Nach oben
01.11.2017

Keine Medaillen bei der Blitzschach-Jugend-WM

Medaillengewinner im Schnellschach, links Raphael Lagunow
Anastasja Karlowitsch
Medaillengewinner im Schnellschach, links Raphael Lagunow

Die Bronzemedaille von Raphael Lagunow beim Schnellschach bleibt die einzige Medaille für die drei deutschen Kaderspieler bei den Jugendweltmeisterschaften im Blitz- und Schnellschach auf Kreta. Nach dem Schnellschachturnier am Wochenende fand am Montag das Blitzschachturnier statt, in direkter Nachbarschaft zur Mannschafts-Europameisterschaft. Diesmal war Deutschland in allen drei Altersklassen vertreten. Für das U14-Turnier reiste Robert Prieb an, der im letzten Jahr bereits die U10-Europameisterschaft mitspielte. Die beste Plazierung erreichte unser U16-Exeuropameister Leonid Sawlin mit Platz 5 in der U18.

Endstand Blitzschach U14

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. FM Daniel Dardha 1998 8,0 29w1 23s1 4w1 12s1 3s½ 9w1 2w½ 13s1 6s1
2. Bence Leszko 2025 7,0 35s1 12w0 22s1 5w1 6s1 18w1 1s½ 4s½ 3w1
3. AGM Elie Milikow 2006 6,5 20w1 6s1 13w1 9s1 1w½ 4s0 7w1 12s1 2s0
4. AIM Barnabas Kovacsy 1805 6,5 32s1 8w1 1s0 16w1 10s1 3w1 12s1 2w½ 5s0
5. Dimitris Alexakis 1817 6,5 37w+ 7s1 14w½ 2s0 21w1 10w0 18s1 19s1 4w1
6. FM Duc Tri Ngo 1715 6,0 33s1 3w0 26s1 24w1 2w0 20s1 15w1 9s1 1w0
7. AGM Yoav Milikow 2144 6,0 22s1 5w0 10s0 25w1 24s1 17w1 3s0 16w1 13s1
8. Nikolaos Spyropoulos 2066 6,0 31w1 4s0 20w1 11s0 18s0 27w1 22s1 24w1 12w1
9. Or Globus 1840 5,5 28w1 36s1 19w1 3w0 11s1 1s0 14w1 6w0 10s½
10. FM Dominik Horvath 2262 5,5 11w1 19s½ 7w1 14s½ 4w0 5s1 13w0 15s1 9w½
11. Magdalena Harazinska 1578 5,5 10s0 18w1 25s1 8w1 9w0 15s0 20w½ 14s1 19w1
12. CM Minh Thien Nguyen Huynh 1742 5,0 38w+ 2s1 15w1 1w0 14s1 13s1 4w0 3w0 8s0
13. Vasilios Kasioumis 1861 5,0 25s1 24w1 3s0 23w1 17s1 12w0 10s1 1w0 7w0
14. Gleb Dudin 2000 5,0 26s1 17w1 5s½ 10w½ 12w0 16s1 9s0 11w0 24s1
15. Amardip Ahluwalia 1994 5,0 27s1 16w1 12s0 17w0 22s1 11w1 6s0 10w0 25s1
16. FM Liwia Jarocka 1608 5,0 40w+ 15s0 28w1 4s0 30w1 14w0 26s1 7s0 20w1
17. Ramona Golsta 1664 5,0 34w1 14s0 29w1 15s1 13w0 7s0 19w0 28s1 23w1
18. Jakub Kusa 1950 4,5 21w½ 11s0 31w1 19s1 8w1 2s0 5w0 20s0 27w1
19. Madara Golsta 1820 4,5 30s1 10w½ 9s0 18w0 27s1 21w1 17s1 5w0 11s0
20. Larisa Kuhar 1426 4,5 3s0 30w1 8s0 33w1 23s1 6w0 11s½ 18w1 16s0
21. Ioannis Koutsourakis 1306 4,5 18s½ 22w0 35s1 26w1 5s0 19s0 23w0 33w1 32s1
22. Georgios Papidakis 1496 4,0 7w0 21s1 2w0 28s1 15w0 29s1 8w0 27s0 30w1
23. CM Robert Prieb 1627 4,0 39s+ 1w0 27s1 13s0 20w0 25w0 21s1 26w1 17s0
24. Ioannis Kouvidis 1584 4,0 41s+ 13s0 36w1 6s0 7w0 33w1 25s1 8s0 14w0
25. Alexandros Kotsinis 1263 4,0 13w0 31s1 11w0 7s0 36w1 23s1 24w0 29s1 15w0
26. Kristiina Liiv 1379 4,0 14w0 32s1 6w0 21s0 28w1 30s1 16w0 23s0 31w1
27. Sofia Georgitsi 1317 4,0 15w0 34s1 23w0 36s1 19w0 8s0 31w1 22w1 18s0
28. Ariadni Koutsouraki 1215 4,0 9s0 35w1 16s0 22w0 26s0 32w1 33s1 17w0 34s1
29. Efstratios Koutsaftis 1352 4,0 1s0 33w1 17s0 30w0 34s1 22w0 35s1 25w0 36s1
30. Nefeli Matthaiaki 1212 3,0 19w0 20s0 34w1 29s1 16s0 26w0 32s0 36w1 22s0
31. Chelsea Liang 1494 3,0 8s0 25w0 18s0 32w1 33s0 34w1 27s0 35w1 26s0
32. Asimenia Tsapaki 1191 3,0 4w0 26w0 33s0 31s0 35w1 28s0 30w1 34s1 21w0
33. Nikolaos Emm Fragkiadakis 1118 2,5 6w0 29s0 32w1 20s0 31w1 24s0 28w0 21s0 35w½
34. Ioannis Kealar 1061 2,0 17s0 27w0 30s0 35w1 29w0 31s0 36s1 32w0 28w0
35. Anton Bologan 1430 1,5 2w0 28s0 21w0 34s0 32s0 36w1 29w0 31s0 33s½
36. Marshall Liang 0 1,0 + 9w0 24s0 27w0 25s0 35s0 34w0 30s0 29w0
37. Angelos Diamantis 1197 0,0 5s- - - - - - - - -
38. Fereniki Aggeletou 1124 0,0 12s- - - - - - - - -
39. Michail Farsaris 1056 0,0 23w- - - - - - - - -
40. Nikolaos Argyriadis 0 0,0 16s- - - - - - - - -
41. Charalampos Farsaris 0 0,0 24w- - - - - - - - -

Endstand Blitzschach U16

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Anh Khoi Nguyen 2135 7,5 * 1 1 1 1 ½ 1 0 1 1
2. IM Adam Kozak 2393 7,0 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1
3. Georgios Mitsis 2170 7,0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1
4. FM Felix Blohberger 2283 6,0 0 1 0 * 0 1 1 1 1 1
5. FM Theo Gungl 2192 5,5 0 0 0 1 * 1 ½ 1 1 1
6. WFM Anna Afonasjewa 1954 4,5 ½ 0 0 0 0 * 1 1 1 1
7. Leonidas Nik Diamantopoulos 1521 2,5 0 0 0 0 ½ 0 * 1 0 1
8. Vu Thien Nhi Do 0 2,0 1 0 0 0 0 0 0 * 1 0
9. Grete Olde 1756 2,0 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1
10. Antigoni Georgitsi 1655 1,0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 *

Endstand Blitzschach U18

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM Waleri Kasakowskij 2441 7,0 16w1 5s0 2s1 8w1 7s1 3w½ 4w1 6s1 9s½
2. CM Hoang Le Minh 1999 6,5 6w½ 16s1 1w0 11s1 10w1 4s0 8w1 3w1 5s1
3. IM Florian Mesaros 2369 6,5 17w1 9s1 5w0 10s1 4w1 1s½ 6w1 2s0 13s1
4. IM Leon Livaic 2452 6,0 15s1 8w1 14s1 5w1 3s0 2w1 1s0 7w1 6s0
5. FM Leonid Sawlin 2292 6,0 12s1 1w1 3s1 4s0 6w0 9w1 7s1 11w1 2w0
6. IM Minh Thang Tran 2352 5,5 2s½ 7w0 15s1 16w1 5s1 8w1 3s0 1w0 4w1
7. FM Raphael Lagunow 2301 5,0 9w0 6s1 12w1 14s1 1w0 13s1 5w0 4s0 17w1
8. WIM Mai Narva 2265 4,5 13w1 4s0 11w1 1s0 12w1 6s0 2s0 10w½ 16s1
9. WFM Paula-Alexandra Gitu 1949 4,5 7s1 3w0 10s0 15w1 14w1 5s0 11s0 + 1w½
10. WFM Margareth Olde 2053 4,5 11w0 13s1 9w1 3w0 2s0 12s1 15w0 8s½ +
11. IM Robert Baskin 2411 4,5 10s1 14w0 8s0 2w0 17s1 + 9w1 5s0 12w½
12. Georgios Kadianis 1884 4,5 5w0 + 7s0 13w1 8s0 10w0 14w1 17s1 11s½
13. WCM Khanh Linh Dong 1849 4,0 8s0 10w0 17w1 12s0 16s1 7w0 + 15s1 3w0
14. Hong Ngoc Nguyen 1712 4,0 + 11s1 4w0 7w0 9s0 17w½ 12s0 16s1 15w½
15. Rene Lumiste 2090 4,0 4w0 17s½ 6w0 9s0 + 16w1 10s1 13w0 14s½
16. WIM Amina Sherif 2084 2,0 1s0 2w0 + 6s0 13w0 15s0 17s1 14w0 8w0
17. WFM Anna Vrtiakova 2026 2,0 3s0 15w½ 13s0 + 11w0 14s½ 16w0 12w0 7s0

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 22454

Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x