstein 2 2 3 6 18,0 54
14. Heilbronner SV 1848 Württemberg 2 1 4 5 20,0 46
15. TuS Coswig 1920 1934 Sachsen 2 0 5 4 17,5 41
16. SV Empor Erfurt 1792 Thüringen 0 2 5 2 16,5 45

U20w in Osnabrück

tura-jugendschach.de
TuRa Harksheide, v.l.n.r. Jasmin Zimmermann, Annika Polert, Trainer Wolfgang Krüger, Luise Diederichs und Emily Rosmait

26. – 30.12.2015 beim Hagener Schachverein

Deutscher Meister: TuRa Harksheide Norderstedt

  1. Luise Diederichs (4/7)
  2. Annika Polert (4/7)
  3. Emily Rosmait (5½/7)
  4. Jasmin Zimmermann (6/7)

DSJ-Turnierseite

Pl. Verein DWZ Bundesland S R N MP BP Buch
1. TuRa Harksheide Norderstedt 1847 Schleswig-Holstein 5 2 0 12 19,5 57
2. Chemnitzer SC Aufbau`95 1687 Sachsen 5 1 1 11 16,5 58
3. SC Bechhofen 1923 1801 Bayern 4 2 1 10 18,5 55
4. Karlsruher SF 1853 1661 Baden 4 1 2 9 17,5 45
5. BSV 63 Chemie Weißensee 1595 Berlin 4 1 2 9 14,5 48
6. SK Freiburg Zähringen 1887 1525 Baden 2 3 2 7 13,5 55
7. SV 1919 Grimma 1656 Sachsen 2 2 3 6 15,0 44
8. USG Chemnitz 1566 Sachsen 2 2 3 6 11,5 53
9. SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 1498 Württemberg 0 5 2 5 13,0 45
10. SG Güstrow/Teterow 1440 Mecklenburg-Vorpommern 1 2 4 4 11,5 44
11. Leegebrucher SF 1391 Brandenburg 1 1 5 3 10,0 41
12. Hamburger SK von 1830 1400 Hamburg 0 2 5 2 7,0 43

U16 in Lingen

schachjugend-lingen.de
SF Sasbach

26. – 30.12.2015 beim Schachverein Lingen

Deutscher Meister: SF Sasbach

  1. Thilo Ehmann (5½/7)
  2. Marco Riehle (6/7)
  3. Raphael Zimmer (5½/7)
  4. Edward Schneider (3/7)

DSJ-Turnierseite

Pl. Verein DWZ Bundesland S R N MP BP Buch
1. SF Sasbach 1975 Baden 5 1 1 11 20,0 59
2. SG Porz 2035 Nordrhein-Westfalen 5 1 1 11 19,5 61
3. SK Gräfelfing 1766 Bayern 4 2 1 10 16,0 54
4. Hagener SV 1902 Niedersachsen 4 1 2 9 16,0 56
5. SK Doppelbauer Kiel 1812 Schleswig-Holstein 4 1 2 9 13,5 56
6. USV Volksbank Halle 1883 Sachsen-Anhalt 4 0 3 8 16,5 61
7. SG Leipzig 1762 Sachsen 3 2 2 8 16,0 56
8. SG Schwäbisch Gmünd 1872 1685 Württemberg 3 2 2 8 15,0 46
9. SV Horst-Emscher 31 1729 Nordrhein-Westfalen 3 1 3 7 15,0 51
10. SV Mattnetz Berlin 1836 Berlin 3 1 3 7 14,5 45
11. SV 1947 Walldorf 1820 Baden 3 1 3 7 14,5 38
12. FVS ASP Hoyerswerda 1730 Sachsen 2 3 2 7 13,5 50
13. SC Bavaria Regensburg 1881 1830 Bayern 2 3 2 7 13,5 41
14. VfSuF 1975 Düsseldorf-Süd 1783 Nordrhein-Westfalen 3 0 4 6 14,0 45
15. SK Gau-Algesheim 1757 Rheinland-Pfalz 3 0 4 6 12,5 38
16. MTV 1876 Saalfeld 1653 Thüringen 3 0 4 6 10,0 59
17. SSV Vimaria 91 Weimar 1590 Thüringen 1 3 3 5 11,5 42
18. Gütersloher SV von 1923 1608 Nordrhein-Westfalen 1 2 4 4 10,5 39
19. SC Aurich 1748 Niedersachsen 1 1 5 3 10,0 40
20. SV Lingen 1540 Niedersachsen 0 1 6 1 8,0 43

