Nach oben
07.11.2017

Offenes Visier an den Spitzenbrettern – Adly gewinnt 21. OIBM

Risiko gegangen, Sieg eingetütet, um 3000€ reicher - ein guter Tag für Ahmed Adly
Marco Baldauf
Risiko gegangen, Sieg eingetütet, um 3000€ reicher - ein guter Tag für Ahmed Adly

Die Preisgelder der diesjährigen Offenen Internationalen Bayerischen Meisterschaft (OIBM) wurden nicht nach dem Hort-System verteilt, sondern streng nach Platzierung. Somit war vor der Partie klar, dass für das große Preisgeld eine Punkteanzahl von 7,5 notwendig sein würde, sich für alle Spieler mit 6,5/8 also volles Risiko auszahlen wird. Dementsprechend zweischneidig wurden die Partien an den Spitzenbrettern angelegt. Ausgezahlt hat es sich vor allem für Ahmed Adly. Der Ägypter war nach einen Traumstart von sechs Siegen etwas ins Rudern Schleudern gekommen und brauchte für den ersten Platz heute unbedingt einen Sieg gegen Fernando Peralta. Bereits mit der Eröffnungswahl Benoni zeigte er an, dass ein Spiel auf Remis nicht in Frage kommt.

Der einzige Spieler, der vor der Partie wohl ein Remis unterzeichnet hätte war Kaido Külaots. Mit 7,0/8 lag er alleine in Führung, zudem hatte er mit einer Schwarzpartie gegen Eduardo Iturrizaga Bonelli alles andere als ein leichtes Los gezogen. Külaots versteckte sich jedoch keineswegs und opferte bereits in der Eröffnung einen Bauern, die Partie wurde wild, am Ende konnte der Este mit einem Remis jedoch mehr als zufrieden sein.

-
05.11.2017[Marco Baldauf]
-
05.11.2017[Marco Baldauf]

Fast auf 7,5 Punkte wäre GN Gopal gekommen. Gegen den jungen Andrej Jepisenko lieferte er eine dominante wie starke Partie ab, kam jedoch kurz vor Schluss vom rechten Weg ab. Schade für den sympathischen Großmeister aus Indien, Respekt jedoch vor der Verteidigungsleistung des U16-Weltmeisters. Wo viele andere die Partie vielleicht schon abgehakt hätten, fand Andrej noch kreative Ressourcen.

Bis zum Schluss gekämpft und schließlich belohnt worden: Andrej Jepisenko
Marco Baldauf
Bis zum Schluss gekämpft und schließlich belohnt worden: Andrej Jepisenko
-
05.11.2017[Marco Baldauf]

Es gibt Emojis, welche Gefühlsausdrücke besser darstellen können als eine Vielzahl an Worten. Müsste Chanda Sandipan sein Gefühlsleben darstellen, nachdem ich ihn ca. eine halbe Stunde nach unserer Partie auf eine Verteidigungsressource hinwies, würde er mit hundertprozentiger Sicherheit diesen Emoji wählen.

Ich griff den indischen Großmeister im Analysebereich auf und meinte, die Engine würde eine absolut brillante Verteidigungsidee zeigen, nämlich ...Tec7 anstatt ...g3 und dann auf „Bishop somewhere“ ...Dd5 mit der Idee …f5!! Es dämmerte ihm schlagartig und es kam zu eben jenem Gesichtsausdruck.

Sehr bitter für mich, doch man kann sich trösten, dass diese Taktik wirklich schwer zu sehen ist. Wer den Rundenbericht 6 gelesen hat, weiß, dass weiße Türme auf h5 mir einfach kein Glück zu bringen scheinen. Ich kann Eröffnungen, Mittelspiele und Endspiele, aber mit Türmen auf h5, da habe ich meine Probleme. Etwas ernster gesprochen, es ist leider nicht das erste Mal, dass mir eine Taktik mit en passant entgeht. Vor genau einem Jahr beim European Club Cup in Novi Sad verpasste ich ein sehr ähnliches Motiv gegen Dmitrij Andrejkin. Ich sehe es mal als Fortschritt, zumindest zu wissen, woran man noch zu arbeiten hat.

In der Analyse aus allen Wolken gefallen, aber dennoch verdienter Sieger Großmeister Chanda Sandipan aus Indien
Marco Baldauf
In der Analyse aus allen Wolken gefallen, aber dennoch verdienter Sieger Großmeister Chanda Sandipan aus Indien
-
05.11.2017[Marco Baldauf]

