Nach oben
18.04.2017

Kampftag bei der GRENKE Chess Classic

Hou Yifan
Georgios Souleidis
Hou Yifan

Die GRENKE Chess Classic verlaufen sehr umkämpft und mit vielen entschiedenen Partien. Nach dem dritten Tag liegt Hou Yifan mit 2,5 Punkten in Führung, nachdem sie den Ansturm Magnus Carlsens abwehrte und mit dem Weltmeister den Punkt teilte. Die drei restlichen Partien fanden einen Sieger. Lewon Aronjan gewann auf technisch saubere Weise gegen Maxime Vachier-Lagrave, Fabiano Caruana dagegen erstürmte Georg Meiers Königsstellung und Arkadij Naiditsch konterte Matthias Blübaum eiskalt aus. Die drei Sieger des heutigen Tages liegen einen halben Punkt hinter Hou Yifan, während Magnus Carlsen nach drei Remis das Mittelfeld ziert.

Bevor die GRENKE Chess Classic nach einem Ruhetag nach Baden-Baden weiterziehen, wo die letzten vier Runden absolviert werden, gaben die Teilnehmer richtig Gas. Lewon Aronjan bot eine technisch herausragende Vorstellung gegen Maxime Vachier-Lagrave und kam zu seinem ersten Sieg. In einer englischen Partie tauschten die Kontrahenten früh die Damen und Springer. Der 34-jährige Armenier besaß die etwas bessere Bauernstruktur und auf lange Sicht Möglichkeiten am Königsflügel durchzubrechen.

Dank seiner überragenden Technik spielte sich die Stellung für ihn wie von alleine. Er tauschte einen Turm und bereitete den alles entscheidenden Bauerndurchbruch am Königsflügel mustergültig vor. Vachier-Lagrave hatte dem weißen Plan nichts entgegenzusetzen und gab auf, nachdem Aronjan einen entfernten Freibauern auf der h-Linie bildete. "Ich denke nicht, dass das eine besondere Partie war", meinte Aronjan im Anschluss betont bescheiden. Aber vielleicht war es für ihn auch keine besondere Leistung, denn solche technischen Stellungen spielt er wie im Schlaf.

Hou Yifan reitet weiter auf einer Euphoriewelle bei der GRENKE Chess Classic. Die 23-jährige Chinesin wurde nach ihrer Partie gegen Magnus Carlsen von zahlreichen Autogrammjägern umlagert. Sie gibt sich sehr volksnah und geht kaum einem Wunsch aus dem Wege. Magnus Carlsen wählte gegen die beste Spielerin der Welt die Najdorf-Variante der Sizilianischen Verteidigung und gab damit direkt zu erkennen, dass er auf einen offenen Kampf aus ist.

Hou Yifan reagierte positionell und eroberte im Mittelspiel das schwache Feld d5 im Zentrum. Nachdem ein Turm dieses Feld besetzte und ihre Figuren optimal postiert waren, besaß sie Vorteil, darin waren sich alle einig. Allerdings verpuffte der Vorteil, da sie keinen klaren Weg sah, ihn zu vergrößern. Stattdessen sprang ein ausgeglichenes Turmendspiel heraus.

Fabiano Caruana gelang der zweite Sieg in Folge. Georg Meier wählte gegen die Nr. 3 der Welt seine geliebte Rubinstein-Variante der Französischen Verteidigung. Caruana gelang es durch heterogene Rochaden ein Ungleichgewicht herbeizuführen und sukzessive Druck am Königsflügel aufzubauen. Eine entscheidende Schwächung nutzte der 24-jährige Amerikaner für ein Springeropfer auf e6, mit dem er die schwarze Stellung sofort aus den Angeln hob. Meier kämpfte zwar noch einige Züge weiter, bevor er die Niederlage einsah.

Arkadij Naiditsch lautet der dritte Sieger des Tages. Im Duell gegen Matthias Blübaum musste er aber erstmal verteidigen, bevor er zum Gegenangriff übergehen konnte. In einer Katalanischen Partie opferte der deutsche Nationalspeler einen Bauern und besaß Kompensation am Damenflügel. Naiditsch wehrte alle Drohungen ab und ging langsam aber sicher am Königsflügel zum Gegenangriff über.

Sehr sehenswert spielte Naiditsch bald auf beiden Flügeln und schob seinen rückständigen a-Bauern entscheidend vor. Ein danach entstandener Freibauer auf der b-Linie stellte Blübaum vor unlösbaren Problemen. Er probierte noch taktisch gegenzuhalten, doch Naiditsch war auf der Höhe und gewann kurz nach der Zeitkontrolle.

Die GRENKE Chess Classic gehen nach einem Ruhetag in Baden-Baden weiter. In der vierten Runde lauten die Paarungen wie folgt:

Nr. Teilnehmer - Nr. Teilnehmer
8. Naiditsch,Arkadij - 6. Meier,Georg
7. Carlsen,Magnus - 5. Caruana,Fabiano
1. Vachier-Lagrave,Maxime - 4. Hou,Yifan
2. Blübaum,Matthias - 3. Aronjan,Lewon

Nikita Witjugow gewinnt GRENKE Chess Open 2017

Nikita Witjugow lautet der Sieger des GRENKE Chess Open 2017. Der 30-jährige Großmeister aus St. Petersburg hatte am Ende 7,5 Punkte auf dem Konto. Er verwies drei weitere Spieler, die mit der gleichen Punktzahl durchs Ziel kamen, dank der besseren Buchholzwertung auf die Plätze. Rang zwei geht an Maxim Matlakow. Auf den Plätzen drei und vier landeten Etienne Bacrot und Zdenko Kozul.

Vor der letzten Runde lagen Nikita Witjugow und Zdenko Kozul mit 7,0 Punkten in Front. Es kam zum Duell dieser Spieler und das Ergebnis war zu erwarten. Nach gerade mal elf Zügen einigten sie sich auf Remis und sicherten sich einen großen Teil des Preiskuchens.

An den restlichen Brettern wurde größtenteils bis zum bitteren Ende gekämpft. Mit Maxim Matlakow und Etienne Bacrot schlossen zwei Spieler zu den Führenden auf. Beiden Großmeistern gelang zum Abschluss das Kunststück mit Schwarz die Partie zu gewinnen. Matlakow konterte Chrant Melkumjan und Bacrot Konstantin Landa aus. Damit landeten am Ende genau die drei Ersten der Setzliste auf den ersten drei Plätzen wobei Bacrot und Kozul punkt- und wertungsgleich durchs Ziel gingen.

Gleich 23 Spieler landeten mit 7,0 Punkten im großen Verfolgerfeld. Zu ihnen gehören die jungen deutschen Spieler Alexander Donchenko - der keine Partie verlor, aber nur in den zwei letzten Runden gegen Hochkaräter spielte - und Alexander Seyb, der die letzte Runde mit Minusbauern gegen Wladimir Onischuk remisierte und sich sich letztendlich über eine GM-Norm freuen darf.

V.l.n.r.: Sven Noppes (Turnierdirektor), Maxim Matlakow, Nikita Witjugow, Zdenko Kozul, Etienne Bacrot, Christian Bossert (1. Vorsitzender Schachzentrum Baden-Baden)
Georgios Souleidis
V.l.n.r.: Sven Noppes (Turnierdirektor), Maxim Matlakow, Nikita Witjugow, Zdenko Kozul, Etienne Bacrot, Christian Bossert (1. Vorsitzender Schachzentrum Baden-Baden)

Frauenpreis geht nach Iran

Sarasadat Khademalsharieh gewinnt den 1. Frauenpreis. Die Damengroßmeisterin hatte am Ende 6,5 Punkte auf dem Konto. Die 20-jährige Iranerin spielte ein unscheinbares Turnier. Nach zwei Siegen remisierte sie vier Partien in Folge, bevor sie einen starken Schlussspurt mit 2,5 aus 3 hinlegte. Der zweite Preis geht an Swaminathan Soumya mit 6,0 Punkten, der dritte Preis an Elena Levushkina mit 5,5 Punkten.

V.l.n.r.: Sven Noppes, Swaminathan Soumya, Sarasadat Khademalsharieh, Elena Levushkina, Christian Bossert
Georgios Souleidis
V.l.n.r.: Sven Noppes, Swaminathan Soumya, Sarasadat Khademalsharieh, Elena Levushkina, Christian Bossert

Farago gewinnt den Seniorenpreis

Ivan Farago aus Ungarn gewinnt den 1. Preis in der Seniorenwertung. Der ungarische Großmeister spielte ein gutes Turnier und erzielte 6,0 Punkte. Es gab zahlreiche weitere Preise in vielen Kategorien, auch in der B- und C-Gruppe. Stellvertretend seien die Sieger dieser offenen Gruppen genannt. Die B-Gruppe gewann der erst 12-jährige Leon Wu aus Mannheim, die C-Gruppe Krister Haas aus Gernsheim.

Normenregen

Sage und schreibe 13 Spieler erzielten eine begehrte Norm beim GRENKE Chess Open. Noel Studer (Schweiz), Meilis Annaberdiev (Turkmenistan) und Alexander Seyb (Deutschland) dürfen sich über eine GM-Norm freuen. Eine IM-Norm erzielten Davide Arcuti (Schweiz), Liam Vrolijk (Niederlande), Ashot Parvanjan (Armenien), Martin Brüdigam, Bernhard Sinz, Johannes Carow, Mark Kvetny, Emil Schmidek (alle Deutschland). Zu guter Letzt glückte den jungen deutschen Spielerinnen Fiona Sieber und Jana Schneider jeweils eine WIM-Norm.

Während der GRENKE Chess Classic produzieren wir zahlreiche Videos, die wir auf diesen YouTube-Kanal hochladen.
Auf den offiziellen Webseiten finden sie auch zahlreiche Fotos.