U14 in Verden

DSJ
SG Aufbau Elbe Magdeburg

26. – 30.12.2015 beim Schachclub Aurich

Deutscher Meister: SG Aufbau Elbe Magdeburg

  1. Jonas Roseneck (5½/7)
  2. Bennet Biastoch (5/7)
  3. Benjamin Wagner (5½/7)
  4. Cecilia Cejda (6½/7)

DSJ-Turnierseite

Pl. Verein DWZ Bundesland S R N MP BP Buch
1. SG Aufbau Elbe Magdeburg 1835 Sachsen-Anhalt 7 0 0 14 22,5 54
2. TuRa Harksheide Norderstedt 1649 Schleswig-Holstein 4 2 1 10 16,0 60
3. Hamburger SK von 1830 1890 Hamburg 3 3 1 9 17,0 60
4. Karlsruher SF 1853 1685 Baden 4 1 2 9 16,5 56
5. Märkischer Springer Halver-Schalksmühle 1700 Nordrhein-Westfalen 4 1 2 9 15,5 58
6. Delmenhorster SK V 1931 1629 Bremen 2 4 1 8 16,0 44
7. SK Blauer Springer Paderborn 1926 1621 Nordrhein-Westfalen 3 2 2 8 14,0 51
8. SK Bebenhausen 1992 1544 Württemberg 3 2 2 8 14,0 47
9. Post SV Uelzen 1692 Niedersachsen 2 3 2 7 15,5 47
10. Spvgg 1946 Stetten 1616 Bayern 2 3 2 7 14,5 61
11. TuS Coswig 1920 1565 Sachsen 3 1 3 7 13,0 51
12. SF Brackel 1930 1655 Nordrhein-Westfalen 3 0 4 6 14,5 59
13. Düsseldorfer SK 14/25 1739 Nordrhein-Westfalen 3 0 4 6 14,0 49
14. SC Erlangen 48/88 1594 Bayern 2 2 3 6 12,5 53
15. Königsspringer SC 1984 1458 Hamburg 2 2 3 6 12,5 44
16. SG Leipzig 1390 Sachsen 2 2 3 6 11,5 35
17. SV Empor Erfurt 1362 Thüringen 2 1 4 5 12,0 38
18. SK Freiburg Zähringen 1887 1251 Baden 2 1 4 5 11,5 35
19. SC Landskrone 1419 Rheinland-Pfalz 0 3 4 3 9,5 38
20. SC 1975 Bann 1313 Rheinland-Pfalz 0 1 6 1 7,5 40

U14w in Magdeburg

sklangen.de
SK Langen v.l.n.r. Mannschaftsbetreuer Erich Flach, Arinna Riegel, Leonore Poetsch, Ersatzspielerin Maja Buchholz, Helene Flach und Katharina Reinecke

26. – 30.12.2015 beim Landesschachverband Sachsen-Anhalt

Deutscher Meister: SK Langen

  1. Katharina Reinecke (3/7)
  2. Leonore Poetsch (4½/7)
  3. Helene Flach (5½/7)
  4. Arinna Riegel (6½/7)

DSJ-Turnierseite

Pl. Verein DWZ Bundesland S R N MP BP Buch
1. SK Langen 1722 Hessen 5 1 1 11 19,5 62
2. SF Sasbach 1478 Baden 5 0 2 10 19,0 57
3. Muldental Wilkau-Haßlau 1434 Sachsen 5 0 2 10 19,0 52
4. Schachpinguine Berlin 1450 Berlin 5 0 2 10 18,5 55
5. SV Empor Erfurt 1570 Thüringen 4 2 1 10 18,0 62
6. SC Erlangen 48/88 1220 Bayern 3 3 1 9 16,0 50
7. Düsseldorfer SK 14/25 1343 Nordrhein-Westfalen 4 0 3 8 18,0 45
8. SV Dresden-Leuben 1482 Sachsen 4 0 3 8 15,5 64
9. SG Solingen 1396 Nordrhein-Westfalen 4 0 3 8 15,0 58
10. Cöthener FC Germania 03 1241 Sachsen-Anhalt 3 1 3 7 13,0 53
11. SK Endingen 1072 Baden 3 1 3 7 12,5 44
12. SK Blauer Springer Paderborn 1926 1295 Nordrhein-Westfalen 2 2 3 6 14,0 56
13. Lübecker SV von 1873 994 Schleswig-Holstein 2 2 3 6 11,0 37
14. SC 1948 Ersingen 986 Baden 3 0 4 6 9,5 49
15. SG Leipzig 1276 Sachsen 2 1 4 5 13,5 41
16. SK Neumarkt 1154 Bayern 2 1 4 5 10,5 43
17. SC Borussia 1920 Friedrichsfelde 903 Berlin 2 1 4 5 10,5 37
18. Schachunion Berlin 926 Berlin 2 0 5 4 10,0 37
19. SC Ammersee 1131 Bayern 2 0 5 4 8,0 42
20. Hamburger SK von 1830 871 Hamburg 0 1 6 1 9,0 36