Endstand

Pl. Titel Name Land Elo DWZ Verein/Ort Pkt. EloDS Buch
1 GM Ahmed Adly 2625 Kairo 7,5 2448 51,0
2 GM Kaido Kälaots 2573 2571 BCA Augsburg 7,5 2442 52,0
3 GM Chanda Sandipan 2555 Kolkata 7,5 2384 50,0
4 GM Bartlomiej Heberla 2551 2533 SK Hansa Dortmund 7,5 2227 45,0
5 FM Andrej Jesipenko 2551 Himki 7,0 2450 52,5
6 GM Aloyzas Kveinys 2535 2520 SV Lingen 7,0 2428 51,0
7 GM G.N. Gopal 2589 Kochi 7,0 2403 50,0
8 GM Yinglun Xu 2526 Beijing 7,0 2378 49,0
9 IM Di Li 2459 Chengdu 7,0 2371 49,0
10 GM Eduardo Iturrizaga Bonelli 2665 2651 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 7,0 2362 49,0
11 IM Leon Mons 2500 2529 MSA Zugzwang 82 7,0 2355 50,0
12 GM Rinat Jumabajew 2603 Astana 7,0 2326 48,5
13 GM Jewgenij Postny 2569 2560 SK Schwäbisch Hall 7,0 2325 48,5
14 IM Matthias Dann 2506 2508 TSV Schott Mainz 7,0 2324 47,0
15 GM Alexandr Fier 2573 Tbilisi 7,0 2285 48,0
16 GM Alexander Zubov 2623 2634 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 7,0 2263 44,0
17 IM Anatoli Donchenko 2301 2262 SK 1858 Gießen 7,0 2209 45,5
18 IM Yi Xu 2439 Shanghai 7,0 2173 45,0
19 GM Jewgenij Romanow 2626 2607 Erfurter SK 6,5 2450 52,5
20 GM Anton Korobow 2652 2626 SC Viernheim 1934 6,5 2435 52,5
21 GM Robert Ruck 2533 2482 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,5 2390 50,5
22 GM Fernando Peralta 2551 Barcelona 6,5 2362 51,0
23 GM Gergely Antal 2529 2530 ESV Nickelhütte Aue 6,5 2346 49,0
24 Lance Henderson De La Fuente 2410 Marbella 6,5 2335 45,5
25 GM Mathias Womacka 2434 2412 SK Schwäbisch Hall 6,5 2329 48,0
26 Alexander Zajogin 2409 2391 FC Bayern München 6,5 2321 48,5
27 IM Marco Baldauf 2483 2513 Sfr. Berlin 1903 6,5 2301 47,0
28 IM Robert Zysk 2400 2400 MSA Zugzwang 82 6,5 2295 48,0
29 IM Chao Chu Wei 2340 Chengdu 6,5 2280 47,5
30 GM Niclas Huschenbeth 2596 2582 Hamburger SK von 1830 6,5 2261 45,0
31 FM Martin Forchert 2362 2252 Bielefelder SK von 1883 6,5 2233 45,0
32 GM Momchil Nikolov 2561 Dobrich 6,5 2194 46,0
33 FM Arno Bezemer 2306 Caissa Amsterdam 6,5 2183 45,0
34 IM Arno Zude 2370 2314 SV 1920 Hofheim 6,5 2180 43,0
35 IM Christian Köpke 2290 2302 SC Garching 1980 6,5 2176 45,0
36 FM Peter Wacker 2323 2265 Klub Kölner Sfr. 6,5 2173 46,5
37 FM Gunnar Schnepp 2349 2301 SK Lauffen 6,5 2162 44,5
38 FM Ulrich Weber 2357 2287 SV 1920 Hofheim 6,5 2145 44,5
39 FM Jana Schneider 2208 2171 Spvgg 1946 Stetten 6,5 2139 40,0
40 GM Michael Hoffmann 2462 2438 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 6,5 2134 41,0
41 FM R S Kalugampitiya 2138 Fischer Chess Club Sri Lanka 6,5 2102 41,0
42 FM Witali Promyshljanskij 2303 2267 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6,5 2092 39,0
43 André Fischer 2259 2226 TG Biberach 6,0 2351 47,5
44 IM Dieter Morawietz 2420 2381 Klub Kölner Sfr. 6,0 2341 45,5
45 WGM Melanie Lubbe 2286 2269 SF Neuberg 6,0 2298 47,0
46 IM Gerlef Meins 2410 2368 SAbt SV Werder Bremen 6,0 2291 47,0
47 Moritz Reck 2060 2022 TSV Schönaich 6,0 2285 48,0
48 IM Alexander Seyb 2403 2362 Sfr. Berlin 1903 6,0 2277 47,0
49 Max Hess 2271 2254 SC Garching 1980 6,0 2271 46,5
50 Lars Goldbeck 2191 2099 SC Vaterstetten-Grasbrunn 6,0 2268 47,5
51 FM Fred Hedke 2265 2228 Delmenhorster SK von 1931 6,0 2247 45,0
52 IM Nikolas Lubbe 2515 2480 SF Neuberg 6,0 2244 46,0
53 FM Bernhard Stillger 2332 2303 Oberhausener SV 1887 6,0 2216 46,0
54 Renato Frick 2002 SC Triesen 6,0 2214 43,5
55 GM Ulf Andersson 2523 2467 Düsseldorfer SK 14/25 6,0 2209 46,5
56 WIM Filiz Osmanodja 2245 2240 USV TU Dresden 6,0 2176 46,0
57 IM Dieter Pirrot 2372 2340 SV 1920 Hofheim 6,0 2173 44,5
58 Wadim Ryschkow 2145 2010 SC Sendling 6,0 2170 41,5
59 Gouthaman Narendran 1918 Chennai 6,0 2163 40,5
60 WIM Tsveta Galunova 2164 Buzludza 6,0 2159 43,0
61 FM Mihaly Szabo Marton 2217 2187 SK Esztergom 6,0 2153 43,5
62 Michael Ehrke 2176 2154 Lübecker SV von 1873 6,0 2149 45,5
63 Samuel Fieberg 2249 2196 SG Porz 6,0 2147 41,0
64 IM Roven Vogel 2493 2461 USV TU Dresden 6,0 2145 42,5
65 FM Reiner Heimrath 2260 2218 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6,0 2125 42,0
66 FM Dr. Thomas Wessendorf 2258 2196 Sfr. Essen-Katernberg 6,0 2102 41,0
67 Dr. Thomas Staudacher 2064 1882 SC Neuhausen 1908 6,0 2098 41,5