Offizielle Webseite GRENKE Chess Classic
Offizielle Webseite GRENKE Chess Open

Georgios Souleidis
Presseteam GRENKE Chess Open

Tabelle A-Open

Pl. Titel Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Land S R N Pkt. Buch
1. GM Nikita Witjugow 2729 2729 SV Hockenheim 6 3 0 7,5 56.5
2. GM Maxim Matlakow 2707 2708 SK Schwäbisch Hall 6 3 0 7,5 55.5
3. GM Etienne Bacrot 2696 2703 OSG Baden-Baden 6 3 0 7,5 53.5
3. GM Zdenko Kozul 2631 2572 SF Deizisau 6 3 0 7,5 53.5
5. GM Nils Grandelius 2641 2636 Hamburger SK 6 2 1 7,0 56.5
5. IM Meilis Annaberdiev 2459 6 2 1 7,0 56.5
7. GM Wladimir Fedosejew 2684 6 2 1 7,0 55.0
8. GM Juri Kusubow 2641 2592 5 4 0 7,0 55.0
9. GM Marin Bosiocic 2610 2624 TSV Schönaich 6 2 1 7,0 54.5
9. GM Sebastian Bogner 2592 2606 SC Dreiländereck 6 2 1 7,0 54.5
9. GM Kaido Külaots 2588 2586 BCA Augsburg 6 2 1 7,0 54.5
12. GM Richard Rapport 2696 2696 SG Solingen 5 4 0 7,0 53.5
13. GM Alexander Moisejenko 2670 2625 SV Hockenheim 5 4 0 7,0 53.0
13. GM Wladimir Onischuk 2599 5 4 0 7,0 53.0
15. GM Gata Kamsky 2668 2672 SF Deizisau 5 4 0 7,0 52.5
16. GM Ivan Saric 2609 2599 SV Hockenheim 5 4 0 7,0 52.0
17. GM Sasa Martinovic 2551 2542 TSV Schönaich 6 2 1 7,0 51.5
18. GM Tamas Banusz 2613 2594 SV Hockenheim 5 4 0 7,0 51.5
19. GM Jules Moussard 2573 2562 Evry Grand Roque 6 2 1 7,0 50.5
20. GM Viktor Erdös 2593 2590 SG Trier 5 4 0 7,0 50.5
21. IM Alexander Seyb 2407 2397 SC Forchheim 6 2 1 7,0 50.0
22. GM Alexander Donchenko 2554 2554 DJK Aufwärts Aachen 5 4 0 7,0 50.0
23. GM Vladimir Potkin 2594 2582 SV Mülheim-Nord 5 4 0 7,0 47.0
24. GM Anton Demchenko 2628 6 2 1 7,0 45.0
25. GM Igor Kowalenko 2659 2632 SC Viernheim 4 5 0 6,5 55.0
26. IM Noel Studer 2486 2460 SC Dreiländereck 4 5 0 6,5 54.0
27. GM Jiri Stocek 2560 2556 SC Garching 6 1 2 6,5 53.5
28. GM Andrej Sumets 2559 2557 SF Lilienthal 5 3 1 6,5 53.5
29. GM Tal Baron 2528 5 3 1 6,5 53.0
30. GM Robert Ruck 2557 2485 SG Speyer-Schwegenheim 6 1 2 6,5 51.5
31. GM Konstantin Landa 2611 2585 SV Mülheim-Nord 5 3 1 6,5 51.5
31. GM Aleksandar Indjic 2589 5 3 1 6,5 51.5
33. IM Nikita Meskovs 2510 2522 SG Speyer-Schwegenheim 6 1 2 6,5 51.0
33. IM Gergely Kantor 2470 6 1 2 6,5 51.0
33. FM Johannes Carow 2419 2392 SF Heidesheim 6 1 2 6,5 51.0
36. GM Chrant Melkumjan 2619 2629 SF 1903 Berlin 5 3 1 6,5 51.0
36. IM Jonas Lampert 2511 2476 Hamburger SK 5 3 1 6,5 51.0
38. GM Andreas Heimann 2577 2574 OSG Baden-Baden 4 5 0 6,5 51.0
39. IM Daniel Sadzikowski 2547 2553 SC Heusenstamm 6 1 2 6,5 50.5
40. FM Liam Vrolijk 2378 Messemaker 1847 5 3 1 6,5 50.5
41. IM Thai Dai Van Nguyen 2441 6 1 2 6,5 50.0
42. GM Rainer Buhmann 2609 2576 SV Hockenheim 5 3 1 6,5 50.0
43. IM Ilja Schneider 2516 2492 HSK Lister Turm 4 5 0 6,5 49.0
44. GM Dennis Wagner 2577 2546 SV Hockenheim 5 3 1 6,5 48.5
44. IM Dmitrij Kollars 2500 2509 Hamburger SK 5 3 1 6,5 48.5
46. GM Alexandre Danin 2564 2558 TSV Schönaich 5 3 1 6,5 48.0
47. GM Dmitrij Swetuschkin 2574 2556 SK Handschuhsheim 6 1 2 6,5 47.5
48. IM Christopher Noe 2435 2404 SC Eppingen 5 3 1 6,5 47.5
49. IM Sarasadat Khademalsharieh 2450 2469 Hamburger SK 4 5 0 6,5 47.0
50. GM Leonid Milov 2426 2391 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 5 0 6,5 45.5
51. IM Stefan Kuipers 2391 2354 Schaakstad Apeldoorn 5 3 1 6,5 45.0
52. GM Gabor Papp 2581 2553 ESV Nickelhütte Aue 4 4 1 6,0 53.5
53. GM Rasmus Svane 2573 2555 Hamburger SK 4 4 1 6,0 53.0
54. IM Arthur Pijpers 2457 2459 LSG IntelliMagic 5 2 2 6,0 52.5
54. IM Vadim Chernov 2391 2355 SK Ladenburg 5 2 2 6,0 52.5
56. GM Adrien Demuth 2529 2537 SF Deizisau 4 4 0 6,0 52.0
56. IM Matthias Dann 2493 2471 TSV Schott Mainz 4 4 1 6,0 52.0
56. IM Aman Hambleton 2434 2430 Montreal Chessbrahs 4 4 1 6,0 52.0
59. GM Abhijit Kunte 2491 5 2 2 6,0 51.5
59. IM Martin Zumsande 2467 2442 5 2 2 6,0 51.5
61. IM Nikolas Lubbe 2500 2435 SF Neuberg 5 2 2 6,0 51.0
61. GM Torbjorn Ringdal Hansen 2442 SK 1911 5 2 2 6,0 51.0
63. IM Lorenzo Lodici 2402 2307 Euroscacchi Perugia 5 2 2 6,0 50.5
64. GM Kidambi Sundararajan 2422 2380 4 4 1 6,0 50.5
65. IM Roven Vogel 2462 2464 USV TU Dresden 5 2 2 6,0 49.5
65. FM Francesco Sonis 2438 Marrubiu Red Tal 5 2 2 6,0 49.5
67. GM Sergej Wolkow 2631 4 4 1 6,0 49.5
68. IM Oskar Wieczorek 2484 2443 SC Heusenstamm 5 2 2 6,0 49.0
68. Vincent Keymer 2400 2369 SK Gau-Algesheim 5 2 2 6,0 49.0
70. GM Witali Kunin 2567 2550 Freibauer Mörlenbach 4 4 1 6,0 49.0
70. IM Swayangsu Satyapragyan 2426 4 4 1 6,0 49.0
72. IM Dr. Günther Beikert 2408 2365 SC Viernheim 6 0 3 6,0 48.5
73. IM Grzegorz Nasuta 2447 MUKS Stoczek 45 Bialystok 4 4 1 6,0 48.5
74. FM Florian Fuchs 2321 2300 SV Eiche Reichenbrand 5 2 2 6,0 48.0
75. IM Miguoel Admiraal 2440 2400 Kennemer Combinatie 4 4 1 6,0 48.0
76. FM Jonas Rosner 2386 2345 SK Ettlingen 5 2 2 6,0 47.5
77. IM Florian Mesaros 2335 2336 ASVÖ Wulkaprodersdorf 4 4 1 6,0 47.5
78. IM Maximilian Neef 2438 2414 USV TU Dresden 3 6 0 6,0 47.5
78. IM Lev Yankelevich 2421 2423 SC Eppingen 3 6 0 6,0 47.5
80. FM Martin Brüdigam 2403 2376 SK König Tegel 5 2 2 6,0 47.0
80. Roland Loos 2354 2367 Post Regensburg 5 2 2 6,0 47.0
80. Jan Woellermann 2339 2310 AE Magdeburg 5 2 2 6,0 47.0
83. GM Ivan Farago 2405 2383 4 4 1 6,0 47.0
84. GM Wladimir Jepischin 2574 2567 SV Lingen 5 2 2 6,0 46.5
84. FM Ashot Parvanjan 2374 2311 SC Agon Neumünster 5 2 2 6,0 46.5
86. IM Piotr Sabuk 2365 WKS Kopernik Wroclaw 4 4 1 6,0 46.5
87. Bernhard Sinz 2323 2290 TG Biberach 5 2 2 6,0 46.0
88. IM Christoph Menezes 2404 2401 TSV Schönaich 6 0 3 6,0 45.5
89. FM Oliver Kniest 2301 2264 SG Solingen 5 2 2 6,0 45.5
89. Jens Rahnfeld 2277 2248 SC Emmendingen 5 2 2 6,0 45.5
91. IM Borya Ider 2458 2464 SC Oberwinden 5 2 2 6,0 44.5
92. FM Thore Perske 2413 2405 SV Hofheim 4 4 1 6,0 44.5
92. IM Lars Stark 2401 2367 Düsseldorfer SK 4 4 1 6,0 44.5
92. FM Janusz Koscielski 2330 2257 SV Wattenscheid 4 4 1 6,0 44.5
95. Thomas Henrich 2269 2218 SK Marburg 6 0 3 6,0 44.0
96. FM Daniel Malek 2408 2370 SK Zehlendorf 5 2 2 6,0 44.0
96. WGM Swaminathan Soumya 2349 2342 Stuttgarter SF 5 2 2 6,0 44.0
98. Max Hess 2251 2269 Post-SV Memmingen 4 4 1 6,0 44.0
99. Radoslaw Barski 2407 2325 SC Heusenstamm 6 0 3 6,0 43.5
100. Lance Henderson de La Fuente 2372 Ajedrez Metro Club Marbella 5 2 2 6,0 43.5
101. Adrian Gschnitzer 2305 2255 SV Walldorf 4 4 1 6,0 43.0
102. FM Rajdeep Sarkar 2273 5 2 2 6,0 42.5
102. P. Mueller 2195 2185 SK Rochade Augsburg 5 2 2 6,0 42.5
104. FM Gunnar Schnepp 2324 2306 SK Lauffen 4 4 1 6,0 42.0
105. FM Felix Tuomainen 2269 5 2 2 6,0 41.0
106. IM Frank Zeller 2390 2366 SK Schwäbisch Hall 5 2 2 6,0 40.5
106. Veaceslav Cofmann 2146 2155 SC Untergrombach 5 2 2 6,0 40.5
108. FM Florian Wagner 2149 2127 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 2 2 6,0 40.0
109. FM Elmar Karst 2298 2251 SF Heidesheim 6 0 3 6,0 35.5
110. GM Dusan Popovic 2523 2550 SV Deggendorf 4 3 1 5,5 53.0
111. IM Alexander Moskalenko 2514 5 1 3 5,5 52.0
112. GM Alexander Graf 2577 2497 SF Deizisau 5 1 2 5,5 51.5
113. FM Davide Arcuti 2305 Schachklub Tribschen Luzern 2 7 0 5,5 50.5
114. IM Mhamal Anurag 2454 4 3 2 5,5 50.0
114. FM Mark Kvetny 2377 2344 Stuttgarter SF 4 3 2 5,5 50.0
116. FM Emil Schmidek 2391 2267 TuS Makkabi Berlin 3 5 1 5,5 50.0
116. WGM Elena Levushkina 2300 2285 SC Garching 3 5 1 5,5 50.0
118. IM Demre Kerigan 2352 2330 5 1 3 5,5 49.5
119. Malte Colpe 2402 2370 Hamburger SK 4 3 2 5,5 49.5
120. IM David Miedema 2353 2319 Düsseldorfer SK 4 3 2 5,5 48.5
120. FM Julian Martin 2319 2283 OSG Baden-Baden 4 3 2 5,5 48.5
122. IM Thomas Beerdsen 2446 2442 Schaakstad Apeldoorn 4 3 2 5,5 48.0
122. IM Maximilian Meinhardt 2374 2311 SC Viernheim 4 3 2 5,5 48.0
124. Alexander Hilverda 2396 2356 SC Erlangen 5 1 3 5,5 47.5
124. FM Karol Motuz 2369 2298 SK Dubnica 5 1 3 5,5 47.5
126. GM Gennadi Ginsburg 2470 2404 SV Hofheim 4 3 2 5,5 47.5
127. IM Michael Fedorovsky 2490 2465 FC Bayern München 3 5 1 5,5 47.5
127. IM Jonathan Carlstedt 2450 2450 Hamburger SK 3 5 1 5,5 47.5
127. IM Alexander Lagunow 2421 2383 SK Zehlendorf 3 5 1 5,5 47.5
127. FM Ariel Erenberg 2386 Kfar Saba 3 5 1 5,5 47.5
131. FM Niels Ondersteijn 2367 HMC Den Bosch 5 1 3 5,5 47.0
132. IM Pere Garriga Cazorla 2385 Mollet 4 3 2 5,5 47.0
133. IM Luca Kessler 2433 2446 SC Götzis 3 5 1 5,5 47.0
133. Georg Braun 2248 2236 SK Bebenhausen 3 5 1 5,5 47.0
135. FM Marcel Harff 2351 2339 Düsseldorfer SK 5 1 3 5,5 46.5
135. FM Makan Rafiee 2332 2301 Kasseler SK 5 1 3 5,5 46.5
137. IM Stefan Löffler 2378 2332 Pöchlarn 4 3 2 5,5 46.5
137. FM Dennis Nasshan 2345 2305 SV Worms 4 3 2 5,5 46.5
137. Philipp Wenninger 2335 2333 SC Erlangen 4 3 2 5,5 46.5
137. FM Paul Zwahr 2273 2228 SG Grün-Weiß Dresden 4 3 2 5,5 46.5
137. Florian Jacobs 2243 Zukertort Amstelveen 4 3 2 5,5 46.5
142. FM Fabian Baenziger 2312 SV March-Höfe 3 5 1 5,5 46.5
143. Michael Coenen 2375 2340 Düsseldorfer SK 4 3 2 5,5 46.0
143. FM Cem Kaan Gokerkan 2280 Besiktas 4 3 2 5,5 46.0
145. IM Roy Saptarshi 2425 4 3 2 5,5 45.5
145. IM Jens Ove Fries-Nielsen 2349 2361 Fredericia 4 3 2 5,5 45.5
147. IM Andreas Schenk 2453 2415 FC Bayern München 3 5 1 5,5 45.5
148. GM Spyridon Skembris 2389 2349 SC Grunbach 5 1 3 5,5 45.0
148. FM Clemens Rietze 2313 2309 SC Rotation Pankow 5 1 3 5,5 45.0
150. FM Michiel Bosman 2398 2369 LSG IntelliMagic 4 3 2 5,5 45.0
151. Florian Kaczur 2442 3 5 1 5,5 45.0
152. IM Roman Skomorokhin 2404 4 3 2 5,5 44.5
153. GM Philipp Schlosser 2523 2480 SF Deizisau 3 5 1 5,5 44.5
154. Vladimir Podat 2308 2283 SK Handschuhsheim 4 3 2 5,5 44.0
154. FM Maximilian Mueller 2303 2271 SK Gernsheim 4 3 2 5,5 44.0
154. FM Armin Farmani Anosheh 2293 2271 SK Ladenburg 4 3 2 5,5 44.0
157. Konstantinos Markidis 2378 3 5 1 5,5 44.0
158. IM Merijn Van Delft 2347 2311 Hamburger SK 5 1 3 5,5 43.5
158. FM Raphael Lagunow 2296 2207 SK Zehlendorf 5 1 3 5,5 43.5
160. IM Luca Jr Moroni 2471 4 3 2 5,5 43.5
160. FM Valentin Buckels 2309 2240 SV Mülheim-Nord 4 3 2 5,5 43.5
162. FM Lukas Winterberg 2378 2311 SC Heimbach-Weis 3 5 1 5,5 43.5
163. IM Robby Kevlishvili 2414 2411 Pathena Rotterdam 5 1 3 5,5 43.0
164. IM Frank Bracker 2416 2396 Hamburger SK 5 1 3 5,5 42.5
165. IM Franz Braeuer 2421 2395 Erfurter SK 3 5 1 5,5 42.5
165. FM Jonas Hacker 2322 2282 SC Eppingen 3 5 1 5,5 42.5
165. IM Anatoli Donchenko 2284 2227 SK Gießen 3 5 1 5,5 42.5
168. Andre Nicolas Heidel 2157 2174 SC Obernau 5 1 3 5,5 41.5
169. FM Arno Bomans 2286 4 3 2 5,5 41.0
170. FM Rudolf Wilhelm Braeuning 2359 2349 SK Bebenhausen 4 3 2 5,5 40.5
170. Berthold Engel 2177 2136 BG Buchen 4 3 2 5,5 40.5
172. FM Andreas Carstens 2243 2170 SK Bebenhausen 3 5 1 5,5 40.5
173. Philipp Huber 2227 2122 SC Bad Wimpfen 5 1 3 5,5 40.0
174. Jonathan Clancy 2016 2034 FC Bayern München 4 3 2 5,5 40.0
175. Stanislav Korotkjevich 2383 2354 SG Porz 5 1 3 5,5 39.5
175. Max Arnold 2241 2217 SK Ettlingen 5 1 3 5,5 39.5
177. Cedric Pahud 2176 Echallens Chess Club 4 3 2 5,5 39.5
178. Carlos Hauser 2272 2224 SV Walldorf 3 5 1 5,5 39.0
179. IM Robert Baskin 2348 2348 SV Griesheim 4 3 2 5,5 38.5
180. FM Stefan Colijn 2331 SV De Pion 3 5 1 5,5 38.0
181. Enrico Kraemer 2175 2147 SG Speyer-Schwegenheim 4 3 2 5,5 37.5
182. Vinzent Spitzl 2280 2185 SV Griesheim 5 1 3 5,5 37.0
183. Stephan Giessmann 2238 2186 SK Kelheim 4 3 2 5,5 37.0
184. Karsten Hansch 2242 2191 SC Empor Potsdam 2 7 0 5,5 37.0
185. FM Harry Gohil 2286 2262 TSV Schott Mainz 5 1 3 5,5 36.5
186. IM Michael Kopylov 2431 2413 SK Norderstedt 4 2 3 5,0 49.5
187. WFM Fiona Sieber 2193 2182 AE Magdeburg 4 2 3 5,0 49.0
188. GM Kacper Piorun 2651 2660 SF 1903 Berlin 3 4 2 5,0 49.0
189. FM Kevin Schroeder 2347 2310 SG Solingen 4 2 3 5,0 48.5
190. FM Hans Werner Ackermann 2286 2240 SC Hansa Dortmund 5 0 4 5,0 47.5
191. Ritvars Reimanis 2285 Malmo AS 4 2 3 5,0 47.5
191. Thilo Kabisch 2255 2224 SK Schmiden/Cannstatt 4 2 3 5,0 47.5
191. Yasha Farmani Anosheh 2122 2062 SK Ladenburg 4 2 3 5,0 47.5
194. GM Tomasz Markowski 2574 2541 SK König Plauen 4 2 2 5,0 47.0
195. IM Andrey Ostrovskiy 2456 2481 SK Norderstedt 3 4 2 5,0 47.0
196. Anthony Petkidis 2264 2251 HSK Lister Turm 4 2 3 5,0 46.5
197. FM Christoph Pfrommer 2310 2267 Karlsruher SF 3 4 2 5,0 46.0
197. Richard Bethke 2145 2081 SC Gelnhausen 3 4 2 5,0 46.0
199. Alexander Suvorov 2092 2095 SG Porz 4 2 3 5,0 45.5
200. GM Eduard Andreev 2438 2437 SC Siegburg 3 4 2 5,0 45.5
201. WFM Lena Georgescu 2187 2208 SK Bern 2 6 1 5,0 45.5
201. Nils Patrick Czybik 2128 2087 SVG Saarbrücken 2 6 1 5,0 45.5
203. FM Thomas Hoefelsauer 2385 2362 SK München Südost 4 2 2 5,0 45.0
203. Julius Muckle 2283 2224 SK Ludwigshafen 4 2 3 5,0 45.0
203. FM Gerhard Junesch 2278 2236 SG Ludwigsburg 4 2 2 5,0 45.0
203. Elijah Everett 2114 2066 SF Schöneck 4 2 3 5,0 45.0
207. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2366 2341 OSG Baden-Baden 3 4 2 5,0 45.0
208. Velimir Kresovic 2174 2097 SG Kuppenheim 5 0 4 5,0 44.5
209. FM Emre Emin Dedebas 2325 Karaman Master 4 2 3 5,0 44.5
209. IM Christian Köpke 2307 2313 SC Garching 4 2 3 5,0 44.5
211. IM Bilel Bellahcene 2474 2485 OSG Baden-Baden 3 4 2 5,0 44.5
211. FM Hans Moehn 2382 2344 USV TU Dresden 3 4 2 5,0 44.5
213. FM Giso Jahncke 2350 2305 Preetzer TSV 4 2 3 5,0 44.0
214. FM Klaus Schmitzer 2289 2274 Bad Vilbeler Sfr 3 4 2 5,0 44.0
214. Johannes Feldmann 2182 2147 SK Ludwigshafen 3 4 2 5,0 44.0
216. FM Florian Gatterer 2283 2235 Rochade Rum 2 6 1 5,0 44.0
217. Oleg Zujev 2366 4 2 3 5,0 43.5
217. FM Reiner Heimrath 2205 2143 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 2 3 5,0 43.5
217. Andreas Ciolek 2169 2168 SC Unterhaching 4 2 3 5,0 43.5
220. FM Vegar Koi Gandrud 2332 Hønefoss 3 4 1 5,0 43.5
221. FM Andre Ventura Sousa 2374 GD Dias Ferreira 5 0 4 5,0 43.0
221. FM Stefan Bücker 2295 2249 SC Pforzheim 5 0 4 5,0 43.0
223. FM Thomas Niedermeier 2253 2231 TSV Forstenried 4 2 3 5,0 43.0
223. CM Thomas Bauer 2080 SK Ottakring 4 2 3 5,0 43.0
225. Philipp Humburg 2226 2178 Kasseler SK 3 4 2 5,0 43.0
225. FM Thibault Louis 2202 3 4 2 5,0 43.0
227. FM Johannes Paul 2327 2313 AE Magdeburg 4 2 3 5,0 42.5
227. Bertil Svendsen 2213 Vålerenga 4 2 3 5,0 42.5
229. FM Felix Meissner 2294 2252 Hamburger SK 3 4 2 5,0 42.5
229. Luis Monty Osswald 2123 2094 Kasseler SK 3 4 2 5,0 42.5
229. Justus Schmidt 2097 2095 SK Landau 3 4 2 5,0 42.5
232. Lukas Pfatteicher 2185 2190 Karlsruher SF 5 0 4 5,0 42.0
233. FM Rob Schoorl 2309 2297 HMC Den Bosch 4 2 3 5,0 42.0
233. Fabian Fichter 2137 2141 SG Schramberg-Lauterbach 4 2 3 5,0 42.0
235. David Faerber 2218 2113 SV Walldorf 3 4 2 5,0 42.0
236. FM Uwe Kersten 2287 2278 Kasseler SK 4 2 3 5,0 41.5
236. FM Daniel Siedentopf 2281 2264 SG Grün-Weiß Dresden 4 2 3 5,0 41.5
236. Simon Elgersma 2189 2051 SK Nordhorn-Blanke 4 2 3 5,0 41.5
236. Brait Lelumees 2166 2146 SK Schwäbisch Hall 4 2 3 5,0 41.5
240. FM David Höffer 2319 2299 Delmenhorster SK 3 4 2 5,0 41.5
240. FM Francesco Seresin 2299 Euroscacchi Perugia 3 4 2 5,0 41.5
240. FM Thorsten Schmitz 2294 2263 SC Garching 3 4 2 5,0 41.5
240. Matthias Becker 2206 2189 BG Buchen 3 4 2 5,0 41.5
240. Stefan Erdmann 2165 2130 SC Bad Soden 3 4 2 5,0 41.5
245. Michail Petermann 2129 2059 OSG Baden-Baden 4 2 2 5,0 41.0
245. Martin Hartmann 1988 1929 SC Pforzheim 4 2 3 5,0 41.0
247. FM Johannes Dorst 2181 2163 SK Marburg 3 4 2 5,0 41.0
248. Daniel Kiefer 2202 2224 SF Mainz 5 0 4 5,0 40.5
249. Achim Wild 2275 2231 SC Schwarzenbach 4 2 3 5,0 40.5
249. FM Danijel Gibicar 2270 2197 SC Eppingen 4 2 3 5,0 40.5
249. CM Louis Salles 2254 4 2 3 5,0 40.5
249. Andre Wurzel 2221 2168 SK Ingolstadt 4 2 3 5,0 40.5
253. Theo Stijve 2043 Payerne 3 4 2 5,0 40.5
254. Sebastian Brandt 2196 2174 Godesberger SK 4 2 3 5,0 40.0
255. WIM Josefine Heinemann 2237 2224 OSG Baden-Baden 3 4 2 5,0 40.0
256. FM Max Warmerdam 2351 2393 Schaakstad Apeldoorn 5 0 4 5,0 39.5
257. FM Lennert Lenaerts 2261 2292 DJK Aufwärts Aachen 4 2 3 5,0 39.5
257. Onno Elgersma 2026 1942 SK Nordhorn-Blanke 4 2 3 5,0 39.5
259. Robert Herzwurm 2102 2052 SK Turm Euskirchen 5 0 4 5,0 39.0
260. FM Thilo Ehmann 2277 2273 SF Sasbach 4 2 3 5,0 39.0
260. FM Martin Hoerstmann 2256 2229 HSK Lister Turm 4 2 3 5,0 39.0
260. Jonas Roseneck 2197 2107 AE Magdeburg 4 2 3 5,0 39.0
263. Carsten Hecht 2240 2196 LSV Turm Lippstadt 3 4 2 5,0 39.0
264. Sridhar R 1918 2163 Aachener SV 4 2 3 5,0 38.5
265. Vilmos Balint 2241 DVTK 3 4 2 5,0 38.5
266. Cornelius Middelhoff 2158 2093 TSG Apolda 4 2 3 5,0 38.0
267. FM Hans Wiechert 2191 2111 SF Baden-Lichtental 3 4 2 5,0 38.0
267. Alfred Parvanjan 2053 2037 SC Agon Neumünster 3 4 2 5,0 38.0
269. FM Bart von Meijenfeldt 2265 De Toren Arnhem 4 2 3 5,0 37.5
270. Patrick Hoeglauer 2298 2209 SC Grunbach 3 4 2 5,0 37.5
270. FM Maximilian Ruff 2243 2245 SF Sasbach 3 4 2 5,0 37.5
272. FM Julien G Laurent 2338 3 4 2 5,0 37.0
273. Kristian Kindler 2100 2075 SF Zeutern 2 6 1 5,0 37.0
274. Alexander Kitze 2191 2157 GW Granschütz 4 2 3 5,0 36.5
274. Andreas Vinke 2173 2162 Karlsruher SF 4 2 3 5,0 36.5
274. WFM Teodora Rogozenco 2101 2083 Hamburger SK 4 2 3 5,0 36.5
277. Aleksander Kumala 2237 3 4 2 5,0 36.5
278. Benno Zahn 2109 2060 SV Hellas Nauen 3 4 2 5,0 36.0
279. FM Josef Gheng 2327 2276 SC Erdmannhausen 4 1 4 4,5 48.5
280. Dirk Becker 2274 2241 OSG Baden-Baden 3 3 2 4,5 48.0
281. Daniel Prill 2209 2172 SC Heitersheim 2 5 2 4,5 47.0
282. Christian Nadj 2199 2189 Slavija Karlsruhe 2 5 2 4,5 46.5
283. Joachim Goerke 2070 1947 SG Solingen 4 1 4 4,5 45.5
284. FM Peter Zuse 2193 2145 Klub Kölner SF 3 3 3 4,5 45.5
284. Juergen Boehm 2180 2147 SF Hannover 3 3 3 4,5 45.5
286. Fabian Eber 2121 2151 SGem Fürth 2 5 2 4,5 45.5
287. Matteo Pitzanti 2198 Famiglia Legnanese 3 3 3 4,5 45.0
288. IM Hagen Poetsch 2497 2474 SF Schöneck 3 3 2 4,5 44.5
288. FM Joerg Weidemann 2298 2255 SC Emmendingen 3 3 3 4,5 44.5
290. Hans-Christian Mathews 1957 SC Neumühl 2 5 2 4,5 44.5
291. FM Alberto Barp 2242 ASD Scacchi Augusta Perusia 4 1 4 4,5 44.0
291. Robin Schlichtmann 2226 2152 SK Bruckmühl 4 1 4 4,5 44.0
293. FM Volker Meier 2287 2275 SC Tarrasch München 3 3 3 4,5 44.0
293. Johannes Mitterwald 2131 2011 SK Kriegshaber 3 3 3 4,5 44.0
295. FM Jana Schneider 2224 2198 Spvgg Stetten 4 1 4 4,5 43.5
295. WIM Manuela Mader 2219 2145 SK Ettlingen 4 1 4 4,5 43.5
297. FM Martin Krockenberger 2216 2203 SK Schmiden/Cannstatt 2 5 2 4,5 43.5
298. WIM Inna Agrest 2298 2263 Malmö AS 3 3 3 4,5 43.0
299. Janis Wehner 2169 2137 SV Medizin Erfurt 2 5 2 4,5 43.0
300. FM Tobias Voege 2261 2172 HSK Lister Turm 4 1 4 4,5 42.5
301. Manuel Guennigmann 2210 2176 Stader SV 3 3 3 4,5 42.5
301. Daniel Kopylov 2065 2040 TuRa Harksheide 3 3 3 4,5 42.5
303. Klaus Zeier 2180 2180 SK Ettlingen 2 5 2 4,5 42.5
303. Wolfgang Sailer 2092 2050 SK Ingolstadt 2 5 2 4,5 42.5
303. Bosiljko Jurkic 2024 1973 SC Bad Wimpfen 2 5 2 4,5 42.5
306. Sebastian Fischer 2200 2153 TSV Schönaich 4 1 4 4,5 42.0
306. Dr. Ulrich Trettin 2183 1911 SK Bebenhausen 4 1 4 4,5 42.0
306. Dominic Miller 2062 Worthing 4 1 4 4,5 42.0
306. Bennett Schnabel 2047 2040 SV Mattnetz Berlin 4 1 4 4,5 42.0
310. GM Vladimir Okhotnik 2420 2373 Club 608 d'Echecs Paris 3 3 3 4,5 42.0
310. FM Ralf Mueller 2346 2306 SC Erdmannhausen 3 3 2 4,5 42.0
310. Max Meessen 2228 2204 SK Oldenburg 3 3 3 4,5 42.0
313. FM Fatih Baltic 2275 2180 SG Bochum 2 5 2 4,5 42.0
314. Stefan Mooser 2308 2268 PSV Dorfen 3 3 2 4,5 41.5
314. Philipp Welzel 2218 2184 Ratinger SK 3 3 3 4,5 41.5
314. FM Hans-Joachim Vatter 2202 2132 SC Untergrombach 3 3 3 4,5 41.5
314. Simon Hiller 2197 2149 SC Rochade Emsdetten 3 3 3 4,5 41.5
314. Dr. Willi Gross 2107 2117 SF Bad Mergentheim 3 3 3 4,5 41.5
319. Peter Sicherl 2181 2125 2 5 2 4,5 41.5
319. D v. Ganesh 1947 2 5 2 4,5 41.5
321. Joachim Braun 2179 2177 SF Birkenfeld 4 1 4 4,5 41.0
322. Fedor Dushatskiy 2206 2169 SV Rochade Neuenstadt 3 3 3 4,5 41.0
322. Rolf Zimmer 2113 2078 SF Neureut 3 3 3 4,5 41.0
322. Leo Katz 1881 1869 OSG Baden-Baden 3 3 3 4,5 41.0
325. Anna Kubicka 2191 KSz Hetman Katowice 4 1 4 4,5 40.5
325. FM Michael Mueller 2146 2106 SC Viernheim 4 1 4 4,5 40.5
327. Markus Loehr 2244 2208 SK Schmiden/Cannstatt 3 3 3 4,5 40.5
328. Lukas Melzner 2190 2157 SC Ingersheim 2 5 2 4,5 40.5
329. Manuel Weller 2217 2193 SC Schwarzenbach 4 1 4 4,5 40.0
329. Hartmut Porth 2105 2070 SV Bargteheide 4 1 4 4,5 40.0
331. FM Vincent Blom 2257 SV Voorschoten 3 3 3 4,5 40.0
331. Dariusz Gorzinski 2017 1978 MS Halver-Schalksmühle 3 3 3 4,5 40.0
333. Dr. Stefan Spiegel 2135 2086 SC Viernheim 1 7 1 4,5 40.0
334. Maxim Jussim 2143 1881 4 1 4 4,5 39.5
334. Collin Boelhouwer 2071 HWP Haarlem 4 1 4 4,5 39.5
336. Bjarne Light 2167 2109 SV Bargteheide 3 3 3 4,5 39.5
337. Bernard Czap 2096 2082 SC Unterhaching 2 5 2 4,5 39.5
337. Oleksandr Kalinin 2092 2055 Münchener SC 2 5 2 4,5 39.5
339. FM Gerald Loew 2210 2208 TSV Bindlach 4 1 3 4,5 39.0
339. Roman Korba 2205 2198 SC Diogenes 4 1 4 4,5 39.0
341. Marko Boettger 1976 1884 SF Birkenfeld 3 3 3 4,5 39.0
342. CM Shah Dev 1857 2 5 2 4,5 39.0
343. Joerg Schlenker 2191 2153 SC Donaueschingen 4 1 4 4,5 38.5
343. Martin Weise 2114 2058 SC Fulda 4 1 4 4,5 38.5
343. Ahmad Sakkal 2079 1985 SV Walldorf 4 1 4 4,5 38.5
346. Bernhard Nagel 2244 2187 Kölner SK Dr. Lasker 3 3 3 4,5 38.5
346. Vadim Reimche 2059 2035 TG Biberach 3 3 3 4,5 38.5
348. FM Markus Schleich 2219 2186 SC Garching 3 3 3 4,5 38.0
348. Lukas Schwander 2159 2167 SK Tribschen 3 3 3 4,5 38.0
350. Mark Sergin 2232 2182 Kasseler SK 2 5 2 4,5 38.0
350. CM Torsten Hansch 2159 2133 Stendaler SK 2 5 2 4,5 38.0
352. WFM Bergit Brendel 2094 2053 Karlsruher SF 4 1 4 4,5 37.5
353. Marius Friedrich 2100 2061 SK Gau-Algesheim 3 3 3 4,5 37.5
353. Pascal Neukirchner 2064 2062 SK Gründau 3 3 3 4,5 37.5
353. Tobias Hermann 1897 1847 SC Eppingen 3 3 3 4,5 37.5
356. Andreas Basilius Gikas 2205 2155 SC Bonn Beuel 2 5 2 4,5 37.5
357. Hans-Peter Roettig 2076 2017 SC Viernheim 4 1 4 4,5 37.0
357. Martin Neumann 2039 2085 SK Gernsheim 4 1 4 4,5 37.0
359. Christian Jeitz 2228 2213 SV Hofheim 3 3 3 4,5 37.0
359. Andreas Feger 2174 2111 SF Neureut 3 3 3 4,5 37.0
359. Merten Hubel 2045 2000 SF Birkenfeld 3 3 3 4,5 37.0
362. Andreas Schulze 2212 2155 TG Biberach 4 1 4 4,5 36.5
363. Dr. Christian Steinwachs 2108 1950 FSF 1887 Zähringen 3 3 3 4,5 36.5
363. Christian Schloeffel 1930 1904 SC Bendorf 3 3 3 4,5 36.5
365. WFM Annelen Carow 2117 2085 SF Heidesheim 3 3 3 4,5 36.0
365. Leonore Poetsch 1877 1842 SK Langen 3 3 3 4,5 36.0
367. FM Dr. Joachim Sieglen 2235 2190 SC Untergrombach 2 5 2 4,5 36.0
368. Luca Suvorov 2072 2005 SG Porz 3 3 3 4,5 35.5
368. Max van gen Hassend 2040 2011 SC Paimar 3 3 3 4,5 35.5
368. Tim Stemmler 1975 1937 SK Ladenburg 3 3 3 4,5 35.5
371. Dominik Schwingen 1874 1976 SK Ettlingen 2 5 2 4,5 35.5
372. Achim Gunter Hoffmann 2143 2121 3 3 2 4,5 35.0
372. Raphael Zimmer 2088 2054 SF Sasbach 3 3 3 4,5 35.0
374. Christian Hengl 2189 Rochade Rum 1 7 1 4,5 35.0
375. Steffen Hess 2016 1989 SC Groß-Zimmern 4 1 4 4,5 34.0
376. Christian Bouillon 2062 Siegener SV 4 1 4 4,5 33.5
376. Sven Szalewa 2028 2065 SC Starnberg 4 1 4 4,5 33.5
378. Bilal Demir 2076 2135 SC Unterhaching 1 7 1 4,5 33.5
379. Martin Villwock 2064 2083 SF Katernberg 4 1 4 4,5 33.0
380. Martin Faust 2110 1997 SC Waldbronn 3 3 3 4,5 33.0
381. Joel Niels De Silva 2036 2035 SV Hockenheim 4 1 4 4,5 32.0
382. Ernst Heinemann 2107 2085 SK Oldenburg 3 3 3 4,5 32.0
383. David Zhou 2113 4 1 4 4,5 30.0
384. Georg Rott 2096 2041 SK Münster 3 2 4 4,0 45.5
385. FM Tom E Wiley 2156 Europchess 4 0 5 4,0 45.0
386. Philippe Linster 2229 2214 The Smashing Pawns Beles 3 2 4 4,0 45.0
387. Marc Gustain 2101 2068 SF Deizisau 2 4 3 4,0 44.5
388. Niklas van der Valk 2151 2111 Godesberger SK 4 0 5 4,0 44.0
389. WFM Hanne Goossens 2138 2146 DJK Aufwärts Aachen 3 2 4 4,0 43.5
389. Hans-Juergen Naegele 1984 1912 SV Schwaikheim 3 2 3 4,0 43.5
391. Stefan Schiffer 2230 2214 Brühler SK 2 4 3 4,0 43.5
392. Dennis Van Vliet 2084 De Pluspion Wachtebeke 1 6 2 4,0 43.5
393. Edwin Huber 2144 2118 SV Ilmmünster 3 2 4 4,0 43.0
393. Maaike Keetman 2127 2167 De Waagtoren 3 2 4 4,0 43.0
393. Patrik 1978 Nilsson 2112 Helsingborgs ASK 3 2 4 4,0 43.0
393. Philip Schwertler 2069 2038 SV Ilmmünster 3 2 4 4,0 43.0
397. Dr. Rolf Faulhaber 2049 1971 SK Tauberbischofsheim 1 6 2 4,0 43.0
398. Wilhelm Jauk 2148 2123 TSG Oberschöneweide 4 0 5 4,0 42.5
398. Bernd Wagner 2145 2130 SK Durlach 4 0 5 4,0 42.5
400. Lars Hinrichs 2195 2156 Hamburger SK 3 2 4 4,0 42.5
401. Oskar Oglaza 2222 Rodlo Opole 2 4 3 4,0 42.5
401. Robin Bentel 2065 1974 Herforder SV Königsspringer 2 4 3 4,0 42.5
401. Nils Heck 1977 1961 OSG Baden-Baden 2 4 3 4,0 42.5
401. Linus Bohlsen 1954 1978 SC Neumühl 2 4 3 4,0 42.5
405. Tom Elliot Hebbering 2126 2098 SC Herborn 3 2 4 4,0 41.5
406. FM Christoph Eichler 2304 2258 MSA Zugzwang 2 4 1 4,0 41.5
406. WGM Melanie Lubbe 2298 2270 SF Neuberg 2 4 3 4,0 41.5
408. Pascal Karsay 2123 2093 Vorw.Orient Mainz 4 0 5 4,0 41.0
409. Denis Baudot 2124 2045 SF Eggenstein 3 2 4 4,0 41.0
409. Henrik Hesse 2085 2061 SV Mattnetz Berlin 3 2 4 4,0 41.0
411. Andre Kienitz 2127 2056 SF Erkelenz 2 4 3 4,0 41.0
411. Walter Schaffert 2125 2089 SG Ludwigsburg 2 4 3 4,0 41.0
413. Leonhard Knoblauch 2148 2126 SV Ilmmünster 4 0 5 4,0 40.5
413. Niklas Schmider 2113 2074 SK Lahr 4 0 5 4,0 40.5
415. IM Nicolas Brunner 2471 2480 SC Untergrombach 2 4 1 4,0 40.5
415. Ingo Thomas 2126 2089 Krefelder SK Turm 2 4 3 4,0 40.5
415. Slawomir Machlowski 2125 Panda Rychnov n.K. 2 4 3 4,0 40.5
415. Alberto Martinez Rubi 2074 2060 CA Roquetas 2 4 3 4,0 40.5
419. Kolja Kuehn 2073 2069 SK Ötigheim 3 2 4 4,0 40.0
420. FM Peter Keller 2243 2227 Frankfurter TV 2 4 3 4,0 40.0
421. Narayanin Oupindrin 1982 Noisiel Echecs 1 6 2 4,0 40.0
422. Philipp Schmitt 2199 2153 SF Bad Mergentheim 3 2 4 4,0 39.5
422. Ioannis Valsamidis 2034 Xanthi Chess Club 3 2 4 4,0 39.5
422. David Wendler 1927 1960 SK Bebenhausen 3 2 4 4,0 39.5
425. Andreas Weiss 2218 2144 SG Schwäbisch Gmünd 2 4 3 4,0 39.5
425. Benedikt Dauner 1857 1711 SF Forst 2 4 3 4,0 39.5
427. Artur Schelle 2217 2190 SC Tarrasch München 3 2 4 4,0 39.0
427. Rainer Birkenmaier 2105 2089 TG Biberach 3 2 4 4,0 39.0
427. Dries Wedda 2079 3 2 4 4,0 39.0
430. Horst Weisenburger 2111 2044 SC Böblingen 2 4 3 4,0 39.0
430. Frank Wiesner 2052 1969 Karlsruher SF 2 4 3 4,0 39.0
432. Robert Stein 2216 2148 SG 1871 Löberitz 2 4 3 4,0 38.5
432. Marc Jud 2031 2038 SC Dreiländereck 2 4 3 4,0 38.5
432. P. 1984 Mueller 2025 1905 SV Weingarten 2 4 3 4,0 38.5
435. Jonas Reimold 2023 1967 SC Eppingen 1 6 2 4,0 38.5
436. Siem Van Dael 2051 Venlose Schaakvereniging 4 0 4 4,0 38.0
437. Constantin Mueller 2288 2213 SK München Südost 2 4 2 4,0 38.0
437. Peter Klings 2185 2162 Freibauer Mörlenbach 2 4 2 4,0 38.0
437. Udo Leibbrand 2131 2040 SC Pforzheim 2 4 3 4,0 38.0
437. Mathias Ott 2037 1959 SG Kirchlengern 2 4 3 4,0 38.0
437. Andreas Schmied 1984 1973 SV Vimbuch 2 4 3 4,0 38.0
442. Luca Barillaro 2164 1 6 2 4,0 38.0
442. Jeffrey Paulus 1987 1967 SG Porz 1 6 2 4,0 38.0
444. Sven Horn 2154 2086 TSG Oberschöneweide 3 2 4 4,0 37.5
444. Kevin Narr 2010 2019 SV Stockenhausen-Frommern 3 2 4 4,0 37.5
444. Kai-Uwe Schmidt 1992 1941 Klub Kölner SF 3 2 4 4,0 37.5
447. Xaver Dill 2120 2005 SG Riehen 2 4 3 4,0 37.5
447. Erik Biemans 1925 SG KiNG 2 4 3 4,0 37.5
449. Volodymyr Kuznetsov 2136 2133 SG Idstein 2 4 3 4,0 37.0
449. Ronald Ritsema 2047 2058 SK Ötigheim 2 4 3 4,0 37.0
449. Janek Weisspflog 2046 2002 SV Eiche Reichenbrand 2 4 3 4,0 37.0
449. Isabel Steimbach 1938 1965 OSG Baden-Baden 2 4 3 4,0 37.0
449. Karl Dauner 1937 1830 SF Forst 2 4 3 4,0 37.0
454. Thomas Staudacher 2064 1947 SC Neuhausen 3 2 4 4,0 36.5
454. Sarah Hund 1947 1905 Karlsruher SF 3 2 4 4,0 36.5
456. Stefan Doll 2214 2097 SC Untergrombach 2 4 3 4,0 36.5
456. Marco Rolf 2067 2038 SK Bad Homburg 2 4 3 4,0 36.5
456. Micha Bahmann 2021 2054 SK Schwäbisch Hall 2 4 2 4,0 36.5
456. Andrea Henderson de La Fuente 1985 2 4 3 4,0 36.5
460. Philipp Germer 2132 2119 SC Oberwinden 4 0 5 4,0 36.0
461. Torsten Schulte 2089 2062 SC Böblingen 3 2 4 4,0 36.0
462. Johannes Sucher 2087 2112 3 2 4 4,0 35.5
462. Pieter Brouer 2023 1933 SV KS Braunschweig 3 2 4 4,0 35.5
464. Olaf Dobierzin 2026 1968 SG Leipzig 2 4 3 4,0 35.0
464. Dr. Tatiana Rubina 2015 1911 SK Mannheim 2 4 3 4,0 35.0
466. FM Stephan Bruchmann 2268 2250 SC Rotation Pankow 1 6 2 4,0 35.0
467. Moritz Kracke 2068 2040 SV Urach 3 2 4 4,0 34.5
468. Franz Scheckenbach 2126 2070 SC Gröbenzell 3 2 4 4,0 34.0
468. Andreas Klein 2071 1925 SK Sontheim/Brenz 3 2 4 4,0 34.0
468. Alaa El-din Khalil 1998 Karlsruher SF 3 2 4 4,0 34.0
471. Paul Zimmermann 2174 2015 Karlsruher SF 2 4 3 4,0 34.0
471. Robert Wilhelm 2090 2025 SK Bruckmühl 2 4 3 4,0 34.0
473. Vasilios Telioridis 2010 1956 SC Grunbach 4 0 5 4,0 33.5
474. Silverio J Martinez Fernandez 2095 2208 SG Kaiserslautern 4 0 5 4,0 32.5
475. CM Frank Schellmann 2060 2025 SG Einheit Halle 3 2 4 4,0 32.0
476. Karl-Heinrich Scherf 2061 1911 SF Neuberg 2 4 3 4,0 32.0
476. Fabian Sitzler 1834 1834 SK Gernsbach 2 4 3 4,0 32.0
478. Reimund Schott 2009 1933 SK Handschuhsheim 3 2 4 4,0 31.0
479. Benno Jaeschke 2165 2080 SK Sandhausen 2 4 3 4,0 30.5
480. Guido Guggenberger 1979 1932 TV Tegernsee 3 2 4 4,0 27.5
481. GM Daniel Fridman 2597 2589 SV Mülheim-Nord 3 1 0 3,5 47.5
482. Alexander Gress 2136 2095 SC Schwarzenbach 2 3 4 3,5 46.0
483. Annmarie Muetsch 2108 2073 SC Eppingen 3 1 5 3,5 44.5
484. Albrecht Weidel 2109 2088 SF Ravensburg 2 3 3 3,5 44.5
485. Paul Stuemer 2131 2014 SV Bergneustadt/Derschlag 3 1 5 3,5 41.0
485. Gustavo Barrenechea Bahamonde 2126 Circulo Mercantil de Sevilla 3 1 5 3,5 41.0
485. Steffen Mages 2075 2093 SK Schwäbisch Hall 3 1 5 3,5 41.0
485. Daniel Mueller 2069 2045 TG Biberach 3 1 5 3,5 41.0
489. Stephan Hansch 2142 2074 SC Empor Potsdam 2 3 4 3,5 41.0
489. Julia Scheynin 2028 1967 Karlsruher SF 2 3 4 3,5 41.0
491. Marco Schaarschmidt 2039 1961 SK König Plauen 3 1 5 3,5 40.5
492. Bernhard Ruessel 1892 1890 Post Karlsruhe 2 3 4 3,5 40.5
493. Lukas Buschle 2067 2061 SG Donautal Tuttlingen 1 5 3 3,5 40.5
494. Bart Feltman 1937 Kennemer Combinatie 3 1 5 3,5 40.0
495. Korbinian Liebl 1950 2002 SC Gardez-Viechtach 2 3 4 3,5 40.0
496. Dr. Ulrich Gebhardt 2119 2020 SK Ettlingen 1 5 3 3,5 40.0
497. Stefan Martin 2204 2173 SC Viernheim 3 1 5 3,5 39.5
497. Stephan Brem 2107 2093 SK München Südost 3 1 3 3,5 39.5
497. Andras Cserba 2055 1925 Slavija Karlsruhe 3 1 5 3,5 39.5
500. Bernd Daverkausen 2126 2054 Kölner SK Dr. Lasker 2 3 1 3,5 39.5
500. Dr. Alexander Ivanov 2017 1968 SV Rottweil 2 3 4 3,5 39.5
502. Dominik Bohnert 2072 2055 SF Sasbach 2 3 4 3,5 39.0
502. Martin Becker 1997 1951 SV Diag.Harburg 2 3 4 3,5 39.0
504. Peter Hildenbrand 2258 2239 SC Leimen 3 1 2 3,5 38.5
504. Julian Boes 2096 2135 SC Heitersheim 3 1 5 3,5 38.5
506. Fabrizio Barbanera 2100 2104 SC Neumühl 2 3 4 3,5 38.5
506. Samuel Krebs 2077 SK Solothurn 2 3 4 3,5 38.5
506. Alexander Diehm 2035 1986 SC FK Babenhausen 2 3 4 3,5 38.5
506. Sven Lehmann 1979 1919 SK Gernsbach 2 3 4 3,5 38.5
510. Edwyn Mesman 2199 Kennemer Combinatie 1 5 3 3,5 38.5
511. Richard Pixa 2092 2076 SV Mattnetz Berlin 3 1 5 3,5 38.0
511. Uwe Gebhardt 2078 2059 SC Weiße Dame Ulm 3 1 5 3,5 38.0
513. CM Fabian Ferster 2189 2136 SK Ottenau 2 3 4 3,5 38.0
513. Moritz Weishaeutel 2141 2057 SV Empor Erfurt 2 3 4 3,5 38.0
513. Marius Gramb 2104 2046 Brühler SK 2 3 4 3,5 38.0
513. Simon Stork 2046 2000 SC Garching 2 3 4 3,5 38.0
517. Thomas Maedler 2094 1977 SC Neckarsulm 1 5 3 3,5 38.0
518. Michael Ziegler 2179 2138 SC Prichsenstadt 1 5 3 3,5 37.5
518. Christian Biefel 1805 1879 Heilbronner SV 1 5 3 3,5 37.5
520. Karl-Heinz Braeuer 2029 1947 DJK Aufwärts Aachen 2 3 4 3,5 37.0
520. Hendrik Schulze Ameling 1994 SG Ahaus-Wessum 2 3 4 3,5 37.0
520. Arne Joppien 1976 1905 TSV Cadenberge 2 3 4 3,5 37.0
523. Dr. Stephan Feil 2141 2091 SK Ladenburg 1 5 3 3,5 37.0
524. Maria Andolfatto 1960 Circolo Scacchistico Excelsior 3 1 5 3,5 36.5
525. Dominik Klaus 2007 1994 Ssg Fils-Lauter 2 3 4 3,5 36.5
525. Georg Tscheuschner 1988 1989 SV Mattnetz Berlin 2 3 4 3,5 36.5
527. Jonas Engesser 2049 2020 SK Engen 1 5 3 3,5 36.5
527. Alexander Probst 1987 1958 SC Bad Wimpfen 1 5 3 3,5 36.5
529. Ruediger Nickel 2179 2071 SK Dinkelsbühl 2 3 4 3,5 36.0
529. Alex Dac-Vuong Nguyen 2078 2032 BSG Grün-Weiß Leipzig 2 3 4 3,5 36.0
529. David Musiolik 1948 1974 SC Ramstein 2 3 4 3,5 36.0
532. Thomas Lochte 2119 2143 SK Weilheim 1 5 3 3,5 36.0
532. Dr. Carsten Held 2039 1989 SC Ladja Roßdorf 1 5 3 3,5 36.0
534. Christoph Maehrlein 2046 2021 SC Pforzheim 2 3 4 3,5 35.5
534. Noah Fecker 1982 2023 SK St. Gallen 2 3 4 3,5 35.5
536. Thomas Retzlaff 1879 1802 SF Fallersleben 1 5 3 3,5 35.5
537. Gerhard Kuhn 2023 1962 SK Marburg 3 1 4 3,5 35.0
537. Willi Kaspar 2001 1849 SC Tigerli PP Aachen 3 1 5 3,5 35.0
537. Dominik Spisla 1939 1904 zweihochsechs Bielefeld 3 1 5 3,5 35.0
540. Paula Wiesner 2062 2011 Karlsruher SF 2 3 4 3,5 35.0
540. Tobias Nicklis 1824 1814 SK Landau 2 3 4 3,5 35.0
542. Helmut Kaiser 2038 1887 SK Tauberbischofsheim 1 5 3 3,5 35.0
543. Arkady Chernykh 1949 1907 Karlsruher SF 0 7 2 3,5 34.5
544. Dr. Fritz Stumm 1991 1953 SK Ladenburg 3 1 5 3,5 34.0
545. Klaus Braun 2045 1908 SK Neuhausen 1 5 3 3,5 34.0
546. Esper Van Baar 2136 Kennemer Combinatie 3 1 5 3,5 33.5
546. Ansgar Thesing 1921 1871 SC Kreuzberg 3 1 5 3,5 33.5
548. Mathias Winker 1743 1821 SVG Offenburg 1 5 3 3,5 33.5
549. Tilman Schuelke 1990 1918 Düsseldorfer SV 1 5 3 3,5 32.5
549. Nicolas Perreard 1832 Echallens Chess Club 1 5 3 3,5 32.5
551. Christos Visvikis 1822 1902 OSG Baden-Baden 3 1 5 3,5 32.0
552. Marius Beckers 1972 1926 SF Süchteln 2 3 4 3,5 32.0
552. Staffan Thomasson 1969 Åstorp 2 3 4 3,5 32.0
554. Jens Will 2012 1984 SK Gernsheim 1 5 3 3,5 32.0
555. Tino Kornitzky 2047 1994 SC Erlangen 3 1 5 3,5 31.5
556. Benjamin Wagner 2012 2029 AE Magdeburg 1 5 3 3,5 31.5
557. Johann Williams 2058 Echallens Chess Club 1 5 3 3,5 30.0
558. Franz-Josef Weber 2084 2048 SC Weiße Dame Ulm 3 1 5 3,5 29.5
558. Felix Begri 1890 1838 SV Hofheim 3 1 5 3,5 29.5
560. Dietmar Wachsmann 1916 1833 SC Groß-Umstadt 2 3 4 3,5 29.5
561. Agustin Plaza Reino 1857 Enniscorthy Chess Club 2 3 4 3,5 29.0
562. Prof. Dr. Daniel Fischer 2043 1986 SVG Offenburg 2 3 4 3,5 26.5
563. Dr. Joachim Sessler 2160 2136 VLK Lampertheim 3 0 3 3,0 41.5
564. Farhad Karimi 2109 2085 Satranç Club 2 2 4 3,0 41.0
565. Luca Herrmann 1950 1880 SC Tarrasch München 0 6 3 3,0 41.0
566. IM Oleg Boguslawski 2424 2391 SV Hockenheim 1 4 1 3,0 40.5
566. Michael Rombach 2079 2077 SC Titisee-Neustadt 1 4 4 3,0 40.5
568. Michael Braun 2090 2072 SG Büchenbach/Roth 2 2 4 3,0 40.0
569. Dr. Bernhard Seehaus 2000 1974 Schachforum Darmstadt 2 2 4 3,0 39.5
570. Stefan Schork 2063 2065 SC Pforzheim 2 2 5 3,0 39.0
570. Samuel Weber 2021 2039 SC Flörsheim 2 2 5 3,0 39.0
572. Oliver Prestel 2134 2109 SC Bellheim 1 4 4 3,0 39.0
573. Reza Azimi 2073 2033 Münchener SC 2 2 5 3,0 38.5
573. Martin Kuepper 2039 1996 SC Fulda 2 2 5 3,0 38.5
575. Dominik Schneider 1959 1957 SVG Offenburg 3 0 6 3,0 38.0
576. Marco Dobrikov 2058 2019 SV Hockenheim 2 2 5 3,0 38.0
577. Andreas Stabolewski 2111 2095 SC Uetze-Hänigsen 1 4 4 3,0 38.0
578. Oskar Mock 2009 2003 Stuttgarter SF 1 4 4 3,0 37.5
578. Lukas Koll 1810 1843 Karlsruher SF 1 4 4 3,0 37.5
580. Gunther Voss 2142 2083 SV Wattenscheid 2 2 4 3,0 37.0
580. WIM Ingrid Lauterbach 2101 2053 SF Deizisau 2 2 5 3,0 37.0
582. Johannes Schneider 1885 1829 Spvgg Stetten 1 4 4 3,0 37.0
583. Joop Hummel 2012 2036 SK Ötigheim 2 2 5 3,0 36.5
584. Simon Fidlin 1773 1842 Karlsruher SF 1 4 4 3,0 36.5
585. Dr. Thomas Marschner 1995 1949 SVG Eppstein 0 6 3 3,0 36.5
586. Dr. Gernot Klein 1868 1819 PTSV Aachen 2 2 5 3,0 35.5
587. Frank Amos 2099 2090 SK Lauffen 3 0 3 3,0 35.0
588. Timo Fucik 2042 2003 SK Ettlingen 2 2 5 3,0 35.0
589. Joachim Siebert 1948 1920 SK Landshut 3 0 6 3,0 34.5
590. Jonas Vincent Jurga 1940 1784 OSG Baden-Baden 2 2 5 3,0 34.5
590. Katharina Mehling 1893 1891 Spvgg Stetten 2 2 5 3,0 34.5
592. Erik Foerster 2010 1947 SC Landskrone 1 4 4 3,0 34.5
593. Timo Wiewesiek 1925 1926 Schachforum Darmstadt 0 6 3 3,0 34.5
594. Richard Martin 2003 1922 OSG Baden-Baden 2 2 5 3,0 34.0
594. Stefan Lehmann 1873 1943 Ssg Fils-Lauter 2 2 5 3,0 34.0
596. Richard Muckle 1879 1850 SK Ludwigshafen 1 4 4 3,0 34.0
597. Juergen Doeserich 2042 2012 Schw. Pumpe Freiburg 2 2 5 3,0 33.5
597. Markus Mock 1975 1953 FC Ergolding 2 2 5 3,0 33.5
597. Andreas Albers 1949 1928 Hamburger SK 2 2 3 3,0 33.5
600. Michael Lorenz 2016 1978 SG Kuppenheim 2 2 5 3,0 33.0
601. Martin Lehmann 2046 1980 Brackweder SK 2 2 5 3,0 32.5
601. Gerhard Brueckel 2001 1883 SF Forst 2 2 5 3,0 32.5
601. Charlotte Sanati 1985 1946 SG Trier 2 2 4 3,0 32.5
601. Carolin Valeria Diener 1897 1847 SK Bad Homburg 2 2 5 3,0 32.5
605. Edgar Winand 1926 1872 SC Flörsheim 1 4 4 3,0 32.0
606. Johanna Bluebaum 1977 1982 SV Königsspringer Lemgo 3 0 6 3,0 31.5
607. Matthias Lenz 2015 1986 CE Strasbourg 2 2 3 3,0 31.5
608. Felix Jaeschke 1980 2009 SK Sandhausen 2 2 5 3,0 31.0
609. Waldemar Arzer 1993 1902 SF Neureut 0 6 3 3,0 30.5
610. Harald Fendel 1874 1706 SF Plochingen 1 4 4 3,0 30.0
611. Bettina Bluebaum 1987 1928 Hamburger SK 2 2 5 3,0 29.5
612. Alexander Wiesner 1925 1946 Karlsruher SF 1 4 4 3,0 29.5
612. Stefan Guenther 1860 1760 SV Weingarten 1 4 4 3,0 29.5
614. Wytse Van der Velde 1915 1 4 4 3,0 28.5
615. FM Rolf Ernst 1991 1983 SC Dreiländereck 3 0 6 3,0 28.0
616. Marcus Wormuth 2000 1939 SK Ötigheim 2 2 5 3,0 28.0
617. Thomas Boehmler 1857 1783 SGem Vaihingen-Rohr 1 4 4 3,0 27.5
618. Marcel Melzer 1866 1854 SK Horb 2 2 5 3,0 26.0
619. Christian Linner 2071 2013 SC Prien 2 1 6 2,5 41.0
620. Andre Schaffarczyk 2178 2095 SF Lieme 2 1 6 2,5 39.5
621. Arnd Goldenstein 2068 2018 Klub Kölner SF 1 3 5 2,5 39.5
622. Christoph Berberich 1950 1914 FSF 1887 Zähringen 2 1 6 2,5 37.5
623. Stefan Inhoven 2074 2054 Karlsruher SF 1 3 2 2,5 37.5
624. Philipp Tepen 2029 1960 SK Gau-Algesheim 2 1 4 2,5 36.5
624. Henrik Westerweele 1989 Schaakklub Souburg 2 1 6 2,5 36.5
626. Remy Heimers 2048 2044 SC Villingen-Schwenningen 1 3 5 2,5 36.5
627. Kevin Deider 1618 1812 DJK Aufwärts Aachen 2 1 6 2,5 36.0
628. Frank Prskawetz 1969 1760 SF Eggenstein 2 1 5 2,5 35.5
629. Thomas Kromer 1847 1763 SF Riedlingen 1 3 5 2,5 35.5
630. Gabriel Juelg 1946 1881 SK Ettlingen 1 3 3 2,5 35.0
630. Guido Heeke 1866 1832 SV Letmathe 1 3 5 2,5 35.0
630. Jens Hoffmann 1823 1809 SF HN-Biberach 1 3 5 2,5 35.0
633. Reinhard Sabel 1967 1812 SF Mainz 2 1 5 2,5 34.5
633. Karl-Heinz Kreis 1956 1841 TSG Öhringen 2 1 6 2,5 34.5
635. Holger Seidenschwarz 1994 1973 SK Kelheim 1 3 5 2,5 34.0
635. Helmut Kuespert 1944 1923 1.FC Marktleuthen 1 3 5 2,5 34.0
637. Stephan Zaugg 1834 1817 SC Brombach 2 1 6 2,5 33.5
638. Julian Shen 1910 1855 SK Rothenburg 0 5 4 2,5 33.5
639. Carl-Friedrich Werring 1928 1838 SK Gernsheim 2 1 6 2,5 33.0
639. Raphael Petri 1819 1782 Hellertaler SF 2 1 5 2,5 33.0
641. Joerg Mehringer 1928 1882 Schachpinguine Berlin 0 5 4 2,5 33.0
642. Martin Felser 1931 1851 SK Marktoberdorf 1 3 5 2,5 32.0
643. Katrin Leser 1956 1923 SV Weingarten 1 3 5 2,5 31.5
643. Gerd Fischer 1904 1861 SC Haßloch 1 3 4 2,5 31.5
645. Birgit Schneider 1945 1820 SC Niefern-Öschelbronn 2 1 6 2,5 31.0
646. Yasin Chennaoui 1895 SK St. Gallen 1 3 5 2,5 31.0
647. Martin Sieber 1905 1927 AE Magdeburg 1 3 5 2,5 30.5
648. Thomas Weiland 1835 1767 SV Oberursel 0 5 4 2,5 29.0
649. Andreas Froembgen 1915 1749 SK Gau-Algesheim 1 3 5 2,5 28.5
649. Dominik Wieber 1820 1736 TSV Schott Mainz 1 3 5 2,5 28.5
651. Gustav Halvarsson 1868 2 1 6 2,5 28.0
652. Gerhard Prill 2002 1982 SC Heitersheim 0 5 4 2,5 27.0
653. Christoph Wallisch 1944 1869 SF Burladingen 2 1 6 2,5 26.5
654. FM Fabian Englert 2387 2368 SK Klingenberg 2 0 2 2,0 40.5
655. Alexander Nent 2142 2102 Ratinger SK 1 2 4 2,0 39.5
656. Ralph Ritter 1992 1941 SC Lambsheim 0 4 3 2,0 38.5
657. Joachim Keller 1953 1912 SK Bebenhausen 2 0 6 2,0 36.0
658. Ahmet Yilmaz 1944 1886 SF Gerresheim 1 2 6 2,0 36.0
659. Christof Beuter 1942 1876 SK Horb 2 0 7 2,0 34.5
660. FM Johannes Luangtep Kvisla 2318 Stavanger 2 0 3 2,0 33.0
660. Alexander Doll 1808 1700 SC Untergrombach 2 0 7 2,0 33.0
662. Michael Schimmer 1840 1803 SC Frankfurt-West 1 2 6 2,0 33.0
663. Leander Hirschberg 1936 1924 SV Pfinztal 0 4 5 2,0 33.0
664. Helene Flach 1890 1687 SK Langen 0 4 5 2,0 32.0
665. Momin Ahmad 1929 1830 SK Ottenau 1 2 6 2,0 31.5
665. Franz Speicher 1905 1823 SV Dicker Turm Esslingen 1 2 4 2,0 31.5
667. Axel Birkholz 1874 1835 SR Spaichingen 1 2 6 2,0 30.5
668. Marco Schranzhofer 1895 Völs & Hak Ibk 0 4 5 2,0 30.5
669. Dustin Tennessee Opasiak 1885 1879 SK Weisse Dame Hamburg 1 2 6 2,0 30.0
670. Robert Bethke 1912 1864 SC Gelnhausen 0 4 5 2,0 30.0
671. Paulo Santos 1831 1745 SC Lechhausen 0 4 5 2,0 29.5
672. Alexander Grundmann 2003 1898 SC Rülzheim 2 0 7 2,0 29.0
673. Michael Gruender 1982 1907 SG Eilenriede 0 4 4 2,0 29.0
674. Jan Komarov 1886 1779 SK München Südost 1 2 6 2,0 27.0
675. Uwe Kloeditz 1874 SC Bellheim 0 3 1 1,5 34.5
676. Ralf Buese 1924 1841 SC Ladja Roßdorf 0 3 5 1,5 34.0
677. Thai Dai Vinh Nguyen 1812 1 1 7 1,5 33.5
678. Rainer Krauss 1919 1863 SC Weiße Dame Ulm 1 1 7 1,5 33.0
679. Jens Grieme 2022 1998 TuS Syke 1 1 3 1,5 32.0
679. Alexander Wiener 1815 Grazer Schachgesellschaft 1 1 7 1,5 32.0
681. Rolf Ohnmacht 1903 1789 SC Niefern-Öschelbronn 0 3 6 1,5 31.5
682. Michael Wohlfahrt 1879 1788 TSF Welzheim 1 1 7 1,5 31.0
683. Jan Fecker 1812 SK St. Gallen 1 1 7 1,5 24.5
684. Jeremy Moeller 2074 2042 SC Bendorf 1 0 5 1,0 30.0
685. Alexander Wettengel 2086 2012 Stuttgarter SF 0 1 1 0,5 27.5
685. Erich Zweschper 2022 2016 SVG Eppstein 0 1 2 0,5 27.5
687. Bob Jansen 2179 SG KiNG 0 0 2 0,0 26.5
688. Dominik Dauner 1842 1890 SF Forst 0 0 4 0,0 25.5
Fortschrittstabelle

Tabelle A-Open

Pl. Titel Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Land Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Nikita Witjugow 2729 2729 SV Hockenheim 7,5 56.5 444w1 87s1 66w1 28s½ 41w1 20w½ 52s1 7w1 4s½
2. GM Maxim Matlakow 2707 2708 SK Schwäbisch Hall 7,5 55.5 388s1 166w1 133s1 27w1 20s½ 11w½ 38s½ 6w1 36s1
3. GM Etienne Bacrot 2696 2703 OSG Baden-Baden 7,5 53.5 108w1 74s1 186w½ 50s½ 55w½ 190w1 68s1 27w1 31s1
3. GM Zdenko Kozul 2631 2572 SF Deizisau 7,5 53.5 334s1 89w1 80s½ 129w½ 120s1 65w1 53s1 11w1 1w½
5. GM Nils Grandelius 2641 2636 Hamburger SK 7,0 56.5 393s1 406w1 88s1 45w1 6s½ 17w1 7s0 39w1 19s½
5. IM Meilis Annaberdiev 2459 7,0 56.5 259s1 291w1 136s1 10w1 5w½ 9s1 12w½ 2s0 84w1
7. GM Wladimir Fedosejew 2684 7,0 55.0 413w1 149s1 64w½ 186s1 39w1 32s1 5w1 1s0 14w½
8. GM Juri Kusubow 2641 2592 7,0 55.0 372w1 210s1 35w1 29s½ 111w1 61s½ 33w1 14s½ 21w½
9. GM Marin Bosiocic 2610 2624 TSV Schönaich 7,0 54.5 389s1 159w1 69s1 26w½ 34s1 6w0 122s1 29w1 12w½
9. GM Sebastian Bogner 2592 2606 SC Dreiländereck 7,0 54.5 460w1 214s1 21w1 6s0 86w1 64s½ 41w1 58s1 13w½
9. GM Kaido Külaots 2588 2586 BCA Augsburg 7,0 54.5 294w1 236s1 63w½ 124s1 57w1 2s½ 35w1 4s0 73w1
12. GM Richard Rapport 2696 2696 SG Solingen 7,0 53.5 398s1 240w1 145s1 30w1 52s½ 112w1 6s½ 31w½ 9s½
13. GM Alexander Moisejenko 2670 2625 SV Hockenheim 7,0 53.0 326s1 233w1 164s1 110w1 53s½ 52w½ 27s½ 28w1 10s½
13. GM Wladimir Onischuk 2599 7,0 53.0 449w1 222s1 72w1 57s½ 60w1 58s½ 54w1 8w½ 7s½
15. GM Gata Kamsky 2668 2672 SF Deizisau 7,0 52.5 107w1 142s½ 314w1 71s½ 137w1 26s½ 114w1 22s½ 61w1
16. GM Ivan Saric 2609 2599 SV Hockenheim 7,0 52.0 482s1 229w½ 168s1 80w1 26s½ 48w1 29s½ 59w½ 65s1
17. GM Sasa Martinovic 2551 2542 TSV Schönaich 7,0 51.5 286w1 249s½ 242w1 132s1 77w1 5s0 63w1 25s½ 72w1
18. GM Tamas Banusz 2613 2594 SV Hockenheim 7,0 51.5 523s1 241w1 119s1 59w½ 37s½ 75w1 56s½ 26w½ 60s1
19. GM Jules Moussard 2573 2562 Evry Grand Roque 7,0 50.5 468w1 204s1 115w1 41s0 118w½ 162s1 64w1 121s1 5w½
20. GM Viktor Erdös 2593 2590 SG Trier 7,0 50.5 572s1 437w1 654s1 122w1 2w½ 1s½ 58w½ 73s½ 62w1
21. IM Alexander Seyb 2407 2397 SC Forchheim 7,0 50.0 357s1 306w1 10s0 432w1 563s1 110w½ 30s1 112w1 8s½
22. GM Alexander Donchenko 2554 2554 DJK Aufwärts Aachen 7,0 50.0 193s½ 394w1 229s½ 140w1 85s½ 170w1 152s1 15w½ 99s1
23. GM Vladimir Potkin 2594 2582 SV Mülheim-Nord 7,0 47.0 333w½ 202s½ 324w1 216s½ 102w½ 141w1 213s1 93s1 54w1
24. GM Anton Demchenko 2628 7,0 45.0 655s½ 637w1 113s0 394w1 280s1 76w1 34s1 56w½ 59s1
25. GM Igor Kowalenko 2659 2632 SC Viernheim 6,5 55.0 198s1 154w1 96s1 37w½ 59s1 53w½ 28s½ 17w½ 45s½
26. IM Noel Studer 2486 2460 SC Dreiländereck 6,5 54.0 278w1 261s1 279w1 9s½ 16w½ 15w½ 191s1 18s½ 32w½
27. GM Jiri Stocek 2560 2556 SC Garching 6,5 53.5 409w1 205s1 221w1 2s0 146w1 92s1 13w½ 3s0 116w1
28. GM Andrej Sumets 2559 2557 SF Lilienthal 6,5 53.5 408s1 313w1 100s1 1w½ 40s½ 99w1 25w½ 13s0 148w1
29. GM Tal Baron 2528 6,5 53.0 532s1 250w1 135s1 8w½ 31s½ 88w1 16w½ 9s0 137w1
30. GM Robert Ruck 2557 2485 SG Speyer-Schwegenheim 6,5 51.5 230w1 90s1 125w1 12s0 189w½ 131s1 21w0 311s1 130w1
31. GM Konstantin Landa 2611 2585 SV Mülheim-Nord 6,5 51.5 514w1 407s½ 270w1 83s1 29w½ 66s1 61w1 12s½ 3w0
31. GM Aleksandar Indjic 2589 6,5 51.5 439s1 293w1 76s1 40w½ 195s1 7w0 78s½ 80w1 26s½
33. IM Nikita Meskovs 2510 2522 SG Speyer-Schwegenheim 6,5 51.0 323s1 257w0 399s1 95w1 100s1 40w1 8s0 51w½ 124s1
33. IM Gergely Kantor 2470 6,5 51.0 428w1 134s½ 346w1 81s1 9w0 74s1 24w0 220s1 125w1
33. FM Johannes Carow 2419 2392 SF Heidesheim 6,5 51.0 345s1 356w1 8s0 292w1 141s1 70w1 11s0 149w1 38s½
36. GM Chrant Melkumjan 2619 2629 SF 1903 Berlin 6,5 51.0 580w1 117s½ 155w1 92s½ 125w1 41s½ 200w1 111s1 2w0
36. IM Jonas Lampert 2511 2476 Hamburger SK 6,5 51.0 383w1 196s1 118w1 25s½ 18w½ 69s½ 55w0 189s1 123w1
38. GM Andreas Heimann 2577 2574 OSG Baden-Baden 6,5 51.0 394s½ 193w1 298s1 157w1 48s½ 129w1 2w½ 55s½ 35w½
39. IM Daniel Sadzikowski 2547 2553 SC Heusenstamm 6,5 50.5 447s1 280w1 120s½ 131w1 7s0 135w1 119w1 5s0 132w1
40. FM Liam Vrolijk 2378 Messemaker 1847 6,5 50.5 308w1 285s1 47w1 32s½ 28w½ 33s0 385w1 57s½ 114w1
41. IM Thai Dai Van Nguyen 2441 6,5 50.0 474s1 292w1 400s1 19w1 1s0 36w½ 10s0 293w1 138s1
42. GM Rainer Buhmann 2609 2576 SV Hockenheim 6,5 50.0 234w1 289s1 163w1 111s½ 61w0 130s½ 81w1 83s½ 55w1
43. IM Ilja Schneider 2516 2492 HSK Lister Turm 6,5 49.0 344w1 95s1 81w½ 123s½ 279w1 119s½ 150w½ 86s½ 115w1
44. GM Dennis Wagner 2577 2546 SV Hockenheim 6,5 48.5 411w1 190s1 55w1 62s½ 58w0 132s½ 256w1 116s½ 163w1
44. IM Dmitrij Kollars 2500 2509 Hamburger SK 6,5 48.5 395w1 300s1 189w1 5s0 209w1 150s½ 116w½ 146s1 25w½
46. GM Alexandre Danin 2564 2558 TSV Schönaich 6,5 48.0 412s1 260w1 85s0 280w½ 98w1 115s½ 139w½ 158s1 150w1
47. GM Dmitrij Swetuschkin 2574 2556 SK Handschuhsheim 6,5 47.5 405s1 191w1 40s0 284w½ 105s0 181w1 199s1 135w1 145s1
48. IM Christopher Noe 2435 2404 SC Eppingen 6,5 47.5 304w½ 430s1 297w1 187s1 38w½ 16s0 222w1 144s½ 121w1
49. IM Sarasadat Khademalsharieh 2450 2469 Hamburger SK 6,5 47.0 587w1 386s1 192w½ 209s½ 74w½ 117s½ 142w1 87s½ 136w1
50. GM Leonid Milov 2426 2391 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6,5 45.5 461w½ 621s1 456w1 3w½ 197s½ 187s1 84w½ 90s½ 144w1
51. IM Stefan Kuipers 2391 2354 Schaakstad Apeldoorn 6,5 45.0 488w1 187s0 294w1 243s½ 282w1 245s½ 192w1 33s½ 111w1
52. GM Gabor Papp 2581 2553 ESV Nickelhütte Aue 6,0 53.5 485s1 169w1 203s1 85w1 12w½ 13s½ 1w0 150s½ 79w½
53. GM Rasmus Svane 2573 2555 Hamburger SK 6,0 53.0 416s1 237w1 143s1 82w1 13w½ 25s½ 4w0 130s½ 83w½
54. IM Arthur Pijpers 2457 2459 LSG IntelliMagic 6,0 52.5 276s1 176w1 227s½ 94w½ 97s1 67w1 14s0 217w1 23s0
54. IM Vadim Chernov 2391 2355 SK Ladenburg 6,0 52.5 283s1 267w1 44s0 306w1 3s½ 239w1 37s1 38w½ 42s0
56. GM Adrien Demuth 2529 2537 SF Deizisau 6,0 52.0 496w1 140s½ 167w1 137s½ 138w1 72s1 18w½ 24s½
56. IM Matthias Dann 2493 2471 TSV Schott Mainz 6,0 52.0 380s1 504w1 311s1 14w½ 11s0 213w½ 82s1 40w½ 76s½
56. IM Aman Hambleton 2434 2430 Montreal Chessbrahs 6,0 52.0 199s1 315w½ 359s1 281w1 44s1 14w½ 20s½ 10w0 101s½
59. GM Abhijit Kunte 2491 6,0 51.5 564w1 331s1 139w1 18s½ 25w0 189s1 118w1 16s½ 24w0
59. IM Martin Zumsande 2467 2442 6,0 51.5 330s1 172w1 77s½ 213w1 14s0 82w½ 197s1 143w1 18w0
61. IM Nikolas Lubbe 2500 2435 SF Neuberg 6,0 51.0 577s½ 206w1 182s1 217w1 42s1 8w½ 31s0 212w1 15s0
61. GM Torbjorn Ringdal Hansen 2442 SK 1911 6,0 51.0 337s1 173w1 257s1 44w½ 112s0 113w½ 89s1 97w1 20s0
63. IM Lorenzo Lodici 2402 2307 Euroscacchi Perugia 6,0 50.5 419s1 262w1 11s½ 112w0 322s1 105w1 17s0 339w1 70s½
64. GM Kidambi Sundararajan 2422 2380 6,0 50.5 410w1 427s1 7s½ 188w½ 159s1 10w½ 19s0 261w1 67s½
65. IM Roven Vogel 2462 2464 USV TU Dresden 6,0 49.5 515w1 346s½ 134w½ 223s1 87w1 4s0 209w1 161s1 16w0
65. FM Francesco Sonis 2438 Marrubiu Red Tal 6,0 49.5 511s1 348w1 1s0 263w1 94s1 31w0 113s½ 216w1 104s½
67. GM Sergej Wolkow 2631 6,0 49.5 489w1 155s½ 117w1 79s½ 123w1 54s0 101w½ 131s1 64w½
68. IM Oskar Wieczorek 2484 2443 SC Heusenstamm 6,0 49.0 483s1 98w½ 178s1 120w0 271s1 158w1 3w0 139s½ 197s1
68. Vincent Keymer 2400 2369 SK Gau-Algesheim 6,0 49.0 335w1 254s1 9w0 301s1 283w1 37w½ 110s½ 84s0 204w1
70. GM Witali Kunin 2567 2550 Freibauer Mörlenbach 6,0 49.0 417w1 144s1 123w½ 148s1 116w½ 35s0 138w½ 118s1 63w½
70. IM Swayangsu Satyapragyan 2426 6,0 49.0 373s1 228w½ 315s1 15w½ 113s½ 169w1 112s0 260w1 90s½
72. IM Dr. Günther Beikert 2408 2365 SC Viernheim 6,0 48.5 507s1 316w1 14s0 329w1 232s1 56w0 190s1 159w1 17s0
73. IM Grzegorz Nasuta 2447 MUKS Stoczek 45 Bialystok 6,0 48.5 231s½ 517w1 263s½ 291w1 82s½ 154w1 188s1 20w½ 11s0
74. FM Florian Fuchs 2321 2300 SV Eiche Reichenbrand 6,0 48.0 490s1 3w0 485s1 259w1 49s½ 34w0 171s½ 208w1 199s1
75. IM Miguoel Admiraal 2440 2400 Kennemer Combinatie 6,0 48.0 352w1 295s1 187w½ 121s½ 210w1 18s0 117w½ 242s1 94w½
76. FM Jonas Rosner 2386 2345 SK Ettlingen 6,0 47.5 402w1 232s1 32w0 282s½ 103w1 24s0 427w1 287s1 57w½
77. IM Florian Mesaros 2335 2336 ASVÖ Wulkaprodersdorf 6,0 47.5 574w1 465s1 60w½ 91w1 17s0 126s½ 128w½ 127w½ 238s1
78. IM Maximilian Neef 2438 2414 USV TU Dresden 6,0 47.5 338w1 401s½ 225w1 192s½ 156w½ 204s1 32w½ 101s½ 87w½
78. IM Lev Yankelevich 2421 2423 SC Eppingen 6,0 47.5 224s1 322w1 188s½ 67w½ 191s½ 237w½ 156s½ 134w1 52s½
80. FM Martin Brüdigam 2403 2376 SK König Tegel 6,0 47.0 573w1 422s1 4w½ 16s0 226w½ 297s1 300w1 32s0 191w1
80. Roland Loos 2354 2367 Post Regensburg 6,0 47.0 555s1 563w1 43s½ 34w0 303s½ 232w1 42s0 254w1 251s1
80. Jan Woellermann 2339 2310 AE Magdeburg 6,0 47.0 369w1 571s1 126w1 53s0 73w½ 60s½ 57w0 267s1 268w1
83. GM Ivan Farago 2405 2383 6,0 47.0 623s1 282w½ 339s1 31w0 281s½ 235w1 237s1 42w½ 53s½
84. GM Wladimir Jepischin 2574 2567 SV Lingen 6,0 46.5 486s0 519w1 198s½ 405w1 250s1 85w1 50s½ 69w1 6s0
84. FM Ashot Parvanjan 2374 2311 SC Agon Neumünster 6,0 46.5 576w1 529s1 46w1 52s0 22w½ 84s0 281w½ 226s1 196w1
86. IM Piotr Sabuk 2365 WKS Kopernik Wroclaw 6,0 46.5 397s½ 451w½ 389s1 181w1 10s0 328w1 198s1 43w½ 91s½
87. Bernhard Sinz 2323 2290 TG Biberach 6,0 46.0 520s1 1w0 439s1 483w1 65s0 398w1 195s1 49w½ 78s½
88. IM Christoph Menezes 2404 2401 TSV Schönaich 6,0 45.5 418w1 248s1 5w0 296s1 385w1 29s0 196w0 281s1 190w1
89. FM Oliver Kniest 2301 2264 SG Solingen 6,0 45.5 174w1 4s0 564w½ 395s1 286w½ 360s1 62w0 266s1 200/+
89. Jens Rahnfeld 2277 2248 SC Emmendingen 6,0 45.5 544s1 30w0 224s0 451w1 484s1 396w1 96s1 50w½ 71w½
91. IM Borya Ider 2458 2464 SC Oberwinden 6,0 44.5 581w1 141s½ 183w1 77s0 295w1 121s0 386w1 279s1 86w½
92. FM Thore Perske 2413 2405 SV Hofheim 6,0 44.5 530w1 218s½ 513w1 36w½ 284s1 27w0 293s½ 167s½ 241w1
92. IM Lars Stark 2401 2367 Düsseldorfer SK 6,0 44.5 368s½ 392w½ 393s1 322w½ 218s1 287w½ 140s1 23w0 237s1
92. FM Janusz Koscielski 2330 2257 SV Wattenscheid 6,0 44.5 440w½ 516s1 351w1 54s½ 66w0 438s½ 307w1 160w1 75s½
95. Thomas Henrich 2269 2218 SK Marburg 6,0 44.0 603w1 43w0 357s1 33s0 428w1 335s1 130w0 384s1 207w1
96. FM Daniel Malek 2408 2370 SK Zehlendorf 6,0 44.0 378w1 226s1 25w0 295s½ 510w½ 296s1 90w0 301s1 222w1
96. WGM Swaminathan Soumya 2349 2342 Stuttgarter SF 6,0 44.0 545w1 244s½ 442w½ 219s1 54w0 510s1 153w1 62s0 245w1
98. Max Hess 2251 2269 Post-SV Memmingen 6,0 44.0 522w1 68s½ 128w½ 147w½ 46s0 387s½ 395w1 308s1 256w1
99. Radoslaw Barski 2407 2325 SC Heusenstamm 6,0 43.5 487w0 597s1 514w1 252s1 386w1 28s0 102w1 196s1 22w0
100. Lance Henderson de La Fuente 2372 Ajedrez Metro Club Marbella 6,0 43.5 499w1 620s1 28w0 215s1 33w0 226s½ 317w½ 248s1 192w1
101. Adrian Gschnitzer 2305 2255 SV Walldorf 6,0 43.0 571s0 253w1 414s1 419w½ 482s1 147w1 67s½ 78w½ 58w½
102. FM Rajdeep Sarkar 2273 6,0 42.5 526s0 358w1 512s1 211w½ 23s½ 302w1 99s0 408w1 212s1
102. P. Mueller 2195 2185 SK Rochade Augsburg 6,0 42.5 591s1 124w0 421s½ 490w1 76s0 290w1 170s1 119w½ 217s1
104. FM Gunnar Schnepp 2324 2306 SK Lauffen 6,0 42.0 433w1 680s1 114w½ 151w½ 127s0 307s½ 285w1 128s1 66w½
105. FM Felix Tuomainen 2269 6,0 41.0 651w1 110w0 507s½ 429s1 47w1 63s0 305w½ 337s1 221w1
106. IM Frank Zeller 2390 2366 SK Schwäbisch Hall 6,0 40.5 621w½ 461s1 438w1 481s0 317w1 188w0 401s½ 243s1 205/+
106. Veaceslav Cofmann 2146 2155 SC Untergrombach 6,0 40.5 15s0 463w1 627s½ 264w½ 310s0 440w1 453s1 229/+ 227w1
108. FM Florian Wagner 2149 2127 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6,0 40.0 3s0 490w0 370s½ 633w1 434s½ 542w1 390s1 298w1 213s1
109. FM Elmar Karst 2298 2251 SF Heidesheim 6,0 35.5 465w0 491s0 625w1 516s1 417w1 219s0 409w1 385s1 186w1
110. GM Dusan Popovic 2523 2550 SV Deggendorf 5,5 53.0 365w1 105s1 207w1 13s0 139w1 21s½ 69w½ 115s½
111. IM Alexander Moskalenko 2514 5,5 52.0 414s1 269w1 158s1 42w½ 8s0 120w1 124s1 36w0 51s0
112. GM Alexander Graf 2577 2497 SF Deizisau 5,5 51.5 202w½ 333s1 407w1 63s1 62w1 12s0 71w1 21s0
113. FM Davide Arcuti 2305 Schachklub Tribschen Luzern 5,5 50.5 458w½ 305s1 24w1 114s½ 71w½ 62s½ 66w½ 122w½ 151s½
114. IM Mhamal Anurag 2454 5,5 50.0 506s1 255w1 104s½ 113w½ 158s½ 136w1 15s0 156w1 40s0
114. FM Mark Kvetny 2377 2344 Stuttgarter SF 5,5 50.0 476s1 171w1 19s0 238w1 188s½ 46w½ 306s1 110w½ 43s0
116. FM Emil Schmidek 2391 2267 TuS Makkabi Berlin 5,5 50.0 396s1 325w½ 218s1 194w1 70s½ 127w½ 45s½ 44w½ 27s0
116. WGM Elena Levushkina 2300 2285 SC Garching 5,5 50.0 375s1 36w½ 67s0 498w1 193s1 49w½ 75s½ 133w½ 129s½
118. IM Demre Kerigan 2352 2330 5,5 49.5 309s1 349w1 37s0 208w1 19s½ 288w1 59s0 70w0 317s1
119. Malte Colpe 2402 2370 Hamburger SK 5,5 49.5 502w1 317s1 18w0 228s1 248w1 43w½ 39s0 103s½ 167w½
120. IM David Miedema 2353 2319 Düsseldorfer SK 5,5 48.5 450w1 219s1 39w½ 68s1 4w0 111s0 187w½ 317s½ 343w1
120. FM Julian Martin 2319 2283 OSG Baden-Baden 5,5 48.5 464s½ 533w1 390s1 75w½ 122s½ 91w1 127s1 19w0 48s0
122. IM Thomas Beerdsen 2446 2442 Schaakstad Apeldoorn 5,5 48.0 505w1 312s1 223w1 20s0 121w½ 289s1 9w0 113s½ 161w½
122. IM Maximilian Meinhardt 2374 2311 SC Viernheim 5,5 48.0 347s1 208w1 70s½ 43w½ 67s0 316w1 287s½ 283w1 37s0
124. Alexander Hilverda 2396 2356 SC Erlangen 5,5 47.5 619w1 103s1 481w½ 11w0 422s1 234s1 111w0 252s1 33w0
124. FM Karol Motuz 2369 2298 SK Dubnica 5,5 47.5 268s1 299w1 30s0 319w1 36s0 284w½ 282s1 188w1 34s0
126. GM Gennadi Ginsburg 2470 2404 SV Hofheim 5,5 47.5 382s1 327w1 82s0 257w1 135s½ 77w½ 149s0 235w1 154s½
127. IM Michael Fedorovsky 2490 2465 FC Bayern München 5,5 47.5 484s½ 498w1 140w½ 249s1 104w1 116s½ 121w0 77s½ 142w½
127. IM Jonathan Carlstedt 2450 2450 Hamburger SK 5,5 47.5 273s1 391w½ 98s½ 271w½ 173s1 197w½ 77s½ 104w0 224s1
127. IM Alexander Lagunow 2421 2383 SK Zehlendorf 5,5 47.5 558w1 297s½ 362w1 4s½ 192w1 38s0 167w½ 204s½ 117w½
127. FM Ariel Erenberg 2386 Kfar Saba 5,5 47.5 457s1 201w½ 282s½ 400w½ 254s1 42w½ 95s1 53w½ 30s0
131. FM Niels Ondersteijn 2367 HMC Den Bosch 5,5 47.0 431w1 177s½ 360w1 39s0 247w1 30w0 284s1 67w0 356s1
132. IM Pere Garriga Cazorla 2385 Mollet 5,5 47.0 302s½ 540w1 287s1 17w0 400s1 44w½ 134s½ 215w1 39s0
133. IM Luca Kessler 2433 2446 SC Götzis 5,5 47.0 568w1 252s1 2w0 134s½ 427w1 144s½ 214w½ 117s½ 155w½
133. Georg Braun 2248 2236 SK Bebenhausen 5,5 47.0 598s1 34w½ 65s½ 133w½ 153w½ 354s1 132w½ 79s0 309w1
135. FM Marcel Harff 2351 2339 Düsseldorfer SK 5,5 46.5 601w1 336s1 29w0 275s1 126w½ 39s0 343w1 47s0 307w1
135. FM Makan Rafiee 2332 2301 Kasseler SK 5,5 46.5 491w1 403s1 6w0 266s1 200w½ 114s0 374w1 211w1 49s0
137. IM Stefan Löffler 2378 2332 Pöchlarn 5,5 46.5 570s1 319w½ 325s1 56w½ 15s0 228w1 292s½ 193w1 29s0
137. FM Dennis Nasshan 2345 2305 SV Worms 5,5 46.5 588s½ 361w1 319s½ 168w1 56s0 244w1 70s½ 288/+ 41w0
137. Philipp Wenninger 2335 2333 SC Erlangen 5,5 46.5 358s1 526w1 59s0 326w1 110s0 563w1 46s½ 68w½ 171s½
137. FM Paul Zwahr 2273 2228 SG Grün-Weiß Dresden 5,5 46.5 611w1 56w½ 127s½ 22s0 344w1 330s1 93w0 230s½ 335w1
137. Florian Jacobs 2243 Zukertort Amstelveen 5,5 46.5 524s1 91w½ 147s½ 310w1 35w0 23s0 330w1 309s½ 369w1
142. FM Fabian Baenziger 2312 SV March-Höfe 5,5 46.5 434s1 15w½ 290s½ 384w1 151s½ 195w½ 49s0 299w1 127s½
143. Michael Coenen 2375 2340 Düsseldorfer SK 5,5 46.0 475w1 321s1 53w0 201s½ 438w½ 243s1 245w1 60s0 178w½
143. FM Cem Kaan Gokerkan 2280 Besiktas 5,5 46.0 609s1 70w0 199s½ 392w1 397s1 133w½ 164s1 48w½ 50s0
145. IM Roy Saptarshi 2425 5,5 45.5 462w1 296s1 12w0 420s½ 243w½ 350s½ 295w1 214s1 47w0
145. IM Jens Ove Fries-Nielsen 2349 2361 Fredericia 5,5 45.5 451s½ 397w½ 546s1 244w1 27s0 208w1 194s1 45w0 172s½
147. IM Andreas Schenk 2453 2415 FC Bayern München 5,5 45.5 353w1 183s½ 141w½ 98s½ 425w1 101s0 225w½ 296s½ 329w1
148. GM Spyridon Skembris 2389 2349 SC Grunbach 5,5 45.0 467s1 238w1 194s½ 70w0 287s0 275w1 425s1 325w1 28s0
148. FM Clemens Rietze 2313 2309 SC Rotation Pankow 5,5 45.0 258w1 7w0 486s1 385s0 485w1 321s1 126w1 35s0 153w½
150. FM Michiel Bosman 2398 2369 LSG IntelliMagic 5,5 45.0 469s1 400w0 655s1 316w1 388s1 45w½ 43s½ 52w½ 46s0
151. Florian Kaczur 2442 5,5 45.0 384w1 225s½ 401w1 104s½ 142w½ 214s½ 161w0 315s1 113w½
152. IM Roman Skomorokhin 2404 5,5 44.5 684s1 287w½ 281s0 416w1 339s1 260w1 22w0 205s½ 169s½
153. GM Philipp Schlosser 2523 2480 SF Deizisau 5,5 44.5 206s½ 577w1 216s½ 250w½ 134s½ 176w1 97s0 401w1 149s½
154. Vladimir Podat 2308 2283 SK Handschuhsheim 5,5 44.0 679w1 25s0 344w1 286s½ 387w1 73s0 230w½ 349s1 126w½
154. FM Maximilian Mueller 2303 2271 SK Gernsheim 5,5 44.0 501s1 67w½ 36s0 323w1 245s0 486w1 239s½ 388w1 133s½
154. FM Armin Farmani Anosheh 2293 2271 SK Ladenburg 5,5 44.0 478w1 481s0 515w1 488w1 78s½ 186s½ 79w½ 114s0 285w1
157. Konstantinos Markidis 2378 5,5 44.0 376w1 303s½ 247w1 38s0 201w½ 281s½ 226w½ 340s½ 287w1
158. IM Merijn Van Delft 2347 2311 Hamburger SK 5,5 43.5 562w1 385s1 111w0 336s1 114w½ 68s0 513w1 46w0 325s1
158. FM Raphael Lagunow 2296 2207 SK Zehlendorf 5,5 43.5 592w1 9s0 428w1 619s1 64w0 351s1 186w1 72s0 165w½
160. IM Luca Jr Moroni 2471 5,5 43.5 318w1 223s0 580w1 196s½ 312w½ 255s1 220w½ 94s0 295w1
160. FM Valentin Buckels 2309 2240 SV Mülheim-Nord 5,5 43.5 463s1 188w0 405s½ 447w1 198s½ 326w1 151s1 65w0 122s½
162. FM Lukas Winterberg 2378 2311 SC Heimbach-Weis 5,5 43.5 540s½ 302w1 201s½ 328w½ 274s1 19w0 218s½ 356w½ 348s1
163. IM Robby Kevlishvili 2414 2411 Pathena Rotterdam 5,5 43.0 512s1 497w1 42s0 235w½ 315s1 191w0 391s1 292w1 44s0
164. IM Frank Bracker 2416 2396 Hamburger SK 5,5 42.5 429w1 301s1 13w0 386s0 399w1 312s1 144w0 329s½ 296w1
165. IM Franz Braeuer 2421 2395 Erfurter SK 5,5 42.5 392s½ 368w1 228s½ 391w1 190s0 401w½ 173s1 251w½ 159s½
165. FM Jonas Hacker 2322 2282 SC Eppingen 5,5 42.5 624w1 2s0 409w½ 411s1 351w½ 285s½ 234w½ 247s½ 321w1
165. IM Anatoli Donchenko 2284 2227 SK Gießen 5,5 42.5 470s½ 578w1 56s0 373w1 396s½ 488w1 129s½ 92w½ 119s½
168. Andre Nicolas Heidel 2157 2174 SC Obernau 5,5 41.5 584w1 256s1 16w0 138s0 403w1 279s0 521w1 210s½ 289w1
169. FM Arno Bomans 2286 5,5 41.0 538w1 52s0 505w1 404s½ 503w1 71s0 384w½ 234s1 152w½
170. FM Rudolf Wilhelm Braeuning 2359 2349 SK Bebenhausen 5,5 40.5 626w½ 527s½ 202w1 285s½ 529w1 22s0 103w0 393s1 340w1
170. Berthold Engel 2177 2136 BG Buchen 5,5 40.5 629w1 115s0 320w½ 494s0 423w1 426s1 74w½ 209s1 139w½
172. FM Andreas Carstens 2243 2170 SK Bebenhausen 5,5 40.5 628w1 60s0 402w½ 493s½ 304w½ 231s½ 318w1 436s1 146w½
173. Philipp Huber 2227 2122 SC Bad Wimpfen 5,5 40.0 630w1 62s0 527w½ 376s1 128w0 567s1 165w0 410s1 310w1
174. Jonathan Clancy 2016 2034 FC Bayern München 5,5 40.0 89s0 334w1 497s½ 356w½ 208s0 655w1 303s1 255w½ 291s1
175. Stanislav Korotkjevich 2383 2354 SG Porz 5,5 39.5 454s1 215w½ 284s0 193w0 579s1 389w1 339s0 326w1 292s1
175. Max Arnold 2241 2217 SK Ettlingen 5,5 39.5 634w1 54s0 475w1 200s0 462w1 153s0 387w½ 505s1 305w1
177. Cedric Pahud 2176 Echallens Chess Club 5,5 39.5 688s1 131w½ 217s0 390w½ 290s½ 203w0 433s1 524w1 293s1
178. Carlos Hauser 2272 2224 SV Walldorf 5,5 39.0 443s½ 459w1 68w0 567s½ 564w1 502s½ 253w½ 286s1 143s½
179. IM Robert Baskin 2348 2348 SV Griesheim 5,5 38.5 361s½ 588w1 215s½ 563w0 523s1 299w½ 325s0 334w1 284s1
180. FM Stefan Colijn 2331 SV De Pion 5,5 38.0 542s1 390w½ 484s½ 482w½ 299s½ 349w½ 215s0 389w1 319s1
181. Enrico Kraemer 2175 2147 SG Speyer-Schwegenheim 5,5 37.5 662w½ 426s½ 658w1 86s0 332w½ 47s0 491w1 324s1 279w1
182. Vinzent Spitzl 2280 2185 SV Griesheim 5,5 37.0 656w½ 521s1 61w0 387s0 376w1 202/- 619s1 412w1 283s1
183. Stephan Giessmann 2238 2186 SK Kelheim 5,5 37.0 657s1 147w½ 91s0 396w0 534s½ 402w½ 499s1 484w1 341s1
184. Karsten Hansch 2242 2191 SC Empor Potsdam 5,5 37.0 290s½ 553w½ 570s½ 623w½ 224s½ 517w1 448s½ 253w½ 302s1
185. FM Harry Gohil 2286 2262 TSV Schott Mainz 5,5 36.5 569s1 194w0 384s0 309w0 551s1 573w1 412s½ 416w1 345s1
186. IM Michael Kopylov 2431 2413 SK Norderstedt 5,0 49.5 472s1 329w1 3s½ 7w0 348s1 156w½ 159s0 228w1 109s0
187. WFM Fiona Sieber 2193 2182 AE Magdeburg 5,0 49.0 559s1 51w1 75s½ 48w0 203s1 50w0 120s½ 213w0 396s1
188. GM Kacper Piorun 2651 2660 SF 1903 Berlin 5,0 49.0 399w1 161s1 79w½ 64s½ 115w½ 106s1 73w0 125s0 277w½
189. FM Kevin Schroeder 2347 2310 SG Solingen 5,0 48.5 253s1 486w1 45s0 349w1 30s½ 59w0 201s1 37w0 215s½
190. FM Hans Werner Ackermann 2286 2240 SC Hansa Dortmund 5,0 47.5 602s1 44w0 353s1 290w1 165w1 3s0 72w0 399s1 88s0
191. Ritvars Reimanis 2285 Malmo AS 5,0 47.5 616w1 47s0 352w1 455s1 79w½ 163s1 26w0 200s½ 80s0
191. Thilo Kabisch 2255 2224 SK Schmiden/Cannstatt 5,0 47.5 606s1 211w1 49s½ 78w½ 129s0 264w1 51s0 396w1 100s0
191. Yasha Farmani Anosheh 2122 2062 SK Ladenburg 5,0 47.5 22w½ 38s0 635w1 175s1 117w0 269w1 233s1 137s0 242w½
194. GM Tomasz Markowski 2574 2541 SK König Plauen 5,0 47.0 500w1 185s1 148w½ 116s0 196w½ 291s1 146w0 367s1
195. IM Andrey Ostrovskiy 2456 2481 SK Norderstedt 5,0 47.0 387w1 265s1 209w½ 227s1 32w0 142s½ 87w0 225s½ 252w½
196. Anthony Petkidis 2264 2251 HSK Lister Turm 5,0 46.5 535s1 37w0 573s1 160w½ 194s½ 309w1 88s1 99w0 85s0
197. FM Christoph Pfrommer 2310 2267 Karlsruher SF 5,0 46.0 305w½ 458s1 404w½ 413s1 50w½ 128s½ 60w0 239s1 68w0
197. Richard Bethke 2145 2081 SC Gelnhausen 5,0 46.0 25w0 679s1 84w½ 426s1 161w½ 210s1 86w0 289s½ 270w½
199. Alexander Suvorov 2092 2095 SG Porz 5,0 45.5 58w0 642s1 144w½ 242s½ 346w1 236s1 47w0 300s1 74w0
200. GM Eduard Andreev 2438 2437 SC Siegburg 5,0 45.5 517s½ 231w1 391s½ 176w1 136s½ 298w1 36s0 191w½ 89/-
201. WFM Lena Georgescu 2187 2208 SK Bern 5,0 45.5 366w1 130s½ 162w½ 143w½ 157s½ 207s½ 189w0 495s1 220w½
201. Nils Patrick Czybik 2128 2087 SVG Saarbrücken 5,0 45.5 112s½ 23w½ 170s0 544w1 406s½ 182/+ 289w½ 280w½ 260s½
203. FM Thomas Hoefelsauer 2385 2362 SK München Südost 5,0 45.0 354w1 307s1 52w0 422s½ 187w0 177s1 301w½ 218w1
203. Julius Muckle 2283 2224 SK Ludwigshafen 5,0 45.0 585s1 19w0 338s1 288w½ 499s1 78w0 454s1 129w½ 69s0
203. FM Gerhard Junesch 2278 2236 SG Ludwigsburg 5,0 45.0 446s1 27w0 392s½ 345w1 320s1 410w1 152w½ 106/-
203. Elijah Everett 2114 2066 SF Schöneck 5,0 45.0 153w½ 61s0 246w1 314s1 289w0 331s½ 223w1 222s0 420w1
207. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2366 2341 OSG Baden-Baden 5,0 45.0 436s1 239w1 110s0 303w½ 328s½ 201w½ 267s½ 306w1 95s0
208. Velimir Kresovic 2174 2097 SG Kuppenheim 5,0 44.5 477w1 123s0 355w1 118s0 174w1 146s0 473w1 74s0 403w1
209. FM Emre Emin Dedebas 2325 Karaman Master 5,0 44.5 423s1 582w1 195s½ 49w½ 45s0 388w1 65s0 171w0 413s1
209. IM Christian Köpke 2307 2313 SC Garching 5,0 44.5 686s1 8w0 408s1 224w1 75s0 198w0 482s1 168w½ 244s½
211. IM Bilel Bellahcene 2474 2485 OSG Baden-Baden 5,0 44.5 363w1 192s0 489w1 102s½ 265w1 220s½ 279w½ 136s0 225w½
211. FM Hans Moehn 2382 2344 USV TU Dresden 5,0 44.5 379w1 247s½ 303w½ 274s½ 374w½ 432s1 219w1 61s0 102w0
213. FM Giso Jahncke 2350 2305 Preetzer TSV 5,0 44.0 516w½ 440s1 471w1 60s0 620w1 57s½ 23w0 187s1 108w0
214. FM Klaus Schmitzer 2289 2274 Bad Vilbeler Sfr 5,0 44.0 525s1 10w0 330s1 499w½ 419s1 151w½ 133s½ 145w0 273s½
214. Johannes Feldmann 2182 2147 SK Ludwigshafen 5,0 44.0 675w1 175s½ 179w½ 100w0 569s½ 494s1 180w1 132s0 189w½
216. FM Florian Gatterer 2283 2235 Rochade Rum 5,0 44.0 503w½ 556s1 153w½ 23w½ 302s½ 294s½ 304w1 66s0 219w½
217. Oleg Zujev 2366 5,0 43.5 527w½ 626s1 177w1 61s0 285w½ 248s1 308w1 54s0 103w0
217. FM Reiner Heimrath 2205 2143 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5,0 43.5 547s1 92w½ 116w0 433s1 93w0 431s1 162w½ 203s0 461w1
217. Andreas Ciolek 2169 2168 SC Unterhaching 5,0 43.5 541s1 120w0 591s1 97w0 364s1 109w1 212s0 240w½ 216s½
220. FM Vegar Koi Gandrud 2332 Hønefoss 5,0 43.5 369s1 411w½ 409s1 442w1 211w½ 160s½ 34w0 201s½
221. FM Andre Ventura Sousa 2374 GD Dias Ferreira 5,0 43.0 557s1 275w1 27s0 232w0 393/+ 306w0 489s1 262w1 105s0
221. FM Stefan Bücker 2295 2249 SC Pforzheim 5,0 43.0 445s1 14w0 483s0 557w1 408s1 506w1 48s0 206w1 96s0
223. FM Thomas Niedermeier 2253 2231 TSV Forstenried 5,0 43.0 341s1 160w1 122s0 65w0 517s½ 273w½ 206s0 429w1 414s1
223. CM Thomas Bauer 2080 SK Ottakring 5,0 43.0 79w0 678s1 90w1 210s0 184w½ 265s½ 432w1 331s1 128w0
225. Philipp Humburg 2226 2178 Kasseler SK 5,0 43.0 645s1 151w½ 78s0 302w0 361s1 345w1 147s½ 195w½ 211s½
225. FM Thibault Louis 2202 5,0 43.0 649s1 96w0 490s½ 534w1 80s½ 100w½ 157s½ 85w0 392s1
227. FM Johannes Paul 2327 2313 AE Magdeburg 5,0 42.5 508w1 342s1 54w½ 195w0 239s0 336s½ 485w1 232w1 107s0
227. Bertil Svendsen 2213 Vålerenga 5,0 42.5 639w1 71s½ 165w½ 119w0 347s1 137s0 429w1 186s0 384w1
229. FM Felix Meissner 2294 2252 Hamburger SK 5,0 42.5 473w1 16s½ 22w½ 283s0 496w½ 572s1 337w½ 107/- 388s1
229. Luis Monty Osswald 2123 2094 Kasseler SK 5,0 42.5 30s0 446w½ 585s1 233w0 594s1 250w1 154s½ 140w½ 261s½
229. Justus Schmidt 2097 2095 SK Landau 5,0 42.5 73w½ 200s0 531w1 289s0 630w1 172w½ 348s½ 312s1 236w½
232. Lukas Pfatteicher 2185 2190 Karlsruher SF 5,0 42.0 610w1 76w0 543s1 221s1 72w0 81s0 397w1 227s0 473w1
233. FM Rob Schoorl 2309 2297 HMC Den Bosch 5,0 42.0 537w1 13s0 496w½ 230s1 234w0 444s1 193w0 333s½ 399w1
233. Fabian Fichter 2137 2141 SG Schramberg-Lauterbach 5,0 42.0 42s0 583w½ 554s1 551w1 233s1 124w0 166s½ 169w0 407s1
235. David Faerber 2218 2113 SV Walldorf 5,0 42.0 452w½ 320s½ 491w1 163s½ 566w½ 83s0 352w1 126s0 387w1
236. FM Uwe Kersten 2287 2278 Kasseler SK 5,0 41.5 594s1 11w0 259s0 436w1 414s1 199w0 416s½ 405w1 231s½
236. FM Daniel Siedentopf 2281 2264 SG Grün-Weiß Dresden 5,0 41.5 635w1 53s0 568w½ 581s1 404w1 79s½ 83w0 294s1 93w0
236. Simon Elgersma 2189 2051 SK Nordhorn-Blanke 5,0 41.5 536w1 148s0 622w1 115s0 258w½ 404s½ 354w1 272s1 77w0
236. Brait Lelumees 2166 2146 SK Schwäbisch Hall 5,0 41.5 650w1 207s0 426w½ 342s1 227w1 55s0 155w½ 197w0 435s1
240. FM David Höffer 2319 2299 Delmenhorster SK 5,0 41.5 377w1 12s0 286w0 450s1 572w½ 442s1 294w½ 219s½ 247w½
240. FM Francesco Seresin 2299 Euroscacchi Perugia 5,0 41.5 600w1 18s0 318w½ 564s½ 500s½ 405w1 349s½ 398w1 92s0
240. FM Thorsten Schmitz 2294 2263 SC Garching 5,0 41.5 578s½ 470w1 17s0 199w½ 532s1 283w½ 483s1 75w0 193s½
240. Matthias Becker 2206 2189 BG Buchen 5,0 41.5 448s½ 641w1 310s½ 51w½ 145s½ 143w0 512s1 106w0 472s1
240. Stefan Erdmann 2165 2130 SC Bad Soden 5,0 41.5 640s1 97w½ 272w½ 146s0 538w1 138s0 569w1 314s½ 210w½
245. Michail Petermann 2129 2059 OSG Baden-Baden 5,0 41.0 635s½ 592w1 627s1 155w1 51w½ 143s0 313w1 97s0
245. Martin Hartmann 1988 1929 SC Pforzheim 5,0 41.0 280s0 412w½ 206s0 613w1 323s1 274w1 251s0 328w1 255s½
247. FM Johannes Dorst 2181 2163 SK Marburg 5,0 41.0 595s1 212w½ 157s0 525w1 131s0 453w½ 457s1 166w½ 240s½
248. Daniel Kiefer 2202 2224 SF Mainz 5,0 40.5 670s1 88w0 445s1 654w1 119s0 217w0 488s1 100w0 419s1
249. Achim Wild 2275 2231 SC Schwarzenbach 5,0 40.5 625s1 17w½ 288s½ 127w0 483s0 368w1 408s0 424w1 394w1
249. FM Danijel Gibicar 2270 2197 SC Eppingen 5,0 40.5 528w1 29s0 487w1 153s½ 84w0 230s0 621w1 417s½ 409w1
249. CM Louis Salles 2254 5,0 40.5 403w0 508s½ 440w1 418s0 527w1 276s1 246w1 165s½ 81w0
249. Andre Wurzel 2221 2168 SK Ingolstadt 5,0 40.5 659s1 133w0 451s1 99w0 623s½ 419w1 310s1 124w0 195s½
253. Theo Stijve 2043 Payerne 5,0 40.5 189w0 101s0 678w1 466s1 343w½ 497w1 178s½ 184s½ 265w½
254. Sebastian Brandt 2196 2174 Godesberger SK 5,0 40.0 646s1 69w0 443s½ 423w1 130w0 332s½ 487w1 81s0 450w1
255. WIM Josefine Heinemann 2237 2224 OSG Baden-Baden 5,0 40.0 622w1 114s0 576w1 566s½ 415w½ 160w0 506s1 174s½ 246w½
256. FM Max Warmerdam 2351 2393 Schaakstad Apeldoorn 5,0 39.5 534s1 168w0 482s0 576w1 655s1 303w1 44s0 400w1 98s0
257. FM Lennert Lenaerts 2261 2292 DJK Aufwärts Aachen 5,0 39.5 673w1 33s1 62w0 126s0 330w0 493s½ 402s½ 567w1 408s1
257. Onno Elgersma 2026 1942 SK Nordhorn-Blanke 5,0 39.5 149s0 398w1 322s0 518w1 238s½ 282w0 439s1 316w½ 400s1
259. Robert Herzwurm 2102 2052 SK Turm Euskirchen 5,0 39.0 6w0 634s1 236w1 74s0 300w0 452s0 625w1 528s1 427w1
260. FM Thilo Ehmann 2277 2273 SF Sasbach 5,0 39.0 615w1 46s0 567w½ 568s1 494w1 152s0 502w1 71s0 202w½
260. FM Martin Hoerstmann 2256 2229 HSK Lister Turm 5,0 39.0 509w1 26w0 488s0 508s1 384w½ 577w1 424s1 64s0 230w½
260. Jonas Roseneck 2197 2107 AE Magdeburg 5,0 39.0 355w1 63s0 509w½ 403s½ 308w0 545s1 357w1 221s0 431w1
263. Carsten Hecht 2240 2196 LSV Turm Lippstadt 5,0 39.0 404w½ 633s1 73w½ 66s0 410w½ 304s0 576w1 378s½ 430w1
264. Sridhar R 1918 2163 Aachener SV 5,0 38.5 340w1 279s0 620w½ 107s½ 266w1 192s0 399w0 568s1 385w1
265. Vilmos Balint 2241 DVTK 5,0 38.5 643s1 195w0 347s½ 469w1 211s0 224w½ 484s½ 483w1 253s½
266. Cornelius Middelhoff 2158 2093 TSG Apolda 5,0 38.0 519s½ 579w½ 596s1 136w0 264s0 358w1 445s1 89w0 448s1
267. FM Hans Wiechert 2191 2111 SF Baden-Lichtental 5,0 38.0 664w1 55s0 403w½ 509s½ 431w½ 503s1 207w½ 82w0 454s1
267. Alfred Parvanjan 2053 2037 SC Agon Neumünster 5,0 38.0 125w0 632s½ 651w1 456s½ 301w½ 322w1 313s½ 327w1 82s0
269. FM Bart von Meijenfeldt 2265 De Toren Arnhem 5,0 37.5 441w1 111s0 418w½ 502s0 476w1 193s0 493w½ 462s1 417w1
270. Patrick Hoeglauer 2298 2209 SC Grunbach 5,0 37.5 554s½ 435w1 31s0 511w1 506s½ 483w½ 283s0 486w1 198s½
270. FM Maximilian Ruff 2243 2245 SF Sasbach 5,0 37.5 633w½ 656s½ 379w1 128s½ 68w0 384s0 540w1 387s½ 395w1
272. FM Julien G Laurent 2338 5,0 37.0 533s½ 464w1 244s½ 388w0 389s½ 482w½ 460s1 238w0 398s1
273. Kristian Kindler 2100 2075 SF Zeutern 5,0 37.0 128w0 630s½ 495w½ 593s½ 590w1 223s½ 312w½ 386s1 214w½
274. Alexander Kitze 2191 2157 GW Granschütz 5,0 36.5 674s1 654w0 553s1 212w½ 162w0 246s0 574w1 403s½ 458w1
274. Andreas Vinke 2173 2162 Karlsruher SF 5,0 36.5 671w1 221s0 492w1 135w0 565s½ 148s0 423w1 366s½ 404w1
274. WFM Teodora Rogozenco 2101 2083 Hamburger SK 5,0 36.5 54w0 622s0 599w1 658s1 504s½ 251w0 539s1 437w½ 401s1
277. Aleksander Kumala 2237 5,0 36.5 565s½ 290w0 501s0 584s½ 446w1 347w1 353s1 341w½ 188s½
278. Benno Zahn 2109 2060 SV Hellas Nauen 5,0 36.0 26s0 341w½ 598s1 298w0 421s½ 495w½ 565s½ 522w1 391s1
279. FM Josef Gheng 2327 2276 SC Erdmannhausen 4,5 48.5 381s1 264w1 26s0 484w1 43s0 168w1 211s½ 91w0 181s0
280. Dirk Becker 2274 2241 OSG Baden-Baden 4,5 48.0 246w1 39s0 530w1 46s½ 24w0 500s½ 365w1 202s½
281. Daniel Prill 2209 2172 SC Heitersheim 4,5 47.0 593w1 566s½ 152w1 58s0 83w½ 157w½ 85s½ 88w0 304s½
282. Christian Nadj 2199 2189 Slavija Karlsruhe 4,5 46.5 666w1 83s½ 130w½ 76w½ 51s0 258s1 125w0 458s½ 308w½
283. Joachim Goerke 2070 1947 SG Solingen 4,5 45.5 55w0 669s1 331w1 229w1 69s0 242s½ 270w1 123s0 182w0
284. FM Peter Zuse 2193 2145 Klub Kölner SF 4,5 45.5 492w½ 605s1 175w1 47s½ 92w0 125s½ 131w0 332s1 179w0
284. Juergen Boehm 2180 2147 SF Hannover 4,5 45.5 631s1 40w0 364s1 170w½ 217s½ 166w½ 104s0 463w1 156s0
286. Fabian Eber 2121 2151 SGem Fürth 4,5 45.5 17s0 544w1 240s1 154w½ 89s½ 313w½ 298s½ 178w0 300w½
287. Matteo Pitzanti 2198 Famiglia Legnanese 4,5 45.0 681w1 152s½ 132w0 441s1 148w1 93s½ 123w½ 76w0 157s0
288. IM Hagen Poetsch 2497 2474 SF Schöneck 4,5 44.5 430w½ 304s1 249w½ 204s½ 420w1 118s0 350w1 138/-
288. FM Joerg Weidemann 2298 2255 SC Emmendingen 4,5 44.5 583s1 42w0 323s½ 231w1 206s1 122w0 202s½ 198w½ 168s0
290. Hans-Christian Mathews 1957 SC Neumühl 4,5 44.5 184w½ 277s1 142w½ 190s0 177w½ 103s0 430w½ 318s½ 505w1
291. FM Alberto Barp 2242 ASD Scacchi Augusta Perusia 4,5 44.0 575w1 6s0 308w1 73s0 461w1 194w0 414s1 305s½ 174w0
291. Robin Schlichtmann 2226 2152 SK Bruckmühl 4,5 44.0 636w1 41s0 601w1 35s0 357w1 566s1 137w½ 163s0 175w0
293. FM Volker Meier 2287 2275 SC Tarrasch München 4,5 44.0 652w1 32s0 387w½ 318s1 354w½ 413s1 92w½ 41s0 177w0
293. Johannes Mitterwald 2131 2011 SK Kriegshaber 4,5 44.0 11s0 594w1 51s0 446w1 660s1 216w½ 240s½ 237w0 313s½
295. FM Jana Schneider 2224 2198 Spvgg Stetten 4,5 43.5 653s1 75w0 309s1 96w½ 91s0 623w1 145s0 511w1 160s0
295. WIM Manuela Mader 2219 2145 SK Ettlingen 4,5 43.5 539s1 145w0 381s1 88w0 573s1 96w0 474s1 147w½ 164s0
297. FM Martin Krockenberger 2216 2203 SK Schmiden/Cannstatt 4,5 43.5 364s1 129w½ 48s0 347w½ 368s1 80w0 472s½ 392w½ 337w½
298. WIM Inna Agrest 2298 2263 Malmö AS 4,5 43.0 556w½ 503s1 38w0 278s1 418w1 200s0 286w½ 108s0 333w½
299. Janis Wehner 2169 2137 SV Medizin Erfurt 4,5 43.0 632w1 125s0 342w½ 324s1 180w½ 179s½ 314w½ 142s0 366w½
300. FM Tobias Voege 2261 2172 HSK Lister Turm 4,5 42.5 421s1 45w0 419s0 597w1 259s1 390w1 80s0 199w0 286s½
301. Manuel Guennigmann 2210 2176 Stader SV 4,5 42.5 612s1 164w0 520s1 69w0 268s½ 499w1 203s½ 96w0 352s½
301. Daniel Kopylov 2065 2040 TuRa Harksheide 4,5 42.5 132w½ 162s0 664w1 225s1 216w½ 102s0 321w½ 513s1 184w0
303. Klaus Zeier 2180 2180 SK Ettlingen 4,5 42.5 618w1 157w½ 212s½ 207s½ 81w½ 256s0 174w0 418s½ 540w1
303. Wolfgang Sailer 2092 2050 SK Ingolstadt 4,5 42.5 48s½ 288w0 453s½ 647w1 172s½ 263w1 216s0 391w½ 281w½
303. Bosiljko Jurkic 2024 1973 SC Bad Wimpfen 4,5 42.5 197s½ 113w0 518s½ 479w1 319s½ 422w1 105s½ 291w½ 176s0
306. Sebastian Fischer 2200 2153 TSV Schönaich 4,5 42.0 638w1 21s0 656w1 55s0 402w1 221s1 115w0 207s0 378w½
306. Dr. Ulrich Trettin 2183 1911 SK Bebenhausen 4,5 42.0 371s1 203w0 455s0 520w1 571s1 104w½ 94s0 434w1 135s0
306. Dominic Miller 2062 Worthing 4,5 42.0 40s0 631w1 291s0 640w1 262s1 327w1 217s0 98w0 282s½
306. Bennett Schnabel 2047 2040 SV Mattnetz Berlin 4,5 42.0 118w0 661s1 295w0 185s1 340w1 196s0 336w1 141w½ 134s0
310. GM Vladimir Okhotnik 2420 2373 Club 608 d'Echecs Paris 4,5 42.0 567w1 362s½ 243w½ 141s0 107w1 386s½ 252w0 448w1 173s0
310. FM Ralf Mueller 2346 2306 SC Erdmannhausen 4,5 42.0 597w1 487s1 57w0 442s½ 360w½ 374s½ 438w1 30w0
310. Max Meessen 2228 2204 SK Oldenburg 4,5 42.0 455s1 122w0 397s½ 457w1 160s½ 164w0 273s½ 231w0 534s1
313. FM Fatih Baltic 2275 2180 SG Bochum 4,5 42.0 549w1 28s0 429w½ 462s½ 365w1 286s½ 268w½ 245s0 294w½
314. Stefan Mooser 2308 2268 PSV Dorfen 4,5 41.5 435s½ 554w1 15s0 206w0 570s1 394w1 299s½ 244w½
314. Philipp Welzel 2218 2184 Ratinger SK 4,5 41.5 494w1 58s½ 71w0 626s1 163w0 418s½ 461w1 151w0 382s½
314. FM Hans-Joachim Vatter 2202 2132 SC Untergrombach 4,5 41.5 614w1 72s0 465w1 150s0 493w1 123s0 378w½ 258s½ 354w½
314. Simon Hiller 2197 2149 SC Rochade Emsdetten 4,5 41.5 604s1 119w0 526s½ 588w1 106s0 375w1 100s½ 120w½ 118w0
314. Dr. Willi Gross 2107 2117 SF Bad Mergentheim 4,5 41.5 160s0 370w1 241s½ 293w0 341s½ 455w1 172s0 290w½ 539s1
319. Peter Sicherl 2181 2125 4,5 41.5 586w1 137s½ 138w½ 125s0 305w½ 324s½ 332w½ 492s1 180w0
319. D v. Ganesh 1947 4,5 41.5 359s½ 235w½ 171s½ 325w1 205w0 513s0 515w1 351s½ 349w½
321. Joachim Braun 2179 2177 SF Birkenfeld 4,5 41.0 613s1 143w0 424s0 377w1 459s1 149w0 302s½ 375w1 166s0
322. Fedor Dushatskiy 2206 2169 SV Rochade Neuenstadt 4,5 41.0 676w1 79s0 258w1 93s½ 63w0 268s0 450w½ 487s½ 502w1
322. Rolf Zimmer 2113 2078 SF Neureut 4,5 41.0 33w0 608s1 289w½ 155s0 246w0 544s1 441w1 420s½ 367w½
322. Leo Katz 1881 1869 OSG Baden-Baden 4,5 41.0 328s½ 518w1 23s0 299w0 511s1 319w½ 326s½ 181w0 512s1
325. Anna Kubicka 2191 KSz Hetman Katowice 4,5 40.5 669w1 116s½ 137w0 320s0 574w1 528s1 179w1 148s0 158w0
325. FM Michael Mueller 2146 2106 SC Viernheim 4,5 40.5 13w0 537s1 677w1 139s0 492w1 161s0 324w½ 175s0 533w1
327. Markus Loehr 2244 2208 SK Schmiden/Cannstatt 4,5 40.5 370w1 126s0 493w½ 402s½ 352w1 308s0 363w1 268s0 383w½
328. Lukas Melzner 2190 2157 SC Ingersheim 4,5 40.5 324w½ 492s½ 628w1 162s½ 207w½ 86s0 335w½ 246s0 493w1
329. Manuel Weller 2217 2193 SC Schwarzenbach 4,5 40.0 642w1 186s0 624w1 72s0 335w0 516s1 462w1 164w½ 147s0
329. Hartmut Porth 2105 2070 SV Bargteheide 4,5 40.0 60w0 575s1 214w0 636s1 257s1 140w0 141s0 565w1 359s½
331. FM Vincent Blom 2257 SV Voorschoten 4,5 40.0 480s1 59w0 283s0 533w½ 555s1 206w½ 447s1 224w0 365s½
331. Dariusz Gorzinski 2017 1978 MS Halver-Schalksmühle 4,5 40.0 406s0 393w0 610s1 334w1 181s½ 254w½ 319s½ 284w0 486s1
333. Dr. Stefan Spiegel 2135 2086 SC Viernheim 4,5 40.0 23s½ 112w0 578s½ 594w½ 501s½ 435w½ 443s1 233w½ 298s½
334. Maxim Jussim 2143 1881 4,5 39.5 4w0 174s0 608w1 332s0 625w1 537s1 492w½ 179s0 508w1
334. Collin Boelhouwer 2071 HWP Haarlem 4,5 39.5 69s0 591w0 539s1 637w1 329s1 95w0 328s½ 425w1 140s0
336. Bjarne Light 2167 2109 SV Bargteheide 4,5 39.5 551s1 135w0 582s1 158w0 424s½ 227w½ 309s0 467w1 361s½
337. Bernard Czap 2096 2082 SC Unterhaching 4,5 39.5 62w0 636s½ 630w½ 355s½ 593w1 420/+ 229s½ 105w0 297s½
337. Oleksandr Kalinin 2092 2055 Münchener SC 4,5 39.5 78s0 590w1 204w0 675s½ 355w½ 366s½ 371w½ 342s½ 494w1
339. FM Gerald Loew 2210 2208 TSV Bindlach 4,5 39.0 605w½ 665s1 83w0 574s1 152w0 621s1 175w1 63s0
339. Roman Korba 2205 2198 SC Diogenes 4,5 39.0 264s0 381w0 535s1 542w1 309s0 534w1 507s1 157w½ 170s0
341. Marko Boettger 1976 1884 SF Birkenfeld 4,5 39.0 223w0 278s½ 363w0 671s1 318w½ 564s1 413w1 277s½ 183w0
342. CM Shah Dev 1857 4,5 39.0 687s1 227w0 299s½ 239w0 472s½ 392w½ 373s½ 338w½ 507s1
343. Joerg Schlenker 2191 2153 SC Donaueschingen 4,5 38.5 582s0 423w0 480s1 381w1 253s½ 565w1 135s0 469w1 120s0
343. Martin Weise 2114 2058 SC Fulda 4,5 38.5 43s0 535w1 154s0 543w1 140s0 443w½ 524s0 594w1 509s1
343. Ahmad Sakkal 2079 1985 SV Walldorf 4,5 38.5 35w0 560s½ 639w1 205s0 677w1 225s0 519w1 362s1 185w0
346. Bernhard Nagel 2244 2187 Kölner SK Dr. Lasker 4,5 38.5 552s1 65w½ 34s0 507w½ 199s0 457w0 525s½ 584s1 487w1
346. Vadim Reimche 2059 2035 TG Biberach 4,5 38.5 123w0 477s1 265w½ 297s½ 228w0 277s0 657w1 572s1 360w½
348. FM Markus Schleich 2219 2186 SC Garching 4,5 38.0 590w1 66s0 574w½ 527s1 186w0 530s½ 231w½ 502s1 162w0
348. Lukas Schwander 2159 2167 SK Tribschen 4,5 38.0 661w1 118s0 662w1 189s0 509w1 180s½ 241w½ 154w0 320s½
350. Mark Sergin 2232 2182 Kasseler SK 4,5 38.0 543s½ 565w½ 499s0 358w1 512s1 145w½ 288s0 382w½ 380s½
350. CM Torsten Hansch 2159 2133 Stendaler SK 4,5 38.0 579s½ 683w1 94s0 448w1 166s½ 159w0 434s½ 320w½ 364s½
352. WFM Bergit Brendel 2094 2053 Karlsruher SF 4,5 37.5 75s0 659w1 191s0 547w1 327s0 582w1 235s0 453w1 301w½
353. Marius Friedrich 2100 2061 SK Gau-Algesheim 4,5 37.5 147s0 589w1 190w0 590s½ 441w½ 355s1 277w0 452s½ 495w1
353. Pascal Neukirchner 2064 2062 SK Gründau 4,5 37.5 203s0 595w½ 682s1 359w1 293s½ 134w0 238s0 489w1 316s½
353. Tobias Hermann 1897 1847 SC Eppingen 4,5 37.5 262s0 684w1 208s0 337w½ 338s½ 353w0 358s½ 555w1 511s1
356. Andreas Basilius Gikas 2205 2155 SC Bonn Beuel 4,5 37.5 678w1 35s0 571w½ 174s½ 621w½ 397s½ 530w1 162s½ 131w0
357. Hans-Peter Roettig 2076 2017 SC Viernheim 4,5 37.0 21w0 666s1 95w0 629s1 292s0 661w1 262s0 432w½ 547s1
357. Martin Neumann 2039 2085 SK Gernsheim 4,5 37.0 139w0 102s0 614w1 350s0 668w1 266s0 355w½ 582s1 510w1
359. Christian Jeitz 2228 2213 SV Hofheim 4,5 37.0 320w½ 495s1 58w0 354s0 626w1 410s0 431w½ 530s1 330w½
359. Andreas Feger 2174 2111 SF Neureut 4,5 37.0 648s½ 667w1 131s0 421w1 311s½ 89w0 436s0 488w1 347s½
359. Merten Hubel 2045 2000 SF Birkenfeld 4,5 37.0 179w½ 138s0 632w1 510s0 225w0 639s1 422w1 438s½ 336w½
362. Andreas Schulze 2212 2155 TG Biberach 4,5 36.5 424s1 310w½ 129s0 397w0 588s1 454w0 555s1 345w0 516s1
363. Dr. Christian Steinwachs 2108 1950 FSF 1887 Zähringen 4,5 36.5 211s0 598w½ 341s1 437w0 370s½ 589w1 327s0 421w½ 524s1
363. Christian Schloeffel 1930 1904 SC Bendorf 4,5 36.5 297w0 410s1 285w0 505s1 219w0 428s½ 568w½ 581s1 351w½
365. WFM Annelen Carow 2117 2085 SF Heidesheim 4,5 36.0 110s0 441w½ 459s½ 657w1 313s0 526w1 280s0 571w1 331w½
365. Leonore Poetsch 1877 1842 SK Langen 4,5 36.0 201s0 467w0 600s0 606w1 520s1 338w½ 517s1 275w½ 299s½
367. FM Dr. Joachim Sieglen 2235 2190 SC Untergrombach 4,5 36.0 495w½ 404s0 508w½ 624s1 567w½ 568s1 415w½ 194w0 323s½
368. Luca Suvorov 2072 2005 SG Porz 4,5 35.5 93w½ 165s0 593w½ 680s1 297w0 249s0 628s1 518w½ 497s1
368. Max van gen Hassend 2040 2011 SC Paimar 4,5 35.5 82s0 220w0 644s½ 612s½ 638w1 471s½ 620w1 497w1 141s0
368. Tim Stemmler 1975 1937 SK Ladenburg 4,5 35.5 327s0 318s0 108w½ 650s1 363w½ 414w0 573s½ 570s1 483w1
371. Dominik Schwingen 1874 1976 SK Ettlingen 4,5 35.5 307w0 402s0 607s½ 585w½ 464s½ 490w1 338s½ 474w1 425s½
372. Achim Gunter Hoffmann 2143 2121 4,5 35.0 8s0 501w½ 583s0 531w½ 535s½ 599w1 592s1 491w1
372. Raphael Zimmer 2088 2054 SF Sasbach 4,5 35.0 71w0 593s½ 665w1 167s0 426w0 622s1 342w½ 466s½ 492w1
374. Christian Hengl 2189 Rochade Rum 4,5 35.0 682s½ 596w½ 565s½ 501w1 212s½ 311w½ 136s0 454w½ 379s½
375. Steffen Hess 2016 1989 SC Groß-Zimmern 4,5 34.0 117w0 489s0 669w1 580s1 513w½ 317s0 514w1 321s0 485w1
376. Christian Bouillon 2062 Siegener SV 4,5 33.5 157s0 613w½ 595s1 173w0 182s0 522w0 661s1 622w1 518s1
376. Sven Szalewa 2028 2065 SC Starnberg 4,5 33.5 240s0 388w0 604s1 321s0 667w1 393w½ 389s0 640w1 482s1
378. Bilal Demir 2076 2135 SC Unterhaching 4,5 33.5 96s0 670w½ 647s½ 596w½ 595s½ 579w1 316s½ 263w½ 306s½
379. Martin Villwock 2064 2083 SF Katernberg 4,5 33.0 212s0 586w1 271s0 541w0 589s0 645s1 575w1 580s1 374w½
380. Martin Faust 2110 1997 SC Waldbronn 4,5 33.0 57w0 509s0 575w0 599s½ 676w½ 627s1 446w1 521s1 350w½
381. Joel Niels De Silva 2036 2035 SV Hockenheim 4,5 32.0 279w0 340s1 296w0 343s0 536w0 676s½ 665w1 631s1 513w1
382. Ernst Heinemann 2107 2085 SK Oldenburg 4,5 32.0 126w0 628s0 634w0 645s1 643w1 531s½ 494w1 350s½ 315w½
383. David Zhou 2113 4,5 30.0 37s0 421w0 657s0 683s1 575w0 634s1 656w1 501w1 327s½
384. Georg Rott 2096 2041 SK Münster 4,0 45.5 151s0 653w1 185w1 142s0 261s½ 271w1 169s½ 95w0 228s0
385. FM Tom E Wiley 2156 Europchess 4,0 45.0 548s1 158w0 637s1 149w1 88s0 437w1 40s0 109w0 264s0
386. Philippe Linster 2229 2214 The Smashing Pawns Beles 4,0 45.0 589s1 49w0 436s1 164w1 99s0 310w½ 91s0 273w0 457s½
387. Marc Gustain 2101 2068 SF Deizisau 4,0 44.5 195s0 657w1 293s½ 182w1 154s0 98w½ 176s½ 271w½ 235s0
388. Niklas van der Valk 2151 2111 Godesberger SK 4,0 44.0 2w0 377s1 680w1 272s1 150w0 209s0 404w1 155s0 229w0
389. WFM Hanne Goossens 2138 2146 DJK Aufwärts Aachen 4,0 43.5 9w0 473s1 86w0 672s1 272w½ 175s0 377w1 180s0 423w½
389. Hans-Juergen Naegele 1984 1912 SV Schwaikheim 4,0 43.5 466w1 180s½ 121w0 177s½ 471w1 300s0 108w0 564s1
391. Stefan Schiffer 2230 2214 Brühler SK 4,0 43.5 531w1 128s½ 200w½ 165s0 507w1 415s½ 163w0 304s½ 278w0
392. Dennis Van Vliet 2084 De Pluspion Wachtebeke 4,0 43.5 165w½ 93s½ 205w½ 144s0 632w½ 342s½ 426w1 297s½ 226w0
393. Edwin Huber 2144 2118 SV Ilmmünster 4,0 43.0 5w0 332s1 93w0 600s1 221/- 377s½ 624w1 170w0 434s½
393. Maaike Keetman 2127 2167 De Waagtoren 4,0 43.0 38w½ 22s0 652w1 24s0 583w1 314s0 578w1 407w½ 249s0
393. Patrik 1978 Nilsson 2112 Helsingborgs ASK 4,0 43.0 45s0 480w1 406s½ 89w0 526s½ 459w1 98s0 445w1 271s0
393. Philip Schwertler 2069 2038 SV Ilmmünster 4,0 43.0 116w0 536s½ 560w1 183s1 167w½ 90s0 510w1 192s0 187w0
397. Dr. Rolf Faulhaber 2049 1971 SK Tauberbischofsheim 4,0 43.0 86w½ 146s½ 312w½ 362s1 144w0 356w½ 232s0 485s½ 456w½
398. Wilhelm Jauk 2148 2123 TSG Oberschöneweide 4,0 42.5 12w0 258s0 673w1 537s1 455w1 87s0 452w1 241s0 272w0
398. Bernd Wagner 2145 2130 SK Durlach 4,0 42.5 188s0 686w1 33w0 679s1 164s0 508w1 264s1 190w0 233s0
400. Lars Hinrichs 2195 2156 Hamburger SK 4,0 42.5 668w1 150s1 41w0 130s½ 132w0 569s½ 418w1 256s0 258w0
401. Oskar Oglaza 2222 Rodlo Opole 4,0 42.5 658w1 78w½ 151s0 431s½ 487w1 165s½ 106w½ 153s0 276w0
401. Robin Bentel 2065 1974 Herforder SV Königsspringer 4,0 42.5 76s0 371w1 172s½ 327w½ 306s0 183s½ 257w½ 413s0 590w1
401. Nils Heck 1977 1961 OSG Baden-Baden 4,0 42.5 251s1 136w0 267s½ 262w½ 168s0 532w½ 577s1 274w½ 208s0
401. Linus Bohlsen 1954 1978 SC Neumühl 4,0 42.5 263s½ 367w1 197s½ 169w½ 237s0 238w½ 388s0 506w1 275s0
405. Tom Elliot Hebbering 2126 2098 SC Herborn 4,0 41.5 47w0 615s1 161w½ 84s0 578w1 241s0 503w1 236s0 478s½
406. FM Christoph Eichler 2304 2258 MSA Zugzwang 4,0 41.5 332w1 5s0 395w½ 496s½ 202w½ 489s½ 411w1
406. WGM Melanie Lubbe 2298 2270 SF Neuberg 4,0 41.5 607s1 31w½ 112s0 506w0 540s1 412w½ 500w½ 394s½ 234w0
408. Pascal Karsay 2123 2093 Vorw.Orient Mainz 4,0 41.0 28w0 611s1 210w0 634s1 222w0 656s1 249w1 102s0 257w0
409. Denis Baudot 2124 2045 SF Eggenstein 4,0 41.0 27s0 609w1 166s½ 220w0 525s½ 602w1 109s0 588w1 250s0
409. Henrik Hesse 2085 2061 SV Mattnetz Berlin 4,0 41.0 64s0 364w0 653s1 591w1 263s½ 359w1 205s0 173w0 424s½
411. Andre Kienitz 2127 2056 SF Erkelenz 4,0 41.0 44s0 602w1 220s½ 166w0 445s½ 607w1 406s0 534w½ 465s½
411. Walter Schaffert 2125 2089 SG Ludwigsburg 4,0 41.0 46w0 246s½ 503w0 642s1 470w1 407s½ 185w½ 182s0 441w½
413. Leonhard Knoblauch 2148 2126 SV Ilmmünster 4,0 40.5 7s0 434w1 579s1 197w0 541s1 293w0 341s0 402w1 209w0
413. Niklas Schmider 2113 2074 SK Lahr 4,0 40.5 111w0 673s1 101w0 495s1 236w0 370s1 291w0 470s1 223w0
415. IM Nicolas Brunner 2471 2480 SC Untergrombach 4,0 40.5 498s½ 484w0 464s1 424w1 255s½ 391w½ 367s½
415. Ingo Thomas 2126 2089 Krefelder SK Turm 4,0 40.5 53w0 549s½ 470w1 152s0 521w½ 538s1 236w½ 185s0 459w½
415. Slawomir Machlowski 2125 Panda Rychnov n.K. 4,0 40.5 70s0 585w½ 446s½ 553w1 109s0 525w1 437s½ 250w½ 269s0
415. Alberto Martinez Rubi 2074 2060 CA Roquetas 4,0 40.5 88s0 644w1 269s½ 251w1 298s0 315w½ 400s0 303w½ 432s½
419. Kolja Kuehn 2073 2069 SK Ötigheim 4,0 40.0 63w0 668s1 300w1 101s½ 214w0 252s0 584w½ 529s1 248w0
420. FM Peter Keller 2243 2227 Frankfurter TV 4,0 40.0 553s½ 443w½ 467s1 145w½ 288s0 337/- 570w1 323w½ 206s0
421. Narayanin Oupindrin 1982 Noisiel Echecs 4,0 40.0 300w0 383s1 103w½ 360s0 278w½ 430s½ 572w½ 363s½ 447s½
422. Philipp Schmitt 2199 2153 SF Bad Mergentheim 4,0 39.5 644s1 80w0 569s1 203w½ 124w0 305s0 361s0 600w1 440s½
422. Ioannis Valsamidis 2034 Xanthi Chess Club 4,0 39.5 209w0 343s1 425w½ 254s0 171s0 604w1 275s0 561w1 389s½
422. David Wendler 1927 1960 SK Bebenhausen 4,0 39.5 362w0 558s1 321w1 415s0 336w½ 529s1 261w0 249s0 410w½
425. Andreas Weiss 2218 2144 SG Schwäbisch Gmünd 4,0 39.5 453s½ 543w½ 423s½ 454w1 147s0 469w1 148w0 335s0 371w½
425. Benedikt Dauner 1857 1711 SF Forst 4,0 39.5 518s½ 181w½ 239s½ 198w0 373s1 171w0 392s0 433w½ 597s1
427. Artur Schelle 2217 2190 SC Tarrasch München 4,0 39.0 663s1 64w0 433s½ 570w1 133s0 467w1 76s0 472w½ 259s0
427. Rainer Birkenmaier 2105 2089 TG Biberach 4,0 39.0 34s0 552w1 159s0 659w1 95s0 364w½ 495s0 544s1 452w½
427. Dries Wedda 2079 4,0 39.0 164s0 547w1 313s½ 105w0 582s½ 541w1 228s0 223s0 611w1
430. Horst Weisenburger 2111 2044 SC Böblingen 4,0 39.0 288s½ 48w0 441s0 665w1 443s½ 421w½ 290s½ 569w1 263s0
430. Frank Wiesner 2052 1969 Karlsruher SF 4,0 39.0 131s0 541w½ 613s1 401w½ 267s½ 218w0 359s½ 546w1 262s0
432. Robert Stein 2216 2148 SG 1871 Löberitz 4,0 38.5 665w½ 452s1 566w½ 21s0 619w1 212w0 224s0 357s½ 418w½
432. Marc Jud 2031 2038 SC Dreiländereck 4,0 38.5 104s0 687/+ 427w½ 218w0 439s½ 514s½ 177w0 426s½ 584w1
432. P. 1984 Mueller 2025 1905 SV Weingarten 4,0 38.5 142w0 413s0 638w½ 666s1 108w½ 449s1 351w½ 307s0 393w½
435. Jonas Reimold 2023 1967 SC Eppingen 4,0 38.5 314w½ 270s0 466w½ 444s½ 514w½ 333s½ 442w½ 496s1 239w0
436. Siem Van Dael 2051 Venlose Schaakvereniging 4,0 38.0 207w0 650s1 386w0 236s0 636w1 456s1 360w1 172w0
437. Constantin Mueller 2288 2213 SK München Südost 4,0 38.0 672w1 20s0 581w½ 363s1 502w½ 385s0 417w½ 276s½
437. Peter Klings 2185 2162 Freibauer Mörlenbach 4,0 38.0 667s½ 682w1 106s0 583w1 143s½ 94w½ 311s0 361w½
437. Udo Leibbrand 2131 2040 SC Pforzheim 4,0 38.0 32w0 538s1 87w0 656s½ 433w½ 441s½ 258w0 503s½ 602w1
437. Mathias Ott 2037 1959 SG Kirchlengern 4,0 38.0 94s½ 213w0 251s0 560w½ 647s1 107s0 536w½ 586s1 422w½
437. Andreas Schmied 1984 1973 SV Vimbuch 4,0 38.0 269s0 365s½ 430w1 287w0 353s½ 439w½ 323s0 573w1 412s½
442. Luca Barillaro 2164 4,0 38.0 683s½ 550w1 97s½ 311w½ 220s0 240w0 435s½ 457w½ 464s½
442. Jeffrey Paulus 1987 1967 SG Porz 4,0 38.0 178w½ 420s½ 254w½ 620s0 430w½ 344s½ 333w0 558s1 468w½
444. Sven Horn 2154 2086 TSG Oberschöneweide 4,0 37.5 1s0 520w0 606s1 435w½ 490s1 233w0 458s0 554w½ 571s1
444. Kevin Narr 2010 2019 SV Stockenhausen-Frommern 4,0 37.5 222w0 449s1 248w0 489s½ 411w½ 468s1 266w0 395s0 572w1
444. Kai-Uwe Schmidt 1992 1941 Klub Kölner SF 4,0 37.5 205w0 230s½ 417w½ 294s0 277s0 666w1 380s0 646w1 567s1
447. Xaver Dill 2120 2005 SG Riehen 4,0 37.5 39w0 528s½ 521w1 161s0 656w½ 509s1 331w0 508s½ 421w½
447. Erik Biemans 1925 SG KiNG 4,0 37.5 243w½ 510s½ 529w½ 351s0 515w1 620s1 184w½ 310s0 266w0
449. Volodymyr Kuznetsov 2136 2133 SG Idstein 4,0 37.0 14s0 445w0 552s½ 452w½ 628s1 434w0 459s½ 525w1 463s½
449. Ronald Ritsema 2047 2058 SK Ötigheim 4,0 37.0 120s0 551w½ 550s½ 240w0 539s½ 642w1 322s½ 460w1 254s0
449. Janek Weisspflog 2046 2002 SV Eiche Reichenbrand 4,0 37.0 146w½ 86s½ 252w0 90s0 658w½ 665s1 497s0 455w½ 604s1
449. Isabel Steimbach 1938 1965 OSG Baden-Baden 4,0 37.0 235s½ 432w0 511s0 449s½ 601w1 259w1 398s0 353w½ 428s½
449. Karl Dauner 1937 1830 SF Forst 4,0 37.0 425w½ 456s0 304w½ 515s½ 581w1 247s½ 107w0 352s0 601w1
454. Thomas Staudacher 2064 1947 SC Neuhausen 4,0 36.5 175w0 651s½ 536w1 425s0 627w1 362s1 204w0 374s½ 267w0
454. Sarah Hund 1947 1905 Karlsruher SF 4,0 36.5 312w0 587s1 307w1 191w0 398s0 318s0 626w½ 451s½ 576w1
456. Stefan Doll 2214 2097 SC Untergrombach 4,0 36.5 641s½ 453w1 50s0 268w½ 488s0 436w0 602s1 512w½ 397s½
456. Marco Rolf 2067 2038 SK Bad Homburg 4,0 36.5 130w0 675s½ 681w1 312s0 548w½ 346s1 247w0 442s½ 386w½
456. Micha Bahmann 2021 2054 SK Schwäbisch Hall 4,0 36.5 113s½ 197w0 523s½ 586w½ 677s1 444w1 282w½ 274s0
456. Andrea Henderson de La Fuente 1985 4,0 36.5 521w½ 178s0 365w½ 468s1 321w0 395s0 449w½ 619s1 416s½
460. Philipp Germer 2132 2119 SC Oberwinden 4,0 36.0 10s0 525w0 524s1 569w0 553s1 571w1 272w0 450s0 578w1
461. Torsten Schulte 2089 2062 SC Böblingen 4,0 36.0 50s½ 106w0 663s½ 646w1 291s0 659w1 315s0 550w1 218s0
462. Johannes Sucher 2087 2112 4,0 35.5 145s0 663w½ 641s1 313w½ 176s0 595w1 329s0 269w0 606s1
462. Pieter Brouer 2023 1933 SV KS Braunschweig 4,0 35.5 161w0 107s0 666w½ 681s1 489w0 477s1 471w1 285s0 449w½
464. Olaf Dobierzin 2026 1968 SG Leipzig 4,0 35.0 121w½ 272s0 415w0 638s½ 371w½ 586s0 605w1 627s1 442w½
464. Dr. Tatiana Rubina 2015 1911 SK Mannheim 4,0 35.0 109s1 77w0 316s0 655w0 617s½ 631w½ 640s½ 620s1 411w½
466. FM Stephan Bruchmann 2268 2250 SC Rotation Pankow 4,0 35.0 390s0 542w½ 435s½ 253w0 609s1 619w½ 467s½ 373w½ 469s½
467. Moritz Kracke 2068 2040 SV Urach 4,0 34.5 148w0 366s1 420w0 677s½ 584w1 427s0 466w½ 336s0 565w1
468. Franz Scheckenbach 2126 2070 SC Gröbenzell 4,0 34.0 19s0 569w0 643s1 459w0 657s1 445w0 535s1 516w½ 443s½
468. Andreas Klein 2071 1925 SK Sontheim/Brenz 4,0 34.0 150w0 664s½ 676w1 265s0 519w1 425s0 548w1 343s0 466w½
468. Alaa El-din Khalil 1998 Karlsruher SF 4,0 34.0 167w½ 242s0 416s0 682w1 412s0 479w½ 655s1 414w0 577s1
471. Paul Zimmermann 2174 2015 Karlsruher SF 4,0 34.0 550s½ 648w1 213s0 565w½ 390s0 369w½ 463s0 583s1 476w½
471. Robert Wilhelm 2090 2025 SK Bruckmühl 4,0 34.0 186w0 639s½ 494w0 605s1 342w½ 662s1 297w½ 427s½ 243w0
473. Vasilios Telioridis 2010 1956 SC Grunbach 4,0 33.5 229s0 389w0 586s0 678w1 637s1 523w1 208s0 532w1 232s0