U12 in Magdeburg

schnix.de
SG Porz gegen Hamburger SK

26. – 30.12.2015 beim Landesschachverband Sachsen-Anhalt

Deutscher Meister: SG Porz

  1. Alexander Suvorov (6/7)
  2. Luca Suvorov (7/7)
  3. Lennert Zyla (4½/5)
  4. Adrian Pislaru (4/5)
  5. Marius Pislaru (2½/4)

DSJ-Turnierseite

Pl. Verein DWZ Bundesland S R N MP BP Buch
1. SG Porz 1861 Nordrhein-Westfalen 7 0 0 14 24,0 57
2. Reideburger SV 90 Halle 1655 Sachsen-Anhalt 6 0 1 12 19,5 60
3. BSG Grün-Weiß Leipzig 1604 Sachsen 4 1 2 9 17,0 54
4. SK München Südost 1604 Bayern 4 1 2 9 15,5 63
5. Rheydter SV 1920 1493 Nordrhein-Westfalen 4 1 2 9 15,0 46
6. SK Mannheim-Lindenhof 1865 1436 Baden 3 2 2 8 16,0 48
7. Hamburger SK von 1830 1532 Hamburg 3 2 2 8 13,5 62
8. SV Mattnetz Berlin 1523 Berlin 3 1 3 7 16,0 55
9. FC Ergolding 1932 1427 Bayern 2 3 2 7 15,0 54
10. Hagener SV 1317 Niedersachsen 3 1 3 7 14,5 37
11. Biebertaler SF 1492 Hessen 3 1 3 7 14,0 62
12. Lübecker SV von 1873 1459 Schleswig-Holstein 3 1 3 7 13,5 51
13. SF HN-Biberach 1978 1228 Württemberg 3 1 3 7 12,0 36
14. TSG Apolda 1324 Thüringen 2 2 3 6 14,5 41
15. ESV Gera 1314 Thüringen 2 2 3 6 13,0 46
16. SG Königskinder Hohentübingen 1234 Württemberg 3 0 4 6 11,0 40
17. SK Blauer Springer Paderborn 1926 1376 Nordrhein-Westfalen 2 1 4 5 13,5 56
18. TuS Ende 1892 1236 Nordrhein-Westfalen 2 0 5 4 10,0 35
19. USV TU Dresden 1155 Sachsen 1 0 6 2 7,0 37
20. Schachzwerge Magdeburg 1041 Sachsen-Anhalt 0 0 7 0 5,5 40