68 Jürgen Möldner 2195 2157 SK Landau 6,0 2097 42,5
69 Thomas Krause 2139 2158 Düsseldorfer SK 14/25 6,0 2096 41,5
70 V S Raahul 2153 Chennai 6,0 2085 40,5
71 FM Matthias Tonndorf 2285 2267 Hamelner SV 5,5 2284 47,0
72 FM Peter Zuse 2205 2162 SV 1947 Walldorf 5,5 2280 45,0
73 Ingo Lindam 2058 2007 Kölner SK Dr. Lasker 5,5 2256 44,0
74 Felix Brychcy 2015 2029 MSA Zugzwang 82 5,5 2250 46,5
75 Ole Büchmann 2143 2085 SG Leipzig 5,5 2245 45,5
76 Vitus Lederle 2170 2129 SC Dillingen 5,5 2229 44,5
77 IM Georg Seul 2401 2356 SV Koblenz 03/25 5,5 2228 46,0
Andreas Schultz 2215 2186 SG Leipzig 5,5 2228 46,0
79 Annmarie Mütsch 2133 2129 SC Eppingen 5,5 2225 43,5
80 FM Karsten Schuster 2291 2270 SC Gröbenzell 5,5 2221 45,5
81 FM Ingo Cordts 2259 2212 Ford Sfr. Köln 5,5 2200 43,5
82 Michael Stöber 2261 2194 Langenfelder Sfr. 1933 5,5 2198 43,0
83 FM Oliver Kniest 2300 2296 SG Solingen 5,5 2193 45,0
84 WFM Shengxin Zhao 2113 Beijing 5,5 2185 42,0
85 Alex Hort 2276 Rosenheim 5,5 2182 43,0
86 FM Jürgen Kaufeld 2289 2259 Oberhausener SV 1887 5,5 2177 45,0
87 Dr. Thomas Pieper 2204 2192 SC Gröbenzell 5,5 2175 43,0
88 FM Björn Bente 2272 2211 Hamburger SK von 1830 5,5 2174 43,5
89 Michael Osthoff 2086 1944 Münchener SC 1836 5,5 2163 46,0
90 Bilal Demir 2069 2048 SC Unterhaching 5,5 2158 43,5
91 Malte Pawelzik 2107 2132 SC Garching 1980 5,5 2153 41,0
92 Manfred Harringer 1973 1951 Bergische Sfr. 1923 5,5 2151 41,0
93 Klaus Kraich 2173 2082 SK 1982 Klingenberg 5,5 2149 42,0
94 FM Christoph Zill 2180 2153 SK Freising 5,5 2140 43,0
95 Tobias Ammon 2093 2079 SV Altensittenbach 5,5 2140 40,5
96 FM Michael Babar 2130 2101 SC Hansa Dortmund 5,5 2137 44,0
97 Dirk Fehmer 2097 2051 SAbt TSV Haunstetten 5,5 2134 42,0
98 Sebastian Hoffmann 1940 2040 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5,5 2116 41,5
99 Cédric Oberhofer 2229 2167 SC Bavaria Regensb.1881 5,5 2110 43,0
100 Bernard Czap 2089 2015 SC Unterhaching 5,5 2108 42,0
101 Markus Hoehfeld 1966 1903 Münchener SC 1836 5,5 2108 40,5
102 Andreas Ciolek 2219 2156 SC Unterhaching 5,5 2091 40,5
103 Klaus Link 1970 1923 SK 1982 Klingenberg 5,5 2086 37,5
104 Dr. Dietmar Fauth 2100 2044 Münchener SC 1836 5,5 2075 39,0
105 Dieter Schatz 2140 2074 SK Landau 5,5 2072 40,0
106 Alexander Nent 2106 2072 SV Dinslaken 1923 5,5 2065 36,0
107 Paul Martin 1699 1823 SC Dietmannsried 5,5 2063 39,0
108 Dr. Michael Konik 2085 2038 SK 1929 Mainaschaff 5,5 2056 39,0
109 Bernhard Nagel 2220 2196 Kölner SK Dr. Lasker 5,5 2054 41,5
110 Fabian Thiel 2088 2074 TV Tegernsee 5,5 2053 40,5
111 Alexander Stolte 2240 2175 SV Sundern 1973 5,5 2049 39,0
112 Horst Konzen 2008 1937 SG Niederkasse 5,5 2047 39,0
113 Arkady Chernych 2085 2033 Karlsruher SF 1853 5,5 2045 39,5
114 FM Dr. Joachim Sieglen 2232 2196 SC Untergrombach 46 5,5 2043 41,0
115 Paul Stümer 2052 1952 SV Bergneustadt/Derschlag 5,5 2032 39,0
116 Olaf Schmidt 2062 2009 SK Rochade Augsburg 5,5 2030 37,0
117 Thilo Hoppe 2128 2164 SC Bonn Beuel 5,5 2025 40,0
118 Franz Scheckenbach 2095 2048 SC Gröbenzell 5,5 1995 35,5
119 Sascha Pollmann 2098 2066 SV Werder Bremen 5,5 1984 35,0
120 Hubert Eschle 1887 1839 SR Spaichingen 5,5 1967 34,0
121 Daniel Fischer 2114 2145 SC Dreiländereck 5,0 2299 46,5
122 Jürgen Seidel 1999 1930 SAbt TuS Dotzheim 5,0 2273 47,5
123 Klaus Juergens 2102 Emmerting 5,0 2229 45,5
124 Kevin Tong 2140 2116 SC Erlangen 48/88 5,0 2227 43,5
125 CM Tobias Wenner 2133 2091 SK 1962 Ladenburg 5,0 2201 45,0
126 Mario Linsenmeyer 2147 2212 FSV Großenseebach 5,0 2196 43,5
127 FM Christoph Singer 2391 2393 FC Bayern München 5,0 2193 44,5
128 FM Dr. Hans-Jörg Cordes 2222 2208 VSG 1880 Offenbach 5,0 2193 43,5
129 Dr. Marc Schwierskott 2107 2082 SC Brombach 5,0 2187 45,0
130 CM Christian Schatz 2140 2099 SC Anderssen Nürnberg 1929 5,0 2172 44,0
131 Dr. Bernhard Weber 2095 2023 Lübecker SV von 1873 5,0 2172 41,5
132 Marc Schallner 1969 1929 SF 59 Kornwestheim 5,0 2171 43,0
133 WFM Zhuoling Li 2007 Shanghai 5,0 2171 42,5
134 Dr. Matthias Fahland 2109 1995 SK Heidenau 5,0 2169 44,0
135 Andre Schaffarczyk 2138 2083 Sfr. Lieme 5,0 2165 42,0
136 Gerhard Lettl 2128 1997 TV Tegernsee 5,0 2159 43,5
137 Xueyi Li 2157 Guangzhou 5,0 2158 43,5
138 Yannick Koch 1989 2037 Hamelner SV 5,0 2152 39,0
139 Tobias Kölle 2008 1978 TSV Schönaich 5,0 2151 44,0
140 Danny Yi 2088 2026 SF 59 Kornwestheim 5,0 2145 43,0
141 Detlef Schötzig 2114 2043 SAbt SV Werder Bremen 5,0 2143 46,5
142 Tino Proschmann 2039 2026 SC 1911 Großröhrsdorf 5,0 2140 41,0
143 Marcel Marentini 2038 SC Bodan 5,0 2139 40,0
144 Ralf Grüttner 2130 2054 SK Freising 5,0 2138 40,5
145 Thomas Walter 2129 2058 SC Erlangen 48/88 5,0 2127 42,5
146 Thomas Kastek 2109 2044 Hamburger SK von 1830 5,0 2121 42,0
147 Winfried Basener 2035 1969 SC Neuhausen 1908 5,0 2121 40,0
148 Hans-Peter Röttig 2094 2051 SC Viernheim 1934 5,0 2106 38,5
149 Konrad Festner 2012 1925 SK Töging 5,0 2093 39,5
150 CM Wei Lee Jun SGP 2078 Singapore 5,0 2090 39,0
151 Thomas Beckers 2029 1986 SC Tarrasch 45 München 5,0 2088 41,0
152 Marcus Friedel 2176 2126 SK 1926 Ettlingen 5,0 2088 40,5
153 Philipp Tunka 2032 2077 SC Gröbenzell 5,0 2088 38,5
154 Ruben Mantel 1965 1989 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5,0 2087 39,0
155 FM Florian Fuchs 2347 2243 SV Eiche Reichenbrand 5,0 2086 41,0
156 Jonas Engesser 2005 5,0 2082 41,0
157 Ralf Glawe 2066 2038 MTV Ingolstadt 5,0 2078 36,5
158 Christoph Pölt 1894 1956 TV Tegernsee 5,0 2073 37,5
159 Janek Weißpflog 2038 2000 SV Eiche Reichenbrand 5,0 2069 39,5
160 Karlheinz Esswein 2092 2002 SK 1912 Ludwigshafen 5,0 2063 40,5
161 Elmar Kaiser 2198 2148 SK Tauberbischofsheim 5,0 2060 39,5
162 Johannes Engel 2175 2036 SC Brett vorm Kopp Ffm 5,0 2058 42,5
163 Harald Koppen 1893 1940 SF Deisenhofen 5,0 2055 41,0
164 FM Jobst Rüberg 2121 2040 SV Ahlen 1954 5,0 2055 40,0
165 Jörg Heimerdinger 2147 2081 TSV Bindlach Aktionär 5,0 2050 39,5
166 Michael Holgert 2088 1975 MTV Ingolstadt 5,0 2045 39,5
167 Benedikt Weber 2060 2015 Reideburger SV 90 Halle 5,0 2044 37,5
168 FM Dirk Lampe 2207 2172 Lübecker SV von 1873 5,0 2028 40,5
169 Herbert Dietzsch 2093 2057 SC Pirmasens 1912 5,0 2022 38,5
170 Erik Deues 2022 1941 SK Germering 5,0 2016 35,5
171 Dr. Michael Tsiapouris 1864 1845 SC Tarrasch 45 München 5,0 2016 33,5
172 René Ciak 1999 1986 SC 1975 Paimar 5,0 2006 37,0
173 Peter De Heer 2034 Zukertort Amstelveen 5,0 2002 38,0
174 Michiel Harmsen 2031 Zukertort Amstelveen 5,0 1995 38,5
175 Jürgen Kleinert 1918 1887 Herforder SV Königsspringer 5,0 1993 35,5
176 Bernd Zieger 1977 1927 SF Heidelberg 5,0 1991 36,5
177 Carsten Fehmer 2097 2072 Krefelder SK Turm 1851 5,0 1990 38,0
Dr. Norbert Westphal 1916 1835 BSV Chemie Radebeul 5,0 1990 38,0
179 Hubertus Taube 2014 1957 1. SK Neuperlach 5,0 1990 36,0
180 Thomas Wille 2095 1986 Velberter SG 5,0 1990 34,5
181 Alex Bullen WLS 2047 Cardiff 5,0 1983 35,0
182 Michael Schäfer 2197 2154 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 5,0 1982 37,0
183 Bernd Hiemer 2035 1972 Muldental Wilkau-Haßlau 5,0 1980 38,0
184 Josef Schulte 2014 1969 SV Sundern 1973 5,0 1979 35,0
185 Maurizio Diotallevi 2010 Castelfidardo 5,0 1960 36,5
186 Peter Schönberger 2074 2020 Caissa Schwarmstedt 5,0 1952 33,0
187 Daniel Frese 2028 SG Traunstein/Traunreut 5,0 1948 33,5
188 Andreas Schneider 2063 1928 SC 1911 Großröhrsdorf 5,0 1930 35,0
189 Reinhold Pohle 2009 1922 SC Wolfratshausen 1948 5,0 1866 34,5
190 Alexander Dehlinger 2276 2290 SC Garching 1980 4,5 2227 46,5
191 Dr. Thomas Bopp 2153 2146 Godesberger SK 1929 4,5 2200 45,5
192 Corrado Astengo 2125 Societá Milanese 4,5 2195 42,5
193 Benjamin Rücker 2261 2228 SC Garching 1980 4,5 2190 43,5
194 Ralf Seickel 2018 4,5 2185 42,5
195 Alexander King 2077 2060 SK Klosterlechfeld 4,5 2175 43,5
196 Stefan Ellemann 1994 1964 USG Chemnitz 4,5 2165 41,5
197 Martin Metodiev 1900 1711 SC Erlangen 48/88 4,5 2159 39,0
198 Joerg Wiendieck 1963 1873 SK Krumbach 4,5 2145 40,0
199 Albert Lutz 2162 2067 SK Krumbach 4,5 2143 42,5
200 Thomas Dickmann 2001 2014 SV Wesel 1928 4,5 2139 40,0
201 WFM Dr. Anita Just 1960 1911 SV Weißblau Allianz Leipzig 4,5 2138 39,5
202 Markus Tillmann 2157 2084 SV Sundern 1973 4,5 2124 40,0
203 Paul Remensberger 2057 Herliberg 4,5 2120 40,5
204 Josef Sebastian Ott 1898 1972 SG Traunstein/Traunreut 4,5 2108 39,0
205 Rudolf Schön 1982 1855 SC Windischeschenbach 4,5 2107 40,5
206 Florian Bous 2008 Zürich Wollishofen 4,5 2107 39,0
207 Jens Weichelt 2075 1984 SK Rochade Augsburg 4,5 2091 40,0
208 Dr. Theodor Schleich 1983 1946 Münchener SC 1836 4,5 2090 39,5
209 FM Dr. Matthias Steinbacher 2185 2144 FC Bayern München 4,5 2084 43,0
210 Christian Glaser 2114 2011 BC Aichach 4,5 2083 43,5
211 Dr. Frank Krahe 2115 2001 SAbt TuS Dotzheim 4,5 2079 40,5
212 Thomas Becker 2183 2111 SC Turm Winterbach 4,5 2079 40,0
213 Prof. Dr. Klaus Wüst 1996 1868 Sfr. Wieseck 4,5 2074 37,5
214 Lars Kasüschke 2024 1984 SG Schwäbisch Gmünd 1872 4,5 2058 43,5
215 Hubert Kuhn 2094 2023 MSA Zugzwang 82 4,5 2055 41,5
216 Rainer Bähr 1805 1684 SC Miesbach 4,5 2054 37,5
217 Helmut Klee 2109 2016 SC Viernheim 1934 4,5 2052 38,5
218 Guido Guggenberger 1994 1965 TV Tegernsee 4,5 2050 37,5
219 Julian Shen 1892 1839 SK Rothenburg 4,5 2048 37,5
220 Christian Schnegelberg 1640 1751 TV Tegernsee 4,5 2042 37,0
221 FM Dr. Reinhard Zunker 2106 1979 SV 1920 Hofheim 4,5 2040 40,5
222 Lorenz Hofmann 1775 1863 SV Lauf a.d.P. 4,5 2039 36,5
223 Klaus Gschwendtner 2095 2029 SC Starnberg 4,5 2036 38,0
224 Georg Seisenberger 2090 2041 SV Ilmmünster 4,5 2027 37,5
225 Franz Freymann Von 1737 1748 TV Tegernsee 4,5 2023 39,5
226 Norbert Stull 2079 Le Cavalier Differdingen 4,5 2021 37,5
227 Hansuli Remensberger 2073 Chessflyers 4,5 2018 38,5
228 Petro Lohvinov 1803 1817 SK München Südost 4,5 2015 35,5
229 Armin Höller 2015 1980 SK Weilheim 4,5 2013 37,5
230 Friedrich Grunert 1693 1782 SK München Südost 4,5 2007 34,5
231 FM Gerald Löw 2262 2202 TSV Bindlach Aktionär 4,5 2005 39,5
232 Frank Dietze 2098 2030 SG Leipzig 4,5 2005 36,5
233 Carsten Dumjahn 2073 2047 SV Eidelstedt 4,5 1999 37,0
234 Martin Harsch 1991 Wallbach 4,5 1996 37,0
235 Nils Decker 2036 2102 SC Zitadelle Spandau 1977 4,5 1994 36,0
236 Etienne Engelhardt 1951 1979 SG Traunstein/Traunreut 4,5 1987 35,5
237 Thomas Seibold 2083 2029 FC Bayern München 4,5 1983 38,0
238 Jan Haserodt 2008 1956 SC Fehmarn 4,5 1979 35,5
239 Thorben Lindhauer 1971 Sfr. Berlin 1903 4,5 1978 33,5
240 Ulrich Bäuml 2120 2071 SC Dillingen 4,5 1977 38,0
241 Hermann Lodes 2130 Nürnberg 4,5 1976 37,5
242 Carsten Günther 2139 1909 SK Germering 4,5 1972 35,5
243 Christian Melde 2005 1897 Königsspr. SC 1984 4,5 1972 34,0
244 Marcus Römhild 2079 2035 Bielefelder SK von 1883 4,5 1969 36,5
245 AIM Benjamin Aldag 1962 1829 SC Starnberg 4,5 1966 33,0
246 Uwe Böhm 2091 1961 Münchener SC 1836 4,5 1965 38,5
247 Roland Reuter 1961 1858 SK Schwabach 1907 4,5 1965 36,5
248 Dr. Knud Buechmann 1972 Preetz 4,5 1964 34,5
249 Michael Jordan 2073 2005 SC Anderssen St. Ingbert 1920 4,5 1955 34,5
250 Dr. Hans Hornung 2021 1981 SK Klosterlechfeld 4,5 1954 34,5
251 Reinhard Sellmair 1949 1911 SF Deisenhofen 4,5 1949 34,5
252 Ralf Danielmeier 2055 1986 Bielefelder SK von 1883 4,5 1940 33,0
253 Tom Kraft 1948 1862 SK Unterhaching 4,5 1939 35,5
Serge Hirstel 1884 Hindisheim 4,5 1939 35,5
255 Franz Pauthner 1804 1702 SK Zorneding/Pöring 4,5 1936 34,0
256 Dr. Ulrich Schwanengel 2070 1937 FC Bayern München 4,5 1926 33,5
257 Dr. Jürgen Böcker 1925 1801 SV Schwarz-Weiß Oberhausen 4,5 1922 34,5
258 Sebastian Kaiser 1990 1855 SC 1911 Großröhrsdorf 4,5 1920 34,0
259 Jakob Hecker 1767 1536 SC Waldkraiburg 4,5 1899 34,0
260 Bernhard Lenz 2013 1933 BC Aichach 4,5 1884 33,0
261 Harold De Boer 1990 Zukertort Amstelveen 4,5 1875 31,5
262 Dr. Bernhard Vonach 1954 1749 Sportfr. Windach 1923 4,5 1853 32,0
263 Konrad Schneider 1938 1741 SC Prien 4,5 1829 31,5
264 Wolfgang Prüske 2046 1966 SC Hansa Dortmund 4,0 2147 43,5
265 Jannik Danninger 1606 1742 TV Tegernsee 4,0 2131 40,0
266 Frank Strozewski 2047 1957 SV Erkenschwick 1923 4,0 2127 42,0
267 Yasin Chennaoui 1940 St. Gallen 4,0 2123 41,5
268 Richard Valenta 1958 2018 SC Kevelaer 1948 4,0 2087 39,0
269 Anton Hornstein 1770 1736 TV Tegernsee 4,0 2073 37,5
270 Felix Kayser 2149 2093 Wiesbadener SV 1885 4,0 2071 42,0
271 Roberto Giovannini 1943 Rimini 4,0 2068 40,0
272 Michael Walda 1969 1865 SAbt Niederräder TG 4,0 2067 41,5
273 Christian Linner 2052 2051 SC Prien 4,0 2062 40,5
274 Werner Kugelmann 2100 2023 TSV Wertingen 1862 4,0 2060 39,5
275 Steffi Arnhold 1849 1934 SC Einheit Bautzen 4,0 2050 38,0
276 Reinhard Sabel 1957 1848 Sfr. Mainz 1928 4,0 2040 36,5
277 Mario Noack 1945 1648 SC 1911 Großröhrsdorf 4,0 2033 38,5
278 Dr. Thomas Troidl 1958 1940 TSV Kareth-Lappersdorf 4,0 2025 35,0
279 Anton Schmidberger 1773 1533 SK Keres-Augsburg 1980 4,0 2019 39,5
280 Jörg Christiani 1992 1883 SG Grün-Weiß Dresden 4,0 2017 37,0
281 Dr. Kai-Ulrich Boldt 1728 1541 SV Königsspringer Großauheim 4,0 2014 33,5
282 Pierre Blaeser 2233 Bech-Kleinmacher 4,0 2013 37,5
283 Pablo Wolf 1940 1910 SC 1868 Bamberg 4,0 2012 37,0
284 Leonardo Costa 1789 1810 SK München Südost 4,0 2012 35,5
285 Vincent Jonas Jurga 1882 1825 OSG Baden-Baden 4,0 2009 36,0
286 Werner Kraus 1901 1821 SV Büdingen-Ortenberg 4,0 2007 40,0
287 Georg Aigner 1875 1762 SC Taufkirchen 4,0 2005 35,0
288 Tobias Dietlmeier 1678 1640 TV Tegernsee 4,0 2004 40,0
289 Olav Lucas 1991 Zuckertort Amstelveen 4,0 2003 38,5
290 Martin Felser 1915 1841 SC Füssen 2017 4,0 1999 38,5
291 Gregor Ring 1856 Sprockhövel 4,0 1999 37,5
292 André Simon 2097 2007 SC 1911 Großröhrsdorf 4,0 1988 40,5
293 Karl-Johan Laustsen 1820 1765 1.FC Marktleuthen 4,0 1980 35,0
294 Samuel Oltzen 2012 1964 Lübecker SV von 1873 4,0 1977 37,5
295 Jakob Erhard 2083 SG Vogtareuth-Prutting 4,0 1974 35,0
296 Thomas Moerman 1921 De Wetterse Vrijpion 4,0 1972 38,0
297 Klaus Rudolph 1753 1679 SU Ebersberg-Grafing 4,0 1970 35,0
298 WFM Mariya Zubova 2103 Kiew 4,0 1968 39,0
299 Josef Stuhler 1900 1800 TSV Wertingen 1862 SAbt 4,0 1965 34,0
300 Dr. Michael Marshall 1835 Copenhagen 4,0 1957 33,5
301 Wolfgang Siewert 1717 1694 SV Eiche Reichenbrand 4,0 1951 34,5
302 Wolfgang Becker 1688 TSV Germania 1900 Malschenberg 4,0 1951 33,5
303 Thomas Bergmann 1787 1683 SC Sendling 4,0 1950 37,0
304 Franz Haselbeck 1894 1875 SV Deggendorf 4,0 1942 36,5
305 Gabriele Di Lazzaro 1914 Bozen 4,0 1941 35,0
306 Hans-Jörg Siebold 1860 1764 TSV Solln SAbt. 4,0 1941 34,0
307 Bernhard Raßl 2086 2002 SC Haar 1931 4,0 1936 34,5
308 Maximilian Ponomarev 1715 1744 SC Tarrasch 45 München 4,0 1930 32,0
309 Lothar Pütz 1889 1731 SF Zeiler Turm 4,0 1927 35,5
310 Szilvia Lochte 1837 1877 SC Starnberg 4,0 1926 36,5
311 Henning Wehrmann 1891 Hamelner SV 4,0 1924 36,5
312 Filippo Mircoli 1629 Castelfidardo 4,0 1919 32,5
313 Dr. Dieter Koch 1707 1543 SC Ammersee 4,0 1919 31,5
314 Hans Schwarz 1855 1829 SV Rochade Magdeburg 96 4,0 1898 34,5
315 Carsten Hillebrand 2021 1892 SC Hansa Dortmund 4,0 1891 32,5
316 Sebastian Zieringer 1791 1767 SK Gräfelfing 4,0 1884 34,0
317 Hubert Mantel 1761 1640 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4,0 1876 32,0
318 Rainer Maurer 1966 1855 SK Krumbach 4,0 1872 34,0
319 Udo Schneider 1790 1671 SF Braunfels 4,0 1865 29,0
320 Michael Balhar 1783 1746 SC Erlangen 48/88 4,0 1864 35,0
321 Klemens Ranker 1835 1727 SC Hauptstuhl 4,0 1864 33,0
322 Harald Koch 1963 1907 SK Kissing 4,0 1837 31,0
323 Jannik Luzius 1650 1609 Sfr. Heidesheim 4,0 1828 31,5
324 Thomas Schöne 1836 1689 SC 1911 Großröhrsdorf 4,0 1774 30,0
325 Reinhard Auschkalnis 1781 1663 SC Bonn Beuel 4,0 1737 30,5
326 Leon Strohschneider 1397 1417 TV Tegernsee 4,0 1716 27,5
327 Wolfgang Basener 1638 Miesbach 4,0 1670 29,5
328 Peter Graf 1895 1962 Klub Kölner Sfr. 3,5 2157 41,5
329 Benedikt Huber 2044 2019 SK München Südost 3,5 2144 41,0
330 Walid Shahin 2150 2110 SK Weilheim 3,5 2131 38,0
331 Otto Helmschrott 2016 1924 TSV Wertingen 1862 SAbt 3,5 2115 42,5
332 Joachim Kick 2083 2002 SG Rochade Kuppenheim 1979 3,5 2109 43,0
333 WFM Regina Berglitz 1967 1870 Hamburger SK von 1830 3,5 2099 39,0
334 Mario Walter 1870 1760 SF Dachau 1932 3,5 2042 38,0
335 Romain Blaeser 1900 Differdange 3,5 2034 38,5
336 Tim Schmitz 1831 1777 SC Sendling 3,5 2021 38,0
337 Frank Schützhold 1821 1749 SC Naunhof 3,5 2019 40,0
338 Robert Mcandrew 1920 Gambit Bonnevoie 3,5 2017 36,5
339 Dr. Werner Frank 1890 1749 SG Schwäbisch Gmünd 1872 3,5 2013 38,0
340 Rudolf Schicker 1887 1772 SC Windischeschenbach 3,5 2013 37,5
341 Otto Lechner 1775 1645 TSV Wertingen 1862 SAbt 3,5 2011 35,0
342 Peter Niedermaier 1823 1714 SU Ebersberg-Grafing 3,5 2008 40,5
343 Christoph Fieberg 1840 1788 SG Porz 3,5 1990 36,0
344 Andrzej Slabicki 1943 Gambit Swidnica 3,5 1984 37,0
345 Boris-Igor Gnegel 2096 1936 SF Bad Tölz 3,5 1982 37,0
346 John Spinhoven 1892 KLM Pegasus 3,5 1977 36,5
347 Winfried Leimeister 1854 1798 Bergische Sfr. 1923 3,5 1968 36,0
348 Krzysztof Szczepanski 1808 1716 SV Wesel 1928 3,5 1955 35,5
349 Peter Oberhofer 1772 1716 SC Bavaria Regensb.1881 3,5 1949 34,5
350 Klaus Kohlmeyer 1764 1678 SF Braunfels 3,5 1947 35,5
351 Marc Schreib 1858 1761 1. SK Neuperlach 3,5 1945 34,0
352 Uwe Hoffmann 1878 1787 BSV Chemie Radebeul 3,5 1942 36,5
353 Heinz Martin 1968 1848 SC Dietmannsried 3,5 1942 33,5
354 Michael Behnke 1758 1660 SK Helmbrechts 3,5 1941 35,0
355 Jürgen Buchäckert 1875 1804 SK 1912 Ludwigshafen 3,5 1940 37,5
356 Andreas Richter 1815 1695 BSV Chemie Radebeul 3,5 1937 35,5
357 Reinhard Klein 1907 1777 Münchener SC 1836 3,5 1933 36,5
358 Karl-Heinz Hüttemann 2166 2035 Dortmunder SV 1875 3,5 1923 34,0
359 Jürgen Fickert 1655 1552 SG Kaiserslautern 1905 3,5 1917 31,0
360 Herbert Obermeier 2097 2020 SG Traunstein/Traunreut 3,5 1911 34,5
361 Dr. Armin Bauer 1970 1741 SF 1946 Brühl 3,5 1909 33,5
362 Dr. Horst Gasser 1754 1603 SF Braunfels 3,5 1899 32,5
363 Thomas Sikorski 1806 1746 Sfr. Essen-Katernberg 3,5 1899 32,0
364 Andreas Beck 1820 1722 TSV Germania 1900 Malschenberg 3,5 1892 34,0
365 Alberto Butz Luna De 1819 1723 SV Oberstenfeld 3,5 1892 32,0
366 CM Georg Schweiger 2123 2035 SU Ebersberg-Grafing 3,5 1889 31,0
367 Rafael Hecker 1909 1858 SC Waldkraiburg 3,5 1888 34,0
368 Rainer Walesch 1758 1654 TV Tegernsee 3,5 1884 32,0
369 Dr. Thomas Mack 2018 1873 SC Tarrasch 45 München 3,5 1883 32,5
370 Elof Cordts 1658 1654 SC Erlangen 48/88 3,5 1851 32,0
371 Josef Tunka 1777 1718 SV Lingen 3,5 1843 32,5
372 Manfred Mitschka 1381 SK Neuburg 3,5 1836 29,5
373 Svenja Butenandt 1585 1623 TV Tegernsee 3,5 1815 26,5
374 Claudia Laura Homfeldt 1444 1300 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3,5 1815 26,0
375 Armin Frey 1925 SK Feistritz-Paternion 3,5 1810 32,0
376 Karsten Titze 1899 Zirndorf 3,5 1808 32,5
377 Martin Kirsch 1761 1645 SU Ebersberg-Grafing 3,5 1806 31,0
378 Quirin Walbrecht 1385 TV Tegernsee 3,5 1766 28,0
379 Robert Manakov 1409 1302 TV Tegernsee 3,5 1760 24,5
380 Jürgen Dr. Auterhoff 1809 1678 SC Pasing von 1948 3,5 1748 30,5
381 Martin Bregenzer 1809 1698 SV Winterlingen 3,5 1739 32,0
382 Siegfried Zill 1806 1521 SV Rochade Eving 25/64 3,5 1606 27,5
383 Edwin Huber 2125 2118 SV Ilmmünster 3,0 2216 40,5
384 Dieter Heinke 1780 München 3,0 2026 34,5
385 Denny Lawrenz 1863 1850 SC Wolfratshausen 1948 3,0 2018 35,5
386 Hans-Georg Wastian 1784 1658 Sfr. Brackel 1930 3,0 2007 35,5
387 Werner Malzer 1874 1756 TSV Kirchenlaibach 3,0 1996 34,5
388 Hans-Joachim Spieker 1873 1847 Hamelner SV 3,0 1986 38,5
389 Andreas Ilic 1968 1799 Blinden SC München 3,0 1984 38,5
390 Michela Manco 1841 1692 TV Tegernsee 3,0 1982 37,0
391 Matthias Gärtner 1941 1846 SK Heidenau 3,0 1961 35,0
392 Michael Aigner 2021 Freistadt 3,0 1958 36,5
393 Markus Leitz 1799 1709 SF Hailer-Meerholz 3,0 1947 32,5
394 Wolfgang Heyartz 1837 1773 SU Ebersberg-Grafing 3,0 1929 35,5
395 Leon Staudacher 1774 1679 SC Sendling 3,0 1925 33,5
396 Werner Hannenheim Von 1866 1680 SU München 3,0 1915 34,5
397 Harald Feldbacher 2043 1961 SC Wolfratshausen 1948 3,0 1915 34,0
398 Dr. Rolf Sand 2008 1895 SF Pfullingen 3,0 1914 34,5
399 Wilhelm Grunert 1606 1633 SK München Südost 3,0 1912 32,0
400 Leonhard Leitner 1814 1647 TUS Holzkirchen 3,0 1911 35,5
401 Marinus Stoib 1523 1360 TV Tegernsee 3,0 1911 30,5
402 Michael Schmitt 1741 1605 SC Peiting 3,0 1910 33,5
403 Valentin Stripling 1718 1585 SF Braunfels 3,0 1906 34,5
404 Gisbert Dr. Wolfram 1789 1565 SU Ebersberg-Grafing 3,0 1902 35,0
405 Werner Frehen 1887 1774 SG Niederkassel 3,0 1899 34,0
406 Riccardo Antoniacci 1897 DLF Rimini 3,0 1876 34,5
407 Hans Feigelbinder 1685 1473 SK Bruckmühl 3,0 1856 32,0
408 Julian Bender 1907 München 3,0 1849 35,0
409 Mathias Schneider 1583 1519 BSV Chemie Radebeul 3,0 1846 33,5
410 Helmut Gottwald 1572 1471 SV Dicker Turm Esslingen 3,0 1845 32,5
411 Rudi Förster 1880 1738 SF Braunfels 3,0 1845 32,0
412 Vincent Wolf 1160 1123 SC 1868 Bamberg 3,0 1839 29,5
413 Norbert Weber 1579 1436 Ubstadt-Weiher 3,0 1829 31,0
414 Elias Schmid 1425 1250 TV Tegernsee 3,0 1825 28,5
415 Klaus Ragsch 1832 1683 SG Neuss 3,0 1813 33,5
416 Michael Hill 1738 1670 Wiesbadener SV 1885 3,0 1804 33,0
417 Alessandro Beckert 1505 1466 TV Tegernsee 3,0 1803 31,0
418 Akin Kocak 1420 1072 TV Tegernsee 3,0 1796 31,0
419 Christian Kraftsik 1517 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3,0 1790 27,5
420 Josef Winkler 1656 1589 SU Ebersberg-Grafing 3,0 1788 29,0
421 Justus Lerchl 1027 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3,0 1777 27,0
422 Marcus Lossow Von 1775 1712 PTSV SK Hof 1892 3,0 1775 32,0
423 Hubert Stephan 1793 1673 SC Prien 3,0 1768 32,5
424 Jannik Meier 1459 1453 TV Tegernsee 3,0 1742 29,0
425 Albrecht Butenandt 1106 1012 TV Tegernsee 3,0 1708 27,5
426 Felix Tiggemann 1453 1233 SF Schöneck 3,0 1691 26,0
427 Korbinian Gehrke 1270 1227 TV Tegernsee 3,0 1649 26,5
428 Ruben Andrade 1214 TV Tegernsee 3,0 1603 24,0
429 Dr. Peter Neu 2066 1846 SC Brett vorm Kopp Ffm 2,5 1978 35,0
430 Klaus Bergen 1870 Wien 2,5 1974 34,0
431 Siegfried Rothenhagen 1781 1649 Sportfr. Windach 1923 2,5 1972 35,5
432 Stephan Scheyhing 1839 München 2,5 1878 33,0
433 Marinus Huber 1603 1606 TV Tegernsee 2,5 1868 31,0
434 Julian Jetzl 1292 Schladming 2,5 1865 33,5
435 Sebastian Mehnert 1444 1496 TV Tegernsee 2,5 1860 31,5
436 Dieter Bauer 1714 1709 SF 59 Kornwestheim 2,5 1823 32,5
437 Jo Steinschuld 1569 Kerkraadse S.V. 2,5 1802 32,0
438 Juri Saveljev 1809 1755 TV Tegernsee 2,5 1801 30,5
439 Jürgen Dahmen 1702 1589 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 2,5 1796 30,5
440 Jakob Gehrke 1383 1428 TV Tegernsee 2,5 1756 27,5
441 Steffen Hoffmann 1445 1344 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2,5 1751 28,5
442 Mareike Wastian 1721 1685 Sfr. Brackel 1930 2,5 1744 29,5
443 Erika Stegmaier 1477 1309 1. SK Neuperlach 2,5 1722 27,5
444 Daniel Bloch 1450 1303 SC Tarrasch 45 München 2,5 1720 28,5
445 Eugen Schaumann 1792 1688 SK Krumbach 2,5 1698 29,5
446 Rainer Marcus 1579 1414 1. SK Neuperlach 2,5 1687 31,5
447 Iva Cheredzhiyska 1410 1332 TV Tegernsee 2,5 1678 27,5
448 Michael Strauß 961 TV Tegernsee 2,5 1465 23,5
449 Liviu-Daniel Popovici 1102 1423 SC Tarrasch 45 München 2,5 1430 24,0
450 Konrad Bieringer 1974 1830 SK Töging 2,0 2003 33,5
451 Michael Paris 2151 2173 Kölner SK Dr. Lasker 2,0 1996 35,0
452 Clemens Lerchl 1520 1527 SC Vaterstetten-Grasbrunn 2,0 1962 35,5
453 Sophie Petersen 1435 1316 SV Glück auf Rüdersdorf 2,0 1792 28,5
454 Josef Komeinda 1680 1530 Elberfelder SG 2,0 1764 32,0
455 Otto Alexander Stahl 1469 1019 TV Tegernsee 2,0 1760 27,0
456 Klaus Grandl 1616 1485 Sportfr. Windach 1923 2,0 1752 31,0
457 Oliver Prater München 2,0 1701 28,0
458 Jürgen Heyse 1625 1480 SC Pforzheim 1906 2,0 1667 28,0
459 Anna Erdösi 1361 1429 TV Tegernsee 2,0 1594 30,5
460 Maren Homfeldt 1221 939 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2,0 1593 27,0
461 Lars Petersen 1578 1304 SV Glück auf Rüdersdorf 2,0 1576 28,5
462 Max Schilling 836 TV Tegernsee 2,0 1543 26,0
463 Kurt Koenig Buchloe 2,0 1535 24,0
464 André Krupke Sfr. Topschach Gilching 2,0 1451 24,5
465 Jochen Straub 1853 1739 TSV Poing 1,5 2046 32,5
466 Tilo Kapahnke 1584 1363 SC Starnberg 1,5 1949 30,5
467 Leon Lettenbichler 1520 1437 TV Tegernsee 1,5 1897 30,0
468 Jürgen Lackinger 1916 1761 SC Pasing von 1948 1,5 1843 29,5
469 Florian Burges 1407 1423 SC Gröbenzell 1,5 1748 27,0
470 Daniel Steiner 1164 TV Tegernsee 1,5 1634 24,0
471 Severin Hagn 1032 TV Tegernsee 1,5 1533 24,5
472 Korbinian Nutz 1108 TV Tegernsee 1,5 1527 26,5
473 Laurence Jetzl Schladming 1,5 1434 23,0
474 Tobias Strauß 812 TV Tegernsee 1,5 1404 22,0
475 Dieter Ehren 1682 Sfr. Rodenkirchen 1,0 1990 29,5
476 Jürgen Pecher 1982 1720 SV Büdingen-Ortenberg 1,0 1966 33,0
477 Michael Dränert 1728 1559 SC Ammersee 1,0 1878 27,0
478 Thomas Wendehals 1896 Witten 1,0 1869 30,5
479 Nils Berresheim Sfr. Essen-Katernberg 1,0 1852 27,0
480 Jakob Huber 999 SK München Südost 1,0 1732 26,5
481 Vincent Gut 1032 TV Tegernsee 1,0 1439 22,5
482 Heinrich Grunert 932 SK München Südost 1,0 1375 28,5
483 Karl Rosinus 1588 1239 SC 1975 Bann 0,5 1990 27,5
484 Jan Klügel 1854 1741 SV VHS Rendsburg 0,5 27,0

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 22477

Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x