474. Silverio J Martinez Fernandez 2095 2208 SG Kaiserslautern 4,0 32.5 41w0 658s0 645w1 492s0 634w1 536s1 296w0 371s0 585w1
475. CM Frank Schellmann 2060 2025 SG Einheit Halle 4,0 32.0 143s0 617w1 176s0 579w0 659s0 636w1 589s1 482w½ 479s½
476. Karl-Heinrich Scherf 2061 1911 SF Neuberg 4,0 32.0 115w0 629s0 642w½ 639s1 269s0 598w½ 543s½ 531w1 471s½
476. Fabian Sitzler 1834 1834 SK Gernsbach 4,0 32.0 208s0 347w0 602s½ 609w½ 585s½ 463w0 552s½ 598w1 588s1
478. Reimund Schott 2009 1933 SK Handschuhsheim 4,0 31.0 156s0 482w0 631s0 649w1 550s½ 519s0 676w1 514s1 405w½
479. Benno Jaeschke 2165 2080 SK Sandhausen 4,0 30.5 680w0 624s0 611w1 305s0 549w½ 470s½ 616w1 493s½ 475w½
480. Guido Guggenberger 1979 1932 TV Tegernsee 4,0 27.5 331w0 395s0 343w0 669s½ 681w1 505s0 629w½ 662s1 581w1
481. GM Daniel Fridman 2597 2589 SV Mülheim-Nord 3,5 47.5 546s1 156w1 124s½ 106w1
482. Alexander Gress 2136 2095 SC Schwarzenbach 3,5 46.0 16w0 478s1 256w1 180s½ 101w0 272s½ 210w0 475s½ 377w0
483. Annmarie Muetsch 2108 2073 SC Eppingen 3,5 44.5 68w0 522s1 222w1 87s0 249w1 270s½ 242w0 265s0 370s0
484. Albrecht Weidel 2109 2088 SF Ravensburg 3,5 44.5 127w½ 415s1 180w½ 279s0 90w0 575s1 265w½ 183s0
485. Paul Stuemer 2131 2014 SV Bergneustadt/Derschlag 3,5 41.0 52w0 616s1 74w0 549s1 149s0 501w1 227s0 397w½ 375s0
485. Gustavo Barrenechea Bahamonde 2126 Circulo Mercantil de Sevilla 3,5 41.0 84w1 189s0 149w0 528s½ 592w1 155s0 583w1 270s0 332w0
485. Steffen Mages 2075 2093 SK Schwäbisch Hall 3,5 41.0 99s1 311w0 250s0 631w1 401s0 660w1 254s0 322w½ 346s0
485. Daniel Mueller 2069 2045 TG Biberach 3,5 41.0 51s0 674w1 261w1 156s0 456w1 167s0 248w0 360s0 528w½
489. Stephan Hansch 2142 2074 SC Empor Potsdam 3,5 41.0 67s0 375w1 211s0 445w½ 463s1 406w½ 221w0 354s0 501s½
489. Julia Scheynin 2028 1967 Karlsruher SF 3,5 41.0 74w0 108s1 226w½ 103s0 444w0 371s0 639w1 548s½ 529w½
491. Marco Schaarschmidt 2039 1961 SK König Plauen 3,5 40.5 136s0 109w1 235s0 504w0 641s½ 644w1 181s0 596w1 372s0
492. Bernhard Ruessel 1892 1890 Post Karlsruhe 3,5 40.5 284s½ 328w½ 275s0 474w1 326s0 587w1 334s½ 319w0 373s0
493. Lukas Buschle 2067 2061 SG Donautal Tuttlingen 3,5 40.5 654s0 610w1 327s½ 172w½ 316s0 257w½ 269s½ 479w½ 328s0
494. Bart Feltman 1937 Kennemer Combinatie 3,5 40.0 315s0 511w½ 472s1 171w1 260s0 215w0 382s0 499w1 338s0
495. Korbinian Liebl 1950 2002 SC Gardez-Viechtach 3,5 40.0 367s½ 359w0 273s½ 414w0 557s1 278s½ 428w1 201w0 353s0
496. Dr. Ulrich Gebhardt 2119 2020 SK Ettlingen 3,5 40.0 56s0 625w1 233s½ 406w½ 229s½ 504w0 522s½ 435w0 549s½
497. Stefan Martin 2204 2173 SC Viernheim 3,5 39.5 560w1 163s0 174w½ 503s0 533w1 253s0 451w1 369s0 368w0
497. Stephan Brem 2107 2093 SK München Südost 3,5 39.5 415w½ 127s0 603w1 117s0 528w0 549s1 531w1
497. Andras Cserba 2055 1925 Slavija Karlsruhe 3,5 39.5 100s0 688w1 350w1 214s½ 204w0 301s0 183w0 494s0 645w1
500. Bernd Daverkausen 2126 2054 Kölner SK Dr. Lasker 3,5 39.5 194s0 522w1 575s1 241w½ 280w½ 407s½
500. Dr. Alexander Ivanov 2017 1968 SV Rottweil 3,5 39.5 155w0 372s½ 277w1 374s0 333w½ 485s0 541w1 383s0 489w½
502. Dominik Bohnert 2072 2055 SF Sasbach 3,5 39.0 119s0 646w½ 670s1 269w1 437s½ 178w½ 260s0 348w0 322s0
502. Martin Becker 1997 1951 SV Diag.Harburg 3,5 39.0 216s½ 298w0 412s1 497w1 169s0 267w0 405s0 439w½ 506s½
504. Peter Hildenbrand 2258 2239 SC Leimen 3,5 38.5 608w1 57s0 619w0 491s1 276w½ 496s1
504. Julian Boes 2096 2135 SC Heitersheim 3,5 38.5 122s0 645w1 169s0 364w0 543s½ 480w1 596s1 176w0 290s0
506. Fabrizio Barbanera 2100 2104 SC Neumühl 3,5 38.5 114w0 531s½ 633w1 407s1 270w½ 222s0 255w0 404s0 503w½
506. Samuel Krebs 2077 SK Solothurn 3,5 38.5 72w0 638s1 105w½ 346s½ 391s0 640w1 340w0 510s½ 342w0
506. Alexander Diehm 2035 1986 SC FK Babenhausen 3,5 38.5 227s0 251w½ 367s½ 261w0 560s1 399s0 595w1 447w½ 334s0
506. Sven Lehmann 1979 1919 SK Gernsbach 3,5 38.5 261s0 380w1 262s½ 267w½ 349s0 447w0 558s½ 621s1 344w0
510. Edwyn Mesman 2199 Kennemer Combinatie 3,5 38.5 647s½ 448w½ 525s½ 361w1 96s½ 97w0 396s0 507w½ 358s0
511. Richard Pixa 2092 2076 SV Mattnetz Berlin 3,5 38.0 66w0 494s½ 452w1 270s0 324w0 633s1 586w1 295s0 355w0
511. Uwe Gebhardt 2078 2059 SC Weiße Dame Ulm 3,5 38.0 163w0 614s1 102w0 586s1 350w0 632s1 243w0 456s½ 324w0
513. CM Fabian Ferster 2189 2136 SK Ottenau 3,5 38.0 596s½ 647w1 92s0 571w½ 375s½ 320w1 158s0 302w0 381s0
513. Moritz Weishaeutel 2141 2057 SV Empor Erfurt 3,5 38.0 31s0 607w1 99s0 578w½ 435s½ 433w½ 375s0 478w0 634s1
513. Marius Gramb 2104 2046 Brühler SK 3,5 38.0 65s0 524w1 156s0 453w½ 448s0 603w1 320s0 549w½ 535s½
513. Simon Stork 2046 2000 SC Garching 3,5 38.0 213s½ 94w0 541s½ 109w0 663s1 329w0 641s1 468s½ 362w0
517. Thomas Maedler 2094 1977 SC Neckarsulm 3,5 38.0 200w½ 73s0 636w½ 667s1 223w½ 184s0 366w0 603s½ 521w½
518. Michael Ziegler 2179 2138 SC Prichsenstadt 3,5 37.5 426w½ 324s0 305w½ 258s0 544w½ 548s½ 538w1 368s½ 376w0
518. Christian Biefel 1805 1879 Heilbronner SV 3,5 37.5 266w½ 84s0 533s½ 540w½ 469s0 478w1 345s0 520w½ 542s½
520. Karl-Heinz Braeuer 2029 1947 DJK Aufwärts Aachen 3,5 37.0 87w0 444s1 301w0 307s0 366w0 560s1 631w½ 519s½ 548w½
520. Hendrik Schulze Ameling 1994 SG Ahaus-Wessum 3,5 37.0 459s½ 182w0 447s0 651w1 416s½ 546w1 168s0 380w0 517s½
520. Arne Joppien 1976 1905 TSV Cadenberge 3,5 37.0 98s0 483w0 500s0 688/+ 580w½ 376s1 496w½ 278s0 530w½
523. Dr. Stephan Feil 2141 2091 SK Ladenburg 3,5 37.0 18w0 592s½ 458w½ 556s1 179w0 473s0 585w½ 578s½ 554w½
524. Maria Andolfatto 1960 Circolo Scacchistico Excelsior 3,5 36.5 141w0 515s0 460w0 610s½ 650w1 527s1 344w1 177s0 363w0
525. Dominik Klaus 2007 1994 Ssg Fils-Lauter 3,5 36.5 214w0 460s1 510w½ 247s0 409w½ 417s0 346w½ 449s0 638w1
525. Georg Tscheuschner 1988 1989 SV Mattnetz Berlin 3,5 36.5 102w1 139s0 317w½ 529s0 395w½ 365s0 580w0 638s½ 631/+
527. Jonas Engesser 2049 2020 SK Engen 3,5 36.5 217s½ 170w½ 173s½ 348w0 251s0 524w0 663s½ 657w1 543s½
527. Alexander Probst 1987 1958 SC Bad Wimpfen 3,5 36.5 250s0 447w½ 577s½ 486w½ 498s1 325w0 532s½ 259w0 488s½
529. Ruediger Nickel 2179 2071 SK Dinkelsbühl 3,5 36.0 617s1 85w0 448s½ 526w1 170s0 424w0 588s½ 419w0 490s½
529. Alex Dac-Vuong Nguyen 2078 2032 BSG Grün-Weiß Leipzig 3,5 36.0 92s0 649w1 280s0 582w½ 596s1 348w½ 356s0 359w0 522s½
529. David Musiolik 1948 1974 SC Ramstein 3,5 36.0 391s0 506w½ 231s0 372s½ 684w1 382w½ 498s0 476s0 619w1
532. Thomas Lochte 2119 2143 SK Weilheim 3,5 36.0 29w0 603s½ 549w½ 622s1 242w0 403s½ 528w½ 473s0 538w½
532. Dr. Carsten Held 2039 1989 SC Ladja Roßdorf 3,5 36.0 272w½ 121s0 519w½ 331s½ 497s0 641w½ 547s½ 559w1 326s0
534. Christoph Maehrlein 2046 2021 SC Pforzheim 3,5 35.5 256w0 584s½ 671w1 226s0 183w½ 340s0 659w1 411s½ 312w0
534. Noah Fecker 1982 2023 SK St. Gallen 3,5 35.5 196w0 344s0 340w0 614s1 372w½ 581s½ 468w0 595s1 515w½
536. Thomas Retzlaff 1879 1802 SF Fallersleben 3,5 35.5 238s0 396w½ 454s0 602w½ 381s1 474w0 440s½ 542w½ 562s½
537. Gerhard Kuhn 2023 1962 SK Marburg 3,5 35.0 233s0 326w0 559s1 398w0 646s1 334w0 561s½ 579w1
537. Willi Kaspar 2001 1849 SC Tigerli PP Aachen 3,5 35.0 169s0 439w0 561s1 546w1 244s0 416w0 518s0 641w1 532s½
537. Dominik Spisla 1939 1904 zweihochsechs Bielefeld 3,5 35.0 296w0 568s0 335w0 562s1 450w½ 597s1 276w0 626s1 318w0
540. Paula Wiesner 2062 2011 Karlsruher SF 3,5 35.0 162w½ 132s0 667w½ 519s½ 407w0 658s1 271s0 633w1 303s0
540. Tobias Nicklis 1824 1814 SK Landau 3,5 35.0 219w0 431s½ 516w½ 379s1 413w0 429s0 501s0 552w½ 628s1
542. Helmut Kaiser 2038 1887 SK Tauberbischofsheim 3,5 35.0 180w0 466s½ 584w½ 340s0 664w1 108s0 582w½ 536s½ 519w½
543. Arkady Chernykh 1949 1907 Karlsruher SF 3,5 34.5 350w½ 425s½ 232w0 344s0 505w½ 626s½ 476w½ 576s½ 527w½
544. Dr. Fritz Stumm 1991 1953 SK Ladenburg 3,5 34.0 90w0 286s0 661w1 202s0 518s½ 323w0 591s1 428w0 637s1
545. Klaus Braun 2045 1908 SK Neuhausen 3,5 34.0 97s0 548w½ 551s0 641w½ 547s1 262w0 559s½ 604w½ 550s½
546. Esper Van Baar 2136 Kennemer Combinatie 3,5 33.5 481w0 672s1 146w0 538s0 611w1 521s0 635w1 431s0 556w½
546. Ansgar Thesing 1921 1871 SC Kreuzberg 3,5 33.5 218w0 429s0 562w1 352s0 545w0 672s1 533w½ 574s1 357w0
548. Mathias Winker 1743 1821 SVG Offenburg 3,5 33.5 385w0 545s½ 660s0 552w1 457s½ 518w½ 469s0 490w½ 520s½
549. Tilman Schuelke 1990 1918 Düsseldorfer SV 3,5 32.5 313s0 416w½ 532s½ 485w0 479s½ 498w0 682s1 515s½ 496w½
549. Nicolas Perreard 1832 Echallens Chess Club 3,5 32.5 471w½ 442s0 450w½ 621s0 478w½ 556s1 567w½ 461s0 545w½
551. Christos Visvikis 1822 1902 OSG Baden-Baden 3,5 32.0 336w0 450s½ 545w1 234s0 185w0 578s0 622w0 678s1 625w1
552. Marius Beckers 1972 1926 SF Süchteln 3,5 32.0 346w0 428s0 449w½ 548s0 610w1 576s0 477w½ 541s½ 632w1
552. Staffan Thomasson 1969 Åstorp 3,5 32.0 420w½ 184s½ 274w0 417s0 460w0 629s½ 627w0 681s1 620w1
554. Jens Will 2012 1984 SK Gernsheim 3,5 32.0 270w½ 314s0 234w0 664s½ 662w0 638s½ 612w1 444s½ 523s½
555. Tino Kornitzky 2047 1994 SC Erlangen 3,5 31.5 81w0 677s0 612w½ 676s1 331w0 590s1 362w0 355s0 636w1
556. Benjamin Wagner 2012 2029 AE Magdeburg 3,5 31.5 298s½ 216w0 572s½ 523w0 561s½ 550w0 644s½ 663w1 546s½
557. Johann Williams 2058 Echallens Chess Club 3,5 30.0 221w0 671s½ 675w½ 222s0 495w0 605s½ 658w½ 636s½ 630w1
558. Franz-Josef Weber 2084 2048 SC Weiße Dame Ulm 3,5 29.5 129s0 424w0 659s0 589w0 653s1 643s1 509w½ 443w0 622s1
558. Felix Begri 1890 1838 SV Hofheim 3,5 29.5 187w0 619s0 537w0 625s0 608w1 615s1 545w½ 533s0 626w1
560. Dietmar Wachsmann 1916 1833 SC Groß-Umstadt 3,5 29.5 497s0 345w½ 396s0 440s½ 508w0 520w0 648s½ 677s1 621w1
561. Agustin Plaza Reino 1857 Enniscorthy Chess Club 3,5 29.0 620w0 576s0 538w0 608s1 556w½ 592s½ 537w½ 423s0 635w1
562. Prof. Dr. Daniel Fischer 2043 1986 SVG Offenburg 3,5 26.5 158s0 627w0 547s0 539w0 678s½ 680s1 590w½ 658s1 536w½
563. Dr. Joachim Sessler 2160 2136 VLK Lampertheim 3,0 41.5 677w1 81s0 629w1 179s1 21w0 139s0
564. Farhad Karimi 2109 2085 Satranç Club 3,0 41.0 59s0 606w1 89s½ 241w½ 178s0 341w0 598s1 390w0
565. Luca Herrmann 1950 1880 SC Tarrasch München 3,0 41.0 277w½ 350s½ 374w½ 471s½ 275w½ 343s0 278w½ 330s0 467s0
566. IM Oleg Boguslawski 2424 2391 SV Hockenheim 3,0 40.5 685s1 281w½ 432s½ 255w½ 235s½ 292w0
566. Michael Rombach 2079 2077 SC Titisee-Neustadt 3,0 40.5 310s0 612w1 260s½ 178w½ 367s½ 173w0 550s½ 257s0 446w0
568. Michael Braun 2090 2072 SG Büchenbach/Roth 3,0 40.0 133s0 539w1 237s½ 260w0 644s1 367w0 364s½ 264w0
569. Dr. Bernhard Seehaus 2000 1974 Schachforum Darmstadt 3,0 39.5 185w0 468s1 422w0 460s1 215w½ 400w½ 244s0 430s0
570. Stefan Schork 2063 2065 SC Pforzheim 3,0 39.0 137w0 618s1 184w½ 427s0 314w0 599s1 420s0 370w0 614s½
570. Samuel Weber 2021 2039 SC Flörsheim 3,0 39.0 101w1 82w0 356s½ 513s½ 307w0 460s0 662w1 365s0 444w0
572. Oliver Prestel 2134 2109 SC Bellheim 3,0 39.0 20w0 652s½ 556w½ 616s1 240s½ 229w0 421s½ 347w0 445s0
573. Reza Azimi 2073 2033 Münchener SC 3,0 38.5 80s0 604w1 196w0 662s1 296w0 185s0 370w½ 441s0 599w½
573. Martin Kuepper 2039 1996 SC Fulda 3,0 38.5 77s0 660w1 348s½ 339w0 325s0 593w1 274s0 547w0 596s½
575. Dominik Schneider 1959 1957 SVG Offenburg 3,0 38.0 291s0 330w0 380s1 500w0 383s1 484w0 379s0 587s0 669w1
576. Marco Dobrikov 2058 2019 SV Hockenheim 3,0 38.0 85s0 561w1 255s0 256s0 622w½ 552w1 263s0 543w½ 455s0
577. Andreas Stabolewski 2111 2095 SC Uetze-Hänigsen 3,0 38.0 61w½ 153s0 528w½ 630s½ 603w1 261s0 403w0 585s½ 470w0
578. Oskar Mock 2009 2003 Stuttgarter SF 3,0 37.5 242w½ 167s0 333w½ 514s½ 405s0 551w1 394s0 523w½ 460s0
578. Lukas Koll 1810 1843 Karlsruher SF 3,0 37.5 351w½ 266s½ 413w0 475s1 175w0 378s0 592w½ 537s0 608w½
580. Gunther Voss 2142 2083 SV Wattenscheid 3,0 37.0 36s0 600w1 160s0 375w0 522s½ 585w½ 526s1 379w0
580. WIM Ingrid Lauterbach 2101 2053 SF Deizisau 3,0 37.0 91s0 643w1 437s½ 237w0 453s0 535w½ 606s1 364w0 480s0
582. Johannes Schneider 1885 1829 Spvgg Stetten 3,0 37.0 343w1 209s0 336w0 530s½ 429w½ 352s0 542s½ 358w0 594s½
583. Joop Hummel 2012 2036 SK Ötigheim 3,0 36.5 289w0 234s½ 372w1 438s0 394s0 617w1 486s0 471w0 610s½
584. Simon Fidlin 1773 1842 Karlsruher SF 3,0 36.5 168s0 534w½ 542s½ 277w½ 467s0 594w1 419s½ 346w0 433s0
585. Dr. Thomas Marschner 1995 1949 SVG Eppstein 3,0 36.5 204w0 417s½ 230w0 371s½ 477w½ 580s½ 523s½ 577w½ 474s0
586. Dr. Gernot Klein 1868 1819 PTSV Aachen 3,0 35.5 319s0 379s0 473w1 512w0 458s½ 464w1 511s0 440w0 609s½
587. Frank Amos 2099 2090 SK Lauffen 3,0 35.0 49s0 455w0 589s1 663w1 492s0 575w1
588. Timo Fucik 2042 2003 SK Ettlingen 3,0 35.0 138w½ 179s0 683w1 317s0 362w0 612s1 529w½ 409s0 477w0
589. Joachim Siebert 1948 1920 SK Landshut 3,0 34.5 386w0 353s0 587w0 558s1 379w1 363s0 475w0 601s0 667w1
590. Jonas Vincent Jurga 1940 1784 OSG Baden-Baden 3,0 34.5 348s0 338s0 684w1 353w½ 273s0 555w0 562s½ 672w1 402s0
590. Katharina Mehling 1893 1891 Spvgg Stetten 3,0 34.5 103w0 335s1 219w0 410s0 679w½ 624s0 544w0 643s½ 658w1
592. Erik Foerster 2010 1947 SC Landskrone 3,0 34.5 159s0 523w½ 245s0 670w1 486s0 561w½ 579s½ 372w0 618s½
593. Timo Wiewesiek 1925 1926 Schachforum Darmstadt 3,0 34.5 281s0 373w½ 368s½ 273w½ 337s0 574s0 597w½ 609w½ 600s½
594. Richard Martin 2003 1922 OSG Baden-Baden 3,0 34.0 236w0 294s0 618w1 333s½ 230w0 584s0 678w1 344s0 582w½
594. Stefan Lehmann 1873 1943 Ssg Fils-Lauter 3,0 34.0 247w0 354s½ 376w0 635s1 378w½ 462s0 508s0 535w0 663s1
596. Richard Muckle 1879 1850 SK Ludwigshafen 3,0 34.0 513w½ 374s½ 266w0 378s½ 530w0 600s1 505w0 491s0 574w½
597. Juergen Doeserich 2042 2012 Schw. Pumpe Freiburg 3,0 33.5 311s0 99w0 649s1 300s0 612w½ 539w0 593s½ 659s1 426w0
597. Markus Mock 1975 1953 FC Ergolding 3,0 33.5 134w0 363s½ 278w0 632s0 669w1 476s½ 564w0 477s0 627w1
597. Andreas Albers 1949 1928 Hamburger SK 3,0 33.5 276s0 380w½ 682s1 570w0 372s0 664w1 573s½
600. Michael Lorenz 2016 1978 SG Kuppenheim 3,0 33.0 241s0 580s0 366w1 393w0 631s½ 596w0 647s1 422s0 593w½
601. Martin Lehmann 2046 1980 Brackweder SK 3,0 32.5 135s0 640w1 292s0 660w0 452s0 663w½ 642s½ 589w1 453s0
601. Gerhard Brueckel 2001 1883 SF Forst 3,0 32.5 190w0 411s0 477w½ 536s½ 680w1 409s0 456w0 642s1 439s0
601. Charlotte Sanati 1985 1946 SG Trier 3,0 32.5 95s0 532w½ 498s0 648w1 577s0 515s0 668w1 517w½
601. Carolin Valeria Diener 1897 1847 SK Bad Homburg 3,0 32.5 317w0 573s0 377w0 615s1 624w½ 423s0 652w1 545s½ 451w0
605. Edgar Winand 1926 1872 SC Flörsheim 3,0 32.0 339s½ 284w0 623s0 472w0 648s½ 557w½ 464s0 613w½ 661s1
606. Johanna Bluebaum 1977 1982 SV Königsspringer Lemgo 3,0 31.5 192w0 564s0 444w0 366s0 618w1 664s1 581w0 629s1 462w0
607. Matthias Lenz 2015 1986 CE Strasbourg 3,0 31.5 407w0 514s0 371w½ 668s½ 629w1 411s0 632w1
608. Felix Jaeschke 1980 2009 SK Sandhausen 3,0 31.0 504s0 323w0 334s0 561w0 559s0 649w½ 651s1 647w1 579s½
609. Waldemar Arzer 1993 1902 SF Neureut 3,0 30.5 144w0 409s0 650w½ 477s½ 466w0 668s½ 638w½ 593s½ 586w½
610. Harald Fendel 1874 1706 SF Plochingen 3,0 30.0 232s0 493s0 332w0 524w½ 552s0 673s½ 643w½ 665s1 583w½
611. Bettina Bluebaum 1987 1928 Hamburger SK 3,0 29.5 140s0 408w0 479s0 674w1 546s0 637w½ 617s½ 661w1 429s0
612. Alexander Wiesner 1925 1946 Karlsruher SF 3,0 29.5 301w0 567s0 555s½ 369w½ 597s½ 588w0 554s0 648w½ 672s1
612. Stefan Guenther 1860 1760 SV Weingarten 3,0 29.5 321w0 376s½ 431w0 246s0 639w0 681s½ 645w½ 605s½ 659w1
614. Wytse Van der Velde 1915 3,0 28.5 316s0 512w0 358s0 535w0 673w½ 671s½ 667w1 616s½ 570w½
615. FM Rolf Ernst 1991 1983 SC Dreiländereck 3,0 28.0 260s0 405w0 640s0 604w0 649s1 559w0 646s0 650w1 670s1
616. Marcus Wormuth 2000 1939 SK Ötigheim 3,0 28.0 191s0 485w0 688s1 572w0 661s0 670w1 479s0 614w½ 617s½
617. Thomas Boehmler 1857 1783 SGem Vaihingen-Rohr 3,0 27.5 529w0 475s0 672w0 673s1 465w½ 583s0 611w½ 625s½ 616w½
618. Marcel Melzer 1866 1854 SK Horb 3,0 26.0 303s0 570w0 594s0 643w0 606s0 653w1 670s½ 639s1 592w½
619. Christian Linner 2071 2013 SC Prien 2,5 41.0 124s0 559w1 504s1 159w0 432s0 466s½ 182w0 459w0 531s0
620. Andre Schaffarczyk 2178 2095 SF Lieme 2,5 39.5 561s1 100w0 264s½ 443w1 213s0 448w0 369s0 465w0 553s0
621. Arnd Goldenstein 2068 2018 Klub Kölner SF 2,5 39.5 106s½ 50w0 646s½ 550w1 356s½ 339w0 250s0 509w0 560s0
622. Christoph Berberich 1950 1914 FSF 1887 Zähringen 2,5 37.5 255s0 276w1 238s0 532w0 576s½ 373w0 551s1 376s0 558w0
623. Stefan Inhoven 2074 2054 Karlsruher SF 2,5 37.5 83w0 681s½ 605w1 184s½ 252w½ 295s0
624. Philipp Tepen 2029 1960 SK Gau-Algesheim 2,5 36.5 166s0 479w1 329s0 367w0 604s½ 591w1 393s0
624. Henrik Westerweele 1989 Schaakklub Souburg 2,5 36.5 249w0 496s0 109s0 559w1 334s0 648w1 259s0 617w½ 551s0
626. Remy Heimers 2048 2044 SC Villingen-Schwenningen 2,5 36.5 170s½ 217w0 648s1 315w0 359s0 543w½ 455s½ 539w0 559s0
627. Kevin Deider 1618 1812 DJK Aufwärts Aachen 2,5 36.0 637s0 562s1 107w½ 245w0 454s0 380w0 553s1 464w0 598s0
628. Frank Prskawetz 1969 1760 SF Eggenstein 2,5 35.5 172s0 382w1 328s0 449w0 667s1 368w0 632s½ 541w0
629. Thomas Kromer 1847 1763 SF Riedlingen 2,5 35.5 171s0 476w1 563s0 357w0 607s0 553w½ 480s½ 606w0 641s½
630. Gabriel Juelg 1946 1881 SK Ettlingen 2,5 35.0 173s0 273w½