U10 in Magdeburg

schnix.de
Schachzwerge Magdeburg

26. – 30.12.2015 beim Landesschachverband Sachsen-Anhalt

Deutscher Meister: Schachzwerge Magdeburg

  1. Ole Zeuner (5/7)
  2. Tobias Morgenstern (5/7)
  3. Till Joppich (6/7)
  4. Elina Heutling (7/7)

DSJ-Turnierseite

Pl. Verein DWZ Bundesland S R N MP BP Buch
1. Schachzwerge Magdeburg 1 1458 Sachsen-Anhalt 6 1 0 13 23,0 60
2. Hamburger SK von 1830 1 1358 Hamburg 6 0 1 12 22,0 68
3. SC Erlangen 48/88 1126 Bayern 5 1 1 11 19,5 62
4. SV Empor Erfurt 1 1284 Thüringen 5 1 1 11 17,0 62
5. USV TU Dresden 1 1360 Sachsen 5 0 2 10 23,0 53
6. SG Porz 1202 Nordrhein-Westfalen 4 2 1 10 19,0 56
7. Sfr.Nord-Ost Berlin 1 1085 Berlin 4 2 1 10 16,5 60
8. SchachAkademiePaderborn 1 1264 Nordrhein-Westfalen 4 1 2 9 19,0 64
9. SV Dresden-Striesen 1990 1034 Sachsen 4 1 2 9 18,5 55
10. USC Magdeburg 1 1174 Sachsen-Anhalt 4 1 2 9 18,0 47
11. SG Blau-Weiß Stadtilm 1 1164 Thüringen 4 1 2 9 17,5 53
12. SC Vaterstetten 1053 Bayern 4 1 2 9 17,5 51
13. Lübecker SV von 1873 968 Schleswig-Holstein 4 1 2 9 16,0 64
14. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 1118 Sachsen 3 3 1 9 16,0 58
15. Hamburger SK von 1830 3 970 Hamburg 4 1 2 9 16,0 55
16. Hagener SV 1120 Niedersachsen 3 3 1 9 15,0 58
17. SC Turm Lüneburg 1057 Niedersachsen 4 1 2 9 14,5 66
18. SV Empor Berlin 1043 Berlin 3 2 2 8 18,0 55
19. SC 1994 Oberland 883 Sachsen 3 2 2 8 16,5 45
20. SV Glück auf Rüdersdorf 974 Brandenburg 4 0 3 8 16,5 42
21. Stader SV 894 Niedersachsen 4 0 3 8 16,0 44
22. Hannover 96 852 Niedersachsen 3 2 2 8 15,0 49
23. SC Eintracht Berlin 1086 Berlin 3 2 2 8 14,0 67
24. Schachpinguine Berlin 2 1108 Berlin 4 0 3 8 13,5 55
25. SK München Südost 1109 Bayern 4 0 3 8 13,5 52
26. SK Werther 1949 1055 Nordrhein-Westfalen 4 0 3 8 10,5 50
27. Sfr.Nord-Ost Berlin 2 895 Berlin 3 1 3 7 15,5 48
28. DJK Arminia Eilendorf 1919 817 Nordrhein-Westfalen 2 3 2 7 14,0 55
29. Peiner SV 865 Niedersachsen 2 3 2 7 14,0 49
30. SC Landskrone 974 Rheinland-Pfalz 3 1 3 7 14,0 43
31. VfL Gräfenhainichen 1060 Sachsen-Anhalt 3 1 3 7 13,5 50
32. Hamburger SK von 1830 2 909 Hamburg 3 1 3 7 13,0 43
33. SV Roter Turm Halle 1 1101 Sachsen-Anhalt 2 3 2 7 12,5 64
34. SchachAkademiePaderborn 2 824 Nordrhein-Westfalen 3 1 3 7 12,5 52
35. Schachpinguine Berlin 1 917 Berlin 3 0 4 6 15,0 46
36. USV Volksbank Halle 980 Sachsen-Anhalt 2 2 3 6 14,5 43
37. SF Brackel 1930 874 Nordrhein-Westfalen 2 2 3 6 12,5 52
38. KSV Rochade Göttingen 1 920 Niedersachsen 1 4 2 6 12,5 49
39. SC Borussia 1920 Friedrichsfelde 842 Berlin 2 2 3 6 12,5 46
40. SV Breitenworbis 944 Thüringen 3 0 4 6 12,5 44
41. USV TU Dresden 2 839 Sachsen 2 2 3 6 11,5 52
42. SF Hettstedt 1 925 Sachsen-Anhalt 2 2 3 6 11,5 46
43. SV Empor Erfurt 2 962 Thüringen 2 2 3 6 11,0 47
44. Schachzwerge Magdeburg 2 912 Sachsen-Anhalt 3 0 4 6 10,0 55
45. SF HN-Biberach 1978 906 Württemberg 1 3 3 5 13,5 38
46. SG Blau-Weiß Stadtilm 2 883 Thüringen 2 1 4 5 13,0 44
47. SV Roter Turm Halle 2 880 Sachsen-Anhalt 2 1 4 5 13,0 39
48. SF Hettstedt 2 748 Sachsen-Anhalt 2 1 4 5 13,0 31
49. SK Blauer Springer Paderborn 1926 940 Nordrhein-Westfalen 2 1 4 5 12,5 43
50. KSV Rochade Göttingen 2 740 Niedersachsen 1 3 3 5 11,5 43
51. Hamburger SK von 1830 4 780 Hamburg 2 1 4 5 10,5 48
52. SG Niederkassel 672 Nordrhein-Westfalen 2 1 4 5 9,0 39
53. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 850 Sachsen 1 2 4 4 12,5 34
54. TuRa Harksheide Norderstedt 600 Schleswig-Holstein 2 0 5 4 12,0 29
55. SV Bad Schwartau von 1930 848 Schleswig-Holstein 1 2 4 4 11,5 39
56. USC Magdeburg 2 798 Sachsen-Anhalt 2 0 5 4 11,0 36
57. SK Neumarkt 779 Bayern 2 0 5 4 10,0 44
58. SC Postbauer-Heng 600 Bayern 1 1 5 3 8,0 36
59. KSV Rochade Göttingen 3 766 Niedersachsen 1 0 6 2 3,5 31
60. SV Grün-Weiß Triptis 600 Thüringen 0 0 7 0 1,5 31

// Veröffentlicht von Frank Hoppe // Archiv: DSB-Nachrichten // ID 20619

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück